автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Электрогидродинамическое эмульгирование и устройства, работающие на его основе

кандидата технических наук
Таранцев, Константин Валентинович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Электрогидродинамическое эмульгирование и устройства, работающие на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таранцев, Константин Валентинович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР )

1.1 Процессы перемешивания и их краткая характеристика.

1.2. Физическая сущность процесса эмульгирования.

1.3. Механизм электрогидродинамических явлений.

1.4. Влияние геометрии электродов и границы раздела на интенсивность электрогидродинамических течений.

1.5. Физическая сущность процесса эмульгирования в электрическом поле и конструкции, работающие на его основе

Выводы и постановка задач исследования-.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ ( МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ )

2.1. Электро- и гидромеханика в объеме и на границе раздела жидкостей в электрическом поле.

2.2. Анализ действующих сил.

2.3. Методика расчета напряженности электрического поля численными методами и анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ ( ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ )

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов.

3.2. Исследование электрогидродинамических процессов на плоской границе раздела при различных формо-размерах электродов.

3.2.1. Электрогидродинамические процессы на плоской границе раздела при различных напряженности поля и различных фомо-размерах электродов.

3.2.2. Электрогидродинамические процессы на плоской границе при наличии между электродами стеклянной перегородки.

3.3. Исследование электрогидродинамики разрушения капли

3.3.1. Формирование двойных слоев у границ раздела и потеря устойчивости капли в однородном электрическом поле.

3.3.2. Вид и скорость разрушения капли при различных напряженности поля и формо-размерах электродов

3.4. Выводы из полученных результатов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭМУЛЬГАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ПРИНЦИПЕ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИКИ.

4.1. Обоснование и оптимизация конструкции электрогидродинамических устройств.

4.2. Конструкция и принцип действия разработанных электрогидродинамических устройств.

4.3. Алгоритм расчета электрогидродинамического эмульгатора.

ВЫВОДЫ.

Введение 1997 год, диссертация по химической технологии, Таранцев, Константин Валентинович

Интерес к проблеме электрогидродинамического эмульгирования определяется низкими энергозатратами на его проведение (в десятки раз ниже энергозатрат на эмульгирование другими методами), высокой надежностью, отсутствием движущихся и высоко нагруженных элементов и др. Однако на пути практического использования этого метода существует ряд нерешенных задач.

На основе имеющихся фактов можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствует общая, теоретически обоснованная позиция, позволяющая объяснять и предсказывать электрогидродинамические эффекты при различных технологических режимах, направление и интенсивность потоков в объеме и на границах раздела, влияние формы и размеров электродов на эффективность эмульгирования. Существует необходимость более подробного изучения воздействия сил электрического поля на границу раздела и процесс эмульгирования. Остается открытым вопрос о влиянии геометрии электродов на электрогидродинамическую конвекцию на границе раздела текучих сред.Нет единого мнения о механизме электрогидродинамической конвекции.

Мевду тем запросы различных отраслей промышленности постоянно опережают внедрение в практику эффективных, экономичных эмульгаторов. Во многом это объясняется тем, что изменяются представления о возможностях самого процесса эмульгирования, который становится способом получения материалов с комплексом требуемых свойств. При таком подходе конечная цель эмульгирования не ограничивается лишь достижением однородости по дисперсному составу в любом элементарном объеме получаемой эмульсии. Все чаще процесс эмульгирования рассматривают как целостную химико-технологическую систему, в которой оборудование является центральным звеном. К такому оборудованию предъявляются требования обеспечения непрерывности технологического процесса, регулирования параметров эмульгирования, экономичности, простоты и надежности аппаратурного оформления.

Настоящая, работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на 1981-1985 годы по проблеме "Теоретические основы химической технологии" раздел 2.27.2.19.10. "Исследование методов интенсификации процессов физической абсорбции, бинарной ректификации и экстракции, проводимых в пленочной и насадочной колонной аппаратуре с помощью электростатических и электромагнитных полей, разработка новых конструкций и создание методов расчета" и в Научном центре фундаментальных исследований ИПНГ РАН и ПГТУ по теме "Волновые технологии извлечения металлов и их производных из нефтей и битумов".

