автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование формирования динамических нагрузок в элементах привода и исполнительного органа фронтального агрегата (на примере агрегата АК-3)

кандидата технических наук
Дашковский, Георгий Абрамович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование формирования динамических нагрузок в элементах привода и исполнительного органа фронтального агрегата (на примере агрегата АК-3)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дашковский, Георгий Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИССЛЕДОВАНИЮ ФРОНТАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Краткий обзор конструкций фронтальных агрегатов.

1.2. Анализ работ, посвященных исследованию динамических процессов режущей части фронтальных агрегатов. II

1.3. Анализ работ, посвященных исследованию нагрузок в режущей части горных машин в рабочем режиме.

1.3.1. Нагрузки на исполнительном органе.

1.3.2. Нагрузки в системе "струг - тяговая цепь".

1.3.3. Нагрузки в приводе.

1.4. Режим пуска и экстренного стопорения.

1.5. Анализ методов экспериментального исследования нагрузок в элементах горных машин.

1.6. Задачи и методы исследования.

1.7. Выводы.

2. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАГРУЗОК В РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ФРОНТАЛЬНОГО АГРЕГАТА.

2.1. Формирование нагрузок резцовыми каретками исполнительного органа.

2.1.1. Нагрузки на режущем инструменте.

2.1.2. Силы трения в опорах резцовых кареток.

2.2. Кинематические возмущения приводных звездочек.

2.2.1. Методика определения доли линейно-вязкого трения во внешних нагрузках.

2.3. Модели входных нагрузок.

2.4. Параметры динамической системы режущей части агрегата.

2.5. Формирование нагрузок двухприводной системой.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ

ФРОНТАЛЬНОГО АГРЕГАТА В РАБОЧЕМ РЕЖИМЕ.

3.1. Математическая модель динамической системы "забой -режущая часть фронтального агрегата".

3.2. Упрощенная расчетная модель режущей части фронтального агрегата.

3.3. Математическое моделирование на ЭВМ динамических процессов в рабочем режиме.

3.4. Экспериментальные исследования нагрузок в режущей части фронтального агрегата в рабочем режиме.

3.4.1. Условия проведения эксперимента.

3.4.2. Установление закономерности формирования нагрузки на резце.

3.4.3. Установление закономерности формирования нагрузки в цепи исполнительного органа.

3.4.4. Установление закономерности формирования нагрузки в приводе.

3.4.5. Установление закономерности изменения нагрузки в приводе в зависимости от производительности.

3.5. Структура затрат мощности в режущей части фронтального агрегата АК-3.'.

3.6. Оценка максимально допустимых скоростей кольцевых струговых исполнительных органов фронтальных агрегатов.

3.7. Определение амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) режущей части агрегата.

3.8. Проверка адекватности математической модели.

3.9. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ФРОНТАЛЬНОГО АГРЕГАТА В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ

4.1. Режим пуска.

4.1.1. Математическая модель.

4.1.2. Исследование на ЭВМ динамических процессов в режущей части фронтального агрегата в режиме пуска.

4.1.3. Экспериментальные исследования процесса пуска.

4.2. Режим экстренного стопорения.

4.2.1. Математическая модель.

4.2.2. Исследование на ЭВМ нагрузок в режущей части фронтального агрегата в режиме экстренного стопорения исполнительного органа.

4.3. Выводы.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ФРОНТАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1. Разработка математических моделей динамической системы "забой - режущая часть фронтального агрегата" и определение исходных параметров.

5.2. Расчет динамических процессов в режущей части фронтального агрегата в рабочем режиме.

5.3. Расчет динамических процессов в режиме пуска.

5.4. Расчет динамических процессов в режиме экстренного стопорения исполнительного органа.

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Дашковский, Георгий Абрамович

