автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Научные основы статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов

доктора технических наук
Фомин, Константин Владимирович
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научные основы статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фомин, Константин Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы анализа нагрузок на рабочих органах

1.2. Методы оптимального проектирования рабочих органов.

1.3. Методы анализа динамических нагрузок в элементах привода

1.4. Экспериментальные методы анализа нагрузок в элементах привода.

1.5. Постановка задачи и выбор методов исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРУЗОК НА РАБОЧИХ

ОРГАНАХ ФРЕЗЕРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ

2.1. Моделирование нагрузок при взаимодействии с беспнистой залежью.

2.2. Моделирование нагрузок при взаимодействии с древесными включениями.

3. АНАЛИЗ НАГРУЗОК НА РАБОЧИХ ОРГАНАХ

ФРЕЗЕРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

3.1. Математические ожидания нагрузок на рабочих органах

3.1.1. Математические ожидания нагрузок при взаимодействии с беспнистой залежью.

3.1.2. Математические ожидания нагрузок при взаимодействии с древесными включениями.

3.2. Спектральные плотности нагрузок при взаимодействии с беспнистой залежью.

3.2.1. Анализ в системе координат, связанной с углом поворота рабочего органа.

3.2.2. Анализ в системе отсчета, связанной со временем

3.3. Спектральные плотности нагрузок при взаимодействии с древесными включениями.

3.4. Взаимные спектральные плотности нагрузок на рабочих органах фрезерующего агрегата.

3.5. Спектральные плотности нагрузок с учетом неточности изготовления рабочего органа.

3.6. Оценка плотностей распределения нагрузок.

3.7. Анализ характера нагружения на рабочем органе.

3.8. Исходные данные для анализа нагрузок на рабочем органе фрезерующего агрегата.

3.8.1. Параметры импульсов нагружения при взаимодействии с беспнистой залежью.

3.8.2. Определение параметров импульсов нагружения при взаимодействии с древесными включениями.

ВЫВОДЫ.

4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ рабочих: органов.

4.1. Постановка задачи выбора оптимальных параметров.

4.2. Выбор оптимальных параметров при взаимодействии с беспнистой залежью.

4.3. Выбор оптимальных параметров при взаимодействии с древесными включениями

4.4. Многокритериальная оптимизация параметров рабочего органа

ВЫВОДЫ.

5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПРИВОДОВ ТОРФЯНЫХ

ФРЕЗЕРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

5.1. Моделирование привода рабочего органа

5.1.1. Динамическая модель двигателя внутреннего сгорания.

5.1.2. Моделирование движущего момента на валу двигателя внутреннего сгорания.

5.1.3. Динамические модели приводов

5.2. Установившиеся динамические процессы в приводе.

5.2.1. Динамический анализ поведения двигателя в условиях случайного нагружения

5.2.2. Анализ линейных динамических систем

5.2.3. Анализ нелинейных моделей привода.

5.3. Неустановившиеся динамические процессы в элементах привода

5.4. Методика анализа динамической нагруженности приводов.

5.5. Выбор оптимальных параметров привода фрезерующего агрегата.

5.5.1. Постановка задачи оптимизации.

5.5.2. Выбор оптимальных параметров рабочего органа с учетом динамических свойств привода

ВЫВОДЫ.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЖЕННОСТИ ФРЕЗЕРУЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

6.1. Машины послойно-поверхностного фрезерования.

6.1.1. Методика анализа динамической нагруженности.

6.1.2. Анализ нагруженности фрезера МТФ-14.

6.2. Машины для глубокого фрезерования торфяной залежи.

6.2.1. Методика анализа динамической Нагруженности.

6.2.2. Анализ Нагруженности привода фрезерующего агрегата МТП-42А.

6.2.3. Анализ нагруженности привода фрезерующего агрегата МП-20.

ВЫВОДЫ.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЁННОСТИ

7.1. Идентификация динамических свойств привода и параметров нагрузок.

7.2. Полунатурный метод анализа динамической нагруженности элементов привода.

8. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Фомин, Константин Владимирович

Актуальность проблемы. В Российской Федерации сосредоточено около 60% мировых запасов торфа. Область его применения в народном хозяйстве весьма широка. Торфяная продукция используется при производстве электроэнергии и в быту, сельском хозяйстве, строительстве, химической и металлургической промышленностях, а также в других областях народного хозяйства.

В настоящее время в торфяной промышленности нашли широкое применение машины с фрезерующими рабочими органами, которые обладают большой производительностью при высоком качестве выполнения технологических операций. Опыт эксплуатации показывает их недостаточную надежность. Интенсификация торфяного производства в первую очередь ставит задачи перевооружения и модернизации существующего парка основного технологического оборудования. Одной из важнейших задач при этом является повышение их надежности и долговечности. Проблема приобретает исключительное значение в связи с возрастанием энергонасыщенности и увеличением скоростных параметров машин, приводящим к повышению динамических составляющих и напряженности работы элементов трансмиссий и несущих конструкций.

Задача повышения надежности машин с фрезерующими рабочими органами выдвигает необходимость разработки новых методов их проектирования, учитывающих конструктивные особенности, условия эксплуатации, величину и характер нагрузки в элементах конструкции.

Цель работы. Создание научной базы новых методов расчета нагруженности, выбора оптимальных параметров и режимов работы приводов торфяных фрезерующих агрегатов, разработка математического и программного обеспечения системы их автоматизированного проектирования.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

• разработать модели: формирования нагрузок на рабочих органах, возникающих при взаимодействии с беспнистой залежью и древесными включениями; движущего момента двигателя внутреннего сгорания (ДВС); формирования динамических нагрузок в элементах привода фрезерующих агрегатов;

• создать методики: определения вероятностных характеристик и плотностей распределения нагрузок на стадии проектирования, учитывающие случайные условия эксплуатации фрезерующего агрегата, его режимы работы и конструкцию рабочего органа; анализа влияния неточности изготовления и монтажа фрезы на характер и величину момента нагружения; выбора оптимальных параметров рабочих органов; анализа динамических процессов регулирования ДВС; анализа динамических нагрузок в элементах привода фрезерующего агрегата и выбора их оптимальных параметров; экспериментального исследования динамической нагруженности элементов привода;

• получить выражения для определения: вероятностных характеристик и плотностей распределения моментов и сил, действующих на рабочем органе при взаимодействии с торфяной залежью и древесными включениями, учитывающие конструкцию, режимы работы и условия эксплуатации; взаимных спектральных плотностей нагрузок для фрезерующих агрегатов, имеющих несколько рабочих органов; спектральной плотности движущего момента на валу двигателя; спектральных плотностей скоростей и моментов в элементах привода;

• разработать программное обеспечение системы автоматизированного проектирования (САПР) приводов торфяных фрезерующих агрегатов. Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. В основе теоретических исследований лежат методы теории вероятности и статистической динамики машинных агрегатов. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных условиях на моделях и на серийно выпускаемых агрегатах в полевых условиях.

Обработка экспериментальных данных, анализ результатов и расчеты выполнялись с помощью компьютерной техники с использованием специально разработанного программного обеспечения.

Положения выносимые на защиту. Защищаются теоретические обобщения комплексных исследований динамических процессов в элементах привода и научные основы статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов.

1. Из экспериментально-теоретических разработок - закономерности формирования и модели нагрузок на рабочем органе фрезерующего агрегата при взаимодействии с торфяной залежью и древесными включениями, аналитические зависимости для определения их вероятностных характеристик и плотностей распределения; выражения для расчета взаимных спектральных плотностей нагрузок на рабочих органах фрезерующего агрегата; модели формирования нагрузок на фрезе с учетом технологических ошибок изготовления и зависимости для определения их вероятностных характеристик; модели формирования движущего момента на валу ДВС и выражения для расчета его спектральной плотности; методы анализа динамики регулирования ДВС при случайном характере момента нагружения; модели формирования нагрузок в элементах привода фрезерующих агрегатов и методы определения их вероятностных характеристик.

2. Из научно-методических разработок - методики: анализа нагрузок на рабочих органах и в элементах привода торфяных фрезерующих агрегатов на стадии проектирования и выбора их оптимальных конструктивных параметров и режимов работы; анализа динамики регулирования ДВС; экспериментального исследования динамических нагрузок в элементах привода.

