автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Проблемы архитектурной типологии зданий и комплексов профессионально-технического и среднего специального образования

доктора архитектуры
Наумов, Сергей Федорович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Проблемы архитектурной типологии зданий и комплексов профессионально-технического и среднего специального образования»

Автореферат диссертации по теме "Проблемы архитектурной типологии зданий и комплексов профессионально-технического и среднего специального образования"

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскии и проектный институт индивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)

•'б ОД

На правах рукописи УДК 727.4

НАУМОВ Сергей Федорович, кандидат архитектуры, заслуженный архитектор РФ

ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНОЙ ТИПОЛОГИИ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора архитектуры

Иосква -1994

Работа выполнена в Научно-проектном институте учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий — Институте общественных зданий (б. ЦНИИЭП учебных зданий) Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России).

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор архитектуры, профессор В.К. СТЕПАНОВ доктор архитектуры, профессор Г.Е. ГОЛУБЕВ доктор архитектуры Е.В. КАБИН

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт промышленных зданий (ЦНИИпромзданий)

Защита состоится «_»_ 1994 г. в_ч.

на заседании Диссертационного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте индивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9, корпус Б.

С диссертацией можно ознакомиться в методфондеЦНИИЭПжилища. Автореферат разослан «_»_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры, с.н.с.

Е.Ю. ПЕРЕСВЕТОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Архитектурная типология учебных зданий и комплексов профессионально-технического и среднего специального образования*^ - относительно новая область научно-прак-тнческой деятельности в архитектуре. Она сформировалась как самостоятельная ветвь архитектура учебно-общественных зданий на протяжении трех последних десятилетий в результате динамичного обновления и расширения учебно-материальной базы (УМБ) профобразования.

Именно в учебных заведениях профессионально-технического (ПТО) и среднего специального (ССО) образования, где подготавливается молодая смена ~ квалифицированные рабочие и специалисты среднего звена для различных отраслей хозяйства и сферы обслуживания, оптимально реализуется извечная социальная идея о соединении обучения молодежи с производительном труден.

К началу проведения данных научно-исследовательских и экспериментально-проектных разработок в стране насчитывалось около 3 ыхн.обучающихся в ПТУ и техникумах. В 1990/91 учебном году на той же территории их число достигло почти 9 млн.чел. Особенно заметно возросла сеть профтехобразования: по числу учащихся она увеличилась в 4 раза, а по количеству действующих училищ - более, чем в 2 раза, - не одинаковые темпы роста объективно свидетельствуют об ее упорядочении и укрупнении учебных заведений.

Наиболее интенсивно путем качественного обновления и переоснащения сеть ПТО развивалась в 70-е и 80-е годы, когда за каадое пятилетие открывалось около тысячи новых училищ.

Учебная сеть техникумов в количественном отношении уступала приросту сети профтехучилищ, но в течение последних 15-50 лет также заметно обновилась, пополнившись современными, добротными, оснащенными зданиями.

В целом вся проблема архитектурной типологии учебных зданий профессионального и специального образования, несмотря на ее новизну, не может рассматриваться независимо от исследований, содер-аащих общие социальные, архитектурно-градостроительные условия, систему НБО населения, размещение и структуру промышленного, сельскохозяйственного и кшшщеюго строительства, где в той или иной мере присутствуют вопросы или содернгтся нужние исходные данные для правильного решения сети, размещения, типов зданий ПТО и ССО.

х) В дальнейшем соответственно именуются профтехучилищами, или сокращенно ПТУ, и техникумами.

- £ -

Из проектных и научно-исследовательских организаций, связанных с развитием массового строительства зданий и комплексов учебного назначения в названный период и способствующих внедрению предложений головного института в рассматриваемой области - ЦпКйЗП учебных зданий, следует отметить: МНИИТЭП, Моспроект, Институт генплана Москвы, ЛенНШпроект, зональные институты - ЛенЗНИИЭП, КиевЗШИЭП, ТбилЗНИИЭП, ТавЗНИИЭП и др., Гипропрос, Гипровуз, ЩИИП градостроительства, ЩИИЭП жилища, ЦНШпромзданий, ЩИИЭП им. B.C. Мезенцева, ЩИИЭПгравдансельстрой, Гипрогор, КБ по железобетону, Гипроград, Белгосироект, отраслевые проектные институты - Гипро-автопром, МГСПИ, Проектный институт Минздрава РФ, Кубаньагропром-проект, Рязаньколхозпроект, Сибгилроэлектро и др., учебные институты МАрхИ, ЛИСИ, ШСИ и многие другие.

Среди научных трудор, посвященных исследованию архитектуры учебных, в том числе рассматриваемых зданий, наиболее известны исследования В.И.Степанова, Г.Д.Платонова, В.К.Степанова, С.К.Сар-кисова, В.В.Смирнова, А.В.Анисимова, И.М.Архарова, А.М.Гзрнеца, Г.Н.Цытовича, Ю.А.Шаронова, Е.К.Дюсебаева, Т.А.Елисеевой, В.Е.Жаровой, Л.И.Ибшиной, Э.л.Исрайилова, Л.Н.Ковальского, В.В.Курбатова, А.П.Николаева, Б.И.Пунгина, О.М.Рубенович, Р.Я.Станиславской, Л.К.йешиной, С.А.Буршетровой, Н.а.Веяиковской, Г.Ю.Ветровой, В.И. Маслова, А.С.Садыхова, Л.Г.лристесашвили.

Различные аспекты профпедагогики, гигиены, экономики, имеющие значение для постановки ДТО и ССО и организации функционального процесса в учебных зданиях, освещаются в трудах С.Я.Батывева, А.П. Беляевой, Е.Й.Бутко, Б.С.Гершунского, Г.С.1>торова, Н.И.Думченко, Ю.Д.Жилова, И.Д.Клочкова, Г.И.Лукина, М.Д.Плинера, В.В.Попова, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Сухарева, Н.С.Шокиной и многих других специалистов АПН, ВНИИ ПТО, ВНЩ профобучения, Института гигиены детей и подростков, ЦИУ врачей, ЫНИИГ им. Зрисмана, НИИ профобразования, НИИ ВШ, кафедр учебных заведений и УМК разного профиля.

В индустриально развитых зарубежных странах в 60-80-е г.г. усилилось внимание к созданию функционально и архитектурно полноценных зданий, комплексов и центров подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, активному использованию в них технических средств обучения (ТСО), применение в зданиях и помещениях профшкол аффективного оборудования и новых материалов. Наибольший интерес представляют профессиональные школы разного уровня и технические училища в 5РГ, колледди в США и Англии, лицеи во Франции, муниципальные (районные) учебные центры, имеющиеся в различных странах,

кооперированные учебные заведения, отраслевые и фирменные центры подготовки и переподготовки работников без ограничения возраста, профессиональные школы и курсы по месту жительства. Обобщение международного опыта в данной области и необходимые исследования обычно проводятся в рамках ЮНЕСКО, МОТ, МСА, а такке путем организации постоянно действующих симпозиумов (например, в Праге и Хельсинки). Дубликуются сборники трудов и отдельные издания, освещающие планировочные решения, элементы зданий и помещения, нормативно-рекомендательные положения; авторы-исследователи: К.Отто, А.Рот, Г.Кёлер, Б.Янсен, У .¡Лепке, Я.Коваркович, Ф.Набелек, П.Габко, Я.Вра-нова, М.Чернев и др.

Актуальность исследований по теме диссертации наглядно прос-леживатеся в выполнении работ по планам важнейших НИР Госстроя и ГКНТ (например, тема 0.55.04.03), в разработке глав СНиП и ВСН (утверждены в 1967, 1971, 1978, 1986 и 1989 г.г.), нормалей помещений (выпущены в 1968, 1969, 1971, 1974, 1977, 1990 г.г.), пособий и рекомендаций, определяющих главные параметры ПТУ и техникумов. По существу циклы исследований являлись реальным ответом на конкретный социально-экономический заказ по разработке рациональной системы обеспечения населения учебными заведениями в условиях совершенствования во времени профобразования, возникновения новых - не традиционных уровней и видов учебных заведений. Эти циклы как бы фиксировали собой определенные и зачастую различающиеся модели здания (комплексов), поколения проектов.

Целью, диссертационной работы является разработка нового направления архитектурной науки путем создания и непрерывного совершенствования единой и гибкой системы зданий и комплексов, обеспечивающих наиболее благоприятную архитектурно-пространственную среду для профессионального и специального образования.

Основные задачи:

- обобщить отечественный и зарубежный архитектурно-проектный опыт и исследования по рассматриваемой проблеме, разработать классификацию зданий ПТУ и техникумов;

- выявить архитектурно-градостроительные предпосылки, активно влияющие на организацию сети и рациональное размещение ПТУ и техникумов; проработать условия выбора земельных участков учебных заведений и рекомендовать их рациональные размеры;

- провести исследование закономерностей формирования и совокупности требований, предъявляемых к учебно-материальной базе (УМБ) профессионального образования - комплексам, зданиям и помещениям,

их архитектурно-функциональным решениям; на этой основе разработать'прогрессивные типы зданий, учитывающие изменения в народном образовании и реформирование учебного процесса ПТО и ССО;

- экспериментальным путем установить наиболее рациональные параметры учебной среды, не уступающие соответствующим показателям зарубежной практики, и внедрить их в отечественную практику;

- выявить приемы и специфические особенности планировки и оборудования зданий и помещений для профобучения, рекомендовать новые архитектурно-композиционные схемы, в том числе наиболее подходящие для наилучшего распределения в учебных зданиях систем ТСО;

- проработать вопросы универсализации проектных решений зданий, определить рациональную методологи» проектирования универсальных корпусов-блоков, пригодных не только для строительства новых, но

и для реконструкции существующих учебных зданий;

- исследовать перспективные направления совершенствования ШБ-сред» профобразования на основе учета экспертных прогнозных оценок,складывающихся социально-экономических, градостроительных

и научно-технических тенденций, развития и оптимального сочетания педагогических и архитектурно-строительных требований; предложить концепцию перспективного совершенствования сети и типов зданий ПТУ и техникумов.

Методы исследования определялись поставленной целью и задачами. В основу положен методологический принцип целостного охвата проблемы, доминирующей на том или ином этапе исследований, единства процесса теоретических разработок, конкретной строительной практики и экспериментального проектирования, с помощью которого выявляются новые типологические особенности и одновременно вводятся коррективы в практику. Принцип целостного охвата теоретических и практических рэзрайок в единый процесс предопределил рассмотрение учебных зданий и комплексов разнообразной профилизации как единую форму обслуживания населения учебными заведениями профессионального и специального образования. В свою очередь, такой подход обусловил необходимость проведения анализа как отраслевых, так и территориальных условий и закономерностей формирования систем учреждений профтехничеекого и среднего специального образования на всех этапах их функционирования.

широко использовались методы изучения опыта проектирования, строительства и эксплуатации учебных заведений3^, анализа и обоб-

х) Автором проведено изучение в натуре более 300 отечественных и около 6С зарубежных объектов

щения ведомственных материалов НТО и ССО, статистических данных по областям, районам и городам. Применялся графо-аналитический метод исследования тенденций развития УЖ образования и последствий возникновения новых видов учебных заведений (СИТУ, лицеи, колледжи и др.). Поддерживался постоянный деловой контакт (рассылка информации, нормативов, нормалей," анкет, консультации, помощь в выборе ТПД и др.) с центральными и местными органами ПТО и ССО, директорами учебных заведений.

Экспериментальное проектирование включало около 20 объектов, в том числе 12 ПТУ, остальные - техникумы, учебные центры (УЦ) пром. и с/х районов, из которых 10 реализовано в строительстве: йосква, Владимир, Ильичева? и др. города.

Область и границы исследования. В работе исследованы здания и сооружения, традиционно относящиеся к системам профессионально-технического и среднего специального образования, частично затронуты вопросы формирования и функционирования учебной сети на производстве и УЦ различного уровня и назначения. Таким образом, область исследования не выходит, как правило, за рамки учреждений, предусматриваемых Законом РФ для реализации профессиональных образовательных программ5^.

Сложившиеся в стране наименования учебных заведений, которыми в переходный период продолжает пользоваться и автор диссертации, местами сохранены ради уяснения явлений и новых предпосылок, появляющихся при формировании пока немногочисленных нетрадиционных учебных заведений, таких, как технические лицеи (ТЛ) и технические колледжи (ТК), которые, в сущности, приобретают функции учебных заведений с более высокими образовательными программами (их число на 1993 г. составляло от 10 до 20^ в общей сети). Названным Законом РФ все эти новые, как и традиционно действующие учебные заведения (ГПУ, СПТУ, техникумы и др.) относятся теперь к сфере профподготовки, начального и среднего профессионального образования.

Научная новизна заключается в постановке проблем архитектуры и проектирования учебных зданий профессионального и среднего специального образования, в числе которых:

- комплексно разработаны теоретические основы, принципы и рекомендации по формированию единой системы обслуживания населения профобразованием во взаимосвязи со структурой расселения и оргаии-

х) Закон Рщ "Об образовании" подписан Президентом России 10.07.92 г.

зацией промышленных, селитебных и сельских территорий;

- теоретически обоснованы, разработаны и практически прог ре-ны новые прогрессивные типы зданий, их составных частей, архитектурно-функциональных мно-плзнировочнюс решений;

- проработаны основы и направления перспективного развития, дальнейшего совершенствования учебно-пространственной среда профобучения, обусловленного возрастающей его ролью и результативностью при изменениях в экономике страны, социальной сфере и, соответственно, в подготовке и переподготовке кадров;

- исследованы, экспериментально проработаны и предложены принципы кооперирования учреждений профобучения, организации при них выделенных блоков культурно-спортивного обслуживания населения,

что особенно необходимо для малых и средних городов (МСГ);

- установлен принципиальный подход к сохранению функциональной долговечности зданий, построенных по проектам прошлых лет, к обеспечению гибкости проектных решений и возможности развития комплексов учебных заведений в будущем на основе применения различных по функциональному назначению корпусов-блоков.

Названные научные положения и выносятся на защиту.

Практическое значение работы:

- в области социальной - создание наиболее благоприятных условий для профобучения населения, как составного звена непрерывного образования, обеспечивающего высокую профессиональную подготовку, конкуретноспособность рабочих и специалистов, полученную на современной ¿"МБ образования;

- в области функционально-педагогической - улучшение материально-пространственной среды, в которой осуществляется педагогический процесс, повышение эффективности теоретического и производственного обучения, в особенности молодежи, приобретающей первую профессию, обеспечение научной организации труда преподавателей

с использованием новейших достижений учебной техники и технологии;

- области градостроительной - удобная территориальная организация учебной сети, зависимой не только от отраслевого подхода к созданию и функционированию ПТУ и техникумов, но и от местных территориально-региональных особенностей, от дислокации смежных звеньев образования, взаимосвязи с жильем и в целом со всей системой культурно-бытового обеспечения населения; »

- в области архитектурно-художественной - повышение эстетических качеств застройки, отдельных зданий и сооружений, формирующих комплекс учебного заведения, путем использования всех возмож-

ностей и средств выразительности, присущих зданиям с разными пролетами, высотой этажей, наличием крупных помещений зального и производственного типа и др., учет требований эстетического воспитательного воздействия архитектуры на молодое поколение, занятое в производстве и сфере обслуживания;

- в области экологической - максимальное использование благоприятных природных факторов при размещении учебных заведений, обеспечение их надлежащими размерами участков, озелененных и благоустроенных, - в перспективе - создание саморегулирудаэй внутренней среда в основных помещениях с заданными параметрами микроклимата;

- в технико-экономической - упорядочение показателей проектирования УЫБ путем соблюдения рациональных пропорций площадей основных групп помещений, распределение УМБ по разрядам, периодическая аттестация учебных мест, модернизация и реконструкция добротных зданий.

Результаты исследования целесообразно использовать в центра- . льных и территориально-зональных институтах Госстроя РФ, в научно-исследовательских и проектных организациях России, в работе главных архитекторов городов и районов, в учебно-методической работе вузов, факультетов и колледжей - архитектурных, инженерно-строительных, инженерно-педагогических.

Основные результаты работы внедрены:

- в экспериментальных, типовых и индивидуальных проектах, в том числе: в экспериментальных ПТУ с ТСО, построенных в Москве, Владимире, йрязино, В.Салде, Ильичевске, в принятых к строительству ПТУ в Туле, Липецке, Ельце, агролицее в Тимашевске; в экспериментально-индивидуальных проектах УЦ в Усть4-1лимске, Свирске, Баку и др.; в сериях типовых проектов на 270-360, 480-540, 720 и 960 учащихся, применяющихся во всех регионах страны, в проектех техникумов на 600 уч. - г.Миасс, 1200 уч. - г.Ленинград (построены); в сериях типовых проектов общежитий для учащихся ПТУ и техникумов, реализуемых по всей стране; в базовом проекте малокомплектного ПТУ на У0-120 уч., ПТУ инвалидов на 150 мест; в проектах генпалнов

г.г.'Тольятти, Н.Челны, Елабуга и др.; всего выполнено проектных работ по теме - более 40;

- в научных отчетах по важнейшим НИР - целевым программам ГКПТ, Госстроя, Минобразования РФ; всего выполнено более 15 ВНИР, включая самостоятельные разделы, и более 60 НИР - общий объем около 200 п.л.; выводы, предложения и практические результаты НИР широко использовались проектными организациями на местах;

- в 7-ми общесоюзных нормативных документах, в том числе в 3-х самостоятельных главах ШиП по ПТУ и техникумам.

