автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Дорожные цементные бетоны с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси

кандидата технических наук
Пыжов, Андрей Сергеевич
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Дорожные цементные бетоны с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пыжов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор исследований технологий цементных бетонов с добавками битума.

1.2 Обзор исследований по уплотнению цементных бетонов укаткой.

1.3 Выводы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Процессы структурообразования в цементном бетоне с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

2.1.1 Смачивание минеральных составляющих водой.

2.1.2 Диспергирование и стабилизация битума цементом.

2.1.3 Формирование структуры цементного камня в присутствии битума.

2.1.4 Уплотнение цементобетонных смесей с добавками битума.

2.1.5 Формирование битумной пленки.

2.1.6 Адгезия битума.

2.1.7 Уход за бетоном.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Характеристика исходных материалов.

3.2 Методики исследований.

3.2.1 Методика исследования растекаемости битума по воде.

3.2.2 Методика приготовления цементобетонных смесей с добавками битума.

3.2.3 Методика приготовления битумных эмульсий на цементах.

3.2.4 Методика оценки дисперсности битума.

3.2.5 Методика приготовления и испытания образцов.

3.2.6 Математические методы исследований.

3.3 Исследование диспергирования битума цементом.

3.4 Исследование диспергируемости битума в цементобетонных смесях.

3.5 Установление оптимального содержания цемента в смесях и определение основных характеристик бетонных смесей с добавками битума.

3.6 Исследование формирования битумной пленки по поверхности воды.

3.7 Исследование формирования битумной пленки.

3.8 Исследование структурно-механических свойств цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

3.9 Исследование уплотнения цементобетонных смесей с добавками битума укаткой.

3.10 Разработка метода по уходу за битумосодержащим цементным бетоном.

3.11 Исследование шумопоглощающих свойств цементных бетонов с добавками нефтяного битума.

3.12 Разработка технологии и исследование дорожно-технических свойств цементного бетона с составленными органическими вяжущим.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА С ДОБАВКАМИ БИТУМА, ЭМУЛЬГИРОВАННОГО В БЕТОННОЙ

СМЕСИ.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Пыжов, Андрей Сергеевич

Актуальность темы. Проблемами современного дорожного строительства являются повышение качества строительных материалов, снижение трудовых и энергетических затрат, получение материалов с заранее заданными свойствами.

Одним из направлений улучшения свойств цементного бетона является добавка в цементобетонную смесь нефтяного битума. Эффективность совместного применения битума и цемента в цементных бетонах отмечается в трудах

A. П. Коршуновой, В. А. Николаева, В. М. Гоглидзе, А. Холла, С. В. Шестоперова,

B. Г. Волкова, Т. П. Лещицкой, А. В. Потапова, Е. Ю. Бушневой, С. И. Мирошниченко.

В настоящее время наиболее изученными и применяемыми являются технологии цементного бетона с добавками битума в виде эмульсии на жидких поверхностно-активных эмульгаторах. Применение битумных эмульсий отличается простотой и высокой технологичностью. Однако этому способу присущи некоторые недостатки, главными из которых являются: высокая стоимость эмульгаторов и оборудования для их получения, нередко импортного производства, которые значительно удорожают стоимость битума в эмульсии; неизбежное заблаговременное приготовление битумных эмульсий, сопровождающееся значительными организационными трудностями и экономическими затратами; экранируя зерна цемента, поверхностно-активный эмульгатор негативно влияет на реакции гидролиза и гидратации цемента и конечные свойства бетона; битумные эмульсии относятся ко второй группе материалов по токсичности.

В последнее время большое внимание уделяется уплотнению цементного бетона методом укатки. Показано, что применение укатываемого цементного бетона в конструкциях дорожных одежд позволяет исключить недостатки, присущие традиционной технологии устройства бетонных покрытий, и получать бетон с улучшенными показателями свойств. В России укатываемый бетон находится в процессе изучения и экспериментального апробирования.

В Саратовском государственном техническом университете предложена и разрабатывается эффективная технология укатываемого цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, которая обладает рядом очевидных преимуществ с точки зрения экономии энергии, материальных и технических ресурсов, охраны окружающей среды по сравнению с цементными бетонами на битумных эмульсиях. Отличительной особенностью технологии является диспергирование битума и образование в объеме приготавливаемой бетонной смеси прямой медленнораспадающейся неионогенной битумной эмульсии на твердом эмульгаторе (БЭТЭ), роль которого выполняет цемент. Она может быть реализована на цементобетонных заводах, а также на асфальтобетонных заводах после незначительной реконструкции.

Технология производства и применения, дорожно-технические и эксплуатационные свойства, процессы формирования структуры укатываемого цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, в настоящее время изучены недостаточно.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР Саратовского государственного технического университета (внутривузовская программа 12В.02 «Разработка методов строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог», код ГРНТИ 73.31.09).

Целью работы является обоснование эффективности и разработка на основе теоретических и экспериментальных исследований рациональной технологии производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

Научная новизна:

- проанализированы и развиты процессы структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, как термодинамической системы открытого типа;

- установлены параметры образования битумной эмульсии в БЭТЭ и бетонной смеси от различных факторов;

- установлена эффективность уплотнения цементобетонных смесей с добавками битума дорожными катками. Изучены режимы уплотнения в зависимости от составов бетонных смесей;

- установлена возможность улучшения дорожно-технических свойств цементных бетонов добавками органических вяжущих, эмульгированных в бетонной смеси;

- разработаны технические рекомендации по приготовлению и применению цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными исследованиями, выполненными с применением научно обоснованных средств измерений и обработки экспериментальных данных, показателями опытно-производственного внедрения, а также соответствием результатов исследований современному уровню научного бетоно-ведения.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические особенности производства цементобетонных смесей с добавками нефтяного битума и составленных органических вяжущих, эмульгированных в бетонной смеси;

- теоретический анализ процессов структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси;

- результаты экспериментальных исследований эмульгирования битумов цементом в БЭТЭ и бетонных смесях, формирования структуры бетона, дорожно-технических свойств цементного бетона, уплотнения цементобетонных смесей методом укатки, ухода за твердеющим битумосодержащим цементным бетоном путем термообработки поверхности покрытия;

- принципиальная возможность и целесообразность применения цементобетонных смесей с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для ямочного ремонта и устройства дорожных покрытий на дорогах П-1У категорий в Ш-У дорожно-климатических зонах.

Практическая и социальная значимость. Разработана эффективная холодная технология производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, практическое применение результатов которой позволяет упростить технологию приготовления цементобетонных смесей с добавками органических вяжущих, исключить расходы на дорогостоящие эмульгаторы и специальное оборудование для приготовления и хранения битумных эмульсий, практически полностью исключить нанесение экологического ущерба окружающей среде, уменьшить трудовые и энергетические затраты.

Публикации. По результатам исследований получено 2 патента на изобретения, одно положительное решение о выдаче патента, опубликовано 14 работ, среди которых 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 208 наименований, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 46 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Дорожные цементные бетоны с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен и исследован дорожный цементный бетон с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси (пат. № 2351703). Диспергирование битума осуществляется в процессе объединения влажных холодных минеральных составляющих с битумом, нагретым до рабочей температуры. Роль эмульгатора-стабилизатора выполняют зерна цемента.

2. Проанализированы процессы структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, с привлечением представлений термодинамики. Показана особая роль воды на всех стадиях формирования структуры бетона (смачивание минеральных составляющих водой, диспергирование и стабилизация битума, уплотнение смеси, твердение цемента, формирование битумной пленки, адгезия битума к минеральной поверхности).

