автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Исследование и разработка электрофильтраозонатора для очистки и озонирования воздушной среды в цехе инкубации

кандидата технических наук
Астафьев, Дмитрий Владимирович
город
Челябинск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и разработка электрофильтраозонатора для очистки и озонирования воздушной среды в цехе инкубации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астафьев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Вопросы очистки и обеззараживания воздуха в технологических помещениях цеха инкубации.

1.2 Анализ существующих методов и средств длительного хранения яиц, используемых в технологических процессах инкубации.

1.3 Зооветеринарные требования к технологическим процессам в цехе инкубации.

1.4 Анализ существующих электрических фильтров для очистки и обеззараживания воздуха.

1.5 Анализ процессов очистки воздуха в электрофильтре.

1.6 Характерные особенности коронного разряда.

Выводы. Задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА-ОЗОНАТОРА НА ОСНОВЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА

2.1 Критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздушной среды.

2.1.1 Сравнительные критерии оценки аппаратов для очистки воздушной среды.

2.1.2 Сравнительные критерии оценки аппаратов для озонирования воздушной среды.

2.2 Анализ процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении хранения инкубационных яиц при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции.

2.2.1 Анализ процесса очистки воздушной среды.

2.2.2 Анализ процесса озонирования воздушной среды в замкнутом объёме.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Астафьев, Дмитрий Владимирович

В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизоотической обстановки в хозяйствах. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), а в конечном итоге увеличения роли условно-патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов также способствуют широкое применение антимикробных препаратов и химических средств [1].

Актуальность приобретают проблемы защиты хозяйства от заноса и распространения инфекционных заболеваний. По данным литературы [2, 3], убыток причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 15-25% себестоимости продукции птицеводства.

Одним из основных способов переноса микроорганизмов и передачи инфекции является аэрогенный способ, т.е. воздушным путем. Повышенные требования к чистоте воздуха предъявляются в цехе инкубации, так как необходимо защищать инкубируемое яйцо и суточных цыплят от инфекции наиболее тщательно. От качества процессов инкубации практически зависит окончательный результат производства. Цех инкубации, как правило, располагается на территории птицефабрики, воздушный бассейн которой загрязнен пылью, микроорганизмами и вредными газами, которые частично попадают в инкубаторий с приточным воздухом.

В цехе инкубации существует большое количество помещений, чистота воздуха которых влияет на качество выводимого молодняка. Это помещение хранения яиц, зал инкубации, зал вывода и т.д.

Из анализа литературных источников известно, что для очистки и обеззараживания воздуха используются различные фильтры, в частности электрофильтры.

На наш взгляд перспективной является очистка воздуха в помещениях цеха инкубации с помощью рециркуляционных электрофильтров с повышенным генерированием озона. Особенно это актуально для помещений прединкубационного хранения яиц, с благоприятным для развития патогенной микрофлоры микроклиматом. Использование электрофильтра с повышенным генерированием озона позволяет не только очищать и обеззараживать воздушную среду помещения, но и производить дезинфекцию яиц в процессе их хранения, озоновоздушная среда также является благоприятным фактором прединкубационного хранения яиц [4].

В связи с вышеуказанным сформулирована тема работы. Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процессов очистки воздуха и генерирования озона в электрофильтре, работающем в режиме рециркуляции.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 2010 г.г. шифр IX.01. «Разработать систему конкурентоспособных экологически безопасных технологий и комплексы энергосберегающих машин нового поколения для производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции» [5].

Цель работы — совершенствование технологии инкубации в промышленном птицеводстве путём электроочистки и электроозонирования воздушной среды в помещениях для хранения инкубационных яиц.

Задачи исследования:

1. Обосновать критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздушной среды, получить аналитические выражения для их расчета.

2. Выполнить теоретический анализ процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции с целью согласования работы аппарата в режиме электрофильтра и озонатора.

3. Получить зависимости удельной объёмной мощности электрофильтра-озонатора от основных геометрических параметров коронно-разрядной системы и влияния питания электрофильтра-озонатора от различных источников высокого напряжения на озоногенерирование и эффективность очистки воздушной среды для определения рациональных геометрических и технологических параметров электрофильтра-озонатора.

Объект исследования - процессы очистки и озонирования воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц электрофильтром-озонатором.

Предмет исследования - закономерности процессов очистки и озонирования воздушной среды в электрофильтре-озонаторе, связь параметров электрофильтра-озонатора с его выходными показателями.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием известных теоретических положений и апробированных экспериментальных методов исследований; математической модели процесса электрофильтрации и озонирования воздушной среды помещения, дифференциальных и алгебраических уравнений, составленных на ее основе.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

1. Предложены критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздуха и аналитические выражения для их расчёта.

2. Получены зависимости удельной объёмной мощности коронного разряда от расстояния между коронирующими электродами; зависимости озоногенерирования и эффективности очистки электрофильтра-озонатора от формы кривой выходного напряжения источника питания.

3. Получены результаты испытаний электрофильтра-озонатора в производственных условиях: эффективности очистки, озонирования и ионизации воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции.

4. Дана экономическая оценка результатов исследования электрофильтра-озонатора в производственных условиях.

