автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-ландшафтная организация мест захоронений в условиях Республики Беларусь

Макознак, Наталия Алексавдовна
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-ландшафтная организация мест захоронений в условиях Республики Беларусь»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-ландшафтная организация мест захоронений в условиях Республики Беларусь"

„ САИКТ-ПВТЕРЕУРГСШЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • - АР&ДЖТУРНО-СТРСИТЕЛЬБШ! УШ1ВЗРСИТЗТ "

На правах рукописи

МАКОЗНАК Наталия Александровна

УДК 718:712.4(476)

АРЖГЁКТУРНО-ЛАКДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСТ ЗАХОРОНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.00.04 - Градостроительство, районная

планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населённых мест

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Еёлорусской государственной политехнической академии

Научный руководитель -

доктор архитектуры, профессор А.В.Сычёва

Официальные оппоненты - • "

доктор архитектуры, профессор Ю.Б.Хромов • кандидат архитектуры, профессор И.В.Барсова

л I

Ведущая организация -

Белорусский государственный научно-исследовательский ,и проектный институт градостроительства ., /БелНИШградостроительства/

Защита состоится 1994 г. в "И часов

на заседании диссертационного совета Д 063.31.02 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 19В005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4; ауд. 505-А

. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан '49"

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры * доце^

ЯН&ЪРЛ 1994 г.

В.Н.Королёв

"Жизнь мертвых продолжается в памяти живых".

Цицерон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

Мемориальным архитектурно-ландшафтным образованиям принадлежит в структуре городов, сел.и межселенных пространств Беларуси значительное место.' К ним относят мемориальные комплексы и ансамбли, исторические и современные кладбища, братские могилы,, единичные погребения и другие памятные объекты.

При изменении социальной ориентации в условиях всплеска национального самосознания, реабилитации религиозных обрядов повышается интерес к изучению и сохранению народных традиций В этой ситуации возрастает роль мест захоронений, которые как свидетели прошлого могут и долимы занимать достойное положение в системе мемориальных пространств.

Места захоронений, представляющие собой особый вид социально-культурного наследия, соседствуют с нами на протяжении всей истории человечества, являются неотъемлемой частью как городских, так и сельских ландшафтов и требуют соответствующего внимания, в том числе и при проектировании. Масштабы рас- -ширения погребальных территорий в городах и межселенных пространствах при неизменности приемов их архитектурно-ландшафтного решения приводят к несоответствию имеющегося опыта проектирования и строительства новым требованиям". Недостаточная теоретическая разработанность проблемы архитектурно-ландшафтной организации мест погребений, ограниченное количество методической литературы являются в ряде случаев причиной неудачных проектных решений и просчетов в практика поддержания ландшафта кладбищ в процессе функционирования.

Изучение вопроса показало, что кладбища обычно проектируются штучно и не рассматриваются как элементы единой взаимосвязанной архитектурно-ландшафтной системы.населенного места и его окружения. В процессе их формирования не уделяется должного внимания использованию средств ландшафтной архитектуры. В результате упрощения планировки, размещения безликих рядов надгробий, случайного озеленения ландшафты теряют эстетические качества, деградируют и все более утрачивают куль-

турно-историческоа значение. Особенно остро складывается ситуация на современных городских кладблщах, которые при рас-■ простреленной практика пространственной организации нуждаются в проведении ландшафтной реконструкции почти сразу же посла ввода их в эксплуатацию.

Вышеизложенные положения подтверждают важность разработки нового архитектурно-ландшафгного подхода к формированию мест погребений. В связи с потребностью в гармонизации естественного^ антропогенного окружения, распространением кремации и возрастающим в мировой практике стремлением сочетать основную функцию кладбищ с созданием эстетически благоприятной среды появляется альтернатива активного применения средств ландшафтной архитектуры при проектировании погребальных территорий, поиска вариантов творческого использования природных компонентов (рельеф, вода, зеленые насаждения)

Таким образом, историческая и социально-культурная значимость мест захоронений, необходимость совершенствования практики проектирования и соответственно совершенствования архи-тектурно-ландаафтной среды кладбищ на основе изучения региональной специфики определяйт целесообразность углубленной проработки проблемы и подтверждают актуальность темы диссертаци-' онного' исследования;

Изученность пробломы. Вопросы исследования пространственной организации мает захоронений находятся на стыке различных областей знания и включают градостроительные, архитектурно. ландшафтные, монументально-декоративные, эстетические, ритуальные, этические, этнографические, археологические, санитарно-гигиенические .экологические и прочие аспекты. #

Теоретической и практической базой для изучения опыта, накопленного в области создания и реконструкций погребальных территорий, а также для разработки Новых концептуальна положений по архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений; принципов и методов проектирования послужили;

- посвященные теоретическим «практическим вопросам градостроительства й ландшафтной, архитектуры труды Г.Г.Баранца, IЙ'.В.Барсовой, А.П.Вергунов?., А.Г.Григоряна, А.В.Иконникойа, 'И.А.Иодо, Л.кЛунва,. Е.М.Нйкулийой, К.Д.Родичкича, Л.Й.Рубцова, Ди.О.Саймондса; А'.В.Сычевсй, :А',Т.$едорука; Ю.В.Хромова

и др.;

- работы И.А.Азиэян, В.Н.Белоусова, Л.Ю.Бромши, Н.В.Злвд-невой, И.В.Ивяновой, С.М.Куловского, Т.Г.Малининой,.-В.Л.ТУка-нова и др., в которых рассматриваются вопросы архитектурно-пространственной композиции, монументального решения мемориальных объектов;

- связанные с изучением архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений публикации В.Беляева, А.Л.Тавровского, а также D.W. Prewes , B.Elliot , H.Svoboda , J.Woudstra

