автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Формирование оптимального закона тепловыделения действительного рабочего цикла дизеля

кандидата технических наук
Уклейкин, Владимир Евгеньевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Формирование оптимального закона тепловыделения действительного рабочего цикла дизеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уклейкин, Владимир Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДВС

1.1. Историческая справка

1.2. Анализ рабочего процесса ДВС на уровне термодинамической идеализации с учетом длительности теплоподвода

1.3. Анализ рабочего процесса ДВС на уровне термодинамической идеализации с учетом угла опережения начала подвода теплоты

1.4. Анализ рабочего процесса ДВС с оценкой эффекта от трансформирования реальной кривой теплоиспользования

1.5. Анализ рабочего процесса ДВС с аппроксимацией закона тепловыделения

1.6. Задачи исследования

Глава 2. РАСЧЕТНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОЦЕССА ПОДВОДА ТЕПЛОТЫ К РАБОЧЕМУ ТЕЛУ

2.1. Теоретическое обоснование характера теплоподвода, обеспечивающего наивысший КПД, при ограничениях параметров цикла реального ДВС

2.2. Расчетный анализ перспективных рабочих циклов ДВС

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ДВС

3.1. Особенности проведения экспериментальных работ по исследованию рабочего процесса ДВС

3.2. Экспериментальная установка для исследования параметров рабочего процесса малогабаритного дизеля ^

3.3. Экспериментальные исследования рабочего процесса малогабаритного дизеля методом индицирования ^д

3.4. Устройство для измерения малых расходов топлива

3.5. Оценка погрешностей измерений

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Оптимизация тепловыделения в дизеле, с учетом ограничений по параметрам рабочего процесса

4.2. Анализ цикла поршневого ДВС при политропных процессах сжатия-расширения

4.3. Программа расчета модифицированного термодинамического цикла

4.4. Результаты параметрического анализа модифицированного термодинамического цикла

Введение 2009 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Уклейкин, Владимир Евгеньевич

Целью диссертационной работы является исследование расчетных циклов ДВС в обобщенном виде, с расширением подходов, используемых при построении термодинамических циклов поршневых двигателей, и создание методик расчета действительных циклов с ограничениями, накладываемыми реальной конструкцией двигателя, для оптимизации теплоподво-да к рабочему телу, из условий обеспечения повышения индикаторного коэффициента полезного действия поршневого двигателя.

В работе дана историческая справка зарождения теории рабочих процессор ДВС. Проведен обзор и дана классификация известных по литературным источникам методов анализа рабочих процессов ДВС на уровне термодинамической идеализации с учетом длительности теплоподвода, с учетом угла опережения начала подвода теплоты, с оценкой эффекта от трансформирования реальной кривой теплоиспользования, с аппроксимацией закона тепловыделения и проанализированы их возможности, достоинства и недостатки.

Сформулированы основные задачи исследования.

В работе проведен расчетно - теоретический анализ процесса подвода теплоты к рабочему телу, дано теоретическое обоснование характера теплоподвода, обеспечивающего наивысший КПД, при ограничениях параметров цикла реального ДВС, описана методика расчетного анализа перспективных рабочих циклов ДВС.

В работе рассмотрены методические подходы к экспериментальному исследованию рабочего процесса в ДВС, особенности проведения экспериментальных работ по исследованию рабочего процесса ДВС, описана экспериментальная установка для исследования параметров рабочего процесса малогабаритного дизеля, приведены результаты экспериментальных исследований рабочего процесса малогабаритного дизеля методом инди-цирования. Дано описание и рассмотрен метод расчета устройства для измерения малых расходов топлива и оценена погрешность измерений в ходе эксперимента.

В работе приводятся результаты численных экспериментов по оптимизации тепловыделения в дизеле, с учетом ограничений по параметрам рабочего процесса, анализ цикла поршневого ДВС при политропных процессах сжатия-расширения и расчетный анализ предельного цикла поршневого ДВС.

Теоретически проанализирован предельный цикл реального ДВС, обеспечивающий максимальный КПД при ограничениях, накладываемых реальной конструкцией двигателя.

В работе проанализированы подходы к регистрации быстропроте-кающих процессов в ДВС (индикаторных диаграмм), приведено описание исследовательского моторного стенда, оборудованного системой индици-рования и результаты обработки индикаторных диаграмм.

