автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Исторические концепции ландшафтной архитектуры

кандидата архитектуры
Павлова, Вера Александровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Исторические концепции ландшафтной архитектуры»

Автореферат диссертации по теме "Исторические концепции ландшафтной архитектуры"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ ( ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

на правах рукописи УДК 712.01

Архитектор ПАВЛОВА Вера Александровна

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

специальность 18.00.04-градостроительство, районная планировка,

ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва -1998

со сг, сп

Работа выполнена в Московском Архитектурном Институте на кафедре "Ландшафтняа архитектура".

Научный руководитель - кандидат архитектуры,

профессор А.Ф.Квасов

Официальные оппоненты - доктор архитектуры,

профессор Я.В.Косицкий; кандидат архитектуры И.Н.Воскресенский

Ведущая организация - МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения

Защита состоится «¿3» ¿г^АлЛ 1998 г. в /<&часов на заседании Диссертационного совета Д 063.20.01 при Московском Архитектурном Институте по адресу: 103754, г. Москва, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Архитектурного Института.

Автореферат разослан ^^Л-1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры, профессор

М.Н.Иманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Райский сад, висячие сады Семирамиды, древнегреческий театр в Эпидавре, площадь Капитолия в Риме, набережные и мосты Петербурга -эти примеры в истории культуры и мировой архитектуры относят к произведениям ландшафтного зодчества. На стыке архитектуры и ландшафтной архитектуры находятся многие сооружения, подобные мегалитическому комплексу в Стоунхендже, римским акведукам, оборонительным стенам средневековья, современным дорожным сооружениям. С другой стороны, наметилась тенденция к выделению ландшафтной архитектуры в самостоятельную специальность с узким и специфическим кругом задач. В настоящее время существует некоторая терминологическая путаница, и понятие "ландшафтная архитектура" употребляется для обозначения двух различных видов человеческой деятельности: "озеленение и благоустройство" открытых пространств и в качестве стилевого признака архитектурного творчества вообще. Между тем, необходимо различать профессию «ландшафтный инженер», объектом деятельности которого является та или иная территория, и ландшафтную архитектуру, понимаемую как метод архитектурного творчества, синонимами которого являются такие определения, как "экофильная", "природоэквивалентная", "органическая", "зеленая архитектура".

Назрела необходимость развести эти два понятия и соотнести профессию «инженер садово-паркового строительства» (в нашей стране) с профессией «ландшафтный архитектор» (в мировой практике); определить «ландшафтную архитектуру» в системе архитектурного образования как направление в творческой профессиональной деятельности, стилевой признак архитектуры, авторскую позицию, «школу», «метод». Дискуссия по этому поводу уже давно ведется на страницах печати и в профессиональных кругах, но, тем не менее, эта проблема еще далека от разрешения, и «ниша» ландшафтной архитектуры в период неопределенности ее официального статуса заполняется как специалистами совершенно разных областей (биологами, лесоводами, экологами, дизайнерами), которые судят о проблемах ландшафтной архитектуры со своих узко-профессиональных позиций, так и дилетантами, появление которых в профессии вызвано возросшим спросом на «озеленение» и ландшафтный дизайн. Поиски путей решения этой проблемы и определяют актуальность исследования.

Целью исследования является попытка разработать современную концепцию ландшафтной архитектуры, в которой она рассматривается не как специальность или узкая специализация, а как метод архитектурного творчества вообще. Это утверждение становится рабочей гипотезой исследования.

Цель и рабочая гипотеза определили следующие задачи: - проследить историю возникновения и развитие понятия "ландшафтная архитектура" в нашей стране и зарубежем;

определить методологические принципы выделения и исследования исторических концепций ландшафтной архитектуры;

- выделить основные исторические концепции ландшафт] архитектуры и проанализировать пути их развития и трансформаци момента возникновения до настоящего времени;

- провести анализ современного состояния ландшафт! архитектуры на основе изучения и систематизации мирового опыта с цех обоснования принципов ландшафтной архитектуры как мел архитектурного творчества;

- разработать палитру архитектурно-ландшафтных и объем пространственных приемов, применяемых в современном ландшафт? проектировании с целью внедрения их в учебные программы специализации «Ландшафтная архитектура».

Объектом исследования явился выборочный ряд архитектура сооружений и проектов, несущих на себе стилевые и концепту аль? признаки ландшафтной архитектуры.

Предмет исследования - исторический процесс формирова! ландшафтной архитектуры как метода архитектурного творчества.

Методологически работа опирается на общеизвестн хрестоматийные примеры и обращена не к поиску фактов, а к толкованию, интерпретации и обобщению. Границы исследова! определены учебными планами курсов по специализации 290 «Ландшафтная архитектура». Материалами исследования послуяа натурные наблюдения, литературные источники, материалы ООН професси, проектные предложения отечественных и зарубежн архитекторов, дипломные и курсовые проекты, выполненные на кафе; "Ландшафтная архитектура" МАРХИ.

Теоретической базой исследования являются рабе основоположников отечественной ландшафтной школы1, зарубежг исследования по ландшафтной архитектуре2, философские труды онтологическому аспекту связи "человек - природа"3, исследования вопросам восприятия и экологии окружающей среды4, по проблем взаимодействия искусственного и естественного5, исторические тракта по садоводству и устройству парков6. Философско-теоретическая б: исследования ориентируется относительно новые направления исторической науке и социологии, такие как синергетика, коэволюц социоестественная история, где история культуры рассматривается аспекте взаимодействия человека и природы.7

1 Архитектурная ландшафтная школа : Л.С.Залесская, Е.М.Микулина, И.В.Барсова, О.К.Блиновсюй

В.Ф.Гостев, М.Ф.Денисов, С.С.Ожегов, А.П.Вергунов, А.Ф.Квасов, В.А.Нефедов. Лесная ландшафта школа :С.Н.Паленгреер, Л.М.Фурсова, Т.И.Вольфтруб, В.С.Теодоронский, Т.И.Френкина, А.А.Анненков, В.П.Панкратов. Инженерная школа: Л.Б.Л унц. Л.О.Машинский

3 Б.Колвин, Дж.Саймондс, Г.Ван Зюйлен, М.Готье, МЛурье.

' Ж.Ж.Руссо, Шефтсбери, Р.Штайнер, В.Подорога, Э.С.Кульпин, О.Шпенглер, А.Швейцер, Ж. Ле Гофф.