3. Из научно-технических разработок - новые методы анализа нагрузок на рабочем органе и в элементах привода фрезерующего агрегата; математическое и программное обеспечение САПР приводов, позволяющее на стадии проектирования значительно повысить эффективность разработки новой техники; рекомендации по снижению нагруженности в элементах ники; рекомендации по снижению нагруженности в элементах трансмиссии фрезеров.

Научная новизна работы заключается в развитии научных основ статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов, в теоретическом и экспериментальном обосновании новых методов анализа динамических нагрузок на рабочем органе и в элементах привода, выбора их оптимальных параметров. Получены следующие основные научные результаты.

1. Разработаны модели формирования нагрузок на рабочих органах, учитывающие взаимодействие с беспнистой торфяной залежью и древесными включениями.

2. На основании теории вероятностей получены выражения для определения вероятностных характеристик (математическое ожидание, дисперсия, спектральная плотность) и плотностей распределения нагрузок на стадии проектирования, которые учитывают случайный характер их формирования (случайность изменения физико-механических свойств торфяной залежи, наличие в ней древесных включений и их свойства), параметры и режимы работы фрезерующего агрегата и конструкцию рабочего органа.

3. Получены зависимости для взаимных спектральных плотностей моментов нагружения на фрезах машин с несколькими рабочими органами.

4. Исследовано влияние технологических неточностей изготовления и монтажа рабочего органа на величину и характер нагрузок и предложены выражения для их спектральных плотностей.

5. На основании проведенных исследований определена качественная характеристика нагрузок на рабочем органе. Спектральная плотность при взаимодействии с беспнистой залежью состоит из двух частей: непрерывной и дискретной. Непрерывная часть определяется спектром функции, описывающей элементарный импульс нагружения на режущем элементе, и корреляционными связями параметров импульсов. Она пропорциональна дисперсии параметров импульсов. Диапазон частот, занимаемый этой частью спектральной плотности, определяется временем корреляции параметров и его ширина обратно пропорциональна длительности импульсов и поэтому обладает значительной протяженностью.

Это позволяет объяснить возбуждение колебаний с собственными частотами в приводе попаданием их значений в интервал частот, занимаемый непрерывной частью спектральной плотности.

Дискретная часть обусловлена периодичностью взаимодействия ножей с залежью, и ее величина зависит от средних значений параметров импульсов.

При взаимодействии с древесными включениями спектральная плотность содержит только непрерывную часть.

На основании анализа характера нагрузок на фрезе рекомендованы методы снижения нагруженности элементов привода агрегата.

6. Сформулированы и решены задачи выбора оптимальных параметров и режимов работы рабочих органов торфяных фрезерующих агрегатов.

7. Предложены модели формирования движущего момента ДВС и получены выражения для его спектральной плотности. Решена задача динамики регулирования ДВС при нагружении его случайным моментом. Получены зависимости для определения плотности распределения угловой скорости вращения вала двигателя.

8. Разработаны модели формирования нагрузок в элементах привода фрезерующего агрегата при выполнении технологического процесса, а также в условиях разгона и заглубления рабочего органа.

9. Получены зависимости для определения вероятностных характеристик момента и угловой скорости элементов привода фрезерующего агрегата при использовании линейной модели.

10. Предложены критерии применимости линейных моделей для анализа динамической нагруженности привода.

11. На основании моделей нагрузок и с учетом специфики их формирования разработан метод определения вероятностных характеристик и плотностей распределения момента нагружения в элементах привода и угловой скорости с учетом его нелинейных свойств при взаимодействии с древесными включениями, требующий меньшего объема вычислений по сравнению с методом статистического моделирования.

12. Рассмотрено определение вероятностных характеристик нагрузок в элементах привода и их угловых скоростей при разгоне и заглублении рабочего органа с учетом его нестационарного характера.

13. Разработаны методики расчета и программное обеспечение САПР приводов фрезерующих агрегатов. Проведено исследование динамической нагруженности основных классов фрезерующих агрегатов, применяемых в торфяной промышленности, - машин для поверхностно-послойного и глубокого фрезерования.

