автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование системы зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи (на примере Украинской ССР)

Соченко, Виктор Иванович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование системы зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи (на примере Украинской ССР)»

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи (на примере Украинской ССР)"

ь и У * -

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СОЧЕНКО Виктор Иванович кандидат архитектуры

УДК 711.8;725.16 *

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТИПОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЯЗИ

(на примере Украинской ССР)

18.00.02.— Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва 1991

!

Работа выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор А. И. УРБАХ

доктор архитектуры Г. И. ФИЛЬВАРОВ

доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РСФСР Г. Б. ДАВЫДОВ

Ведущая организация — Государственный ордена Трудового Красного Знамени институт по изысканиям и проектированию сооружений связи («Гипросвязь»), г. Москва.

Защита состоится «/^Г. 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 063.20.02 при Московском" ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, г. Москва, К-31, ул. Рождественка, И, Зал заседаний совета.,

'С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

.Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры,

профессор Н. Я. СЕНАТОРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

- РТ^АкУ альноогь исследования. Общегосударственная связь в СССР-одна из важнейших отраслей народного хозяйства, призвана удовлетворять потребности населения и- народного хозяйства в средствах и услугах почтовой, телеграфной, телефонной связи, телевидения, радиовешания, передачи данных, а также обеспечивать распространение периодической печати.

В "Основных направлениях по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике" указывается, что "Особое место в структурно-инвестиционной политике должна занять производственная инфраструктура - транспорт, связь... Инвестиции в эту сферу должны иметь приоритет". .Поэтому, на перспективу предусмотрено освоить в отрасли связи значительные капитальные вложения. В соответствии с решениями Верховного Совета СССР, Министерство связи страны совместно с ¿Линистерствами связи республик разработало программу развития инфраструктуры связи иач ближайшие 5-10 лет. Принято решение вместо 400"шш.руб. на 1990-1995 гг. выделать 1,5-2,0 млрд.руб. на развитие только почтовой связи, /спешное решение поставленных 'задач во многом определяется эффективностью всей организационной система исследования, проектирования,строительства, ввода в действие и освоения новых предприятий, то-есть существенным сокращением всего инвестиционного цикла. И здесь большое значение имеет теоретическая разработка начального этапа - проведение исследований и определение основных направлений, новых подходов в проектировании систем зданий перспективных типов предприятий связи, вызванных к жизни социальным, научно-техническим прогрессом, современным развитием архитектуры и градо- ' строительства. Необходимо также качественное совершенствование существующей материальной базы при реконструкции и технической

перевооружении предприятий связи, что позволит более эффективно использовать финансовые, трудовые и материальные ресурсы.

• Состояние проблемы. Исторически каждая эпоха отражает определенный этап развития средств и предприятий связи. С древнейших времен гонцами осуществлялась пересылка вестей на Руси. В II в. в Киевской Руси возникают первые зачатки русской почты - появляется особый вид повинности "повоз", согласно-которому доставлялись княжеские указы, грамоты и др.

При дальнейшем развитии почтовой связи (от отдельных почтовых изб, "ям", дворов, станов) в ХУ1-ХУП ст.ст. появились первые почтовые станции, построенные по специально разработанным проектам, которые долгие годы выполняли почтово-транспортнне функции (вплоть до развития автомобильного и железнодорожного транспорта). В ХУШ-ХЫ ст.ст. были построены крупные здания почтамтов в Петербурга, Москве, Киеве, Вильно, Полтаве, Белой Церкви и др. В начале XIX ст. знаменитым архитектором А.Д.Захаровым была разработана целая серия "образцовых" проектов почтамтов для крупных губернских городов России. С появлением и развитием телеграфной (1832 г.) и телефонной (1876 г.) связи в конце ПХ ст. начали строиться первые здания телеграфных и телефонных станций. В начале XX ст. появились предприятия связи объединенного типа - узлы связи ("Дома связи"). Проектированием зданий связи занимались выдающиеся мастера русской и советской архитектуры: И.Ф.Мичурин (первый Московский почтамт, 1742 г.), Н.А.Львов (Ленинградский почтамт, 1782 г.), О.Р.Мунц, A.A.,' Л.к., В.А.Веснины (Московский почтамт, 1785 г., реконструкция 1912 г.). А.В.Щусев, братья Веснины в 1924 г. участвуют во Всесоюзном конкурсе на проект здания Центрального телеграфа в Москве. По проекту И.Й.Рерберга в 1927г.' был построен Центральный телеграф в Москве. В 1925 г. П.А.Голо-ссз, Г.Б.Бархин, М.Г.Бархин и А.Г.Мордвинов успешно участвовали

во Всесоюзном конкурсе на проект здания почтамта в г.Харькове. И по проекту молодого архитектора А.Г.Мордвинова в 192? г. бил построен почтамт в г.Харькове.

В послевоенные годи -возведены крупные здания предприятий связи - почтамты в г.Киеве (арх.Е. iL Примак и др.), г.Минске (арх. В.А.Король), г.Риге (арх.В.И.Кузнецов), г.Вильнюсе (реконструкция, арх-ы братья А. и В.Насвитаси). В последние годы в Москве построен Международный почтамт (арх-н Д.Шевердяев, В.Кильпе, М. Фельдман), а также многие узлы связи в областных и районных центрах.

В настоящее время большой вклад в практику проектирования и строительства предприятий связи вносят специалисты институтов Главовязьпроекта: С.И.Белов, В.А.Брукер, В.С.Вильвовский, И.Т.Го-бец, Б.Н.Глаголевский, P.C.Гренадеров, ЕЛ.И.Ддтлова, А.И.Евграфов, В.Р.Иванов, iVl.В.Кандинская, В.Д.Кушнирук-Захарчук, А.Н.Пислегин, В.В.Томчук, М.А.Фоиенко, Ф.И.Шалахман и др.

Современная постановка н разработка данной теш стали возможны благодаря решению общих теоретических проблем развития советской архитектуры"и градостроительства, изложенных в трудах видных ученых-архитекторов: В.П.Бочарова, Б.Г.Бархина, В.В.Бдо- . хина, Э.С.Будрейки, В.В.Владимирова, Н.М.Демина, С.В.Демидова, В.И.Еяова, С.Г.Змеула, А.В.Иконникова, В.А.Красильникова, Avil. Кудрявцева, Л.И.Кирилловой, К.К.Карташовой, В.В.Курбатова, В.А. Лаврова, Л.П.Лаврова, Г.И.Лаврика, И.Г.ДежавЫ, Ю.Н.Лобанова, Г.К Минервина, З.В.Моисэенко, И.В.Оболенского, С.С.Ожегова, Г.Ю.Орлова, Ю.Н.Платонова, Т.Ф.Панченко, В.И.Рабиновича, А.В.Рябушша, И.В.Рожина, А.В.Рощина, А.М.Рудницкого, А.Н.Сахарова, И.М.Смоля-ра, Ю.Н.Соколова, В.И.Степанова, В.В.Савченко, Н.Н.Удласа, А.И. ' Урбаха, В.[Л.Фирсанова, Г.Й.Фильварова, И.А.Фомина, А.Я.Хорхота, А.А.Хрусталева, Г.Н.Черкасова, Д.Н.Яблонского, З.Н.Яргиной и др.

3

По вопросам дальнейшего развития сетей, средств связи и информатики важнейшее значение имеют публикации Л.Е.Баранина, Г.К.Гиля, М.А.Горелик, Н.М.Губина, Г.Б.Давыдова, Ю.К.Ивашкевича, Г.Г.Кудрявцева, Е.А.!Ланякина, В.Н.Мацнева, С.И.'.лихайлова, В.И.Неймана, О.С.Срапионова, С.С.Свяриденко, В.А.Узолевского, А.Д.Фортушенко, А.А.Харченко, В.О.Шварцмана. Существенный интерес для решаемой проблемы представляют также общетеоретические работы зарубежных исследователей Р.Вентури, Дж.Гауэра, Я.Дитриха, К.Доксиадиса, К, Зейтуна, Да.кйртина, К.^ольнара, Т.Оокоси, Ц.Рагона, И.Фридмана, К.Танге л др. '

Данное исследование опирается на большой опыт теоретических и прикладных исследований, выполненных в ведущих научно-исследовательских, проектных и учебных институтах архитектурно-строительного и градостроительного профиля: БНИИГАнГ, ЩШШ градостроительства, ЦНШЭД жилища, ЦШШ учебных зданий, ЩШШ тор-гово-бытовых зданий и туристских комплексов, ЗНШЭП зрелищных, спортивных здании и сооружений, ЛенЗШМЭП, КиевЗНИИШ, Ленпроект, Моспроект, Гипросвязь, Киевпроект, «1АрхИ,' ЛИСИ, К11СИ; специализированных институтах д организациях а1инсвязи СССР: ЦНИЙС, ЫоШ-ИС, КоНИИС, С11КБ, ШС, ЛЭИС и др. Однако, необходимо отметить, что если по.цроблеме архитектуры общественных и промышленных 'зданий за последние годы выполнены многочисленные исследования, то архитектурные аспекты зданий связи и особенности их проектирования не получили достаточного освещения в научных исследованиях и публикациях, что сдерживает развитие теоретической базы

в

архитектурно-проектной практики. До настоящего времени в учебниках по архитектуре общественных и промышленных зданий (и лекционных курсах вузов) отсутствуют разделы по архитектурной типологии предприятий связи. Практика проектирования основывается на методе "проб и ошибок", "штучного" проектирования отдельных зда-

ний и комплексов связи, а качество их проектных решений во многом зависит от опыта и уровня профессиональной эрудиции архитектора-проектировщика.

В данном исследовании с позиций системного подхода впервые • рассмотрена проблема территориально-градостроительного формирования сети а перспективного развития архитектурной типологии зданий и комплексов предприятий связи, непосредственно предоставляющих комплекс услуг почтовой и электрических видов связи - почтамтов, городских и районных узлов и отделений связи.

