автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности систем расселения

кандидата архитектуры
Шадрина, Анастасия Викторовна
город
Екатеринбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности систем расселения»

Текст работы Шадрина, Анастасия Викторовна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

ФГБОУ ВПО «УралГАХА»

На правах рукописи

Шадрина Анастасия Викторовна

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Свердловской области)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция

историко-архитектурного наследия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Колясников Виктор Александрович

Екатеринбург - 2012

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Развитие представлений об архитектурно-градостроительном 21

обеспечении экологической безопасности расселения в XX -начале XXI вв.

1.1. Экологические концепции развития расселения XX в. 22

1.1.1. Начальный этап 1900 - 1950-х гг. 22

1.1.2. Факторный этап 1960 - 1980-х гг. 34

1.2. Современный подход к архитектурно- 51 градостроительному обеспечению экологической безопасности

1.2.1. Комплексный этап с 1990-х гг. до настоящего 51 времени

1.2.2. Нормативно-правовые аспекты обеспечения 59 экологической безопасности в современном территориальном планировании

1.3 Выводы 68

Глава 2. Принципы архитектурно-градостроительного обеспечения 70

экологической безопасности систем расселения

2.1. Параметры моделирования 70

2.2. Анализ практики эколого-градостроительного 84 прогнозирования

2.3. Управление проектированием экологической 95 безопасности расселения

2.4. Выводы 99

Глава 3. Методика комплексного архитектурно-градостроительного 101

обеспечения экологической безопасности систем расселения (на примере Свердловской области)

3.1. Комплексный эколого-градостроительный анализ 102 существующего состояния территории

3.2. Комплексное архитектурно-градостроительное 105 обеспечение экологической безопасности расселения

3.3. Выводы 124

Заключение 128

Библиографический список 132

Приложения

Введение

Актуальность исследования

Архитектура и градостроительство решают проблему обеспечения безопасности людей с момента своего зарождения. С развитием промышленности и научно-технической мысли, ростом экономики и знания об окружающей среде, количество опасных факторов и процессов, которые необходимо учесть при проектировании какого-либо объекта, будь то отдельное здание, город или система расселения, все возрастает. Поэтому обеспечение безопасности во всех сферах деятельности человека было и остается актуальной научной проблемой.

Обеспечение экологической безопасности территорий - важнейшая государственная задача, определенная в таких директивных документах развития нашей страны, как Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.) и Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997 г.). Решение этой задачи предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации, Национальной доктриной градостроительства России (РААСН, 2001 г.), Генеральной схемой расселения на территории Российской Федерации (1995 г.), а также приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований в области архитектуры и градостроительства (РААСН, 20092011 гг.).

Экологические проблемы характерны для многих территорий России. Однако наиболее остро они проявляются в промышленно развитых субъектах Российской Федерации, к числу которых относится Свердловская область. Ее существующее экологическое состояние экспертами Министерства природных ресурсов оценивается как критическое. Такие города области, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Полевской, Кировград, Ревда, Серов, Первоуральск, Краснотурьинск, Красноуральск и другие, отнесены к группе экологически неблагополучных населенных мест России.

При этом не учитывается техногенное воздействие на окружающую среду крупных и крупнейших городов, агломерации которых являются существенными структурными элементами системы расселения. Промышленное освоение Уральского хребта привело к вырождению многих природных комплексов, загрязнению воды, почвы и воздуха. Последствия техногенных катастроф (Восточно-Уральский радиоактивный след) сказываются на нескольких поколениях жителей области. Неблагополучная экологическая обстановка в населенных пунктах является одной из основных причин массовой заболеваемости среди населения (в первую очередь, это заболевания дыхательных путей и системы кровообращения, онкологические заболевания). Количество больных увеличивается с каждым годом.

В области градостроительной экологии и защиты территорий предложено большое количество теоретических и практических разработок. Однако только некоторые из этих работ рассматривают вопросы экологического состояния расселения и архитектурно-градостроительного освоения территорий в условиях современных рыночных отношений. Переход к рыночной экономике создает дополнительные трудности в решении экологических проблем. Рыночные отношения, к сожалению, усиливают экологическую опасность экономического роста и нерационального освоения природных ресурсов. Объекты территориального планирования продолжают развиваться в небезопасном режиме, что позволяет говорить об отсутствии достаточно эффективной концепции или модели архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий.

Объект исследования: региональные системы расселения. Подробно исследовалась система расселения Свердловской области.

Предмет исследования: архитектурно-градостроительные принципы обеспечения экологической безопасности систем расселения.

Цель исследования: разработать теоретическую модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности

систем расселения и методику ее реализации в территориальном планировании.

Задачи исследования:

1) выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития архитектурно-градостроительного подхода к обеспечению экологической безопасности расселения в теории градостроительства XX - начала XXI вв.;

2) выявить современные тенденции архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности в системе территориального планирования расселения;

3) разработать основные положения теоретической модели комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий расселения;

4) разработать методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности;

5) определить особенности применения основных положений модели и методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения в территориальном планировании Свердловской области.

Границы исследования:

- исторические: период XX - начала XXI веков, как время становления экологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства;

- географические: подробно изучались система расселения и населенные места Свердловской области.

Методика исследования базируется на принципах системного, экологического, ноосферного подходов к градостроительству. В работе использованы следующие методы: анализ литературных, графических и других документов, посвященных проблемам экологии в градостроительстве, натурное обследование экологически неблагополучных зон Свердловской

области, графическое моделирование экологически безопасной структуры расселения.

Исходные материалы исследования: литературные источники (научные работы, учебные пособия, нормативные и правовые документы), картографические материалы, градостроительные проекты, посвященные экологическим проблемам.

Научная новизна исследования:

впервые разработана теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения;

впервые разработана методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения;

методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения в территориальном планировании как Свердловской области, так и других регионов Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования действующих территориальных норм градостроительного проектирования. Материалы исследования могут стать основанием для дальнейших исследований в области теории архитектуры, а также для разработки учебных программ по дисциплинам «Градостроительная экология» и «Теория градостроительства».

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам исследования были сделаны доклады на Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и

дизайна» в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, на Международном форуме Научной платформы 1-ой Уральской Индустриальной Бьеннале современного искусства «Переосмысление индустриального ландшафта. Исследование, сохранение и перспективы развития» в 2010 году. Автор принимал участие в научной работе УралНИИПроекта РААСН в 2008-2011 годах, представив отчеты по научно-исследовательским работам на следующие темы: «Нормативное обеспечение безопасности зданий и прилегающих территорий», «Прогностическое ГИС-моделирование урбанизированных ландшафтов», «Новые теоретические принципы градостроительного анализа и прогнозирования». По материалам исследования был сформирован лекционный курс «Градостроительная экология» для студентов специальности «Прикладная информатика в архитектуре» Института Урбанистики Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Некоторые положения исследования были реализованы в выпускных квалификационных работах студентов Института Урбанистики, выполненных под руководством автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст исследования представлен на 132 страницах, в ходе выполнения работы изучено 126 источников, в приложении 1 приведены 18 иллюстраций, в приложении 2 -18 карт-схем.

Содержание и основные положения исследования.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и границы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие представлений об архитектурно-градостроительном обеспечении экологической безопасности расселения в XX - начале XXI вв.» рассмотрены исторические этапы становления и

развития взглядов на проблему обеспечения экологической безопасности в архитектуре и градостроительстве на примере концепций, предложенных отечественными и зарубежными авторами.

Во второй главе «Принципы архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения» рассмотрены три стадии территориального планирования: архитектурно-градостроительное прогнозирование, проектирование, управление реализацией проектных решений в отношении обеспечения экологической безопасности. Описаны основные критерии оценки экологического состояния территорий для целей территориального планирования, методика ранжирования территорий по признаку экологической безопасности на основании такой оценки. Выведены основные принципы архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий расселения, положенные в основу теоретической модели исследования.

В третьей главе «Методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения (на примере Свердловской области)» показана возможность применения предложенных принципов в территориальном планировании. Свердловская область на сегодняшний день является одним из наиболее неблагополучных в экологическом отношении регионов Российской Федерации. Этот факт позволил детально проиллюстрировать теоретические положения исследования. В данной главе также определена связь предложенных принципов с разработанными документами территориального планирования.

В ходе работы над исследованием были изучены многие теоретические и практические работы в области архитектуры, градостроительства и смежных дисциплин, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения экологической безопасности систем расселения и их элементов. Приведенный ниже обзор предназначен для формирования системных представлений о структуре проблемы обеспечения безопасности в

градостроительстве, степени изученности данной проблемы и ее междисциплинарных связях. Все изученные автором источники могут быть разделены на четыре группы:

Первую группу составляют теоретические работы в области архитектуры, градостроительства и экологии. Это публикации таких авторов, как В.А. Блинов, А.Г. Большаков, В.В. Владимиров, Н.И. Наймарк, В.Л. Глазычев, В.А. Колясников, Г.И. Лаврик, И.В. Лазарева, В.Б. Лебедев, Н.В. Маслов, В.А. Нефедов, Б.М. Полуй, С.Б. Чистякова, К. Курокава, К. Беннингер, Р. Хопкинс и других [3-5, 7-9, 11-13, 16-21, 26-29, 36-40, 43, 44, 46, 47, 49-51, 57, 59, 66, 69, 72-74, 76, 78, 79, 81, 82, 84-87, 90-92, 95, 98-103, 108-120, 122, 124-126]. Круг проблем, изученных указанными авторами, достаточно широк: освещены вопросы планирования экологически устойчивого расселения в рамках взаимодействия природных и техногенных компонентов (В.В. Владимиров, В.А. Колясников, С.Б. Чистякова и другие), изучены методы градостроительной реконструкции нарушенных ландшафтов (А.Г. Большаков, И.В. Лазарева, В.А. Нефедов и другие) рассмотрены вопросы учета отдельных составляющих среды в территориальном планировании, сформулированы подходы к формированию благоприятной с социально-экологической точки зрения среды на уровне города (В.Л. Глазычев, В.Б. Лебедев, В.А. Нефедов, К. Беннингер и другие). Системы расселения рассматриваются авторами в основном как симбиоз искусственно созданных объектов и природной среды, а социально-экологическая составляющая изучена менее полно.

Вторая группа работ связана с методологической основой исследования. Такой основой стали труды по общей теории систем, прогнозированию, развитию сложных систем, математическому и виртуальному моделированию (работы Л. Берталанфи, Д.В. Иванова, С.Б. Переслегина, И.Р. Пригожина, К. Поппера, Б.Ф. Фомина и других) [1, 6, 24, 41, 62-64, 93, 97, 106, 107]. Общефилософский и социологический подход к проблемам охраны окружающей среды и изучению становления

экологического сознания изложен в работах В. Хёсле [97], О.Н. Яницкого [106, 107] и других.

В третью группу работ объединены научные исследования в смежных областях, посвященные вопросам экологической безопасности территорий с геологической, общеэкологической, гидрологической, юридической точек зрения. Это работы таких авторов, как А.Н. Тетиор, А.К. Арутюнова, Е.Л. Кулешова, М.И. Русаков, Р.С. Сарбаев, А.А. Суздалева, В.И. Теличенко, В.А. Хабаров и других [2, 25, 34, 35, 61, 71, 77, 80, 83, 88, 89, 96, 104]. Также в данную группу включены исследования по формированию новых экономических взаимосвязей и реструктуризации производства на региональном уровне, формированию промышленных кластеров - труды таких авторов, как И.В. Пилипенко, М. Портер, Л.С. Марков [45, 65, 121].

Четвертую группу источников составили директивные и нормативно-правовые документы: международные соглашения в области охраны окружающей среды, действующие федеральные законы и кодексы, технические регламенты Российской Федерации в области обеспечения безопасности в градостроительстве, законодательные акты Правительства Свердловской области [10, 14, 15, 22, 23, 26, 30-33, 42, 48, 52-56, 58, 60, 94, 105].

1. Работы в области архитектуры, градостроительства и экологии 1.1. Теоретические работы в области градостроительства и экологии Вопросы экологической оптимизации структуры расселения разрабатывались рядом авторов: Владимировым В.В. [9], Колясниковым В.А., Санком С.И. [27, 28, 76]. Чистякова С.Б. в учебном пособии «Охрана окружающей среды» [98] приводит, помимо собственных разработок, целый ряд градостроительных концепций экологически оптимального расселения.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности систем расселения"

На правах рукописи

005018411

Шадрина Анастасия Викторовна

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Свердловской области)

Специальность 05.23.20 - Теория п история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

* О 4 г-' ^

I ¿- i-.tif ¿и>1

Екатеринбург - 2012

005018411

Работа выполнена на кафедре Градостроительства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия».

