автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке

кандидата архитектуры
Новенькова, Татьяна Владимировна
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке"

На правах рукописи

Шабыкова Наталья Эдуардовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления промышленными предприятиями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Беломестное Виктор Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Шевченко Светлана Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Халтаева Светлана Романовна

Министерство промышленности,

производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия

Защита состоится 9 декабря 2006 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 215 (Зал заседаний ученого совета).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического

университета, а также с авторефератом на официальном сайте www.esstu.ru.

Автореферат разослан 8 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (/уЛ ^

доктор экономических наук, профессор -j-J1^ Баженова B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема эффективного и устойчивого развития предприятия является одной из основных в экономической науке. Быстрота нарастаний изменений во внешней среде предприятий требует адекватной реакции и преобразований внутренней среды предприятия. Одним из ключевых механизмов такой реакции является внедрение инноваций. Инновационные процессы затрагивают всю производственную систему, определяя эффективность развития предприятия.

Предприятие в процессе внедрения инноваций формирует инновационную политику, которая в своей основе ставит задачу совершенствования системы путем изменения ее элементов.

Инновационное развитие позволяет предприятию увеличивать свой экономический потенциал и. достигать поставленные цели путем стратегических изменений системы. Не все изменения систем могут являться инновационными. Оценка оптимальности изменений является достаточно сложным этапом инновационного развития. , .

Существенным моментом развития является ■ необходимость определения степени инновационное™ проектов развития, так как именно инновации способны обеспечить конкурентоспособность предприятия.

Важным фактором инновационных процессов является учет времени внедрения инноваций, а также финансовые потоки, возникающие в ходе реализации инноваций. Проблема непрерывного финансирования инновационных процессов требует более тщательного рассмотрения.

Вышесказанное определяет актуальность проблемы управления эффективностью развития предприятия на основе внедрения инноваций.

Степень разработанности проблемы. В процессе теоретической разработки проблем эффективности развития предприятий использовались труды ученых - экономистов: М. Брауна, Э. Жамса, Н. Кальдора, Н.Д. Кондратьева, Г. Майера, М. Портера, Б. Твиса, В.А. Трапезникова и др.

Основы теории инноваций были заложены в работах Й. Шумпетера, а затем развиты в трудах ряда исследователей, в частности П. Дойля, В.А. Грачева, В.М. Кресса, Г. Майера, Д.В. Соколова, Г. Хадштайна. Инновационные процессы были раскрыты в работах: Ф. Валента, Н.И.Лапина, Н.Ш.Никитиной, Г.Б. Скока,* Ф. Хаберланда, и др. Производственным инновациям уделялось внимание в трудах Л.С. Бляхмана, А.Г. Кругликова, A.A. Кутейникова, . Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.

Вместе с тем, недостаточная разработанность подходов . к оценке влияния инноваций на эффективность развития предприятия, а также управления инновационным процессом на предприятии требуют

проведения дополнительного исследования, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления процессом внедрения инноваций с целью повышения эффективности развития предприятия.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

определить роль инноваций в системе эффективности развития предприятия;

уточнить классификацию инноваций для промышленных предприятий;

систематизировать подходы к оценке эффективности инновационного развития предприятия

разработать механизм управления развитием предприятия через внедрение инноваций;

разработать алгоритм формирования инновационного плана развития предприятия;

уточнить подход к финансовому обеспечению внедрения инноваций.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятия как основа его эффективного развития.

Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью и его влияние на эффективность развития предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использованы теоретико-методические разработки, а также практические обобщения ученых-экономистов России и других стран, занимающихся проблемами инноваций и развития промышленности, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы научных и ■ практических конференций, периодической печати, данные статистических органов- и организаций.

В процессе работы использовался системный подход, теория прогнозирования, методы экспертных оценок.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и, управление народным' хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)» п. 15.15. Теоретические и методологичее^^-файОвы эффективности развития' предприятий, отраслей и . комплексов народного хозяйства и п. 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования • инновационной деятельности в экономических системах. '-'•^ж^-ц:.,;;--'.;.'.,- .'■■">"■■■-■■■ -Л

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается экономико-математическим моделированием и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов • обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны"' на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия.

