автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированная диагностика, лечение и мониторинг послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний

доктора медицинских наук
Битюкова, Валерия Витальевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная диагностика, лечение и мониторинг послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Битюкова, Валерия Витальевна

Введение.

1. Анализ и автоматизированная диагностика медицинских систем, методы диагностики, лечения и профилактики послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

1.1. Существующие методы анализа и автоматизированной диагностики медицинских систем.

1.1.1. Сжатие информации о состоянии медицинской системы при переходе из пространства состояний в пространство симптомов.

1.1.2. Методы анализа состояния сложных систем в пространстве симптомов.

1.1.3. Известные методы медицинской диагностики.

1.2. Особенности гнойно-воспалительных заболеваний в современных условиях.

1.3. Классические методы медицинской диагностики гнойно-воспалительных $аболеваний.

1.4. Лечение послеродовых гнойно-воспали гельных заболеваний.

1.5. Лечебное применение сорбентов в медицине и методика их нанесения на раневую поверхность.

1.6. Профилактика послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

2. Иерархическая модель сложной медицинской системы и информационный подход к ее диагностике.

2.1. Иерархическая модель сложной медицинской системы и ее регулирование.

2.2. Набор симптомов болезни как сообщение для управления сложной медицинской системой.

2.3. Болезнь как возмущение в системе управления.

2.4. Информационный подход к организации симптомов, характеризующих медицинскую систему.

3. Методы автоматизированной диагностики состояния медицинской системы.

3.1. Интегральные пороговые методы медицинской диагностики.

3.1.1. Интегральный пороговый метод обработки, основанный на статических симптомах заболевания.

3.1.2. Диагностика с использованием корреляционного интеграла.

3.2. Дифференциальный метод автоматизированной диагностики на основе кластерного анализа.

3.3. Дифференциальная диагностика заболевания по его динамическим симптомам.

3.4. Обоснование и выбор объекта автоматизированной диагносшки.

4. 'Экспериментальные результаты автоматизированной диагностики послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (на примере эндометрита).

4.1. Определение рационального интервала дискретизации симптомов и числа их градаций.

4.2. Формирование рациональной системы симптомов и экспериментальные результаты распознавания эндометрита, степени его тяжести с использованием интегральных пороговых методов.

4.3. 'Экспериментальные результаты распознавания эндометрита и классификации тяжести заболевания методом кластерного анализа по статическим симптомам.

4.4. Моделирование дифференциальной диагностики заболевания по его динамическим симптомам.

4.5. Алгоритм и примеры автоматизированной диагностики заболеваний с помощью иерархически организованной системы решающих правил.

5. Лечение послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний сорбентами.

5.1. Обоснование применения сорбентов для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний.

5.1.1. Общие свойства гелевых сорбентов.

5.1.2. Сорбционный механизм эвакуации с раневой поверхности гнойного экссудата.

5.1.3. Методика и техника экспериментального исследования процесса сорбции.

5.2. Клиническая характеристика обследованных родильниц.

5.3. Клиническая и лабораторная оценка эффективности гелевых сорбентов при лечении эндометрита.

5.3.1. Динамика клинического состояния родильниц.

5.3.2. Сократительная способность матки.

5.3.3. Динамика основных показателей лабораторных исследований процесса лечения эндометрита гелевином.

6. Медико-экологический мониторинг гнойно-воспалительных заболеваний.

6.1. Методические подходы к оценке медико-экологического состояния гнойно-воспалительнсы заболеваемости.

6.2. Информационное обеспечение медико-экологического мониторинга гнойно-воспалительных заболеваний.

6.3. Состояние гнойно-воспалительной заболеваемости населения.

6.4. Состояние окружающей среды Воронежа.

6.5. Оценка влияния экологических условий на гнойно-воспалительную заболеваемость населения.

6.6. Концепция организации и развития автоматизированной системы медико-экологического мониторинга послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Битюкова, Валерия Витальевна

Актуальность. Одной из важнейших проблем современного акушерства остаются гнойно-воспалительные заболевания.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, лечении и профилактике инфекции, она по-прежнему имеет значительный удельный вес в струк-I\рс материнской заболеваемости и смертности.

По данным Министерства здравоохранения РФ [83] показатель материнской смертности в России в 5-10 раз выше, чем в экономически развитых ciранах. Более 50 % структуры материнской смертности обусловлены акушерскими кровотечениями и септической инфекцией.

11аиболее распространенной формой бактериальной инфекции в акушере 1ве ос гае гея послеродовой эндометрит с частотой до 5 % после самопроизвольных физиологических родов и до 90 % после операции кесарева сечения.

I? условиях дефицита времени, количественной и качественной информации о сосюянии здоровья больного решения должны приниматься на основе киическот мышления и опьпа врача, совокупности системного подхо ш и конических средств.

При лечении больного врач:

- исиоль5\е1 метод диагностики максимизирующий точность постановки дшн но за;

- применяем обоснованную и адекватную методику лечения, минимизирующую отрицательное воздействие на организм;

- рекомендует меры но профилактике заболевания.

Надежная .uiai ностика заболевания наблюдается лишь в специализированных клиниках с современной аппаратурой и квалифицированным медицинским персоналом. К тому же возрастающее число инструментальных и лабораторных методов исследования увеличивает затраты времени и средств на каждого пациента. Особенно в экстремальных ситуациях все это приводит к неверной оценке степени тяжести заболевания, прежде всего на ранних стадиях болезни, что влечет за собой серьезные медицинские, социальные и экономические последствия.

Очевидно, что кардинальным решением указанной проблемы является разработка автоматизированных методов диагностики заболеваний.

В последние годы исследования в области автоматизированной диагностики заболеваний ведутся весьма интенсивно, особенно в США. В связи с чрезвычайной сложностью организма человека разработка диагностических методов осуществляется от частного к общему, то есть от диагностики отдельных видов заболеваний до всего организма в целом с постепенным возрастанием иерархии решающих правил.

Продолжающийся поиск препаратов, улучшающих результаты лечения при гнойно-воспалительной патологии, выявил перспективность применения гелевых сорбентов для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний, что об>словлено их стимулирующим влиянием на репаративные процессы и факторы иммуногенеза, снижением воспалительной реакции и покаштелей бактериальной загрязненности. Клинические наблюдения подтверждают нетоксичность гелевых сорбентов, отсутствие аллергических и канцерогенных свойств.

В связи с проведением в стране санитарно-гигиенического мониторинга, актуальным является развитие компьютерной системы мониторинга гнойно-воспалительных заболеваний в условиях проживания людей в крупном промышленном городе с неблагоприятной экологической обстановкой, а также поиск корреляционных связей между ними.

Эти факторы определяют как научную, так и практическую актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования являются родильницы, имеющие нарушения состояния здоровья, обусловленные послеродовыми гнойно-воспалительными заболеваниями.

Предмет исследования - медицинская, социальная и экономическая эффективность разработанных и рекомендуемых методов автоматизированной диагностики, лечения и мониторинга послеродовой гнойно-воспалительной патологии.

Цель н задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка, теоретическое обоснование, экспериментальная проверка и адаптация перспективных методов автоматизированной диагностики, лечения, профилактики и мониторинга послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: формируя обобщенный информационный подход к описанию и диагностике такой сложнейшей системы как человек разработать интегральный и дифференциальный методы автоматизированной медицинской диагностики с иерархической организацией решающих правил в условиях недоски очной мощности обучающих выборок; предложить информационную организацию системы признаков заболевания в виде управляющего сообщения с учетом возмущающих факторов; оценивая информационную емкость набора признаков заболеваний относительно существующих баз данных сформулировать критерии эффективности и вероятности правильной диагностики состояния организма; разработать метод местного лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний гелевыми сорбентами, технические устройства для внутриматочной инсуффляции сыпучих и пастообразных лекарственных препаратов и дать оценку эффективности их применения; выявить экологические факторы риска повышения заболеваемости гнойно-воспалительными заболеваниями; предложить оптимальные оздоровительные мероприятия в области профилактики гнойно-воспалительных заболеваний, концепцию развития системы компьютерного мониторинга здоровья и рекомендации для создания системы комплексного медико-экологического мониторинга в промышленно развитых городах на базе общей компьютеризации и информатизации здравоохранения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории информации, математической статистики, неравновесной термодинамики, вычислительной математики, теории вероятностей и распознавания образов. Общий методологической основой исследования являлся системный подход.

