автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Градостроительное развитие Саратовского Поволжья во второй половине XVIII-первой половине XIX века

кандидата архитектуры
Терехин, Сергей Олегович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Градостроительное развитие Саратовского Поволжья во второй половине XVIII-первой половине XIX века»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное развитие Саратовского Поволжья во второй половине XVIII-первой половине XIX века"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИаЗЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИШТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА (В Н И И Т А Г)

На правах рукописи УДК 711.4.01 (470.44]

Архитектор ТЕРЁХИН Сергей Олегович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательсксм институте теории архитектуры и градостроительства (ВНИИГАГ) при Государственном Комитете по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР.

Научный руководитель: доктор архитектуры,

профессор Н.Ф.Гуляницкий

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Т.А.Славина

кандидат архитектуры, доцент В.В.Кудрявцев

Ведущая организация: кафедра истории архитектуры

и градостроительства Московского архитектурного института

Защита состоится " 1990 г. в /^часов

на заседании специализированного Совета Д.033.02.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, просп. Калинина, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства.

Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат архитектуры

Р.М.Гаряев

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проектирование и строительство новых городов, реконструкция старых в соответствии с сиоте-йой идей и практическими приемами "регулярства" - явление, беспрецедентное по продолжительности (с середины ХУШ до середины XIX вв.), комплексности, внутренней стабильности, масшта-Зам - от столиц до деревень.

Значительный материал для изучения практики регулярного градостроительства дает российская провинция. Здесь одним из важных и показательных представляется сложившийся в ХУШ в. на срединном участке главного речного пути России комплекс городов и поселений - Саратовское Поволжье. В рассматриваемый в диссертации период - второй половине ХУШ - первой половине XIX в. - он был представлен Саратовской губернией, занимавшей земли по обоим берегам Волги от Хвалынска до Царицына*.

Ряд исследований, в той или иной мере касавшихся архитектуры и градостроительства Саратовского Поволжья, невелик. В них не рассматривается специально регулярное градостроительо-

1. В 1850 г. заволжская часть обширной Саратовской губернии отошла к новообразованной Самарской. В 1919 г. южные уезды были включены в состав Царицынской губернии. В 1924-1941 гг. в крае существовала АССР Немцев Поволжья. Сейчас обозначенные территории относятся к Саратовской, Волгоградской и Пензенской областям.

2. Исследования А.И.Власюка, И.К.Ежовой, О.Н.Клочковой, В.В. Кудрявцева, А.И.Осятинского, А.И.Полева, Л.Г.Тарасовой.

тво в регионе; сам комплекс городов и поселений также еще не был объектом изучения. Недостаток фундаментальных региональных исследований ведет к недооценке архитектуры и градостроительства ХУШ-Х1Х вв. не только непрофессионалами, но и практи-купцими архитекторами. Между тем, особое значение представляет именно комплексная оценка архитектурно-планировочных особенностей, наследия разных городов региона.

Цель диссетугапионного исследования заключается в выявлении особенностей и-движущих механизмов градостроительного процесса в цельном территориально-административном комплексе -Саратовской губернии - на протяжении столетия (с середины ХШ до середины XIX вв.). Поставленная цель определяет следущие задачи:

- провести анализ динамики развития комплекса типологически различных городов и поселений региона;

- изучить действовавшие градообразущие факторы и оценить их влияние на развитие городов и поселений;

- проанализировать важнейшие формы распространения регулярст-ва - централизованное введение и практическое сложение на местах;

- на основе реконструкции механизма проектирования и реализации планов городов выявить особенности формирования их планировочной структуры во второй половине ХШ - первой половине XIX вв.;

- рассмотреть основные особенности архитектуры городов и поселений региона в эпоху классицизма.

Объект исследования - планировка и застройка наиболее

показательных, типологически различных городов и поселений Саратовского Поволжья. Предметом анализа является градостроительный процесс в его целостности, выражавший формирование и практическое осуществление принципа и приемов регулярства.

Границы исследования. Хронологические - с 1750-х по 1850-е гг. За это столетие регулярство в крае прошло все важнейшие фазы своего развития - от накопления первых признаков до реализации проектных планов, становления застройки. Кроме того, верхняя временная граница совпадает с моментом изменения административного деления региона, которое нарушило сложившийся территориально-административный комплекс: его состав, связи, иерархию и т.п.

Географические - охватывают ряд городов и поселений Саратовской губернии; привлекаются для сравнения и обоснования некоторых положений отдельные примеры по другим городам и губерниям Поволжья.

Тематические - вмещают вопросы градостроительной истории края в избранных хронологических и географических рамках.

Научная новизна. В диссертации впервые рассматривается архитектурно-планировочное развитие комплекса городов и поселений Саратовского Поволжья в период их радикальных преобразований и нового строительства городов на регулярной основе.