Цель работы - исследование механизма электрогидродинамического эмульгирования для установления закономерностей, определяющих распределение потенциала и его влияние на формирование поверхностных и объемных зарядов, и разработка конструкций электрогидродинамических эмульгаторов.

Работа состоит из четырех глав. В первой - приводится обзор литературы по методам образования эмульсий, механизму электрогидродинамического эмульгирования, влиянию геометрических параметров на электрогидродинамическую конвекцию в диэлектрических жидкостях.

Во второй главе изложены модельные представления о взаимодействии сил электрического поля с неравномерно распределеными в объеме и на поверхности зарядами, и о вызванных этим воздействием электрогидродинамических течениях. Решена задача о распределении потенциала численными методами. Проведено обобщение экспериментальных данных и рекомендована программа расчета.

Третья глава посвящена исследованию электрогидродинамического эмульгирования в электрическом поле. Описана экспериментальная установка и методика измерения.Проанализированы условия формирования гетерозарядов на границах раздела. Рассмотрены различные электрогидродинамические течения при изменении геометрии электродов. Приведены результаты по эмульгированию и их интерпретация.

В четвертой главе приведены некоторые практические решения вытекающие из результатов проведенных работ.

Выводы по диссертации завершают основное содержание работы.

Новыми являются следующие основные научные и прикладные результаты, полученные в работе:

- определено распределение потенциала и напряженности для ряда геометрий электродов с использованием численных методов;

- изучен механизм образования поверхностных и объёмных зарядов на границе раздела жидкостей;

- произведена оценка длительности разрушения капли по каждому из четырех известных механизмов в электростатическом поле;

- проведен анализ дисперсного состава эмульсий, получаемых в результате электрогидродинамического эмульгирования;

- выявлен факт увеличения эффективности эмульгирования, при увеличении степени неоднородности поля;

- определены основные критерии выбора конструкции электродов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- получены данные, позволяющие обоснованно выбирать конструкции электрогидродинамических эмульгаторов, исходя из условий эксплуатации;

- составлены программы для расчета распределения потенциала и напряженности поля по всему сечению рабочих зон эмульгаторов;

- доказано, что рациональным является использование в процессе эмульгирования механизма разрушения капли при отбрасывании ее от электрода после касания и зарядки;

- обоснован выбор форм электродов "острие-плоскость" и "острие-кольцо" для электрогидродинамических эмульгаторов;

- разработаны конструкции электрогидродинамических электрода, насоса, эмульгаторов.

Разработанные конструкции электрогидродинамических устройств защищены авторскими сидетельствами и патентом.Пилотная установка и электрогидродинамические эмульгаторы, изготовленные в ходе работы над диссертацией, были использованы для приготовления эмульсий при выполнении исследований по теме "Волновые технологии извлечения металлов и их производных из нефти и битумов" в Научном центре фундаментальных исследований ИПНГ РАН и ПГТУ Минобразования России. Результаты исследований и электрогидродинамические устройства использованы при реконструкции котельной СУ N 5 Управления строительства N 14 г.Кузнецка Пензенской области.

На защиту автором выносится:

- методика расчета распределения потенциала в граничных условиях первого рода применительно к различным геометриям электродов электрогидродинамических эмульгаторов;

- алгоритм расчета электрогидродинамических эмульгаторов;

- результаты анализа механизмов формирования двойных слоев на границе раздела;

- результаты экспериментального исследования электрогидродинамического эмульгировния при различных напряженностях и фор-мо-размерах электродов;

- конструкции ряда устройств, работающих на основе электрогидродинамического метода.

Автореферат диссертации по теме "Электрогидродинамическое эмульгирование и устройства, работающие на его основе"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ дЦИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2о мл>"| <ог,у На правах РУкоп,1С"

УДК 66.003.01:537.84

ТАРАНЦЕВ Константин Валентинович

ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВА, РАБОТАЮЩИЕ НА ЕГО ОСНОВЕ

05.17.08 — Процессы и аппараты химической технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1907

Работа выполнена в Московской государственной академии химического машиностроения и Пензенском государственном техническом университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Бутков Владимир Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук Карда-шев Генрих Арутюнович; кандидат технических наук Зац Борис Семенович.

