автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана

кандидата архитектуры
Михнова, Полина Владимировна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Михнова, Полина Владимировна

Введение.

Глава I - Генезис городов Казахстанского Прииртышья.

1.1 Предпосылки появления городов-крепостей Сибири, их основание и особенности.

1.2 Освоение территории северо-восточного Казахстана.

1.2.1 Казахстанское Прииртышье до XVIII века.

1.2.2 Линии укреплений и основание городов-крепостей в XVIII в.

1.3 Корреляция ландшафта и планировочной структуры городов.

1.3.1 Природные условия северо-востока Казахстана.

1.3.2 Влияние ландшафта на планировочную структуру и формирование городов.

1.4 Механизмы развития городов.

1.4.1 Торговля.

1.4.2 Промышленность.

1.5 Выводы по 1 главе.

Глава II - Архитектурно-композиционные закономерности развития городской среды.

2.1 Генезис и организация территории крепости и форштадтов первого исторического периода - нач. XVIII - нач. XIX вв.

2.2 Формирование среды торгово-ремесленных городов второго периода- нач.Х1Х -нач. XX вв.

2.3 Среда городов третьего, советского периода - нач.-кон. ХХв.

2.4 Преобразование городской среды четвертого, постсоветского периода, - кон. XX - нач. XXI вв.

2.5 Выводы по 2 главе.

Глава III - Архитектурно-художественные элементы формирования среды городов Казахстанского Прииртышья.

3.1 Закономерности образования систем застройки.

3.1.1 Принципы строительства в крепостях и форштадтах.

3.1.2 Принципы застройки торгово-ремесленных городов начала

XIX-нач. XX веков.

3.1.3 Система застройки городов советского периода.

3.1.4 Система застройки городов постсоветского периода.

3.2 Типология застройки.

3.2.1 Особенности крепостных строений.

3.2.2 Архитектура начала XIX- нач. XX веков.

3.2.3 Архитектура советского периода.

3.2.4 Функциональное и стилистическое многообразие современной застройки.

3.3 Средства формирования современной среды городов.

3.3.1 Реконструкция существующей застройки.

3.3.2 Благоустройство.

3.3.2.1 Малые архитектурные формы.

3.3.2.2 Освещение.

3.3.3 Колористка города.

3.3.4 Силуэт и панорама современного города.

3.4 Выводы по 3 главе.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Михнова, Полина Владимировна

Проблема формирования гармоничной городской среды, адаптации историко-архитектурного наследия к современным требованиям жизни является наиболее острой на рубеже XX-XXI веков, в условиях стремительного развития частного предпринимательства, сферы услуг, информационного поля.

Термин «городская среда» появился в 60-е годы XX века и с тех пор активно используется теоретиками архитектуры. Это определение включает в себя совокупность элементов окружения: архитектурно-пространственных, природных, социальных в их постоянном взаимодействии. Большую роль в формировании городского пространства играют природный и антропогенный ландшафт, образующих в совокупности с архитектурой городской культурный ландшафт. Следует отметить, что термин «городская среда» шире в смысловом аспекте чем «архитектурная среда» (которая является пространством, сформированным архитектурными объектами).

Среда» - ключевое понятие происходящих сегодня процессов в архитектурно-дизайнерском проектировании. Современные условия поставили задачу проектирования среды обитания в целом, гармонично увязывая все ее параметры: материально-физические, функционально-прагматические, социальные и эмоционально-художественные. [99]

Развитие городской среды происходит постоянно: ни один город никогда не был законченным произведением искусства. Вслед за прогрессом в технике и строительном искусстве, под влиянием функционального насыщения, изменении в социальном устройстве общества происходили перемены и в городской среде. Таким образом, среда города отражает любые изменения в обществе, что требует ее гибкости и мобильности.

При исследовании закономерностей формирования городского пространства, особого внимания заслуживают исторические города с памятниками архитектуры разных периодов. В одном из пунктов

Венецианской Хартии» от 1964 года по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест говорится что «понятие исторического памятника включает в себя как отдельное архитектурное произведение, так и городскую среду, носящие характерные признаки определенной цивилизации». Таким образом, под ценным архитектурно-историческим наследием подразумеваются не только архитектурные здания, но и пространство, сформированное ими. Уникальность этого пространства в оптимальном масштабе, гармоничном соотношении высоты и расстояния между объектами. При уничтожении одного объекта, нарушается целостность всего ансамбля, теряются визуальные связи. В том же документе читаем: «Консервация памятника предполагает сохранение его окружения. Если традиционное окружение существует, его не следует разрушать.» Одним из важных моментов в совершенствования среды, особенно в историческом ядре города является понимании взаимосвязи между отдельными зданиями, между зданием и пространством. Если в «Венецианской Хартии» объекту и пространству отводятся равные роли, то Р. Бофилль пишет, что «именно пространство диктует формы и функции камня», то есть пространству отводится первичная роль.

Актуальность исследования

Эволюция среды городов Казахстана является наиболее интересным явлением в исторических городах северо-восточной части государства. Исследуемые города возникли в XVIII веке как крепости на Иртышской (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар) и Ишимской или Горькой (Петропавловск) линиях укреплений. Со временем города, выполнявшие военно-оборонительную функцию, выросли в крупные торгово-промышленные центры, являющимися носителями многонациональной культуры. Современная городская среда отражает исторические, социоэкономические, политические, культурные традиции, характерные для этого региона, развивавшегося на протяжении нескольких веков.

Новые социально-экономические процессы конца XX- начала XXI веков неизбежно отразились на архитектурно-художественном образе исследуемых городов. Как и во многих других городах на постсоветском пространстве в этот период остро встала проблема создания гармоничной среды, отвечающей новым требованиям современной жизни. Случаи «вторжения» современной архитектуры в сложившуюся структуру города обусловили утрату характерных особенностей исторической застройки, что делает актуальным данное исследование по усовершенствованию современной городской среды.

В исследовании проводится анализ эволюции среды, который связан с несколькими историческими периодами, характерными особыми закономерностями в развитии архитектурно-планировочных, композиционных, стилевых аспектов:

I период - нач. XVIII- нач. XIX вв. -организация территории крепостей и форштадтов

II период - нач. XIX- нач. XX вв. -формирование среды торгово-ремесленных городов

III период - нач. -кон. XX в. -среда городов в советский период

IV период - кон. XX - нач. XXI вв. -среда городов в постсоветский период

В процессе эволюции каждый исторический период оставил свой след в формировании среды. За это время города прошли долгий путь от крепости до развитых промышленных, научных, торговых центров республики. Сегодня они представляют собой многослойные архитектурно-художественные образования, складывавшиеся в течение почти 3-х столетий.

Состояние вопроса

В основе данного исследования лежат работы, посвященные истории градостроительства, архитектуры и дизайна, реконструкции исторических центров, вопросам сочетания новой и старой застройки, изучению проблем городской среды, истории развития отдельных городов Казахстана.

Исторической научной базой при исследовании среды городов северовосточного Казахстана послужили труды дореволюционных и современных историков (П. С. Паллас, Г.Ф. Миллер, Т.С. Проскурякова и др.). Особенности генезиса и развития исследуемых городов освещены в трудах местных историков, географов, краеведов (М.А. Морозов, М.И. Бенюх, М.С. Тереник, Э. Д. Соколкин, А.Л. С. Шевченко, Т. Инсенбаев Г. А. Щербик, Н.В. Алексеенко, С.Е. Черных, В.Н. Кашляк, Ж.К. Касымбаев, Н.Г. Аполлова), а также в материалах архивов, городского и областного отделов архитектуры, историко-краеведческих музеях.

Научной основой для данного исследования явились труды архитекторов, освещающих проблемы градостроительства (К. Зитте, А.Э. Гутнов, Н.Ф. Гуляницкий, В.И. Кочедамов); городской среды (О.И. Пруцын,

B.Т.Шимко, В.Л. Глазычев, К. Линч, Р. Боффилль, А.В. Ефимов); реконструкции исторических центров (А.В. Махровская, Мюллер-Менкенс, Е.С. Пронин); архитектуры XVIII-XIX веков (Е.И. Кириченко, В.А. Шквариков,

C.С. Ожегов, Р.П. Костылев и др.).

Учитывая многоаспектность и неоднозначность феномена городской среды, рассмотрены труды философов, социологов, культурологов (М. Вебер, У. Эко, Д. Гэлбрейт).

Проблемам организации городских пространств посвящено много статей в периодической печати (Архитектура СССР, Декоративное искусство). Процессы реконструкции на территории Казахстана освещены в республиканских журналах («Кумбез», «Архитектура»).

Цель и задачи исследования

Целью работы является выявление закономерностей формирования и развития городской среды, определение принципов гармонизации архитектурного пространства в городах северо-восточного Казахстана.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучение генезиса городов на северо-востоке Казахстана, анализ их планировочной структуры;

- определение факторов, влияющих на формирование и эволюцию городской среды в разные исторические периоды;

- выявление принципов формирования гармоничной исторической среды в исследуемых городах;

- изучение сложившихся систем застройки, архитектурных стилей в исследуемых городах;

- выявление основных закономерностей и типологических особенностей современной архитектуры

Предмет исследования - генезис и эволюция среды исторического города Объект исследования - среда городов северо-восточного Казахстана - Усть-Каменогорска, Павлодара, Семипалатинска, Петропавловска и факторы, повлиявшие на ее эволюцию

Границы исследования территориальные - северо-восточный Казахстан (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Петропавловск), граничащий с Россией - Омской областью на севере, Алтайским краем на востоке. хронологические - с момента основания городов до современного периода -(нач. XVIII-нач. XXI вв.)

