автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Градостроительная экология Урала

доктора архитектуры
Колясников, Виктор Александрович
город
Екатеринбург: Изд-во Урал ГАХА "Архитектон"
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительная экология Урала»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Колясников, Виктор Александрович

Творить в соавторстве с Природой

О, как я люблю большой город! С его праздничными, нарядными толпами на плотинке, с катанием на автомобиле по знакомым адресам, с геометрией конструктивистских плоскостей, на которых уже зашрала ранняя радуга неоновой рекламы!.

И как же быстро я устаю от него, любимого, юйда он обрушивается на мою голову сотнями децибелов, душит газами заводов и автомобилей, выматывает нервы хамством очередей и навязчивостью рекламы. • . , - „

И тогда я бегу, устремляюсь в один чудный уголок покоя и уединения, который еще есть, есть - да и почти в самом центре Екатеринбурга - в Монастырскую рощу (неправильно называемую на советский вкус Зеленой). Здесь, под кронами старинных сосен, можно встретиться с возлюбленной, походить в задумчивости по тропинкам, посидеть на скамье с томиком лирического поэта, услышать исполненный Божественной философии вечерний звон колоколов собора Александра Невского.

Как, оказывается, многообразен и неодинаков большой город по экологическим условиям. Ведь только что мы с вами были в районе, можно сказать, кризисной обстановки и вот уже очутились в оптимальной, а может быть, даже временно гармоничной среде. „ Еще до недавнего времени считалось, что экологией должны заниматься исключительно экологи (биологи). Они лучше всех знают, каковы" должны быть условия жизни, произрастания, сосуществования различных растений, животных. Но вот уже основы экологии "изучают будущие юриста и металлурги, лесотехники и медики, строители и прибористы. Оказывается, все они в своей деятельности могут внести посильный вклад вдело экологического мониторинга, улучшения экологической обстановки, сохранения природных ресурсов, убереж^ния человека от экологических стрессов. И, конечно же, одно из первых и важных слов-дел здесь могут произнести архитекторы-градостроители. Да и само слово, "экология" (в Переводе с греческого - наука о доме) как нельзя более подходит к деятельности архитектора, имея в виду и наш малый дом - жилище, и большой - всю планету Земля, и выше - ноосферное пространство, что нашло отражение в рассматриваемом труде В.А(. Колесникова.

Уже появилось достаточно много книг, статей, бропйор о принципах экологического' повода в архитектурном проектировании. Но не было, кажется, монографии, подводящей итоги этого опыта, более того, формирующей основные концепции, принципы и даже законы эколого-градостроиуельной, деятельности. И вот, наконец, такая монография перед нами. .,

В заголовке ее указан Урал. Действительно, книга подкреплена' уральскими примерами, системно выстроена автором, универсальна и годна для всей' России и других стран и городов, стоящих н£1 определенной социально-экономической ступени развития. Один наш коллега спросил ¿ автора; сколько времени ему понадобилось для написания книги. Виктор Александрович как-то скромно замялся. И ' я ответил за него: один год и еще двадцать пять предыдущих лет. Ибо я помню Виктора Колясникова еще студентом, когда он блестяще защищал дипломный проект на тему "Световая архитектура вечернего города". А ведь световая архитектура - один из элементов экологического комфорта. Не тогда лил ародилась у молодого человека мысль о комплексном решении многих задач, которые преподносит жизнь архитектору? Экология, социология, экономика, эстетика, историко-архитектурное наследие, тесно переплетаясь, .создают весьма трудную, сложную и одновременно интереснейшую проблему, которую мы нынче называем проблемой устойчивого развития' города.,-, И за все эти 25 лет автор упорно и последовательно шел к решению этой проблемы, вернее, возможным путям ее решения, ибо она настолько глубока, что к ней .не раз еще обратятся ученые.