3. На основании теоретического анализа и выводов, подтверждающихся опытом производства органоминеральных материалов, предлагается дозирование составляющих цементобетонной смеси с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, в последовательности: щебень + песок —> вода —> цемент —> битум.

4. Диспергирование битума цементом происходит в результате вытягивания битума в нити длинной до 70 мм в БЭТЭ и до 60 мм в цементобетонных смесях с последующим их распадом на глобулы средним диаметром: в БЭТЭ 15-30 мкм, в цементобетонных смесях 85-95 мкм. Максимальный коэффициент концентрации, представляющий количественное отношение битума к твердому эмульгатору в БЭТЭ с цементом равен 1,18. Это значительно превышает возможное соотношение битума и цемента в реальных цементобетонных смесях и способствует эффективному диспергированию битума.

5. Добавка битума блокирует развивающиеся кристаллизационные связи в цементном бетоне, увеличивая сроки начала и конца схватывания цемента: без добавок битума со 132 и 188 мин, при 5 % битума в смеси до 183 и 262 мин. Это позволяет транспортировать смеси на большие расстояния и продлять работы по их укладке и уплотнению.

6. Оптимальная влажность цементобетонной смеси, при которой получается удовлетворительная степень дисперсности битума и обеспечивается эффективное уплотнение катками, соответствует В/Ц = 0,4.

7. Физико-механические свойства битумосодержащего цементного бетона во многом зависят от количества битума в смеси. Оптимальное содержание битума в смеси составило 3 %. При таком количестве битума прочность цементного бетона на сжатие снижается на 40 %, на изгиб - на 28 %; модуль упругости снижается с 34,2 до 18,8 ГПа. При этом водопоглощение уменьшается с 6,87 до 2,45 %; морозостойкость увеличивается с F 300 до F 600; в 2 раза увеличивается ударная прочность бетона.

8. Теоретические расчеты и экспериментальные исследования показали, что добавка битума приводит к повышению шумопоглощающей способности цементного бетона при 1 % битума на 0,45 дБ; при 3 % битума - на 1,45 дБ; при 5 % битума - на 3,5 дБ.

9. Максимально рекомендуемые толщины покрытий из цементного бетона при удельном давлении катка 80 кг/см: без битума — 18 см; с добавками 1 % битума — 17,5 см; 3 % - 16 см; 5 % - 15 см.

10. Разработан и запатентован (пат. № 2351703) холодный способ применения составленного органического вяжущего, путем одновременного раздельного введения в смесь каменноугольного дегтя, нефтяного и сланцевого битумов в любом количественном соотношении. При этом в объеме смеси образуется смешанная эмульсия на твердом эмульгаторе.

11. Предложен эффективный способ по созданию защитного слоя для цементного бетона, содержащего битум, заключающийся в термической обработке поверхности покрытия открытым пламенем газовой горелки. Разработано и запатентовано устройство для его осуществления (пат. № 92025). Установлено, что термообработка битумосодержащего цементного бетона наиболее эффективна при содержании в смеси битума от 3 %. Термообработка позволяет исключить уход за твердеющим бетоном обычными способами.

12. Опытно-производственные эксперименты, проведенные на улицах Саратова, позволили установить высокую эффективность применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий, работающих в «тяжелых» дорожных условиях. Это позволяет полагать, что применение уплотняемого катками цементного бетона с добавками битума, позволит получить достаточно высокий технико-экономический эффект при строительстве дорожных покрытий.

13. Разработаны технические рекомендации по технологии производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для устройства покрытий и ямочного ремонта на автомобильных дорогах П-1У технических категорий в III-V дорожно-климатических зонах.

14. Снижение себестоимости устройства покрытий из цементобетонных смесей с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, по сравнению с цементобетонными смесями на битумных эмульсиях составит 1 млн. 540 тыс. руб. на 1 км покрытия двухполосной автомобильной дороги II технической категории. При этом экономическая эффективность способа по уходу за битумо-содержащим цементным бетоном путем термообработки его поверхности в с равнении со способом применения битумных эмульсий составляет 34,5 тыс.руб. на 1 км покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Дорожные цементные бетоны с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси"

На правах рукописи

ПЫЖОВ Андрей Сергеевич

ДОРОЖНЫЕ ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ С ДОБАВКАМИ БИТУМА, ЭМУЛЬГИРОВАННОГО В БЕТОННОЙ СМЕСИ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат 4842124

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 дпр т\

Пенза 2011

4842124

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Горнаев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Печеный Борис Григорьевич

- доктор технических наук, профессор Калашников Владимир Иванович

Ведущая организация: - ФГУП «РосДорНИИ», г. Москва

Защита состоится 22 апреля 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.01 в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, д. 28, корп. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Автореферат разослан 21 марта 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте университета ШЖ: www.pguas.ru

Ученый секретарь диссертационного

совета

ДМ

212.184 ^У/Ь^У^ БакушевС. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемами современного дорожного строительства являются повышение качества строительных материалов, снижение трудовых и энергетических затрат, получение материалов с заранее заданными свойствами.

Одним из направлений улучшения свойств цементного бетона является добавка в цементобетонную смесь нефтяного битума. Эффективность совместного применения битума и цемента в цементных бетонах отмечается в трудах А. П. Коршуновой, В. А. Николаева, В. М. Гоглидзе, А. Холла, С. В. Шестоперова, В. Г. Волкова, Т. П. Лещицкой, А. В. Потапова, Е. Ю. Бушневой, С. И. Мирошниченко.

В настоящее время наиболее изученными и применяемыми являются технологии цементного бетона с добавками битума в виде эмульсии на жидких поверхностно-активных эмульгаторах. Применение битумных эмульсий отличается простотой и высокой технологичностью. Однако этому способу присущи некоторые недостатки, главными из которых являются: высокая стоимость эмульгаторов и оборудования для их получения, нередко импортного производства, которые значительно удорожают стоимость битума в эмульсии; неизбежное заблаговременное приготовление битумных эмульсий, сопровождающееся значительными организационными трудностями и экономическими затратами; экранируя зерна цемента, поверхностно-активный эмульгатор негативно влияет на реакции гидролиза и гидратации цемента и конечные свойства бетона; битумные эмульсии относятся ко второй группе материалов по токсичности.

В последнее время большое внимание уделяется уплотнению цементного бетона методом укатки. Показано, что применение укатываемого цементного бетона в конструкциях дорожных одежд позволяет исключить недостатки, присущие традиционной технологии устройства бетонных покрытий, и получать бетон с улучшенными показателями свойств. В России укатываемый бетон находится в процессе изучения и экспериментального апробирования.

В Саратовском государственном техническом университете предложена и разрабатывается эффективная технология укатываемого цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, которая обладает рядом очевидных преимуществ с точки зрения экономии энергии, материальных и технических ресурсов, охраны окружающей среды по сравнению с цементными бетонами на битумных эмульсиях. Отличительной особенностью технологии является диспергирование битума и образование в объеме приготавливаемой бетонной смеси прямой медленнораспадаю-щейся неионогенной битумной эмульсии на твердом эмульгаторе (БЭТЭ), роль которого выполняет цемент. Она может быть реализована на цемен

тобетонных заводах, а также на асфальтобетонных заводах после незначительной реконструкции.

Технология производства и применения, дорожно-технические и эксплуатационные свойства, процессы формирования структуры укатываемого цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, в настоящее время изучены недостаточно.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР Саратовского государственного технического университета (внутривузовская программа 12В.02 «Разработка методов строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог», код ГРНТИ 73.31.09).

