автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда

кандидата педагогических наук
Олефир, Светлана Валентиновна
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Олефир, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ

1.1. Теоретические основы создания информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества

1.2. Информационно-образовательная инфраструктура общества как фактор формирования информационно-образовательной среды учреждения. Особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда

1.3. Информатизация учреждений образования и культуры как фактор формирования их информационно-образовательной среды

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

2.1. Социально-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества: общие принципы мировой и российской практики

2.2. Психолого-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ 106 ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА НАУКОГРАДА

3.1 Организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда

3.2. Содержательные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества в г.Озерске

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Олефир, Светлана Валентиновна

Современное общество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. В качестве особенностей информационного общества отмечаются тенденции к изменению соотношения секторов общественного производства (уменьшение доли промышленного производства по сравнению с производством информации); интенсивное развитие информационных и телекоммуникационных технологий; становление экономики информационных услуг; формирование научного знания как самостоятельного элемента производственных сил; обеспечение реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации. Эти процессы в значительной степени опираются на деятельность систем образования и культуры, • обеспечивающих развитие людских ресурсов, культурного многообразия и общечеловеческих ценностей.

Проблемы информации, информационного общества, единого информационного и образовательного пространства, развития информационной и образовательной инфраструктуры в настоящее время являются одними из наиболее актуальных, широко обсуждаемых. На международном уровне (ЮНЕСКО, страны «Большой Восьмерки») создаются платформы для дискуссий в сферах открытости, общедоступности и защиты информации; всеобщего участия в глобальном информационном обществе; этических, правовых и общественных проблем информационного разрыва; использования информационных технологий в образовании, науке и культуре. Организация доступа к информации для широкой публики, содействие непрерывному образованию населения, эффективное и многостороннее взаимодействие социальных институтов, - эти и примыкающие к ним вопросы оживленно обсуждаются в библиотечной и педагогической печати й на конференциях, изучаются в рамках национальных и международных исследований. Во всех развитых и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации социальных институтов: библиотек, архивов, образовательных учреждений, обеспечивающих продвижение сетевого взаимодействия в сфере информации и знаний на локальном, национальном, региональном и международном уровнях.

В России социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики, развитие информационных технологий и рынка информации объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Стандартизация в области средств создания и передачи информации, необходимый уровень информационного обслуживания, количество и качество информационных ресурсов и услуг регламентируется нормативно-правовой базой РФ. В настоящее время в Российской Федерации действует более 40 федеральных законов в области информации, более 80 актов Президента РФ, около 200 актов Правительства РФ.

Перечислим ряд базовых федеральных законов, которые содействуют созданию в России современной информационной инфраструктуры, урегулированию отношений в области использования информационных ресурсов: «Об информации, информатизации и защите информации» (20.02.95); «Об участии в международном информационном обмене» (04.07.96); «О средствах массовой информации» (27.12.91, редакция 02.02.98); «О библиотечном деле» (29.12.94); «Об обязательном экземпляре документов» (20.02.95); «О стандартизации» (10.06.93); «Об образовании» (10.07.92); «О связи» (16.02.95); «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (23.09.92); «Об авторском праве и смежных правах» (19.07.93). Несмотря на обилие регламентирующих документов, не все вопросы, требующие правового регулирования в сфере информационной деятельности социальных институтов в период перехода к информационному обществу имеют должное решение. В основном, правовые проблемы связаны с развитием электронных информационных ресурсов и использованием сети Интернет, хотя юридическая поддержка открытости государственных информационных ресурсов признана необходимой предпосылкой обеспечения интеграции информационного пространства России с европейским и мировым информационным пространством.

Усиливающаяся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни делает особо актуальными проблемы координации работ по обеспечению реальных прав граждан на информацию и образование, формированию в стране единого информационно - образовательного пространства, развитию библиотек (в том числе для детей и юношества) как субъектов информационно-образовательной инфраструктуры (ИОИ), подготовки персонала и квалифицированных пользователей ИОИ. Одновременно с этим специфические условия наукоградов, вызванные удаленностью от образовательных и культурных центров, при высоком уровне социально-экономического развития, современных каналах связи, сосредоточении научно-технического и кадрового потенциала в области современных технологий, выдвигают в число приоритетных проблему развития субъектов информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, таких как библиотеки. Материально-техническое благополучие социальных институтов и населения при компактности и замкнутости социума требует разработки форм деятельности библиотек, способствующих расширению доступа к информации и получению максимального преимущества от глобального обмена моральными, культурными и общественными ценностями, повышению результативности общего образования.

Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям в окружающей человека информационной среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационных технологий. В связи с этим развивается парадигма непрерывного образования, или «образования в течение всей жизни». Потребность общества ускорить процессы освоения индивидом окружающего мира приводит к необходимости эволюции учреждений, ориентированных на передачу молодому поколению наиболее важных с точки зрения сохранения и развития социальной культуры общества информационных смыслов. Одним из таких учреждений является общеобразовательная школа, другим - библиотека для детей и юношества.

Смена парадигмы образования существенным образом влияет на реализацию образовательной функции библиотек. Наряду со средоточением информационных образовательных ресурсов, библиотеки обеспечивают доступ к подобного рода информации участникам образовательного процесса, обучают навыкам работы с информацией, оказывают информационные и образовательные услуги. Эволюция деятельности библиотек происходит за счет резкого развития их информационных функций, существенных изменений как в составе информационных ресурсов (электронные каталоги и базы данных, массивы электронных документов, включая гипертекстовые и мультимедийные), так и в способах пользования ими (удаленный доступ к цифровым электронным массивам, интерактивный поиск информации, электронная доставка документов). Таким образом библиотека для детей и юношества может стать благодатной средой для формирования думающего, творческого читателя, новой информационной личности. Реализуя социальную роль воспитания полноценного гражданина будущего информационного общества через информационные и образовательные функции, библиотека может донести до пользователя богатство своего информационного потенциала и привить читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях: наиболее благоприятной для них стадии развития и созревания, максимально приближенной к их восприятию среде, многовариантном представлении информации и средств доступа к ней.

Анализ происходящих в обществе демографических, политических и социально-культурных изменений и их влияния на условия функционирования библиотек, изучение зарубежного и российского опыта библиотек для детей и юношества позволяет создать концепции и модели библиотечного обслуживания детей и юношества в информационном обществе. Информационно-образовательная деятельность библиотек для детей и юношества в процессе их информатизации может стать основой моделирования педагогической информационно-образовательной среды. С помощью специально разработанной информационно-образовательной среды возможно решение задачи библиотек для детей и юношества по гармонизации влияния информационной среды, окружающей ребенка.

Степень изученности проблемы Стремительное развитие информационных технологий приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, находя свое отражение в сферах образования и культуры. Многие исследования в педагогической науке (К. К. Колин (90; 91), Е.С. Полат (155), И.В. Роберт (169), Н.М.Стадник (187), А.В. Хуторский (216) .и др.) посвящаются проблемам совершенствования образования в связи с применением в нем информационных технологий, модификации взаимодействия между участниками образовательного процесса, использованию больших объемов информации, организации доступа к информационным ресурсам телекоммуникационными средствами и т.п. Исследования в области библиотечного дела и профессионального образования (М.И.Акилина (4), Н.И. Гендина (32; 33), С. Г. Матлина (118; 119), А. В. Соколов (182; 183), Ю.Н.Столяров (192; 193), Я.Л.Шрайберг (225; 226) и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационной потребности образовательной сферы играют новые информационные технологии в библиотеках, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета. Исследования в области образования и библиотечного дела подтверждают, что использование информационных технологий для получения знаний и овладение информационной культурой обеспечивает школьнику безболезненную адаптацию к условиям естественной динамики информационной среды, позволяет свободно реализовать себя в будущем.