Предпринимается попытка разносторонней реконструкции градостроительного процесса в губернии: его движущих сил, механизма, форм протекания, результатов.

Определяется и привлекается для изучения "переселенческая" архитектура; анализируются процессы заселения, планировочного

развития, особенности застройки колоний иностранных поселенцев на Волге.

Впервые в научный оборот вводятся исторические материалы по архитектуре и градостроительству ряда практически неисследованных городов и поселений (Хвалынск, Покровская слобода, Камышин, посад Дубовка, Петровск и др.). Подбираются, анализи руются и публикуются проектные и другие (фиксационные, уточня пцие, промежуточные, эскизные) планы периодов становления ре-гулярства, подготовки проектов к утверждению, их уточнения и реализации. Привлекаются новые данные по развитию городов Саратова, Вольска, Царицына.

Методика исследования основана на комплексном подходе к изучению, анализу и обобщению взаимодополняпцих исходных ма териалов: научной литературы и дополнительных источников, архивных чертежей и документов, результатов натурных обследований городов.

В работе использованы элементы историко-генетического, графоаналитического методов - при графической реконструкции городских планов, панорам, ансамблей центров.

Города и поселения рассматривались по нескольким характерным группам, с последущим сопоставлением эволщнонно-плаг нировочных особенностей.

Практическое значение работы определяется возможностью ее использования в фундаментальных исследованиях по архитектуре России.

Материалы исследования и его результаты могут применяться в реальной проектной практике: в составлении историко-опо-

рных планов и проектов охранных зон; в проектах реконструкции центров малых городов; в проектах реставрации отдельных памятников архитектуры.

Апробапия и •реализация результатов тойоты. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ БНИИТАГ по теме 3.3. "Русское градостроительное искусство".

Основные результаты, положения и материалы диссертации опубликованы в статьях в- научных сборниках, профессиональной и периодической печати, представлены в докладах на научно-практических конференциях, привлекались при подготовке 4 тома монографии ВНШТАГ "Русское градостроительное искусство".

Результаты исследования были использованы в проектах благоустройства центров городов Саратовской области (Вольска, Ат-карска и др.), ремонта и реставрации памятников архитектуры; в ходе этих работ получено 4 акта о внедрении.

Выявлены и атрибутированы многочисленные памятники градостроительства и архитектуры; этот материал обобщен в книге "Века и камни. Памятники архитектуры Саратовской области".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст, состоящий из введения, трех глав и выводов по каздой из них, заключения, а также приложений. Приложение I - список литератур; приложение II - указатель архивных документальных и графических материалов. Второй том содержит иллюстративную часть, представленную 24 таблицами, и приложение Ш - список иллюстраций.

Введение. Раскрывается актуальность теш исследования, определяются его цель и основные задачи, анализируется состояние вопроса. Выделяются объект и предмет исследования, формулируются его хронологические, территориальные и тематические гранила, излагаются основные принципы выбранной методики. Кгаь чевые положения диссертации представлены в виде теоретической гипотезы.

Глава I. В первой главе "Города и поселения Саратовской губернии во второй половине ХУШ в." анализируется социально-экономическое состояние региона Среднего Поволжья в середине ХУШ в.; воссоздается процесс расселения в крае. Рассматривается состояние планировки городов, начало ее трансформации в соответствии с принципами регулярного градостроительства. Глава состоит из трех разделов, в которых разбираются особенности заселения региона, состояние городов и поселений Саратовской губернии в указанный период времени. Специальное внимание уделяется иностранной колонизации в Саратовском Поволжье.

На обозначенной территории в рассматриваемый период были представлены саше различные населенные пункты (по типу, статусу, времени и мотивам основания, функциональной специализации, темпам и особенностям развития, национальному и конфессиональному признакам): города-крепости, торговые города, села и слобода, посада, колонии иностранных поселенцев и др. Если сравнительно молодые укрепленные города Саратов, Камышин, Царицын, Петровск были основаны в ходе осуществления государственной кампании колонизации юго-восточных и южных земель в конце ХУ1 - ХУЛ вв., то ряд сел и слобод возник в процессе расширения соледобычи на озере Эльтон; земледельческое освоение

края положило начало многочисленным колониям иностранных поселенцев; несколько населенных пунктов (в том числе города, села, слободы) стали уездными центрами в результате губернской реформы.

В середине ХШ в. Саратов, в силу ряда факторов (соляной и рыбный промыслы, торговая активность), постепенно становится экономическим центром обширного края. Город неслучайно был выбран в 1760-е гг. метрополией новообразованных колоний иностранных поселенцев. Хозяйственные успехи, растущий авторитет непосредственно отразились на статусе Саратова: в 1769 г. он был назначен центром провинции, в составе Астраханской губернии; в 1780 г. - поставлен во главе наместничества, переименованного в 1798 г. в губернию.