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является обоснование эффективности и разработка на основе теоретических и экспериментальных исследований рациональной технологии производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование процессов диспергирования битума цементами в БЭТЭ и бетонных смесях;

- исследование влияния сорбции битума во времени на гидрофоби-зацию пористого пространства бетона;

- исследование свойств цементных бетонов с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси;

- исследование эффективности уплотнения цементного бетона с добавками битума укаткой;

- исследование свойств цементного бетона с составленными органическими вяжущими, эмульгированными в бетонной смеси;

- разработка способа по уходу за битумосодержащим цементным бетоном;

- осуществление опытно-производственной проверки результатов исследования;

- обоснование технико-экономической эффективности применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси;

- разработка практических рекомендаций по производству и применению цементобетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

Научная новизна:

- проанализированы и развиты процессы структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, как гетерогенной термодинамической системы открытого типа;

- установлены зависимости образования битумной эмульсии в БЭ-ТЭ и бетонной смеси от различных факторов;

- установлены эффективность уплотнения цементобетонных смесей с добавками битума дорожными катками и режимы уплотнения в зависимости от составов бетонных смесей;

- установлена целесообразность улучшения дорожно-технических свойств цементных бетонов добавками органических вяжущих, эмульгированных в бетонной смеси;

- разработаны технические рекомендации по приготовлению и применению цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными исследованиями, выполненными с применением научно обоснованных средств измерений и обработки экспериментальных данных, показателями опытно-производственного внедрения, а также соответствием результатов исследований современному уровню научного бетоноведения.

Практическая и социальная значимость. Разработан эффективный дорожно-строительный материал, применение которого позволяет упростить технологию приготовления цементобетонных смесей с добавками органических вяжущих, исключить расходы на дорогостоящие эмульгаторы и специальное оборудование для приготовления и хранения битумных эмульсий, практически полностью исключить нанесение экологического ущерба окружающей среде, уменьшить трудовые и энергетические затраты.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические особенности производства цементобетонных смесей с добавками нефтяного битума и составленных органических вяжущих, эмульгированных в бетонной смеси;

- теоретический анализ процессов структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси;

- результаты экспериментальных исследований эмульгирования битумов цементом в БЭТЭ и бетонных смесях, формирования структуры бетона, дорожно-технических свойств цементного бетона, уплотнения цементобетонных смесей методом укатки, ухода за твердеющим битумосо-держащим цементным бетоном путем термообработки поверхности покрытия;

- принципиальная возможность и целесообразность применения цементобетонных смесей с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для ямочного ремонта и устройства дорожных покрытий на дорогах 11-1У категорий в III-V дорожно-климатических зонах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы по мере их разработки докладывались и обсуждались на заседаниях кафед-

ры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2008-2010), XVI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2009), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (Тамбов, 2009), VIII Международной научно-технической конференции «Энерго- и ма-териалосберегающие экологически чистые технологии» (Гродно, 2009).

Выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий цементобетонными смесями с добавками нефтяного битума и составленных органических вяжущих.

Публикации. По результатам исследований получено 2 патента на изобретения, одно положительное решение о выдаче патента, опубликовано 14 работ, среди которых 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 20В наименований, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 46 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определена цель, поставлены задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая ценность, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе «Состояние вопроса. Задачи исследования» произведен анализ существующих технологий по совместному применению битума и цемента в цементных бетонах и исследований по уплотнению цементного бетона укаткой.

Установлено, что комплексное применение минеральных (цементов) и органических (битумов) вяжущих позволяет повышать дорожно-технические свойства материалов для устройства конструктивных слоев дорожных одежд, получать комбинированные материалы с необходимым комплексом свойств.

Исследованию материалов на основе битумно-цементного вяжущего посвящены работы И. А. Рыбьева, Л. Б. Гезенцвея, Э. А. Казарновской, А. М. Богуславского, В. Г. Волкова, В. М. Гоглидзе, В. А. Николаева, А. П. Коршуновой, Т. П. Лещицкой, Б. Е. Беляева, Чан Нгок Миня, А. Холла, Р. Дюбнера, В. А. Веренько, А. В. Потапова, А. Б. Самохвалова, Е. Ю. Бушневой, С. И. Мирошниченко, В. Г. Шевченко.

Анализ литературных данных и патентной информации показал, что наиболее изученной и широко применяемой является технология приготовления цементоасфальтов с применением битумных эмульсий. Предва рительное диспергирование битума и введение его в минеральную смесь в виде эмульсий отличается простотой, достаточно высокой технологичностью и признано многими исследователями как наиболее эффективное. Однако необходимость предварительного приготовления, технологические трудности производства, хранения, транспортирования, дозирования и высокая стоимость эмульсий значительно снижают технико-экономическую эффективность производства с их использованием дорожных бетонов. К тому же для приготовления плотных смесей, в частности цементобетон-ных, можно применять только медленнораспадающиеся битумные эмульсии с повышенным содержанием жидкого эмульгатора, в результате чего происходит «перемасливание» (по П. А. Ребиндеру) минеральной поверхности, что негативно отражается на процессах гидратации цемента и конечных свойствах бетона. Оставаясь в составе битума, эмульгатор изменяет его исходные свойства.

Использование отдельно приготовленных цементно-битумных эмульсий с их последующим введением в смесь позволяет исключить негативное влияние жидких эмульгаторов на твердение цемента и свойства цементного бетона. Но многостадийность и трудоемкость операций по их приготовлению, использование оборудования различного назначения приводит к значительному увеличению себестоимости бетонных смесей. К тому же при использовании в качестве твердого эмульгатора цемента, способного к гидравлическому твердению, исключается возможность предварительного приготовления и хранения БЭТЭ.

Анализ литературных данных показывает, что обеспечение наибольшей плотности цементобетонной смеси на первых стадиях ее твердения - один из эффективных способов повышения качества готового бетона. Эффективность уплотнения цементного бетона укаткой дорожными катками отмечена в работах О. А. Закурдаевой, Е. Г. Маргайлика, В. М. Юмашева, Р. В. Лесовика, В. А. Гричаникова, М. С. Ворсиной и др. При этом отмечалось, что укатываемый цементный бетон обладает повышенными показателями всех основных свойств, предъявляемых к дорожному бетону. Устройство покрытий из укатываемого бетона позволяет использовать те же машины, что и при укладке асфальтобетонного покрытия.

Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования» рассмотрены процессы формирования структуры цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, с привлечением представлений термодинамики гетерогенных систем.

Предложенная технология позволяет получать цементные бетоны с дисперсным битумом без использования предварительно приготовленных

битумных эмульсий. В мешалку в определенной последовательности подаются холодные (18...22 °С) щебень, песок, вода, цемент и перемешиваются. В ходе смешения в полученную бетонную смесь вводится разогретый до рабочей температуры (120... 160 °С) нефтяной битум, происходит его диспергирование. В объеме цементобетонной смеси образуется прямая медленнораспадающаяся неионогенная битумная эмульсия на твердом эмульгаторе, роль которого выполняют частицы цемента. Таким образом, получаются цементные бетоны на эмульсиях без применения предварительно приготовленных эмульсий.

Цементный бетон с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, является необратимой гетерогенной системой гидрофильно-гидрофобного типа. Дифильность системы обусловлена образованием в структуре гидрофильного цементного бетона гидрофобных битумных пленок.

С момента приготовления смеси и до окончательно сформировавшегося цементного бетона с добавкой битума протекают термодинамические процессы, описываемые представлениями физической химии поверхностных явлений в дисперсных системах. Процессы структурообразования происходят в направлении достижения состояния устойчивого равновесия и носят самопроизвольный характер. Энергетические потенциалы составляющих смеси являются движущим фактором процессов, происходящих в цементном бетоне. Общая энергия системы в цементном бетоне с добавкой битума, эмульгированного в бетонной смеси, представляется суммой химических С„ш и физических (поверхностных) Спт составляющих энергии:

Собщ = X Сн„ + X С'пов > (1)

X - суммарная энергия, высвобождающаяся или затрачиваемая в ходе химических реакций гидролиза и гидратации цемента;

0,т=Н-Т8, (2)

Н, 5 - соответственно энтальпия и энтропия системы;

Т— абсолютная температура;

Х^ям ~ суммарная энергия, возникающая в результате образования и исчезновения поверхностей раздела, фазовых превращений:

^поя ~~ ^шг^тг ~ ^тж^тж ~ > (3)

<Ут,, <7тж, Ож, - удельные свободные поверхностные энергии на границах раздела фаз (т - твердое тело, г - газ, ж - жидкость);

5„,г, 8тж, Яжг - площади раздела фаз.

Добавка битума в структуру цементного бетона практически не отражается на величине £ СХ1Ш , но ее присутствие оказывает существенное

влияние на Х^по« (на стадиях дозирования составляющих, диспергирова-

ния и стабилизации битума, образования битумных пленок и их адгезии к минеральной поверхности).

Общим для цементных бетонов на битумных эмульсиях и с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, является то, что протекающие в них процессы структурообразования происходят в направлении уменьшения суммарной энергии и при определенных условиях (температура, влажность) носят самопроизвольный характер (рис. 1).

После увлажнения минеральных компонентов смеси поверхностная

энергия системы в обоих случаях снижается с СЭ1 = С ,п

до Сэ, = С

Д 2-

Введение в смесь битумной эмульсии, а также диспергирование битума в ходе перемешивания приводит к резкому повышению поверхностной энергии системы до Сэз и СЛ1 за счет образования огромной суммарной поверхности битума. Образовавшиеся системы являются лиофобными (термодинамически неустойчивыми) и изменяются в направлении уменьшения суммарной поверхностной энергии. Дисперсность битума, эмульгированного в составе жидких эмульсий, значительно выше, чем диспергированного в ходе перемешивания смеси (СЭЗ>СЛЗ). В плотных смесях на битумных эмульсиях, в частности цементобетонных, в результате коалесцен-ции битумных глобул к концу перемешивания смеси (Б. М. Хавкин, В. А. Иванцов) поверхностная энергия системы снижается примерно до уровня поверхностной энергии бетонной смеси с дисперсным битумом на стадии его стабилизации (СЭ4 ~ С,/3).

Технологические периоды

Рис. 1. Изменение суммарной поверхностной энергии системы:

-----в цементном бетоне на битумных эмульсиях;

—— - в цементном бетоне дисперсным битумом

Конечная суммарная энергия в цементном бетоне с добавкой битума, эмульгированного в бетонной смеси 0Д5, будет иметь меньшее значение, чем в цементном бетоне с битумными эмульсиями СЭ6, за счет взаимодействия битума с твердым через ориентированный слой воды (по Б. В. Дерягину), обладающего меньшей поверхностной энергией, чем свободная вода, а также за счет того, что в бетонах на медленнораспадающихся битумных эмульсиях битумные глобулы стабилизированы неупорядоченным полимолекулярным слоем эмульгатора («перемасливание»), который, находясь в хаотичном состоянии, приводит систему в метастабильное состояние (ложное равновесие).

В бетонной смеси с момента ее затворения водой происходят сложные химические и физико-химические процессы, тесно связанные друг с другом и оказывающие непосредственное влияние на формирование фазового состава и структуры бетона. При этом исключительно важное значение имеет вода. Являясь обязательной, незаменимой составляющей, она участвует и определяет характер взаимодействий на всех этапах процессов структурообразования и свойств получаемого материала. Смачивание минеральных составляющих смеси водой является начальной стадией их физико-химического взаимодействия. Современные представления о смачивании твердых поверхностей жидкостями довольно полно освещены в работах А. Д. Зимона, Ю. В. Горюнова, Б. Д. Сумма.

При смачивании водой минеральных составляющих цементобетон-ной смеси имеют место два вида смачивания: смачивание инертных к воде поверхностей (щебень, песок) и активных, способных к химическому взаимодействию (цемент). При смачивании щебня и песка твердая фаза и контактирующая с ней вода находятся в химическом равновесии или близки к нему. Основной процесс, который происходит после соприкосновения воды с гидрофильной твердой поверхностью, - уменьшение общей поверхностной энергии системы за счет лиофилизации системы в результате образования границ раздела «твердое - вода» и «вода - воздух». При смачивании цемента химические и энергетические потенциалы компонентов жидкой и твердой фаз неравны. Поверхностная энергия на границе раздела фаз в этой системе не остается постоянной, а изменяется в зависимости от времени контакта и во многом зависит от интенсивности процессов гидролиза и гидратации цемента. Изменения свойств фаз носят необратимый характер.

Все минеральные составляющие бетонной смеси являются высокоэнергетическими (а >100 мДж/м2), поэтому легко смачиваются водой,

имеющей поверхностную энергию 72-73 мДж/м2. Ухудшение смачивания может иметь место в результате кинетического и физико-химического гистерезиса, причинами которых являются наличие на твердой поверхности

и

различного рода энергетических барьеров (шероховатость поверхности, микротрещины, пористость, химические реакции между цементом и водой и т.д.), затрудняющих перемещение периметра смачивания, а также при влажности щебня и песка, соответствующей образованию на поверхности их зерен слоя ориентированной воды толщиной 10~б-10~5 см (по Б. В. Де-рягину), поверхностная энергия которого ниже поверхностной энергии свободной воды. Вода в этом случае сама выступает как бы в роли гидро-фобизатора поверхности, препятствуя смачиванию.

При приготовлении цементобетонных смесей, как правило, осуществляется «сухое» перемешивание минеральных компонентов смеси с последующим введением необходимого количества воды. При таком перемешивании зерна щебня и песка покрываются слоем рыхлого порошка цемента. Большая часть воды, разбиваясь на множество капель (шариков), объемных пленок, свободно перекатывается по цементу. Частицы порошка адге-зируют к перекатывающейся воде, отрываются от массы порошка, удерживаются на поверхности объемной воды, смачиваются и поглощаются (рис. 2). Процесс продолжается до увлажнения всего порошка, образования суспензии. В момент введения воды объем смеси увеличивается на объем воды и затем уменьшается по мере осуществления смачивания. На этом основании предлагается дозирование составляющих осуществлять в следующей последовательности: щебень + песок —> вода —> цемент. Щебень и песок увлажняются мгновенно и создают большую суммарную поверхность воды, что способствует быстрому и равномерному смачиванию цемента с образованием однородной цементной суспензии, способной эмульгировать битум. В готовую бетонную смесь вводится разогретый до рабочей температуры нефтяной битум и происходит его диспергирование.

