автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Эмульгирование с учетом коагуляции в аппаратах с тангенциальными напряжениями

кандидата технических наук
Колач, Станислав Тадеушевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Эмульгирование с учетом коагуляции в аппаратах с тангенциальными напряжениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колач, Станислав Тадеушевич

Основные обозначения и аббревиатура.

Введение.

Глава 1. Аппараты-эмульгаторы, механизмы и скорость процессов эмульгирования и коагуляции.

1.1. Эмульсии в пищевой промышленности.

1.1.1. Маргариновая продукция.

1.1.2. Майонезная продукция.

1.2. Механизмы эмульгирования при неустойчивости течения жидкостей на границе их раздела.

1.3. Кинетика процессов эмульгирования и коагуляции.

1.4. Основные способы и технологические особенности приготовления эмульсий в гидромеханических аппаратах-эмульгаторах с различными типами течений.

1.5. Аппараты-эмульгаторы для получения эмульсий.

1.6. Комбинированные роторные аппараты-эмульгаторы типа РАМП нового поколения.

1.7. Характерные диаметры эмульсии для различных функций плотности распределения по диаметрам.

1.8. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Процессы эмульгирования и коагуляции в аппаратахэмульгаторах с тангенциальными напряжениями.

2.1. Удельные поверхностные энергии капли дисперсной фазы.

2.2. Эмульгирование в коротких патрубках.

2.2.1. Ротор вектора скорости и тангенциальные напряжения при течении жидкости в трубе.

2.2.2. Начальный участок трубы гомогенизатора.

2.3. Модель процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями.

2.4. Модель процесса коагуляции эмульсии.

2.5. Модель эмульгирования и коагуляции при течении жидкости в аппаратах-эмульгаторах.

2.6. Выводы.

Глава 3. Методы экспериментального исследования процесса эмульгирования.

3.1. Цель экспериментальных исследований.

3.2. Осуществление процесса эмульгирования при больших величинах тангенциальных напряжений.

3.3. Режимы работы роторных аппаратов.

3.4. Экспериментальный стенд и КИП.

3.5. Методика проведения экспериментов.

3.6. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса эмульгирования.

4.1. Поперечный градиент скорости жидкости в клапанной щели гомогенизатора при стационарном и нестационарном течении жидкости через трубу прямоугольного сечения.

4.2. Зависимость дисперсности жировых шариков молока от градиента скорости в щели клапанного генератора.

4.3. Процессы эмульгирования в различных аппаратах.

4.4. Определение характерных.параметров вероятности распада капель дисперсной фазы в аппаратах роторного типа.

4.5. Выводы.

Глава 5. Применение дисперсных систем на промышленной установке.

5.1. Узел приготовления ТДС.

5.2. Методика проведения испытаний.

5.3. Отбор и анализ проб дымовых газов.

5.4. Результаты испытаний.

5.5. Обсуждение результатов.

5.6. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Колач, Станислав Тадеушевич

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной и технической задачи: разработке модели процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями.

Продолжительность проведения процессов пищевых производств, в частности процесса эмульгирования и одновременно с ним протекающего процесса коагуляции в аппарате-эмульгаторе, определяется исходя из кинетики процессов, позволяющей рационально получить заданную дисперсность при минимальных затратах энергии, а в целом, уменьшить себестоимость конечной пищевой и другой продукции на основе эмульсий. До настоящего времени не существует теории кинетики эмульгирования и коагуляции, которая учитывала бы основной силовой фактор воздействия и эффект возрастания удельной поверхностной энергии при уменьшении диаметра частиц дисперсной фазы. Другими словами, с уменьшением диаметра частицы плотность внешней энергии для ее дробления должна возрастать.

С другой стороны, увеличивать продолжительность эмульгирования больше рационального значения нежелательно, так как в этом случае затраты энергии оказываются неоправданно большими. Решение теоретической, экспериментальной и практической задачи о кинетике совместных процессов эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе, а также процесса коагуляции при хранении эмульсии с целью определения необходимого времени эмульгирования для достижения заданной дисперсности с учетом основного фактора воздействия на процесс, физико-химических свойств компонентов обрабатываемой среды с переменной дисперсностью получаемой эмульсии особенно актуально как для малого и среднего, так и крупного бизнеса в пищевой и других отраслях современной стабилизирующейся рыночной экономики.

Данная работа посвящена теоретическому, экспериментальному и практическому исследованию одновременно протекающих процессов эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с таким решающим фактором воздействия, как большие тангенциальные напряжения, при получении эмульсионных продуктов, имеющих широкое применение в пищевой, в частности, масложировой и молочной промышленности, что, по нашему мнению, является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности проблемы. Экспериментальному исследованию диспергирования в аппаратах-эмульгаторах посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых (Барановский Н. В., Гопал Е. С. Р., Кремнев Л. А., Нигматулин Р. И., Орешина М. Н., Паронян В. X., Радвель А. А., Ребиндер П. А., Трошкин О. А., Трэси П. X., Шерман Ф., Фиалкова Е. А.). Однако теоретические и экспериментальные исследования кинетики процесса эмульгирования, учитывающей особенности и физико-химические свойства дисперсной фазы и дисперсионной среды, ПАВ, основного фактора воздействия на процесс эмульгирования, не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение рациональной продолжительности эмульгирования одновременно протекающих процессов эмульгирования и коагуляции при приготовлении эмульсионных продуктов питания в аппаратах-эмульгаторах с большими тангенциальными напряжениями.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:

- анализ существующих теорий кинетики процесса эмульгирования и его аппаратурное оформление в различных отраслях производства; определение зависимости дисперсности эмульсии от продолжительности эмульгирования 0(1) в процессах эмульгирования в аппарате-эмульгаторе, коагуляции эмульсии при ее получении и хранении, эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе;

- разработка экспериментального стенда и обоснование выбора методики проведения экспериментов по получению и анализу эмульсии;

- экспериментальные исследования процесса эмульгирования при получении пищевых продуктов;

- промышленные испытания установки для получения эмульсий.

Идея работы заключается в исследовании процесса эмульгирования с учетом зависимости вероятности распада капли от отношения тангенциальных напряжений к давлению межфазного поверхностного натяжения капли. Сравнение экспериментальных данных с полученной зависимостью 0(1:) позволяет определить параметр, характеризующий аппарат-эмульгатор и время эмульгирования до заданной дисперсности.

Методы исследования - комплексные, включающие научный анализ и обобщение опыта эксплуатации аппаратов-эмульгаторов с тангенциальными напряжениями в потоке обрабатываемой текучей среды, которые являются решающим фактором воздействия на скорость процесса эмульгирования; исследования процессов эмульгирования и коагуляции капель эмульсии в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями и при ее хранении; экспериментальные исследования процессов эмульгирования с использованием роторных аппаратов с модуляцией потока и сопоставление с литературными источниками по гомогенизации молока в гомогенизаторах высокого давления различных типов; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики, сопоставление результатов экспериментов и полученных зависимостей.

Научная новизна заключается в том, что определена и экспериментально подтверждена зависимость дисперсности эмульсии от продолжительности эмульгирования D(t) в процессах эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями с учетом эффекта возрастания удельной поверхностной энергии при уменьшении диаметра частиц дисперсной фазы, позволяющая рационально выбрать режим работы аппарата и время эмульгирования.

Проведенные исследования позволили получить новые результаты:

- анализ литературных данных показал, что количественной теории, учитывающей влияние основного фактора воздействия на эмульсию и эффекта возрастания удельной поверхностной энергии на исследуемый процесс не обнаружено;

- предложена и разработана модель процесса эмульгирования1 и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями, а также с учетом того обстоятельства, что с уменьшением диаметра капель их удельная поверхностная энергия и объемная плотность поверхностной энергии эмульсии возрастают; установлены основные закономерности влияния изменения дисперсности эмульсии и физико-химических свойств ее компонентов на кинетику процесса эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе, а также при хранении эмульсии;

- предложен анализ влияния тангенциальных напряжений на процесс эмульгирования'в пограничном слое на входе потока при неустановившемся профиле эпюры скоростей;

- предложен и разработан метод анализа нестационарного течения обрабатываемых жидкостей в клапанном гомогенизаторе с периодическими граничными условиями;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; представленным объемом экспериментальных данных, полученных на экспериментальной стендовой установке на базе роторного аппарата с модуляцией потока, позволяющего регулировать тангенциальные напряжения с применением современных прямых средств измерения и методов исследования; корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики при обработке и

11 анализе экспериментальных данных; связью теоретических и экспериментальных зависимостей, позволяющих вычислить введенный параметр аппарата-эмульгатора; опытом использования методики расчета роторного аппарата для получения эмульсии типа М/В, реализованного на энергетической установке для получения топливных дисперсных систем;

Практическая значимость разработок, полученных лично автором:

- получена расчетная зависимость дисперсности эмульсии от времени с учетом тангенциальных напряжений в аппарате-эмульгаторе, физико-химических свойств компонентов эмульсии и коагуляции капель в аппарате-эмульгаторе;

- получена расчетная зависимость дисперсности эмульсии от времени ее хранения с учетом переменного расстояния между каплями дисперсной фазы в процессе коагуляции;

- из теоретического анализа процесса эмульгирования можно получить введенную в работе новую количественную характеристику аппарата-эмульгатора, его эффективность, поскольку разработана методика ее определения в процессе обработки экспериментальных данных;

- полученные закономерности позволяют определить рациональное время эмульгирования жидкостей с произвольными известными физико-химическими свойствами компонентов;

- разработана и смонтирована экспериментальная установка на базе роторного аппарата с модуляцией потока и регулируемой величиной зазора между боковыми рабочими коническими поверхностями ротора и статора, а соответственно, и тангенциальные напряжения в зазоре;

- на основе промышленных испытаний разработан и реализован узел приготовления топливной дисперсной смеси.

На защиту выносятся основные положения разделов научной новизны и практической значимости работы:

- модель процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями и учетом эффекта возрастания удельной поверхностной энергии, а также коагуляции в случае соударения двух капель, причем вероятность их соударения прямо пропорциональна переменному расстоянию между двумя каплями дисперсной фазы и зависит от физико-химических свойств компонентов эмульсии;

- экспериментальные исследования и научно обоснованный метод расчета характерного параметра аппарата-эмульгатора, независимого от величины тангенциальных напряжений и физико-химических свойств компонентов эмульсии, позволяющий определить рациональное время эмульгирования;

- разработанный и реализованный промышленный узел приготовления многокомпонентной дисперсной смеси.

Апробация работы. Основные материалы диссертации в период с 2007 по 2010 гг. были представлены в трех докладах на международном научно-практическом форуме «Стратегия 2020: интеграционные процессы образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития аквакультуры в России», на IV Всероссийской научно-практической конференции детских диетологов, на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье».

Работа выполнялась по госбюджетной тематике «Интенсификация технологических процессов в нестационарных потоках и их аппаратурное оформление», государственный регистрационный № 0120. 0 602985. Диссертационная работа выполнялась автором с 2006года по 2010 год в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет технологий и управления (МГУ ТУ). В диссертации использовались данные, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований процесса эмульгирования и коагуляции в аппаратах - эмульгаторах с тангенциальными напряжениями, а также промышленных

Рис. 1. Блок - схема структуры диссертационной работы: АЭ - аппарат - эмульгатор испытаний узла приготовления эмульсий типа «вода в масле».

Все результаты, отраженные в разделах «Научная новизна» и «Практическая значимость», получены автором лично.

Разработанная модель процессов эмульгирования и коагуляции читается в МГУТУ по курсам «Технология жиров», «Компрессорные машины».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ в научных изданиях. Личный вклад соискателя во всех работах, выполненных в соавторстве, состоит в постановке задач исследования, разработке методик исследования и обработке экспериментальных данных, непосредственном участии в получении, анализе и обобщении результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из основных обозначений и аббревиатуры, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах основного текста, содержит 7 таблиц, 40 рисунков, список литературы, включающий 113 наименований отечественных и 26 зарубежных авторов, блок-схему структуры диссертационной работы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Эмульгирование с учетом коагуляции в аппаратах с тангенциальными напряжениями"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На основе анализа методов и способов получения жировых продуктов, кинетики процессов эмульгирования и коагуляции, применения эмульсий в пищевой промышленности, аппаратов-эмульгаторов

164 исследований, сформулированы цели, выбрано направление и задачи исследования.

2. Предложена и разработана модель процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями с вероятностью распада капли дисперсной фазы прямо пропорциональной отношению сил тангенциальных напряжений к силам поверхностного натяжения, действующим на каплю.

3. Предложена и разработана модель процесса коагуляции капель эмульсии, причем вероятность коагуляции при парном столкновении капель предполагалась прямо пропорциональной переменному расстоянию между каплями дисперсной фазы.

4. Разработана физическая модель одновременного протекания процессов эмульгирования и коагуляции капель дисперсной фазы в аппарате-эмульгаторе. Решено полученное дифференциальное уравнение в аналитическом виде для определения времени эмульгирования до заданной конечной дисперсности эмульсии.

5. Предложенная модель процессов эмульгирования и коагуляции проверена на многочисленных экспериментальных данных из литературных источников для гомогенизаторов различного типа и подтверждена собственными экспериментами по получению эмульсии типа «вода в подсолнечном масле», проведенными на экспериментальной установке с роторным аппаратом, в котором величина зазора между ротором и статором регулировалась в широких пределах. В результате обработки экспериментальных данных введено понятие эффективности аппарата-эмульгатора, равной произведению характерного параметра вероятности распада капель в данном аппарате-эмульгаторе на скорость увеличения дисперсности эмульсии.

6. Проведены промышленные испытания и внедрен узел приготовления эмульсии типа В/М. Получен экономический эффект 4,4 млн. руб/год на одной котельной установке. Комиссия рекомендует использовать

165 разработанную методику для расчета эффективности узла приготовления топливной эмульсии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Колач, С. Т. К механизму эмульгирования в коротких трубах гомогенизаторов / С. Т. Колач, В.Ф. Юдаев, В.А. Алексеев // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», - М.:МГУТУ, 2009.-5с.

2. Юдаев, В. Ф. Кинетика эмульгирования и коагуляции при градиентном течении жидкости в аппаратах-эмульгаторах / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», - М.:МГУТУ, 2009.-5с.

3. Агломазов, A. JI. Экономическая эффективность сжигания водо-топливной эмульсии / A. JI. Агломазов, В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», - М.:МГУТУ, 2009.-5с.

4. Юдаев, В. Ф. Подготовка топлива к сжиганию. Экономическая эффективность / В. Ф. Юдаев, А. Л. Агломазов, С. Т. Колач // Естественные и технические науки. № 6, 2009. ISSN 1684 - 2626. - С. 575 -579.

5. Юдаев, В. Ф. Огневые испытания ТДС на основе мазута, воды и гашеной извести на промышленной котельной установке / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач, А. Л. Агломазов // Естественные и технические науки. № 2, 2009. ISSN 1684 - 2626. - С. 398 - 402.

6. Юдаев В. Ф. Кинетика эмульгирования жидкости в аппаратах-эмульгаторах со сдвиговыми потоками / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач, В. А. Алексеев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, №1.2010. С. 32-33.

Автореферат диссертации по теме "Эмульгирование с учетом коагуляции в аппаратах с тангенциальными напряжениями"

На правах рукописи

Колач Станислав Тадеушевич

/

У') Эмульгирование с учетом коагуляции | в аппаратах с тангенциальными напряжениями

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

7 /

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I з м А Й 2011

Москва-2011

4847398

Работа выполнена на кафедре Холодильных систем и технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления» им. К. Г. Разумовского.

УДК 66.063.61

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Юдаев Василий Федорович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Чувахин Сергей Владимирович

кандидат технических наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Генеральный директор Научно- промышленной фирмы «ЛИОНИК» Мандрыка Евгений Александрович Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии)

Защита состоится «0&» О б 2011 г. в ч, на заседании диссертационного совета Д 212.149.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33

О: .

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.149.05 кандидат технических наук

Д.А. Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной и технической задачи: разработке модели процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах, решающим фактором воздействия в которых являются тангенциальные напряжения.

Продолжительность проведения процессов пищевых производств, в частности процесса эмульгирования и одновременно с ним протекающего процесса коагуляции в аппарате-эмульгаторе, определяется исходя из кинетики процессов, позволяющей рационально получить заданную дисперсность при минимальных затратах энергии, а в целом, уменьшить себестоимость конечной пищевой и другой продукции на основе эмульсий. До настоящего времени не существует теории кинетики эмульгирования и коагуляции, которая учитывала бы основной силовой фактор воздействия и эффект возрастания удельной поверхностной энергии при уменьшении диаметра частиц дисперсной фазы. Другими словами, с уменьшением диаметра частицы плотность внешней энергии для ее дробления должна возрастать.

С другой стороны, увеличивать продолжительность эмульгирования больше рационального значения нежелательно, так как в этом случае затраты энергии оказываются неоправданно большими. Решение теоретической, экспериментальной и практической задачи о кинетике совместных процессов эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе, а также процесса коагуляции при хранении эмульсии с целью определения необходимого времени эмульгирования для достижения заданной дисперсности с учетом основного фактора воздействия на процесс, физико-химических свойств компонентов обрабатываемой среды с переменной дисперсностью получаемой эмульсии особенно актуально как для малого и среднего, так и крупного бизнеса в пищевой и других отраслях современной стабилизирующейся рыночной экономики.

Данная работа посвящена теоретическому, экспериментальному и практическому исследованию одновременно протекающих процессов эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с таким решающим фактором воздействия, как тангенциальные напряжения, при получении эмульсионных продуктов, имеющих широкое применение в пищевой, в частности, масложировой и молочной промышленности, что, по нашему мнению, является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности проблемы. Экспериментальному исследованию диспергирования в аппаратах-эмульгаторах посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых (Барановский Н. В., Кремнев Л. А., Нигматулин Р. И., Орешина М. Н., Паронян В. X., Радвель А. А., Ребиндер П. А., Трошкин О. А., Фиалкова Е. А., Гопал Е. С. Р., Трэси П. X.,, Шерман Ф.,). Однако теоретические и экспериментальные исследования кинетики процесса эмульгирования, учитывающей особенности и физико-химические свойства дисперсной фазы и дисперсионной среды, ПАВ, основного фактора воздействия на процесс эмульгирования, не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение рациональной продолжительности эмульгирования одновременно протекающих процессов эмульгирования и коагуляции при приготовлении эмульсионных продуктов питания в аппаратах-эмульгаторах с большими тангенциальными напряжениями.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:

- анализ существующих теорий кинетики процесса эмульгирования и его аппаратурное оформление в различных отраслях производства;

определение зависимости дисперсности эмульсии от продолжительности эмульгирования Б^) в процессах эмульгирования в аппарате-эмульгаторе, коагуляции эмульсии при ее получении и хранении, эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе;

- разработка экспериментального стенда и обоснование выбора методики проведения экспериментов по получению и анализу эмульсии;

- экспериментальные исследования процесса эмульгирования при получении пищевых продуктов;

- промышленные испытания установки для получения эмульсий.

Идея работы заключается в исследовании процесса эмульгирования с учетом зависимости вероятности распада капли от отношения тангенциальных напряжений к давлению межфазного поверхностного натяжения капли. Сравнение экспериментальных данных с полученной зависимостью D(t) позволяет определить параметр, характеризующий аппарат-эмульгатор и время эмульгирования до заданной дисперсности.

Методы исследования - комплексные, включающие научный анализ и обобщение опыта эксплуатации аппаратов-эмульгаторов с тангенциальными напряжениями в потоке обрабатываемой текучей среды, которые являются решающим фактором воздействия на скорость процесса эмульгирования; исследования процессов эмульгирования . и коагуляции капель эмульсии в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями и при ее хранении; экспериментальные исследования процессов эмульгирования с использованием роторных аппаратов с модуляцией потока и сопоставление с литературными источниками по гомогенизации молока в гомогенизаторах высокого давления различных типов; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики, сопоставление результатов экспериментов и полученных зависимостей.

Научная новизна заключается в том, что определена и экспериментально подтверждена зависимость дисперсности эмульсии от продолжительности эмульгирования D(t) в процессах эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями с учетом эффекта возрастания удельной поверхностной энергии при уменьшении диаметра частиц дисперсной фазы, позволяющая рационально выбрать режим работы аппарата и время эмульгирования.

Проведенные исследования позволили получить новые результаты:

- анализ литературных данных показал, что количественной теории, учитывающей влияние основного фактора воздействия на эмульсию и эффекта возрастания удельной поверхностной энергии на исследуемый процесс не существует;

- предложена и разработана модель процесса эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями, а также с учетом того обстоятельства, что с уменьшением диаметра капель их удельная поверхностная энергия и объемная плотность поверхностной энергии эмульсии возрастают;

установлены основные закономерности влияния изменения дисперсности эмульсии и физико-химических свойств ее компонентов на процессы эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе, а также при хранении эмульсии;

- предложен анализ влияния тангенциальных напряжений на процесс эмульгирования в пограничном слое на входе потока при неустановившемся профиле эпюры скоростей;

- предложен и разработан метод анализа нестационарного течения обрабатываемых жидкостей в клапанном гомогенизаторе с периодическими граничными условиями;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; представленным объемом экспериментальных данных, полученных на экспериментальной стендовой установке на базе роторного аппарата с модуляцией потока, позволяющего регулировать тангенциальные напряжения с применением современных прямых средств измерения и методов исследования; корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных; связью теоретических и экспериментальных зависимостей, позволяющих вычислить введенный параметр аппарата-эмульгатора; опытом использования методики расчета

роторного аппарата для получения эмульсии типа МБ, реализованного на энергетической установке для получения топливных дисперсных систем;

Практическая значимость разработок, полученных лично автором:

- получена расчетная зависимость дисперсности эмульсии от времени с учетом тангенциальных напряжений в аппарате-эмульгаторе, физико-химических свойств компонентов эмульсии и коагуляции капель в аппарате-эмульгаторе;

- получена расчетная зависимость дисперсности эмульсии от продолжительности ее хранения с учетом переменного расстояния между каплями дисперсной фазы в процессе коагуляции;

- из теоретического анализа процесса эмульгирования можно получить введенную в работе новую количественную характеристику аппарата-эмульгатора, его эффективность, поскольку разработана методика ее определения в процессе обработки экспериментальных данных;

- полученные закономерности позволяют определить рациональное время эмульгирования жидкостей с произвольными известными физико-химическими свойствами компонентов;

- разработана и смонтирована экспериментальная установка на базе роторного аппарата с модуляцией потока с регулируемой величиной зазора между боковыми рабочими коническими поверхностями ротора и статора, а соответственно, и тангенциальные напряжения в зазоре;

- на основе промышленных испытаний разработан и реализован узел приготовления топливной дисперсной смеси.

На защиту выносятся основные положения разделов научной новизны и практической значимости работы:

- модель процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями и учетом эффекта возрастания удельной поверхностной энергии, а также коагуляции в случае соударения двух капель, причем вероятность их соударения прямо пропорциональна переменному

расстоянию между двумя каплями дисперсной фазы и зависит от физико-химических свойств компонентов эмульсии;

- экспериментальные исследования и научно обоснованный метод расчета характерного параметра аппарата-эмульгатора, независимого от величины тангенциальных напряжений и физико-химических свойств компонентов эмульсии, позволяющий определить рациональное время эмульгирования;

- разработанный и реализованный промышленный узел приготовления многокомпонентной дисперсной смеси.

Апробация работы. Основные материалы диссертации в период с 2007 по 2010 гг. были представлены в трех докладах на международном научно-практическом форуме «Стратегия 2020: интеграционные процессы образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития аквакультуры в России», на IV Всероссийской научно-практической конференции детских диетологов, на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье».

Работа выполнялась по госбюджетной тематике «Интенсификация технологических процессов в нестационарных потоках и их аппаратурное оформление», государственный регистрационный № 0120.0 602985. Диссертационная работа выполнялась автором с 200бгода по 2010 год в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (МГУ ТУ). В диссертации использовались данные, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований процесса эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями, а также промышленных испытаний узла приготовления эмульсий типа «вода в масле».

Все результаты, отраженные в разделах «Научная новизна» и «Практическая значимость», получены автором лично.

Разработанная модель процессов эмульгирования и коагуляции читается в МГУТУ по курсам «Технология жиров», «Компрессорные машины».

Создание экспериментальной установки ♦

Методика проведения экспериментов и

обработка результатов измерений ♦

Определение эффективности АЭ +

Разработка, выполнение, внедрение узла

приготовления эмульсии типа «вола в * ---

Анализ работы узла приготовления

Общие выводы и результаты исследований

Рис. 1. Блок - схема структуры диссертационной работы: АЭ - аппарат - эмульгатор

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ в научных изданиях. Личный вклад соискателя во всех работах, выполненных в соавторстве, состоит в постановке задач исследования, разработке методик исследования и обработке экспериментальных данных, непосредственном участии в получении, анализе и обобщении результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из основных обозначений и аббревиатуры, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах основного текста, содержит 7 таблиц, 40 рисунков, список литературы, включающий 139 наименований отечественных и зарубежных авторов, блок-схему структуры диссертационной работы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В общей характеристике работы обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи, идея, методы исследования, научная новизна и практическая значимость разработок, приведена блок-схема структуры диссертационной работы.

В главе 1 «Аппараты-эмульгаторы, механизмы и скорость процессов эмульгирования и коагуляции» представлен обзор литературных данных по эмульсионным продуктам в масложировой отрасли АПК, кинетике процессов эмульгирования и коагуляции, методов эмульгирования и способов их осуществления, аппаратам-эмульгаторам различных

принципов действия и эмульгирующих факторов воздействия на компоненты эмульсии в процессе эмульгирования и коагуляции. Сформулированы цель, объекты и задачи исследования.

В главе 2 «Процессы эмульгирования и коагуляции в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями» вводится определение

вероятности распада одной капли в единицу времени X - dN / (Ndt), которая, в соответствии с предложенной идеей, зависит от диаметра частиц. Удельная массовая энергия поверхностного натяжения капли

О / ... — /Г_г> / _ <-1 ^

/ iri — UUiS / р

увеличивается прямо пропорционально дисперсности эмульсии, в то время как удельная объемная энергия поверхностного натяжения эмульсии

3„N/т = 36caD4 / (яр2) (2)

прямо пропорциональна дисперсности эмульсии в четвертой степени и массовой концентрации с дисперсной фазы.

В процессе эмульгирования, на основе закона сохранения объема дисперсной фазы, выполняется равенство:

Nd3 = N0dl (3)

С целью уточнения механизма эмульгирования в коротких патрубках, которые имеют место в гомогенизаторах высокого давления, приведено решение задачи о неустановившемся течении на начальном участке трубы, В результате анализа решения показано, что тангенциальные напряжения у стенки трубы уменьшаются от очень больших величин на кромке входа в трубу до значений, характерных для установившегося течения Хагена -Пуазейля. Аналогично изменяется модуль |rotv| при ламинарном и турбулентном течениях. Вышеизложенное позволило пересмотреть взгляд на зоны гомогенизации по длине трубы с учетом эпюры скоростей неустановившегося стационарного течения жидкости - капли дисперсной фазы максимально дробятся у стенки трубы на ее входе, где тангенциальные напряжения и модуль \rotv\ достигают максимальных значений. Это положение подтверждается экспериментальными графиками зависимости дисперсности эмульсии от градиента давления и средней скорости в гомогенизирующей щели.

Получено выражение для зависимости радиального компонента градиента скорости при турбулентном режиме течения жидкости в цилиндрической трубе. Анализ показал, что градиент скорости, а

соответственно, и тангенциальное напряжение возрастает от 0 при г = 0 до максимального значения у стенки трубы при г —> Я.

На начальном участке трубы по мере удаления от входа в трубу градиент скорости у стенки трубы уменьшается от бесконечной величины до конечной, соответствующей установившемуся течению при г = Л, но и толщина цилиндрического кольца, где имеет место градиент скорости, возрастает от нуля у входа в трубу до радиуса трубы вдали от входа в трубу. Таким образом, известная зависимость профиля скорости от осевой цилиндрической координаты позволила рассчитывать тангенциальные напряжения в жидкости от двух координат - радиальной и осевой, и качественно объяснить эффект гомогенизации эмульсии в щели гомогенизатора, а также представить картину распада капель дисперсной фазы в зависимости от осевой и радиальной координат. Рассматривая эпюры скоростей на начальном участке трубы, можно объяснить известные экспериментальные результаты эмульгирования в патрубках гомогенизаторов, где эпюра скорости не устанавливается, а турбулентный режим течения еще не успевает развиться.

Исходя из того, что вероятность распада капли в аппаратах-эмульгаторах, где основным фактором воздействия являются тангенциальные напряжения, прямо пропорциональна отношению сил тангенциальных напряжений к силам поверхностного натяжения, получено, что вероятность распада капли

А = (4)

В этом случае закон распада капель дисперсной фазы принимает вид й№ = ДЛГЛ = До^ЛГЛ. (5)

Это уравнение при начальных условиях:

I = О, И=Ы0 (6)

имеет решение

а

где Тл = —-— (8)

- характерная постоянная времени.

Переходя к дисперсности эмульсии (3), последнее выражение можно представить следующим образом:

Я = (9)

Из последних выражений следует, что концентрация капель (7) возрастает прямо пропорционально кубу времени, а дисперсность эмульсии прямо пропорциональна времени.

По тангенсу угла наклона кривой Б(1)

— = Ьда = ЗЛ0 (10)

где ш = 2гоЬ$. При известных ц, со, а можно вычислить характерную постоянную Х0.

Полученные зависимости (7) и (9) для процесса эмульгирования не удовлетворяют наблюдаемой картине (при «о, Ы—хо, £>—«»). Это объясняется тем, что в процессе эмульгирования протекает противоположный процесс коагуляции капель. Не каждое столкновение капель дисперсной фазы приводит к их слиянию. Допустим, что вероятность коагуляции капель дисперсной фазы обратно пропорциональна а, т.е. К = К'/а, то отсюда следует, что с уменьшением коэффициента а вероятность коагуляции возрастает. С учетом только парных столкновений, частота которых прямо пропорциональна расстоянию между каплями (1 ~ УЫ) получим, что К = К0Щ/а. В этом случае число коагулируемых капель прямо пропорционально квадрату концентрации капель, а их убыль

¿Ы = -К0УйИ2йг/о. (11)

Это уравнение при начальных условиях I = 0,Ы = N0 имеет решение

N

4 -3/ -1/

= N0(l + n/3 & t) 4ИЛи D = D0 (l + N4/з ft)"4 (12)

т.е., с увеличением времени коагуляции концентрация капель в эмульсии и ее дисперсность уменьшаются. Причем, время т|п в течение которого концентрация частиц уменьшается в п раз, определяется выражением:

rnN= {nU-l)a! KqnJ\ (13)

зависящим от начальной концентрации капель, вероятности коагуляции капель при столкновении К0, коэффициента поверхностного натяжения а и заданного п.

Так как эмульгирование и коагуляция в аппарате-эмульгаторе протекает одновременно, кинетику процесса эмульгирования в аппарате напишем, объединив (6) и (11). В результате получим уравнение

dN (д0 —М2/з — = dt, (14)

\ <т О J

которое при тех же начальных условиях имеет решение

с = С +ifl(- + 2fcos(^) + l) •

2j—1 ,2^,5 . f+cos^tire . 2J-1 \

cos-1— n + arct9 . 2)-l.....sin-^—n , (15)

где С - постоянная интегрирования, которая определяется из начальных

1/

условий; а = A0ii(od0N0 3/(Зсг); b = K0/(3cr); f ;

-b/aN% (ab< 0).

N

Анализ полученного решения показал, что с увеличением времени эмульгирования в аппарате дисперсность эмульсии возрастает асимптотически до предельного значения Отах((1т1п) и №тах = У(Л0ца)с10)3/(#¿4). Если объемная концентрация эмульсии определяется выражением с = пй1Ы0/6, то конечная дисперсность =

(тг^/Сбс)) /3, т.е. увеличивается с уменьшением концентрации эмульсии. На рис. 2 представлены теоретические зависимости дисперсности эмульсии в

процессе эмульгирования с учетом коагуляции капель дисперсной фазы. Кривая 1 показывает, как изменяется дисперсность эмульсии в аппарате без учета коагуляции капель дисперсной фазы (9). Кривые 2; показывают, как изменяется дисперсность эмульсии от времени пребывания ее в аппарате-эмульгаторе с учетом коагуляции капель (15). Процесс эмульгирования продолжается в течение времени тпр, когда достигается заданная конечная дисперсность эмульсии Д. Если продолжать процесс эмульгирования в аппарате, то дисперсность эмульсии будет возрастать с течением времени по кривым 2j и ее значение асимптотически будет приближаться к дисперсности, равной £)„. При достижении конечной дисперсности, которая задана в исходных данных при проектировании аппарата-эмульгатора, в момент

времени т^, готовая эмульсия при ее хранении коагулирует, что и изображено в виде кривой 3 (12). При изменении заданной в исходных данных конечной дисперсности Д,с, время процесса эмульгирования будет соответствовать тпрЬ г = 1, 2, 3 (рис. 2). На рис. 2 графически указано на примере кривой 2\ - уменьшение дисперсности эмульсии АБ вследствие коагуляции дисперсной фазы в процессе эмульгирования. Конечная дисперсность при

длительном эмульгировании не зависит от начальной дисперсности £>0(. Таким образом, решена поставленная задача о кинетике процесса эмульгирования и коагуляции в аппарате-эмульгаторе с тангенциальными напряжениями с учетом эффекта П. А. Ребиндера, что позволило определить время эмульгирования тпр для достижения заданной дисперсности Вис.

X)

1 7 .. *" 5 "V •*

ож .....-/Л 3

гУ/ 2'

оы г/ ь;

' ! -►

тпр2 ТПР1 тпр3 т

Рис. 2. Зависимость дисперсности эмульсии от времени диспергирования в аппарате-эмульгаторе без учета коагуляции (1), с ее учетом при различных начальных значениях дисперсности Ан (20, только при хранении в процессе коагуляции (3)

Вычисляя производную (¡¿О/Л) при I—»+0 можно определить характерную постоянную Хо (10), а значение производной (сШ/Л) при г—>тпр+0 позволяет определить коэффициент коагуляции Кп.

Б главе 3 «Методы экспериментального исследования процесса эмульгирования» поставлена цель экспериментальных исследований, которая заключалась в том, чтобы определить постоянные кинетических закономерностей процессов эмульгирования и коагуляции.

В работе приводится описание экспериментального стенда, оснащенного КИП, представлены некоторые технические данные экспериментального роторного аппарата с регулируемой в широком диапазоне величиной зазора между ротором и статором.

В главе 4 «Экспериментальные исследования процесса эмульгирования» показано, что в клапанном гомогенизаторе обрабатываемая жидкость течет нестационарно, причем компоненты скорости и тангенциальных напряжений по оси трубы (щели) являются нестационарными.

-*.(!*£)]■ <17>

где ДЬ ^ЬуБтГо^+ф) - закон осевого движения клапана гомогенизатора.

В узкой щели гомогенизатора происходит дополнительное перемешивание капель в неоднородном поле тангенциальных напряжений, действующих на диспергируемую каплю.

На рис. 3 приведена модифицированная экспериментальная зависимость [Гопал Е.С.Р.] дисперсности эмульсии от времени эмульгирования в

аппарате- эмульгаторе с мешалкой. Касательная 1 к кривой 0(1) в точке I =+0 позволяет сравнить теоретические кривые, рассмотренные в главе 2, с известными экспериментальными данными.

В работе Е.А. Фиалковой приводится зависимость эффективности гомогенизации молока от разности давлений обрабатываемой жидкости на аппаратах высокого давления.

О, мкм'

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

/

1 / / «

А к'

о/ / к

/ /

/

2 4 6 8 10 12 14 16 I, мин

Рис. 3. Экспериментальная зависимость дисперсности эмульсии от времени эмульгирования в аппарате с мешалкой

Характер кривых подтверждает, что с увеличением перепада давлений вначале эффективность эмульгирования возрастает, а затем остается практически постоянной величиной. Аналогичная

зависимость дисперсности от средней скорости наблюдается в гомогенизирующих щелях.

Однако, как видно из рис. 4

(согласно Н.В. Барановскому), средняя расходная скорость не достигает тех величин, при которых дисперсность эмульсии возрастает до предельных значений. В работе представлены графики зависимости среднего диаметра жировых шариков в

гомогенизированном молоке от перепада давлений на длине щели клапанного гомогенизатора, из которых следует, что дисперсность прямо пропорциональна перепаду давлений. В работе также приводится зависимость степени гомогенизации от среднерасходной скорости потока пастеризованного и сырого молока. Здесь таким же образом степень гомогенизации асимптотически

Р,

мкм*1 1,0

0,8

0,6

0,4

0,2

0 28 56 84 112 <1)>~аиМх,м/с

Рис. 4. Зависимость дисперсности жировых шариков молока от средней скорости его течения на входе в гомогенияипуюшую шель

стремится к максимальному пределу с увеличением скорости потока, т.е. с увеличением тангенциальных напряжений.

По зависимости эффективности гомогенизации от продолжительности обработки молока в аппаратах низкого давления найдены значения произведения тангенса угла наклона на градиент скорости Л0йь/с1х (10)

соответственно: 0,054 % • м/с2 - миксер; 0,016 % • м/с2 - СБА -3 ЗАО «Плат»; 0,038 % • м/с2 - роторный пульсационный аппарат. Для последнего аппарата столкновение жировых шариков приводит к их объединению, а не распаду в потоке.

На рис. 5 представлены экспериментальные данные автора в виде шести кривых зависимости

дисперсности эмульсии от времени обработки ее в роторном аппарате. Так как частота вращения ротора не изменялась, то тангенциальные напряжения в зазоре между боковыми рабочими коническими поверхностями ротора и статора регулировались изменением величины зазора 5 путем относительного осевого смещения ротора и статора. В табл. 1 градиент скорости вычислялся как отношение линейной скорости внешней рабочей боковой поверхности ротора соИ к величине зазора д. В экспериментах

величина зазора изменялась в интервале (0,05___1) мм, а градиент скорости -

(2,2.. .44)-104 с"1.С уменьшением Ь скорость возрастания дисперсности эмульсии с\Dfdt увеличивалась от 800 до 1,7-106 (м-с)"1, то есть, при уменьшении величины зазора в 20 раз скорость увеличения дисперсности возрастала в 2100 раз, а характерный параметр вероятности распада Хо уменьшился в 20 раз от 0,28 до 0,014 с1.

Таблица 1. Обработка результатов измерений (рис. 5)

№ кривой 1 2 3 4 5 6

8, мм 1 0,75 0,5 0,2 ОД 0,05

coR/5'ЮЛ с"' 2,2 2,95 4,4 11 22 44

tg а, (м'с)*' 800 1040 1,5-10J 4,2'10j 8,5-10а 1,7-10"

0,28 0,21 0,14 0,055 0,0275 0,014

Рис. 5. Зависимость дисперсности эмульсии типа В/М от времени эмульгирования в роторном аппарате при различных величинах зазора между ротором и статором (см. табл. 4.1)

Уменьшение вероятности распада компенсируется увеличением dD/dt.

Анализируя известные зависимости, полученные в результате экспериментов, проведенных на роторно-ттудьсационном диспергаторе РПА с величиной зазора между ротором и статором 0,5-1,5 мм, можно сделать вывод, что при больших величинах зазора между рабочими поверхностями ротора и статора и при небольших радиальных скоростях в патрубках боковых стенок ротора и статора наблюдается интенсификация коагуляции жировых шариков в молоке. Протекает процесс получения сливочного масла непосредственно из молока. Турбулизация потоков молока в аппарате такова, что увеличение числа столкновений жировых шариков приводит к их коагуляции, в то время, как градиенты скорости молока недостаточны, чтобы жировой шарик распался. Из приведенных экспериментальных результатов следует, что предложенная модель эмульгирования не противоречит наблюдаемым зависимостям дисперсности эмульсии от градиентов скорости течения и давления жидкости в рабочем элементе - щели гомогенизатора. Эксперименты по получению эмульсии типа В/М на роторном аппарате-эмульгаторе показали, что с уменьшением величины зазора между ротором и статором характерный параметр вероятности распада уменьшается, однако скорость изменения дисперсности dD/dt увеличивается в большей степени. В процессе работы введено понятие эффективности аппарата- эмульгатора, равной произведению Xo'dD/dt и являющейся постоянной величиной для данного режима работы аппарата. При переходе из одного режима работы аппарата в другой его эффективность изменяется в несколько раз.

В главе 5 «Применение дисперсных систем на промышленной установке» приведены результаты испытаний на специально созданном узле приготовления топливной дисперсной смеси (ТДС) на базе роторного аппарата. Цель промышленных испытаний заключалась в определении возможности и эффективности подавления образования NOx и адсорбции SOx путем введения в топливо Н20 и кальцийсодержащих порошкообразных ингредиентов непосредственно перед сжиганием.

При этом решались следующие задачи испытаний: определение возможности непрерывного получения и подачи в камеру горения ТДС с содержанием воды до 25 % мае. и содержанием извести в пределах (0,5-5-1,6) Мса/м, (Ivíca, М, - масса кальция и серы на 1 кг топлива или их концентрация); определение эффективности подавления образования оксидов азота при использовании эмульсий типов «вода в мазуте» и «водноизвестковая суспензия в мазуте»; определение эффективности поглощения серы при введении в топливо водной суспензии гашеной извести; оценка влияния использования ТДС взамен штатного топлива (мазута) на энергетические и эксплуатационные характеристики котельной установки; определение необходимой дисперсности помола извести и разработка способа подготовки извести к подаче в топливо.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. На основе анализа методов и способов получения жировых продуктов, исследования процессов эмульгирования и коагуляции, применения эмульсий в пищевой промышленности и аппаратов-эмульгаторов, сформулирована цель, выбрано направление и задачи исследования.

2. Предложена и разработана математическая модель процесса эмульгирования в аппаратах-эмульгаторах с тангенциальными напряжениями с вероятностью распада капли дисперсной фазы прямо пропорциональной отношению сил тангенциальных напряжений к силам поверхностного натяжения, действующим на каплю.

3. Предложена и разработана модель процесса коагуляции капель эмульсии, причем вероятность коагуляции при парном столкновении капель предполагалась прямо пропорциональной переменному расстоянию меяеду каплями дисперсной фазы.

4. Разработана физическая модель одновременного протекания процессов эмульгирования и коагуляции капель дисперсной фазы в аппарате-

эмульгаторе. Решено полученное дифференциальное уравнение в аналитическом виде, которое позволяет определить время эмульгирования до заданной конечной дисперсности эмульсии.

5. Разработанная модель процессов эмульгирования и коагуляции проверена на многочисленных экспериментальных данных из литературных источников для гомогенизаторов различного типа и подтверждена собственными экспериментами по получению эмульсии типа «вода в подсолнечном масле», проведенными на экспериментальной установке с роторным аппаратом, в котором величина зазора между ротором и статором регулировалась в широких пределах. В результате обработки экспериментальных данных введено понятие эффективности аппарата-эмульгатора, которая определяется произведением характерного параметра вероятности распада капель в данном аппарате-эмульгаторе на скорость увеличения дисперсности эмульсии в зависимости от его режима работы.

6. Проведены промышленные испытания и внедрен узел приготовления эмульсии типа В/М. Комиссия рекомендует использовать разработанную методику для расчета эффективности узла приготовления топливной эмульсии.

Основные обозначения

с - концентрация эмульсии, доля; D = d"1 - дисперсность эмульсии, м'1; d - характерный диаметр капли эмульсии, м; ц, - единичный вектор, м; m

- масса капли, кг; N - концентрация частиц (капель) дисперсной фазы, м"3; R

- радиус трубы, м; г - радиальная координата, м; а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; р - плотность дисперсной фазы, кг/м3; и -скорость течения жидкости, м/с; X - вероятность распада капли в единицу времени, с"1; Xq - постоянная вероятности распада капли, характерный параметр для данного аппарата-эмульгатора, с"1; ц - коэффициент динамической вязкости жидкости, Па-с; t - время, с.

Индексы:

тах - максимум; min - минимум.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Колач, С. Т. К механизму эмульгирования в коротких трубах гомогенизаторов / С. Т. Колач. В.Ф. Юдаев, В.А. Алексеев // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», - М.:МГУТУ, 2009.-5с.

2. Юдаев, В. Ф. Кинетика эмульгирования и коагуляции при градиентном течении жидкости в аппаратах-эмульгаторах / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», -М.:МГУТУ, 2009.-5с.

3. Агломазов, А. Л. Экономическая эффективность сжигания водо-топливной эмульсии / А. Л. Агломазов, В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач // Сборник трудов международного науч.-практ. форума «Стратегия 2020: Интеграционные процессы образования, науки и бизнеса», - М.:МГУТУ, 2009.-5С.

4. Юдаев, В. Ф. Подготовка топлива к сжиганию. Экономическая эффективность / В. Ф. Юдаев, А. Л. Агломазов, С. Т. Колач // Естественные и технические науки. № б, 2009. ISSN 1684 - 2626. - С. 575 - 579.

5. Юдаев, В. Ф. Огневые испытания ТДС на основе мазута, воды и гашеной извести на промышленной котельной установке / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач, А. Л. Агломазов // Естественные и технические науки. № 2, 2009. ISSN 1684-2626. -С. 398-402.

6. Юдаев В. Ф. Кинетика эмульгирования жидкости в аппаратах-эмульгаторах со сдвиговыми потоками / В. Ф. Юдаев, С. Т. Колач, В. А. Алексеев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, №1.2010. С. 32-33.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 258.04.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,375. Тираж 100. Заказ 424.

www.frantera.ru