Формально зафиксированный комплекс городов и поселений обладал особенностями, повлиявшими впоследствии на градостроительный процесс. "Молодые" прежде, но перешедшие в ранг "старых" по отношению к городам, назначенным таковы™ при образовании губернии, города Саратов, Камышин, Царицын, Петровск имели достаточно зрелую планировочную структуру. Они, как и некоторые другие укрепленные поволжские поселения (Покровская слобода, Дубовка и др.),уже располагали признаками регулярности, что позволило им быстрее и органичнее воспринять централизованное введение регулярства второй половины ХУШ в. Так, веерная система планировки укрепленной части Саратова (где улицы служили естественным продолжением череды волжских взвозов), наилучшим образом отвечавшая рельефу и внутренне дисциплинированная, почти без изменений была включена позднее в новую регулярную структуру.

Планировка четырех старых городов края однозначно определялась до губернской реформы их оборонительной функцией: все города стояли на мысу при впадении оврага или малой реки в Волгу (Саратов, Камышин, Царицын), либо в речной петле (Петровск); имели двухчастную (крепость-форштадт) структуру. По мере сравнительного умаления оборонительной роли городов претерпевали изменения.и их построение, планировка. Замкнутость центростремительной систеш оборачивалась своим антиподом - открытостью: срывались земляные валы, ускоренно развивался посад, наследовавший и развивавший первые регулярные черты - прямые улицы, прямоугольные кварталы, упорядоченную застройку.

Существенное влияние на темпы планировочных преобразований оказывали пожары, нередко полностью выжигавшие обывательскую застройку внутри городского вала. Так, в Саратове еще в 1*757 г., после очередного пожара, "улицы проведены нарочито прямые". Проектный (послепожарный) план города 1774 г. открывал перспективу развития Саратова в новых границах, существенно изменял соотношение старой части и вновь планируемого посада в пользу последнего, приводил его кварталы к прямоугольной форме.

Накопление регулярных черт, приводившее города в новое качество, проходило эволкционно, - обновляясь, они неизменно следовали важнейшим традициям, использовали опыт фортификационного строительства. Крепость, тракты, торг и другие градообразующие элементы на равных включались в новую композицию.

Другую группу составляли новые, назначенные при образовании губернии, города - Волгск (Вольск), Хвалынск, Кузнецк, Сердобск, Балашов, Аткарск. В этот период их построение было

иррегулярным, далеким от современных градостроительных тенденций. В значительной мере это обусловливалось чисто гражданскими функциями таких поселений (рыбные, торговые, ремесленные села), отсутствием'традиций крепостного строительства. В дальнейшем именно эта груша городов стала объектом радикальной перепланировки, регулирования, коренным образом изменивших их структуру. Раньше других (после пожара 1792 г.) получил проектный план Вольск. Согласно этому документу на старые, неправильной формы, кварталы накладывалась жесткая, геометричная планировочная сетка. Положение и взаимоотношения основных объектов - церквей, площадей, дорог оставались неизменными, состав вили основу плана. Становление регулярной структуры Вольска, интенсивная застройка пришлись на 1790-1810-е гг.

В меньшей степени новации коснулись в ХУШ в. другого поволжского города - Хвалынска. Остальные четыре новых уездных центра, удаленные от Волги, до середины и даже до третьей четверти XIX в. менялись незначительно, имели "деревенскую нару-кность".

Приволжские заштатные поселения - Покровская и Николаевская слободы, посад Дубовка и другие, - основанные во второй грети ХУШ в., начинались с фортов. Укрепленные городки здесь постепенно (по мере развития транспортно-торговых функций) перерождались в более развитые структуры: менялось функциональное зонирование территории, складывалась квартальная застройка селитьбы.

Наконец, относительно автономную группу в структуре регионального градостроительного комплекса представляли новые цля края и для России вообще поселения - колонии иностранцев,

завербованных в 1760-е гг. в количестве 30000 в Центральной Европе, для скорейшего освоения окраинных земель государства. Это переселение было крупнейшей из колонизационных кампаний Екатерины П и первой, в процессе которой формировалась, отрабатывалась, осуществлялась практически последовательная концепция расселения. Единовременно заселенные 102 колонии располагались на приволжской территории вокруг Саратова девятью компактными округами.

Здесь принцип и приемы регулярства нашли во второй половине ХУШ в. наиболее последовательное выражение. Принципиальное значение имело комплексное проектирование регулярных планов будущих поселений. Для этого заранее готовились описания выбранных земель, проводилось их межевание; количество будущих жителей того или иного поселения определялось по специально разработанным нормам; составлялся и разбивался на месте проектный план колонии; за счет казны возводились временные жилища и т.д. Проектирование и устройство новых поселений, впервые осуществленное в таком масштабе, обогатило градостроительный опыт региона, явилось стимулом для соседних городов. То, что колонии уже при самом своем основании строились по специально составленным проектным планам, определило на многие десятилетия их благоприятное развитие. Планы, разработанные в 1764-1766 гг., были знаменательны для своего времени. Геометризованная планировка, четкое функциональное зонирование, простор кварталов и участков землевладений, тщательное соблвдение противопожарных требований выражали в этих документах новый градостроительный подход, новую эстетику. Выделялась зрелостью (капитальностью, стильностью), ансамблевым ха-

рактером застройки колония Сарепта близ Царицына.