Ведущее предприятие: акционерное общество «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт химического машиностроения», г. Пенза.

Защита состоится « »__Ь-иХ-^Р_1997 г > в 14 час^

на заседании диссертационного совета К063.44.04 по специальности 05-17.08 — «Процессы и аппараты химической технологии» в Московской государственной академии химического машиностроения по адресу: 107884, ГСП, Москва Б-66, ул.. Старая Басманная, д. 21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^ » _Сиуи^б-Л ¡997 г_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Л. В. Суркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.-РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Определяющая роль в развитии экономики принадлежит базовым отраслям индустрии и,' в частности, химической промышленности и энергетике. В связи с резким возрастанием цен на нефть и нефтепродукты становятся актуальными исследование и разработка новых эффективных методов их переработки и экономии. При переработке широко используется процесс эмульгирования.

Эмульгирование можно осуществлять различными способами: механическими, циркуляционными, вибрационными, роторно-пульсацион-ными, ультразвуковыми, электродинамическими. Для рассмотрения их выработаны обгдие критерии оценкй и методики расчета конструкт»"!. Предлагаемый электрогидродинамический метод эмульгирования с этих позиций ещэ не рассматривался. Удельные энергетические затраты на создание тонкодисперсных эмульсий с применением электрогидродина-мичеасого эмульгирования значительно сштамтся. В связи с этим исследование электрогидродинамического эмульгирования и разработка устройств,работают;« на его основе, является актуальной темой.

Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом НИР ЛИ СССР на 1981-1985 годы по- проблеме ТОХТ раздел 2.27.2.19.10. "Исследование методов интенсификации процессов физической абсорбции, бинарной ректификации и экстракции, .проводимых в пленочной и насадочной колонной аппаратуре с помощью электростатических и электромагнитных полей, . разработка новых конструкций и создание методов расчета" и в НЦФИ ИПНГ и ПГТУ по теме "Волновые технологии извлечения металлов и их производных из неф-гей и битумов".-

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. .Теоретическое и экспериментальное определение, эсобенностей процесса злектрогидродинамического эмульгирования и разработка устройств, работающих на его основе..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определено распределение потенциача и напряженности для"'ряда геометрий электродов с использованием числен-гых методов. Изучен механизм образования поверхностных и объёмных ¡арядоз на границе'раздела жидкостей. Произведена оценка длитель-юсти разрушения капли по каждому из четырех известных механизмов I электростатическом поле. Выявлен факт увеличения эффективности '.мудьгирования, при увеличении степени неоднородности поля. Опре-¡елены основные критерии выбора конструкции электродов.

I

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Составлены программы для расчета распределения потенциала и оценки напряженности поля по всему сечению рабочих вон эмульгаторов. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что 8а различные механизмы разрушения капли ответственны разные слои варяда на границе раздела жидкостей. Доказано, что рациональным является использование в процессе эмульгирования механизма разрушения капли при отбрасывании ее от электрода после касания и зарядки. Обоснован выбор форм электродов "острие-плоскость" и "острие-кольцо" для электрогидродинамических эмульгаторов. Разработаны конструкции электрода, насоса, эмульгаторов.

Разработанные конструкции злектрогидродинамических устройств завдщены авторскими сидетельствами и патентом.Пилотная установка и злектрогидродинамические эмульгаторы, изготовленные в ходе работы над диссертацией, были использованы для приготовления эмульсий при выполнении исследований по теме "Волновые технологии извлечения металлов и их производных из нефти и битумов" в Научном центре фундаментальных исследований ИПНГ РАН и ПГТУ Минобразования России. Результаты исследований и электрогидродинамические устройства использованы при реконструкции котельной СУ N 5 Управления строительства N 14 г.Кузнецка Пензенской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 1) 40 научно-технической конференции профессоров, преподавателей и сотрудников кафедр и лабораторий МИХМа. Москва, 1983; 2) Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение химического оборудования с использованием физических методов интенсификации технологических процессов", Полтава, октябрь 1984; 3) 39 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ПЛИ, Пенза, 1938; 4) Научно-техническом семинаре "Экономия топливно-энергетических ресурсов за счет совершенствования технологии, автоматидАпии трпппипппяьяут--ших установок и утилизации ВЭР", 1ЩНТП Пенза, 6-7 июня 1938; 5) 1.2,3,4 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ППИ, Пенза, 1990,1991,1992,1993; б) 5 и 6 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ПГТУ, Пенза 1994 и 1995; -7) 3 международной конференции "Современные проблейы электрогидродиамики и электрофизики жидких диэлектриков", Петродворец, Санкт-Петербург, 28 июня - 1 июля 1994.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации'опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи, 3 тезисов доклада, получено 4 авторских свидетельства на изобретения и 1 патент ГО.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, условных обозначений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, и приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц, в том числе 46 рисунков и 4 таблицы.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- методику расчета распределения потенциала в граничных условиях первого рода применительно к различным геометриям электродов электрогидродинамических эмульгаторов; ^

- алгоритм расчета электрогидродинамических эмульгаторов;

- результаты анализа механизмов формирования двойных слоев на границе раздела;

- результаты экспериментального исследования электрогидродинамического змульгировнкя при различных напряяенностях и фор-мо-размерах электродов;

- конструкт® ряда устройств, работающих на основе электро-гвдродинамического метода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлена краткая характеристика существу-ощих способов эмульгирования. Показано, что в настоящее время для получения эмульсий в химической промышленности и в энергетике используется ряд способов: механическое с помощью мешалок в аппара-' гах, статическое при пропускании смеси через систему вставок в трубопроводе, акустическое с использованием ревунов, ультразвуковое с использованием ультразвуковых излучателей, электродинамическое при воздействии искрового разряда. Каждый из этих способов имеет свои области»применения, преимущества и недостатки. Однако, все эти способы не позволяют получать тонкодисперсные эмульсии, а если и позволяют, то с большими энергозатратами.

Далее, проанализировав физическую сущность процесса эмульгирования, автор рассматривает возможность практического применения

3

электрогидродинамического эмульгирования, т.е. использование течений в объеме и на границах раздела жидкостей в сильных электрических полях для разрушения капель дисперсной фазы. Данный способ потребляет малое количество энергии и позволяет получать тонкодисперсные эмульсии. Уменьшение среднего диаметра капель эмульсии ведет к увеличен™ поверхности массообмена, следовательно, к уменьшению необходимых рабочих объемов и габаритов аппарата. Кроме того, уменьшение размера эмульсии ведет к экономии топлива при использовании вместо чистого горючего эмульсии топлива с водой. Это позволяет экономить до 10 - 15 % топлива без снижения его тепловых и энергетических характеристик.

Анализ литературных данных позволил автору провести классификацию известных злектрогидродинамических течений и отобрать для дальнейшего рассмотрения основные конкурентоспособные конструкции электродов. На основании литературного обзора сформулированы задачи настоящей диссертационной работы.

Во второй главе, в связи с необходимостью выработки методики расчета конструкции и определения оптимальных характеристик работы злектрогидродинамических эмульгаторов, проведен анализ существующих модельных представлений.

Рассмотрены уравнения электродинамики для слабопроводящих сред и уравнения гидромеханики для изотропных инертных вязкотеку-чих сред. Проведен анализ действующих сил.

Решено уравнение Лапласа в Граничных условиях первого рода (задача Дирихле) численным методом. Решения позволили определить распределение потенциала от электродов заданных форм и размеров.

Составлены программы расчета электрического поля для различных геометрий электродов. Проведен анализ распределения потенциала и напряженности поля для основных геометрий электродов.

Расчет прдизводился исходя из следующих предположений:

1) При подаче напряжения на электроды распределение потенциала происходит практически мгновенно и система описывается уравнениями:

Гго{_Е=0

\divlUp •

но 1 = - с^гаАф (2)

и, следовательно, сАллу ф-оА^-^р ,т.е> уравнение Пуассона

Эх2 э?г " ' (3)

Для случая р~0 и задано значение Ф на .границе раздела- краевая задача Дирихле.

2) Поскольку векторное поле напряженности соответствует распределению потенциала, то значение напряжености в каждой точке рабочей зоны рассчитывалось по уравнения (2).

3) Известно, что значение проводимости в объеме постоянно и только вблизи границ раздела имеет скачок.. Поэтому, приняв для расчета толщину слоев равной 1-4, где ¿ = 1 для слоя жидкости примыкающего к аноду, а I » 2 для слоя жидкости, примыкающего к катоду, и поделив поровну разницу между проводимостями металла электрода и жидкости, апроксимировали изменение проводтрсти в <~гоях линейной зависимостью <5 ^ • X . Распределение заряда рассчитывали по уравнению;

Г <з (4)

4) Зная значения плоТйости заряда и напряженности поля в каждой точке, определял^ значение силы из выражения:

р »р! - * ^ еМШ (5)

считая, ч1?0 Процесс разрушения капли происходит под действием только кулоновских сил,т.е. приравняв второе и третье слагаемое нулю.

5) Подставив значение силы в уравнение Навье-Стокса, можно получить решение для частного случая в указанных выше граничных условиях.

6) Используя полученную величину скорости и линейный размер капли далее определяли критерий Рейнольдса Йг-^^характеризующий ■ интенсивность процесса.

Для решения уравнения Лапласа на первом этапе дискретизации строилась сетка. От уравнения в частных производных осуществлялся переход в разностное уравнение. В случае неравномерной сетки по X и У переход к разностной схеме проводился следующим образом:

Полученное соотношение в случае равномерности сетки по X и У упрощалось до вида:

Эти разностные уравнения решались совместно с граничными условиями.

По результатам расчетов выбраны перспективные геометрии электродов для электрогидродинамических эмульгаторов. На рисунке 1 показано распределение ивопотенциальных линий для б геометрий электродов, по которым можно определить напряженность поля в каждой точке. Из рисунка видно, что наибольшая напряженность поля достигается в системах "острие-плоскость" и "острие-кольцо".

Для проверки модельных представлений потребовалось экспериментально изучить развитие электрогидродинамической конвекции на плоской границе раздела и в процессе разрушения капли.

В третьей главе диссертации приведено описание экспериментальной и пилотной установок, методики проведения экспериментов.

Исследован характер электрогидродинамических течений, возникающих на границе раздела в электрическом поле различной напряженности при различных формо-размерах электродов (рис. 2 ). Показано, что многообразие возникающих течений можно объяснить только формированием на границе раздела двойных слоев, а это обуславливает влияние полярности и формо-размеров электродов на характер электрогидродинамических течений.

Исследования показали также, что характер возникающих электрогидродинамических явлений не иеменяется при введении стеклянной перегородки- между электродами. В го же время введение стеклянной перегородки между электродами предупреждает закорачивание электродов водяными цепочками и позволяет использовать более широкий диапазон напряжений. Это.указывает на целесообразность применения стеклянной перегородки в контрукциях электрогидродинамических эмульгаторов.

В третьей разделе третьей главы исследован механизм формирования поверхностных и объемных зарядов двойных слоев на границах раздела жидкостей, выявлена последовательность стадий разрушения капель и особенности процесса при различной напряженности поля и геометриях электродов.

Анализ полученных экспериментов и литературных данных позво-' лил сделать вывод о. наличии вблизи, и на границе раздела адсорбци-Ьнных и диффузионных слоев. Причем, интенсивность их различна в зависимости от•электропроводности жидкости и напряженности поля. В случае преобладающего развития того или иного слоя будет наблю-

6

Рис.1. Распределение изопотенциалышх линий в межэлектродной зоне для системы электродов: а) "две плоскости". б> "стержневой анод между плоскими катодами": в)"острие-плоскость", г)"два острия"; д)"перфорированные с отгибами"; в)"острие-кольцо".

©

__J 1

©

I

1 9

пГг

в

Ф в

и)

Г

©

о

Ф ОД ©

СьЛ *

1 © в

И.

1 и

| *с.

»л) ©

Рис.2. Электрогидродинамическая конвекция для исследованных аюрморазмеров электродов на границе раздела циклогексан-касторовое масло.

даться тот или иной механизм разрушения капли. На рисунке 3 показано распределение зарядов, возникающих на плоской границе раздела циклогексан-касторовое масло,. а на рисунке 4 для капли воды в касторовом масле.

Максимальная напряженность электрического поля достигается, когда стержневой электрод расположен против спирали. Для данного случая суммируются четыре основных механизма разрушения капли: 1-разрив капли при превышении критического заряда в адсорбционном слое с образованием заостренного выступа; • 2- разрыв капли при превышении критического заряда в диффузионном слое с разрывом границы раздела жидкостей; 3- разрыв капли после растяжения ее силами электрического поля; 4- разрушение капли в процессе ее движения от электрода.

Регистрация процесса эмульгирования с помощью скоростной киносъемки позволила зафиксировать процесс разрушения капли. Разрушение капли при отбрасывании ее от электрода, т.е. по четвертому механизму, происходит на порядок быстрее остальных трех механизмов разрушения капли. Анализ кинограмм показал, что разрушение по этому механизму заканчивается за 0.05 - 0,1 с.

Исследования показали, что 1, 2 и 3 механизмы разрыва капли 8 результате ее деформации интересны с точки зрения растяжения капли по полю, в результате которого у нее появляется возможность коснуться электрода. В разрабатываемых конструкциях необходимо создавать такие условия, чтобы капли либо попадали в зону вблизи одного из электродов, либо силы действовали таким образом, что каг..-.я при деформации в направлении линии напряженности касалась не одновременно двух электродов, а одного, что создало бы условия для накопления ею заряда. Это приведет к отталкиванию ее от этого электрода и разрушению в процессе движения.

Вольтамперные характеристики и дисперсионный состав для исследованных геометрий электродов представлены на рисунках 5,6.

В четвертой главе на основе анализа электрогидродинамических явлений и полученных экспериментальных данных были определены основные и дополнительные критерии, необходимые для обоснования и выбора конструкций электрогидродинамических эмульгаторов.

•Показано, что от острия в сплошной слабопроводяпей среде возникают электрогидродинамические течения, направленные по оси острия. В конструкции злектрогидродинамического эмульгатора сле~

9

Рис.3 Распределение аарядов в двойных слоях на границе раздела циклогексан-касторовое масло.

Рис.4 Распределение зарядов в двойных слоях у поверхности капли воды в касторовом масла: 1-диффу-. зионный слой в касторовом масле: 2-адсорбционный слой в касторовом масле; З-адсорбционный ¿лов в капле воды; 4- диффузионный слой в капле воды.

с.%

Рис.5.Фракционный состав эмульсии, полученной в касторовом масле после введения в него воды для различных геометрий электродов. 1Г-20 кВ: 1 -"острие-спираль"; 2 -"острие-плоскость": 3 -"два вертикальных стержневых электрода"; 4 - "две плоскости"

и.«ь

20 <5

<0 5

/' /

//

// //

У/} и ■Ф

г

Рис.6. Больтамперная ха-раотеристика процесса амульгирования воды при различных ворморазмерах электродов: + - "спираль-острие"; О - "два горизонтальных стержневых электрода." "стержеасП анод между плоскими катодами"; X - " два вертикальных стержневых электрода" : О

о,г 1,тД

ДЕс

плоскост

дует отдать такзяв конфигурацию электрического поля, чтобы проти-воэлектрод имел форму кольца и находился на некотором удалении от острия. В этом случае капля растягивается по линиям напряженности, а течение оказывается перпендикулярным к этому направлению. Течение воздействует на каплю, дополнительно деформирует и растягивает ее. При этом возникают дополнительные условия для разрыва капли.

Анализ изопотенциальных линий показал, что напряженность электрического поля быстро уменьшается при удалении от электрода, и значение напряженности у отдельного острия на малых расстояниях мало зависит от удаленности противозлектрода. В то же время, близкорасположенные одноименные острия приводят к смене картины распределения линий напряженности с картины, характерной для острия, на картину, характерную для стержня. При введении третьего одноименного электрода электрическое поле развивается как от плоскости. Следовательно, в конструкции следует предусмотреть либо расположение одноименных точечных источников на расстояниях . больших, чем те, при которых возникает эффект экранирования, либо расположить противоэлектроды в промежутках между одноименно заряженными точечными источниками.

Соотношение между размерами капли и размерами электродов должно быть таким, чтобы размера деформированной капли не.хватало для закорачивания электродов вследствии образования мостика.

Конструкция электрогидродинамического. эмульгатора должна быть такой, чтобы избежать слияния капель в,.процессе движения их к электроду. Поэтому, желательно вводить дисперсную фазу как можно ближе к межэлектродному промежутку или же непосредственно вводить ее через заряженную форсунку. При этом создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы капля получила достаточный эаряд. ч

Для конструктивного воплощения выбраны две системы электро-доя: "острие-плоскость" и "острие-кольцо". На рисунке 7 показана конструкция электрогидродинамического эмульгатора. В цилиндрическом корпусе 1 расположены два электрода. Верхний 2 - пе^фориро-' ванный с диэлектрическим покрытием 3. Через отверстия 4 перфорации, расширяющиеся в направлении потока- подается грубая эмульсия. Под этим электродом расположен второй 5 - имеющий систему заостренных стержней 6, причем каждый стержень располагается напротив

. 12

Рис.7. Электрогидродинамический эмульгатор: 1 - корпус: • 2 - влектрод: 3 - диэлектрическое покрытие: 4 - перфорация: 5 - основание электрода: б - заостренные стержни: 7,8 -крышки: 9 -шпильки: Ю-регу-г.иРОЕОчнип винт: 12.13-контакты: ^-распределительное устройство; 15.16-штуцеры.

отверстий нижнего электрода на расстоянии от его поверхности. При этом образуется сильно неоднородное поле, в котором происходит процесс эмульгирования. Корпус выполнен из диэлектрической трубы, ■ заглушённой плоскими диэлектрическими крышками 7 и 8. В пазах крышек закреплены электроды 2 и 5. Основание второго электрода 5 гибкое, что позволяет изменять межэлектродный промежуток с помощью регулировочного винта 10. Подвод электрической энергии осуществляется с противоположных сторон корпуса. Места ввода проводников 12 и 13 уплотняются резьбовыми вставками 14. Дисперсная фаза вводится черев распределительное устройство, выполненное в виде трубы с отверстиями 14. Дисперсионная среда подается через штуцер 15, а полученная эмульсия выводится через штуцер 16.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена вадача Дирихле численным методом и составлены программы расчета электрического поля для различных геометрий электродов. Проведен анализ распределения потенциала и напряженности поля для основных геометрий электродов, применяемых в электрогидродинамических эмульгаторах.

2. Изучен механизм образования поверхностных и объемных зарядов на границе раздела двух жидкостей при формировании двойных слоев. Теоретически показано и'экспериментально подтверждено, что ва каждый иа четырех механизмов разрушения, капли ответственны разные слои варяда на границе раздела.

3. Экспериментально изучен процесс электрогидродинамического разрушения одиночной капли как в поле различной напряженности без непосредственного контакта, так и при соприкосновении ее с электродом. Проведена оценка длительности разрушения капли по каждому из четырех рассматриваемых механизмов. Доказано, что рациональным является использование в процессе эмульгирования механизма равры-ва капли при ее отбрасывании от^екгродагпосяе-касанкя-и—заряд-— ки.

" 4. Выявлена последовательность стадий разрушения* •капель и особенности процесса при различней напряженности поля и геометрии электродов. Зафиксировано на фотографиях и кинограммах, что разрушение границы равдела капли в направлении катода отличается от разрушения в направлении анода.

•• '• 14

I 9 •

5. Выявлено, что увеличение степени неоднородности поля ведет к увеличению эффективности эмульгирования. Проведен анализ дисперсного состава эмульсий, получаемых в результате электрогидродинамического эмульгирования. Экспериментально подтверждено, что оптимальной формой электродов являются системы "острие-плоскость" и "острие-кольцо".

6. Исследования показали, что введение стеклянной перегородки между электродами не меняет вид электрогидродинамических течений. Применение стеклянной перегородки решает проблему закорачивания электродов и расширяет диапазон используемых напряжений.

7. Показано, что при выборе оптимальной конструкции электрогидродинамических эмульгаторов необходимо подбирать число ступеней контакта в зависимости от требуемой степени эмульгирования, а расстояния между электродами от размеров капель на ступени и при данном напряжении источника форма и размеры электродов должны обеспечивать напряженность поля превышающую критическое напряжение начала разрушения капель, но быть меньше напряжения пробоя.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Е - напряженность электрического поля, В/и; F - сила, Н: I - сила тока. А; сЦ. - диаметр капли, м ;Т - температура, К ; U - электрическое напряжение, В; со - скорость, м/с; X .<j ,£ - координаты; ^ - плотность.кг/м* £ - абсолютная диэлектрическая проницаемость среды,8.85-10Ф/м ; £<, - относительная диэлектрическая проницаемость среды, ф - электрический потенциал, В; ^ -кинематическая вязкость ,м%.; р - плотность объемного заряда, .Кл/м; ^ciftt- электропроводность среды, 1/(0м м); Сэи - электропроводность материала электрода. 1/фм критерий Рейнольдса.

ч

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1) Вутков В.В., Таранцев К.З. Исследование процесса электростатического эмульгирования.- Тезисы докл. Всес. научно-техк. совещания "Создание и внедрение химического оборудования с использованием методов интенсификации технологических процессов", г.Полтава. 1934, с. 4Г?-4^.

2) Балуев В.В., Бутков B.B., Таранцев K.B. Некоторые ЭГД-те-чения на границе раздела слабопроводящих жидкостей.- Сб. "Физико-химическая гидродинамика", Свердловск, УрГУ, 1985, с. 8-14.

3) Дритов Л.А..Таранцев К.В. Влияние электромагнитного поля на гидродинамические характеристики процесса эмульгирования при получении топливных эмульсий. - Деп. рукопись, ВИНИТИ, 05.05.91 N 2327-В91, 76 С.

4) Таранцев К.В., Бутков В.В. Высоковольтный стержневой электрод.- A.c.N 1736046, 15.04.92, бюл-N 15

5) Дритов Л.А., Таранцев К.В., Раззорилов A.M. Горизонтальный электродегидратор,- A.c.N 1813485 , 07.05.93 , бюл.И 17

6) Таранцев К.В., Бутков В.В. Электродинамический дисперга-тор, A.C.N 1780822, 15.12.92, Сюл.Н 46

7) Дритов Л.А., Мещеряков A.C., Таранцев К.В. Процесс электрогидродинамического диспергирования при получении топливных эмульсий.//Электронная обработка материалов, 1992,N 2, с.30-33.

8) Таранцев К.В., Бутков В.В. Электрогидродинамический насос, A.C. N 1823097, 23.06.93, бюл. N 23.

9) Таранцев К.В. Электрогидродшамический диспергатор. Патент № N 1780822, 12.03.93.

10) Апфельбаум М.С., Бутков В.В., Дритов Л.А., Таранцев К.В. Электрогидродинамические течения и их влияние на процесс диспергирования." Тезисы ' докл.. на .3 международ, конф. "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" Санкт-Петербург, 1994,с.11-12

11) Апфельбаум М.С., Дритов Л.А.,Муненин В.Г., Таранцев К.В. Электрогидродинамический насосный эффект.- Тезисы докл. на 3 международ. конф. "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" Санкт-Петербург, 1994,с.13-14

12) Апфельбаум М.С..Бутков В.В.. Дритов Л.А.. Таранцев К.В. Электрогидродинамические течения и их влияние на процесс диспер-гирования.//Электронная обработка материалов, 1995,N 1, с.53-56.