Основополагающие концепции, научные выводы и рекомендации по результатам исследования отражены полностью с двух книгах и трех брошюрах, написанных самостоятельно, в двух книгах, написанных в соавторстве, 14-ти статьях-разделах в сборниках научных трудов, в более чем 20 статьях в периодической печати, - общим объемом более 65 п.л.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных и региональных конференциях и семинарах в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Куйбышеве, Саратове, Свердловске, Липецке, Гомеле, Риге и др. городах, в Союзе архитекторов, на коллегиях и совещаниях министерств и ведомств, в АПН, на ВДНХ, на международных семинарах-выставках в Праге, Варшаве, Хельсинки, Берлине, Будапеште, в вузах - МАрхИ, МАДИ, в НШ - МНИИТЭП, ВНИИ ПТО, в проектных организациях - Гипропрос, ЛенНИИлроект и др.

Передовой опыт и научные достижения в рассматриваемой области отмечены тремя премиями Госгражданстроя за внедрение новой техники, тремя медалями ВдНл, премиями на смотрах-конкурсах за разработку НИР и проектов в ЩИИЭП учебных зданий; на Всесоюзных открытых конкурсах проекты ПТУ, выполненные соискателем в 1976 и 1983 г.г., удостоены высших премий. В 1986 г. за заслуги в области архитектуры присвоено почетное звание "Заслуженный архитектор PCSCP".

0 публикациях и проектах автора, отражающих проведенные исследования, имеются положительные отзывы в журналах и газетах: "Архитектура СССР" (1977 г.), "Строительство и архитектура Москвы" (1983 г.), "Профессионально-техническое образование" (1977 г.), "Знание-сила" (1982 г.), "Комсомольская правда" (1983 г.), "Известия" (1988 г.), "Дейче архитектур" (ГДР, 1973 г.). Состоялись два выступления по Центральноцу ТВ и одно - по Московской программе с показом работ (1970, IS8I, 1986 г.г.). Выпущен кинофильм "Новые комплексы профтехучилищ" (Центрнаучфильм, 1982 г.). Получен отзыв МОТ о качестве первого СНиП Ш1-5-68 по ПТУ.

Структура и содержание работы. Диссертация представлена в форме научного доклада, содержащего текст объемом 2 п.л., иллюстративно-экспозиционный материал в виде альбома, оригиналы основных опубликованных работ по теме диссертации и пять приложений: I -Основные публикации, систематизированные по видам учебных заведений; 2 - Основные НИР, выполненные в качестве исполнителя или руководителя разработок; 3 - Основные проектные работы по теме дис-

сертации; 4 - Основные доклады соискателя; 5 - Внедренные нормативно-методические разработки.

Текстовая часть включает 4 раздела, в которых приводятся условия и особенности развития системы, сети и типов зданий рассматриваемых учраадений, налагается основные положения и выводы диссертационной работы. В структуре и содержании работы автор опирается на последовательность и суть изложения проблем архитектурной типологии, принятые в главных научных трудах, а также на приложения и иллюстративный материал диссертации.

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЙОРМИГОВАНШ СЕТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПТУ И ТЕХНИКУМОВ

Системы профессионально-технического и среднего специального образования (ПТО и ССО) на всех исторических этапах и уровнях функционирования формировались под воздействием, с одной стороны, развития производительных сил страны, а,с другой стороны, в связи с решением общегосударственных социальных задач обучения и воспитания молодого поколения, вовлекаемого после окончания школы в отрасли народного хозяйства и приобретающего первую профессию-специальность. Раньше в России для профобучения предназначались разные учебные заведения, начиная от низших профшкол и ремесленных училищ до реальных школ, коммерческих и технических училищ. В отдельных случаях в С.-Петербурге, Москве, Киеве и других крупных и проышленно развитых губернских городах были построены добротные по тоьф' времени здания училищ, некоторые из них по проектам известных в те годы архитекторов-практиков - В.М.Андросова, А.И. Дмитриева, Р.Р.Марфельда, С.У.Соловьева.

После разрухи, вызванной мировой и гражданской войнами, в начале 20-х г.г. приступили к реконструкции и сохранении, а кое-где и приспособлению зданий для целей подготовки и переподготовки новых рабочих и технического персонала, учителей, медсестер и фельдшеров, культработников, связистов, транспортников, младшего командного состава армии. По статистике, на одно профессиональное учебное заведение в те годы приходилось 65 учеников, но число обучаемых в целом по стране уже превысило вдвое довоенный уровень /1,35 /.

Начало проектирования и строительства новых зданий училищ и техникумов датируется десятилетием, предшествующим Великой Отечественной войне. Тогда при возведении крупных промышленных предприятий, например, автозаводов в Москве и Н.Новгороде, металлургических комбинатов на Урале и на Украине, как правило, с опережением

ввода в строй основных мощностей предприятий возводили школы ФЗУ и учебные комбинаты, отраслевые техникумы. В качестве одного из. наиболее характерных для того времени объектов можно назвать училище-комбинат Горькивекого автозавода, построенное по проекту мастера архитектуры - Г.Б.Бархина Д,35/.

В довоенные годы была учреждена единая государственная система, обеспечивающая пополнение всех отраслей народного хозяйства квалифицированной рабочей силой (1940 г.), а в послевоенные годы впервые был принят закон, определивший более высокий общеобразовательный уровень и связь профессионального обучения с жизнью, с производством (1958 г.). Последующий период и обозначает начало целенаправленного формирования сети учебных заведений нового типа - профтехучилищ взамен школ ФЗУ, 830 и др., а также сети техникумов, сохранившей свою отраслевую принадлежность, - ради решения двуединой народно-хозяйственной и социальной задачи, диктуемой все более возрастающими требованиями научно-технического прогресса к содержанию и уровню подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Роль системы профтехобразования возросла и одновременно усложнилась, как важнейшего звена народного образования, после 1969 г., когда на нее была возложена не только профессиональная, но и общеобразовательная подготовка молодежи на уровне полной средней школы. К началу 80-х г.г. около 2/3 обучаемых по дневкой форме, то есть, приобретающие после неполной средней школы первую рабочую профессию, выпускались из средних ПТУ (СПТУ) с аттестатом зрелости. Вместе с выпускниками технических * училищ (ТУ), пришедшими в систему ИГО после окончания десятилетней школы, около 90$ молодежи, обученной в дневных учебных заведениях, в эти годы пришли на производство, имея высокую квалификацию (преимущественно ш разряда) и полное среднее образование.

Реорганизация обычных ПТУ в СИТУ сопровождалась изменением учебно-программной документации, перечня подготавливаемых профессий (с 1500 до 1000 профессий более широкого профиля). СПТУ, как звено среднего всеобуча, приблизилось к жилью, стали более тесно взаимодействовать с общеобразовательными школами, превратились в опорные пункты профориентации выпускников школ и методические центры учебно-производственной подготовки старшеклассников, значительно облегчили формирование УПК для средних школ (кадры преподавателей-мастеров, оборудование, методические пособия).

Именно в 70^е и 80-е годы сеть учреждений ПТ0 и ССО заняла подобающее ей место в инфраструктуре городов и сельских населенных

мест. О качественных преобразованиях этой сети видетельствует опережающий рост числа учащихся по отношении к росту численности населения страны с 60-х по 80-е годы почти в 2 раза. По отношению к числу жителей населенных пунктов городского типа, где и размещали большинство ПТУ и техникумов, темпы роста числа учащихся на I тые.гителей несколько ыеньие, что объясняется резко увеличившимся за эти годы приростом' городского населения страны. К концу названного периода - началу проведения общей реформы общеобразовательной и профессиональной школы объем капитальных вложений на развитие сети ПТУ и техникумов и общежитий при них, также возводимых за счет средств на развитие отраслей производства, достиг 0,5% всех капитальных вложений в народное хозяйство страны /1,37/.

Отмечая положительные тенденции в становлении и количественном росте учебной сети ПТУ и техникумов, необходимо сказать и об отрицательных сторонах этого быстрого роста. Несмотря на огромное воздействие социальных предпосылок, учебная сеть, складывающаяся преимущественно по отраслевому признаку, представляется еще недостаточно организованной как по всей территории, так и по регионам страны. Подавляющее большинство учебных заведений сконцентрировано в Европейской части и в Уральском регионе, тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке их недостаточно. Ведомственные интересы не всегда совпадали с потребностями экономических районов в широком спектре профессионального образования местной молодежи. Тем самым игнорировалась одна из важнейших составляющих оптимальной организации сети ПТО и ССО - градостроительный подход, удобство обслуживания учебными заведениями населения. Недостатки в организации сети и предложения по ее упорядочению были исследованы на примере отдельной многоотраслевой республики (Казахстан), сельскохозяйственной республики (Молдарня), крупных регионов и областей России (центральный регион - Московская и Рязанская обл.), городов - Москва, Орел, Владимир, Тверь и др., новых городов - Тольятти, Н.Челны, Елабуга и др. /5,30/. Разработаны условия оптимизации учебной сети, которые сводятся н следующему: I) расчет потребностей и отраслевая структура в подготовке кадров; 2) построение и взаимодействие всех учебных заведений, в том числе градообразующих и обслуживающих, контингенты молодежи и структура ступеней образования; 3) взаимодействие ПТУ и техникумов с главными потребителями кадров и базой производственной практики; 4) обоснование размещения учебных заведений в населенных пунктах с учетом тяготеющего населения, обеспечения надлежащими участка;«, учебными хозяйствами,

полигонами, транспортной доступности, наличия коммуникаций; 5) взаимосвязь учебных заведений с жильем, о$Ьжитиями для учащихся, с учреждениями КБО населения. Кроме того, должны быть рассмотрены условия возможного дальнейшего развития учебных заведений, обеспечения преподавателями, формирования кооперированных комплексов, перспективные вопросы последующей модернизации и преобразования учебных зданий, материальное снабжение, сбыт готовой продукции, участке в производственной деятельности учащихся не закрепленных рабочих местах. Не последнее место в конкретной оценке условий функционирования ПТУ или техникума, особенно в городской и поселковой застройке, принадлежит архитектурно-градостроительной значимости учебных заведений.

Профессиональные учебные заведения принято рассчитывать на основании дополнительной потребности для той или иной отрасли народного хозяйства. Методика расчета, апробированная нами на примере Минавтопрома и Минпищепрома, показала, что ежегодная потребность в подготовке новых рабочих - величина переменная, которая зависит от многих отраслевых, экономических, местных и ддггих причин. При стабильной экономической ситуации в промышленности она колебалась.от 5-6 до 10-12^. Вместе с тем, на первоначальной стадии разработки генпланов населенных мест, особенно новых городов, а также схем районной планировки бывает необходимым предварительно установить общую картину состояния и возможного развития сети профессиональных учебных заведений, не прибегая к трудоемкому расчету в подготовке рабочих и специалистов среднего звена, основанному на балансе трудовых ресурсов и множестве достоверных данных, которые сразу бывают недостаточно проработанными. Поэтому, используя накоАнный опыт исследования сетевых вопросов, проверенный в врхитектурно-проектной практике расчета сети конкретных городов, а также все более утверждающийся в градостроительстве комплексный подход к учебным заведениям ЛТО и ССО как к составному звену системы обеспечения населения образованием, нами были предложены показатели числа учащихся, отнесенные к численности городского населения, начиная с 10 тыс.жителей (ПТУ) и 20 тыс.жителей (техникумы). Эти показатели, составляющие соответственно 30 и 50 мест на I тыс. жителей городов и поселков городского типа были включены в градостроительный СНиП П.ВО-75. Рекомендовано при расчете сети только на дневные учебные заведения вносить поправочный коэффициент 0,80,85, а при отнесении показателя ко всему населению региона или групповой системы расселения района - коэффициент 0,4-0,6, уствнав-

ливаемый в зависимости от местных условий: степени урбанизации района, значимости и экономической структуры населенных мест, демографических и других особенностей района (региона) или города /1,32/.

Систематизировано размещение рассматриваемых учебных заведений в зависимости от их профиля в структуре расселения, обозначенное 4-мя оценочными критериями: I - оптимальное или предпочтительное размещение, 2 - допустимое или возможное, 3 - нежелательное, 4 - недопустимое размещение. Из приведенного рис. I видно, что большинство учебных заведений тяготеет к селитебной застройке городов, к поселкам городского типа, но допустимо или возможно функционирование ПТУ и техникумов, их филиалов и отделений, в промышленных районах, что и было оговорено в названной главе градостроительного ШиП, - с непрерывным соблюдением при этом санитарно-за-щитных норм и требований. Строительство училищ в поселках городского типа отражает тенденцию развития промышленности в малых городах и населенных пунктах, наметившуюся в современной градостроительной практике.

Изучение структуры и направлений (форм) подготовки кадров рабочих и специалистов среднего эвена на ряде промышленных предприятий Москвы, Ленинграда, Аарькова позволило дать предложения и по количеству требуемых учебных мест в зависимости от численности трудящихся предприятий. Хотя на предприятиях преобладают различные виды краткосрочного обучения и повышения квалифивации трудящихся, все же можно установить отноо£дельно стабильные пропорции требуемого числа учебных мест в зависимости от количества работающих от 5 до 50 тыс.., составляющие на I тыс.работающих от 70-80 до 100 мест -суммарно по рабочим и техникам-/?I/.

Предложенный нами метод, предусматривающий в первую очередь проверку градостроительного уровня развития сети ПТУ и техникумов, а затем рассмотрение сети в отраслевом разрезе, является принципиально новым. Си оправдал себя при определении сети ПТ0 и СС0 в ряде новых и развивающихся городов - Тольятти, Усть-йлимск, Н.Челны, Тобольск, джамбул, Елабуга, Калуга, Владимир и др., дает возможность объективно- оценить обе стороны одной и той же проблемы оптимизации рассматриваемой сети /1,33/.

Особую сложность представляет организация'сети ПТУ и техникумов в крупных и крупнейших городах. Наличие вузов в них вызывает отток молодежи к звено высшего образования. Это влечет за собой уменьшение сетевого показателя по техникумам и в особенности по

ПТУ. В то же время в районах массового жилищного строительства, при формировании крупных жилых и городских районов, сеть ПТУ и техникумов мог>ет тесно взаимодействовать с общеобразовательными школами, поскольку молодежи при небольшой удаленности учебных заведений от жилья в пределах 30 мин. ПД и ВД может быть предоставлен довольно широкий выбор специальностей. Практика показала целесообразность включения в крупные жилые территории, помимо школ, ПТУ и техникумов (Москва, Ленинград, Екатеринбург и др.города). Крупному жилому образованию (городскому району) на 100 тыс. соответствует приблизительно 2 тыс. учебных мест в ПТУ и техникумах, если принять во внимание не только молодежь, проживающую на данной территории в пределах школьного (до 17 лет) и послешкольного возраста, но и проживающих в общежитиях, имеющихся почти при каждом профессиональном учебном заведении / 30 /.

Натурное и анкетное изучение территориального размещения как ПТУ, так и техникумов (сотни анкет) выявило существенные недостатки конкретной дислокации учебных заведений: оторванность от селитебных территорий, инженерных и транспортных коммуникаций, недостаточная связь с производственной базой, дублирование профилей обучения по профессиям и специальностям промышленности при недостатке или отсутствии подготовки молодых кадров для КБО населения. бессистемное размещение на случайных и затесненных участках. В нормативно-рекомендательных материалах даны разработанные в ВДИИЭП учебных зданий указания по выбору и рациональному размещению училищ и техникумов в городе и на селе. Принципиальную роль для упорядочения данной учебной сети выполняют положения по выбору участков и установлению их нормативных размеров в главах СНиП, где такие нормативы были даны впервые в нашей архитектурно-строительной практике /15,29/. В нормах отражена возможность сокращения земельных участков лишь для климатичеоких подрайонов 1А - 1Д, ПА,в условиях реконструкции и для учебных заведений без мастерских, В то же время сельскохозяйственные и им подобные учебные заведения должны иметь увеличенные размеры земельных участков. Для экономии земельных территорий предусматривается возможность кооперирования учебных заведений профтехобразования, если с точки зрения их уровня, назначения, связи с промрайонами и обслуживания населения целесообразно или допустимо функционирование на единых или смежных территориях А 7,49/.

В целом, несмотря на многообразие и существенные различия в размещении ПТУ и техникумов, важно, чтобы градостроительная прак-

тика при любом приеме размещения ориентировалась на создание единой системы обслуживания городов и населенных мест учебными заведениями с учетом формируемой структуры расселения и с обязательным включением в эту систему тяготеющего сельского населения, тем более что сложившаяся практика фиксирует наличие в городской инфраструктуре учебных заведений агропромышленного профиля (рис.2)/1,50/.

В выполненных рекомендациях и нормативны?: положениях, способствующих улучшении проектно-градостроительной практики в рассматриваемой области архитектуры на протяжении десятилетий значительного обновления и расширения рассматриваемой сети, следует особо подчеркнуть достигнутое во многих новых ПТУ и техникумах обеспечение нормальными участками, разумное кооперирование внешних сетей и вспомогательных объектов, компактное размещение зданий на строительных участках, соблюдение необходимых отступов от городских улиц, транспортных магистралей, следовательно, в этих положениях заложены основы рациональной организации учебной сети и одновременно эффективного использования земельных территорий, сокращения затрат на их освоение.

П. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОВ И МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИИ

Нормирование типов зданий, .методология проектирования

Основными показателям для характеристики типа здания и установления требуемой номенклатуры типов служат единовременная расчетная вместимость - число учебных мест (число учащихся) и количество учебных групп, для которых предназначено то или иное учебное заведение.

Типы зданий профтехучилищ на протяжении трех десятилетий претерпевали изменения, вызванные упомянутым ранее совершенствованием самой системы ПТО, появлением новых типов учебных заведений (например, ПТУ вместо РУ), а также развитием архитектурной типологии в рассматриваемой области. Первые проекты городских и сельских ПТУ без среднего образования были выпущены в 1965-1967 г.г. Щ-5КЭП учебных зданий и МНИИТЭП на вместимость от 400 до 800 учащихся. Но уже первой главой СНиП П-Л. 5-67 "Профессионально-технические училища" были установлены соответствующие чоьчу периоду здания на 480, 720, 960 и 1200 учащихся.

Типы зданий техникумов окончательно были установлены после разработки серии типовых и индивидуальных проектов по заданиям, согласованным Управлениями Минвуза СССР и РСФСР, отраслевых мичи-

стерств и ведомств. Первой главой СНиП П-Л. 18-71 "Средние специальные учебные заведения", введенной с 1972 г., минимальная вместимость для политехникумов, техникумов отраслей промышленности определена в 960 учащихся, а для сельскохозяйственных техникумов -720 учащихся. Номенклатурный ряд включал типы зданий также на 480 уч. (главным образом, для профилей гуманитарного образования), а также на 1440 и 1920 уч.

Появление СПТУ, как учебных заведений с более продолжительным сроком обучения (3-4 года вместо 1,5-2 лет в обычных ПТУ), сблизило основные параметры учебно-материальной базы ПТ0 и СС0, Главой СНиП П-66-78 "Профессионально-технические и средние специальные учебные заведения" с 1979 г. введены единые по вместимости типы зданий ПТУ и техникумов на 540, 720, 960, 1440 и 1920 учащихся, от 18 до 64 учебных групп. Здания подобной вместимости рациональны и удобны как для системы профессионального, так ■ среднего специального образования, поскольку прирост числа учебных групп, кратный 2; 3 и 4-м, хорошо увязывается со структурой учебного про--цесса, наиболее распространенной продолжительностью обучения (2; 3; 4 года) и обеспечивает достаточно широкий выбор вариантов комплектования учебных заведений при оптимальном числе расчетных специальностей - от 2-3 до 6-8 /1,36/.

Особого внимания требовала научная проработка вопросов применения типов зданий для развернувшегося в те годы массового строительства СПТУ. Изучение практики использования типовой проектной документации показало, что для учебных заведений нового типа в первую очередь требуются здания на 540-960 уч., то есть от 18 до 32 учебных групп. Они необходимы для металлообработки, машиностроения, строительства, сельского хозяйства - основных отраслей профподготовки, в которых обучается около 3/4 всего контингента дневных профтехучилищ. Именно здания подобной вместимости и стали предметом типовой, экспериментальной и индивидуальной разработки, заняв в структуре строительства 80-85% общего числа вводимых учебных мест. Более крупные здания применялись в основном для техникумов и кооперированных комплексов профтехобразования. В связи со значительными объемами проектных работ в центре и на местах потребовалось исследовать возможные пути и принять методологию проектирования зданий, в наибольшей мере отвечающую,профтехобразованию с его постоянно меняющимися параметрами. Таким образом возникла и была реализована в типовом проектировании совершенно новая идея развивавшейся универсализации рассматриваемых зданий. Дока-

зана неприемлемость для них обычно принятого метода типизации, предусматривающего "жестко" обусловленные решения, которые при многократном повторении остаются без изменения. Универсальные же здания допускают варьирование составом и площадями помещений в пределах рассчитанных величин и, как правило, без изменения групп вспомогательных и обслуживающих помещений. По существу, универсализация дает возможность преодолеть определенную "скованность" и противоречивость традиционной разработки типовых проектов, позволяя изменять проект в своей основной части - группе учебных помещений. Но традиционный метод типового проектирования не допускает внесения таких изменений при привязке проекта. Преимущества универсальных зданий, разрабатываемых в 70-е годы, со всей очевидностью были доказаны применением отдельных универсальных корпусов (учебного, общественно-бытового, УПМ) как для обычных ПТУ, так и для СПТУ. Примечательно, что уже а самом разделении комплекса учебного заведения на укрупненные составные части - корпуса, блоки, которые были пригодны и для формирования новых, и для расширения существующих учебных заведений, положено начало внедрения в проектирование ПТУ и техникумов принципов гибкой планировки.

Исследования в течение ряда лет внутривидовой, а затем межвидовой универсализации профтехучилищ и техникумов, основанные на анализе учебных планов подготовки техника и квалифицированного рабочего со средним образованием, экспериментально-проектные проработки функционально-планировочных схем учебных помещений, разработка заданий на проектирование по отдельным корпусам-блокам, -все это выявило сходство многих проектных решений названных видов учебных заведений и доказало возможность внедрения в проектно-стро-ительную практику полностью универсальных зданий (корпусов-блоков) для всех учебных заведений ПТО и ССО (рис.3).

Развивающаяся универсализация названных зданий со всей остротой поставила задачу проработки элементов зданий: учебных кабинетов, аудиторий, лабораторий, мастерских. Поэтому наряду с универсальными зданиями были выпущены нормали помещений, а также унифицированные технологические решения в виде .16 серий планировочных элементов (ПЭ), дополняющих универсальные здания и облегчающих их использование. В дальнейшем на стадии строительно-технологических решений, и не законченных проектов, как было ранее, выпущены серии ¿121 разного профиля и вместимости /37,38/.

С масштабах.« тейпах внедрения универсальных зданий свидетельствует отчетно-статистическая форма о-кс: к концу 70-х г.г. бо-

лее половины ПТУ и часть техникумов возводились по проектам универсальных зданий, причем по сравнению с началом 70-х г.г. их число возросло в два раза. В 80-х г.г. методология проектирования развивалась в направления еще большей гибкости и открытости проектных решений путем замены двухступенчатой системы - "здание (корпус, блок)- элемент (помещение)" на трехступенчатую", "здание -группа помещений - помещение", как это показано на прилагаемой схеме Д,39,5рис. 4.

Начало реформирования общеобразовательной и профессиональной школы, совпавшее по времени с коренными преобразованиями экономики страны (середина 80-х г.г.), выдвинуло на первый план задачи значительного улучшения эксплуатационных качеств зданий путем снятия прежних ограничений в нормировании, приближения учебных заведений к регионам ради облегчения их комплектования и финансирования, децентрализации проектной практики, что также связано не только со всесторонним учетом региональных особенностей, но и с возросшим мастерством архитекторов-проектировщиков территориальных и отраслевых проектных организаций, расположенных на периферии. Следует подчеркнуть, что децентрализация проектирования ПТУ и техникумов практически уже была подготовлена предшествующими этапами разработки норм, нормалей и большого числа типовых, экспериментальных и особенно индивидуальных проектов как в центре, так и на местах. Перечень действующей и постоянно обновляемой типовой проектной документации (ТПД), которую распространяли ЩТП и его филиалы в Киеве и Новосибирске, а также сами зональные проектные институты, постоянно содержал от 80 до 130 объектов. По заказам с мест ЦГГП ежегодно распространял более 10 тыс.проектов. Но в общем потоке проектных работ неуклонно возрастали объемы индивидуального проектирования, например, в проектной деятельности головного института - ЩШП учебных зданий разработка индивидуальных проектов б 60-е и 70-е годы составляла 25-30$, а к началу $0-х г.г. -

Проведение всесоюзных открытых архитектурных конкурсов по рассматриваемым учебным зданиям и общежитиям при них (в каждом конкурсе представлялось 100 и более проектов иа всех республик и регионов), регулярные семинары для архитекторов-проектировщиков ПТУ и техникумов, рассылка в Госстрои республик и проектные организации информационно-методических материалов об исследованиях, экспериментальных разработках и новинках в рассматриваемой области, подключение к данной проблематике периодической печати, в первую очередь, профессиональной периодики, и других средств массо-

вой информации, - все это способствовало возрастанию интереса архитекторов-практиков, инженеров-педагогов к созданию надлежащей УаБ профессионального образования /27 /.

С целью максимального учета региональных требований была проработана более развернутая номенклатура зданий профтехучилищ и их элементов, которая вошла в Основные направления (НП 86-90) и в Методическое пособие (Ш-91), разосланное Госкомархитектурой во все местные адреса (1991 г.). Дополнительно к ранее освоенным типам зданий ПТУ и техникумов на 540-1440 уч. типологическая наука предложила для ПТУ здания малой вместимости на 270-360 учащихся, блоки УПЫ по отраслям (химия, строительство, пищевая промышленность, торгово-бытовое обслуживание и др.), учебные полигоны-автодромы, общежития на 200-600 мест, которые затем и были внедрены в проектную практику. При этом было рекомендовано для 1Г1У сельскохозяйственного профиля разрабатывать весь комплекс учебного заведения, включая учебные, общественно-бытовые помещения. УПМ, подсобные помещения и общежития /28/. В перечне "Общественные здания" ПО 2-91 преобладали зональные проекты, разработанные в регионах применительно к местным потребностям, конструкциям и климатическим условиям. В центре же в основном проектировались базисные проекты - образцы на стадии принципиальных архитектурно-функциональных решений - типовые проектные решения (ТПР) и типовые материалы для проектирования (ТШ). Практикующаяся на протяжении многих лет разработка для учебных зданий профессионального образования корпусов-блоков, из которых формируются комплексы ПТУ-техникумов, универсализация этих блоков, завершившаяся выпуском их в виде ТПР и ТЫЛ, - все это означает по существу внедрение в проектную практику элементов открытой типизации, которая принципиально отличается от жесткой системы типового проектирования /Н13 /.

Направления дальнейшего проектирования. В настоящее время выявилась тенденция отставания обновления УМБ профобразования от физического старения ее, тогда как раньше динамика изменений в системе образования поддерживалась за счет массового строительства новых учебных комплексов, предназначенных для возникающих вновь (альтернативных) или развивающихся на базе существующих учебных заведений. Повсеместно внедряемые рыночные структуры, приватизация предприятий, сокращение средств, инвестируемых в развитие производства, трудности текущего финансирования на региональном и местном уровнях и, конечно, отсутствие централизованных госкапвложений на развитие сети, - все это не могло не затронуть ПТ0

и (JC0, находящихся также в процессе реформирования, сказалось и на сокращении подготовки кадров, и объемов строительства учебных зданий. По общему мнению специалистов, ученых и практических работников Минобразования И, нововведения в образовании пробивают себе дорогу трудно и медленно. Следует иметь в виду, что учеОно-воспитательная сфера человеческой деятельности объективно обладает традиционной интертностью. Поэтому отказываться от предшествующего положительного опыта рассматриваемой области нежелательно и бесперспективно. На формирование современных (как видоизмененных традиционных, так и альтернативных) типов зданий в переходный период будут оказывать влияние в значительной степени территориально-региональные факторы, разграничение учебных заведений по уровню профобразования и вместе с тем стремление к его непрерывности, повышение статуса, например, с обычных ПТУ и С11Т.У до высших профессиональных училищ - ВПУ, лицеев, колледжей. Натурные обследования возникающих альтернативных типов зданий и изучение учебно-программной документации по ним убеждают в том, что рациональные типы учебных заведений еще окончательно не определены, т.к. отсутствуют многие правовые и нормативные документы, необходимые для профшколы. Аттестация учебных заведений и, в частности, учебных мест чрезвычайно затянулась. Пока нет и ряда других исходных данных, в том числе Федеральных требований к учебным зданиям, которые нужны для установления параметров УMb профобразования /28, Н20, H2I, Н27/.

В таблице I приведены рекомендуемые для последующего применения типы учебных зданий в зависимости от принципа их формирования и условий размещения - городские и сельские. Расчетная вместимость (число учебных групп) для училищ уже сложившегося типа без среднего и со средним образованием (ПТУ, СПТУ) может быть принята по номенклатуре, освоенной многолетним проектированием: от 240-300 до 600-800 учебных мест, т.е. соответственно от 8-12 до 24-32 учебных групп при их наполняемости 25 учащихся. Здания, предназначенные для альтернативных учебных заведений - ВПУ, лицеев и колледжей с удлиненным до 4-5 сроком обучения, рекомендуется проектировать не менее, чем на 600 уч. (24 уч.гр.), а для муниципальных колледжей - не менее 400 уч. (16 уч.гр.).

Расчетная вместимость кооперированных комплексов и учебных центров (УЦ) различного вида принимается в зависимости от степени кооперирования и складывающихся условий их размещения. При этом могут быть созданы достаточно крупные УЦ порядка 1-1,5 тыс.уч. и более, но вполне жизнеспособны и относительно небольшие центры

Таблица X

Типы учебных зданий профессионального образования, рекомендуемые для последующего строительства-90-е гг.

Подход к формирование и размещению Принадлежность Типы учебных зданий (учреждений обслуживания населения профессиональным образованием)

Городские Сельокяе

I. Производственно-отраслевой Госучреждение- управление; йредприятиа-объединение; ¡Рирма; асооциация отрасли промышленности ПТУ-СПТУ; ВПУ-лицеи, коллеги; курсовая сеть-УК, ЛОС,профшколы; техникумы -училища, технические колледжи; отделения-Филиалы ИТ У-ВПУ, тех пикум ов, технич. колледжей; ПТУ-предприятия ПТУ-СПТУ; ВПУ-агролицеи; учебные заве-дения-агропред-приятия(оовхо-зы-техникумы); куроовая оеть-профшколы; отделения-филиалы ПТУ-техникумов, ВПУ;

2.Территориально-производственный, ыно-гоотраслевой Учреждения-территориаль-иые управления; группа предприятий,кооперируемых на единой территории; смежно расположенные предприятия и учреждения иушшипаль кого подчинения Многоотраслевые ПТ? ВПУ, профшколы, политехникумы; кооперированные комплексы и учебные центры (УЦ), объединенные о куроогюй аетьБ службы занятости населения Межотраслевые (районные) комплексы и центры подготовки специалистов агро-прома; школы йермеров; курсовая сеть АПК, районных олужб занятости населения; отделения-филиалы ПТУ-техникумов, ВПУ, профакол, кур-оовой сети

3.Территориально-региональный Предпригия и учреждений рэ-гионального подчинения; местная про-Ашпленнооть; система КБО населения, муниципальные органы управления Муниципальные училища (ПТУ, опт у;; муниципальные колледжи (лицеи); районные УЦ, ьроф-зколы, куроы службы занятости населения; кооперированные комплексы школ и училищ с пунктами КБО населения Сельокие муниципальные училища, профшколы,лицеи; отделения-филиалы региональных (местных) учеб*, ных заведений, курсовой сети, районной службы занятости населения

профобучения, в основном, местной молодежи - районного значения вместимостью до I тыс.уч. Целесообразно некоторые УЦ регионального (местного, общегородского) подчинения кооперировать с учреждениями культурно-спортивного обслуживания населения, о чан свидетельствуют соответствующие исследования и проектные разработки для развивающихся городов - Рязани, Твери, Горького, Елабуги, Усть-Илииска, Воскресенска, Свирска Ирк.обл. /28, Н5/.

Всевозможные учебные заведения с краткосрочной и курсовой профподготовкой населения без ограничения возраста учащихся, в том числе ведомственные и территориальные профшколы и курсы, организуемые службой занятости, - разнятся по организационной структуре, продолжительности обучения, наполняемости учебных групп. Но, как правило, единовременная расчетная вместимость учебных зданий для подобных все же относительно небольших учебных заведений не превышает 200-300 уч. /Н27/.

Таким образом, как по размерам, так и по виду (назначени) здания для начального и среднего профессионального образования, рекомендуемые нами на переходный период, характеризуются более широким спектром видов и типов, чем номенклатура типов зданий предшествующих лет. Естественно поэтому, что возможное предстоящее строительство подобных зданий и комплексов профобразования будет более разнообразным и по архитектурно-типологическим показателям. А это само по себе является непременным условием и для повышения качества застройки населенных мест.

Проведенные в последние годы исследования, связанные с аттестацией учебных мест в зданиях профтехучилищ, оценка архитектурно-функциональных качеств зданий по материалам натурных обследований в Московской, Орловской, Владимирской обл., в Сибирском и Дальневосточном регионах, - позволили сформулировать критерии, по которым следует классифицировать рассматриваемые здания начального и среднего профессионального образования, а именно: размер (вместимость), назначение здания, уровень предоставляемого комфорта для учащихся и преподавателей, состав и площади основных помещений, архитектурно-градостроительные качества, капитальность и пожарная огнестойкость, рекомендуемое технологическое и учебное оборудование, инженерно-техническое оснащение, показатель нормируемой (расчетной) площади, приходящейся на I уч.место. Исходя из названных критериев, все многообразие учебных зданий для дальнейшего применения можно свести к следующим классификационным разрядам (в скобках названа расчетная площадь на I уч.место - без УПМ):

высший разряд - ВЛУ-лицеи, колледжи (16-18 м2), муниципальные лицеи, районные многопрофильные лицеи-колледжи (21-24 м2), ПТУ-СПТУ с выделенными блоками культурно-спортивного обслуживания населения (14 м2), СПТУ о повышенным уровнем комфорта (12 м2), кооперированные комплексы, УЦ е расширенным составом помещений общего пользования (15-20 м2);

первый разряд - ПТУ без среднего образования (10—II м2), малокомплектные ПТУ о наполняемостью групп 10-20 уч. (18-20 м2), учебные комбинаты (4,5 м2), районные профшколы, городские центры и курсы занятости населения со службой профориентации, школы ремесел (от 5 до 15-20 м2 в зависимости от числа и наполняемости учебных групп, режима и сменности учебных занятий);

второй разряд - самостоятельно размещаемые филиалы и отделения учебных заведений разного уровня и принадлежности, пункты и курсы занятости населения по месту жительства (5-10 м2 - также в зависимости от назначения, структуры и размера учебного заведения) .