К основным элементам новизны, разработанным лично автором, относятся:

определена роль инноваций в системе эффективности развития предприятия, которая заключается в обеспечении достижения целей развития предприятия через реализацию инновационного процесса;

определены подходы к оценке степени инновационности проектов развития предприятия и эффективности инновационной политики, основанные на системе структурных показателей производства;

разработан механизм непрерывного инновационного развития, способствующий обеспечению конкурентоспособности предприятия и позволяющий оценить время опережения обязательного внедрения инноваций;

определена процедура разработки инновационного плана развития предприятия, направленная на повышение эффективности управления, как инновацией, так и предприятием в целом и учитывающая оценку инновационных затрат во времени;

-. сформирован подход к финансовому обеспечению внедрения инноваций, определяющий возможность организации инновационного цикла на предприятии за счет оптимизации использования финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое. , использование предприятиями в процессе анализа эффективности ■• их развития. Результаты исследования могут быть

использованы органами государственного и муниципального управления при формировании программы инновационного развития промышленности.,

Результаты работы в виде методики формирования инновационного плана использовались на машиностроительных предприятиях Республики Бурятия.

Результаты работы используются в учебном процессе ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликованы б печатных работ общим объемом 3,02 п.л. (авторский объем 2,67 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований и 2 приложений.

В введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования эффективности развития предприятий» раскрыты факторы, влияющие на развитие предприятия, в том числе инновации, уточнена классификация инноваций для промышленных предприятий, систематизированы подходы к определению степени эффективности развития.

Во второй главе «Методические подходы к оценке влияния инноваций на эффективность развития предприятия» раскрыты тенденции инновационного развития промышленных предприятий России и Республики Бурятия, методические подходы к оценке эффективности инноваций и модели инновационного развития предприятия.

В третьей главе «Механизм управления инновационной деятельностью на предприятиях» раскрыты вопросы разработки инновационной политики предприятия и механизм отбора инновационных проектов, разработан алгоритм формирования инновационного плана развития предприятия, уточнены подходы к финансовому обеспечению внедрения инноваций.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена роль инноваций в системе эффективности развития предприятия, которая заключается в обеспечении

достижения целей развития предприятия через реализацию инновационных процессов. Выделены формальные показатели, характеризующие инновационно-ориентированные системы и приведена расширенная классификация инноваций с учетом временного фактора.

Инновационное развитие позволяет предприятию увеличивать свой экономический потенциал и достигать поставленные цели путем стратегических изменений системы. Не все изменения системы могут являться инновационными. Оценка оптимальности изменений является достаточно сложным этапом инновационного развития. Можно отметить следующие закономерности инноваций:

инновации увеличивают экономический потенциал системы, т.е. преимущества новой системы становятся очевидными и возможность реализации этих преимуществ также становится более вероятным;

инновации носят целенаправленный характер, даже поисковые разработки направлены на достижение конкретных целей, причем эти цели обязательно носят развивающий характер, обеспечивая экономический рост;

практическая реализация инновационной политики является для системы руководством. к действию во всех сферах, и находит свое отражение в инвестиционной политике системы;

инновационная политика подразумевает непрерывность развития и постоянное совершенствование производства.

Нам представляется, что инновационный процесс, составляющий сущность инновационной политики предприятия, характеризуется целенаправленным использованием и развитием потенциала предприятия для достижения социально-экономического эффекта с точки зрения достижения требуемых результатов для всех его участников (рис 1).

Автор предлагает определить понятие инновации как категории, отражающей реакцию производственной системы на внешние и внутренние воздействия, приводящие к новому уровню стабильности системы.

В диссертации выделены следующие формальные показатели, характеризующие инновационно-ориентированные системы: выдача ресурсов в максимально переработанном виде; максимальная длина технологической цепочки (количество переделов); . . ,

максимальная цена условной единицы выпускаемой продукции (удельной трудоемкости);

максимальный выпуск конечной продукции — мультиресурсных изделий.

Инновационная политика в своей основе ставит задачу совершенствования системы путем изменения ее элементов.

1. Долгосрочные цели инновационной политики направлены на установление баланса между изменением элементов системы (инноваций в производство), заменой ресурсов по качеству использования (инноваций в качество ресурсов) и повышением эффективности использования имеющихся ресурсов (инноваций в организацию производственной системы и использования ресурсов).

Рис. 1. Инновационная политика предприятия как процесс

2. Среднесрочные цели направлены на максимальное использование потенциала эффективности имеющихся ресурсов.

3. Краткосрочные цели направлены на использование альтернативных вариантов ресурсов без инновационного развития производственной системы с сохранением эффективности в целом.

4. Оперативные цели направлены на компенсацию потерь , в производственной системе через инновационную политику.

В исследовании расширена классификация инноваций на промышленном предприятии, позволяющая учитывать фактор времени реализации инноваций с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Рассматривая направления инновационного развития предприятия, автор выделяет информационные, технико-технологические, интеллектуальные, пространственные, коммерческие, финансовые, организационные, производственные инновации.

На деятельность предприятия оказывают влияние ряд факторов, реакцией на которые является процесс внедрения инноваций. Внешняя среда экономических процессов сформирована в результате исторических тенденций и традиций в экономике, а также определяется современной экономической политикой и конъюнктурой. Именно внешняя среда оказывает первоначальное побуждающее влияние на цели и критерии инновационного процесса на предприятиях.

Изменение цели и критериев инноваций у участников инновационного процесса происходит также под воздействием внутренних факторов, прежде всего, из-за смены текущих и стратегических потребностей участников.

В качестве основного фактора, определяющего эффективность внедрения инноваций, по мнению автора, является временной фактор. В связи с чем предлагается расширение классификации инноваций на предприятии (табл. 1).

Таблица 1

Классификация инноваций по временному фактору_

Признак классификации Параметр

Сроки реализации эффекта от инноваций - инновации прошлого периода - текущие инновации - инновации будущих периодов

Период планирования эффекта - оперативные инновации - тактические инновации - стратегические инновации

Характер проявления эффекта - запаздывающие инновации - своевременные инновации - опережающие инновации

Возможность управления временем проявления инноваций - случайные - плановые - прогнозные

Влияние на эффективность развития предприятия - отрицательные инновации - параллельные инновации - синергетические инновации

По устойчивости проявления эффекта - не стабильные инновации - инновации сдвига - системные инновации

Предложенная классификация позволяет построить систему управления инновациями во времени, что обеспечивает проявление экономического эффекта.

2. Определены подходы к оценке степени инновационности проектов развития предприятия и эффективности инновационной политики, основанные на системе структурных показателей производства.

В последние годы в России динамика затрат на технологические инновации (их отношение к объему отгруженной продукции) имела сложный характер (по расчетам автора на основе данных государственной статистики).

'А,

Рис. 2. Динамика доли затрат на технологические инновации

Пройдя в 2001 г. свой минимум, равный 1,5%, в 2004 г. этот индикатор оказался равный 2,3%. В Республике Бурятия этот показатель имел минимальное значение в 2003 г. и составлял 0,06%, в 2004 г. он поднялся до уровня 2001 г. и оказался равный 0,29%.

Объем производства инновационной продукции даже в инновационно-активных предприятиях России в течение последних лет составлял незначительную долю. В период с 1997 г. по 2003 г. имело более чем двукратное, с 19,7% до 9,2%, падение значений данного показателя (таблица 2). В настоящее время появилась хрупкая надежда на изменение ситуации с достаточно заметным - на 1,8 процентных пункта (до 11%) ростом этого показателя в 2004 г.

Таблица 2

Динамика доли инновационной продукции в общем объеме

отгруженной продукции инновационно-активных предприятий

Регион 1997 2001 2002 2003 2004

Россия 19,7 10,4 10,4 9,2 11,0

Республика Бурятия 11,2 15,4 6,2 18,9 29,9

По Республике Бурятия значение дашюго индикатора за рассматриваемый период имело наименьшее значение в 2002 г. (6,2%), но в настоящее время имеет уровень почти в три раза больше 1997 г.

(29,9%). - — "'" •'

Оценка инновационности позволяет определиться с одной из важнейших составляющих конкурентоспособности предлагаемых к внедрению программ и проектов. Однако подлинность инновации может быть проверена только временем. Многие нововведения исчезали с рынка как тупиковые ветви развития научно-технического прогресса. И, если с точки зрения отдельных проектов такое положение дел оправдано самой процедурой творческого поиска методом проб и ошибок, то на уровне предприятия любое нерациональное нововведение несет за собой шлейф отрицательных последствий, которые надолго нарушают стабильность экономической системы.

Таким образом, актуальными становятся задачи оценки степени инновационности проектов и степени эффективности внедрения инноваций. Эти задачи являются двумя элементами комплексной проблемы.

В работе предложена трехмерная матрица, сегментирующая предприятия по их месту в степени инновационности развития. В качестве параметров оценки показателей предложены следующие последовательности показателей:

Ресурсы - человеческие ресурсы (труд), амортизация основных фондов, комплектующие материальные ресурсы (полуфабрикаты), энергетические ресурсы, сырьевые материальные ресурсы воплощенные в продукте.

Стоимость продукта - прибыль, оплата труда, амортизация, налоги, материальные издержки заложенные в продукции.

Труд - после высший, высший профессиональный, средний профессиональный, начальный профессиональный,

непрофессиональный труд для производства продукта.

Рассматривая динамику изменений инновационности экономических систем во времени, выделены ряд важных показателей, отражающих эффективность инновационной политики.

Первой группой показателей являются показатели, отражающие направления и скорость структурных изменений. Так одним из показателей является коэффициент перехода базовых ресурсов предприятия.

Кпр = Д\У1/ТП - (1)

где — изменение потребления какого-либо ресурса в ходе

внедрения инноваций, ТП — товарная продукция предприятия.

Изменение структуры используемых ресурсов отражает, прежде всего, реалии экономической ситуации и рыночной конъюнктуры. При этом для экономической системы такой переход может носить как положительный, так и отрицательный характер. Положительной тенденцией как раз является появление новых инновационных продуктов и производств, основанных на большем использовании других ресурсов. Сам по себе данный показатель информативен только в

сочетании с анализом скорости его изменения во времени и сравнением с другими предприятиями.

Кпр с = (ДиЧ /ТП)2 / (Д\¥1 /ТП)1 (2)

Точно такие же коэффициенты выведены для анализа перехода базовой структуры трудоемкости и стоимости продукции предприятия.

Второй группой показателей являются обобщенные структурные показатели в виде коэффициентов редукции. Коэффициент редукции выражен в стоимостном выражении в виде средств необходимых для полной замены одного вида ресурсов другим при возможности полного сохранения стоимостного выпуска продукции. Реально такая замена имеет пределы, обусловленные особенностями технологической структуры предприятия, поэтому в качестве коэффициента редукции следует учитывать предельное возможное значение стоимости изменения ресурса. Поэтому скорее следует говорить о коэффициенте частичной редукции ресурсов. Данный коэффициент является прогнозным коэффициентом и позволяет смоделировать возможные стратегии инвестиционного развития предприятия с точки зрения структурной перестройки факторов инновационности, и тем самым позволяет определить пути наиболее рациональных вложений средств для модернизации экономической системы.

, 3. Разработан механизм непрерывного инновационного развития, способствующий обеспечению конкурентоспособности предприятия и позволяющий оценить время опережения обязательного внедрения инноваций.

Промышленное предприятие, активно внедряющее инновации, по мнению автора, обязательно должно опираться на механизмы, способствующие повышению эффективности процесса их внедрения. К таким механизмам относятся:

механизм непрерывного инновационного развития; механизм внешней и внутренней интеграции производства; механизм консолидации и роста инновационных ресурсов.

, В, качестве основного механизма автором определен механизм обеспечения непрерывного инновационного развития, который заключается в оценке времени опережения обязательного внедрения инноваций, позволяющего обеспечить конкурентоспособность предприятия (рис. 3).

Практически этот механизм осуществляется через постоянно действующую процедуру мониторинга и диагностики необходимости в инновациях. При проявлении показателей превышающих предельные критерии возникает инновационный процесс, который состоит из следующих этапов.

На первом шаге предприятие определяет свою стратегическую инновационную политику, которая в числе прочих определяет степень

кооперации предприятия с другими уровнями социально-экономических систем в разработке инноваций, очерчивая круг вопросов, попадающих в компетенцию предприятия. Очевидно, что данная политика в большой степени зависит от финансовых возможностей предприятия, а также от других факторов (наличия интеллектуального потенциала, стратегии руководства и собственников и др.).

Рис. 3. Механизм непрерывного инновационного развития предприятия

Вторым шагом предприятие определяет приоритетные области исследований, направлений вложения инвестиций в производственном цикле. В качестве примера можно рассмотреть схему производственно-эксплуатационного цикла продукции, заключающегося в разработке технологического и организационного обеспечения этапов конструирования, производства и эксплуатации инноваций.

Предприятие выделяет сильные или слабые элементы производственного цикла, и именно они будут приоритетными в инновациях. Совмещая данную схему с жизненным циклом отрасли (продукта), можно получить интересные результаты по определению перспективных зон вложения инвестиций в инновации.

Третьим шагом предприятие определяет объект инновационного замещения. Определившись в области исследования, предприятие рассматривает стадию производственного цикла, которая будет являться объектом замещения, проводя инновационный анализ факторов производства (активов и технологий).

Следует отметить, что развитие большинства отраслей и видов продукции носит циклический характер.

Оперативной задачей инновационной политики является вложение средств в мероприятия по ремаркетингу товара на этапе спада, а также долгосрочные инвестиции в товар-аналог (обладающий способностью выполнять функции данного товара с большей степенью удовлетворенности для покупателя), с целью приблизить время его запуска в производство или не допустить спада в объеме выпуска данного товара, обеспечить ритмичность работы и получение прибыли.

Так, даже после окончания выпуска какого-либо технически сложного вида изделия в определенное время, причем достаточно большое, будут востребованы услуги по ремонту и эксплуатации данного изделия.

Вполне очевидно, что жизненный цикл товара, оказывает влияние на жизненный цикл предприятия, определяя амортизационные и инновационные циклы. В свою очередь, предприятия определяют жизненные циклы отрасли, которая развивается согласно воздействия двух основных групп факторов: рыночных факторов;

инновационно-технологических факторов.

, Связь инновационных процессов развития товара, предприятия и отрасли позволяет замкнуть непрерывный инновационный цикл, обеспечивающий экономическое развитие.

4. Определена процедура разработки инновационного плана развития предприятия, направленная на повышение эффективности управления, как инновацией, так и предприятием в целом и учитывающая оценку инновационных затрат во времени.

Стратегия инновационного развит™ в настоящее время должна включать элементы портфельной (диверсификационной) и деловой (конкурентоспособной) стратегии. Развитие интеграционных связей с мировыми рынками возможно только в сторону повышения эффективности, использования всех резервов. Ориентация только на традиционные рынки сбыта и объемы товарообмена достигнутые на них

не может быть эффективной в долгосрочном периоде. Выход же на новые рынки и более тесная интеграция на имеющихся должна сопровождаться разработкой стратегии интеграции, в числе прочих аспектов, учитывающих совместимость параметров и механизмов рынка.

Рассмотрим подход к моделированию эффективности отбора проектов в инновационный план развития предприятия (рис. 4).

Рис.4. Процесс разработки инновационного плана предприятия

Для реализации первого шага процесса автор предлагает методику оценки приоритетов товарных групп с помощью оценки инновационных ,■ затрат во времени. .

К первой группе показателей предлагается отнести:

1. Технические характеристики продукции

специфические для каждого вида товара;

издержки внедрения продукции (конструирования и технологической подготовки).

2. Рыночные показатели продукции

уровень управляемости спросом; уровень конкуренции; управляемость ценой; издержки продвижения.

Ко второй группе показателей относятся: материалоемкость; трудоемкость; капиталоемкость;

организационноемкость производства.

К третьей группе показателей относятся: себестоимость продукции; прибыль; рентабельность,

Приоритеты при разработке планов на каждом этапе устанавливаются через ранжирование показателей и максимизацию выбора. При этом определяется место ассортиментной позиции по группе показателей на основе среднеарифметического или средневзвешенного выбора мест по показателям. Вес показателей в каждой группе устанавливаются экспертно.

Оценка общей экономической эффективности инновационного плана принимает следующий вид:

Т =Тт

¡С * at -> max (3)

г =о

С = D — Р, Где: D — доходы, получаемые в результате внедрения инновационной программы; Р — расходы на инновационную программу (первоначальные и текущие), равны сумме расходов конкретных видов ресурсов ERi (финансовых, материальных, кадровых); С — чистая стоимость инновации, Т пл — период планирования инноваций.

Предложенная методика формирования инновационного плана была апробирована автором на ЗАО «Теплоприборкомплект».

Таблица 3

Эффективность инновационного плана__

Ранг Ранг Ранг Ранг , Общий ранг в

Наименование бизнес- (место) по (место) по (место) по (место) по инновацион

плана показате- показате- показате- показате- ном плане

лям 1 этапа лям 2 этапа лям 3 этапа лям дохода

Котельная арматура 1 1,3 1 1,5 1

Приборы регулирования 2 1 2,3 1 2

г.

С помощью данной методики возможно формирование инновационного плана не только по ассортименту продукции, но и по другим составляющим элементам производства. При этом показатели эффективности по первым трем этапам процедуры будут меняться.

5. Сформирован подход к финансовому обеспечению внедрения инноваций, определяющий возможность организации инновационного цикла на предприятии за счет оптимизации использования финансовых ресурсов.

Система инновационного проектирования необязательно ведет за собой большие инвестиционные потоки заемных средств. Одним из вариантов финансирования данной системы будет накопление средств внутри ее самой - создание своеобразного расширенного воспроизводства. Прибыль, получаемая от реализации новой продукции, должна служить основным источником для деятельности этой системы. Привлечение дополнительных инвестиций, наоборот, является исключительным случаем при стабильной работе данной системы, так как инновации являются одной из главных составляющих затрат на производство при применении данной идеологии.

Одним из главных факторов инновационного проектирования является временной фактор. Время является еще более универсальным инструментом оценки эффективности, чем деньги. Речь идет о возможности преобразования временного фактора в денежный эквивалент при наличии определенных знаний о сущности экономического процесса.

Задача оптимального финансового обеспечения заключается в определении такой совокупности программ, которые обеспечивают экстремум целевой функции. Таким образом, можно записать: F = X Z с« Ху -> max (min) (4)

Ixy{< = >} bL;i= l,m . ;

Zxij {< = >> djjj = l,n ■ :■■.'•■•

kij < Xy < Ky ' . ' " ' : :

где F - целевая функция (max или min); i номер проекта, рассматриваемого на предмет его финансирования; j — номер интервала планирования, в котором должно состояться финансирование; Су- -коэффициент целевой функции, определяющий, в каком смысле распределение ресурсов будет оптимальным; Ху - возможный объем финансирования i-ro объекта в j-ом периоде (может принимать дробное значение); Ь, — задаваемый объем финансов, выделяемых для i-ro объекта; d, — задаваемый объем финансов, потребных в j-ом периоде; Ц, Ку - граничные условия, которые могут быть односторонними и двусторонними. При этом возможны различные варианты.

Если су - устанавливает приоритет финансирования i-ro объекта (проекта) в j-ом периоде, тогда чем важнее финансирование, тем выше значение су, оцениваемое в баллах, например, в интервале от О до 10. Значимость Су проставляют эксперты. Также коэффициентом Су может быть вероятность реализации проекта или значение NPV по проектам с распределением по периодам. Если c,j является мерой оценки

результатов финансирования, то целевая функция максимизируется. Если Су характеризует непроизводительные затраты, то целевая функция минимизируется.

Задача определения потребностей в финансовых ресурсах для развития может быть решена с помощью системы объемно-временного моделирования. Сущность этой системы заключается в итерационном углубляющем балансировании двух подмоделей системы:

определение потребного объема финансовых ресурсов для выполнения определенной программы развития;

определение сроков предоставления ресурсов для выполнения определенной программы развития.

Минимальные инновационные ресурсы системы будут в случае, если будущие капиталовложения не превышают объем чистого дохода от прошлых капиталовложений, то есть можно рассчитывать максимум на сгенерированный системой доход.

1С' = КРУ (1С) (5)

Критические инновационные ресурсы возникают тогда, когда будущие доходы равны прошлым капиталовложениям, то есть возник вариант нулевого чистого дохода. В этом случае инновационные ресурсы носят виртуальный характер. Реально они уходят на оплату прошлых инвестиций, но так как речь идет о собственных инвестициях, то они остаются в качестве новых инновационных ресурсов.

£ 1С < 1С кг = ЫРУ ' (ЖИ) (6)

Таким образом, минимальный дисконтированный будущий доход для формирования возможности собственного финансирования будущих программ равен объему будущих капиталовложений.

МРУ тт = 1С рг' (7)

Исходя из вышесказанного, возникает формула цикла инновационного развития по предельным собственным инвестициям.

1С -► ЕИРУ -► 1С'шт -► ШРУ (8)

Неоптимальное управление инвестиционным капиталом ведет к дисбалансировке системы через эффект «спиралевидной» нехватки инновационного капитала, либо его излишнего количества.

Подобная проблема возникает тогда, когда стратегии и инновационные мощности для их реализации не соответствуют размерам и структуре инновационного капитала.

Важнее обеспечить не сам период оборачиваемости определенной суммы денежных средств, а возможность возобновления требуемого инвестиционного цикла в заданный период времени.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Публикации в центральных изданиях, реферируемых ВАКом

]. Шабыкова Н.Э. Некоторые вопросы управления формированием и развитием инновационной политики на промышленном предприятии // Вестник БГУ, серия «Экономика», выпуск 2. - Улан-Удэ, 2006 г. (0,63 п.л.)

2. Шабыкова Н.Э. Инновационная политика предприятия // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО // Акад. труда и социал. отношений -Электронный журнал» - М.: АТиСО, 2006 г. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http: // www.e-rej.ru / Articles / 2006 / Shabykova.pdf, свободный - загл. с экрана. (0,56 п.л.)-

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов

3. Шабыкова Н.Э. Стоимостной подход в управлении конкурентоспособностью предприятия // Материалы международной научно-практической' конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона». Сборник научных трудов, ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2005 г. (0,25 п.л.)

4. Шабыкова Н.Э., Бадараева Р.В. Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов на основе изучения характеристик приростной инвестиционной ресурсоотдачи // Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление инновационным развитием России». - Санкт-Петербург, 2005 г. (0,7 п.л., авторских 0,35 п.л.)

5. Шабыкова Н.Э. Подходы к оценке уровня эффективности производства // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика». - Красноярск, 2006 г. (0,25 п.л.)

6. Шабыкова Н.Э. Механизмы инновационного развития // Всероссийская научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения». - Улан-Удэ, 2006 г. (0,63 п.л.)

Подписано в печать 07 ноября 2006г. Формат 60x84/16 Бумага тип. Печать офсетная. 1,1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 241

Типография ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в О ВСГТУ, 2006г.