и др.;

- исторические и археологические материалы в работах Е.В.Антоновой, А.А.Воинова, А.И.Локотко, П.Ф.Лысенко, B.C. Ольховского, Л.Д.Поболя, В.А.Чантурия и др.;

- труды А.Н.Афанасьева, Д.К.Зеленина, А.А.Котляревского, Г.Спенсера, Э.Б.Тайлора, С.С.Токарева, Дв.Дж.Фрэзера, других-авторов, содержащие этнографические данные о погребальной обрядности;

- специальная литература по ботанике, экологии, психологии, социологии;

-. энциклопедические и отраслевые справочные пособия, законодательные и нормативные документы;

- материалы проектных организаций, занимающихся в числе прочих вопросами формирования мест захоронений ("Белкоммун-проект", "Минскпроект", "Гипрокоммунстрой" МШХ РФ);

- архивные документы Центрального государственного исто- ■ рического архива Республики Беларусь;

- материалы Натурных обследований.

Задачи, связанные с пространственным решением мест погребений, находят отражение в трудах ученых различных областей знания, прямо или косвенно заинтересованных в разрешении проблем, возникающих'на этих территориях. Однако большинство известных теоретических исследований ограничивается рассмот- . рением принципов проектирования и организации крупных имеющих идейно-воспитательную направленность мемориальных объектов -мемориальных комплексов, парков и т.п., причем они обычно анализируются с точки зрения монументального искусства или архитектурных средств композиции. Что касается специфш л проектирования мест захоронений, то имеется лишь несколько однотипных разработанных учрекдениями коммунального хозяйства", инструкций' по. содержанию клядби'д, их инженерному и внешнему

благоустройству. Сравнительно немногие работы посвящены изучению ландшафтных аспектов формирования объектов мемориального профиля, а специальные исследовательские работы по архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений практически отсутствуют, что еще раз подтверждает актуальность избранной темы, • .

Целью диссертационного-исследования является определение методических основ архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений' с детальной разработкой вопроса на примере кладбищ.

Цель исследования конкретизируется следующими задачами:

- провести анализ общемировой практики проектирования мест захоронений, выявить имеющиеся тенденции их архитектурно-ландшафтной организации и определить ведущие концепции решения проблемы;

- провести углубленный анализ практики создания погребальных территорий в Республике Беларусь о учетом региональных социальных, культурных, исторических, природных, градостроительных, архитектурно-ландшафтных особенностей;

- разработать типологию мест захоронений в качестве основы определения программ, принципов и методов архитектурно-ландшафтной организации Мемориальной среды;

- определить ведущие методические принципы и разработать рекомендации по детальной функционально-планировочной и архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений.

Предмет исследования - архитектурно-ландшафтная организация мест захоронений как составляющих культурного ландшафта.

Объект и границы исследования - новые гражданские кладбища в городах, где наиболее остро проявились отрицательные тенденции развития мест захоронений, порождающие беэдухов-' Ность и необратимые изменения ландшафта. Область исследования ограничивается изучением погребальных территорий Беларуси с детальной разработкой вопроса на примера Минска. Вопросы реконструкции и реставрации кладбищ присутствуют только в проблемно-постановочной части работы и ввиду особой специфики предпроектных исследований и проектирования детально не разрабатываются. , ;

Методика исследования. Основой изучения вопроса по организации архитектурно-ландшафтной Ьреды мест захоронений- явил- .

ся историко-генетический анализ, при помощи которого были . прослежены их возникновение, становление, современное состояние как за рубежом, так и в пределах Беларуси. Применялись комплексный анал.з, систематизация, логическое обобщение информации, полученной из теоретических источников, архивных материалов, справочных, нормативно-методических и проектных документов, материалов проведенных автором натурных обследований. Метод экспериментального проектирования использован в реальных и учебных проектных разработках.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- представлена развернутая характеристика истории вопроса, современного состояния теоретических и практических ас-, пектов проблемы формирования мест погребений с вццелением трех уровней - общемирового; регионов, схожих с Республикой Беларусь по погребальным традициям и природно-климатическим условиям} непосредственно Беларуси; ' !

- сформулированы исходные концептуальные положения нового подхода к решению поставленной проблемы;

- предложена развитал типология ландоафтно-мемориальных объектов;

- выявлены факторы, влияющие на формирование мемориальной среды, систематизированы, способы погребения и элементы архитектурно-ландшафтного оформления отдельных могил и мест захоронений в целом; . 4

- впервые на научной основе проанализированы вопросы архитектурно-ландшафтной организации мест захоронений в условиях Республики Беларусь.с »»явлением исторических традиций, типологических особенностей, положительных тенденций и негативных сторон современной практики проектирования и функционирования погребальных территорий;

- определены ведущие принципы и методика комплексного ■ архитектурно-ландшафтного решения мест захоронений с учетом их региональной и типологической специфики и аспектов соци- • ально-культурной значимости. -

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании новых городских мест захоронений, способствуя улучшению качества

проектных разработок путем актиьного привлечения средств ландшафтной архитектуры, позволяют предотвратить или приостановить деструктивные процессы в осваиваемых ландшафтах и на основе выявленных специфических особенностей региона создать пространства, обладающие наряду с функциональной пригодностью также 'духовно-культурной, эстетической, экологической ценностью.

Предложенные методичес-кив рекомендации по проведению пре^проектньк исследований и детальному функционально-планировочному и архитектурно-ландшафтному решении кладбищ могут применяться и дяя совершенствования сложившейся ландшафтной среди'мест захоронений.