Выводы I главы:

1. Результатом интенсивного процесса расселения на Средней Волге стало сложение территориального (а позднее и административного) комплекса различных городов и поселений - Саратовского Поволжья.

2. Сложность внутренней организации названного комплекса отличала его от типичных (центральных, верхневолжских) губерний России; позднее это существенно повлияло на темпы градостроительного развития региона, усложнило, сделало импульсивным его характер.

3. К концу ХУШ в. четко определилась классификация городов и поселений Саратовского Поволжья: региональный центр -Саратов; "старые" города - Камышин, Царицын, Петровск; "новые" уездные города - Вольск, Хвалынск и др.; посады и слободы -Покровская, Николаевская, Дубовка; колонии иностранных поселенцев - Екатеринштадт, Сарепта и др.

4. Достаточно раннее для окраинной части империи начало регулярства на Средней Волге определялось особенностями расселения (например, наличием укрепленных городов и поселений, устройством колоний иностранцев) и динамичным социально-экономическим развитием региона. Этот этап - вторая половина ХУШ в. -характеризовался здесь тенденциями развития раннерегулярной (в укрепленных городах и селениях) и начала переустройства иррегулярной (в Вольске и др. новых городах) планировки.

5. Важный посыл внедрению градостроительных тенденций в крае был дан организацией колоний иностранных поселенцев (в 1760-е гг.), явившихся своеобразным полигоном, на котором ком-

плексно отрабатывалась методика расселения, апробировались приемы регулярной планировки, начиналось местное капитальное строительство.

Глава Д. Во второй главе "Развитие планировки городов на регулярной основе" проводится анализ нескольких последователь ных серий проектных планов первой половины ИХ в., составлявшихся для городов губернии в этот период, демонстрируется про десс внедрения новых планировочных идей в градостроительную практику региона. Проектная деятельность сопоставляется с административными мерами по преобразованию планировки городов, на фоне картины их реального развития. Глава состоит из четырех разделов, в которых анализируются первая (рубежа ХУШ-Х1Х вв.), шесть промежуточных (1807-1820-х гг.) и конфирмованная (1820-1826 гг.) серии планов. Параллельно рассматривается практика сложения городов губернии в первой четверти века, до ут верждения проектных документов.

К рубежу ХУШ-Х1Х вв. ускорение ритма жизни, оживление торговли, начало промышленности и укрепление ремесел, приток окрестного населения повлекли территориальное расширение городо: губернии, новое строительство. Рост территории обычно проходи, за счет ближних слобод, предместий, пустошей, полей и пастбищ Так, Саратов "по тесноте города" стремился (и был готов) выйт; из границ плана 1774 г., по всему их периметру. Город практически слился с предместьями; обозначались новые торгово-скла-дские и приходские площади на периферии; возник подцентр, где сосредоточились административные функции. Изменения такого масштаба требовали планировочного эквивалента, способного закрепить и развить их. В ответ на потребность в радикальном, учи-

тыващем перспективу развития, проектном документе в 1803 г. был составлен новый план. В нем административное ядро утверждалось вторым, равнозначным, центром. Такая концепция подразумевала существенные трансформации планировочной структуры.города. Важно и то, что регулярство (в его новом, программном, понимании) становилось господствующим принципом проектирования.

Для других городов губернии, на основе фиксационных чертежей, собранных в 1798-1800 гг., была также разработана в 1800-1803 гг. первая серия проектных планов. Эти документы отличались от предварявших их съемок только более жестким рисунком уличной сети, единым модулем кварталов;, планировалось, кроме того, освоение новых земель (в старых городах); предагь галось закрепление уличных трасс, заполнение пустот фронта застройки (в новых городах). Вскоре, корректируемые практикой, они обнаружили необходимость замены. Однако, опыт комплексного (серийного) проектирования стал основой дальнейшей работы, которая целенаправленно велась на протяжении всей первой четь верти XIX в., почти исключительно силами местных землемеров, при активном попечении губернской администрации.

