автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методики анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера

кандидата технических наук
Корецкая, Наталья Александровна
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методики анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корецкая, Наталья Александровна

Введение

1 Состояние производственного травматизма на обогатительных ^ фабриках Севера

1.1 Условия функционирования обогатительной фабрики Севера.

1.2 Состояние производственного травматизма на обогатительных фабри- 19 ках.

1.3 Анализ работ по обеспечению безопасности труда на обогатительных ^ фабриках.

1.4 Задачи исследования.

Выводы.

2 Разработка методических положений к методике анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера

2.1 Анализ существующих методов оценки опасности производственного ^ объекта.

2.2 Определение показателя риска аварий и производственных травм производственного объекта.

2.3 Выбор показателей для оценки риска аварий и производственных ^ травм.

2.4 Методика сбора и обработки статистической информации для оценки ^ риска аварий и производственных травм.

2.5 Выбор базовых показателей безопасности производственного объекта.

2.6 Определение комплексного показателя безопасности производственно- 51 го объекта.

Выводы

3 Исследование влияния организационных и технических факторов на комплексный показатель безопасности на обогатительной фаб- ^ рике

3.1 Влияние профессиональной подготовленности обслуживающего персонала на безопасность производства.

3.2 Влияние производственных условий на риск травматизма и профза- ^ болеваемости.

3.3 Влияние уровня шума на риск травматизма и профзаболеваемости.

3.4 Влияние стажа работы на риск травматизма и профзаболеваемости. 63 Выводы.

4 Разработка рекомендаций по снижению риска аварий и производ- ^ ственных травм на обогатительных фабриках Севера

4.1 Рекомендации по совершенствованию системы блокировки ленточных ^ конвейеров.

4.2 Рекомендации по совершенствованию системы пылеподавления на обо- ^ гатительной фабрике.

4.3 Рекомендации по повышению уровня подготовки обслуживающего ^ персонала.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Корецкая, Наталья Александровна

Актуальность работы. В настоящее время угольная промышленность находится в стадии возрождения, которое осуществляется с учетом требований рыночных методов хозяйствования. При этом особое внимание обращается на требования потребителей к качеству угля. В связи с этим роль обогатительных фабрик в технологическом процессе добычи и переработки угля значительно возрастает. Увеличивается загруженность действующих фабрик, открываются новые, и ожидается, что в перспективе переработка угля будет вестись опережающими темпами. Одновременно будет возрастать численность людей, занятых на обогатительных предприятиях, и более остро встанет проблема охраны труда и обеспечения промышленной безопасности.

Травматизм на обогатительных предприятиях остается достаточно высоким. Поэтому задача обеспечения безопасности труда на них не теряет своей актуальности. Однако для решения этой задачи не существует методики оценки и анализа опасности. Предметом настоящих исследований является создание такой методики.

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2003 годы на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь».

Целью работы является разработка методических положений анализа риска аварий и производственных травм и обоснование организационно-технических мероприятий по их снижению на углеобогатительных фабриках Севера.

Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей безопасности производственного объекта от определяющих его факторов для разработки методических положений анализа риска аварий и производственных травм и обоснования организационно-технических мероприятий, повышающих надежность, безопасность и эффективность обогатительных фабрик. Задачи исследований: разработать методические положения для анализа риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике; исследовать влияние организационных и технических причин на риск возникновения аварий и производственных травм на обогатительной фабрике «Нерюнгринская»; разработать комплекс организационно-технических мероприятий по снижению риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике "Нерюнгринская".

Методы исследований, использованные в работе: метод системного и структурно-функционального анализа; методы экспериментальных исследований; методы анализа результатов наблюдений с использованием аппарата теории вероятности и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- сопоставимая оценка опасности производственного объекта обеспечивается показателем риска, равным произведению коэффициентов частоты и тяжести производственных травм на этом объекте;

- безопасность производства на обогатительных фабриках в условиях Севера находится в параболической зависимости от влажности и в экспоненциальной зависимости от концентрации угольной пыли. Наибольшая безопасность труда достигается при влажности в рабочей зоне производственных объектов от 40 до 60%;

- с ростом квалификации персонала безопасность труда приближается к достижимому уровню по логарифмической зависимости, что обеспечивается совершенствованием системы профессиональной подготовки персонала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом исходной статистической информации; высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (доверительная вероятность 0,8-0,9), установленных на основе методов теории вероятности и математической статистики; положительными результатами внедрения на ОФ «Нерюнгринская» комплекса организационно-технических мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлен показатель риска аварий и производственных травм, обеспечивающий сопоставимые оценки опасности различных производственных объектов;

- установлена зависимость безопасности производства на обогатительных фабриках в условиях Севера от влажности и концентрации угольной пыли. Определены оптимальные по условию безопасности параметры показателя влажности рабочей зоны производственных объектов;

- установлена зависимость безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия.

Личный вклад автора состоит: в выявлении структуры и распределения основных причин опасности производства на обогатительных фабриках Севера; в установлении показателя риска аварий и производственных травм и уровня безопасности производства по комплексному показателю; в определении зависимости безопасности труда от параметров производственной среды; в определении оптимальных по условию безопасности параметров показателя влажности рабочей зоны производственных объектов; в установлении зависимости безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия; в разработке и реализации комплекса организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская».

Практическая ценность работы состоит в разработке методики анализа аварий и производственных травм, необходимой для практического использования на обогатительных фабриках, а также в разработке организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская», что позволяет снизить производственный травматизм, а также повысить эффективность функционирования обогатительной фабрики.

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что разработанные автором методика анализа риска аварий и производственных травм и комплекс организационно-технических мероприятий по повышению безопасности внедрены на ОФ «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете ОАО «Якутуголь»; на Научном семинаре Технического института (филиала) Якутского государственного университета; на Международной научно-практической конференции «Сибресурс-2001» (Кемерово; КузГТУ, Институт угля и углехимии, Академия горных наук, 2001 г.); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри; ТИ(ф)ЯГУ, 2001, 2002, 2003 гг.); на научной конференции «Южно-Якутская экспедиция: 50 лет поисков и открытий» (Нерюнгри; «Южякутгеология, ТИ(ф)ЯГУ, 2001 г.); на I Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2002 г.); на Республиканской научно-практической конференции (Якутск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 56 наименований и 1 приложения, изложенных на 89 страницах, и содержит 34 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера"

Выводы

Оборудование конвейеров дополнительными тормозными и улавливающими устройствами на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" позволило сократить время аварийных простоев из-за обрывов конвейерных лент и их ремонтов, повысить их надежность и безопасность эксплуатации на 17%.

Применение автоматизированного гидрообеспыливания, при помощи стационарных оросительных установок, позволило снизить концентрацию взвешенной угольной пыли в рабочей зоне производственных участков, что снизило риск возникновения заболеваний органов дыхания, уменьшило количество несчастных случаев по причине недостаточной видимости в местах производства работ на 15%.

Разработанная рабочая программа для подготовки рабочих по профессии «Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования» позволила повысить качество профессиональной подготовки рабочих низшей квалификации и качество подготовки, что снизило количество случаев травмирования на 11%.

Годовой экономический эффект указанных мероприятий составил 1,7 млн. руб.

Заключение

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные методические и технические разработки, имеющие существенное значение для снижения аварийности и травматизма на обогатительных фабриках Севера.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. В результате проведенного анализа безопасности труда на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" установлено, что 70-80% несчастных случаев связано с причинами организационного и технического характера. При этом отсутствует методика анализа и управления риском аварий и производственных травм, пригодная для обогатительных фабрик.

2. Разработан показатель риска аварий и производственных травм, позволяющий проводить сравнительную оценку риска возникновения опасных происшествий и тяжести их последствий на производственных объектах, а также комплексный показатель безопасности труда, оценивающий степень выполнения наиболее достижимого уровня безопасности на рассматриваемом объекте.

3. Проведенные исследования выявили, что основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на уровень безопасности труда, являются условия производственной среды предприятия, стаж работы по профессии, квалификация персонала.

Установлено, что безопасность производственного объекта находится в параболической зависимости от условий производственной среды - влажности, концентрации угольной пыли. Наибольшая безопасность труда достигается при уровне влажности в рабочей зоне производственных объектов 4060%;

С повышением профессионального уровня персонала предприятия безопасность труда приближается к достижимому уровню. Наиболее эффективным мероприятием для снижения производственного травматизма является совершенствование системы профессиональной подготовки кадров на производстве.

4. Для повышения уровня безопасности труда на обогатительной фабрике «Нерюнгринская» проведены следующие мероприятия:

- усовершенствована система пылеподавления;

- усовершенствована система блокировки ленточных конвейеров;

- повышено качество подготовки рабочих по профессии «Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования».

Внедрение данных мероприятий позволило: повысить надежность и безопасность эксплуатации ленточных конвейеров на 17%; снизить риск возникновения заболеваний органов дыхания и уменьшить количество несчастных случаев на 15%; повысить уровень подготовки рабочих и снизить количество случаев травмирования на 11%.

Годовой экономический эффект от указанных мероприятий составил 1,7 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики анализа риска аварий и производственных травм на обогатительных фабриках Севера"

На правах рукописи

КОРЕЦКАЯ Наталья Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РИСКА АВАРИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ СЕВЕРА НА ПРИМЕРЕ ОФ «НЕРЮНГРИНСКАЯ»

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена в Техническом институте (филиал) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Квагинидзе Валентин Суликоевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Павлов Архип Федорович кандидат технических наук Галдилова Галина Григорьевна

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Якутуголь»

Защита состоится «22 » апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 222 007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу:

650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3. Факс (384-2) 34-30-95.

E-mail: vostnn@kemnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ.

Автореферат разослан « ^ ^ » года.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. В настоящее время угольная промышленность находится в стадии возрождения, которое осуществляется с учетом требований рыночных методов хозяйствования. При этом особое внимание обращается на требования потребителей к качеству угля. В связи с этим роль обогатительных фабрик в технологическом процессе добычи.и переработки угля значительно возрастает. Увеличивается загруженность действующих фабрик, открываются новые, и ожидается, что в перспективе переработка угля будет вестись опережающими темпами. Одновременно будет возрастать численность людей, занятых на обогатительных предприятиях, и более остро встанет проблема охраны труда и обеспечения промышленной безопасности.

Травматизм на обогатительных предприятиях остается достаточно высоким. Поэтому задача обеспечения безопасности труда на них не теряет своей актуальности. Однако для решения этой задачи не существует методики оценки и анализа опасности. Предметом настоящих исследований является создание такой методики.

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2003 годы на углеобогатительной фабрике «Не-рюнгринская» ОАО «Якутуголь».

Целью работы является разработка методических положений анализа риска аварийки производственных травм и обоснование организационно-технических мероприятий по их снижению на углеобогатительных фабриках Севера.

Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей безопасности производственного объекта от определяющих его факторов для разработки методических положений анализа риска аварий и производственных травм и обоснования организационно-технических мероприятий, повышающих надежность, безопасность и эффективность обогатительных фабрик.

Задачи исследований:

разработать методические положения для анализа риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике;

исследовать влияние организационных и технических причин на риск возникновения аварий и производственных травм на обогатительной фабрике «Не-рюнгринская»;

%

разработать комплекс организационно-технических мероприятий по снижению риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике "Нерюн-гринская".

Методы исследований, использованные в работе: метод системного и структурно-функционального анализа; методы экспериментальных исследований?

методы анализа результатов наблюдений с использованием аппарата теории вероятности и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- сопоставимая оценка опасности производственного объекта обеспечивается показателем риска, равным произведению коэффициентов частоты и тяжести производственных травм на этом объекте;

- безопасность производства на обогатительных фабриках в условиях Севера находится в параболической зависимости от влажности и в экспоненциальной зависимости от концентрации угольной пыли. Наибольшая безопасность труда достигается при влажности в рабочей зоне производственных объектов от 40 до 60%;

- с ростом квалификации персонала безопасность труда приближается к достижимому уровню по логарифмической зависимости, что обеспечивается совершенствованием системы профессиональной подготовки персонала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом исходной статистической информации; высокой сходимостью результагов теоретических и экспериментальных исследований (доверительная вероятность 0,8-0,9), установленных на основе методов теории вероятности и математической статистики-

положительными результатами внедрения на ОФ «Нерюнгринская» комплекса организационно-технических мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлен показатель риска аварий и производственных травм, обеспечивающий сопоставимые оценки опасности различных производственных объектов;

- установлена зависимость безопасности производства на обогатительных фабриках в условиях Севера от влажности и концентрации угольной пыли. Определены оптимальные ПО условию безопасности параметры показателя влажности рабочей зоны производственный объектов;

- установлена зависимость безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия.

Личный вклад автора состоит:

в выявлении структуры и распределения основных причин опасности производства на обогатительных фабриках Севера;

в установлении показателя риска аварий и производственных травм и уровня безопасности производства по комплексному показателю;

в определении зависимости безопасности труда от параметров производственной среды;

в определении оптимальных по условию безопасности параметров показателя влажности рабочей зоны производственных объектов;

в установлении зависимости безопасности труда от профессионального уровня персонала предприятия;

в разработке и реализации комплекса организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Не-рюнгринская».

Практическая ценность работы состоит в разработке методики анализа аварий и производственных травм, необходимой для практического использования на обогатительных фабриках, а также в разработке организационно -технических мероприятий по повышению безопасности труда на углеобогатительной фабрике «Нерюнгринская», что позволяет снизить производственный травматизм, а также повысить эффективность функционирования обогатительной фабрики.

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что разработанные автором методика анатиза риска аварий и производственных травм и комплекс организационно-технических мероприятий по повышению безопасности внедрены на ОФ «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете ОАО «Якут-уголь»; на Научном семинаре Технического института (филиала) Якутского государственного университета; на Международной научно-практической конференции «Сибресурс-2001» (Кемерово; КузГТУ, Институт угля и углехимии, Академия

горных наук, 2001 г.); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри; ТИ(ф)ЯГУ, 2001, 2002, 2003 гг.); на научной конференции «Южно-Якутская экспедиция: 50 лет поисков и открытий» (Нерюнгри; «Южякутгеология, ТИ(ф)ЯГУ, 2001 г.); на I Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2002 г.); на Республиканской научно-практической конференции (Якутск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 56 наименований и 1 приложения, изложенных на 89 страницах, и содержит 34 рисунка и 12 таблиц.

Краткая характеристика работы

Диссертационная работа содержит:

Введение, в котором обоснована актуальность работы, изложены цель и идея работы, задачи и методы исследований, научные положения, достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, научная новизна работы, личный вклад автора, практическая ценность работы, реализация и апробация работы.

Раздел 1, в котором приводится обзор состояния производственного травматизма на обогатительной фабрике «Нерюнгринская» и на этой основе формулируются задачи исследования.

Раздел 2, в котором на основании анализа существующих методов оценки производственной опасности разработана методика анализа риска аварий и производственных травм, установлен комплексный показатель опасности производственного объекта, разработана методика определения достижимого уровня безопасности и установлена зависимость комплексного показателя безопасности от единичных показателей.

Раздел 3, в котором на примере обогагительной фабрики «Нерюнгринская» исследованы факторы, оказывающие наибольшее влияние на безопасность труда.

Раздел 4, в котором приведены рекомендации по совершенствованию системы пылеподавления и по повышению уровня профессиональной подготовки персонала обогатительной фабрики, работающей в условиях Севера.

Основное содержание работы

1. Состояние производственного травматизма на обогатительных фабриках Севера

На современном этапе экономического развития угольной промышленности особое значение приобретают требования потребителя на внутреннем и внешнем рынке к качеству добываемого угля. Поэтому значительная роль стала отводиться вопросам переработки, обогащения и подготовки угля, а также работе обогатительных фабрик. В этом отношении угольное производство Нерюнгринского месторождения оказалось в относительно выгодном положении, так как 75% добываемого угля подвергается обогащению. Это обеспечивается одной из крупнейших обогатительных фабрик России - "Нерюнгринской".

Территориально ОФ "Нерюнгринская" находится в Южно-Якутском регионе - районе Крайнего Севера. Уникальность фабрики определяется ее расположением в зоне с жесткими погодно-климатическим условиями, которые характеризуются продолжительным осенне-зимним периодом (7-8 месяцев),' низкими температурами (до -55°С), большими годовыми перепадами температур воздуха (от -55°С зимой до 35°С летом), скоростями ветра до 1,6 м/с, относительной влажностью воздуха 64-78%, что предопределяет размещение всего технологического оборудования в закрытых помещениях и оказывает своеобразное влияние на условия труда и технологию производства.

К особенностям углеобогатительного производства на ОФ "Нерюнгринская" относятся: последовательность, поточность и непрерывность производства; использование крупногабаритного мощного оборудования; наличие до 70% технологического оборудования импортного производства; выделение на отдельных технологических операциях пыли и газа до взрывоопасных концентрациях; повышенные влажность и температура в отдельных помещениях; соединение закрытыми транспортными галереями производственных помещений, различающихся по степени взрыво-, пожаро- и электроопасности; коллективные формы организации труда и отсутствие постоянных рабочих мест.

Основными причинами травмирования рабочих на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" в 70-80% случаев являются организационные и технические, в число которых входят: неудовлетворительное состояние рабочего места (захламленность), невнимательность и неосторожность при выполнении работ и передвижении, работы со снятыми ограждениями, нарушение требований по охране труда, применение подручных средств вместо специальных инструментов, неиспользование защитных средств, несоблюдение элементарных правил техники безопасности и неудовлетворительная организация работ вследствие недостаточно четко -го инструктажа. Одна из доминирующих причин травмирования - неосторожность и невнимательность пострадавших, что- обусловлено утомлением под влиянием -неблагоприятных факторов санитарно-гигиенического характера.

Неблагоприятные условия работы — повышенный уровень шума, недостаточная освещенность рабочего места, вибрация, запыленность и загазованность атмосферы, характеризующие многие рабочие места на фабрике - также становятся причинами несчастных случаев вследствие отрицательного воздействия на организм работающих (повышенная утомляемость, снижение внимания и координации движений).

Погодно-климатические условия также являются немаловажным фактором, влияющим на физическое и эмоциональное состояние людей. Перепады давления в течение суток, продолжительная холодная зима и знойное лето, морозные туманы оказывают отрицательное воздействие на самочувствие людей и их настроение.

Вопросы безопасности на горных предприятиях и методы оценки ее уровня были рассмотрены в работах В И. Барабаш, В.В. Бобрикова, Е.В. Борисова, B.C. Ващенко, А.Г. Гамгарашвили, П К. Губского, Ф.И.Данченко, Л.Ф. Журбинского, Б.А. Коваля, А.П. Ожогина, Н.В.Осипенко, А.Ф.' Павлова,' Ю.И. Полякова, Ю.И. Пирогова и др. Однако на сегодняшний день для обогатительных фабрик не существует удовлетворительных методических пособий по анализу и управлению риском аварий и производственных травм, столь необходимых для организации целе-

направленных усилий по снижению производственной опасности. Необходим современный методический аппарат для учета и анализа опасности производства»

2. Сопоставимая оценка опасности производственного объекта обеспечивается показателем риска, равным произведению коэффициентов частоты и тяжести производственных травм на этом объекте

Рассмотрев различные методы оценки опасности производственного объекта, можно сказать, что при комплексном использовании результатов, полученных различными методами, уменьшается количество недостатков, присущих каждому из них в отдельности, а объективность оценки повышается. Комплексная оценка риска аварий и производственных травм должна наиболее полно оценивать опасность производственного объекта по всей совокупности определяющих ее показателей.

В качестве объекта исследования были выбраны производственные участки ОФ «Нерюнгринская»: углеприем, цех разделения в тяжелых средах, цех флотации, сушильно-топочное отделение, погрузочно-складской комплекс. Для получения статистических данных при оценке безопасности труда использовались следующие источники информации: журнал регистрации несчастных случаев, журналы регистрации профзаболеваний, акты прохождения ежегодного профосмотра, акты расследования несчастных случаев на производстве, отчеты отдела охраны труда предприятия, отчеты Южно-Якутского горнотехнического отдела. Для наблюдений применялся стандартный план проведения наблюдений.

Для сравнения объектов по опасности производства необходимо иметь меру риска аварий и производственных травм. Применяемые для анализа опасных происшествий коэффициенты частоты и тяжести несчастных случаев, каждый в отдельности, недостаточно информативны. Поэтому в качестве показателя риска аварий и производственных травм на обогатительной фабрике целесообразно использовать показатель, одновременно учитывающий как количество травм относительно общей численности работающих на предприятии, так и тяжесть этих травм. Такой показатель опасности производства можно выразить произведением

коэффициента частоты травматизма Кч и коэффициента тяжести Кт и определить его как показатель риска аварий и производственных травм Пр, являющийся мерой» опасности, характеризующей возможность возникновения аварии и i производственной травмы на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий

„ „ дни нетрудоспособности

и =к, хк,, --(□

чел.-год х

Значения показателей риска аварий и производственных травм на производственных участках ОФ "Нерюнгринская" приведены в табл.1.

Для оценки риска аварий и производственных травм исследовались показатели, которые включали в себя: среднесписочную численность рабочих, число пострадавших с утратой трудоспособности, количество дней нетрудоспособности, коэффициент частоты и коэффициент тяжести травматизма. Наиболее значимыми показателями, используемыми для оценки риска аварий и производственных травм, выявленными методами ранговой корреляции и пропорциональных отношений, являются коэффициенты частоты и тяжести несчастных случаев.

Вывод о безопасности производственного объекта можно делать, проведя сравнение фактического уровня безопасности производственного объекта с достижимым, представляющим собой совокупность наилучших (базовых) значений удельных величин показателей безопасности конкретных цехов и участков.

Удельные показатели безопасности q1j определялись относительно показателя риска аварий по формуле

р

где Ку — абсолютов значение параметра .)-того участка, выбранного для оценки достижимого уровня безопасности.

Значения Чд заносятся в матрицу

Каждая строка данной матрицы относится к одному производственному объекту и состоит из значений удельных величин >тых параметров, а каждый столбец показывает удельную величину параметров по одному их ьтых показателей производственных объектов.

Базовые показатели безопасности производственного объекта определялись из ьтых столбцов матрицы как наилучшие значения удельных величин показателей безопасности

Уровень безопасности по единичным показателям (характеризующим влияние только одного показателя, принятого для оценки) определялся по формуле

к, (4)

Я 1б

и представлял собой степень соответствия уровня безопасности рассматриваемого производственного объекта достижимому уровню по одному из наиболее значимых показателей.

Для базового производственного объекта к,б = 1.

Для определения комплексного показателя безопасности труда по совокупности выбранных единичных показателей определялся коэффициент участия каж-

дого единичного показателя безопасности в их общей сумме для рассматриваемого ,)-того производственного участка.

Доля участия ау каждого единичного показателя безопасности производства рассматриваемого объекта в их общей сумме при п выбранных показателях определяется по формуле

(5)

Доля участия каждого единичного показателя безопасности труда базового производственного объекта равна

(6)

С целью исключения влияния количества выбранных для сравнения показателей определяем коэффициент участия уч каждого единичного показателя в значении комплексного показателя безопасности на производственном объекте

1-а,в

(7)

Коэффициентучастия каждого единичного показателя базового производст- > венного объекта в значении комплексного показателя безопасности у16= 1.

Уровень безопасности по комплексному показателю определяется из выражения

(8)

и представляет собой степень соответствия уровня безопасности рассматриваемого объекта достижимому уровню.

Значения коэффициентов соответствия производственных участков. ОФ "Нерюнгринская" представлены в табл. 2.

Таблица2

Уровень безопасности по комплексному показателю

Производственный участок Углеприем Цех разделения в тяжелых средах , Цех флотации Сушильно-топочное отделение Погрузочно-схладской комплекс

Комплексный показатель 0,614 0,074 0,652 0,348 0,808

На основании проведенных исследований была установлена зависимость комплексного показателя безопасности от единичных показателей, которая хорошо аппроксимируется линейной функцией вида

Ку ~аку+Ь, Р)>

где! Кц - комплексный показатель безопасности;

Ц — значение единичного показателя;

а и Ь — коэффициенты, определяющиеся из решения систем нормальных уравнений.

Для управления риском аварий и производственных травм необходимо выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на комплексный показатель безопасности производства-

3. Безопасность производства на обогатительных фабриках в условиях Севера находится в параболической зависимости от влажности и в экспоненциальной зависимости от концентрации угольной пыли. Наибольшая безопас-? ность труда достигается при влажности. в рабочей зоне производственных объектов от 40 до 60%.

Анализ травматизма на ОФ «Нерюнгринская» выявил, что наибольшее число производственных травм приходится на группу работников 2-3 разряда (рис. 1).

Рис ]. Распределение производственных травм (в %) по квалификационным группам работников (разряд)

Максимальное количество травм наблюдается у рабочих следующих групп по профессиям: электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования, машинисты конвейеров, аппаратчики углеобогащения (рис. 2).

Недостаточная практическая обученность персонала и малый практический опыт выполнения подобных работ приводит к травмам в 15 % случаев.

Рис. 2. Распределение производственных травм среди квалификационной группы работников 2-3 разряда:

1 - электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования,

2 - аппаратчики углеобогащения,

3 - машинисты конвейера,

4 - другие профессии

В результате проведенных исследований установлено, что с увеличением профессионализма уровень безопасности труда на производственном объекте приближается к достижимому уровню (рис. 3), что описывается следующей зависимостью.

^ = 0,5559 Ln(p) - 02455. (10)

Рис. 3. Зависимость комплексного показателя безопасности труда К,, от уровня профессиональной подготовленности персонала

Загрязненность производственной атмосферы угольной пылью и парами реагентов, повышенная влажность помещения являются основными причинами возникновения заболеваний органов дыхания, увеличения риска возникновения травмоопасных ситуаций и появления профессиональных заболеваний.

Наибольшую долю среди профессиональных заболеваний занимают заболевания органов дыхания (рис. 4).

Рис 4. Распределение профзаболеваний по их видам:

1 - заболевания органов дыхания,

2 - виброболезнь,

3 - заболевания органов слуха,

4 - другие заболевания

Уровень заболеваемости органов дыхания наиболее высок среди электрослесарей и машинистов конвейера (рис. 5).

Рис 5. Распределение заболеваний органов дыхания по профессиональным группам работников обогатительной фабрики:

1 - электрослесарь (стесарь) дежурный и по ремонту оборудования,

2 - машинист конвейера,

3 - оператор пульта управления,

4 - другие профессии

В результате проведенных исследований установлено, что наибольшая безопасность на объекте достигается при влажности 40-60% (рис. 6). При снижении концентрации угольной пыли в воздухе рабочей зоны безопасность труда приближается к достижимому уровню, что может быть описано выражениями вида

К{<р)=-ОуШЪ<р2 + 0,0339<р - 0,1521; О1)

К(с) = 1,1 Ме"0367*.

(12)

®>1 0> ^

07-] Об -

°н

04.| 03 . 02 -01 -0 <

Г 1' к Г' * - /1

— \ [ г\{ Ф '-""Г —1

р тт^- 3 - ■ г

•> 1. -1 * , 1

и -14= N

С, игV

10 20 30 40 >0 «0 70 !0 90 100

Рис. б. Зависимость комплексного показателя безопасности труда К,) от < производственных условий (влажность ф; концентрация угольной пыл« С)

Длительное воздействие интенсивного шума и вибрации приводит к заболеваниям органов слуха и нервной системы (рис. 7).

Рис 7. Распределение заболеваний органов слуха и болезней нервной системы по профессиональным группам работников обогатительной фабрики:

1 - машинист конвейера,

2 — машинистустановок обогащения,

3 - машинист насосных установок,

4 - другие профессии

Исследованиями установлено, что при повышении уровня шума снижается безопасность труда (рис. 8). Зависимость представлена следующим выражением

Рис. 8. Зависимость комплексного показателя безопасности труда Ку от уровня шума L на производственном участке

Анализ показал, что на уровень травматизма и профзаболеваемости на обогатительной фабрике «Нерюнгринская» значительное влияние также оказывает стаж работы по профессии. Основная категория работников, пострадавших в результате несчастных случаев, - лица с незначительным стажем работы по профессии -до двух лет (рис. 9).

Отсутствие умений и практических навыков выполнения производственных операций, недостаточная адаптация к условиям труда и трудовой дисциплине приводят к травматическим ситуациям. Результаты анализа показывают, что значительный процент травматизма сохраняется у группы работников со стажем работы от 2 до 5 лет.

Продолжительное и постоянное действие вредных производственных факторов наряду со значительными физическими нагрузками оказывает отрицательное влияние на организм человека и увеличивает риск получения профессиональных заболеваний. Проведенные исследования показали, что наибольший процент профессиональных заболеваний приходится на работников обогатительной фабрики, имеющих стаж работы во вредных условиях 8 лет (рис. 10). Последующее снижение интенсивности заболеваемости объясняется тем, что в процессе трудовой деятельности работники, имеющие стаж 9 лет и более, переводятся на другой участок, характеризующийся менее вредными условиями, ила покидают, данное предприятие. Полученная зависимость описывается выражением вида . : •

у =-5,9709Ьп(х)+25,717.

(14)

Рис. 10. Распределение профессиональных заболеваний (%) в зависимости от. стажа работы (лет)

Анализ показывает, что основными причинами возникновения профессиональных заболеваний являются: продолжительное нахождение людей в зоне действия вредных производственных факторов, отсутствие эффективных методов пы-леподавления и пылеулавливания в рабочей зоне; эксплуатация оборудования, не соответствующего стандартам безопасности по шумовибрационным характеристикам; значительные физические нагрузки на работающих в течение рабочей смены.

Проведенные исследования влияния организационных и технических факторов на уровень безопасности производства позволили разработать рекомендации по его снижению.

4. С ростом квалификации персонала безопасность труда приближается к достижимому уровню по логарифмической зависимости, что обеспечивается совершенствованием системы профессиональной подготовки персонала

Выполненные на углеобогатительной фабрике "Нерюнгринская" исследования безопасности производства дают основание обратить особое внимание на такие факторы, как низкая профессиональная подготовленность персонала, повышенная концентрация угольной пыли в воздухе рабочей зоны и несовершенство систем торможения и улавливания ленты на конвейерах. Для снижения негативного влияния этих факторов были разработаны организационно-технические мероприятия.

Для повышения эффективности борьбы с пылью было применено автоматизированное гидрообеспыливание (увлажнение и подавление-пылевого облака) стационарными оросительными установками в зонах повышенного пылевыделе-ния. Питание оросительных установок осуществляется от магистралей системы производственно-пожарного водоснабжения.

Внедрение мероприятий по борьбе с пылью позволило сократить количество травм, произошедших по причине запыленности, на 15%.

Существующие системы блокировки не в полной мере удовлетворяют требованиям надежной и безопасной эксплуатации горизонтальных и наклонных ленточных конвейеров особенно при увеличении длины и ширины ленты. Поэтому были разработаны рекомендации по их совершенствованию путем оборудования ,, дополнительными тормозными (по одному на приводном и натяжном барабанах и несколько для улавливания порожней ветви ленты) и улавливающими (для остановки грузовой части ленты) устройствами, автоматически срабатывающими при обрыве ленты.

Оборудование конвейеров дополнительными тормозными - и улавливающими устройствами на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" позволило сократить время аварийных простоев из-за обрывов конвейерных лент и их ремонтов на 17 %, повысить их надежность, а также безопасность эксплуатации.

Для эффективного обучения молодых рабочих методам и приемам безопасной работы по профессии "электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования" была разработана и апробирована программа обучения непосредственно для рабочих обогатительной фабрики, включающая интегрированный подход к лицам, не имеющим ни опыта работы по профессии, ни трудового стажа вообще. Теоретическое обучение профессии в соответствии с разработанной программой включает лекционные и практические занятия в лабораториях учебного заведения. Производственное обучение предусматривает изучение основных операций и приемов работ под руководством опытного рабочего-инструктора и самостоятельное выполнение работ рабочим под наблюдением наставника. Для реализации данной программы предусматривалось самостоятельное выполнение работ учеником непосредственно после изучения основных операций и приемов работ по данной теме.

В процессе обучения особое внимание обращалось на необходимость прочного усвоения и выполнения требований безопасности труда. В этих целях преподаватель теоретического обучения и рабочий-инструктор помимо изучения общих требоь2йий безопасности труда, предусмотренных программой, уделяли значи-

тельное внимание требованиям безопасности труда, которые необходимо соблюдать в каждом конкретном случае при изучении каждой темы или при переходе к новому виду работ в процессе производственного обучения. Все это позволило сократить количество травм на фабрике на 11%.

Заключение

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные методические и технические разработки, имеющие существенное значение для снижения аварийности и травматизма на обогатительных фабриках Севера.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. В результате проведенного анализа безопасности труда на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" установлено, что 70-80% несчастных случаев связано с причинами организационного и технического характера. При этом отсутствует методика анализа и управления риском аварий и производственных травм, пригодная для обогатительных фабрик.

2. Разработан показатель риска аварий и производственных травм, позволяющий проводить сравнительную оценку риска возникновения опасных происшествий и тяжести их последствий на производственных объектах, а также комплексный показатель безопасности труда, оценивающий степень выполнения наиболее достижимого уровня безопасности на рассматриваемом объекте.

3. Проведенные исследования выявили, что основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на уровень безопасности труда, являются условия производственной среды предприятия, стаж работы по профессии, квалификация персонала.

Установлено, что безопасность производственного объекта находится в параболической зависимости от условий производственной среды - влажности, кон-

центрации угольной пыли. Наибольшая безопасность труда достигается при уровне влажности в рабочей зоне производственных объектов 40-60%;

С повышением профессионального уровня персонала предприятия безопасность труда приближается к достижимому уровню. Наиболее эффективным мероприятием для снижения производственного травматизма является совершенствование системы профессиональной подготовки кадров на производстве/

4. Для повышения уровня безопасности труда на обогатительной фабрике

«Нерюнгринская» проведены следующие мероприятия:

- усовершенствована система пылеподавления;

- усовершенствована система блокировки ленточных конвейеров;

- повышено качество подготовки рабочих по профессии «Электрослесарь

(слесарь) дежурный и по ремонту оборудования».

Внедрение данных мероприятий позволило: повысить надежность и безопасность эксплуатации ленточных конвейеров на 17%; снизить риск возникновения заболеваний органов дыхания и уменьшить количество несчастных слу- -чаев на 15%; повысить уровень подготовки рабочих и снизить количество случаев травмирования на 11%.

Годовой экономический эффект от указанных мероприятий составил 1,7 млн. рублей.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Корецкая Н.А. Причины производственного травматизма на обогатительной фабрике «Нерюнгринская» ОАО «Якутуголь» / Н.А. Корецкая, B.C. Кваги-нидзе// Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс-2001: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2001.

2. Корецкая Н.А. Задачи природоохранного контроля на горном производстве/ Н.А. Корецкая, Н.В. Осипенко // Южно-Якутская комплексная экспедиция: 50 лет поисков и открытий: Сборник науч. трудов. ~ Якутск, 2001.

3. Корецкая Н.А. Выбор метода оценки уровня безопасности на предприятии/ Н.А. Корецкая, B.C. Квагинидзе // Материалы III региональной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Якутск, 2002.

4. Корецкая Н.А. Борьба с запыленностью на обогатительной фабрике «Не-рюнгринская» ОАО «Якутуголь» / Н.А. Корецкая, B.C. Квагинидзе // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: Материалы I Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - М., 2002.

5. Корецкая Н.А. Разработка методики оценки безопасности труда на обогатительных фабриках / Н.А. Корецкая, B.C. Квагинидзе // Материалы IV региональной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. — Якутск, 2003.

6. Корецкая НА. Состояние и причины производственного травматизма на ОФ «Нерюнгринская» ГУП «Якутуголь» / Н.А. Корецкая, B.C. Квагинидзе, СИ. Хачатурьянц // Горный информационно-аналитический бюллетень.-2003. - №8.

7. Корецкая Н.А. К вопросу оценки опасности производственных объектов / Н.А. Корецкая, B.C. Квагинидзе // Безопасность — многоуровневый аспект: превентивные меры и методы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.

Подписано в печать 15.03.2004. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16 Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ № 1. 16 03.2004 Кемерово. Ро гапринт ВостНИИ, Институтская, 3