Практическая значимость работы и реализация её результатов

Разработаны рекомендации по расчёту и конструированию электрофильтра-озонатора.

На основе теоретических и экспериментальных результатов работы разработан электрофильтр-озонатор для очистки и озонирования воздушной среды в помещении для хранения инкубационного яйца.

Электрофильтр-озонатор прошел производственную проверку и внедрён на птицефабрике ООО «Прогресс» (с. Омутинка, Тюменская обл.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2006-2010 гг.); международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, МГАУ, 2007 г.); конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Технические науки» (Москва, МГАУ, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в пяти научных статьях, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК. Получено два патента РФ на изобретение, один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (102 наименования), 6 приложений; содержит 111 страниц основного текста, в т. ч. 34 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка электрофильтраозонатора для очистки и озонирования воздушной среды в цехе инкубации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В целях повышения выводимости цыплят и профилактики болезней птиц в помещениях для хранения инкубационных яиц необходимо проводить непрерывную очистку воздуха от пыли и микроорганизмов, а также дезинфекцию яиц в процессе хранения. Практический интерес представляет разработка и исследование системы электрофильтрации и электроозонирования воздушной среды на основе коронного разряда, обеспечивающей необходимую степень очистки и обеззараживания воздуха.

2. Разработанные критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздуха позволяют производить обоснованный выбор электрофильтров и озонаторов для различных технологических процессов в АПК.

3. Полученные аналитические выражения на основе теоретического анализа процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции позволяют определять основные геометрические и технологические параметры электрофильтра-озонатора, обеспечивающие его работу как в режиме электрофильтрации, так и в режиме озонирования.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований опытного образца электрофильтра-озонатора установлено, что при расстоянии между коронирующими электродами d=52±l,5 мм и межэлектродным расстоянием h=26±0,5 мм достигается максимальная удельная объёмная мощность коронного разряда и обеспечивается максимальная эффективность очистки и озонирования воздушной среды.

5. Производственные испытания показали, что разработанный электрофильтр-озонатор обеспечивает степень очистки воздушной среды в помещении не менее 93 %, концентрация озона на выходе электрофильтрао озонатора составила 400 мкг/м , установившаяся концентрация о отрицательных аэроионов составила 2200 ион/см .

6. Расчётный экономический эффект, полученный за счёт повышения процента вывода здоровых цыплят, составил 498 рублей (в ценах 2008 года) на 1000 голов цыплят. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,55 года.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка электрофильтраозонатора для очистки и озонирования воздушной среды в цехе инкубации"

На правах рукописи

АСТАФЬЕВ Дмитрий Владимирович

004604020

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА-ОЗОНАТОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОЗОНИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ЦЕХЕ ИНКУБАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОМЕЩЕНИЯ ХРАНЕНИЯ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ)

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о июн 2010

Челябинск-2010

004604020

Работа выполнена на кафедре «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Возмилов Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Попов Виталий Матвеевич

кандидат технических наук, доцент Илимбетов Рафаэль Юрикович

Ведущее предприятие: Уральский филиал ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

Защита состоится 18 июня 2010 г., в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной агроинженерной академии.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАА» http://www.csaa.ru 17 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизоотической обстановки в хозяйствах. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), а в итоге - усиления роли условно-патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов способствует и широкое применение антимикробных препаратов и химических средств дезинфекции.

Актуальность приобретают проблемы защиты птицефабрик от заноса и распространения инфекционных заболеваний. По данным литературы, убыток, причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 15-25% себестоимости продукции птицеводства.

Одним из основных способов переноса микроорганизмов и передачи инфекции является аэрогенный способ, т.е. воздушным путем. Повышенные требования к чистоте воздуха предъявляются в цехе инкубации, так как инкубируемое яйцо и суточные цыплята наиболее уязвимы в отношении инфекции. Цех инкубации, как правило, располагается на территории птицефабрики, воздушный бассейн которой загрязнен вентиляционными выбросами из птичников (пылью, микроорганизмами и вредными газами), которые с приточным воздухом частично попадают в инкубаторий. В связи с этим в процессе хранения инкубационных яиц происходит их контаминация микроорганизмами, что приводит к снижению их качества.

Из анализа литературных источников известно, что для очистки и обеззараживания воздуха используются различные фильтры, в частности электрофильтры.

На наш взгляд, перспективной является очистка воздуха в помещениях цеха инкубации с помощью рециркуляционных электрофильтров с повышенным генерированием озона. Особенно это актуально для помещений предынкубационного хранения яиц с благоприятным для развития патогенной микрофлоры микроклиматом. Использование электрофильтра с повышенным генерированием озона позволяет не только очищать и обеззараживать воздушную среду по-

мещения, но и дезинфицировать поверхность яиц в процессе их хранения.

В связи с вышеуказанным сформулирована тема работы. Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному комплексному изучению процессов очистки воздуха и генерирования озона в электрофильтре, работающем в режиме рециркуляции.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 - 2010 гг. шифр 1Х.01 «Разработать систему конкурентоспособных экологически безопасных технологий и комплексы энергосберегающих машин нового поколения для производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции».