Личный вклад автора в исследуемую проблему. Диссертация является результатом многолетней работы автора по данной проблеме, стоит в плане важнейших научно-исследовательских работ Киевского инженерно-строительного института (в котором работает автор) и является составной частью исследований, выполняемых в институте по теме В 0.55.04.022 Госкошархитектуры при Госстрое СССР "Социально-экономические и архитектурные проблемы совершенствования аилищного строительства! систем и типов общественных зданий, сооружений и комплексов". Работа над темой начата в 1979 г. после защиты кандидатской дийсертацш "Архитектурно-планировочные решения новых типов предприятий связи массового строительства" в которых были рассмотрены локальные вопросы проектирования городских отделений связи в жилой застройке, В дальнейшем под руководством и при непосредственном учаотии соискателя по заказу научно-исследовательских, производственных предприятий и организаций .:<1инсвязи СССР был выполнен ряд крупных научно-исследовательских работ по градостроительным вопросам формирования сети и типологии зданий связи, на основе которых изданы нормативные документы, разработаны новые архитектурно-проектные решения зданий. ' Соискатель участвовал в разработке КоНМИС концепции предприятий связи будущего (2000 г.), являлся руководителем Геисхем перспек-

5

тивного развития сети предприятий связи в г.Киеве, Волгодонске до 2005 г., участвовал в практике проектирования и реконструкции зданий, а такте разработке архитектурно-художественных решений интерьеров различных типов предприятий связи.

iéíorke научные положения проведенных исследований внедрены в практике реального, дипломного и курсового проектирования, лекционных курсов архитектурных факультетов Киевского ишкенерно-строи-тельного института, а также Кабульского политехнического института.

Автором диссертации за это время опубликованы книги, брошюры и ряд статей по вопросам проектирования предприятий связи.

Ряд положений, выдвинутых в диссертации, развивается в кандидатских диссертациях, выполняемых аспирантами под научным руководством соискателя.

Целью исследования является определение закономерностей формирования архитектуры предприятий связи и разработка научно-методических основ проектирования системы зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи с учетом влияния достижений и перспектив социально-экономического, научно-техничсского прогресса, региональных особенностей развития архитектуры и градостроительства в Украинской ССР.

• ■ В работе поставлены следующие задачи: проанализировать исторические предпосылки развития зданий связи, определить социально-экономические особенности и значение связи в современных условиях; рассмотреть существующую организацию сети, определить классификации предприятий связи, проанализировать отечественную и зарубежную практику их проектирования; выявить прогрессивные направления в развитии структуры сети, обусловленные требованиями ускорения социально-экономического, научно-технического прогресса и развитием градостроительства и на этой основе разработать предло-

жения по формированию структуры и размещению сети предприятий связи в различных городах; определить особенности функциональной структуры перспекгаишж типов предприятий связи, пересмотреть, нормативные положения и программы на их проектирование, дать предложения по совершенствовании архитектурно-планировочных элементов с учетом внедрения инновационной техники связи и условий оздоровления производственной среды; провести анализ композиционных закономерностей формирования объешю-планировочной и конструктивной структуры предприятий связи 1 сформулировать перспективные направления архитектурной типологии зданий и комплексов связи, а также разработать предложения по номенклатуре базисной серии проектов перспективных типов предприятий связи) провести экспериментальное проектирование новых и разработку проектов реконструкции интерьеров существующих зданий связи, участвовать в подготовке нормативно-методических пособий по их проектированию; определить социальную значимость и экономическую эффективность внедрения результатов проведенных исследований.

Объекты и границы исследования. Объектами исследования являются наименее исследованные предприятия,непосредственно'предоставляющие ко!\щлекс уоЛуг почтовой, телеграфной и телефонной связи г почтамты (ГП), городские ¡грайонные узлы связи (Г/С, РУС), укрупненные доставочные предприятия связи (УДПС), массовая сеть-городских отделений связи (ГОС) и пунктов "Почта-автомат". При этом основное внимание уделено производственным зданиям предприятий связи,непосредственно осуществляющих прием, предоставление разнообразных услуг связи, а также-скорейшую доставку адресатам почтовых сообщений и периодической печати.

Предложения разработаны для условии Украинской ССР, но могут быть использованы во П-1В строительно-климатических зонах европейской части нашей страны на период до 2005 г. и на более отдален-

2* 7

ную перспективу.

Предметом исследования являются структура сети и архитектур-но*-типологические особенности проектирования предприятий связи рассматриваемого иша.

Методы и методика исследования. Б соответствии с целью, задачами и этапами работы применялись следующие методы исследования: метод сравнительного, анализа (сопоставление данных литера-' турных источников, научных трудов, сравнение проектных решений и их реализация в натуре, выбор для решения поставленных задач достоверных данных, подтвержденных практикой); метод экономико-статистического анализа динамики развития сети; метод экспертных оценок - при определении новых технологических процессов и техники связи нового поколения; метод систематизации и обобщений (анализ-синтез); графоаналитический метод (графическое моделирование, экспериментальное проектирование, участие.в реальном проектировании для проверки научных выводов и рекомендаций); метод технико-экономического анализа проектных решений; нормативный метод (разработка научно-методических и нормативных положений по проектированию) . ...

■ Принят системный подход к разработке проблемы в целом, с учетом решения общих задач совершенствования общегосударственной сети связи в контексте современных и перспективных проблем развития народного хозяйства, архитектуры, градостроительства и сферы обслуживания.' При этом использовался методический принцип единства научно-исследовательской и поисково-проектной деятельности по широкому аспекту рассматриваемой проблемы.

Новизна научных положений. В диссертации впервые разработаны единые теоретико-методологические основы формирования системы' и развития архитектурной типологии зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи, основанные на приоритетных ис-

8

следованиях автора и новых научных подходах к решению поставленной проблемы, учитывающих социальный, научно-технический прогресс в технических средствах и сетях связи, перспективы развития советской архитектуры и градостроительства.

Новизна научных положений заключается:

- в формулировке историко-типологических закономерностей поступательного развития зданий и комплексов связи;

- в разработке концепции целостного подхода к развитию структуры сети, формированию и размещен™ системы зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи с учетом региональных особенностей УССР;

- в развитии и углублении теоретических и методических основ архитектурной типологии зданий и комплексов.связи (архитектурно-планировочное нормирование, фордшрование функциональной, конструктивной и архитектурно-композиционных структур);

- в разработке предложений по перспективным направлениям в проектировании новых и реконструкции существующих зданий и комплексов связи, а также обосновании архитектурно-проектных рекомендаций по формированию проектов рассматриваемых типов предприятий связи преобразуемых в будущем в, престижный "Центры связи и информатика", "Сервис-связь бюро" массового обслуживания.

' В качестве предмета защиты выносятся:

- принципы и модели формирования системы" и размещения зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи в архитектурно-планировочной структуре населенных мест;

- методика расчета'вместимости (м^) зданий и комплексов связи регионального, общегородского и местного значения;

- предложения по функционально-планировочной,конструктивной структуре и архитектурно-планировочному нормированию основных помещений предприятий связи;

- перспективные направления и методы архитектурного яроекти-

3 -1514 о

рования зданий и комплексов связи;,

- предложения по развитию объемно-планировочных решений и формированию базисных номенклатур проектов перспективных типов предприятий связи с учетом региональных особенностей УССР.

Значение получению результатов исследований. Разработанные соискателем новые теоретические и методические положения^ совокупности составляющие методологию формирования системы и дальнейшего развития архитектурной типологии зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи, бэдут способствовать целенаправленному, развитию теоретического потенциала архитектурно-проектной практики..

Данные теоретические и методические положения используются в практике разработки проектов районной планировки, генеральных планов городов; при проектировании зданий и комплексов связи, что позволяет повысить эффективность и качество архитектурно-проектных работ, упростить и ускорить их разработку, а также получить значительный социально-экономический эффект и более оптимально использовать инвестиции.

Внедрение результатов исследований. Результаты данных научных исследований уже наши практическое применение в новом СНиЕ 2,07.01-87; в нормативных документах ¡'Лянсвязи СССР по'развитию и размещению сети предприятий и пунктов связи, которые с 1981 года применяются на всей территории нашей страны (приказ Минсвязи СССР Л 118 от 27.10.81), Нормах проектирования (ВНТП 311-86, других Методических руководствах Главсвязьпроекта); в Генеральных' схемах перспективного развития сети предприятий и пунктов связи в гг.Киеве, Волгодонске; практике реального проектирования почтамтов в гг.Харькове, Симферополе, реконструкции интерьеров. ' почтамта в Киеве, узла связи в г.Тернополе; разработке проектов архитектурно-художественного решения интерьеров по серии типовых

Ю .

проектов районных узлов связи; программах-заданиях на проектирование городских узлов связи в городах Волгодонске, Каневе, межрайонных сортировочно-доставочных почтамтов в г.Киеве, практике курсового и дипломного проектирования на архитектурном факультете Киевского инженерно-строительного института (1975-1990 гг.).

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором на научно-теоретических конференциях КИСИ (1974 -1991 гг.), Всесоюзных конференциях научно-технического общества юл.А.С.Попова по совершенствованию почт9вой связи (Москва,1978г., Вильнюс, 1979 г., Минск, 1980 г., Киев, 1988 г.), институтах Гидросвязь, КоНИШ (1987-1989 гг.), Союзе архитекторов УССР (1986 -1988 гг.). ■

Публикации. Автором, опубликованы три книги, две брошюры, 25 статей по теме проведенных исследования общим объемом 38,4 авторски листа. В печати опубликованы положительные отзывы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 336 стр. (том I), иллюстративно-аналитические листы (том П) представлены на 136 стр. В приложения вынесены: список иопользованной литературы (365 наименований), публикации автора по теме диссертации, сведения об участии в научных исследованиях, практике архитектурного проектирования, акты внедрения.

■' Том I состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений'.

СОДЕЕШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Раздел I. Социально-экономические особенности организации системы предприятий связи

При рассмотрении явлений общественного развития диалектическая методология использует принцип историзма. Правильно понятое прошлое' облегчает решение задач настоящего и будущего. Именно та-3 * II

кой подход представляется наиболее целесообразным при рассмотрении проблемы развития системы зданий и комплексов предприятий связи в современных условиях и на перспективу. При этом отметим, что историческая типология предприятий связи до сих пор не получила освещения в архитектурных исследованиях и печати.

Связь (передача сообщений) представляет собой одну из древнейших областей человеческой деятельности. Почта, телеграф и телефон - это наиболее распространенные и ранние виды связи, тлеющие свои специфические особенности поступательного развития.

