автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы

кандидата педагогических наук
Сергеева, Светлана Александровна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Сергеева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ: ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Научные библиотеки технических университетов в едином информационном пространстве России.

1.2. Трансформация деятельности научных библиотек технических университетов.

1.3. Место научной библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета.

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Формирование и реализация стратегии развития библиотеки в изменяющейся информационно-образовательной среде технического университета.

2.2. Менеджмент качества — объективный фактор совершенствования работы библиотеки вуза.

2.3. Концептуальная модель научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Сергеева, Светлана Александровна

Актуальность исследования. Изменения в системе высшего технического образования в последнее десятилетие существенно повлияли на деятельность библиотек профильных вузов. Им пришлось адаптироваться к новым организационно-экономическим условиям, модернизировать методы работы, осваивать новые технологии.

Библиотеки технических университетов активно включились в процесс реформирования профессионального образования, предусмотренный Болонской декларацией (1999). Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть специалисты, конкурентоспособные на рынке труда. Библиотекам важно содействовать формированию профессиональной и социальной компетентности выпускников, научить их ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации.

От уровня обслуживания библиотеками технических университетов пользователей (профессорско-преподавательский состав, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, учебно-вспомогательный персонал) во многом зависит достижение нового качества технического образования. Библиотеки инициируют развитие и предлагают современные технологии работы с пользователями, располагая необходимыми ресурсами и организационными структурами для того, чтобы обеспечить информационную поддержку образования и науки в обслуживаемых технических университетах.

В последние годы происходит переосмысление роли и задач библиотек технических университетов в информационно-образовательном процессе. Им предстоит реализовать ряд инноваций, направленных на расширение доступности, повышение качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания, содействие интенсификации и успешной адаптации системы подготовки специалистов к требованиям Болонского процесса. Одновременно и сами библиотеки нуждаются в постоянном развитии, совершенствовании форм и методов работы. На «библиотечную ситуацию» в техническом университете влияет множество различных факторов: инфраструктура университета, степень поддержки библиотеки ректоратом, уровень активности пользователей, способность специалистов библиотеки создать адекватную модель обслуживания и др.

Накопленный научными библиотеками технических университетов практический опыт представляет обширный материал для выявления и изучения наиболее эффективных форм и методов внедрения инновационных технологий библиотечной деятельности в сферу высшего образования, обобщения и прогнозирования перспектив развития библиотеки в информационно-образовательной среде вуза.

Степень разработанности проблемы. Деятельности вузовских библиотек посвящен представительный массив кандидатских диссертаций, в которых библиотека рассматривается в условиях информатизации (В.Н. Маркова [157]), трансформации высшего профессионального образования (Т.В. Комо-ровская [138]), глобализации образования (Н.А. Дронова [76]), в системе информационно-образовательного пространства удаленного региона (Е.В. Зеленцова [98]), а также как социальный институт в период социальной трансформации (JI.B. Федореева [273]), центр поддержки электронного обучения (Ю.В. Соколова [249]).

Результаты изучения информационных ресурсов библиотеки вуза как компонента информационно-образовательной среды (терминологическая база, состав, свойства, классификация, системный анализ в их управлении) отражены в кандидатской диссертации А.Ф. Сунгатуллиной [263].

В диссертации Г.А. Буевич [36] детально рассмотрены методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве и тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России.

Следует отметить также кандидатские диссертации, посвященные эволюции миссии вузовских библиотек (Г.Ю. Кудряшова [148]), реструктуризации вузовских библиотек (И.П. Бургер [40]), комплектованию фондов

С.П. Галактионова [58], Е.А. Ливадонова [155]), оптимизации библиотечного обслуживания в вузе (А.А. Бабий [15], Т.И. Буковшина [39]), развитию культуры пользователей (Е.В. Откидач [194]), кадровой политике вузовских библиотек (JI.E. Савич [217], И.К. Фомичева [278]) и др.

Деятельность библиотеки вуза по обучению будущего специалиста информационной грамотности анализируется в кандидатских диссертациях Т.М. Ануриной [9], Г.Н. Волковой [48], Н.А. Коряковцевой [144], Г.Б. Паршуко-вой. [195], а также в публикациях Н.И. Гендиной [59], Т.В. Еременко [90], О.Б. Забелиной [95], Н.В. Зубковой [102], О.Н. Нефедовой [178] и др.

Целостная, система взглядов на развитие вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа деятельности библиотек вузов России и США дана в докторской диссертации Т.В. Еременко [86].

Достижения науки и практики управления вузовскими библиотеками обстоятельно отражены в фундаментальной книге В.Г. Дригайло, Е.В. Башун и В.Н. Волынец «Основы управления библиотекой высшего учебного заведения» [74], выдержавшей два издания (первое - 2001) [75].

Информационное пространство библиотеки, ее место в информационном поле региона и страны рассмотрены в публикациях Т.Ф. Берестовой [19-22], В.П. Леонова [154], Т. А. Лигун [156], М.Ф. Меняева [163], А.И. Племнека [202], Я.Л. Шрайберга [287-289] и др.

Осмыслению задач, функций, перспектив развития современных библиотек образовательных учреждений высшего профессионального образования посвящен достаточно обширный массив публикаций (Е.И. Березкина [18], Е.Г. Брунова [33], И.П. Бургер [41-43], В.Г. Дригайло [72, 73], Г.Ю. Кудряшова [146, 147], О.П. Шрейн [290] и др.). Однако данная проблематика фактически не разработана применительно к научной библиотеке технического университета.

Основные тенденции и условия функционирования библиотеки в информационно-образовательной среде вуза отражены в публикациях

Т. Д. Агеенко [2], Д.Г. Альмагамбетовой [5], Т.М. Ануриной [8], И.П. Беляевой [17], Л.П. Бесклинской [23], А.В.Воронцовой [51], Л.И. Корчемкиной [142, 143], Н.А. Коряковцевой [145], И.В: Лебедевой [153], В.А. Монастыре-вой [167], Н.И. Пермитиной [199] и др.

Теоретико-методологические основы менеджмента качества в управлении библиотечной деятельностью, стратегия преобразования библиотеки на основе менеджмента качества рассмотрены в работах Ю.А. Ахмадовой [13], Л.А. Дубровиной [79-83].

Примеры реализации систем управления качеством в вузовских библиотеках описаны в публикациях Т.В. Бородиной [30], Н.А. Броневской [32], Н.И. Размариловой [215], Ю.В. Соколовой [249], Н.Т. Чуприковой [285, 286], Н.А. Юдиной [293] и др. В то же время не представлены варианты организационно-правового оформления данного инновационного подхода к деятельности библиотек вузов.

Таким' образом, несмотря на: обширный источниковый ряд, можно констатировать отсутствие специальных комплексных исследований, посвященных осмыслению места и роли научных библиотек в информационно-образовательной среде технических университетов, особенностям и перспективам их развития как ключевых структур поддержки профильного образования и научных проектов.

Объект исследования — научные библиотеки технических университетов.

Предмет диссертационного исследования - эволюция; современное состояние и перспективы развития научных библиотек технических университетов как информационно-образовательных структур.

Целями диссертационного исследования являются: анализ особенностей деятельности библиотек технических вузов в информационном пространстве России и информационно-образовательной среде технического университета, обоснование приоритетных направлений совершенствования: их деятельности в условиях непрерывной модернизации^ высшего технического образования, профильная адаптация системы менеджмента качества, разработка концептуальной модели развития научной библиотеки технического университета.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать деятельность библиотек технических университетов с момента присвоения вузам данного статуса по настоящее время; исследовать предпосылки интеграции научных библиотек технических университетов в информационное пространство России;

- охарактеризовать роль библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета; выявить тенденции и обосновать общую концепцию стратегического развития библиотек технических университетов с учетом возможностей управления на основе качества.

Методологическую базу исследования составили положения, изложенные в трудах, посвященных классификации библиотек и их функций (А.Н. Ванеев [46], Н.С. Карташов [118-122], Р.С. Мотульский [169, 170], А.И. Остапов [192], А.И. Пашин [197, 198], Ю.Н. Столяров [256, 258-260], И.М. Фрумин [282], О.С. Чубарьян [284], исследованию информационного пространства и классификации информационных ресурсов (А.Б. Антополь-ский [7], Т.Ф. Берестова [19-22], Ф.С. Воройский [50], И.М. Дзялошинский [69], Т.В. Еременко [86-89], А.И. Каптерев [110, 111], К.К. Колин [135, 136], В .П. Леонов [154], И.С. Мелюхин [161], М.Ф. Меняев [163], В.В. Скворцов [239], А.В. Соколов [246-248], Ю.Н. Столяров [257, 261], Г.П. Фонотов [279]).

Аргументация позиционирования библиотеки технического университета как разновидности современных специальных библиотек представлена в работах Т.Ф. Каратыгиной [113-114].

Важными для диссертации явились методологические подходы ряда исследователей, рассматривающих научную библиотеку как подсистему вуза

В.Г. Дригайло [74], Т.В. Коморовская [138], Ю.В. Соколова [249], А.Ф. Сун-гатуллина [263] и др.).

В ходе проведенного исследования развивались идеи, отраженные в трудах Ю.А. Ахмадовой [13], Ю.Н. Дрешер [71] и JI.A. Дубровиной [79-83], в которых многоаспектно анализируется феномен Всеобщего управления на основе качества как часть общего менеджмента, а также возможности и особенности его применения в библиотеках.

Методологическую основу, на которой предметно базируется изучение заявленной проблематики, обеспечивают концептуальные положения, содержащиеся в трудах специалистов в области отраслевого менеджмента, библиотечного маркетинга, экономики библиотеки, профессиональной инно-ватики, правового регулирования библиотечно-информационной деятельности (О.Ф. Бойкова [25-28], Е.Ю. Качанова [123], В.К. Клюев [125-130], А.И. Пашин [197, 198], И.М. Суслова [264-268], Е.М. Ястребова [295] и др.).

Методы исследования. В диссертационной работе реализован системный метод постановки целей и задач, позволивший представить деятельность вузовской научной библиотеки как целостной системы. При этом в качестве базового выступал диалектический метод познания, раскрывающий возможности научных библиотек технических университетов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Сравнительно-статистический анализ цифровых данных библиотек технических университетов использовался для изучения показателей деятельности библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья.

Привлекались результаты локальных социологических опросов (анкетирования) пользователей, проводившихся в 2006-2007 гг. под нашим руководством в научной библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Применялись таюке методы сопоставительного, аналитико-синтетического анализа, контент-анализ.

Основная эмпирическая база исследования — научная библиотека Астраханского государственного технического университета, являющаяся типичной фундаментальной библиотекой крупного технического вуза и возглавляющая методическое объединение библиотек вузов и ссузов города Астрахани.

Научная новизна исследования состоит в том, что: проведен ретроспективный анализ деятельности и изучено современное состояние библиотек технических университетов, что позволило определить позитивные функциональные изменения, показать их трансформацию в ресурсооснащенные информационно-образовательные центры технических университетов, оказывающие непосредственное влияние на улучшение качества образовательной и научной деятельности вузов; проанализированы интеграция и возможные перспективы дальнейшей конвергенции в информационное пространство России научных библиотек технических университетов, являющихся самыми многочисленными среди библиотек высших учебных заведений; экстраполированы к условиям управления научной библиотекой технического университета и введены в научный оборот методологические и методические подходы системы менеджмента качества; разработана концепция развития библиотек в информационно-образовательной среде технических университетов, на основе которой определены тенденции изменения статуса библиотеки в научно-образовательном комплексе вуза и направления совершенствования деятельности научных библиотек технических университетов как составной части локальной информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании методологических подходов к осмыслению места и роли научных библиотек технических университетов в информационном пространстве России и информационно-образовательной среде технического университета, определении перспектив модернизации их деятельности; развитии и адаптации (профилизации) концептуальных положений Всеобщего управления на основе качества к условиям библиотек технических университетов; разработке принципиальной схемы построения трехуровневой процессной модели развивающейся научной библиотеки технического университета; обогащении теории библиотековедения в части представления о функциях и особенностях библиотек технических университетов как разновидности специальных библиотек.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: предложена концептуальная процессная модель научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета, положения которой распространимы на все развивающиеся вузовские библиотеки; создана методическая основа для внедрения в библиотеках технических университетов системы менеджмента качества на принципах постоянного совершенствования ключевых информационно-библиотечных процессов; разработаны локальные внутрибиблиотечные нормативные (в т.ч. проект «Положения о библиотечно-информационном центре») и организационно-технические (технологические) документы (в частности, профильный Регламент), позволяющие совершенствовать формы и методы обслуживания пользователей, повысить эффективность и качество профессиональной деятельности, усилить роль библиотек как информационно-образовательных центров высших учебных заведений.

Апробация материалов исследования осуществлена в виде докладов на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях и выступлений на научно-методических семинарах, в том числе: международных научных конференциях «Библиотечное дело-2004: всеобщая доступность информации» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело—2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2006: Скворцовские чтения» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2007: современные технологии и ресурсы» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2008: библиотеки и профессиональное образование в информационном обществе» (Москва, МГУКИ); международной конференции «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005 г.); межрегиональных научных чтениях «Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра» (Саратов, ЗНБ СГУ, 2003-2008 гг.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Библиотека в научно-образовательном пространстве вуза» (Кисловодск, 2006 г.).

Теоретические положения диссертации отражены в научных и научно-методических публикациях автора, представлены в пакете инновационных материалов в фонде Центрального методического кабинета Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, нашли применение в практике работы научных библиотек технических и технологических университетов, в частности: разработаны «Концепция развития научной библиотеки Астраханского государственного технического университета на 2007-2012 гг.» (приложение 5), проект «Положения о библиотечно-информационном центре» (приложение 6), «Регламент подпроцесса «Управление научной библиотекой АГТУ» (приложение 8), являющийся составной частью системы менеджмента качества Астраханского государственного технического университета (подготовлена и внедрена на основе международных стандартов ISO 9000, сертифицирована в сертификационном органе DQS Германии и международной сертификационной сетью IQNet); инновационный опыт перспективного планирования и прогнозирования, нормативно-технического регулирования работы НБ АГТУ успешно используется научными библиотеками ряда технических университетов (Волгоградский государственный университет строительства и архитектуры, Волгоградский государственный технический университет, Ульяновский государственный технический университет); вопросы функционирования научной библиотеки технического университета в новых условиях и методика внедрения системы менеджмента ка чества в работу НБ АГТУ освещались автором на страницах журналов «Библиотека» [231] и «Научные и технические библиотеки» [222]; в авторской статье, помещенной в рецензируемом ВАК журнале «Вестник Астраханского государственного технического университета» (2007), рассмотрены теоретико-прикладные аспекты интеграции информационных ресурсов библиотеки АГТУ в информационно-образовательную среду университета [218]; материалы исследования используются в преподавании курса «Основы информационного поиска» для студентов всех специальностей и курсов АГТУ, для чего диссертантом подготовлены и изданы специальные учебные пособия [229, 230].

Всего по теме диссертации автором опубликовано 20 печатных работ [218-237] общим объемом 10,6 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный период эволюции научных библиотек технических университетов объективно связан с развитием базовых вузов и дифференцируется на три этапа. На первом этапе (1991-1995) осуществлялась трансформация узкоспециальных библиотек технических институтов в фундаментальные университетские библиотеки. На втором этапе (1996-2000) укреплялась материально-техническая база библиотек, наращивался документный фонд, происходила интеграция библиотечно-информационных ресурсов в информационное пространство регионов, профильных отраслей, страны. На третьем этапе (с 2001 по настоящее время) библиотеки технических университетов последовательно преобразуются в университетские информационно-образовательные центры, оптимизируется структура и совершенствуется s многоаспектная деятельность на принципах менеджмента качества.

2. Объективные изменения, происходящие в учебно-образовательном процессе технических вузов, оказывают непосредственное влияние на содержательно-видовую и функциональную деятельность, организационное развитие их библиотек как ведущих информационно-образовательных структурных подразделений.

3. Использование адаптированной системы менеджмента качества позволяет значительно повысить результативность деятельности научной библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета, своевременно реагировать на происходящие изменения и корректировать стратегию, обоснованно определять приоритеты и эффективно распределять ресурсы.

4. Концептуальная процессная модель развития научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета базируется на принципах стратегического управления, ориентации на перспективные потребности пользователей, непрерывного совершенствования персонала, модернизации организационной структуры.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы"

Результаты исследования позволяют сформулировать основные направления инновационной деятельности библиотек технических университетов в информационно-образовательной среде вуза:

1. Изучение места библиотеки технического университета на примере библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья в информационном пространстве позволяет сделать вывод о том, что они являются ведущими среди вузовских библиотек. Научные библиотеки вместе с техническими университетами динамично развиваются и эволюционируют в системе высшего образования. Их деятельность определяется целями и задачами, стоящими перед высшими учебными заведениями, соотносится со стандартами и современными программами обучения.

В последние годы произошли значительные изменения в представлении о задачах библиотек университетов, их роли и месте в инфраструктуре вуза. Научные библиотеки технических университетов трансформируются в инновационные информационно-библиотечные центры с обновленными принципами профессиональной деятельности на основе СМК, перспективными направлениями и активными методами работы, структурным разнообразием. В основе их деятельности - сохранение традиций и преемственность в организации обслуживания пользователей при интенсивном развитии современ-. ных информационно-коммуникационных технологий, что позволяет обрести стойкую позитивную репутацию в библиотечном сообществе.

2. Библиотеки технических университетов мобильно реагируют на все изменения, происходящие в системе образования и библиотечном деле, адекватно преобразуя свою деятельность. Реализация новой образовательной парадигмы имеет принципиальное значение для определения вектора развития вузовских библиотек, в том числе библиотек технических университетов, выявления приоритетных направлений их деятельности, объективирования перспектив информационного обеспечения учебного и научного процессов в вузе, обоснования политики формирования фондов.

Комплексный анализ информационно-образовательной среды технического университета показал, что научная библиотека является интегрирующей структурой университета и реально становится главным генератором внешних и внутренних информационных ресурсов. Можно с полным основанием констатировать, что только библиотека, как единственное профильное специализированное подразделение вуза, способна обеспечить информационную поддержку образования и науки в ракурсе структурно-содержательных реформ высшей школы, эффективное использование соответствующих ресурсов (в том числе доступ к разноаспектной информации, аккумулированной в различных внутривузовских службах и внешних информационных базах), а также организовать обучение информационным навыкам пользователей и нуждающихся сотрудников библиотеки.

3. Рассмотрение библиотеки технического университета как важного многофункционального информационно-образовательного центра позволяет предметно проанализировать стоящие перед ней задачи, выявить эффективные инструменты совершенствования ее деятельности на основе СМК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, определить базовые стратегии развития современной библиотеки технического университета - ресурсную, технологическую, интеграционную и финансовую.

В качестве объективно обусловленного перспективного общего направления развития научных библиотек технических университетов можно обозначить совершенствование структуры, механизма функционирования и управления их деятельностью посредством перехода к долгосрочному стратегическому позитивному развитию, использованию процессно-ориентированного принципа организации работы и принятия решений в области стратегии и тактики деятельности библиотеки.

Исследование позволило сформулировать современную концепцию развития научных библиотек технических университетов, которая включает такие основные параметры:

- разработка эффективных механизмов и форм управления библиотекой в изменяющейся социальной среде и в условиях глобализации общественных процессов (в том числе вхождение в единое Европейское образовательное пространство на основе Болонского соглашения);

- структурное и кадровое развитие библиотеки;

- повышение роли библиотеки в информационно-образовательной среде университета;

- ориентация на изменения внешней среды и тесная связь с политикой и целями университета в области качества профессиональной деятельности;

- координация и кооперация с библиотеками различных ведомств, профессиональными библиотечными объединениями по ключевым направлениям деятельности (комплектование фондов, регулирование справочнобиблиографического аппарата и предоставление библиографической информации, использование документных ресурсов и т. д.) и др.

4. Концептуальная процессная модель библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета состоит из трех взаимосвязанных уровней (контуров): управления; производства - обслуживания — профессионального обучения; ресурсов. На каждом из этих уровней реализуются конкретные библиотечно-информационные процессы (управленческие, производственные, вспомогательные, а также мониторинга, анализа и улучшения), а их комплексное модульное представление позволяет системно подходить к выработке и реализации библиотечной политики вуза (в том числе на основе СМК).

Для достижения должного качества предоставляемых услуг библиотеке важно рассматривать все виды деятельности и ресурсов как процессы, учиты вать реальные и прогнозировать потенциальные требования непосредственных потребителей (пользователей); работать единой кадровой командой.

Реализация обозначенных направлений обеспечит стабильное функционирование и поступательное совершенствование деятельности- библиотек технических университетов, позволит повысить эффективность, учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов. Каждый из выделенных аспектов может послужить предметом самостоятельных научных ис-f следований.

1 \

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая современная библиотека составляет неотъемлемую часть информационно-образовательного пространства, а университетская библиотека занимает особое место в разветвленной библиотечной системе, так как представляет собой информационную основу научно-образовательного процесса вуза.

Какой быть университетской библиотеке в будущем, во многом зависит от того, каким будет университет, так как библиотека является одним из ведущих структурных подразделений университета, обеспечивает информационную поддержку образовательного процесса, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности университета.

Роль университетской библиотеки возрастает в связи с проводимой модернизацией высшего образования, с введением новых образовательных стандартов, новых технологий в науке, образовании, библиотечной сфере, повышением спроса на образовательные и информационно-библиотечные услуги.

В целях обеспечения современного уровня библиотечного обслуживания и успешного выполнения своих функций университетские библиотеки формируют соответствующую структуру, стремятся осуществлять качественное комплектование своих фондов, интенсивнее используют в информационном и справочно-библиографическом обслуживании современные информационные технологии, создают и поддерживают комфортные условия работы пользователей и персонала библиотек и т.д.

Современная университетская библиотека — это не только хранилище знаний, сосредоточение идей и источник мыслей, но и информационно-образовательный центр, предоставляющий услуги своим пользователям как в локальных, так и в удаленных режимах. Открытый и свободный доступ к информации становится важнейшим фактором успешного развития высшей школы, так как предполагает создание единого информационного пространства, предоставление равных возможностей всем пользователям в получении доступа к информационным ресурсам, дает возможность максимально развить личностные и профессиональные качества и оперативно получать необходимую информацию.

Важнейшим условием учебной и научной деятельности является налаженная система обучения пользователей библиотеки современным методам поиска информации в традиционных и автоматизированных информационно-библиотечных системах, Интернет.

Специфика технических университетов и предъявляемых к ним требований отражается на системообразующих элементах профильных вузовских научных библиотек: документном фонде, пользователях, персонале, материально-технической базе.

Одним из основных отличий является содержание библиотечного фонда, которое характеризуется технической и прикладной составляющими. Фонд формируется в соответствии с реализуемыми техническими университетами образовательными программами и тематикой научных исследований. Библиотеки технических университетов располагают многоаспектными коллекциями документов по профильной отрасли.

Другое отличие — в наличии структур, которые отсутствуют в библиотеках иных вузов: отделы патентно-изобретательские и лицензионные, нормативно-технической литературы и документации, отделы научно-технической информации (ОНТИ). В фондах этих отделов — нормативно-техническая документация (ГОСТы, ОСТы, СНиПы, ТУ и т. д.), прейскуранты, промышленные каталоги на оборудование зарубежных и российских предприятий, описания изобретений к авторским свидетельствам, патентам, информационная литература (библиографическая, реферативная, обзорная и экспресс-информация) и пр. Патентно-изобретательские и лицензионные отделы оказывают консультативно-правовую и информационную помощь при составлении заявок на патентование изобретений и товарных знаков с соблюдением необходимых правовых норм. Отделы научно-технической информации осуществляют формирование и использование профильных ресурсов, обеспечивают на их основе информационную поддержку научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной деятельности университета, тесно сотрудничают с региональными, российскими центрами научно-технической информации, предприятиями города и страны, для которых университеты осуществляют подготовку специалистов и т. д.

В штатном расписании библиотек технических университетов предусмотрены должности • инженеров, в обязанности которых входит информационное обеспечение подразделений вуза специально подготовленной информацией об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники, экономики в различных областях, что способствует развитию внутренней информационной среды университета.

Характерной особенностью стиля деятельности инновационных библиотек технических университетов является сохранение лучших традиций, постоянный поиск новых форм и методов работы.

Под влиянием частичной трансформации видов деятельности библиотеки технических университетов совершенствуют технологию работы, изменяют сложившиеся подходы, по-новому моделируют и организуют в информационно-образовательной среде университета библиотечное пространство.

Автореферат диссертации по теме "Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

БИБЛИОТЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

(НА МАТЕРИАЛЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ)

Специальность 05 25 03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003446091

Работа выполнена на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Владимир Константинович Клюев

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор социологических наук, профессор Андрей Игоревич Каптерев

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

кандидат педагогических наук Ольга Феоктистовна Бойкова

Федеральное государственное учреждение «Российская государственная библиотека»

Ведущая организация Научная библиотека им Н.И. Лобачевского

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Защита состоится 10 октября 2008 года в 11 00 на заседании диссертационного совета Д21001001 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу 141406 Московская область, г Химки-б, ул Библиотечная, 7, ауд 218 (новый корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан %lCf 2008 г

Ученый секретарь < ff > /-

диссертационного совета (^ JJ}/?^ В Т Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в системе высшего технического образования в последнее десятилетие существенно повлияли на деятельность библиотек профильных вузов Им пришлось адаптироваться к новым организационно-экономическим условиям, модернизировать методы работы, осваивать новые технологии

Библиотеки технических университетов активно включились в процесс реформирования профессионального образования, предусмотренный Болонской декларацией (1999) Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть специалисты, конкурентоспособные на рынке труда Библиотекам важно содействовать формированию профессиональной и социальной компетентности выпускников, научить их ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации

От уровня обслуживания библиотеками технических университетов пользователей (профессорско-преподавательский состав, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, учебно-вспомогательный персонал) во многом зависит достижение нового качества технического образования Библиотеки инициируют развитие и предлагают современные технологии работы с пользователями, располагая необходимыми ресурсами и организационными структурами для того, чтобы обеспечить информационную поддержку образования и науки в обслуживаемых технических университетах

В последние годы происходит переосмысление роли и задач библиотек технических университетов в информационно-образовательном процессе Им предстоит реализовать ряд инноваций, направленных на расширение доступности, повышение качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания, содействие интенсификации и успешной адаптации системы подготовки специалистов к требованиям Болонского процесса Одновременно и сами библиотеки нуждаются в постоянном развитии, совершенствовании форм и методов работы На «библиотечную ситуацию» в техническом университете влияет множество различных факторов инфраструктура университета, степень поддержки библиотеки ректоратом, уровень активности пользователей, способность специалистов библиотеки создать адекватную модель обслуживания и др

Накопленный научными библиотеками технических университетов практический опыт представляет обширный материал для выявления и изучения наиболее эффективных форм и методов внедрения инновационных технологий библиотечной деятельности в сферу высшего образования, обобщения и прогнозирования перспектив развития библиотеки в информационно-образовательной среде вуза

Степень разработанности проблемы. Деятельности вузовских библиотек посвящен представительный массив кандидатских диссертаций, в которых библиотека рассматривается в условиях информатизации (В Н Маркова), трансформации высшего профессионального образования (Т В Коморовская), глобализации образования (НА Дронова), в системе информационно-образовательного пространства удаленного региона (Е В Зеленцова), а также как социальный

институт в период социальной трансформации (Л В Федореева), центр поддержки электронного обучения (Ю В Соколова)

Результаты изучения информационных ресурсов библиотеки вуза как компонента информационно-образоватетьнои среды (терминологическая база, состав, свойства, классификация, системный анализ в их управлении) отражены в кандидатской диссертации А Ф Сунгатуллиной

В диссертации Г А Буевич детально рассмотрены методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве и тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России

Следует отметить также кандидатские диссертации, посвященные эволюции миссии вузовских библиотек (Г Ю Кудряшова), реструктуризации вузовских библиотек (И П Бургер), комплектованию фондов (С П Галакгаонова, Е А Ливадо-нова), оптимизации библиотечного обслуживания в вузе (А А Бабий, Т И Буковшина), развитию культуры пользователей (Е В Откидач), кадровой политике вузовских библиотек (Л Е Савич, И К Фомичева) и др

Деятельность библиотеки вуза по обучению будущего специалиста информационной грамотности анализируется в кандидатских диссертациях Т М Ануриной, Г Н Волковой, Н А Коряковцевой, Г Б Паршуковой, а также в публикациях НИ Гендиной, ТВ Еременко, ОБ Забелиной, НВ Зубковой, О Н Нефедовой и др

Целостная система взглядов на развитие вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа деятельности библиотек вузов России и США дана в докторской диссертации Т В Еременко

Достижения науки и практики управления вузовскими библиотеками обстоятельно отражены в фундаментальной книге В Г Дригайло, ЕВ Башун и В Н Волынец «Основы управления библиотекой высшего учебного заведения», выдержавшей два издания (первое - 2001)

Информационное пространство библиотеки, ее место в информационном поле региона и страны рассмотрены в публикациях Т Ф Берестовой, В П Леонова, Т А Лигун,МФ Меняева,АИ Племнека,ЯЛ Шрайбергаидр

Осмыслению задач, функций, перспектив развития современных библиотек образовательных учреждений высшего профессионального образования посвящен достаточно обширный массив публикаций (Е И Березкина, Е Г Брунова, И П Бургер, В Г Дригайло, Г Ю Кудряшова, О П Шрейн и др) Однако данная проблематика фактически не разработана применительно к научной библиотеке технического университета

Основные тенденции и условия функционирования библиотеки в информационно-образовательной среде вуза отражены в публикациях Т Д Агеенко, Д Г Альмагамбетовой, Т М Ануриной, И П Беляевой, Л П Бесклинской, А В Воронцовой, Л И Корчемкиной, Н А Коряковцевой, И В Лебедевой, В А Мо-насгыревой, Н И Пермитиной и др

Теоретико-методологические основы менеджмента качества в управлении библиотечной деятельностью, стратегия преобразования библиотеки на основе менеджмента качества рассмотрены в работах Ю А Ахмадовой, Л А Дубровиной

Примеры реализации систем управления качеством в вузовских библиотеках описаны в публикациях Т В Бородиной, Н А Броневской, Н И Размариловой, Ю В Соколовой, Н Т Чуприковой, Н А Юдиной и др В то же время не представлены варианты организационно-правового оформления данного инновационного подхода к деятельности библиотек вузов

Таким образом, несмотря на обширный источниковый ряд, можно констатировать отсутствие специальных комплексных исследований, посвященных осмыслению места и роли научных библиотек в информационно-образовательной среде технических университетов, особенностям и перспективам их развития как ключевых структур поддержки профильного образования и научных проектов

Объект исследования - научные библиотеки технических университетов

Предмет диссертационного исследования — эволюция, современное состояние и перспективы развития научных библиотек технических университетов как информационно-образовательных структур

Целями диссертационного исследования являются анализ особенностей деятельности библиотек технических вузов в информационном пространстве России и информационно-образовательной среде технического университета, обоснование приоритетных направлений совершенствования их деятельности в условиях непрерывной модернизации высшего технического образования, профильная адаптация системы менеджмента качества, разработка концептуальной модели развития научной библиотеки технического университета.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих исследовательских задач

- проанализировать деятельность библиотек технических университетов с момента присвоения вузам данного статуса по настоящее время,

- исследовать предпосылки интеграции научных библиотек технических университетов в информационное пространство России,

- охарактеризовать роль библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета,

- выявить тенденции и обосновать общую концепцию стратегического развития библиотек технических университетов с учетом возможностей управления на основе качества

Методологическую базу исследования составили положения, изложенные в трудах, посвященных классификации библиотек и их функций (А Н Ванеев, Н С Карташов, Р С Мотульский, А И Остапов, А И. Пашин, Ю Н Столяров, И М Фрумин, О С Чубарьян), исследованию информационного пространства и классификации информационных ресурсов (А Б Антопольский, ТФ Берестова, Ф С Воройский, И М Дзялошинский, А И Каптерев, К К Колин, В П Леонов, И С Мелюхин, М Ф Меняев, В В Скворцов, А В Соколов, Ю Н Столяров, ГП Фонотов)

Аргументация позиционирования библиотеки технического университета как разновидности современных специальных библиотек представлена в работах Т Ф Каратыгиной

Важными доя диссертации явились методологические подходы ряда исследователей, рассматривающих научную библиотеку как подсистему вуза (В Г Дригайло, ТВ Еременко, ТВ Коморовская, Ю В Соколова, А Ф Сунгатуллина и др )

В ходе проведенного исследования развивались идеи, отраженные в трудах Ю А Ахмадовой, Ю Н Дрешер и Л А Дубровиной, в которых многоаспектно анализируется феномен Всеобщего управления на основе качества как часть общего менеджмента, а также возможности и особенности его применения в библиотеках

Методологическую основу, на которой предметно базируется изучение заявленной проблематики, обеспечивают концептуальные положения, содержащиеся в трудах специалистов в области отраслевого менеджмента, библиотечного маркетинга, экономики библиотеки, профессиональной инноватики, правового регулирования библиотечно-информационной деятельности (О Ф Бойкова, Е Ю Качанова, В К Клюев, А И Пашин, И М Суслова, Е М Ястребова и др)

Методы исследования В диссертационной работе реализован системный метод постановки целей и задач, позволивший представить деятельность вузовской научной библиотеки как целостной системы При этом в качестве базового выступал диалектический метод познания, раскрывающий возможности научных библиотек технических университетов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности

Сравнительно-статистический анализ цифровых данных библиотек технических университетов использовался для изучения показателей деятельности библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья

Привлекались результаты локальных социологических опросов (анкетирования) пользователей, проводившихся в 2006-2007 гт под руководством автора в научной библиотеке Астраханского государственного технического университета

Применялись также методы сопоставительного, аналитико-синтетического анализа, контент-анализ

Основная эмпирическая база исследования - научная библиотека Астраханского государственного технического университета, являющаяся типичной фундаментальной библиотекой крупного технического вуза и возглавляющая методическое объединение библиотек вузов и ссузов города Астрахани Научная новизна исследования состоит в том, что

- проведен ретроспективный анализ деятельности и изучено современное состояние библиотек технических университетов, позволивший определить позитивные функциональные изменения, показать их трансформацию в ресурсо-оснащенные информационно-образовательные центры технических университетов, оказывающие непосредственное влияние на улучшение качества образовательной и научной деятельности вузов,

- проанализированы интеграция и возможные перспективы дальнейшей конвергенции в информационное пространство России научных библиотек технических университетов, являющихся самыми многочисленными среди библиотек высших учебных заведений,

- экстраполированы к условиям управления научной библиотекой технического университета и введены в научный оборот методологические и методические подходы системы менеджмента качества,

- разработана концепция развития библиотек в информационно-образовательной среде технических университетов, на основе которой определены

тенденции изменения статуса библиотеки в научно-образовательном комплексе вуза и направления совершенствования деятельности научных библиотек технических университетов как составной части локальной информационно-образовательной среды

Теоретическая значимость исследования заключается в

- обосновании методологических подходов к осмыслению места и роли научных библиотек технических университетов в информационном пространстве России и информационно-образовательной среде технического университета, определении перспектив модернизации их деятельности,

- развитии и адаптации (профилизации) концептуальных положений Всеобщего управления на основе качества к условиям библиотек технических университетов,

- разработке принципиальной схемы построения трехуровневой процессной модели развивающейся научной библиотеки технического университета,

- обогащении теории библиотековедения в части представ чения о функциях и особенностях библиотек технических университетов как разновидности специальных библиотек

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

- предложена концептуальная процессная модель научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета, положения которой распространимы на все развивающиеся вузовские библиотеки,

- создана методическая основа для внедрения в библиотеках технических университетов системы менеджмента качества на принципах постоянного совершенствования ключевых информационно-библиотечных процессов,

- разработаны локальные внутрибиблиотечные нормативные (в т ч проект «Положения о бибчиотечно-информационном центре») и организационно-технические (технологические) документы (в частности, профильный Регламент), позволяющие совершенствовать формы и методы обслуживания пользователей, повысить эффективность и качество профессиональной деятельности, усилить роль бибчиотек как информационно-образовательных центров высших учебных заведений

Апробация материалов исследования осуществлена в виде докладов на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях и выступлений на научно-методических семинарах, в том числе

- международных научных конференциях «Библиотечное дело-2004 всеобщая доступность информации» (Москва, МГУКИ), «Бибипотечное дело-2005 деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2006 Скворцовские чтения» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2007 современные технологии и ресурсы» (Москва, МГУКИ), «Библиотечное дело-2008 бибчиотеки и профессиональное образование в информационном обществе» (Москва, МГУКИ),

- международной конференции «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005 г),

- межрегиональных научных чтениях «Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра» (Саратов, ЗНБ СГУ, 2003-2008 гг),

- межрегиональном научно-практическом семинаре «Библиотека в научно-образовательном пространстве вуза» (Кисловодск, 2006 г )

Теоретические положения диссертации отражены в научных и научно-методических публикациях автора, представлены в пакете инновационных материалов в фонде Центрального методического кабинета Научной библиотеки МГУ им М В Ломоносова, нашли применение в практике работы научных библиотек технических университетов, в частности

- разработаны «Концепция развития научной библиотеки Астраханского государственного технического университета на 2007-2012 гг», проект «Положения о библиотечно-информационном центре Астраханского государственного технического университета», регламент подпроцесса «Управление научной библиотекой АГТУ», являющийся составной частью системы менеджмента качества Астраханского государственного технического университета (подготовлена и внедрена на основе международных стандартов ISO 9000, сертифицирована в сертификационном органе DQS Германии и международной сертификационной сетью IQNet), инновационный опыт перспективного планирования и прогнозирования, нормативно-технического регулирования работы НБ АГТУ успешно используется научными библиотеками ряда технических университетов (Волгоградский государственный университет строительства и архитектуры, Волгоградский государственный технический университет, Ульяновский государственный технический университет),

- вопросы функционирования научной библиотеки технического университета в новых условиях и методика внедрения системы менеджмента качества в работу научной библиотеки АГТУ освещались автором на страницах журналов «Библиотека» и «Научные и технические библиотеки»,

- в авторской статье, помещенной в рецензируемом ВАК журнале «Вестник Астраханского государственного технического университета» (2007), рассмотрены теоретико-прикладные аспекты интеграции информационных ресурсов библиотеки АГТУ в информационно-образовательную среду университета,

- материалы исследования используются в преподавании курса «Основы информационного поиска» для студентов всех специальностей и курсов АГТУ, для чего диссертантом подготовлены и изданы специальные учебные пособия

Всего по теме диссертации автором опубликовано 20 печатных работ общим объемом 10,6 п л

На защиту выносятся следующие положения:

1 Современный период эволюции научных библиотек технических университетов объективно связан с развитием базовых вузов и дифференцируется на три этапа На первом этапе (1991-1995) осуществлялась трансформация узкоспециальных библиотек технических институтов в фундаментальные университетские библиотеки На втором этапе (1996-2000) укреплялась материально-техническая база библиотек, наращивался документный фонд, происходила интеграция библиотечно-информационных ресурсов в информационное пространство регионов, профильных отраслей, страны На третьем этапе (с 2001

по настоящее время) библиотеки технических университетов последовательно преобразуются в университетские информационно-образовательные центры, оптимизируется их структура и совершенствуется многоаспектная деятельность на принципах менеджмента качества

2 Объективные изменения, происходящие в учебно-образовательном процессе технических вузов, оказывают непосредственное влияние на содержательно-видовую и функциональную деятетьность, организационное развитие их библиотек как ведущих информационно-образовательных структурных подразделений

3 Использование адаптированной системы менеджмента качества позволяет значительно повысить результативность деятельности научной библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета, своевременно реагировать на происходящие изменения и корректировать стратегию, обоснованно определять приоритеты и эффективно распределять ресурсы

4 Концептуальная процессная модель развития научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета базируется на принципах стратегического управления, ориентации на перспективные потребности пользователей, непрерывного совершенствования персонала, модернизации организационной структуры

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Тенденции развития библиотек технических университетов* организационно-содержательный аспект» представлен комплексный анализ деятельности научных библиотек технических университетов, позволивший определить особенности их функционирования в информационном пространстве России, исследовать трансформацию их деятельности в ракурсе структурно-содержательных реформ высшего образования, осмыслить роль библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета

В первом параграфе «Научные библиотеки технических университетов в едином информационном пространстве России» обозначены три этапа современного развития и модернизации научных библиотек технических университетов, для которых характерны сложные и противоречивые процессы адаптации к новым экономическим условиям, выработка адекватных механизмов хозяйствования

В рамках первого этапа (1991-1995) были в основном решены задачи первичной трансформации библиотеки к требованиям технического университета, в т ч определены эффективные механизмы повышения качества, продуктивности и результативности деятельности библиотеки в контексте гуманизации технического образования В эти годы началась автоматизация информационно-библиотечных процессов, создание электронных каталогов, первых собственных баз данных, введение дополнительных платных библиотечно-информационных услуг

Второй этап (1996-2000) характеризуется наращиванием ресурсного потенциала библиотек профильных вузов, повышением качества их деятельности и постепенным переходом на траекторию устойчивого развития В эти годы создавались предпосылки для полномасштабного включения библиотек университетов в научно-образовательное пространство России и мира, началась фрон-

тальная работа по ретроспективной конверсии карточного каталога, разрабатывались первые сайты научно-технических библиотек, внедрялся сетевой вариант автоматизированной библиотечно-информадионной системы (АБИС), приобреталась копировально-множительная техника

В условиях третьего этапа (с 2001 г по настоящее время) научные библиотеки технических университетов из традиционных структур, принимающих посильное участие в деятельности вуза, последовательно трансформируются в ре-сурсооснащенные составляющие вузовской научно-образовательной системы, библиотеки нового типа, способные работать на опережение и реально влиять на улучшение качества профессионального образования, отраслевых научных исследований и функционирование университетов в целом В библиотеках технических университетов объективно происходят кардинальные перемены, связанные с модернизацией высшего профессионального образования, внедрением передовых информационных технологий организуются новые (во многом инновационные) структурные подразделения, внедряется обслуживание пользователей в автоматизированном режиме, расширяется география профессиональных зарубежных поездок и пр

В настоящее время в вузовской библиотечной сети превалируют библиотеки технических и технологических высших учебных заведений, среди которых больше всего образовательных учреждений со статусом «университет» Библиотеки технических университетов располагают солидным ресурсным потенциалом - 33 % от совокупного фонда вузовских библиотек страны

В ходе исследования были изучены, обобщены фактографические и статистические материалы девяти научных и научно-технических библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья, представляющих характерную совокупность библиотек данной группы

За восемь последних лет объемы фондов в анализируемых библиотеках имели четко выраженную тенденцию к увеличению Это свидетельствует о том, что фонды научных библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья стабильны, систематически профильно пополняются новой литературой Динамика поступлений печатных и электронных документов позволяет сделать вывод, что традиционный библиотечный фонд еще долгое время будет являться для пользователей научных библиотек вузов важным, стабильным и наиболее доступным источником информации

Анализ использования библиотеками технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья различных информационно-образовательных ресурсов (баз данных собственной генерации, онлайновых ресурсов и пр ) показал, что самыми востребованными являются по-прежнему российские ресурсы Для потаоправного функционирования в отечественном и мировом информационном пространстве библиотекам технических университетов требуется открыть доступ к собственным информационным ресурсам, чтобы предоставить в общедоступное пользование электронные каталоги на основные фонды, электронные библиотеки, базы данных и пр

Перспективы в этой области определяет наличие у библиотек технических университетов Интернет-адреса. Несмотря на позитивную динамику в данном направлении (на 01 января 2007 г 18 из 52 вузовских библиотек Среднего и

Нижнего Поволжья, из них 8 - библиотеки технических университетов, имели Интернет-адрес), к сожалению, лишь 35 % библиотек имеют возможность предоставления своих информационных ресурсов и услуг через Интернет

Ключевым ресурсом-посредником для интеграции в информационно-образовательное пространство является электронный каталог (ЭК) библиотеки Исследование показало, что количество представтенных библиотеками технических университетов в Интернете записей ЭК растет, однако, их объемы сильно разнятся в основном, превалируют ЭК с малым количеством записей

Библиотеки технических университетов, располагая существенными объемами электронных информационных ресурсов по различным отраслям науки и техники, стремятся объединиться для сетевой интеграции, коллективного создания, распределения и использования этих ресурсов С 1998 г вузовские библиотеки взаимодействуют в рамках секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации (РБА) на начало 2008 г - 77 вузовских библиотек, из них 25 - библиотеки технических университетов

Библиотеки технических университетов страны имеют возможность полномасштабно сотрудничать в рамках Ассоциации инженерного образования, Ассоциации технических университетов России, Ассоциации технических университетов Северного Кавказа, решая тем самым задачу объединения существующих информационных ресурсов библиотек-участниц, организации доступа к объединеннным ресурсам, повышения эффективности их использования в учебной, научной, научно-методической, производственной, культурно-просветительской деятельности участников проекта и др

Можно констатировать, что научные библиотеки технических университетов успешно сотрудничают с ведущими библиотеками российских вузов во многих корпорациях и консорциумах, таких как Ассоциация региональных библиотечно-информационных консорциумов (АРБИКОН), Межрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС) и т д Наиболее востребованной библиотеками технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья стала корпорация МАРС на 01 ноября 2007 г в ее состав входило 154 библиотеки, в т ч 79 библиотек высших учебных заведений, из которых 39 - библиотеки технических университетов Главной целью такого взаимодействия является получение доступа к ресурсам единого информационного пространства страны

Во втором параграфе «Трансформация деятельности научных библиотек технических университетов» раскрываются изменения в работе научных библиотек технических университетов в современных условиях Подчеркивается, что объективные процессы, происходящие в сфере высшего образования, оказывают непосредственное влияние на трансформацию деятельности собственно вузов и библиотек как их структурных подразделений Присоединение России к Болонскому процессу дает новый импульс модернизации системы высшего профессионального образования, так и обслуживающих ее библиотек

Специфика технических университетов и предъявляемых к ним требований отражается на системообразующих элементах профильных вузовских научных библиотек документном фонде, пользователях, персонале, материально-технической базе

Одним из основных отличий является содержание библиотечного фонда, которое характеризуется технической и прикладной составляющими Фонд формируется в соответствии с реализуемыми техническими университетами образова-

тельными программами и тематикой научных исследований Библиотеки технических университетов располагают многоаспектными коллекциями документов по профильной отрасли Так, НБ АГТУ свыше 65 лет была библиотекой института рыбной промышленности и хозяйства, поэтому имеет богатое собрание изданий по данной проблематике, библиотеки Волгоградского, Пензенского, Самарского государственных архитектурно-строительных университетов гордятся полнотой фонда по строительству и архитектуре, а Волгоградского, Самарского, Саратовского, Ульяновского государственных технических университетов - по техническим дисциплинам и т д

Другое отличие - в наличии структур, которые отсутствуют в библиотеках иных вузов отделы патентно-изобретательские и лицензионные, нормативно-технической литературы и документации, научно-технической информации В фондах этих отделов - нормативно-техническая документация (ГОСТы, ОСТы, СНиПы, ТУ и т д), прейскуранты, промышленные каталоги на оборудование зарубежных и российских предприятий, описания изобретений к авторским свидетельствам, патентам, информационная литература (библиографическая реферативная, обзорная и экспресс-информация) и пр Патентно-изобретательские и лицензионные отделы оказывают консультативно-правовую и информационную помощь при составлении заявок на патентование изобретений и товарных знаков с соблюдением необходимых правовых норм Отделы научно-технической информации осуществляют формирование и использование профильных ресурсов, обеспечивают на их основе информационную поддержку научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной деятельности университета, тесно сотрудничают с региональными, российскими центрами научно-технической информации, предприятиями города и страны, дтя которых университеты осуществляют подготовку специалистов, и т д

В штатном расписании библиотек технических университетов предусмотрены должности инженеров, в обязанности которых входит информационное обеспечение подразделений вуза специально подготовленной информацией об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники, экономики в различных областях, что способствует развитию внутренней информационной среды университета.

Характерной особенностью стиля деятельности инновационных библиотек технических университетов является сохранение лучших традиций, постоянный поиск новых форм и методов работы

Под влиянием частичной трансформации видов деятельности библиотеки технических университетов совершенствуют технологию работы, изменяют сложившиеся подходы, по-новому моделируют и организуют в информационно-образовательной среде университета библиотечное пространство

Реальности современной жизни обусловливают необходимость критически оценивать сложившиеся организационные структуры библиотеки, не позволяющие оперативно решать новые проблемы Так, требуются новые управленческие структуры, целенаправленно занимающиеся маркетингом, договорными отношениями, внутренним аудитом, формированием имиджа бибтаотеки технического университета и пр Руководству библиотеки важно внимательно анализировать потребности университета в информационно-библиотечных услугах и с учетом выявленных тенденций оперативно перестраивать организационную структуру библиотеки

В ближайшее время прогнозируется снижение числа потребителей на рынке традиционного образования в связи с демографическим спадом Ожидается рост числа потребителей на рынке послевузовского образования, рост спроса на новые специальности и формы обучения Это повлечет за собой очередные изменения в структуре библиотек технических университетов

Трансформирование библиотечной системы и системы высшего образования оказало заметное воздействие на комплектование библиотек, в том числе и в технических университетах Формируется новый оргшшзационно-технологическии режим приобретения изданий, основанный на изучении эффективности традиционных и новых источников комплектования

Библиотеки технических университетов постоянно пополняют перечень документных и информационных ресурсов, ориентируясь прежде всего на запросы пользователей и рекомендации ведущих преподавателей В подавляющем большинстве научных библиотек технических университетов создаются собственные базы данных и расширяется использование заимствованных информационных ресурсов Число доступов не только количественно возрастает, но они значительно диверсифицируются Если раньше комплектование начиналось с баз данных периодических изданий, сейчас доступны электронные книги, диссертации, статистические базы данных, энциклопедии, реферативные журналы и пр Использование при оформлении заказа электронных прайс-листов ведущих издательств, книготорговых организаций страны, ведение электронной картотеки предварительного заказа учебной литературы и картотеки книгообеспеченности дает возможность в достаточной степени оперативно и полно осуществлять целенаправленное комптектование, позволяющее удовлетворить растущие потребности учебного и научного процессов технических вузов

В большинстве библиотек технических университетов прослеживается тенденция к увеличению числа приобретаемых книг, журналов и газет на иностранных языках (как в печатном виде, так и в этектронном варианте) Эффективная форма комплектования иностранными изданиями - организация выставок книг различной тематики на иностранных языках по профилю и на базе вуза, организуемых по инициативе Международного информационного центра (г Москва) Новым направлением в деятельности библиотек технических университетов является поиск в Интернете и поддержка на своих сайтах адресов информационно-образовательных ресурсов, соответствующих тематике образовательных программ и научных исследований, реализуемых техническими университетами

Анализ практического опыта показал, что в библиотеках технических университетов формируется эффективная система обслуживания пользователей, обеспечивающая оперативность, адекватность и полноту удовлетворения информационных потребностей при записи новых читателей в библиотеку фиксируют адрес электронной почты, внедряются технологии штрихового кодирования и электронного формуляра, электронной доставки документов, организуются электронные читальные залы, автоматизированные рабочие места для доступа к ресурсам библиотек и сети Интернет, внедряется электронная форма анкетирования с одновременной обработкой результатов в режиме on-line и др

К инновациям в образовательной деятельности следует отнести освоение и развитие дистанционной технологии обучения, которая потребовала от библиотек технических университетов особой организации обслуживания, изменения структуры и управления библиотечными процессами (в т ч на основе системы менеджмента качества)

Несмотря на позитивные тенденции в деятельности библиотек технических университетов, можно объективировать отдельные проблемы, которые негативно сказываются на качестве информационно-библиотечной поддержки профильного образования недостаточность комплектования документами на электронных носителях, преобладание в общем объеме новых поступлений большинства библиотек внутривузовских изданий, недостаточная проработка теоретических и методических вопросов моделирования инновационных процессов деятельности библиотек технических вузов, внедрения менеджмента качества Необходимо подготовить актуализированные варианты основных регламентирующих документов для библиотек высших учебных заведений, составленных с учетом изменений и перспектив в сфере высшего образования и библиотечного дела В третьем параграфе «Место научной библиотеки в информационно-образовательной среде технического университета» исследуется научная библиотека как активная информационная система, неотъемлемая часть образовательного пространства технического университета, полноправный участник образовательного и научного процессов университета.

Состояние и эволюция информационно-образовательной среды технического университета определяются уровнем развития его информационных ресурсов (традиционных и электронных), включающих документные информационные массивы всех структурных подразделений университета, в т ч библиотеки рабочие планы специальностей, рабочие программы дисциплин, учебно-методические комплексы, учебные графики, сведения о контингенте студентов, приказы и распоряжения ректора университета, директоров институтов и деканов факультетов, традиционный и электронный каталоги научной библиотеки, книжный фонд, периодические издания, электронные издания и полнотекстовые базы данных (как генерируемые, так и приобретаемые)

В инфраструктуре информационной деятельности технических университетов научные библиотеки занимают доминирующее положение как основные держатели печатных и электронных документных ресурсов, универсальные информационные подразделения вуза, ориентированные на своевременное удовлетворение информационных потребностей студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, преподаватечей и учебно-вспомогательного персонала. В рамках интегрированной информационной системы университета обеспечивается не только доступность информации, но также разнообразие форм и высокое качество информационно-библиотечных услуг, полнота, оперативность и достоверность информации, комфортность ее получения В связи с этим важно усилить информационно-управленческую роль научной библиотеки университета, активизировать ее взаимосвязи с подразделениями университета

В конструктивном взаимодействии с подразделениями вуза библиотека способствует не только осуществлению качественной подготовки специалистов высшей кватафикации технического профиля, но и формированию их профессионального мышления, которое позволяет умело использовать информационную базу, эффективно применять полученные знания, умения и навыки Можно с полным основанием утверждать, что научная библиотека играет ключевую роль в корпоративном информационно-образовательном пространстве технического университета

Успешно функционируют в рамках информационно-образовательной среды большинства технических университетов электронные библиотеки - один из перспективных вариантов использования современных технологий для доступа к информационным ресурсам библиографической и реферативной информации, каталогам библиотек и издательств, полным текстам книг и периодических изданий, электронным публикациям, не имеющим печатных аналогов, фактографическим, адресным и справочным базам данных

Высокая информационная значимость собранных в фондах материалов, использование имеющихся и поиск новых средств передачи сконцентрированной в них информации позволяют рассматривать библиотеку технического университета как мощный информационный центр, в задачу которого входит комплексное обслуживание не только преподавателей и студентов данного вуза, но и абонентов города и региона

Однако недостаточная информационная грамотность части пользователей является фактором, сдерживающим применение информационных ресурсов, поэтому профильное обучение стало первоочередной задачей Библиотеки технических университетов традиционно проводят со студентами библиотечно-библиографические занятия по основам информационного и патентного поиска, содержание которых обусловлено спецификой каждого вуза В структуре библиотек выделяются секторы, кабинеты информационно-библиографической ориентации, в функции которых входит проведение лекционных и практических занятий по повышению информационной компетентности пользователей В связи с расширением ассортимента электронных версий учебной, методической и научной литературы по всем отраслям знаний, обучение с использованием компьютерных технологий и видеопроекционных комплексов становится общепринятым стандартом Многие библиотеки технических университетов, ориентируясь на конкретные потребности и условия, создают собственные дидактические материалы К сожалению, с каждым годом уменьшается количество учебных часов, выделяемых вузами на проведение таких занятий, поэтому часть их вынуждена проводиться факультативно

Исследование показало, что условиями успешной трансформации научной библиотеки в ключевой информационный центр ресурсной поддержки образовательного и научного процессов в техническом университете являются

- постепенное создание и наращивание библиотечно-информационной базы (в г ч создание портфеля учсбно-методических комплексов по изучаемым в вузе дисциплинам, систематизация и каталогизация \Veb-pecypcoe по профилю вуза и пр),

- генерирование предметно-ориентированных баз данных,

- интеграция традиционных и электронных ресурсов в библиотеке университета,

- обеспечение локального и удаленного доступа обучающихся к информационно-образовательным ресурсам,

- развитие электронных сервисов (каталогизация, распределенный поиск, заказ, электронная доставка документов (ЭДД),

- создание единой системы управчения информационно-образовательными ресурсами

Необходимо более активно позиционировать библиотеку в университете в качестве уникального информационного ресурса, в т ч как депозитарий печатных документов и электронных версий учебной, научной литературы и других изданий, подготавливаемых вузом для обеспечения учебной и научной деятельности Важно усилить информационную и образовательную роль научных библиотек технических университетов, активизировать взаимосвязи структурных подразделений университета с библиотекой

Во второй главе «Модернизация деятельности научной библиотеки в условиях реформирования образования» рассмотрены формирование и реализация стратегий развития научных библиотек проблемы освоения библиотеками технических университетов перспективных профессиональных технологий и инструментария менеджмента качества, обоснована концептуальная процессная модель научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета

В первом параграфе «Формирование и реализация стратегии развития библиотеки в изменяющейся информационно-образовательной среде технического университета» классифицируются стратегии развития библиотеки технического университета, представлена ее последовательная трансформация в библиотеку нового типа, способную эффективно осуществлять информационное обеспечение научных исследований, образовательной и инновационной деятельности, развитие университетских программ, учитывающую в практической деятельности, организационной структуре особенности и запросы профильных категорий пользователей

Указывается, что стратегия развития библиотеки технического университета разрабатывается с учетом ее миссии, отраслевой специфики, политики комплектования, принципов организации доступа к информации и нацелена на последовательное качественное изменение информационно-библиотечных услуг и продуктов При разработке стратегии акцент сделан на детальном факторном анализе внутренней и внешней среды библиотеки В качестве одного из наиболее важных инструментов представлен 8\\ЮТ-анализ, цель которого выявить сильные и слабые стороны в деятельности, проанализировать благоприятные возможности и потенциальные угрозы для конкретной библиотеки, наметить план предупреждающих (превентивных) и корректирующих действий

К основным факторам внутренней (внутрисистемной) среды, определяющей возможность и эффективность процесса адаптации, правомерно отнести личностные качества лидеров библиотеки, кадровый потенциал, организационную структуру, материально-техническую базу библиотеки и вуза, внедрение инновационных методов и технологий в информационно-библиотечную деятельность, наличие и полноту использования информационно-образовательных ресурсов, коммуникационную политику, корпоративную культуру библиотеки и некоторые другие

К основным факторам внешней среды, отражающим совокупность тех условий, к которым адаптируется библиотека технического университета, относятся изменения, происходящие в образовательном, библиотечном, информационном пространстве, политико-правовые факторы, наличие потенциальных партне-

ров в области создания и использования информационных ресурсов, социально-демографические факторы региона, уровень его экономического и научно-технического развития и другие Когда рассматривается внешняя среда, то имеются в виду благоприятные или опасные для развития библиотеки факторы, которые существуют независимо от состояния дел в конкретном университете

Описан практический опыт реализации возможностей БШОТ-анализа в условиях научной библиотеки АГТУ

Предложена классификация и предметно охарактеризованы стратегии научной библиотеки технического университета ресурсная, технологическая, интеграционная, финансовая В качестве главной стратегической линии ресурсного развития научных библиотек выделена модернизация, позволяющая полноценно реализовать их миссию, наращивая информационные, кадровые и материально-технические ресурсы В техноюгической стратегии основным элементом является совершенствование библиотечно-информационных технологий с учетом требований образовательной и научной деятельности вуза автоматизация основных информационно-библиотечных процессов, создание электронных библиотек, обеспечение доступа к собственным информационно-образовательным ресурсам, актуализация сайта библиотеки, развитие службы электронной доставки документов и т д Интеграционная стратегия предполагает расширение научных и профессиональных контактов библиотек технических университетов с ведущими библиотеками различных систем и ведомств, формирование стратегических партнерств с профессиональными объединениями, в т ч в области создания информационных продуктов и в рамках информационного обмена. На поддержание в рабочем состоянии систем жизнеобеспечения библиотеки, а также постоянное повышение результативности ее деятельности и удовлетворенности потребителей качеством выполнения их запросов направлена финансовая стратегия

Таким образом, стратегия развития библиотеки технического университета представляет собой совокупность направлений и средств, при помощи которых библиотека трансформируется в динамично развивающуюся систему - центр информации и поддержки обучения, научных исследований, развития личности

Представлена научно-методическая адаптация перспективного метода управления - система сбалансированных показателей (ССП) к условиям деятельности научных библиотек технических университетов, позволяющего конкретизировать пути реализации стратегии развития конкретной библиотеки Показано, что ССП представляет собой метод реальной оптимизации управленческой деятельности, направленный на достижение поставленных целей, определение организационно-технических возможностей, контроль достижения намеченных целей и принятие стратегически правильных решений Данный метод даст возможность адаптировать оперативную деятельность подразделений к стратегическим целям конкретной библиотеки технического университета, послужит шкалой оценки результатов работы при помощи набора взаимосвязанных критериев, позволит своевременно реагировать на негативные изменения в библиотечно-информационных процессах

В рамках ключевых проекций (перспектив) ССП конкретизируются стратегически важные аспекты деятельности библиотеки Для каждой из них

определяется набор целей, а для каждой цели выделяются соответствующие измерители, индикаторы, детерминанты

Разработка конкретных целей позволит научной библиотеке технического университета определить, каких функциональных показателей текущей деятельности нужно достичь, чтобы максимально удовлетворить интересы и потребности пользователей, обеспечить необходимый уровень использования ресурсов, как рационально организовать рабочий процесс, чтобы осуществлять качественное библиотечно-информационное обслуживание, какие сотрудники, знания, технологии, дополнительные материальные ресурсы необходимы, чтобы повысить эффективность ключевых библиотечных процессов

Система сбалансированных показателей учитывает все аспекты развития библиотеки, ее долгосрочные и краткосрочные перспективы и, по нашему мнению, может являться базой для разработки стратегии библиотеки в области управления качеством информационно-библиотечной деятельности

Во втором параграфе «Менеджмент качества — объективный фактор совершенствования работы библиотеки вуза» исследуется перспективное направление повышения эффективности работы вузовской научной библиотеки и совершенствования библиотечно-информационного обслуживания - система менеджмента качества

Применение принципов Всеобщего управления качеством в практике библиотек позволяет повысить их адаптивность в информационно-образовательной среде Однако их внедрение в вузовских библиотеках, вт ч технических университетов, существенно осложняют следующие факторы

- отсутствие адаптированной методологии,

- глубокие традиции, устоявшиеся системы управления, инерция и противодействие попыткам внедрения современных методов менеджмента качества,

- недостаток профессиональных знаний в облает и менеджмента качества,

- недооценка руководителями практической пользы от внедрения систем менеджмента качества,

- отсутствие необходимых профилированных методических пособий и рекомендаций по внедрению принципов менеджмента качества

Система менеджмента качества применительно к библиотекам технических университетов определена в диссертации как сбалансированное соответствие совокупности факторов и характеристик библиотечного и образовательного процессов, способствующих вьивлению, предупреждению, прогнозированию, определению, удовлетворению и дальнейшему формированию личностно и профессионально значимых потребностей пользователей библиотеки

Эффективность библиотечно-информационного и справочно-библиографического обслуживания во многом зависит от знания потребностей пользователей конкретной библиотеки В изучении спроса на различные информационно-библиотечные услуги и уровня требований к ним библиотеки технических университетов используют стандартный инструментарий управления качеством преимущественно анкетирование и опрос пользователей, что позволяет изучить мнение о библиотечных услугах, выявить потенциальные потребности, определить существующие проблемы и пути их решения Так, многоаспектно

анализируются результаты анкетирования, проведенного НБ АГТУ под руководством диссертанта, позвотившие выявить недостатки в деятельности библиотеки и наметить план первоочередных изменений Констатировано, что информационно-ресурсная база библиотеки по новым образоватетьным программам недостаточна, отсутствуют необходимые лицензионные программные продукты и качественные каналы доступа в Интернет, объективировано устаревание компьютерной техники и др Политика научной библиотеки технического университета в области менеджмента качества направлена на постоянное обеспечение всех обучающихся, профессорско-преподавательского состава, сотрудников, а также других пользователей информационными ресурсами в помощь их образовательной и научно-исстедовательскои деятельности, на совершенствование номенклатуры информационно-библиотечных услуг, непрерывное улучшение их качества Цели библиотеки в области качества являются измеримыми и согласуемыми с общей политикой вуза в области качества, реальными, достижимыми, установленными конкретным подразделениям библиотеки

В позиционируемой авторской разработке локального нормативно-технологического документа - регламенте подпроцесса «Управление научной библиотекой Астраханского государственного технического университета Системы менеджмента качества Астраханского государственного технического университета)) — отражено управление информационно-библиотечными процессами, описаны входы и выходы процессов, виды деятельности, ресурсы, содержание, риски, показатели и критерии постоянного улучшения процесса, представлена матрица ответственности по операциям процессов Все процессы информационно-библиотечной деятельности показаны во взаимосвязи с другими процессами управление университетом, управление персоналом, учебная деятельность, управление институтом (факультетом), управление информационными и техническими ресурсами и т д

Определены параметры, по которым целесообразно оценивать результативность и эффективность системы менеджмента качества библиотеки технического университета, успех библиотеки на информационном рынке, правильность выбора приоритетов основного и сверхнормативного функционирования, перспективность создания новых организационных структур, оперативность обработки фондовых документов, качественные и поисковые характеристики справочно-поискового аппарата (в т ч электронного каталога и баз данных), охват реальных и потенциальных пользователей, умение персонала библиотеки оперативно и качественно находить необходимую информацию, доступность итоговых продуктов и услуг деятельности библиотеки, уровень информационной компетентности пользователей и их удовлетворенность работой библиотеки, степень кадрового развития библиотеки и др

В третьем параграфе «Концептуальная модель научной библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета» изложена концептуальная процессная модель развивающейся библиотеки технического университета

Модель основана на разработанной автором «Концепции развития научной библиотеки технического университета», в которой определены основные

приоритетные направления, позволяющие библиотеке динамично развиваться ориентация на постоянное совершенствование и развитие профессиональной деятельности, управление качеством и обеспечение доступности информации, привлечение дополнительных ресурсов, стратегическое партнерство, развитие инновационно-методической деятельности и системы повышения квалификации сотрудников, социальная поддержка библиотечного персонала и пр

Библиотека технического университета представлена в виде трехуровневой (трехконтурной) модели, где каждый уровень (контур) иллюстрирует специфическую функцию библиотечного пространства уровень управления, уровень производства, обслуживания и профессионального обучения, уровень ресурсов На каждом уровне (контуре) модели располагаются процессы, реализуемые в условиях научной библиотеки технического университета управленческие, производственные, вспомогательные, а также мониторинга, анализа и улучшения

Управленческие процессы (расположенные на уровне управления), направлены на достижение целей и стратегии библиотеки' стратегическое планирование, распределение ответственности и полномочий, информирование и мотивация персонала, анализ промежуточных и итоговых результатов

На уровне производства, обслуживания и профессионального обучения (производственные процессы или так называемые процессы жизненного цикла) обеспечивается удовлетворение библиотечно-информационных потребностей пользователей На данном уровне происходит формирование постоянно обновляемого ядра документов и информации, необходимого для обеспечения учебного и научного процессов (доступного пользователям в режимах off- и on-line) в соответствии с реализуемыми образовательными и исследовательскими программами, создание собственных разработок и технологий электронный каталог, базы данных, сайт библиотеки, традиционные и виртуальные книжные выставки, указатели литературы, предоставление профильных информационно-библиотечных услуг, проведение занятий по информационной культуре и информационно-коммуникационным технологиям и т д

Уровень ресурсов (вспомогательные процессы или процессы обеспечения ресурсами других процессов) включает материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение, управление инфраструктурой (включая рекламно-информационную деятельность и инновационно-методическую поддержку), автоматизацию информационно-библиотечных процессов

На всех уровнях (контурах) концептуальной модели объективно присутствуют процессы мониторинга, анализа и улучшения {развития), позволяющие измерить удовлетворенность пользователей, провести мониторинг библиотечно-информационных процессов, определить перспективы дальнейшей деятельности библиотеки как развивающейся системы

В Заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные направления инновационной деятельности библиотек технических университетов как информационно-образовательных центров вуза

1 Изучение места библиотек технических университетов на примере библиотек технических университетов Среднего и Нижнего Поволжья в информаци-

онном пространстве позволяет сделать вывод о том, что они являются ведущими среди вузовских библиотек

Научные библиотеки в структуре технических университетов динамично развиваются и эволюционируют в системе высшего образования Их деятельность определяется целями и задачами, стоящими перед высшими учебными заведениями, соотносится со стандартами и современными программами обучения

В последние годы произошли значительные изменения в представлении о задачах библиотек университетов, их роли и месте в инфраструктуре вуза. Научные библиотеки технических университетов трансформируются в инновационные информационно-библиотечные центры с обновленными принципами профессиональной деятельности на основе системы менеджмента качества, перспективными направлениями и активными методами работы, структурным разнообразием В основе их деятельности - сохранение традиций и преемственность в организации обслуживания пользователей при интенсивном развитии современных информационно-коммуникационных технологий, что позволяет им обрести стойкую позитивную репутацию в библиотечном сообществе

2 Библиотеки технических университетов мобильно реагируют на все изменения, происходящие в системе образования и библиотечном деле, адекватно преобразуя свою деятельность Трансформация деятельности современных научных библиотек технических университетов явилась следствием изменения парадигмы образования Реализация новой образовательной парадигмы имеет принципиальное значение для определения вектора развития вузовских библиотек, в т ч библиотек технических университетов, выявления приоритетных направлений их деятельности, объективирования перспектив информационного обеспечения учебного и научного процессов в вузе, обоснования политики формирования фондов

Комплексный анализ информационно-образовательной среды технического университета показал, что научная библиотека является интегрирующей структурой университета и реально становится главным генератором внешних и внутренних информационных ресурсов Библиотека вуза способна обеспечить информационную поддержку образования и науки в ракурсе структурно-содержательных реформ высшей школы, эффективное использование соответствующих ресурсов (в т ч доступ к разноаспектной информации, аккумулированной в различных внугривузовских службах и внешних информационных базах), а также организовать обучение информационным навыкам пользователей и нуждающихся сотрудников библиотеки

3 Рассмотрение библиотеки технического университета как важного многофункционального информационно-образовательного центра позволяет предметно проанализировать стоящие перед ней задачи, выявить эффективные инструменты совершенствования их деятельности на основе системы менеджмента качества согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, определить базовые стратегии развития современной библиотеки технического университета - ресурсную, технологическую, интеграционную и финансовую

4 Концептуальная процессная модель библиотеки как информационно-образовательного центра технического университета состоит из трех взаимосвязанных уровней (контуров) управления, производства, обслуживания и профессионального обучения, ресурсов На каждом из этих уровней реализуются конкретные

библиотечно-информационные процессы (управленческие, производственные, вспомогательные, а также мониторинга, анализа и улучшения), а их комплексное модульное представление позволяет системно подходить к выработке и реализации библиотечной политики вуза (в т ч на основе системы менеджмента качества)

В приложениях представлены документальные материалы, иллюстрирующие ключевые положения основного текста диссертации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора-

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК

1 Сергеева, С А Интеграция информационных ресурсов библиотеки в информационно-образовательную среду университета [Текст] / С А Сергеева //Вестн Астрахан гос техн ун-та.-2007 -№2(37) -С 314-318

Учебно-практические пособия:

2 Сергеева, С А Основы библиотечно-библиографических знаний [Текст] учеб -прахг пособие / С А Сергеева, Т Ю Мартынюк, О JI Хурхчеева - Астрахань Изд-во АГТУ, 2001 -24 с

3 Сергеева, С А Основы информационной культуры [Текст] учеб -практ пособие / С А Сергеева, Л И Тарасова - Астрахань Изд-во АГТУ, 2006 - 76 с

Статьи в научных сборниках и профессиональной периодической печати*

4 Сергеева, С А Информационно-библиографическое обслуживание пользователей в вузовских библиотеках г Астрахани [Текст] / С А Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр / сост А В Зюзин - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 -Вып 4 - С 9-11

5 Сергеева, С А Информационно-библиотечная поддержка дистанционного образования [Текст] / С А Сергеева // Библиотеки и образование сб материалов 1-й Междунар конф (Ярославль, 19-22 апр 2005 г) - Ярославль, 2005 -С 136-139

6 Сергеева, С А Использование сбалансированной системы показателей в управлении современной вузовской библиотекой [Текст] / С А Сергеева // Библиотечное дело-2006 Скворцовские чтения материалы 11-й Междунар науч конф (Москва, 19-20 апр 2006 г) -М,2006 -С 178-182

7 Сергеева, С А Качество информационно-библиотечного обслуживания организационно-технологический аспект [Текст] / С А Сергеева // Науч и техн б-ки -2005 -№9 -С 40-48

8 Сергеева, С А Маркетинговые исследования рынка информационно-библиотечных услуг [Текст] / СА Сергеева, M В Шендо // Современные аспекты экологии и экологического образования -Назрань Пилигрим, 2007 -С 150-154

9 Сергеева, С А Маркетинговые коммуникации в вузовской библиотеке [Текст] / С А Сергеева // Библиотечное дело-2007 современные технологии и ресурсы материалы 12-й Междунар науч конф (Москва, 18-19 апр 2007 г) -M , 2007 -С 133-137

10 Сергеева, С А Методы эффективного управления библиотекой [Текст] / СА Сергеева // Библиотечное дело-2005 деятельность библиотеки и развитие

информационной культуры общества [Текст] материалы 10-й Междунар науч конф (Москва,20-22аир 2005г) -М,2005 -С 211-212

11 Сергеева, С А Научная библиотека в информационно-образовательной среде технического университета [Текст] / С А Сергеева // Библиотечное дело-2004 всеобщая доступность информации материалы 9-й Междунар науч конф (Москва,22-24апр 2004г) -М,2004 -С 61-63

12 Сергеева, С А Новые подходы к управлению качеством информационно-библиотечных услуг вузовской бибтаотеки [Текст] / С А Сергеева // Библиотечное дело-2008 библиотеки и профессиональное образование в информационном обществе материалы 13-й Междун науч конф (Москва, 23-24 апр 2008 г) -М , 2008 -С 215-217

13 Сергеева, С А Новые тенденции в мотивации персонала вузовских библиотек [Текст] / С А Сергеева // Информ бюл РБА XI ежегод конф РБА (Екатеринбург, 15-20 мая 2006 г ) - Санкт-Петербург, 2007 - С 77-78

14 Сергеева, С А Очаг культуры по-университетски [Текст] / С А Сергеева //Библиотека -2005 -№12 -С 39-^1

15 Сергеева, С А Роль В А Артисевич в становлении и развитии городских методических объединений вузовских библиотек Среднего и Нижнего Поволжья [Текст] / С А Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр / сост А В Зюзин - Саратов Изд-воСарат ун-та, 2001 -Вып 1 -С 70-72

16 Сергеева, С А Система менеджмента качества вузовской библиотеки [Текст] / С А Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр / сост А В Зюзин - Саратов Науч книга, 2007 - Вып 7 - С 39-46

17 Сергеева, С А Современные подходы совершенствования методической работы в вузовских библиотеках [Текст] / С А Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр I сост А В Зюзин - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2005 -Вып 5 - С 37-40

18 Сергеева, С А Стратегические ориентиры развития вузовских библиотек г Астрахани [Текст] / С А Сергеева // Материалы науч -практ семинара «Библиотеки вузов ЮФО Опыт работы» - Кисловодск Изд-во филиала СевКазГТУ в г Кисловодске, 2005 - С 5-11

19 Сергеева, С А Традиции и новации в обслуживании пользователей в вузовских библиотеках г Астрахани [Текст] / С А Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр / сост А В Зюзин - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 -Вып 3 - С 21-24

20 Сергеева, С А Фонд редких изданий в научно-технической библиотеке Астраханского государственного технического университета [Текст] / СА Сергеева // Библиотека вуза вчера, сегодня, завтра сб науч тр / сост А В Зюзин -Саратов Изд-воСарат ун-та,2002 -Вып 2 -С 83-84

СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА БИБЛИОТЕКА

В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ)

Специальность 05 25 03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издательство АГТУ Подписано в печать 16 08 2008 г Формат 60x84/16 Уел п л 1,4 Уч изд л 1,6 Тираж 150 экз Заказ № 531 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16