автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков

кандидата архитектуры
Шумилкин, Александр Сергеевич
город
Нижний Новгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шумилкин, Александр Сергеевич

Введение.

I глава Зарубежный и отечественный опыт формирования планировочной структуры городов ХУШ - XIX веков.

1.1. Архитектурно-планировочная и пространственная структура европейских столичных городов в период XVIII - XIX веков. (Берлин, Вена, Лондон, Париж).

1.2. Планировочная структура губернских волжских и столичных городов России во второй половине XVIII - XIX веков (Кострома, Тверь, Ярославль, Петербург, Москва).

1.3. Реконструкция городских центров крупных губернских и столичных городов в XVIII первой половине — XIX вв.

Выводы по I главе.

П глава Формирование архитектурно-планировочной и пространственной структуры Нижнего'Новгорода XVIII - первой половины XIX вв.

2.1. Развитие архитектурно-планировочной дорегулярной структуры Нижнего Новгорода и роль градостроительных доминант:.

2.2. Развитие архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода XVIII - начала XIX вв.

2.3. Планировка и застройка городских площадей первой половины XIX века и их функциональное зонирование.

Выводы по II главе.

Ш глава Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода во второй половине XIX - начале XX вв.

3.1 Развитие планировочной структуры Нижнего Новгорода по планам 1880-1910-х гг.

3.2. Градостроительная роль Нижегородской ярмарки и района Канавина в формировании прибрежных городских территорий левобережья Волги и построении набережных реки Оки.

3.3. Градостроительная роль культовых построек конца XIX - начала XX вв. в планировочной и пространственной структуре города.

3.4. Особенности архитектурно - пространственного и функционально-планировочного построения главных городских площадей рубежа XIX - XX веков.

3.5. Архитектурные комплексы и ансамбли Нижнего Новгорода рубежа XIХ-ХХ веков.

Выводы по III главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Шумилкин, Александр Сергеевич

Актуальность исследования. В настоящее время в России все большее значение получают вопросы исследования, преемственного развития и реконструкции, исторически сложившихся городов. Сохранение всего, что создано талантом русских зодчих, изучение приемов, формировавших отечественную архитектуру, необходимо для осмысления творчества современных архитекторов. Поэтому так важно обращение к опыту прошлых веков. Особенно стала актуальной эта проблема в последние десятилетия, когда исторические центры активно застраиваются, а город вследствие морального износа требует реконструкции. Зачастую этот процесс ведет к нарушению исторически сложившейся планировочной структуры, а также к утрате, своеобразия города. В4 соответствии с законом об охране историко-культурного наследия РФ от 2002 г., «охране подлежит планировочная структура исторических городов и их центров». Эта проблема остро встала в Нижнем Новгороде, который имеет статус исторического города (год основания - 1221) и обладает художественной неповторимостью. Своеобразие нижегородской архитектуры состоит в сложном переплетении столичного российского и европейского опыта с местным провинциальным зодчеством. Без сомнения, процессы эволюции (т.е. непрерывного развития), города, его обновление должны вестись с учетом преемственности архитектурно-планировочной структуры, сложившейся в XVIII - начале XX вв., а также на основе научных исследований перспектив его развития. При этом особый интерес представляют архитектурные ансамбли площадей и городских комплексов, которые являются важнейшими композиционными узлами планировочной структуры исторической части города.

В настоящее время возникла потребность в научно-обоснованных принципах формирования этих объектов исторического наследия Нижнего Новгорода, которые важны для теории и практики, анализа характера изменений и процесса преемственности. Актуальность работы обусловлена именно отсутствием специально проведенных комплексных научных исследований по развитию архитектурно-планировочной структуры крупнейшего исторического города Нижнего Новгорода.

Цель исследования* - выявить особенности преемственного развития архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период конца XVIII - начала XX вв. ' Задачи исследования:

-изучить характерные приемы архитектурно-планировочного развития европейских городов, а также столичных городов России и крупных губернских городов, расположенных на Волге, в XVIII - XIX веках;

-провести анализ планировочных изменений Нижнего Новгорода в период регулярной перепланировки российских городов конца XVIII -середины XIX вв.;

-определить особенности изменений в формировании планировочной структуры города, произошедшие во второй половине XIX - начале XX вв.;

-выявить планировочные и архитектурно-композиционные особенности главных городских площадей и градостроительных доминант;

-составить графичеркие реконструкции основных исторических этапов планировочного развития города Нижнего Новгорода, а также отдельных архитектурных ансамблей и площадей, составляющих историко-архитектурное наследие города.

Объект, исследования. - архитектурно-планировочная^ структура Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков.

Предмет исследования — эволюционный процесс преобразования архитектурно-планировочной структуры города, в том числе ее основных архитектурных составляющих (площадей, ансамблей, комплексов) в рассматриваемый период.

Границы* исследования: Географические - территория Нижнего Новгорода до 1910-х годов. Временные - конец XVIII - начало XX веков.

Методика исследования базируется на комплексном анализе историко-архивных, графических и натурных материалов, а также библиографических источников. Для достижения поставленной цели использовался принцип хронологии, позволяющий выявить поэтапное развитие архитектурноградостроительных преобразований города, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование, моделирование этапов развития города в форме графоаналитической таблиц.

Работа основывается на картографических и графических материалах центральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г.Петербург), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г.Москва), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО, г.Н.Новгород). В работе использованы научно-проектные материалы, касающиеся исследований локальных мест города и отдельных зданий.

В работу включены натурные обследования и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции планов города, городских панорам, площадей и архитектурных комплексов.

Теоретическая* база исследования. Исследованию общих проблем западноевропейского градостроительства XVIII -XIX веков, формированию отдельных архитектурных ансамблей и планировочных структур наиболее значимых городов посвящены фундаментальные научные труды Д.Е. Аркина, М.Г. Бархина, A.B. Бунина, Ю.Н: Герасимова, Ф. Гибберда, 3. Гидиона, И. Груза, К. Зитте, A.B. Иконникова, А.И. Каплуна, Я.В. Косицкого, Т.Ф. Саваренской, Н.И. Смолиной, Д.О. Швидковского и др.

Проблемы русского градостроительства и архитектуры классицизма и второй половины XIX-начала XX веков исследованы в трудах H.H. Баранова, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, A.B. Бунина, А.И. Власюка, И.Э: Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, H.A. Евсиной, Г.В. Есаулова, A.B. Иконникова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, В.А. Лаврова, В.Г. Лисовского, М.В. Михайловой, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, А.И: Осятинского, В.И. Пилявского, А.Л. Лунина, Ю.В. Ранинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.М. Тверского, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, A.C. Щенкова, Е.Г. Щеболевой, И.В.Эрн и др.

В фундаментальных трудах по истории русского градостроительства особое место занимают исследования: «Русское градостроительное искусство» под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого: «Москва и сложившиеся русские города» и «Петербург и другие новые российские города XVIII первой половины XIX веков», и «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX- начала: XX века» под общей редакцией Е.И. Кириченко. В них дается обширный материал по теории и практике перепланированных городов периода классицизма и второй половины XIX века с характеристиками отдельных городских планировочных структур и главных архитектурных ансамблей.

Формирование архитектурно-пространственной среды рассматриваемых волжских губернских городов периода регулярной перепланировки и преобразований XIX - начала XX веков более детально отражены в работах Г.Н. Айдаровой, P.C. Айдарова, С.С. Айдарова, С.В. Кузнецова, М.В. Фехнер, Н.Х. Халитова (Казань), В Н. Иванова, A.C. Кокшарова, Е.В. Кудряшова (Кострома), Е.А. Ахмедовой, В .Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, Е.А. Сысоевой (Самара), В.Ф. Марова, А.И. Суслова (Ярославль), Г.М. Шилова (Тверь) и др.

Отдельные вопросы архитектуры и планировки Нижнего Новгорода изучены в специальных трудах нижегородских исследователей С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.Л. Гельфонд, А.И: Давыдова, В.А. Каравашкина, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, С.М. Шумилкина, A.A. Яковлева и др.

К числу исторических источников, посвященных нижегородской старине, необходимо отнести работы A.A. Акашевой, Т.П. Виноградовой, Ю:Г. Галая, И;Д: Макарова, О.И. Наумовой, A.B. Седова,. Д;Н. Смирнова,. М.М. Смирновой, Н.И. Храмцовского и др., а также гравюры и фотографии середины XIX - начала XX веков, среди которых особую ценность представляют фотографии МЛ. Дмитриева и А.О. Карелина. К дореволюционным изданиям по истории Нижнего Новгорода можно отнести разнообразные: путеводители, указатели и адрес-календари, выходившие на протяжении многих лет на рубеже XIX - XX веков.

Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период со второй половины XVIII до начала XX веков, не проводилось. Отсутствует также комплексный анализ городских комплексов и архитектурных ансамблей Нижнего Новгорода рубежа XIX - XX столетий.

Изучение, анализ архитектурно-планировочных вопросов и обобщение-накопленного фактологического материала по указанным направлениям необходимы для выявления самобытных черт нижегородской архитектуры и ее взаимосвязи с отечественным и зарубежным опытом.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ особенностей архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода на протяжении XVIII - начала XX вв. на основе изученных архивных проектных утвержденных планов (1770, 1804, 1824, 1839, 1881 гг.) и фиксационных (1768, 1799, 1820, 1845, 1853, 1866, 1877, 1893,1896, 1914, 1915, 1919 гг.) планов города. Основные исторические планы города выполнены автором на единой подоснове и приведены к одному масштабу.

Проведен анализ архитектурно-планировочных изменений исторических и вновь возникших площадей Нижнего Новгорода в период классицизма и во второй половине XIX - начале XX вв.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы по истории развития планировочной структуры города, авторские графические реконструкции исторических панорам города XVIII - ХЕК веков, а также основных площадей и городских комплексов.

Практическая значимость* состоит в возможности использования результатов исследования в целях сохранения исторического своеобразия Нижнего Новгорода при проектировании и реконструкции города, при составлении Свода объектов культурного наследия и разработке опорных планов застройки исторической части города. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе в качестве лекционного курса по истории русского градостроительства и нижегородской архитектуры, поскольку представляют собой систематизированный материал, касающийся основных этапов его формирования в период XVIII -начала XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние западноевропейского градостроительства XVIII - ХЕХ веков на развитие архитектурно-пространственной структуры российских столичных и губернских волжских городов;

-особенности формирования архитектурно-планировочной структуры города Нижнего Новгорода в процессе его преемственного развития от дорегулярной структуры до планировки начала XX века;

-приемы композиционно-пространственного построения главных городских площадей и комплексов и их графические реконструкции, выполненные автором.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась: -в учебном процессе в ходе подготовки лекционного курса по всеобщей истории архитектуры;

-в методическом указании «Каменные палаты XVII века в Нижнем Новгороде» (в соавторстве), а также участие в разработке учебного пособия «Архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода XIII -начала XX вв.»;

-в курсовом проектировании: в проектах ВКР бакалавра студентов-направления «Архитектура» и при работе со студентами I, II курсов;

-в проектной практике: при разработке (в составе авторского коллектива) пяти проектов, реставрации нижегородских объектов культурного наследия (имеются акты внедрения);

-в научно-исследовательской работе (в. соавторстве): по составлению паспортов, на объекты культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородскойобласти;

-результаты исследования изложены в 14 статьях, опубликованных в международных и внутривузовских научно-практических конференциях ННГАСУ: в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; в материалах научных конференций Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии (2007,2008, 2009 гг.), на Международном форуме «Великие реки» (2007, 2008, 2009 гг.); а также в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (127 страниц), содержащий введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (195 литературных источников, 39 архивных) и графической части (20 графоаналитических таблиц и схем).

Заключение диссертация на тему "Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков"

Общие выводы по работе:

1. В исследовании выявлено влияние западноевропейского регулярного) градостроительства на изменение планировочной структуры российских городов, как столичных, так и рассмотренных губернских городов Поволжья.

2. Установлено, что архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода в конце XVIII - середине XIX веков протекало под влиянием государственной политики, что привело к крупномасштабным мероприятиям по урегулированию планировочной структуры. Установлено, что планировочная структура города, сформированная к началу XIX века (по проекту Ä.B'. Квасова, 1770 г.), стала основой развития города на длительный период, до начала XX века; При этом новые регулярные планы;; 1824 и 1839 годов удачно использовали особенности ландшафта и создали условия органичного включения Нижегородской ярмарки в общую архитектурно-планировочную структуру города.

3. Выявлены особенности архитектурно-пространственной; структуры Нижнего^ Новгорода периода классицизма: - преемственное развитие, отразившее взаимосвязь: с природным, ландшафтом и особенностями рельефа города; сохранение основной структуры дорегулярной планировки; ориентация главных улиц на кремль как композиционный центр города; сохранение системы вертикальных доминант существующих и вновь возводимых культовых построек; формирование архитектурных ансамблей площадей и ансамблевость застройки.

4. Установлено, что в период классицизма, определились- пространства, главных городских исторических площадей (Благовещенская, Соборная^ Плац-парадная), но архитектурно-пространственное завершение они получили в период эклектики второй половины XIX века, когда отдельные площади сложились как целостные архитектурные ансамбли. Однако, ряд вновь созданных площадей, возникших на рубеже XIX-XX веков не получили целостной архитектурной застройки (Новая, Театральная; Монастырская).

5. В; работе впервые проведена графическая реконструкция; основных исторических планов города (1768, 1770, 1824, . 1839, 1845; 1896; 1910 гг.) на точной подоснове, планы приведены к единому масштабу, что позволило I автору проводить их сравнительный анализ от эпохи классицизма: конца XVIII - середины XIX вв. до второй половины XIX - начала XX вв.