Сделаны выводы и рекомендации по работе.

Заключение диссертация на тему "Формирование оптимального закона тепловыделения действительного рабочего цикла дизеля"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложен предельный цикл, который при законе тепловыделения с общей продолжительностью подвода теплоты 30° ПКВ, с ограничениями по характеру изменения текущего давления в цилиндре: скорости нарастания давления на начальном участке сгорания (dp/dcp)max = 0,5 МПа/°ПКВ и максимальному давлению цикла pz = 12 МПа, оптимизированный по началу активного тепловыделения сру = 15° ПКВ до ВМТ, имеет термический КПД rj t = 0,606, т.е. на 6,1% выше смешанного цикла с воспламенением в ВМТ и на 2,4% выше, оптимизированного смешенного цикла по началу теплоподвода. Показано, что использование предельного закона тепловыделения при комплексной оптимизации рабочего процесса дизелей семейства АМПО позволяет снизить удельный индикаторный расход топлива на 11 г/кВт-ч.

2. Принято, что наряду с индицированием рабочего процесса важнейшую роль для оценки КПД цикла имеет замер расхода топлива, что представляет определенную трудность для малоразмерных ДВС. Выбранное для этих целей калориметрическое устройство, обладая предельно простой конструкцией и не имеющее движущихся частей, удовлетворяет необходимой точности регистрации (типичная погрешность менее 2%), а проведенные, по разработанной в диссертации методике его расчета, вычисления, показали, что в диапазоне изменения расхода 0,2-1,2 кг/ч напряжение на измерительном приборе изменяется в достаточных для регистрации пределах, от 8,8 до 1,4 мВ, а топливо, проходящее через прибор, нагревается при минимальном расходе на 5,2°С, что вполне допустимо из условий безопасности.

3. Разработана простая методика, позволяющая проводить расчетно-теоретический анализ циклов поршневых ДВС при политропных процессах сжатия-расширения, которая дает возможность в наглядной форме оценивать влияние на основные параметры рабочего цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания потерь теплоты на различных участках цикла, позволяя целенаправленно вести их снижение.

4. Разработанная методика параметрического анализа модифицированного термодинамического цикла поршневого ДВС с законом тепловыделения, подобном реальной кривой скорости тепловыделения в современных форсированных дизелях, используя которую были проведены исследования кроме влияния начала подвода теплоты доли теплоты, подводимой в первой стадии, продолжительности тепло-подвода, абсолютного количества теплоты, вводимой в цикл. Так коэффициент полезного действия имеет явно выраженный максимум, соответствующий оптимальному для данных условий углу начала тепловыделения (pq « 17° до ВМТ при степени сжатия равной 16, коэффициенте избытка воздуха а =1,5, что соответствует цикловому выделению теплоты £)цикл = 2,44 кДж на 1 л рабочего объема.

Автореферат диссертации по теме "Формирование оптимального закона тепловыделения действительного рабочего цикла дизеля"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

Уклейкин Владимир Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ЗАКОНА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО РАБОЧЕГО ЦИКЛА ДИЗЕЛЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.02 - тепловые двигатели

Москва - 2009 г.

003481124

Работа выполнена на кафедре теплотехники и тепловых двигателей инженерного факультета Российского Университета Дружбы Народов

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Гусаков C.B.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Марков В.А.

- кандидат технических наук, доцент Пономарев Е.Г.

Ведущая организация - Московский государственный технический

университет «МАМИ» (МГТУ «МАМИ»)

Защита состоится 25 ноября 2009 г. в 15— часов, на заседании диссертационного совета Д 212.203.33 в Российском университете дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Подольское шоссе, д. 8/5, ауд. 425

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Ваши отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.203.33.

Адрес электронной почты: ferrymanworker@yandex.ru

Автореферат разослан 24 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

диссертационного совета, , у

к.т.н., профессор yO^/t^O'^A^ Виноградов JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянно усложняющаяся ситуация с энергоресурсами в мире, активизирует научно-исследовательские работы по сокращению удельного потребления двигателями внутреннего сгорания моторных тонлив. Такие двигатели, являясь энергоагрегатом с двойным преобразованием энергии, имеют определенные резервы улучшения топливной экономичности на стадии преобразования теплоты в механическую работу, происходящей при совершении работы газовыми силами в цилиндре ДВС. Традиционно используемые для этих целей термодинамические циклы при простоте и наглядности анализа, в силу ряда условий их описания, не позволяют вести оптимизацию подвода теплоты к рабочему телу при произвольных законах теплоподвода и тепловых потерь, момента начала теплоподвода, его продолжительности, различных ограничениях и т.д., поэтому требуются иные методы анализа. Современному транспортному поршневому двигателю свойственны очень высокие показатели по динамической нагруженности цилиндро-поршневой группы: максимальной скорости нарастания давления и наибольшему давлению цикла (максимальное давление в цилиндре может достигать 15 МПа и более), поэтому дальнейшее повышение коэффициента полезного действия за счет увеличения фактора динамичности, т.е. интенсификации тепловыделения при положении поршня вблизи ВМТ, не всегда целесообразно. Параметры динамической нагруженности могут служить ограничениями при выборе оптимального закона теплоподвода, обеспечивающего наивысшую топливную эконо мичность поршневого двигателя.

Таким образом, тема диссертации, связанная с изысканием возможностей повышения КПД транспортного двигателя внутреннего сгорания, параметра, который становится нормируемой характеристикой силового агрегата автомобиля (Европейский Союз предполагает к 2012 году снизить допустимые выбросы транспортным средством диоксида углерода с 160 до 120 г/км), является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование расчетных циклов ДВС в обобщенном виде, с расширением подходов, используемых при построении термодинамических циклов поршневых двигателей, и создание методик расчета действительных циклов с ограничениями, наклады-

ваемыми реальной конструкцией двигателя, для оптимизации теплоподво-да к рабочему телу, из условий обеспечения повышения индикаторного коэффициента полезного действия поршневого двигателя.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи.

1. Теоретически обосновать характеристики теплоподвода к рабочему телу, обеспечивающие наивысший КПД, при ограничениях параметров цикла реального ДВС, проанализировать перспективные рабочие циклы ДВС.

2. Обосновать методические подходы к исследованию малогабаритного дизеля индицированием рабочего процесса, комплектацию испытательного стенда, проанализировать применимость калориметрического устройства для замера малых расходов топлива.

3. Разработать методику и провести расчетно-теоретический анализ циклов поршневых ДВС при политропных процессах сжатия-расширения.

4. Разработать методику и провести параметрический анализ модифицированного термодинамического цикла поршневого ДВС

Методы исследования. В работе применены теоретические, расчет-но-теоретические и экспериментальные методы исследования, в том числе и математическое моделирование процессов, протекающих цилиндре поршневого двигателя внутреннего сгорания.

Достоверность результатов. Математическое моделирование осуществлялось на основе фундаментальных понятий и уравнений, а также общепринятых подходов к описанию исследуемых процессов на основе выбора и учета основных влияющих факторов, экспериментальные исследования проводились с применением поверенных контрольно-измерительных приборов с анализом в работе погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в том, в диссертации разработаны новые методы анализа рабочих циклов ДВС, сочетающие достаточную простоту и наглядность, свойственную термодинамическому анализу циклов, с учетом ограничений на параметры цикла со стороны конструкции реального двигателя, произвольных законов тепловыделения и тепловых потерь и других параметров, что характерно для ресурсоемких «тя-

желых» моделей рабочих процессов ДВС.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики и расчетные программы предельных рабочих циклов, позволяют проводить расчетно-теоретический анализ возможностей повышения индикаторного КПД вновь проектируемых ДВС; предложенная методика расчета калориметрического расходомерного устройства, позволяет проектировать их для условий испытаний малоразмерных ДВС.

Реализация результатов работы. Расчетные методики и программы расчетов анализа предельных циклов двигателей внутреннего сгорания используются в учебном процессе кафедры теплотехники и тепловых двигателей РУДН.

Апробация работы. Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры теплотехники и тепловых двигателей Российского университета дружбы народов. Материалы, включенные в диссертацию, были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета РУДН (г. Москва, 2007, 2008, 2009 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Инженерные системы - 2008» (Москва, РУДН), научно-технической конференции, посвященной 40-летию кафедры двигателей ЧВВАКИУ (Челябинск, 2008, ЧВВАКИУ), международной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» (Киров, 2009, Вятская ГСХА).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 121 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 11 таблиц и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 101 наименований и приложения на 8 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы и дана ее краткая характеристика.

В первой главе проведен анализ исследований, посвященных методам расчетно-теоретического прогнозирования параметров двигателей

внутреннего сгорания на основе моделирования протекания их рабочих циклов. Исторически эти изыскания ведут начало от работ С. Карно. Большой вклад в создание расчетньк методов анализа действительного рабочего цикла внес основоположник: русской школы профессор В.И, Гриневецкий и его последователи академик B.C. Стечкин, чл.-корр. Н.Р. Брилинг и профессор Е.К. Мазинг и др. Аппроксимацией функций те-плоиспользования и анализом влияния динамики тепловыделения на показатели рабочего цикла также занимались К.И. Генкин, Б.М. Гончар, В.А. Константинов, И.И. Вибе, Н.С. Акулов, В.К. Кошкин, Е.А. Лазарев и др. Построение моделей различного уровня детализации рабочего процесса ДВС, с учетом в той или иной степени особенностей процессов топливо-подачи, смесеобразования и сгорания, у нас в стране осуществляли В.П. Алексеев, Р.И. Барсуков, Н.Х. Дьяченко, Б.П. Пугачев, Ю.Б. Свиридов, В.З. Махов, C.B. Гусаков, Н.Ф. Разлейцев, М.С. Столбов, H.A. Иващенко, Р.З. Кавтарадзе и многие другие исследователи. Безусловно, в сложных «тяжелых» моделях, учитывающих большое количество физико-химических процессов, протекающих в рабочем объеме камеры сгорания поршневого двигателя, приближение к реальному циклу ДВС лучше и точность предсказания результирующих характеристик процесса выше. Однако понять причинно-следственные связи в этих моделях значительно сложнее, чем в относительно простых, подобных термодинамическим, моделях, взаимосвязь явлений в которых легко поддает анализу.

Анализ выполненных ранее работ позволил сформулировать задачи данного исследования.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию характеристик теплоподвода к рабочему телу, обеспечивающих наивысший КПД, при ограничениях параметров цикла реального ДВС. В качестве таких ограничительных параметров чаще всего выступают максимальное давление цикла pz и предельная скорость нарастания давления в камере сгорания {dp/dcp )шах. Из основ термодинамию-! следует, что при заданной степени сжатия максимальный термический КПД имеет цикл с подводом всей теплоты в верхней мертвой точке. Рассматривая развернутую по углу ПКВ индикаторную диаграмму (рис.1), можно представить предельный цикл таким (линия 5), что от момента начала активного тепловыделения скорость

нарастания давления будет соответствовать предельной {¿¡р/с1(р )пы, а если, после достижения ограничения по максимальному давлению цикла рг, из условий обеспечения двигателем заданного уровня среднего индикаторного давления, требуется дальнейший теплоподвод к рабочему телу, то его необходимо осуществлять так, чтобы поддерживать давление на уровне рг. Понятно, что момент начала активного тепловыделения, также должен быть оптимизирован из условия обеспечения максимального КПД (<ру)-

Рис.1. Термодинамические циклы с подводом теплоты при у=со«5Г (1) и смешанным теп-лоподводом (2, 3), оптимизированные (по углу ШСВ) термодинамические циклы со смешанным теплоподводом (4) и предельный цикл (5)

Ру ВМТ

Так как использовать аналитические выражения для оценки термического КПД рассматриваемой диаграммы без определенных допущений не представляется возможным, для анализа была применена простая термодинамическая модель цикла, реализованная численно. Проверка проводилась по известной аналитической зависимости для КПД смешанного цикла.

Проверка показала, что модель с точностью до четырех знаков вычисляет термический КПД, равный для рассматриваемых вариантов: 1. - т]1 = 0,621 (v = const, Л = 3,55); 2. - Tjt = 0,619 (смешанный цикл, Л = 3,55, р = 1,15, (pi = 10С1 ПКВ после ВМТ); 3. - T)v = 0,571 (смешанный цикл, рг = 12 МПа, Л = 3,55, р = 2,30, <pz = 30° ПКВ после ВМТ). Оптимизация начала активного тепловыделения для варианта 3 с ограничением по максимальному давлению цикла pz =12 МПа, с продолжительностью тепло-подвода 30° ПКВ, позволил увеличить термический КПД на 3,7% до T]t = 0,592 при (Ру= 10° ПКВ до ВМТ.

Предельный цию1 с ограничениями рг = 12 МПа и (dp/dq>)шах = 0,5 МПа/°ПКВ (кривая 5, рис.1) с общей продолжительностью подвода теплоты 30° ПКВ, оптимизированный по началу активного тепловыделения (fy

= 15° ПКВ до ВМТ) имеет термический КПД Т]1 = 0,592, т.е. на 6,1% выше смешанного цикла с воспламенение в ВМТ и на 2,4% выше оптимизированного смешенного цикла.

Рассмотренная методика была использована в составе комплекса мероприятий по оценке возможности повышения показателей действительного цикла дизеля размерности АМПО. В основу были положены экспериментальные данные, полученные в ЦНИИМ. Удельный индикаторный расход серийного двигателя в этом случае составлял 185 г/кВтч.

Расчет по методике предельного цикла (с ограничением реального цикла .Р.г=9,0 МПа и ф/я^Ю,5 МПа/град.) дал разницу в удельном индикаторном расходе реального и предельного циклов около 11 г/кВт-ч. Эта разница представляет поправку на «не идеальность» реальных процессов тепловыделения и была использована при переходе от предельного цикла к ориентировочным показателям действительного цикла в дальнейших расчетах. При ограничениях по рг= 15 МПа, (¿рМ<р)тах= 0,8 МПа/град. и исходных параметрахра = 0,22 МПа; Та = 350 К; £=16,5; а= 2,76 и 0,15 предельные индикаторные значения по экономичности составили 151 г/(кВт-ч), что составило прогнозируемую топливную экономичность цикла £,= 162 г/(кВт-ч).

В третьей главе рассмотрены в методические подходы к исследованию малогабаритного дизеля путем ивдицирования рабочего процесса и разработана методика расчета устройства, основанного на калориметрическом принципе действия, замера малых расходов топлива, порядка 0,1... 1 кг/ч, характерных для малоразмерных ДВС.

Устройство (рис.2) состоит из 17-образной металлической трубки 1, закрепленной в держателе 2. Элементы 3 и 4 держателя 2, к которым под-

4

Рис.2. Конструкция калориметрического расходомера

водится напряжение ± Ут, изолированы друг от друга и имеют электрический контакт с соответствующими участками трубки 1. Средние части верхнего, по схеме, и нижнего участков трубки 1 имеют контактные площадки 5, к которым подключается измерительный прибор (ИП). Участки трубки 1, одновременно являются нагревательным элементом и плечами измерительного моста.

Топливо, с некоторой начальной температурой, поступает в II-образную трубку со стороны клеммы а. По трубке течет ток, вызванный, приложенным к клеммам а-/и с-с1, напряжением У-1П, за счет которого в материале трубки выделяется теплота и трубка нагревается. Вследствие теплопередачи топливо, текущее по трубке также нагревается, снижая температуру трубки. Вследствие того, что по различным участкам трубки течет топливо с различной температурой, различной будет и температура участков трубки. Сопротивление материала трубки зависит от температуры, что используется для преобразования температуры в электрический сигнал. При изменении скорости течения топлива в трубке (изменении расхода топлива) меняются условия теплопередачи, температура различных участков трубки и величина электрического сигнала, по которому можно оценивать массовый расход топлива.

В диссертации приведен вывод нестационарных режимов работы расходомера. При установившимся режиме течения топлива вычисления можно значительно упростить, исходя из следующих рассуждений. На элементарном участке трубки за малый промежуток времени г выделяется количество теплоты Q\, которое идет на повышение температуры, поступившего с предыдущего участка топлива, от 1," до /жк

и достижение элементарным отрезком трубки температуры /т ст, при которой интенсивность теплопередачи будет такой, чтобы за время гот трубки топливу передается количество теплоты равное

(1)

Определив из (1) к из уравнения (2) можно вычислить /т_ст, как

f -г

t -ли—Л1 +

'ici Л ~

a

a-F.-T

Учитывая зависимость сопротивления материала трубки электрическому току в зависимости от его температуры, и решая условия: протекания тока по мосту Уотсона, можно вычисляется напряжение на измерительном приборе Vmi.

ш 2

\

v \

\

---н -— ___

0,2 0,4 0,6 0.8 1 1.2 Массовый часовой расход топлива, кг/ч

а.

0,4 0,6 0.8 t 12

Массовый часовой расход топлива, кг/ч

б.

Рис. 3. Расчетная зависимость выходного напряжения Ут1 (а) и приращения температуры (б): — выходного участка трубки; ----топлива на выходе из прибора

Как видно из приведенных на рис.3 расчетных данных, при напряжении питания Ут = 5 В и скважности импульсов питания 0,0001 топливо, проходя через прибор, нагревается при минимальном расходе 0,2 кг/ч на 5,2°С, что вполне допустимо из условий безопасности.

В четвертой плане приводятся основные результаты расчетно-теоретических исследований. Вначале рассмотрены результаты применения метода анализа цикла, поршневого двигателя, основанного на термодинамическом цикле со смешанным подводом теплоты, в котором сжатие и расширение рассматриваются как политропные процессы с постоянными показателям П\ и п2 (рис.4), что позволяет выявить их влияние на основные показатели цикла (рис.5). Расчет для первого участка можно произвести по формуле ()сг, =т-су -(Тг< -Тс), так как входящие в нее значения темпера-

зависимостям Т„ = 71

туры

можно

вычислить

по

Тг- = Гс • Я = Га • Л • г"1 1. Вычисления теплоты (З^ и а также температуры Г2, 7'ь и степеней предварительного р и последующего расширения можно провести, решая систему из шести уравнений

+ б2Ь = • Я и - бл =т-Ср-(Тг- тг.);

' <ЗгЪ=™-су-^(Тг-Ть); Тг=Т.-р; Тъ = Тг ■ ; с = «1 -1

где массовые теплоемкости (су = / /4, ср = / /4), полученные при рассмотрении рабочего тела - воздуха, как двухатомного газа, имеющего мольную теплоемкость при постоянном объеме = 20,8 кДж/(кмоль-К) и при постоянном давлении Ср. р = 29,1 кДж/(кмоль-К). Среднее индикаторное давление можно вычислить по известной зависимости для смешанного цикла.

Рис.4. Цикл поршневого двигателя внутреннего сгорания со сжатием и расширением рабочего тела по политропе

Как видно из рис.5 при уменьшении показателя политропы сжатия (от значения щ=к = 1,40) происходит увеличение теплоты теряемой при сжатии в окружающую среду, и среднее индикаторное давление цикла р„ падает. Следствием увеличения тепловых потерь является снижение конечного давления сжатия рс и, при постоянной степени повышения давления Л, уменьшение максимального давления цикла рг. Снижение температурного перепада Тг< - Тс на участке изохорного подвода теплоты (с - г"), вследствие снижения температуры Тс и постоянства Л, приводит к уменьшению количества теплоты, подводимой к рабочему телу ()сг-, и большему ее выделению на участке с изобарным теплоподводом 0,т<г (г'-г), что при-

водит к увеличению степени предварительного расширения р. В результате уменьшается индикаторный КПД 77, цикла.

2,о т- О.кДж; о; л

1800

1400

1200

— ~ _ 1000

400

200

р.;рь,кТТа

1,38 Г^ 1,40

1,32

- р2, мТТа -

1,34

1,36

1,38 П1 1,40

Рис.5. Влияние на основные параметры рабочего цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания показателей политропы сжатия щ и расширения:-п2 = 1,28;---------щ = 1,22

При уменьшении показателя политропы расширения п2 количество теплоты подводимой к рабочему телу на линии расширения растет. Давление рь и, соответственно, температура Ть в конце расширения также растут, температурный перепад (Гъ - Га) 'увеличивается, следствием чего является растет и теплоо гвод £>ъа- В результате происходит снижение индикаторного КПД цикла т)\, несмотря на то, что из-за перераспределения теплоты с участка изобарного теплоподвода (г'-г) на политропическое расширение (г - Ь) степень предварительного расширения р уменьшается. Среднее индикаторное давление р, также снижается.

Для параметрического анализа влияния на КПД цикла характера тепловыделения был применен алгоритм расчета модифицированного термо-

динамического цикла, в котором имелась возможность деформации кривой скорости тепловыделения и изменение начала подвода теплоты. Для наглядности скорость тепловыделения аппроксимировалась двумя участками: первым, с «мгновенным» подводом доли дг, суммарной теплоты при постоянном объеме и вторым, с линейно уменьшающейся скоростью тепловыделения, продолжительностью (рк град. ПКВ.

Несмотря на условность такой динамики тепловыделения, принятый закон близок к характеру тепловыделения в реальном дизеле. Действительно, кинетическая стадия сгорания (так называемое: быстрое, взрывное, неуправляемое и т.п. сгорание), характеризуется очень малой продолжительностью в град, угла поворота коленчатого вала, а диффузионное сгорание идет', как правило, со снижающейся скоростью по мере выгорания топлива и затухания турбулентности, генеривуемой эффектами защемления объемов камеры сгорания вблизи ВМТ.

Угол поворота коленчатого вала, град ПКВ

Рис.6. Характер изменения давления и температуры в цилиндре двигателя при различных моментах начала теплоподвода (19ч в функции угла поворота коленчатого вала: 1. - грч = 30° до ВМТ; 2. - <рч = 22° до ВМТ; 3. - <рч = 14° до ВМТ; 4. - <рч = 6° до ВМТ; 5. - срч = 10° ПКВ после ВМТ

Одним из исследованных факторов, явилось начало подвода теплоты к рабочему телу. На рис.6 приведены графики изменения текущего давле-

ния, среди етермодинамической температуры рабочего тела и количества подведенной теплоты в функции угла поворота коленчатого вала для различных моментов начала подвода теплоты

Рис.7. Коэффициент полезного действия цикла в функции угла начала подвода теплоты (ря к рабочему телу

-К Л -» -М -15 -10 -5 ИИ

Для данной серии расчетов, давление и температура рабочего тела в момент начала такта сжатия составляли 100 кПа и 300 К, соответственно, степень сжатия принята равной 16. Коэффициент избытка воздуха а =1,5, что при рабочем объеме цилиндра, равном 1 литру, соответствовало цикловому выделению теплоты бЦИЩ1 = 2,44 кДж.

Теплота подводилась, как это было оговорено выше, в две стадии, причем в первой стадии выделялось 30% суммарной теплоты, вводимой в цикл. Общая продолжительность теплоподвода (продолжительность диффузионной стадии сгорания) составляет 88° ПКВ.

Как видно из рис.6 по мере смещения начала тепловыделения по ходу угла поворота коленчатого вала (от <рч = 30° до ВМТ до <рч = 10° ПКВ после ВМТ) при неизменном количестве вводимой в цикл теплоты, приводит к существенному деформированию цикла. Следствием этого явилось изменение коэффициента полезного действия (рис.7), КПД имеет явно выраженный максимум, соответствующий оптимальному для данных условий углу начала тепловыделения <рч» 17° до ВМТ.

Используя данный алгоритм, были также проведены исследования доли теплоты, подводимой в первой стадии, продолжительности теплоподвода, абсолютного количества теплоты, вводимой в цикл и др.

В целом совокупность предложенных методик позволяет достаточно просто и эффективно анализировать резервы повышения КПД циклов поршневых ДВС изменением как условий теплоподвода (сгорания в реальном цикле), так и тепловых потерь на всех участках цикла.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложен предельный цикл, который при законе тепловыделения с общей продолжительностью подвода теплоты 30° ПКВ, с ограничениями по характеру изменения текущего давления в цилиндре: скорости нарастания давления на начальном участке сгорания (ф/с/^)^ = 0,5 МПа/°ПКВ и максимальному давлению цикла рг = 12 МПа, оптимизированный по началу активного тепловыделения фу = 15° ПКВ до ВМТ, имеет термический КПД = 0,592, т.е. на 6,1% выше смешанного цикла с воспламенением в ВМТ и на 2,4% выше, оптимизированного смешенного цикла по началу теплоподвода. Показано, что использование предельного закона тепловыделения при комплексной оптимизации рабочего процесса дизелей семейства АМПО позволяет снизить удельный индикаторный расход топлива на 11 г/кВтч.

2. Принято, что наряду с индицированием рабочего процесса важнейшую роль для оценки КПД цикла имеет замер расхода топлива, что представляет определенную трудность для малоразмерных ДВС. Выбранное для этих целей калориметрическое устройство, обладая предельно простой конструкцией и не имеющее движущихся частей, удовлетворяет необходимой точности регистрации (типичная погрешность менее 2%), а проведенные, по разработанной в диссертации методике его расчета, вычисления, показали, что в диапазоне изменения расхода 0,2-1,2 кг/ч напряжение на измерительном приборе изменяется в достаточных для регистрации пределах, от 8,8 до 1,4 мВ, а топливо, проходящее через прибор, нагревается при минимальном расходе на 5,2°С, что вполне допустимо из условий безопасности.

3. Разработана простая методика, позволяющая проводить расчетно-теоретический анализ циклов поршневых ДВС при политропных процессах сжатия-расширения, которая дает возможность в наглядной форме оценивать влияние на основные параметры рабочего цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания потерь теплоты на различных участках цикла, позволяя целенаправленно вести их снижение.

4. Разработанная методика параметрического анализа модифицированного термодинамического цикла поршневого ДВС с законом тепловыделения, подобном реальной кривой скорости тепловыделения в современных фор-

сированных дизелях, используя которую были проведены исследования кроме влияния начала подвода теплоты доли теплоты, подводимой в первой стадии, продолжительности теплоподвода, абсолютного количества теплоты, вводимой в цикл. Так коэффициент полезного действия имеет явно выраженный максимум, соответствующий оптимальному для данных условий углу начала тепловыделения <pq ~ 17° до ВМТ при степени сжатия равной 16, коэффициенте: избытка воздуха от =1,5, что соответствует цикловому выделению теплоты ¡2ЦИКЛ = 2,44 кДж на 1 л рабочего объема.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ. ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусаков C.B., Уклейкин В.Е. Анализ цикла поршневого ДВС при полит-ропных процессах сжатая-расширения // Вестник: РУДН: Серия «Инженерные исследования». - М.: Изд-во РУДН, 2008г., №2, С 90 - 94.

2. Гусаков C.B., Уклейкин В.Е. Расчётный анализ предельного цикла поршневого ДВС // «Инженерные системы - 2008»: всероссийская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. Москва, 7-11 апреля 2008 г. - М„ РУДН, 2008. -С.116.

3. Гусаков C.B., Уклейкин В.Е. Оптимизация тепловыделения в дизеле, с учётом ограничений по параметрам рабочего процесса // Материалы научно-технической конференции, посвященной 40-летию кафедре двигателей ЧВВАКУ, Челябинск: Изд-во ЧВВАКИУ, 2008. - С. 39 - 43.

4. Гусаков C.B., Епифанов КВ., Уклейкин В.Е. Перспективы использования низкокалорийных газовых топлив в ДВС // Сб. научных трудов. Материалы Международной научно-практической конф. «Наука-Техно логия-Ресурсо-сбережение», Киров: Изд-во Вятской ГСХА, 2009. - С. 40 - 45.

5. Гусаков C.B., Епифанов КВ., Уклейкин В.Е., Эльгобаши Эльхагар М.М. Исследовательские тормозные стенды для испытаний малогабаритных ДВС // Вестник РУДН: Серия «Инженерные исследования». - М.: Изд-во РУДН, 2009г., №2, С.92 - 98

6. Гусаков C.B., Уклейкин В.Е., Афанасьева КВ., Эльгобаши Эльхагар М.М. Построение математичеасих моделей прогнозирования и снижение выбросов вредных веществ, применением альтернативных топлив на переходных режимах работы дизеля // АвтоГазоЗаправочный Комплекс + Альтернативное топливо, № 5,2009. - С.14 - 18.

Уклейкин Владимир Евгеньевич «Формирование оптимального закона тепловыделения действительного рабочего цикла дизеля»

Целью диссертационной работы является исследование расчетных циклов двигателей внутреннего сгорания в обобщенном виде, с расширением подходов, используемых при построении термодинамических циклов поршневых двигателей, и создание методик расчета действительных циклов с ограничениями, связанными с реальной конструкцией двигателя, для оптимизации подвода теплоты к рабочему телу, из условий обеспечения повышения индикаторного коэффициента полезного действия поршневого двигателя.

Ukleykin Vladimir Evgenievich «Formation of optimal law of real heat in cycle of diesel»

The purpose of dissertational work is research of settlement cycles of internal combustion engines in the generalized kind, with expansion of the approaches used at construction of thermodynamic cycles of piston engines, and creation of design procedures of the valid cycles with the restrictions connected to a real design of the engine, for optimization of a supply of heat to a working body, from conditions of maintenance of increase of display efficiency of the piston engine.

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З Подписано в печать 21.10.09.0бъем 1,25 Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ №1110