ХХУ1 съезд нашей партии перед работниками угольной промьшленности поставил задачу обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770-800 млн. тонн. Прирост объема добычи угля должен быть обеспечен за счет повышения производительности труда. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года говорится: "Расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных: забоях." /63/ Одним из путей решения поставленных партией задач является совершенствование существующих и на их базе создание новых средств комплексной механизации, обеспечивающих высокую производительность, способных вести р,обыцу угля без постоянного присутствия людей в забое с высокой степенью автоматизации производственных процессов.Наиболее перспективными в этом направлении являются фронтальные агрегаты с кольцевым струговым исполнительным органом, ведущим отработку на полную мощность пласта (агрегаты А-3, АК-3 и Ф-1), и отвечающие таким требованиям, как безлюдная выемка, поточная технология, высокая производительность и безопасность работ, хорошая сортность угля и малое пьшеобразование. Исполнительный орган такого агрегата сочетает в себе преимущества струговой и комбайновой выемки: постоянная толщина снимаемой стружки, отработка пласта в отжатой, а потому наиболее ослабленной зоне, и возможность разрушения крепких углей за счет высокой концентрации нагрузки на одиночном инструменте. В сочетании с крепью струговый кольцевой исполнительный орган позволяет сравнительно простыми средствами, а именно,настройкой направляющих, осуществлять программное управление агрегатом по гипсометрии и мощности пласта. Коэффициент совершенства однокоординатной схемы перемещения стругового кольцевого исполнительного органа фронтального агрегата равен единице /93/. Это наивысшее возможное значение.Исследования, проведенные сотрудниками Московского горного института и Всесоюзного научно-исследовательского и пректно-конструкторского угольного института (КузНИУИ), показывают, что в диапазоне мощности пластов 1,6-2,5 м могут быть оснащены фронтальными агрегатами на пологом падении по СССР 185-205, на крутом падении только по Кузбассу 20-35 забоев.Фронтальный агрегат с кольцевым струговьм исполнительным органом (АК-3, разработанный на базе агрегата А-3) был создан, испытан и доведен до серийного производства впервые в нашей стране.Технические решения, которые легли в основу конструкции, намного опередили уровень мировых достижений в данной области. В 1979 году западногерманской фирмой "Генрих Хемшайдт" куплена лицензия на промышленный образец агрегата АК-3.Автор принимал участие в создании, испытании и внедрении опытно-промышленных и серийных образцов агрегата АК-3 в качестве ведущего конструктора по приводу исполнительного органа. На ряд технических решений, вошедших в конструкцию агрегата, получены авторские свидетельства (а.с.№ 604992, а.с.№ 605024).Эксплуатация опытных и серийных образцов агрегата на шахтах Кузбасса показала его высокие технические возможности и перспективность применения на пластах крутого падения. Суточная добыча при отработке крутых пластов достигала 2590 т. Агрегат хорошо управлялся по гипсометрии и мощности пласта, а также в направлении основного движения.Анализ промышленной эксплуатации показывает, что наименее надежным элементом агрегата является режущая часть, представляющая собой совокупность кольцевого стругового исполнительного органа и двух приводов. Время простоев, связанных с поломками режущей части достигало 42 % от общего времени аварийных простоев. Основной причиной этого является то, что именно исполнительный орган и приводы в наибольшей степени подвержены воздействию динамических нагрузок, определяемых внешними сопротивлениями, параметрами и характеристиками динамической системы.Поэтому вопрос повышения эффективности работы агрегата тесно связан с совершенствованием динамической системы режущей части, решить который невозможно без детального изучения динамических процессов в исполнительном органе и приводе.Цель работы. Повышение эффективности работы агрегата путем выбора рациональных параметров на основе установления закономерностей формирования нагрузок в исполнительном о|згане и приводе.Идея работы. Создать математическую модель системы "забой режущая часть фронтального агрегата", на ее базе решить ряд прикладных задач, связанных с рационализацией параметров системы, а также экспериментально и аналитически установить основные закономерности формирования нагрузок в режущей части.Научная новизна. Разработана математическая модель системы "забой - режущая часть фронтального агрегата" для исследования рабочих и переходных режимов; установлены закономерности формирования динамических нагрузок на режущем инструменте, в цепи и приводе фронтального агрегата в шахтных условиях; разработан метод определения доли линейно-вязкого трения во внешних сопротивлениях по дисперсии нагрузки в цепи от кинематических возмущений приводных звездочек; разработан метод оценки допустимой скорости резания фронтального агрегата по энергетическим характеристикам резцовых кареток.Основные научные положения, защищаемые в работе: математическая модель системы "забой - режущая часть фронтального агрегата", отличающаяся тем, что нагрузка на режущих инструментах и сила трения исполнительного органа о направляющие представлены в виде комбинации сил линейного и кулонова трения, а также тем, что в уточненной форме учтены кинематические возмущения приводных звездочек; методические принципы анализа динамической нагруженности исполнительного органа и привода в рабочих и пусковых режимах на основе представления режущей части в виде трехмассовой, а для режимов экстренного стопорения - четырехмассовой разветвленной упруго-инерционной диссипативной системой; результаты математического моделирования и экспериментальных исследований динамических процессов в режущей части в рабочих и переходных режимах.Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом института КузНИУИ (темы 050II5, 0504508, 0II970I).Номера государственной регистрации отчетов 76053120.Автор выражает благодарность старшему научному сотруднику Кемеровского комплексного отдела ИГД СОАН СССР к.т.н. А.Б.Логову за методические рекомендации и помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Исследование формирования динамических нагрузок в элементах привода и исполнительного органа фронтального агрегата (на примере агрегата АК-3)"

7. Результаты работы использованы институтами Гипроуглемаш и КузНИУИ при разработке привода исполнительного органа, входящего в конструкцию серийного агрегата АК-3; институтом КузНИУИ при разработке техзадания на автоматизированный струговый агрегат для отработки пластов угля мощностью 1,6-2,5 м с углами падения свыше

35° и при разработке рабочей документации фронтального агрегата АФ-4, предназначенного для отработки мощных пластов угля.

8. Годовой народнохозяйственный экономический эффект от внедрения агрегата АК-3 (фактический) - 463,3 тыс.руб. Экономический эффект от внедрения агрегата, усовершенствованного в соответствии с рекомендациями (ожидаемый) - 615,0 тыс.руб. (см. приложения 2,7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные экспериментальные и аналитические исследования позволили разработать теоретические положения, которые легли в основу математических моделей динамической системы "забой - режущая часть фронтального агрегата".

2. Экспериментально установлены закономерности формирования нагрузок на резце, в цепи исполнительного органа и приводе в шахтных условиях, которые позволили уточнить модели системы "забой -режущая часть фронтального агрегата". Анализ показывает, что основная доля дисперсии нагрузки в элементах режущей части приходится на диапазон низких (менее 2 Гц) частот; в приводе на этот диапазон приходится 39-65 %, в цепи исполнительного органа -64-84 % от общей дисперсии. Это говорит о необходимости учета в модели источников низкочастотных компонент, какими являются кинематические возмущения приводных звездочек и периодическое перераспределение нагрузки между приводами.

3. Разработаны математические модели динамической системы "забой - режущая часть фронтального агрегата", включающие модели электродвигателей, модель многомассовой упруго-инерционной диссипативной системы, уточненные модели нагрузок на режущем инструменте и сил трения исполнительного органа о направляющие, модели моментов трения в шарнирах цепи и самой цепи о приводную звездочку. Модели режущей части позволяют проводить исследование и расчет динамических процессов в рабочих режимах, режимах пуска и экстренного стопорения. Разработано программное обеспечение моделей для расчетов на ЭВМ.

4. Разработана методика, позволяющая вести расчет динамических процессов и определять значения рациональных параметров режущей части. В результате расчета установлено, что при экстренном стопорении исполнительного органа при отсутствии предохранительных устройств максимальные нагрузки в приводе составляют (2,2-3,6)Мн , а в цепи достигают 6,5Мн . При запуске с жесткими муфтами в редукторе возникают нагрузки до 2,7 Мн . При запуске с рассоединенной трансмиссией редуктора нагрузки в приводе уменьшаются на 100-400 %. Получены параметры предохранительного механизма, устанавливаемого в приводе: Цот = (2,6-2,7)Мн , ///<0,12с.

5. Проведенные экспериментальные и аналитические исследования, а также разработанные методики позволили установить рациональные значения ряда конструктивных и режимных параметров агрегатов типа АК-3: скорость резания Vp - 0,6-0,7 м/с (для первого типоразмера агрегата), Vp = 0,72-0,85 м/с (для второго типоразмера агрегата на вынимаемую мощность 2,3-4,0 м); количество резцов в линии резания - не менее двух; усилие предварительного натяжения цепи - 130-150 кН на каждую ветвь. Рекомендуется в привод ввести устройство, обеспечивающее снижение нагрузок при пуске и экстренном стопорении, которое может быть выполнено в виде электромагнитной фрикционной или порошковой муфты или в виде гидромуфты; перевести исполнительный орган на опоры качения, что обеспечит снижение нагрузки в цепи на 20-32 % и в приводе на 13-24 % в рабочем режиме.

6. Результаты проведенных исследований, разработанные методики, теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании существующих и создании новых фронтальных агрегатов.