После введения битума в состоянии ньютоновской жидкости (120... 160 °С) в холодную (18...22 °С) увлажненную смесь составляющих он охлаждается и приобретает свойства высоковязкой структурированной жидкости, способной к прядомости, вытягиванию в нити (А. Зябицкий, Таксерман-Крозер). О способности битума к прядомости свидетельствует методика определения одного из главных показателей свойств битумов, их деформационных свойств - дуктильности (ГОСТ 11505-75*). Под действием рабочего органа мешалки в объеме смеси образуются битумные нити, которые, достигнув критической толщины, разрываются. Разрыв нитей битума в смеси зависит от относительного содержания и свойств составляющих материалов, конструкции и режимов работы мешалки. При этом, несомненно, оказывает влияние явление «капиллярных волн» на свободной поверхности жидкой нити (теория Дж. Релея), но в гораздо меньшей степени, чем при эмульгировании в системе из двух ньютоновских жидкостей, когда распад нитей на глобулы происходит самопроизвольно по достижении ими критической толщины (П. А. Ребиндер). Раз-

дробленный битум стремится приобрести энергетически выгодную форму шара. Объединение цементобетонной смеси с горячим (120...160°С) битумом приводит к вспениванию битума, величина которого в основном зависит от температуры и количества вводимого битума и от содержания воды в смеси. Образование воздушных пузырьков жидкости и их разрушение, как показали исследования Я. Е. Гегузина, сопровождаются ее диспергированием. В случае применения битума это может быть дополнительным явлением, обеспечивающим его дисперсность. Задачей технологии является определение и обеспечение оптимальных условий получения наиболее дисперсной и гомогенной эмульсии в объеме цементобетонной смеси.

В теории стабилизации эмульсий на твердых эмульгаторах нет единого научно обоснованного мнения. П. А. Ребиндер считал, что твердые частицы, обладая дифильностью поверхности, прилипают к поверхности битумных глобул своими гидрофобными участками. При этом они «бронируют» глобулы, обеспечивая высокую стабильность эмульсии. А. Б. Та-убман и А. Ф. Корецкий объясняли стабилизацию эмульсий образованием на поверхности глобул многослойной (до 6-8 слоев) коагуляционной структуры из твердых частиц эмульгатора. По мнению С. И. Романова, стабильности способствует образование на границе раздела «твердое -глобула» двойного электрического слоя. Представления С. И. Романова в достаточной степени объясняют эмульгирование битума цементом, способным к гидролитической диссоциации. Н. А. Горнаев считает, что стабилизация битумных эмульсий на твердых эмульгаторах осуществляется через граничный слой воды на твердой поверхности, обладающий меньшей поверхностной энергией, чем свободная вода (по Б. В. Дерягину). При этом глобула битума находится в объеме суспензии цемента. Непосредственный контакт битума и твердых частиц эмульгатора принципиально не возможен в связи с проявлением избирательного смачивания в системе «вода - твердое - битум» (по П. А. Ребиндеру) и расклинивающего давления (по Б. В. Дерягину).

Введенные в составе медленнораспадающихся битумных эмульсий ионогенные эмульгаторы способны изменять минералогический состав новообразований цемента (В; А. Николаев, А. П. Коршунова, Е. Ю. БуШнс ва), что в конечном итоге приводит к снижению прочности бетона. В предлагаемой технологии цементного бетона с битумом, эмульгированным в бетонной смеси, из-за отсутствия жидких поверхностно-активных эмульгаторов взаимодействие цемента с водой происходит по известной схеме, как в обычных цементных бетонах. Формирование цементно-битумного камня представляется в три основные стадии. На первой стадии при введении разогретого битума в цементобетонную смесь происходит диспергирование битума. Образуется коагуляционная структура цементного геля с включением битумных глобул. На второй стадии во время гидратации цемента

число коагуляционных контактов между частицами цемента резко возрастает, при этом наблюдается развитие процесса схватывания, сопровождающееся упрочнением структурных связей. В начальной стадии этого процесса структура еще сохраняет способность к тиксотропному восстановлению после прекращения механических воздействий. По мере химического связывания воды цементом, испарения влаги и появления пор создаются условия для растекания битумных глобул по влажным поверхностям минеральных составляющих. На третьей стадии происходит переход цементного геля, постепенно утрачивающего свои обратимые тиксотроп-ные свойства, в искусственный камень. Лавинная кристаллизация приводит к образованию кристаллизационных структур гидратационного твердения. Прочность структуры при этом резко возрастает. Растекание битума завершается образованием битумной пленки (сплошной или дискретной в зависимости от содержания битума в смеси).

Завершающим этапом в технологическом процессе по устройству покрытий из цементного бетона с добавкой битума, эмульгированного в бетонной смеси, является уплотнение бетонной смеси. Цементобетонные смеси с добавками битума относятся к сложным средам, имеющим большое количество переменных величин, оказывающих влияние на эффективность уплотнения. Уплотняемая цементобетонная смесь по мере увеличения плотности, упрочнения контактов между частицами, а также благодаря присутствию в системе вязкого битума, который при низкой температуре обладает значительной прочностью, приобретает большую сопротивляемость уплотнению и способность перераспределять напряжения. Уплотнению оказывает сопротивление адгезия битума к твердому через ориентированный слой воды и в местах прорыва водной пленки. Первоначально после уплотнения связности цементного бетона способствует капиллярное (лапласовское) давление. Вода в этом случае выполняет как бы роль связующего.

После уплотнения смеси бетон имеет плотную четырехкомпонент-ную структуру, в которой битум находится в виде отдельных глобул. Образование битумной пленки на поверхности твердой фазы в цементном бетоне происходит за счет растекания битума, которое начинается по поверхности воды на начальных этапах твердения бетона и заканчивается по поверхности твердого.

Завершающей стадией формирования битумных пленок является адгезия битума к минеральным поверхностям бетона. Энергетически это описывается уравнением Дюпре-Юнга. При этом важное значение имеют количество и состояние воды в системе, определяющие динамику процесса. Адгезия битума осуществляется в несколько этапов: к свободной воде, к твердому через ориентированный слой воды и непосредственно к твердому. Независимо от абсолютной величины адгезия битума к свободному слою воды практически не влияет на увеличение связности цементобе-

тонной смеси, так как битум не оказывает сопротивление сдвигу, скользя по поверхности воды. При уменьшении толщины слоя воды между битумом и твердым до КГМо-5 см - за счет ее испарения и поглощения цементом - вода становится полярно ориентированной по отношению к битуму и твердому. Связность возрастает за счет проявления непосредственного точечного контакта битума с твердым в местах остроугольных неровностей. После испарения воды происходит непосредственный контакт битума с твердым. При этом имеет место механическая адгезия, осуществляемая путем сорбции битума в капилляры цементного бетона. Сорбция битума в открывшиеся поры бетона происходит преимущественно под влиянием капиллярных и массовых сил, но может усиливаться контракцией бетона и конденсационным вакуумом. Сорбция битума может быть как избирательной (частично масла и смолы), так и с ненарушенной структурой. В зависимости от химического и группового состава битума и минералогического состава цементного клинкера при взаимодействии битума с цементным камнем не исключены и хемосорбционные процессы с образованием химических типов связей (формула (4)), значительно превышающих энергию физических связей и способствующих повышению водостойкости, морозостойкости и прочности бетона.

Са2* + 2RCOOH' Са( RCOO )2 (4)

R - углеводородный радикал асфальтогеновых или нафтеновых СпН2п_,СООН кислот.

Окончательное формирование структуры бетона (цементного камня и битумной пленки) осуществляется в покрытии: в результате тепломас-собмена с окружающей средой.

В третьей главе «Экспериментальные исследования» изложены результаты лабораторных работ.

В качестве исходных компонентов при изготовлении опытных образцов бетонов использовался портландцемент марки ПЦ 500, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178 - 85* для дорожных бетонов, гранитный щебень марки М 1400 и нефтяной битум БНД 90/130, удовлетворяющие ГОСТ 8267 - 93* и ГОСТ 22245 - 90* соответственно, вода питьевая.

Основные исследования проведены на цементобетонной смеси, состоящей из щебня (фр. 10-5 мм) - 55 % (1360 кг/м3); искусственного песка (фр. < 5 мм) - 30 % (741 кг/м3); цемента - 15 % (370 кг/м3); воды - 6 % (148 л/м3).