Проблемы информатизации библиотек для детей и юношества, создания в них специальной информационно-образовательной среды, формирующей необходимые для социальной адаптации компетентности, теоретически не разработаны. Причина в низком уровне информатизации библиотек для детей и юношества России (процессом охвачены лишь 10% этих библиотек страны). Вместе с тем ряд библиотек зарубежных стран и России имеют опыт подобной деятельности, отраженный в работах Г.А. Ивановой (70), О.Л. Кабачек (84; 85), С. В. Олефир (99; 100), Л. В. Степановой (190; 191), Е.В. Стрелковой (198; 200), И.Г. Торлина (205), В.П. Чудиновой (222; 223). Формирование информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда впервые явилось предметом специального исследования в работах С.В.Олефир (142; 143; 145).

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности библиотек обострили ряд противоречий:

• глобализация всех сфер жизни человека (наука, образование, культура, производство и т.д.), вызванная процессами информатизации, приводит к противоречию между социально-экономическими условиями жизни индивида (в т.ч. уровнем образовательных возможностей) и его потребностью в повышении интеллектуального и культурного уровня;

• возрастание роли информации и знаний, реализуемых образованием, влияет на социальные процессы в обществе. Понятия «образование» и «культура» становятся взаимодополняемыми, однако координация деятельности систем образования и культуры не обеспечена. На сегодняшний день возможности библиотек в стимулировании процесса саморазвития личности в рамках образовательных систем используются не достаточно;

• уровень развития информационной макросреды, влияющей на ребенка, во многом обусловлен процессами информатизации. Социальные институты, формирующие включение человека в информационную, образовательную, культурную среду существенно отстают в уровне информатизации. Это вызывает проблемы в формировании инициативной, самостоятельной, информационно компетентной личности, способной свободно определятся в социокультурном пространстве. Изложенное выше определило тему исследования, его предмет и задачу.

Предмет исследования: информационно-образовательная среда библиотеки для детей и юношества наукограда.

Научная задача исследования заключается в определении и обосновании факторов формирования информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества наукограда, гармонизирующей влияние на ребенка современной информационной макросреды и способствующей развитию его личности.

Для решения данной задачи представляется необходимым:

• определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике;

• выявить особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, определить направления ее развития;

• выделить и теоретически обосновать факторы формирования информационно-образовательной среды библиотек для детей и юношества, общие для мировой и российской практики;

• проанализировать и обобщить результаты практической деятельности в поддержку образования специализированных библиотек для детей и юношества, школьных библиотек и публичных библиотек наукоградов (на основе инструктивно-# методической и планово-отчетной документации);

• разработать и экспериментально проверить модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда;

• внедрить в библиотечную практику результаты, полученные в ходе исследования.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения перехода к информационному обществу, создания единого информационного пространства, разработанные Институтом развития информационного общества (Г.Т. Артамонов (9), Б.В. Кристальный (103), Т.А. Ершова (62; 63), А.Д. Урсул (210; 211) и др.); теории коммуникаций Р.С.Гиляревского (79; 121), А.И. Черного (220), Ю.А. Шрейдера (229; 230) и др. В. исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечной деятельности, опубликованные в монографиях и статьях А.Н. Ванеева (25), М.Я.Дворкиной (49; 50), Ю.Н. Столярова (194; 195), А.В. Соколова (183); основные принципы автоматизации библиотек, предложенные М.Ф. ф Меняевым (125), Я.Л. Шрайбергом (226). Существенной методологической основой стали положения, изложенные в публикациях по теории педагогической информатики, структурам и моделям образовательной среды региона Российской Академии информатизации образования (П.А. Анисимов и С.И.Берилл (7), М.И. Башмаков (12; 13) и др.); личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования (JI.C. Выготский (30), Д.Б.Эльконин (231), В. В. Давыдов (46), Б.С. Гершунский (34)) и дополнительного образования (В.А. Горский (40), Ю.С. Инякин (81), В.А. Левин (233)).

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по применению информационных технологий в научных исследованиях и обучении; практическая деятельность зарубежных коллег и ряда передовых библиотек для детей и юношества России в области библиотечного обслуживания, реализуемая с использованием современных информационных технологий; научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати и информационные материалы сети Интернет.

Методы исследования. В ходе исследования применялись:

• терминологический анализ;

• сравнительный анализ тенденций информационной и образовательной деятельности библиотек для детей и юношества в российской и мировой практике;

• анализ документарных источников информации, отражающих основные направления деятельности в поддержку образования и самообразования и формируемые в процессе деятельности качества личностного развития. Прикладной характер исследования определил круг документов для анализа информационноft образовательной деятельности библиотек для детей и юношества. Ими стали 26 публикаций из пяти научно-практических конференций, отражающих опыт работы семи крупнейших библиотек страны, имеющих значительный уровень информатизации;

• моделирование (построение информационной графической модели информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества);

• анкетирование для выявления соответствия информационно-образовательной среды Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска потребностям, ожиданиям и уровням запросов пользователей. Применена методика социологических исследований, наиболее полно изложенная в трудах В.А. Ядова. Согласно целям исследования был проведен опрос двух групп респондентов - субъектов информационно-образовательной деятельности: группы школьников 12-17 лет и группы педагогов. Репрезентативность исследования на генеральной совокупности 5 тыс. школьников 7-11 классов г. Озерска обеспечена случайной бесповторной выборкой 154 чел., что дает фактическую ошибку исследования 8% и позволяет оценить надежность исследования как обыкновенную. Группа педагогов (целевая выборка) представлена 30 руководителями детского чтения - педагогами, воспитателями и психологами.

Экспериментальной базой исследования явились библиотеки для детей и юношества городов закрытых территориальных образований и Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска Челябинской области как методический центр библиотек закрытых территориальных образований Минатома.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены выводы и результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены и обоснованы факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества;

- построена модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, позволяющая теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей пользователей;

- определены организационно-педагогические условия успешного функционирования модели в наукограде;

- разработаны направления развития библиотеки для детей и юношества в качестве документного ресурсного центра информационно-образовательной инфраструктуры наукограда.

Предложенная модель информационно-образовательной среды может быть использована в организации деятельности библиотек для детей и юношества наукоградов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях библиотеки для детей и юношества в стимулировании процесса развития информационно компетентной личности, свободно определяющейся в социокультурном пространстве. Уточнены понятия «информационно-образовательное пространство», как информационное пространство, ориентированное на сферу образования и «информационно-образовательная инфраструктура наукограда» как совокупность организационных структур и средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ потребителей к информационным ресурсам образовательного характера. Методологически обоснована необходимость использования современных информационных технологий для оптимальной организации информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в информационно-образовательной среде Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска за два года расширилось использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечено системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; увеличилось количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 240 наименований. В диссертации ' И приложений, 5 рисунков, таблицы и графики. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях Крым-99, Крым-2000, Крым-2001 «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», ряде всероссийских и региональных конференций.

Заключение диссертация на тему "Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда"

Результаты исследования (педагоги)

Статистический анализ первого блока представлен в табл. 1 приложения 11.

Второй блок показал, что в основном, 40% организаторов учебного процесса приходят в библиотеку с классом и самостоятельно, 7% - только с классом (это педагоги начальной школы). Таким образом, в выборке практически в равных пропорциях представлены те, кто работает по программам дополнительного образования, реализуемым ЦСДШБ и те, кто не посещает занятия по этим программам. Виды программ ДО представлены в выборке достаточно полно: развивающее чтение и формирование информационной культуры (для начальной школы); основы правовой и нравственной культуры и ое-ф новы информационной культуры (для старшей школы)

Абсолютное большинство респондентов (90%), опираясь на информационно-образовательную деятельность ЦСДШБ, рассматривают библиотеку как часть образовательной среды. Они видят помощь библиотеки в образовательном процессе в информационном его обеспечении (75%); открытии возможностей для самообразования (69%)в общем расширении кругозора школьников (63%). Значительно меньшее внимание в ответах уделяется развитию творческих способностей (38%) и формированию ценностных критериев (31%). Лишь 19% организаторов учебного процесса (это педагоги и классные руководители начальной школы) видят помощь библиотеки в образовательном процессе в выработке информационных знаний и навыков. Следовательно, с переходом школьников из начальной школы в старшую, внимание со стороны педагогов к формированию информационных навыков слабеет. Такое изменение было бы нормальным, при наличии у школь-ф ников базовых информационных знаний и навыков, однако в начальной школе они еще не успевают сформироваться. С переходом в старшую школу ребенок в библиотеке переходит на старший абонемент, возникают проблемы с ориентированием в новом фонде, новой системе поиска (в карточных и электронных каталогах). Следовательно, эти вопросы необходимо решать библиотеке в программах ДО по информационной культуре.

В своей профессиональной деятельности лишь 22% педагогов обращаются к ресурсам библиотеки регулярно, 39% делают это периодически или по мере формирования информационной потребности.

К новым информационным технологиям и техническим средствам в библиотеке педагоги относятся более осторожно, чем школьники. Так 15% считают, что в библиотеке достаточно традиционных печатных носителей информации. Среди ответивших подоб-^ ным образом на этот вопрос, в основном - классные руководители и психологи. Большинство признает необходимость использования в библиотеке компьютеров (56%) и Интернет (63%).

Однако, специалисты не спешат представить компьютер как препятствие развитию чтения. Только 16% (это психологи) считают, что использование современных компьютерных технологий в образовательном процессе мешает чтению ребенка. Мнения, что компьютер помогает чтению и не влияет на чтение разделились поровну (42%).

Педагоги отмечают положительные стороны использования НИТ в образовании: расширение кругозора учащихся, возможность шагать в ногу со временем, развитие творческих способностей. Информационные технологии обладают зрелищностью, имеют большой диапазон поиска, облегчают работу с материалом. По мнению респондентов, работа по программам дополнительного образования с использованием компьютера позволяет лучше усваивать информацию , т.к. ведется зрительно, непринужденно, без оценок.

Ответы на вопросы четвертого блока отражали использование организаторами учебного процесса различных источников информации в профессиональной деятельности, в т.ч. оценки в использовании Интернет в библиотеке. Чаще всего в профессиональной деятельности используются книги (60% и периодические издания (65%) для внутренней работы и работы с учащимися. Половина опрошенных с этой целью использует аудиовизуальные ресурсы. Электронные базы данных и электронные энциклопедии используют лишь 26% педагогов, ресурсы Интернет - 30% в своей внутренней педагогической работе.

Библиотекари, работая по программам дополнительного образования используют различные источники информации: книги, газеты и журналы - 80%; карточные каталоги -33%; электронные базы данных и электронные энциклопедии (43%); аудиовизуальные средства - 60%; ресурсы Интернет- 40%.

Образовательные возможности Интернет участники опроса представляют в общих чертах (56%) или знают на уровне поиска по частному вопросу (25%). Лишь 19% знают и используют их в работе. Осознавая, по-видимому, свое технологическое отставание, педагоги хотели бы с помощью Интернет найти материал по школьной программе - 69%; заняться самообразованием -25%, пообщаться с коллегами - 13% и рекомендовать ресурсы школьникам для самообразования - 13%.

Важным в последнем блоке был вопрос, в чем, по мнению педагогов, занятия в библиотеке помогают школьникам. Сравним их ответы с ответами самих школьников.

Ответ школьники педагоги

Узнать новое 92% 56%

Узнать, где найти необходимую информацию 39% 69%

Найти новых друзей 30% 13%

Узнать о своих правах 21% 31%

Почувствовать уверенность в себе 13% 25%

Научиться общаться 16% 38%

Научиться распределять свое время 15% 25%

Развивают ум, интеллект 49% 56%

Ничего не дают -

Как видно из представленной таблицы, наибольшие расхождения наблюдаются в ф первом и втором ответах. Педагоги осознают важность формирования информационной культуры, приобретения информационной компетентности учащимися. Они считают эти знания специальными и советуют библиотекарям с начальной школы научить ребенка отбирать нужную информацию с помощью различных технологий (каталоги, компьютеры, Интернет) и обрабатывать ее уже в начальной школе. Для школьников более важными оказываются новые знания. Возможно, они недостаточно четко осознают результаты занятий в библиотеке.

Подводя итог, отметим, что возможности библиотеки в образовательном процессе значимы и разнообразны. Эти возможности востребованы как учащимися, так и организаторами образовательного процесса. Все участники образовательного процесса высказываются за использование в образовательной деятельности технических средств, возможностей новых информационных технологий. Информационно-образовательная среда, % созданная в библиотеке в соответствии с личностным подходом, в зависимости от возраста и способностей ребенка реализует три цели: стимулирует познавательную деятельность, самостоятельность и самоорганизацию (работа всех отделов обслуживания); способствует овладению базовыми знаниями и навыками в области информационной культуры; формирует ключевые компетентности, необходимые ребенку в дальнейшей жизни. Таким образом, созданная и развиваемая ЦСДШБ информационно-образовательная среда библиотеки оказывает гармонизирующее действие, помогает реализовать права детей и подростков на свободный доступ к информации и на образование. Осваивая компьютерные технологии, повышая свою информационную культуру, подростки смогут стать полноценными членами будущего информационного общества. Такая среда может быть создана в любой библиотеке для детей и юношества, использующей в своей информационно-^ образовательной деятельности новые информационные технологии.

146

Заключение

Задача изучения факторов формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, поставленная в данном диссертационном исследовании, определила необходимость изучения современной информационной макросреды в период перехода России к информационному обществу. Выполненный в ходе диссертационного исследования анализ понятия "информационная макросреда" и примыкающих к нему понятий информационной и образовательной инфраструктур показал, что деятельность информационных и образовательных социальных институтов, способствует развитию личности индивида, обеспечивает будущее общество информационными ресурсами и квалифицированными кадрами, организует доступ к ресурсам на основе соответствующих информационных технологий. Развитие связей между учреждениями сфер образования и культуры расширяет информационное пространство и ускоряет потенциальные возможности освоения индивидом информационной макросреды. Интегративные процессы информационного общества в противовес экономической и социальной дезинтеграции индустриального общества, обуславливают превращение информации и знаний в подлинный ресурс социально-экономического и духовного развития общества и потому делают правомерным уточнение автором терминов "информационно-образовательное пространство" и "информационно-образовательная инфраструктура" в отношении наукограда.

Исследована динамика и определены основные факторы развития национальной, региональной и муниципальной информационно-образовательной инфраструктуры в аспекте влияния на информационно-образовательную деятельность библиотек. В результате исследования определено, что основными факторами развития информационно-образовательной инфраструктуры наукограда являются материально-техническая база (компьютерное и телекоммуникационное обеспечением); повышение квалификации служебного персонала, расширение контингента пользователей (члены общества, чьи информационные потребности связаны с образованием и самообразованием). В качестве особенностей информационно-образовательной инфраструктуры наукограда отмечены компактность и целостность социума, реальные возможности координации действий объектов ИОИ, сосредоточение мощного научно-технического и кадрового потенциала в области современных (в том числе информационных) технологий. Для наукоградов характерен высокий уровень социально-экономического развития, наличие современных каналов связи, значительный уровень материально - технического благополучия социальных институтов и населения. Это создает необходимые условия и возможности создания современной информационно-образовательной инфраструктуры, для организации единого муниципального информационно-образовательного пространства. В связи с этим усиливается роль существовавших ранее информационных и образовательных учреждений: ВУЗов, школ, библиотек. Необходимость создания и развития информационных образовательных ресурсов муниципального уровня, а также организации доступа к ресурсам регионального, национального и глобального уровня усиливает роль библиотек, как объектов информационно-образовательной инфраструктуры.