. Разработанный автором с целью формировании гармоничной архитектурно-ландшафтной среди уест погребений и мемориальных ансамблей комплекс компьютерных программ "Подбор ассортимента ' древеоно-кустарниковых и цветочных растений для оформления кладбищ" делает возможным участие в процессе проектирования современных технических средств. Три диалоговых программы-справочника - "Деревья,.кустарники .и лианы для.кладбищ", ."Цветы для кладбищ", "Лочвопокровныа'растения для кладбищ" -вьщают рекомендации по подбору растений-и могут служить ландшафтным архитекторам и инженерам зеленого строительства при проектировании новых и уеконструщп существующих мемориальных объектов, сотрудникам кладбищенских,служб при работе с клиентами, студентам и учащимся ландшафтной специализации в качестве учебного пособия при озиы.очлении с декоративными растениями и приемами их применения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-'технических конференциях Белорусской государственной политех- . ' нической академии (Минск, 1992, 1993 гг.), Всесоюзно.' конфе-. ренции ВОЛА "ландшафтно-экологические проблемы рекреационных ' территорий пригородных зон крупных горстов" (Минск, 1991 г.), Всесоюзно!, научно-практическом совещании-семинаре по проблемам сохранения некрополей в исторической среде города (Санкт-, Петербург, 1991 г.).

Отдельные концептуальные и методические полимения после-» . доводил использованы в проектных разработках ЛЩ "Минскпро- . ект" (проект реконструкции. кладСг-& "Северное", его коррек-

тура, проект расширения, I908-I99I гг., per. 88-071, 89-104), выполненных при непосредственном участии автора и находящихся в стадии реализации.

Программный комплекс "Подбор ассортимента дроресно-кус-тарниковых и цветочных растений дли оформления кладбищ" (РЕКВИЕМ) принят в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР Сннв. № Ц'/й Го с? All 50920000Ц9, инв. I? PàiAlI Беларуси 673). Компьютерннз программы по подбору ассортимента апробированы в учебном процессе кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем БП1А (дипломное проектирование по тема "Информационно-справочная система- для подбора ассортимента 'растений в ландшафтном проектировании", 1993 г.). ■

По основным положениям диссертационной работы имеется три публикации в специальных изданиях; еще три статьи,приняты к печати.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии (144 названия) , иллюстраций. Работа содержит 185 страниц машинописного ■текста, 26 листов графоаналитического материала.

КРАТКОЕ УДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Традиция создания мемориалов, развитие типор мест захоронений и системы худояеетрэнных средств их решения складывались на протяжении геков. Несхожее мировосприятие людей Евразии, Америки, Африки, Австралии, Окикнии обусловило чрезвычайное разнообразие способов погребения п вариантов оформления погребальных территорий. В равной степени широко были приняты как захоронение тел, тан и кромация. Практически повсюду умерших или их кремированные останки 'хоронили в земли р могилах, погребали в пещерах, гробницах, курганах; еущесгвогали и другие обычаи обращения с усопшими. Значительное влияний ira эволюции архитектурно-ландшафтной организации мест яахоронений оказали погребяльнно традиции древних цивилизаций Египта, Греции, Рима п стран Востока.

Исторические увлотъ и события рноенли каурек'п'?)» в практику фор?;ироы"ичл мемориальных ландшафтов, получали социальное обоснованно и приобретали определенное культурное

значение различные варианты и приемы их решения. Комплексное . влияние социально-экономических, политических, культурно-исторических, личностных, природных и архитеитурно-грэдо-строительных факторов предопределило широкий спектр способов . захоронения и форм увековечения памяти умерших, элементов архитектурно-ландшафтного оформления мест погребений отдельных регионов;

Исторически сложившиеся элементы оформления захоронений сочетали функции обозначения места и символа, несущего информацию о культурных традициях и ценностях. Погребения либо сопровождались'созданием архитектурных конструкций (склеп, часовня и т.п.) или искусственного рельефа (курган), либо не имели выраженного намогильного сооружения, но все же были ртмачены небольшими холмиками, мочением, оградами, надгроб-.ными памятниками или зелеными насаждениями. Детальное благоустройство участка зависело от конкретных условий - естественного рельефа и растительности, уровня грунтовых вод, мастных обычаев и др.

Сходство погребальных традиций, природно-климатических характеристик л основных этапов культурно-исторических процессов с белорусскими определило выбор стран средней полосы и севера Европы для более подробного исследования архитек- . турно-ландшафтной организации мест' захоронений.

Специальное проектирование кладбищ - сравнительно мйло-•дая область архитектурной деятельности, так что едва ли можно говорить об"их целенаправленном формировании вплоть до середины прошлого столетия. Трактовка мест захоронений как целостных объектов архитектурного творчества.спосдбствовала .. тому, что кладбища, отразившие самые разные идеи садово-паркобого искусства, постепенно становились составной частью системы озелененных пространств города и воспринимались как территории, в равной степени требующие утилитарного, художественного и архитектурно-ландшафтною решения.

Анализ практического опыта и теоретических источников дал возможность проследить эволюцию архитектурных подходов к организации ландшафта мест погребений и конкретизирогать " понятийны1») аппарат. В соответствии с общими проблемами урбанизированной ландшафтной среды и негативными сторонами в существующей практике устройства кладбищ определены основные

концептуальные положения решения проблемы совершенствования методов формирования ландшафта мест захоронений.

Б. процессе исследования было выявлено, что погребальные территории имеют ряд существенных аспектов социально-культурной значимости (мемориальный, утилитарный, культурно-воспитательный, научно-познавательный, эстетический, психологический, экологический), что позволяет считать их достаточно сложными архитектурно-ландшафтными образованиями, входящими в категорию культурных ландшафтов и требующими особого внимания как в процессе проектирования и строительства, так и в ходе преобразований при эксплуатации. Активное применение средств ландшафтной архитектуры,'предоставление возможности выбора способа захоронения и формы увековечения памяти, учет аспектов значимости, региональных традиций и типологических ' | особенностей при создании новых и реконструкции сложившихся объектов могут способствовать высокому качеству и гармоничности мемориального ландшафта.