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.279.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Колясннков Виктор Александрович

Официальные оппоненты

- доктор архитектуры, профессор Большаков Андрей Геннадьевич

- кандидат архитектуры, доцент Бурцев Александр Геннадьевич

Ведущая организация Южно-Уральский государственный

университет (национальный исследовательский университет)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Дивакова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Архитектура и градостроительство решают проблему обеспечения безопасности людей с момента своего зарождения. С развитием промышленности и научно-технической мысли, ростом экономики и знания об окружающей среде, количество опасных факторов и процессов, которые необходимо учесть при проектировании какого-либо объекта, будь то отдельное здание, город или система расселения, все возрастает. Поэтому обеспечение безопасности во всех сферах деятельности человека было и остается актуальной научной проблемой.

Обеспечение экологической безопасности территорий - важнейшая государственная задача, определенная в таких директивных документах развития нашей страны, как Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.) и Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997 г.). Решение этой задачи предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации, Национальной доктриной градостроительства России (PAACH, 2001 г.), Генеральной схемой расселения на территории Российской Федерации (1995 г.), а также приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований в области архитектуры и градостроительства (РААСН, 20092011гг.).

Экологические проблемы характерны для многих территорий России. Однако наиболее остро они проявляются в промышленно развитых субъектах Российской Федерации, к числу которых относится Свердловская область. Ее существующее экологическое состояние экспертами Министерства природных ресурсов оценивается как критическое. Такие города области, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Полевской, Кировград, Ревда, Серов, Первоуральск, Краснотурьинск, Красноуральск и другие, отнесены к группе экологически неблагополучных населенных мест России. При этом не учитывается техногенное воздействие на окружающую среду крупных и крупнейших городов, агломерации которых являются существенными структурными элементами системы расселения. Промышленное освоение Уральского хребта привело к вырождению многих природных комплексов, загрязнению воды, почвы и воздуха. Последствия техногенных катастроф (Восточно-Уральский радиоактивный след) сказываются на нескольких поколениях жителей области. Неблагополучная экологическая обстановка в населенных пунктах является одной из основных причин массовой заболеваемости среди населения (в первую очередь, это заболевания дыхательных путей и системы кровообращения, онкологические заболевания). Количество больных увеличивается с каждым годом.

В области градостроительной экологии и защиты территорий предложено большое количество теоретических и практических разработок. Однако только некоторые из этих работ рассматривают вопросы экологического состояния расселения и архитектурно-градостроительного освоения территорий в условиях современных рыночных отношений. Переход к рыночной экономике создает дополнительные трудности в решении экологических проблем. Рыночные отношения, к сожалению, усиливают экологическую опасность экономического роста и нерационального освоения природных ресурсов. Объекты территориального планирования продолжают развиваться в небезопасном режиме, что позволяет говорить об отсутствии достаточно эффективной концепции или модели архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе работы над исследованием были изучены многие теоретические и практические работы в области обеспечения безопасности архитектурно-пространственной среды систем расселения и населенных мест. Эти работы разделены на четыре группы.

Первую группу составляют теоретические работы в области урбоэкологни или градостроительной экологии, как комплексной научной дисциплины, изучающей различные аспекты исследования и решения проблем экологической безопасности расселения архитектурно-градостроительными средствами. Это публикации таких авторов, как В.А. Блинов, В.В. Владимиров, Н.И. Наймарк, В.Л. Глазычев, В.А. Колясников, И.В. Лазарева, В.Б. Лебедев, Н.В. Маслов, В.Д. Оленьков, Б.М. Полуй, С.Б. Чистякова, К. Беннингер, К. Курокава, Р. Хопкйнс и других. Круг проблем, изученных авторами, достаточно широк: освещены вопросы планирования безопасного и экологически устойчивого расселения в рамках взаимодействия природных и техногенных компонентов (В.В. Владимиров, В.А. Колясников, С.Б. Чистякова и другие), рассмотрены вопросы учета отдельных составляющих среды в территориальном планировании, сформулированы подходы к формированию безопасной с социально-экологической точки зрения среды на уровне города (В.Л. Глазычев, В.Б. Лебедев, К. Беннингер и другие). Архитектурно-градостроительное обеспечение безопасности расселения рассматриваются авторами в основном как симбиоз искусственно созданных объектов и природной среды, а социально-экологическая составляющая изучена менее полно.

Вторая группа работ связана с методологической основой исследования. Такой основой стали труды по общей теории систем, прогнозированию, развитию сложных систем, математическому и виртуальному моделированию (работы Л. Берталанфи, Д.В. Иванова, С.Б. Переслегина, И.Р. Пригожина, К. Поппера, Б.Ф. Фомина и других). С

историко-философской и социологической точки зрения развитие экологического мышления и понимания проблем безопасности изучается в трудах О.Н. Яницкого, В. Хёсле и других.

В третью группу работ объединены научные исследования в смежных областях, посвященные вопросам экологической безопасности территорий с геологической, общеэкологической, гидрологической точек зрения. Это работы таких авторов, как А.К. Арутюнова, E.J1. Кулешова, М.И. Русаков, P.C. Сарбаев, A.A. Суздалева, В.И. Теличенко, В.А. Хабаров, JI.C. Марков и других.

Четвертую группу источников составили директивные и нормативно-правовые документы: мевдународные соглашения в области охраны окружающей среды, действующие федеральные законы и кодексы, технические регламенты Российской Федерации в области обеспечения безопасности в архитектуре и градостроительстве, законодательные акты Правительства Свердловской области.

Изучение перечисленных групп источников позволило определить методологическую базу исследования, составить представление о междисциплинарных связях изучаемой проблемы. Сравнение отечественных и зарубежных работ в области градостроительства и экологии позволило выявить разность подходов: зарубежные исследователи уделяют большее внимание практическим вопросам и отдельным элементам расселения, как правило, поселениям или их районам, а теоретические исследования представлены менее широко. В то же время, отечественные работы характеризует более крупный масштаб изучаемых объектов и превалирование фундаментальных исследований над прикладными. Выбранные для изучения документы позволили выявить круг наиболее острых экологических проблем расселения, определить достаточно высокую степень юридической проработки данных проблем и подтвердить актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: региональные системы расселения. Подробно исследовалась система расселения Свердловской области.

Предмет исследования: архитектурно-градостроительные принципы обеспечения экологической безопасности систем расселения.

Цель исследования: разработать теоретическую модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения

экологической безопасности систем расселения и методику ее реализации в территориальном планировании.

Задачи исследования: 1) выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития архитектурно-градостроительного подхода к обеспечению экологической безопасности расселения в теории градостроительства XX - начала XXI вв.;

2) выявить современные тенденции архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности в системе территориального планирования расселения;

3) разработать основные положения теоретической модели комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности территорий расселения;

4) разработать методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности;

5) определить особенности применения основных положений модели и методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения в территориальном планировании Свердловской области.

Границы исследования:

- исторические: период XX - начала XXI вв., как время развития экологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства;

- географические", подробно изучались система расселения и населенные места Свердловской области.

Методика исследования базируется на принципах системного, экологического, ноосферного подходов к градостроительству. В работе использованы следующие методы:

- анализ литературных, графических- и других материалов, посвященных проблемам экологии в архитектуре и градостроительстве;

- натурное обследование экологически неблагополучных зон Свердловской области;

- графическое моделирование экологически безопасной структуры расселения.

Исходные материалы исследования: литературные источники (научные работы, учебные пособия, нормативные и правовые документы), картографические материалы, градостроительные проекты, посвященные решению экологических проблем.

Научная новизна исследования:

впервые разработана теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения;

- впервые предложена методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения.

На защиту выносятся следующие положения:

теоретическая модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения;

методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической

безопасности систем расселения в территориальном планировании как Свердловской области, так и других регионов Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования действующих территориальных норм

градостроительного проектирования. Материалы исследования могут стать основанием для дальнейших исследований в области теории архитектуры, а также для разработки учебных программ по дисциплинам «Градостроительная экология» и «Теория градостроительства».

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам исследования были сделаны доклады на Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, на Международном форуме Научной платформы 1-ой Уральской Индустриальной Бьеннале современного искусства «Переосмысление индустриального ландшафта. Исследование, сохранение и перспективы развития» в 2010 году. Автор принимал участие в научной работе УралНИИПроекта РААСН в 20082011 годах, представив отчеты по научно-исследовательским работам на следующие темы: «Нормативное обеспечение безопасности зданий и прилегающих территорий», «Прогностическое ГИС-моделирование урбанизированных ландшафтов», «Новые теоретические принципы градостроительного анализа и прогнозирования». По материалам исследования был сформирован лекционный курс «Градостроительная экология» для студентов специальности «Прикладная информатика в архитектуре» Института Урбанистики Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Некоторые положения исследования были реализованы в выпускных квалификационных работах студентов Института Урбанистики, выполненных под руководством автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст исследования представлен на 132 страницах, в ходе выполнения работы изучено 126 источников, в приложении 1 приведены 18 иллюстраций, в приложении 218 карт-схем.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, отражена степень разработанности проблемы,

сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и границы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие представлений об архитектурно-градостроительном обеспечении экологической безопасности расселения в XX - начале XXI вв.» рассмотрены исторические этапы становления и развития взглядов на проблему обеспечения экологической безопасности в архитектуре и градостроительстве на примере концепций, предложенных отечественными и зарубежными авторами. Выделены три этапа.

Первый, «начальный» этап (1900-1950-е годы) - это период начального взаимодействия формирующейся теории расселения и экологии. В указанный период были разработаны концепции таких авторов, как Э. Говард, H.A. Милютин, П.Л. Абекромби, П.Геддес и других. Природная среда впервые рассматривается, как обязательный с точки зрения обеспечения здоровья людей функциональный элемент расселения. Изучаются отрицательные влияния среды на человека - в первую очередь, в крупных индустриальных городах, где на данном этапе уже начинает сказываться вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду (Э. Говард). Предлагаются архитектурно-планировочные решения по компенсации этого воздействия на человека (дезурбанистические концепции, план Магнитогорья И. Леонидова и другие). Разрабатываются и внедряются в практику идеи охраны памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов (концепция развития Ланкастерского промышленного района П.Л. Аберкромби, концепция развития района реки Луары и другие). Безопасность человека обеспечивается обязательным включением природных элементов в градостроительные структуры, обоснованием мест размещения архитектурно-градостроительных объектов природно-климатическими и санитарно-гигиеническими условиями. Природные и историко-культурные комплексы сохраняются за счет регламентированного развития расселения.

Второй, «факторный» этап (1960-1980-е годы) - период становления градостроительной экологии (урбоэкологии) как самостоятельной научной дисциплины. Для данного периода характерно пофакторное изучение окружающей среды и архитектурно-градостроительное моделирование расселения с точки зрения безопасности от одного или нескольких связанных факторов. Рассмотрены концепции В.В. Владимирова, Б.Б. Родомана, касающиеся целенаправленной организации структуры расселения в соответствии с экологической совместимостью функций его техногенных и природных элементов. В концепции НЭР (А.Э. Гутнов, И.Г. Лежава и другие) предложены модели организации расселения и структуры поселений в зависимости от региональных природных условий, с учетом охраны окружающей среды. Идеи группы Метаболистов (К.

Курокава, К. Кикутакэ) рассматриваются как пример поиска новых градостроительных форм с учетом сохранения этнокультурной идентичности. Исследователи изучают вопросы, связанные с реконструкцией разрушенных поселений, строительством на малопригодных (сейсмоопасных, оползневых и тому подобных) территориях, поиском новых градостроительных форм в сочетании с сохранением и развитием этнокультурной идентичности. Сохранение биологического разнообразия, охрана ценных ландшафтов, экономия невозобновляемых ресурсов как основа будущей безопасности также становятся актуальными проблемами. Данный период характеризуется возникновением архитектурно-градостроительных концепций,

предлагающих новаторские решения указанных проблем (НЭР, Морские города группы Метаболистов, концепции Б.Б. Родомана, В.В. Владимирова и другие). Вопросы охраны окружающей среды, улучшения санитарно-гигиенических условий решаются в Генеральной схеме расселения на территории СССР (1975 г.). Взаимодействие общей теории систем с различными отраслями знания, в том числе, с теорией градостроительства, приводит к новому пониманию структуры градостроительных объектов, их взаимодействия с окружающей средой, и, как следствие, к развитию представлений о проблеме архитектурно-градостроительного обеспечения безопасности. Появляются классификации экологических факторов, которые необходимо учитывать в проектах. Данный период характеризуется развитием нормативной базы архитектурного и градостроительного проектирования, в том числе, в отношении обеспечения экологической безопасности (санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, территориальные нормы проектирования и тому подобные документы).

Третий, «комплексный» этан (с 1990-х годов до настоящего времени). Экологическая безопасность рассматривается как основное условие устойчивого развития территорий, и, следовательно, требуется изучать самые разные ее аспекты и их связи. Рассмотрены современные направления теоретической и практической работы в градостроительстве: исследования Л.В. Баньковского, В.В. Владимирова, Н.И. Наймарка, В.А. Колясникова, И.В. Лазаревой, И.Г. Лежавы и других. На данном этапе возникает тенденция к увеличению масштабов проектирования (модель планетарного расселения И.В. Лазаревой, модель природоохранного каркаса Урала Л.В. Баньковского, концепция устойчивого развития Уральского региона В.А. Колясникова, концепция линейной системы расселения на территории Российской Федерации «Сибстрим» И.Г. Лежавы и другие). Требования к обеспечению экологической безопасности в различных аспектах отражаются в развитии нормативно-правовой базы архитектурно-градостроительного проектирования, поэтому для дополнения общей характеристики этапа приведен анализ нормативно-

правовых документов, посвященных проблемам обеспечения экологической безопасности на международном, федеральном и субьект-федеральном уровнях. Данный анализ позволил определить основной круг проблем, рассматриваемых в нормативной литературе: в первую очередь, это промышленное загрязнение среды, техногенные катастрофы, охрана историко-культурного наследия, сохранение и восстановление биогеоценозов и другие. Обострение перечисленных проблем связано с переходом нашей страны к рыночным отношениям. В целом третий этап характеризуется диверсификацией теоретической проблематики в области архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности и, одновременно, требованием комплексного учета всех опасных факторов и воздействий в проектах территориального планирования с учетом новых экономических условий.

Анализ развития представлений об архитектурно-градостроительном обеспечении экологической безопасности расселения позволил сделать следующие выводы:

1) развитие представлений об экологической безопасности в архитектуре и градостроительстве XX - начала XXI вв. происходило в три этапа: начальный (1900-1950 гг.), факторный (1960-1980 гг.), комплексный (1990г. - настоящее время); процесс развития представлений сопровождается постепенным расширением спектра изучаемых опасностей природного и антропогенного характера и, как следствие, диверсификацией проблематики данной теоретической отрасли;

2) современные тенденции архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения связаны с развитием комплексных представлений о проблеме безопасности, что отражается в требованиях к проектам территориального планирования: в них следует обеспечивать безопасность в отношении техногенных воздействий (предотвращение катастроф и устранение их последствий, снижение промышленного загрязнения), учитывать климатические, геологические, сейсмические и другие опасности природного характера, формируя тем самым безопасную для жизни и здоровья населения среду;

3) современная нормативно-правовая база архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения находится в состоянии развития; круг экологических проблем, рассматриваемых в нормативной литературе, касается, в первую очередь, регулирования промышленного загрязнения среды, ликвидации последствий техногенных катастроф, охраны ценных биогеоценозов, историко-культурного наследия. В архитектурной и градостроительной деятельности обязательным становится детальный учет вопросов охраны окружающей среды.

Во второй главе «Принципы архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения» рассмотрены

три стадии территориального планирования: архитектурно-градостроительное прогнозирование, проектирование, управление реализацией проектных решений в отношении обеспечения экологической безопасности.

Анализ современной практики территориального планирования позволил выявить основную проблему составления прогнозов развития территорий: невозможность учета всех экологических факторов, воздействующих на изучаемую территорию, что связано, в первую очередь, с характером организации работ. Прогнозы экологически безопасного развития расселения в территориальном планировании, фактически, сводятся к пролонгации существующих тенденций и предложению соответствующих градостроительных мероприятий. Данная практика может быть соотнесена с подходом, характерным для «начального» и «факторного» этапов развития представлений об архитектурно-градостроительном обеспечении экологической

безопасности расселения. Системы расселения до сих пор не изучаются в качестве сложного целого, но бывают представлены в виде набора отдельно анализируемых факторов.

Представление о сложном поведении системы связано как с комплексным изучением всех ее компонентов и связей между ними, так и с анализом нелинейности ее развития. Из этого, в том числе, следует вывод о неправомерности построения прогноза на основании пролонгации существующих тенденций. Поэтому в теории и практике архитектурно-градостронтельного обеспечения предложено использовать понятие «условной экологической безопасности расселения». Условность заключается, в первую очередь, в невозможности учитывать и контролировать все опасные факторы и воздействия в проектах территориального планирования и на этапе их реализации.

Это, однако, не означает, что задача по архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности территорий не имеет решений. Во второй главе приведена классификация основных анализируемых параметров расселения в соответствии с тремя группами изучаемых опасных факторов: природных, социальных и техногенных. В составе природных факторов предложено рассматривать климатические, геофизические и геохимические факторы, и предел для этих воздействий -природные катастрофы. В составе техногенных факторов изучается степень и характер промышленного загрязнения, состояние компонентов инфраструктуры территории и предел двух названных аспектов -техногенные аварии. В группу социальных факторов включены демографические процессы (в том числе, распространение заболеваний, вызванных экологическими воздействиями), социально-экономические противоречия, и предел развития этих процессов - снижение продолжительности жизни и повышение уровня смертности. Эта

классификация предложена в качестве основы для общей теоретической модели исследования.

Оценку территории по данным параметрам следует проводить одновременно, учитывая связь между отдельными параметрами и их группами. Выявлены основные критерии оценки экологического состояния территорий для целей архитектуры и градостроительства, дано понятие о ключевых параметрах территории. Такие параметры определяют опасное и безопасное состояние территории - если параметр принимает значение «опасно», значит, и территория в целом небезопасна. По каждому из выбранных ключевых параметров территории ранжируются на безопасные, нейтральные и опасные. Эти три состояния соответствуют трем блокам пирамиды экологических состояний территории по В.А. Блинову (безопасные территории находятся в состоянии от нормативного и выше, нейтральная оценка опасности соответствует допустимому состоянию, опасными являются состояния территории от критического и ниже). Сводный анализ дается в соответствии с пирамидой. Результаты эколого-градостроительной оценки территории по этим параметрам позволяют осуществлять ранжирование территорий по признаку экологической безопасности для осуществления архитектурно-градостроительной деятельности и развития систем расселения.

На основании данной классификации предложены основные положения теоретической модели исследования, касающиеся проектирования развития расселения с учетом обеспечения его экологической безопасности. Комплекс архитектурно-градостроительных мероприятий разделен на три основных группы в соответствии с основными направлениями проектирования: это природоохранное, функционально-структурное и социально-экологическое направления.

Природоохранное направление включает применение специальных архитектурно-градостроительных решений для тектонически и химически агрессивных территорий, противопожарные и противопаводковые мероприятия, защиту от негативных воздействий климата.

Функционально-структурное направление включает мероприятия по устранению последствий техногенных аварий и предотвращению новых аварийных ситуаций: реконструкция компонентов инженерно-транспортной инфраструктуры территорий, рекультивация нарушенных в результате техногенеза территорий, функциональное зонирование новых осваиваемых территорий в соответствии с требованиями к экологической совместимости различных функций.

Социально-экологическое направление включает формирование безопасной среды поселения с точки зрения ее использования человеком (в первую очередь, реконструкция или создание систем безопасного перемещения, ночного освещения, озеленения), формирование развитой инфраструктуры расселения, рассчитанной, помимо прочего, на

сокращение расстояний до жизненно важных объектов, а также на срочную эвакуацию пострадавших (опорные пункты службы медицины катастроф). Также к мероприятиям социально-экологического направления отнесено снижение конфликтности принимаемых архитектурных и градостроительных решений. Под конфликтом понимается скрытое или открытое противоречие представлений различных сообществ (административных, экспертных, пользовательских) о развитии той или иной территории. Такой подход позволил сформулировать принцип архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения, названный «принципом комплексного моделирования». Архитектурно-градостроительные мероприятия подробно представлены в таблицах и схемах, иллюстрирующих положения второй главы исследования.

Перечисленные положения позволили сделать вывод о необходимости дополнительной составляющей общей теоретической модели, касающейся оценки эффективности принятых архитектурно-градостроительных решений. В отношении природных компонентов расселения такая эффективность может быть оценена в виде возможного ущерба существующим природным сообществам, отнесенного к прибыли от предполагаемых изменений. В отношении техногенных компонентов расселения важной становится оценка эколого-экономической эффективности принятых решений (по С.Б. Чистяковой). Под эколого-экономической эффективностью понимается отношение затрат на предотвращение экологических катастроф к затратам на устранение их последствий. Что касается социального компонента расселения, то здесь предлагается оценивать, в первую очередь, динамику изменения ключевых демографических показателей - смертности и продолжительности жизни. В качестве дополнительного может быть использован критерий конфликтности принятых архитектурно-градостроительных решений, измеряемой как отношение числа возникших конфликтов к общему числу изменений, предпринятых на данной территории за единицу времени.

Вопросы управления проектированием экологической безопасности расселения рассмотрены с точки зрения организации работы по архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности непосредственно в практике территориального планирования. Эффективная работа в соответствии с предложенными выше положениями предполагает высокую автоматизацию проектной деятельности. Инструменты моделирования - геоинформационные системы и информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, созданные на их базе, - предоставляют в настоящее время возможности работы с классификациями высокой сложности, аналитические инструменты программного обеспечения позволяют быстро и эффективно анализировать огромные объемы информации. Логически

структурированное использование этих инструментов позволяет организовать работу по составлению схем территориального планирования, в том числе схем комплексной оценки и экологической реконструкции территорий со значительной экономией времени и ресурсов.

Применение геоинформационных технологий в современной градостроительной практике должно сопровождаться более детальной классификацией сведений о состоянии территории в сочетании с четкой организацией совместной работы различных организаций, задействованных в территориальном планировании, что предполагает их интерактивное взаимодействие. Для повышения эффективности разработки и реализации схем территориального планирования предложен итеративный подход к проектированию, представляющий собой замкнутый цикл последовательного повторения следующих операций: оценка существующего состояния территории, разработка проектного решения, учитывающего требования экологической безопасности, проверка данного решения на соответствие текущему экологическому состоянию территории (с коррекцией при необходимости), оценка эффективности проекта (с коррекцией при необходимости), реализация. Очевидно, что экономически целесообразное сокращение времени, затрачиваемого на одну итерацию и на каждую вложенную операцию, подразумевает применение автоматизированных информационных систем.

Положения, изложенные во второй главе, позволили выделить три группы теоретических принципов архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения. Первую группу составляют принципы предпроектного исследования и прогнозирования экологического состояния территории:

1) принцип «комплексной оценки»: комплексный подход к архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности должен включать одновременный учет (оценку) трех основных групп экологических факторов: природных, техногенных, социальных.

2) принцип «ключевых параметров»: в качестве оцениваемых выбираются параметры, критические для данной территории - если территория не является экологически безопасной по указанному параметру, она не является экологически безопасной вообще.

3) принцип «приведенного ущерба»: параметры сравниваются по возможному экономико-социальному ущербу, что позволяет привести к одному знаменателю разнородные явления (например, засухи и преступность, или загрязнение рек и сейсмическую опасность территории). Во вторую группу включены принципы проектирования с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения:

4) принцип «условности»: в практике территориального планирования можно говорить только об обеспечении условной экологической безопасности населенных мест и их систем;

5) принцип «комплексного проектирования»: комплексный подход к архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности должен включать согласованные природоохранные, функционально-структурные и социально-экологические мероприятия;

6) принцип «возвратной оценки»: архитектурно-градостроительное проектирование экологически безопасного расселения на основании выполненной комплексной оценки должно включать обязательный учет последствий реализации принятых решений (оценку эколого-экономической эффективности, оценку потенциальной конфликтности, оценку возможного экологического ущерба).

К третьей группе отнесены принципы совершенствования механизмов реализации принятых архитектурно-градостроительных решений:

7) принцип «единства информационной базы»: управление экологической безопасностью территорий может быть эффективно осуществлено при условии интеграции работы всех участников архитектурно-градостроительного процесса в единой информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД); успех внедрения такой системы основывается на детальном учете всех исчисляемых параметров расселения, строго классифицированных в соответствии с вышеописанным подходом;

8) принцип «итеративности н ннтерактнвности»: аналитические, прогностические и проектные работы по формированию экологически безопасной структуры расселения должны выполняться итеративно и интерактивно.

Данные принципы являются основными положениями теоретической модели комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности (приложение).

В третьей главе «Методика комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения (на примере Свердловской области)» показана возможность применения перечисленных принципов в территориальном планировании. Свердловская область на сегодняшний день является одним из наиболее неблагополучных в экологическом отношении регионов Российской Федерации. Этот факт позволил детально проиллюстрировать теоретические положения исследования. В данной главе также определена связь предложенных принципов с разработанными документами территориального планирования1.

' Параллельно исследованию автор проводил работу по составлению раздела «Эколого-градостроительная организация территории» в составе Схемы территориального планирования Свердловской области до 2100 года.

В главе приведена характеристика общей экологической ситуации на территории Свердловской области на основании разработанной классификации факторов. Итоговая оценка дана в соответствии с «пирамидой» степеней экологического состояния территории, разработанной Блиновым В.А. Сумма состояний по каждому из выбранных факторов оценки характеризует общее состояние живой природы, человека и объектов материальной среды (архитектурных объектов). Таким образом, для перехода к «пирамиде» экологических состояний, потребовалось установить, какие территории обеспечивают нормальное функционирование Природы, Человека и Архитектуры, а : какие - с этой задачей уже не справляются.

Комплексная модель исследования охватывает достаточно большое количество оцениваемых параметров. На практике, при составлении Схемы комплексной эколого-градостроительной оценки территории Свердловской области было использовано меньшее количество базовых параметров, что было обусловлено как наличием или доступностью необходимых исходных данных, так и целесообразностью в рамках решения поставленной задачи - оценить территорию области в соответствии с «пирамидой» экологических состояний. Предложенная методика оценки состоит из трех этапов:

1) анализ территорий по каждой группе выбранных факторов (составление схем анализа природных, техногенных, социальных опасных факторов);

2) ранжирование территорий по признаку экологической безопасности (опасные, нейтральные, безопасные территории) на основании проведенного комплексного анализа;

3) составление сводной схемы комплексной экологической оценки территории Свердловской области (в соответствии с пирамидой степеней экологического состояния по В.А. Блинову).

Данная методика позволила подтвердить, что в целом экологическое состояние Свердловской области может быть определено как критическое. Обобщение опыта разработки раздела «Эколого-градостроительная организация территории» в составе документов Схемы территориального планирования Свердловской области до 2100 года позволило описать методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности. Данная методика состоит в разработке архитектурно-градостроительных мероприятий в соответствии с результатом комплексной экологической оценки территории. Эти мероприятия установлены в следующих схемах:

1. Схема развития природно-экологического каркаса и защиты территорий от опасных природных воздействий, где представлены предложения по увеличению площади особо охраняемых территорий до 20%, рекомендуемых в Генеральной схеме расселения на территории

Российской Федерации (1995 г.), с целью формирования связного природно-экологического каркаса территории. Также на данной схеме показаны территории, требующие первоочередной реабилитации и рекультивации нарушенных природных комплексов (в том числе, расположения систем временного обводнения торфяников, используемых в качестве источника топлива, ограничения на эксплуатацию ключевых . территорий природно-экологического каркаса), и мероприятия по защите населения от ЧС природного происхождения (строительство дамб обвалования, вывод населенных мест из зон катастрофического затопления, мероприятия по защите от воздействия естественной радиоактивности и другие).

2. Схема защиты территорий от опасных техногенных воздействий и компенсации техногенного ущерба, где показаны основные промышленные предприятия, нуждающиеся в реорганизации производственных процессов в соответствии с современными требованиями охраны окружающей среды. Также на данной схеме представлены меры по формированию сети комплексного мониторинга техногенных воздействий и организации эвакуации населения в случае техногенных катастроф. Следует отметить, что комплексный мониторинг техногенных воздействий рассматривается в данном исследовании как превентивная мера, позволяющая не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций катастрофического характера.

3. Схема архнтектурно-градостроителыюй реконструкции территории с учетом социально-экологических требований. Социально-экологическая реконструкция территории подразумевает создание социально ориентированных систем или сетей инфраструктуры на территории, позволяющих предотвратить или компенсировать воздействие неблагоприятных антропогенных и природных факторов среды на население. К таким системам отнесены, в первую очередь, профилактические и оздоровительные учреждения, располагаемые на территориях с высоким рекреационным потенциалом2, пункты медицинского мониторинга здоровья населения, пункты эвакуации и экстренной медицинской помощи населению (спасение в чрезвычайных ситуациях, медицина катастроф), а также организация рекреационных территорий в соответствии с современными требованиями безопасности. В рамках комплексной социально-экологической реконструкции территорий необходимо также рассматривать вопросы, связанные с заменой и реконструкцией жилого фонда населенных мест, восстановлением полной структуры жизнеобеспечения, включающей не только объекты культурно-бытового обслуживания, где занят очень малый процент населения любого населенного пункта, но и места приложения массового труда, создание

г Оценка рекреационного потенциала территорий проведена в рамках Схемы территориального планирования Свердловской области до 2040 года.

новых производств или расширение и экологизация существующих. На данной схеме также обозначены мероприятия по формированию новых поселений и переселению людей с экологически неблагополучных территорий (подвергшихся воздействию техногенных катастроф, радиоактивному заражению и тому подобных).

4. Схема эколого-градостроительной организации территории

обобщает проектные предложения по архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности расселения. Показаны основные проблемные зоны, выявленные на предыдущем этапе оценки территории, группы опасных объектов ¡1 явлений, элементы природно-ландшафтного каркаса территории, а также проектные предложения и мероприятия по снижению экологических рисков на территории и обеспечению комплексной безопасности населения.

В соответствии с общими положениями теоретической модели методика архитектурно-градостроительного обеспечения экологической

безопасности расселения должна быть дополнена финальной оценкой эффективности принятых решений с учетом возможного ущерба природе, эколого-экономической эффективности и потенциальной конфликтности. В соответствии с требованиями эффективной реализации (принципы единства информационной базы и итеративности/ интерактивности) предполагаемое практическое внедрение результатов работы заключается во включении перечисленных карт-схем в базы данных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

В предложенных схемах представлена практическая реализация ранее систематизированных теоретических принципов архитектурно-градостроительной организации расселения с точки зрения обеспечения комплексной безопасности территории. Материал, изложенный в третьей главе, представляет собой опыт апробации исследования на примере конкретной территории и позволяет сделать следующие выводы:

1) схема эколого-градостроительной организации территории дала возможность представить методику оценки систем расселения по трем группам опасных факторов и разработки проектных мероприятий по обеспечению комплексной безопасности расселения;

2) на основании комплексной оценки определяется характер и очередность мероприятий по архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности;

3) комплексное архитектурно-градостроительное обеспечение экологической безопасности расселения Свердловской области осуществляется с учетом трех основных направлений: природоохранного, функционально-структурного, социально-экологического;

4) дальнейшая работа по практической реализации результатов исследования должна состоять во внедрении детализированной модели

архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения на базе геоинформационных систем; 5) обобщение опыта проектирования позволяет составить методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности; данная методика базируется на основных положениях ранее предложенной теоретической модели.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В развитии архитектурно-градостроительного подхода к обеспечению экологической безопасности расселения в XX - начале XXI веках выделяются три основных этапа: «начальный» (1900-1950 гг.), «факторный» (1960-1980 гг.), «комплексный» (1990 гг. - настоящее время). От начального взаимодействия теории расселения и экологии осуществляется переход к пофакторному анализу экологических опасностей и пофакторному проектированию, что, в свою очередь, становится основой для комплексного подхода к архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности. Развитие градостроительной мысли в изученном периоде привело к становлению и утверждению экологического мышления, требующего от современных проектировщиков приоритетного решения задач по формированию экологически безопасных систем расселения, что является основным условием устойчивого развития территорий.

2. Современные тенденции в теории и практике архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения выражены в широкой диверсификации проблематики данной теоретической отрасли, что усложняет осуществление комплексного подхода к практическому решению экологических задач современного территориального планирования. Поэтому необходим пересмотр комплексного подхода к архитектурно-градостроительному обеспечению безопасности расселения с учетом не только процессов предпроектного исследования территории (анализ, оценка, прогноз) и собственно проектирования, но и комплексной оценки самого проекта, а также управления его реализацией.