Исторически каждая общественно-экономическая формация создает свои средства связи, соответствующие уровню развития производительных сил общества, его материальной и духовной культуры. Исследованием установлено, что виды, средства и способы связи являлись определяющими факторами в организации и раннем развитии сети сооружений связи. Потребность в связи (в обмене информацией) возникла в самые ранние периоды человеческой цивилизации. Однако, только при появлении государственных образований начала развиваться почта (позже - телеграф, телефон и др.) как служба, а затем система приема, пересылки, (передачи) и доставки сообщений (информации) .

В результате проведенного анализа исторической ретроспективы определены основные периоды заролщения, становления и поступательного развития средств, предприятий и зданий связи в нашей стране. ' ■ '

Связь в современном обществе имеет огромное значение в комплексном развитии народного хозяйства и повышении качества общественной жизнедеятельности. С одной стороны, связь является отраслью материального производства, инфраструктурой, обеспечивающей ускорение научно-технического прогресса и социально-экономическо-. го развития страны, а с другой стороны - это сфера обслуживания,

12 •

которая непрерывно расширяется в связи с интенсификацией общественного производства, углублением перестроечных процессов, повышением благосостояния, культуры и информатизации советского общества. Известно, что недостаточный уровень развития средств свяви-ведет к замедлению темпов экономического и научно-технического прогресса, снижению роста национального дохода и уровня жизни населения.

Проведенный анализ свидетельствует, что специфические социально-экономические особенности организации и функционирования системы связи в современных условиях и на перспективу, должны учитываться при разработке территориально-градостроительных и архитектурно-планировочных проблем предприятий связи.

Главнейшие качественные показатели работы предприятий связи-скорость, достоверность, надеотость, доступность и точность доставки информации (сообщений) или материальных ценностей. Виды связи принято подразделять на почтовую и электрическую (телеграф, телефон, радао, телевидение и др.)., В организационно-техническом отношении все виды, средства и предприятия связи в масштабе страны объединены в Единую автоматизированную систему связи (ЕАСС).

Почтовая связь осуществляется на основе радиально-узловой системы и подразделяется на магистральную, внутриобластную, городскую и внутрирайонную (сельскую).

Предприятие связи - основное звено в структуре' системы связи. Вся совокупность звеньев системы формирует сложную структуру разнообразных типов предприятий и пунктов связи. Анализом определена функционально-типологическая классификация существующей системы предприятий связи, состоящая из двух её групп:

- специализированного типа (ЩЩ, 01Ш, АОПП, ШЭ, городские почтамты; телеграфы, городские а маадугородные телефонные станции, радиоцентры, телецентры и др.);

- объединенного типа-(городские и районные узлы, почтово-те-леграфные и телеграфно-телефонные станции и узлы, отделения связи) . Объектами данного исследования являются городские почтамты (из группы предприятий специализированного типа), городские, районные узлы и массовая сеть отделений и пунктов связи - из группы предприятий объединенного типа. Они являются предприятиями общего пользования, обеспечивающие непосредственное предоставление разнообразных услуг связи населению и народнохозяйственному комплексу страны. Социальный и научно-технический прогресс, перспективы развития архитектуры и градостроительства определяют новые требования к организации и целенаправленному развитию структуры сети, формирований перспективных типов предприятий связи в системе населенных мест.

Раздел П. Формирование новой структуры сети и размещение предприятий связи в системе населенных мест

В настоящее время в нашей стране и во всем мире получают дальнейшее развитие сети, средства и услуги связи. При этом,как показывает практика передовых эарубеясных стран и результаты исследований, высокому уровню развития экономики стран соответствуют оперелсащие темпы развития средств и услуг связи.

В странах Запада современная техническая политика формируется в соответствии с концепцией "информационного общества"; стоимость основных средств, сетей связи достигает сотен миллиардов долларов,' и этот капитал приносит высокие прибыли.

В последнее десятилетие в ведущих капиталистических странах почти достигнут "порог насыщения" техническими средствами связи и удовлетворения потребностей в разнообразных услугах связи.В этот же период произошло становление и быстрое'развитие новЦх телематических служб: телетекса, видотекса, телефакса, мобильной

14

радиотелефонной и др. Во всем мире идет непрерывный процесс интеграции сетей различных видов связи и ЭВ;Л, идет формирование глобальных информационных систем. В США., Японии и Западной Европе созданы научно-технические, организационные и экономические воз-' можнооти перевода экономики к компьютерной (информационной) эре -наступает крупный качественный скачок в развитии инфраструктуры связи и информатики, что приведет к резкому увеличению производительности труда и создаст эффект необычайно высокой экономии времени общества на рубеже XXI в.

Стремительный научно-технический прогресс в связи обусловлен двумя "взрывными" достижениями в развитии её техники и технологии. Это, с одной стороны, интеграция сетей связи и ЭВМ, а с другой -широкое использование новых передающих сред.(волокно-оптических, лазерных и спутниковых), цишровизация процессов передачи и коммутации. Развитие этих технических направлений привело к формированию новой идеологии развития - разработке и созданию единой универсальной цифровой сети с интеграцией служб связи и информатики (Л$М).Х/Аналогичные.работы проводятся и в нашей стране.

Учитывая вышеизложенное, возрастает социальная потребность в дальнейшем развитии материально-технической базы и оптимизации размещения в системе населенных мест и структуре городов предприятий связи общего пользования - почтамтов, узлов, отделений связи, учитывая проблемы перестройки народного хозяйства, повышения информатизации советского общества и растущее значение инфраструктуры связи в современных условиях и на перспективу.

• Оценивая в целом существующее состояние рассматриваемой проблемы в нашей стране можно отметить, что несмотря на достаточно

ъ/^икцгаЫ аегуие (/^(¿а^ мйоьгк" ровая сеть связи (ИСЦСС)

• ц * 15

- Интегральная сервисная циф-

высокий уровень количественного развития предприятий связи (раз-ветвленность сети, объем работ), качественной стороне многих предприятий свойственны недостатки. В целом наблюдается несоответствие материально-технической базы многих предприятий связи все возрастающему объему работ. Необходимы существенные меры по значительному качественному улучшению материально-технической базы предприятий, ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование структуры сети, целенаправленное развитие перспективных типов предприятий связи, а такие оптимизации их размещения с учетом региональных особенностей строительства.

Исследованием установлено, что.на формирование и развитие структуры сети и типологию'рассматриваемых зданий предприятий связи оказывает влияние целый комплекс взаимосвязанных факторов. Определяющими из них являются следующие: народнохозяйственные, социально-экономические, научно-технические, градостроительные, природно-климатические, региональные, местные условия и традиции.

Качественные показатели - скорость, точность, устойчивость и регулярность действия, почтовой связи в значительной мере определяются оптимальным функционированием всех звеньев сети и транспортных средств, участвующих в динамичной системе "прием - .обработка - пересылка и доставка" почтовых отправлений от отправителя до получателя. Автоматизация производственных процессов в почтовой'свяёи определяет необходимость централизации доставоч-ной службы и качественного изменения структуры,сети - формирования новых специализированных укрупненных доставочных предприятий связи (УДПС), В передовых странах Запада идут активные поиски новых средств скоростной доставки почты в структуре крупнейших городов. В Японии в последние годы завершены исследования и разработан проект скоростной подземной доставки почты в г.Токио,

что позволит в 4-5 раз ускорить доставку дочти адресатам. Подземная почтовая пневмосеть успешно действует в гг.Лондоне, Парике и др. Необходимо начать углубленные исследования по создании в начале XXI ст. в крупнейших городах Москве, Ленинграде, Киеве системы подземных "почтовых экспрессов" для скоростной доставки почтовых отправлений от почтообрабатывамцих предприятий (ЩЩ1, ОПП, ГЖЭ) в укрупненные доставочные предприятия связи (УДПС).

Анализ прогрессивных тенденций отечественной и зарубежной практики позволяет отметить стратегические приоритеты развития сети, её качественные структурные изменения:

а) получает первоочередное развитие строительство крупных узловых, технически виоокооснащенных почтообрабатываицих центров (1ЩП, ОПП, АОШ) в магистральных транспортных узлах, в которых обрабатываются почтовые потоки на определенную зону страны. Для большинства стран мира, в том числе СССР, важнейшей проблемой является создание а внедрение новых поколений автоматизированных почтообрабатывающих систем, широкое использование средств электросвязи и ЭВМ, реконструкции старых и проектирование новых зданий связи;

63 непосредственное обслуживание потребителей разнообразными услугами связи осуществляется за счет дальнейшего развития, реконструкции, нового строительства и значительного повышения технического оснащения городских почтамтов, узлов и массовой сети отделений и пунктов связи.

Целостная система предприятий и пунктов связи (1ЩП, ОПП, АОШ, ГЖЭ, почтамтов, узлов и отделений связи) формируется в масштабе страны (республики) или группы взаимосвязанных населенных мест.

В этом плане имеет принципиальное значение рассматривать концепцию формирования сети предприятий связи (почтамтов, город-4524 I?

ских, районных узлов, отделений и пунктов связи) в контексте новых градостроительных положении развития групповых систем населенных мест, сферы обслуживания с учетом научно-технического прогресса и специфики функционирования сети рассматриваемых типов предприятий сеязи. За последние годы в системе ¡Линистерства связи СССР (ЦНИИС, МоШШС, КоНИИС, ;,ШС, ЛЭИС, СПКБ и др.) проведен ряд важных научных исследований и технических разработок по отдельным вопросам перспективного развития средств и предприятий связи, которые в совокупности с определяющими народнохозяйственными факторами, перспективами дальнейшего развития советской архитектуры и градостроительства, а таете с .учетом проведенных диссертантом исследований позволили сформулировать концепцию нового подхода к формированию и развитию структуры сети предприятий связи в системе населенных мест и в планировочной организации различных городов.

В разработанной соискателем концепции формирования и развития структуры сети предприятий связи сформулированы уровни иерархии в территориально-градостроительном проектировании:

- макротерриториальный - страна в целом, крупные регионы, республики;

- мезотерриториальный - группа областей, область, край и

т.п.;

- микротерриториальный - города, поселки городского типа, сельские'населенные пункты.

Сеть предприятий связи должна проектироваться, как единая взаимосвязанная система, где отдельные предприятия функционируют как её составные элементы и размещаться с учетом потребностей в услугах связи, особенностей развития систем населенных мест, их места и роли в системе расселения. При этом сеть предприятий, непосредственно предоставляющих услуги связи, целесообразно рас-

сматривать взаимосвязанно с системой сферы комплексного обслуживания населения.

Определяющими принципами разработанной концепции развития взаимосвязанной сети предприятий связи шляются:

а) формирование единой территориальной сети предприятий связи различного функционального назначения и уровня обслуживания (1ЩЩ, ОПП, А01Ш, ГДЭ, ГЯ, ГУС, РУС, УДОС, Г00, СОС и др.) на основе оптимизации системы почтовой связи30? учета региональных особенностей населенных мест, планировочной структуры города и сферы общественного обслуживания;

б) внедрение достижений научно-технического и социального прогресса в развитии сети предприятий и пунктов связи (широкое использование средств автоматизации и компьютеризации производственных процессов, сокращение ручных работ, улучшение условий труда и отдыха);

ha этой основе предусматриваются глубокие качественные изменения структуры сети предприятий связи в системе населенных мест и непосредственно в планировочной структуре городов:

- происходит значительное укрупнение и формирование- новых специализированных предприятий связи с централизованной доставоч-ной службой (внедрение средств автоматизации, компьютерных систем и телематики в производственных процессах, а также использование современного автотранспорта для доставки почты адресатам);

- получает широкое развитие массовая сеть технически высоко-оснащенных отделений и пунктов связи, непосредственно предоставляющих населению разнообразные услуги связи.

В настоящее время в почтамтах, узлах и отделениях связи на-

х'в то же время необходимо учитывать тесную взаимосвязь предприятий почтовой и электрических видов связи.

шей страны начато внедрение эффективных телематических служб: "Ви-деотекс", "Телетекс", "Телефакс", "Бюрофакс" и др., которые расширяют номенклатуру предоставляемых услуг. ¡Ложно предположить, что в будущем сеть этих типов предприятий овязи эволюционирует в многофункциональные "Центры связи и информатики", "Сервис-связь бюро" массового информационного обслуживания.

Анализ показывает, что формирование взаимосвязанной и сбалансированной системы предприятий связи в масштабе крупной региональной групповой системы населенных мест наиболее целесообразно, так как позволяет взаимоувязать потребности в средствах и услугах связи, ресурсы и экономические возможности. Использование в крупной региональной системе населенных .мест я в планировочной структуре города-центра системы расселения дифференцированного построения структуры сети предприятий связи позволяет упорядочить сетевое их взаимодействие, обеспечить необходимую организационно-производственную связь между ними и преемственность обслуживания от крупных предприятий регионального значения (ШЦЩ, 01Ш, АОЛП, Ш, 1УС, Е7С) до предприятий и пунктов связи местного значения (УДОС, ГОС, СОС, A1I0, НПО).

Согласно разработанных концептуальных положений рассматриваемая сеть предприятий и пунктов связи формируется и развивается как единая открытая система, состоящая из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих подсистем:

I. Предприятия связи регионального и общегородского значения:

- почтообрабатшзающие (1ЩЩ,' 0Ш1, A0IÏÏI, ГЭ, ШЭ) ;

- непосредственно предоставляющие услуги связи .с централизованной доставочпой службой (ГП, ГУС, КГС).

П. Предприятия и пункты связи местного значения:

- отделения связи в городской и сельской местностях (УДОС,' ГОС, CGC, АДС);

- первичные пункты связи и распространения печати, (почтовые

ящики, почтовые автоматы, телефонные автоматы, абонентские почтовые шкафы и т.п.)

Диалектика развития этих двух групп предприятий, их типологическая гармонизация и оптимальная техническая оснащенность и определяют, в конечном счете, качество и эффективность функционирования единой сети предприятий связи. При этом необходим дифференцированный подход к расчету сети предприятий связи этих двух групп, так как они занимают различные уровни функционально-производственной, организационной и территориально-градостроительной иерархии.

Так, например, для расчета вместимости (м^) здании и комплексов предприятий связи регионального и общегородского значения - почтамтов (ШГДП, Ш) и узлов связи (РУС, РУС), необходимо учитывать комплекс факторов (место и роль этих предприятий во взаимосвязанной структуре предприятий связи, в системе населенных мест, народнохозяйственное и административное значение города-центра и зоны его влияния, планируемые уровни потребности в услугах и средствах связи, отраслевые особенности организации и размещения предприятий связи и др.).

Для расчета предприятий местного значения - отделений и • пунктов связи, располагаемы? в городской застройке, сокращается колиество факторов, влияющих на расчет их сети, так как это предприятия местного значения.

Необходимо отметить, что современная градостроительная теория и практика расчета сети зданий предприятий и' учреждений сферы общественного -обслуживания (культурно-бытовых, торговых и др.) подтверждает целесообразность принципа системности и дифференцированного подхода к методологии расчета вместимости (м^) рассмат^ риваемых двух групп предприятий связи 'массового обслуживания.

С учетом вышеизложенного, расчет вмести;,мсти (и? общей пло-

щади) зданий (почтамтов и узлов связи) регионального значения (в крупной системе населенных мест) автором рекомендуется определять как сумму произведений.дифференцированных нормативов (м^) на соответствующую численность населения города-центра и численность населения в городской и сельской местности соответствующей зоны влияния по следующей формулу:

Н=Пц-НцКц+м L-Hij • kLj, ■ «>

где: М - вместимость (ма) здания связи регионального значения;

¡1ц - расчетный норматив на 1000 чел. для жителей города-дангра региональной системы населенных мест (РСНМ),

Нцкц- число жителей города-центра (тыс.чел.) и коэффициент, учитывающий дневное население (приезжих и др.) города-центра РСШ;

Hl - расчетные нормативы на 1000 чел. в городской и сельской местности соответствующей зоны влияния (I, 2, 3,,..), м2;

I] - число жителей в городской и сельской местности соответствующей зоны.влияния (I, 2, 3,...), тыс.чел.;

Щ - коэффициенты (градиенты) активности тяготения (влияния) сопряженных городских и сельских населенных ■ мест; .

I - зоны влияния (I, 2, 3,...);

J - поселения городские и .сельские;

I. - количество поселений. .

Расчет сети предприятий местного значения - городских отделений овязи (ГОС) определяется по формулам и таблицам, предложенным автором ещё в 1978 г. и включенных в "Нормативы развития и размещения в городах... сети отделений и пунктов почтовой связи'' (приказ № 178 UC СССР;от 27.04.81), которые в настоящее время широко используются в практике разработки генпланов городов иS'перспективных схемах развития сети предприятий связи:

N

• 121

где: ^ - общее количество отделений связи в городе, ед.;

Л - количество проживающего'(собственного) населения, тыс.чел.;

- коэффициент, учитывающий дневное население в зоне обслуживания - микрорайоне или жилом районе (работающих, учащихся, приезжих и др.);

1ц~ показатель нормируемом численности населения (тыс. чел.), обслуживаемого одним отделением связи (приЛ = 500 м) в зависимости от типа города (определяется по таблице I).

Таблвда I

Нормативные показатели обслуживания населения в различных типах городов одним отделением связи

Типы городов (по СНиЯ 2.07.01-88)

Характерная численность населения, обслуживаемого одним отделением связи,

тыс.чел.х/

Крупнейшие Крупные

Большие Средние

Малые

свыше свыше свыше свыше свыше

свыше свыше

1000

250 до 500 500 до 1000 100 до 250 50 до Г00

20 до 50 10 до 20 до 10

16 - 20 (25) 12 - 16 '

9-12 6-9

6

5-6 4-5

Расчет вместимости (м^) отделений связи в городах рекомендуется определять по формуле:

М = нНк, «>

где: ЭД - общая площадь отделения связи, м^;

. й, - дифференцированный норматив, на 1000 чел., м2 (определяется по табл.2);-

f") количество населения, проживающего в жилом районе, микрорайоне, тыс.чел.;

^ - коэффициент, учитывающий дневное население в зоне обслуживания (при й. = 500 м).

Таблица 2^

Расчетные градостроительные показатели (нормативы) общей площади, м2, городских предприятий на 1000 чел. обслуживаемого населения (предложение соискателя)

Типы предприятии связи

Средний расчетный показатель обеспеченности площадью

Расчетные показатели для городов с численностью населения,тыс.чел. (согласно CHiiII 2.07.01-88)

;Свыше:Сшлаа .'Свыше Ювыше До 50:50 до:100 до;500 до;Ю00 : юо ; 250 : юоо :

удахх/ [Д2 общей плоа}ади

на 1000 чел. 5,2

ГОС общего типа (в ишрорайо-лах)

Расчет общего количества укрупненных отделений связи (УДОС) в зависимости от типа города, его территории и критерия эффективности определяется в соответствии с "Методическим руководством по проектированию укрупненных поставочных отделений связи (РП.1.287-1-89)". Раз;.;еаать укрупненные предприятия связи С',1И1, УДОС) наиболее целесообразно в центре обслуживаемой территории, а отделения- и пункты связи - в центрах комплексного обслуживания населения. Городские почтамты и узлы связи ("Дома связи") в областных и

Х/Табл.1. включена в нормативы Минсвязи СССР (приказ v 178 от 24.04.81). Табл.2 обновлена соискателем на основе данных исследований ;

^Удельные показатели вместимости (м2) по УДПС определены' исходя из рассчитанного KoHißiC критерия эффективности организации централизованной доставочнон .службы обслуживающей 450-500 тыс.чел. X min. =I50-2ü0 тыс.чел.)

районных центрах целесообразно размещать в центральной зоне города в ансамбле общегородских общественных центров. Рекомендуемый расчетно-аналятический аппарат прошел проверку (апробацию) при разработке Генсхем развития и размещения сети предприятий связи в гг.Москве, Ленинграде, Главе, Волгодонске до 2005 г. и включен в "Нормативы" ¡¿янсвязн • СССР (приказ 178 от 27.04.81).

Раздел Ш. Исследование функциональной и архитектурно-планировочной структуры прздприятил связи .

Опыт передовых стран мира'убедительно доказывает, что успешное решение социально-экономических проблем общества возможно лишь на основе ускоренного развития научно-технического прогресса. В основных направлениях перехода к рыночной экономике и обновления хозяйственного механизма управления народным хозяйством нашей страны на первый план выдвигаются интенсивные метода функционирования общественного пропзводстьа. Основная ставка делается на активную государственную научно-техническую политику. Именно в отогл контексте следует рассматривать диалектику преобразовании функциональной и архитектурно-планировочной структуры рассматриваемых типов предприятий связи. Исследования, проведенные за последние годы в нашей стране в системе министерства связи СССР (ЦНИИСе,СПКВ, ЛЭШе, ¡<ШСе), а также анализ передовой зарубелной теории и практики показывают, что в настоящее время создан целый ряд необходимых предпосылок для коренных структурных и технологических изменений в организации функционирования всей системы рассматриваемых предприятий. К числу таких предпосылок относятся, в первую очередь, новейшие достижения в области электроники, вычислительной техника!, электросвязи, комплексной автоматизации и компьютеризации производственных процессов в почтовой связи. Наряду с этим возникли условия экономгческого и социального плана, вызванные переменами в общественной ;лганн страны, которые, стимулируют созершен-

ствование традиционных, развитие новых и внедрение перспективных услуг связи на базе техники связи новых поколений (видеофакс, те-лефако, бюрофако, телетекс, телекс и др.).

Эти предпосылки, условия и факторы оказывают значительное влияние на изменение функциональной структуры ныне дейотвующих предприятий связи. Прогнозируемая доступность разнообразных средств связи (абонентского или общего пользования), быстрое получение широкой гаммы услуг и средств связи становится естественным условием развития современного цивилизованного общества.

Как показывают исследования, предприятия связи общего пользования - почтамты, узлы и отделения овязи будут постепенно эволюционировать в престижные службы связи, реализующие разнообразнейшие услуги на базе интеграции техники связи новых поколений и компьютерных систем. Комплексный анализ функциональной и объемно-шшировочной структуры различных зданий и комплексов действующих предприятий связи (Ш, 1УС, ЕУО), их архитектурно-проектных решений из отечественной и зарубежной практики, а также учитывая результаты новых организационно-технологических исследований (КоНИ-ИО, СКПБ) в структуре рассматриваемых типов предприятий должна располагаться централизованная доставочная служба на весь город (в малых, средних и больших городах),' или на отдельную зону обслуживания (в крупных и крупнейшие городах). 3 этом случае организуется несколько укрупненных доставочных предприятий связи (УДЦС) -Новых перспективных сипов предприятий.

Предприятия и пункты связи второй группы - массовая сеть отделений и пунктов связи, непосредственно осуществляют предоставление и приближение разнообразнейших массовых услуг связи потребителям.

В работе рекомендуется яри новом проектировании или реконструкции почтамтов, городских и районных узлов связи предусматри-

вать соответствующие помещения централизованной доставочной службы о учетом возможности внедрения новых автоматизированных установок формирования пачек газет, журналов и письменной корреспонденции. Даны функциональные й архитектурно-планировочные предложения по нормированию помещений централизованной достаточной службы при её оснащении современной инновационной почтовой техникой и ЭВМ.

Анализ показывает, что предоставление услуг связи в операционных залах любого типа (объединенного или специализированного) требует специфического функционального зонирования служб связи: почтовой связи общего назначения; приема и выдачи посылок; услуг и средств электросвязи - телеграф, телефон и внедряемых новых телематических служб - "Видеотекс", "Телефакс", "Бюрофакс", "Теле-текс", "Телекс" и др. Эти функциональные зоны должны получить взаимосвязанное, эргономически упорядоченное, экономически обоснованное и эстетически совершенное архитектурно-планировочное решение. Соискателем разработаны и рекомендуются альтернативные функциональные,объемно-планировочные элементы (ФОПЭ, фрагменты)-различных типов предприятий связи. Очевидно,в функционально-техническом плане перспективные типы предприятия связи будут выполнять не только (функции "передачи сообщений", но и "сбора, обработки, храпения и распределения (реализации)" информации, т.е. коммерческое использование баз дашшх и информационное обслуживание в системе электронного маркетинга. Поэтому, эти предприятия должны бить обеспечены высоким уровнем технического оснащения (средства:® связи и компьютерной техникой), как "Центры связи и информации", "Сервис-связь бюро" массового обслуживания.

Проведенные исследования в этом разделе позволили уточнить состав и.площади помещений предприятий связи, подготовить про-, граммы-задания на проектирование межрайонного почтамта в г.Киеве,

городского узла связи в г.Волгодонске, районного узла связи в г.Каневе, а такие серии базисных проектных решений предприятий связи (ГОС, УДОС), на основе которых были разработаны вариантные архитектурно-проектные решения, а также типовые и индивидуальные проекты для условий Киева, Днепродзержинска.и Волгодонска.

Раздел 1У. Развитие объемно-пространственных решений зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи.

Качественные преобразования струхстуры сети, коренные функционально-планировочные изменения предприятии,'обуславливают необходимость обновления их материально-технической базы на основе внедрения инновационной техники связи и ЭКЛ, принципиально новых технологических систем, реконструкции и поиска новых подходов к проектированию гибких, динамично развивающихся архитектурно-композиционных решений перспективных типов предприятий связи.

Системная взаимообусловленность всех составляющих звеньев сети предприятий связи определяет единый целостный подход к архитектурной типологии, техническому обновлению и.внедрению инноваций как в действующих, так и во вновь проектируемых зданиях предприятий связи.

В настоящее время используются следующие методы обновления материально-технической базы предприятий связи:

- техническое перевооружение;

- реконструкция, реконструкция с расширением; ' - новое строительство.

На всех этапах технического обновления и внедрения инноваций важное значение имеют архитектурно-строительные аспекты решаемых проблем. Так, при техническом перевооружении предприятий архитектурно-строительные задачи сводятся, в основном, к перепланировке, комплексному совершенствованию и эстетизации интерь-

еров. При реконструкции и расширении действующих предприятий связи усложняются архитектурно-строительные задачи обновления производства: одновременно с модернизацией существующей производственной среды необходимы существенные изменения объемно-планировочных решений зданий (проектирование расширения за счет пристройки, встройки, надстройки), а также решение сложных аспектов гармонизации вновь проектируемого расширения и существующего комплекса зданий.

Зышерассмотрешше методы реконструкции (модернизации) действующих предприятий связи определяются стратегическими направлениями развития научно-технического прогресса в отрасли и по технико-экономическим показателям являются предпочтительнее нового строительства.

Проектирование и строительство новых зданий предприятий связи в развивающихся и новых городах должно осуществляться на основе внедрения наиболее прогрессивных технологий и техники связи новых поколений, новых принципов 'и методов миоговариантного гибкого формирования архитектурно-проектных решений с учетом комплекса региональных особенностей места строительства.

йедооценка общественного значения архитектуры зданий связи (особенно крупных - почтамтов и' узлов связи) привела к потере своеобразия, отсутствия ярких архитектурных образов/ построенных за последнее время. 3 объемно-планировочных решениях как типовых,так и индивидуальных проектов предприятий связи наметился определенный стереотип "штамп", при котором здания отличаются лишь величиной, конструкциями (каркасные, панельные, в кирпиче), районом применения при сохранении, в основном, одного и того же характера архитектурно-композиционного решения. Такое положение в типовом проектировании районных узлов связи приводит к однообразию архитектурного облика зданий И«, их безликости, а ведь эти здания

29

участвуют в формировании общегородских общественных центров малых и средних городов. Необходимо таили отметить быстрое моральное старение типовых проектов в силу длительного цикла "программа-задание - разработка и утверждение проекта - строительство", устаревшей методолог™ "штучного" типового проектирования воего зда- . ния и комплекса в целом без возможности вариантного архитектурно-композиционного '"гибкого" формирования здании и их внутреннего пространства. При этом одни и теже типовые проекты применяются во всех районах нашей огромной страны.

Установлено, что вопросы повышения качества архитектурно-проектных решений и художественной выразительности зданий предприятий связи во многом зависят от принятых направлений, принципов и методов архитектурно-строительного проектирования. В отечественной и зарубежной теории и практике последшгх лет выделяются два основных направления архитектурно-строительного проектирования:

Первое направление условно называется "закрытой" системой типизации, которая характеризуется разработкой замкнутых серий типовых проектов отдельных типов зданий, блоков (или корпусов) с одним или несколькими варианта-ди объемно-планировочных и конструктивных решений на основе применения индустриальных полносборных конструкции, производство которых организовано на домостроительных комбината. На основе такого подхода запроектированы серии типовых проектов районных узлов связи (РУС), городских и сельских отделений связи (РОС, ООО). Учитывая недостатки жесткой системы типизации для удовлетворения разнообразным природно-климатическим, градостроительным, горно-геологическим и местным строительно-производственным условиям институтом "Гипросвязь" централизованно разрабатываются варианты типовых проектов РУС, отличающихся конструктивно-строительными решениями, при сохранении в целом единой объемно-пространствепной структуры здания. В итоге, при наличии

централизованно разработанной серии типовых проектов РУС, как показали результаты обследований, эти типовые проекты на территории страны применяются в ограниченном объеме, особенно в специфичных региональных условиях республик Прибалтики, УССР, БССР и др. Функциональная однотипность и однообразность объемно-пространственных решений типовых проектов Р/С не позволяет разнообразить застройку общественных центров малых и средних городов, в формировании которых они участвуют как вакные составляющие элементы общегородских ансамблей.

Учитывая вышеизложенное, за последние годы в теории и практику архитектурно-строительного проектирования внесено множество предложений по улучшению методики и методов типового проектирования и сформировано новое направление - вариантное проектирование.

Второе направление - проектирование зданий на основе унифицированных функциональных объемно-планировочных элементов, ячеек, блок-секций, фрагментов, блок-модулей и т.п. В этих случаях типизируется не здание в целом, а его элементы с учетом модульной координации, использования единых каталогов индустриальных взаимозаменяемых конструктивных элементов и межвидовой их унификации. Это направление, названное "открытой" системой, в настоящее время широко развивается в научно-исследовательских, проектных и учебных институтах страны.

В типовом проектировании предприятий связи и, особенно, районных узлов связи (РУС) - как объектов массового строительства -открытая система типизации ещё не нашла своего широкого применения. При этом следует отметить, что в масштабе всей страны РУО -массовые здания, но в конкретном районе строительства (райцентре) они единичны и уникальны. Как показывает анализ, односторонний функционально-эконошко-технический прагматизм при всех количественных достижениях строительства РУС за последние годы не решил

31

комплексную проблему качества архитектуры этих массовых зданий и их единичного строительства в тех или иных райцентрах страны.

Необходимо учитывать характерные особенности и проектно-отро-ительное районирование территории нашей страны, обладающей различным уровнем народнохозяйственного освоения, урбанизации, различной степенью социально-экономического развития отдельных регионов, что оказывает влияние на состав, структуру сети и комплексные требования, предъявляемые к проектированию конкретных зданий предприятий связи и номенклатуре га проектов.

Территориальный характер изменений природно-климатических, инженерно-геологических условий, различия в уровнях и формах народнохозяйственного освоения и урбанизация отдельных областей Украинской ССР, зависимое развитие строительной базы индустриального производства и проектирования от местных ресурсов, а также специфические особенности национально-бытовых традиций формируют важнейшие условия регионального подхода к архитектурному проектирован™ и строительству зданий связи. Анализ показывает, что чрезмерная централизация.типового и индивидуального проектирования, некомплексное строительство, ориентация только на крупнопанельное или каркасно-панельное строительство, диктат строительного производства, приводят к невыразительным однообразным архитектурно-композиционным решениям предприятий связи, потере своеобразия архитектуры этих специфичных типов зданий. Исследованием установлено, что донI каждого из регионов (зон) УССР должны разрабатываться свои архитектурно-проектные решения зданий связи с учетом необходимых объемов, функционально-технологических требований, архитектурно-композиционного, своеобразия, уровня развития проектной и строительно-производственной базы, наличия местных ресурсов и национальных традиций. Развитая база крупно-панельного и каркасно-панелыюго строительного производства в промыилэн-

но освоенных районах долина стать основой дальнейшей индустриализации строительства, внедрения новых методов монолитного строительства, а также более широкого использования местных строительных материалов.

Таким образом, региональный подход, индивидуализация архитектурно-проектных решений зданий различных типов предприятий связи, повышение их архитектурно-художественной выразительности во многом зависит от методики и методов архитектурного проектирования. Соискателем рекомендуется методика последовательного проектного процесса, основанная на сочетании двух взаимодополняющих методов - типового и индивидуального проектирования и включает территориально-градостроительный и архитектурно-типологический этапы единого проектного процесса.

Разработаны и рекомендуются основные концептуальные положения дифференцированного подхода к проектированию рассматриваемых зданий и'комплексов связи на ближайшую и отдаленную перспективу, состоящие в следующем:

1. Новое проектирование и реконструкция зданий и комплексов действующих предприятий связи должны проводиться на основе целостного подхода к постоянному процессу качественного обновления их материально-технической базы' в условиях ускорения темпов социально-экономического, научно-технического прогресса и перспектив развития архитектуры и градостроительства:

2. Необходима централизованная разработка только единой базисной номенклатуры проектов зданий и комплексов предприятий связи (для нового проектирования и условий реконструкции), а на её основе децентрализованная разработка региональных и зональных серий или отдельных проектов предприятий связи с учетом разнообразных региональных и местных условий строительства;

3. Для крупных предприятий связи - прижелезнодорожннх поч-

Tai.iTон (ГЩП), городских почтамтов (III) и узлов связи (К/С) наиболее целесообразно разрабатывать индивидуальные проекты (для нового строительства или реконструкции) на основе исходных предварительно разработанных (для использования в проектной практике) оптимальных решений типизированных, функциональных, объемно-планировочных элементов, блок-секций, фрагментов, блок-зданий шш блок-модулей (оптимальных параметров помещений централизованной доотавочной службы, операционных залов с новыми телематическими олужбшли документальной электросвязи "электронной почты'1 и др.);

4. Для районных узлов овязи, размещаемых в общегородских общественных центрах средних* малых городов и ПИТ, необходимо централизованно разрабатывать только базисные серии типовых проектных решений ("Гипросвязь", Москва) на отадии "Проект", на основе которых в тех или иных регионах страны должна разрабатываться (на основе базисной серии) региональные индивидуальные проекты РУС на отадии "Рабочий проект", используя в проектном процессе (предварительно разработанные) типизированные, функциональные, объешю-' планировочные элементы и т.п.);

5, Для отделений И пунктов связи (УДОО, РОС, СОС, АПС) - как объектов наиболее массового строительства, рекомендуется разрабатывать, в основноМ| типовые проекты на основе различных методов открытой системы типизации. При этом проекты этих объектов связи' наиболее целесообразно разрабатывать в комплексе торгово-общест-

. венных центров обслуживания населения с учетом региональных и зональных особенностей и местных условий строительства.

Методика проектирования предприятий связи массового строительства, разработанная и рекомендуемая соискателем, опубликована в "Рекомендациях по проектированию местных торговых центров на основе функциональных объедшо-планировочных элементов (см.приложение № I, § 14). Предварительная подготовка банка данных типизи-

рованных функциональных объемно-планировочных элементов (<30ПЭ) позволит использовать ЭВМ в многовариантном поиске оптимальных архитектурно-проектных решений. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения современных технических средств в компоновочно-композиционных задачах архитектурно-строительного проектирования показывает неограниченные возможности эффективного использования ЭВМ. Это позволяет более рационально использовать творческий потенциал архитекторов в их созидательно]! деятельности, освободив от рутинной работы, и предоставить время и исходную информацию для решения основных творческих задач.

Для повышения качества архитектурно-проектных решений круп-■ ных предприятий связи (ПдШ, ГП, Г/С, РУС) целесообразно ввести, в качестве первой.стадии проектирования, разработку эскизного проекта, определяющего основы функционально-технологического,конструктивного , архитектурно-композиционного и градостроительного замысла проекта, а также проведение открытых конкурсов на разработку архитектурной концепции - идеи на отдельные крупные или массовые объекты связи. Это возвращает нас к здоровым историческим традициям, к возрождению творческой деятельности Мастеров зодчества, к восстановлению великого искусства Архитектуры, которое, как всякое искусство, должно быть персонифицировано.

С учетом вышеизложенного, автором разработаны и рекомендуются типологические ряды (базисные номенклатуры проектов) зданий предприятий связи на период до 2005 г. для различных типов городов (табл.3, 4), которые внедрены а практике градостроительного и архитектурно-строительного проектирования (разработка Генсхем развития сети предприятий связи в гг.Киеве, Волгодонске до 2005 г.; участие в разработке проектов почтамтов в гг.Харькове, Симферополе - построены в 1981-82 гг.; узлов и отделений связи.в гг.Волгодонске, Каневз, Киеве, Днепродзержинске). В диссертации

35

Таблица 3

Базисная номенклатура проектов зданий и комплексов предприятий и • пунктов связи для крупнейших и крупных городов на ближайшую и отдаленную перспективу (предложение соискателя)

f1 .....• *

Расчет- ; К-обсл„:Рекомендуе- : ная по- ;или зона:мый метод ;Размеще-треб- ¡обслужи-;проектиро- : ние ность в :ваяия, ' ;вания (типо-: нормиру-! :вое, индиви-;

емой ! ¡дуальное, :

площади,; ,'комбиниро- :

¡Численность Типы предприя-¡обслуживае-тий и пунктов ¡шго наое-связи |лания,

J тыс.чел.

i м2

ванное)

I. Предприятия

Центральное предприятие -городской почтамт о функциями УДПС

Межрайонные доотавочные почтамты (ЫРП)

связи регионального и общегородского значения {"Центры связи и информатики")

Город и тя- По БНТП Город и Индивид.про- В обще-потеющие 311-86 тяготею- ектирование городе-щпе зоны '

поселения: крупные и крупнейшие города (от ■ 500 и более 1000 тыс.чел.)

45Q-S00 в крупнейших городах (планировочная зона или район города)

—»_

Планировочная зона (район) города

о использованием унифицированных элементов (ФОЭШ, секций,фрагментов и т.п

ком общественном центре

П. Предприятия и пункты.связи местного, значения --«"-г- . (»Сервис-сбязь '

общественном центре зоны (района)

зо"):

Укрупненные 150

доставочныа 200

отделения 500 (УКИС)

Городские отделения связи (ГОС)

9-12 16-18 20-25

1000 2500 2000

350-450 600 -750

Плана- Типовое и ин-В тор-ров.зона дивядуальноэ гово (район) проектирова- общест-города ние с исполь-венном з ов.у нифицир .центре элементов

0,5

0,5 . -"-

Автоматизированные пункты связи (АЛО)

Транзит, населения центральной зоны города

30-45 80-120

не норм.

В центр.

зоне

города

Первичные пунк- „„-„„„г,

ты связи, шС ;,эдговариантные решения согласно нормативам ШОСССР' (телефоны-автоматы, почтовые ящики, абояшка-Фа)

Таблица 4

Базисная номенклатура проектов зданий и комплексов предприятий и пунктов связи для большее, средни и малых городов на ближайшую и отдаленную перспективу (предложение соискателя)

¡Численность'.Расчет- 'Кобел., :Рекомендуе-

Тяпы предприя-:обслуживао-:ная пот-|шш зона тий и пуш:тов :мого пасе- :ребность:обслужи-связи :ления,

тыс.чел.