Информатизация учреждений образования и культуры в современных условиях является организационно-техническим фактором, оказывающим значительное влияние на формирование информационно-образовательной среды учреждения. Она определяет направления развития среды для создания оптимальных условий по удовлетворению информационных потребностей пользователей, позволяет обеспечить реальные права граждан на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, получение образования в течение всей жизни. Библиотеки как субъекты формирования ИОИ, должны использовать собственные преимущества: сетевую организационную структуру, стабильность функционирования, богатство документных фондов, квалифицированный кадровый персонал. Будучи субъектами ИОИ, библиотеки расширяют информационно-образовательное пространство: являясь сами создателями и хранителями информационных ресурсов, кроме того, они обеспечивают доступ к внешним информационным образовательным ресурсам, реально обеспечивая возможность организации непрерывного образования пользователей и библиотечного персонала.

В работе обоснована особая роль библиотек для детей и юношества в процессе перехода к информационному обществу. Именно эти библиотеки, реализуя свою социальную роль воспитателя гражданина будущего информационного общества, через информационные и образовательные функции, должны прививать читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях. Анализ тенденций информационно-образовательной деятельности российских и зарубежных библиотек позволил выделить следующие общие направления: организация доступа к безграничному множеству информационных и образовательных ресурсов; воспитание у детей информационной грамотности; усиление роли библиотечных ассоциаций, учреждений культуры, библиотек для детей и юношества в пропаганде книги путем использования информационных технологий,

Определены факторы формирования информационно-образовательной среды ф библиотеки для детей и юношества наукограда. К социально-педагогическим факторам относятся: возможность доступа к разнообразным источникам информации, информационная культура личности, объединение усилий социальных институтов с целью развития личности ребенка. Психолого-педагогическими факторами формирования являются: гармоничное сочетание различных источников информации в фонде библиотеки; оптимально организованная система документального поиска; возрастная ориентация информационных ресурсов для детей и юношества в соответствии с половозрастными и психологическими особенностями пользователей; воспроизведение в информационно-образовательной среде библиотеки характерных признаков информационной макросреды общества.

Построена информационная графическая модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, ф Разработанная модель имеет прогностический характер и представлена в виде куба, построенного на трех векторах: виды информационно-образовательной деятельности в поддержку образования и самообразования; источники информации, используемые в процессе данной деятельности; ключевые компетентности, формируемые в ходе информационно-образовательной деятельности. Каждый из векторов структурирован, взаимосвязь элементов модели обозначена в виде формул. Модель позволяет теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей с использованием комплекса методов воспитания и различных видов носителей информации. Модель представляет информационно-образовательную среду библиотеки как открытую систему, оказывающую гармонизирующее воздействие на личность ребенка, реализующую право детей и подростков на образование и ф свободный доступ к информации. Модель не ограничена возможностью дополнения ее иными, не отраженными в диссертации, видами деятельности, источниками информации, формируемыми компетентностями.

Выявлены следующие группы организационно-педагогических условий успешного функционирования модели в наукограде: организационно-технические, кадровые и содержательно-психологические. К группе организационно-технических и кадровых условий нами отнесены:

• проведение государством социокультурной политики, координирующей работы по обеспечению прав граждан на информацию и образование;

• взаимодействие библиотек для детей и юношества всех ведомств между собой и с другими социальными институтами с целью максимального удовлетворения информационных и образовательных потребностей своих пользователей;

• развитие материально-технической базы, информатизация библиотек для детей и юношества;

• подготовка для библиотек высокопрофессиональных кадров, владеющих современными информационными технологиями, повышение статуса детского библиотекаря.

К группе содержательно-психологических отнесены следующие условия:

• привлечение к чтению путем использования возможностей новых информационных технологий;

• разнообразие форм информационной и документальной поддержки общего образования;

• поддержка самообразования, познавательной активности, основных информационных умений и навыков, самостоятельного и эффективного информационного поведения;

• поэтапность и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки;

• гармонизация влияния на ребенка информационной макросреды общества (радио, телевидение, пресса, компьютеры и Интернет), что предоставляет возможность состояться в качестве личности информационно грамотной, свободно реализующей себя в будущем.

Представлены организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда г. Озерска: концептуальные позиции информатизации, программа информатизации, построение модели информационно-образовательной среды, практическая реализация модели.

Концептуальными позициями информатизации городской библиотеки для детей и юношества наукограда являются следующие положения:

1. Процесс информатизации направлен на удовлетворение и развитие информационных и образовательных потребностей пользователей библиотеки для детей и юношества. Он включает социально-экономические и научно- технические аспекты.

2. Информатизация ' библиотеки предусматривает развитие материально-технической базы библиотеки на основе компьютеров и телекоммуникационных сетей. Современное информационные и телекоммуникационные технологии используются как в библиотечных технологических процессах, так и в процессах обслуживания.

3. Библиотеки должны выполнять роль документного ресурсного центра образования. Их деятельность по информационной и документальной поддержке образования и самообразования осуществляется: через комплектование различными видами носителей информации; через создание и хранение баз и банков педагогической информации муниципального уровня

4. Для обеспечения эффективности работы библиотеки , в сфере образования создается специализированная информационно-образовательная среда, формируемая с использованием новых источников информации и современных информационных технологий.

5. Для обеспечения успешной информационно-образовательной деятельности библиотеки необходимо постоянное повышение квалификации персонала, в том числе в области информационных технологий, развитие профессионального сознания библиотекаря, укрепление чувства его ответственности за воспитание гражданина будущего информационного общества.

Эти положения получили практическую реализацию в деятельности Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска и могут быть использованы для разработки проектов информатизации библиотек других городов -наукоградов. Особенностью представленной концепции является обоснованная роль библиотеки для детей и юношества как городского ресурсного центра образования. Возможность координации действий социальных институтов в рамках малого города позволяет обеспечить полноту и оперативность представления информации образовательного характера муниципального уровня.

В исследовании обосновано положение, что создание информационно-образовательной среды в библиотеке для детей, и юношества обеспечивает гармонизацию информационного влияния, которое ребенок получает в различных информационных средах, тем самым юным пользователям предоставляется возможность состояться в качестве личности информационно грамотной, свободно реализующей себя в будущем. Информационная среда, окружающая ребенка, рассмотрена в качестве системы. Использование системного, структурно-функционального, деятельностного и личностного подхода позволило выявить ее внутрисистемные противоречия: между способами представления информации и способами ее восприятия; между ценностями и целями субъектов информационно-образовательной среды; между глобальным и локальным характером знания. Способом снятия этих противоречий является создание в библиотеке специализированной информационно-образовательной среды. Гармоничное сочетание в ф создаваемой среде разнообразных источников информации и оптимально организованная система поиска позволяет снять противоречия между способом представления информации и способами их эффективного восприятия личностью. Гуманистическая ориентация развивает культурные и образовательные потребности ребенка и сглаживает противоречия между целями и ценностями субъектов образовательного процесса. Формирование информационной культуры способствует снятию объективного противоречия между локальным и глобальным характером знания. Поэтапность и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки в соответствии с их личностными особенностями, дают возможность ребенку активно взаимодействовать с внешней информационной средой и формируют у него социально значимые личностные качества. Создаваемая информационно-образовательная среда должна быть потенциально активной, ф соответствовать целям, задачам, содержанию, принципам и методом современного образования. ИОС организована на трех основных компонентах: пространственно-предметном, определяющем содержательную сторону информационно-образовательной деятельности; психодидактическом, определяющем методы развития личности; социальном, определяющем результаты образовательной деятельности.

Практическая реализация модели осуществлена в деятельности Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска. Внедрение модели информационно-образовательной среды в Централизованной системе детских и школьных библиотек г. Озерска увеличило использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечило системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-# образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; расширило количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%.

Анкетирование пользователей ЦСДШБ показало соответствие информационно-образовательной среды ЦСДШБ ожиданиям и уровням их существующих запросов, а также адекватность разработанной модели возложенным на нее функциям. Модель информационно-образовательной среды может быть реализована в библиотеках для детей и юношества наукоградов и других малых городов.

