автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления системами озонированной очистки сточных вод и отходящих газов

кандидата технических наук
Зайцев, Владимир Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления системами озонированной очистки сточных вод и отходящих газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОЙ ОЧИСТКОЙ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОТОКОВ.

1.1. Физико-химические и технологические особенности процесса озонированной обработки воды и отходящих газов.

1.2. Особенности структурных схем установок очистки сточных вод и отходящих газов с помощью озона.

1.3. Развитие средств и систем управления оборудованием и технологическими процессами озонирования.

1.4. Эффективность, режимы и структура систем управления процессами озонированной очистки выбросов.

1.5. Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССОВ ОЗОНИРОВАННОЙ ВО ДО- И ГАЗООЧИСТКИ.

2.1. Научное обоснование выбора типа кинетической модели исследуемого класса технологических процессов.

2.2. Модель К-1. Скоробь реакции несопоставимо велика по сравнению со скоростью массообмена.

2.3. Модель К-2. Скорость реакции заметно больше скорости массообмена.

2.4. Модель К-3. Скорость реакции мала по сравнению с массопередачей, но сравнима с нею.

2.5. Модель К-4. Скорость реакции лимитирует суммарную скорость процесса.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ОЗОНИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ.

3.1. Построение математической модели процесса озонированной сероочистки сточных вод.

3.2. Построение математической модели процесса озонированной сероочистки отходящих газов

3.3. Построение^прощенной идеализированной модели для целей оперативной автоматической оптимизации.

3.4. Выводы по главе 3.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СТАТИЧЕСКАЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОЗОНИРОВАНИЯ.

4.1. Идентификация параметров и установление адекватности математических моделей процессов озонирования.

4.2. Уточнение структуры математических моделей с учетом времени пребывания потоков в объектах озонирования.

4.3. Исследование статических характеристик и построение области допустимых значении управляющих воздействий.

4.4. Формулирование и решение задачи статической оптимизации процессов озонирования.

4.5. Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ИХ АВТОМАТИЗАЦИИ.

5.1. Выбор и обоснование структурной схемы автоматического управления процессами озонированной очистки выбросов.

5.2. Автоматизация управления процессами при двухступенчатом озонировании обрабатываемых потоков.

5.3. Определение заданий управляющим устройствам системы автоматической стабилизации технологических параметров.

5.4. Определение рационального уровня автоматизации технологических систем озонированной очистки.

5.5. Рекомендации к рабочему проектированию комбинированных систем автоматического управления.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зайцев, Владимир Александрович

В общей проблеме охраны окружающей среды от естественного и антропогенного воздействий, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов борьба с загрязнением водоемов и воздушного бассейна сточными водами, отходящими газами и вентиляционными выбросами является исключительно актуальной. При этом социально-экологическая сторона проблемы во многих случаях удачно совмещается с чисто экономической, поскольку огромное количество ценных продуктов, безвозвратно теряемых с выбросами, может, при их оптимальном извлечении и использовании, значительно пополнить сырьевые и энергетические ресурсы страны.

Выполняя указания законодательных органов о необходимости дальнейшего усиления охраны окружающей среды, директивные ведомства постановили интенсифицировать работы по изучению, проектированию и строительству высокоэффективных очистных сооружений и устройств. Возросшие в связи с этим требования к качеству эксплуатации инженерно-экологических систем выдвинули необходимость значительного расширения круга задач, решаемых с позиций оптимального проектирования и управления, общей теории систем, системного анализа и достижений вычислительной техники. Однако, создание современных инженерно-экологических систем является трудным и дорогостоящим мероприятием, осуществление которого связано с решением сложных, и, главное, во многом специфичных научно-технических проблем. Основная трудность заключается не столько в разработке новых методов и технологических процессов обезвреживания выбросов, сколько в необходимости снижения единовременных и текущих затрат на действующих системах и получении «побочных» продуктов в виде, пригодном для дальнейшего использования.

Среди известных многочисленных процессов особое место занимает метод водо- и газоочистки с помощью озонированного воздуха. Простота технологической схемы, надежность и эксплуатационные преимущества, заключающиеся в получении побочных продуктов, делают его применение весьма своевременным. Озонирование уже многие годы успешно используется в разных странах при санитарной обработке воды для питьевых целей. Запроектировано его внедрение и в технологию очистки сточных вод и отходящих газов, что выдвинуло ряд научно-технических задач, решение которых должно ускорить широкое применение этого перспективного способа. Одной из причин, препятствующих его практическому использованию, является сложность управления процессом. Затруднения в управлении объясняются специфическими особенностями, заключающимися в значительных колебаниях количественных и качественных характеристик обрабатываемых потоков, сложности физико-химической структуры процесса и необходимости непрерывного поиска оптимальных условий его протекания.

В связи с этим разработка математических моделей и алгоритмов управления, учитывающих особенности процесса озонирования и ориентированных на современные средства вычислительной техники, с целью создания АСУ ТП, определяет актуальность избранной темы диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с индивидуальным планом соискателя кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий МГСУ, утвержденным в 1999 г., в рамках межвузовской научно-технической программы «Строительство» (научное направление 7 - Совершенствование систем водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения населенных пунктов, зданий и сооружений; тема: Системный анализ и автоматическая оптимизация природоохранных технологических комплексов очистки сточных вод, технологических и вентиляционных выбросов).

Цель работы - теоретическое и экспериментальное изучение инженерно-экологических систем озонирования воды и отходящих газов как объектов управления и, на основе этого, синтез математических моделей, алгоритмов и систем оперативного управления.

Для достижения поставленной цели:

• выполнен анализ физико-химических, технологических, аппаратурных, технико-экономических и социально-экологических особенностей процесса озонирования вредных выбросов; выявлены недостатки существующих способов и устройств управления рассматриваемыми объектами; дана их характеристика как объектов автоматической оптимизации и сформулирована задача исследований;

• разработаны динамические математические модели процессов озонированной очистки сточных вод и отходящих газов от сернистых соединений, представляющие системы обыкновенных дифференциальных уравнений мгновенных материальных балансов, учитывающих диффузионную и химическую кинетику окисления вредных компонентов;

• сформулирован критерий оптимальности, исследованы статические характеристики, определена конфигурация допустимой рабочей области процесса и решена задача его статической оптимизации;

• разработаны и исследованы функциональные схемы систем автоматической оптимизации для одно- и двухступенчатой очистки выбросов.

В перечисленных исследованиях и разработках использованы методы системного анализа и общей теории систем, методы линейного синтеза систем управления, нелинейного программирования и математического моделирования технологических процессов, работающих в нестационарных условиях под воздействием случайных возмущений.

Научной новизной обладают следующие результаты исследований: б

• экспериментально-аналитические математические модели процессов озонированной очистки сточных вод и отходящих газов от сернистых соединений, учитывающие механизм, химическую и диффузионную кинетику процессов;

• компактная упрощенная динамическая модель, удобная для решения задач автоматической оптимизации, в которой предусмотрены два варианта учета торможения суммарной скорости процесса побочными продуктами очистки;

• свойства статических характеристик процесса в области допустимых рабочих режимов, ограниченной требования к качеству очищенных потоков, побочным продуктам очистки и условиями физической реализуемости;

• критерий оптимальности, условно характеризующий «технологическую» себестоимость очистки и представляющий отношение количества затраченного озона к количеству окисленного им загрязняющего вещества;

• алгоритмы управления, обеспечивающие автоматический поиск и поддержание минимального значения сформулированного критерия оптимальности в одно- и двухступенчатых схемах озонирования выбросов;

• способы автоматической оптимизации и устройства для их реализации при автономном и диспетчерском режимах управления.

Практическая значимость приведенных выше результатов исследований рассматриваемого класса технологических систем водо- и газоочистки состоит в том, что они являются теоретической базой для научно-об о снованного выбора режимов и способов автоматического управления, структуры и технических средств автоматизации как на стадии проектирования новых, так и модернизации действующих систем. Предварительные ориентировочные расчеты показывают, что при использования полученных результатов, за счет снижения расходов озона при заданном качестве очисти и побочного продукта, в зависимости от производственной мощности очистных систем, возможно снижение себестоимости от 3 до 8 %.

На основе полученных практических расчетов для АОЗТ Научно-производственный Центр «Энерготех» (бывшее ПКБ «Внедрение» Минтопэнерго РФ) подготовлены рекомендации по выбору способов управления и технических средств автоматизации систем озонированной очистки выбросов. Эти же результаты используются в учебном процессе при подготовке в МГСУ инженеров по специальностям: 21.02 - Автоматизация технологических процессов и производств в строительстве, 29.08 - Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов, 29.13 - Механизация и автоматизация строительства.

Результаты исследований отражены в 9 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 13 международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г.Санкт-Петербург, 2000 г.), 3-й и 4-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда-Развитие-Строительство-Образование» (г.Москва, 2000 г.), «Строительство-Формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2001 г.), 54-й международной конференции молодых ученых СПбГАСУ «Актуальные проблемы строительства» (г.Санкт-Петербург, 2001 г.), заседаниях Ученого Совета факультета «Механизация и автоматизация строительства» и научных семинарах кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий МГСУ.

На основании результатов исследований и практических разработок на защиту выносятся следующие основные положения.

1. При прогнозировании структур управления и определении рационального уровня автоматизации проектируемых систем озонированной очистки выбросов использование приемов и методов математического моделирования позволяет: определить технико-экономические показатели процессов; оценить влияние на них управляющих и возмущающих воздействий; сделать вывод о перспективности практических разработок; рационально построить вычислительный эксперимент: определить оптимальный режим управления и его аппаратурное оформление; разработать способ автоматического управления.

2. При отсутствии единства взглядов специалистов на внутренний механизм сложного гетерогенного процесса озонирования, как многокомпонентной абсорбции, сопровождающейся протеканием нескольких химических реакций, построение математической модели возможно уже на стадии лабораторных исследований, однако, лишь при подробном рассмотрении, описании и сравнительной оценке нескольких вариантов возможных схем взаимодействия веществ.

3. Гипотетический подход к анализу взаимодействия жидкостных и газовых потоков позволяет выявить лимитирующую стадию и оценить влияние тормозящего действия побочных продуктов на суммарную скорость процессов. При отсутствии динамических характеристик по каналу «входной поток - содержание реагента» и наличии кинетических характеристик полученных в условиях, отличных от моделируемых, при идентификации модели лабораторный материал (особенно, если он заимствован из литературных источников) должен быть дополнен экспериментальным исследованием статики реального процесса.

4. В реальных процессах озонированной очистки выбросов основными возмущающими воздействиями являются количество и состав очищаемых потоков; управляющими - количество озона и доля отбора побочного продукта очистки. При оценке влияния управляющих воздействий на процесс диапазон и характер изменения возмущающих воздействий следует определять по данным нормальной эксплуатации агрегатов - источников загрязненных выбросов.

5. Технологические особенности процессов озонирования позволяют задачу исследования статических характеристик процесса свести к расчету состава очищенных потоков (степени очистки) и качеству побочных продуктов, а ре9 зультаты моделирования представить в виде проекции допустимой рабочей области на плоскость управляющих воздействий, ограниченной требованиями к качеству выходных параметров. Такое представление оказалось плодотворным для формулирования задач оптимизации и разработки простых алгоритмов поиска оптимума с учетом допустимых значений управляющих воздействий, наложенных ограничений и критерия оптимальности.

6. Особенности статических характеристик позволили в качестве критерия оптимальности принять минимум показателя, характеризующего отношение количества израсходованного озона к количеству окисленного загрязнителя. Совместное рассмотрение допустимой рабочей области и линий уровня, вдоль которых критерий оптимальности сохраняет постоянное значение, показало, что его минимум находится в точке пересечения заданных значений выходных параметров. Определение координат этой точки возможно путем решения уравнений материального баланса процесса.

7. Сравнение разработанной системы стабилизации параметров, характеризующей автономный режим управления, с системой оптимизации, построенной с учетом изменения критерия оптимальности в области допустимых управляющий воздействий, показало нецелесообразность использования диспетчерского режима управления. Оценка выполнялась по результатам расчета заданий регуляторам, при которых величина критерия, получающаяся при стабилизации параметров была наиболее близкой к ее оптимальному значению.

8. Повышение качества управления и упразднение недостатков системы стабилизации возможно с помощью комбинированной системы, использующей принципы регулирования и по отклонению и по возмущению, включающей помимо контуров стабилизации управляющих воздействий специализированное вычислительное устройство, осуществляющее коррекцию заданий регуляторам.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления системами озонированной очистки сточных вод и отходящих газов"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. В результате теоретических исследований механизма озонированной очистки как абсорбции, сопровождающейся протеканием химических реакций окисления, выявлены и формализованы модели кинетики, характеризующие основные случаи взаимосвязи лимитирующих стадий процесса.

2. Для исследования рассматриваемых процессов как объектов автоматического управления разработаны экспериментально-аналитические математические модели сероочистки сточных вод и отходящих газов, представляющие системы обыкновенных дифференциальных уравнений, включающих мгновенные материальные балансы взаимодействующих веществ в жидкой и газовой фазах.

3. Для использования в системах автоматизации разработана упрощенная идеализированная математическая модель, основанная на одной суммарной реакции и предусматривающей два варианта учета тормозящего действия побочных продуктов на скорость процессов очистки.

4. Путем сравнения результатов физического и вычислительного экспериментов проведена оценка адекватности разработанных математических моделей

136 реальным процессам и доказана правомерность принятых при моделировании допущений (воспроизводимость на модели данных эксперимента - более 90 %).

5. По результатам исследования свойств стационарных режимов в допустимой рабочей области и изменении ее конфигурации в широком диапазоне возмущающих и управляющих воздействий установлена целесообразность и практическая возможность автоматической оптимизации процессов озонированной очистки выбросов.

6. Для реализации в схемах автоматического управления предложен критерий оптимальности, характеризующий условную «технологическую» себестоимость очистки и представляющий отношение количества затраченного озона к количеству окисленного загрязнителя.

7. При решении поставленной задачи оптимизации установлено, что минимальное значение критерия находится на границе области допустимых управляющих воздействий в точке пересечения ограничений, для оперативного определения координат которой предложен упрощенный алгоритм поиска.

8. На основе результатов расчета заданий регуляторам, позволяющих поддерживать величину критерия наиболее близкой к ее оптимальному значению, доказана целесообразность использования автономного режима управления, для повышения эффективности которого разработана специальная комбинированная система автоматического управления одно- и двухступенчатой очисткой.

9. Практические результаты диссертации рекомендованы заинтересованным фирмам и организациям для проектировании новых и модернизации действующих систем озонированной очистки, а научные результаты уже используются в учебном процессе при подготовке в МГСУ инженеров по автоматизации строительства и городского хозяйства. Они доложены на научных конференциях и семинарах, опубликованы в периодической печати и сборниках научных трудов [91,94-102].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация посвящена решению актуальной научно-технической задачи инженерной экологии - повышению эффективности проектирования и эксплуатации перспективных систем озонированной очистки выбросов и утилизации их побочных продуктов.

Конкретная цель выполненных исследований состояла в теоретическом и экспериментальном изучении процессов окисления озоном сернистых соединений в сточных водах и дымовых газах как объектов автоматического управления, синтезе математических моделей, разработке алгоритмов и систем управления установками водо- и газоочистки.