Цель работы - совершенствование технологии инкубации в промышленном птицеводстве путём электроочистки и электроозонирования воздушной среды в помещениях для хранения инкубационных яиц.

Задачи исследования

1. Обосновать критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздушной среды, получить аналитические выражения для их расчета.

2. Выполнить теоретический анализ процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции с целью согласования работы аппарата в режиме электрофильтра и озонатора.

3. Получить зависимости удельной объёмной мощности электрофильтра-озонатора от основных геометрических параметров коронно-разрядной системы и влияния питания электрофильтра-озонатора от различных источников высокого напряжения на озоно-генерирование и эффективность очистки воздушной среды для определения рациональных геометрических и технологических параметров электрофильтра-озонатора.

Объект исследования - процессы очистки и озонирования воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц электрофильтром-озонатором.

Предмет исследования - закономерности процессов очистки и озонирования воздушной среды в электрофильтре-озонаторе, связь параметров электрофильтра-озонатора с его выходными показателями.

Достоверность полученных результатов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием известных теоретических положений и апробированных экспериментальных методов исследований; математической модели процесса электрофильтрации и озонирования воздушной среды помещения, дифференциальных и алгебраических уравнений, составленных на ее основе.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

1. Предложены критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздуха и аналитические выражения для их расчёта.

2. Получены зависимости удельной объёмной мощности коронного разряда от расстояния между коронирующими электродами; зависимости озоногенерирования и эффективности очистки электрофильтра-озонатора от формы кривой выходного напряжения источника питания.

3.Получены результаты испытаний электрофильтра-озонатора в производственных условиях: эффективности очистки, озонирования и ионизации воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции.

4. Дана экономическая оценка результатов исследования электрофильтра-озонатора в производственных условиях.

Практическая значимость работы и реализация её результатов

Разработаны рекомендации по расчёту и конструированию электрофильтра-озонатора.

На основе теоретических и экспериментальных результатов работы. разработан электрофильтр-озонатор для очистки и озонирования воздушной среды в помещении для хранения инкубационного яйца.

Электрофильтр-озонатор прошел производственную проверку и внедрён на птицефабрике ООО «Прогресс» (с. Омутинка, Тюменская обл.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинской государственной аг-роинженерной академии.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2006-2010 гг.); международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, МГАУ, 2007 г.); конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Технические науки» (Москва, МГАУ, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в пяти научных статьях, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК. Получены два патента РФ на изобретение, один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (102 наименования), 6 приложений; содержит 111 страниц основного текста, в том числе 34 рисунка и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования»

посвящена анализу состояния вопроса и постановке задач исследования.

На основе литературных данных сформулированы зооветеринарные требования к средствам непрерывной очистки и дезинфекции воздушной среды и яиц в помещении хранения инкубационных яиц.

Многочисленные исследования (Ю.А. Байдукин, А.Ф. Першин, И.П. Кривопишин, А.Г. Возмилов, И.М. Кирпичникова, В.Б. Файн, С.Т. Тайманов, Р.Ю. Илимбетов, С.А. Иванова, О.В. Звездакова и др.) различных систем очистки и озонирования воздушной среды в технологических процессах сельского хозяйства, в частности в промышленном птицеводстве, показали, что фильтрация и озонирование воздуха дают положительные результаты.

Одним из перспективных электрофизических методов повышения эффективности технологических процессов в промышленном птицеводстве является озонирование воздушной среды (И.П. Кривопишин). Озон обладает сильным дезинфицирующим свойством, экологически совместим с технологическими процессами, легко и быстро нейтрализуется. В птицеводстве озон используется для стимуля-

ции эмбрионального развития птицы, санации воздуха производственных помещений, дезинфекции инкубационных яиц, тары, оборудования и т.д.

На основании проведенного анализа была сформулирована научная задача настоящей работы: теоретическое и экспериментальное обоснование технических условий на разработку коронно-разрядного электрофильтра-озонатора воздушной среды, отвечающего требованиям процессов инкубации в промышленном птицеводстве.

Вторая глава «Теоретические предпосылки разработки электрофильтра-озонатора на основе коронного разряда» посвящена анализу процессов электрофильтрации и озонирования воздушной среды в поле коронного разряда на основе теоретических положений электрогазоочистки.

Предложены критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздушной среды и аналитические выражения для их расчёта, рассмотрены процессы фильтрации и озонирования воздушной среды в помещении хранения инкубационных яиц, оснащенном коронно-разрядным электрофильтром-озонатором, работающим в режиме внутренней рециркуляции.

Критерии сравнительной оценки аппаратов очистки воздуха. Анализ критериев, рассмотренных в предшествующих работах, в частности критерий эффективности рециркуляционного фильтра, предложенный В.Б. Файном, Е.В. Смирнягиным, СЛ. Ивановой, позволил нам использовать данный критерий также для оценки фильтров, работающих в системах приточной и вытяжной вентиляции.

В данном случае мы предлагаем критерий эффективности рециркуляционного фильтра назвать технологическим критерием. Кроме этого критерия, мы считаем необходимым использовать также критерий эффективности конструкции аппарата, энергетический критерий и критерий энергетической эффективности.

1. Технологический критерий является основным. Он показывает, какой объем чистого воздуха производит фильтр в единицу времени:

кт = лФ-<ЭФ, 0)

где Г|ф - степень очистки воздуха в аппарате; ()ф - объемный расход воздуха в аппарате.

2. Критерий эффективности конструкции аппарата оценивает эффективность использования объёма активной части фильтра:

ж ,, г VЬ)

где Уф - объем активной части фильтра.

3. Энергетический критерий позволяет сравнивать аппараты очистки воздуха по энергетическим затратам, необходимым на преодоление аэродинамического сопротивления:

кэ = йлф-оф, (3)

где ЛНф- аэродинамическое сопротивление аппарата.

4. Критерий энергетической эффективности показывает удельные энергозатраты на очистку единицы объёма воздуха в единицу времени:

тг К--

кээ=^. (4)

Критерии сравнительной оценки озонаторов. Для сравнительной оценки озонаторов разработаны следующие критерии, позволяющие обоснованно подходить к выбору озонаторов для различных технологических процессов.

1. Технологический критерий (критерий производительности озонатора по озону), позволяющий оценить возможности озонатора обеспечить требуемую концентрацию озона в воздушной среде помещения заданного объема:

Кпо» = (С2-С,)е, (5)

где Сь С2 - концентрация озона на входе и выходе аппарата соответственно, мг/м3; объемный расход воздуха в аппарате, м3/с.

2. Критерий эффективности конструкции аппарата, по которому оценивается эффективность использования объёма рабочей зоны озонатора:

К

= (6)

где УА - рабочий объем озонатора, м3.

3. Критерий энергетической эффективности, показывающий удельные энергозатраты на производство единицы количества озона в единицу времени:

Рп

К

п

ээ

Кпо,

(?)

где Рп - мощность озонатора, Вт.

Анализ процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении хранения инкубационных яиц (в дальнейшем - замкнутый объем) необходим для определения режима работы установки, обеспечивающего допустимые концентрации пыли, микроорганизмов и требуемую концентрацию озона в воздушной среде.

В связи с этим были отдельно рассмотрены вопросы очистки и озонирования воздушной среды в замкнутом объёме при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции.

В общем виде структурная схема очистки воздуха от пыли в помещении хранения инкубационных яиц представлена на рисунке 1.

В соответствии со структурной схемой уравнение материального баланса количества пыли в воздушной среде данного помещения для интервала времени 1 + ей имеет следующий вид:

где с!т - изменение количества пыли в воздушной среде помещения хранения инкубационных яиц; ¿Ш] - количество пыли, поступающее в помещение с приточным воздухом; сйп2 - количество пыли, генерируемое в помещении хранения инкубационных яиц; с1тз - количество пыли, удаляемое из помещения с вытяжным воздухом; с1т4 - количество пыли в воздухе на входе рециркуляционного электрофильтра; с1т5 - количество пыли в воздухе на выходе рециркуляционного электрофильтра.

Рисунок 1 - Структурная схема электрофильтрации воздуха в помещении хранения инкубационных яиц, работающая в режиме внутренней рециркуляции

1 - электрофильтр-озонатор; 2 - помещение хранения инкубационных яиц; к - кратность воздухообмена; N - коэффициент кратности внутренней рециркуляции; X - удельное пылевыделение в воздушную среду

с!т = с1т1 + (1т2 - с1т3 - <1т4 + ,

(8)

1

помещения; V - объем помещения хранения инкубационных яиц; С - концентрация пыли в воздушной среде помещения; Сн - начальная концентрация пыли в воздушной среде помещения; С1 - концентрация пыли в наружном воздухе; С2 - концентрация пыли в поступающем в помещении воздухе; Сз - концентрация пыли в удаляемом из помещения воздухе; Т1 - эффективность очистки воздуха от пыли в рециркуляционном электрофильтре-озонаторе

При решении уравнения (8) приняты следующие допущения:

1) пыль, генерируемая в воздушную среду, мгновенно и равномерно перемешивается воздухом и ее концентрация одинакова во всем объеме помещения;

2) эффективность фильтрации постоянна и не зависит от концентрации пыли на входе электрофильтра-озонатора;

3) удельное выделение пыли внутри помещения постоянно и не зависит от ее концентрации в воздушной среде помещения;

4) изменение концентрации пыли в воздушной среде помещения за счет естественных процессов несущественно.

После преобразования выражения (8) было получено выражение установившегося значения концентрации пыли в воздушной среде помещения при 1-»со:

С ,к + X

С = —1--(9)

уст к + N п

Как видно, изменяя коэффициент кратности внутренней рециркуляции Ы, можно изменять величину Суст теоретически до Суст=0 при N —»со. Необходимое значение N для выполнения условия Суст < СПдк, где СПдк - предельно допустимая концентрация пыли в помещении, определяется по формуле

^ гПЛКп-. (10)

пдк П

Известно, что количество озона, генерируемое коронно-разрядными установками, прямо пропорционально току короны, поэтому при работе установки в режиме озонатора необходимо стремиться к максимизации тока короны.

В связи с этим для интенсификации процесса озонирования воздушной среды в замкнутом объёме необходимо получить аналитическую зависимость тока короны от основных параметров системы «электрофильтр-озонатор - замкнутый объём».

