автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Топливные насосы высокого давления судовых среднеоборотных дизелей

кандидата технических наук
Лысенков, Валерий Александрович
город
Пермь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Топливные насосы высокого давления судовых среднеоборотных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысенков, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Причины ухудшения рабочих процессов, понижения мощности и экономичности дизелей

1.2. Пути улучшения рабочих процессов дизелей

1.3. Способы регулирования фаз топливоподачи.

1.4. Обоснование методов и задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧШПРОЩСОВ И ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1. Отличительные особенности опытных топливных насосов высокого давления.

2.2. Расчет рабочих процессов

2.3. Расчет топливной аппаратуры дизелей.

2.4. Расчет основных элементов плунжерных пар топливных насосов высокого давления

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Программа исследований и измеряемые параметры.

3.3. Методика и средства измерений

3.4. Оценка возможных погрешностей при измерении и вычислении опытных величин

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЯЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ И ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Исследование топливных насосов высокого давления на топливном стенде

4.2. Исследование дизеля 6ЧРН 32/48 на тормозном стенде

4.3. Исследование дизеля 6ЧР 32/48 в эксплуатационных условиях на режимах винтовой характеристики.

4.4. Исследование дизелей на режимах пуска в ход.

4.5. Исследование цилиндровых втулок на износ

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Лысенков, Валерий Александрович

В директивах ХХУТ съезда КПСС большое значение придается дизелестроению и дальнейшему совершенствованию двигателей с внутренним смесеобразованием. Улучшение экономических показателей, повышение надежности и долговечности, снижение токсичности и дымности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) - важнейшие задачи XI пятилетки в области развития энергетических установок. Способность экономично работать в широком диапазоне мощностей позволили дизелям занять доминирующее положение в подразделениях народного хозяйства и на транспорте [49] . Экономичность и долговечность дизеля во многом зависят от качества организации рабочего процесса в цилиндрах при его работе на режимах долевых нагрузок, частот вращения коленчатого вала и на режимах пуска двигателя в ход. Учитывая большой удельный вес дробных режимов £ I, 2, 5, 30, 69, 108,128] и режимов пуска в ход [ 19 , 30 , 43 , 54 , 96, 108, 128, 136] от общего эксплуатационного времени, следует считать, что исследование путей решения проблем улучшения экономичности и снижения динамических показателей рабочего процесса дизелей на данных режимах имеют большое народохозяйственное значение.

В предлагаемой работе рассмотрены пути оптимизации рабочего процесса судового среднеоборотного дизеля при его работе на долевых режимах винтовой характеристики и режимах пуска двигателя в ход. С этой целью исследованы различные способы регулирования фаз топливоподачи. Разработан новый способ регулирования фаз, получивший название - знакопеременный, позволяющий уменьшать углы опережения впрыскивания на режимах отличных от номинального и тем самым снижать динамические показатели цикла.

Совершенствованию рабочего процесса дизелей, улучшению экономичности на режимах малых нагрузок уделяется большое внимание. В трудах В.И. Балакина, М.И.Браславского, А.Ф.Еремеева, В.Ф.Ермакова, В.К. Захарова, Ло-Южань-Жуна, С.Г.Роганова, А.Э.Симеона, Ю.Я.Фомина, З.А.Хандова и др. вскрыты причины неудовлетворительной работы дизелей, предложен и осуществлен ряд мероприятий по достижению качественного сгорания и улучшению топливной экономичности дизелей. Установлено, что основной причиной ухудшения динамических и экономических показателей работы двигателя является неудовлетворительное протекание сгорания топлива, зависящее от парметров среды в которую впрыскивается топливо и от характеристики впрыскивания.

В работах И.В.Астахова, И.В.Болдырева, Е.А.Лазарева, А.М.Пав-личенко, Б.П.Пугачева, Ю.Я.Фомина, А.Д.Чаромского, Н.В.Шмигельско-го и др. исследованы и доказаны зависимости процесса сгорания от характеристики впрыскивания и фаз тошгивоподачи. Несвоевремен- . . ность тошшвоподачи на режимах малых нагрузок и частот вращения приводит к увеличению или уменьшению динамических показателей цикла при одновременном снижении экономичности и увеличении выброса токсичных компонентов отработавших газов.

Изучению пускового режима уделяют большое внимание исследователи: М.М.Алибагаев, А.С.Виксман, Б,Я,Гинсбург, Е.Х.Кадышевич, М.Л.Минкин, А.Н.Моисейчик, В.Ф.Рейн, В.С.Семенов, Л.А.Сорокин, Г.И.Суранов, Б.А.Энглин, Н.П.Цаюн и др. Анализ работ, посвященных пусковым режимам, выявил значительное влияние на качество процесса сгорания угла опережения впрыскивания. В результате больших и несвоевременных подач топлива в период пуска возникают большие динамические нагрузки, вызывающие усиленный износ ци-линдро - поршневой группы и высокую дымность отработавших газов. Малая скорость плунжера, в период его активного хода, приводит к дробящему, растянутому впрыскиванию, что снижает надежность воспламенения топлива в период первых вспышек.

Целью предлагаемой работы является исследование эффективности применения золотниковых топливных насосов высокого давления дизелей, обеспечивающих уменьшение угла начала нагнетания при работе на долевых режимах винтовой характеристики и режимах пуска в ход.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, расчета экономической эффективности, выводов, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертация на тему "Топливные насосы высокого давления судовых среднеоборотных дизелей"

Выводы: Использование схематичной индикаторной диаграммы позволяет определить кинетические константы характеристики тепловыделения и расширить возможности методики проф. И.И.Вибе для расчета дизелей при работе их на режимах долевых нагрузок, частот вращения и режимах пуска двигателей в ход.

2.3. Алгоритм расчета рабочего процесса

Расчет рабочего цикла производится для нескольких углов опережения воспламенения. В результате такого расчета выявляются величины основных показателей рабочего цикла для различных значений

Воп I . Анализ расчитанных показателей позволяет установить оптимальный угол опережения воспламенения для данных условий и наметить, учитывая задержку воспламенения и запаздывание впрыскивания, наивыгоднейший угол начала нагнетания. Расчет цикла производился в несколько этапов:

1. Процесс наполнения.

Последовательно определяются: средняя скорость поршня , наибольшая скорость воздуха при открытии клапана С % , давление рабочего тела в начале такта сжатия , коэффициент наполнения Фс , температура газов в начале такта сжатия » коэффициент остаточных; газов ^ , удельный объем рабочего тела в начале такта сжатия .

2. Процесс сжатия.

До момента воспламенения процесс сжатия считается политропным. Расчет переменных параметров цикла производится при шаге интегрирования 2? 5 поворота коленчатого вала £ 23^ . Вычисляются кинематические функции и текущие значения удельных объемов 17^ , давлений , температур 7^' . Зная параметры самовоспламенения применяемого топлива определяют предельно допустимый угол опережения воспламенения. Задаются рядом значений. Для каждого заданного значения угла опережения воспламенения определяют удельный объем »е. , давление рс , температуру Тс .

3. Расчет, кинетических констант характеристики тепловыделения.

На основании заданных и расчетных параметров строится схематичная индикаторная диаграмма. На прямой быстрого повышения давления выбираются четыре точки, для которых определяются углы поворота коленчатого вала двигателя отсчитываемые от ВМТ ( оС^ ; оСг ; ;

О^У ) и от момента воспламенения ( ^ ; ^ ; ^ ; рц ). Вычисляются кинематические функции уГ ( оС^ ); оС^ );

У ( ); У? ( ) и давления газов (Р, ; ?г ; Р3 ; Р^ ). Расчитывается кинематическая функция ) для момента достижения максимального давления газа. Определяется коэффициент В . Методом подстановки определяется показатель/77 характера сгорания. Методом подстановки находится продолжительность сгорания ^Р^ . Производится проверка правильности выбранных кинетических констант характеристики тепловыделения. Если проверка показала значительное расхождение ответов правой и левой частей тождества, то это говорит о недостаточно точном определении быстрого нарастания давления I. Корректируя ^р и повторяя расчеты, можно получить удовлетворительное соответствие между параметрами П7 и Ср^ , определенным по различным уравнениям [ 23 J

4. Процесс сгорания. I

Определяется общая удельная использованная теплота сгорания , отнесенная к 1м5 рабочего тела при состоянии в конце такта впуска, т.е. при Рд^ и Т&4 9 теоретически необходимое мольное ¿о количество воздуха для: сжигания I кг топлива, коэффициент избытка воздуха сС , коэффициент выделения теплоты X . Вычисляются доли топлива Л Х^ сгоревшие на участках равных 2,° 5 и отсчитываемых от момента воспламенения до момента окончания сгорания. Определяются: постоянный коэффициент Е ^ , максимальные значения действительного коэффициента молекулярного изменения , действительный: коэффициент молекулярного изменения ¡Ь^.-ь на расчетных участках:. Для каждого участка определяются отношения продуктов сгорания дизельного топлива, средняя величина фактора теплоемкости > давление газов Р ^ и температура рабочего тела в конце каждого участка. При определении отношения теплоемкостей крабочего тела средняя на участках температура Т^ находится из величин температуры Т £ .

Температура Т^ определяется методом подстановок. Для быстрого определения истинных значений Т^ строятся графики приращения температур Д Т и методом экстраполяции оцениваются ближайшие приращения температур. Определив к^^ , рассчитывается давление Р2 и температура Т^ . Далее определяется наибольшая скорость нарастания давления газов •

5. Процесс расширения.

Расчет процесса расширения от момента окончания сгорания производится по формулам политропного процесса. Последовательно определяются давление Р и температура Т на участках процесса до конца условного расширения - ё

6. Работа, индикаторные показатели цикла.

Абсолютная работа газов в процессе "чистого" политропного сжатия определяется по соответствующей формуле данного процесса. Абсолютная работа газов в цроцессе сжатия при сгорании определяется численным интегрированием с использованием метода трапеции. Абсолютная работа газов в процессе расширения при сгорании определяется так же методом трапеции. Абсолютная работа газов в процессе "чистого" политропного расширения по формуле политропного процесса. Далее определяется работа теоретического цикла ^¿^ равная работе расширения, уменьшенной на работу сжатия газов. Определяется среднее индикаторное давление Ртс » коэффициент полезного действия цикла ^т , удельный расход топлива е>/ , индикаторная мощность двигателя Р1 .

7. Выбор оптимальных параметров цикла. Строятся графики изменения основных параметров и показателей теоретического рабочего цикла дизеля в зависимости от угла опережения воспламенения топлива @оп.£ • Выбирают оптимальный угол опережения воспламенения, для которого строят совмещенные схематичную и теоретическую индикаторную диаграммы. Сравнивают заданные и расчетные параметры \л/р , , Рс .В случае неудовлетворительного совпадения заданных и расчетных параметров, расчет повторяется с предварительной коррекцией исходных данных. Пример расчета приведен в приложении I.

Основные заданные и расчетные показатели цикла дизеля 6ЧР- 32/48 , ( номинальный режим)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанная методика расчета кинетических констант характеристики тепловыделения с использованием схематичных индикаторных диаграмм позволила применить методику проф. ВИБЕ И.И. [ 2зJ для расчета теоретического цикла с обоснованными ГЬ и ^Р . Ввод в исходные параметры основных динамических и экономических показателей цикла, расчет коэффициентов избытка воздуха сС и эффективности сгорания % в процессе счета позволил использовать методику проф. ВИБЕ И.И. для расчета рабочего цикла на режимах отличных от номинального, для которых нет обоснованных данных по ¿6 и X . Методика позволила предварительно наметить допустимые динамические и экономические показатели рабочего цикла.

2. Установленная связь между кинетическими константами /77 , и параметрами характеристики впрыскивания позволила рассчитать продолжительность впрыскивания, угол достижения максимального давления впрыскивания на режимах отличных от номинального.

3. Предварительная оценка параметров характеристики впрыски вания и применение коэффициента затухания е привело к возможности расчета топливной аппаратуры судовых среднеоборотных дизелей обратным методом ° учетом сопротивления топливопровода.

4. Разработанная методика расчета плунжерных пар позволила учесть в расчете углы начала нагнетания топлива на долевых режимах работы двигателя с учетом углов разворота плунжера относительно втулки.

5. При расчете режима пуска двигателя в ход методики позволяют рассчитать оптимальный угол начала нагнетания топлива с учетом динамических показателей рабочего процесса.

6.Разработанные математические модели и составленные алгоритмы расчета позволяют осуществлять теоретическое исследование с применением ЭЦВМ.

7. В результате экспериментального исследования серийной топливной аппаратуры дизелей 6ЧР 32/48, 6ЧРН 32/48, 8ЧР 24/36 установлено:

- малая скорость движения плунжера в момент его активного хода является причиной распиливания топлива при относительно низком давлении, 31,3 - 37,5 МПа;

- впрыскиванию топлива характерна струйность, которая является причиной недостаточно хорошего качества смесеобразования и дымного выхлопа;

- на режимах частичных нагрузок дизеля имеют место многократные возвратно - поступательные движения иглы ( до 5 раз за одно впрыскивание), что вызывает прерывистую подачу топлива в цилиндр;

- дробящее впрыскивание, в свою очередь, является одной из причин преждевременного выхода из строя распылителей форсунки;

- высокие остаточные давления топлива на малых режимах винтовой характеристики способствуют возникновению дополнительных подвпрыскиваний;

- с переходом на частичные режимы работы дизеля в цилиндрах остаются высокие максимальные давления сгорания топлива, так как геометрический угол начала нагнетания топлива на всех частотах вращения коленчатого вала остается неизменным, а действительный угол начала впрыскивания несколько увеличивается;

- при пуске двигателя в ход рабочий процесс растянут во времени при высоких максимальных давлениях сгорания топлива;

- большие максимальные давления в цилиндрах на режимах винтовой характеристики и пуска двигателя в ход является причиной большого износа деталей цилиндро - поршневой группы, а иногда и преждевременного выхода их из строя;

8. Применение опытных топливных насосов высокого давления, обеспечивающих знакопеременное регулирование угла начала нагнетания топлива позволяет:

- улучшить качество регулирования двигателя и, таким образом, повысить равномерность рабочего процесса по цилиндрам;

- улучшить, равномерность протекания рабочего процесса по циклам за счет применения в насосах золотникового принципа регулирования, вместо клапанно - золотникового;

- повысить надежность работы топливной аппаратуры и двигателя в целом за счет исключения из насосов всасывающих клапанов;

- повысить среднюю скорость впрыскивания, сократить продолжительность впрыскивания топлива и, тем самым, улучшив качество смесеобразования, снизить расход топлива у двигателя 6ЧР 32/48 на 1,0 - 1,5 %;

- снизить максимальные давления Р'тах сгорания топлива на режимах менее номинального;

- снизить максимальное давление сгорания топлива в цилиндре двигателя на режимах пуска в ход до 4,9 МПа;

- увеличить плавность разгона двигателя до заданного режима;

- уменьшить частоту вращения коленчатого вала двигателя в период первого цикла до 104 мин при пуске двигателя в ход;

- уменьшить средний износ цилиндровых втулок в зоне верхнего пояса обмера на 19,4 % за счет снижения динамических показателей рабочего процесса дизеля 6ЧР 32/48 на режимах винтовой характеристики и режимах пуска двигателя в ход.