автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников животноводства и птицеводства путем разработки и внедрения озонаторных установок

кандидата технических наук
Гениатулина, Ирина Анатольевна
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников животноводства и птицеводства путем разработки и внедрения озонаторных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гениатулина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общее состояние травматизма и заболеваемости в животноводстве.

1.1.1 Анализ травматизма в животноводстве.

1.1.2 Анализ заболеваемости работников в животноводстве.

1.1.3 Санитарно-гигиенические показатели состояния воздушной среды животноводческих помещений.

1.1.4 Анализ условий труда работников сельского хозяйства Курганской области.

1.2 Характеристика воздушной среды и птицеводческих помещений. Ее влияние на жизнедеятельность человека, животных и птицы.

1.2.1 Газовый состав воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений.

1.2.2 Механические примеси воздуха животноводческих и птицеводческих помещений.

1.2.3 Аэрозольные препараты, используемые в животноводческих и птицеводческих помещениях.

1.3 Влияние воздушной среды на жизнедеятельность животных и птицы.

1.4 Проблемы очистки и обеззараживания воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений.

1.5 Методы, технические средства и способы обработки воздушной среды. Пути их совершенствования.

1.5.1 Существующие методы и системы обеспечения микроклимата в животноводстве и птицеводстве.

1.5.2 Выбор направления для изучения и решения проблемы совершенствования системы обеспечения микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях, как одного из факторов безопасности жизнедеятельности.

1.5.3 Воздействие озона на биологические объекты.

1.5.3.1 Физико-химические свойства озона.

1.5.3.2 Влияние озона на человека и микроорганизмы.

1.5.3.3 Влияние озона на животных и птицу.

1.5.3.4 Практика озонирования воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений.

Выводы.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОЗОНА В КОРОННОМ РАЗРЯДЕ

2.1 Анализ процессов образования озона в электрических разрядах.

2.1.1 Особенности коронного разряда.

2.1.2 Основные свойства коронного разряда.

2.1.3 Зависимость образования озона от энергетических и геометрических параметров.

2.1.4 Особенности электрического поля периодично расположенных игл при отсутствии коронного разряда.

2.1.5 Зависимость производительности озонатора от объема коронного разряда.'.;.

Выводы.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методы и технические средства определения озона в воздухе окружающей среды.

3.1.1 Классификация существующих методов озонометрии.

3.1.2 Химические методы.

3.1.3 Физико-химические методы.

3.1.4 Физические методы.

3.2 Определение концентрации озона в воздухе окружающей среды.

3.3 Предлагаемое устройство для озонирования воздуха.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование влияния электроозонирования на показатели качества окружающей воздушной среды производственных помещений.

4.1.1 Общие принципы исследования.

4.2 Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной у , среды в птицеводческих помещениях.

4.3 Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной среды в животноводческих помещениях.

4.4 Мероприятия по защите организма работников, животных и птицы от негативных факторов воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений.

4.5 Способы защиты конструкций озонаторных установок от разрушающего воздействия озона.

4.6 Обеспечение безопасности при работе с озонаторными установками.

Выводы. ц,

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЯ

5.1 Расчет экономической эффективности.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гениатулина, Ирина Анатольевна

Актуальность темы. Агропромышленное производство Российской Федерации является одной из важнейших и энергоемких отраслей экономики страны.

Однако, условия труда в сельскохозяйственном производстве далеки от совершенства. В 2005 году в этой отрасли экономики пострадало 38520 чел., в том числе 12420 женщин и 185- работников до 18 лет, 631 чел. погиб, в том числе 35 женщин и 12 подростков.

Проведенный анализ травматизма показал, что число погибших и пострадавших с тяжелым исходом в растение-водстве составило 30%, а в животноводстве- 22%.

Анализ травматизма показывает, что, несмотря на существующую интенсификацию научных исследований в области охраны труда, направленную на профилактику и улучшение условий труда, состояние охраны труда в агропромышленном комплексе страны является еще недостаточным. Оно нуждается в существенном дополнении новыми научными положениями за счет, комплекса трудоохранных мероприятий, в первую очередь, инженерно-технического характера.

Одним из направлений повышения уровня безопасности труда и улучшения условий труда является разработка и использование озонаторных устройств.

Озон при малых концентрациях оказывает положительное влияние на организм человека и животных. Санитарными нормами России установлена

-J предельно допустимая концентрация озона в воздухе 0,1мг/м . Выше этого показателя озон является токсичным для человека. В настоящее время электроозонаторные установки применяются в различных технологических процессах растениеводства, животноводства, хранение и переработки сельскохозяйственной продукции, которые не учитывают безопасность работников.

Цель исследований. Снижение производственного травматизма в отраслях агропромышленного комплекса путем разработки и внедрения озонаторных установок.

Объектом исследования являются условия и охрана труда работающих с озонаторными установками.

Задачи исследований:

- провести анализ существующих технологий озонирования воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений и выявить воздействие озона на биологические объекты; установить физическую зависимость озонообразования от геометрических и энергетических параметров установки;

- обосновать требования и разработать устройство для озонировния воздуха, отличающееся компактностью конструкции и улучшением эксплуатационных характеристик;

- разработать рекомендации и режимы озонирования воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях с целью дезинфекции и улучшения условий труда работников.

Научная новизна исследований:

- разработаны практические и теоретические положения обработки воздушной среды и дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений электроозонированием;

- получена математическая модель процесса -образования озона техническими устройствами в производственных помещениях;

- исследован процесс генерирования озона коронным разрядом с учетом его случайного характера и разработаны зависимости, устанавливающие связь выхода озона с энергетическими и геометрическими параметрами разрядного промежутка;

- разработаны рекомендации на проектирование устройств для озонирования воздуха с учетом обеспечения безопасности обслуживающего персонала.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке теоретических положений, позволяющих проектировать системы электроозонирования воздушной среды с целью дезинфекции и улучшать условия труда работников.

Разработанная установка по озонированию воздуха внедрена в птицеводческих хозяйствах Курганской области.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы: теоретические положения обработки воздушной среды животноводческих помещений при помощи озона; именно: математическая модель влияния озона на окружающую среду производственных помещений, а также позволяющие устанавливать степень очистки помещений от вредных микроорганизмов; производительность озонатора и его оптимальные режимы;

- анализ исследований образования озона в поле коронного разряда в производственных помещениях;

- рекомендации по разработке, проектированию и эксплуатации устройств для озонирования воздуха сельскохозяйственного назначения с учетом безопасности работников при их обслуживании.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Кургане (2000-2002гг.), в г. Челябинске (2005-2006 гг.), на Международной научно-практической конференции в г. Кургане (2006 г.) и Ученых советах ВНИИ охраны труда (г. Орел, 2005 - 2006 г.г.).

Публикация. Основное содержание диссертации изложено в 8 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложений. Объем диссертации 143с., в том числе 139с. основного текста, 33 рисунка, 21 таблица, список используемой литературы включает 155 источников.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства и птицеводства путем разработки и внедрения озонаторных установок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение существующих методов, технических средств и способов обработки воздушной среды позволило выявить их существенные недостатки:

- при использовании систем вентиляции происходит неравномерное распределение свежего и удаление загрязненного воздуха по всему помещению;

- вентиляционные системы не обеспечивают качество воздушной среды по бактериальному составу, загрязняют окружающую среду своими выбросами;

- энергопотребление систем вентиляции достигает 70% общего потребления энергии в животноводстве;

- после использования химических способов обработки воздушной среды бактериальная загрязненность быстро достигает исходного уровня, например, после дезобработки свинарника бактериальная загрязненность воздуха составляла 30,0 тысяч микробных тел в 1м3, через 4 -5 суток она возросла до 77,0тысяч, а через две недели достигла 220,0тысяч. Воздействие озона на биологические объекты является стимулирующим (инкубация яиц, предпосевная обработка зерна, картофеля и т.п.) и уничтожающим (дезинфекция и дезодорация воздушной среды в животноводческих и птицеводческих помещениях, очистка канализационных стоков и т.п.). Результат воздействия озона зависит от его концентрации и времени воздействия. В результате озонирования воздуха производственного помещения суммарное содержание токсических веществ снизилось в 7,4 раза, концентрация микроорганизмов в 6,6 раза, микрогрибов (плесени)- в 4,8 раза.

Эффективное бактерицидное действие на микроорганизмы проявляется при Л концентрации озона в воздушной среде 20 мг/м . После работы озонатора в течение 1 часа удалось снизить бактериальную обсемененность на стене бокса коровника на 96,4%, на полу- на 77,2% , на кормушке на- 93,2%, на спецодежде- на 87,3%. С увеличением расстояния от работающего озонатора до 2м сохраняется обеззараживающее действие озона, гибель микроорганизмов достигает 50%.

Количество озона, генерируемого при коронном разряде, зависит от геометрических параметров коронирующего устройства и энергетических параметров. Производительность озонатора существенно зависит от объема, в котором существует коронный разряд. Чем больше этот объем, тем больше производительность. Эта зависимость определяется выражением: G=kNa, где к- коэффициент пропорциональности, N- число игл коронирующего электрода, а- расстояние между иглами.

5. Разработано и испытано устройство для озонирования воздуха, отличающееся компактностью конструкции и улучшением эксплуатационных характеристик: потребляемая мощность 50Вт, производительность- до ЗОг озона в час, масса устройства составляет 20кг. Плотное размещение игл способствует компактности устройства.

6. Озонирование эффективно проводить при очень низких концентрациях озона < в воздухе птичников при среднесуточной суммарной продолжительности озонирования 2-3 часа. Коэффициент поглощения и разложения озона в воздухе производственных помещений изменяются во времени по экспоненте, с увеличением времени уменьшаются и достигают установившегося значения через 30-40 минут.

7. В зависимости от назначения озонаторные установки необходимо устанавливать в воздуховодах или в наиболее проветриваемой части помещения, не более 0,6м к стене, избегая застойных зон.

В помещениях, где установлены озонаторные установки, необходимо , устанавливать газоанализаторы для контроля озона в воздушной среде.

8. Воздействие небольших концентраций озона на человека оказывает положительное влияние: быстрее восстанавливаются силы после физической нагрузки, снижаются вирусные заболевания, улучшается

•7 самочувствие людей. В концентрациях 0,01-0,06мг/м озон оказывает стимулирующее действие на деятельность органов дыхания, сердечнососудистой системы и органов пищеварения.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства и птицеводства путем разработки и внедрения озонаторных установок"

На правах рукописи

ГЕНИАТУЛИНА Ирина Анатольевна

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПТИЦЕВОДСТВА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ОЗОНАТОРНЫХ УСТАНОВОК

05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОРЕЛ - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» и ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», г.Орел

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Лапин А.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Чернышев В.И.

кандидат технических наук, доцент Дмитриев М.С.

Ведущее предприятие: Курганский научно-иссле-

довательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «27 » июня 2006г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета К220.073.01 при ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу: 302025 г.Орел, ул.Московское шоссе №120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИ охраны труда, г.Орел

Автореферат разослан 26 мая 2006 года

Ученый секретарь . ^¿^/Л^

диссертационного совета /

канд.техн.наук, с.н.с. Хуснутдинов И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агропромышленное производство Российской Федерации является одной из важнейших и энергоемких отраслей экономики страны.

Однако, условия труда в сельскохозяйственном производстве далеки от совершенства. В 2005 году в этой отрасли экономики пострадало 38520 чел., в том числе 12420 женщин и 185- работников до 18 лет, 631 чел. погиб, в том числе 35 женщин и 12 подростков.

Проведенный анализ травматизма показал, что число погибших и пострадавших с тяжелым исходом в растениеводстве составило 30%, а в животноводстве- 22%.

Анализ травматизма и заболеваемости показывает, что, несмотря на существующую интенсификацию научных исследований в области охраны труда, направленную на профилактику и улучшение условий труда, состояние охраны труда в агропромышленном комплексе страны является еще недостаточным. Оно нуждается в существенном дополнении новыми научными положениями за счет комплекса трудоохранных мероприятий, в первую очередь, инженерно-технического характера.

Одним из направлений повышения уровня безопасности труда и улучшения условий труда является разработка и использование озонаторных устройств.

Озон при малых концентрациях оказывает положительное влияние на организм человека и животных. Санитарно- гигиеническими нормами России установлена предельно допустимая концентрация озона в воздухе 0,1мг/м3. Выше этого показателя озон является токсичным для человека.

В настоящее время электроозонаторные установки, применяющиеся в различных технологических процессах растениеводства, животноводства, при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, не учитывают безопасность работников.

Цель исследований. Снижение производственного травматизма .и заболеваемости работников, улучшение .условий труда в отраслях агропромышленного комплекса путем разработки и внедрения озонаторных установок.

Задачи исследований:

- провести анализ травматизма и заболеваемости работников в животноводстве и птицеводстве, существующих технологий озонирования воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений в отраслях АПК и выявить воздействие озона на биологические объекты;

- установить физическую зависимость озонообразования от геометрических и энергетических параметров установки;

- обосновать требования и разработать устройство для озонировния воздуха, отличающееся компактностью конструкции и улучшением эксплуатационных характеристик;

- разработать рекомендации и режимы озонирования воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях с целью дезинфекции и улучшения условий труда работников.

Объектом исследования являются условия и охрана труда работающих с озонаторными установками.

Научная новизна исследований:

разработаны практические и теоретические положения обработки воздушной среды и дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений электроозонированием;

- получена математическая модель процесса образования озона техническими устройствами в производственных помещениях;

- исследован процесс генерирования озона коронным разрядом с учетом его случайного характера и разработаны зависимости, устанавливающие связь выхода озона с энергетическими и геометрическими параметрами разрядного промежутка;

- разработаны рекомендации на проектирование устройств для озонирования воздуха с учетом обеспечения безопасности обслуживающего персонала.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке теоретических положений, позволяющих проектировать системы электроозонирования воздушной среды с целью дезинфекции и улучшать условия труда работников.

Разработанная установка по озонированию воздуха внедрена в птицеводческих хозяйствах Курганской области. .

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы:

- теоретические положения обработки воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений при помощи озона;

математическая модель влияния озона на окружающую среду производственных помещений; оптимальные режимы работы озонаторов;

- анализ исследований образования озона в поле коронного разряда в производственных помещениях;

- рекомендации по разработке, проектированию и эксплуатации устройств по озонированию воздуха с учетом безопасности работников при обслуживании озонаторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Кургане (2000-2002гг.), в г. Челябинске (2005-2006 гг.), на Международной научно-практической конференции в г. Кургане (2006г.) и Ученых советах ВНИИ охраны труда (г. Орел, 2001 -2006гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложений. Объем диссертации 143с., в том числе 139с. основного текста, 33 рисунка, 21 таблица, список используемой литературы включает 155 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, ее практическую значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» содержит сведения и анализ травматизма в животноводстве, анализ заболеваемости работников животноводства. Проведенными во ВНИИ охраны труда (г. Орел) исследованиями установлено, что показатели условий труда и влияние их на функциональное состояние и здоровье работников, занятых обслуживанием животных, по условиям труда не соответствует гигиеническим нормам по микроклимату, запыленности, загазованности, бактериальной обсемененности, шуму, освещенности. Поэтому, создание гигиенического микроклимата в помещениях для животных одновременно служит условием для улучшения труда животноводов.

Воздушная среда является необходимым условием существования животных и птицы. Однако, в результате процессов их жизнедеятельности выделяется большое количество различных вреднодействующих веществ, которые оказывают неблагоприятное воздействие как на самих животных и птицу, так и на людей, их обслуживающих.

В связи с большим количеством выбросов различных загрязнений в окружающую среду современное животноводство и птицеводство столкнулись с рядом серьезных проблем.

Решение этих проблем позволяет осуществить следующие задачи:

- защиту окружающей среды в зоне размещения животноводческих и птицеводческих комплексов;

- защиту работников животноводческих и птицеводческих комплексов от проникновения и распространения инфекционных заболеваний аэрогенным путем.

В настоящее время параметры микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях формируются различными системами вентиляции, совмещенными с отоплением и химическими способами обработки воздушной среды.

В зависимости от типа вентиляции микробная загрязненность воздуха колеблется от 34,8 до 155,4 тыс.м.т./м3, пылевая - от 9,6 до 23,2 млн. частиц, что в 1,9 раза выше санитарной нормы. Это объясняется тем, что ни одна из исследуемых систем вентиляции не обеспечивает равномерного распределения свежего и удаление загрязненного воздуха по всему помещению.

Бактериальная загрязненность воздуха даже при воздухообмене 35,0 м3/ч оказалась в 7 раз выше нормируемой.

Установлено, что вентиляционные системы не обеспечивают качество воздушной среды по бактериальному составу, загрязняют окружающую среду своими выбросами и энергоемки. Энегопотребление этих систем достигает 70% общего потребления энергии в животноводстве.

Существенным недостатком химических способов обработки воздушной среды является то, что после обработки и заселения помещений животными и птицей бактериальная загрязненность быстро достигает исходного уровня.

С целью совершенствования систем микроклимата в животноводстве и птицеводстве для улучшения условий труда работников нами проведены исследования по разработке методов и

технических средств обработки воздушной среды в присутствии животных и птицы.

Перспективным направлением для решения этих проблем считается применение озона для обеззараживания воздуха. Время обработки ряда микроорганизмов для достижения 100% бактерицидного эффекта составляет от 30 до 7,5 минут.

К преимуществам озона относится то, что он легко может быть получен на месте использования из воздуха окружающей среды.

Воздействие небольших концентраций озона на человека оказывает положительное влияние. Эксперименты показали, что люди после воздействия малых доз озона быстрее восстанавливали свои силы после физической нагрузки, чем те, кто находился в контрольных группах. Под влиянием озона у человека снижались вирусные заболевания. В присутствии людей в помещении концентрацию озона желательно поддерживать 0,25 от ПДК- как в лесу после грозы. Это улучшает самочувствие людей.

Установлено, что озон самопроизвольно диссоциирует при нормальной температуре. В водном растворе озон диссоциирует быстрее, чем на воздухе.

Озон применяется в различных технологических процессах промышленного птицеводства: в инкубации яиц, содержании птицы, подготовке кормов, хранении сельхозпродукции, дезинфекции сельскохозяйственных объектов и др.

Доказан гигиенический эффект озонирования воздуха на примере помещения объемом 85,0 м3. В результате озонирования суммарное содержание токсических веществ снизилось в 7,4 раза, концентрация микроорганизмов в 6,6 раза, микрогрибов (плесени) — в 4,8 раза.

Анализируя работы, посвященные использованию озонаторных установок в сельскохозяйственном производстве, можно сделать вывод, что далеко не все исследователи обращали внимание йа озон, как на фактор санитарии и гигиены с точки зрения безопасности для обслуживающего персонала.

В главе второй «Теоретические исследования процессов образования озона в коронном разряде» проведен анализ процессов образования озона в электрических разрядах.

Для описания кинетики электросинтеза озона используется уравнение:

{о,Ыо,1.

где [Оз] - концентрация озона, кг/м ; К.

1-ехр Г VII

—7Г\

О)

(Рз]» — —стационарная (установившаяся) концентрация озона;

К

Ко, Кр

• соответственно константа образования (кг/Дж) и разложения (м3/Дж) озона; Р — активная мощность разряда, Вт; 0 — объемная скорость газа, м3/с.

Активная мощность барьерного разряда в соответствии с теорией, получившей название «электрическая теория озонаторов», определяется выражением:

Р = 4С//Г/

(с^с:

и а-и,

а г 1 С, ;

(2)

где иа - амплитудное значение питающего напряжения, В; С4 - емкость диэлектрического разряда, Ф; Сг — емкость газового промежутка, Ф; / - частота питающего напряжения, Гц; иг - напряжение горения разряда, В.

Уравнения (1) и (2) являются теоретической основой общего подхода к проектированию озонаторов. Они показывают, как влияют электрические и конструктивные параметры озонатора на его производительность.

Систематизированы и проанализированы результаты исследований по барьерному разряду и физико-химическим процессам, протекающих в нем.

Первичным процессом, с которого начинается образование озона в электрических разрядах, является диссоциация молекулы кислорода при столкновении со свободным электроном. Свободные электроны образуются при ионизационных процессах во время разряда. Для эффективного образования озона необходимо иметь не только достаточное количество электронов, но и определенное их распределение по энергиям. Функция распределения электронов по энергиям в электрических разрядах существенно зависит от приведенной напряженности электрического поля. -

Анализ литературных источников по исследованию образования озона в коронном разряде с учетом механизма образования озона показал, что напряженность электрического поля и распределение электронов во внутренней зоне является определяющими параметрами процесса образования озона в коронном разряде. Напряженность электрического поля и распределение электронов во внутренней зоне коронного разряда зависит от конструктивных параметров разрядного устройства и режимных параметров разряда, а также состава и температуры газа.

Проблема коронного разряда состоит в исследовании процессов во внутренней зоне (чехле короны или коронирующем слое) разряда и излучении электрических полей во внешней зоне разряда, заполненной ионами.

Теоретические исследования подтверждают предположения о незначительном влиянии объемного разряда на распределение электрического поля во внутренней зоне коронного разряда, то есть распределение электрического поля во внутренней зоне очень близко к распределению поля при Е=Ео у поверхности коронирующего электрода в отсутствии коронного разряда.

Перспективным направлением использования газового разряда является его использование для осуществления химических реакций, которые могут протекать только при высоких температурах. Одной из таких реакций является образование озона 02+С>2+02=20з,широко используемого для дезинфекции производственных помещений АПК, продукции сельскохозяйственного производства и т.п. Реакция образования озона состоит из ионизации молекулы кислорода

02 + е — 0г + 2е. диссоциативной рекомбинации е + 02 — О + О.

й 02 + О = О,

образовании молекул озона 2 3.

Производительность озонаторов существенно зависит от температуры газа. При возрастании температуры существенно возрастает скорость разложения молекул озона и, как следствие, уменьшается выход этого газа. Такая ситуация возникает при увеличении напряжения на электродах.

Производительность устройства - можно увеличить путем прокачки воздуха через область разряда. Чем больше скорость прокачки воздуха, тем выше производительность установки, тем большее

количество газа удается перевести в неравновесное состояние и увеличить выход озона.

На рисунке 1 представлена геометрия устройства для озонирования воздуха.

При удалении от острия игл коронирующего электрода на расстояние, равное расстоянию между иглами а электрическое поле становится однородным.

Напряженность электрического поля периодично расположенных зарядов игл можно представить формулой:

( Э 7Т ?тг -— ^

Е = (Е) 1 + 0,55сое—— дт-сов—— _у-е «* , (3) Л а а )

где а - расстояние между остриями игл в плоскости ху.

1 - коронирующий электрод; слой диэлектрика; 3-плоский электрод; Ь-длина игл; (1-расстояние от острия игл до слоя диэлектрика; Ьг-толщина слоя диэлектрика; а- угол между диагональными ребрами игл; а-расстояние между иглами. Рисунок 1- Геометрия устройства для озонирования воздуха. Расположение электродов озонатора

Отсюда получается соотношение для определения границ коронного разряда при х=0, а, 2а, За,...

а

1п 2

2^ГЧ(£)

а при у = 0, а, 2а, За,... а

2 я сое-у

V а

г = — ■

2 я

1п2

Е„

-1

, Г V

- 1п I сое-XI

(4)

(5)

где Ео- напряженность электрического поля, при которой возникает коронный разряд;

<Е>- средняя напряженность электрического поля периодично расположенных зарядов;

х; у- координаты в плоскости ху;

г- координата, направленная от острия игл к плоскому электроду.

Геометрическая форма границы разряда для координат х и у показаны на рис.2.

На основе произведенных расчетов объема, занятого коронным разрядом, была получена следующая зависимость производительности озонатора от приложенного напряжения (рис.3).

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25

-Е/<Е>=1,05

- Е/<Е>=1,1 Е/<Е>=1,15

- Е/<Е>=»1,2 -Е/<Е>=1,25 -Е/<Е>=1,3 -Е/<Е>=1,35

- Е/<Е>=1,4

• Е/<Е>=1,45

х/а (у/а)

а- расстояние между остриями игл в плоскости ху Рисунок 2 - Координаты границ разряда

О/во 0,06 л 0.05 -0,04 -0,03 -0,02 -0,01 -

0 -0,6

в- производительность озонатора, кг/с; О0- производительность озонатора во всем объеме неоднородного поля;11- приложенное напряжение; Т-Го- напряжение, при котором достигается разряд газового

промежутка.

Рисунок 3 - Зависимость производительности озонатора от приложенного напряжения

В третьей главе «Методики экспериментальных исследований» изложены методики проведения экспериментов, приборы и оборудование, применяющиеся при экспериментальных исследованиях.

Рассмотрены существующие методы и приборы для измерения концентрации озона в воздушной среде. Приведена классификация существующих методов озонометрии, из которой подробно проанализированы химические, физико-химические и физические методы.

Произведен анализ существующих приборов для измерения концентрации озона в воздушной среде, в числе которых находится и использованный в экспериментах универсальный газоанализатор УГ-2, работа которого основана на линейно-колориметрическом действии.

ШГо

Фрчгаииг коратиянмего

>1ЕК7ГрОД4

1 - коронирующий электрод; 2 - плоский электрод; 3 -диэлектрический барьер (стеклянный); 4 - кожух озонатора; 5 - изолятор фарфоровый; 6 - источник высокого напряжения; 7 - болтовые соединения; 8 - несущая пластина коронирующего электрода; 9 -иглы; 10 - замазка (на основе графита)

Рисунок 4- Схема устройства для озонирования воздуха

Производственные исследования проводили с помощью устройства для озонирования воздуха, представленного на рисунке 4.

Предлагаемое устройство для озонирования воздуха, отличается от известных компактностью конструкции и улучшением эксплуатационных характеристик озонатора.

Использование стеклянных диэлектрических барьеров и развитая суммарная длина острых кромок на боковых поверхностях игл делают источник питания напряжением 5кВ достаточным для получения желаемого уровня озонообразования. При таком напряжении не происходит образование оксидов азота. Озоновыделенне устройства определяется величиной тока коронного разряда, который зависит от количества игл в коронирующем электроде. Ощутимое взаимное экранирование игл наблюдается при расстояниях между ними менее 5мм, поэтому для наибольшей компактности устройства расстояние

между остриями делается равным 5-7,5 мм. Крепление игл в отверстиях несущей пластины и их фиксация осуществляется с помощью замазки на основе графита, что облегчает извлечение и замену игл в случае необходимости.

В кожухе озонатора имеется несколько отверстий для прохождения воздуха, а кожух озонатора заземлен.

Озонатор работает следующим образом: при подаче высокого напряжения на электроды на остриях игл и их острых продольных кромках создается высокая напряженность резко неоднородного электрического поля. В результате этого возникает коронный разряд, сопровождаемый озоновыделением. Озон, благодаря большей плотности, выходит из кожуха и смешивается с наружным воздухом. Безискровый разряд и щадящая величина напряжения источника питания 5кВ исключают образование оксидов азота.

Потребляемая мощность озонатора 50 Вт, масса 20 кг, производительность - до 30 г озона в час.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты исследований процесса озонирования воздушной среды в птицеводческих и животноводческих помещениях.

Результаты исследований показали что, установка нескольких озонаторов в одном зале способствует более равномерному распределению озона внутри помещения, чем при одном работающем аппарате.

Озонирование наиболее эффективно проводить при очень низких концентрациях озона при среднесуточной суммарной продолжительности озонирования 2-3 часа.

Проведенные нами исследования показали, что озон оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы. Полная гибель микроорганизмов наступает через 58-62 минуты при дозе обсеменения, равной 100,0 тыс., 1,0 млн.и 10,0млн.м.т./см2 по сравнению с контролем (рис.5)

ЖЖ л 5 КОЕс '

1

1.МИН

Рисунок 5- Зависимость стойкости микроорганизмов от времени (концентрация озона 20,0мг/м3) при обсемененности тест- объекта м.т/см2 1-100,Отыс.; 2-1,Омлн; 3-10,0млн. КОЕо, КОЕ- колонеобразующие единицы (до и после опыта)

Исследовали обеззараживающее действие озона с увеличением расстояния от электроозонатора (табл.1)

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что с увеличением расстояния от работающего электроозонатора сохраняется обеззараживающее действие озона.

В главе описаны способы защиты конструкций озонаторных установок от разрушающего воздействия озона. В озонаторных установках с повышенным генерированием озона необходимо использовать специальные материалы с повышенной стойкостью к озону, например, озоностойкую резину.

Таблица 1- Обеззараживающее действие озона с увеличением расстояния от электроозонатора___

Расстояние от электро озонатора, м Контрольные значения Через 1 час работы озонатора Среднее значение % гибели микрорганиз мов

0 34 115 9 8 70,5

0,5 23 4 3 17 8 65,2

1,0 35 8 10 13 10 71,4

1,5 30 6 9 21 8 73,3

2,0 18 9 8 12 9 50,0

Изложены требования безопасности при работе с озонаторными установками.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности системы электроозонирования» был достигнут социальный эффект, а также произведен расчет экономической эффективности от применения озона в качестве дезинфектанта и от его использования для озонирования воздуха в птицеводческих хозяйствах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать основные выводы по работе:

1. Изучение существующих методов, технических средств и способов

обработки воздушной среды позволило выявить их существенные недостатки:

- при использовании систем вентиляции происходит неравномерное распределение свежего и удаление загрязненного воздуха по всему помещению;

- вентиляционные системы не обеспечивают качество воздушной среды по бактериальному составу, загрязняют окружающую среду своими выбросами;

- энергопотребление систем вентиляции достигает 70% общего потребления энергии в животноводстве;

- после использования химических способов обработки воздушной среды бактериальная загрязненность быстро достигает исходного уровня, например, после дезобработки свинарника бактериальная загрязненность воздуха составляла 30,0 тысяч микробных тел в 1м3, через 4 -5 суток она возросла до 77,0тысяч, а через две недели достигла 220,0тысяч.

2. Воздействие озона на биологические объекты является стимулирующим (инкубация яиц, предпосевная обработка зерна, картофеля и т.п.) и уничтожающим (дезинфекция и дезодорация воздушной среды в животноводческих и птицеводческих помещениях, очистка канализационных стоков и т.п.). .Результат воздействия озона зависит от его концентрации и времени воздействия. В результате озонирования воздуха производственного помещения суммарное содержание токсических веществ снизилось

в 7,4 раза, концентрация микроорганизмов в 6,6 раза, микрогрибов (плесени)- в 4,8 раза.

3. Эффективное бактерицидное действие на микроорганизмы проявляется при концентрации озона в воздушной среде 20 мг/м3. После работы озонатора в течение 1 часа удалось снизить бактериальную обсемененность на стене бокса коровника на 96,4%, на полу- на . 77,2% , на кормушке на- 93,2%, на спецодежде- на 87,3%. С увеличением расстояния от работающего озонатора до 2м сохраняется обеззараживающее действие озона, гибель микроорганизмов достигает 50%.

4. Количество озона, генерируемого при коронном разряде, зависит от

геометрических параметров коронирующего устройства и энергетических параметров. Производительность озонатора существенно зависит от объема, в котором существует коронный разряд. Чем больше этот объем, тем больше производительность. Эта зависимость определяется выражением: С=Ша\ где к-коэффициент пропорциональности, И- число игл коронирующего электрода, а- расстояние между иглами.

5. Разработано и испытано устройство для озонирования воздуха,

отличающееся компактностью конструкции и улучшением эксплуатационных характеристик: потребляемая мощность 50Вт, производительность- до ЗОг озона в час, масса устройства составляет 20кг. Плотное размещение игл способствует компактности устройства.

6. Озонирование эффективно проводить при очень низких концентрациях озона в воздухе птичников при среднесуточной суммарной продолжительности озонирования 2-3 часа. Коэффициент поглощения и разложения озона в воздухе производственных помещений изменяются во времени по экспоненте, с увеличением времени уменьшаются и достигают установившегося значения через 30-40 минут.

7. В зависимости от назначения озонаторные установки необходимо

устанавливать в воздуховодах или в наиболее проветриваемой части помещения, не более 0,6м к стене, избегая застойных зон. В помещениях, где установлены озонаторные установки, необходимо устанавливать газоанализаторы для контроля озона в воздушной среде.

8. Воздействие небольших концентраций озона на человека оказывает

положительное влияние: быстрее восстанавливаются силы после

физической нагрузки, снижаются вирусные заболевания, улучшается самочувствие людей. В концентрациях 0,01-0,06мг/м3 озон оказывает стимулирующее действие на деятельность органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Шкрабак B.C. К вопросу прогнозирования травматизма в АПК Курганской области / B.C. Шкрабак, П.Г.Митрофанов, Н.К.Смирнова, И.А. Гениатулина // Методы и средства профилактики травматизма и пожаров в АПК: Сборник научных трудов.-СПб: СПГАУ ,2001 .-С. 120-12 8

2. Грехова О.Н. О влиянии потребления доброкачественной продукции на безопасность жизнедеятельности / О.Н. Грехова, И.А. Гениатулина, Н.К.Смирнова //Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК: Сборник научных трудов,-СПб: СПГАУ,2002.-С.222-227

3. Лапин А.П. Физико-химические факторы на службу сельскохозяйственному производству / А.П.Лапин, И.А. Гениатулина // Аграрная наука: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов,-Курган, 2002.-С.477-479

4. Гениатулина И.А. Рекомендуемые меры безопасности при работе с озонаторными установками //Вестник охраны труда.-2005.-№4,- С.35-38

5. Лапин А.П. Влияние объема коронного разряда на производительность

озонатора /А.П.Лапин, Б.М.Тюриков, В.А. Малыхин, И.А Гениатулина // Вестник охраны труда.-2005.-№4.- С.З 8-42

6. Лапин А.П. Зависимость производительности озонатора от его геометрических параметров / А.П. Лапин, В.А.Русинов, И.А. Гениатулина//Вестник охраны труда.-2005 .-№4.-С.42-48

7. Лапин А.П. Зависимость напряженности электрического поля от плотности заряда / А.ПЛапин, Б.М.Тюриков, В.А. Русинов, И.А. Гениатулина // Вестник охраны труда.-2005.-№4.- С.48-51

8. Лапин А.П. Электрическое поле периодично расположенных зарядов / А.П.Лапин, И.А Гениатулина, -В.А.Русинов, В.К. Мокеев // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2006.-№5.-С.24.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР №021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать Р2. о5~ ■ 2006 Формат 60х84'Л6 Бумага офсетная. Гарнитура Times.

_ Печ. л. 1,0 Тираж 90 экз. Заказ 1311_

Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА