автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция градостроительного моделирования развития Уральской региональной системы расселения

кандидата архитектуры
Савельев, Константин Юрьевич
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Эволюция градостроительного моделирования развития Уральской региональной системы расселения»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Савельев, Константин Юрьевич

Введение.

1. Анализ градостроительных моделей развития уральских городов и их систем

1.1. Отражение специфических условий Уральского региона в градостроительных моделях различных авторов.

1.1.1. Урал в системе расселения России. Модели и прогнозы Гутнова А.Э. и Лежавы И.Г., Малояна Г.А., Кудрявцева О.К.

1.1.2. Структура и составляющие Уральской региональной системы расселения.

1.1.3. "Индустриальный" подход на примере модели ЛахтинаВ.Н.

1.1.4. Моделирование, основанное на историко-архитектурном подходе.

1.1.5. Ландшафтно - экологический подход на примере модели Санка С.И.

1.1.6. Модель Баньковского Л.В. как пример природоохранного подхода.

1.1.7. Экологический подход в разработках Колясникова В.А.

1.2. Общие особенности рассмотренных моделей.

Выводы.

2. Новые условия поискового моделирования развития системы расселения Урала

2.1. Изменения восприятия индустриальной сферы.

2.2. Возникновение и открытие новых планировочных огра^ ничений.

2.3. Требования проектов и концепций мирового уровня.

2.3.1. Сохранение окружающей среды и культурного наследия.

2.3.2. Изменения глобального климата.

2.3.3. Трансконтинентальные связи.

Выводы.

3. Основы современного моделирования развития ураль ских поселений и их систем

3.1. Оценка возможности использования зарубежного градо строительного опыта в условиях Уральского региона.

3.2. Характер современного градостроительного моделирова- 101 ния с учетом сложившихся предпосылок.

3.2.1. Доминирующая тенденция.

3.2.2. Теоретические аспекты.

3.2.3. Характер моделирования.

3.2.4. Изменения в профессиональном мышлении.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Савельев, Константин Юрьевич

Уральский регион всегда представлял особый интерес с точки зрения градостроительных исследований. В разное время на основе различных подходов проводились исследования по изучению, прогнозированию и моделированию развития Уральской региональной системы расселения. Наибольший интерес представляют разработки таких авторов, как Аними-ца Е.Г., Заикин Г.С., Санок С.И., Баньковский JI.B., Лахтин В.Н., Колясников В.А, потому что в них содержится оценка существующего положения и перспектив градостроительного преобразования Урала на основе различных подходов. Характерные особенности и перспективная роль уральского региона в структуре расселения России отражены в работах таких авторов, как Кудрявцев O.K., Малоян Г., Гутнов А.Э. и Лежава И.Г.

На сегодняшний день актуальность дальнейшего изучения возможностей градостроительного развития Урала значительно возросла. Это объясняется уникальностью его историко-культурного положения в системе цивилизаций, масштабами его индустриального развития, богатством природных ресурсов, оригинальными ландшафтными характеристиками, особенностями тектонико-геологического строения и своеобразием формирования традиционного социального уклада в свете политических предпосылок освоения региона. Следует обобщить и оценить результаты проведенных ранее исследований и, используя их универсальные и прогрессивные аспекты как основу, продолжить изучение возможностей дальнейшего развития городов и систем расселения на Урале. Кроме того, целесообразно оценить возможность использования зарубежного градостроительного опыта по формированию, преобразованию и развитию систем расселения.

Необходимость дальнейших исследований обоснована и по той причине, что за последние годы возникло достаточное количество новых требований и условий, которые необходимо включать в сферу современных градостроительных исследований. К ним, в первую очередь, относятся изменения экономической ситуации, новые научные открытия в смежных градостроительству областях, ужесточение экологических нормативов (в том числе, через решения ЮНЕСКО и ООН), появление новых планировочных ограничений, повышение значимости Уральского региона в процессе общемировой интеграции, смена приоритетов среди подходов в градостроительном проектировании.

Оценка проведенных ранее исследований с позиций новых условий развития, в которых сейчас оказался Уральский регион, позволит реально оценить возможности и особенности его дальнейшего градостроительного преобразования с целью оптимизации взаимодействия историко-культурной, социальной и техногенной среды с природно-ландшафтным окружением; сформулировать основные принципы современного моделирования градостроительного развития уральских поселений и их систем, на основе которых Урал получит оптимальные характер и направление развития в структуре расселения страны, континента и мира.

Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска путей дальнейшего развития уральских систем расселения с целью оптимизации их структуры и среды, наличием ранее неучтенных условий и требований к градостроительному моделированию, необходимостью изменения масштабов профессионального мышления в градостроительстве.

Объектом исследования являются модели градостроительного развития Уральского региона и изменения условий моделирования преобразований систем уральских поселений.

Предметом исследования выступают характерные особенности и сохранившие свою актуальность принципы различных моделей градостроительного развития Урала и возможности дальнейшего преобразования региональной системы расселения.

Цель исследования заключается в выявлении основ, перспектив, направлений, характера и масштабов современного моделирования развития Уральской региональной системы расселения на основе анализа эволюции творческого архитектурно-градостроительного мышления.

Задачи исследования:

- изучить особенности творческого осмысления вариантов развития Уральской региональной системы населенных мест в работах различных исследователей;

- составить перечень ранее неучтенных или недавно возникших факторов, определяющих характер и возможности дальнейшего развития уральских поселений и их систем; определить возможность использования зарубежного опыта проектирования систем расселения;

- оценить перспективы развития систем населенных мест Урала с позиции сложившихся современных требований и условий; определить основы современного моделирования развития градостроительной системы Уральского региона;

- составить ряд рекомендаций по методике преподавания учебных градостроительных дисциплин.

Методика исследования строится на сравнительном анализе моделей градостроительного развития Урала, выявлении их особенностей и оценке с позиций современных условий. Метод предусматривает: составление перечня современных требований и условий градостроительного развития в рамках конкретных подходов на основе анализа эволюции архитектурно-градостроительного мышления применительно к Уралу;

- выявлении универсальных и актуальных принципов в моделях различных авторов;

- определение наиболее обоснованных направлений в научном моделировании градостроительных региональных структур.

Научная новизна исследования:

- выявление недостаточно проработанных аспектов и областей в градостроительных исследованиях по Уральскому региону;

- расширение использования в градостроительном моделировании методик и резльтатов других наук и оценка перспектив внедрения элементов архитектурного образования в смежные исследовательские и образовательные области;

- согласование перспектив развития Урала с проектами и концепциями общемирового уровня; выявление проблем профессионального мышления в градостроительстве.

Практическая ценность результатов исследования заключается в развитии методики проектного моделирования развития населенных мест и их систем в условиях умножения требований к градостроителям, составлении перечня рекомендаций и оценка перспективности развития и взаимодействия градостроительных систем в условиях Уральского региона, определении путей более тесного и продуктивного интегрирования градостроительства и смежных научно-практических и образовательных областей. Результаты работы могут быть использованы в проектной практике для нахождения возможностей улучшения связей поселений между собой, для оценки качества мест организации и возможностей развития населенных мест, оптимизации взаимодействия антропогенной среды, историко-культурного комплекса и природного окружения на местном и региональном уровнях.

Предмет защиты составляют:

- результаты сравнительного анализа моделей градостроительного развития Урала;

- актуальность включения в сферу градостроительного моделирования новых факторов, условий и требований;

- оценка перспектив современного градостроительного развития Уральского региона;

- принципы и направление дальнейшего моделирования развития систем населенных мест Урала.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с общими выводами, библиографии и приложений. Работа содержит 156 страниц печатного текста, включающего 1 таблицу, 23 иллюстрации, 4 схемы, список использованных источников из 120 наименований.

Заключение диссертация на тему "Эволюция градостроительного моделирования развития Уральской региональной системы расселения"

Выводы.

Основы современного моделирования градостроительного развития Уральской региональной системы населенных мест ориентированы на прогностическое отражение неизбежности кардинальных изменений расселения - функциональных, средовых, структурных.

Доминирующей тенденцией проектного поиска выступает территориальное разукрупнение и увеличение степени связности. В теоретической области она проявляется через интеграцию понятий в комплексных определениях, интеграцию проектно-творческих подходов и согласованность исследовательских усилий как внутри архитектурно-градостроительной специальности, так и между ней и смежными научными областями. В сочетании со все возрастающей ролью специализации в градостроительных исследованиях, эти факторы могут привести к преобразованию направления проектирования систем расселения в самостоятельную специальность.

На планировочном уровне рассматриваемая тенденция обнаруживается в структурных и средовых изменениях системы расселения. К структурным изменениям относятся распространение принципа интеграции городского пространства, увеличение степени инфраструктурной связности, разукрупнение обширных территориально-планировочных зон (в т.ч. агломерирование производств и транспортных узлов) и, как следствие, изменение пространственно-территориальных направлений развития застройки. К средовым изменениям относятся экуменизация культурной среды и совместное сохранение историко-культурной и окружающей среды.

Структурные и средовые изменения системы расселения приводят к изменениям проектно-методическим: типологическим, планировочным и-исследовательским.

Это и поиск новых типологических форм функционально-планировочных объектов системы расселения, и уход от жесткого функционального зонирования, разукрупнение антропогенных и достижение непрерывности природно-экологических структур.

Рассматриваемые тенденции также характерны для зарубежного проектно-исследовательского опыта. Этим самым раскрывается межгосударственный и межкультурный контекст градостроительных исследований перспектив развития расселения. Как отечественный, так и зарубежный опыт свидетельствует об инертности профессионально-творческого мышления: расселенческие проблемы начинают разрешаться в момент их обострения, а не возникновения, и тем более не при потенциальной возможности их возникновения. Проекты предусматривали один конечный вариант состояния планировочной структуры и среды расселения, будучи не готовы к восприятию изменений условий развития. С учетом вышеизложенного, общий характер градостроительного моделирования может быть определен как:

- прогностический (футурологический);

- многовариантный (диалектический);

- контекстуальный (межкультурный контекст).

Современные условия требуют проектного поиска нового качества системы и среды расселения, их прогностического анализа и оценки. Сложившаяся урбанизированная техногенная среда региона реально приобрела новое качество, которое по большинству показателей характеризуется отрицательным радикалом. На новое качество среды, имеющее негативный характер воздействия на человека и его жизнедеятельность, необходимо ответить радикально новым качеством поиска, разработки и реализации проектных решений, имеющих отношение к дальнейшему развитию региональной системы расселения.

Произошедшие катастрофические изменения среды и реальные перспективы их дальнейшего прогресса заставляют определить центральную задачу функционирования системы расселения как обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, а по большому счету - его выживания; при этом показателем качества среды может выступать «индекс возможности жизни». В этом случае положительные результаты принесет внедрение в область градостроительной теории элементов теории надежности.

Дальнейшие разработки в области поискового градостроительного моделирования должны быть сопряжены с продолжением изучения средовых взаимосвязей. С одной стороны это позволит оценить дальнейшие возможности «ответных реакций» среды на антропогенную деятельность, а с. другой стороны - прибегнуть к использованию закономерностей развития природных систем в регулировании расселения.

Предлагается моделировать процессы формирования градостроительной системы на основе ее самоорганизации в соответствии с ее «генетическим кодом», который включает в себя как совокупность внутренних детерминант системы, так и интеллектуальный потенциал проектно-теоретической деятельности. При этом объектом моделирования

136 выступает не результирующее состояние системы расселения, а процесс его достижения на основе системы прогностических вариантов.

Продолжение изучения средовых взаимосвязей также обусловлено возможностью рассмотрения тектонических прогибов как осей территориально-пространственного распределения расселения в пределах Уральской горной страны, что может служить основой для выделения рассел енческих общностей по признаку сходства ландшафтно-геологических характеристик в дальнейших описательных исследованиях, имеющих отношение к региональной системе населенных мест.

Масштабы и серьезность изменений состояния среды требуют проработки одного из прогностических вариантов развития системы населенных мест Урала с позиций целесообразности сохранения сложившегося территориального распределения расселения в регионе.

Необходимо проработать проектную гипотезу, согласно которой население выводится из опасных для проживания зон, в число которых попадают крупные центры урбанизации и промышленного производства. главная предпосылка: 137 НЕИЗБЕЖНОСТЬ КАРДИНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. доминирующая тенденция: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗУКРУПНЕНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ СТЕПЕНИ СВЯЗНОСТИ. показатели проблемного состояния

Схема 2. Оценка качества среды по иерархическим уровням.

ХАРАКТЕР МОДЕЛИРОВАНИЯ (логическая схема рассмотрения вопроса взаимосвязи проектной гипотезы и концептуальных предложений в свете современных тенденций)

Схема 3.

Рис. 3.1. Сопоставление проекта "трасс" для стран - членов ЕЭС с предложениями Гутнова А.Э. и Лежавы И.Г. для России. О

Чс'рдыньЛ Соликамск ч КизелГ

СеровЛ

Пермь Кунгур 1

Екатеринбург^

Краскоуфимск

Михайловск \

Уфа

Оренбург Мслногорск Сибай I

Карталы

Тектонические прогибы:

1- Предуральский краевой;

2- Тагильско-Магнитогорский;

3- Восточноуральский;

4- Кустанайский.

Рис. 3.2. Расположение городов Урала в системе тектонических прогибов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Каждая из рассмотренных моделей представляет собой пример конкретного подхода и демонстрирует его характерные особенности в рамках градостроительного проектирования развития системы расселения региона. Интеллектуальный потенциал проектно творческой деятельности выступает своего рода составляющей "генетического кода" развития градостроительной системы.

Отмечается, что в большинстве случаев поиск путей и методов разрешения градостроительных проблем начинается в момент их обострения, а не возникновения (или обнаружения), тем более потенциального или вероятного их проявления. Старые традиционные модели и подходы утратили соответствие сложившимся условиям , а новые не успели полно сложиться.

Совокупность существующих градостроительных моделей выступает своего рода проектно-исследовательским контекстом дальнейшего поиска путей дальнейшего формирования расселения Уральского региона. Уровень их проработки был примерно одинаков. Это также обусловлено требованиями многовариантности в градостроительных проектах регионального уровня.

Рассмотрены представленные в моделях различные трактовки расселенческого каркаса.

Общие тенденции моделирования:

-Разнообразие подходов;

-Одновариантность и "конечность" моделей;

-Преимущественно описательный характер моделей;

-Неподготовленность моделей к восприятию новых условий и факторов;

-Моделирование результата.

2. Новые факторы, выступающие ограничениями градостроительной деятельности:

- геополитические изменения (изменения государственных границ, трансконтинентальные связи);

- тектонические разломы;

- "радоновые пятна";

- активизация сейсмической активности;

- глобальные изменения планетарного климата.

Многие из этих факторов диктуют необходимость радикального пересмотра перспектив развития расселения региона. Резкое ухудшение состояния и качества среды диктует необходимость прогностической оценки дальнейших средовых изменений. На данный момент потенциальное и реальное воздействие многих естественных факторов ("экологических ответных реакций") на человека носит ярко выраженный негативный характер.

К новым условиям градостроительного моделирования следует отнести появление типологически новых форм индустриальных градостроительных объектов, охраняемых территорий, организуемых по принципу совместного сохранения природной и историко-культурной сфер; расширение сети заповедных природных ареалов и, как следствие, - изменение характера хозяйственной деятельности на многих территориях, функциональная переориентация составляющих систему расселения элементов. Это во многом связано с осмыслением понятий "технология" и "окружающая среда" как характеристик развития цивилизации.

Для оценки глобального воздействия урбанистических процессов на окружающую и жилую среду введено понятие "экологической унификации".

3. Анализ европейского градостроительного опыта подтверждает тезис об инертности исследовательского мышления ("запаздывание" теоретических разработок по сравнению с обострением градостроительных проблем, недооценка интенсивности урбанистических процессов и т.д.). Выявлен принцип агломерирования транспортных узлов, служащий фактором сдерживания роста крупных планировочных образований. Рассмотрен вопрос об отходе от принципов рационализма и функционализма (отход от жесткого функционального зонирования и интегрирование городских пространств).

4. Новые условия моделирования в первую очередь касаются масштабов проводимых исследований. Географическое положение Урала и его место в системе существующих и перспективных трансконтинентальных связей, требования концепций и постановлений ООН и ЮНЕСКО говорят о расширении проектно-исследовательского контекста в поиске путей и характера развития региональной системы населенных мест до уровня межрегионального, континентального и общемирового. Главной предпосылкой последующего моделирования и дальнейшего формирования расселения в регионе выступает неизбежность кардинальных изменений. В свете произошедших и реально возможных катастрофических средовых изменений критической исследовательской оценке должна подвергнуться целесообразность территориального расширения сети поселений и площади застройки, а также сама возможность сохранения существующего расселения на освоенных территориях. В качестве интегрального показателя качества жилой и расселенческой среды, испытывающих интенсивное воздействие деструктивных факторов и явлений антропогенного и природного происхождения предлагается использовать понятие "индекс возможности жизни".

5. Предложены критерии оценки состояния социальной, архитектурной и природной сфер на основе принципа восполнения потребностей. Определена приоритетность восполнения потребности в безопасности, что подразумевает использование элементов теории надежности в градостроительных исследованиях, которое также позволит учитывать "фактор неизвестности" в развитии систем расселения и "ответных реакциях" среды, предоставляя градостроительным моделям возможность большей восприимчивости к внешним и внутренним изменениям.

Перспективные направления в дальнейших исследованиях:

-Интегрирование результатов и предложений различных моделей;

-Дальнейшая разработка существующих моделей;

-Моделирование процесса;

-Повышение значимости историко-охранного подхода (моделирование региональной историко - архитектурной системы как "цепи" локальных (местных) историко-охранных инициатив, расширение территориального и хронологического контекста в отображении историко-архитектурного комплекса региона);

-Рассмотрение и отображение экологического (природоохранного) каркаса в виде непрерывной сети;

-Переход в рассмотрении перспективной пространственно-территориальной структуры расселения от линейно-полосовых форм к линейно-рассредоточенным;

-Моделирование взаимодействия подсистем макрокаркаса расселения.

Предлагается для дальнейшего изучения:

-Целесообразность сохранения сложившегося территориального распределения расселения в регионе;

-Возможность рассмотрения тектонических прогибов в качестве территориальных осей развития расселения в пределах Уральской горной страны;

-Внедрение результатов и методик теории надежности в область градостроительных исследований;

-Поиск общих закономерностей развития природных и расселенческих систем;

-Разработка интегрального показателя качества градостроительной среды с позиций обеспечения безопасности жизни и деятельности человека.

Таким образом, характер дальнейшего проектно-исследовательского моделирования путей, характера и перспектив развития Уральской региональной системы населенных мест можно определить следующим образом:

- прогностическо-футурологический; многовариантный (диалектический, т.е. рассматривающий положение, обратное существующему);

- контекстуальный (междисциплинарный, межкультурный и межрегиональный контекст);

- ориентированный на обеспечение безопасности сосуществования архитектуры, природы и общества.

6. С позиций методики преподавания учебных градостроительных дисциплин, развития теории градостроительства и повышения качества градостроительных исследований (особенно в узкоспециальных областях) предложено оценить следующие предложения:

-Привнесение элементов градостроительного образования в юридическую, кадровую, экономическую, инженерную образовательные области;

-Выделение проектирования систем расселения в самостоятельную специализацию или специальность.