В 1807 г. губернский землемер М.Решетников, в "соавторстве" с губернатором П.Беляковым, подготовил альбом проектных планов городов губернии. Проекты существенно отличались от предыдущей серии последовательным применением принципа регулярности. Этот принцип выразился в системе характерных приемов: квартальной (обычно прямоугольной) уличной сети; иерархии и системной взаимосвязи центра и подцентров, а также их элементов (площадей, улиц, кварталов); композиционной целое-

тности и самодостаточности плана. Проекта для городов, где зачатки регулярства ухе длительное время вызревали и его основы оформились (Саратов, Вольск, в меныпев степени Камышин, Петровен), разрабатывали с особым тщанием, максимальным учетом и использованием существовавшей структуры. Изменения касались масштаба города, выражались в приращении (по принципу подобия) и иерархическом построении новых, нередко очень значительных, территорий. Так, площадь Саратова увеличивалась, по сравнение с назначенной проектом 1803 г., в-2,5 раза (т.е. более чем в 5 раз превосходила зафиксированную съемкой 1798 г.). Это не могло не повлечь важных преобразований структуры города: теперь она не была монолитной, а довольно четко разделялась на части - районы с локальными центрами (торговыми или приходских храмов плацадьми).

Серия Решетникова-Белякова (1807 г.), не будучи (по вине обстоятельств) конечной и последовательно реализованной, стала тем не менее концептуальной основой дальнейших разработок. В последупцие несколько лет были сочинены еще пять плановых серий. Две альтернативные серии 1808 г. примечательны поисками орнаментального рисунка планов - и жесткими Формализованными решениями; репрезентативная серия 1809 г. обобщала достижения предыдущих проектов; две последовательные серии 1810-х гг. были направлены на детальную доводку плановых решений, графическое оформление чертежей, приведение состава проекта к новым требованиям высоких инстанций.

Столь продолжительной и многосложной эта работа стала по нескольким причинам, в числе которых: смена губернской администрации, сопровождавшаяся столкновением вкусов нового губе-

рнатора А.Панчулвдзева и проектировщиков, изменением подхода в проектированию; реорганизация управления градостроительным проектированием в стране и как следствие ряд новых законоположений, регламентирущих развитие городов1-. Ко^ирвцию плана Саратова задержал катастрофический пожар 1811 г. и последовавший за ним конфликт губернатора с В.Гесте, возглавлявшим тогда градостроительное проектирование в стране (по поводу сохранения при перепланировке домов, оставшихся после пожара).

Продолжительное проектирование имело как позитивную, так и негативную стороны: в ходе этого процесса складывалась, оптимизировалась , приобретала глубину модель планировочной структуры каждого города;.местные проектировщики, губернская и городская администрация накапливали опыт и мастерство. В итоговой серии не оказалось случайных решений - планы руководили развитием городов на протяжении всего XIX в. С другой стороны, задержка утверждения планов вела к нарушениям баланса развития различных городов и их групп внутри комплекса, импульсивности этого процесса. Практически все новые города оставались в стороне от градостроительных преобразований: их внутреннего потенциала было недостаточно для эффективного планировочного развития. Старые города и другие поволжские поселения развивались в это время преемственно, на основе раннерегулярной планировки. Наконец, для избранных (Саратов, колонии) или безусловно выделявшихся (Вольск) городов и поселений попечением администрации генеральные планы .составлялись в первую оче-

I. Например, сенатский Указ от 15 мая 1810 г. "О непроизведении нигде строений без планов".

редь*, и дальнейшее проектирование носило не концептуальный, а рабочий характер - вносились уточнения, планировались новые районы и т.п.

Итоговая серия определялась разными композиционными схемами: компактной прямоугольной (Аткарск, Балашов), двухчастной с изломом (Хвалынск, Кузнецк, Сердобск), линейной (Камышин, Царищн), 1фупномасштабной прямоугольной (Вольск, Пет-ровск), смешанной (Саратов). Выраженного предпочтения не получила ни одна из схем. Основываясь на этом, можно предположить, что исходным в проектировании был учет местных планировочных и ландшафтных особенностей, стремление поддержать и развить их, ввести в ноше проекты.

Подготовка проектных документов, длившаяся почти четверть века, проходила параллельно с реальным развитием городов, их планировки. Территория и застройка городов более или менее активно нарастали, следуя не столько генплану и прочим законодательным документам, сколько определенной тактике, формировавшейся как отражение перманентного градостроительного проектирования на местах. Важнейшей характеристикой этого этапа была развитая обратная связь. Шедшие снизу, от множества реальных ситуаций, импульсы помогали архитектору и землемерам корректировать проекты, приводить их в соответствие с нуждами города и горожан. Это становилось возможным прежде всего потому, что проектирование и контроль за строительной практикой осуществлялись одними и теми же лвдьми: местными землемерами и архитектором; немаловажной была и роль администрации, стремившей-

I. Планы колоний - в 1764-1766 гг.; Саратова - в 1774 г.; Вольска - в 1792 г.

ся увязать новые требования (часто путем их приземления) с фактическим развитием города. Преемственность, выразившаяся в последовательности допусков, приближений и компромиссов требуемого, желаемого и действительного, оказалась естественным свойством рассматриваемого процесса. После 1807 г. и особенно в начале 1820-х гг. (накануне конфирмации планов) планировка и застройка уездных городов осуществлялась в русле идей, эволюционировавших в промежуточных плановых сериях. Не слишком затормозило этот процесс и появление Указа "О непроизведении нигде строений без планов"уездные города крайне редко подвергались сторонней ревизии, а губернские власти шли на то (или настаивали на том), чтобы шире разворачивать строительство, не дожидаясь конфирмации планов.