Монография логично начинается с обобщения существующих концепций градостроительной экологии. Это позволило осмыслить их й перейти к формулировке системных и новых представлений эколого-градостроительной деятельности:-ноосферная ориентация, интеграция критериев, экологическое зонирование города (рчень важный момент, вспомним начальные рассуждения), эколого-градостроительная устойчивость и изменяемость (еще один шаг в теории и практике, и мы еще поговорим о нем),.эколого-, градостроительная оптимизация и, наконец, мечта и творца-архите&тора, и жителя большого города - экологическая гармонизация.

Не имеет 'смысла пересказывать содержание этого глубокого, полезного, умного труда уральского ученого. Не могу все же не отмети?^ чдо труд эдрт был бы не столь весом, если бы красивая теория не бьша подкреплена практикой. А научно-практические разработки под руководством профессора В.-А. Колясникова проведены для целого, ряда городов уральского региона: Нижний Тдгил, Че^бинск, Первоуральск, Екатеринбург, Магнитогорск я др.

Именно эти разработки, если еще и- не ,дали скоро ожидаегуюгр эффекта, при их последовательном осуществлении вьшедут уральские и российские города, «ели не на уровень гармойии, то хотя бы на ступень нормативно допустимого состояния. И все это можно сделать именно архитектурно-градостроительными, организационно-градостроительными,, ' инженерными путями, , средствами рационального зонирования, композиции, благоустройства и озеленения. '

Устойчивое развитие города. На этом современном-направлении скрестились шпаги сторонников и ярых противников новой концепции. Последние считают вообще неприемлемым развитие города как искусственно ."созданной "второй" природы,-противостоящей и вредной естественному мирозданию. Спорт здесь может быть длинным, бесконечным. Скажу лишь: как оказались невыполнимы схемы идеальных городов, так же утопично желание не развивать города, а чуть ли не запретить их, отречься от них, забыть этот "кошмарный.сон. чудовище размеренно громадное, со стеклянным черепом, покрывшим шар земной" (В. Брюсов, поэма "Замкнутые"). Да, есть чего испугаться. Человек, оглядывая содеянное им же самим, ужасается: неужели и дальше развиваться устойчиво в том же духе?

Когда я даю студентам 4 замечательных закона экологии Коммонера ("Все связано со всем", "Ничто не даётся даром", "Все должно куда-то деватьс^", "Природа знает лучше"), соглашаясь с ними, всякий раз запинаюсь в мыслях о четвертый постулат. Природа (не Цосподь-Творец, а Природа!) знает лучше? Лучше кого? Здесь сразу же Человек отделяется от природы, как ушкуйнйк, только и.делающий, что вредящий воде, воздуху, почве, лесу, зверью. Но позво!льтеспросить: а разве Природа не преподносит нам бедствия: пронизывающий холод и нестерпимый зной, гнилостные болота и смертоносные клещи, землетрясения и цунами, снежные завалы и шквальный ветер. Как тут не вспомнить старика Витрувия, который говаривал: "Мы можем искусством исправлять вред, наносимый природой". Не будем же противопоставлять человека природе, архитектуру (город) ■■■гт естественной среде. Будем думать, искать, умно экспериментировать, находить.пути совершенствования природно-городского комплекса в интересах всего Божественного мироздания, в котором растения, человек и то, что мы называем условно'неживой Природой, сосуществовали .бы в мире и гармонии. '

И давайте далее' творить' разулйю в соавторстве с Природой, устойчиво развйвая город не в его агрессивных проявлениях монстра, а в направлении объективной оценки среды как сложной экосистемы, в нахождении оптимума в логической цепи природа - город - человек. А креме науки (а затем, естественно, грамотного проектирования-и достаточного финансирования экологических преобразований), здесь нет другого выхода, иного пути. Но чтобы мудрые рекомендации ученого-градостроителя не остались "бумажной архитектурой",, их должны поддерживать политики, экономисты, высокого ранга государственные лидеры, ЮНЕСКО, руководители регионального уровня. Понять и поддержать ученых: от современного населенного места со многими отклоненмми от норм -к устойчивому развитию экологически разумного города.

Об этом, о системно-научном, гуманном, гармоничном деянии архитектораидетречьв книге В. А; Колясникова "Градостроительная экология Урала".

В. А. Блинов, зав. кафедрой архитектурно-строительной экологии УралГАХА, профессор

Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Колясников, Виктор Александрович

Архитектор^градостроитель призван создавать наилучшие условия для жизни не только своих •■■„■■ ; , \ современников, но и будущих поколений. Это требует. от него глубокого понимания дум и чаяний своего народа, его материальных и духовных запросов, проникновенного чувства родной природы. " \ - И. В. Жолтовский

Урал относится к числу наиболее экологически неблагополучных регионов России. Он занимает первое место в стране по уровню загрязнения атмосферного воздуха и воды, четвертое место по степени деградации почв.' Экологическая обстановка привела к существенному ухудшению состояния здоровья населения, сокращению продолжительности жизни.

Особенно неблагополучная ситуация сложилась в промышленных городах: Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Челябинске, Оренбурге, Уфе, Новотроицке, Орске, Перми и др. Официальным статусом зоны чрезвычайной экологической ситуации обладают Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Карабаш включей в мёждународный список "черных точек планеты". "Техногенную пустыню" вблизи крупных промышленных комплексов имеют двадцать городов, в том числе Кировград, Первоуральск и Ревда. Масштабы экологического бедствия на Урале внушают серьезные опасения за судьбу края и местных жителей. Некоторые экологи уже сейчас призывают покинуть регион, опасаясь за здоровье детей.

Срциально-экологическая ситуация в городах Урала обострилась в последние годы в связи с экономическим кризисом. Повсеместно сократилось финансирование программ оздоровления окружающей средьг. Снижение выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за спада в развитии промышленностазаметнога улучшения в экологической обстановке не вызвало: за многие годь1 промышленного освоения края концентрация загрязняющих веществ в почве, отходах производств значительно превысили допустимые нормы; производственные фонды устарели и не имеют соответствующей системы очистных сооружений; стремительно увеличивается объем загрязняющих веществ, связанный с развитием автомобильного транспорта.

Резко понизился уровень жизни основной-части населения. Смертность превысила рождаемость. Сокращается число жителей городов, особенно крупнейших. Безработица, невыплата заработной платы, духовная деградация людей и другие негативные социальные явления говорят сегодня о необходимости защиты и воспроизводства не только природы, но прежде всего самого человека. Стала очевидной, потребность поиска путей выживания и устойчивого развития территорий, согласованного решения экологических, экономических и социальных задач.

Важная роль в решении указанных проблем отводится новой отрасли архитектурных знаний - градостроительной экологии. Как самостоятельная научная область она сформировалась в 1970-80-е годы. Значительный вкла'д в ее становление внесли такие исследователи, как В. В. Владимиров, М. Н. Демин, Е. М. Микулина, С. Б.Яистякова, Б. М. Полуй, Г. Ю. Смыковская, 3. Н. Яргина, Н. С. Краснощекова, М. В. Лазарева, О. Н. Яницкий, К. Линч, Кр. Александер, К. Доксиадис и др. '

В 1930-е годы наметились тенденции углубления экологических знаний в градостроительстве с учетом- новых социально-экономических условий и требований обеспечения устойчивого' развития населенных мест и их систем, широкого включения в сферу градостроительной экологии проектной практики, усиления ведущей роли социально-экологического подхода к формированию городской среды. Эти тенденции рпределяют четыре основные позиции' настоящей работы. ч Первая позиция: градостроительная экология - особая область научной и проектпо-творнеской деятельности'в архитектуре

Как научная дисциплина градостроительная экология изучает архитектурно-планировочные закономерности регулирования взаимодействия человека, антропогенной и природной среды с целью создания благоприятных условий для их охраны* воспроизводства и коэволюции (совместного гармонического развития). В этой определении градостроительной,экологии обознаяешл предмет и цель архитектурного исследования. Объектом исследования дисциплины является городская среда - динамически развивающаяся сложная система, включающая природные, архитектурно-планировочные и социальные подсистемы. Особая роль среди архитектурно-планировочных-подсистем отводится композиции - архитектурно-художественной прдсистеме. Она отражает специфику градостроительной деятельности, связанную с единством научных и художественных представлений, рациональной и эмоциональной сферами творчества. В композиции интегрируются различные аспекты формирования среды. На основе композиционных-принципов, средств и методов гармонизируются взаимодействия других архитектурно-планировочных подсистем (функционально-планировочной, историко-культурной, градоэкономической, градоправовой) между собой, а также с природной и социальной подсистемами.

Для градостроительной экологии городская среда - это не только объект исследования, но и конструирования. Градостроительная экология связана с созидающей деятельностью архитекторов и смежных специалистов, с разработкой и реализацией проектов преобразования существующей среды, с формированием новых объектов для благополучной жизнедеятельности людей, с архитектурно-планировочной организацией охраны и воспроизводства историко-культурных и природных ресурсов.

Теоретические разделы градостроительной экологии входят в состав таких архитектурно-планировочных материалов, как схемы экологического анализа ,и оценки состояния- территории, комплексного эколого-градостроительного зонирования; правила застройки и использования территории; программы оздоровления окружающей среды; экологическая экспертиза проектных решений. В генеральных планах и концепциях развития архитектурно-планировочных структур городов, проектах детальной планировки и застройки их .частей реализуются научные и проектно-творческие основы градостроительной экологии. Проектно-творческие концепции "город-сад", "экополис", "технополис", "устойчивый город", "ноосферный город" составляют звенья одной цепи эволюции художественно-образного, идеального представления зодчих о путях, принципах и-методах регулирования взаимодействия человека, природы и архитектуры.

Вторая позиция: важнейшее направление эколого-градостроительной ■ деятельности. - обеспечение перехода населенных мест к устойчивому развитию.

Исходные положения этого направления базируются ?» решенщх международных конференций по1 охране окружающей среды и устойчивому развитию цивилизации, государств и городов (Рио-де-Жанейро, 1992; Манчестер, 1994; Санкт-Петербург, 1996; Стамбул, 1996 и др.); материалах Хартии МСА/ЮНЕСКО (Барселона, 1996), в' которых экологически сбалансированное устойчивое развитие средьг . рассматривается как цель "видения будущего мира" в архитектурных школах; директивах "Концепции перехода РФ к устойчивому " развитию" (утверждена Указом Президента № 440 от 01. 04. 96 г.)" и "Концепции национальной безодгасности РФ" (утверждена Указом Президента № 1300 от 17. 12. 97). ~

Значение указанного направления отмечается в Градостроительном кодексе Российской Федерации, принято^ Государственной-Думой и одобренном Советом Федерации в 1998 году. В этом документе устойчивое развитие поселений и межселенных территорий определено как "развитие территорий и поселений при осуществлении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условийпроживания населения, в том числе ограничения вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рационального использования в интересах настоящего и будущего поколений" (статья 1). Обеспечение условий устойчивого развития поселений и межселенных Территорий - область государственных интересов (статья 3). •.

•Результатом эколого-градостроительной деятельности и эволюции населенных мест в направлении устойчивого развитияможет . рассматриваться реальная среда или ее модель с конкретными свойствами: способность к самосохранению и саморегулированию в условиях градостроительного управления, стабильность и гармоничность развития, обеспечение высокого уровня жизни в . пределах хозяйственной емкости экосистемы-В. идеале - Это • ноосферный город, в штором'достигнута гармония между человеком, природой и архитектурой. В градостроительном отношении концепция "устойчивого города" и "ноосферного города" формируются не на пустом месте. Важное значение для их разработки имеют исследования, посвященные проблемам динамики развития и эколого-экономической устойчивости среды, моделирования городов и систем населенных мест из устойчивых и изменяемых -частей. Это работы Ю. П. Бочарова, В. В, Владимирова, А. Э. Гутнова, А. А. Колесникова, О. К. Кудрявцева,' В. А. Лаврова* К. Линча,

Г.-. В: ,Мазаева, Н. В. Мамакова, Дж. Форрестера, Л. Брауна, Ч. Перрингса, Д.Р. Винера и др.

Третья позиция: ведущее* значение в теоретико-методологической- базе градостроительной экологии имеет■ социально-экологический подход.

Современная социальная экология приняла на себя роль науки, интегрирующей значительный по объему массив экологических знаний из различных дисциплин. Результатом этой интеграции являются законы, закономерности и принципы, градостроительная интерпретация которых имеет существенное значение для развития градостроительной экологии. В связи с этим в настоящей работе при обосновании основных положений градостроительной экологии привлечены научные труды по проблемам социальной экологии и развития социально-экологического, подхода в градостроительстве. Это исследования Г. А. Бачинского, А.А. Горелова, В. Л. Глазычева, В.Д. Комарова, Ф. Т. Мартынова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, О.Н. Яницкого, С. Бойдена и др. Социально-экологический подход успешно использовали в своих исследованиях Н. М. Демин, Я. В. Косицкий, К. Линч, Л. И. Павлова, К. Дей и др. В русле социально-экологического подхода в градостроительстве могут быть объединены системно-экологическое, архитектурно-экологическое и ландшафтно-экологическое направления. Неразрывная связь социальной экологии с территориями, общность <целей и задач, возможность конструктивного решения социально-экологических проблем определяют градостроительную экологию как прикладной раздел социальной экологии.

Четвертая позиция: региональный аспект эколого-градостроительной проблематики связан с анализом исторических этапов, развития, современного состояния и перспектив формирования конкретных населенных мест и их систем.

Это позволяет установить причины возникновения эколого-градостроительных проблем; выявить историко-культурные и природные ресурсы, устойчивые и. изменяемые части, объективные закономерности изменения качества городской среды; составить эколошА1радостроительные модели, свойства которых соответствуют свойствам реального объекта. t - ,

При изучении эколого-градостроительных проблем Урала использованы публикации исследователей, среди которых выделяются две основныегруппы работ. Первая связана с градостроительными особенностями формирования уральских населенных мест и их систем. Это труды Н. С. Алферова, Е. Г. Анимицы, В. П. Букина и В. А. Пискунова, Г. С. Зашеина, А. Ю. Каптикова, В. В: 'Косточкина, В. Н. Лахтина, A.B. Лемегова, Р. М.Лотаревой, Н. Н. Лоховой, Г. В. Маза-ева, С. И. Санка, А. В. Скворцова, А. А. Стригалева и А. И. Целикова,

A. С. Терехина, Е. Ф. Шумилова и др. Вторая группа работ посвящена экологическим и эколого-экономическим проблемам формирования населенных мест Урала. Это исследования В. А. Блинова,

B. Н. Большакова, С. В. Криницына, Ф. В. Кряжинского, М. Г. Бояр-кино,й, С. Г. Шабиева» М. Д. Шарыгина,'Н. Н. Двденко, Н. А. Петрова, А. И. Татаркина, А'. Ф. Суховей, Я. Я. Яндыганова и др.

Основные положения настоящего исследования сопровождаются иллюстративным материалом. Это исторические и современные планы городов, схемы экологической обстановки, проектные предложения, аналоги-и графические модели.Такой материал, по мнению автора, соответствует специфике архитектурного исследования, наглядно демонстрирует конструктивные возможности эколого-градостроительной деятельности. В разработке многих представленных проектных предложений автор сам принимал участие, что позволяет ему судить о проблеме не только с позиций теории, но и практики.

Цель монографии - раскрыть .существующие и обосновать новые закономерности архитектурно-плашфовочной организации городской среды с учетом современных экологических требований; показать на примере городов Урала возможность использования эколого-градостроительных знаний в решении проектно-творческих задач формирования, поселений, XXI века.

Оснсйву методики исследования составил социально-экологический подход в градостроительстве. Он дополнен историко-логическим анализом, экспериментальным проектированием и другими методами. Привлечены принципы и приемы "латерального мышления" (Эдвард де Боно, 1997):' перегруппировка и пересмотр существующей информации; создание системы моделей для обработки данных; выявление многообразия точек зрения, оттенков позиций и концепций; использование альтернатив; доминирование гаавной идеи и выделение решающих факторов; деление на части и интеграция ф. частей;-введение новых "ййен",,. мифов и девизов; Используя эти принципы и приемы, автор стремился включить читателя в процесс творческого осмысления эколО го-градостроительныХ проблем, предоставить ему право выбора и формирования собственной точки зрения. ^

В предлагаемой читателю книге выделено три части.

В первой части рассмотрены теоретико-методологические основы градостроительной экологии. Дана характеристика основнымэтапам становления данной отрасли знаний в архитектуре, систематизированы эколого-градостроительные концепции и методологические подходы. В данной части получили развитие основные понятия в области градостроительной экологии; обосновано новое направление отрасли - обеспечение устойчивого развития, населенных мест; сформулированы основные принципы дисциплины, раскрыто интегральное и ведущее значение социально-экологического подхода в ее методологической базе.

Вторая часть посвящена историко-архитектурным основам градостроительной экологии Урала. Рассмотрены исторические этапы и современные тенденции формирования городов с учетом регулирования архитектурно-планировочными средствами взаимодействия человека и окружающей-среды, установления связей между социально-экономическим развитием территорий и качеством градостроительных решений. Выявлены процессы циклического (волнообразного) развития среды, историко-архитектурные ресурсы населенных мест и возможности их охраны и использования в условиях реконструкции.

В, третьей части рассмотрены особенности комплексного эколого-градостроительного проектирования населенных мест Урала. На основе анализа регионального опыта предложена урбоэкологическая модель и концепция формирования полюсов устойчивого развития Урала. Дана характеристика экологической обстановки й регионе и городах - промышленных центрах. Приведен опыт составления новых генеральных планов и концепций организации архитектурно-планировочных структур городов, проектов детальной планировки центров, правил здстройки в условиях перехода к устойчивому развитию. На основе проверки исходных теоретических положений в проектной практике установлены закономерности и модели эколого-градостроительного формирования среды.

Щс Автор выражает благодарность за сотрудничество- в области ■решения сложных проблем экологии городской среды предодавателям , и студентам Уральской -государственной архитектурно-художественной академии, специалистам институтов промышленной экологии и экономики УрО РАН, научно-исследовательских и проектных институтов, Управлений по архитектуре - и градостроительству Екатеринбурга, Челябинска, Каменска- '-' Уральского, Орска и других, городов Урала. Особые слова , благодарности за поддержку исследований - ректору УралГАХА, профессору, члену-корреспонденту РААСН А. А. Старикову и проректору по научной работе УралГАХА, профессору В. А. Блинову. Автор признателен за советы и рекомендации рецензентам - доктору архитектуры, профессору УралГАХА Л. П. Холодовой, доктору географических наук, заслуженному деятелю науки. РФ, профессору УрГЭУ Е. Г. Анимице.

Заключение диссертация на тему "Градостроительная экология Урала"

Заключение

Градостроительная экология - особая область научной и проектно-творческой деятельности в архитектуре. Формирование этой области в XX веке обусловлено развитием связей социальной экологии; с территориями и конструктивными возможностями градостроительства (1920 - 50 -е годы), внедрением в градостроительную теорию и практику системно-экологического, архитектурно-бионического и ландшафтного подходов (1960-е годы), разработкой основных понятий, методологических подходов и проектных концепций (1970 -80-егоды). Предмет градостроительной экологии - архитектурно-планировочные закономерности регулирования взаимодействия человека, антропогенной и природной среды; объект- городская среда; цель ^- создание благоприятных условий для охраны, воспроизводства и коэволюции населения, природы и архитектуру.

Современный этап развития градостроительной экологии характеризуется кристаллизацией ее разделов, ведущей ролью социально-экологического подхода в процессе интеграции эколого-градостроительных концепций и основных методологических подходов (ландшафтно-экологйческого, архитектурно-экологического, системно-экологического), интенсивным внедрением эколого-градостроительных принципов в практику проектирования поселений и их систем. В условиях кризисного состояния экономики населенных мест, деградации экосистемы, дестабилизации процесса воспроизводства населения эколого-градостроительная деятельность обретает новое направление, связанное с .обеспечением перехода градостроительных объектов к устойчивому развитию и дальнейшим движением к ноосферной форме существования.

Концепция устойчивого и ноосферного развития соотвётствует социально-экологическому подходу к-градостроительной экологии, наполняет актуальным содержанием принципы этого подхода, способствует разработке новых принципов й методов архитектурного проектирования. Вместе с тем градостроительная экология как отрасль архитектуры и прикладная дисциплина социальной экологии может способствовать уточнению и- реализации стратегии движения населенных мест по пути устойчивого развития, снятию противоречий в концептуальных положениях этой стратегии (устойчивость - миф й реальность; устойчивость составляет с неустойчивостью динамичность развития среды и т.п.). Главные принципы нового направления градостроительной экологии -ноосферная .ориентация, системность и интеграция критериев, эколого-градостроительная структуризация, оптимизация и гармонизация.

Движение по пути устойчивого и ноосферного развития должно опираться на эколого-градостроительные закономерности формирования среды. В работе установлены четыре таких закономерности:. 1) социально-экологическая обусловленность градостроительной деятельности; 2) архитектурно-планировочная согласованность самоорганизации и управления в развитии городской среды; 3) архитектурно-планировочная сбалансированность экологических и экономических условий; 4) эколого-градостроительная гармонизация среды.

Социально-экологический подход, основные понятия, принципы и закономерности градостроительной экологии определяют теоретико-методологическую базу современного проектирования, ядром которой является эколого-градостроительная концепция устойчивого и ноосферного развития населенных мест и их систем. Концепция содержит пять взаимосвязанных "блоков": I) "Целевые ориентиры"; 2) "Показатели качества среды"; 3) "Основные аспектные принципы"; 4) " Комплексные принципы и законы"; 5) "Основные механизмы реализации".

В соответствии с этапами перехода населенных мест к устойчивому развитию и дальнейшим движением к ноосфере, а также очередностью реализации архитектурно-планировочных решений в работе предложена модель динамичного эколого-градостроительного проектирования среды с учетом современных кризисных социальноэкологических условий. Она включает стадии проектирования, получившие названия: "Выживающий город", "Устойчивый город" и "Ноосферный город". Содержание ,стадий определяется теоретико-методологическими основами градостроительной экологии. '

Основные положения современной фадостроительной экологии подтверждаются реальной градостроительной практикой. Показательным в этом отношении является Уральский регион. Его интенсивное промышленное освоение на протяжении 300 лет привело к состоянию экологического бедствия многих населенных мест и ландшафтных комплексов края. Экологический и социально-экономический кризис, особенно остро проявляющийся в уральских городах в начале 1990-х годов, определил необходимость активного участия градостроителей в поиске путей выхода из этой ситуации. Обеспечение устойчивого развития населенных мест как новое направление эколого-градостроительной деятельности является сегодня единственной стратегией, обеспечивающей комплексное и сбалансированное решение экологических, экономических, историко-культурных, нормативно-правовых задач архитектурно-планировочной организации среда. С позиции этой стратегии в работе рассмотрены историко-архитектурные основы градостроительной экологии Урала, особенности комплексного эколого-градостроительного проектирования населенных мест края.

Анализ регионального опыта градостроительного регулирования взаимодействия человека, природы и архитектуры показывает конкретные возможности реализации идеи перехода населенных мест Урала к устойчивому развитию и движению к разумно организованной среде. Эти возможности содержатся в историческом опыте формирования градостроительных ансамблей как высшего достижения архитектурного творчества, реализации концепций "шрод-сад" и "индустриальный город", "экополис" и "технополис"; в современных тенденциях выявления и организации уникальных исторических территорий, проектирования и создания в натуре новых экологически и экономически устойчивых градос1роительных зон, комплексов и структур; в разработке региональных программ и поисковых проектов перехода к устойчивому развитию; в совершенствовании градоэкономических методов регулирования развития городской среды и формирования нормативно-правовой базы градостроительства с учетом согласованности различных видов регламента. Широкое внедрение в современную практику новейшего комплексного направления позволит рассматривать Урал на рубеже

XX и XXI веков своеобразной .экспериментальной территорией устойчивого развития.