автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Формирование рационального поля технических характеристик унифицированного типажа форсированных многоцелевых дизелей

доктора технических наук
Лебедев, Сергей Валентинович
город
Чебоксары
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Формирование рационального поля технических характеристик унифицированного типажа форсированных многоцелевых дизелей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лебедев, Сергей Валентинович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Решение методических, теоретических и экспериментальных задач комплексного совершенствования показателей дизелей при форсировании по Рте. ^

Глава 2. Экспериментальные установки. Метрологическое и нормативное обеспечение экспериментальных исследований.

2.1. Испытательные стенды. Измерительная и регистрирующая аппаратура.

2.2. Оценка погрешности определения параметров дизеля

Глава 3. Анализ технического уровня и конкурентоспособности высокооборотных форсированных дизелей на базе типоразмера ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром».

3.1. Анализ технического уровня высокооборотных дизелеи. ^

3.2. Анализ технического уровня дизель-генераторных установок.

3.3. Определение уровня основных технико-экономических показателей для перспективного типоразмера высокооборотных форсированных дизелей. ^

Глава 4. Обоснование диапазона перспективного форсирования высокооборотных конструктивно унифицированных дизелей на базе типоразмера ЧН16,5/18,5. ^

4.1. Анализ резервов форсирования дизелей типоразмера по показателям тепломеханической напряженности деталей ЦПГ и КШМ.

4.2. Исследование показателей и направлений совершенствования индикаторного процесса при форсировании дизелей типоразмера до Рте = 1,8ч-2,0 МПа. ^

4.3. Повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы высокооборотных дизелей в экстремальных внешних условиях холодного, жаркого климата и высокогорья.

Глава 5. Разработка математического аппарата для выполнения комплексной оптимизации параметров высокооборотного дизеля по показателям топливной экономичности, тепловой напряженности деталей и выбросам КОх в ОГ.

5.1. Разработка математической модели цикла высокооборотного дизеля для параметрического анализа показателей теплообмена и тепловыделения в цилиндре.

5.2. Обоснование адекватности модели цикла дизеля на основе взаимосвязи характеристики тепловыделения и индикаторного кпд.

5.3. Установление и исследование взаимосвязи средних за цикл показателей теплообмена в цилиндре с параметрами индикаторного процесса дизеля.

5.3.1. Установление определяющих параметров цикла.

5.3.2. Экспериментальная проверка и параметрический анализ зависимостей аг.ср и Тг.ср. ^^

5.4. Разработка метода. Формулирование принципов оптимизации параметров дизеля по показателям тепловой напряженности деталей.

5.4.1. Установление диапазонов применяемости неохлаж-даемого, охлаждаемого литого и составного поршней на дизелях типоразмера ЧН15/18 БМД. ^

5.5. Установление и исследование взаимосвязи выбросов NOx в ОГ с параметрами индикаторного процесса и тепловыделения в цилиндре. ^

5.5.1. Определение начальной фазы тепловыделения XPmax в функции параметров дизеля. 1' °

5.5.2. Исследование взаимосвязи ХРтах с параметрами организации индикаторного процесса. ^

5.6. Разработка метода. Формулирование принципов оптимизации параметров дизеля по уровню выбросов NOx

Глава 6. Реализация комплексного подхода к формированию параметров перспективного мощностного ряда высокооборотных многоцелевых дизелей на базе моделей ЧН16,5/18,5, форсированных до

Рте= 1,8-2,0 МПа.

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лебедев, Сергей Валентинович

Развитие мощиостных рядов многоцелевых дизельных двигателей и энергетических агрегатов на их базе составляет основу технической политики ведущих зарубежных и отечественных дизелестроительных фирм и предприятий. Обеспечение потребностей отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта осуществляется за счет выпуска конструктивно унифицированных типоразмерных рядов (типажей) дизелей, перекрывающих широкий диапазон требуемых мощностей. Составляющий основу унификации модульный принцип проектирования и производства моделей типоразмерного ряда содержит значительные резервы совершенствования качества, показателей технического уровня дизелей и снижения их эксплуатационных затрат. Сокращение числа комплектующих деталей и узлов позволяет снизить производственные затраты и, соответственно, один из важнейших показателей конкурентоспособности -цену, а также повысить качество продукции за счет использования унифицированных изделий специализированных фирм с высоким уровнем технических показателей (агрегаты систем турбонаддува и топливоподачи; ответственные детали ЦПГ и КШМ; водяные, масляные насосы, теплообменники и др.). Единые принципы организации индикаторного процесса моделей дизелей типоразмерного ряда обеспечивают минимальные затраты при распространении положительного опыта совершенствования показателей дизелей одних групп на модели других назначений.

Вместе с тем, реализация преимуществ выпуска унифицированных моделей дизельной продукции существенно повышает требования к качеству проектных работ, в том числе их начальных этапов, на которых формируются технические параметры моделей типоразмера. Выбор основных конструктивных решений, показателей и принципов организации индикаторного процесса типоразмера требуют подходов, обеспечивающих достижение прогрессивного уровня технико-экономических показателей для моделей различного назначения и уровня форсирования. В зависимости от требований потребителей и нормативных ограничений стандартов приоритеты отдельных технико-экономических показателей динамично меняются. Поэтому сохранение конструктивной унификации дизелей в пределах типоразмерного ряда при одновременном достижении высокого уровня разработки вызывает необходимость комплексного подхода к выбору и оптимизации их параметров во взаимосвязи по основным технико-экономическим показателям.

-----------------Топливная экономичность является одним и важнейших показателей технического уровня дизелей всех назначений, определяющим значительную статью эксплуатационных расходов, а для транспортных моделей - и автономность хода объекта-потребителя мощности. Вместе с тем, широкое поле эксплуатационных режимов и внешних условий эксплуатации современных форсированных многоцелевых дизелей вносит существенные коррективы при выборе их оптимальной комплектации и параметров регулирования. Вопросы оценки и обеспечения допустимого уровня тепловой и механической напряженности наиболее ответственных деталей и ресурсных показателей во многих случая получают приоритет, начиная с начальных этапов проектных работ по моделям дизелей типоразмера. Значительно возрастает, также, актуальность прогнозирования ожидаемого уровня показателей токсичности дизелей в связи с повышением нормативных ограничений действующих и вводимых стандартов: ЕУ1Ю-3, «Технического кодекса по выбросам окислов азота от судовых дизельных двигателей» (в составе VI Приложения МАКРОЬ 73/78 ), новых отечественных ГОСТов для дизелей судового, промышленного и тепловозного назначения. Учитывая значительную сложность комплексной задачи развития и совершенствования показателей дизелей унифицированного типоразмерного ряда, технически рационально и рентабельно совместить оптимизацию их параметров для достижения прогрессивного уровня топливной экономичности, надежности и выбросов вредных компонентов в ОГ, основываясь на едином методологическом подходе.

На данном основании высока актуальность разработки и внедрения научно-обоснованных комплексных методов выбора рациональных значений конструктивных параметров, показателей организации индикаторного процесса, регулирования и комплектования форсированных моделей дизелей типоразмерного ряда.

Цель и задачи работы. На основании изучения состояния проблемы цель " работы сформулирована автором, как решение методических, теоретических и экспериментальных задач, обеспечивающих возможность комплексного подхода к определению и способам достижения прогрессивного технического уровня высокооборотных форсированных дизелей унифицированного типоразмера во взаимосвязи по показателям топливной экономичности, тепловой напряженности деталей, ресурсу и выбросам N0* в ОГ.

Для достижения цели работы ставились и решались следующие задачи:

1. Анализ технического уровня и конкурентоспособности современных высокооборотных дизелей многоцелевого назначения и на его основе формулирование требований к показателям перспективного типажа дизелей на базе форсированных моделей ЧН16,5/18,5.

2. Исследование резервов форсирования дизелей типоразмера по показателям тепловой и механической напряженности деталей ЦПГ и КШМ.

3. Исследование потенциала форсирования и способов организации экономичного с низким уровнем выбросов окислов азота КОх индикаторного процесса при форсировании высокооборотных дизелей по среднему эффективному давлению до Ргае =1,8н-2,0 МПа.

4. Разработка методов повышения эксплуатационной надежности и эффективности работы высокооборотного дизеля в экстремальных внешних условий и их реализация на основе комплекса типовых конструктивных и регулировочных решений.

5. Разработка модели цикла высокооборотного дизеля, предназначенной для установления взаимосвязи определяющих параметров организации индикаторного процесса с показателями топливной экономичности, тепловой напряженности и выбросов >ГОХ в ОГ.

6. Установление и исследование взаимосвязи интегральных показателей интенсивности теплообмена в цилиндре с определяющими параметрами организации индикаторного процесса.

7. Разработка метода и формулирование принципов оптимизации параметров дизеля-по показателям тепловой напряженности деталей ЦПГ.

8. Установление и исследование взаимосвязи выбросов Ж)х в ОГ с показателями тепловыделения в цилиндре высокооборотного дизеля.

9. Разработка метода и формулирование принципов оптимизации параметров дизеля по показателям выбросов N0* в ОГ.

10. Разработка методологии комплексной оптимизации параметров дизеля и рациональной для практического использования формы ее представления.

11. Формирование параметров перспективного мощностного ряда многоцелевых дизелей типоразмера ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром» с уровнем форсирования до Рте = 1,8-^2,0 МПа; выполнение параметрического анализа дизелей типоразмерного ряда ЧН15/18 (БМД) производства ОАО «Барнаултрансмаш».

12. Обобщение результатов выполненного исследования в форме типовой программы комплексного совершенствования высокооборотных форсированных дизелей по показателям топливной экономичности, тепловой напряженности и токсичности ОГ.

Диссертационное исследование является завершающей частью комплексной работы, основные результаты которой выполнены в рамках ОК и НИР по созданию образцов техники с прогрессивными показателями: программы ГКНТ по проблеме 0.13.17 «Создание и освоение производства новых типов ДВС с улучшенной топливной экономичностью и увеличенными ресурсами» (темы: 0.13.07.03.06.И; 11.07.00.86 12.0470/0.13.07.03.05.И; 11.08.00.86 - 12.0470/0.13.07.03.08.И по созданию и освоению производства 6-ти, 8-ми и 12-ти цилиндровых дизелей для тяжелых промышленных тракторов); программы Минсельхозмаша освоения в г. Чебоксары 1986 - 1996 гг. производства дизелей 6-,8-,12V396TC4 (ЧН16,5/18,5) по лицензионному контракту № 34-1/70502-117 (лицензиар «Motoren-und Turbinen-Union», Германия); федеральных целевых программ на период 1993-2000 гг.: «Развитие транспортных средств, включая локомотивостроение», «Развитие внутреннего водного транспорта», «Топливо и энергия».

Научная новизна. К основным научным результатам выполненной работы относятся:

1. Разработка и экспериментальное подтверждение методологии комплексной оптимизации параметров высокооборотных форсированных дизелей унифицированного типоразмерного ряда взаимосвязано по показателям топливной экономичности, тепловой напряженности деталей, ресурсу и выбросам NOx в ОГ.

2. Разработка и экспериментальное обоснование математической модели цикла, предназначенной для проведения параметрического анализа по основным технико-экономическим показателям высокооборотных форсированных дизелей.

3. Установление и исследование закономерностей взаимосвязи между средними за цикл показателями теплообмена в цилиндре и параметрами индикаторного процесса, позволяющих выполнять расчетный анализ теплонапряженного состояния деталей высокооборотного дизеля и прогнозировать его изменение.

4. Экспериментальное подтверждение и исследование взаимосвязи удельных показателей выбросов N0* в ОГ с характерными параметрами тепловыделения в цилиндре и параметрами организации индикаторного процесса высокооборотного дизеля.

5. Формулирование основных принципов выбора рационального сочетания параметров организации индикаторного процесса высокооборотных форсированных дизелей с учетом показателей тепловой напряженности их деталей и выбросов 1Ч0Х в ОГ.

6. Обобщение и анализ экспериментальных данных, обосновывающих рациональные способы организации индикаторного процесса высокооборотного дизеля для реализации прогрессивных показателей топливной экономичности и низких выбросов Ж)х в ОГ при высоком форсировании до Ртах = 2,0 МПа.

Практическая ценность и реализация работы. Характеризуются производственно-технической рентабельностью выполненных и внедренных разработок, позволивших снизить материальные и временные затраты на разработку и испытание унифицированного типажа высокооборотных форсированных дизелей с прогрессивным уровнем технико-экономических показателей, а также повысить надежность дизелей и энерговооруженность объектов-потребителей мощности прй их эксплуатации в нестандартных, включая экстремальные, внешних условиях:

1. Разработан и внедрен на дизелестроительных предприятиях отрасли и спеццентрах технического обслуживания комплекс методических материалов и программ расчета на ЭВМ, по обеспечению прогрессивных технико-экономических показателей и эффективной, надежной эксплуатации в нестандартных ВУ форсированных моделей унифицированного типоразмерного ряда высокооборотных дизелей.

2. На основе разработанной комплексной методологии сформированы параметры многоцелевых моделей дизелей перспективного типоразмерного ряда ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром» для диапазона форсирования по среднему эффективному давлению Рте = 1,СН-2,0 МПа с уровнем удельного эффективного расхода топлива 200-^205 г/(кВт-ч); ожидаемым ресурсом до первой переборки 10000-^12000 ч; выбросами Ж)х в ОГ, отвечающими нормативным требованиям стандартов.

3. Выполнен широкий параметрический анализ дизелей перспективного типоразмерного ряда ЧН15/18 (БМД) производства ОАО «Барнаултрансмаш», на основании которого определены диапазоны рационального форсирования, обоснован выбор определяющих параметров организации индикаторного процесса для достижения высоких технико-экономических показателей при низкой токсичности ОГ, исследованы показатели тепловой напряженности деталей ЦПГ и даны рекомендации по конструктивному совершенствованию их элементов.

4. Внедрены методические указания по комплектованию и регулированию многоцелевых высокооборотных дизелей в нестандартных ВУ, обеспечивающих надежную эксплуатацию базовых тракторных модификаций типоразмерного ряда ЧН16,5/18,5 практически без ограничения номинальной мощности в условиях холодного, жаркого климата (1:0 = -60-И-60 °С) и высокогорья (А Н = 3000-^4000 м над уровнем моря), а для форсированных моделей типоразмерного ряда ЧН15/18 (БМД) позволяющих расширить мощностной эксплуатационный диапазон в среднем на 12ч-15 %.

5. На основе результатов выполненных исследований разработана и реализуется региональная программа по моторостроению Чувашской Республики, направленная на расширение выпуска современных форсированных дизелей и дизельных энергетических установок с конкурентоспособным уровнем технико-экономических показателей.

Практический опыт создания и совершенствования показателей высокооборотных форсированных дизелей систематизирован в монографии автора, основные положения которой совместно с разработанным комплексом программ для ЭВМ анализа характеристик индикаторного процесса, показателей тепловыделения, теплообмена в КС внедрены и используются в учебном процессе по дисциплине «Двигатели внутреннего сгорания» в Алтайском государственный техническом университете, Чувашском государственном университете (филиал кафедры теплофизики), Мореходном институте Клайпедского университета.

Заключение диссертация на тему "Формирование рационального поля технических характеристик унифицированного типажа форсированных многоцелевых дизелей"

Основные результаты и выводы выполненной работы:

1. Создана математическая модель цикла, отражающая фактические закономерности протекания индикаторного процесса форсированного высокооборотного дизеля. Модель предназначена для параметрического анализа показателей экономичности, тепловой напряженности деталей, ресурса и выбросов N0* в ОГ дизеля.

2. С использованием модели цикла разработана научно-обоснованная методика анализа показателей тепловой напряженности деталей в функции определяющих параметров индикаторного процесса дизеля (X, а, 8, Ть, Рь). Основу методики составляет расчет средних за цикл параметров теплообмена в виде граничных условий Ш-го рода аг.ср х и Тг.ср.т и графическая форма их анализа.

2.1. Установлены взаимосвязи параметров индикаторного процесса с От.ср.т и Тг.Ср.т и выполнен их численный анализ, подтверждающий закономерности изменения показателей тепловой напряженности деталей при различном уровне динамики индикаторного процесса: основными параметрами индикаторного процесса, определяющими интенсивность теплообмена в цилиндре высокооборотного дизеля, являются: степень повышения давления при сгорании топлива X; коэффициент избытка воздуха а; степень сжатия е; температура и давление воздуха на входе в цилиндр; в диапазоне значений степени повышения давления X < 1,4ч-1,5 ед., соответствующем дизелям с ГТН, влияние изменения X превалирует над влиянием других параметров; при более высоком значении X, в частности на форсированных режимах дизелей с приводным агрегатом наддува, а также дизелей без наддува, определяющее значение "принадлежит показателям воздухоснабжения а и Ть.

2.2. Предложена графическая форма анализа показателей тепловой напряженности деталей (теплового потока, температуры, термических напряжений) в виде изолиний на координатной плоскости аг.ср.х - Тг.ср.т. Реализованный подход в сочетании с результатами исследований теплонапряженного состояния деталей обеспечивает возможность выбора параметров индикаторного процесса с учетом вариантов конструктивного совершенствования деталей, лимитирующих форсирование дизеля.

Эффективность метода подтверждена положительной практикой его использования при решении широкого круга проектных и опытно-конструкторских задач для дизелей ЧН16,5/18,5; ЧН15/18; ЧН1б,5/17. В частности, исследованы резервы форсирования дизелей типоразмера ЧН16,5/18,5 по показателям тепловой напряженности; определены диапазоны применяемости в пределах мощностного ряда форсированных дизелей БМД ЧН15/18 производства ОАО «Барнаултрансмаш» неохлаждаемых, охлаждаемых литых из алюминиевого сплава и составных конструкций поршней при различных условиях ведения индикаторного процесса; выполнена оптимизация элементов конструкции основных деталей

ЦПГ (полости охлаждения поршня в зоне поршневых колец, днища и форсуночного колодца головки цилиндра и др.).

3. Сформулированы основные принципы выбора рационального сочетания параметров дизеля из условия ограничения тепловой напряженности его деталей при форсировании по Рте:

3.1. Ограничение показателей тепловой напряженности деталей с обеспечением высоких показателей топливной экономичности дизеля при условии Pmax = const достигается организацией низкой динамики индикаторного процесса в сочетании с согласованным повышением величины степени сжатия.

3.2. Доминирующее влияние X на тепловую напряженность деталей накладывает дополнительные условия при обосновании выбора величины степени сжатия форсированного дизеля с ограничением по Ртах.

3.3. Расширение мощностного диапазона дизелей с уровнем показателей тепловой напряженности, близким к предельному, рационально сочетать с повышением коэффициента избытка воздуха вне зависимости от реализуемого уровня Ртах.

4. С использованием предложенной модели цикла разработана методика оценки выбросов NOx высокооборотного дизеля в функции параметров индикаторного процесса и тепловыделения в цилиндре.

4.1. На основе обобщения данных по широкой гамме высокооборотных дизелей (ЧН16,5/18,5; ЧН16,5/15,5; ЧН15/18 (Д6 и Д12); ЧН15/18 (БМД); 413/14; ЧН18/20; ЧН21/21) установлена устойчивая корреляция между удельными выбросами окислов азота е'кох (г/кг топлива) и относительной долей теплоты ХРтах, выделяющейся к моменту достижения максимального давления сгорания.

4.2. Опираясь на полученные результаты, с использованием модели цикла исследовано влияние параметров индикаторного процесса (X, a, s, Тъ, (pz) на уровень выбросов NOx. Подтверждено превалирующее значение динамики индикаторного процесса X, в том числе за счет усиления влияния других параметров (а, 8, Ть) на е'к0х по мере повышения X .

4.3. Сформулированы основные принципы выбора рационального сочетания параметров организации индикаторного процесса из условия ограничения выбросов 1МОх в ОГ при форсировании дизеля по Рте: наибольший эффект снижения выбросов Ж)х в ОГ при сохранении высоких показателей топливной экономичности дизеля обеспечивает снижение динамики индикаторного процесса в сочетании с повышением величины степени сжатия; при ограничении Ртах целесообразно некоторое увеличение величины 8 сверх оптимального—уровня по условию -наилучшей —топливной экономичности, повышение а и снижение Ть.

4.4. Для практического использования предложена и обоснована на экспериментальном материале по высокооборотным дизелям графическая форма выбора параметров дизеля с учетом ограничительного уровня по выбросам 1\ЮХ, в основе которой использована взаимосвязь обобщенных параметров вида Хр^ахТ^)"1; е'но^ахТь)"1 = Т(Ртах/Рь, е).

5. Разработана методология комплексной оптимизации параметров дизеля взаимосвязано по показателям топливной экономичности, тепловой напряженности, ресурсу и выбросам Ж)х в ОГ и выполнена ее апробация на форсированных многоцелевых моделях перспективного типоразмерного ряда ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром». 6. Выполнен комплекс экспериментальных и расчетных исследований высокооборотных дизелей, на основании которого определены резервы и пути обеспечения экономичного индикаторного процесса с низкими значениями выбросов Ж)х в ОГ при высоком форсировании по Рте до 1,84-2,0 МПа.

6.1. Получены новые экспериментальные данные по закономерностям протекания индикаторного процесса, формирования Г|; и его составляющих, отражающие автомодельный характер тепловыделения при форсировании высокооборотного дизеля по Рте сверх 1,4-1,5 МПа.

6.2. Радикальным способом повышения топливной экономичности при автомодельном характере тепловыделения на режимах форсирования сверх 1,4-1,5 МПа обосновано увеличение давления впрыска топлива. Экспериментально подтверждено, что повышение давления впрыска топлива с 75 до 95 МПа в сочетании с увеличением s и оптимизацией фазы начала впрыскивания из условия Pmax = const обеспечивает на форсированных до Рте = 1,8 МПа режимах дизеля ЧН16,5/18,5 улучшение эффективного расхода топлива на 4-5 г/(кВт-ч) при одновременном снижении выбросов NOx более чем на 35 % с 11,6 до 7,4 г/(кВт-ч).

7. На основе разработанной комплексной методологии сформированы параметры перспективного мощностного ряда многоцелевых дизелей типоразмера ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром» с уровнем форсирования по среднему эффективному давлению, достигающему 1,8-2,0 МПа: удельный эффективный расход топлива соответствует 200-205 г/(кВт-ч) в исследованном диапазоне Рте = 1,0-2,0 МПа при объектовых сопротивлениях на впуске и выпуске (промышленные модификации А Нвп = А НБЬШ = 3 кПа; судовые - А Нвп = 3 кПа; А Нвьш - 8 кПа); показатели выбросов окислов азота NOx на номинальном режиме не превышают 9 г/(кВт-ч) для диапазона Рте = 1,0-1,4 МПа и 7-8 г/(кВт-ч) для диапазона Рте = 1,6-2,0 МПа; ожидаемый ресурс до первой переборки соответствует 10000-12000 ч.

При этом сохранена высокая степень унификации моделей в пределах мощностного ряда: обоснованы два диапазона номинального форсирования Рте = 1,0-1,4 МПа и 1,4-2,0 МПа, комплектование дизелей в которых отличается величинами степени сжатия (соответственно 18 ед. и 15 ед.), напорной способностью компрессора ТКР (соответственно 7ГК = 2,2+2,4 и 2,6+3,0), модификациями ТНВД (с давлением впрыска топлива 75 и 95 МПа) и глубиной охлаждения наддувочного воздуха (соответственно 353 и 333 К, судовой вариант 313 К).

8. Выполнен параметрический анализ форсированных моделей судового, промышленного и транспортного назначения типоразмерного ряда ЧН15/18 (БМД) производства ОАО «Барнаултрансмаш», на основе которого определены рациональные уровни форсирования и значения основных параметров организации индикаторного процесса.

9. Разработаны методические рекомендации, направленные на обеспечение надежной и эффективной эксплуатации высокооборотных дизелей в нестандартных ВУ, включая экстремальные условия холодного, жаркого климата (^ = -60++60 °С) и высокогорья (А Н = 3000+4000 м над уровнем моря), в форме типовых решений по комплектованию и регулированию моделей на предприятии-изготовителе и спеццентрах технического обслуживания. Для базовых модификаций типоразмера ЧН16,5/18,5 с учетом характеристик трансмиссии трактора обеспечена эксплуатация без ограничения номинальной мощности во всем исследованном диапазоне изменений ВУ. Для форсированных моделей перспективного типоразмерого ряда ЧН15/18 БМД (Рте = 1,25+1,55 МПа; п = 1500 мин"1) эксплуатационный мощностной диапазон расширяется в среднем на 12+15 %;

10. Выполнен анализ конкурентоспособности высокооборотных дизелей и энергетических установок на базе типоразмера ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром»; по результатам которого определен и положен в основу проведенных комплексных исследований прогрессивный уровень по основным технико-экономических показателям для современных форсированных моделей: удельный эффективный расход топлива по КО 3046/1 Ье = 200 и 205+210 г/(кВт-ч) для промышленных моделей; 195+200 и 205 г/(кВт-ч) для судовых моделей соответственно при частоте вращения коленчатого вала п = 1500 и 1800 мин"1; ресурс до первой переборки Кп= 12000 ч (10000-^11000 ч для моделей форсированных до Рте =1,8^2,0 МПа).

11. Результаты выполненного комплекса исследований положены в основу разработанной автором в качестве ответственного исполнителя региональной программы по моторостроению Чувашской Республики «Разработать типизированное семейство двигателей и энергетических агрегатов мощностью 300ч-700 кВт с прогрессивными технико-экономическими показателями» и реализованы в технической документации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработана методология системного подхода к определению и способам достижения прогрессивного технического уровня современных высокооборотных форсированных дизелей взаимосвязано по показателям топливной экономичности, надежности, токсичности ОГ и осуществлена ее практическая реализация на моделях перспективных типоразмерных рядов ЧН16,5/18,5 производства ОАО «Дизельпром» и ЧН15/18 (БМД) производства ОАО «Барнаултрансмаш».