3. Основные положения теоретической модели комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности расселения сведены к восьми базовым принципам. Это принципы комплексной оценки, ключевых параметров, приведенного ущерба, условности, комплексного моделирования, возвратной оценки, единства информационной базы, итеративности и интерактивности. Комплексная оценка и проектирование должны производиться с одновременным учетом трех групп экологических факторов: природных, техногенных, социальных. Реализация проекта должна сопровождаться

оценкой его эффективности в отношении обеспечения экологической безопасности и осуществляться в единой информационной базе. Указанные принципы и стадии территориального планирования расселения составляют теоретическую модель комплексного архитектурно-градостроительного обеспечения экологической

безопасности расселения.

4. Применение основных положений теоретической модели исследования в проектировании позволило сформулировать методику территориального планирования расселения с учетом архитектурно-градостроительного обеспечения его экологической безопасности.

Данная методика включает анализ и оценку систем расселения по трем группам факторов (природных, техногенных, социальных), с учетом ключевых факторов для данной территории, и разработку проектных рекомендаций и мероприятий по архитектурно-градостроительному обеспечению экологической безопасности в существующих условиях и развитию экологической составляющей конкретной территории. Процесс проектирования также структурирован в рамках предложенного подхода и состоит из четырех этапов, посвященных разработке следующих схем:

- схема развития природно-экологического каркаса и защиты территорий

от опасных природных воздействий;

- схема защиты территорий от опасных техногенных воздействий и компенсации техногенного ущерба;

- схема социально-экологической реконструкции территории;

- схема эколого-градостроительной организации территории.

5. Особенности разработки данных схем для территории Свердловской области состоят, прежде всего, в необходимости учета широкого спектра опасных техногенных факторов, связанных с промышленным характером экономики области, последствиями обширных техногенных катастроф, наличием крупных объектов инженерной инфраструктуры, в том числе, магистральных трубопроводов. Одной из важных задач стало восстановление связного природно-экологического каркаса, нарушенного вследствие многолетнего промышленного освоения территории, а также организация систем защиты населения от неблагоприятных климатических и тектонических воздействий. Комплексная социально-экологическая реконструкция территории Свердловской области была ориентирована на охрану здоровья населения, поэтому в данную схему включены мероприятия по выводу поселений из зон экологического неблагополучия, организации развитой сети медицинских учреждений и медицинского мониторинга здоровья населения, а также рекреационных зон. Методика архитектурно-градостроительного обеспечения экологической безопасности систем расселения, апробированная на примере территории Свердловской области может быть адаптирована для других территорий России, с учетом региональной специфики.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шадрина A.B., Самарин, A.B. Городские конфликты: пространство решений [Текст] /Шадрина A.B., Самарин A.B. - УралНИИПроект РААСН // Академический вестник УралНИИПроекта РААСН, 2010. - №2. -С. 27-32.

2. Шадрина A.B., Самарин, A.B. Градоформирующие идеи [Текст] /

A.B. Шадрина, A.B. Самарин - УралНИИПроект РААСН // Академический вестник УралНИИПроекта РААСН, 2010. - №3. - С. 25-30.

3. Шадрина, A.B. Стратегия градостроительного обеспечения безопасности: шансы на успех [Текст] / A.B. Шадрина // Академический Вестник УралНИИПроект РААСН. - 2011. - №2. - С. 24-28.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Шадрина, A.B. Моделирование эколого-градостроительной безопасности г.Екатеринбурга [Электронный ресурс] / A.B. Шадрина // Архитектон. - 2008. - №22. - URL: http://archvuz.ru/numbers/2008_22/k24. -5. Шадрина, A.B. Формирование системы комплексного обеспечения безопасности в градостроительстве [Текст] / A.B. Шадрина ; под рук. В.А. Колясникова// Академический Вестник УралНИИПроект РААСН. - 2009. -№2.-С.12-15.

6. Самарин, A.B., Шадрина A.B. Проблема учета нарративного потенциала среды в формировании образа города [Электронный ресурс] /

B.В. Злобин, A.B. Самарин, A.B. Шадрина. - УралГАХА // Екатеринбург : Архитектон, 2008. - №22. - • URL: http://aldebaran.usaaa.m:8084/Architecton/numbers/2008_2/ta3.

Отчеты о выполненных научно-исследовательских работах по теоретическим направлениям Российской Академии Архитектурно-строительных наук:

1. Основы стратегического планирования в градостроительстве [Текст] : отчет о НИР / рук. Колясников В.А. ; исп. Спиридонов В.Ю., Шадрина A.B. [и др.]. - разд. Концепция стратегического градостроительного планирования в проектировании эколого-градостроительной безопасности Свердловской области. - УралНИИПроект РААСН. - Екатеринбург, 2008.

2. Нормативное обеспечение безопасности зданий и прилегающих территорий [Текст] : отчет о НИР ДЗ-10-08 / рук. Титова H.H. ; исп. Шадрина A.B. [и др.]. - УралНИИПроект РААСН. - Екатеринбург, 2009.

3. Прогностическое ГИС-моделирование урбанизированных ландшафтов [Текст] : отчет о НИР Д 21/10 / рук. Самарин A.B. ; исп. Шадрина A.B. - УралНИИПроект РААСН. - Екатеринбург, 2010.

4. Новые теоретические принципы градостроительного анализа и прогнозирования [Текст] : отчет о НИР Д 21/11 / рук. Шадрина A.B.; исп. Самарин A.B. - УралНИИПроект РААСН. - Екатеринбург, 2011.

приниип «комплексной сад- ¡л

ПРИНЦИП «УСЛОВНОСТИ)!

ппшиип «ВОЗВРАТНОЙ ОЦЕНКИ!.

£ Опасны^ ' факторы среды <

Социальные факторы

ПРИЛОЖЕНИЕ.

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИНЦИП ¡¡КЛЮЧЕВЫХ ПАРАМЕТРОВ» ' ... г

сч>- V н»

' V-

II. < £ £

О к <

ИЗОПАЙНр

ПРИНЦИП ((ПРИВЕДЕННОГО УЩЕРБА»

5<

-о -8 •

О < [

о- 5 \

О й- {

<•0 < <

2 I

<3

Ох

г й

-НАрЕАЕЬ)^

принцип «итеративности и дотер активности»

Подписано в печать 22.03.2012 Усл.печ.л. 1,2. Тираж 80 экз. Отпечатано: Копировальный центр «Таймер» 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136