В общем виде структурная схема озонирования воздуха в помещении хранения инкубационных яиц представлена на рисунке 2. В соответствии со схемой уравнение материального баланса озона в помещении для интервала времени I, I + Л имеет следующий вид:

с!т = с1т1 + с1т2 - <3тз - ёт4, (11)

где с)т - изменение количества озона в помещении; <1т| - количество озона, поступающее в помещение с приточным воздухом; с)т2 - количество озона на выходе электрофильтра-озонатора; ёш3 - количество озона, удаляемое из помещения с вытяжным воздухом; <1т4 - количество озона, расходуемое в помещении.

1

Рисунок 2 - Структурная схема озонирования воздуха в помещении хранения инкубационных яиц

1 - электрофильтр-озонатор; 2 - помещение хранения инкубационных яиц; к - кратность воздухообмена; V - объем помещения; С - концентрация озона в воздушной среде помещения; Со - концентрация озона в воздухе внешней среды; С| - концентрация озона на выходе электрофильтра-озонатора; Сн - начальная концентрация озона в воздушной среде помещения хранения инкубационных яиц; К - коэффициент, учитывающий расход озона в помещении, зависящий от температуры и влажности воздуха в помещении

Решение уравнения (11) рассмотрим при следующих допущениях:

1)озон, поступающий в помещение, мгновенно и равномерно перемешивается в воздушной среде помещения и его концентрация одинакова по всему объему;

2)производительность электрофильтра-озонатора по озону не зависит от концентрации озона на входе электрофильтра-озонатора.

После преобразования выражения (11) полученное выражение установившегося значения концентрации озона в воздухе помещения при 1->оо имеет вид

с = ^L (12)

В общем случае количество генерируемого электрофильтром-озонатором озона

C,Q=k,I, (13)

где kt - коэффициент пропорциональности; I - ток коронного разряда; Q - объемный расход воздуха.

С учетом того, что Q=kV, выражение (13) можно записать в виде

C,kV=k,I. (14)

Решив уравнение относительно I, получим аналитическое выражение для определения тока короны электрофильтра-озонатора, который обеспечивает необходимый уровень концентрации озона в воздушной среде помещения хранения инкубационных яиц:

. _ V(k + К) = р к~ ' (15) где С пор - рекомендуемая концентрация озона в помещении.

При известной концентрации озона, рекомендуемой для хранения инкубационных яиц, рассчитываем основные параметры коронно-разрядного электрофильтра-озонатора по предложенной нами методике: межэлектродное расстояние h; расстояние между корони-рующими электродами d; количество каналов электрофильтра-озонатора N; активную длину электрофильтра-озонатора Ьоэ; общую длину коронирующих электродов Ьэ:

^—мГ- (16)

где v - скорость воздушного потока в рабочей зоне электрофильтра-озонатора.

В третьей главе «Программа и методики экспериментальных исследований» описываются программа и методики исследований. Программой предварительных исследований предусматривалось:

- определение степени запыленности воздушной среды помещений цеха инкубации;

- определение зависимости удельной объёмной мощности коронного разряда от основных конструктивных параметров корони-рующей системы;

- исследование опытного образца электрофильтра-озонатора в лабораторных условиях;

- исследование опытного образца электрофильтра-озонатора в производственных условиях.

Исследования запыленности воздушной среды помещений цеха инкубации проводились на птицефабриках ООО «Прогресс», Тюменская область (летний период) и ОАО «Птицефабрика Челябинская» (зимний период).

Измерялась счетная концентрация частиц размером 0,3 мкм и выше; 0,5 мкм и выше; 1 мкм и выше. Замеры проводились в пятикратной повторности. В зале инкубации и выводном зале воздух для измерения забирался около входного вентиляционного клапана. Замеры в зале сортировки цыплят производились непосредственно во время сортировки.

Для проведения предварительных исследований был разработан экспериментальный стенд, который включал в себя коронно-разрядную систему «ряд проводов между плоскостями», позволяющую изменять межэлектродное расстояние Ь = 26... 105 мм, расстояние между коронирующими электродами с1 = 34...150 мм, напряжение короны 1)к = 0.. .30 кВ.

Осадительные электроды были выполнены из листового оцинкованного железа толщиной 0,5 мм, размерами 0,27 х 0,31 м. В качестве коронирующих электродов использовалась проволока 0 = 0,25...0,30 мм.

На основе полученных результатов предварительных экспериментов были определены рациональные конструктивные параметры коронно-разрядной системы опытного образца электрофильтра-озонатора.

Программой исследований опытного образца электрофильтра-озонатора предусматривалось проведение следующих экспериментов:

1)изучение вольт-амперной характеристики;

2)исследование озонотоковых характеристик;

3)исследование степени очистки воздушной среды в электрофильтре-озонаторе;

4)исследование озоногенерирования и эффективности очистки воздушной среды при питании электрофильтра-озонатора от различных источников высокого напряжения.

Для проведения комплексных испытаний в лабораторных условиях использовался экспериментальный стенд, в основу которого был положен опытный образец электрофильтра-озонатора (рисунок 3).

в

Р\/1-киловольтметр С196, РА1-миллиамперметр М109;

Р1-анализатор озона 3.02-П; Р2-счётчик аэрозолей ПК.ГТА 0,3-002; Р1,Р2-делитель напряжения;

РЗ-осциллограф С1-68

Рисунок 3 - Схема экспериментального стенда для исследований опытного образца электрофильтра-озонатора в лабораторных условиях

Целью исследований опытного образца электрофильтра-озонатора в производственных условиях являлось определение целесообразности использования данной технологии на предприятиях АПК.

Программой исследований предусматривалось:

1) исследование влияния работы электрофильтра-озонатора на пылевую загрязненность и концентрацию озона в воздушной среде помещения хранения инкубационных яиц;

2) исследование процесса ионизации воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц при работе электрофильтра-озонатора.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований в цехе инкубации ООО «Прогресс» (рисунок 4).

В помещениях цеха инкубации отсутствует система очистки приточного воздуха, что повышает вероятность микробного аэрогенного заражения инкубационных яиц и молодняка птицы. Для обеспе-

о

чения соответствия воздушной среды цеха инкубации, инкубационного шкафа требованиям ПДК необходимы очистка воздуха на притоке инкубационного шкафа; очистка воздуха в помещении для хранения инкубационного яйца; очистка приточного воздуха.

Количество чвсшц в еоэА/ке Колоидаюмаукзд* елилцы(КОЕ/

1 - помещение приема/хранения яиц; 2 - зал сортировки яиц; 3 - зал инкубации; 4 - инкубационный шкаф (вытяжка); 5 - инкубационный шкаф (приток); 6 - наружный воздух

Рисунок 4 - Пылевая и микробная загрязненность воздушной среды помещений цеха инкубации ООО «Прогресс»

Результаты исследований в цехе инкубации ОАО «Птицефабрика Челябинская» представлены на рисунке 5.

1/л

68020

Рисунок 5 - Концентрация аэрозоля в воздушной среде помещений цеха инкубации ОАО «Птицефабрика Челябинская» в зависимости от размера частиц

Наибольшая концентрация пылевых частиц в воздушной среде зала сортировки яиц и выводного зала объясняется тем, что замеры проводились во время вывода и сортировки цыплят, что связано со

значительным пылевыделением; кроме того, эти помещения находятся в так называемой «грязной» зоне цеха инкубации, давление воздуха в которой меньше, чем в «чистой» зоне (зал инкубации).

Исследование вольт-амперных характеристик коронно-разрядной системы в зависимости от диаметра коронирующих электродов позволило дать сравнительную оценку эффективности различных коронирующих систем и рассчитать мощность, потребляемую коронным разрядом.

На основании полученных результатов (рисунок 6) было принято решение использовать в электрофильтре-озонаторе проволочные коронирующие электроды диаметром 0,25 мм.

напряжение коронного разряда, кВ -•-0-0,3 №м -«-0-0.25 мм

Рисунок 6 - Вольтамперная характеристика коронно-разрядной системы в зависимости от диаметра электродов

Результаты исследований зависимостей общей и удельной объемной мощности короны от расстояния между коронирующими электродами <3, напряжения короны ики межэлектродного расстояния И представлены на рисунке 7.

Анализ данных, представленных на рисунке 7, показывает, что на участке ё от 103 до 52 мм происходит увеличение как общей, так и объемной мощности за счет лучшего использования объема электрофильтра-озонатора, максимальное значение достигается при ё=52±1,5 мм. Дальнейшее уменьшение расстояния между коронирующими

электродами приводит к снижению общей и объемной мощности. Это объясняется взаимным экранированием коронирующих электродов.

Р„. BT'IA'

SCO

400

зсо lío

»403 1-й 444_| 1

ÜJ7

1 \

2-£й 265 J

i 1И

i i

59 44 » 56 74 И 1? Í

' I

по 40 да ло 70 го ад юо но зо 4Q ео ее го эо so ios 110

• U=8кб BU=9KB aU-IÜ-Ц d.MM »U-díB ■ L'-Ю..Б d мм

а б

Рисунок 7 - Зависимость общей (а) и удельной объемной (б) мощности коронного разряда от расстояния между коронирующими электродами d и напряжения U

На основе полученных экспериментальных данных, литературных источников и опьгта конструирования аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения было принято решение по выбору рационального значения d и h коронно-разрядной системы для электрофильтра-озонатора:

- межэлектродное расстояние h = 26±0,5 мм;

- расстояние между коронирующими электродами d = 52±1,5 мм.

Озонотоковая характеристика электрофильтра-озонатора является одной из основных для данного типа аппаратов. Наличие данной характеристики позволяет определить необходимый режим работы электрофильтра-озонатора в зависимости от технологического процесса, в котором он используется.

Концентрация озона на выходе электрофильтра-озонатора зависит от тока короны (рисунок 8). При её определении объёмный расход воздуха был постоянным и составлял 293 м7ч. Максимальное значение Кпо., (производительность электрофильтра-озонатора по озону) составляет 121,6 мг/ч.

Определение степени очистки электрофильтра-озонатора проводилось по количеству естественной пыли, находящейся в воздушной среде научно-исследовательской лаборатории кафедры ПЭЭСХ ЧГАА (рисунок 9).

450 400 * 350

г

га 300

X

3 250

| гоо

га

е-150 | 100 § 50 0

415 *

238

170 0»

0

0,0

0,2

1.6

Рисунок 8 озонатора

0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1 ток коронного разряда, мА

Озонотоковая характеристика электрофильтра-

юо

^ 95

С

8эо

Ч I с

75

96,4 95,6 й— __95,4 94,1 94.3

89,7 ___

в ------- В __тя "__?

¿М»--- _ 79.4 78.К

0,7 0,8 0,9 1 1,1

скорость воздушного потока и, м'с ♦ гйО.Змкм вгг0,5мкм лгг1мкм

Рисунок 9 - Зависимость степени очистки воздуха электрофильтром-озонатором от скорости воздушного потока

Результаты эксперимента показывают, что степень очистки от частиц г>1мкм практически во всем диапазоне скоростей воздушного потока имеет значение 93% и более, что соответствует зоотехническим требованиям. Таким образом, электрофильтр-озонатор достаточно эффективно, с точки зрения предотвращения аэрогенного распространения инфекции, очищает воздух от частиц аэрозоля размером /">1,0 мкм.

Также экспериментально исследовалось влияние питания электрофильтра-озонатора от различных источников высокого напряжения на озоногенерирование и эффективность очистки воздушной среды (рисунки 10-13).

7 7.5 8 8,5 9 9.5 10 10.5

напряжение коронного разряда и. кВ АКИ-50 -»-ПВС-60/10

Рисунок 10 - Вольт-амперные характеристики электрофильтра-озонатора при питании от различных источников высокого напряжения

ВАХ источников высокого напряжения имеют некоторые отличия, объясняемые различными схемами выпрямления. Кривые выходных напряжений (рисунок 13) также заметно отличаются, в частности, продолжительностью переднего фронта импульса напряжения.

Мы предполагаем, что длина фронта импульса оказывает влияние на выход озона в электрофильтре-озонаторе. В частности, ПВС-60/10, с меньшей продолжительностью переднего фронта импульса, обеспечивает максимальное озоногенерирование (рисунок 11).

0.6 1 ток коронного разряда I, мА ■ АКИ-50 шПВС-60

Рисунок 11 - Озоногенерирование электрофильтра-озонатора при работе от различных источников высокого напряжения

Использование ПВС-60/10 обеспечивает большую степень очистки воздуха от аэрозольных частиц в сравнении с источником отрицательного высокого напряжения АКИ-50 (рисунок 12). Это объясняется тем, что при фиксированном токе за счет более пологой ВАХ мощность коронного разряда электрофильтра-озонатора при питании от ПВС-60/10 выше.

0.3 0,5

размер улавливаемых частиц, мкм

в АКИ-50 ОПВС-60

Рисунок 12 - Эффективность очистки воздуха от аэрозольных частиц электрофильтром-озонатором при работе от различных источников высокого напряжения (ток коронного разряда 1 мА)

Перспективным направлением, на наш взгляд, является разра-! ботка источника высокого напряжения, использующего несколько

схем выпрямления и позволяющего за счет этого изменять ВАХ, продолжительность переднего фронта импульса, а также регулировать выход озона в электрофильтре-озонаторе при минимальном снижении эффективности очистки воздуха.

АКИ-50 ПВС60/10

4 и1

?0 м<.

15 ш. Л ■ •':•'

1 £ Ш'4

ССА; ж

т

Яш ■' о»; ... ч 'Ши&ЖШк ! из

1 «а

Рисунок 13 - Кривые выходного напряжения источников высокого напряжения

В пятой главе «Исследование работы электрофильтра-озонатора в производственных условиях. Оценка технико-экономического эффекта» представлены результаты экспериментальных исследований и оценки технико-экономической эффективности электрофильтрации и электроозонирования воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц.

Результаты эксперимента по очистке воздушной среды помещения хранения инкубационных яиц от пыли представлены на рисунке 14.

Рисунок 14 - Изменение концентрации пыли в воздушной среде опытного помещения при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции

На графике видно, что после начала работы электрофильтра-озонатора концентрация пыли в помещении начинает резко снижаться. В дальнейшем процесс уменьшения концентрации пыли замедляется и через два часа работы электрофильтра-озонатора достигает установившихся значений: 200-220 частиц/литр размером более 1 мкм, 1000-1100 частиц/литр размером более 0,5 мкм. Эти значения соответствуют эффективности очистки воздуха 0,97-0,98. Полученные результаты полностью отвечают требованиям, предъявляемым к очистке воздуха от пыли и микроорганизмов. В процессе производственного эксперимента также установлено, что концентрация озона на выходе электрофильтра-озонатора составила 400 мкг/м3, установившаяся концентрация отрицательных аэроионов составила 2200 ион/см3.

Сравнение опытной установки электрофильтра-озонатора с некоторыми типами аппаратов очистки и озонирования воздуха по предлагаемым критериям (таблицы 1, 2) показало, что электро-

фильтр-озонатор обладает наилучшим показателем по критерию энергетической эффективности Кээ-

Таблица 1 - Данные для сравнения некоторых типов воздушных фильтров с опытной установкой электрофильтра-озонатора по критериям сравнительной оценки аппаратов очистки воздуха _

Тип фильтра Ку, м3/ч Кэк, 1/ч Кэ, Вт Кээ> Втч/м3

Агрегатный электрофильтр ФЭ 1020 11575 10 0,01

Масляный фильтр ФЯР (малая модель) 924 9240 25,6 0,028

Тумбочный электрофильтр ЭФ-2 1700 8497 16,7 0,01

Электрофильтр-озонатор 267 13506 0,8 0,003

Таблица 2 - Данные для сравнения некоторых типов озонаторов с опытной установкой электрофильтра-озонатора по критериям сравнительной оценки аппаратов озонирования воздуха _

Тип озонатора КПоз, г/ч Кэк, г/м3 Кээ, кВт/г

Озон-1 10 229,27 0,018

Озон-Ю 10 72,77 0,018

Лабо (Франция) 9 40,72 0,022

Электрофильтр-озонатор 0,12 9,21 0,016

Оценка технико-экономической эффективности использования электрофильтра-озонатора в помещении показала, что годовой экономический эффект в расчете на 1 ООО голов годового объема продукции составил 498 руб. Срок окупаемости

т._ &К_ 41370 гС______/пч

Г= —--«0,55 год., (17)

Э 74362 ' м '

где ДК - дополнительные капитальные вложения, руб; Э - экономический эффект.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.В целях повышения выводимости цыплят и профилактики болезней птиц в помещениях для хранения инкубационных яиц необходимо проводить непрерывную очистку воздуха от пыли и микроорганизмов, а также дезинфекцию яиц в процессе хранения. Практический интерес представляет разработка и исследование системы электрофильтрации и электроозонирования воздушной среды на основе коронного разряда, обеспечивающей необходимую степень очистки и обеззараживания воздуха.

2. Разработанные критерии сравнительной оценки аппаратов очистки и озонирования воздуха позволяют производить обоснованный выбор электрофильтров и озонаторов для различных технологических процессов в АПК.

3. Полученные аналитические выражения на основе теоретического анализа процессов очистки и озонирования воздушной среды в помещении при работе электрофильтра-озонатора в режиме внутренней рециркуляции позволяют определять основные геометрические и технологические параметры электрофильтра-озонатора, обеспечивающие его работу как в режиме электрофильтрации, так и в режиме озонирования.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований опытного образца электрофильтра-озонатора установлено, что при расстоянии между коронирующими электродами с1=52±1,5 мм и межэлектродным расстоянием Ь=26±0,5 мм достигается максимальная удельная объёмная мощность коронного разряда и обеспечивается максимальная эффективность очистки и озонирования воздушной среды.

5. Производственные испытания показали, что разработанный электрофильтр-озонатор обеспечивает степень очистки воздушной среды в помещении не менее 93 %, концентрация озона на выходе электрофильтра-озонатора составила 400 мкг/м3, установившаяся концентрация отрицательных аэроионов составила 2200 ион/см3.

6. Расчётный экономический эффект, полученный за счёт повышения процента вывода здоровых цыплят, составил 498 рублей (в ценах 2008 года) на 1000 голов цыплят. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,55 года.

о '

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1.Возмилов А.Г., Астафьев Д.В., Матвеев С.Д. Применение озона в технологических процессах птицеводства и критерии сравнительной оценки озонаторов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - №3. - С. 13-16.

Публикации в других изданиях

1. Астафьев Д.В. Оптимизация параметров озонатора на основе коронного разряда // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Сб. тр. межд. науч.-практ. конф. / МГАУ. Ч II. М., 2007.-С. 212-218.

2. Возмилов А.Г., Астафьев Д.В., Матвеев С.Д. Результаты лабораторных исследований коронно-разрядного озонатора-электрофильтра // Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агроинженерной науки на современном этапе: сб. науч. тр. / Казахск. нац. агр. ун-т. Ч. II. Алматы, 2008. - С. 188-191.

3. Еськова С.М., Матвеев С.Д., Астафьев Д.В. Исследование воздушной среды цеха инкубации // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. / МГАУ, М., 2008. - С. 102-105.

4. Астафьев Д.В., Матвеев С.Д. Применение озона в технологии хранения инкубационных яиц // Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агроинженерной науки на современном этапе: сб. науч. тр. / Казахск. нац. агр. ун-т. Ч. II. Алматы, 2008. - С. 160-162.

5. Электрофильтр-озонатор. Астафьев Д.В. и др. Патент №77944 Россия. - №2008117629/22; Заявл. 04.05.2008; Опубл. 10.11.2008 -Бюл. №31.

6. Устройство для создания микроклимата в птичниках. Астафьев Д.В. и др. Патент №2339220 Россия. - №20071280; Заявл. 4.06.2007; Опубл. 27.11.2008 - Бюл.№33.

7. Мокрый однозонный электрофильтр. Астафьев Д.В. и др. Патент №2343362 Россия. - №2007124044; Заявл. 27.06.2007; Опубл. 10.01.2009 -Бюл.№1.

Подписано в печать 13.05.2010 г. Формат А5. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № /Ю. УОП ЧГАА