Сосуществующие в современной практике формирования погребальных территорий функциопалкстическое и ландшафтное направления во многом различаются по своему пониманию задач пространственной организации. Сложившиеся варианты архитектурно-плакировочного и ландшафтного решения мест захоронении включают: ■ • '■ ' •

- традиционные кладбища с тяготеющими к регулярности рядами захоронений, каждое из которых, отмечено индивидуальным, иногда довольно массивным надгробием;■

- колумбарии для хранения урн с прахом, представляющие собой критыо павильоны или. комплексы .каменных, кирпичных либо бетонных стен, объединенных л регулярные и свободные композиции на открытых пространствах;

- мемориальные" сады, имеющие свободную планировку и гшш- • чое озеленение; применяются практически все приемы садоко- •■ паркового искусства и ландшафтной архитектуры;

- лесные кладбища, планировочное решение которых основано Iа понимании ценности первозданного ландшафта; на их террито-)ии невысокие скромные надгробия доит воэмсшость вкзус гига ¡охранить природную- среду; . -

- парковые кладбища, где участки захоронений располагают-.. я отдельными острогками на территории с декоративным озе.че-

нением; немалая рель отводится цгетоодому оформления; '

- газонные кладбища, гдо доминируют травяные газоны и немногочисленные деревья, а памятники выполнены в виде небольших 'пли? , не привлекающих особого снимания;

-■кладбища. сметанного типа, сочетающие в пределах одной территории участки традиционного кледбища с участками, имеющими иной характер архитектурно-лгадиафтной организации; достаточно гибкая планировка позволяет в случае необходимости корректировать детальное реаенпе отдельных участков, не нарушая целостности восприятия;

- воинские кладбища, где при увековечении памяти погибших индивидуальность оформления кстич достигается в рамках предельно?, стандартизации согласно принципу "равенства в смерти"; обычно имеют ровмыо газонные поверхности без могильных холмиков к узкие цветочные бордюры вдоль строгих рядов одинаковых надгробий;

- мемориальные ансамбли с погребениями - общественные и культурные центры, при проектировании которых природному ландшафту как документальной пространственной среде памятных событии отводится немалая роль.

■ В качестве основы определения программ, принципов и методов архитектурно-лакдаафткой организации погребальных территории ' предложена развитая общая типология мест захоронений, исходя кз которой уточнена типология мзет захоронений Беларуси. При разработке типологии учитывались время создания, географическое положение, уровень сло:-.мссти, характер использования, конфессиональная и социальная принадлежность, градостроительная ситуация, характер среды окружения, способ,захоронения, планировочное и архитектурно-ландшафтное решение. Предлагаемый подход к классификации предоставляет возможность по-'средством сопоставительного анализа разносторонне охарактеризовать место погребения в конкретной ситуации и выработать дифференцированные рекомендации по формированию его ландшафта.

Для объективной оценки современного состояния мест захоронении Республики Беларусь и выделения перспективных направ-' лени» их архитектурно-ландшафтной организации проведено углубленное исследование исторического развития погребальных территорий1, регион*. Белорусские погробзлькио традиции формирорались го г результате комплексного глияиия ссциально-полит»-

ческих и культурных изменений обстановки на фоне долговременно действующей природной первоосновы ландшафта кладбищ.

Изучает! вопрос анализировался в хронологическом порядке в соответствии с тремя условно выделенными автором периодами:

- эпоха дохристианских некрополей (с древнейж времен первобытнообщинного строя до X века);

- период распространения христианских кладбищ (Беларусь в составе западных земечь Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Речи Послолитой, Российской Иу.пе-рии) с этапами переходным (Х-ХШ вв.), нерегулируемых погребений (ХШ-ХМ вв.), появления законодательных документов, регла-' ментирующих формирование мест захоронений (ХУш-нпчало XX в.);

- современный период (с начала XX в. до настоящего времени).

Древние могильники сооружали вблизи, а позже поодаль от поселений на краях террас или приречных склоках холмов, в лесах и на открытых местах. Приемы их оформления разнообразны: наряд;/ с простыми земляными насыпями находят каменные курганы, курганы с каменными вымостками или обкладкой валунами по периметру.

Дчя первого периода характерны места захоронений следующих- видов: ■

- круглые, овальные, реяе квадратные в плане полусферические курганы;

- длинные и удлиненные курганы;

- трун-говые бескургапные могильники.

Первые кладбища появились среди погребальных территорий древности ув X веке с приходом христианства. К ли; иок^ курганные и бескургапнке некропс.лк полностью сменились небольшими городскими к сельским:; кладб-гадми, которые располагались преимущественно ка возвышенностях в пределах или на окраинах населенных мест. Слсг.илосъ тгк, что клвд.б1ца устраивали вблизи лесных массивов; если местность бк„:а открытой, аладбищскская роща создавалась в результате поездок у могил . березы, липы, рябины, ясеня и др. Белорусские клздбица имели Оймаслтаоные человеку размеры, их огорадазалк 'л окатя. ли рвами, здесь ко строили обычно деровлнжз церкви, :олсколен-ки и часовни, которко играли негалу.о роль в оргшнтпии мемориального прострвкст, рнступ-я к«к вертикальные доки-

нанты.

Промежуточное географическое положение Беларуси между обширными русскими землями на востоке и странами Западной Европы, 'а также длительные 'периоды совместного политического и культурного развития с соседними государствами (Литва, Польша; Россия) предопределили поликонфессиональный состав населения и, следовательно; наличие дифференцированных по , вероисповеданиям мест.погребений (православные, старообрядческие, католические, протестантские, иудейские, мусульмански е), среди которых преобладали христианские.

К концу ХУШ столетия на территорию региона распространилось действие российского законодательства, регулировавшего процессы открытия, расширения и закрытия кладбищ, а также основные приемы их архитектурно-планировочного решения. Песта захоронений имели ярко выраженный регулярный стиль планировки, сохранившийся до сих пор. Регулярность композиции подчеркивалась метрическими рядами могил и посадками деревьев вдоль аллей и по периметру обычно прямоугольных огороженных кладбищенских участков. Могилы предпочитали группировать по родственной принадлежности, на них высаживали цветочные растения и декоративные кустарники, деревья. В качестве надгробий устанавливали в основном деревянные кресты, или колоды с изображением креста, р^же для памятников использовали камень и металл. Иногда на кладбищах устраивали семейные склепы, в парках богатых усадеб - фамильные усыпальницы. Ландшафт белорусских кладбищ формировался гармоничными взаимосвязями с природным окружением. Размещение мест погребений в живописной загородной местности вблизи рощ,, весьма плотные дополнительные зелены« насаждения создавали ощущение психологически комфортной, камерности внутрикладбшценского пространства.

'.Быстрая урбанизация и резкое увеличение численности городского населения во второй полоеинв Хл века привели к трансформации ландшафта мест, захоронений.- Кладбища укрупни-, лись,-иногда гипертрофированно, масштаб их. перестал соответствовать привычному, однако регулярный характер планировки ■существенно не .изменился. Площадь; выделяемая на один могильный. участок,, заметно сократилась,- площадь озеленения уменьшилась. Стандартизация надгробных памятников способствовала

. однообразию облика кладбищ.

Анализ практического опыта создания современных город- ; ских мест захоронений Беларуси свидетельствует, что в их архитектурно-ландшафтной организации прослеживается склонность к устройству почти неозелененных, похожих друг на. друга территорий с упрощенной композицией, типовыми сооружения?,ш и. стандартными малыми архитектурными формами. Тем не менее, в последнее время появились и заслуживающие внимания направления формирования ландшафтной среда меот погребений:

- переход от жестких регулярных планировочных схем .к планировочным решениям смешанного типа с элементами пейзажного стиля;

• - распространение практики кремации о присущими ей своеобразными приемами архитектурно-Ландшафтного оформления захоронений и формами увековечения памяти умерших. •

Последняя тенденция открывает перспективы проектирования ■ | новых и реконструкции существующих мест захоронений на более качественном уровне. Погребения после кремации при достаточно эффективных показателях плотности захоронений не только занимают значительно меньшие площади, но и предъявляют меньше требований к грунту, чем обычные, Смягчаются экологические _проблемы, появляется возможность охраны, преобразования ландшафта в пространства высокой эстетический ценности.

Анализ типологических особенностей мест захоронений в республике показал, что в качестве.характерных ландшафтно-мемо.риал'ьных объектов в настоящее время.можно выделить:

- мемориальные ансамбли с погребениями;

- кладбища;

- братские могилы; '

- единичные захоронения.

Подробно рассмотрены кладбища и мемориальные ансамбли с погребениями, относящиеся по уровню сложности к комплекс-л , захоронений; перспективность мест захоронений выявЛейа о учетом доминирующих типов погребальных территорий и наметившихся тенденций в их архитектурно-ландшафтной организации (•табл.1).

Определенная в ходе исследования региональная специфика-мест погребений, оценка положи!ед'ьных и негативных сторон я современной практике их создания позволили'• разработать' мбто-'

. АО ■

дические основы архитектурно-ландшафтной организации кладбищ и отдельных захоронений. Б качестве общих методических принципов в диссертации вьадвинуты:

- принцип формирования мест захоронений в качестве объектов ландшафтной архитектуры и .составляющих культурного ландшафта; .

- принцип исторической преемственности (учет региональных культурно-исторических, природных, архитектурно-градостроительных особенностей организации мест захоронений);

- принцип дифференцированного подхода к типологически разным объектам;

- принцип проектирования мест захоронений как изменяющихся во времени и пространстве объектов с поэтапным процессом формирования ландшафта;

- принцип разграничения методов нового строительства и реконструкции.

В методике архитектурно-ландшафтной организации новых гражданских городских кладбищ в качестве ведущих направлений вццелены:

- следование региональным традициям_ и учет аспектов со- • , циально-культурной значимости мест захоронений;

- создание психологически комфортной среды мест захоронений, способствующей облегчению страданий при потере близкого человека; . ..

- предоставление возможности выбора варианта захоронения при расширении практики применения различных способов погре- • бения и форм увековечения памяти умерших; ■. • ' ' .

- трансформация среды кладбища согласно обоснованным этапам формирования его ландшафта при соответствующем уточнении стадий проектирования и состапа решаемых задач;

- использование в проектировании современных технических средств.

В целом, решение пространственных задач обусловливается ■применением системно-лаидщафтного метода, сущность которого по А.В.Сычевой заключается в проектировании, строительстве и поддержании во время функционирования не изолированных объектов, а фрагментов (подсистем) архитектурно-лзддшяфтной среды, постоянно изменяющейся по законам природы и под воз-действием общества.. ■

Уровень качества организуемого ландшафта мест погребений в известной степени зависит от проведения всестороннего пред-проектного анализа среди, включающего оценку градостроительной ситуации, санитарно-гигиеническую и архитектурно-ландшафтную оценку участка, а также выявление местных традиций формирования погребальных территорий. После обобщения данных составляется разносторонняя характеристика ситуации, определяются ценные качества ландшафта и возможные проблемы, разраба-' тызается программа проектирования. Учет взаимосвязей объекта с окружением, приемов гармонизации антропогенных и природных | элементов ландшафта и прогнозирование их изменений, планиро-I вание мероприятий по сохранению экологической и эстетической ценности участка позволяют сформулировать выводы и предло-' жонйя по структурно-функциональной и ландшафтной организации кладбища в качестве методической основы проект/, рогатая,.

Рациональная схе:ма зонирования территории по ландшафтным и- функциональным параметрам строится с учетом специфики -различных еидов кладбищ. В их структуре выделяются зоны •(входная, траурных церемоний, захоронений, административно-хоэ-яй-. ственкдя, защитная), которые для пространственного -единства требуют оптимальной организации взаимосвязей - планировочных и визуально-композиционных. Ка кладбищах с захоронениями пое-"ле кремации жалательно^создавать дополнительную зону - мемориальную, которая предназначается для увековечения памяти погребенных на участках общих урновых и безурновых захоронений и развеивания праха, когда индивидуальные надгробия отсутствуют.' Следует 'также учитывать возможность трансформации отдельных зон в процессе функционирования объекта.-

Условия местности во многом детерминируют характер архитектурно-планировочного решения кладбищ. Открытые рорчые пространства предрасполаг .ют к регулярности, живописный рельеф и богат,ая растительность - к ландшафтному стилю. Некоторая строгость регулярной чреды может быть смягчена пейзажным решением отдельных участков, и в этом случае кладбище будет иметь смешанный тип планировки. Целесообразно средствами ландшафтной архитектуры стремиться к максимальному разнообразию и в то :ке время цельности воск иятия кладбищенской территории. Формирования узнаваемости облика мест захоронений способствует применение элементов благоустройства и озелене- ■

18 •

! ния, строительных материалов, соответствующих региональным традициям й эстетическим представлениям о мемориальном объекте в целом и индивидуальном погребении в частности. , Для обеспечения возможности выбора варианта захоронения ; в пределах одного кладбища следует предусмотреть достаточно .'. широкий спектр способов погребения и форм увековечения памяти ; умерших (минимум 3-4 вида). При этом было бы этичным своевременно информировать людей о перспективных планах развития погребальной территории (планируемая длительность срока эксплуатации и периода покоя, последующее изменение профиля объекта), а также о специфике различных форм увековечения. . ; Поскольку одной из основных функций мест захоронений яв-■ ляется мемориальная (создание условий для сохранения памяти о погребенных на кладбища), важно формировать ландшафтную среду, вызылающую ощущение постоянства. Эффект стабильности достигается введением в ландшафт мемориальных зданий и сооружений (впечатление прочности, незыблемости), обилием зеленых насаждений (признак вечного обновления), применением надгробий из долговечных материалов и общих мемориальных знаков, не обязательно связанных с точным местом погребения, .но га- ^рантиругацих хранение информации об умерших. Существуют раз-I • личные формы увековечения памяти, .применение которых оп'реде-. - . Ляется избранным способом захоронения (табл.2).

Как своеобразную форму увековечения памяти можно рассмат-.. . ривать пространственные мемориальные объекты (символ обители умерших), в частности, кладбище, Мемориальную зону кладбища,' индивидуальное место погребения..Мемориальными зданиями или' . сооружениями'могут быть мемориальный павильон-часовня, колумбарий, колумбарная стена. Мемориальные знаки включают:

- символические объекты (колокольня, символическая скульптура, вечный огонь); ■

- намогильные памятники, к которым относятся надгробия • (мемориальная плита, стела, обелиск, камень, скульптура,

крест) и растения (дерево, кустарник, цветочное растение);

- общие мемориальные знаки, не связанные с точным местом . погребения - постоянные (общий мемориальный знак в зоне захоронений, мемориальная доска, витраж, мозаика, стенная роспись) и сменные знаки, периодически заменяющиеся в зависимости от дней поминовения, дат рождения и смерти погребенных (книга

ли свиток памяти, памятная табличка, именная ваза для цветов).

Важным условием совершенствования пространства кледбищ яв-;яется создание психологически комфортной терапевтической сре-¿1, способствующей облегчению страданий при потере близкого юловека посредством обеспечения возможности свободного выбо-а способа захоронения и формы увековечения памяти, активного «пользования компонентов ландшафта в организации погребальных ерриторий (рельеф и геопластика, зеленые насаждения, вода и юдные устройства), а также посредством учета психоэмоциональ-ого влияния окружения (камерность пространств, цветово.е решала, звуковое оформление).

Места захоронений могут рассматриваться как изменяющиеся ю времени и пространстве объекты, трансформация среды которых в целом соответствует процессу их функционирования, включающему периоды создания, эксплуатации, покоя, преобразования 1ри изменении профиля. Существенной гарантией реализации пред-гожений по архитектурно-ландщафтной организации мест захоронений, и в первую очередь кладбищ, должны стать заблаговременное Ьтведение и благоустройство погребальных территорий. Проведение заранее ландшафтные преобразования способствуют созданию к гоменту открытия кладбища гармоничной среды, обладающей доста-■очно высокими эстетическими, и экологическими качествами. I формировании мемориального ландшафта следует вццелить четыре тала: . '•.

- предварительная инженерно-ландшафтная подготовка мест-ости не-позднее, чем за 3-5 лет до начала захоронений (пред-роектные исследования, предварительное планирование, модели-ование рельбфа, закладка основных зеленых насаждений, при не-бходимости - мелиоративные работы¡ландшафтная реконструкция рилегающих к кладбищу или находящихся в его границах неудоб- . лх земель, в частности с рагов, отработанных карьеров и

.п.);

- реализация ландшафтного проектного решения в процессе ?роительства (детальное проектирование и окончательное благо-иройство территории непосредственно перед вводом в эксплуа-11щю);

- поддержание заложенной в проекте архитектурно-ландшафт-'й концепции в период эксплуатации, включающий стадии Полно-1 функционирования, когда погребения совершаются бёэ ограни-

чений, й частичного функционирования, когда совершаются под-захоронения в родственные могилы и почетные захоронения;

- охрана, реставрация, реконструкция ландшафта кладбища после его закрытия в период покоя^ продолжительность которо! для кладбищ традиционного захоронения составляет не менее 20-25 лет с момента последнего иогребения, и по истечении ш риода покоя, если в силу серьезно обоснованных причин предусматривается привнесение иных функций на погребальную территорию (трансформация среды производится в целях дальнейшего использования кладбища для захоронений при замкнутом цикле или в целях изменения профиля объекта при сохранении его мемориального назначения - музей-некрополь, мемориальный парк) В ходе проектирования мест захоронения для повышения качества организуемого ландшафта, ускорения и облегчения проектных работ могут эффективно применяться современные технические средства^ в частности различные варианты компьютерных программ-справочников, например, по йодбору ассортимента рас тений.

основные вывода И результаты исследования

I. Анализ истории вопроса и современной отечественной и зарубежной практики проектирования мест захоронений позволил проследить эволюцию приемов формирования погребальных территорий и представлений о них, выявить основные тенденции их архитектурно-ландшафтной организации и наметить концептуальные положения решения проблемы..

' 2. Наиболее перспективное направление в организации мест захоронений как при проектировании новых, так и при реконструкции сложившихся объектов, заключается в комплексном архитектурно-ландшафтном подходе к их решению, учитывающем международный опыт, типологическую и региональную специфику, аспекты значимости погребальных территорий, возможность выбора способа захоронения и формы увековечения памяти. Уго направление основано на активном использовании ландшафта в качестве одного из главных средств ¡эмоционального воздействия и формирования гармоничной среды.

• 3. Региональной специфике мест захоронений Беларуси, сложившейся под совместным'воздействием культурных, соци-

льных и природных факторов, исторически свойственны:

- преобладание небольших по размерам погребальных терри-;' орий с доминирующим способом захоронения умерших в гробах;

- склонность к размещению захоронений семейными участками;

- наличие культовых сооружений и дифференциация истори-еских кладбищ по вероисповеданиям, обусловленная поликонфес-иональностью населения;

- упрощенность и регулярность планировочного решения;

- расположение кладбищ за пределами поселений на возвы-енных участкам с разреженными древёсно-кустарниковыми насаж-ениями или на открытых местах близ рощ и лесов с дополнитель-ым озеленением участка деревьями и кустарниками преимущест-енно местных пород.

К современным особенностям мест захоронений Беларуси от-осятся:

- многочисленность погребений жертв репрессий и войн;

- возникающие в крупных городах обширные утратившие черты (реемственности комплексы мест захоронений с обедненной ланд-1афтной средой;

- появление погребальных территорий, связанных с практи-ой кремации. I

4. В результате исследования:

- дифференцирована социально-культурная значимость мест ахоронений, что дало основание относиться к ним кек к сложим архитектурно-ландшафтным образованиям, привело к выводу

не.обхо'димости использования в процессе проектирования дан-ых различных областей знания и предопределило включение в яссертационное исследование поло;кений, затрагивающих не оставшиеся ранее экологические и ^психологические аспекты эоблемы; ' .

- выявлены факторы, гчияощие на формирование мемориальной )еды, систематизированы способы захоронения, элементы аохи-жтурнс-ландшафтной организации мест захоронений, формы уве->речения памяти умерших; - -

- обоснованы предложения по развитию типологии мест по- , )ебений, представляющей не только теоретический, но и прак-1ческий интерес, поскольку снстегаг.п-цин критериев дает , ■зможность уточнить архитектурно-лзнддафтну» программу объ-та и конкретизировать предъявляемые при проектировании

требования;

- вццелены этапы формирования ландшафта мест захоронений, Предложена методика предпроектных исследований участка, предназначенного для устройства кладбища, помогающая заблаговременно разносторонне оценить его и тем самым обусловить обоснс ванное проектное решение и реализацию принципа поэтапного формирования мемориального ландшафта. "

5. Разработанные в развитие имеющихся инструкций методические рекомендации по детальной функционально-планировочной

. и архитектурно-ландшафтной организации погребальных территорий содержат ряд существенных дополнений и могут способство-

' вать совершенствованию пространственной среды мест захоронений. *

6. С целью рационализации процесса проектирования мест захоронений разработан комплекс компьютерных программ по подбору ассортимента древесно-кустарниковых и цветочных растений, получивший апробацию в дипломном проектировании. .

7. Материалы исследования могут быть использованы не только в практике архитектурно-ландшафтной организации соб-

' сгведао мест захоронений, но и на других уровнях ландщафтно-градостроительной теории и практики, например*, в генеральных

• планах городов* проектах водно-зеленых систем населенных мест и т.д. '• ,

8. Одним из результатов проведенной научно-исследовательской работы можно также считать.привлечение профессионального

• и общественного внимания к важнейшей культурной, архитектурно-ландшафтной и градостроительной проблеме.совершенствования организации мест захоронений. :

По теме исследования опубликованы следующие работы:

X. Макознак H.A. Охрана исторических ландшафтов в окру- ■ сении крупного города (на примере мемориалов и кладбищ •.Минска) // Ландшефтно-экологическиа проблемы рекреационных •ерриторий пригородных зон крупных городов: Тез. докл. Все-:оюз. яонф. Всесоюз. об-ва ландшафтных архитекторов, 3-7 ;ент. 1991 г. - Минск, 1991. - С.28-29.

2. Макознак H.A. Подбор ассортимента древесно-кустарни-совых и цветочных растений для оформления кладбищ: Комплекс Еомпьютерных программ / Белорус, гос. политехи» акад. -(инск, 1991. - 13 с. - Деп. в ЦШ ГосШ 92.03, № 50920000II9; ФАЛ Беларуси 91.06,. № 673.

3. Макознак H.A. Исторические аспекты основ архитектурно-нандшафтной организации мест захоронений. - Минск, 1993. - ■ 38с. - Деп. в БелНИИНТИ 19.02.93, 1034-Б93.

4: Макознак H.A. Мемориальные ландшафты в Городской сре-це // Архитектура и стр-во Беларуси. - 1993, в печати.

5. Makoznak N.A. Zabytkowe krajobrazy w maiyob bisto-rycznycb miastaoh // Zeszyty naukowe / Pollteohnika Blaio-stooka. - 1^93. - Arobitektura zeszyt 10, в печати.

6. Makoznak N.A. The Byelorussian Cenetery // Landscape Design. - 1993, в печати.

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ! ОСОБЕННОСТИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ БЕЛАРУСИ

таблица 1.

таблица )

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ БЕЛАРУСИ (продолжение)

ВРЕМЯ СОЗДАНИЯ

МЕСТА

ЗАХОРОНЕНИЙ

Д ш 5 ш < ш

§8 ёо

О О ш <

с регулярной планировкой

с ландшафтной планировкой

со -смешанной планировкой

спи

традиционные кладбища

воинские кладбища

колумбарии

лесные кладбища

парковые кладбища

газонные кладбища

мемориальные сады

кладбища смешанного типа

I I

—1 является типичным

ii встречается редко'

> единичные случаи

2 не встречается

информация отсутствует! 9 остается доминирующим \ щ является лёаспекти8ным' ) . применение возможно

имечание:

едставлё1 данные о местах захоронений. относящихся по уровню

южности к комплексам захоронений - Кладбищам и мемориальным

самблям с погребениями ' • - ,

рспективность мест захоронений выявлена с учетом наметившихся нденций о архитектурно-ландшафтной организации кладбищ -переход от жесткой регулярности я планигсвочньм решениям ' смешанного типа с элементами пейзажного стиля -распространение практики кремации с. разнообразными способами захоронения и формами увековечения памяти у'-«1"!)."»-

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФОРМ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПО СПОСОБАМ ЗАХОРОНЕНИЯ

таблица 2

СПОСОБЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ФОРМЫ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ В ГРОБАХ В ЗЕМЛЮ УРНОВЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В КОЛУМБАРИИ УРН08ЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЗЕМЛЮ 8 г ш п !Н« 11 О.Ш ш < О "> БЕЗУРНОВЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЗЕМЛЮ < X < 0. с < © й со п < й. СМЕШАННЫЙ СПОСОБ ЗАХОРОНЕНИЯ

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ОБЬЕКТЫ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОБЬЕНТ КЛАДБИЩЕ

МЕМОРИАЛЬНАЯ ЗОНА КЛАДБИЩА X X X ^

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МЕСТО ПОГРЕБЕН X X X ^

МЕМОРИАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАВИЛЬОН-ЧАСОВНЯ X X X 1 1

КОЛУМБАРИЙ ИЛИ КОЛУМБАРНАЯ СТЕНА X X X X X 1 1

< I т XI с; < а. о X я СИМВОЛИЧЕСКИЙ ОБЬЕКТ КОЛОКОЛЬНЯ шя ( 1 1 11 1 1 1 1 1 1 1 1

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СКУЛЬПТУРА 1 1 1 1 ! 1 дня вва » 1 1

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ 1 1 1 1 1 1 вва шва ВЕЯ 1 !

НАМОГИЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК НАДГРОБИЕ МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛИТА шя ВВП ижа хх вая

СТЕЛА вт 1 1 ям

ОБЕЛИСК ЯШ 1 1 х 1 1

КАМЕНЬ ■н вяз х вся

СКУЛЬПТУРА. КРЕСТ шя 1 ! X х 1 ,1

РАСТЕНИЕ ДЕРЕВО X* ян 1 1 1 1 х 1 1

КУСТАРНИК ' вал 1 1 1 1 х 1 1

ЦВЕТОЧНОЕ . РАСТЕНИЕ X ваш : 1 1 1 1 I 1 1

ОБЩИЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЗНАК. НЕ СВЯЗАННЫЙ С ТОЧНЫМ МЕСТОМ ПОГРЕБЕНИЯ ПОСТОЯННЫЙ 05шм кЕдаиммьи ж« В ЗОНЕ ЗАХОРОНЕНИЙ X ВЕШ вва вва 1 1

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА X вяв ков 1 1 1 - 1

ВИТРАЖ X X 1 1 1 1 1 1 1 -1

МОЗАИКА X X 1 1 1 1 1 1 1 1

СТЕННАЯ РОСПИСЬ X 1 1 1 1 1 1 1 1

СМЕННЫЙ КНИГА ИЛИ СВИТОК ПАМЯТИ х нвя вяв ■в 1 1

ПАМЯТНАЯ ТАБЛИЧКА ваш вва ■и 1 1

ИМЕННАЯ ВАЗА ДЛЯ ЦВЕТОВ X X вва ви яя 1 1

МОЖЕТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ ПРИМЕНЕНИЕ И"; 'АТЕЛЬНО

а

И

ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНО