автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Основы теории и разработка средств выравнивания нагрузок в многодвигательных электромеханических системах горных машин

доктора технических наук
Шевченко, Вячеслав Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Основы теории и разработка средств выравнивания нагрузок в многодвигательных электромеханических системах горных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шевченко, Вячеслав Иванович

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РАБОТ НО ПРОБЛЕМЕ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность проблемы многодвигательного электропривода переменного и постоянного тока.

1.2. Условия работы многодвигательного электропривода горных машин для выемки и доставки полезных ископаемых.

1.3. Обзорный анализ основных исследований по изучению распределения нагрузок между электродвигателями в многодвигательном электроприводе.

1.4. Обзорный анализ средств для выравнивания нагрузок между электродвигателями в многодвигательном электроприводе.

1.5. Основные направления развития многодвигательного электропривода.

1.6. Обоснование и формулирование задач исследования.

Глава 2. ТЕОРИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ЖЁСТКИМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ И МУФТАМИ СКОЛЬЖЕНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ЕГО ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Исследование влияния параметров электромеханической системы с цепным тяговым органом на скорость его движения.

2.2. Распределение нагрузок в многодвигателыюм асинхронном электроприводе с жёсткими связями при работе на общий вал.

2.3. Электромагнитные моменты асинхронных электродвигателей, работающих на общий вал в многодвигательном электроприводе, с нелинейными механическими характеристиками.

2.4. Распределение нагрузок в многодвигательном электроприводе с муфтами скольжения в кинематической цепи между редукторами и электродвигателями.

2.5. Влияние отклонений скольжения асинхронных электродвигателей и муфт скольжения на распределение нагрузок в многодвигательном электроприводе.

2.6. Выводы.

Глава 3. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫРАВНИВАНИЕ НАГРУЗОК

В МНОГОДВИГАТЕЛЬНОМ АСИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ В УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ.

3.1. Распределение нагрузок в двухдвигательном электроприводе с электромагнитной муфтой скольжения.

3.2. Экспериментальные исследования перераспределения нагрузок в двухдвигательном асинхронном электроприводе с электромагнитной муфтой скольжения.

3.3. Выбор муфт скольжения для выравнивания нагрузок в многодвигательном электроприводе.

3.4. Выравнивание нагрузок в многодвигательном электроприводе путём регулирования напряжения питающей сети.

3.5. Исследование многодвигательного электропривода с частотным регулированием.

3.6. Выравнивание нагрузок в многодвигательном электроприводе путём включения резисторов в цепи обмоток статора и ротора.

3.7. Выравнивание нагрузок в двухдвигательном электроприводе с механизмом свободного хода.

3.8. Выводы.

Глава 4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫРАВНИВАНИЕ НАГРУЗОК

В МНОГОДВИГАТЕЛЬНОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ С

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

4.1. Исследование многодвигательного электропривода с электродвигателями постоянного тока параллельного возбуждения при работе на общий вал и жёсткими связями.

4.2. Выравнивание нагрузок в миогодвигательном электроприводе с электродвигателями постоянного тока с жёсткими связями.

4.3. Выравнивание нагрузок в двухдвигательном электроприводе постоянного тока с электромагнитной муфтой скольжения.

4.4. Определение моментов в многодвигательном электроприводе с электродвигателями постоянного тока и электромагнитными муфтами скольжения.

4.5. Выводы.'.

Глава 5. ВЫБОР РЕЖИМОВ РАБОТ Ы МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО

ЭЛЕКТОПРИВОДА С УЧЁТОМ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

5.1. Определение числа электродвигателей в многодвигательном электроприводе по минимуму потерь электрической энергии.

5.2. Выбор экономически целесообразного режима работы электродвигателей в многодвигательном электроприводе.

5.3. Определение коэффициентов нагрузки в многодвигательном электроприводе.

5.4. Определение коэффициентов нагрузки асинхронных электродвигателей при максимальном значении коэффициента мощности.

5.5. Особенности пуска электропривода струговых установок.

5.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Шевченко, Вячеслав Иванович

Единичная мощность асинхронных электродвигателей, используемых в электроприводах очистных комбайнов и забойных конвейеров, достигла 315400 кВт. Дальнейшее увеличение её сдерживается ограничениями, накладываемыми малыми размерами горных выработок, в которых ведётся добыча полезных ископаемых. Установленная мощность многодвигательного электропривода этих же машин составляет 420-790 кВт и наблюдается тенденция к дальнейшему её росту. Следует отметить, что в настоящее время увеличение установленной мощности многодвигательного электропривода горных машин не приводит к существенному росту их производительности. Это объясняется ухудшением горно-геологических условий эксплуатации забойного оборудования, с одной стороны, а с другой стороны, - недостаточно эффективным использованием установленной мощности электропривода, несоответствием механических характеристик применяемых электроприводов характеристикам горных машин и ограниченной мощностью шахтных участковых трансформаторов.

Совершенствование структуры электромеханических систем на базе применения регулируемого электропривода и оптимизация режимов его работы яв ляются наиболее перспективным направлением повышения производительности и надёжности горных машин.

Нелинейный, нестационарный, случайный характер сил сопротивления на исполнительных органах машин для добычи и транспортировки полезных ископаемых и наличие в их кинематических цепях упругих звеньев, в том числе с переменной жёсткостью, с одной стороны , а с другой стороны, несовершенство их кинематических схем, схем управления ими и технологических схем добычи полезных ископаемых являются причинами недостаточно эффективного использования установленной мощности многодвигательного электропривода, возникновения значительных перегрузок его и работы на упор в процессе эксплуатации. В конечном итоге вышеуказанные причины приводят к частым отказам горных машин и снижению их производительности.

Указанные особенности требуют создания специальных устройств, разработки способов и средств управления многодвигательными электроприводами переменного и постоянного тока, обеспечивающих выравнивание нагрузок между электродвигателями, выбор наиболее рациональных режимов их загрузки, более лёгкие условия пуска, защиту от перегрузок. Теоретические вопросы, посвященные перераспределению и выравниванию нагрузок в многодвигательных электромеханических системах с муфтами скольжения, разработаны недостаточно полно, а выводы, полученные в ряде работ на основе многочисленных экспериментальных исследований таких систем, носят частный характер и требуют уточнения. Отсутствуют также и рекомендации по выбору режимов работы многодвигательных электроприводов, способствующих повышению их КПД и коэффициента мощности.

В связи с этим решение научной проблемы разработки методов расчёта параметров, средств выравнивания нагрузок между электродвигателями и выбора наиболее рациональных режимов работы многодвигательных электромеханических систем переменного и постоянного тока с муфтами скольжения и без них, 8 используемых в горных машинах для добычи и транспортировки полезных ископаемых, имеет важное социальное и хозяйственное значение.

СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ. Актуальность данной работы подтверждается тем, что она выполнена в соответствии с целевой отраслевой программой Ц600503 Минуглепрома СССР (1981-1985 гг.), целевой комплексной программой Ц601148 (1986-1992 гг.) Минуглепрома СССР, отраслевой научно-технической программой Минтопэнерго России «Уголь России», проект № 12 (1993-1994 гг.).

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является развитие теории и разработка средств выравнивания нагрузок в многодвигательных электромеханических системах горных машин для выемки и транспортировки полезных ископаемых.

ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в том, что повышение производительности, надёжности и безопасности эксплуатации многодвигательных электромеханических систем горных машин достигается путём изменения жёсткости механических характеристик электродвигателей и муфт скольжения за счёт применения соответствующих методов, способов и средств управления для выравнивания нагрузок в много двигательном электроприводе.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Метод расчёта моментов электродвигателей, степени их загрузки и допускаемой нагрузки в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока с жёсткими кинематическими связями и различными муфтами скольжения, учитывающий отклонения относительных угловых скоростей роторов и якорей электродвигателей и муфт скольжения.

2.3ависимости отношения моментов асинхронных электродвигателей от скольжения муфт скольжения в многодвигательных электроприводах, позво9 ляющие определить его значение, при котором происходит выравнивание нагрузок между электродвигателями в установившемся режиме.

3.Метод расчёта коэффициентов нагрузки многодвигательных электромеханических систем, учитывающий приведенные потери мощности и позволяющий выбрать наиболее рациональные режимы нагружения их с высокими значениями КПД и коэффициента мощности.

4.Метод расчёта напряжения и частоты питающей сети, учитывающий отклонения скольжения электродвигателей, падение напряжения в кабельных линиях и позволяющий определять параметры сети, при которых происходит выравнивание нагрузок в многодвигательных электроприводах переменного тока.

5.Математическая модель многоприводного кольцевого стругового исполнительного органа фронтального агрегата, позволяющая при исследовании установившихся режимов работы его изменять число струговых кареток, скорость их движения и силы внешнего воздействия на них, количество промежуточных приводов и их мощность.