Вывода П главы:

1. Первая четверть XIX в. характеризовалась перманентным процессом составления и корректировки проектных планов большинства городов региона на началах регулярства.

2. Результатом этого процесса явилось эволщионное, преемственное переустройство городов, сложение их регулярной планировочной структуры, зрелость плановых ранений, отобранных временем, внутренняя готовность городов к плановому развитию.

3. Характер и темпы введения регулярства в регионе отличались от характеристик аналогичного переустройства городов Золыпинства других губерний. Отдельные населенные пункты (Саратов, Вольск) развивались синхронно с общероссийскими проце-всами или даже опережали их (колоши); другие старые города (Камышин, Царицын, Петровск) и поселения (Дубовка, Покровская), шея существенный потенциал регулярности, не нуздались в неме-

дленном утверждении новых планов; новые города оказались во второй очереди реформ.

4. Комплексный характер переустройства городов выражался в подходе к проектированию (проектные серии), в одновременном строительстве важных градообразующих объектов (присутственные места, храмы, торгово-складские заведения и т.п.), в стабильности хозяйственных связей внутри губернии.

5. Важнейшая роль в выработке и осуществлении местной градостроительной политики, становлении практики регулирования городов, инициатива составления планов и их авторство принадлежали губернаторам и губернским землемерам.

6. Большое значение для оптимизации процесса проектирования имела обратная связь - шедшие снизу, от множества реальных ситуаций, наверх, к администрации и проектировщикам, импульсы.

Глава Ш. Третья глава "Особенности застройки городов и поселений губернии в первой половине XIX в." включает два раздела. В одном из них анализируются закономерности организации городских пространств, ее обусловленность функциями городов и их частей. В другом разделе воссоздается процесс реализации в застройке утвержденных проектных документов; при этом населенные пункты рассматриваются по основным группам (согласно классификации, намеченной в главе I).

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. следствием динамичного развития новых функций городов региона стала полицентричная организация городских пространств. В дополнение к старому ядру (а нередко и в противовес ему) возникали новые центры, подцентры, функциональные узлы, другие комплексы, образования, значимые

объекты. Все эти компоненты усложняли, обогащали организм города, выстраивались в четкую иерархическую систему.

Ведущее место по традиции отводилось административным, соборным и торговым площадям. Все большее значение приобретаг-ли улицы, дифференцировалась их роль в городе (улицы-связки, улицы-границы). Заполнение планировочного каркаса, развитие городов по районам не было однородным. В Саратове,например, получили распространение-две тенденции - застройка "пятнами" важнейших районов - площадей, крупных комплексов и "векторами" улиц с прилегавшими кварталами.

Функциональное наполнение и планировочное сложение городов в первой половине XIX в. неотделимо от процесса персонификации их архитектурного лица. Общественные центры, жилая застройка, система благоустройства и озеленения развивались в это время в русле классицизма, выражали его принципы и эстетику. Ваяно отметить, что здесь, как и во многих других периферийных регионах России, стиль запаздывал: широкое распространение классицизма в постройках началось на рубеже ХУШ-(IX вв. и продолжалось несколько десятилетий.

Застройка городов до утвервдения регулярных планов осуществлялась по двум направлениям: массовая, вщэажавшая тради--шонные планировочные принципы (сложная структура кварталов, шотно заполненных деревянными избами и хозяйственными постройками) ; фрагментарная классицистическая . Последняя, вклотаг-ииая на этом этапе преимущественно уникальные градообразующие »бъекты (дома администрации, специальные учреждения, крупные юобняки и т.п.), формировала периметр центральных площадей, >бразовывала опорный каркас прилегавших к ним кварталов. В ра-

боте анализируются несколько сохранившихся или реконструированных ансамблей центральных площадей городов края.

Кроме площадей, активно складывались, приобретали существенную градообразующую и образную роль улицы - как правило, представлявшие участки прежних трактов или отрезки, соединявшие длацади-центры или подцентры. Уличный фронт складывался из опорных - уникальных зданий, с широким привлечением застройки по образцам. По масштабам образцового строительства Саратовская губерния была в числе ведущих (например, в 1813 г. был выстроен 121 такой дом - 1-й показатель в Поволжье и 3-й - в России). Имелся достаточно устойчивый набор предпочитаемых образцов, который несколько отличался от того, что использовался в застройке других, даже соседних, губерний. Распространенным типом застройки была и городская усадьба.

Во второй четверти XIX в., после утверждения проектных планов, основные тенденции застройки поселений региона получили продолжение. В развитых городах (Саратов, Вольск, Дубовка и др.) сложились классицистические ансамбли цз игральных площадей и улиц, объедининпие наиболее престижные объекты, представительные, стильные, возведенные по индивидуальным, столичных или мзстных архитекторов проектам постройки. По мере заполнения планировочного каркаса, уплотнения застройки центрального ядра, активное строительство переносилось в периферийные районы. При этом эффективно использовался опыт возведения зданий центра, варьировались стилевые приемы. Так, особенностью Вольска стал деревянный классицизм - массовая застройка, выражавшая творческую интерпретацию стиля в традиционном деревянном зодчестве. В других уездных городах, менявшихся более медленно, застраивавшихся накомплексно, с 1820-х гг. начали строить

новые административные корпуса; в 30-е гг. прошло обновление в камне соборных и некоторых приходских храмов; в 40-е гг. повсеместно возводились здания уездных училищ, духовных правлений, тюремные замки, гостиные дворы. Параллельно отрабатывался механизм возведения частных построек и требования к ним. Увеличивалась доля капитальных зданий, росла этажность; применение образцовых фасадов, оград, ворот, начало благоустройства сообщали оттенки ансамблевого звучания застройке.

В первой половине XIX в. активно формировались, приобретали черты своеобразия главные - волжские - фасады большинства городов и поселений. Пирамидальная двух-трехъярусная, нараставшая от периферии к центру (обычно - к одному главному объему собора), композиция таких панорам усиливалась точным использованием рельефа возвышенного берега Волги.

Специфическую группу по-прежнему составляли поселения иностранцев. Комплексная застройка ряда колоний (Екатеринштадт, Бальцер, Варенбург, Шафгаузен и др.) подготовила в первой четверти XIX в. их новое качество - городской облик. В дальнейшем развитие колоний шло по пути формирования центральных ансамблей, территориального роста поселений за счет приращения на периферии новых кварталов по принципу подобия, расширения типологии застройки, благоустройства. Качественны]л отличием колоний - наряду с регулярной планировкой - стало капитальное строительство, провоцируемое острым дефицитом дерева и соот-ветствуыцее строительным традициям переселенцев..Традиционализм архитектуры колоний стал к середине XIX в. весомой и достаточно устойчивой стилевой тенденцией.

Вывода Ш главы:

1. Поволжские города и поселения не почувствовали в своей застройке рубежной дату окончательной конфирмации проектных планов, продолжали преемственно развиваться; во второй четверти XIX в. в нескольких городах (Саратов, Вольск) и поселениях (Дубовка, колонии) сложились классицистические ансамбли цент^ ральных площадей и улиц, массовая застройка также определялась влиянием стиля. Для остальных (в том числе всех неволжских) городов губернии в 1820-е гг. стала более ощутимой смена этапа градостроительной деятельности, сопровождавшаяся постепенной интенсификацией застройки, началом ее качественного преобразования.

2. С начала XIX в. застройка нескольких развитых поселений комплекса определялась формированием полицентричной планировочной структуры, предполагавшей их открытость, дальнейший экстенсивный рост.

3. В силу взаимодействия перенесенных колонистами на Волгу методов, приемов и форм строительства с местными условиями сложился национально-региональный феномен "переселенческой" архитектуры, составившей весомую градостроительную и стилевую тенденцию в зодчестве Поволжья XIX в.

4. Можно говорить о некоторых чертах своеобразия классицизма, комплексно проявившегося в планировке городов региона, ансамблях их центров, жилой (образцовой и традиционной) застройки, благоустройстве.

Заключение. В заключении дается итоговая оценка столетнего периода градостроительного развития региона. Обозначаются

ключевые факторы и принципиальные черты доктрины регулярства, сообщившей мощный импульс последующим этапам эволюции городов.

Рассмотрение градостроительной динамики Саратовского Поволжья на протяжении столетия (1750-1850-х гг.) дает возможность объемно представить процесс планировочного преобразования (или.формирования) городов и поселений на регулярной основе, особенности эволюции классицистического начала в их застройке.

В ходе диссертационного исследования выделены важнейшие факторы, в разное время влиявшие на рост городов и их планировочное развитие. В ХУШ в. это оборонное строительство, соледобыча в низовьях Волги, волжские торговля и промысел. В XIX в. отмирают оборонительные функции городов, получают дальнейшее развитие и больший вес торговля и транспорт (пароходство), перерабатывающая промышленность.

Кроме естественного, протяженного во времени, наследования отдельных планировочных черт и признаков старой системы, существовал и другой, не менее существенный, путь градостроительных реформ - через беспрецедентное в крае и нечастое в России предварительное проектирование комплекса генеральных планов поселений.

Привлечение к анализу серий проектных планов, последовательно составлявшихся для городов Саратовской губернии в первой четверти XIX в., позволило представить ход и реконструировать формы развития планировки населенных пунктов. Его результатом явилось органичное перерастание городов в новое качество, преемственность их планировки, зрелость плановых решений, отобранных временем. Города получили планы, позволившие игл динамично

развиваться длительное время (до 1870-1890-х гг.).