.'в норма- :вания, :руе!.юй : :площади,:

I м2 I

км

;мыи метод ; проектирования (типовое, индивидуальное, ;комбиниро-!ванное)

Размещение

I. Предприятия связи регионального _("Центры "связи и и

и общегородского значения нформатики"):_

Центральный предприятия: а) городской почтамт (ГП) или узел связи (ГУ С) с функциями ,»ДПС в об-ластных„ центрах , районный узел связи с аушеция-;.ш УДОС

6)

население областного или районного центра и тяготеющих поселений:

города-обл-цеитры от 100 до 500 тыс.чол.; города-райцентры от 5 до 50 тыс.чел. и более

По ВНТЯ Город и Цндивидуаль- В общего-311-85 тяготею- ное проекти- родском щие зоны рование с общест-использова- венном пием унифкци-центре рованных элементов (ФОПЭ, фрагментов, секций)

П. Предприятия и пункты связи .местного значения _("Сервис-связь бюро"):_

Городские отделения связи (ГОС)

Автоматизированные пункты связи (АПО)

Первичные пункты связи, ШС (телефоны-автоматы, "почтовые ящики, абоншкафы)

9-12 16 - 18

20 - 25

Транзит, население центральн. зоны

350 450 600 750

0.5

Г»

20 - 30

40 - 60 не, норм.

Типовое и В торго-шщивид. про-во-о бще ст-екткрование венном с использо- центре ванием уни-фициров. элементов

В цент-"- ральной зоне города

1,1ноговарлантные решения согласно нормативам ;.1С СССР

х Наиболее оптимальное размещение централизованной доставочной службы определяется конкретными условиями организации почтовой связи того или иного города.

приводятся разработанные соискателем базисные проекты унифицированных моноблоков 7ДПС и ГОС, а такае проект многофункционального нового городского узла связи (РУС) для условий г.Волгодонска.

На более отдаленную перспективу (2005 г.) соискателем разработаны гипотетические концептуальные модели архитектурно-функциональных структур рассматриваемых типов предприятий связи,как "Центров связи и информатики" массового обслуживания.

Кавдое здание и сооружение, в том числе и предприятия связи - ооотавная часть ансамблевой застройки города, жилого района, площади шш улицы, Здания связи, олицетворяя собой одну из важнейшее государственных служб страны, как своим внутренним функциональным спцер;кашшм, таге и внешним видом, архитектурными формами и (элементами дизайна должны способствовать повышению архитектурно-художественной выразительности городской среды и прести-лгу службы связи. Крупные здания и комплексы почтамтов и узлов с связи играют важную роль в формировании аноамблей общегородских общественных центров различных типов городов.

Необходимо отметить,, что в современной практике проектирования встречаются различные подходы к формированию художественного образа здания шш комплекса предприятий связи, а также всевозможные варианты их объешо-пространствеьных композиций. Анализом установлено, что многообразие их объемно-пространственных композиций мокно укрупкенно свести к двум принципиальным приемам:

а) компактные в виде единого моноблока (квадратной, прямоугольной шш более сложной геометрии плана и объема)}

б) пространственно-развитые. представляющие собой многообразные композиции, имеющие усложненную форму плана и объема.

Компактные композиционные схемы чаще всего используются при проектировании небольших типов зданий связи, а пространственно-развитые - при формировании крупных комплексов связи, участвую-

щих в формировании общественных центров различных типов населенных мест, Ножно предположить, что под непосредственным воздействием новейших достижений научно-технического прогресса будет происходить формирование совершенных "технологических" образцов ди-зайн-архитектурц предприятий связи будущего в так называемом стиле "Хай-тек", обладающих своеобразной художественной значимостью, выракая в преображенных необычных формах техномира идею и эстетику здания.

Многообразие архитектурно-композиционных решений предприятий связи и поиск своеобразия в художественной выразительности, индивидуализация их архитектурно-проектных решений определяются рекомендуемой методологией проектирования.

Вопросы типологии и проектирования зданий предприятий связи находятся в тесной взаимосвязи с вопросами развития и применения разнообразных конструктивных систем и строительных материалов. Как показали исследования, для крупных предприятий связи наиболее целесообразно применение каркасно-панельных, комбинированных и. большепролетных конструктивных систем, а при проектировании предприятий массового строительства - наиболее целесообразно применять разнообразные, конструктивные системы, определяемые регио-' нальными местными условиями строительства (каркасно-панельные, крупнопанельные, местные материалы, монолитный железобетон или легкие (полной заводской готовности) металлические конструкции.

При,разработке Генсхсм перспективного развития предприятий связи в гг.Киеве, Волгодонске (до 2005 г.) технико-экономическим расчетом определена целесообразность значительного укрупнения новых зданий предприятий связи с централизованной доставочной службой. Так, например, централизация доставочной службы в г.Киеве на базе шести межрайонных доставочных почтамтов (Ж1) позволит получить годовой экономический эффект в> 1,4 млн.рублей (рас-

чет и акт внедрения прилагается в диссертации, том П) .• В расчете на 1000 человек обслуживаемого населения более экономичными являются крупные предприятия связи с централизованной доставочной службой, обслуживающей 450-500 тыс.человек и менее экономичными являются отделения связи в небольших микрорайонах до 6 тыс.человек. Строительство предприятий связи, рекомендуемых укрупненных новых типов (УДПС), как показали технико-экономические расчеты, не вызывает удорожания стоимости их строительства (по сравнению с существующими типовыми) и дает возможность более рационально использовать дорогостоящее технологическое оборудование связи и информатики в_ крупных предприятиях с гибкой, трансформируемой планировкой, сократить полезную и рабочую площадь и строительные объемы предприятий связи (в расчете на 1000 человек), повысить качество обслуживания населения, значительно снизить эксплуатационные расходы, что имеет важное социальное значение в экономике рассматриваемых типов предприятий связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие выводы и результаты исследования.

В заключении синтезированы основные результаты исследования - сформулированы научно-методические основы системного подхода к целостному формированию сети и дальнейшему развитию архитектурной типологии зданий и комплексов предприятий связи на ближайшую и-отдаленную перспективу.

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

I. На основе анализа исторической ретроспективы формирования средств, предприятий и зданий связи выявлены закономерности, определяющие тенденции и периоды их поступательного развития. С^ор.'^улирован типологически выделенный раздел архитектуры зданий

связи - освещен процесс превращения разрозненной сети почтовой службы в сложную современную многофункциональную систему связи. Определена общая классификация предприятий и зданий связи и выявлена группа предприятий связи, непосредственно предоставляющие комплекс разнообразных услуг связи - являющихся объектами данного исследования.

2. Проведен анализ современных проблем и опредолены прогрессивные тенденции в отечественной и зарубежной теории и практике перспективного развития инфраструктуры связи с учетом комплекса взаимовлияниях факторов - народнохозяйственных, социально-экономических, научно-технических, градостроительных, природно-климатических и др.,

3. Разработана концепция нового подхода к целостному формированию структуры сети и территориальному размещению зданий связи регионального, общегородского и местного значения.

4. Определена функционально-технологическая, архитектурно-планировочная и конструктивная структура перспективных типов предприятий связи. Даны предложения по архитектурно-планировочному нормированию основных помещений почтамтов, узлов и отделений связи, оснащенных инновационной техникой связи и ЭВМ, что позволяет составлять программы на проектирование.различных зданий перспективных типов предприятий:

- городских почтамтов и узлов связи, как многофункциональных "Центров связи и информатики";

- городских отделений и пунктов связи, как "Сервис-связь бю- • ро" массового информационного обслуживания.

5. Сформулированы направления и методы обновления материально-технической базы предприятий связи - реконструктивные (модернизация), и новое строительство. При этом капитальные вложения, должны направляться в первую очередь на техническое перевооруже-'

ние и реконструкцию (реконструкцию с расширением) существующих объектов связи, а при новом строительстве - прежде воего на объекты, способствующие ускорению научно-технического прогресса. Рекомендованы перспективные направления и дифференцированный подход к архитектурному проектированию здании и комплексов связи с учетом региональных особенностей УССР.

6. Предложена базисная номенклатура проектов перспективных типов предприятии связи для взаимосвязанной системы населенных мест (крупнейших, крупных, больших, средних и малых городов) УССР. Номенклатурой предусматривается, что в крупнейшие и крупных городах структура сети предприятии связи формируется на базе нескольких укрупненных доставочных предприятий связи (УДЦС) с централизованной поставочной службой, а в больших, средних и малых - на базе одного УДПО.

7. Разработаны и рекомендуются базисные проектные предложения по формированию объемно-планировочных решений технически вы-сокооснащенных зданий УДйС, ГОС в виде серии унифицированных развивающихся моноблоков о гибкой архитектурно-планировочной структурой и многофункционального комплекса зданий городского узла связи (Г7С) с централизованной доставочной службой и новшт теле-, матическиыи службами документальной электросвязи ("электронная почта", "телефонная почта" и т.п.). Базисный проект моноблока УДПС рассчитан на его использование (встраивание) при проектировании реконструкции, а также п^и новой разработке региональных

(зональных) серий проектов зданий связи. Развиты принципы открытой системы типизации и индивидуализации зданий применительно к архитектурному проектированию предприятий связи. Учитывая, что предприятия связи относятся к разряду объектов особой государственной важности для жизнедеятельности общества, необходимо в крупных зданиях связи предусматривать соответствующие группы по-

мещений в подземном пространстве для эксплуатационной деятельности в экстремальных условиях.

8. Достоверность результатов исследования обоснована результатами их внедрения в архитектурно-градостроительную практику проектирования, строительства и анализа эксплуатации построенных зданий (Генсхемы развития сети в гг.Киеве, Волгодонске до 2005 г., участие в разработке проектов новых зданий почтамтов в гг.Харькове, Симферополе, а также реконструкции предприятий связи в гг.Киеве, Тернополе и др.) и последующим использованием результатов анализа при подготовке нормативно-методических документов Госстроя СССР и Минсвязи СССР.

9. На более отдаленную перспективу (2005 г.) в диссертации рекомендуются концептуальные модели архитектурно-функциональных структур рассматриваемых типов предприятий связи. Дан общий прогноз возможных путей развития перспективных типов предприятий и пунктов связи в направлении более тесной интеграции средств, служб связи и ЭВ:Д и тотального проникновения их в динамичную среду обитания человека и формирования разветвленной сети интегрированных комплексов информационных коммуникаций - "Центров связи и информатики", "Сервис-связь бюро" общего пользования, различного уровня иерархии и интеллектуальной мощности.

10. Приведена социально-экономическая эффективность укрупнения и повышения технической оснащенности перспективных типов предприятий связи И формирования.взаимосвязанной сети укрупненных предприятий связи с централизованной поставочной службой а массовых объектов - отделений и пунктов связи. Показаны пути и резервы повышения экономической эффективности при проектировании зданий и комплексов связи. В отдаленной перспективе в крупнейших городах (Лоскве, Ленинграде и Киеве) целесообразна организация между почтообрабагываюцигли и доставочныг.га предприятиями подзем-

ной почтовой пневмооети.

12. В целевой долговременной инвестиционной политике необходимо соблюдение оптимальных пропорций в структуре капитальных вложений с учетом ранжировки приоритетов в стратегии и тактике перспективного развития единой системы различных типов предприятий связи. При этом следует учитыватьt что оптимальное функционирование рассматриваемой сети предприятий связи - это слоящая проблема, и попытки решать отдельно взятые, вырванные из системы звенья, не могут привести к радикальным позитивным результатам.

Разработанные й рекомендуемые в диссертации новые научные положения ориентированы на перспективу до 2005 г. Прогнозирование на более отдаленную перспективу может вестись только в более тесной интеграции мвздисщшлинарншс исследований, применения сложных математических методов й ЭВМ в методологии прогнозирования.

Реализация в архитектурно-градостроительной практике разработанных соискателем новых теоретических и методических положений (научных рекомендаций, моделей и методов, нормативных и расчетных показателей» проектных предложений), в совокупности составляющих методологию формирования системы и проектирования зданий и комплексов перспективных типов предприятий связи, будет способствовать дальнейшему укреплению материально-технической базы инфраструктуры отрасли, повышению качества архитектурно-проектных решений предприятий связи "ha блиаайшую и отдаленную перспективу.

Приложение I

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО Т13.1Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Проектувашш п1дпрнемств зв'язку (книга), - К.: Буд1вель-ншс, 1979. - С.73.

2. Предприятия связи (книга в серии "архитектору-проектировщику"). - ';■,!.: Стройиздат, 1981. - С.159 (при участии И.А.Ламма и ■

B.С.Вильвовского).

3. Интерьеры предприятий связи (книга). - К.: Буд1вельник, 1986. - С.57.

4. Формирование сети и типов зданий предприятий связи в городах УССР (брошюра). - К.: УкрНИШТИ, 1976. - 37 с.

5. Архитектурно-планировочные решения'предприятий связи (почтамты, узлы и отделения связи), брошюра (при участии В.В.Савченко) -К.: УкрШШТН, 1976. - 37 с.

6. Новое в проектировании предприятий связи для городской застройки // Строительство и архитектура. - К.: 1976. - Вып.4. -

C.69-76.

7..Градостроительные проблемы.формирования сети и типов современных предприятий связи / Всесоюзное научно-техническое совещание по механизации и автоматизации производственных процессов в почтовой связи и Союзпечати. - М.: Советское радио. 1976. - С.125-129.

8. Учитывать требования эргономики / Вестник связи. - 1977. -1!> 12. - С.36-37. ..

9. Предприятия и пункты связи / Градостроительные условия размещения и проектирования объектов общественного обслуживания для перспективного строительства в жилых районах г.Киева. - К., 1978. - С.23.

10. Рекомендации и проектные предложения по новым архитектурно-планировочным решениям серии предприятий связи и пунктов "Почта-автомат" для первоочередного и перспективного строительства / 4.: ЦИГП Госстроя СССР, 1978. - С.24.

•II. Технико-экономическая эффективность формирования сети и номенклатура проектов предприятий связи для городской застройки / Проблемы передачи информации проводными каналами связи. - К.: 1975. - Вып.2. - С.70.

12: Перспективы развития городских предприятий связи // Жилищное строительство. - 1975. - И 12. - С.18-21.

13. Новые комплекса общественных зданий в планировочной структуре г.Кабула (Реферативная информация о законченных научно-исс-' ледовательских работах КПИ ДРА). - Кабул: 1982. - С.71-74.

14. Методика проектирования предприятий связи на основе функциональных объемно-планировочных элементов и блок-секций. / Рекомендации по проектированию местных торговых центров на основе функциональных объемно-планировочных элементов (ЮПЭ). - М.: Стройиздат, 1988. - G.17-18.

15. Объекты связи в планировочной структуре г.Киева // Строительство и архитектура, - 1990, - IS 4. - С. 16-19 (совместно с

Е.Е.Ливанским)»

16. Новая концепция формирования сети а проектирования зданий и комплексов предприятий связи в крупне Шише городах. / Сб. "Архитектура общественных зданий". Киев, Буд1вельник, 1991. -

С¿32-98.

17. Концептуальные модели архитектуры предприятий связи отдаленного будущего (2005 г.) // Тезисы докладов 52-й Научно-практической конференции КИ0И( 1991. - К.: Минвуз УССР, 1991. - е.. 19.

Приложение 2

ПЕРЯгаО. НАУЧНО-ЮСЛЙЦОМТЕЛЬСШ'Е, НОКЯТШНО-ЖГОДДОШШХ И АР-ШГЕКГУРНО-ГРАДОСТРОШЕЛЬНЫХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ И ПОСТРОЕК, В КОТОРЫХ ВНЕДРЕНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТИЙ ДИССЕРТАЦИИ

а) Научно-исследовательские работы}

I* Исследование и разработка Генплана развития И размещения системы предприятий связи в г.Киевб на I976-IS90 гг.: Отчет о НИР / НИЗ КШЙ, руководитель авторского коллектива и ответственный исполнитель; & г.р. 76000894} йнв. Й 15/75. - К., 1977. - 285 о.

2. Исследование разработка и внедрение нормативов развития и.размещения сети предприятий 6 пунктов связи в городской и сельской местности (на примере УССР): Отчет о НИР / НИС КИСИ, руководитель авторского коллектива и ответственный исполнитель; й г.р. 77036729; Ицв.К 8/77. - К.: 1978. - 151 с.

3. Исследование, разработка и внедрение нормативов развития и размещения сети отделений и пунктов связи в городской и сельской местности (заключительный отчет): Отчет о НИР / МоЦНИИС совместно с КЛСИ, в авторском коллективе; № r.p.77076G76; Инв.

Je 205-76-491. - I,!., 1973. - 144 с'.

4. Генсхема развития и размещения сети предприятий и пунктов связи в г.Волгодонске на период до 2005 г.: Отчет о НИР / НИС КИ-СИ, автор и ответственный исполнитель. - К., 1980. - 44 с.

5. Схема развития и размещения предприятий связи п/о "Киевский почтамт" на период до 2005 г.: Отчет Киевпроекта, главный специалист проекта, Инв.)."! Г-8702. - К., 1988. - 411 о.

6. Концепция развития традиционных и внедрение перспективных отделений связи будущего (ОС - 2000): Отчет о НИР / КоЦНИИС, в авторском коллективе; И г,р.654.681.327,8. - К., 1989. - 168 с.

7. Разработка программы по развитию индустриальных методов строительства, совершенствованию архитектурных и конструктивных решений массовых типов общественных зданий в Украинской ССР на период I99I-I995 гг. и до 2000 г.: Отчет о НИР / КиевЗНИИЭП, в авторском коллективе. Инв.й Т-Т/7 и 9. - К., 1989. - 189 с.

8. Интерьеры основных помещений почтамтов, узлов и отделений связи (планировка, оборудование, отделка): Отчет о НИР / НИС КИСИ, ответственный исполнитель; J5 r.p.700540S7; Hhb.J¿ 14/70. - К., 1971. - 2S5 с.

б) Лрхитектурно-градостроитедыше проектные работы:

1. Схема развития и размещения предприятий и пунктов связи в г.Киеве на период до 1990 г. /.!,! 1:10000, КИСИ, 1975 (руководитель авторского коллектива).

2. Схема развития и размещения предприятий и пунктов связи-в г.Волгодонске на период до 2005 г. / ;л 1:25000, КИСИ, 1980 (автор), в процессе реализации.

3. Схема развйтия и размещения предприятий связи в г.Киеве на период до 2005 г. / М 1:10000, Киевпроект, 1989 (главный специалист проекта), в процессе реализации.

4. Почтамт в г.Симферополе, 1979, участие в проектировании й разработке проектов интерьеров (в авторском коллективе), осуществлен в натуре.

5. Почтамт в г.Харькове, 1980, участие в разработке проектов , интерьеров (в авторском коллективе), осуществлен в натуре.

6. Дом связи в г.Ханеве, Черкасской области, 1978 (руководитель курсовых проектов, 6 вариантов).

7. Дом связи в г.ВОлгодонске, I9S0-I98I гг. (руководитель дипломных проектов, 2 варианта).

8. Городские отделения связи (серии типовых и индивидуальных проектов для условий УССР, КиевЗНИйНТ, Киевпроект, 1975-1989 гг.

(в авторском коллектив®; участие в проектировании), осуществляются в натуре.

9. Архитектурно-художественная разработка интерьеров почтамтов узлов и отделений связи в гг.Киеве, Харькове, Тернополе, Симферополе, Художпроект, 1975-1989 г. (в авторском коллективе),осуществлены в натуре.

в) Нормативно-методические документы:

1. О введении нормативов развития и размещения в городах и сельской местности сети отделений и пунктов связи системы ¡Динис-терогва овяэи СССР / Приказ МО СССР К 178 от 27.04.81 г. (в авторском коллективе). - М., 1981.

2. Предприятия почтовой связи и союзпечати / ВНТП 311-86 МС СССР (с.4-7). - М., 1986.

3. Методическое руководство по проектированию. Городские и сельские отделения связи 1 РЯ.1.228-1-87. Ж ССОР (с.6-13). - М., 1987.

4. Рекомендации по проектированию местных торговых центров на основе функциональных объемно-планировочных элементов (ФОПЭ) ("Предприятия связи",-с.17-18). - М., 1988.

5. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений,-СНиП 2.07.01-89 (Приложение 7, с.49). - М.; ЦИГП Госстроя СССР, 1989. - 56 с.

Опубликованные рецензии на публикации соискателя;

1. Кушнирук-Захарчук В,Д., начальник архитектурно-строительного отдела института Гипросвязь-3 "Архитектура предприятий овяэи" // Строительство и архитектура, 1983. - № II. - С.32. '

2. Савченко В.В,, доктор архитектуры, профессор "Интерьеры предприятий связи // Строительство и архитектура, 1987. - И 8. -с .28.