6.Корреляционные зависимости и спектральные плотности нагрузок в электродвигателях и тяговом элементе многоприводного кольцевого стругового исполнительного органа фронтального агрегата.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ:

1) применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватностью математической модели и объекта исследования;

2) обработкой статистических данных исследования с помощью методов теории вероятностей и теории случайных функций;

3) удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с результатами экспериментов, выполненных на специальных стендах и

10 машинах (относительная погрешность не превышала 0,12 при доверительной вероятности 0,95).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ:

1) в формулировке и аналитическом решении задач по выравниванию нагрузок в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока с различными муфтами скольжения и без них;

2) разработке и обосновании критериев для определения числа одновременно работающих электродвигателей в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока по минимуму приведенных потерь мощности;

3) установлении аналитических зависимостей моментов электродвигателей и общего скольжения многодвигательного электропривода переменного тока с жёсткими кинематическими связями и с муфтами скольжения в кинематической цепи от скольжения электродвигателей и муфт скольжения;

4) установлении аналитических зависимостей моментов электродвигателей и общей угловой скорости многодвигательного электропривода постоянного тока с жёсткими кинематическими связями и с муфтами скольжения в кинематической цепи от коэффициентов жёсткости механических характеристик электродвигателей;

5) установлении аналитических выражений для определения частоты и напряжения питающей сети, сопротивления добавочных резисторов и реакторов в цепях статоров, роторов и якорей электродвигателей, скольжения электродвигателей и различных муфт скольжения, магнитного потока, при которых происходит выравнивание нагрузок в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока;

11

6) установлении аналитических зависимостей суммарных приведенных потерь мощности в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока от их коэффициентов нагрузки;

7) разработке математической модели многоприводного кольцевого стругового исполнительного органа фронтального агрегата для исследования установившихся режимов работы его с учётом переменной жёсткости тягового элемента и случайного характера сил сопротивления;

8) установлении корреляционных зависимостей и спектральных плотностей нагрузок в электродвигателях и тяговом элементе многодвигательного электропривода стругового кольцевого исполнительного органа фронтального агрегата с учётом нестационарности и нелинейности сил сопротивления;

9) усовершенствовании метода расчёта и выбора параметров многодвигательного электропривода с электромагнитными муфтами скольжения;

10) установлении влияния массы тяговой цепи в струговых установках на процесс формирования нагрузок в электроприводах и их продолжительность в переходных режимах;

11) установлении влияния режимных и конструктивных параметров исполнительного органа с малой шириной захвата на динамику установившегося режима работы выемочной машины с вынесенным приводом подачи и определении его энергетических и силовых характеристик для расчёта установленной мощности электропривода;

12) установлении аналитических зависимостей линейной плотности угля на забойном конвейере от продолжительности процесса его погрузки, скорости движения тягового элемента конвейера и параметров многодвигательного исполнительного органа

НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ СОСТОИТ В УСТАНОВЛЕНИИ зависимостей и закономерностей, позволивших разработать методы расчёта параметров и коэффициентов нагрузки, средства выравнивания нагрузок между

12 электродвигателями и выбора наиболее рациональных режимов нагружения многодвигательных электромеханических систем переменного и постоянного тока с жёсткими кинематическими связями и муфтами скольжения в кинематических цепях, используемых в горных машинах, с учётом влияния различных видов асимметрии на их загрузку и приведенных потерь мощности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В РАЗРАБОТКЕ:

1) методики расчёта и выбора параметров много двигательных электромеханических систем переменного и постоянного тока с жёсткими кинематическими связями между электродвигателями и муфтами скольжения в кинематической цепи;

2) методики расчёта коэффициентов нагрузки и выбора наиболее рационального режима нагружения многодвигательных электромеханических систем по минимуму приведенных потерь мощности;

3) методики расчёта и выбора параметров электромагнитной муфты скольжения для перераспределения и выравнивания нагрузок в двухдвигательном электроприводе механизмов резания очистных комбайнов;

4) методики расчёта частоты и напряжения питающей сети, сопротивления резисторов и реакторов, включаемых в цепи обмоток статоров, роторов и якорей электродвигателей, магнитного потока при выравнивании нагрузок в многодвигательных электромеханических системах.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Двухдвигательный асинхронный электропривод с электромагнитной муфтой скольжения и рекомендации по выбору его параметров решением учёного совета АО «ПНИУИ» рекомендованы к использованию при проектировании и раз -работке новых очистных комбайнов. Методика расчёта диапазона регулирования напряжения и частоты питающей сети при частотном регулировании с

13 учётом падения напряжения в кабельных линиях использована при проектировании комбайна К10Г1М. Методика расчёта и выбора параметров много двигательного электропривода переменного и постоянного тока и методика расчёта коэффициентов нагрузки и выбора наиболее рационального режима нагружения многодвигательных электромеханических систем по минимуму приведенных потерь мощности включены в учебные программы в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях учёного совета АО «ПНИУИ» (Новомосковск, 1978, 1979 и 1988 гг.), научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Новомосковского института РХГУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 1986, 1987, 1994,1995, 1997 и 1999 гг.).

Автор выражает глубокую признательность проф., докт. техн. наук В.И. Щуцкому за научные консультации и методическую помощь при подготовке диссертации.

14

Заключение диссертация на тему "Основы теории и разработка средств выравнивания нагрузок в многодвигательных электромеханических системах горных машин"

6.'4, Выводы

В настоящей главе выполнены теоретические и экспериментальные исследования многодвигательных электромеханических систем переменного тока в установившихся режимах работы горных машин для выемки и транспортировки полезных ископаемых. Составлена математическая модель многоприводного кольцевого стругового исполнительного органа фронтального агрегата для исследования установившихся режимов работы его с учётом переменной жёсткости тягового элемента и случайного характера сил сопротивления. Установлены корреляционные зависимости нагрузок в тяговом элементе и асинхронных электродвигателях промежуточных электроприводов. Получены аналитические выражения для определения максимальной линейной плотности угля на забойном конвейере с учётом параметров много двигательного исполнительного органа фронтального агрегата, что позволяет определить сопротивление движению грузонесущей ветви конвейера, силу тяги и установленную мощность его электропривода. Установлены динамические и энергетические характеристики электропривода вынесенного механизма подачи выемочной машины с малой шириной захвата.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований мо 17т быть сформулированы в виде следующих положений.

1. Разработана математическая модель многоприводного стругового кольцевого исполнительного органа фронтального агрегата для исследования установившихся режимов работы его, которая позволяет изменять количество струговых кареток, скорость их движения и силы внешнего воздействия на них, длину

314 исполнительного органа, жёсткость тягового элемента, расстояние между струговыми каретками, число нр о м ежу точных электроприводов и их мощность.

2.Предложен многоприводный струговый кольцевой исполнительный орган фронтального агрегата, в котором снижение нагрузок в тяговом элементе и увеличение его энерговору жённосги обеспечивается за счёт применения промежуточных приводов, распределённых по его длине.

3. Корреляционный анализ нагрузок в многоприводном струговом исполнительном органе показал, что доля низкочастотных составляющих динамических нагрузок от общей дисперсии на участках тягового элемента, расположенных ближе к электроприводу, уменьшается, а спектры нагрузок на этих участках смещаются в область более высоких частот. На этих участках увеличивается также доля неслучайных составляющих динамических нагрузок с достаточно широкополосным спекгром частот, появление которых объясняется кинематикой работы и динамическими свойствами асинхронного электропривода исполнительного органа.

4. При совместной работе четырёх асинхронных промежуточных электроприводов и различной их загрузке значения коэффициента неравномерности нагрузок потребляемой мгновенной мощности изменялись от 1,1 до 1,25 при различных режимах работы исполнительного органа. Коэффициент неравномерности нагрузок в тяговом элементе изменялся от 1,15 до 2,1 на различных его участках.

5. При совместной работе нескольких асинхронных промежуточных электроприводов установлено, что у более нагруженных из них спектр нагрузок смещается в область более высоких частот, приближаясь к равномерному. У промежуточных электроприводов с минимальной нагрузкой преобладающим является спектр на низких частотах.

6. Установлено, что при одинаковых режимных параметрах разрушения забоя коэффициенты неравномерности нагрузок в тяговом элементе и электро

3 i 5 двигателях зависят от количества струговых кареток и резцов, устанавливаемых на них. С целью снижения динамики многоприводного стругового кольцевого исполнительного органа число струговых кареток, приходящихся на один промежуточный электропривод должно быть не менее 3 - 4, а отношение числа струговых кареток к числу электроприводов на соответствующих ветвях исполнительного органа должно равняться целому числу.

7. В процессе стендовых испытаний малозахватной выемочной установки с вынесенным приводом подачи установлено, что с ростом ширины захвата тяговое усилие привода и мощность, расходуемая на резание углецементного блока, возрастают почти пропорционально, а энергоёмкость и коэффициент неравномерности нагрузок в тяговом элементе и электродвигателе уменьшаются по гиперболическим зависимостям. Получены зависимости потребляемой мощности, энергоёмкости, тягового усилия, коэффициентов неравномерности нагрузок в тяговом элементе и электродвигателе от ширины захвата исполнительного органа при различных скоростях подачи выемочной машины и различной сопротивляемости резанию углецементного блока.