Методы исследования - основаны на комплексном изучении и использовании исторических, градостроительных, архитектурно-дизайнерских работ по проблемам реконструкции, средовому подходу к городу, материалов по истории и теории архитектуры, стилевым особенностям архитектуры региона. Методика включает историко-генетический анализ - изучение и использование дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с данной темой; сбор и обработку проектных документов и графических материалов, архивных фондов; натурное обследование, проведение графоаналитических работ, фотофиксация. Эволюция среды городов северо-восточного Казахстана анализируется последовательно по историческим периодам.

Новые положения диссертации заключаются :

-в выявлении основных периодов преобразования городской среды и всех ее компонентов;

- в определении факторов (ландшафтных, социально-экономических и пр.) повлиявших на формирование и развитие городской среды;

- в определении принципов адаптации современной архитектуры к исторической застройке;

- в выявлении морфотипов современной застройки;

- в рекомендациях по усовершенствованию городской среды с учетом региональных особенностей

На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации по следующим аспектам исследования:

- особенностям генезиса и развития городов северо-восточного Казахстана;

- периодам эволюции городской среды;

- факторам, влияющим на изменения городской среды;

- элементам, формирующим городскую среду

- морфотипам городских пространств;

Практическая ценность заключается в определении закономерностей формирования среды исследуемых городов по историческим периодам. Исследование может быть использовано при проведении реконструктивных мероприятий сложившейся застройки, реставрационных работах, проведении историко-архитектурного анализа зданий и выявления критериев качества среды, в изучении истории региона. Теоретически, некоторые положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Архитектура и градостроительство Казахстана», «Социология архитектуры», «Дизайн архитектурной среды».

Структура диссертации. Диссертация состоит из 1 тома, включающего текстовую часть: введение, три главы, заключение с основными выводами, список литературы-160 стр., приложения и графическую часть, содержащую иллюстрационные, фотофиксационные и графо-аналитические материалы, дополняющие текстовую часть

Заключение диссертация на тему "Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана"

3.5 Выводы

1. Анализ среды за продолжительный период выявил следующие системы и морфотипы застройки по периодам:

1 период- 1720-1825-застройка кварталами в крепости и усадебная в форштадтах, строения к крепости отвечают стратегическому назначению, в форштадтах -жилые дома, храмы;

2 период-1825-1917-складывается «периферийная» градостроительная культура, характеризующаяся созданием четко выраженного центра города с застройкой преимущественно каменными домами (торговыми и купеческими), появлением биржи, банков, казначейства, благоустройством городских территорий в центральной части.

3 период -1917-1990-е- характерен пролонгированностью уже сложившихся систем застройки: периметральной в центре и усадебной на периферии, но в связи с появлением новых типов зданий: домов культуры, клубов, кинотеатров, вокзалов возникает объемно-ритмическая система, перед общественными зданиями формируются новые площади. Для этого периода характерна квартальная и микрорайонная застройка. Строятся панельные жилые дома, детские учреждения, клубы, кинотеатры и пр.

4 период 1990- 2007 - отличается уплотнением городско ткани, сокращением рекреационных открытых пространств, активным развитием частного домостроения.

2. Архитектура соответствовала преобладающей функции города и потребностям жителей (фортификационная, торговая и пр.). В архитектурно-художественном аспекте отметим второй этап второго периода - культовые, торговые сооружения с преобладающими стилями: провинциальный модерн, сибирское барокко, купеческий стиль, народной зодчество; середина XX века-здания сталинского периода -жилые дома, общественные здания с элементами ампира, неоклассицизма.

3. Силуэт города формировали на первом этапе развития фортификационные и сакральные сооружения. С развитием промышленности появились новые акценты-мельницы, трубы фабрик. Современный силуэт формируют вертикальные элементы промышленной, жилой, сакральной архитектуры.

140

Заключение

Исследование процесса формирования среды в современных исследуемых городах северо-восточного Казахстана со времени их основания (начало-середина XVIII века) до настоящего момента позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Современная территория северо-восточного Казахстана, являясь пограничной с Россией (Усть-Каменогорск и Семипалатинск - на востоке, Павлодар - на северо-востоке, Петропавловск - на севере), занимает важное географическое и стратегическое положение. Среда исследуемых городов на этой территории отражает особенности их географического расположения, исторического развития, происходящих социально-экономических, политических, этнодемографических процессов. В основу формирования среды исследуемых городов легли основные принципы ее развития в сибирских поселениях.

2. Причинами появления городов являются следующие: расширение и укрепление Российских границ на юге; новые торговые связи богатство полезных ископаемых (органических и полиметаллов).

3. Морфологические особенности местности (реки, озера, леса, овраги и пр.) оказали влияние на выбор местоположения крепостей, планировочную структуру и формирование среды поселений.

4. Эволюция среды в исторических городах северо-восточного Казахстана проходит четыре основных периода, связанных с последовательно преобладающей функцией (фортификационная, торговая, индустриальная), принадлежностью городов по времени к разным государствам (Царская Россия, Казахская ССР в составе СССР, Независимый Казахстан), общественно-экономическими формациями (феодализм, капитализм, социализм), природно-климатическими особенностями и пр., что отразилось в формировании специфических для каждого периода городских пространств.

Первый период - (нач. XVIII - начало XIX)- формирование пространства крепостей и форштадтов.

1 этап. 1720-1750. Здания, в совокупности с элементами ландшафта сформировали органичное пространство на небольших территориях (до 2га) Природный строительный материал (дерево), небольшая высота строений создали гармоничную, масштабную человеку среду с малым количеством застройки, содержащую необходимую номенклатуру зданий, специфичных для фортификационных сооружений этой эпохи. Визуальными доминантами являются бастионы крепости, смотровые башни, храм. Силуэт представляет собой симметричную композицию с храмом в центре.

2 этап. 1791-1820. Антропогенная деятельность выходит за крепостные стены, формируя новые очаги концентрации жизнедеятельности, осваиваются новые пространства, интегрируясь в общность городской среды. Особенности формирования среды на этом этапе заключались в малом масштабе отдельных элементов городской среды; в дифференциации среды локальных образований (крепость, форштадт); в интеграции пространственной общности поселений. В архитектурно-пространственном аспекте характерным являлись: создание замкнутой «эндогенетической» среды, переходящий в «экзогенетический» тип неурбанизированных поселений. Разнообразие рельефа прибрежных территорий исследуемых городов обусловило террасную застройку. Резко выраженное повышение рельефа в Петропавловске, плавное - в Семипалатинске и Павлодаре. Система застройки была кварталами или по периметру в крепости и усадебной в форштадтах.

Второй период - (начало XIX - начало XX вв.)- формирование среды торгово-ремесленного города.

1 этап. 1825-1880. Поселения перестают выполнять фортификационные функции. Формируется архитектурно-планировочная структура. Силуэт формируется за счет православных храмов, мечетей.

2 этап. 1881-1917. Этот этап отмечен развитием торговли и капиталистических отношений, усиленным притоком мигрантов, выявлением в среде городов торговых, общественных, обслуживающих, гостиничных и прочих функций, ярко выраженного городского центра, каркаса и ткани, формированием слабоурбанизированной среды. Появляются атрибуты развивающейся промышленности - мельницы, водонапорные башни, пожарные вышки и пр. Со стороны реки можно видеть поднимающиеся от пристани улицы, преимущественно торговые. Гармоничность городской среды обуславливалась следующими факторами: застройка небольшой этажности, богатая пластика фасадов, сдержанный лаконичная цветовая гамма, обусловленная материалом -дерево, кирпич, стилевое единство застройки главных улиц. К 1917 году заканчивается 2 исторический период в развитии городов и формировании среды, связанный с политикой Царской России. За период дореволюционного развития города прошли следующие этапы эволюции: фортификационное укрепление - станица - уездный город - торгово-ремесленный центр.

Третий период - (начало-конец XX в.)- развитие среды городов советского периода

1 этап. 1918-1950. Происходит развитие и расширение городской территории, развитие инфраструктуры, появление селитебных образований возле железной дороги, пристаней. В связи с утратой многих визуальных доминант (уничтожение сакральных сооружений) обедняется городской силуэт.

2 этап. 1951-1991. Характеризуется промышленным и территориальным ростом городов (особенно Усть-Каменогорска и Павлодара), увеличением селитебной территории и строительства новых типов жилых и общественных зданий. Этот этап отмечен активным развитием тяжелой промышленности. К 1980-м начинается массовое строительство многоэтажных домов. В системе застройки начинает развиваться микрорайон, как наиболее оптимальная на данном этапе, по сравнению с квартальной. Формируется урбанизированная среда.

Четвертый период - конец XX- XXI - городская среда в постсоветский период знаменует утверждение суверенитета республики Казахстан. По времени он намного меньше ранее рассмотренных периодов, но по уровню трансформации городского пространства заслуживает пристального внимания в связи с активными социально-экономическими процессами.

1 этап. 1991-2000 Стихийная реконструкция, кризисная ситуация в архитектуре городов. «Захламление» открытых пространств, курдонеров хаотичными объектами торгово-развлекательных функций.

2 этап. 2001-2007 Строительство зданий новой архитектуры, формирование городского партера, масштабного человеку, развитие урбодизайна. Возрождаются храмы разных конфессий, строится высотные жилые дома. Силуэт города составляют здания разного функционального назначения в совокупности с элементами ландшафта.

Анализ формирования среды по историческим периодам позволяет выявить основные факторы, влияющие на ее сложение: ландшафт (степень освоения ландшафта человеком от приспособления к нему до преобразования под свои нужды); основная функция городов (фортификационная, торговая, индустриальная); • социально-демографическая характеристика населения (сословия и классы, этнические группы); градостроительные нормы и правила, ведущие архитектурные стили; уровень развития торговли, промышленности, инфраструктуры и пр. градообразующих систем, влияющих на степень урбанизации (слабоурбанизированная, урбанизированная и пр. среда)

5. На территории Казахстана исторически сложилась дифференцированная система расселения: русские в городе, казахи в деревне (ауле). В связи с эти в городах не было явно выраженных региональных особенностей в системе расселения. Города строились и развивались согласно тенденциям: в XVIII-XIX веках - провинциальных городов Западной Сибири; в XX веке - советских городов. На территории исследуемых городов сложились следующие системы застройки: квартальная (от 1,0-1,3 га в XIX веке до 3 га к середине XX века), усадебная, строчная, микрорайонная, точечная, обособленные районы с индивидуальной застройкой. Тенденция укрупнения кварталов, характерная для многих крупных городов (Новосибирск и пр.) в связи с техногенными процессами: развитием транспорта, сферы услуг, ростом численности населения также применялась в исследуемых городах. Архитектура представлена следующими стилевыми направлениями: барокко, классицизм, модерн, «кирпичный стиль», народное деревянное зодчество, сталинский ампир. Основной характеристикой дореволюционной архитектуры назовем стилизаторство и эклектизм.

6. Формирование современной среды происходит за счет сомасштабных человеку элементов. В первый и второй периоды это была архитектура небольшой этажности и богатой пластики. В третий, и особенно четвертый периоды, в связи с увеличением масштабов архитектуры и пространства среду формируют различные средства городского оборудования, являющиеся промежуточным звеном между человеком и архитектурой.

7. Исследование эволюции и формирования среды в указанных городах позволяют сделать следующие рекомендации: установление охранных зон для памятников архитектуры организация пешеходных улиц в историческом ядре города; строгая регламентация при формировании городского партера: формировать экстерьер исходя из визуальных потребностей города, а не отдельных владельцев недвижимости; охрана рекреационных зоны во избежание чрезмерного уплотнения «ткани», что приведет к уменьшению удельного веса «среды» в городе в пользу непосредственно «застройки».

Автореферат диссертации по теме "Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана"

На правах рукописи

СРЕДА И

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА (начало XVIII - начало XXI вв )

Специальность 18 00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск-2007

003176054

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель

- доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты

- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич

- кандидат архитектуры, доцент Тихов Владислав Германович

Ведущая организация

- Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Защита состоится « 12 » « ноября 2007 г » в 15 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, г Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан « V » октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

- Блинов Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема формирования гармоничной городской среды и адаптации историко-архитектурного наследия к современным требованиям жизни является наиболее острой на рубеже ХХ-ХХ1 веков, в условиях стремительного развития частного предпринимательства, сферы услуг, информационного поля

Современные условия поставили задачу проектирования не столько отдельных зданий, сколько среды обитания в целом, гармонично увязывая все ее параметры материально-физические, функционально-прагматические, социальные и эмоционально-художественные * «Среда» - ключевое понятие происходящих сегодня процессов в архитектурно-дизайнерском проектировании и реконструктивных мероприятиях. Это определение предполагает совокупность взаимодействия различных элементов архитектурно-пространственных, природных, социальных и пр

Под влиянием функционального насыщения, вслед за прогрессом в технике и строительном искусстве, изменении в социальном устройстве общества происходили перемены и в городской среде Среда связана с основными элементами городской структуры (каркас, ткань), обладающими устойчивостью и изменчивостью соответственно, что отражается на всех этапах эволюции, в результате любых изменений в обществе Историческая среда превосходит современные искусственно созданные планировочные образования и характерна внутренней свободой традиционных поселений, гибкостью, и более сложной, тонкой структурой, представляя собой, по выражению К Александера «совокупность индивидуальных творческих актов»

Эволюция среды является необратимым явлением в исторических городах с памятниками архитектуры разных периодов На территории современного северо-восточного Казахстана к историческим** относятся города, основанные в XVIII веке как крепости на Иртышской (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар) и Ишимской (Петропавловск) линиях укреплений Со временем поселения, выполнявшие фортификационную функцию, выросли в крупные торгово-промышленные центры, являющиеся носителями многонациональной культуры

* Шимко В Т Основы дизайна и средовое проектирование Учеб пособие - М Издательство «Архитектура- С», 2004 -160 ил

** Города современного Казахстана по времени возникновения можно разделить на следующие группы 1) древние города, возникшие на местах поселений с У-Х1 веков (Жамбыл, Туркестан, Шымкент), 2) города-крепости, формировавшие в XVIII веке Иртышскую и Ишимскую линии укреплений (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Петропавловск), 3) города, основанные в XIX веке (Алматы, Караганда, Астана), 4) молодые города, основанные в XX веке (Темиртау, Рудный, Актау)

Современная городская среда отражает исторические, социоэкономические, политические, культурные традиции, характерные для этого региона, развивавшегося на протяжении нескольких веков.

Новые социально-экономические условия неизбежно отразились на архитектурном облике исследуемых городов Как и во многих других городах постсоветского пространства в конце XX- начале XXI веков остро встала проблема создания гармоничной среды, отвечающей новым требованиям современной жизни Случаи «вторжения» современной застройки в сложившуюся структуру города обусловили утрату характерных особенностей исторической архитектуры, привели к дисгармонии городской среды, что делает проведенное исследование актуальным

В процессе эволюции каждый исторический период оставил свой след в формировании городской среды и сегодня она представляет собой многослойное образование, складывавшееся в течение почти трех столетий Состояние вопроса

В основе данного исследования лежат работы, посвященные истории градостроительства, архитектуры и дизайна, реконструкции исторических центров, вопросам сочетания застройки разных периодов, изучению проблем городской среды, истории развития отдельных городов Казахстана

Исторической научной базой при исследовании среды городов северо-восточного Казахстана послужили труды дореволюционных и современных историков П С Палласа, Г Ф Миллера, Т С Проскуряковой и др Особенности генезиса и развития исследуемых городов освещены в трудах местных историков, географов, краеведов Н Г Аполловой, М И Бенюха, Ж К. Касымбаева, М А Морозова, М С Тереник, Э Д Соколкина, Т Инсенбаева, Г А. Щербик, Н В. Алексеенко, С Е Черных, В Н Кашляка и др, а также в материалах архивов, городских и областных отделов архитектуры, историко-краеведческих музеях

Научной основой для данного исследования явились труды архитекторов, освещающих проблемы градостроительства (К Зитге, А Э Гутнов, Н Ф Гуляницкий, В И Кочедамов и др), городской среды (О И Пруцын, В Т Шимко, В Л Глазычев, К Линч, Р Боффилль, А В Ефимов), реконструкции исторических центров (А В Махровская, Г Мюллер-Менкенс, Е С Пронин и др ), архитектуры ХУШ-ХГХ веков (Е И Кириченко, В А Шквариков, С С Ожегов, Р П Костылев и др )

Учитывая многоаспектность и неоднозначность феномена городской среда, рассмотрены труды философов, социологов, культурологов (М Вебер, У Эко, Д Гэлбрейт)

Проблемам городской среды посвящено много статей в периодической печати Архитектура и реконструктивные мероприятия в современном Казахстане освещены в республиканских журналах («Кумбез» идр)

Цель и задачи исследования

Целью работы является выявление закономерностей формирования и развития городской среды, определение принципов ее совершенствования в городах северо-восточного Казахстана

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

изучение генезиса городов северо-восточного Казахстана, анализ их планировочной структуры,

определение факторов, влияющих на формирование и эволюцию городской среды в разные исторические периоды, выявление принципов формирования гармоничной исторической среды в исследуемых городах, исследование сложившихся систем застройки, типологических особенностей зданий, архитектурных стилей в городах,

классификация средств формирования современной городской среды

Предмет исследования - генезис и эволюция среды исторического города Объект исследования - среда городов северо-восточного Казахстана -Усть-Каменогорска, Павлодара, Семипалатинска, Петропавловска и факторы, повлиявшие на ее эволюцию Границы исследования -

территориальные, северо-восточный Казахстан, граничащий с Россией -Омской областью на севере, Алтайским краем на востоке

хронологические с момента основания городов до современного периода (нач XVIII-нач XXI вв)

Методы исследования основаны на комплексном использовании работ по теории и истории архитектуры, краеведению, историко-градостроительных, архитектурно-дизайнерских работ по проблемам реконструкции, средовому подходу к городу, стилевым особенностям архитектуры региона Методика включает изучение и использование дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с данной темой, сбор и обработку проектных документов и графических материалов, архивных фондов, натурное обследование, проведение графоаналитических работ, фотофиксацию Эволюция городов анализируется в хронологическом порядке по историческим периодам Новые положения диссертации заключаются :

- в выявлении основных периодов преобразования городской среды и всех ее компонентов,

- в определении факторов (ландшафтных, социально-экономических и пр ), повлиявших на формирование и развитие городской среды,

- в определении принципов адаптации современной архитектуры к исторической застройке,

- в предложениях по усовершенствованию городской среды

На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации по

следующим аспектам исследования

- особенностям генезиса и развития городов северо-восточного Казахстана,

- историческим периодам эволюции городской среды;

- факторам, влияющим на развитие городской среды в каждый период,

- морфотипам городских пространств по историческим периодам,

- элементам, формирующим современную городскую среду Практическая ценность заключается в определении закономерностей формирования среды исследуемых городов по историческим периодам Исследование может быть использовано при проведении реконструктивных мероприятий сложившейся застройки, реставрационных работах, проведении историко-архитектурного анализа зданий и выявления критериев качества среды, в изучении истории региона Теоретически, некоторые положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Архитектура и градостроительство Казахстана», «Дизайн архитектурной среды» Апробаиия работы По результатам исследования публиковались материалы в сборниках Международных и Всесоюзных научно-практических и научно-технических конференций «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», «Научно-технический прогресс, управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI века», «Проблемы современной науки актуальность, направления, перспективы», проводимых в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете г Усть-Каменогорска, «Проблемы развития региональных архитектурных школ», «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» - в Новосибирской архитектурно-художественной академии, «Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной центральной Азии» - в г. Алматы, в журналах «Вестник ВКГТУ» (Усть-Каменогорск), «Архитектон» (Екатеринбург), «Известия ВУЗов строительство» (Новосибирск), «Вестник ТГАСУ» (Томск)

Общие положения диссертации докладывались на кафедре «ТАиИГ» в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете, на кафедре «РиРАН» в Новосибирской архитектурно-художественной академии Автор принимала участие в обмерах и составлении историко-архитектурной справки по памятникам архитектуры Семипалатинска по заказу управления культуры Восточно-Казахстанской области Структура диссертаиии-

Диссертация состоит из 1 тома, включающего текстовую часть введение, три главы, заключение с основными выводами, библиографию, содержащую 107 наименований, приложения и иллюстративную часть с иллюстрационными, фотофиксационными и графоаналитическими материалами, дополняющими и поясняющими текстовую часть (160 стр )

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Генезис городов Казахстанского Прииртышья»

содержит четыре параграфа, где рассматриваются предпосылки, особенности основания и развития исследуемых городов-крепостей, расположенных на территории Западной Сибири в XVIII - нач XX вв , ранее включавшей земли современного северо-восточного Казахстана, природные и антропогенные факторы, повлиявшие на формирование среды городов начального периода

Исследуемые города были основаны в XVIII веке на территории южных окраин Российской Империи Генезис и эволюция каждого из них, формирование специфической среды связаны с освоением территории Западной Сибири, Алтая, Казахстана и основанием на ней крепостей

В начале XVIII века в целях дальнейшего развития сибирского края правительство Петра I решило овладеть верховьем Иртыша и землями, лежащими за ним на восток Особое значение при освоении Азиатской территории придавалось Казахстану, который привлекал Российскую монархию как важнейший стратегический плацдарм на подступах к Средней Азии и богатейшая сырьевая база, богатая мясом, шерстью, кожей, рудными залежами Кроме того, Казахстан, не имевший промышленности, но обильно населенный, являлся удобным рынком сбыта для российских товаров

В результате нескольких военных экспедиций И Д Бухгольца, Ф Метигорова, П Ступина, П. Сиерского, В. Чередова было положено начало строительству крепостей по реке Иртыш. Ямышевской (1715), Омской (1716), Железинской (1717), Колбасунской (1717), Семипалатинской (1718), Усть-Каменогорской (1720) В промежутках между крепостями были возведены форпосты Ачаирский, Черлаковский, Осморыжский, Чернорецкий, Коряковский (будущий Павлодар), Семиярский Вместе с крепостями они составили основу Иртышской военной линии Впоследствии, Омская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская крепости и Коряковский форпост выросли в крупные экономические и административные центры

Основными типами фортификационных сооружений на Иртышской и Ишимской линиях укреплений, послуживших развитию исследуемых городов, стали крепости (Усть-Каменогорская, Семипалатинская, Петропавловская) и форпост (Коряковский)

Созданные в этот период крепости занимали относительно небольшую территорию, до 2 га, где формировалась среда, образованная небольшим количеством объектов- казармы солдат и офицеров, церковь, хозяйственно-складские помещения и пр на малом пространстве

Причинами появления крепостей на территории современного Казахстана в начале-середине XVIII века были следующие

• расширение и укрепление Российских границ,

• установление новых торговых связей,

• освоение природных богатств края

Существенное значение в выборе места основания крепостей имели реки Иртыш (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар) и Ишим (Петропавловск) На местоположение Коряковского форпоста также оказало влияние расположенное вблизи соленое озеро Места выбирали с учетом оборонительных требований в устье, в заливе, возле оврагов, леса и пр Удачно, например, в стратегическом отношении была построена Петропавловская крепость - на высоком берегу Ишима, между оврагов

Основными морфотипами ландшафтов, повлиявших на формирование среды фортификационных укреплений, являлись-

• равнинная местность в междуречье (Усть-Каменогорская крепость),

• высокий берег крупной реки, вблизи озера, на спокойном, уклонном рельефе (Коряковский форпост),

• высокий берег у излучины небольшой реки при ярко выраженном террасном рельефе (Петропавловск);

• берег крупной реки на спокойном, уклонном рельефе (Семипалатинск)

Ландшафтные условия оказали влияние на местоположение и конфигурацию крепостей, композицию селитебных образований, направление первых улиц, силуэт и панораму неурбанизированной среды Города в XVIII веке развивались по следующей характерной для Западной Сибири схеме крепость - форштадт- посад Крепости возводились по правилам фортификационного искусства, отличаясь компактностью планировки, создающей уютную и комфортную среду с определенным составом зданий, характерных для такого вида сооружений Планировочная основа, заложенная в XVIII - середине XIX веков, развивалась далее под влиянием как природных, так и антропогенных факторов

В первой половине XIX века, в связи с утратой крепостями фортификационного значения, вблизи начинают развиваться селитебные образования - форштадты, слободки Усть-Каменогорск, основанный в устье рек, долгое время развивался на ограниченной территории междуречья и отличался компактной планировкой Павлодар разрастался на возвышенной равнине с небольшим уклоном к Иртышу овраги вдоль крутого склона продиктовали размещение ряда улиц широтного направления (Толстого, Луначарского и др ) Степные просторы обусловили регулярную планировку с длинными широкими улицами. Ярким примером влияния рельефа на планировочную структуру является Петропавловская крепость В первые годы своего существования она имела два форштадта Нижний - под горой и Верхний - на горе Семипалатинск представлял собой три слободы, расположенные в соответствии с абрисом реки, что в дальнейшем вызвало трудности при объединении обособленных поселений и создании единой системы улиц. Ко второй половине XIX века за основу берутся принципы регулярного градостроительства, естественный ландшафт уступает место

антропогенному - искусственно разбитым садам и скверам, подчиненным строгой планировочной основе

Мощным импульсом в развитии городов и урбанизации среды стали торговля, промышленность, транспортная инфраструктура Следует отметить выгодное географическое расположение исследуемых городов - удобные посреднические зоны между Россией и Азией Сопутствующими факторами развития городов были реки и существующие караванные дороги Река давала возможность построению портов и торговых пунктов, караванные дороги - развитию торговли, которая велась с Россией, с сопредельными народами Азии (Китай, Индия) Местная торговля чаще всего была меновой.

Торговля была представлена Меновыми и Гостиными дворами, ярмарками и базарами, стационарными торговыми домами, лавками Меновые дворы устраивались возле ворот крепости, иногда на противоположном берегу Для ярмарок и базаров были устроены специальные места - базарные площади, оборудованные торговыми рядами, ставшие первыми общественными центрами в городах Наиболее активно торговля развивалась в Семипалатинске и Петропавловске, заметно выделяя их в дореволюционный период среди других городов Азиатской России, что нашло отражение в архитектуре и среде городов

К концу XIX века торговые зоны представляли собой взаимосвязанную систему открыгых пространств (Меновые и Гостиные дворы, базарные площади), соединенных торговыми улицами Оживленная торговля послужила импульсом к открытию новых по функции зданий гражданской почты, городских общественных банков, торговых бирж, казначейств и пр

Большое значение для дальнейшего расширения торговых связей имело развитие транспортной инфраструктуры - сухопутных, речных, железнодорожных путей. Связи между городами осуществлялись посредством караванных дорог и почтовых трактов, многие из которых легли в основу планировочного каркаса города (ул К Сутюшева в Петропавловске, ул Усть-Каменогорская, Омская в Семипалатинске и др )

Развитое скотоводство, полезные ископаемые и другие природные ресурсы являлись не только товаром для продажи, но и сырьевой базой, обусловив развитие соответствующей промышленности Отметим основные типы промышленности, получившие развитие в исследуемых городах

• промышленность, связанная со скотоводством (Семипалатинск, Петропавловск),

• мукомольная и солевая промышленность (Павлодар),

• металлургия, золотопромышленность (Усть-Каменогорск) Развитие торгово-промышленных отношений привело к образованию

состоятельного сословия Купцы и промышленники вкладывали средства в строительство и благоустройство городов

Основными механизмами развития городов и формирования их среды стали развивающиеся торгово-промышленные отношения, транспортная инфраструктура, полезные ископаемые

Во второй главе «Архитектурно-композиционные закономерности развития среды городов», содержащей четыре параграфа, выявлено четыре последовательных исторических периода эволюции городской среды, характерных особыми закономерностями в развитии архитектурно-планировочных, композиционных и художественно-стилевых систем Эти периоды связаны с преобладающей функцией городов, общественно-экономической формацией, принадлежностью городов к разным государствам

Первый период (начало XVIII — первая четверть XIX вв ) - генезис и организация территории крепостей и форштадтов - связан с освоением Российской Империей современных Казахстанских земель и основанием на ней крепостей

Первый этап - начало-конец XVIII в - формирование неурбанизированной среды, основанной на фортификационной функции в замкнутом пространстве крепости Природные условия и стратегические требования определили местоположение и конфигурацию крепостей, представляющих собой следующие планировочные типы

• б-угольная крепость правильной формы, 2 га (Петропавловская),

• 5-угольная крепость неправильной формы, 1,0 га (У сть-Каменогорская),

• 4-угольная крепость правильной формы, 1,5 га (Семипалатинская);

• 4-х угольный форпост, 0,25 га (Коряковский)

По классификации крепостей все они относились к малым, однако Петропавловская крепость была наиболее совершенной в фортификационном аспекте, так как была возведена по образцовому проекту С Вобана на Ново-Ишимской линии в середине XVIII века Внутрикрепостное пространство образовывало «эндогенетическую» среду, созданную на относительно небольшой территории. Значительную роль в организации этого пространства играла архитектура Разнообразные морфотипы застройки небольших габаритов, природный строительный материал (дерево), небольшая высота строений создали гармоничное, сомасштабное человеку окружение Сформированная неурбанизированная среда обитания соответствовала потребностям ее жителей и создавала основу планировки и застройки будущего города

Второй этап - конец XVIII - первая четверть XIX вв - связан с освоением внекрепостных территорий Отметим перетекание городского пространства с ограниченной территории крепости на открытые пространства и появление элементов уже «экзогенетической» среды -поселений на местах, пригодных к хлебопашеству и сенным покосам

Селитебные образования определили структурную схему будущего города форштадт, слобода, станица, посад, заимка В результате сложились дифференцированные элементы среды, связанные интегрированными функциями жизнеобеспечения населения, что явилось зачатками будущей слабоурбанизированной среды, развившейся в дальнейшем.

Во второй половине XVIII века города получили разработанные в столице генеральные планы, «высочайше одобренные» Согласно уставу 1822 года о разделении сибирских городов Усть-Каменогорск попал в группу малолюдных городов, Семипалатинск и Петропавловск были признаны средними городами

Второй период (первая четверть XIX- начало XX вв ) - формирование среды торгово-ремесленных городов - связан с упразднением крепостей, активным развитием торгово-ремесленных отношений, то есть временем сложения слабоурбанизированной среды городов

Первый этап - первая четверть — конец XIX в - характеризуется разрастанием городской территории и сложением основ планировочной структуры, которая развивалась под влиянием ландшафтных и антропогенных факторов Территории городов представляли собой обособленные селитебные образования

В 1838 году все крепости и форпосты Иртышской военной линии были превращены в казачьи станицы и поселки В формировании пространственной среды определяющими становятся торгово-ремесленные отношения За счет ликвидации фортификационных сооружений и развития коммуникационных связей происходит интеграция городских пространств ограниченное пространство крепости объединяется с открытыми территориями форштадтов, слободок, определяются направления первых улиц

Наряду с корректировкой старых генеральных планов, для перспективного развития поселений, к старым территориям прирезались новые Под общественные функции выделялся центр, под промышленные предприятия - окраины города Появились первые элементы благоустройства на центральных улицах (мощение, освещение, озеленение)

Второй этап - конец XIX - начало XX вв - связан с активным строительством общественных зданий, разнообразием типов жилья, выявлением городского центра, функциональным зонированием К этому времени в общих чертах сформировались градостроительные принципы организации городов - выдерживалась прямолинейность улиц, определенность местоположения городских центров, застроенных кирпичными зданиями, владельцами которых было купечество, нарождающаяся русская и татарская буржуазия Облик центра формировался постепенно на протяжении многих десятилетий, так как строительство велось медленно, особенно монументальных сооружений Центр представлял собой самую красивую и благоустроенную часть города Примыкавшие же к нему

районы (Солдатские, Рабочие слободки) отличались неблагоустроенностью, ветхим жильем, отсутствием четкой планировки. В городах сохранялось расселение по сословиям (купеческий, чиновничий центр), этнической принадлежности (Татарская, Русская слободки), роду занятий (поселок железнодорожников, Затон, Пристанский поселок и т.д ) К концу XIX века растущее богатство купцов и золотопромышленников, новая административная роль городов послужили формированию слабоурбанизированной среды на периферии Российской Империи.

Развитие городских территорий шло вдоль реки (Павлодар, Семипалатинск), от излучины реки на степные просторы (Петропавловск), в междуречье и за притоком (Усть-Каменогорск) Новые генеральные планы предусматривали застройку главных улиц, торговых и соборных площадей Внешний облик городов предполагалось приблизить к европейским Первые улицы часто совпадали с трактами, караванными дорогами, проходившими через город и прокладывавшимися параллельно берегу Сформированный в то время планировочный каркас, представляет собой сегодня историческое ядро городов

К началу XX века города представляли собой два типа по площади занимаемой ими территории и численности населения

• средние, площадь около 7 га

(Семипалатинск-32 тыс чел , Петропавловск-22 тыс чел )

• малые (малолюдные), площадь около 3 га

(Усть-Каменогорск- 9 тыс чел, Павлодар-7 тыс. чел)

При железных дорогах, пристанях в исследуемых городах выросли поселки из работающих на данных объектах людей На Иртыше в городах открывались речные пароходства, пристани становились градообразующим ядром новых рабочих посёлков (поселок «Пристань» в Усть-Каменогорске, «Затон» в Семипалатинске) Около пристаней селились рабочие, возчики и другое население, связанное с пристанскими работами

Анализ структуры городов в начале XX века позволяет выделить следующие типы планировочных структур

• компактная, с четкими прямоугольными кварталами, расположенными на одном берегу большой реки (Павлодар),

• компактная, с прямоугольными кварталами, расположенными в междуречье и по обоим берегам притока (Усть-Каменогорск),

• компактная, с прямоугольными кварталами, расположенными по обоим берегам большой реки, с изломом параллельно руслу (Семипалатинск),

• компактная, веерно-лучевая, с прямоугольными кварталами, расположенными на одном берегу небольшой реки, у излучины (Петропавловск)

Основными элементами планировочной структуры городов этого периода были городской центр с прилегающими кварталами,

неурбанизированный жилой фонд - усадебная застройка на периферии и неосвоенные природные пространства

Несмотря на относительный прогресс в формировании слабоурбанизированной среды по сравнению с предшествующим периодом, следует отметить, что исследуемые города имели провинциальный статус Все изменения, предпринимаемые в столичных и крупных городах, появлялись с запозданием или игнорировались вообще Однако появляются элементы, характерные для процесса урбанизации - телеграф, железная дорога, пристани и пр

Анализ планировки исследуемых городов в дореволюционный период позволяет выявить основные достижения в архитектурно-градостроительном искусстве Это, прежде всего - ограничение городской территории и компактное строение плана, архитектурно-планировочная структура плана города; композиционное построение ансамблей центра города, основных магистралей, площадей и въездов в город, а также создание парков, садов и озеленение улиц, застройка главных магистралей, улиц и жилых кварталов, разработка «образцовых» проектов жилых домов и общественных зданий, при чем планировка и застройка городов несла отпечаток своего времени, с его ограниченностью и всеми присущими ему противоречиями

Третий период, советский (начало-конец XX в ) - урбанизированная среда городов

Первый этап - начало-середина XX в - связан с дальнейшим расширением селитебных территорий, возникновением поселков при железных дорогах, пристанях, строительством по плану первых пятилеток Вслед за развитием градообразующих структур города (торговли, промышленности, инфраструктуры) идет образование новых поселений, при этом ткань города развивается, подчиняясь ландшафту - руслу реки, рельефу

В связи с наплывом крестьян при раскулачивании и притока гражданского населения возникают новые жилые районы, в пригородах возникает ряд одноэтажных поселков (район «Копай» в Петропавловске, городок судостроителей в Павлодаре, поселки Октябрьский, Новая Гавань, Шмелев Лог и пр в Усть-Каменогорске) Между освоенными территориями наблюдаются разрывы в виде пустырей, степей В городах проводятся работы по улучшению природных условий, борьбе с негативными проявлениями (пески, заболоченность)

Основные новации происходили в промышленной сфере, а гражданские здания были представлены преимущественно малоэтажной застройкой

С началом Великой Отечественной Войны, с лета - осени 1941 года начали прибывать эвакуированные предприятия и учреждения. За годы войны значительно выросла промышленность городов Наряду с существующими предприятиями появились новые - эвакуированные из

западных районов страны Выросли новые поселения, характеризующиеся бессистемной застройкой, что повлияло на сложение в них хаотичной среды

Второй этап - середина-конец XX в - связан с активным ростом промышленности, формированием новых центров, развитием новых систем и морфотипов застройки, высотной архитектуры

Развитие промышленности обеспечило приток населения и значительное расширение жилого фонда. К середине XX века главной задачей является жилищное строительство Появляются новые жилые районы (Павлодар-2 в Павлодаре, поселок «Молодежный» в Петропавловске и пр) В застройке четко выделяется архитектура историческая (дореволюционная) и «современная» - так называемый, «сталинский» период, здания в «сталинском» ампире

К 1970-м годам появляются первые кварталы индивидуальной застройки (поселки «Железнодорожный» в Семипалатинске, «Металлург» в Усть-Каменогорске) Необычный размах и индустриализация в индивидуальном строительстве в то время явились новаторством в масштабах государства.

Стремительное разрастание территории городов привело к необходимости разработки новых генеральных планов, многие из которых разрабатывались ленинградскими проектировщиками Анализ генеральных планов городов конца 1950-х-начала 1980-х годов выявляет следующие общие градостроительные принципы.

■ укрупнение мелких кварталов до 10-12 га на основе исторически сложившейся сети улиц,

■ осуществление перехода от малоэтажной к массовой многоэтажной застройке с объединением разрозненных районов,

■ выявление общественного центра, главных улиц, где сосредоточились основные общественные здания, торговые учреждения

Городское пространство меняет свои масштабы - появляются новые широкие и длинные магистрали, формирующие новый каркас (ул Толстого в Усть-Каменогорске, ул Кутузова в Павлодаре и др ), высотная застройка усложненной архитектуры Города приобретают индустриальный профиль (особенно Усть-Каменогорск и Павлодар), за пределами исторического ядра развивается микрорайонное строительство, формируется развитая урбанизированная среда

В городской среде выделим следующие морфотипы пространств

■ открытые пространства улиц, площадей, набережных, акваторий,

■ замкнутые пространства дворов, кварталов,

■ рекреационные зоны - парки, скверы

Распад Советского Союза в начале 90-х годов приостановил на время развитие городов были оборваны экономические связи с регионами страны, сужены рынки сбыта промышленных товаров, усилилась миграция населения

Четвертый период эволюции среды (конец XX - начало XXI в ) -среда городов постсоветского периода - связан с распадом Советского Союза, обретением Казахстаном независимости, развитием рыночных отношений и частной собственности

Первый этап - конец XX в - адаптационный В связи с кризисной ситуацией в экономике капитальное строительство не осуществлялось и городская среда преобразовывалась за счет реконструктивных работ в уровне пешехода

Второй этап — начало XXI в - представляет собой кардинальные изменения именно в средовом восприятии города развитие малых форм, рекламы, городского дизайна и пр

На втором этапе отметим строительство новых жилых и общественных зданий, что привело к уплотнению ткани застройки за счет использования рекреационных территорий Торговля, ставшая мощным импульсом в развитии городов в XIX веке вновь является ведущим фактором в сложении среды - новые магазины, мини-рынки, торговые точки, палатки, летнее кафе и пр , что часто нарушает ее гармоничность

В принятых новых генеральных планах (2004-2006 гг.), разработанных в Алматы, рассмотрена стратегия дальнейшего развития городов (функциональное зонирование, территориальное развитие и пр )

Анализ формирования среды по историческим периодам позволяет выявить основные факторы, влияющие на ее сложение

■ природный и антропогенный ландшафты (степень освоения ландшафта человеком от приспособления к нему до преобразования под свои нужды),

■ функциональная дифференциация городов (фортификационная, торговая, индустриальная),

• социально-демографическая характеристика населения (сословия, классы, этнические группы),

• градостроительные нормы и правила, ведущие архитектурные стили,

- уровень развития торговли, промышленности, инфраструктуры и

др градообразующих систем, влияющих на степень урбанизации среды (неурбанизированная, слабоурбанизированная, урбанизированная)

Глава третья «Архитектурно-художественная система и элементы, формирующие среду городов» содержит три параграфа, где рассматриваются системы и типология застройки, ее влияние на сложение различных морфотипов среды Уделено внимание формированию современной среды благодаря появлению малых архитектурных форм, развитию рекламы, «городского партера», свойственных в основном четвертому историческому периоду

Основное средство организации городской среды - застройка и сформированное ею пространство В зависимости от приема застройки

формируются разные типы пространств - открытое, закрытое, камерное и т д В разные исторические периоды формировались те или иные системы застройки, продиктованные соответствующими условиями и требованиями — общим направлением градостроительного искусства, строительными материалами, сословным делением, существующим генеральным планом и тд

Фортификационная функция городов - крепостей первого исторического периода предъявляла строгие требования к организации внутрикрепостного пространства

По организации системы застройки крепости выделим следующие

типы

■ застройка по периметру (первые постройки в Петропавловской крепости - сер XVIII - нач. ХЕК веков, Коряковский форпост),

■ застройка регулярными рядами (Усть-Каменогорская и Семипалатинская крепости),

■ свободная планировка (Петропавловская крепость с начала XIX века)

В центре, как правило, была организована площадь с храмом Импульсом к развитию поселений за крепостными стенами послужили пожары и наводнения в крепостях При выборе места, поселенцы руководствовались в первую очередь пригодностью территорий к земледелию, расположением их около воды Композиции первых селитебных образований выявляют тесную взаимосвязь с элементами ландшафта -абрисом реки и рельефом Строения представляли собой одноэтажные дома с прилегающим участком Подобная застройка - усадебная - является первичным планировочным элементом в формировании селитебных зон в течение XVIII - начала XX веков Тип усадьбы оказался наиболее приемлемым и для кочевников, постепенно переходящих на оседлый образ жизни

Система застройки первого периода представляла собой регулярную планировку на основе квартальной или периметральной в крепости и усадебной в форштадтах Выделим следующие морфотипы пространств в системе застройки городов

■ замкнутые (территория крепости, усадьба)

■ полуоткрытые (площади с культовыми сооружениями, Меновые и Гостиные дворы)

■ открытые (пространства неосвоенных земель, реки)

Во второй период принципы застройки зависят от классовой дифференциации В центральной части города главные фасады домов подчиняются единой линии, формируя периметральную застройку-вертикальное ограждение улиц Действовавшие в то время правила застройки предъявляли высокие требования к архитектуре фасадов, выходивших на улицу Несколько домов между улицами объединялись в квартал, внутри которого располагались двор и хозяйственные постройки

Квартал явился следующим после усадьбы в иерархии планировочных единиц приемом застройки в селитебной зоне города В течение последующего времени одноэтажные деревянные дома заменялись каменными, возрастала этажность, но принцип квартальной застройки оставался наиболее оптимальным приемом

Общественная жизнь перетекала с площадей на главные улицы, застроенные каменными зданиями Перекрестки формировали угловые здания - учебные, торговые и пр Городской центр резко контрастировал с периферийными зонами

В сложении системы застройки городов второго периода выделим центральную часть с квартальной или строчной застройкой, периферию с усадебной, формирующих замкнутые или полуоткрытые пространства

Для городов в третий период характерной является пролонгированность уже сложившихся систем застройки- квартальной в центре и усадебной на периферии, но в связи с появлением новых типов зданий домов культуры, клубов, кинотеатров, вокзалов возникает объемно-ритмическая система, когда перед общественными зданиями формируются новые площади и курдонеры Отмечается частичное нивелирование центра и развитие полицентричности, появление новых элементов каркаса магистралей, площадей, формирующих компактные и линейные центры (площадь Дворца Культуры Металлургов, проспект Ленина в Усть-Каменогорске, площадь Абая в Семипалатинске).

Создаются новые системы застройки, находящиеся в композиционном контрасте с исторической застройкой ядра Так, микрорайонная организация городской среды ознаменовала собой новый этап советского градостроительства, характеризуемый новой трехступенчатой системой обслуживания, индустриализацией строительства и более свободной планировкой В микрорайонах складывается своя система застройки (групповая, центричная, периметральная), отвечающая особенностям социального запроса Ядром микрорайона является, как правило, школа и несколько детских садов По периметру могут располагаться общественные здания или жилые дома повышенной этажности со встроенными в них на первых этажах объектами культурно-бытового обслуживания

Микрорайонами, возведенными во второй половине XX века, являются - «Стрелка» в Усть-Каменогорске, 19-й, 20-й микрорайоны, «Черемушки», «Борки» в Петропавловске, первый жилой район в Павлодаре и пр В 80-е годы XX века в новых районах развивается строительство жилых зданий повышенной этажности, что отразилось в их композициях и силуэтах Четвертый период характерен трансформацией некоторых систем застройки В начале XXI века следует отметить появление новых элитных районов индивидуальной застройки в Усть-Каменогорске и Петропавловске они сконцентрированы в экологически чистой зоне - на левом берегу реки и образуют обособленные районы В Павлодаре индивидуальное строительство

ведется вдоль Иртыша, что перекрывает выход к реке, а также в центральной части города, что в связи с многочисленными высокими заборами «забрало» пространство Неудачно включение частных особняков в Семипалатинске в сложившуюся ткань застройки, на главных улицах Кроме индивидуального жилья развивается многоквартирное элитное жилье, в основном 9-ти этажное Часто строительство новых зданий лишает горожан необходимых открытых ландшафтных зон (спортивные площадки, естественные «горки»), что приводит к процессу уплотнения застройки Урбанизация (развитие инфраструктуры, промышленности, торговли и пр ) наносит урон внешнему виду города, в виду резкой стремительности первой

Архитектура каждого исторического периода отражала свойственные времени функциональные и стилевые морфотипы застройки

Постройки первого исторического периода полностью отвечали основной функции городов - фортификационной В крепостных строениях выделим следующие черты рациональность, оптимальность состава зданий На территории крепости находились

• элементы ограждения (куртины, бастионы, смотровые вышки),

■ храм,

■ хозяйственно-складские постройки (склады, конюшни, погреба),

- жилье (комендантский дом, офицерские и солдатские бараки),

■ административные здания (штаб, канцелярия),

■ прочее (питейные заведения, «магазейны» и др), а также небольшие по площади свободные пространства между постройками

Архитектуру этого периода можно назвать анонимной в виду отсутствия определенных стилевых характеристик и конкретных архитекторов

Отметим следующие типы построек по материалу

• глиняные, саманные,

■ бревенчатые дома,

■ бревенчатые дома на каменном фундаменте,

■ каменные здания

С расширением селитебной территории, усложнением функциональных процессов, происходят изменения в городской среде, которая различна в центральной части города и на вновь освоенных пространствах Во второй период в архитектурно-художественном аспекте заслуживают внимания, прежде всего, культовые сооружения мечети, православные церкви Наибольшее их количество приходится на конец XIX века Александро-Невская (1889), Никольская (1892), Благовещенская (1895) церкви в Семипалатинске, Троицкий собор (1893), мечеть (1905) в Павлодаре, Всехсвятская (1890), Мариинская (1899) церкви в Петропавловске; Покровский собор (1889) в Усть-Каменогорске Кроме православных церквей и мечетей строятся синагоги (Семипалатинск, Петропавловск)

Основной фонд историко-архитектурного наследия, оставшийся от второго исторического периода - купеческие дома и торговые ряды, придававшие особый колорит уездным городам Торговые здания отличались влиянием архитектурных стилей, присущих периферийным городам классицизм (магазин купца Семенова в Усть-Каменогорске), провинциальный модерн (дом купца Шамсутдинова в Петропавловске и пр ) В числе наиболее представительных сооружений провинциального города конца XIX -начала XX веков были здания банков, проекты которых заказывались известным архитекторам (отделения Сибирского торгового и государственного банков, Русско-Китайское и Волжско-Камское отделения банков в Семипалатинске, Русский Азиатский банк для внешней торговли в Павлодаре)

Гимназии И училища (приходское училище (1833) в Семипалатинске, мужское приходское училище (1840), женское приходское училище (1871) в Петропавловске, Мариинская женская гимназия (1901) в Усть-Каменогорске и пр ), наряду с храмами и банками, формировали среду центральных улиц и площадей. Здания учебных и торговых заведений играли важную градостроительную роль часто оформляли перекрестки, имели два главных фасада и угловой вход

Общественная жизнь города требовала создание различного рода учреждений, связанных с обеспечением досуга Вокруг народных домов, театров, музеев и библиотек обычно разбивали парк или общественный сад

Несмотря на наличие каменных строений, основным строительным материалом остается дерево Количество каменных домов по сравнению с деревянными составляет очень малый процент (3-5%)

Потребность в обеспечении жильем растущего населения привела к активному росту «частного сектора», представленному деревянными домами, преимущественно с двускатной крышей, с придомовым участком К этому типу среды относятся районы, оставшиеся в стороне от мест концентрации городской активности (Казачий форштадт в Семипалатинске, Солдатская и Рабочая слободки в Петропавловске)

К концу второго периода относятся следующие основные функциональные типы застройки

■ жилые дома (каменные и деревянные в центре, деревянные, глиняные, саманные на окраинах),

■ храмы каменные и деревянные мечеть, православная церковь, синагога,

■ торговые сооружения (дома, ряды, лавки), преимущественно из камня,

■ учебные заведения, преимущественно из камня,

■ промышленные предприятия (заводы, мельницы),

■ общественные здания (банки, народные дома, театры, библиотеки и др ) - преимущественно из камня

Основными стилями, свойственными архитектуре второго периода являются

• народное деревянное зодчество (учебные, общественные, жилые дома),

■ барокко (дом купца Дерова в Павлодаре),

■ классицизм (магазин купца Семенова в Усть-Каменогорске),

■ модерн (дома купца Шамсутдинова в Петропавловске),

■ «кирпичный стиль» (торговые, купеческие дома)

Следует отметить, что в провинциальных городах, каковыми являются исследуемые, нельзя говорить о чистом стиле, поэтому основными назовем стилизаторство и эклектику. К началу XX века происходит замена деревянных зданий на каменные, преимущественно кирпичные

В советский, третий период появляются новые типы зданий, отвечающие идеологии нового общества - дворцы культуры, кинотеатры, клубы, вокзалы

Время 1950-60-х годов является периодом освоения классического наследия («неоклассицизм», «сталинский стиль», «сталинский ампир») Элементы классицизма - портики, фронтоны, колонны, карнизы, пилястры, балясины и пр - придают репрезентативность зданиям и эстетичность городской среде В городах строятся не только отдельные здания, но и целые ансамбли.

В 1960-е годы создается индустрия панельного домостроения, развиваются комбинаты по производству жилых зданий, что в значительной степени определило темпы и методы строительства, характеристику и качество вновь создаваемой городской среды Узкий диапазон этажности, ограниченная планировочная гибкость предопределили однообразие жилой среды.

1980-е годы отмечены развитием многоэтажного домостроения-появляются сложные в плане здания с изломами, закруглениями, арками Подобная застройка придает современный урбанистический вид городу и располагается вдали от исторического центра в новых микрорайонах

В четвертый период архитектура отличается функциональным разнообразием Кроме традиционных типов появляется много зданий для досуга - рестораны, клубы и пр Возросло количество торговых и офисных зданий Внешний образ продиктован современными отделочными материалами, приведшими к некоторому однообразию современной застройки Следует отметить положительную тенденцию строительства зданий из кирпича на месте исторических памятников с сохранением функции и основных стилевых приемов (торговый центр «Купеческий» в Усть-Каменогорске, торговые ряды в Павлодаре)

В 2004-2007 гг в городах появляются жилые и общественные дома последнего поколения - высокие, с эффектными завершениями (гостиничный комплекс в Павлодаре)

В настоящее время на формирование среды большее влияние оказывает предметное наполнение города Появляются такие понятия как урбодизайн, городское оборудование пр За продолжительную, почти трехвековую историю в городах сформирован каркас и ткань, как наиболее устойчивые компоненты планировочной структуры города Вещное наполнение или плазма - самая мобильная составляющая, оказывающая большое влияние на уровень комфортности и качества городской среды

Одним из средств, создающим сомасштабную человеку среду является формироваште городского «партера» в уровне пешехода. В исследуемых городах этот процесс начался спонтанно в связи с процессом коммерциализации и не преследовал цели совершенствования среды Но появление разнохарактерных входных групп, соответствующего благоустройства строго перед своим «входом» поставило проблему контроля над процессом В современном строительстве и реконструктивных мероприятиях выделим следующие типы, облицовка ветхих зданий современными материалами, реконструкция первых-вторых этажей, главным образом 5-ти этажных зданий, строительство новых торгово-административных и жилых зданий, строительство новых зданий по историческим аналогам Планируется реконструкция утраченных уникальных исторических памятников (Покровского собора в Усть-Каменогорске, крепости в Петропавловске)

Важным элементом городского дизайна, решающим эстетические и функциональные задачи, являются малые архитектурные формы. Активное развитие малых форм начинается с середины XX века Это, прежде всего, киоски, фонтаны, уличное оборудование, памятники и стелы В последнее время к этому списку добавились различные элементы рекламного дизайна, иллюминация, атрибуты летних кафе и пр

Одним из влиятельных средств формирования гармоничной среды является цветовое решение городского пространства, складывающееся из колористики зданий, элементов ландшафта, городского оборудования Изначально, цветовое решение было продиктовано строительным материалом - глина, дерево, камень, кирпич и пр Наиболее яркие цветовые акценты располагались на культовых сооружениях - золотые купола церквей и часовен, расписные минареты и голубые купола мечетей Если говорить о колорите природного ландшафта, то наиболее насыщенные краски присутствовали в окрестностях Усть-Каменогорска и Петропавловска В первом случае - обильная растительность, Алтайские горы, слияние двух рек, во втором - красно-коричневая земля оврага (Красный Яр), множество горько-соленых озер, осиново-березовые колки В среднем течении Иртыша, где основаны Семипалатинск и Павлодар, скупой степной ландшафт скудная растительность, пески, равнинная местность, сильные ветра Застройка во второй исторический период преимущественно из красного или белого кирпича создавала колористическое единство главных улиц

Приятная цветовая гамма отличает здания сталинского периода-середины XX века На фоне основного тона стены (бежевого, холодного розового) эффектно прочитываются белые карнизы, обрамления окон, пилястры, балясины, медальоны и прочий декор К сожалению, с 1960-х годов вопросу колористики не уделялось должного внимания, в связи с чем, застройка становится однообразного серого цвета Сегодня историческая часть города, как правило, представлена зданиями из неокрашенного красного или белого кирпича, окрашенными зданиями с выявлением белых элементов декора (дом купца Дерова в Павлодаре) Стремление улучшить внешний вид 4-5-ти этажных типовых домов на главных улицах привело к единому оформлению балконов материалом «сайдинг» и покраской на горизонтальные и вертикальные полосы (Петропавловск, Павлодар) В последнее время в городах заметно обогатилась цветовая гамма за счет рекламы, появления общественных функций в уровне первых этажей, иллюминации и пр

Освещение в городе выполняет сразу две задачи - как элемент благоустройства и как непосредственно освещение в ночное время Проектирование уличного оборудования наиболее активно началось в конце XX -начале XXI веков. Появляется большое разнообразие светильников -встроенных в уровень земли, низких газонных, средних вдоль пешеходных путей, высоких магистральных Кроме освещения центральных магистралей или пешеходных улиц, следует отметить включение освещения в архитектурные ансамбли (ансамбль Благовещенского собора, Набережная в Павлодаре, мечеть в Петропавловске)

На визуальное восприятие городской среды большое влияние оказывают отдаленные панорамы, силуэты, воспринимаемые с дальних расстояний - с другого берега реки, при подъезде в город Силуэт города формируется из очертаний фоновой застройки, горных массивов и зелени Визуальными доминантами являются наиболее значимые и масштабные здания или инженерные сооружения Силуэт современного города - это сочетание вертикальных элементов различной по функции архитектуры -промышленной, сакральной, жилой с элементами ландшафта - горами, деревьями

Создание специфической городской среды зависит во многом от системы и морфотипов застройки (локальное замкнутое пространство, усадьба, квартал, микрорайон) В современном городе в районе исторического ядра осталась дореволюционная мелкоквартальная застройка на регулярной основе, в середине XX века вокруг исторического центра появляются новые укрупненные кварталы с типовым панельным домостроением К 1970-80-м годам на свободных территориях строятся микрорайоны, отличающиеся свободной планировкой, связанной с ландшафтом и создающими силуэт современного города Каждый исторический период представлен определенными морфотипами застройки, соответствующими потребностям жителей, ведущим архитектурным стилям

Основными средствами формирования среды на современном этапе являются малые формы, реклама, освещение, цвет, благоустройство, архитектурный дизайн в уровне первых-вторых этажей (входные группы, фасады и пр )

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование процесса формирования среды в современных исследуемых городах северо-восточного Казахстана со времени их основания (начало-середина XVIII века) до настоящего момента позволяет сделать следующие основные выводы

1 Современная территория северо-восточного Казахстана, являясь пограничной с Россией (Усть-Каменогорск и Семипалатинск - на востоке, Павлодар - на северо-востоке, Петропавловск - на севере), занимает важное географическое и стратегическое положение Среда исследуемых городов на этой территории отражает особенности их географического расположения, исторического развития, происходящих социально-экономических, политических, этнодемографических процессов Формирование исторической среды исследуемых городов аналогично принципам ее развития в сибирских поселениях XVIII - XIX вв

2 Причинами появления городов явились следующие

■ расширение и укрепление Российских границ на юге,

■ новые торговые связи

■ богатство полезных ископаемых (органических и полиметаллов)

3 Эволюция среды (неурбанизированная, слабоурбанизированная, урбанизированная) исторических городов северо-восточного Казахстана проходит четыре основных периода, связанных с последовательно преобладающей функцией (фортификационная, торговая, индустриальная), принадлежностью городов к разным государствам (Царская Россия, Казахская ССР в составе СССР, Независимый Казахстан), общественно-экономическими формациями (феодализм, капитализм, социализм, современность), природно-климатическими особенностями и пр, что отразилось в формировании специфических для каждого периода городских пространств Гармоничность исторической среды обуславливалась следующими факторами застройкой небольшой этажности, богатой пластикой фасадов, сдержанной лаконичной гаммой, обусловленной материалом (дерево, кирпич), стилевым единством застройки главных улиц

4 На территории Казахстана исторически сложилась дифференцированная система расселения русские в городе, казахи в деревне (ауле) В связи с этим в городах не было явно выраженных региональных особенностей в системе расселения (юрточные поселения и пр) Города строились и развивались согласно тенденциям в ХУШ-Х1Х веках -провинциальных городов Западной Сибири, в XX веке - советских городов

На территории исследуемых городов сложились следующие системы застройки квартальная (от 1,0-1,3 га в XIX веке до 3 га к середине XX века), усадебная, строчная, микрорайонная, точечная, обособленные районы индивидуальной застройки Тенденция укрупнения кварталов, характерная для многих крупных городов в связи с техногенными процессами развитием транспорта, сферы услуг, ростом численности населения также существовала в исследуемых городах Архитектура представлена следующими стилевыми направлениями, народное деревянное зодчество, барокко, классицизм, модерн, «кирпичный стиль» Основной характеристикой архитектуры в дореволюционный период являлись стилизаторство и эклектика, в середине XX века - «сталинский ампир»

5 Формирование современной среды происходит за счет сомасштабных человеку элементов В первый и второй периоды - это архитектура небольшой этажности и богатой пластики В третий и особенно, четвертый периоды, в связи с увеличением масштабов архитектуры и пространства, среду города формируют различные элементы урбодизайна (малые формы, реклама и пр ), являющиеся промежуточным звеном между человеком и архитектурой Совершенствование городской среды связано с повышением ее комфортности для жителей, созданием благоприятной экологической ситуации, сохранением рекреационных пространств, увеличением территорий озеленения, повышением качества благоустройства

6 Исследование эволюции и формирования среды в указанных городах позволяют сделать следующие рекомендации

• установление охранных зон для памятников архитектуры,

■ организация пешеходных улиц в историческом ядре города,

■ строгая регламентация при формировании городского партера проектирование экстерьера исходя из визуальных потребностей города, а не отдельных владельцев недвижимости,

■ охрана рекреационных зон во избежание чрезмерного уплотнения «ткани», что приводит к уменьшению удельного веса рекреаций в городе в пользу непосредственно застройки и утрате целостности архитектурно-пространственной среды

Список публикаций

1. Михнова ПВ Этнодемографические аспекты визуальной коммуникации города (на примере г Усть-Каменогорска) / ПВ Михнова // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях Материалы Международной научно-практической конференции, г Усть-Каменогорск, 14-15 дек 1999 г, с 77-79

2 Михнова П В Адаптация архитектурного дизайна к исторической застройке посредством поэтапной реконструкции / П В Михнова // Интеграция науки, образования и производства в современных условиях Материалы республиканской научно-практической конференции, 29-31 марта 2000г/ ВКТУ - Усть-Каменогорск, 2000 г-854 с , с 328-330

3 Михнова П В Демографический аспект организации городского пространства / П В Михнова // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях Материалы международной научно-практической конференции, г Усть-Каменогорск, 6-7 апреля, 2001 г ВКГУ, с 28-29

4 Михнова П В Этапы формирования Усть-Каменогорска в дореволюционный период/ П В Михнова // «Проблемы развития региональных архитектурных школ» Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Новосибирск, 2004 г под ред Е Н Лихачева - Новосибирск типография «Maker», 2004 г-148 с , с 126-129

5 Михнова П В Архитектурное наследие как социально-демографическая характеристика общества / П В Михнова // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях VI Международной научно-практической конференции, г Усть-Каменогорск, 2728 ноября 2004 г - сборник научных трудов, Часть II, г Усть-Каменогорск, 2005 г -236 с , с 34-44

6 Михнова ПВ Формирование архитектурной среды г Усть-Каменогорска / ПВ Михнова // Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной Центральной Азии Труды 11-ой Международной научно-практической конференции — г Алматы Издательство «Print S», 2005 г -236 с , с 194-198

7 Михнова П В Формирование среды городов-крепостей на территории северного Казахстана / П В Михнова // «Пути совершенствования архитеиурно-художественного образования в Сибири» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Новосибирск, 2005 г, под ред ЕН Лихачева - Новосибирск типография «Maker», 2005 г-170 с , с 79-81

8 Михнова П В. Модели развития городов северо-восточного Казахстана/ П В Михнова // Развитие строительного кластера - определяющее направление роста социально-экономической инфраструктуры региона Материалы I Международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006г / ВКГТУ - г Усть-Каменогорск, 2006 г -292 с, с 20-22

9 Михнова П В Влияние ландшафта на развитие планировочной структуры городов (На примере исторических городов северо-востока Казахстана) / П В Михнова // Вестник ВКГТУ им Д Серикбаева, № 4 (№ 34), Усть-Каменогорск, декабрь, 2006 г, с 62-67

10 Михнова П В Влияние торговли на архитектурно-планировочную структуру городов северо-восточного Казахстана / П В Михнова // «Архитектон известия вузов»-2007 г-№17 -Режим доступа archvuzru / magazme/Numbers/2007_l/template_article'>ar=IA/ial

11 Михнова ГГ В Формирование архитектурно-планировочной структуры г Семипалатинска / ПВ Михнова // Вестник ВКГТУ им Д Серикбаева, № 1 (№ 35), Усть-Каменогорск, март, 2007 г, с 80-85

12 Михнова П.В Генезис и эволюция архитектурной среды г Петропавловска / П В Михнова // Вестник ВКГТУ им Д Серикбаева, № 2 (№ 36), Усть-Каменогорск, июнь, 2007 г, с 115-120

13 Михнова П В. К вопросу об эволюции среды городов северовосточного Казахстана формирование вертикальной композиции городов/ П В Михнова // Вестник ТГАСУ, № 3, г Томск, сентябрь, 2007 г, с 69-75

14 Вольская Л Н Эволюция среды в исторических городах Казахстана / Л Н. Вольская, П В Михнова//Известия ВУЗов Строительство, №10, г Новосибирск, 2007 г, с 75-78

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрнн) 630008, г Новосибирск, ул Ленннградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрнн)

Тираж 100 Заказ ¿/0S