4С.С.Щварц, Д.Л. Арманд, Л.С.Берг, Дж.Гибсон, ОЛеопольд, Р.Л.Грегори, В.А.Филил..

5 Н.Н.Моисеев, В.И.Вернадский, В.А.Кутырев, И.Р.Пригожин, Е.Н.Князева.

6 Ж.Делиль, А.Т.Болотов.

7 Синергетика (от гр. synkrelismos -соединение, объединение) - учение о саморазвивающихся система) (открытых, нелинейных, неравновесных). Разработано бельгийским ученым И.Р.Пригожиным для

Научную новизну и предмет защиты исследования составляют следующие позиции:

- впервые ландшафтная архитектура трактуется как метод архитектурного творчества;

- формулируются и описываются основные исторические концепции ландшафтной архитектуры;

- раскрывается взаимосвязь концепции ландшафтной архитектуры и картины мира определенного исторического периода;

- систематизируются методологические принципы и архитектурно-ландшафтные приемы, определяющие современную концепцию ландшафтной архитектуры.

Основные положения работы были опробированы в программе спецкурса по дисциплине "ландшафтное проектирование", в курсовых и дипломных проектах на кафедре "Ландшафтная архитектура" МАРХИ.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии, приложения в первом томе и иллюстративной части (38 планшетов) во втором томе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. Определение понятия "ландшафтная архитектура".

Понятие "ландшафтная архитектура" вошло в научный обиход сравнительно недавно. На протяжении многих лет искусство создания ландшафта включалось в понятие архитектуры, и авторами ландшафтных проектов традиционно выступали архитекторы. Лишь чуть более 100 лет назад ландшафтная архитектура заявила о себе как о самостоятельной профессии, занимающейся организацией среды открытых пространств и использующей преимущественно природные строительные материалы. Появление термина "ландшафтная архитектура" связывают с созданием первых национальных парков в США в середине 19 века. Фредерик Лоу Олмстед, работавший над созданием Йосемитского национального парка в 1860-х годах, а также спроектировавший Центральный парк в Нью-Йорке и сотни других объектов, считается родоначальником специальности "ландшафтная архитектура". С начала 20 века в США, а затем и в других странах, ландшафтная архитектура начала быстро развиваться как комплексная архитектурная и инженерная деятельность по организации открытых пространств в самых различных условиях и в разных масштабах

диссапативных физико-химических структур. В дальнейшем учение стало применяться при изучении природных, социальных, духовных систем. Синергетика позволяет рассматривать ландшафтную архитектуру в контексте современной концепции хоэволюционного развития природы и общества, обогощает и расширяет представление о роли, месте и принципах ландшафтной архитектуры. Коэволюция (термин Н.Н.Моисеева) - самоорганизация процессов взаимодействия человека и природы, совместное их развитие; не прогресс, а стабилизация; пришло на смену унивфсальному эволюционизму В.И.Вернадского.

Социоестественная история (по Э.С.Кульпину) - история взаимодействия природы и общества; взгляд на исторический процесс как на историю взаимоотношений человека и природы.

- от благоустройства и озеленения небольших участков при зданиях проектирования обширных загородных территорий.

В августе 1948 года в Кембридже (Англия) по инициативе де известных ландшафтных архитекторов Гоффри Джеллико и Сильвии Кр состоялась учредительная конференция и была образована Международн Федерация Ландшафтных Архитекторов (IFLA). Сейчас э внеправительственная организация, объединяющая все регионы ми] насчитывает в своем составе 53 страны (наша страна является членом IFI с 1988 года). Одной из задач при создании IFLA ставилось выделен "ландшафтной архитектуры" в самостоятельную, смежную с архитектуре специальность. Такое стремление в период второй волны промышленн революции на фоне высоких темпов урбанизации отражало потребное общества поднять культуру ландшафтоведения и благоустройст территории. Эта цель была достигнута в 1968 году, когда Международн Организация Труда в Женеве официально включила "ландшафта] архитектуру" наряду с "архитектурой" и "градостроительством" международный реестр профессий.

Что же является предметом ландшафтной архитектуры и г границы ее профессиональной сферы деятельности? По документам ОО ландшафтная архитектура занимается проблемами организации открыт! пространств с преимущественным использованием естественш материалов. К ландшафтной архитектуре относят проектирован обширных природных территорий - так называемое ландшафтн планирование (landscape planning); проектирование открытых городск пространств и городских парков, промышленных и историческ; ландшафтов, курортов и туристических маршрутов, объектов садов паркового искусства - собственно ландшафтную архитектуру (landsca architecture); и детальное проектирование небольших ландшафта! объектов (частные сады и благоустройство общественных территорий) ландшафтный дизайн (landscape design).

Осознание "ландшафтной архитектуры" как самосгоятельш профессии повлекло за собой возникновение специализированных учебнь центров по подготовке ландшафтных архитекторов. Приоритет в эт< области принадлежит также США. Первый факультет ландшафтне архитектуры был открыт в Гарвардском университете в 1901 году. С т пор десятки университетов в США и других странах мира имеют отделен] ландшафтной архитектуры. Базовыми дисциплинами большинсп программ являются: ботаника, почвоведение, история ландшафтне архитектуры, математика, ландшафтная архитектура, ландшафта; конструкции, ландшафтное планирование, экология, ландшафтный дизай климатология (метеорология), декоративная дендрология, садово-парков! строительство.8 Как видно, упор делается на инженерные, агротехничесю и биологические знания, что делает ландшафтную архитектуру

• подчеркнуто - дисциплины, не входящие в учебный курс по специализации "ландшафтная архитектура" в мархи; курсив - дисциплины, объем преподавания которых значительно отличается I различных вузах.

большинстве западных стран самостоятельной областью, лишь смежною с архитектурой вообще.

Иное положение сложилось в России. В послевоенные годы ландшафтная архитектура в нашей стране отождествлялась с "озеленением" и садово-парковым искусством. Сам термин «ландшафтная архитектура» стал использоваться у нас с середины 60-х годов.9 По поводу специальности "ландшафтная архитектура" в настоящее время сформировалось два понимания. Первое: что ландшафтный архитектор - это, по сути, инженер, и в его образовании важное место отводится биологическим и техническим дисциплинам (так называемая "лесная" ландшафтная школа). Сторонники второй точки зрения считают, что ландшафтная архитектура - это, прежде всего, архитектура и является методом архитектурного творчества ("архитектурная" ландшафтная школа). В работе разводятся два значения понятия "ландшафтный архитектор": 1) "ландшафтный архитектор" -инженер, смежник архитектора; профессия, зарегестрированная МОТ в 1968 г.; специалист в области "зеленого строительства". 2) "ландшафтный архитектор" - архитектор, творческая установка и личностный менталитет которого напрвлены на отражение нового диалога человека и природы, в основе которого лежит принцип паритетного взаимодействия. Дальнейшее исследование посвящено развитию второго понимания данной проблемы. Дается обобщающее определение ландшафтной архитектуры. Ландшафтная архитектура - это "экологическая ниша" архитектуры; ее определяет не типологический, а стилистический признак ассимиляции с природной средой на морфологическол/, экологическом и нравственном уровнях; это не специальность, а творческий метод архитектора.

Вторая глава. "Картина мира" как инвариантный признак ландшафтной архитектуры. В каждую эпоху "эталоны" ландшафтной архитектуры отражали определенный принцип взаимодействия с природой. Отношение к природной среде - это зеркало представлений о строении мира, ценностных ориентиров общества, его мирочувствия и миропонимания. Египетские храмы и пирамиды соперничали с геологическими силами Земли; греческие акрополи и амфитеатры являли собой искусственное продолжение естественных ландшафтов; римские акведуки рационализировали природный хаос; готические соборы «посредничали» между Землей и Небом; ансамбль собора св. Петра в Риме претендовал на «слепок» космоса, сотворенный Человеком на Земле; парки классицизма эстетизировали природу по канонизированным законам красоты, в основе которых - картина мира абсолютизма.

® С 1968 года «ландшафтная архитектура» существует официально как научная специализация. На факультете градостроительства МАРХИ была открыта научная секция ландшафтной архитектуры под руководством Л .С.Залесской. При ежегодном рассмотрении лучших дипломных, проектов по специальности "архитектура" секция "ландшафтная архитектура" работает постоянно, начиная с 1975 года. В 1976 году была создана кафедра «Ландшафтная архитектура» в МАРХИ, но лишь с 1978-79 уч.г.г. она стала выпускать архитекторов со специализацией «ландшафтная архитектура». По аналогии с Московским архитектурным институтом специализация "ландшафтная архитектура" появилась во многих архитектурно-строительных вузах страны (в Минском политехническом институте. Ленинградском инженерно-строительном институте, Свердловском архитектурном институте).

Общим признаком, определяющим ландшафтную архитектуру являющимся "общим знаменателем" ее многообразных примеров, в рабо предлагается считать комплиментарность природному первоисточнику качестве рабочего термина исследования, т.е. адекватное воплощение архитектуре картины мира определенной эпохи.

Такое понимание проблемы объединяет два противоположи! примера в истории ландшафтной архитектуры, такие как колонна, египетского гипостильного зала и Версальский парк. Каменные колон? египетских храмов не просто олицетворяют собой природнь первоисточник - рощу деревьев, а свидетельствуют о том, что эта рои священна, "овеществляя" таким образом сакральные представлен] египтян о природе. Гигантское "благоустройство" природы в Версальскс парке - по сути, есть возвеличивание божественной сущности художник творца, титанической личности короля-солнца Людовика XI Первоисточником, воплощенным в ландшафтной архитектуре, является данном случае представление о мире как о торжестве разума и boj человека. Таким образом, в обоих примерах первоисточником ландшафтной архитектуре можно считать соответствующую картину мир;

В данном исследовании "картина мира" понимается как систеь взглядов и представлений о мире и о месте человека в нем.10 Так< понимание термина "картина мира" традиционно в искусствознании философии и обычно распадается на три глобальных аспект религиозный, философский и профессиональный.

I.Религия включает три основных версии картины мир выраженные догматами основных конфессий - христианства, ислам буддизма. По динамике развития это наиболее инертные и сгабильнь картины мира, не меняющиеся веками. В архитектуре они зафиксирован устойчивыми архетипами: базилика и купол в христианстве, минарет стрельчатая арка в исламе, ярусная архитектура пагод в буддизме. Этс аспект картины мира и ее отражения в архитектуре не является предмете исследования в данной работе.

II. Философский аспект рассмотрения картины мира представляй: пантеизм и антропоцентризм как крайние позиции в вопросе мироустройстве: отождествление Бога и природы; Бога и человека. Межл этими полюсами находятся многообразные философские системы, которь: современными исследователями делятся на две группы как выражаюц» две господствующие сменяющие друг друга картины мира: "вертикальную и "горизонтальную".

Изучение чередования двух господствующих картин мир

10 Термин "картина мира" получил деа различных понимания в философских дискурсах. У О.Шпенглера, "картина мира" предстает как система взглядов и представлений о мире. В этом случае "картина мира" есть способ целостного описания какой-либо культуры. Этой традиции противостоит иная - то понятие картины мира, которое использует М.Хайдеггер в работе "Время картины мира". Здесь "картина мира" - это особая установка субъекта : взгляд на мир как на картину- Такая установка может служить предметом анализа, но не его инструментом. Данная работа исходит то первого понимания.

послужило основой для разграничения двух типов мировидения -"средневекового" и "возрожденческого" (или "западный" и "восточный" типы). Согласно первому мировоззренческому типу ("вертикальная" картина мира), зависимость человека от внешних, в том числе природных, факторов абсолютна. Вертикальная картина мира наиболее полно проявилась в средневековой философии, выражающей основы христианства. Впоследствии жесткое подчинение всего сущего трансцендентному "внеприродному" Богу заменяется пантеистическим подчинением всеобщим природным законам.

Противоположность подчиненному, зависимому положению человека мы находим в горизонтальных системах представлений о мире: древнегреческая физика Аристотеля, рационалистическая картезианская философия 17 века, новейшие материалистические учения ставят человека в один ряд с божественной, непознанной сущностью мира, допускают, что человеческий разум в состоянии понять бытие, что наука и соответственно философия, поскольку она является научной, раскрывает действительное строение мира, закономерности природы. В горизонтальных системах мировидения человек рассматривается как центр вселенной; микрокосм, подобный макрокосму.