14. Сформулированы задачи идентификации параметров динамических моделей приводов торфяных фрезерующих агрегатов.

15. Предложена методика полунатурного динамического анализа нагруженности, значительно повышающая информативность экспериментальных методов исследования.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны методы динамического анализа элементов привода торфяных фрезерующих агрегатов и соответствующее программное обеспечение, позволяющие на стадии проектирования оценивать конструктивные, кинематические и технологические параметры рабочих органов и выбирать их оптимальные значения.

Предложены методы экспериментального исследования динамических процессов в элементах привода, которые дают возможность снизить затраты на проектирование, повысить эффективность разрабатываемых и осуществлять модернизацию существующих фрезерующих агрегатов.

Результаты работы. Разработанные методики расчета и программное обеспечение использованы в отдельных этапах хоздоговорной темы с Мо-зырьским заводом Торфмаш «Разработать методическое и программное обеспечение системы автоматизированного проектирования (САПР) применительно к мелиоративному и торфяному машиностроению» (№ГР 811001122) в 1981-1983 гг. и при динамическом и прочностном анализе фрезерующего агрегата МП-20. Предложены меры по совершенствованию МП-20. Методики расчета переданы в КБ и лабораторию П и РПП НПО «Радчен-которф» для дальнейшего внедрения и использования.

Результаты теоретических исследований нашли применение в учебном курсе по дисциплине «Динамика и прочность торфяных машин» для студентов специальности «Горные машины и оборудование». Подготовлено учебное пособие «Элементы статистической динамики торфяных машин», рекомендованное Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 170100.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях сотрудников и преподавателей КПИ в 1978-1988 гг, на конференции молодых ученых Верхневолжья в г. Калинине в 1978 и 1988 гг., на конференции ученых и специалистов Тверского региона в 1995 г., на юбилейной конференции ученых и преподавателей ТГТУ в 1998 г., на научно-практической конференции ученых и производственников торфяной отрасли с международным участием «Торфяная отрасль России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы» в г.Твери в 1999 г., на научно-практической конференции «Торфяная отрасль и повышение эффективности использования энергобиоресурсов» в г.Твери в 2000 г., на научно-технической конференции «Развитие механики торфа и научных основ создания машин и оборудования торфяного производства» в г. Твери в 2001 г., на симпозиумах «Неделя горняка» в г. Москве, МГТУ в 1997, 2001, 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы и два учебных пособия, одно из которых рекомендованное УМО РФ по образованию в области горного дела.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов и заключения по работе, приложения/Выполнена на

Заключение диссертация на тему "Научные основы статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержатся новые решения задач статистической динамики торфяных фрезерующих агрегатов.

1. Предложены модели формирования нагрузок на рабочих органах в виде последовательностей импульсов со случайными параметрами.

Получены зависимости для определения на стадии проектирования вероятностных характеристик (математическое ожидание, спектральная плотность и дисперсия), оценок характеристических функций и плотностей распределения, взаимных спектральных плотностей (для агрегатов, имеющих несколько рабочих органов) моментов и сил, учитывающие конструкцию фрезы, режимы работы и условия эксплуатации.

Вероятностные характеристики получены как для случая, когда нагрузки рассматривается в системе связанной с углом поворота рабочего органа, так и при моделировании нагрузок как функции времени.

Сформулированы и решены задачи выбора оптимальных параметров рабочих органов.

2. Разработаны модели влияния технологических ошибок изготовления и монтажа рабочего органа на величину и характер нагрузок и получены выражения для расчета их спектральных плотностей.

Установлено, что величина спектральной плотности определяется суммой абсолютных ошибок и зависит от скорости вращения фрезы. При этом появляются новые составляющие в спектральной плотности на частотах кратных значению угловой скорости. Происходит не только обогащение спектра нагрузки, но и увеличение её дисперсии.

Этот факт необходимо учитывать для фрезерующих агрегатов, работающих при небольших подачах, а также при динамическом анализе элементов привода, если собственные частоты системы близки или совпадают с величиной угловой скорости вращения фрезы или кратны ей.

