автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Единый технологический процесс автотранспортного обслуживания углеобогатительных фабрик

кандидата технических наук
Татаринский, Виктор Борисович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Единый технологический процесс автотранспортного обслуживания углеобогатительных фабрик»

Автореферат диссертации по теме "Единый технологический процесс автотранспортного обслуживания углеобогатительных фабрик"

.¿> 1 / / V

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТАТАРИНСКИЙ ВИГГОР БОРИСОВИЧ

УДК (725.4+662*74):656.13.07

ЕДИНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК (НА ПРИМЕРЕ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК ДОНБАССА)

Специальность 05.22.10 - С":сплуатация автомос.шьног^

транспорта

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА- 1991

Работа выполнена на кафедре "Автомобильные перевозки" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобиль^- -дорожного института и кафедре "Экономика и эксплуатация автомобильного транспорта" Донецкого ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Миротиц Л.Б.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Чеботаев A.A.

ка,тдидат технических наук Киселев G.E.

Ведущая организация - НПО Мосавтотранса

Защита состоится " су " 1991 года в ча-

сов на заседании специализированного совета К 053.30.09 ВАК СССР при Московском ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожном институте по адресу : 125329, ГСП-47, Москва А-319, Ленинградский проспект, 64, НАДИ, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^п 1991 года.

Телефон для справок 1о5-03-28

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент Етасоп В,Ы.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В решении общей проблеш повышения ¡з|-фективности общественного производства одной из важнейших за.цчч является улучшение использования сырья, углубление комплексно.! его переработки, сокращение отходов и максимальное их примененпь в качестве вторичных ресурсов. Важная рель в реализации этих задач отвадится транспорту, который является связывающим звеном в ресурсосберегающих технологиях.

Угольная промышленность является одно;! из экологически сложных отраслей народного хозяйстгт, страны. Г/го связано с многосторонним негативным воздействием её технологических процессов на окружающую среду, в частности процессов углеобогащения. Автотранспорт является важнейшим звеном в технологической цепи утилизации отходов углеобогащения. От результатов его работы во многом зависит ритмичность и бесперебойность функционирования углеобогатительных фабрик и производств по использован™ отходов углеобогащения. За счет рационального планирования и управления автотранспортным, средствами можно значительно уменьшить нега-тиг«ыо последствия от воздействии случайных факторов в транспортной системе применения отходов углеобогащения, повысить эффективность использования технологического оборудования и автомобилей.

Целью работы является разработка единого технологического * процесса автотранспортного обслуживания углеобогатительных фабрик (ЕГП), позволяющего создать эффективную систему доставки отходов углеобогащения к местам их использования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана организация автомобильных перевозок при обслуживании углеобогатительных фабрик на основе единой технологии работы системы; "углеобогатительная (фабрика - автотранспортное предприятие".

Автор защищает:

разработку математической модели' транспортного процесса достатки отходов углеобогащения к местам их использования;

математическую постановку задачиСС.мшшо-суточного планирования и управления автотранспортом при обслуживании породных комплексов углеобогатительных фабрик;

критерии эффективности органи ацки автомобильньи перевозок в углеобогащении;

методические.основы определения численности автомобильного парка, обслуживающего углеобогатительные фабрики;

сферы экономически целесообразного использования автотранспорта при утилизации отходов углеобогащения..

Практическая ценность. Отдельные вопросы диссертационной работы рассматривались в рамках целевой комплексной научно-технической программы "Развитие и совершенствование транспортной системы в целях организации рациональных перевозок грузов ь Украинской ССР" (РН.Ц.005. Программа "Транспорт" на 12-ю пяти.-етку).

Реализация на практике ЕТП доставки отходов углеобогащения автомобильным транспортом позволяет:

выполнять уточненные технико-экономические расчеты на стадии проектирования ЕТП;

устанавливать сферы экономически целесообразного использования автотранспорта;

обеспечивать подготовку производства для различных временных периодов, в том числе осуществлять оптимальное формирование парка автотранспортного предприятия, обслуживающего углеобогатительные фабрики;

организовать совместную работу участников транспортного процесса, включая разработку согласованных графиков, сменно- • суточных планов, анализов работы и т.п.

Реализация работы. Результаты исследования использованы при разработке с участием автора Типового единого технологического процесса централизованного транспортного обслуживания обогатительных фабрик (ЦОФ, ГШ) угольной промышленности (ТЕТИ г 09.2.84), который прошел успешную апробацию и утвержден Минуглепромом и Минавтотрансом УССР. Суммарный годовой' экономический эффект от внедрения ЕТП составляет 72,2 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 44-й, 45-й, 46-й научно-методических конференциях МАДИ, Всесоюзной научни-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития специализированных видов транспорта" (г.Москва, 1985 г.), республиканской научно-технической конференции "Основные направления развития

и совершенствования организации перевозки грузов" (г.Одесса, 1985 г.), областной научно-технической конференции "Пути повышения производительности труда на автомобильное транспорте" (г.Донецк, 1986 г.), научно-техническом совете Госавто-трансниипроекта НПО "Автотранспорт" (г.Киев, 1988 г.), Всесоюзной на;"Чно-практической конференции "Спецтранс-90" (г.Москва, 1990 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ и составлен один отчет о научно-исследовательской работе.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, чет !рех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 170 страниц, в том числе 149 страниц основного текста, 5 таблиц, 9 рисунков, список литературы из 148 наименований и приложений на 7 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ Р А Г> О Т Н

Эффективность безотходных технологий общепризнана. Поиск путей и средств использования отходов углеобогащения требует проведения комплексных исследова: ий, учета всего многообразия требований к технологической совместимости различных производств, в том числе и глубокого изучени. транспортного асп кта проблемы.

Постоянный рост объемов перевозок в углеобогащении и планируемое увеличение транспортной работа в связи с расширением применения отходов углеобогащения сопровоздается Повышением требований к качеству автотранспортного обслуживания, росту эффективности использования транспортных средств. Важное место в решении отой проблемы принадлежит проводимы?,! различными подразделениями науки, а также отдельными научными работниками исследованиям в области использования автотранспорта в углеобогащении, которые призваны указывать направления, пути и методы со-вер'аенствопания его работы.

В последние годы в области теории и практики перевозок грузов наблюдается заметное усиление внимания к рассмотрению вопросов в комплексе, расширению границ рассмотри чип системы перевозок грузов до включения б неё потребителей автотранспортных услуг. ¡Ото в полной море относится и к вопросу утилизации отхо-

дов углеобогащения. На углеобогатительных фабриках наблюдается все более тесное переплетение и взаимозависимость основных и • вспомогательных технологических операций. Уровень организац; ' транспортного процесса доставки отходов углеобогащения в значительной мере опреде лет ритмичность углеобогатительных фабрик, их экономические показатели.

Требования,- предъявляемые взаимосвязанные; производствами к автотранспорту, не ограничиваются только объемами перевозки груза, а включают и другие факторы: ритмичность перевозок, согласованность во времени поставки груза. При высоком темпе производства, характерном для углеобогатительных фабрик, автотранспортные средства становятся тем зв-ном, которое во многом управляет ходом технологического процесса, влияет на основные показатели производственной деятельности взаимосвязанных предприятий .

Изучение литературных источников и практического спыта внедрения ЕГП показывает, что вопрос организации автомобильных перевозок в углеобогащении на основе единой технологии является недостаточно исследовг-лньш. Исходя из этого, в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

анализ современного состояния изучаемого вопроса и разработка системы организации транспортного процесса доставки отходов углеобог-цения;

разработка имитационной модели транспортной снстемн доставки отходов углеобогащения, позволяющей планировать потребность в автотранспортных средствах для различных временна.,. периодов;

постановка с использованием модельно-динамического метода задачи оперативного планирования работы автомобильного транспорта при утилизами отходов углеобогащения;

установление критериев эффективности организации автомобильных перевозок, учитывающих требования участников транспортного процесса по обеспечению бесперебойного I эффективного функционирования производства;

разработка методических основ определения чнслииности автомобильного парка, которая обеспечивает необходимый длт практических нужд учет факторов, влияющих на численность автомобильного парка;

определение цфзр наиболее целесообразного применения аато-

транспорта ¡ри новом строительстве транспортных систем доставки отходов углеобогащения.

Реальная оценка надежности транспортной системы доставю' отходов углеобогащения может быть получена только в том случае, если рассматривать её как неотъемлемую часть технологического комплекса фабрики, то есть при моделировании должно находить отражение влияния различных факторов на транспортную систему, в частности наличие промежуточных бункеров, надежность технологических машин, рекам работы фабрики, автотранспорта, врем подачи сырья на обогащение и отгрузки продуктов углеобогащения.

Для исследования взаимосвязи и установления согласованности в работе элементов транспортной системы доставки отходов углеобогащения использован системный подход. Технологический комплекс машин и устройств транспортирования груза представлен в виде'подсистем: подачи сырья на обогащение железнодорожным транспортом; подачи сырья на обогащение шахтнга тргчспортом; отгрузки концентрата железнодорожным транспортом; отгрузки промнродукта железнодорожным транспортом; отгрузки породи автотранспортом и основного производства углеобогатительной фабрики. Кадцял из подсистем разбита на конечное число элементов, сире- . деле:ы параметры, списывающие грузопотоки и установлены связи между ними.

В качестве основных показателей, влияющих на грузопотоки, приняты: остатки материалов в бункерах на момент планирование

, ожидаемое время подачи сырья на обогащение:' геяезнодорок-,шм транспортом - Т, , иахтным транспортом - Т5 и его количество соответственно Р( и Р5 ; время подачи яелезнодорожннх составов под погрузку концентрата - Тг , премпродукта - Т3 и их вместимость Е^ и Р2 ; ретсим работы фабрики; время проведения планово-предупредительных ремонтов; аккумулирующие возможности бункеров для приема углей: доставляемых железнодорожным транспортом - V, , подаваемых с шахты - Уз ; отгружающих: концентрат - V, , прсм-гтродукт - , породу - Уч , а такжо установленная нагрузка питателей П^ , осуществляющих перегрузку материала; пропускная способность пункта призма рядовых углей I/, ; качество обогащаемого сырья, шрахаемоо коэффициентом выхода продуктов углеобогащения - ; техническое состояние (надежность) автомоби-

лей, выражаемое коэффициентом аварийности КА ; увеличение продолжительности ездки автомобиля в ночное время, при плохи» погодных условиях, выражаемое коэффициентом увеличения продол, яительности оборота автомобшш Ка . Блок-схема моделирующего алгоритма транспортной систеьщ доставки отходов углеобогащения представлена на рис. I.

Процесс формирования грузопотоков сырья, поступающего на обогащение и продуктов углеобогащения,начинается с установления времени начала работы технологического комплекса фабрики на предстоящую смену с учетом возможного проведения ремонтных' работ Тр . При отсутствии планово-предупредительных ремонтов в расчетный период Тснм начинается за чао до начала смены-и отличается от времени начала моделирования на П шагов квантования дЪ . 3 ходе моделирования рассматриваются всевозможные ситуации, возникающие в работе технологического комплекса фабрики, в частности, простой углеобогатительной фабрики по техническим и организационным причина: простой в ожидании поступления угля на обогащение, в ожидании отгрузки кон-гентрата, промпродукта, возникающий в результате полного опорожнения или заполнения аккумулирующих бункеров.

Количество подаваемого сырья Щ в приемше бункеры и количество поступающих продуктов углеобогащения {¡^ , » в погрузочные бункеры определяются накопительно за к£-«дай иаг квантования на протяжении йсего периода моделирования о учетом установленной нагрузки питателей 1/4 ,11, , П^ , а такте среднего выхода продуктов углеобогащения Х|, и их неравномерности.

Оперативное планирование автомобильшос перевозок производится в два этапа. В ходе первого этапа определяется общая потребность в автомобилях, необходимых для обеспечения бесперебойной работы технологического комплекса фабрики с учётом сред него расстояния доставки груза и возможных отклонений в продес-со производства. В ходе старого этапа составляется расписании работы каэдого выделенного на поревозку порода автомобиля и устанавливается очередность обслуживания потребителей.

Информацией для оперативного планирования перевозки груза-являемся: суточный заявлений объем поставки породы I -м клиен том 0з1 8 фактический шполнонный на дашшй момент времени объ см перевозки породы 1-му клиенту ; время окончания рабочей

НАЧАЛО "")

Рис.I. Елик-схема моделирующего алгоритма транспортной системы досг 1вки отходов углеобогащения

г-29-

<5>-

ТпрГ-tj

г 30-

IG

— 49"

T¡Jsmax{¡í£¡J

-50-

Т=ТК-ТН-ТФ

•p 'си 'CM 'пр

— 51 -

Т Тн Т^3

-52-

— 53-

1 - Оч^Оч

Рч

I-54-l--п

Ар(Рч,Тч,ТПр, Tnpi, /

Ç КОНЕЦ J

смет водя'1 еля (плановое)ТСцА > время начала рабочей смени водителя Гплановое время подачи автомобиля на углеобогатительную фабрику) Тс5|д ; время окончания рабочего дня Ь -го клиента Т^ ; среднее время оборота автомобиля, обслуживахи(его 1-го клиента Ь^ ; количество каналов обслуживания {аккумуляторов груза - погрузочных бункеров, приемных площадок и т.п.) на углеобогатительной фабрике и у каждого потребителя отходов углеобогащения, наличие в них груза и их аккумулирующая способность; средняя продолжительность обслуживания автомобилей; рабочий парк автомобилей в разрезе грузоподъемности.

Имитация доставки отходов углеобогащения потребителям осуществляется при помощи трех одинаковых массивов. Первый массив МО предназначен для хранения информации об изменении количества материала в каждом аккумуляторе груза. Второй массив МВ предназначен для хранения информации о времени прибытия и убытий автомобилей по каждому пункту погрузки и разгрузки. Третий массив МА предназначен для хранения информации о номерах автомобилей, прибывающих в пункты погрузки и разгрузки. В массивах МВ и МЛ перше строки отводятся под каналы обслуживатш.. Последняя строка каналеи обслуживатш отводится для записи чио-ла СА - числа занятых каналов. Все последующие строки, кроме последней, отводятся под накопитель. Накопителями считаются посты ожидания погрузки (разгрузки) автомобилей. В ячейках соответствующих каналов обслуживании записываются объемы материала в каждом канале обслуживания, а такав- мемвягм ос-тоботде-ния каналов и комара убывающих автомобилей.

Нз кяэдом «гаге квантования просматривав?«? соеитст есех аккумуляторов груза как углеобогатительной фабрам*, тазе и каждого потребителя отходов углеобогащеш'л. Шаг кшпьъяаш вяби-рается минимальным с таким учетом, чтобы он состйвтетпосал шагу квантования при моделировании транспортного процесса доставки продуктов углеобогащения технологического комплекса фабрики* Это позволяет сопоставлять количество породы, поступающей а погрузочные бункеры фабрики, приемные пункты получателей и количество породы, вывозимое автосамосвалами .за один и тот же ггеряод ■ времени.

Точность принятия решения в ходе сменно-суточного плакирования и управления автотранспортом повышается путем введения

простых критериальных функций, называемых эвристиками -цш локальными критериями, похожих на интуитивную систему оценок человека.

При распределении автомобилей но заказчикам отходов углеобогащения планировщик пользуется в основном тремя локальными критериями, которые формализуют качественную сторону перевозочного процесса. Во-первых, это выполнение заявленного суточного объема потребления груза, что отражает выполнение договорных обязательств и шражается соотношением:

о. = _ ~ Орк.

Предпочтение отдается тому клиенту,которому на данный момент времени меньше всего удовлетворили суточную заявку на доставку отходов углеобогащения, т.е., для которого Эц больше.

Второй локальный критерий отражает приоритет в подаче автомобилей тому клиенту, у которого время, отведенное на обслуживание производства, минимальное, т.е.:

тк _ тн

О а 1ЕМ.А »ем.д

1*9 тк -Тк 'см. А

Предпочтение отдается тому клиенту, у которого разница между Т^- и ТС({д меньше, т.е. для которого Э^больше,

Третий локальный критерий выделяет клиента, который наиболее удален от всех остальных, т.е.:

Э(

715 бе

Предпочтение отдается в обслуживании клиента, у которого Э^больше, т.е. наиболее удаленного клиента по причине обеспечения гарантии завоза груза. I Локальные критерии часто приходят в противоречие, поэтому планировщик, принимая решения, должен взвеаивать Их и находить кокпромисный вариант распределения автотранспорта. Передавая Функции человека ЭШ, следует использовать мультипликативную свертку локальных критериев . Автомобиль направляется с обогатительной фабрики тому клиенту, который имеет 3)^тах:

- «Й- э^ - А Э?« .

где Э|,- числовые значения обобщенного критерия для клиента К^; числа, характеризующие "вес" локального критерия.

Определение потребности в автотранспорте является одной из основных задач при проектировании, перспективном и текущем планировании перевозок. Для разработки методики определения численности автомобильного парка использован принцип, согласно которому списочное количество автомобилей состоит из рабочего парка и резервного числа автомобилей, необходимого для восполнения потерь рабочего времени, обусловленного простоями в обслуживании и ремонте, а т^кже другими простоями автомобилей в парке, вызванными стохастическим характером функционирования взаимосвязанных подсистем углеобогатительной фабрики и автотранспортного предприятия.

Ас= АР КР= А6м-(5ем/авд)- К?,

где А{ - списочный парк автомобилей;

Ар - рабочий парк автомобилей;

Кр - коэффициент резервирования рабочего парка;

Асм" среднесменноз выделение автомобилей;

2см- число смен работы углеобогатительной фабрики; коэффициент сменности автомобилей.

Сменное количество автомобилей, необходимое для обслуживания углеобогатительной фабрики,может быть установлено аналитически.! методом с использованием сложившихся или планируемых эксплуатационных показателей автомобилей в заданных условиях перевозок, а также вышеуказанным метолом имитационного моделирования транспортного процесса.

Коэффициент резервирования рабочего п:;рка является комплексным показателем и отражает результат .функционирования взаимосвязанных производственных подсистем углеобогатительной фабрики и автотранспортного предприятия. Валшгми [¡акторами, влияющими на величину Кр, являются режим работы автомобилей и ремонтно-тех-нической базы аптопредприягия, уровень организации автомобильных перевозок, которые определяют продолжительность работы автомобилей на линии.

Для установления взаимосвязи между производственными подсистемами, обеспечивающими организацию работы транспортных средств и поддерживающих их в технически исправном состоянии, ппедложено использовать коэффициент технического использования транспортных средстЕ, представляющий ^обой отношение математи-

ческого ожидания интервалов времени, пребывания транспортного средства в работоспособном состоянии на обслуживаемом объекте за некоторый период эксплуатации к сумме математических ожиданий интервалов времени пребывания транспортных средств в рабо- .. тоснособном состоянии, простоев, обусловленных техническим обслуживанием и ремонтом за тот ке период эксплуатации:

^ = ТрАЬ _

ТИ Трдь + ТТО-Р

В ходе исследования установлено, что списочный парк автомобилей, обслуживающих углеобогатительные фабрики, может определяться по формуле:

= Ргад.' К0- Нтид,- 1>0Б- Ка___^ем.р'Рем' ^ти.А_>

где РГ0А- годовой объем обогащения угля;

К0 - процент выхода отходов углеобогащения;

Кщ.?- коэффициент технического использования оборудования фабрики;

- коэффициент неравномерности выхода отходов углеобогащения ;

Ьав - среднее время оборота автомобиля на маршруте;

Ьу - коэффициент увеличения продолжительности рейса автомобиля;

Др.ф- число дней работы'фабрики за год;

- номинальная грузоподъемность автомобиля;

~ коэффициент использования грузоподъемности автомобиля;

Ъсия?- продолжительность рабочей смены фабрики;

■Ьсмр- продолжительность рабочей смены комплексной бригады по ремонту и обслуживанию автомобилей; 1

Рем - число смон работы комплексной бригады;

Кг ид - коэффициент технического использования автомобилей;

Кид - коэффициент использования автомобилей на линии;

Кпд - коэффициент простоя автомобилей в АТП.

Предложенная методики определения численности автомобильного парка обеспечиваот необходимый для практических нузд учет • факторов, влияющих на численность автотранспортных средств, & такжо совместима с показателями, применяемой при определении потребности в непрерытых и новых специализирован!™ видах

транспорта. Это позволяет устанавливать ожидаемые капитальные и эксплуатационные затраты на строительство транспортных систем доставгч отходов углеобогащения, а также определять единовременные Зсэтратн на возмещение ущерба, вызванного строительством транспортных систем и оценить ущерб, причиняемый зоздуш-ной среде за счет вредных выбросов в атмосферу н процессе эксплуатации транспортных средств в сопоставимых условиях.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Впервые разработан единый технологический процесс работы автомобилей и основного производства углеобогатительных фабрик, который прошел экспериментальную проверку на предприятиях Донбасса. С участием соисполнителей разработан Типовой единый технологический процесс централизованного транспортного обслуживания обогатительных фабрик угольной промышленности.

2. Разработана математическая модель транспгртной системы доставки отходов углеобогащения, позволяющая анализировать организацию единого технологического процесса и выбирать наиболее эффективный вариант. Это обеспечивает согласованность между подсистемами доставки с,«рья на обогащение, отгрузки продуктов углеобогащения и подсистемой основного производства углеобогатительной (фабрики.

3. Обосновано применение модельно-динамического метода для сменно-суточного планирования и управления автотранспортом при обслуживании углеобогатительных Фабрик. При этом предложен обобщающий критерий, обеспечивающий оценку установления приоритета в обслуживании клиентов по дальности транспортирования породы, выполненной суто-'ной заявке и Ьремени работы потребителей отходов углеобогащения.

4. С учетом специфики предприятий углеобогащения разработана методика определения численности автомобильного парка, позволяющая учитывать такие факторы, как количество и качество обогащаемого сырья, количество и продолжительность рабочей смены углеобогатительной фабрики и комплексной бригады по ре- • монту, обслуживанию автомобилей, а ¡'акке уровень использования технологического оборудования. Это позволяет устанавливать взаимосвязь мезду подсистемами, углеобогатительно!, фабрики и автотранспортного предприятия и выявлять их влияние на численность автомобилей.

5. Внедрение математической модели транспортной системы доставки отходов углеобогащения позволило обеспечить окоорди-' ннрованную работу участников транспортного процесса и повысить производительность автомобилей до 5п.

. Проверка применения модельно-динамического метода /. для сменно-суточного планирования и управления автотранспортом при обслуживании yi леобогатительных фабрик показала, что разработанная модель адекватна реальному процессу и может быть использована в практике.

7. Предложенная методика определения численности автомобильного парка, обслуживающего углеобогатительные фабрики, позволила установить оптимальную пс ребность в автомобилях. Проверка методики в условиях Добропсльского АТП II436 показала, что фактическая численность автомобильного парка должна быть снижена на 8...9

8. Выполненные расчеты с использованием разработанной методики определения численности автомобильного парка показали, что рациональная сфера применения автомобилей при доставке отходов углеобогащения ограничена грузопотоком 1,5 млч.т. и дальностью перевозки до 5 км.

9. Внедрение научных разработок диссертационной работы позволило получить суммарный годовой экономический эффект в размере 72,2 тыс.^уб.

Основные положения, диссертации отражены в следующил работах:

1. Татаринский В.В., Рула В.Ф. Коорд'*нация работы автотранспорта на предприятиях углеобогащения: Информационный листок о науч. техн. достижении /Донецкий ЦНТИ.- 1985,- №85-48.

2. Полярин I. ,Н , Татаринский В.Б. Сферы целесообразного применения непрерывных видов транспорта при утилизации отходов углеобогащения // Всесоюзн. науч. техн. конференция Современное состояние и перспективы развития новис специализированных видов транспорта": Тезисы докладов,- 1.1., 1935,- с. 2I0-2II,

3. Татаринский В.Б. Организация работы автотранспорта в углеобогащении на основе единой технологии // Республикан. науч. техн. конференция "Основные направления развития и совершенствования организации перевозок грузов": Тезисы докладов. .¿иев, 1985,- вып. 2.- с. 18-19.

4. Типовой единый технологический процесс централизованного транспортного обслуживания обогатительных фабрик (Ц05, Ги?) угольной пропитанности (ТЕГП- 09.2-84).- Киев: Минавтотрано УССР, 1985.- 115 с. (в соавторстве).

5. Овчареико И.К., Корчагин В.А., Тат^ринский Я. Б. Повышение эффективности использования автотранспорта на предприятиях углеобогащения // Уголь,- 1986.- 1!? 7.- с. 52.

6. Полярин H.H., Корчагин В.А., Татпринский В.Е. &j6op экономически целесообразного вида транспорта по доставко отходов углеобогащения.- Тру,пк / ИКГП при Госплано СССР,- М., 1985,- вып. 114.- о. 90-96.

Рыкногено: рогытрлнгнм Ш Дои.ж.д.З.»/^ЧТ. iOÖ .¿Ц. /¿.90