Научная новнзна состоит в том, что: предложен иерархический подход к надежной диагностике послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний на основе интегрально-дифференциального метода при недостаточной информации о состоянии организма больного; сформирован информационный подход к выбору и организации медицинских признаков, характеризующих состояние организма больного, позволяющий оценивать вероятность правильной автоматизированной диагностики заболевания; разработаны интегральный и дифференциальный методы информационной диагностики; синтезирован иерархический алгоритм автоматизированной диагностики, классифицирующий степень отклонения состояния организма больного от границы нормы; предложено местное лечение послеродового эндометрита внутриматоч-ной инсуффляцией гелевых сорбентов, как компонента комплексной терапии; дано патогенетическое обоснование применения предложенного метода лечения послеродового эндометрита на основании изучения динамики клинического состояния, иммунологического статуса, гистероскопических и эхографических данных; разработаны устройства для инсуффляции порошко- и пастообразных гелевых сорбентов в полость матки; обоснованы методические подходы к оценке медико-экологической ситуации гнойно-воспалительных заболеваний в крупном промышленном городе и организации их компьютерного мониторинга с учетом экологических факторов риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследований составляют основу автоматизированной диагностики как отдельных заболеваний, так и состояния иерархически организованных медико-биологических систем любой природы и сложности; информационная модель и алгоритм автоматизированной диагностики послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний на основе иерархической организации решающих правил апробированы в условиях Воронежского областного клинического диагностического центра с расчетным экономическим эффектом 75 тыс. руб. в год; собрана обучающая выборка по диагностике эндометрита для использования в медицинских лечебных учреждениях; применение гелевых сорбентов для лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний является патогенетически обоснованным и способствует купированию проявлений гнойно-воспалительных процессов; внутриматочная инсуффляция гелевых сорбентов позволяет усовершенствовать терапию эндометрита после родов и кесарева сечения, а также снизить количество применяемых препаратов и сроки лечения; обоснованы решения научно-методических проблем в области практической организации медико-экологического мониторинга гнойно-воспалительных заболеваний населения крупного промышленного города; материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии, в обсервационных акушерских отделениях Воронежских областного клинического родильного дома и больницы скорой медицинской помощи, отделении ^-ггической гинекологи.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Обобщенная модель организма человека как сложной медицинской системы с энерго-энтропийным циклом функционирования и информационные модели болезни и емкости симптомов заболевания;

2. Алгоритмы надежной автоматизированной диагностики заболеваний и их форм на основе синтеза интегрального порогового и дифференциального кластерного анализа с иерархической системой решающих правил.

3. Патогенетически обоснованный метод местного лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний инсуффляцией на раневые поверхности гелевых сорбентов;

4. Система организации автоматизированного мониторинга гнойно-воспалительных заболеваний на основе современных информационных технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Липецк, 1996); Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике и лечении патологии матки» (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкологии» (Воронеж, 1997); I Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экологии» (Орел, 1998); 1 Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2000); XV Международной научно-практической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002); I Международный форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003).

Публикации. 11о ре!ульгатам диссертационной работы получено 4 iiaiema, опубликовано 3 монографии и 36 научных статей, в гом числе 4 в центральной печати. 3 в зарубежных изданиях.

Cip\hiypa н обьсм диссертации. Материалы диссертационной работы и пожены на 277 страницах, включают 23 таблицы и 73 рисунка. Диссертация состой I m введения, 6 разделов, шключепия, рекомендаций, списка литературы тп 168 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная диагностика, лечение и мониторинг послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны, теоретически обоснованы, экспериментально проверены и апробированы на практике перспективные методп:

-автоматизированной медицинской диагностики;

-местного лечения сорбентами;

-компьютерного медико-экологического мониторинга послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

2.Предложен способ автоматизированной диагностики заболеваний и их форм, заключающийся в том, что диагностика гнойно-воспалительных заболеваний и их форм представлена в виде иерархической процедуры, первым этапом которой является интегральный пороговый метод, позволяющий классифицировать само заболевание и диагностировать его тяжелую форму, а вторым - дифференциальный кластерный анализ, выявляющий легкую и среднюю форму.

Иерархическая организация системы решающих правил обеспечивает надежное распознавание гнойно-воспалительных заболеваний и диагностирование их близких форм в условиях статистической недостаточности имеющихся баз медицинских данных. Вероятность правильного распознавания легкой, средней и тяжелой формы заболевания соответственно равна 0,848, 0,858 и 0,965.

3. Разработана информационная модель болезни как возмущения в канале управления. Оценена информация, теряющаяся в результате нанесения возмущения. Показано, что принятие решения в этом случае может быть основано на пороговом информационном отношении болезнь/норма.

4. Оценена информационная емкость системы независимых и коррелирующих между собой медицинских симптомов. Так как корреляционные связи различных медицинских симптомов практически не прослежены в существующих базах медицинских данных, то для обработки медицинских сообщений целесообразно применять параметрические и эвристические методы, использующие системы независимых симптомов заболевания.

5. Развит обобщенный информационный подход к построению и оценке минимальной информационной емкости эвристической системы медицинских симптомов в условиях статистической недостаточности базы медицинских данных. Введен критерий оценки вероятности правильной классификации заболеваний с учетом информационной емкости текущего сообщения и базы медицинских данных.

6. Найдено теоретическое выражение для оценки вероятности правильной классификации болезни интегральными методами по статическим симптомам заболевания, основанными на информационной емкости выбранной системы симптомов и энтропии решающей системы. Оценена минимальная информационная емкость медицинской системы симптомов. Получено выражение для оценки вероятности правильной классификации болезни, основанное на экспериментальной выборке. Показана эквивалентность предложенной теоретической модели и практического метода ее реализации.

7. Предложен способ местного лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний. Результаты лечения эндометрита как наиболее распространенного послеродового гнойно-воспалительного заболевания методом внутриматочной инсуффляции гелевых сорбентов, оценка клинической эффективности и воздействия их на организм родильниц подтвердили перспективность способа.

Внутриматочное применение гелевых сорбентов для местного лечения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний эффективно купирует (за 24 часа без назначения медикоментозных препаратов) проявление болезни, сокращает количество лечебных манипуляций и срок пребывания больных в стационаре.

Разработанные устройства для инсуффляции пасто- и порошкообразных гелевых сорбентов расширяют возможности способа и улучшают качество местной терапии раневой поверхности.

8. Полученные результаты исследования обусловили специфическое медико-экологическое зонирование г. Воронежа, принципиальные позиции развития новых информационных технологий в системах компьютерного мониторинга здоровья населения, а также основные направления оптимизационных природоохранных и оздоровительных мероприятий.

9. Экспериментальные исследования и апробация в условиях кафедры акушерства и гинекологии Воронежской государственной медицинской академии, областной клинической больницы, областного клинического диагностического центра, больницы скорой медицинской помощи подтвердили высокую эффективность разработанных и теоретически обоснованных методов и устройств автоматизированной диагностики, местного лечения сорбентами и мониторинга послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях дефицита и статистической недостаточности имеющихся баз медицинских данных перспективна автоматизированная диагностика послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний и их форм на основе иерархической организации решающих правил, первым этапом которой является интегральный пороговый метод, классифицирующий само заболевание и диагностирующий его тяжелую форму, а вторым -дифференциальный кластерный анализ, выявляющий легкую и среднюю форму.

2. Обработку медицинской информации о заболевании целесообразно производить в процессе перехода из пространства состояния медицинской системы в пространство эвристических симптомов, определяемых с помощью врача - эксперта на основе обобщения опытных данных. Для высокой вероятности правильной классификации болезни необходимы два и более независимых симптома, причем достаточно фиксировать от четырех до девяти градаций каждого симптома по динамическому диапазону его изменения. Оценка вероятности правильной классификации болезни интегральными методами по статическим симптомам заболевания, основанными на информационной емкости выбранной системы симптомов и энтропии решающей системы, выполняется по выражению (3.2).

3. Автоматизированная диагностика заболеваний осуществляется в соответствии с алгоритмом, представленном на рис. 4. 38. Примеры автоматизированной диагностики послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний представлены на стр. 168-170.

4. При эндометрите после родов и кесарева сечения показана жидкостная гистероскопия по общепринятой методике. При обнаружении специфических картин, подтверждающих наличие эндометрита, целесообразна инсуффляция гелевого сорбента (гелевина) с помощью разработанных устройств (инсуффляторов).

При легкой и средне-тяжелой форме эндометрита лечение можно ограничить однократной внутриматочной инсуффляцией гелевина в объеме 1 г с последующей контрольной гистероскопией на 7-е сутки от начала лечения (без применения каких-либо медикаментозных средств). При тяжелой форме эндометрита показано повторное инсуффлирование гелевина на третьи и седьмые сутки от начала лечения (разовая доза 1 г, на курс 3 г) в сочетании с динамической гистероскопией и назначением медикаментозного лечения (антибиотики, иммунокоррегирующая, инфузионная терапия).

Применение УЗ-сканирования на вторые, пятые и седьмые сутки, как неинвазивного метода, способствует своевременной диагностике эндометрита и позволяет судить об эффективности проводимой терапии.

Предлагаемый способ лечения эндометрита после родов и кесарева сечения, включающий внутриматочное введение гелевых сорбентов, рекомендуется к использованию в условиях акушерских стационаров, как эффективный метод самостоятельного местного лечения, позволяющий сочетать местное лечение с общим, и сокращающий сроки пребывания больных в стационаре.

5. Информационный фонд и компьютерный медике экологический мониторинг должны базироваться на оперативной,' тактической и стратегической информации.

Оперативная информация используется на нижнем уровне управления как часто обновляемая (медицинские показатели, данные контроля за состоянием окружающей среды) и соответствует блоку автоматизированной информационно-справочной системы, реализующему функции создания, ведения и редактирования баз данных, поиска и сортировки первичной информации.

Тактическая информация формируется в виде аналитических отчетов и выходных форм, необходимых для системы принятия решений в учреждениях среднего звена (Управление здравоохранения города, Комитет охраны окружающей среды города и т. д.).

Стратегическая информация базируется на результатах обработки оперативной и тактической и предназначена для прогнозирования медико-экологической ситуации, принятия решений медицинского, санитарно-гигиенического, технологического и экономического характера, стимулирующих устойчивость развития городской среды.