3. Рассмотрены вопросы определения параметров и вероятностных характеристик импульсов нагружения при фрезеровании беспнистой залежи и при взаимодействии с древесными включениями.

4. Анализ выражений для вероятностных характеристик нагрузок позволяет выделить ряд их особенностей: а). При использовании системы отсчета, связанной с углом поворота рабочего органа в процессе взаимодействия с беспнистой залежью нагрузки являются периодически стационарными случайными процессами. б). При взаимодействии рабочего органа с древесными включениями нагрузки обладают стационарными свойствами. в). Спектральные плотности моментов и сил, действующих на рабочий орган при взаимодействии с беспнистой залежью, состоят из двух частей: непрерывной и дискретной. Непрерывная часть определяется спектром функции, описывающей форму импульса нагружения на режущем элементе и корреляционными связями параметров импульсов. Дискретная составляющая обусловлена периодичностью взаимодействия режущих элементов с залежью. г). Спектральные плотности нагрузок при взаимодействии с древесными включениями дискретных составляющих не имеют. д). Величина непрерывной части спектральных плотностей пропорциональна дисперсии параметров импульсов нагружения, а дискретной средним значениям параметров импульсов. е). Диапазон частот, занимаемый непрерывной частью спектральных плотностей, обратно пропорционален длительности импульсов нагружения и увеличивается с ростом скорости вращения рабочего органа. ж). Попадание значений собственных частот динамической системы в интервал частот, занимаемый непрерывной частью спектральной плотности, вызывает возбуждение колебаний элементов системы с собственными частотами. Этим объясняется высокая нагруженность элементов привода некоторых фрезерующих торфяных машин. з). В случае совпадения собственных частот системы со значениями дискретной составляющей спектральной плотности возникает явление резонанса, что также ведет к повышению динамической нагруженности элементов привода. и). В результате перехода от одной системы отсчёта к другой (от угла поворота к текущему времени) происходит трансформация энергетического спектра, в его составе вместо дискретных линий появляются пики по форме соответствующие функции, описывающей плотность распределения изменения угловой скорости рабочего органа.

На основании проведенного анализа разработаны рекомендации по снижению динамической нагруженности привода торфяного фрезерующего агрегата.

5. Предложены модели формирования движущего момента ДВС и получены выражения для определения его спектральной плотности. Рассмотрена задача динамики регулирования ДВС при нагружении его случайным моментом.

6. Разработаны динамические модели формирования нагрузок в элементах привода фрезерующего агрегата при выполнении технологической операции, а также в условиях разгона и заглубления рабочего органа.

7. Получены вероятностные характеристики моментов нагружения и угловых скоростей элементов привода при использовании линейной модели для установившегося режима работы фрезерующего агрегата. Рассмотрены условия применимости линейных моделей для анализа динамической нагруженности привода.

8. Предложена схема определения вероятностных характеристик и плотностей распределения моментов нагружения и угловых скоростей с учетом нелинейных свойств привода при взаимодействии рабочего органа с древесными включениями, требующая меньшего объема вычислений по сравнению с методом статистического моделирования.

309

9. Рассмотрены задачи анализа вероятностных характеристик момента нагружения в приводе при разгоне и заглублении рабочего органа с учетом его нестационарного характера с использованием как линейных, так и нелинейных моделей.

10. Разработаны методики и программное обеспечение для динамического анализа, выбора оптимальных параметров и режимов работы приводов торфяных фрезерующих агрегатов. Показаны примеры их практической реализации на примере машин послойно-поверхностного и глубокого фрезерования.

Проведена проверка методик по данным натурного эксперимента для агрегатов МТФ-13, МТФ-14, МТП-42 и МП-20.

11. Сформулированы задачи идентификации параметров динамических моделей приводов торфяных фрезерующих агрегатов.

Предложена методика полунатурного метода анализа динамической нагруженности, значительно повышающая информативность экспериментальных методов исследования.

Таким образом, в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс важнейших научно-технических проблем, связанных с анализом динамических нагрузок в элементах привода торфяного фрезерующего агрегата, выбором его оптимальных параметров и режимов работы на стадии проектирования и в условиях эксплуатации.