111. Профессиональные версии картины мира в последнее время все чаще появляются в литературоведении, культурологии, искусствознании и архитектуре. Исследователи используют это понятие в качестве инструмента культурологического анализа исторических эпох и архитектурных стилей (работы С.С.Аверинцева, М.Л.Михайлова, М.Л.Гаспарова, П.А.Гринцер, А.В.Михайлова, В.Н.Топорова, Л.Н.Кирюшиной, Е.В.Сухих, А.В.Бокова, Г.И.Ревзина, А.И.Азизян, О.Е.Железняк). Автор исходит из предпосылки, что архитектура, являясь частью культуры, дает обширный материал для изучения зримого пространственного воплощения менталитета общества и рассматривается как посредник между природой и обществом; в работе выделены шесть принципиальных картин мира, которые явились предпосылками для формирования основных исторических концепций ландшафтной архитектуры:

1) Синкретическая картина мира. Анализ мирочувствия и мироощущения эпохи через определенные категории культуры, некоторыми из которых оперировал О.Шпенглер (пространство, время, число) и которые стали методологической сеткой анализа представителей французской исторической школы "Анналы" или "Новая историческая наука" (La Nouvelle Histoire), порождает определенные укрупнения исторических членений. Особенностью анналистов стала концепция "большого времени" (Longue duree). Наше время - время узких специализаций. Лишь очень редко мы встречаем специалиста в данной области, который может понимать работников такого же масштаба в другой области. Таково наследство, полученное от 19 века, в течение которого различные области человеческой деятельности теряли контакт друг с другом (в отличие от эпохи энциклопедистов).

Наряду с этими разделяющими силами, начиная с перво десятилетия нашего века мы сталкиваемся с параллелизмом методов науке и искусстве. Непроизвольно все возрастающее сходство методе используемых в наше время в различных областях деятельности, ведет созданию единой культуры, объединяющей науку и искусстг экологическое сознание и архитектуру.

Архитектура как профессия - едина. Она отражает интегральн} картину мира, профессиональным содержанием которой является единст в многообразии, где многообразие обеспечивается различными школам течениями, методами и личными пристрастиями архитектора как твори Охватывая все стороны человеческого бытия, целью «единой» архитектур становится изначальное значение латинского слова ийШаэ как «принесен] возможно большей пользы для возможно большего числа людей».

2) Мотивационная картина мира. Современная эпоха - эпо: постмодернизма. Понятие постмодернизма фиксирует состояние обществ в котором утрачивается непосредственная связь с природой. О! становится человеко-машинным. Около 10 тыс. лет люди бы; земледельцами, много дольше - охотниками и собирателями, "горожанами" всего 200-300 лет. Иными словами, люди генетичеи предрасположены к жизни в "сельской" местности, а не малая час: условий городской среды дискомфортна уже изначально, противоре1 генетической наследственности.

Мотивы контактов человека с природой - те причины, по которы человек искал и осуществлял связь с природой, отражены во мноп областях и эпохах культуры, достаточно хорошо осмыслены исследованы. В работе рассмотрена система побудительных мотиве контактов человека с природой, разработанная американским экологом натуралистом О.Леопольдом. Реализация духовных и эстетичеоа потребностей человека в природе возможна только при условии учел мотивов: уединение, восприятие природных процессов, смена обстановк] деятельное соприкосновение с природой, идея «трофея». Городская сре£ рассиатривается не как антипод природы, а как ее интерпретатор. Горо; кроме всего прочего, должен компенсировать архитектур!« ландшафтными средствами природные факторы и обеспечит поведенческий стереотип человека в естественной природной среде.

3) Морфологическая картина мира. З.Гидион, рассматривавши архитектуру через одну из основных категорий мировидения - отношение пространству, которая является одновременно ведущей формально категорией и предметом архитектурного творчества, выдвинул теорию тре пространственных концепций в архитектуре. Переломными точками в это теории стали римский Пантеон (между первой и второ пространственными концепциями) и вторая "оптическая революция начала 20 века, "которая отказалась от установившейся традиции н линейную перспективу"в пользу свободной компановки пространсп Периодизация истории архитектуры у З.Гидиона целиком исходит и формализации пространственной картины мира трех эпох:

-картина мира эпохи Древнего Египта, Шумерской культуры и Античной Греции выражает внешнее пространство, возникающее в результате взаимодействия архитектурных объемов;

-картина мира Древнего Рима от Пантеона до начала 18 века характеризуется главенствующей ролью внутреннего пространства;

-для современной картины мира характерно взаимопроникновение внешнего и внутреннего пространства как по горизонтали (зимние сады и многофункциональные парки), так и по вертикали (подземный урбанизм).

Освоение ландшафта идет через эстетизацию пространства по провозглашенным в профессии канонам.

4) Пороговая картина мира.. В 20 веке сложилось научное направление - антропогеография (Ф.Ратцель, Л.Гумилев), приверженцы которого - последователи идей "географического детерминизма" -"антропогеографы", "поссибилисты", "инвайроменталисты" - выдвигают природные условия в качестве решающего фактора исторического развития общества. Выполнение принципа совместного развития, обеспечение коэволюции биосферы и общества потребуют от человечества известной регламентации в своих действиях, определенных ограничесний или, иными словами, «экологического императива». Коэволюция возможна, если идти двумя путями: первый - целенаправленное воспитание общества и перестройка его нравственно-этического фундамента; второй - ограничение характера развития производительных сил. Ключевым признаком пороговой картины мира становится понятие «пределы архитектуры», которое складывается из таких категорий как предельная плотность застройки, предельная антропогенная нагрузка на территорию, предельно допустимый уровень шума и загрязнения атмосферы, «визуальный парк», ландшафтная резервация и т.п.

5) Космологическая картина мира. Будучи частью культуры, архитектура выдвигает профессиональную версию картины мира, отмеченную мифоподобием, отличную от меняющихся и прогрессирующих научных представлений. Г.И.Ревзин дает свою концепцию воплощения картины мира в архитектуре, которая строится на утверждении, что архитектура априори выражает космическое, сущностное устройство мира. Архитектура - это о-формление мифологического космоса, с момента своего возникновения она "реконструировала" божественную сущность мира. Культовая абсерватория в Стоунхендже, египетские храмы, ориентированные на сезонные точки солнцестояния; воссозданный храм Христа Спасителя, который нужно рассматривать не столько как акт покаяния перед Богом, сколько как осознанное восстановление естественного хода отечественной истории, - все это звенья одной цепи, связывающей архитектуру с космологической картиной мира и дающей ей право называться ландшафтной.

6) Универсальная картина мира. А.В.Боков, прослеживая эволюцию картины мира, выделяет три исторические эпохи : "традиционную", "классическую" и "современную", каждая из которых имеет свой символический «универсум». Картины мира, принадлежащие

традиционной или архаической эпохе, отмечены синкретизмом целостностью, которая исключала драматическое противопоставлен* архитектуры как чего-то особенного и "высокого" иным сферам, включг быт. Приобщение к главному архитектурному символу эпохи - готическом собору - было основным содержанием жизни для его безымянны создателей и символической связью с мирозданием, природой, «небом («средневековый» тип мышления).

Картины мира классической эпохи ("возрожденческий" тиг приобретают облик рая, Эдема, идеального города, повествование которых ведется на языке, возникшем под влиянием античности, на язык "стилей", синтезированных из материала, ощущаемог "природоподобным" и отмеченного тем, что принято называть "ордером' Картина мира, выступающая в одеждах стиля, устойчиво связываете прежде всего с именем монарха. Воплощением классической картины мир становятся имперские столицы и их центральные ансамбли вроде Невског проспекта, Елисейских полей или венского Ринга.

В итоге отхода от монопольного права государства на владени картиной мира, в итоге разрушения систем жесткого мировоззренческог контроля и возникновения множества независимых настроений и взглядоь современная картина мира обнаруживает сходство с мозаикой. Очевидна незавершенность, открытость, фрагментарность, мозаичносгь тако картины - не признак ее отсутствия, но, скорее, следствие ранней фаз! существования, а, возможно, и врожденное свойство. Впервые современна постклассическая, постордерная эпоха выдвинула фигуру свобод» практикующего архитектора - носителя профессиональной версии мира Таковы, если обратиться к примерам последних двадцати лет, вереи группы Аркигрем, актуализировавшая тему машин, версия Л.Кана напоминающая о руинах и мавзолеях, или версия группы Сайт предпочитающей экологические парадоксы. Уже не эпоха, а кажда: архитектурная школа опирается на свою версию картины мира отражающую взаимодействие архитектуры и природной среды.

Третья глава. Формирование исторических концепцш ландшафтной архитектуры.

I. Концепция «Утилитарной» ландшафтной архитектуры» Концепция исторически синхронна с синкретической картиной мира Человек изначально зависим от природных стихий. Первобытный челове) жил в чуждой и враждебной ему среде - возникла необходимость в защит! от неблагоприятных природных явлений, в борьбе с природой з; физическое выживание. Таковы мотивы возникновения концепции. Эт} концепцию необходимо выделить в первую очередь, так как она выражаем исторически первый этап во взаимоотношениях человека и природы (когд; природа предопределяет архитектуру, пытающуюся приспособиться к ней) Принцип взаимодействия с природой - деятельное соприкосновение потребление ее благ и ресурсов. Концепция отражает утилитарнук потребность человека в природных элементах (плодовые сады; деревья "наши легкие"; физиологическая приспособленность зрения к восприятии

КАРТИНЫ МИРА

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА

АРХИТЕКТУРНО-

«синкретическая»

1. прямое использование природной формы

2.

взаимодополнение

( органическая архитектура )

«морфологическая»

преобразование естественного ландшафта ( геометризация рельефа )

7.

эстетическое взаимопроникновение английский парк русская усадьба

габл.

КАК МЕТОД АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЛАНДШАФТНЫЕ ПРИЕМЫ

прямое освоение природной формы

непосредственное

заимствование природной формы ( бионика )

геометризация природных насаждений (топиари )

формообразование природными средствами

противопоставление ( готика |

19.

интерпретация природной формы

20.

символизация природной формы

энергосбережение '( альтернативное" производство энергии ;

воспроизводство территории

еидеоэкология

оптическая дематериализация1

визуальная дематериализация

Чу

I 1 I I I

Ф

природным декоративизм ( модерн}

архитектурная дендрология

сакрализация

флоры ( друиды )

КОНЦЕПЦИИ ЛАНД. АРХ. ------^

концепция «утилитарного» использования ландшафта

фильтр

самоорганизация во еоемени

концепция «эстетизации» ландшафта

концепция «природная

религиозность» ------>

концепция «символизация»

природных факторов ------->

концепция «экологическая»

концепция «компенсация» природных факторов

I

I I I

I I I 1

.ГА

■Ш

природной среды; природные естественные строительные материалы), таким образом, в нее входит "необходимая" ландшафтная архитектура.

Утилитарные хозяйственные сады, аптекарские сады, ограды, живые изгороди, дороги, мосты, колодцы, валы, рвы, навесы, шалаши - эти типологические элементы архитектуры зародились вместе с цивилизацией и традиционно принадлежат к ландшафтной архитектуре. Поэтому утилитарный аспект в зеленом строительстве имеет самые древние корни и меизбежно проходит через всю цепочку исторических эпох и стилей, представляя подчас шедевры искусства и мастерства.

В морально-этическом смысле утилитарная ландшафтная архитектура приспосабливается к природе, защищается от нее, но пытается покорить где только можно. Природа для нее - враждебная стихия. Концепция выражает эстетику прагматизма. Польза - критерий нравственности. Философию утилитаризма (индивидуалистическое направление в этике) представляют английские философы кон. 18 - нач. 19 в.в. - И.Бентам (1748-1832) и Д.Милль (1773-1836). Критерием целесообразности у них выступает материальная выгода, польза. Мифологической «точкой отсчета» истории данной концепции можно считать изгнание из Рая первых людей после грехопадения. «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой насущный»,- сказано в Библии.

Историческими примерами, выражающими данную концепцию, могут послужить древние фортификационные и инженерные сооружения (Адрианов вал, 2 в.н.э), ирригационные системы (акведуки Рима; акведук Марии в Версале) и утилитарные сады (начиная с Древнего Египта, Греции и Рима).

В настоящее время круг объектов утилитарной концепции ландшафтной архитектуры расширяется за счет новых функциональных потребностей и технических возможностей современного общества. Наряду с теплицами, оранжереями, очистными сооружениями, - весь антропогенный ландшафт (инфраструктура, транспорт, коммуникации) понимается сегодня как утилитарная ландшафтная архитектура в силу своей функции - обеспечения жизни человека в современной городской среде (мосты Годден Гейт (1937) в США и Сэто-Охаси (1988) в Японии).

Современный социальный заказ на благоустройство, озеленение и создание частных садов при коттеджах, потоком хлынувший на проектировщика, показывает актуализацию утилитарной концепции ландшафтной архитектуры, которая всегда отражает уровень благосостояния общества.

П. Концепция "природная религиозность" исторически синхронна космологической картине мира. Так же, как и "утилитарная ландшафтная архитектура", она зародилась на ранней стадии взаимоотношений человека и природы, для которой характерны признание самоценности и превосходства природы над человеком, страх перед ее силой, потребность в приспособлении к ней. Эта концепция выражает две взаимосвязанные стороны жизни человека - потребление и использование природы и, как следствие, - первобытную языческую потребность в поклонении

природным стихиям и обожествлении ее элементов. Сакрализация флорь признание божественности космического миропорядка, поиск органичног сопряжения архитектуры и природы, природы и человека, преклонена перед тайною ее законов - вот основные принципы, на которы основываются взаимоотношения с природной средой в рамках данно концепции. Архитектура рассматривается как жилище Бога. Природа - ка храм. Ландшафтная архитектура - как модель Вселенной. Идеологи концепции : человек слаб, он - песчинка в огромном непознаваемо] космосе, призван в этот мир божественным творением.

Издревле известны религиозные и философские системы (Друидь Розенкрейцеры), где свойства и особенности человеческого организм переносились на все явления природы и наоборот. В эпоху Просвящени призыв к возвращению к чистой и безгрешной первозданной природ прозвучал в философии Ж.Ж.Руссо и натурфилософии А.Шефтсберр Субъективные ощущения человека, воспринимающего себя в велико! космическом движении, в вечном возрождении и умирании природ! выразились в творчестве художника, представителя немецко] романтической школы - К.Д.Фридриха.

Концепция ведет свое начало от языческих дорелигиозны: представлений. В ней воплотились пантеистическое обожествлени природы как совершенного творения бога и анимизм первобытны: религий". Мегалитические комплексы Нью-Гренджа (4 тыс. до н.э.) I Стоунхенжа (3-2 тыс. до н. э.), египетские заупокойные храмы мифологизация природы в Древней Греции (представления < происхождении мира и богов), «природная религиозность» в христианств («неопалимая купина», крещение, явление «чудотворной» иконы на корн дерева, сакрализация ландшафта в Новоиерусалимском монастыре) - лиш] некоторые из многочисленных примеров вовлечения природных элементо] в систему мировидения и миропонимания.

В современной жизни и архитектурно-строительной практик нередко встречаются примеры "религиозного" отношения к ландшафту природным стихиям, "одушевления" и сакрализации самого мест; проектирования. Топонимика и геосемантика места становятся предметен исторических исследований. Архитектура как бы считывает мифологии места, на котором стоит. По версии историка и этнографа И.Быстрое; область рек Сходни и Москвы (в среднем и нижнем течении) была заселен; в I тыс. н.э. племенем вепсов или близким к нему западно-финскии племенем, которое включило множество рек в систему своей мировоззрения. Они представляли область проживания в виде захоронение женщины: каждая из рек обозначала какую-либо антропоморфную деталь

11 Пантеизм - религиозное, философское учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества. В 16-17 в в. под оболочкой пантеизма проводились материалистические и атеистические учения (Д.Бруно ). В новейшей философии пантеизм отражает мистический характер законов природы.

Анимизм (лат.ащта - луща) - система фантастических представлений о наличии у человека, животных растений и предметов независимого начала - души. Анимизм является харакщжой чертой первобытны: религий и обязательным элементом всех современных верований.

Среднее и нижнее течение Москвы-реки изображало туловище женщины, река Сходня - голову женщины, река Ока - ноги женщины.

Идея "одушевления" ландшафта и наделения его геосемантическим смыслом продолжилась во многих современных проектах, в том числе выполненных на кафедре ландшафтной архитектуры в МАРХИ. Выполненный коллективом кафедры проект мемориального Парка Народной Памяти в Москве в районе «Петровских редутов» как место захоронения выдающихся людей России, представляет собой систему концентрических земляных валов с Пантеоном в ядре композиции. Образный ряд паркового ландшафта вызывает ассоциации, связанные с гелиоцентрической планетарной системой, а замкнутые кольцевые «нефы» напоминают о бесконечности пространства.

Ш. Концепция "эстетизация природы" относится ко второму этапу взаимоотношений человека и природы : когда "культура" борется с "природой", стремясь достичь максимальной свободы от нее. Исторически концепция синхронна морфологической картине мира. Это - логическое завершение первого этапа, где человек подчинялся природе; теперь он достиг такого уровня в своем развитии, что может подчинить ее себе. В этом подчинении природы эстетическим идеалам художника-творца -сущность принципов взаимодействия с природой. Эта концепция во всей своей полноте воплотилась в садово-парковом искусстве, особенно в регулярном паркостроении, одним из принципов которого является стремление преодолеть ограниченность материала. Начиная с эпохи Ренессанса, человек не только идеализировал природу, но и считал себя способным улучшить ее, выявляя ее идеальные свойства, эстетизируя ее.

Мотивом возникновения концепции можно считать несбыточную мечту о создании Райского сада на земле. Сады во все времена существования человечества были роскошью, желанным уделом и удачной участью. Наиболее известные из древних садов - принадлежали царям и правителям : сады Семирамиды в Вавилоне, вилла Адриана в Тиволи, сады Альгамбры в Гренаде. Сильные мира сего самоутверждались, доказывали свое могущество через создание великолепных роскошных садов. Поэтому свой расцвет концепция пережила в период Возрождения и следующий за ним период абсолютных монархий в Европе - эпоху титанического возвеличивания творческой личности. В 16-17 в.в., время расцвета королевской власти во Франции и городов-государств в Италии, ландшафтная архитектура в лице садово-паркового искусства достигла вершины в грандиозности и пышности сотворенных человеком садовых ансамблей.

Расцвет садово-паркового искусства и такие его шедевры как сады Боболи во Флоренции, вилла Фарнезе в Капрароле, вилла дЭсте в Тиволи, парк Во-Ле-Виконт обогатили ландшафтную архитектуру многими приемами эстетизацииландшафта : топиарная стрижка деревьев и кустов, кружевные партеры, устройство фонтанов и искусственных водоемов. Богатая палитра декоративно-художественных форм и творческие приемы концепции вырабатывались и оттачивались многокрвтным варьированием

в садово-парковом искусстве на протяжении веков. Вершина ее - садов парковое искусство барокко и классицизма. Но современный ансамб; бывшей ВДНХ в Москве ( во время своего появления ) сродни парке Возрождения по своей эстетике и идеологии : на первом плане не столы природа, сколько художник.

IV. Концепция "экологической" ландшафтной архитектур исторически синхронна с пороговой картиной мира и выражает трет* этап во взаимоотношениях человека и природы. Он характеризует отрезвлением от эйфории побед над природой и наступил вместе достижением пика индустриального развития общества, когда заговорю; о глобальных проблемах, об угрозе всему живому на планете.

Мотив возникновения "экологической " архитектуры противоположен мотиву возникновения утилитарной ландшафтнс архитектуры: защита не человека от природных стихий, а природы с экспансии человеческого вмешательства. Экологическая концепцр ландшафтной архитектуры понимается как создание мер для защит природного ландшафта от загрязнения и уничтожения, борьба за чистот природных стихий, создание безвредных условий для жизни человека искусственной среде. Принципы взаимодействия с природой в рамкг данной концепции складываются в систему био-социальной гигиены.

Миф о господстве над природой в барочных парках абсолютизм стал ослабевать, и призрачная гармония стала ускользать от человек; почувствовавшего условность модели. Человек начинает ностальгическ тянуться к природе как к первоначальной реальности, источник жизненных таинств. В это же время зарождается критическое направление философии в трудах Ф.Бэкона и Р.Декарта (17 в.) Прили рационалистических иллюзий классицизма «решает» экологическу] проблему как торжество разума и подчинение всеобщему «природном)) порядку. Рационалистические утопии впитали в себя эстетику классицизм - веру в разумность человеческой деятельности, в возможность достижени идеала через развитие науки. Философия Декарта, картезианство, труд Делиля и Болотова - популяризаторов ландшафтной архитектуры оставила нам эпоха Просвящения. Тревожные нотки "руссоистов продолжились в 19 веке выдвижением термина "экология" немецки: биологом-эволюционистом Эрнстом Геккелем в 1866 году и концепцие города-сада у Эбенизера Говарда в 1898 году.

К данной концепции относятся принципы проектированш основанные на сбережении энергии; «альтернативном» производств энергии (солнечные батареи, энергия ветра, воды и т.п.); отбор строительных материалов с учетом воздействия на здоровье человека окружающую среду (преимущество естественных природных стоительны материалов); преимуществе безвредных технологий. Современны экологические направления в архитектуре - биолокация, видеоэкология, та называемая "вернакулярная архитектура". Экологическую совместимост различных функций демонстрирует проект станции космического слежени (Австрия), где на крышах полуподземных технологических сооружени

размещены сельскохозяйственные угодья и пастбища.

V. Концепция «символическая интерпретация природы» исторически синхронна с универсальной картиной мира. Природный ландшафт от городского отличается лишь концентрацией природных элементов. И там, и здесь действуют одни и те же стихии : воздух, вода, земля, огонь. Их перераспределение и метаморфозы - основа специфики концепции символической интерпретации. Задача заключается в том, чтобы насытить городской ландшафт природными элементами на символическом и знаковом уровнях.

Принципы взаимодействия с природой основаны на свойстве архитектурных форм соответствовать в восприятии природным образованиям, например, колонна ствол дерева, купол небесный свод, руина -» холм. Эти принципы в работе получили название принципов интерпретации природы. К ним относится имитация природных элементов и интерпретация природных элементов, т.е. видоизменение природы в городе : лесопарк, лужайка->газон, озеро->бассейн, пути небесных светил-»ориентация сооружения на запад-восток. Они могут быть соотнесены с понятиями аллегории и символа.12

С точки зрения типологических рамок концепция представляет собой одухотворение природной символикой всех объектов проектирования. Город - особая форма существования природы - не антипод, а интерпретатор.

Концепция символической интерпретации природы выросла из богатейшей семиотики религиозно-мифологических представлений и культуры одушествления и материализации легендарных символов: райский сад, голгофа, парнас, река жизни и пр. Эстетическая и философская основа концепции близка романтизму: в ней идея о несоответствии мечты и реальности, о невозможности достижения идеала. В ней - грусть об утраченном рае. Для эстетики романтизма характерна символизация природы : одинокое дерево-солитер олицетворяет непокорную творческую личность, струящаяся вода - символ вечности и изменчивости. Колонна Руссо в парке Эрменонвилль близ Парижа, шишка пинии в Бельведерском дворце Ватикана, геопластическая архитектура А.Гауди - примеры символической интерпретации и образного отражения «природной» сущности архитектуры.

Поиск природных метафор в творчестве архитекторов Паоло Портогезе, Богдана Богдановича, Паоло Солери, Тома Альбертса; принцип взаимопроникновения природы и архитектуры в проектах Имры Маковца и других венгерских "бионистов"- современные попытки интерпретации природной среды в архитектуре.

VI. Концепция "компенсация природы" исторически синхронна с мотивационной картиной мира. Экологическая и эстетическая деградация

1! Аллегория (имитация) - это "знак с одним значением", толкование с определенным смыслом ; символ же (интерпретация) отличается от нее свосй флексивностыо (вариабельностью), он имеет бесконечное число значений и является источником знаний.

окружающей среды, преобладание городского ландшафта с дефиците?, природных элементов вылилось в 20 веке в стремление максимально внесп природу в чуждые ей архитектурные формы, компенсируя вытеснени< естественной природы архитектурой. Каждое сооружение должис напоминать человеку об исчезнувшем природном естестве. Архитектур; ответственна за земную экосистему. Идеал концепции компенсации возможность не строить вообще или дематериализация объекта. Критерш качества - степень слияния с природой. Актуальными становятся лозунге типа: "Архитектуру - в экологическую нишу", "Архитектура вышла и: земли и с нею должна слиться", "Архитектура - это средство сопряженш человека с природой", "...Ассимиляция архитектуры и природы единственный плодотворный "стиль" архитектуры прошлого, настоящего е будущего". Только в гармонии архитектуры с природой, породившее самого человека и его культуру, мыслим дальнейший путь развита} строительной деятельности человека на земле. Основная черт* современности - урбанизм -снял с повестки дня архитектуры проблему хорошо это или плохо. Вопрос стоит так: можно этого избежать или нет Перенасыщенность ландшафта искусственными сооружениями выдвигает качественно новую задачу перед архитекторами, а именно, созданш современной ландшафтно-архитектурной среды. Сад на крыше зданш компенсирует зелень, исчезнувшую под застройкой.

Хотя идея "компенсации природы" и является современное концепцией ландшафтной архитектуры, предпосылки ее появления, а такж< приемы ассимиляции природы и архитектуры, прослеживаются ш протяжении всей истории архитектуры. Мировая архитектура накопил* емкую галерею произведений, которыми (вольно или невольно) дел ад и а попытки активно вписать постройку в ландшафт, «дематериализуя» ее Среди этих примеров много - из глубокой древности; значительнс увеличилось их число в последнее время. Эмилио Амбаш своим творчески\ кредо сделал принцип ассимиляции сооружения с ландшафтом. Подземные ботанический комплекс San Antonio (1989), находящийся в американского штате Техас, проектировался им, исходя из потребностей укрытия растение от палящего солнца. Цель проекта Амбаш видел в использовании земли Kai контейнера для растений, а стеклянных крыш - как колпаков контролирующих количество проникающего света и температурные режим. "Зарываясь" в землю, оранжереи сохраняют и гармоничнс сочетаются с мягкими формами покатых холмов вокруг, "соединя? категории культуры и природы".

Четвертая глава. Основные принципы ландшафтной архитектурь как метода архитектурного творчества. Современный период в архитектур« характеризуется отсутствием диктата главенствующей идеи, но е отсутствием возможности строить на века. Это - индивидуально творческий период, чертами которого являются многовалентносгь многоцентричность, множественность картины мира. Пройдя чере: цепочку учений и концепций, современный человек неизбежно приходит i приоритету природной среды как условию выживания.

В современной архитектуре выдвигается принцип ассимиляции с природной средой. Он заставляет по-новому взглянуть на типологические рамки и сферу деятельности ландшафтной архитектуры. Определяющим становится не объект, а подход к его проектированию, суть которого заключается в максимальном слиянии с природной средой.

Исторические концепции ландшафтной архитектуры, параллельно развиваясь, поочередно доминировали в культуре на разных этапах ее развития. Можно признать, что сегодня все шесть концепций присутствуют в современном ландшафтном проектировании. Но наиболее актуальными, отвечающими современной экологической картине мира представляются концепции "символическая интерпретация природы" и концепция "компенсация".Такая модель ландшафтной архитектуры - разнообразной, включающей в себя весь спектр исторически сложившихся концепций и приемов - отвечает современному видению мира, мироощущению современного человека.

По мере превращения искусственного в окружающую среду при одновременном сохранении в ней фундаментальных естественных компонентов возникает потребность в логических построениях в виде "ризомы" в отличие от монической структуры "древа идей" - построения рассуждения от общего к частному или наоборот. Ризома - группа кустов, зарослей травы, стебли которых объединяются одной корневой системой. Каждый стебель самостоятелен, но живет только в целом.

Исходя из современной "мозаичной" картины мира и в подтверждение "присутствия" всех шести исторических концепций в современной проектной практике, в работе сформулированы архитектурно-планировочные и объемно-пространственные приемы, которыми пользуется ландшафтная архитектура в качестве метода архитектурного творчества.

Выделенные архитектурно-ландшафтные приемы, используемые в современной мировой архитектурной практике, в методологических целях были распределены на группы как относящиеся условно к одной из шести исторических концепций ландшафтной архитектуры. Сведя в одну таблицу шесть выделенных концепций с одной стороны и уровни реализации этих концепций с другой, получим матрицу возможных вариантов сопряжения архитектуры и природы на разных функциональных и эстетико-философских уровнях. (См. табл.)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе «разводятся» два значения понятия «ландшафтны архитектор»: 1) «ландшафтный архитектор» - инженер, смежна архитектора; профессия, зарегестрированная МОТ в 1968 г.; специалист области «зеленого строительства»; 2) «ландшафтный архитектор» архитектор, творческая установка которого направлена на ассимиляци; архитектуры и природы на морфологическом, экологическом нравственном уровнях.

2.Ландшафтная архитектура рассматривается не ка специальность, а как творческий метод, стилистическое направление ил «школа» в архитектурном проектировании.

3.Существует историческая синхронизация смены картины мира способа взаимодействия архитектуры и природы. Инвариантны признаком ландшафтной архитектуры является ее адекватносл соответствующей картине мира.

4. На фоне культурологических исследований выделены шест принципиальных картин мира - синкретическая, мотивационна: морфологическая, пороговая, космологическая, универсальная, - которь явились предпосылками для формирования основных концепци ландшафтной архитектуры. Автор сознает, что процесс обособления фиксации исторических картин мира неисчерпаем, и число их всегда будс открытым и зависит от ракурса исследования, информативной полноты цели конкретной научной работы

5. Анализ и систематизация исторического опыта ландшафтно архитектуры позволили выделить шесть концепций ландшафтно архитектуры: «утилитарная» ландшафтная архитектура; «природна религиозность»; «эстетизация природы»; «экологическая» ландшафтна архитектура; «символическая интерпретация природы»; «компенсация) Эволюция концепций представлена как параллельное неравномернс развитие и поочередное доминирование их в культуре.

6. Разработанная классификация архитектурно-ландшафтны приемов является научно-методической основой ландшафтног проектирования и открыта для дальнейшего развития.

7. Современная мозаичная картина мира актуализирует концепци компенсации и символической интерпретации природных элементов н фоне других исторических концепций ландшафтной архитектуры.

По теме диссертации автором сделаны следующие публикации:

1. Созидать по законам природыЛ Ландшафтный дизайн. №0 (1), 1996, стр.6-7 (0,3 п.л.).

2. Величье совершенной жизни.'^Цветоводство. №2, 1997, стр.13 (0,2

п.л.).

3. Методы биолокации и архитектурное творчество. (В соавт.: А.И.Плужников, А.Ф.Квасов.)\ Проект. №5, 1997, стр. 34-36 (0,2 пл.авт.).

4. Биолокация в архитектурном проектировании. (В соавт.: А.И.Плужников, А.Ф.Квасов.)\Архитектурный вестник. №6 (39), 1997, стр.4649 (0,2 п.л.авт.).

5. Концепция современной ландшафтной архитектуры АСб. Архитектурная наука в МАРХИ. Вып.2, Москва, Ладья, 1997, стр.159-161 (0,1 пл.авт.).

Пять природно-метафорических ролей Земляной архитектуры

1. "копия естественного ландшафта"

2."скульптура-монолит из грунтоматериалов"

3."рукотворная земля — подательница растительных сил"

5. подобие естественного образа жизни

4."пластический геоморфологический организм"

Шесть стилеобразуюхцих критериев Земляного зодчества

природный изоморфизм

хитеетуры естественным окружением

ассимиляция объектов Земляной архитектуры с экологическом структурой города 28

композиционно-силуэтный признак

декоративно-пластический признак

Семь архетипов Земляной архитектуры