Эмульгирующая способность цемента определялась в БЭТЭ и оценивалась средним диаметром битумных глобул Дср (степень дисперсности), который определялся на биологическом микроскопе МИН-4 с применением расчетного метода дисперсионного анализа И. А. Плотниковой, и максимальным коэффициентом концентрации К, представляющим массовое отношение битума к эмульгатору (по Н. А. Горнаеву). Для сравнения

эмульгирующей способности цемента с удельной поверхностью 3700 см2/г применялся известняковый минеральный порошок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ Р 52129 - 2003, с содержанием зерен менее 0,0071 - 100 % (удельная поверхность 3850 см2/г). Битум марок БНД 60/90, БНД 90/130, БНД 130/200 при температурах 120...160 °С вводился в суспензию эмульгатора в диапазоне температур 20...80 °С. Влажность суспензии соответствовала максимальной водоудерживающей способности эмульгаторов. Степень дисперсности битума в БЭТЭ и максимальный коэффициент концентрации с цементом несколько ниже, чем с известняковым порошком, которые при температурах битума БНД 90/130 - 160 °С и суспензии -20 °С составили: для цемента - Дср = 30 мкм, К= 1,18; для известнякового порошка -Дср - 24 мкм, К- 1,3. Домол цемента в лабораторной шаровой

мельнице с 3700 см2/г до 4200 см2/г при тех же условиях позволил получить дисперсность битума Дср- 27 мкм и К= 1,28. Учитывая, что в це-ментобетонных смесях возможное отношение количества битума к цементу и мельчайшим частицам песка не превышает 0,5, в них имеются благоприятные условия для диспергирования битума. Снижение вязкости исходного битума, увеличение температуры битума и дисперсионной среды способствуют увеличению степени дисперсности битума (рис. 2).

а)

Рис. 2. Зависимость дисперсности битума от его температуры (а), исходной вязкости (в) и температуры дисперсионной среды (б) 1 - цемент; 2 - домолотый цемент; 3 - известняковый минеральный порошок

Механизм диспергирования битума в БЭТЭ и цементобетонных смесях не имеет принципиальных отличий. В обоих случаях после введения в смесь битум образует нити длиной до 70 мм в БЭТЭ и до 60 мм в цементобетонных смесях, которые в процессе перемешивания вытягиваются до критической толщины и распадаются на глобулы. Степень дисперсности битума в смесях всегда ниже дисперсности в БЭТЭ, что объясняется неоднородностью смеси из-за присутствия щебня и песка.

Изучение диспергирования битума в цементобетонных смесях при различном количестве цемента (10 и 16 %) позволило определить оптимальную влажность смеси (В/Ц = 0,4), позволяющую получать удовлетворительную дисперсность битума (85-95 мкм) и уплотнять смеси укаткой дорожными катками.

Физико-механические свойства цементного бетона определялись на цилиндрических образцах с/,= 50,5 мм и с12= 71,4 мм и образцах-балочках размером 40x40x160 мм. Смеси готовились в лабораторной двухвальной мешалке принудительного действия. Отдозированные щебень и песок при комнатной температуре одновременно загружались в мешалку, после чего вводилось необходимое количество воды. После 5 с перемешивания вводился цемент. Перемешивание продолжалось до достижения полной однородности (смоченности) смеси (15-20 с). В ходе перемешивания вводилось требуемое количество разогретого до 160 °С нефтяного битума. Время перемешивания смеси с битумом составляло 20-25 с.

Уплотнение смесей в цилиндрических формах осуществлялось на формовочном прессе ПСУ-50 в течение 3 минут под нагрузкой, зависящей от содержания воды и битума в смеси, но близкой к началу выжимания воды (30...50 МПа). Уплотнение образцов-балочек размером 40x40x160 мм осуществлялось на установке с перекатывающейся нагрузкой для уплотнения смесей (рис. 3), сконструированной в СГТУ (а.с. № 1216012), за 8-10 проходов рабочего органа 4 с удельным давлением 50 кг/см.

2

Рис. 3. Схема устройства для уплотнения смесей: 1 - стол; 2 - рама; 3 - ползунки; 4 - рабочий орган; 5 - форма; 6 - балласт; 7 - вертикальные направляющие; 8 - электродвигатель; 9 - редуктор; 10 - ведомое звено; 11 - механическая лебедка; 12 - выжимное устройство; 13 - вибратор

Гранулометрия минеральной части подбиралась из отдельных фракций гранита с максимальным размером зерен щебня 10 мм и отвечала требованиям зернового состава высокоплотных асфальтобетонов по ГОСТ 9128 - 97. Количество цемента принималось из условия обеспечения минимальной прочности цементного бетона на растяжение при изгибе СВьл 4,0) и прочности на осевое сжатие (В 30). В цементобетонную смесь принятого состава в количестве 1...5 % от массы минеральной части вводился нефтяной битум. Основные показатели свойств образцов цементных бетонов с добавками битума (табл. 1) определялись согласно ГОСТ 127 -30.2, ГОСТ 127 - 30.3, ГОСТ 10180-90, ГОСТ 12801 -98*.

Таблица 1

Основные физико-механические свойства цементных бетонов с нефтяным битумом, эмульгированным в бетонной смеси

Показатели свойств Количество битума, %

- 1 2 3 4 5

Степень дисперсности битума мкм - 93 93 93 94 95

Средняя плотность, г/см3 2,45 2,43 2,40 2,37 2,35 2,31

Водопоглощение, % по объему 6,87 5,54 4,66 2,45 2,21 2,03

Предел прочности при сжатии, МПа 1) свежеотформованных образцов 0,45 0,47 0,52 0,77 0,89 0,93

2) через 10 часов после приготовления смеси 3) через 28 сут при: 0 °С 20 °С 7,2 46,0 46,0 6,3 45,1 44,4 5,5 37,5 34,8 4,8 33,3 27,7 4,0 27,6 20,8 3,6 25,4 16,3

50 °С 46,0 43,6 32,9 25,4 17,9 13,4

Предел прочности при изгибе, МПа 5,8 5,6 4,7 4,2 3,6 3,3

Модуль упругости, ГПа 34,2 28,4 24,3 18,8 11,8 7,6

Коэффициент водостойкости 0,95 0,96 0,96 0,96 0,95 0,95

Коэффициент водостойкости при длительном водонасыщении 1,1 1,08 1,04 1,01 1,00 1,00

Марка по морозостойкости 300 300 - 600 - 800

Прочности бетонов на осевое сжатие и растяжение при изгибе (табл. 1) приведены с учетом коэффициентов перехода образцов нестандартной формы к эталонной (куб с ребром 150 мм и балка размером 150x150x600 мм), значения которых определялись в соответствии с ГОСТ 10180-90. С увеличением содержания битума в составе цементного бетона прослеживается уменьшение отношения прочности бетонов на сжатие к прочности на изгиб, что косвенно указывает на повышение деформатив-ных характеристик и трещиностойкости цементных бетонов, содержащих битум. Высокое значение коэффициента длительной водостойкости цементного бетона без добавок битума объясняется увеличением прочности бетона в водонасыщенном состоянии за счет продолжающейся гидратации

цемента. С добавкой битума наблюдается снижение коэффициента длительной водостойкости, которое обусловлено тем, что битум за счет гид-рофобизации пор уменьшает водопоглощение бетона, тем самым замедляя (исключая) позднюю гидратацию цемента.

Обладая демпфирующими свойствами, битум повышает шумопог-лощающую способность бетона и обеспечивает повышение его ударной выносливости, что особенно ценно для покрытий автомобильных дорог. С добавлением 1 % битума шумопоглощающая способность бетона увеличивается в среднем на 0,45 дБ; 3 % - на 1,45 дБ; 5 % - на 3,5 дБ по сравнению с цементным бетоном, не содержащим битум. Добавка битума в количестве 3 % позволила в 2 раза увеличить ударную прочность бетона.

Испытание бетонов на морозостойкость осуществлялось по второму базовому методу ГОСТ 10060.0 - 95 на цилиндрических образцах высотой и диаметром 71,4 мм из цементобетонной смеси принятого состава. Морозостойкость бетона, содержащего 1 % битума, остается в пределах одной марки (F 300) по морозостойкости с бетоном без добавок битума. При добавлении битума в смесь в количестве 3 и 5 % морозостойкость бетона увеличивается до марок F (600) и F (800) соответственно.

Уплотнение цементобетонных смесей с добавками битума укаткой исследовалось на лабораторной установке (рис. 3) при удельном давлении 30-80 кг/см. Установка позволяет моделировать работу катков и формовать образцы цементного бетона со структурой, близкой к структуре реального цементного бетона, получаемого на дороге. Присутствие битума оказывает влияние на перераспределение воды в уплотняемом слое и приводит к образованию между частицами минерального материала достаточно прочных и вместе с тем вязких связей, поэтому цементобетонные смеси с добавками битума требуют уменьшения максимальной толщины уплотняемого слоя и увеличения приложения циклических нагрузок по сравнению с цементобе-тонными смесями без добавок битума. Максимальная толщина бетона в уплотненном состоянии составила: для цементобетонной смеси - 18 см; при добавлении 1 % битума - 17,5 см; при 3 % битума - 16 см; при 5 % битума - 15 см. Применение виброукатки позволило уплотнять эти же толщины меньшим удельным давлением - 50-60 кг/см, что соответствует работе среднего катка с включенным вибратором. Находясь в диспергированном состоянии, битум некоторое время блокирует развивающиеся кристаллизационные связи в цементном бетоне, замедляя сроки начала и конца схватывания цемента: без добавок битума со 132 и 188 мин, при 5 % битума до 183 и 262 мин. Это позволяет транспортировать смеси на большие расстояния и продлевать работы по их укладке и уплотнению.

Разработана технология (пат. № 2351703) применения в составе цементного бетона составленных вяжущих, состоящих из каменноугольного деггя, нефтяного и сланцевого битумов в любом количественном соотно-

шении, которые одновременно, раздельно вводятся в цементобетонную смесь, где происходит их независимое диспергирование и стабилизация цементом с образованием смешанной эмульсии на твердом эмульгаторе. Проведенные исследования показывают, что свойства цементного бетона с составленными вяжущими на основе нефтяного битума, содержащими до 60 % каменноугольного дегтя Д-1 или (и) до 60 % сланцевого битума БСД 250/330 от общей массы вяжущего, практически не отличаются от цементного бетона, содержащего нефтяной битум, что дает основания рассматривать составленное вяжущее в качестве альтернативы нефтяному битуму.

Присутствие битума в составе цементобетонной смеси замедляет процесс испарения влаги из материала. Однако, находясь в раздробленном состоянии в объеме смеси, а не в виде пленок, битум неэффективно препятствует испарению воды из твердеющего бетона. Предложен эффективный способ по уходу за цементным бетоном, содержащим битум, заключающийся в термической обработке поверхности покрытия открытым пламенем газовой горелки. Разработано и запатентовано устройство для его осуществления (пат. № 92025). Предпосылками способа послужили высокая первоначальная прочность бетона (табл. 1), дающая возможность проезда автотранспорта по свежеуложенному слою, и то, что в составе бетона уже содержится БЭТЭ. При достаточном содержании битума в смеси его глобулы, находящиеся вблизи поверхности, растекаются до состояния пленки, образуя надежный антифильтрационный экран, препятствующий преждевременному испарению влаги из бетона. Для исключения выгорания битума температура поверхности покрытия не должна превышать 180°С. Эффективность термической обработки (образовавшейся пленки) оценивалась лабораторным способом по потерям массы образцов через 28 суток твердения. Образцы с содержанием битума 1.. .5 % от массы минеральной части подвергались всесторонней термообработке открытым пламенем газовой горелки эжекционного типа мощностью 10 кВт. С целью меньшего испарения воды из твердеющего бетона поверхность образцов нагревалась до температуры 140 °С. Хранение образцов осуществлялось в комнатных условиях. Остаточное содержание воды в термообработанных образцах через 28 суток хранения составило: при 1 % битума - 61 %; при 3 % битума - 76 %; при 5 % битума - 81 %. Термообработка поверхности битумосодержащего бетона наиболее эффективна при содержании в смеси битума от 3 %. Под воздействием высокой температуры пламени происходит образование слоя асфальтовяжущего, состоящего из битума и цемента, толщиной 2-4 мм.

В четвертой главе «Производственный опыт» излагаются результаты опытно-производственных работ по применению цементного бетона с битумом, эмульгированным в бетонной смеси, для ямочного ремонта дорожных покрытий.

Применялись цементобетонные смеси, гранулометрия которых вписывается в контур оптимальных составов высокоплотных асфальтобетонов по ГОСТ 9128-97, с содержанием цемента - 13... 15 %, нефтяного битума или составленного вяжущего - 2...4 % от массы минеральной части. Ремонт выполнялся на улицах г. Саратова на дорогах с интенсивностью движения до 15 тыс. авт/сут. Движение открывалось сразу после завершения работ. Визуальные наблюдения после полутора лет эксплуатации показали, что отремонтированные участки находятся в хорошем состоянии без видимых разрушений и деформаций.

Разработаны «Технические рекомендации по технологии производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси».

В пятой главе «Эффективность применения цементных бетонов с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси» приводится расчет эффективности новой технологии, складывающейся из экономии материальных ресурсов за счет упрощения технологической линии и замены битумных эмульсий на вязкий нефтяной битум. Выполненные расчеты показали, что при оптимальном содержании битума в количестве 3 % себестоимость цементобетонных смесей по предложенной технологии снижается на 1069,07 руб./ м3 или 1 млн. 540 тыс. руб. на 1 км покрытия двухполосной автомобильной дороги II технической категории по сравнению с цементобетонными смесями на битумных эмульсиях. Эффективность ухода за твердеющим битумосодержащим цементным бетоном путем термообработки поверхности покрытия газовыми горелками до температуры 140 °С в сравнении с традиционными способами ухода за бетоном, заключающимися в иногда неоднократном нанесении на поверхность бетона пленкообразующих материалов, составляет 3,82 руб./м2 или 34,5 тыс. руб. на 1 км покрытия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен и исследован дорожный цементный бетон с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси (пат. № 2351703). Диспергирование битума осуществляется в процессе объединения влажных холодных минеральных составляющих с битумом, нагретым до рабочей температуры. Роль эмульгатора-стабилизатора выполняют зерна цемента.

2. Проанализированы процессы структурообразования цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, с привлечением представлений термодинамики. Показана особая роль воды на всех стадиях формирования структуры бетона (смачивание минеральных составляющих водой, диспергирование и стабилизация битума, уплотне-

ние смеси, твердение цемента, формирование битумной пленки, адгезия битума к минеральной поверхности).

3. На основании теоретического анализа и выводов, подтверждающихся опытом производства органоминеральных материалов, предлагается дозирование составляющих цементобетонной смеси с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, в последовательности: щебень + песок —♦ вода —> цемент —> битум.

4. Диспергирование битума цементом происходит в результате вытягивания битума в нити длиной до 70 мм в БЭТЭ и до 60 мм в цементобе-тонных смесях с последующим их распадом на глобулы средним диаметром: в БЭТЭ 15-30 мкм, в цементобетонных смесях 85-95 мкм. Максимальный коэффициент концентрации, представляющий количественное отношение битума к твердому эмульгатору, в БЭТЭ с цементом равен 1,18. Это значительно превышает возможное соотношение битума и цемента в реальных цементобетонных смесях и способствует эффективному диспергированию битума.

5. Добавка битума блокирует развивающиеся кристаллизационные связи в цементном бетоне, увеличивая сроки начала и конца схватывания цемента: без добавок битума со 132 и 188 мин, при 5 % битума в смеси до 183 и 262 мин. Это позволяет транспортировать смеси на большие расстояния и продлевать работы по их укладке и уплотнению.

6. Оптимальная влажность цементобетонной смеси, при которой получается удовлетворительная степень дисперсности битума и обеспечивается эффективное уплотнение катками, соответствует В/Ц = 0,4.

7. Физико-механические свойства битумосодержащего цементного бетона во многом зависят от количества битума в смеси. Оптимальное содержание битума в смеси составило 3 %. При таком количестве битума прочность цементного бетона на сжатие снижается на 40 %, на изгиб - на 28 %; модуль упругости снижается с 34,2 до 18,8 ГПа. При этом водопо-глощение уменьшается с 6,87 до 2,45 %; морозостойкость увеличивается с F 300 до F 600; в 2 раза увеличивается ударная прочность бетона.

8. Теоретические расчеты и экспериментальные исследования показали, что добавка битума приводит к повышению шумопоглощающей способности цементного бетона при 1 % битума на 0,45 дБ; при 3 % битума -на 1,45 дБ; при 5 % битума - на 3,5 дБ.

9. Максимально рекомендуемые толщины покрытий из цементного бетона при удельном давлении катка 80 кг/см: без битума - 18 см; с добавками 1 % битума - 17,5 см; 3 % - 16 см; 5 % - 15 см.

10. Разработан и запатентован (пат. № 2351703) холодный способ применения составленного органического вяжущего путем одновременного раздельного введения в смесь каменноугольного дегтя, нефтяного и

сланцевого битумов в любом количественном соотношении. При этом в объеме смеси образуется смешанная эмульсия на твердом эмульгаторе.

11. Предложен эффективный способ создания защитного слоя для цементного бетона, содержащего битум, заключающийся в термической обработке поверхности покрытия открытым пламенем газовой горелки. Разработано и запатентовано устройство для его осуществления (пат. № 92025). Установлено, что термообработка битумосодержащего цементного бетона наиболее эффективна при содержании в смеси битума от 3 %. Термообработка позволяет исключить уход за твердеющим бетоном обычными способами.

12. Опытно-производственные эксперименты, проведенные на улицах Саратова, позволили установить высокую эффективность применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий, работающих в «тяжелых» дорожных условиях. Это позволяет полагать, что применение уплотняемого катками цементного бетона с добавками битума позволит получить достаточно высокий технико-экономический эффект при строительстве дорожных покрытий.

13. Разработаны технические рекомендации по технологии производства и применения цементного бетона с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, для устройства покрытий и ямочного ремонта на автомобильных дорогах П-1У технических категорий в III-V дорожно-климатических зонах.

14. Снижение себестоимости устройства покрытий из цементобетон-ных смесей с добавками битума, эмульгированного в бетонной смеси, по сравнению с цементобетонными смесями на битумных эмульсиях составит 1 млн. 540 тыс. руб. на 1 км покрытия двухполосной автомобильной дороги II технической категории. При этом экономическая эффективность способа ухода за битумосодержащим цементным бетоном путем термообработки его поверхности в сравнении со способом применения битумных эмульсий составляет 34,5 тыс.руб. на 1 км покрытия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК РФ

1. Пыжов, А. С. Технология дорожного цементного бетона с дисперсным битумом / А. С. Пыжов // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. : Строительство и архитектура. - 2010. - Вып. 19 (38). - С. 51-58.

2. Пыжов, А. С. Технология получения и применения укатываемого дорожного цементного бетона с дисперсным битумом / А. С. Пыжов // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - 2010. - № 3 (28). - С. 239-251.

Патенты на изобретения

3. Пат. 2351703 Российская Федерация, МПК Е 01 С 7/22, С 04 В 26/26. Способ приготовления холодной органоминеральной смеси для дорожных покрытий / Н. А. Горнаев, В. Е. Никишин, С. М. Евтеева, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов ; заявл. 15.02.2008 ; опубл. 10.04.09, Бюл. № 10. -10 с.

4. Пат. 92025 Российская Федерация, МПК Е 01 С 21/22. Установка для термической обработки дорожных покрытий / Н. А. Горнаев, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов, С. М. Евтеева; заявл. 16.11.2009 ; опубл. 10.03.10, Бюл. №7.-2 с.

5. Устройство для создания дорожного покрытия : решение о выдаче пат. на изобр. по заявке № 2009141922/03 от 17.12.10.

Прочие научные гадания

6. Пыжов, А. С. Холодный литой регенерированный асфальт / Н. А. Горнаев, С. Ю. Андронов, С. М. Евтеева, А. С. Пыжов // Проблемы транспорта и транспортного строительства: сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2007. - С. 45-47.

7. Пыжов, А. С. Ямочный ремонт холодным регенерированным асфальтом / В. Е. Никишин, С. М. Евтеева, С. Ю. Пыжов, А. С. Андронов // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2008. - С. 148-153.

8. Пыжов, А. С. Ямочный ремонт холодным регенерированным асфальтом со сланцевыми битумами / Н. А. Горнаев, С. М. Евтеева, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов // Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения : матер. Междунар. науч.-техн. конф. - Пермь : Изд-во ПГТУ, 2009. - Т. 2. - С. 94-99.

9. Пыжов, А. С. Уплотнение регенерированного асфальта с дисперсным битумом / Н. А. Горнаев, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2008.-С. 137-140.

10. Пыжов, А. С. Тощий бетон с дисперсным битумом /А. С. Пыжов, С. Ю. Андронов // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2008. - С. 177-181.

11. Пыжов, А. С. Снижение шума покрытиями с дисперсными органическими вяжущими / С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - № 5. - С. 218-219.

12. Пыжов, А. С. Энергосберегающая, экологически безопасная и ресурсосберегающая технология дорожных органоминеральных материалов / Н. А. Горнаев, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов, С. М. Евтеева // Энерго- и материа-лосберегающие экологически чистые технологии: тезисы докладов VIII научно-технической конференции. - Гродно: Изд-во ГрГУ, 2009. - С. 152-153.

13. Пыжов, А. С. Шумопоглощающий асфальт / А. С. Пыжов, С. Ю. Андронов // Экология и жизнь: материалы XVI научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С.112-115.

14. Пыжов, А. С. Цементобетон с дисперсным битумом / Н. А. Горнаев, А. С. Пыжов, С. Ю. Андронов // Современные наукоемкие технологии. -2009,-№9.-С. 141.

15. Пыжов, A.C. Технология цементного бетона с дисперсным битумом/ А. С. Пыжов, С. Ю. Андронов // Прогрессивные технологии и перспективы развития: материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов, 2009. - С. 71-74.

16. Пыжов, А. С. Ямочный ремонт холодным вибролитым регенерированным асфальтом / Н. А. Горнаев, С. М. Евтеева, С. Ю. Андронов, А. С. Пыжов II Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2011. - С. 78-84.

17. Пыжов, А. С. Опыт ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий цементным бетоном с дисперсным битумом / А. С. Пыжов, С. Ю. Андронов, С. М. Евтеева // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр. - Саратов : СГТУ, 2011. - С. 84-89.

Подписано в печать 15.03.2011 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-над. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 34 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru