автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Модель современной школьной библиотеки

кандидата педагогических наук
Крук, Наталья Валерьевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Модель современной школьной библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Крук, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Школьная библиотека как специфический вид образовательного ресурса

1.1. Социальные функции библиотеки в системе образования

1.2. Ресурсная база школьной библиотеки как органичная часть библиотечных ресурсов

1.3. Школьная библиотека в образовательном пространстве Новосибирска

Глава 2. Построение модели современной школьной библиотеки

2.1. Моделирование ресурсов школьной библиотеки

2.2. Моделирование библиотечных процессов

2.3. Медиальная модель библиотеки образовательного учреждения на примере МОУ гимназия №1 г. Новосибирска 158 Заключение 181 Список использованной литературы 185 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Крук, Наталья Валерьевна

Актуальность темы исследования обусловлена изменением парадигмы образования, необходимостью обеспечения его адекватности динамичным преобразованиям, происходящим в обществе, что сказалось на деятельности учреждений образования и школьных библиотек.

Глобальная информатизация, формирование информационно-коммуникационной среды требует создания в России конкурентоспособной образовательной системы, что позволит избежать отрыва качества образования от современных требований жизни в информационном обществе.

Главной целью образования сегодня становится формирование готовности учащегося к жизни в быстро меняющемся глобальном мире, поликультурном обществе и развивающемся обществе знаний. Образование в широком смысле рассматривается как инвестирование в развитие общества.

Возрастающий объем информации и знаний привел к смене парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни». Сегодня самообразование и саморазвитие личности становятся приоритетными направлениями в образовании. Таким образом, образование превращается в непрерывный процесс, призванный воспитать в каждом человеке осознанную потребность в повышении уровня знаний.

Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение учащимися универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности школьника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности. Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию.

Стремительное развитие новых информационных технологий актуализировала проблему повышения качества библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогических работников, от уровня которого во многом зависит достижение нового качества образования. Актуальным является решение задачи взаимодействия школы с библиотекой. Это подкрепляется педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения.

Прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников.

На новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает. Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, - с другой.

Изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, безусловно, связано и с реформированием сферы образования.

Отличительной чертой большинства передовых школ России, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской и информационной культуре. Поскольку приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний.

Для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений.

Сейчас наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря. Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки, или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста; второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придется взять на себя функции информатора; третий - в рассмотрении школьных библиотек как педагогического структурного подразделения образовательных учреждений со специфическими функциями.

И образовательное учреждение, и библиотека преследует единую цель: способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации.

Поэтому существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является взгляд на нее как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

Под современной школьной библиотекой мы понимаем структурное подразделение общеобразовательного учреждения, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности школьных библиотек отражены во многих публикациях. Проблемам современного состояния школьных библиотек посвящены работы Т. Д. Жуковой, Е. М. Зуевой, Е. В. Ивановой, Е. Н. Ястребцевой и др. Исследования в области профессионального образования библиотекарей нашли отражение в трудах 10. Н. Столярова, Н. И. Гендиной, Г. А. Ивановой и др. Методологические основы формирования информационной культуры личности разработаны Н. И. Гендиной, Г. А. Стародубовой, И. П. Осиповой, Н. В. Збаровской и др. Изучению чтения детей и подростков посвящены труды И. И. Тихомировой, В. П. Чудиновой, Т. Д. Полозовой, Ю. П. Мелентьевой и др.

Основные положения деятельности современных школьных библиотек изложены в нормативных документах: «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения», «Примерные штаты библиотек общеобразовательных учреждений» и др.

Однако проблемы инновационного развития библиотек общеобразовательных учреждений, создания в них специальной информационно-образовательной среды теоретически не разработаны.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности школьных библиотек, обострили ряд противоречий, связанных с накоплением огромного информационного и документного потенциала (свыше 62 тысяч школьных библиотек) и недостаточного его использования; с несоответствием между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогического коллектива в информации и их документным обеспечением; отсутствием межбиблиотечной кооперации школьных библиотек и общедоступных публичных библиотек. Кроме того, динамика изменений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей не соответствует изменению параметров информационно-библиотечной деятельности. Наблюдается низкий уровень социального престижа, социальной и экономической защищенности школьного библиотекаря.

Изложенное выше определило научную задачу - исследование и теоретическое осмысление моделирования информационно-образовательной среды школьной библиотеки.

Объект исследования: информационно-образовательная среда библиотеки общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: деятельность современной школьной библиотеки по формированию информационной среды образовательного учреждения.

Цель: теоретическое обоснование и разработка медиальной модели современной школьной библиотеки.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике;

2. Выявить особенности деятельности библиотеки общеобразовательного учреждения;

3. Проанализировать и обобщить результаты практической деятельности школьных библиотек (на основе паспортов библиотек общеобразовательных учреждений);

4. Разработать медиальную модель современной школьной библиотеки.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения моделирования библиотек, изложенные в трудах 10. Н. Столярова. В исследовании были использованы современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки (Г. 10. Беляев, В. А. Ясвин, И. П. Осипова), формированию информационной культуры учащихся, разработанные специалистами Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, И. JI. Скипор, Г. А. Стародубова). Существенной методологической основой стали положения, изложенные в нормативных документах, посвященных деятельности школьных библиотек; материалы по руководству чтением, отраженные в публикациях А. Н. Ванеева, В. И. Терешина, 10. П. Мелентьевой, А. А. Леонтьева; основным принципам деятельности библиотек, обслуживающих детей и подростков, России и зарубежных стран, освященные в работах Г. А. Ивановой, В. П. Чудиновой, Т. Д. Жуковой, И. И. Тихомировой, Ф. Л. Кэрролл, С. К. Ханнесдоттир.

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

• терминологический анализ;

• сравнительный анализ деятельности библиотек, обслуживающих детей и юношество, в российской и мировой практике;

• содержательный анализ документов, отражающих основные направления деятельности библиотек образовательных учреждений;

• социологический метод: анкетирование для определения круга чтения современных детей и подростков; состояния читательских ожиданий и возможностей школьных библиотек. В анкетировании приняло участие 510 человек (учащиеся 1-11 классов).

• концептуальное моделирование (построение модели информационно-образовательной среды библиотеки образовательного учреждения).

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийской паспортизации библиотек образовательных учреждений; результаты социологических исследований чтения учащихся в ряде регионов России и в библиотеках образовательных учреждений г. Новосибирска; результаты практической деятельности передовых библиотек, обслуживающих детей и юношество, в т. ч. и за рубежом, в области формирования информационной культуры учащихся; публикации профессиональной печати, материалы диссертационных работ, ресурсы Интернет.

Экспериментальной базой исследования стали школьные библиотеки Центрального района г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиальная модель современной школьной библиотеки - это модель информационно-образовательной среды, объединяющей ресурсы и процессы.

2. В формирующемся информационно-образовательном пространстве школьные библиотеки призваны не столько обеспечивать текущий учебный процесс, сколько выступать информационными центрами для учащихся, педагогов.

3. Более полному удовлетворению информационных потребностей и интересов обучающихся способствует социальное партнерство муниципальных и школьных библиотек, позволяющее создать единое информационно-образовательное пространство.

Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследования построена медиальная модель современной школьной библиотеки, определены условия успешного функционирования модели в мегаполисе; проведена конкретизация представлений о специфике и социальной значимости деятельности школьных библиотек в условиях современных социально-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях школьных библиотек в стимулировании процесса развития информационно-компетентной личности.

Уточнены понятия «образовательная среда» как система условий формирования личности, «модель» как средство познания; введено понятие «медиальная модель» как информационно-образовательная среда, объединяющая идею коммуникации ресурсов и процессов библиотеки.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы в работе школьных библиотек при анализе состава фондов, материально-технического оснащения, уровня развития и использования в учебном процессе справочно-поискового аппарата, состояния кадрового потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: 8-ой международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (г. Судак, 9-17 июня 2001 г.); IX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки - сердце информационного общества» (г. Новосибирск, 17-21 мая 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.); научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска в условиях модернизации» (г. Новосибирск, 30 ноября 2004 г.); научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска: информационная и методическая культура участников образовательного процесса» (г. Новосибирск, 29 ноября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования. В работе 12 приложений, 39 рисунков, 17 таблиц. Основной текст изложен на 184 страницах, общий объем диссертации составляет 233 страницы.

Заключение диссертация на тему "Модель современной школьной библиотеки"

Выводы к главе 2:

В основе концепции развития библиотеки образовательного учреждения лежит изменение качества обучения в школе, ориентируемое на новые педагогические идеи и информационные технологии.

Сегодня складываются различные формы моделирования школьных библиотек. На выбор модели влияет, в первую очередь, миссия библиотеки. Одним из перспективных направлений развития библиотек образовательных учреждений является создание медиатеки.

Библиотечное обслуживание детей и подростков должно стать одним из важнейших приоритетов для органов власти и управления всех уровней, государственных и негосударственных организаций.

Библиотеку, обслуживающую подрастающее поколение, правомерно рассматривать как социальный институт, который должен и может быть гарантом реализации прав граждан на свободный доступ к информации, к печатным источникам; как фактор обеспечения и поддержки детского чтения; как площадку, где возможно осуществление взаимовыгодного сотрудничества и гармоничного партнерства всех участников издательского рынка.

Школьная библиотека как центр по воспитательной и учебной работе с учащимися является неотъемлемой, органической частью системы образования. Она располагает большими возможностями по гармоническому всестороннему развитию учащихся; выступает как учреждение по нравственному воспитанию детей и подростков; имеет благоприятные условия для организации их активной творческой деятельности, организации досуга.

Уникальна роль библиотеки образовательного учреждения в формировании информационной культуры учащихся. Обучая школьников целостной системе универсальных знаний, умений и навыков, опыту самостоятельной деятельности, она формирует ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.