Установлено, что важнейшая роль в выработке и осуществлении местной градостроительной политики, становлении практики регулирования городов принадлежала губернаторам (П.Беляков, А.Панчулидзев) и губернским землемерам (М.Решетников, П.Поляков), работавшим в тесном сотрудничестве.

Осуществление кон^ирлованной в 1820-1826 гг. серии планов проходило неоднородно: динамизм выражался в синкопированном, импульсивном развитии различных поселений и их груш. Однако эти группы не выстраиваются в правильную иерархическую пирамиду - потенциал отдельных поселений внутри групп часто был раг-зновеликим, а их отношения - сложными. Показательны ведущие колонии, выделявшиеся в регионе темпами роста, зрелой планировкой, качественной застройкой.

К середине XIX в. сложился и пространственно закрепился опорной застройкой регулярный планировочный каркас ряда поселений. Он мог представлять собой органичную композицию разновременных структур (веерная система старого города, шаршрно скрепленная с жесткой прямоугольной нового - в Саратове), последовательно осуществленный проектный регулярный план (Вольск, Дубовка), либо развитую, качественно преобразованную раннере-гулярную планировку (Екатеринштадт).

Соответственное выражение получили и центры: классицистические ансамбли Старой и Новой Соборных площадей, Московской улицы в Саратове; ансамбль всего центральногоадра города - в Вольске; "городская" застройка и благоустройство - в колониях. Дальнейшее развитие наиболее динамичных поселений предполагало активное строительство в периферийных районах, их расширение

ло принципу подобия, фондирование локальных центров (псщцент-ров). 4

Исследование позволяет сделать общие выводы: о последовательном, но творческом внедрении доктрины регулярного градостроительства в конкретном, весьма показательном регионе России; о наличии выраженного регионального архитектурно-планировочного своеобразия городов и поселений Саратовского Поволжья. Последнее выражалось в множественности типов поселений, составивших необычный ландшафтно-градостроительный комплекс; в поли-центричной планировке городов; в наличии сильной обратной связи фактического развития поселений с проектированием генпланов; в специфике стилистических характеристик (взаимодействие русской и национальных архитектурных традиций, активное использование классицистических приемов и фори в массовой деревянной застройке и др.).

Раскрытие особенностей градостроительного развития Саратовского Поволжья, как всякое исследование регионального своеобразия, расширяет и обогащает научное представление о развитии русского классицизма. Примененные в настоящей работе методические приемы (например, анализ взаимосвязи проектной работы и самодеятельности на местах) могут быть полезны и при истори-ко-градостроительном анализе других динамично развивающихся объектов и комплексов.

Выявленную специфику поселений региона представляется необходимым, как уже отмечалось, учитывать при современных реконструктивных работах.

По теме диссертации опубликованы и публикуются следующие работы:

1. Века и камни. Памятники архитектуры Саратовской области. - Саратов: Привода, кн. изд-во, 1990 (план). - 11,0 а.л., ил. (в печати).

2. Вольск - город классицизма на Волге// Архитектурное наследство № 38. - М.: Стрсйиздат, 1990 (план). - 0,3 а.л., ил. (в печати).

3. "Запасники" Поволжья// Архитектура (црилож. к "Строительной газете"). - 1986. - № 17 (24 августа). - 0,3 а.л., ил.

4. Колонии иностранных поселенцев в Саратовском Поволжье // Архитектурное наследство № 40. - М.: Стройиздат, 1992 (пиан

- 1,0 а.л., ил. (в печати).

5. Национально-региональные особенности архитектуры Среднего Поволжья (переселенческая архитектура в системе стилевых тенденщй)// Дрс&темы истории архитектуры: Тез. Всесоюз. науч. конф. Суздаль, январь 1931 г. = М.: 1930. - Кн. 2. - 0,15 а.л. (в печати).

6. Немецкое архитектурное наследие на Волге: вчера, сегодня... Завтра?// "Фройндшафт" ("Дружба"). - Алма-Ата: 1990. -М№ 94, 95 (19, 22 мая). - 0,8 а.л., ил. - На нем. яз.

7. Особенности "немецкой" архитектур! на Волге// Советские немцы: история и современность: М-лы Всесоюз. науч.-практ. конф. 15-16 ноября 1989 г. - М.: 1990. - С.343-351. - 0,5 а.л.

8. Переселенческая архитектура// "Хайматлихе вайтен" ("Родные просторы"). - М.: 1990. ~ & 2. - 1,0 а.л., ил. (в печати),

- На нем. яз.

9. Развитие Саратова по плану 1812 г,// Четыре века: Мег&-вуа; науч. сб./ Сарат. ГОС. ун-т, 1990 (план). - 0,8 а.л., ил. (в печати).