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда"

На правах рукописи

ОЛЕФИР СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА НАУКОГРАДА

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Г

Работа выполнена на кафедре детской литературы и библиотечной работы с детьми Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Т. Ф. Берестова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Г.А. Иванова кандидат педагогических наук В.П. Чудинова

Ведущая организация:

Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д.Ушинского

Защита состоится «17 » октября 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « 9 » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

10727

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Со временное общество претерпевает ряд шубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамичным переходом от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на деятельность систем образования и культуры, обеспечивающих развитие людских ресурсов, культурного многообразия и общечеловеческих ценностей. Усиливающаяся децентрализация и регионализация всех сфер российской жизни делает особо актуальными проблемы координации работ по обеспечению прав граждан на информацию и образование, формированию в стране единого информационно -образовательного пространства, развитию библиотек для детей и юношества как субъектов информационно-образовательной инфраструктуры, подготовки персоналаи квалифицированных пользователей информационно-образовательной инфраструктуры. Одновременно с этим специфические условия науюградов, вызванные удаленностью от образовательных и культурных центров, при высоком уровне социально-экономического развития, современных каналах связи, сосредоточении н^ч но -технического и кадрового потенциала в области современных технологий, выдвигают вчисло приоритетных проблему развития субъектов информационно-образовательной инфраструктуры кщ/ ю града, таких, как библиотеки. Материал ьно-техническоеблагополучие социальных институтов и населения при компактности и замкнутости социума требует разработки форм деятельности библиотек, способствующих расширению доступа к информации и получению максимального преимущества от глобального обмена моральными, культурными и общественными ценностями, повышению результативности общего образования.

Требование адекватности образования динамичным изменениям в окружающей человека информационной среде, парадигма непрерывного образования трансформируют образовател ьную функцию библиотеки. Библиотеки не только формируют и хранят информационные образовательные ресурсы, но и обеспечивают участникам образовательного процесса доступ к подобного рода информации, отсутствующей в их фондах, обучают навыкам работы с информацией, оказывают информационные и образовательные у слу ги. Реализуя образовательные и информационные функции, библиотека играет важную социальную роль в воспитании полноценного гражданина будущего общества, она несет пользователям богатство своего информационного потенциала и прививает читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях : в наиболее благоприятной для них начальной стадии развития, в максимально приближенной к их восприятию среде, в много вариантном представлении информации и средств доступа к ней.

Эта задача требует создания икни,и ыюй информационно образовательной среды в библиотеке на основе со ирсмош и\ информационных технологий, в соответствии с половозрастными и ikii\o юшческими особенностями пользователя Информационно-образоватепьн.1я «.pci.i и библиотеках для детей и юношества способствует реализации права n.t ппформ.тию и образование, дает возможность ребешу активно взаимодействовл i. t внешней федой и формируегу него социально значимые личностные качества I акая среда становится своеобразным «окном в мир», обеспечивает юным по 1ьювателям возможность состояться в качестве личности информационно птамогной, свободно реализующей себя в будущем.

Степень изученности проблемы. Стремительное развитие информационных технологий приводит к значитет ьной перестройке информационной среды современного общества, находя свое отражение в сферах образования и ¡ультуры. Многие исследования в педагогической нщ/ ке (К. К. Колин, М. П. Лапчик, Е.С. Полат, Д. Ш. Матрос, И.В. Роберт. Н. М. Стадник, A.B. Хуторский и др.) посвящаются проблемам совершенствования образования в связи с применением в нем информационных технологий, модификации взаимодействия между участниками образовательного процесса, использованию больших объемов информации, организации доступа к информационным ресурсам телекомму ни кационными средствами и т.п. Исследования в области библиотечного делай профессионального образования (Мй Анилина, Н. И. Гендина, С. Г. Матлина, А. В. Соколов, ЮН.Столяров, ЯЛ.Шрайберг и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационной потребности образовательной сферы играют новые информационные технологии в библиотеках, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета. Исследования в области образования и биб-лиотетного дела подтверждают, что использование информационные технологий для получения знаний и овладение информационной культурой обеспечивает шюльни^ безболезненную адаптацию к условиям естественной динамики информационной среды, позволяет свободно реализовать себя в будущем.

Проблемы информатизации библиотек для детей и юношества, создания в них специальной информационно-образовательной среды, формирующей необходимые для социальной адаптации компетентности, теоретически не разработаны. Причина - в низиэм уровне информатизации библиотек для детей и юношества России (процессом охванены лишь 10% этих библиотек страны). Вместестем ряд библиотек зарубежных стран и России имеют опыт подобной деятельности, отраженный в работах ГА. Ивановой,О J1. Кабачек, Г.Г. Корягиной, С. В. Олефир, С.Н. Ру фановой, Л. В. Степановой, Е.В. Стрел ко вой, ИГ. Торлина, ВЛ. Чудино-вой. Формирование информационно-образо вател ьной среды библиотеки для детей

и юношества нау кограда впервые явилось предметом специального исследования в работах С.В.Олефир.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности библиотек, обострили ряд противоречий:

• глобализация всех сфер жизни человека (нгу ка,образование, культура, производство и тд.), вызванная процессами информатизации, приюдит к противоречию между социально-экономическими условиями жизни индивида (в т.ч. уровнем образовательных возможностей)и его потребностью в повышении интеллекту ал ьного и 1ультурного уровня;

• возрастание роли информации и знаний, реализуемых образованием, влияет на социальные процессы в обществе. Понятия «образование» и «культура» становятся взаимодополняемыми, однаю координация деятельности систем образования и культурынеобеспечена.Насегодняшний день возможности библиотек в стимулировании процесса саморазвития личности в рамках образовательных систем используются недостаточно;

• уровень развития информационной ма^осреды, влияющей на ребенка, во многом обусловлен процессами информатизации. Социальные институты, формирующие включение чело века в информационную, образовательную, 1ультурную феду, существенно отстают в уровне информатизации. Это вызывает проблемы в формировании инициагавной, самостоятельной, информационно компетентной личности, способной свободно определяться в социоьуль-турном пространстве.

Изложенное вышеопределило тему исследования, его предмети задачу.

Предмет исследования: ин фор мационно обр азо вател ьная сред а библиотеки для детей и юношества нау иэграда.

Научная задача исследования заключается в определении и обосновании факторов формирования информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества н^нограда, гармонизирующей влияние на ребенка софемен-ной информационной макросредыи способствующей развитию его личности.

Дпярешенияданной зздани представляется необходимым:

• определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике;

• выявить особенности информационно-образовательной инфраструк-турынау награда, определить направления ее развития;

• выделить и теоретически обосновать факторы формирования информационно-образовательной среды библиотек для детей и юношества, общие для мировой и российской практики;

• проанализировать и обобщить результаты практической деятельности в поддержу образования специализированных библиотек для детей и юношества, школьных библиотек и публичных библиотек нау ко градов (наоснове ин-стру кгивно-методической и планово-отчетной до!у ментации);

• разработать и т кем ер и ментально проверить модель информационно-образовательной средыбиблиотеки длядетей и юношества нщ награда;

• внедрить в библиотечную практик результаты, полученные в ходе исследования.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения перехода к информационному обществу, создания единого информационною пространства, разработанные Институтом развитая информационного общества (Г .Т. Артамонов, Б.В. Кристальный, ТА. Ершова, А Д. Урсул и др.); теории коммуникаций Р.С.Гил яр евско го, А И. Черного, ЮА. Шрейдераи др. В исследовании были использованы со временные подходы к информационной и библиотечной деятелшости, о публию ванные в монографиях и статьях АН. Ванеева, М.Я.Дворкиной, Ю.Н. Столярова, A.B. Соколова; основные принципы автоматизации библиотек, предложенные М.Ф. Меняевым, Я.Л. Шрайбфгом. Существенной методологической основой стали положения, изложенные в публикациях по теории педагогической информатики, стру ктурам и моделям образовательной среды региона Российской Академии информатизации образования (П А. Анисимов, СМБерилл, ММ. Башмаков и др.); личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования (JI.C. Выготский, Д.Б.Эльконин, В. В. Давыдов, Б.С. Гершунский)и дополнительного образования (ВА. Горский, Ю.С.Инякин, ВА.Ясвин).

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по применению информационных технологий в ночных исследованиях и обучении; практическая деятельность зарубежных коллег и ряда передовых библиотек для детей и юношества России в области библиотечного обслуживания, реализуемая с использованием современных информационных технологий; научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати и информационные материалы сети Интернет.

ЛI сто д ы 11 с с. I с i и n ; i ч ; '. я П \очс пссл с;овлпия примспяшсь-

• терминологический анализ;

• сравнительный анализ тенденций информационной и образовательной деятельности библиотек для детей и юношества вроссийской и мировой практике;

• анализ дону ментарных источников информации, отражающих основные направления деятел ьности в поддержу образования и самообразования и формируемые в процессе деятельности качества личностного развития. При-

стадной характер исследования определил круг доку ментов для анализа информационно образовательной деятельности библиотек для детей и юношест-ва.Ими стати 26 публикаций материалов пяти научно-практических конференций, отражающих опытработы семи крупнейших библиотек страны, имеющих значител ьный уровень информатизации;

• моделирование (построение информационной графической модели информационно -образовательной среды библиотеки длядетей и юношества);

• анкетирование для выявления соответствия информационно-образовательной среды Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска потребностям, ожиданиям и уровням запросов пользователей. Применена методика социологических исследований, наиболее полно изложенная в трудах ВА. Ядова. Согласно цепям исследования был проведен опросд^х фупп респондентов-субъектов информационно-образовательной деятельности: группы школьниюв 12-17 лет и группы педагогов. Репрезентативность исследования на генеральной сокяупности 5 тыс. школьников 7-11 классов г. Озерскаобеспетена случайной бесповторной выборюй 154чел.,что дает фактически) ошиб^ исследования 8%и позволяет оценить надежность исследования как обыкновенную. Группа педагогов (целевая выборка) представлена 30 ру ювэдителями детского чтения - педагогами, воспитателями и психологами.

Экспериментальной базой исследования явились библиотеки для детей и юношества городов закрытых территориальных образований и Централизованная систем а детских и шюльных библиотек г.Озерска Челябинской области как методический центр библиотек закрытых территориальных образований Минатома

Научная новизна работы. В ходе исследования получены выводы и результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены и обоснованы факторы формирования информационно-образовательной средыбиблиотеки длядетей и юношества;

- построена модель информационно-образовательной среды библиотеки длядетей и юношества науюграда, позволяющая теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентно стей пользователей;

- определены организационно-педагогические условия успешного функционированиямодели внф'награде;

- разработанынаправленияразвитиябиблиотеки длядетей и юношества в качестве до1ументного ресурсного центра информационно-образовател ьной инфр астру ктурынау юграда.

Предложенная модель информационно-образовател ьной среды может быть использована в организации деятельности библиотек для детей и юношества нау -ко ф адов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях библиотеки для детей и юношества в а имулировании процесса развития информационно компетентной личности, свободно определяющейся в социокультурном пространстве. Уточнены понятия «информационно-образовательное пространство» как информационное пространство, ориентированное на сферу образования, и «информационно-образовательная инфраструктура наукограда» как совокупность организационных структур и средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ потребителей к информационным ресурсам образовательного характера. Методологически обоснована необходимость использования современных информационных технологий для оптимальной организации информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в информационно-образовательной среде Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска за два года расширилось использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечено системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; увеличилось количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 240 наименований. В диссертации 11 приложений, 5 рисунков, таблицы и графики. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях Крым-99, Крым-2000, Крым-2001 «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», ряде всероссийских и региональных конференций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества представлены социально-педагогической и психолого-педагогической группами. Социально-педагогическими факторами являются: возможность доступа к разнообразным источникам информации, информационная культура личности, объединение усилий социальных институтов с целью развития личности ребенка. Психолого-педагогическими факторами формирования являются: гармоничное сочетание различных источников информации в фонде библиотеки; оптимально организованная система документального поиска; возрастная ориентация информационных ресурсов для детей и юношества в соответствии с половозрастными и психологическими особенностями пользователей; воспроизведение в информационно-образовательной среде библиотеки характерных признаков информационной макросреды общества.

2 Информационно-образовательная среда библиотеки для детей и юношества воспроизводится в виде модели. Модель информационно-образовательной среды включает три вектора: виды информационно-образовательной деятельности в поддержу образования и самообраювания; источники информации, используемые в процессе данной деятельности, ключевые компетентно ста, формируемые в ходе информационно-образовательной деятельное™. Модель позволяет теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей с использованием комплекса методов воспитания и различных видов носителей информации. Модель представляет информационно-образовательную среду библиотеки как открытую систему, оказывающую гармонизирующее воздействие на личность ребенка, реализующую право детей и подростков на образование и свободный доступ к информации. Модель неограничена возможностью дополнения ее иными, неотраженными в диссертации, видами деятельности, источниками информации, формируемыми юмпетентностями. 3. Условия успешного функционирования модели в наумэграде представлены организационно-техническими, кадровыми и содержательно-психологическими группами. Организационно-техническими и кадровыми услоЕиями являются: проведение государством соцжлультурной политики, координирующей работы по обеспечению прав граждан на информацию и образование; взаимодействие библиотек для детей и юношества всех ведомств между собой и с другими социальными институтами с целью максимального удовлетворения информационных и образовательных потребностей сюих пользователей; развитие материально-технической базы, информатизация библиотек для детей и юношества; подготовка для библиотек высокопрофессиональных кадров, владеющих современными информационными технологиями, повышение статуса детского библиотекаря. Содержательно-психологическими условиями являются: привлечение к чтению путем использования возможностей новых информационных технологий; разнообразие форм информационной и доментальной поддержки общего образования; поддержка самообразования, познавательной активности, основных информационных умений и навыков, самостоятельного и эффективного информационного поведения; поэтапность и преемственность включения пользователей в ^льтурное, информационное, образовательное пространство библиотеки; гармонизация влияния на ребенка информационной макроф еды общества.

11. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пфвая глава «Социально-экономические и организационно-технические предпосылки формирования информационно-образовательной ф еды библиотеки» состоит из 3-х парафафов: «Теоретические основы создания информационно-

образовательной среды библиотеки для детей и юношества», «Информационно-образовательная инфраструктура общества как фактор формирования информационно-образовательной среды учреждения. Особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда», «Информатизация учреждений образования и культуры как фактор формирования их информационно-образовательной среды».

В первом параграфе сделан анализ публикаций по проблеме, исследованы понятия, определяющие информационную и образовательную деятельность в информационном обществе. Процесс перехода к информационному обществу характеризуется интенсивным распространением электронных коммуникаций, закрепляет реальность взаимодействия в сфере знаний, отражает тенденции формирования больших интеллектуальных пространств, в частности информационно-образовательного пространства. Потребность общества ускорить процессы освоения окружающего социального пространства индивидом приводит к необходимости эволюции учреждений образования и культуры, ориентированных на передачу молодому поколению наиболее важных с точки зрения сохранения и развития социальной культуры общества информационных смыслов. В параграфе схематически отражено соотношение понятий «информационная макросреда», «информационно-образовательное пространство», «информационно-образовательная инфраструктура». При централизованной информационной и образовательной политике окружающая информационная макросреда поддерживает, углубляет и расширяет знания, получаемые в рамках информационно-образовательной среды учреждения.

Во втором параграфе исследована динамика и определены основные факторы развития национальной, региональной и муниципальной информационно-образовательной инфраструктуры, в частности особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда. В качестве особенностей информационно-образовательной инфраструктуры наукограда отмечены компактность и целостность социума, возможность координации действий ее субъектов, высокий уровень социально-экономического развития, сосредоточение мощного научно-технического и кадрового потенциала в области современных (в том числе информационных) технологий. Эти факторы определяют возможность создания современной информационно-образовательной инфраструктуры, организации единого муниципального информационно-образовательного пространства за счет расширения функций информационных и образовательных учреждений: вузов, школ, библиотек. Усиление роли библиотек связано с необходимостью развития информационных образовательных ресурсов муниципального уровня и организации доступа к ресурсам регионального, национального и глобального уровня. Таким образом, развитие информационно-образовательной инфраструктуры на базе современных информационных технологий является социально-экономической

предпосылкой реализации стратегии информатизации сфер культуры и образования в целом. Формирование информационно-образовательной среды учреждений образования и культуры позволяет ликвидировать разницу между проработанностью задач информатизации на уровне страны и на уровне отдельного учреждения образования и культуры.

В третьем параграфе определены организационно-технические факторы формирования информационно-образовательной среды учреждения - процесс информатизации, т.е. обеспечения теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий для реализации целей воспитания и развития личности. Обозначены тенденции информатизации библиотек и учреждений образования как субъектов формирования информационно-образовательной инфраструктуры. Показано, как информатизация учреждений образования и культуры стимулирует качественное изменение их деятельности, обеспечивает условия для создания единого информационного пространства, способствует созданию информационно-образовательной среды учреждений образования и культуры на базе информационных технологий.

Информационно-образовательная среда библиотеки предоставляет пользователям возможность выбора информации в условиях изобилия информационных потоков, позволяет осуществлять устойчивое и сбалансированное развитие отдельных учреждений, а также их фундаментальное взаимодействие в социальных сферах образования и культуры. Таким образом создаются оптимальные условия для удовлетворения информационных потребностей пользователей, обеспечения реальных прав граждан на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, получение образования в течение всей жизни.

Вторая глава . «Факторы и условия создания информационно-образовательной среды для детей и юношества» состоит из двух параграфов: «Социально-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества: общие принципы мировой и российской практики» и «Психолого-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества».

В первом параграфе определены социально-педагогические факторы, связанные с формированием и развитием систем образования и культуры, отношением общества и государства к будущему поколению. В связи с изменением технологий и каналов представления знаний и воспроизводства культуры, библиотеки для детей и юношества должны стать органичной частью среды, значимой для образования и развития молодого поколения.

Зарубежный опыт обслуживания детей и юношества не только отражает сложившиеся и апробированные модели развития библиотек разных стран в переходный период к информационному обществу, но и убедительно свидетельст-

вуето необходимости и неизбежности информатизации этих библиотек. На основании сравнительного анализа направлений информатизации российских и зарубежных библиотек для детей и юношества выявлены следующие общие направления:

- обеспечение учебного процесса разнообразными источниками информации: современными аудио, видео и электронными учебными материалами, интегриро- I-ванными с традиционными учебными пособиями, обеспечение средств доступа к

гл об ал ьным информационным ресурсам;

- формирование информационной культуры личности: системы знаний,умений и навыков информационно-аналитической деятельности с применением разнообразных видов носителей информации, работы с базами и банками данных, информационно-поисковыми системами, втомчислеИнтернет;

- объединение усилий образовательных учреждений и библиотек, у силение роли библиотечных ассоциаций в пропаганде книги путем использования информационных технологий, а также создание библиотеками собственных электронных информационных ресурсов рекомендательного характера.

Рассмотрен а деятельность российских и зарубежных библиотек по у казанным направлениям, способствующая созданию в библиотеке особой информационно-образовательной среды для поиска, присвоения и создания новой информации, защитысу верен и тета ребенка в информационном пространстве.

Во втором пара фа фе представлены психолого-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды, отражающие взаимодействие субъектов образовательного процесса, носящие личностный х ар актер. Выделены значимые направления поддержки образования библиотеками длядетей и I юношества: привлечение к чтению; информационная и доку ментальная поддержка основного общего образования; поддержка самообразования, разработка и реализация собственных программ дополнительного образования; посредничество на рынке образовательных услуг.

В рамках этих проблемных блоюв рассмотрена информационно-образовательная деятельность со во ю/п но ста библиотек, обслуживающих детей и юношество: специализированных библиотек для детей и юношества, школьных библиотек, филиалов для детей публичных библиотек. Отмечена близость их за- ^

дгн вобласти поддержки образования, что определяет стратегическую линию сотрудничества с учетом постоянно меняющихся социально-экономических условий.

С целью определения эффективных форм реализации информационно-образовательной деятельности проведен анализ 26 до|у ментов - публикаций научно-практических конференций, отражающих информационно-образовательную деятельность семи библиотек для детей и юношества, реализующих концепции

информатизации. Это Ленинградская областная детская библиотека, Саратовская областная детско-юношеская библиотека. Нижегородская областная библиотека для детей, Свердловская, Пермская и Мурманская библиотеки для детей и юношества, Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска.

Результаты анализа позволили сделать вывод, что содержание информационно-образовательной деятельности можно выразить в терминах: направления информационно-образовательной деятельности; источники информации в информационно-образовательной среде библиотеки; ключевые компетентности, формируемые в ходе деятельности. Выделены основные направления информационно-образовательной деятельности: организация развивающего чтения; формирование информационной культуры; формирование правовой и нравственной культуры; краеведческая и экологическая деятельность; эстетическое воспитание. Эти виды деятельности могут объединяться или выделяться в отдельные направления работы библиотеки в соответствии с изменениями информационной макросреды и состоянием регионального и муниципального информационно-образовательного пространства. Поэтому перечень направлений деятельности является подвижным, изменяющимся.

В качестве источников информации для информационно-образовательной деятельности в исследуемых документах определены: вербальные источники информации; печатные источники информации; медиасреды; предметно-игровые средства; компьютеры и средства телекоммуникации.

Формируемые в процессе информационно-образовательной деятельности личностные качества соотнесены с ключевыми компетентностями, представле-ными в проекте «Стратегии модернизации образования». Понятие компетентности опирается на теоретические положения о компетенциях, разработанные А. Н. Леонтьевым. Это сфера отношений между знаниями и действиями в человеческой практике. Компетентность человека включает не только когнитивную (знания) и операционально-технологическую (умения, навыки) составляющие, но и мотива-ционную, этическую, социальную, поведенческую. Компетентности достигаются в процессе обучения под воздействием педагогической среды. Выделены следующие компетентности: самостоятельность, самоорганизация, т.е. компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; интеллектуальная компетентность, основанная на реализации образовательных, познавательных потребностей и абстрактном, творческом, креативном мышлении; гражданско-правовая компетентность (этико-правовые навыки, толерантное и правовое поведение); информационно-коммуникационная компетентность (работа с различными видами информации, навыки аналитической деятельности, речевая культура, литературное творчество); культурно-досуговая компетентность (умение использовать свободное время, культурное обогащение, эмоциональное и духовное развитие).

Достижение перечисленных компетентностей позволяет индивиду решать различные проблемы в повседневной,профессиональной или соиматьной жизни.

Третья глава «Экспериментальная работа по формированию информационно-образовательной среды библиотеки длядетей и юношества нау ю града» состоит из трех параграфов: «Организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно -образовательной среды библиотеки для детей и юношества нау ко град а», «Со держательные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки длядетей и юношества нау ко град а», «Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества в г.Озерске».

В первом параграфе описаны организационные этапы формирования информационно-образовательной среды Централизованной системы детских и шюль-ньк библиотек г. Озерска: выработка концепту альных положений, создание программы развития библиотеки, построение информационной модели, практическая реализация модели, анализ и обобщетие результатов экспериментальной работы. Изложены концептуальные позиции информатизации городской библиотеки для детей и юношества, получившие практическую реализацию в г. Озерске. Особенностью концептуальных положений является роль библиотеки длядетей и юношества в качестве ресурсного центра образования. Возможность координации действий социальных институтов в рамках н^ награда позволяет обеспечить полноту и оперативность обновления информационных образовательных ресурсов муниципального уровня.

Во втором параграфе создание информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества рассмотрено с позиций методологических подходов: системного, деятельно сто го, личностного. Движущими силами развития информационно-образовательной среды, как системы, являются ее внутренние противоречия. Гармоничное сочетание в создаваемой среде разнообразных источников информации и оптимально организованная система поиска позволяет снять противоречия между способом представления информации и способами их эффективного восприятия личностью. Развитие [ультурных и образовательных потребностей ребенка сглаживает противоретия между целями и ценностями субъектов образовательного процесса. Формирование информационной культуры способствует снятию объективного противоречия между локальным и глобальным характером знания. Поэтапность и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки в соответствии с их личностными особенностями дают возможность ребенку активно взаимодействовать с внешней информационной средой и формируют у него социально значимые личностные качества.

Разработана графическая молс1 ь информационно-образовательной феиы библиотеки для детей и юношества Мотель представляет собой трехмфную объемную конструкцию, построению на трех векторах: виды инфоривционно-образовательной деятельности и но пфжку образования и самообразования; источники информации, испольл смыс в процессе данной деятельности; ключевые компетентности, формируемые в ходе информационно-образовательной деятельности.

Любой элемент (модуль) в данной модели может б ыть о пи сан как ячейка:

М] = {А!+Вк + (С1-С5)}

ГдеА1- 1-ая область деятельности в поддфж^ самообразования и реализации профамм дополнительного образования;

Вк- используемые в процессе ее реализации источники информации;

С1-С5- приобретенные в результате деятельно ста компетенции.

Любое направление информационно-образовательной деятельности в под-дфжту самообразования можно описать как множество:

ДП= {А1 + (В1-В5) + (С 1 —С5)}

Где! - 1юенаправлениедея1ел ьности вподцфЖ!^ самообразования и реализации профамм дополнительно го образования. Графически это представляется горизонтальным слоем объемной модели.

В1-В5- используемые источники информации.

С1-С5 - приобретенные в результате данного вида информационно-образовательной деятельности компетентности.

Констру кция имеет возможность расширения по любому из векторов, т.к. образующие ее векторы являются многофакторными, испытывают постоянное влияние внешней феды.

Практическая реализация модели характеризует деятельность Централизованной системы детских и школьных библиотек г.Озфска в качестве информационной базы учебного процесса и самообразования. В структуре информационно-образовательной феды библиотеки выделены: материально-техническая, научно-методическая и профессиональпо-личностная, организационно-структурная <ю-сгаптяющис Смоделировало пи^; ч.ишопнос поведение читателей раипчппх юзрастньк категорий в образовашл ьпом пространстве библиотеки. Данная модель может б ыть реализована в организационной деятел ьности библиотеки для детей и юношества нау юфадов.

В третьем парафафе описаны результаты социологического опроса, проведенного автором в 2002 г. в Централ ьной городской детской библиотеке г. Озерска для определения соответствия информационно-образовательной феды библиоте-

ки потребностям, ожиданиям, уровням запросов пользователей и возможных направлений еедал ьнейшего совершенствования.

Основным методом исследования стало анкетирование двух групп респондентов, на матерых ориентирована созданная информационно-образовательная среда. Это группа пользователей - школьников (12-17 лет) и группа организаторов учебного процесса (педагогов, классных руководителей и школьных психологов). Всего анкетным опросом было охванено 184 человека. Анкеты формировались дифференцированно для каждой группы респондентов, но имели сходные по содержанию блоки вопросов: уточнение роли и возможностей библиотеки в образовательном процессе; определение степени значимости этих возможностей для пользователя; оценка использования читателями технических возможностей информационно-образовательной среды, в т.ч. информационных ресурсов сета Интернет.

Результаты опроса школьниюв приводят к выводу о безусловной востребованности у слуг и ресур оо в образовательно го характера; о значимости технических средств для их реализации. При воздействии информационно-образовательной среды под влиянием традиционной и электронной !ультуры развиваются разнообразные потребности шюльниюв: образовательные, самообразовательные и ку л ьту р но д о су го вые.

Для анкетного опроса педагогов также была сформирована целевая сово^п-ная выборка из 30 организаторов учебного процесса, вкпючаощая: классных руководителей - 26% выборки; педагогов-предметников (40%); школьных психологов (13%); педагогов начальной шюлы (21%). Абсолютное большинство респондентов (90%) рассматривают библиотеку как часть образовательной макросреды. Они видят помощь библиотеки в информационном обеспечении образовательного процесса (75%); возможностях самообразования (69%); в расширении кругозора школьников (63%). Знэчител ьно меньшее внимание в ответах уделяется развитию творческих способностей (38%)и формированию ценностных критериев (31%).

Исследование доказало, что возможности библиотеки в образовательном процессе зндаимы и разнообразны. Они востребованы учащимися и организаторами образовательного процесса. Созданная и развиваемая информационно-образовательная среда библиотеки оказывает гармонизирующее действие, помогает реализовать правадетей и подростков на свободный доступ к информации и право наобразование.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования в соответствии с положениями, выносимыми назащиту:

- социально-педагогические и психолого-педагогические группы факторов позволяют сформировать в библиотеке для детей и юношества информационно-образовательную среду, которая обеспечивает пользователю возможность по-

требления информации в оптимач ьн м\ \^п>шя\ и многовариантном представлении;

- под воздействием информационно -ойр.но и.пс! ьной феды в процессе деятельности вподдфжку образованиям елмоопр.новвдия.благодарядоступу кразго-образным источникам информации \ ни н.юватепей формируются ключевые компетентности,необходимые длярешенпяратичных социальных проблем;

- успешная реализация задан информационно-образовательной феды зависит от объективных причин: социально-экономической ситуации в стране, регионе, городе и от субъективных причин: в!аимолействиеучреждений информационно-образовательной инфрастру юуры. натичие в них высокопрофессиональных кадров. Группа содфжательно-психологических условий способствует успешному функционированию информационнообразовательной феды в библиотеке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Библиотека и вуз в организации непрфывного образования специалистов: Проект поелевузовсиэго обучшия молодых специалистов- работник)в библиотек «Библиотеку»ь-класс» //Пфспекшвы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов: Тез. докл. междунф. юнф.-М.,2000,-С. 10-14. (в со авт. с И.В Андреевой).

2. Библиотека для детей и образование: опыт и задани//Читай-город: Вып.2.-Екатфинбург: СЮБДиЮ,2002.-С.31 -39.

3. Элеетронная информационно-образовательная феда детской библиотеки: струюура и взаимодействие ресурсов//Информ. бюл. РБА. - 2003.-№25.-С.95-97.

4. Обучение пользователей в детской библиотеке// Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества. Тр. 641 Между нар. шнф. «Кр ым-1999».Т.2.-Су лак. 1999.-С. 192-196. (в соавт. с Т.Г. Корен ьковой).

5. Интфнет-класс в детской библиотеке Направления информационной и образовательной деятельности //Библиотеки и ассоциации вменяющемся мире:новые технологии и новые формы сотрудничества. Тр. 7-й Междунф.конф. «Крым-2000». Т. 2 .-Судак, 2000,- С.353-355 (в соавт. с Т.Г.Кореньковой)

6. Библиотека для детей в информационнообразовательной инфраструктуре малого города//Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества Тр. 8-й Междунар. конф. «Крым-2001». Т.2.-СУдак,2001.-С.863-868.

7. Библиотека для детей в образоватеп шом пространстве малого города//Доские и юношеские библиотеки в социокультурном и образовательном окружении: проблемы взаимодействия: Материалы междунар. нгуч,-практ. конф,- Мурманск,2001,-С.94-102.

8. Концепция информатизации детской библиотеки: поиски, перспективы//Дети. Книга. Библиотека: поиски и обретения 90-х годов: Тез. докл. на/ч.-практ. конф.-Челябинск: ЧГАКИ, 2000 .-С.24-26.

» 10327 x

Подписано в печать 28.05.2003 г. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.