Школьная библиотека с учетом возрастных особенностей учащихся должна донести до них все богатство информационного потенциала, организовать понятную и полезную информационную среду, обучить пользоваться этой средой, создать условия, стимулирующие развитие индивидуальных способностей, общей культуры.

Модернизацию образования, выстраивая новые образовательные модели, необходимо проводить с учетом регионального опыта и местных условий развития образования. Школьные библиотеки являются структурными звеньями образовательных учреждений, и, следовательно, программа модернизации имеет к ним непосредственное отношение.

Основная концептуальная идея развития библиотеки общеобразовательного учреждения ставит следующие цели:

• повышение качества школьного образования;

• содействие развитию единой образовательной информационной среды;

• создание на базе библиотек библиотечно-информационных центров образовательных учреждений, функционирующих как традиционная библиотека с элементами медиатеки; предоставляющих всем участникам образовательного процесса информацию на разных видах носителей: бумажном, магнитном (аудио-видео кассеты), цифровом (компьютеры и программное обеспечение) и телекоммуникативном (компьютерные сети);

• включение библиотек образовательного учреждения в локальные и корпоративные сети региона.

Информационно-образовательная среда библиотеки образовательного учреждения воспроизводится в виде медиальной модели, в сущности которой заключена идея коммуникации ресурсов (документных, информационных, трудовых) и библиотечных процессов.

Заключение

Резюмируя итоги диссертационного исследования, необходимо зафиксировать следующие значимые положения.

Современная школьная библиотека - информационный центр, обеспечивающий аккумуляцию и общедоступность документально-информационных ресурсов, обслуживающий потребителей в локальном и удаленном режимах с использованием новых информационных технологий, генератор собственных баз данных и комплексов автоматизированных библиотечных услуг; структурное подразделение образовательного учреэюдения, осуществляющее информационное обеспечение учебного процесса.

Школьные библиотеки, являясь одной из составляющих информационно-образовательной среды общества, оказывают значительное влияние на образование ребенка.

Информационно-образовательная деятельность школьных библиотек реализует право ребенка на информацию и образование и защищает его права в условиях глобальной информатизации общества, позволяет уберечь несформировавшуюся окончательно личность от недостоверной, вредной и агрессивной информации.

Приоритетным для школьной библиотеки, безусловно, является информационное сопровождение учебных программ.

В фондах библиотек наряду с традиционными печатными носителями информации должны быть включены аудио, видео и электронные издания: учебники, справочники, энциклопедии, обучающие и развивающие программы, электронные собрания художественной литературы по программам основного общего образования.

Одним из направлений деятельности в поддержку образования и самообразования является создание библиотеками собственных электронных продуктов: иллюстрированных каталогов и баз данных, текстов книг для детей в электронном виде и других.

Большое внимание уделено в диссертационном исследовании проблемам, связанным с привлечением к чтению подрастающего поколения, поскольку они встают в один ряд с главнейшими государственными задачами защиты и обеспечения безопасности российской национальной культуры. Библиотеки образовательных учреждений рассматривают чтение, как инструмент познания и повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности личности.

Проведенное анкетирование школьников общеобразовательных учреждений Центрального района г. Новосибирска показало, что книга остается значимым источником информации, несмотря на интенсивное вхождение компьютерных технологий в жизнь подростка. Этот факт доказывает правильность выбранной библиотекой концепции своего развития в качестве библиотечно-информационного центра.

Общей для школьных библиотек является деятельность по формированию информационной культуры пользователя, обучению его навыкам эффективного использования не только печатной, но и электронной информации.

Следует заметить, что в России отсутствует целостная государственная концепция информационного образования и формирования у школьника информационной культуры. Чтобы компенсировать недостатки существующей системы образования, специалисты школьных библиотек разрабатывают собственные программы, где интегрируют основы развития у учащихся читательской и информационной культуры.

Представленный в работе материал свидетельствует, что происходящие изменения в образовании предопределяют необходимость кооперирования фондов школьных библиотек. Это позволит преодолеть социальные проблемы, создать системы информационного обеспечения детей, юношества и специалистов, связанных с их образованием и воспитанием.

Приведенные в диссертационной работе результаты паспортизации библиотек общеобразовательных учреждений России и школьных библиотек

Центрального района г. Новосибирска свидетельствуют о серьезных проблемах, связанных со слабым комплектованием фондов, низким техническим оснащением, отсутствием читальных залов, недопониманием администрацией роли библиотеки в учебном процессе, нечетким статусом школьного библиотекаря и так далее.

Выход из сложившейся ситуации видится в создании нормативно-регламентирующих документов, в которых должны найти отражение следующие положения:

1. Придание школьной библиотеке статуса информационного центра школы, где сосредоточены все возможные ресурсы информации.

2. Разработка стандартов информационной культуры, привязанных к стандартам для начальной школы и для предметов общеобразовательного цикла для основной и средней школы, а также критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в этой области.

3. Разработка программы внеклассного чтения, позволяющей воспитать вдумчивого читателя.

4. Включение занятий по формированию информационной культуры и внеклассному чтению в учебные планы образовательного учреждения.

5. Введение аттестации и обязательного повышения квалификации работников школьных библиотек.

Предложенная в исследовании медиальная модель отражает роль библиотечно-информационного центра как сегмента образовательной среды, подчеркивая, что структурное подразделение гимназии является необходимым фундаментом образования.

Используя новые информационные технологии, обеспечивая максимальный доступ к информации, формируя у школьников привычку к постоянному чтению, развивая индивидуальные способности учащихся, библиотечно-информационный центр имеет большие возможности для развития личности растущего человека, его воспитания, формирования информационной культуры.

Таким образом, деятельность современных школьных библиотек имеет непосредственное отношение к процессу образования. И расширение этой деятельности формирует гармоничную информационно-образовательную среду, способствующую образованию ребенка.

Только при этих условиях школьная библиотека сможет стать центром, не только предоставляющим доступ к широкому ряду информационных ресурсов, но и обучающим осмысленно, критически и эффективно их использовать, местом, где они смогут приобретать положительный опыт коммуникации в современном обществе.

Все вышеизложенное в работе доказывает, что современная школьная библиотека с богатыми фондами, квалифицированными специалистами и оснащенная современными технологиями оказывает бесспорное влияние на качество образования.

Автореферат диссертации по теме "Модель современной школьной библиотеки"

На правах рукописи

Крук Наталья Валерьевна МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Специальность 05.25 03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ162735

Новосибирск 2007

003162735

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Паршукова Галина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кожевникова Лариса Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Стародубова Галина Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 003 004 01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу ГПНТБ СО РАН, ул Восход, 15, Новосибирск, 630200, Россия

С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан 13 октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного Совета .

кандидат педагогических наук Х/шл^- Артемьева Е Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изменением парадигмы образования, необходимостью обеспечения его адекватности динамичным преобразованиям, происходящим в обществе, что сказалось на деятельности учреждений образования и школьных библиотек Глобальная информатизация, формирование информационно-коммуникационной среды требует создания в России конкурентоспособной образовательной системы, что позволит избежать отрыва качества образования от современных требований жизни в информационном обществе

Главной целью образования сегодня становится формирование готовности учащегося к жизни в быстро меняющемся глобальном мире, поликультурном обществе и развивающемся обществе знаний Образование в широком смысле рассматривается как инвестирование в развитие общества

Возрастающий объем информации и знаний привел к смене парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни» Сегодня самообразование и саморазвитие личности становятся приоритетными направлениями в образовании Таким образом, образование превращается в непрерывный процесс, призванный воспитать в каждом человеке осознанную потребность в повышении уровня знаний

Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение учащимися универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности школьника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию

Стремительное развитие новых информационных технологий актуализировала проблему повышения качества библиотечно-информа-ционного обслуживания учащихся и педагогических работников, от уровня которого во многом зависит достижение нового качества образования Актуальным является решение задачи взаимодействия школы с библиотекой Это подкрепляется педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения

Прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников

На новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, - с другой

Изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, безусловно, связано и с реформированием сферы образования Отличительной чертой большинства передовых школ России, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской и информационной культуре Поскольку приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний

Для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений

Сейчас наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки, или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста, второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придется взять на себя функции информатора, третий - в рассмотрении школьных библиотек как педаго-

гического структурного подразделения образовательных учреждений со специфическими функциями

И образовательное учреждение, и библиотека преследует единую цель способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации

Поэтому существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является взгляд на нее как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся

Под современной школьной библиотекой мы понимаем структурное подразделение общеобразовательного учреждения, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами

Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности школьных библиотек отражены во многих публикациях Проблемам современного состояния школьных библиотек посвящены работы Т Д Жуковой, Е М Зуевой, Е В Ивановой, Е Н Ястребцевой и др Исследования в области профессионального образования библиотекарей нашли отражение в трудах Ю Н Столярова, Н И Гендиной, Г А Ивановой и др Методологические основы формирования информационной культуры личности разработаны Н И Гендиной, Г А Стародубовой, И П Осиповой, Н В Збаровской и др Изучению чтения детей и подростков посвящены труды И И Тихомировой, В П Чу-диновой, Т Д Полозовой, Ю П Мелентьевой и др

Основные положения деятельности современных школьных библиотек изложены в нормативных документах «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения», «Примерные штаты библиотек общеобразовательных учреждений» и др

Однако проблемы инновационного развития библиотек общеобразовательных учреждений, создания в них специальной информационно-образовательной среды теоретически не разработаны

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности школьных библиотек, обострили ряд противоречий, связанных с накоплением огромного информационного и документного потенциала (свыше 62 тысяч школьных библиотек) и недостаточного его использования, с несоответствием между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогического коллектива в информации и их документным обеспечением, отсутствием межбиблиотечной кооперации школьных библиотек и общедоступных публичных библиотек Кроме того, динамика изменений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей не соответствует изменению параметров информационно-библиотечной деятельности Наблюдается низкий уровень социального престижа, социальной и экономической защищенности школьного библиотекаря

Изложенное выше определило научную задачу - исследование и теоретическое осмысление моделирования информационно-образовательной среды школьной библиотеки

Объект исследования: информационно-образовательная среда библиотеки общеобразовательного учреждения

Предмет исследования: деятельность современной школьной библиотеки по формированию информационной среды образовательного учреждения

Цель: теоретическое обоснование и разработка медиальной модели современной школьной библиотеки

Цель исследования предполагает решение следующих задач

1 Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике,

2 Выявить особенности деятельности библиотеки общеобразовательного учреждения,

3 Проанализировать и обобщить результаты практической деятельности школьных библиотек (на основе паспортов библиотек общеобразовательных учреждений),

4 Разработать медиальную модель современной школьной библиотеки

Методологической основой исследования явились концептуальные положения моделирования библиотек, изложенные в трудах Ю Н Столярова В исследовании были использованы современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки (Г Ю Беляев,

В А Ясвин, И П Осипова), формированию информационной культуры учащихся, разработанные специалистами Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Н И Гендина, Н И Колкова, И Л Скипор, Г А Стародубова) Существенной методологической основой стали положения, изложенные в нормативных документах, посвященных деятельности школьных библиотек, материалы по руководству чтением, отраженные в публикациях А Н Ванеева, В И Тере-шина, Ю П Мелентьевой, А А Леонтьева, основным принципам деятельности библиотек, обслуживающих детей и подростков, России и зарубежных стран, освященные в работах Г А Ивановой, В П Чудиновой, Т Д Жуковой, И И Тихомировой, Ф Л Кэрролл, С К Ханнесдоттир

В ходе исследования применялись следующие методы исследования

• терминологический анализ,

• сравнительный анализ деятельности библиотек, обслуживающих детей и юношество, в российской и мировой практике,

• содержательный анализ документов, отражающих основные направления деятельности библиотек образовательных учреждений,

• социологический метод анкетирование для определения круга чтения современных детей и подростков, состояния читательских ожиданий и возможностей школьных библиотек В анкетировании приняло участие 510 человек (учащиеся 1-11 классов)

• концептуальное моделирование (построение модели информационно-образовательной среды библиотеки образовательного учреждения)

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийской паспортизации библиотек образовательных учреждений, результаты социологических исследований чтения учащихся в ряде регионов России и в библиотеках образовательных учреждений г Новосибирска, результаты практической деятельности передовых библиотек, обслуживающих детей и юношество, в т ч и за рубежом, в области формирования информационной культуры учащихся, публикации профессиональной печати, материалы диссертационных работ, ресурсы Интернет

Экспериментальной базой исследования стали школьные библиотеки Центрального района г Новосибирска

На защиту выносятся следующие положения

1 Медиальная модель современной школьной библиотеки - это модель информационно-образовательной среды, объединяющей ресурсы и процессы

2 В формирующемся информационно-образовательном пространстве школьные библиотеки призваны не столько обеспечивать текущий учебный процесс, сколько выступать информационными центрами для учащихся, педагогов

3 Более полному удовлетворению информационных потребностей и интересов обучающихся способствует социальное партнерство муниципальных и школьных библиотек, позволяющее создать единое информационно-образовательное пространство

Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследования построена медиальная модель современной школьной библиотеки, определены условия успешного функционирования модели в мегаполисе, проведена конкретизация представлений о специфике и социальной значимости деятельности школьных библиотек в условиях современных социально-экономических трансформаций

Теоретическая значимость работы Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях школьных библиотек в стимулировании процесса развития информационно-компетентной личности

Уточнены понятия «образовательная среда» как система условий формирования личности, «модель» как средство познания, введено понятие «медиальная модель» как информационно-образовательная среда, объединяющая идею коммуникации ресурсов и процессов библиотеки

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы в работе школьных библиотек при анализе состава фондов, материально-технического оснащения, уровня развития и использования в учебном процессе справочно-поискового аппарата, состояния кадрового потенциала

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней 8-ой международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества» (г Судак, 9-17 июня 2001 г), IX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки - сердце информационного общества» (г Новосибирск, 17-21 мая 2004 г), региональной научно-практической конференции «Электронные

ресурсы региона проблемы создания и взаимоиспользования» (г Новосибирск, 25-28 окт 2004 г), научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска в условиях модернизации» (г Новосибирск, 30 ноября 2004 г), научно-практической конференции «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска информационная и методическая культура участников образовательного процесса» (г Новосибирск, 29 ноября 2005 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования В работе 12 приложений, 39 рисунков, 17 таблиц Основной текст изложен на 184 страницах, общий объем диссертации составляет 233 страницы

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована теоретическая и практическая необходимость изучения школьной библиотеки, определены актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности Сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, методологическая основа, охарактеризованы методы сбора и анализа информации, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации

Первая глава - «Школьная библиотека как специфический вид образовательного ресурса» - содержит три параграфа В первом из них -«Социальные функции библиотеки в системе образования» -библиотека рассматривается как социальный институт, выполняющий ряд функций Генетически все функции библиотек происходят от ее изначальной функции - образовательной Осмысление возникновения и становления системы школьных библиотек дает возможность оценить их общественную роль и значение для развития современного школьного образования

Вместе с меняющимся обществом и новыми задачами образования трансформируется деятельность библиотеки общеобразовательного учреждения На этапе развития информационного общества школьная библиотека становится центром учебного процесса, а также площадкой

для педагогических инноваций Мощный, технологически оснащенный библиотечно-информационный центр при обучении школьников комплексу знаний и умений в работе с информацией начинает играть центральную роль

Цели школьной библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни

В условиях непрерывного расширения информационного пространства на школьных библиотекарей возлагается функция обучения школьников и учителей навыкам работы с информацией, что выдвигает необходимость постоянного повышения квалификации и профессионального роста

В условиях перехода к обществу знаний по-новому осмыслена миссия библиотек общеобразовательных учреждений Миссия школьной библиотеки XXI века заключается в формировании информационной культуры личности

Значительные изменения претерпела технология работы школьной библиотеки, представляющая собой совокупность определенных процессов и операций, обеспечивающих нормальное ее функционирование Сегодня достижение качественно нового уровня библиотечно-информационного обеспечения в школах связывается с внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность каждой библиотеки (электронные каталоги, автоматизированные библиотечно-информационные системы и т п) В этих условиях нарастает процесс интеграции традиционных и инновационных методов (способов) библиотечно-информационного обслуживания

В первом параграфе излагается зарубежный опыт библиотечной работы с подрастающим поколением Зарубежными специалистами выдвигается принцип креативности, играющий ведущую роль в формировании личности, в подготовке человека к жизни в многонациональном культурном мире

Чтобы получить представление о сущности библиотечных процессов и явлений, библиотека анализируется с помощью системного подхода

Поскольку школьные библиотеки призваны осуществлять информационно-библиотечную поддержку процесса обучения и воспитания, ориентируясь на инновации в данной сфере, это заставляет их стремиться к изменению состава библиотечных фондов, во многом определяет современные подходы к комплектованию, вынуждает искать новые методы работы Эти тенденции рассмотрены во втором параграфе первой главы — «Ресурсная база школьной библиотеки как органическая часть библиотечных ресурсов»

Библиотека образовательного учреждения является частью информационно-образовательного пространства, формирующегося и активно развивающегося в XXI в , и представляет собой культурно-просветительный и научно-вспомогательный социальный институт, обеспечивающий аккумуляцию и общедоступность документально-информационных ресурсов

Документные фонды школьных библиотек, включающие учебную, художественную, справочную, научно-популярную литературу, периодические издания, дополняются учебными видеофильмами, мультимедийными учебниками и учебными пособиями, справочниками и энциклопедиями, обучающими программами и т п В школах активно используются образовательные Интернет-ресурсы

Однако к настоящему времени накопилось множество проблем, связанных с комплектованием библиотек общеобразовательных учреждений Ресурсная база школьных библиотек заметно отстает от возможностей книжного и информационного рынков, что связано с недостаточным финансированием

Одним из важнейших условий повышения эффективности деятельности школ, оптимизации использования имеющихся информационных, материальных и финансовых ресурсов является межбиблиотечная кооперация и интеграция в системе образования, которая позволит

■ обмениваться невостребованными учебниками и учебно-методической литературой,

■ пользоваться фондами «опорных» или «базовых» библиотек,

■ создавать единые электронные каталоги, базы и банки данных о фондах школьных библиотек в пределах муниципального образования, региона,

■ организовывать на базе «опорных» школьных библиотек курсы повышения квалификации, семинарские занятия, стажировки для библиотечных работников и учителей, в том числе в сфере информационной культуры и новых информационных технологий

Необходимо отметить, что школьное библиотечное сообщество готово для ресурсной интеграции (через интеграцию библиотечных фондов) при условии обеспечения серьезной государственной - прежде всего финансовой - поддержки в рамках федеральной программы или подпрограммы по развитию системы школьных библиотек

В целях выявления реального состояния библиотек образовательных учреждений Управлением книгоиздания, библиотек и медиатек при Министерстве образования РФ была проведена паспортизация библиотек образовательных учреждений Анализ данных паспортизации вскрыл проблему острого дефицита библиотечных и информационных ресурсов в отрасли, что не позволяет школьным библиотекам удовлетворять читательские потребности Недостаточное финансирование комплектования привело к убыванию и информационному обеднению как основных, так и учебных фондов Отсутствие традиционных (около 30 % библиотек ведут только алфавитный каталог) и электронного каталога не позволяет библиотечным специалистам вести полноценное обслуживание пользователей библиотеки

Низкий уровень компьютерной грамотности библиотечных специалистов актуализирует необходимость расширения подготовки школьных библиотекарей в области информационных и коммуникативных технологий

Для объединения и координации усилий в интересах сохранения и развития деятельности школьных библиотек, повышения их роли в образовательном процессе в 2003 г была организована Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) Объединяя школьные библиотеки России, Ассоциация способствует активному внедрению новых информационных технологий, развитию международных связей в целях включения их в мировое библиотечное сообщество

В третьем параграфе - «Школьная библиотека в образовательном пространстве Новосибирска» — анализируется взаимосвязь двух социальных институтов образования и школьной библиотеки Библиотеки образовательных учреждений мегаполиса ставят перед собой задачи обеспечения информационных потребностей субъектов образования, а образовательные учреждения решают проблему информационного наполнения образовательных программ

В параграфе представлена система образования г Новосибирска, приводятся результаты анализа паспортов школьных библиотек Центрального района города-

■ слабое комплектование библиотечных фондов, в связи с чем -отсутствие новых справочных, энциклопедических изданий, научно-

популярной литературы, подписных изданий для учащихся, современной педагогической литературы, медиаресурсов и доступа к образовательным ресурсам Интернета,

■ низкое материально-техническое оснащение библиотек, отсутствие необходимого оборудования, выхода в Интернет,

■ дефицит площадей, что сказывается на хранении документов (не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы),

■ отсутствие системы повышения квалификации библиотечных работников образовательных учреждений

Для совершенствования деятельности школьных библиотек необходимо провести работу в следующих направлениях

• технически оснастить библиотеки,

• обновить и укрепить ресурсную базу школьных библиотек,

• обеспечить доступ библиотек к информационным ресурсам Интернета,

• сформировать единые электронные базы данных учебных фондов библиотек общеобразовательных учреждений,

• разработать форму ресурсной интеграции (обмен учебниками, необходимыми одному учебному заведению и невостребованными в библиотеке другого),

• создать положение о статусе базовых школ, в которых библиотеки, располагающие богатыми книжными фондами, выступали бы в качестве ресурсных центров,

• развить систему повышения квалификации работников библиотек общеобразовательных учреждений

Вторая глава - «Построение модели современной школьной библиотеки» - состоит из трех параграфов

В методологии науки метод моделирования применяется в целях упрощения сложных явлений и объектов, абстрагирования от малозначащих факторов и позволяет получить информацию о том, каким будет изучаемый объект при новых внешних условиях

В первом параграфе - «Моделирование ресурсов школьной библиотеки» — школьная библиотека рассмотрена как компонент педагогической системы образовательного учреждения, приведены примеры моделей содержательной деятельности библиотек общеобразовательных учреждений

Второй параграф - «Моделирование библиотечных процессов» освещает особенности и принципы библиотечного обслуживания детей

и подростков Современная библиотечная политика по отношению к детям должна базироваться, прежде всего, на следующих принципах

• соблюдение прав ребенка,

• стимулирование чтения детей,

• формирование информационной культуры,

• социальная адаптация детей с учетом их половозрастных психологических и индивидуальных особенностей

Вследствие чего при определении цели библиотечной работы с детьми важно исходить из понимания потребностей растущего человека, целей и задач образования и воспитания подрастающего поколения

В параграфе отражено соотношение понятий «воспитание», «социализация», «ин культу рация», «руководство чтением», «информационная культура» Школьная библиотека рассматривается как центр чтения и центр по формированию информационной культуры

В современных условиях социокультурной ситуации, информатизации общества ситуация в области детского и подросткового чтения значительно изменяется Возрастающая роль медиасреды в жизни юного поколения изменила отношение к чтению

Во втором параграфе описаны результаты социологических исследований, проведенных в 2003/2004 и 2004/2005 учебных годах в библиотеках образовательных учреждений Центрального района г Новосибирска для определения круга чтения современных детей и подростков, состояния читательских ожиданий и возможностей школьных библиотек

Основным инструментом исследования явилось традиционное анкетирование.

Результаты анкетирования школьников свидетельствуют о том, что

• книга остается значимым источником информации для читателей разных возрастов,

• преобладает «деловое» чтение над «досуговым»,

• круг чтения современных школьников достаточно широк наряду с книгами и периодикой развлекательного характера учащиеся читают серьезные произведения и научно-познавательные журналы,

• с возрастом меняются предпочтения в выборе тематики книг,

• наблюдаются тендерные различия в чтении книг и периодики,

• велика роль школьной библиотеки, как информационного центра,

• значительное место в чтении занимает семья

Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования

Важную роль в процессе подготовки учащегося к жизни в информационном обществе играют школьные библиотеки, сотрудничающие с учителями, интегрируя в учебный процесс курс «Основы информационной культуры личности»

В третьем параграфе - «Медиальная модель бибчиотеки образовательного учреждения» - представлена графическая модель школьной библиотеки на примере муниципального образовательного учреждения гимназия № 1 г Новосибирска

Сегодня происходит осмысление педагогического потенциала и возможностей школьной библиотеки как информационно-библиотечной среды, влияющей на воспитание и образование личности растущего человека

Предоставляя доступ к информации, обучая школьников ее поиску, организации, критической оценки, школьная библиотека формирует ключевые компетенции учащихся, определяющие современное качество образования

Медыалышя модель библиотечно-ипформациоиного центра -это модель информационно-образовательной среды, представляющая идею коммуникации ресурсов и процессов и обладающую следующими свойствами

о гармоничным сочетанием традиционных и электронных носителей информации, новых информационных технологий для обеспечения максимально возможного доступа к информации,

о наличием современной системы поиска информации, представленной на различных носителях,

о удовлетворения потребностей пользователей в соответствии с половозрастными психологическими особенностями,

о обеспечения и поддержки детского и подросткового чтения, о развития творческих способностей школьников, о развития информационных умений и навыков обучающихся Медиальная модель современной школьной библиотеки представлена в двух вариантах причинно-следственной диаграммой Исикавы (рис 1) и в традиционном виде (рис 2)

Сотрудники библиотеки

Общительность

Образование, самообразование

Квалификация

Олы

.(т Владение ИКТ

Медиаресурсы

CD-ROM Интернет -

Периодические Книги издания

БД

Развитие творческого чтения

Эстетическое воспитание

Личностные качества

Доброжел ател ь ность

Качество образования

Нравственное воспитание

Формирование информационной культуры

Информационные ресурсы

Библиотечные процессы

Рисунок 1 Медиальная модель школьной библиотеки

Библиотечно-информационные ресурсы

Документные ресурсы

I

Информационные ресурсы

I

Библиотечные процессы

Л

Трудовые ресурсы

IX

л

и

я

о & й ё

ч

о

ЕЛ

X

л

X

X

п

л

СЗ

из

s 5 S s

j

Технологии

2 i«i s* S

и о s ¡в < « 3

В g О-

s. I ^

I s ё

о и

et

s

Библиотечное обслуживание

I

о

Качество образования - ключевые компетенции учащихся

(формирование навыков независимого библиотечного пользователя, развитие интеллекта, развитие творческого потенциала, воспитание гуманного отношения к людям)

Рисунок 2 Медиальная модель школьной библиотеки

Конечным результатом модели библиотеки общеобразовательного учреждения выберем показатель качества образования — ключевые компетенции учащегося, пользователя школьной библиотеки, которые выражаются в следующих параметрах

• формирование навыков независимого библиотечного пользователя (информационная культура, культура чтения),

• развитие интеллекта,

• развитие творческого потенциала,

• воспитание гуманного отношения к людям

Разработанная медиальная модель отражает роль библиотечно-информационного центра как сегмента образовательной среды, подчеркивая, что структурное подразделение гимназии является необходимым фундаментом образования

В заключении формулируются общие выводы диссертационного исследования, решенности задач исследования, подводятся итоги в соответствии с положениями, выносимыми на защиту

Таким образом, деятельность современных школьных библиотек имеет непосредственное отношение к процессу образования И расширение этой деятельности формирует гармоничную информационно-образовательную среду, способствующую образованию ребенка

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Крук, Н В Библиотека образовательного учреждения в информационном пространстве // Библиотековедение. - 2007 - № 1 - С 43-45

2 Крук, Н В Формирование информационной культуры школьников как неотъемлемая составная часть учебной деятельности // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире Новые технологии и новые формы сотрудничества труды 8-й Международной конференции «Крым - 2001» (Судак, 9-17 июня 2001 г) Т 2 - М ГПНТБ России, 2001 -С 907-912

3 Крук, Н В Школьная библиотека — центральная часть информационного образовательного пространства // Библиотеки - сердце информационного общества доклады и сообщения IX Ежегодной Конференции РБА (Новосибирск, 17-21 мая 2004 г) - Ч 1 - СПб , 2004 - С 76-77

4 Крук, Н В Библиотечный медиацентр - как часть единой информационной среды школы // Формирование современной информационно-библиотечной среды сб науч тр - Новосибирск ГПНТБ СО РАН, 2004 - С 226-229

5 Крук, Н В Электронные ресурсы школьной библиотеки // Школьная библиотека -2004 -№9-10 - С 29-31

6 Крук, Н В Библиотека в образовательном пространстве // Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска в условиях модернизации сб материалов науч -практ конф -Новосибирск НГУ, 2005 - С 228-231

7 Крук, Н В Электронные ресурсы школьной библиотеки // Электронные ресурсы региона проблемы создания и взаимоиспользования материалы регион науч-практ конф (Новосибирск, 2528 окт 2004 г ) / ГПНТБ СО РАН, отв ред О Л Лаврик - Новосибирск , 2005 -С 95-97

8 Крук, Н В Роль библиотеки образовательного учреждения в формировании информационной культуры учащихся // Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска информационная и методическая культура участников образовательного процесса сб материалов 2-ой науч -практ конф - Новосибирск НГУ, 2006 - С 224-226

9 Крук, Н В Читающий ребенок в современной информационной среде // Книга, общество, читатель современные аспекты сб науч тр / Сиб отд-ние РАН Гос публ науч -техн б-ка - Новосибирск, 2004 -С 170-173

Подписано в печать 12 10 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ № 336

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН 630200, Новосибирск, ул Восход, 15