К внекатегорийным вооружениям профобучения можно отнести: временные сооружения (помещения, пункты) обучения на производстве с сезонным или вахтовым режимом труда, пункты профориентации, принадлежащие местным предприятиям, в том числе частным, рекламодателям и др.; мобильные сооружения-передвижные учебные классы (автобусы, вагоны), обслуживающие транспортников, строителей, геологов, жителей отдаленных и малонаселенных мест

Типы зданий для малых и средних городов. Наличие и нормальное функционирование учебных заведений профессионального образования особенно актуально для малых и средних городов, которым сейчас стали уделять больше внимания, чем прежде. Как показали натурные обследования и данные градостроительной практики, нет даже ПТУ в 360 МСГ. Создание собственной сети ПТУ, техникумов и им подобных учебных заведений влияет на статус данных городов, позволяет закрепить активную часть населения - молодежь после окончания школы в местах проживания родителей, решить проблему ее занятости и трудоустройства, что способствует социальному и экономическому развитию МСГ. По существу учебные заведения системы ПТ0 и СС0, особенно те, которые позволяют повысить уровень общего образования и дать молодому человеку высокую квалификацию (специальность) вплоть до младшего инженера, в определенном смысле для части молодежи из так называемой российской глубинки могут стать весьма престижными и притягательными. В застройке ма-

лых и средних городов подобным учебным заведениям могут быть приданы повышенные архитектурно-градостроительные функции, способствующие выявлению своеобразия сравнительно небольших и в основном малоэтажных зон расселения.

Специально проработанная и рекомендуемая для МСГ номенклатура учебных зданий включает: училища с/х профиля на 90-120 уч. (ыалокомплекткые) и на 200-300 уч. (8-12 уч.гр.); школы фермеров (с/х профшколы) районного масштаба небольшой вместимости - до 150 уч.; многоотраслевые училища и УЦ с филиалами, УКП техникумов на 350-400 уч. (14-16 уч.гр.); муниципальные лицеи со ступенчатым обучением на 450-500 уч. (18-20 уч.гр.) с отделениями - местная промышленность, строительство, транспорт, связь, коммунальное хозяйство.

Возможно создание, особенно в средних городах, ВПУ-колледжей с вполне высоким уровнем образования на 550-600 уч. и более при разнообразном сочетании профилей, отделений в зависимости от местных потребностей. В малых и средних городах учебно-производственная база профессионального образования (УПМ, ремонтные мастерские, ателье) в большей мере может быть приближена к жилым территориям и использована для обслуживания населения на коммерческой основе /Н26/.

Система учебных зданий для профессиональной подготовки инвалидов . Законом РФ "Об образовании" предусмотрено включение в сферу реализации профессиональных образовательных программ тех, кто обучается с отклонениями в развитии, а также инвалидов (ст.20). УМБ профессионального образования инвалидов, как показали исследования последних лет, начиная с 1990 г., совершенно не соответствует современным требованиям и даже намного хуже, чем в училищах и техникумах общего типа. Натурное ознакомление с учебными заведениями в Москве, Моск.области, С.-Петербурге, Новгороде и Туле, изучение опыта эксплуатации зданий, проведенные научные и проектные разработки в русле комплексной программы НИИ0КР Госкомархитекту-ры, а затем Госстроя РФ, - все это позволило установить как общие, так и специфические требования к проектированию учебных зданий для профподготовки инвалидов, дать предложения по номенклатуре и типам зданий. Рекомендуемая номенклатура содержит необходимые типы зданий от 90 до 400 учащихся в зависимости от числа профессий-специальностей и наполняемости учебных групп от 15 до 25 учащихся. При установлении конкретного типа учебного здания следует учитывать условия формирования, размещения, принадлежность, профиль

учебного заведения - ПТУ-СПТУ, лицея, техникума или смешанного типа с отделениями, а также характер заболевания и физических дефектов учащихся-инвалидов. Крупные по вместимости учебные заведения нами предложенотрактовать как учебно-реабилитационные центры, меньшие по размеру имеют достаточно развитую группу медико-реабилитационного и физкультурно-оздоровительного назначения. В блоки УНЫ, по пожеланию учебных заведений и с согласия органов здравоохранения и Минсоцзащиты населения, могут быть включены небольшие предприятия, обеспечивающие и проийдственную практику учащихся, и их трудовую занятость. Новые учебные здания-комплексы для инвалидов запроектированы как училища-интернаты (общежития на 90^ учащихся) . Разработка проекта-образца для многократного использования на 150 учащихся-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и внутренними болезнями показала отличие и совпадение отдельных архитектурно-планировочных положений и требований по сравнению с нормативами проектирования профессиональных учебных заведений общего назначения. Вместе с тем своеобразие архитектурной среды для профобучения и.трудовой деятельности инвалидов было отражено в выпущенных научно-методических пособиях по данной проблеме -"Рекомендациях по проектированию", "Альбоме проектных решений", "Концепции дальнейшего развития сети и типов зданий", "Предложениях по адаптации действующей ТПД для использования ее в целях обновления УМБ профессионального обучения инвалидов" /5Г.Н22/

¡¡1. РАЗВИТИЕ'К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШШЙ ЗДАНИЙ

Особенности и этапы развития объемно-планировочных решений

Исследования объемно-планировочных решений зданий, комплексов и центров ПТО и ССО, проводившиеся на всех этапах выполнения работ по рассматриваемой проблеме, основывались на активном изучении и обобщении отечественной и зарубежной архитектурно-строительной практики и достаточно широких, имея э виду набор типов зданий, экспериментально-проектных проработках, в том числе авторских' проектах. Метод исследования включал непременную реализацию исследований в задания на проектирование и в выпускаемые рекомендации-пособия для архитекторов-проектировщиков. Публикации, посвященные выявлению специфики объемно-планировочной структуры зданий, содержат данные об изменении во Бремени нормативно-планировочных принципов и показателей по сериям проектов. Ь целом создается картина постоянного возникновения новых архитектурных схем зданий,

совершенствования приемов их объемно-планировочного решения Д42 /.

По результатам обобщения зарубежной проектно-строительной практики основное внимание наших специалистов-проектировщиков было обращено на выявление полезных и перспективных для развития архитектурной типологии функционально-планировочных решений, которые могли бы быть применены и в отечественной архитектурной практике. К ним относятся прежде всего разнообразие как в планировке, так и во внешней архитектурной трактовке зданий, способы кооперирования их, размещение на участках зданий и корпусов разной этажности (иногда превышающей обычные для нас 4 этажа), внимание к детальной проработке, нередко к неординарному архитектурному решению интерьеров, использование прогрессивных конструкций (в том числе и сборных), новых материалов и эффективного оборудования. Зарубежные профшколы, технические училища, лицеи, младшие колледжи и другие подобного уровня профессиональные учебные заведения, аналогичные нашим ПТУ и техникумам, за последние годя, как правило, проектировались и строились повсеместно с привлечением ведущих архитекторов, педагогов, гигиенистов, специалистов по оборудованию из многих известных фирм. К сожалению, наша практика, особенно на ранних этапах проектной деятельности в рассматриваемой области не располагала такими возможностями /1,335,40/.

Исследуя объемно-планировочную структуру учебкых зданий профессионального образования в историческом разрезе, можно отметить общую тенденцию расширения исходного состава и площади помещений, что само по себе определяет усложнение задач проектировщика и как бы стимулирует поиск нетрадиционных архитектурно-композиционных решений. Тенденция развития композиционных схем от простых к сложным, внутренне расчлененным характерна не только для отечественного, но и частично для зарубежного строительства профессиональных учебных заведений. Принципиальное различие композиционных схем, например, по зданиям РУ и ПТУ иллюстрирует прилагаемая таблица , на которой показаны также этапы нормативного расширения состава к площади помещений ПТУ-СПТУ и, соответственно, показателя нормируемой площади на I учащегося (без УПШ (рис.5).

Научный анализ эволюции объемно-планировочных характеристик зданий ПТУ и техникумов за 25 лет достаточно интенсивного их проектирования и строительства позволяет установить 5 наиболее характерных поколений проектов /1,На/:

I - Первые проекты обычных ПТУ (серия 2С-03... и т.д.), техникумов, разработанных до выхода главы СНнП П—'1,5-68 (введена с

IS69 г.). i.e. практически до 1970 г. Учебные здания по этим проектам заметно отличались от простейших зданий бывших РУ; в ПТУ добавились новые учебные кабинеты, увеличились размеры зальных помещений, библиотеки, появились столовые вместо буфетов;

П - Поколение проектов, предназначенных преимущественно для СПТУ и техникумов нового типа, корпуса-блоки которых были полностью (общественно-бытовой корпус) или частично универсализированы с корпусами СПТУ; при этом значительно возрос учебный фонд и несколько увеличены зальные помещения (1970-1978 г.г.);

iii - Серия проектов полностью универсальных зданий СПТУ-тех-никумов, предназначенная в качестве ТПД для самого интенсивного периода массового строительства и реконструкции учебных зданий профессионально-технического и среднего специального образования (на основе более расширенных и единых для СПТУ и техникумов норм главы СНиП П-66-78); в это время, начиная с 1978-1979 г.г., были проработаны градостроительные варианты ТПД - здания пониженной этажности, компактного и совмещенного типа (учебные и общественн»-бытовые помещения), универсальные корпуса УПМ с группой крупногабаритных лабораторий для техникумов; широко практиковалось в данный период массового обновления учебной сети ПТО и ССО экспериментальное проектирование и строительство по заказам министерств, ведомств и крупных предприятий (Минэлектронпром, Минсредыаа, Минрыб-проы, Минлесбумпром, Уралмаа, АЗЛК и др.) - 1979-1985 г.г.;

1У - Относительно новые проекты - как входящие в ТПД, так и индивидуально-экспериментальные проекты, в разработке которых принимали участие и центрально-зональные, и многие отраслевые и местные проектные организации. ТПД, составляющая к этому времени только часть большого объема проектирования ПТУ и техникумов, включала около 130 проектов, из которых большинство было выполнено з полносборных конструкциях (63$), для 1в, П и Ш климатических районов (75%) и для 1У клим. района (около 2.0%). Во всех проектах, в соответствии с ВСН 51-86 и НП 86-90, предусматривался значительно больший состав и площади помещений, чем в предшествующей серии Ш поколения. Например, увеличено число учебных кабинетов, добавлены кабинеты ОИВТ, автоматизации, расширены лаборатории, спортзалы, библиотека, клубно-кружковые помещения, что продиктовано изменениями в организации профессионального обучения молодежи в связи с начавшимися с 1985 года реформами, в том числе и в области образования (1986-1990);

У-последнее поколение проектов (после 1991 г.) обозначает

совершенно новый подход к номенклатуре, типам, нормированию и проектированию зданий. Сокращение объемов строительства учебных зданий, преобладание индивидуального проектирования, полный отказ от лимитного нормирования УЫБ, разработка ряда проектов в приватизированных ассоциациях и в персональных мастерских архитекторов, -все это сказалось на улучшении объемно-планировочных решений рассматриваемых зданий. В учебных зданиях и комплексах даже относительно невысокой вместимости появились значительные архитектурно-композиционные элементы: крупные спортзалы 30x18 м и залы международного спортивного стандарта 36x18 м, плавательные бассейны с ваннами 16,6x8 м, а в зданиях большей вместимости - спортзалы 42х 24 м, бассейны с ваннами 25x8,5 м, 25x11 м, тренажерные, сауны и другие помещения.

Архитектурная характеристика и сопоставление проектов разных поколений подробно изложены в 'научных трудах автора диссертации, в том числе в книгах "Профессионально-технические училища" (издана дважды) и "Проектирование техникумов и вузов" Д,42/, а также в прилагаемом альбоме иллюстраций. Следует только отметить, что к настоящему времени не утратили своей ценности и сохранены для использования многие проекты 1У поколения, тогда как многие проектные решения, относящиеся в более ранним поколениям, нуждаются в переработке, о чем будет сказано далее.

Среди множества схем объемно-планировочного решения зданий ПТУ и техникумов, апробированных архитектурно-проектной практикой последних 5-10 лет (1УгУ поколения проектов), наиболее перспективны следующие: I) централизованно-компактные композиции преимущественно многоэтажных зданий (3-4 эт. и более) с периметральной застройкой вокруг внутренних зальных помещений, освещаемых зенитными фонарными конструкциями (зальные многоэтажные рекреации, большие учебные студии, универсальные залы многоцелевого использования, малые спортзалы, читальные залы библиотек и др.), или с внутренними открытыми световыми двориками; подобные схемы, а их разновидностей множество, приемлемы для учебных зданий самой разной вместимости, но наиболее удобны для учебных заведений от 200-300 до С00-600 учащихся'; 2) расчлененно-распластанные композиции, решаемые в различных вариантах, но чаще всего в виде малоэтажных пространственных систем, порой достаточно собранных по "пятну застройки", блочно-павильонных вариантах (при этом иногда применяются унифицированные или повторяемые блоки-секции), а также с множеством открытых пространств, внутренних двориков, террас с подпорны-

ми стенками и т.д.; эти композиции реализуемы прежде всего на достаточно просторных земельных участках, часто вне городских территорий или вблизи парков, рекреационных и им подобных территорий городов, но наиболее предпочтительны они для городских учебных заведений малой вместимости - до 300 учащихся, а также для разнообразных училищ и школ с/х профигя, инвалидов, специального назначения; 3) смешанные композиционные приемы, сочетающие в себе постановку многоэтажных корпусов с планиро$эй по централизованно-компактной схеме, вокруг которых организуется застройка меньшей этажности или вообще малоэтажная застройка, блочно-павильонная и другая, - в зависимости от градостроительных требований, конфигурации участка, расположения составных частей зданий (комплексов) по отношению к проезжим магистралям, наличия общежитий, ориентации учебных корпусов, размещения УШ.1, учебных хозяйств и полигонов; смешанный прием рекомендуется нами для формирования объёмно-пространственной структуры достаточно больших и особенно кооперированных учебных комплексов, поскольку компактная планировка с широкими корпусами, легче обеспечивает сокращение внутренних коммуникаций, что важно для больших контингентов учащихся, позволяет сократить площадь застройки ради свободных озелененных пространств, спортплощадок, стоянок внутреннего транспорта, хозяйственно-коммерческих и ~ дсобно-производственных целей/28 /.

1 -хебно-проиэводств. ные мастерские, проектируемые применительно к технологическим .ребованиям и чаще всего различающиеся от остальных групп помещений крупногабаритными пролетами, высотой, нагрузками, условиями естественного и искусственного освещения и общим гигиеническим режимом использования (шум, вибрации, загрязненность помещений, наличие складских хозяйств, особых бытовых устройств) , почти как правило, приходится решать в виде полностью автономных встроенно-пристроенных, а лучше' - отдельно стоящих объемов-блоков. Вместе с тем, именно примечательная объекно-пространствен-ная трактовка У1ы1 может послужить средством выявления своеобразия архитектуры здания - наряду с блоками-корпусами общественно-бытового. назначения.

В наших исследованиях ввдвигается и защищается положение о том, что архитектура зданий профессионального образования не только создает надлежащую материальную среду для обучения, но и сама по себе должна эстетически воздействовать на учащуюся молодежь, чьими руками в дальнейшем будет выпускаться продукция, необходимая обществу, которая, в свою очередь, должна отвечать высоким

эстетическим запросам потребителей. Данное положение исключает чисто функциональный подход к проектированию ПТУ и техникумов, заставляя обращать внимание и на архитектурно-художественную сторону проекта. Для качественного анализа архитектурных решений рассматриваемых зданий, выявления уровня и средств художественной выразительности были проработаны и предложены критерии, которые включали сумцу экспертных оценок. Главные из них (помимо соответствия проектируемых зданий нормам, заданиям на проектирование, функциональным требованиям взаиморасположения групп помещений, удобства коммуникаций и др.): I) новизна типологической разработки проекта, возможность применения новейших учебных технологий, обеспечение условий гибкого построения учебного процесса; 2) реализация оптимального сочетания природных и искусственных факторов, соответствие градостроительным требованиям, местным и климатическим условиям, обеспечение градостроительной маневренности проектируемых зданий (при многократном использовании проектов); 3) соответствие архитектурного решения назначению здания, правдивое отражение в архитектуре конструкций, материалов, технических решений; 4) целостность, гармоничность и масштабность общего архитектурного построения здания; 5) учет требований эстетического воспитательного воздействия архитектуры, применение средств архитектурно-художественного синтеза, технической эстетики, малых форм во внешней архитектуре и благоустройстве участка ПТУ или техникума; б) ращональная организация внутреннего пространства; 7) оценка архитектурно-художественной, эмоционально-психологической выразительности проектируемого здания (комплекса) в целом, его образной характеристики. С помощью названных Критериев были выявлены наилучшие архитектурные решения в существующей отечественной проектно-строительной практике. Общим высоким уровнем архитектуры и качества строительных работ выделяются здания, построенные в Ленинграде (ПТУ автотехобслуживания, Строителей, Сталепрокатного завода, Сельскохозяйственное фирмы "Лето", ПТУ Ленсистеыотехники, Канонерского завода, Техникум легкой промышленности и др.); в Минске (УЦ с использованием тип.. проектов), Ильичевске, в некоторых городах Прибалтийских республик (ПТУ и техникумы в Вильнюсе и Каунасе, Комплекс медучилища и больницы в Риге, Строительное училище в г.Стучка, УЦ в Таллинне). Удачные примеры можно обнаружить в Москве (ПТУ Мосэнерго, Монтажников № 128, машиностроительное ПТУ № 199), Владимире (ПТУ № 7 Тракторного завода), Н.Челны, Тольятти (УЦ объединения ВАЗ). Есть они и среди ТПД, некоторые из названных объектов построены с ис-

пользование типовых проектов, но большинство - по индивидуальным и экспериментальным проектам /I,П8/.

В исследованиях подчеркивается важное обстоятельство, что здания ПТУ и техникумов предоставляют архитектору богатые возможности для поиска новых, нетрадиционных и полноценных решений, для детальной проработки внешней архитектуры и внутреннего пространства, поскольку в этих зданиях имеются не только однотипные мелкоячеистые эдементы-учебные помещения, но и большое число достаточно крупных зальных помещений, требующих индивидуального подхода к их расположению, форме, взаимодействию между собой, применению большепролетных конструкций (спортзалы, бассейн), устройству мест (актовые и обеденные залы), рабочих зон (УПМ) с их правильным естественным и искусственным освещением.

Совершенствование планировки и оборудования помещений. Значительное внимание в исследованиях уделено основным - учебным помещениям, суммарная площадь которых, вместе с УПМ, составляет около 2/3 общей площади здания. Упорядочение проектирования учебных помещений, внедрению современных, удобных для учебного процесса планировочных схем способствует научная нормализация учебных помещений, проведенная как для ПТУ, так и для техникумов пуТем выпуска соответствующих альбомов нормалей /10,45/. Нормали обеспечивают широкую свободу выбора объемно-планировочных решений при обычной (бхб м) или укрупненной сетке опор (6x9 и 6x12 м). По планировочным параметрам, размерам основных учебных помещений, станочному оборудованию мастерских отечественная учебно-материальная база, создаваемая в самое последнее время и нормируемая СНиП 2.08.02-89 по принципу "не менее", соответствует уровеню европейских стран.

Активное внедрение в учебный процесс комплекс технических средств, программированного обучения, ЭВМ, телевидения, научной организации труда преподавателей - все это требует создания таких новых помещений, как кабинеты программированного обучения, вычислительной техники, робототехники, телеаудитории, дисплейные классы. Сфера рыночных отношений является причиной возникновения нетрадиционных учебных помещений, связанных с менедкементом, маркетингом, банковским делом, психологией торговли, этикой и культурой обслуживания и т.п., которые также насыщаются эффективным учебным оборудованием. Но вся проблема создания учебных помещений нового типа связана не только с локальными техническими решениями. Как показали исследования и экспериментальные разработки в данной области, широкое и комплексное использование современных и перепек-

тивных методов и ТСО в корне видоизменяет привычную функциональную структуру здания, расположение и взаимосвязь групп помещений /П1Я2/. Нами предлагаются для учета при проектировании ШУ и техникумов следующие два положения:

в планировке каждого помещения, связанного с учебно-воспитательной деятельностью, следует предусматривать использование стационарных либо мобильных технических средств, резервируя места для установки аудиовизуальной аппаратуры, емкости в шкафах для хранения информационных материалов, обеспечивая беспрепятственнную видимость экранов обычного и дневного кино, телеэкранов, возможность оснащения пультами управления ТСО и контролирующими устройствами рабочего места преподавателя;

в каждом учебном заведении должен быть предусмотрен набор помещений, связанных с применением ТСО: кабинет ТСО (главным образом, для методических целей),.кинолаборатория, радиоузел, учебный телецентр УЗТС, кабинет ОИБТ или ЭВМ, зона индивидуальных кабин в библиотеке, оснащенная ТСО,и группа помещений, обеспечивающая хранение, изготовление и ремонт ТСО /1,10/.

В будущем, при высоком насыщении ТСО, компьютеризации образования, различные формы учебкой деятельности будут регулироваться индивидуальными и коллективными аудиовизуальными и автоматизированными обучающими системами, включая АСУ. Учебная ячейка в виде класса-кабинета, очевидно, приобретет гибкие, меняющиеся во времени параметры (рис.б), прйсоблюдении надлежащего стандарта оборудования, определяемого на уровне Федеральных требований. Гибкое материальное пространство потребуется и для учебно-вспомогательных целей. Но "гибкость" трактуется нами не как полный отказ от помещений в пользу открытых пространств, в которых средствами техники как бы вычленяются обособленные, но не изолированные функциональные зоны. Для ПТУ и техникумов с их насыщением технологическим оборудованием, в том числе, наглядными пособиями, макетами и моделями около рабочих мест учащихся, предпочтительнее и перспективнее применение мобильных (трансформируемых) ограждений различной конструкции, которые, надо полагать, будут освоены нашей промышленностью /10 /. Предлагаемая перспективная архитектурно-функциональная модель учебного заведения с широким применением технических средств приведена на рис.7. Прогноз дальнейшего развития состава и площади помещений, основанный на экстрополяции уже появившихся показателей, в том числе, УПМ и зальных помещений - в табл.2.

Обеспечение высокого уровня комфорта во всех помещениях учеб-

ного здания, что со временем станет важным показателем при аттестации учебных мест, заключается в создании комплексных систем регулирования микроклимата, основанных на автоматизации по заданным параметрам и обеспечивающих саморегулирование состояния внутренней среды /10, Н16/.

1У. ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКОНОМИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ

Модернизация и реконструкция зданий. Проводимые постоянно исследования состояния и возможных путей дальнейшего использования существующего учебного фонда в большей мере затрагивали материальную базу профтехобразования, в которой отмечалось больше перемен, чем в системе среднего специального образования. В середине 70-х г.г., когда широко практиковалось превращение обычных ПТУ в СПТУ, несмотря на то, что строилось много новых училищ и в них размещались преимущественно СПТУ, надо было дать ответ на социально заданный вопрос о приспособлении существовавшего тогда учебного фонда для училищ нового типа. Введение в учебные планы общеобразовательного цикла потребовало не только организации новых кабинетов и лабораторий (в среднем 9-10 помещений рабочей площадью 750-800 м2), но и расширения учебно-вспомогательных и административных площадей по аналогии с общеобразовательными школами. В те годы была разработана и предложена методика, предусматривающая:

- уменьшение расчетной вместимости зданий, предназначавшихся для обычных ПТУ, в случае их приспособления для СПТУ - примерно на 1/3;

- общее укрупнение учебной сет», основой которой становились учебные заведения с более продолжительным сроком обучения, чем обычные ПТУ;

- возможность ререзвирования вместимости - до 25% в проектируемых зданиях (по согласованию с ПТО) для освоения проектного контингента учащихся в процессе 5-летнего срока эксплуатации здания;

- универсализацию учебных зданий (корпусов) по всем типам для использования выпускаемых проектов как для обычных, так и для средних профтехучилищ /8, 38/.

Данная методика содержала конкретные проектные решения по внесению изменений в действующую ТПД и даже к тому времени отмененные прсекты серии 2С-03..., по которым было построено много

объектов: городских и сельских. Тогда же были даны рекомендации о возведении при существующих учебных заведениях дополнительных корпусов-блоков общеобразовательного назначения.

На втором этапе - в середине 80-х г.г. - выполнен ряд НИР, связанных с разработкой направлений по совершенствованию сложившегося фонда, модернизации и реконструкции, прогнозам развития материальной базы ПТО и ССО в текущем и перспективном периодах, как это диктовалось изменениями по всей системе образования / 41 /. По данным паспортизации учебного фонда профтехобразования, к концу 80-х г.г. система имела на территории России 14625 зданий и сооружений, из которых более 10 тыс.построено по типовым и индиви-дульным проектам (соответственно 41 и 2875). Из общего числа зданий требовало существенной реконструкции 11% и подлежало ликвидации около - в основном, по оценке физического состояния и износа фонда профтехучилищ. Если же учесть уровень нормирования ПТУ и техникумов, достигнутый к началу 90-х г.г., а также то, что еще продолжалось строительство практически по нормам проектирования предшествующих лет, то для выхода на современный уровень УМБ профобразования потребуется не ленее 15-20 лет - при сохранении темпов -строительства, установившихся в 1986-1990 г.г.

В методических рекомендациях по модернизации и реконструкции зданий ПТУ, построенных по проектам прошлых лет, согласованных руководством ПТО (1986 г.), и разосланных по регионам страны, рассмотрены наиболее часто применяемые проектные решения (более 10 раз). Изменения типов зданий в результате их модернизации (перепланировки и замены одних помещений другими) оказались весьма существенными и приводят к сокращению вместимости, как правило (по уровню нормирования 90-х г.г.), не менее, чем наполовину. Реконструкция же зданий путем дополнения их корпусами-блоками, пристройками с частичной внутренней перепланировкой существующих зданий, обеспечивающая сохранение проектной вместимости, связана со значительными затратами. К 1990/1991 учебному году ситуация в системе ПТО осложнилась настолько, что ввод новых учебных мест, построенных за предшествующее пятилетие, не привел к приросту учебной сети, а лишь компенсировал ликвидацию изношенного учебного фонда. Таким образом, исследуя возможности и направления совершенствования существующих зданий профобразования, следует разграничивать понятия физический износ фонда и функциональное старение зданий, к числу которых могут быть отнесены и относительно новые добротные строения, - именно они и требуют модернизации и реконструкции

до уровня современных нормативов. В сложившейся экономической ситуации, из-за недостатка средств и отсутствия помощи базовых предприятий, на сегодняшний день выгоднее и доступнее совершенствовать УМБ методом ее модернизации с уменьшением контингента учащихся на 30-50% - с учетом необходимого сокращения наполняемости учебных групп с 30 до 25 учащихся, что само по себе снижает контингент на 20%. Система ЕГО имеет свои небольшие строительные мощности, с помощью которых могут быть частично решаться задачи капитального ремонта и одновременно модернизации училищ.

Создание учебных заведений совершенно нового типа - ВПУ, лицеев, колледжей с их сложной структурой, увеличенным сроком обучения, потребностями значительно расширить состав помещений, имея в виду не только действующее, но и перспективное нормирование, на существующих площадях, - все это может потребовать проведения значительных реконструктивных работ. По выбор данного направления по сравнению со строительством нового объекта на неосвоенной территории экономически более эффективен, как всякая реконстхукция, даже если в конечном счете будут использованы существующие строения и площади для ВПУ, лицея, колледжа в размере 5® показателя на I уч. место. Для целей реконструкции было предложено 5 типов блоков-пристроек. Но они не исчерпывают всевозможные случаи реконструкции и расширения учебных заведений. Полноценные результаты дает только индивидуальное проектирование. Блочно-павильонные схемы зданий, как свидетельствуют экспериментально-проектные проработки ряда объектов реконструкции в Моск.области (ПТУ в Можайске, Воскресен-ске, техникум в Щелково), удобнее для этих целей, чем компактные, однокорпусные решения, свойственные большой группе ТПД Ш-1У поколений /28ЛЭ/.

Во многих регионах, как показали исследования существующего учебного фонда, около половины зданий ПТУ, находящихся в эксплуатации, возведено по типовым проектам разных поколений. Например, в Сибирском и Дальневосточном регионах, куда в последние 10 лет направлялось много капиталовложений, архитектурно-строительный уровень -ЙЬ профобразования за счет нового строительства не уступает некоторым областям и регионам Р2, хотя там до сих пор ощущается нехватка ПТУ. По достоверным данным, полученным нами в результате обследований 1990-1931 г.г., здания ПТУ, построенные в 7 областях Дальневосточного региона, распределяются по времени разработки ТПД следующим образом: I поколение проектов - 30%, П - 33%, Ш - 25% и 1У поколение - 12^. Это означает, что для доведения показателя

расчетной удельной площади, например, до современных ШУ-СПТУ (10-12 м2), здания по проектам 1-П поколения (около 5 м2) уже сейчас нуждаются в реконструкции, Ш поколения - в значительной модернизации и лишь здания по проектам 1У поколения можно модернизировать в привычных проектах-перепланировках до 20-25%, но удельный вес ЩД 1У поколения пока уступает функционально устаревшей УМЬ профтехобразования, возведенной по 1-П поколениям проектов. Поэтому здания, построенные 20 лет тому назад, если они физически не изношены, вполне пригодны к использованию при уменьшении их вместимости примерно в 2 раза и проведении их поочередной, последовательной реконструкции.

Экономика строительства зданий,. Рассмотренные ранее проблемы типологии с привлечением технико-экономических показателей по проектной практике и экспериментальным исследованиям свидетельствуют о постоянном внимании архитектурной науки оценивать те или иные явления, возникающие в.процессе выполнения ПИР, со стороны экономических последствий. Инструментом для достаточно объективной оценки ТЭП зданий ПТУ и техникумов, сопоставления проектных решений, определения уровня капиталовложений служат так называемые объемно-планировочные показатели, в том числе самый распространенный из них показатель удельной площади на I учебное место (рабочей-нормируе-мой шш общей площади).

Что касается стоимости, то она всегда варьировалась в широких пределах в Зависимости от многих факторов'и весьма нестабильна во времени. Тем не менее, при выявлении конкретных единовременных затрат на строительство любого -объекта исчисляется сметно-фи-нансовый расчет - СФР. Наиболее полные данные о сметной стоимости строительства с подразделением ее на стоимость строймонтажных работ, оборудования содержатся в паспортах проектов, в частности, в ТГЩ. При определении требуемых затрат и инвестиций на дальнейшее развитие учебной сети ПТО и ССО в ценах 1589-1990 г.г. было установлено, на основании наших исследований и проектной практики (совместно с Гособразованием СССР), что удельная стоимость I учебного- места составляет в среднем 2,5-4 тыс.руб. Этот показатель для учебных заведений с/х профиля будет выше, а для некоторых профилей обучения (училища гуманитарных профилей, КБО и им подобных -без мастерских) - ниже.

Происходящая сейчас дифференциация обучения, создание учебных заведений нового типа ВПУ, технических и агролицеев, колледжей, включающих отделения курсовой сети, увеличенные клубно-спортивные

помещения, отдельные цеха и дополнительные площади коммерческо-производственной деятельности (рис.8), - все это сказывается на увеличении показателей площади и стоимости строительства учебных зданий. Коэффициент увеличения удельного показателя площади для ВПУ, лицеев, колледжей, имея в виду многообразие видов, уровней и форм образования, экспериментально оценивается нами от 1,5 до 2-х. При большом числе профессий-специальностей и дополнительных отделений дневных и вечерне-сменных курсов, особенно в региональных, муниципальных и местных учебных центрах при средней вместимости 450-600 уч. (18-24 уч.гр.) расчетный показатель удельной площади возрастает с 12 м2 до 20 м2 - без УПМ, а с УПМ - до 24 м2. Если же учесть общежитие на 50% учащихся (дополнительно 12 м2 на I место), то удельный показатель площади составит 30 м2, а показатель общей площади будет еще выше. Примерно в такой же пропорции возрастает и стоимость строительства вновь создаваемых перспективных учебных заведений с их увеличенным числом учебных помещений общетехнического и специального циклов, усложненной ступенчатой структурой образования, расширенным составом зальных помещений, дополнительными отделениями профподготовки и переподготовки населения, служб труда, профориентации и занятости.

Если ориентироваться на программы обновления и реконструкции профессиональной учебной сети только за счет их финансирования как объектов государственной или муниципальной собственности, то развитие учебной сети, как и сейчас, будет крайне ограничено. Совершенно очевидно, что для названных целей надо привлекать средства из разных источников, в том числе поступаемые от приватизированных и коммерческих структур на формирование общегородских сетей КБО и прямые затраты данных структур на подготовку перспективных кадров рабочих-специалистов высококй квалификации для собственных нужд.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Выполненные соискателем исследования охватывают постановку проблем, разработку теоретических основ создания и совершенствования УМБ начального и среднего профобразования, начиная от архитектурно-градостроительной организации сети и установленир рациональных типов зданий, их объемно-планировочных решений, до оптимизации первичных элементов учебной среды - помещений, проведение научных и проектных экспериментов - вплоть до разработки необходимой ТПД на этапах массового строительства. Все это позволило вскрьт особенности, определить методологические основы и сформулировать

закономерности архитектурной типологии зданий и комплексов профессионально-технического и среднего специального образования как нового направления в архитектуре общественных зданий.»

Обобщая в целом все циклы и этапы исследований, среди множества выводов и рекомендаций, подробно изложенных в разделах текста научного доклада, можно выделить следующие наиболее важные положения и результаты:

1. Главным итогом проработки проблем архитектурной типологии зданий и комплексов ПТО и ССО (или начального и среднего профессионального образования) является теоретическое обоснование и реализация научных предложений, обеспечивающих формирование единой системы обеспечения населения учреждениями профессионального образования - сложно функционирующей и меняющейся во времени систе-ш, которая нуждается в закреплении в архитектурно-градостроительном плане с целью взаимодействия с другими учреждениями КБО.

2. Научная систематизация отечественного и зарубежного проект-но-строительного опыта, большой объем натурных исследований, -

все это послужило основанием для классификации ПТУ и техникумов по назначению, профилю, вместимости, составу помещений, общему комфорту, учебному и инженерному оборудованию и другим строительным и эксплуатационным показателям; при этом, помимо архитектурно-типологической классификации, предложено все многообразие учебных зданий профессионального образования сгруппировать по разрядам, которые устанавливаются путем регулярной аттестации учебных мест.

3. Показана необходимость комплексного подхода (отраслевого и территориального) к организации сети профобразования; предложены модели оптимизации учебной сети в новых городах, взаимосвязи учебных заведений разной величины и профиля со структурой селитебных и промышленных районов, сельскими населенными пунктами, поселками, малыми и средними городами; обоснованы и на этапах массового строительства ПТУ и техникумов (70-80-е г.г.) внедрены в регионально-градостроительное проектирование контрольные общесетевые показатели уровня развития сети учебных заведений ПТО и ССО для предварительных расчетов; рекомендованы наиболее благоприятные способы размещения учебных заведений к общежитий при них; определены и предложены для включения в градостроительный СНиП требуемые размеры участков ПТУ, техникумов и УЦ с учетом величины, профиля к условий размещения на свободных территориях и в реконструируемой городской эастро«кс.

4. Определены единые архитектурно-типологические характерно-

тики учебных зданий профессионального образования - ПТУ, СПТУ, ТУ, техникумов; разработаны, не имея отечественных и зарубежных норм, аналогичных СНиП, принципы нормирования их; в условиях интенсивного развития сети, возникновения учебных заведений, сочетающих профессиональную и общеобразовательную подготовку, предложены принципиально ноеью типы зданий и комплексов с универсальными параметрами и раздельными корпусами-блоками учебного, общественно-бытового и производственного назначения, что позволило использовать их для новых и расширяемых учебных заведений и обеспечило возникновение на их основе гибких архитектурно-проектных решений.

5. Обоснованы теоретически и путем экспериментальных разработок на разных этапах исследований нетрадиционные типы зданий и

их объемно-планировочные решения, а именно: ПТУ с комплексным использованием новейших ТОО в объеме до бюджета учебного времени; со средствами интенсивного обучения; с выделенными блоками культурно-спортивного обслуживания населения; учебные центры городских и промышленных районов, центры при АПК; учебные заведения для последующего строительства применительно к специфике малых и средних городов - многоотраслевые, объединенные с курсовой сетью службы занятости населения, муниципальные лицеи; малокомплектные училища для сельских районов и для условий возведения хозспособом; училища и реабилитационные центры профессионального образования инвалидов.

6, Разработаны методические подходы и критерии оценки архитектурно-композиционных решений зданий и комплексов профобразования; отмечена значимость эстетического воздействия на учащуюся молодежь надлежащим образом организованного архитектурного пространства с точки зрения внедрения дизайна и современной эстетики в материальное производство и сферу обслуживания, куда после обучения придет молодежь; даны практические рекомендации по совершенствованию ,архитектурно-художественных качеств зданий; показаны возможности, предоставляемые архитектору-проектировщику ПТУ и техникумов для поиска новых композиционных схем, детальной проработки внешней архитектуры и интерьера зданий, которые формируются не только из мелкоячеистых элементов - учебных помещений, ни и из большого числа достаточно крупных и своеобразных помещений зального типа - спортзалов, бассейнов, обеденных залов, библиотек, У1Г.1 , что требует индивидуального подхода к их форме, расположению

в зданиях, применению большепролетных конструкций, естественному

и искусственному освещению.

7. Исследование габаритных схем, внутренней планировки и оборудования основных помещений позволило выявить требования к рабочим зонам помещений, провести их унификацию и нормализацию, -впервые выпущенные альбомы нормалей учебных помещений, вспомогательных, ЭТТ.', тренажеров-полигонов, жилых комнат в общежитиях для учащихся, - все это способствовало деценйлнзации и индивидуализации проектных работ; определены пути дальнейшего совершенствования помещений ГПУ и техникумов в связи с широким внедрением в учебный процесс ТОО, программирования, ПЭВМ, организацией кабинетов ВТ, робототехники, дисплейных классов, телеаудиторий, возникновением нетрадиционных помещений рыночной экономики, связанных

с менеджментом, маркетингом, банковским дедом, психологией торговли, этикой и культурой обслуживания; в будущем, при высоком насыщении ТСО, компьютеризации профобразования, применении индивидуальных и коллективных аудиовизуальных и автоматизированных обучающих систем, а также комплексных систем регулирования микроклимата по заданным параметрам, внутреннее пространство и составляющие его группы помещений, очевидно, приобретут более гибкие, меняющиеся во времени параметры.

8. Исследование состояния и возможных путей дальнейшего использования существующего учебного фонда, созданного по проектам прошлых лет, позволило предложить методику, предусматривающую изменение типов зданий с помощью их модернизации или реконструкции для доведения состава и площади помещений до уровня современных

и перспективных нормативов; создание на существующей УМБ совершенно новых учебных заведений - ВПУ, лицеев, колледжей с их сложной структурой, увеличенными сроками обучения требует проведения значительных реконструктивных работ при одновременном сокращении расчетной вместимости, а также путем возведения дополнительных корпусов-блоков.

S. Совокупность проведенных исследований дала возможность соискателю принять активное участие в разработке "Концепции социально-функциональных требований к зданиям народного образования" (I9SQ г.) и "Федеральных требований к учебно-материальной базе начального профессионального образования" (I9S3 г.); дальнейшие исследования по текущим и перспективным направлениям развития архитектуры зданий и комплексов профессионального образования (начального и среднего) рекомендуется направить прежде всего на проработку перспективных тенденций функционирования сети в новых эко-

номических условиях, методических рекомендаций и норм, способствующих внедрению в практику новых альтернативных типов зданий.

XXX

Перечисленные результаты исследований, повсеместно внедряемые в проектирование и строительство, благодаря чему учебная сеть за 20-25 лет была обновлена более, чем наполовину, - способствуют непрерывному совершенствованию УМБ профобразования. Это подтверждает их значимость для архитектурной науки и практики.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЩОННОЯ РАБОТЕ

РУ - ремесленное училище ТУ - техническое училище СП2У - среднее профтехучилище ТЛ - технический лицей ТК - технический колледж АЛ _ агролицей

ВПУ - высшее профессиональное училище

УК - учебный комбинат (системы обучения на производстве)

УКК - учебно-курсовой комбинат

Уч - учебный центр

1131 - учебно-консультационный пункт

УПК - учебно-производственный комбинат

УПМ - учебно-производственные мастерские

УЗТС - учебная замкнутая телевизионная система

1Г:.'К - учебно-методйческий кабинет

ТПД - типовая проектная документация

ТЫЛ - типовые материалы для проектирования

ТПР - типовые проектные решения

ПД - переходная доступность

ТД - транспортная доступность

СА - Союз архитекторов

!.ЮСА - Московское отделение СА

ЛОСА. - Ленинградское отделение СА

АПН - Академия педнаук

1лЕ2{ КТО - Всесоюзный научно-исследовательский ин-т профтехобразования

— Всесоюзный научно-методический центр 1.КЕ1Г - Московский научно-исследовательский институт гигиены 1у1У врачей - .центральный институт усовершенствования врачей

Приложение I

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (после защиты кандидатской диссертации)

А. Профтехучилища

1. Профессионально-технические училища. - М.: Стройиздат, 1976. -161 е.; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1984. -183 с. - (Архитектору-проектировщику).

2. Профессионально-техническое училише/УЭнциклопедия современной техники. - Строительство, т.о. - Ы.: Советская энциклопедия, 1965. - С.30-32.

3. Учебные здания для профессионально-технического образования ^Общественные здания, вып.5. - М.: Стройиздат, 19Б7. - С.195-

4. Вопросы совершенствования учебно-материальной базы профтехучилищ //Социально-экономические проблемы профессионально-технического образования. Труды Первой всесоюзн.научн.конферен. - Л.: ЕНШ профтехобразования, 1972. - С.217-221.

5. Ыетодика оптимизации учебной сети профтехобразования в регионах - на примере Казахской ССР (совм. с Н.Захаровой) //Формирование массовых типов общественных зданий. Сб.научн.трудов. -И.: ЩИИЭП учебных зданий, 1987. - C.I06-II6.

6. Основные направления совершенствования территориально-пространственной организации объектов профтехобразования в Москве (совм. с С.Бурмистровой) /Архитектурно-типологические и сетевые вопросы проектирования учебно-воспитательных зданий. Сб.научн.трудов. - М.: ЩИИЭП учебных зданий, 1991. - С.98-112.

7. Как "смотрится" училище //Проф.-техн. образование. - 1982. -Jí I. - С.БЗ-65.

8. Новые типы универсальных зданий профтехучилищ (рекомендации по методике проектирования, основанной на универсализации проектных решении учебных и общественно-бытовых корпусов и мастерских) /Система и типы учебных и кооперированных зданий. Сб.научн. трудов. - М.: ЩИЮП учебных зданий, 1974. - С.57-68.

9. Оптимизация'проектных решений сельских средних профессионально-технических училищ //Ptherta pr»stredl V-» élc«lstyoh. Til. ír»h«i. Тр^ы междунар. конфер. в Праге. - Прага: Дом техники, 1986. -

10. Планировка и оборудование кабинетов и лабораторий в средних профтехучилищах: Обмен опытом работы. - М.: Высш.школа, 1981.-

11. Рекомендации по совершенствованию существующего фонда зданий профтехучилищ (совм. с ¿.Ивииной). - »1.: ЩИИЭП учебных зданий, 158о. - 33 с.

12. Новые принципы проектирования зданий профессионально-технических училищ //Архитектура СССР. - 1965. - № 10. - С.38-44.

13. Новые типовые проекты зданий профессионально-технических училищ для массового строительства в городах /Д'ллищное строительство. - 1966. - J* о. - С.2-5.

14. Комплексы средних сельских профтехучилищ //Проф.-техн.образование. - 1975. - № 6. - С.6-?.

15. Новые нормативы//Проф.-техн.образование. - 1969. - Jf 8. -С.26-27.

16. Основные направления проектирования профтехучилищ//Проф.-техн.образование. - 1971. - ff 8. - С.24-25.

17. Профтехобразованию - современную учебно-материальную базу // Советская педагогика. - 1976. - !? 7. - С.78-87.

18. Универсальные здания для пгюфтехучилищ//Килищное строительство. -1976. - № 4. - С.14-16.

19. Проблемы проектирования учебных зданий: состояние и перспектива //Проф.-техн.образование. - 1980. 10. - C.9-II.

20. Профтехучилищам - ноше здания//Городское хозяйство Москвы. -1966. — JÍ 9. — С.19-22.

21. Москве - современные ПТУ//Стр, и архитектура Москвы. - 1980". -№ 3. — С.23-26.

22. Проектирование и строительство профтехучилищ в Ленинграде // Проф.-техн. образование. - 1973. - № 2. - С.8-9.

23. Hauptt»nrt»nzen d»r Typi«l»ru»g und Pr««l£tl»ru»g v»» CebSudt»

für t«ohal»oh« Beruf»»«hui»» 1» d»r UdSSH/ D»ut»oh« Arohl-Ulctur. - 1973. -HI.- S.2*-e8.

24. Проектирование и строительство профтехшкол в ГДР//Проф.-техн. образование. - 1977; - » I. - С.оО-62.

25. Проектирование и строительство шол в Чехословакии/Дилищное строительство. - 1954. - № 12. - С.12-15.

26. Основные направления преобразования существующих зданий профтехучилищ в свете реализации реформы профессиональной школы (совм. с Л.Ившиной); ЦВИЭП учебных "зданий Госграждан с троя. -li., 1986. - 9 с Деп. в ЩТА Госгражданстроя. - )? 525.

Б. Профтехучилища и техникумы

27. Направления дальнейшего развития и повышения качества архитектуры зланий профессионального и среднего специального образо-вания/УАрхитектура учебно-воспитательных зданий в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Материалы совещаний. - М.: Союз архитекторов СССР, 1987. - С.63-68.

28. Новые тенденции в архитектурной типологии профтехучилищ и техникумов. / - а.: ВНИИТАГ Госкомархитектуры, 1991. - 52 с.

29. Проектирование профессионально-технических, средних специальных

Ш'ных заведении и учебных комбинатов: Справочное пособие к (совм. с А.Гарнецом, О.БЧгбанович, Л.Ившиной и др.) - М.: „Стройиздат, 1992. - 200 с.

30. Вопросы организации сети и размещения профтехучилищ и техникумов в городской застройке//Система и типы учебных и кооперированных зданий. Сб.научи.трудов. - И.:ЩЙИЭП учебных зданий,

ХУ »о. —О. Do— /Чt •

31. Обследование' материальной базы для обучения на производстве

и предложения по количеству учебных мест в зависимости от численности трудящихся (совм. с В.Наровой) /Формирование сети и типов учебно-воспитательных здании с учетом конкретных градостроительных и демографических условий. Сб.научн.трудов. - М.: ДНИИЭП учебных зданий. - 1983. - С.31-38.

32. Предложения по дифференцированному расчету сети городских учреждений культурно-бытового обслуживания Тсовм. с ¡З.Шлыковым и др.) - М.: ВДШЭП учебных зданий, 1971. - 136 с.

33. Перспективные типы зданий профессионально-технических и средних специальных учебных эаведений//0 перспективах развития научных исследований в области культурно-бытового строительства.-ш,: ЩТИ Госгражданстроя, 196?. - С.24-26.

S4. Проектирование и строительство профтехучилищ и средних специальных учебных заведений//Прогнозы развития системы общественного обслуживания и типов зданий. - !.!.: ЩТК Госгражданстроя, 1969. - C.I07-II2,

35. Основные этапы и перспективы развития сети и типов зданий профессионально-технических и средних специальных учебных заведений //Общественные здания. Сб.научн.сообщений. - М.: Стройиз-дат, 1973. - С.144-163.

36. Основные положения проектирования учебно-воспитательных и кооперированных зданий микрорайонов и жилых районов для строительства в 1976-1980 г.г. (совместно с Г.Градовым, В.Кулага

и др.) - М.: ЦШМЭП учебных зданий, 1971. - 60 с.

37. Новые типы зданий профтехучилищ, техникумов и учебных комбина-тов^для массового строительства. - М.: ЦНТ11 Госгражданстроя,

38. Обобщение проектно-строитеЛьной практики и направления проек-' тирования универсальных зданий профтехучилищ и техникумов//Си-стема и типы учебных и кооперированных зданий. Сб.научн.трудов. - U.: ЩЙИЭД учебных зданий, 1977. - С.35-58.

39. Совершенствование методики типового проектирования учебно-производственных мастерских ПТУ и техникумов//Типология, внутренняя среда и конструкции учебно-воспитательных зданий. Сб.научн. трудов. - М.: ЩЖ>П учебных зданий, 1984. - С.25-34.

40. Здания школ профессионального обучения за рубежом. - Стройиз-дат, 1963. - 116 с.

41. Профессионально-технические училища и техникумы/Архитектура СССР. — 1976. — № 10. — С.оО-ЗЗ.

В..Техникумы

42. Проектирование зданий техникумов и вузов (совместно с И.Архаровым). - М.: Стройиздат, 1973. - 94 с.

43. Основные направления типизации и проектирования зданий техни-кумов//Средн.спец.образование, - 1971. - JÍ 8. - С.2-8.

44. Укрупненный техникум на 1920 уч.//Средн.спец.образование. -ISf/. — № 6. — С.10—12,

45. Современные тенденции в планировке и оборудовании техникумов У/Средн.спец.образование. - 1976. - $ 5. - С.24-29.

46. Совхозы-техникумы: какими им быть? (совм. с Е.Федосеевым)// Средн.спец.образование. - 1987. - )<> 7. - С.46-48.

Г.Учебные центры

47. Учебные центры профессионально-технического и среднего специального образования. - Ы.: ЩТИ Госгражданстроя, 1972. - 32 с.

48. Опыт проектирования и строительства учебных центров профессионального и среднего специального образования (совм. с Р.Станиславской и й.Мильто) /Общественные здания. Обзор. - М,: ВД1И Госгражданстроя, 1978. - 42 с.

49. Рекомендации'по проектированию учебных центров (совм, с Р.Станиславской и В.Еаровой). - Ы.: ЩИИЭП учебных зданий, 1979.-48 с.

50. Новый тип учебного центра при агропромышленном комплексе//Пе-редовой проектный и научный опыт в градостроительстве и архитектуре. Инф.сб. - М.: БНШТАГ Госкомархитектуры, 1991. - С.

51. Профессиональные учебно-реабилитационные центры для инвалидов //Совместно с В.Поповым /Архитектура и инвалиды. Сб.статей. -М.: ВНКИТАГ, 1992. - С.51-64.

52. Укрупненные школы и школьные комллексы/Дилые и общественные здания. - Опыт зарубежного строительства, под ред. С.Ф.Наумова. - Ы.:Стройиздат, 1965. - СЛ42-249.

53. Укрупненные типы зданий профтехучилищ и техникумов //Направления развития учебно-воспитательных зданий. Со.научн.трудов. - М.: ЩИЮП учебных зданий, 1981. - С.69-85.

54. Учебные комплексы для профессионального образования молодежи //Архитектура СССР7- 1968. - !? 10. - С. 12-18.

о5. Новый этап в создании учебных комплексов для профессионального и среднего специального образования// Архитектура СССР. -1976. — л* 6. — С.22-26.

Всего по теме диссертации опубликовано 90 работ общим объемом 110 г

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, БШОЛНЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩИ В ЦНИИЭП УЧЕБНЫХ ЗДАНИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕГ

В предшествующие 10 лет выполнено более 20 НИР, в которых, в основном, отражены теоретические разработки и практические рекомендации по исследованию архитектурно-типологических особенностей лхУ и техникумов,- обоснованию номенклатуры и типов зданий, организации учебной сети (сетевые показатели, участки), прогнозам на 1980 г., более отдаленную перспективу. Значительная часть работ связана с решением проблемы ВНИР 0.55.04; 0.55.177, тем № 40 , 39, 20л, 27л, 13л и др. (.разработка экспериментальных ПТУ с ТС0, сельские училища, методика универсализации зданий СПТУ и техникумов и ДР-)

HI. Тема 3.3. Провести исследования и разработать рекомендации по планировке и благоустройству ПТУ. Дог. с Госпрофобром РСФСР. 1979-Ï980. Гос.рег.80063004, Б8775Б41. F^K. и исп. (совм. с О.Е^банович)

Н2. Тема 3.1.х Провести НИР и разработать экспериментальный укрупненный коызлекс ССО с новой организацией обучения. 1979. Гос. рег. 80063003, Е875640. Рук. и исп. (совм. с В.Жаровой).

НЗ. 'Исследования и рекомендации по развитию сети и размещению ПТУ в Московской обл. и в Ыоадавсной ССР. Дог. с Глав АПУ МО и Госпрофоброы МССР. 1980-1981. 1^ук. и исп. (совм. с Н.Захаровой).

Н4. Теш 9х, 13х. Разработать рекомендации по объемно-планировочным решениям зданий и комплексов общежитий для учащейся молодежи. I982-IS83. Г^к- и исп. (совм. с ВЛасловым).

К5. Исследование и рекомендации по развитию сети и размещению ПТУ в г.Рязани и в Рязанской обл. Дог. с Управлением ПТО Ряз.обл. 1582. Гос.рег. !f 01829067747. Рук. и исп. (совм. с Р.Станиславской) .

Пб. Предложения по развитию и размещению учебных заведений системы профтехобразования на территории Казахской ССР. IS83-I984. Рук. и исп. (совм. с Н.Захаровой).

Н7, Разработка Комплексной программы НТП СССР на 1986-2005 г. по научному направлению "Строительный комплекс". I983-I984. йсп. компл. проблемы.

Н8. Тема 02.06.03. НИР - научный отчет Госгражданстрою: разработка новых типов зданий и типовых проектов ПТУ и техникумов. I98I-I982. Рук.разд. и исп.компл. темы.

Н9. Тема 25х. Исследование сети и обоснования потребности террито-

tm в Москве на перспективу для размещения ГПУ и техникумов, ог. с НИПИ Генплана. 1983-1984. Исполн.компл.проблемы.

НЮ. Тема 3231/86. Определение новых архитектурно-функциональных требований к учебно-материальной базе профтехучилищ^для использования их на терр. Украинской ССР. Дог. с КиевЗНИИЭП. 1986. Г^ук. и исп. (совм. с Л.Ившиной)

HII. Тема 25-1123. Разработка Методических рекомендаций по модернизации и реконструкции зданий ПТУ, построенных по проектам прошлых лет. 1985-1986. Рук. и исп. (совм. с Л.Ившиной;.

HI2. Тема 17-31. Совершенствование сложившихся и создание новых типов зданий и комплексов профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, обеспечивающих реализацию положений реформы профессиональной школы. 1986-1987. Рук. разд. и исп.

KI3. Научно-техническая проблема 0.55.04.СЗ. Разработка методологии типового проектирования общественных зданий с учетом расширения прав региональных и местных проектных организаций. 19871988. Рук. разд. и исп.

HI4. Тема 3.4. Исследования и обобщение практики с рекомендациями по проектированию сельских ПТУ (раздел проблемы 0.55.04.002/ 07.0?). 1987-1988. fyk-темы.

KI5. Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на I99I-20I0 г.г. АН СССР, ГСНТ (проблемный раздел 3.6. Расселение и градостроительство). 1988. В составе исп. комплек.программы. Per. if 671 ДСП.

HI6. Концепция социально-функциональных требований к зданиям учебного назначения для общеобразовательной, профессионально-технической, средней специальной и высшей школы (Госзаказ 0213 Гособраэования СССР, выполнен совместно с НИИВШ). В составе исп. Концепции. I988-IS89.

HI7. Тема I7a, I—19. Основные направления проектирования детских дошкольных учреждений, школ и профтехучилищ на Ж пятилетку (Госзаказ 0D65 Госкомархитектуры). ISB9-IS90. Г^ук.разд. и исп. компл.темы.

1118. Тема 1-3. Участие в разработке программы ГКНТ "Развитие науки", дог. с ЦНИИП градостр. I98S. В составе исп.компл.программы.

HI9. Система проф.-технического образования в территориально-отраслевой схеме развития и размещения объектов народного образования в г.Москве. Дог. с НИПИ Генплана. 1989. Исп.компл.темы.

Н20. Тема 3301. Система общественного обслуживания (проект ГКНТ "Интегрированный городской комплекс") - "Стройпрогресс-2000". Дог, с НПИА "Стройпрогресс". 1990. Исп.компл.темы.

H2I. Тема У1. I.I-9I. Обобщенная концепция обслуживания населения и развития его деловой активности. Рекомендации (основные положения) по методике формирования сети и типов общественных зданий с учетом различных социальных потребностей, региональ-

ных и градостроительных особенностей. 1991« FJtkob.блока "Обучение" и исп. раздела комлл.темы.

Темы 3115/91 и 202/92. Разработка системы зданий и сооружений для инвалидов и маломооильных груш населения. Концепция формирования зданий и комплексов для профессионального обучения инвалидов. Дог. с АО ЩШЭН им. Ь.С.Мезенцева. I99I-I992. ^ук.раздела и исп.компл.темы.

Тема 20^92. Разработка рекомендаций по проектированию учебных заведений для профессиональной подготовки инвалидов. Дог. с АО ЩШЭП им. Б.С.Мезенцева. 1991-1992. Г^к-разд. и исп. (совы, с В.Поповым).

Тема 16-4-327/92. Исследования и разработка предложений по адаптации общественных- зданий для инвалидов. 1992. 1^к.раэд. и исп. (совм. с А.Николаевым).

Тема 5-13-308/92. "Учебно-воспитательные здания. Российские нормы проектирования и строительства" (проект). 1992. Исп. компл.темы.

Тема 16-4-505/92. Номенклатура типов (типологическое пространство) общественных зданий и сооружений для застройки малых и средних городов России^ 1992. Исп.компл.темы.

Федеральные требования к УМБ, нач.профобразования (заказ Мин* образования Ра). 1993. Исп.компл.темы.

Всего по теме диссертации выполнено более 100 НИР общим объемом свыше 200 а.л.

Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ И ОСУЦЕСТВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ЗА ДОСЯВДЙЕ 15 ЛИ

В предшествующие 10 лет с авторским участием соискателя (разработка типов-моделей, объемно-планир.структуры, экспериментальные и отдельные индивидуальные и типовые объекты) запроектированы: ПТУ на 4Б0-в00 уч. для города и села, УК строителей, универсальные Уши техникумов, УЦ (частично осуществленные) в Днепропетровске, Баку, Б.Озеро (МО), Бокаро (Индия), училище мелиорации в Рязан. обл.,-серия т.п. общежитий учащихвя д№ I64-80-I и др.), ТПд для СПТУ на 480-1200 уч., проекты ПТУ с/х профиля на 4В0 уч. ($ 2342-32 и др.), техникумы на 1200 и 600 уч. (построены в Ленинграде, Миассе), мореходные училища в Риге и Клайпеде Сне осуществлены), серия т.п. пониженной этажности. Все типовые проекты реализованы в строительстве.

П1. Экспериментальные ПТУ на 960 уч. с TC0 (построены в Москве --JF 199, Владимире - № 7, $рязино - Jf 86, В.Салда), Автор типов зданий, экспериментальных программ-заданий, проектов в составе колл.проектировщиков ЩИИЭПуч.зд. 1973-1976.

П2. Индивидуально-экспериментальные ПТУ с TC0 на 720-960 уч.(построены в Москве - № 207, Кльичевске - F 22). Автор типов зданий, экспериментальных программ, научный консультант при разраб.проектов в колл. ЩШЭП уч.эд. 1974-1976.

ПЗ. Серия типовых проектов ПТУ на 720 уч. для Москвы, для обычных и затесненных участков (типы iii-I и Ш-бТ. Автор типов зданий, программ-заданий, коксульипри разраб.проектов в МНИИТЭП. Применяются в стр-ве;ПТУ № 58 и др. 1974-1976.

П4. Конкурсные проекты сельского училища. Всесоюзный открытый конкурс СА и Госграждйнстроя 197о г. Вторая премия и две поощрительных премии (первая не присуждалась). Рук.авторск.коллект.

Н22.

Н23.

Н24. Н25. Н2б. Н27.

115. Базовый сельский учебный центр. Экспериментальный проект, использован для строительства УД в БССР). Автор экспериментальной программы-задания, научный консультант при разр.проекта в колл.ЩИЮП уч.зданий. 1976-1978.

Пб. Универсальное ПТУ на 960 уч. для Москвы. Типовой проект, включен в номенклатуру для Москвы. Автор типа здания, программы-задания^ на^чн.консульт. при разр. проекта в колл.ЩИИЭП уч.

П7. Серия типовых проектов ПТУ-техникумов на 540-960 уч. в конструкциях, разработанных КБ по железобетону, - сер.135, 125, 75, применяются по всей стране. Автор типов зданий, программ-заданий, участие в колл. проектировщиков КБ по железобетону Госстроя РСФСР, 1978-1982.

П8. Проектные предложения по ПТУ, техникумам, УЦ, включая расширение и реконструкцию учебных заведений, в городах: Москва, Ленинград, Алма-Ата, Киев, Ереван, Рязань, Владимир, Пыжма Сверд.г обл., Можайск, Шелково, Воскресенск Моск.обл., Свирск Иркутск, обл. (одобрены НТС, заказчиками). Автор типов зданий, программ-заданий и проектных предложений, - в составе колл.отдела ЩИ-ИЭи уч.зданий (по отдельна объектам - рук.авт.коллектива). Проектные предложения реализованы местными проектно-строитель-ными организациями: ЛенНИИпроект, КиевЗНИИЭГГ, Рязаньколхозпро-ект, 1иосгражданпроект, Сибгипроэлектро и др. 1970-1989.

П9. Серия типовых проектов ¿гаиверсальных УПМ для ПТУ и техникумов рабочей площадью 1500, 2000, 2500 м2. Автор типов зданий и программ-заданий (совм. с Л.Ковальским), научн .консульт. при разработке проектов в ЩИИЭП уч.зданий. 1977-1979.

ПЮ. Серия из двух комплексов с/х техникумов на 960 и 1440 учащихся, утверждены Госгражданстроем, приняты к стр-ву. Автор типов зданий и программ-заданий (совм. с Н.Захаровои), - по заказу Минсельхоза СССР. 1979-1980.

П11. Серия типовых проектов общежитий для ПТУ и техникумов на 200600 мест. Применяются в стр-ве. Автор типов зданий и программ-заданий (совм. с В.Масловым). I98I-IS84,

П12. Конкурсные проекты ПТУ на 960 уч. для городского строительства. Всесоюзный открытый конкурс CA и Госгражданстроя. 1983 г. Первая-третья премии. FyKOB.автор.коллектива.

П13. Индивидуально-экспериментальный проект ПТУ по профилю радиоэлектроники в г.Елец (стр-во отложено). Автор типа.здания, задания на проектирование, проекта - в составе колл. ЩИИЭП уч. зданий. 1983-1985.

П14...Серия типовых проектов ПТУ малой вместимости - на 270-360 уч. для города и села. Автор типов зданий и программ-заданий в составе колл.отдела ЩИИЭП уч.зданий, по отдельным объектам -автор проекта, научн.консульт. 1984-1988.

П15. 1ПУ на 960 уч. в комплексе с УШ - строительного профиля (на основе конкурсного проекта), выпущен в качестве типового -i 232-1-138.Во. Руковод.авторского коллектива. Проект применяется по всей стране. IS84-IS86.

ГЛ6. ПТУ на 720 уч. с комплексом интенсивного обучения. Научн.коне. п^о§кта^внедряется в Липецке,- в составе колл.ЩЙИЭГГуч.зданиГ.

1117. Экспериментально-индивидуальный проект ПТУ на 720 уч. в крупнопанельных конструкциях серии 1,090.1-1, внедряется в Туле.

Автор типа здания, программы-задания, научн.консульт.проекта, выполн.арх.1Г.Газеровьш в ЩИИЭП учебных зданий. 1987-1988.

П18. {Муниципальный агролицей в г.Тимашевоке при АПК "Кубань". Автор типа эдан., прогр.-задания, проекта, - в колл. Кубаньагро-промпроекта. 1987-1989.

П19. Серия типовых проектов ПТУ на 540 уч. без среднего образования и на 720 уч. со средним ступенчатым образованием Хна основе положения концепции ГособЪаэования СССР и СНиП 2.08.0289). Одобрены НТС, утверждены Госгражданстроем. Применяются в стр-ве. Автор типов зданий, программ-заданий в составе колл. отдела^на^чн.консульт. при разработке в колл.ВДНИЭП уч.зда-

П20. Базовый проект малокомплектного ПТУ на 6 уч.групп (90-120 уч.). Намечен к стр-ву. Автор типа здания, программы-задания, научн. консультант при разработке проекта в колл. 15ШЭП Уч.зданий, 1992 •

П21. Базовый проект ПТУ инвалидов на 150 мест (многократного применения). Намечен к стр-ву. Автор типа здания, программы-задания, (совм. с В.Поповым;, научн.консульт. при разраб.проекта в колл. ЦШЭП уч. зданий. 1992.

Всего выполнено по теме диссертации с разной степенью участия соискателя более 40 проектов.

Примечание: Коллективы проектировщиков по объектам ЦНИИЭП учебных зданий и др.институтов, в которых принимал участие соискатель, названы в книге "Профессионально-технические училища" / i /, в том числе, архитекторы: Б.Акпм, М.Акиньшин, А.Анисимов, И.Артамонова, В.Башенков, А.оеляев, В.Буйнов, Л.Гаэеров, А.Гарнец, м.Геращенко, А.Голощапов, Ю.Дряшин, ¡Г.Дурново, С.Зимина, И.Каминская, Ю.Карелылтейн, О.Кравцов, М.Красников, Е.Лавренова, В.Магидов, В.Маслов, А.Михе, ID.Мухина, Э.Путинцев, Р.Станиславская, FTCyxoM-линова, С.Феоктистов, В.Чистяков и др.

Приложение 4 ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЫ И (ХЮБЩШИЯ С.Ф.НАУМОВА ПО ТЕМЕ

дассЕгадаГзА послЩме 15 лег

В предшествующие 10 лет было проведено более 30 докладов (многие - с показом проектов). Главные из них: на научно-практических саминарах Госпрофобра, Минвуза - в Москве, Ленинграде, Минске, Липецке, Куйбышеве, на международных выставках и симпозиумах в Берлине, Варшаве, Будапеште, лельсинки; в СА, ШСА, ЛОСА; на ВД1л; на научных конференциях и семинарах в Госстрое, Госграждан-строе, Ыинсельхозе, в АПН, ВНИИ ПТО, ЖИГ им. Эрисмана, в ЦШЭП учебных зданий.

1. Всесоюзное совещание-семинар начальников Управлений средних специальных учебных заведений, Минвузов союзных республик, представителей отраслей. 13.04.79, Москва, - доклад; Гомель, - 2528.05,80, сообщение; Саратов, - 26-28.II.80, доклад.

2. Конференции и общественные обслуждения архитектурной практики по ПТУ и техникумам и УЦ в СА - 22.05.80; в ilOCA - 12.12.7Э; 13.03.60, 29.03.83, доклады и сообщения..

3. Семинары и коллегии Госпрофобра СССР с участием республиканских органов ПТО по обсуждению новых серий проектов ПТУ, Москва, - 20.05.80 30.06.80; 28.04.81; Ленинград, - 11-14.05.80, 26.04.82 , 27.01.83 , 0I.C3.03, - доклады и сообщения.

4. Международны* семинар. "Благопргятиая с рва» учебных зданий" Г^гв>- 03.09.е01 03,09.83 ; 03-05.09.66 ; 03-05.09.89,— доклады.

5. Всесоюзная научная конференция но кассовым объектам обслуживания населения, организованная Госгражданстроем и ВДЗР. 16.04.81, Киев, - доклад.

6. Всероссийское совещание-семинар работников профтехобразования. 03.06.61, г.Свердловск, - доклад с показом кинофильма 'Новые комплексы профтехучилищ" (Центрнаучфильм) и обсуждением проектов.

7. Творческая конференция в Совзе архитекторов "Актуальные вопросы улучшения архитектуры зданий городских к сельских ПТУ кассового строительства*. 16.06.81, Москва, - доклад с выставке! проектов.

8. Конференция по проблеме совершенствования архитектурных ремжиЯ комплексов профтехобразования на примере архитектурной практики Ленинграда, 03.07.61, Ленинград, - доклад с обсуждением объектов.

9. Всесоюзное совещание "Современные принципы проектирования и строительства высших и средних специальных учебных заведений", организованное MOCA и ЦНИИЭП учебных зданий. 14.10.81, - доклад и выставка.

10. Общественное обсуждение в MOCA "Проблема размещения учебных заведений в „структуре города". 15.11.81, - сообщение, то же - 07. 06.82, - дкпад.

11. Семинар руководящих специалистов и директоров техникумов Минвуза СССР в МАДи. 01.02.82, Москва, - доклад с показом проектов.

12. Общественное обсуждение в MOCA проблемы "Социальная и художественная значимость учебно-воспитательных зданий". 02.11.82, Москва, - доклад с выставкой проектов.

13. Научно-практическая конференция в ЩИИЭП учебных зданий на тему "Этапы развития учебно-воспитательных зданий за 60 лет". 28.12. 62, Москва, - сообщение.

14. Семинар в Главном павильоне ВДНХ по экспериментальному проектированию школ и профтехучилищ. 17.05.83, Москва, - сообщение.

15. Встреча специалистов проектных организаций Госгражданстроя на ВДНХ, по проблеме "Архитектура и экономика массовых общественных зданий", 22.11.83, Москва, - сообщение с показом проектов.

16. Экономическая секция Ученого совета Госпрофобра СССР, 26.05.83; 26.06.84, Москва, - сообщения.

17. Общественное обсуждение тенденций развития архитектуры массовых учебно-воспитательных зданий в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы, Союз архитекторов, MOCA. 14*02.84, Москва, - доклад с выставкой проектов.

18. Всесоюзный методический семинар по среднему специальному образованию Минвуза СССР. 25.04.84, г.Рига, - сообщение с показом проектов.

19. Конференция в MOCA на тему "Опыт московских проектных организаций в проектировании и строительстве объектов профтехобразования в зарубежных странах". 26.06.84, Москва, - сообщение с выставкой проектов.

20. Семинары на Ш1Х на тему "Пути повышения качества архитектуры массовых учебно-воспитательных зданий" и др. 25-28.06.84, 03. 12.87, 31.07-04.08.88; 23.08.88, Москва, - доклады, сообщения.

21. Семинар медицинских работников при ЦИУ врачей. 07.07.84, Москва, - доклад на чему "Актуальные вопросы проектирования и строительства профтехучилищ" с показом проектов и экспериментальных разработок.

22. Творческое обсуждение в MOCA на тему "Проектирование и строитель-строительство зданий общежитий для учащейся молодежи . 22.01. 85, Москва, - доклад об исследованиях, нормах и проектах общежитий ЯГУ и техникумов.

23. Широкое общественное обсуждение, с привлечением министерств и ведомств, научно-практических проблем реализации Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной шеолн. Об. 03.85, Москва, ЦДА, - сообщение с предложениями по отбору проек-, тов; 27.03.85 - доклад.

24. Семинар CA "Совершенствования архитектуры массовых учебно-воспитательных зданий". 22.04.85, Москва, - доклад.

25. Семинар руководящих работников Госпрофобра СССР. 27.06.85, Москва , - доклад оо исследованиях и проектах ПТУ в связи с реформой школы.

26. Конференция Сосэа архитекторов по перспективам развития проектирования х строительства учебно-воспитательных зданий - совместно с Госградданстроем, Минпросом и Госпрофобром СССР, с устройством выставки в ПДА, отбором проектов для дальнейшего применения, март-май 1987 г., Москва, - доклад на пленарном заседании

и сообщения при обсуждении проектов.

27. Всесосгный семинар руководящих специалистов ГСЭУ Минздрава СССР, 01.11.86, Москва, доклад с показом проектов.

28. Общественное обсуждение новых архитектурных разработок по учебно-воспитательным зданиям в MOCA, март Х98о г., Москва.-сообщение.

29. Совещание "Опыт архитектурного проектирования и строительства учебно-просветительных учреждений последних лет в PCSCP", организованное Соозом архитекторов РСФСР и минпросом РСФСР, апрель 1987 г, Москва, - сообщение с выставкой проектов.

30. Семинар Союза архитекторов по вопросам совершенствования архитектурных решений учебных зданий и комплексов, март 1988 г., Ленинград, - доклад с показом проектов.

31. Выступления на Центральном телевидении по вопросам архитектуры, проектирования и строительства ПТУ, техникумов, учебных центров. 19.01.70 (дискуссионный клуб "Еность"); 28.04.01 (программа ьДВи'; 23.01.86; 08.02.86 (программа "Время").

Всего было прочитано с 1967 по 1992 г. более 90 докладов.

Приложение 5

ВНЕДРЕННЫЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

А. Нормативные разработки

1. Глава СНиП П-Л 5.-68 "Профессионально-технические училища. Нормы проектирования" (автор норм, разработок и рук.раб.). - М.: Стройиздат, 1968. - 15 с.

2. Глава СНиП П-Л.18-71 "Средние специальные учебные заведения. Нормы проектирования" (автор норм, разраб. и рук.раб.). - М.: Стройиздат, 1972, - 15 с.

3. Глава СНиП П-6'6-78 "Профессионально-технические и средние специальные учебные заведения" (автор норм, разраб. и рук.раб.).-

м.: Стройиздат, 1978. - 15 с.

4. Профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения. ВСЯ 51-86 (автор норм, разраб. по ПТУ и техникумам) /Госгражденстрой. - М.: Стройиздат, I988.-48 с.

5. СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения (автор норм, разраб. по ПТУ и техникумам) /Госстрой СССР. - М.: ЦИТПТосстроя СССР | 1989 • *■ 40 с •

6. Глава СНиП П-60-75 "Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных цункуов" (автор норм.разраб. по расчету сети, размещению и участкам ПТУ и техникумов). - М.: Стройиздат, 1976. - 80 с.

7. СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка го-

Госстроя

8. СНиП ГЫ1.1-71 "Жилые здания, нормы проектирования" (раздел по общежитиям учащихся ПТУ). - М.: Стройиздат, 1972,32 е..

9. Российские нормы проектирования и строительства (разработка, тема 5-13-308/92), - 1992 (раздел норм по ПТУ и техникумам).

Б. Нормали

10. "Аудитории вузов и профтехучилищ" - НП-2.3-68, утверждены Госгражданстроем, автор разд. по ПТУ, 1968.

11. "Помещения жилых корпусов общежитий" - НП-1.3-69, утверждены Госгражданстроем, автор разд. по общежитиям для учащ. ГПУ и техникумов, 1969.

12. "Учебные помещения профтехучилищ" - НП-2.4-70, утвервдены Госгражданстроем, рук.авт.колл., 1977.

13. "Аудитории вузов и средних специальных учебных заведений" - НП-2.3-71, утверждены Госгражданстроем, автор разд. по техникумам,

•1«? < X *

14. "Основные помещения техникумов" - НП-2.5-74, утвервдены Госгражданстроем, рук.авт.колл., 1974.

15. "Профессионально-технические училища", одобрены Госпрофобром СССР, 1990, проект,рук. авт.колл, *

Таблица 2

СОСТАВ И ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

ПРОЕКТНЫЙ ОПЫТ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УЧЕТОМ НОРМ. ЗАДАНИЙ НА Т.П.-НА ПРИМЕРЕ МАССОВОГО ТИПА ЗДАНИЯ-ДЛЯ 24 УЧЕБНЫХ ГРУПП <600-720 УЧАЩИХСЯ)

НЕ СРЕДНИЕ ПТУ И ТУ с ПТУ ПЕРСПЕК-

НАЗНАЧЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ АО 1360 г ГОЕГОЬМ ОТЫТ. Э АДЛНИЯ НА IП до 1379 г 0*ПМ5-68 до 1987г СНЛ 11-66-78 1987-1990СГ ВСК 51-86 СНиП208С2М Я70-1978гг ОЫ1Н-Л18-71 ЗАДАНИЯ ни п до1987Г СШ111-66-78 НП 81-85 1987 - 1990т Г ВСН 51-86 НП 66-90 ОМ1208О2-88 ТИПЫ ЗДАНИЙ

1. УЧЕБНО- П Л <! Щ А Д ь В мг н * 1 У Ч А Щ Е Г О < я:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

— ОбЩЕОбРАЗОвАТЕЛЬНЬ* КАБИНЕТЫ« М£0Р»Т0РИИ — СПЕЦ ТЕ *Н0 ЛОГ И Я — «*Ш»ГРУП АУДИТОР«* — ТСО.ИИПИС*в*Л) с6учен. ОИВТ. УЗТС.ЭВМ 02-0.В 1,1-1,2 0.5 1.2 015 1,25 0,12 0.12 аз 1.2 од 0.4 0.75 1.25 а12 0.12 о,о 1.3 0.12 0,12 1.5 аг аа

2. УЧЕБНО- 13-Ш 1.7 2 2.3 2.2 2.3 3,3 3.5-4

СПОРТИВНЫЕ — спортзал и подсо&пам — ТРЕНАЖЕРУ — БАССЕЙН 0.5 о.в о.в }« о.в о.в },,

1 КУЛЬТУРНО - 0,5 О.в О.В 1.3 О.Б О.В 1.3 2-3

ДОСУГ 0 ВЫЕ —АКТОВЫЙ ЗАД — ШЕИО * КРУЖМвЫС аз о.зз 0,05 0.4 0,1 аз О.Б 0.1 ОЛ О! о.з О.В

о.з 0.4 0,5 о.э 0.5 0.5 О.Э 1.5-2

А. БИБЛИОТЕКИ 5. ОБЩЕСТВ- КАЗНАЧЕИ — МГЗЕ* —<№С®ОР«нт*и*» —■ОБЩЕСТвЕИ ОРГАХОАЩМ 010Э о,оз о.з 0.05 0.35 0.05 0.1 О.б 0.05 0.1 ол 0.35 0,05 0.1 035 0.05 0.1 ОБ 0.05 0.1 0.1 1.0

е. ЬДМИНИСТР-ШЖЕБ о.оз о.з 0.05 0.4 0.15 0.4 0,25 04 0.15 04 0.15 04 0.25 0.5 0.5 0.5

7. СТОЛОВЫЕ 8, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ, в т.ч. медпункты 0.50,6 мз Об 1.25 0.7 0.85 0.7 1.0 ОБ 0.85 0.7 0.85 0.7 1,0 1.0 1.5

БЕН В.5 13

УПМ »КРУПНО-ГАБАР. ААБОРАТОР ПО ПРОФНАНЗ : — М£таам06р,»«ШИН0Ст*и — СТРОИТЕЛЬСТВО — СЕЛЬСКОЕ хозяйство шгз 13-15 23-35 2.5 2 3.5 3.5 3 4.5 1 2 1.5 3 25 2 3.5 3 2.5 4

итого Шш! ттш В В: 2 11 1Б

wwwcTk учабаого мини * «Г)«ст & с«дит«4*сИ1 rutnM & Ht«UWWA*ft» «M -гдадаив. В мс<и<ш° ; rofjMt^MTo мс«« «еяи-, UK

ПТУ Т**-ШИ|М ПТУ ni» МЯГМ inVJ акм «мсум

Угамо!, тмягивС, мфтав « mn—fpf 4N*" «et © ®х ©* ®

' Эмргфгмкж ■ >т»р^||||[ц @ • 'С-

М*ш««остриа»я, M*TM«oo6pt6g«tN4 ммгдовдм*-н, ареборосгроне» • • 9 • "о .0.

Хями-*аскоЯ яромшлпшост* ® • (Bf ®х ®

Л*сж>№, n»|*woo<i|ieC*TMwwi**â ■ ргдлюлрэмнгу • лШМО| АрОЦЙЬлММСТЯ © • «Г •

/tone« i[whmiwwch • • ® ® ® Ш;

(^tOMtMAWUtQCTK • • в ' ® «г ;ÏÏÎS

CtfomMfw • • ® ® ® ■йЙ!

TpAacnopr« • c«*a • о ® ® ш Ш

Тофгомя, пйиют» il—гв лит mm » вшнритша tirnwrv «fiMjfWMm « • ® ® Ш

Сдеьскаго |дея*-гм > HMitifHW © © ® ® i Ф

Гмммм, г*оймац, mnohm«, ipmi • О '•К Ф

Зяемоокрамт*. itphhih, «7«mtpw ■ Wfo-cm • ® V©'

OUEHKA ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ -AO«7tT4MOO ВЛИ WJMOJOM V 1 .мямагглмо* ^^ - эвоовуст * мо* ** Про соблнюша мрм«^м*мж |naiiipw зов • хк) При усяо»и» поаготоеь» съльсккх сгро***4»1 ■ U0C) Пр» лоаготомя «ядре* для ем*

гис.1 Л'ратесгроитэльныэ условлл рэ.змешэчия ПТУ и техникумов различного яэо:члл в структур* рчссэлчния

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ

СЕТ

МОСК. ОБ А.

РЯЗАН.СЗЛ.

КАЗАХСТАН

молдлгия

ОБЛАСТИ ААЛЬН. ВОСТОКА 4

В РЕГИОНЕ

► сро мышавн»ью,,р-яь

о'С«.'^ "п.

г. О г доседст грродокого -типа . , • - бельскяе лас&авннь4в пункты

В ГОРОДЕ

Услоемые обозначения И ¡^ Профтекучмлища ^ У ч«Сный центр

г=ч 9уиициональнмй центр (торгоьыи,

1 научко-техиичесний и кр) ф Общественный центр района

в/^Общественные иентры промышленного I®1 и ргрои^шлеино-селитебмого районов

^^ Общегородской центр

Промышленный район „Граница сеиитарио-з С^? Омлеиение

ном логосы

¿ис.2.Предложения по сист^з организации еэти! з р^гтет ¡1 город-?,оЗъгктн нх [

МОСКЗА ОРЕЛ

ВЛАДИМИР

ТВЕРЬ

ОДЕССА

льваз

ТОЛЬЯТТИ Н. ЧЕЛНЫ ЕЛАБЫГА ЫСТЬ-ИЛИРЛСК СВИРСК ИРК.ОБЛ.

ЕДИНАЯ НОМЕНКЛАТУРА УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ ПРОФТЕХУМИЛИШ, ТЕХНИКУМОВ, УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ

Л ^ етроятьепе,- нотам работе, т рте аорт; Б - стротл&епо. ктааи работы, п{тпи вро-шытоеп; В* мпвовтроми.Ьттротбхпм.рр^ороотроохяв; Г - «ях&ям тпяоетровяк; ктехмпо, ктхй* врфооп; С -.яшм, яефпхпля, кефмки вромтепот; 1 - маяпостровям, мтщтрпк.Щт!»». плхстрг: Э - мшпеетромп, ыепротикм.мфпмвшпм.гта«« вр». нмнп| I - яви, яти цомаивиот; К - шитрта.ши,«»! 1 • ипплроип ЩкптЛ обоим,»* яМам Про;» « («йнфяпцтпт атцл! срм>и ядопдоит

Рйс.З.ГйздаожааЛя: пб мпшидовой универсализации зданий ПТО и СЯЮГ ювдрвннн& в проектную практику 70-80-х гг.

ПРЕДАС1Ю^Ш ПО СИСТЕМЕ "ПЯЮАШМ И ЬМ^ВЭЭСАЛЮАНШ ПТЫ И ТЕНШ2~ЖОВ

ступени еистама типизации и унинкдмашии

01 - а

О в

©

о

рндольтаты типиллиин

и УНИВВРСАЛИМЦИИ УЧПНЫХ ЗААМ1Й

©НОГМАЛИ ПЛДН*»"ОвОЧМЫХ

»лем шитое

типовыв проекты ПЛАН» ПЭвОЧНЫК *«м«нто»

Ос

□□ □□

Онегмллй плАнигоеочиы* мммто»

типом« проекты пллми-поины* «ламанто«

ОЮПШМ "А««СГСЛЛЬНЫХ

групп помещений оокк» гмояатслшсго ¿сещжтезончжо-датги осциммото ишсш и тсо

типоаыа пгавсты сл/шм корпусов

©

ПОСЛЕ

1990

ТИТОМ жппвн« ПЛЛНИ-"гсвснмы» алсмхмты о-

«»»»гсбстелиого исшчггжх-1««К>Ш)Л»»С» с чииик/ш

ЗОНАМИ

титаые памквочныв мг «ты помещения оешстонмс-

МЗГО и СПЕЦИАШйПЭ иИКЛО» л мюшме

»»ТЗвОЧЖИ ЕХХМ-СВ01ИИ тесных тушений и ТОО

гшкие щпгнп п ии|Г1Ч1|

ШЕ ПШВМЧ1

о

мгспшшмо-тиииишл цш»

Ряс.4.Развитие методологии ироэктттрозачия ПТУ и техникумов в 'ЛЯЮПВЛЭИГЛ созлитая уняэчрслльикх гайках резв на!»

Рис.о.Прздлагаемое регулирование катериально-пвостранственной среда учебного пооиесса с помощью перспективных АСУ

1-инфоркациоцво-техв»чес*вй цэатр». библиотека-мелкоте^а с кестаи* 4

дивидуалькых занятий, оборуховидвк ми ТОО,помещения для иэготовгзвнг • информационных материалов,хравевяя и ремонта аппаратуры, УЗТС,коипда*сЦ ЭВМ ж ПК, метод.хабаадтТСО, иуахт профориентации о выставкой работ В"'! учащихся, кнфориамаавн8;ауа»т1олу-«вы занятости нае?*8ЕЯЯг 2-глагакй-РИ »юд.Еагтибюды S-30S3. адаяааотр.- КЯ педагогячесяаа, ;по*®девад;с' s

5-зоаа обиеобраэов.'пр#р|,вто8| 6-аа-Р яа обявтехиич.предаете»cae | цвальв.предметов i в-ГОЗЖГао^ой BQ-pf| боте.производства и сйк&.'.сродуя^ирч Э-учейЕО-трвважервьй ¡жаимм«»*'»

.?.Прэдлож-зиия по рашояалшш типам зданий ПТУ и техникумоа.К!«".' 5 осня;мекшС новеяжцшкомлзкеами ТСО. и их внодрайва I

мог

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ M УНИЦИПАЛЬКОГО

МОДЕЛЬ ЛИЦЕЯ

высший РАЗРЯД

ФТ

Спорт площадки на участке

Полигон,плозд, для техники

15

аз о

13

«l

й

V SP>>!»>

03

J3 «

.. & „f Я СЗ S

о, -со

SSÈg* mpés

as

"vO--©-

14

Г6

КУЛЬТУРНО - СПОРТИВНАЯ ЗОНА

ЭКСПЛИКАЦИЯ

1. Вестибюль 9.Библиотека

2.Рекреации 10.Спортзалы и тренажеры

3.Учгбные блоки.-общгобразоват., II. Учебно-спортивный бассейн общетехнический и специальн. 12.Столовая (вечернее иол.кафе)

^.Блок УПМ:отделедия местной 13.Клубно-круяковые-,и обществе-пром.,стр-ва,трансп.,КБ0 иные помещения

5.Производственно-коммерческая 1Ч-.Отделение курсового (интен-зона УПМ сивного) обучения

6.Центр руководства лииеем:пре-15. Выходы на участок (крытые подав/, администр. ,каб.профпо- переходы)

дготовки -с песс.компьотерагиК.Обцэяитие дяя учащихся с ко-

7.Центр ТСО и 3B.Î1 (ЭВЦ) ммерческим отделением -госта

8.Лкто2Ый зал ничей для курсового обучения

ь

Рис.а.Новый тип здания муниципального лицея широкого профиля на 400-450 уч., рекомендуемый для малых и средних городов РФ