6. Определено; что возникновение новых типов зданий и стремление к реконструктивным мероприятиям города в конце XIX - начале XX вв. постепенно привели к утрате главных достижений классицизма - созданию гармоничных архитектурных пространств и целостных градостроительных объектов^ - площадей. Исключением оставался- лишь ансамбль Нижегородской ярмарки,. в центральной- части сохранивший классицистический характер; а в ее окружающей застройке - целостность эклектического построения.

7. Выявлено, что к началу XX века завершается формирование правобережной речной панорамы города, в основной силуэт которой были включены культовые постройки XVII-XVIII веков; Новые градостроительные доминанты*(XIX - начала XX вв.) отражали увеличение плотности застройки и расширение городской территории,, а также отличались значительными! высотными размерами. В этот же период были сформированы НижнеВолжская и Нижне-Окская набережные, объединенные с кремлем в единый силуэт города. Одновременно происходило формирование Верхне-Волжской набережной,, а также, левобережной речной панорамы- города с ярмаркой: и районом Канавино.

8. Установлено, что благодаря развитию ярмарочного ансамбля на Стрелке произошло своеобразное слияние нагорной и заречной частей Нижнего Новгорода в единое архитектурно-пространственное целое, в котором регулярные принципы продолжали свое дальнейшее развитие. Нри этом выявлено, что архитектурные доминанты нагорной и заречной части имели строгую композиционную взаимосвязь и единство.

9. Определено, что отличительной чертой архитектуры Нижнего

Новгорода конца XIX - начала XX вв. стало появление крупных архитектурных (городских и загородных) комплексов различного функционального назначения, которые повлияли на планировочное развитие города и обогатили его своеобразный архитектурный облик, что подтверждают авторские графические реконструкции их панорам.

10. Историко-архитектурный анализ планов Нижнего Новгорода XVIII-начала XX вв. позволил установить основной градостроительный принцип -принцип преемственности архитектурно-планировочных структур города на разных этапах. В ходе анализа, выявлено, что происходило наследование не всей городской структуры, а ее отдельных частей (ансамблей, площадей), составляющих ценное архитектурное наследие. Сравнительный анализ каждого этапа развития города позволил выявить черты сходства и различия его архитектурно-планировочной структуры, а также достоинства и недостатки, что важно для учета и совершенствования планировочной структуры города сегодня.

Последовательный анализ хронологических этапов в развитии Нижнего Новгорода позволяет говорить об архитектурно-планировочной структуре исторической части города как ценном объекте /Культурного наследия, подлежащем государственной охране.

Заключение

Проведенное комплексное исследование эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего ■ Новгорода позволило на фактологическом материале проследить процесс градостроительных преобразований и выявить преемственность его архитектурно-планировочного развития в период второй половины XVIII - начала XX веков. Автором изучены и проанализированы около 20 исторических планов города (12 фиксационных и 5 утвержденных).

Установлено, что особенностью архитектурно-пространственной структуры города стало его географическое положение на слиянии двух рек и уникальный природный ландшафт. Сочетание в городской структуре живописности исторической планировки и четкого регулярного построения обусловило своеобразие и самобытность Нижнего Новгорода.

Выявлено, что регулирование города (по плану A.B. Квасова 1770 г.) в целом носило революционный характер, в то время как дальнейший процесс планировочного преобразования города происходил эволюционно на основе «цементирующей» системы классицистического плана.

Работа решает важную, теоретическую проблему взаимодействия старого и нового в процессе архитектурно-планировочных преобразований. Детальный анализ этапов в архитектурно-пространственном развитии Нижнего Новгорода позволяет говорить о планировочной структуре исторической части города как ценном объекте культурного наследия, подлежащем государственной охране. Проведенное научное исследование решает важную теоретическую проблему взаимодействия старого и нового» в процессе архитектурно-планировочных преобразований, что, безусловно, важно для развития города сегодня.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков"

004610276 На правах рукописи

Шумилкин Александр Сергеевич

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 4 ОКУ 20М

Нижний Новгород - 2010

004610276

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХШШТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Айдарова Галина Николаевна, кандидат архитектуры, доцент Клочкова Ольга Николаевна

Ведущая организация

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области

Защита состоится ¿.1 октября 2010 г. в __ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « £о» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в России все большее значение получают вопросы исследования, преемственного развития и реконструкции, исторически сложившихся городов. Сохранение всего, что создано талантом русских зодчих, изучение приемов, формировавших отечественную архитектуру, необходимо для осмысления творчества современных архитекторов. Поэтому так важно обращение к опыту прошлых веков. Особенно стала актуальной эта проблема в последние десятилетия, когда исторические центры активно застраиваются, а город вследствие морального износа требует реконструкции. Зачастую этот процесс ведет к нарушению исторически сложившейся планировочной структуры, а также к утрате своеобразия города. В соответствии с законом об охране историко-культурного наследия РФ от 2002 г. «охране подлежит планировочная структура исторических городов и их центров». Эта проблема остро встала в Нижнем Новгороде, который имеет статус исторического города (год основания - 1221) и обладает художественной неповторимостью. Своеобразие нижегородской архитектуры состоит в сложном переплетении столичного российского и европейского опыта с местным провинциальным зодчеством. Без сомнения, процессы эволюции (т.е. непрерывного развития) города, его обновление должны вестись с учетом преемственности архитектурно-планировочной структуры, сложившейся в XVIII - начале XX вв., а также на основе научных исследований перспектив его развития. При этом особый интерес представляют архитектурные ансамбли площадей и городских комплексов, которые являются важнейшимй: композиционными узлами планировочной структуры исторической части города.

В настоящее время возникла потребность в научно-обоснованных принципах формирования этих объектов исторического наследия Нижнего Новгорода, которые важны для теории и практики, анализа характера изменений и процесса преемственности. Актуальность работы обусловлена

именно отсутствием специально проведенных комплексных научных исследований по развитию архитектурно-планировочной структуры крупнейшего исторического города Нижнего Новгорода.

Цель исследования - выявить особенности преемственного развития архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период конца XVIII-начала XX вв.

Задачи исследования:

-изучить характерные приемы архитектурно-планировочного развития европейских городов, а также столичных городов России и крупных губернских городов, расположенных на Волге, в XVIII - XIX веках.;

-провести анализ планировочных изменений Нижнего Новгорода в период регулярной перепланировки российских городов конца XVIII -середины XIX вв.;

-определить особенности изменений в формировании планировочной структуры города, произошедшие во второй половине XIX - начале XX вв.;

-выявить планировочные и архитектурно-композиционные особенности главных городских площадей и градостроительных доминант;

-составить графические реконструкции основных исторических этапов планировочного развития города Нижнего Новгорода, а также отдельных архитектурных ансамблей и площадей, составляющих историко-архнтектурное наследие города.

Объект исследования — архитектурно-планировочная структура Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX вв.

Предмет исследования - эволюционный процесс преобразования архитектурно-планировочной структуры города, в том числе ее основных архитектурных составляющих (площадей, ансамблей, комплексов) в рассматриваемый период.

Границы исследования: Географические - территория Нижнего Новгорода до 1910- х годов. Временные - конец XVIII - начало XX вв.

Методика исследования базируется на комплексном анализе историко-архивных, графических и натурных материалов, а также библиографических источников. Для достижения поставленной цели использовался принцип хронологии, позволяющий выявить поэтапное развитие архитектурно-градостроительных преобразований города, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование, моделирование этапов развития города в форме графоаналитической таблиц.

Работа основывается на картографических и графических материалах центральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г.Петербург), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г.Москва), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО, г.Н.Новгород). В работе использованы научно-проектные материалы, касающиеся исследований локальных мест города и отдельных зданий.

В работу включены натурные обследования и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции планов города, городских панорам, площадей и архитектурных комплексов.

Теоретическая база исследования. Исследованию общих проблем западноевропейского градостроительства XVIII -XIX веков, формированию отдельных архитектурных ансамблей и планировочных структур наиболее значимых городов посвящены фундаментальные научные труды Д.Е. Аркина, М.Г. Бархина, A.B. Бунина, Ю.Н. Герасимова, Ф. Гибберда, 3. Гидиона, И. Груза, К. Зитте, A.B. Иконникова, А.И. Каплуна, Я.В. Косицкого, Т.Ф. Саваренской, Н.И. Смолиной, Д.О. Швидковского и др.

Проблемы русского градостроительства и архитектуры классицизма и второй половины XIX-начала XX вв. исследованы в трудах H.H. Баранова, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, A.B. Бунина, А.И. Власюка, И.Э. Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, H.A. Евсиной, Г.В. Есаулова, A.B. Иконникова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, В.А. Лаврова, В.Г. Лисовского, М.В. Михайловой, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, А.И. Осятинского, В.И. Пилявского, А.Л. Лунина, Ю.В. Ранинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.М. Тверского,

Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, A.C. Щенкова, Е.Г. Щеболевой, И.В.Эрн и др.

В фундаментальных трудах по истории русского градостроительства особое место занимают исследования: «Русское градостроительное искусство» под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого: «Москва и сложившиеся русские города» и «Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков», и «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX- начала XX века» под общей редакцией Е.И. Кириченко. В них дается обширный материал по теории и практике перепланированных городов периода классицизма и второй половины XIX века с характеристиками отдельных городских планировочных структур и главных архитектурных ансамблей.

Формирование архитектурно-пространственной среды рассматриваемых волжских губернских городов периода регулярной перепланировки и преобразований XIX - начала XX вв. более детально отражены в работах Г.Н. Айдаровой, P.C. Айдарова, С.С. Айдарова, C.B. Кузнецова, М.В. Фехнер, Н.Х. Халитова (Казань), В.Н. Иванова, A.C. Кокшарова, Е.В. Кудряшова (Кострома), Е.А. Ахмедовой, В.Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, Е.А. Сысоевой (Самара), В.Ф. Марова, А.И. Суслова (Ярославль), Г.М. Шилова (Тверь) и др.

Отдельные вопросы архитектуры и планировки Нижнего Новгорода изучены в специальных трудах нижегородских исследователей С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.Л. Гельфонд, А.И. Давыдова, В.А. Каравашкина, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, С.М. Шумилкина, A.A. Яковлева и др.

К числу исторических источников, посвященных нижегородской старине, необходимо отнести работы A.A. Акашевой, Т.П. Виноградовой, Ю.Г. Галая, И.Д. Макарова, О.И. Наумовой, A.B. Седова, Д.Н. Смирнова, М.М. Смирновой, Н.И. Храмцовского и др., а также гравюры и фотографии середины XIX - начала XX вв., среди которых особую ценность представляют

фотографии М.П. Дмитриева и А.О. Карелина. К дореволюционным изданиям по истории Нижнего Новгорода можно отнести разнообразные путеводители, указатели и адрес-календари, выходившие на протяжении многих лет на рубеже XIX - XX веков.

Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период со второй половины XVIII до начала XX веков, не проводилось. Отсутствует также комплексный анализ городских комплексов и архитектурных ансамблей Нижнего Новгорода рубежа XIX - XX столетий. Изучение, анализ архитектурно-планировочных вопросов и обобщение накопленного фактологического материала по указанным направлениям необходимы для выявления самобытных черт нижегородской архитектуры и ее взаимосвязи с отечественным и зарубежным опытом.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ особенностей архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода на протяжении XVIII - начала XX вв. на основе изученных архивных проектных утвержденных планов (1770, 1804, 1824,1839, 1881 гг.) и фиксационных (1768, 1799, 1820, 1845, 1853,1866, 1877, 1893, 1896, 1914, 1915, 1919 гг.) планов города. Основные исторические планы города выполнены автором на единой подоснове и приведены к одному масштабу.

Проведен анализ архитектурно-планировочных изменений исторических и вновь возникших площадей Нижнего Новгорода в период классицизма и во второй половине XIX - начале XX вв.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы по истории развития планировочной структуры города, авторские графические реконструкции исторических панорам города XVIII -XIX веков, а также основных площадей и городских комплексов.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в целях сохранения исторического' своеобразия Нижнего Новгорода при проектировании и реконструкции города, при

составлении Свода объектов культурного наследия и разработке опорных планов застройки исторической части города. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе в качестве лекционного курса по истории русского градостроительства и нижегородской архитектуры, поскольку представляют собой систематизированный материал, касающийся основных этапов его формирования в период XVIII - начала XX вв. Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние западноевропейского градостроительства XVIII - XIX веков на развитие архитектурно-пространственной структуры российских столичных и губернских волжских городов;

-особенности формирования архитектурно-планировочной структуры города Нижнего Новгорода в процессе его преемственного развития от дорегулярной структуры до планировки начала XX века;

-приемы . композиционно-пространственного построения главных городских площадей и комплексов и их графические реконструкции, выполненные автором.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась: -в учебном процессе в ходе подготовки лекционного курса по всеобщей истории архитектуры;

-в методическом указании «Каменные палаты XVII века в Нижнем Новгороде» (в соавторстве), а также участие в разработке учебного пособия «Архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода XIII -начала XX вв.»;

-в курсовом проектировании: в проектах ВКР бакалавра студентов направления «Архитектура» и при работе со студентами I, II курсов;

-в проектной практике: при разработке (в составе авторского коллектива) пяти проектов реставрации нижегородских объектов культурного наследия (имеются акты внедрения);

-в научно-исследовательской работе (в соавторстве): по составлению паспортов на объекты культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

-результаты исследования изложены в 14 статьях, опубликованных в международных и внутривузовских научно-практических конференциях ННГАСУ: в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; в материалах научных конференций Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии (2007,2008, 2009 гг.), на Международном форуме «Великие реки» (2007, 2008, 2009 гг.), а также в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (127 страниц), содержащий введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (195 литературных источников, 39 архивных) и графической части (38 графоаналитических таблиц и схем).

Краткое содержание работы

В первой главе - «Зарубежный и отечественный опыт формирования планировочной структуры городов в XVIII - XIX веках» исследуются изменения архитектурно-Пространственной структуры крупнейших европейских городов (Берлин, Вена, Лондон, Париж) в рассматриваемый период, анализируется отечественный опыт градостроительства столичных городов (Петербург, Москва), а также крупных губернских волжских городов (Костромы, Твери, Казани, Ярославля). Анализ исследуемых городов проводился по трем направлениям: изменение функционально-планировочной, композиционно-пространственной структуры городов и анализ планировочного «каркаса» города, включающий площади и архитектурные ансамбли.

В главе выявлено, что к середине XVIII века большинство европейских городов представляли собой средневековую структуру, в то время как во

второй половине XVIII - первой половине XIX вв. происходили значительные изменения, связанные с урегулированием планировки крупных городов.

Показано, что рост крупных европейских городов во второй половине XIX века был обусловлен процессом урбанизации в эпоху развития капитализма. Наиболее обширной перепланировке в это время подверглись Париж и Вена, показавшие классические примеры реконструкции. Так, в результате османовской реконструкции: прокладке новых улиц и созданию новых площадей- планировка Парижа приобрела четко регулярную структуру. Опыт Парижа в определенной степени повлиял на реконструкцию австрийской столицы, где на месте бастионов, окружавших исторический центр Вены, было запроектировано полукольцо общественных площадей, объединенных бульварами. В результате анализа градостроительства столичных городов Франции, Англии, Германии и Австрии Х\^П-Х1Х веков установлены общие черты в их планировочных преобразованиях:

1. Первая половина XVIII века повсеместно прошла под знаком крепостного и дворцового строительства. С середины XVIII века начинается процесс классицистического урегулирования городов, что в XIX веке выразилось в создании регулярных планировочных структур и локальных пространственных композиций городских ансамблей и площадей. Городские площади и новые улицы стали ведущей темой этого времени.

2. Основными приемами планировочной структуры в этих городах стали:

- значительные преобразования городской планировки на периферии за счет урегулирования застройки, перепланировки улиц и строительства новых архитектурных ансамблей на пересечении главных планировочных осей;

- частичное сохранение средневековой планировочной структуры города, а также отдельных архитектурных ансамблей, которые включались в новую планировку в качестве архитектурных доминант;

- гармонизация архитектурных ансамблей на основе симметрии и порядка в размещении отдельных элементов и их подчиненности главному, расположение главного акцента на центральной оси площади;

- пробивка новых городских улиц и их ориентации на монументальные сооружения (общественные здания, церкви, триумфальные арки).

3. Преемственность в планировочной структуре европейских городов осуществлялась за счет наслаивания новой регулярной градостроительной системы на исторически сложившуюся структуру с сохранением отдельных архитектурных доминант (или ансамблей), что обеспечивало каждому городу исключительное своеобразие и неповторимость.

Установлено, что градостроительство и архитектура в России испытывали влияние процессов, происходивших в европейских городах. При этом изменения в российских городах были связаны также с ходом реализации государственных мероприятий по перепланировке столичных и провинциальных городов, которые с 1762 года происходили под контролем Комиссии о каменном строении Петербурга и Москвы. Идея регулярности, распространяемая на весь город, понималась как средство упрощения ориентации, упорядочивания планировочной структуры, приведение ее к единому замыслу. Вместе с тем делались постоянные попытки выявить эстетические возможности геометрически правильной планировки, выработать композиционные приемы, используя которые можно было бы добиться впечатления целостности и архитектурного единства города. С наибольшим размахом происходило совершенствование планировочной структуры столичных городов Москвы и Петербурга.

Анализ архитектурно-планировочных изменений столичных городов позволил сделать вывод о том, что общими процессами, происходящими в градостроительстве Москвы и Петербурга, было стремление к регулярности и упорядоченности планов. Однако Москва, имеющая многовековую историю развития, тяготела к более традиционным формам и сохранила основу исторической планировки, градостроительными акцентами которой были памятники культовой архитектуры. При этом Петербург создавался на основе новых принципов градостроительства. Его градостроительными доминантами, преимущественно, были гражданские здания. Сходством исторически

сложившейся планировки двух столичных городов было также наличие реки. Однако существенным отличием в системе планировочной структуры следует назвать их взаимосвязь с рекой. В Москве влияние реки весьма незначительно, в то время как Петербург строился, исходя из взаимосвязи всех его частей с водными пространствами.

В работе отмечается, что в конце XVIII века все провинциальные города также подверглись регулярной перепланировке. При этом происходило соединение средневековой планировки с регулярностью планов. Преемственность принципов сохранения дорегулярности и классицизма определило своеобразие русских городов конца XVIII - XIX веков. В исследовании рассматриваются регулярные планы Казани, Костромы, Твери, Ярославля. Выявлено, что в новых регулярных планах использовались лучевые построения улиц в сочетании с прямоугольной сеткой. В результате анализа архитектурно-планировочных изменений крупных волжских губернских городов выявлены приемы их регулярной перепланировки в конце XVIII -XIX веков. Эти приемы основывались на принципах классицизма, что выражалось в стремлении к устойчивой градостроительной композиции; в спрямлении улиц и застройке их «сплошной фасадой», а также в ориентации на архитектурные акценты (культовые и общественные здания).

В исследовании выявлены существенные изменения в планировке и архитектурной композиции городских центров столичных и губернских городов в конце XVIII - XIX столетий, где обязательным становится выявление композиционного центра, в частности, с использованием приема трехлучия, геометрическая правильность площадей, наличие взаимосвязанной системы организации пространств разнообразных площадей. К началу XIX века в столичных городах сложились целостные архитектурные ансамбли улиц и площадей.

В ходе анализа выявлено, что при изменении архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов в XIX веке утвердился принцип преемственности, который заключался в устойчивости приемов

классицизма. Также установлено влияние водного пространства реки на композиционную организацию города. Установлено, что наибольшее влияние реки наблюдается в Петербурге, где река служит системой координат в пространственной структуре города. Выявлено, что в губернских городах, расположенных на Волге, роль водного пространства очень велика. В этот период река становится главной композиционной осью в архитектуре городов. К ней тяготеют городские центры, в сторону реки ориентирована трассировка основных улиц (Кострома, Тверь, Ярославль).

Во второй главе - «Формирование архитектурно-планировочной и пространственной структуры Нижнего Новгорода XVIII - первой половины XIX веков» на основе детального анализа архивных картографических материалов выявляется эволюция градостроительного развития Нижнего Новгорода, а также роль кремля и культовых построек в планировочной структуре города. Рассматривается процесс архитектурного формирования новых городских площадей.

Как и другие древнерусские города, Нижний Новгород до конца XVIII века имел живописную и дробную структуру. Композиция города складывалась из отдельных домов и построек, объединявшихся в группы и соподчинявшихся между собой. Застройка города была преимущественно деревянной. После многочисленных пожаров, особенно большого пожара 1715 года, в городе все деревянные церкви были заменены на каменные. Если во второй половине XVII века строительство их было сосредоточено в пределах береговой зоны, то в начале XVIII века помимо Нижнего посада их строительство переместилось в нагорную часть. Показано, что первая половина XVIII века отмечена возведением девяти храмов, размещенных по всей территории города, которые дополнили сложившуюся систему вертикальных доминант и стали важными архитектурными акцентами, закрепившими основные планировочные узлы. Прежний силуэт, определявшийся высокими деревянными шатрами церквей и острогов, сменился не менее богатым силуэтом каменных пятиглавых и многоярусных

храмов, шатровых и ярусных колоколен. Благодаря им город получил новый облик. Это прослеживается на плане 1768 года - первом инструментальном плане, дающем представление о структуре города, сложившейся в эпоху средневековья и просуществовавшей до конца XVIII столетия.

В результате анализа средневековой структуры Нижнего Новгорода установлено, что на характер его планировки существенное значение оказал кремль. С самого основания города кремль (как деревянная крепость) был оборонительным, духовным, административным и планировочным центром города. Вокруг него формировались обширные слободы, от него тянулись торговые дороги. Трассировка улиц в дорегулярной планировке Нижнего Новгорода определялась особенностями рельефа и удобством взаимосвязи с главными планировочными узлами, в том числе и торгом. От главной на Верхнем посаде Дмитриевской башни кремля веером расходились улицы на главные торговые города: Москву, Казань и др. От Ивановской башни (главной на Нижнем посаде) шла улица, ведущая к Благовещенскому монастырю и переправе через Оку в сторону верхневолжских городов.

В конце XVIII века дробная планировка Нижнего Новгорода как крупного губернского центра подверглась регулярной перепланировке по проекту 1770 года, разработанному крупнейшим градостроителем A.B. Квасовым. План был подчинен принципам классицизма. В исследовании доказано, что в новом плане кремль сохранил свою историческую градоформирующую роль: здесь был создан новый административный центр, почти все башни кремля, а не культовые постройки, стали выполнять роль визуальных ориентиров для вновь прокладываемых улиц. В нагорной части наибольшее значение имели Дмитриевская, Пороховая и Георгиевская башни. В районе Започаинья -Северная и Часовая башни. Новые улицы Нижнего посада также получили в качестве перспективных завершений кремлевские башни.

Основные улицы лучами расходились от кремля и, пересекаясь с поперечными полукольцевыми улицами, создавали радиально полукольцевую структуру нового города. Пространство перед кремлем в нагорной части было

расширено и раскрыто за счет засыпки старого рва и образования трапециевидной Благовещенской площади. Создание новой площади стало одним из важнейших планировочных мероприятий этого периода, которое также подчеркивало градостроительное значение кремля как композиционного ядра.

В 1824 году в связи с постройкой комплекса Нижегородской ярмарки был составлен новый план города (арх. В.И. Гесте), который имел тенденцию к развитию уже осуществляемого плана A.B. Квасова. В 1839 году разработан новый план, составленный Г.И. Кизеветтером, в котором мы не находим существенных различий в планировке улиц, непосредственно примыкающих к кремлю. Основные преобразования нового плана касались создания так называемых «деловых дорог» - четырех съездов для улучшения транспортной связи нагорной части с береговой зоной и с ярмаркой. План съемка 18481853гг. является самым точным планом, который подытожил все планировочные изменения в прикремлевской территории, а , также зафиксировал, что все изменения, проектируемые планом 1839 года, были осуществлены.

Таким образом, анализ планировочных преобразований в центральной части Нижнего Новгорода, прослеженный по историческим планам XVIII -середины XIX веков, доказывает, что кремль во все периоды развития города оставался его главным архитектурно-планировочным акцентом (прилож. А). Основные направления старых городских улиц: Б.Покровской, Ильинской, Рождественской и др. были сохранены. Главные новые улицы были застроены по красным линиям, что придавало им совершенно иной архитектурный облик.

В исследовании показано, что в этот период происходит дальнейшее формирование старых исторических площадей и образование новых городских и ярмарочных площадей, среди которых выделяются Благовещенская, Плац-парадная, Соборная, Софроновская и др. (прилож. Б). В 1780-х годах в кремле были построены протяженные здания Присутственных мест и вице-

губернаторского дома (арх. Я.А. Ананьин), определившие крупный масштаб застройки и архитектурный облик новой Плац-парадной площади. В 30-х годах XIX века, вследствие размещения в кремле военного гарнизона, все кремлевские здания были частично или полностью перестроены и кремль превратился в военно-административный центр. Новый облик получила Соборная площадь, застройку которой определили здания арсенала и военно-губернаторского дома. Новый кафедральный собор был восстановлен в характере древнерусской архитектуры (арх. А.И. Мельников, 1834 г.) и сохранил за собой ведущую роль в ансамбле кремля и городской панораме.

Выявлено, что значительный импульс к развитию получил город благодаря перенесению в 1817 году ярмарки из Макарьева на Стрелку Оки и Волги. Построенный под руководством A.A. Бетанкура в 1818-1824 годы ярмарочный комплекс (арх. О. Монферран) стал одним из самых крупных ансамблей эпохи классицизма в России. С этого периода происходит планомерное освоение территории заречной части (район Канавинской слободы). Показано также, что ярмарка оказала существенное влияние на планировочное развитие города. Она стала главным местом притяжения всей жизнедеятельности города, который в определенном смысле превратился в ее придаток. В целом застройка береговой линии Оки и Волги, всего Нижнего посада с Рождественской улицей стала ориентироваться в сторону ярмарки.

Анализ преобразований XVIII - первой половины XIX вв. позволяет сделать вывод о том, что архитектурно-планировочные изменения Нижнего Новгорода и ярмарки соответствовали принципам классицизма, которые к этому времени повсеместно распространяются в русском градостроительстве. В работе выявлено, что влияние классицизма обусловило возникновение следующих особенностей в архитектурно-планировочной структуре города:

- застройка велась на основе регулярности, улицы были спрямлены (частично сохранялись живописные участки рельефа). Началось формирование городских градостроительных ансамблей и новых площадей.

Крупнейший архитектурный ансамбль представлял комплекс Нижегородской ярмарки;

- особую роль в новых градостроительных преобразованиях города продолжал играть ансамбль древнего кремля. В регулярных планах прослеживается глубокое понимание значимости данного места. Заложенная в 1770 году и развитая в последующих планах система развития города сохранила и продолжила идею центричности кремля, которая обусловила веерное расположение улиц и самые значительные планировочные изменения, заложившие основу преемственности старого и нового, исторически сложившейся и новой классицистической планировки;

- преимущественное развитие получает строительство крупных общественных, административных и жилых зданий, которые определяли характер новой застройки города и сформировали его архитектурное своеобразие;

- новые культовые здания, созданные в традициях классицизма, имели, как правило, центричное построение с купольным завершением. Особенностью стало размещений их в главных планировочных узлах города. Они являлись акцентами главных ансамблей: кремля и Нижегородской ярмарки, а также формировали парадные въезды в город (Алексеевская ц. Благовещенского монастыря - со стороны ярмарки, Крестовоздвиженский собор - со стороны Арзамаса).

В третьей главе - «Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода во второй половине XIX - начале XX веков» анализируются планировочная структура города по планам 1860-х -1910-х годов, выявляется влияние Нижегородской ярмарки на формирование прибрежных городских территорий, а также роль культовых сооружений в планировке и формировании силуэта города. Исследуются вопросы архитектурно-пространственного и композиционного построения городских площадей и архитектурных комплексов.

Установлено, что общая тенденция в развитии города этого периода состояла в расширении территории в юго-восточном направлении и на левобережье Оки в районе Канавино. Так по утвержденному плану 1882 года вдоль всей юго-восточной окраины города проектировались новые прямоугольные кварталы. Одновременно происходило формирование новых площадей.

Выявлено, что особенный импульс к архитектурно-планировочному развитию получил Нижний Новгород благодаря ярмарке, экономический подъем которой приходился на 1880-е годы. Активное развитие Нижегородской ярмарки способствовало формированию регулярной застройки прибрежной зоны рек Оки и Волги. Складывается застройка Нижне-Окской набережной (ул.Черниговская), а также ансамбля Нижне-Волжской набережной от ярмарочного плашкоутного моста до кремля с центральной Софроновской площадью. Характер набережных строился по столичному принципу сплошного фронта застройки, которая была образована доходными домами и крупными торгово-деловыми зданиями. В этот же период формировалась набережная и со стороны ярмарки за счет застройки крупными торговыми зданиями и культовыми постройками (Александро-Невский собор, Макарьевская часовня и др.). Кроме того, по обоим берегам Оки возникли такие крупные промышленные комплексы как мельницы. Таким образом, выявлено, что в речном фасаде города наряду с культовыми сооружениями появились новые доминанты - промышленные здания и сооружения.

На рубеже XIX - XX веков отмечается своеобразный всплеск культового строительства, в котором принимали участие не только нижегородские, но также и столичные архитекторы (A.M. Кочетов, В.А. Покровский и др.). В отличие от второй половины XIX века, когда новые храмы возводились преимущественно на месте старых храмов, в конце XIX - начале XX вв. культовые постройки строились на вновь осваиваемых территориях, создавая «достойные» завершения перспектив улиц (Спасская церковь, Татарская мечеть, Воскресенская церковь). Показано, что исторически эти постройки

составляли целостную систему архитектурных доминант Нижнего Новгорода, формировали его пространственный каркас и, таким образом, во многом определяли самобытность самого города. Проведенный анализ культовых построек по их месторасположению в планировочной структуре города показал следующие приемы их размещения: на замыкании улиц; на красной линии улицы; внутри застройки с небольшой площадью; на окраине города, в том числе в системе кладбищенского комплекса; на площади (островное положение с достаточным обозрением со всех сторон).

В главе анализируются особенности архитектурно-пространственного построения старых « исторических » и вновь возникших городских площадей, а также крупных архитектурных комплексов рубежа XIX - XX веков.

Изучая процесс изменения характера старых городских площадей, которые сформировались в период классицизма, выявлено, что они получили значительные изменения, связанные с новыми приемами застройки эпохи эклектики и модерна. Большинство из них были преобразованы как в композиционном плане, так и в характере своего силуэта, получили новые архитектурные акценты (Благовещенская, Острожная, Софроновская) (прилож. Б). Вновь созданные площади отличает стремление к созданию целостной застройки с выявлением главного доминирующего сооружения, отчасти симметричного построения (Троицкая, Театральная, Монастырская, Главная ярмарочная), среди них выделяются две привокзальные площади. В главе приводится классификация площадей по величине, конфигурации, композиционному построению и функциональному зонированию.

В исследовании выявлено, что особенностью города на рубеже Х1Х-ХХ веков стало формирование в исторической части и на его окраине архитектурных комплексов, имевших существенное значение для развития планировочной структуры города. Среди них необходимо отметить мельницы Башкирова и Дегтярева, винный склад, Тобольские казармы, в которых особенно четко просматривается стремление к созданию целостного архитектурного ансамбля с наличием доминанты и тенденцией к симметрии

(прилож. В). Обращение к древнерусским композиционным приемам градостроительства демонстрирует комплекс Государственного банка (арх. В.А.Покровский).

Автором были выполнены графические реконструкции десяти комплексов; определены их типы, роль и место в планировочной структуре города. Выявлено, что их значимость для города состоит, прежде всего, в многообразии архитектурно-типологической принадлежности (промышленные, административные, военные, благотворительные и т.д.), а также в их влиянии на изменение застройки города и формирование его панорам.

Основные выводы и результаты исследования

Проведенное комплексное исследование эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода позволило на фактологическом материале проследить процесс градостроительных преобразований и выявить преемственность его архитектурно-планировочного развития в период второй половины XVIII - начала XX вв. Работа решает важную теоретическую проблему взаимодействия старого и нового в процессе архитектурно-планировочных преобразований. Выявлено, что регулирование города (по плану A.B. Квасова 1770 г.) в целом носило революционный характер, в то время как дальнейший процесс планировочного преобразования города происходил эволюционно на основе «цементирующей» системы классицистического плана.

В соответствии с этим в работе сделаны следующие основные выводы:

1. В исследовании выявлено влияние западноевропейского регулярного градостроительства на изменение планировочной структуры российских городов как столичных, так и рассмотренных губернских городов Поволжья.

2. Установлено, что архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода в конце XVIII - середине XIX вв. протекало под влиянием государственной политики, что привело к крупномасштабным мероприятиям

по урегулированию планировочной структуры. Установлено, что планировочная структура города, сформированная к началу XIX века (по проекту A.B. Квасова, 1770 г.), стала основой развития города на длительный период, до начала XX века. При этом новые регулярные планы 1824 и 1839 годов удачно использовали особенности ландшафта и создали условия органичного включения Нижегородской ярмарки в общую архитектурно-планировочную структуру города.

3. Выявлены особенности архитектурно-пространственной структуры Нижнего Новгорода периода классицизма: преемственное развитие, отразившее взаимосвязь с природным ландшафтом и особенностями рельефа города; сохранение основной структуры дорегулярной планировки; ориентация главных улиц на кремль как композиционный центр города; сохранение системы вертикальных доминант существующих и вновь возводимых культовых построек; формирование архитектурных ансамблей площадей и ансамблевость застройки.

4. Установлено, что в период классицизма определились пространства главных городских исторических площадей (Благовещенская, Соборная, Плац-парадная), но архитектурно-пространственное завершение они получили в период эклектики второй половины XIX века, когда отдельные площади сложились как целостные архитектурные ансамбли. Однако ряд вновь созданных площадей, возникших на рубеже XIX-XX веков не получили целостной архитектурной застройки (Новая, Театральная, Монастырская).

5. В работе впервые проведена графическая реконструкция основных исторических планов города (1768, 1770, 1824, 1839, 1845, 1896, 1910) на точной подоснове, планы приведены к единому масштабу, что позволило автору проводить их сравнительный анализ от эпохи классицизма: конца XVIII - середины XIX века до эклектики второй половины XIX - начала XX вв.

6. Определено, что возникновение новых типов зданий и стремление к реконструктивным мероприятиям города в конце XIX - начале XX веков постепенно привели к утрате главных достижений классицизма: созданию гармоничных архитектурных пространств и целостных градостроительных объектов - площадей. Исключением оставался лишь ансамбль Нижегородской ярмарки, в центральной части сохранивший классицистический характер, а в ее окружающей застройке - целостность эклектического построения.

7. Выявлено, что к началу XX века завершается формирование правобережной речной панорамы города, в основной силуэт которой были включены культовые постройки XVII-XVIII веков. Новые градостроительные

доминанты (XIX - начала XX вв.) отражали увеличение плотности застройки и расширение городской территории, а также отличались значительными высотными размерами. В этот же период были сформированы НижнеВолжская и Нижне-Окская набережные, объединенные с кремлем в единый силуэт города. Одновременно происходило формирование Верхне-Волжской набережной, а также левобережной речной панорамы города с ярмаркой и районом Канавино.

8. Установлено, что благодаря развитию ярмарочного ансамбля на Стрелке произошло своеобразное слияние нагорной и заречной частей Нижнего Новгорода в единое архитектурно-пространственное целое, в котором регулярные принципы продолжали свое дальнейшее развитие. При этом выявлено, что архитектурные доминанты нагорной и заречной части имели строгую композиционную взаимосвязь и единство.

9. Определено, что отличительной чертой архитектуры Нижнего Новгорода конца XIX - начала XX вв. стало появление крупных архитектурных (городских и загородных) комплексов различного функционального назначения, которые повлияли на планировочное развитие города и обогатили его своеобразный архитектурный облик, что подтверждают авторские графические реконструкции их панорам.

10. Историко-архитектурный анализ планов Нижнего Новгорода XVIII-начала XX вв. позволил установить основной градостроительный принцип -принцип преемственности архитектурно-планировочных структур города на разных этапах. В ходе анализа выявлено, что происходило наследование не всей городской структуры, а ее отдельных частей (ансамблей, площадей), составляющих ценное архитектурное наследие. Сравнительный анализ каждого этапа развития города позволил выявить черты сходства и различия его архитектурно-планировочной структуры, а также достоинства и недостатки, что важно для учета и совершенствования планировочной структуры города сегодня.

Последовательный анализ хронологических этапов в развитии Нижнего Новгорода позволяет говорить об архитектурно-планировочной структуре исторической части города как ценном объекте культурного наследия, подлежащем государственной охране.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шумилкин, А. С. Градостроительное наследие Нижнего Новгорода конца XVIII-середины XIX веков, (статья) / А. С. Шумилкин // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2010. - № 2. - С. 90-94.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

2. Шумилкин, А. С. К проблеме реконструкции исторического центра города ( На примере площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде) (статья) / А. С. Шумилкин // Реабилитация жилого пространства горожанина : сб. науч. ст. П междунар. студен, научно-практ. конф. им. В. Татлина.- Самара, 2006. - С. 26-28.

3. Шумилкин, А. С. Архитектурно-градостроительное наследие Нижнего Новгорода конца ХУШ- середины XIX вв. (статья) / А. С. Шумилкин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экономика. Геоэкология / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 115-118.

4. Шумилкин, А. С. Особенности регулярной планировки Нижнего Новгорода периода классицизма (статья) / А. С. Шумилкин И Ученые записки ВВО MCA. - Н. Новгород, 2008. -Вып. 22.-С. 99-108: ил.

5. Шумилкин, А. С. Градостроительная роль культовых построек начала XX века в планировочной структуре Нижнего Новгорода и окрестностей (статья) / А. С. Шумилкин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 121-125 : ил.

6. Шумилкин, А. С. Архитектурно-планировочная структура Нижнего Новгорода как объект культурного наследия (тез. доклада) / А. С. Шумилкин // Великие реки-2007 : междунар. научно-пром. форум : тез. докл. междунар. конгр. - Н. Новгород, 2007. - С. 557559.

7. Шумилкин, А. С. Культовые постройки начала XX века в планировочной структуре Нижнего Новгорода и окрестностей (статья) / А. С. Шумилкин // Ученые записки ВВО MCA. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 20 - С. 119-127 : ил.

8. Шумилкин, А. С. Дмитровская башня в ансамбле Благовещенской площади Нижнего Новгорода ХУШ-ХХ вв. (статья) / А. С. Шумилкин // Ученые записки ВВО MCA. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 21. - С. 108-114 : ил.

9. Шумилкин, А. С. История формирования Софроновской площади в Нижнем Новгороде (статья) / А. С. Шумилкин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология. - Н. Новгород, 2008. - С. 116-121 : ил.

10. Шумилкин, А. С. Отражение принципов классицизма в планировке ансамблей Макарьевской и Нижегородской ярмарок, (тез. доклада) / А. С. Шумилкин, Т. В. Шумилкина // Великие реки-2008 : междунар. научно-пром. форум : тр. конгр. - Н. Новгород, 2009. - С. 747-749.

11. Шумилкин, А. С. Формирование городских площадей Нижнего Новгорода конца XVII-XIX веков (статья) / A.C. Шумилкин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология. - Н. Новгород, 2009. - С. 117-121.

12. Шумилкин, А. С. Архитектура купольных церквей Нижнего Новгорода первой половины XIX века (статья) / А. С. Шумилкин // Ученые записки ВВО MCA. - Н. Новгород, 2009. - Вып. 24. - С. 95-98 : ил.

13. Шумилкин, А. С. Палаты XVII века в Нижнем Новгороде : метод, указания для студентов 1 курса по дисциплине «Архитектурное проектирование» направления 270300.32 «Архитектура» / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; сост. А. С. Шумшпшн, С. М. Шумилкин. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. - 52 с.

14. Шумилкин, А. С. Взаимосвязь планировочной и архитектурно-пространственной структуры Нижнего Новгорода в период классицизма (статья) / А. С. Шумилкин // Нижегородский музей. - Н. Новгород, 2010. - № 19. - С. 4-10 : ил.

22

Приложение А Архитектурно-планировочная структура Н.Новгорода

23

Приложение Б

Софроновская площадь. Графическая реконструкция

ул. рождественская "Я 'пик* ге-ии м> ннйт яйот ними

1Ьшг

_

УЛ. НИЖ1МЯ НАБЕРЕЖНАЯ

ТТТУТТГ

НАЧАЛО XX В.

ул.рождаивьгасАя ян®*® пи*, мм» втт Штт жзш гамм

нижнв-волжская набережная

24

Приложение В

Архитектурные комплексы. Графическая реконструкция

МУКОМОЛЬНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ М. ДЕГТЯРЕВА И БАШКИРОВЫХ

-МЬЕГНИШ го*.и I-1

ТОБОЛЬСКИЕ КАЗАРМЫ

асаа енз яэ в

I1 1л а 1 Е^З I ]]

1 .....■ "[ТТЛ

¿22} ЕЗ 01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК

Подписано к печати 09.2010 г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65

Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65