8. При увеличении ширины захвата с 35 до 170 мм удельная энергоёмкость разрушения углецементного блока сопротивляемостью резанию 55-75 кН/м уменьшалась с 0,35 до 0,2 кВт-ч/м3. При ширине захвата больше 170 мм энергоёмкость практически стабилизируется, асимптотически приближаясь к постоянному значению.

9.Для условий Подмосковного угольного бассейна, сопротивляемость углей которого резанию аналогична сопротивляемости углецементного блока, при v =1 м/с и ширине захвата, равной 180 мм, установленная мощность электропривода выемочной установки должна быть не менее 250 кВт.

10. Получены аналитические зависимости линейной плотности угля на забойном конвейере от продолжительности процесса погрузки его, скорости движения грузонесущих элементов конвейера и параметров многодвигательного

317

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное обобщение теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, является решением научной проблемы разработки методов расчёта параметров, средств выравнивания нагрузок между электродвигателями и выбора рациональных режимов работы многодвигательных электромеханических систем переменного и постоянного тока в горных машинах для добычи и транспортировки полезных ископаемых и имеет важное хозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1.Разработан метод для определения моментов отдельных электродвигателей, степени их перегрузки, общей угловой скорости, относительной угловой скорости, коэффициентов жёсткости механических характеристик электродвигателей и муфт скольжения, допускаемой нагрузки электродвигателей в многодвигательных электромеханических системах переменного и постоянного тока с жёсткими кинематическими связями между электродвигателями и при применении различных муфт скольжения.

2.Предложены способы выравнивания нагрузок между электродвигателями в многодвигательных электромеханических системах горных машин для выемки и транспортировки полезных ископаемых путём регулирования напряжения и частоты питающей сети, включения резисторов и реакторов в цепи обмоток статора и ротора, изменения магнитного потока возбуждения и включения резисторов в цепь обмотки якоря, применения различных муфт скольжения и механизмов свободного хода. Они позволяют увеличить использование установленной мощности электродвигателей на 23% в горных машинах для добычи и транспортировки полезных ископаемых и способствуют повышению их производительности.

3. Разработан двухдвигательный электропривод с электромагнитной муфтой скольжения для механизмов резания очистных комбайнов, который позволяет

318 повысить использование установленной мощности электродвигателей на 28 -56% и обеспечивает рост производительности выемочной машины.

4. Обоснованы и установлены аналитические зависимости суммарных приведенных потерь мощности от коэффициентов нагрузки многодвигательных электромеханических систем переменного и постоянного тока, позволяющие выбрать режимы нагружен и я последних при высоких значениях КПД и коэффициентов мощности. Показано, что с увеличением числа одновременно работающих электродвигателей и электроприводов коэффициенты нагрузки стремятся к оптимальным значениям.

5. Разработана математическая модель многоприводного стругового кольцевого исполнительного органа фронтального агрегата для исследования установившихся режимов работы его, которая позволяет изменять количество струговых кареток, скорость их движения и силы внешнего воздействия на них, число промежуточных электроприводов и их мощность. Установлены корреляционные зависимости и спектральные плотности нагрузок, характеризующие процесс нагружения его электродвигателей и тягового элемента в установившемся режиме.

6.Предложен многодвигательный струговый кольцевой исполнительный орган фронтального агрегата, в котором снижение нагрузок в тяговом элементе и увеличение его энерговооружённости обеспечивается за счёт применения промежуточных приводов, распределённых по его длине. С целью снижения динамики многоприводного исполнительного органа число струговых кареток, приходящихся на один привод, должно быть не меньше 3-4, а отношение числа струговых кареток к числу приводов на соответствующих ветвях исполнительного органа должно равняться целому числу.

7. Получены аналитические зависимости линейной плотности угля на забойном конвейере от продолжительности процесса его погрузки, скорости движения грузонесущих элементов конвейера и параметров многодвигательного исполнительного органа фронтального агрегата, позволяющие определить

319 сопротивление движению грузовой ветви, силу тяги и установленную мощность электропривода забойного конвейера. Продолжительность процесса погрузки должна быть не менее 100 с.

8.Использование электромагнитных муфт скольжения в много двигательных электроприводах позволяет уменьшить потери электрической энергии в переходных режимах.

9. Установлены зависимости потребляемой мощности, энергоёмкости, тягового усилия, коэффициентов неравномерности нагрузок в электродвигателе и тяговом элементе от ширины захвата исполнительного органа при различных скоростях подачи выемочной машины и различной сопротивляемостью резанию углецементного блока. Показано, что с увеличением ширины захвата исполнительного органа с 35 до 170 мм энергоёмкость уменьшается с 0,35 до 0,2 кВт-ч/м , а значения коэффициентов неравномерности нагрузок уменьшались в среднем на 25 - 30%.