автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурные принципы и методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве в окружении крупного города

кандидата архитектуры
Еременко, Лидия Юрьевна
город
Минск
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурные принципы и методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве в окружении крупного города»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурные принципы и методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве в окружении крупного города"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 504.54.06. +712.(476)

ЕРЕМЕНКО Лидия Юрьевна

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОХРАНЫ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИ МАЛОЭТАЖНОМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ОКРУЖЕНИИ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере Минска)

18.00.04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура й планировка сельских населённых мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Минск 1998

Работа выполнена в Белорусской государственной политехнической академии

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

A.B. Сычева.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

A.M. Рудницкий,

кандидат архитектуры О.Ф. Санникова.

Оппонирующая организация; кафедра «Защита лесов и садово-парковое искусство» Белорусского государственного технологического университета.

Защита состоится » сиСМ^ 1998 г. ьМ' часов'на заседании совету по защите диссертаций К 02.05. 01. Белорусской государственной политехнической академии по адресу:

220027, г.Минск, пр-т Ф.Скорины, 65; БГПА, главный учебный корпус, ауд. 202, тел. 234-02-26, 283-25-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

Автореферат разослан <Ж> 0<£иЯ 1998 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций __ Г Г. БАРАНЕЦ

© Еременко Л.Ю., 1998

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации.

Анализ лаучных работ и литературных источников показал недостаточную изученность вопроса охраны и преобразования ценных природных ландшафтов в зоне пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства (МИЖС). В мировой и отечественной градостроительной практике известны методические рекомендации по организации жилой застройки в природной среде исходя из задан сохранения ценных ландшафтов, однако в них не отражена специфика малоэтажного индивидуального жилищйото строительства, тем более в своеобразных ландшафтных условиях Беларуси.

Имеющиеся печатные работь< в Беларуси посвящены в основном сельскому жилищному строительству (Соколовский В., Емельянов В. и др.) или МИЖС в городе (Грйневич Е., Былинская Л., Кузнецова Т. и др.). Достаточно широко представлены опыт строительстш отдельных дач и коттеджей и предложения по благоустройству приусадебных участков (Барташевия А., Вишневская Э., Есьман И., Найдович А., Погорелов Л., Трусов А„ и др.), а также общие тенденции в садово-дачном строительстве Парсаданов Г., Станкевич Н. и др.)- Специальные научные исследования в области охраны и преобразования ландшафтов в окружении городов при МИЖС отсутствуют.

Зарубежный опыт в отечественной литературе представлен, главным образом, в виде градостроительных обзоров или кратких описаний архитектурно-планировочной и композиционно-пространственной организации отдельных малоэтажных поселков, районов или групп жилых домов (Адамчевска-Béfixepf X., Трубникова Т., Фомин Г., Хегер Р., Attoe W., Logan D., Cullingworth J. и др.).

Необходимость проведения исследований для решения задач охраны ландшафтов при МИЖС подтверждается: противоречием между сложившейся практикой архитектурно-ландшафтной организации прилегающих к городу территорий и современными социально-экономическими и градостроительными тенденциями в обществе (повышение социальной значимости малоэтажного жилья, рост малоэтажного строительства и распространение его за пределы города; ухудшение экологической ситуации в городе и за его пределами; отсутствием в рамках проблем охраны ландшафтов научно разработанной концепции развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города), важностью экологических, в том числе природоохранных, вопросов в свете социально-экономического развития РБ.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Отдельные положения исследования были использованы в следующих документах, переданных в Министерство архитектуры и строительства РБ:

Методические рекомендации по типологии, нормативам планировки и структурированию территории жилой застройки в процессе приватизации: Отчет о. НИР (первая редакция) / ГП «БелНИИП градостроительства»; Рук. темы Е.Г.Гриневич. - М ГР 1995488. - Минск, 1995. - 103 е.;

Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь: Проект, пособие к СНБ (вторая редакция) / ГП «БелНИИП градостроительства»; Рук. темы Е.Г.Гриневич. - № ГР 19962239. - Минск, 1996. - 36 с.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования является научное обоснование принципов и методов формирования малоэтажных жилых образований (МЖО) в качестве составляющих природно-антрологенных территориальных комплексов. ^

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

выявить проанализировать основные природоохранные проблемы малоэтажнЬго индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города;

обосновать направления и принципы развития МИЖС с точки зрения охраны и рационального использования ландшафтов, разработать рекомендации по дифференцированному охранному зонированию территорий, намеченных для строительства;

усовершенствовать методы предпроектных исследований, обосновать цовый подход к типологии малоэтажных жилых образований в зоне активного влияния города с архитектурно-ландшафтных позиций (в отличие от существующих типологий жилых зданий);

предложить приемы, методическую последовательность и принципиальные модели архитектурно-ландшафтной организации МЖО.

Объект исследования - природнр-. и природно-антропогенные территориальные комплексы в окружении крупного города, осваиваемые под малоэтажное индивидуальное жилищное строительство.

Предмет исследования - архитектурно-ландшафтная организация малоэтажных жилых образований с позиций научно-обоснованного использования и охраны ландшафтов.

Гранииы исследования определяются:

видом малоэтажного индивидуального жилищного строительства: а) малоэтажная жилая застройка, создаваемая на средства горожан как на межселенных территориях, так и примыкающая к существующим населенным пунктам; б) садово-дачные образования;

размещением МИЖС в ареале активного влияния Минска, который условно определен границами Минского района;

природоохранной направленностью исследования. Гипотеза: использование архитектурно-ландщафтной концепции и соответствующих методов и приемов в организации малоэтажного индивидуального жилищного строительства способствует улучшению качеств жилой среды и сохранению ценных ландшафтов. Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования основана на системно-экологическом, комплексном и средовом подходах к изучению природоохранных проблем пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства. Системно-экологический подход позволил частные вопросы МИЖС связать с общими проблемами урбанизации и агломерирования и представить малоэтажные жилые образования в качестве сложных подсистем большой природно-антропогенной системы «город - пригород». Комплексный подход позволил представить объекты МИЖС как единое целое с их природНьш окружением и в неразрывной связи с другими пространственными образованиями природно-антропогенной системы. Средовый - рассмотреть малоэтажные жилые образования в пригороде и окружающие ландшафты в качестве интегрирующей системы и представить ландшафты как окружение МЖО и как пространственную целостность, включающую МЖО.

Методическая особенность работы заключается в многоуровневом подходе к решению природоохранных проблем - от ареала влияния крупного города до отдельных малоэтажных жилых образований и окружающих их ландшафтов. ,

В работе использованы такие частные научные методы, как анализ отечественных и зарубежных разработок в области ландшафтного проектирования и смежных наук на основе использования статистических и проектных материалов, научной литературы; обработка й систематизация собранного материала с применением сравнительного и графоаналитического методов; разработка общих принципов и методических рекомендаций, направленных на решение природоохранных проблем МИЖС архитектурно-ландшафтными средствами.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые малоэтажное индивидуальное жилищное строительство

для горожан в зоне активного влияния города рассматривается с точки зрения охраны ландшафтов. В ходе исследования достигнуты следующие результаты:

|. С учетом основных тенденций и природоохранных проблем малоэтажного индивидуального жилищного строительства определены такие положения и принципы развития МИЖС, которые позволяют обеспечить сохранение и рациональное использование ландшафтов. Среда них: принцип сохранения ландшафтов с высокой биотической и социально-культурной ценностью (принцип дифференцированного, охранного зонирования); принцип архитектурно-ландшафтной «изоляции» МЖО от территорий, функции которых несовместимы с функциям« малоэтажного жилого образования; принцип обязательного паркового и лесопаркового благоустройства территорий влияния МЖО; принцип постоянных наблюдений за состоянием окружающих ландшафтов и постоянного ухода за природными комплексами.

2. В дополнение к существующим методам предпроектных исследований предложена методика выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения на основе новою подхода к типологии малоэтажных жилых образовании, а также методика определения допустимой емкости МЖО, которые позволяют минимизировать негативные антропогенные нагрузки да ландшафты при МИЖС.

3. Впервые предложены приёмы, методическая последовательность, принципиальные модели • архитектурно-ландшафтной организации МИЖС с учетом природоохранных требований, которые продемонстрированы на примере пяти наиболее вероятных для пригорода Минска типов МЖО.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов.

Своевременное решение природоохранных проблем МИЖС на этапах проектирования, строительства и эксплуатации МЖО требует определенных капиталовложений, однако по подсчетам специалистов, они значительно меньше затрат, направленных на восстановление деградированных или утерянных ландшафтов. Этим определяется экономическая значимость результатов.

Социальная значимость результатов диссертационной работы заключается в совершенствовании экологически обоснованных принципов и методов организации жилой среды горожан в преимущественно природном окружении. Можно надеяться, что внедрение разработанных в результате исследования предложений приостановит хаотичное освоение ценнейших территорий в окружении Минска и направит социально

предопределенную деятельность в русло решения проблемы охраны и улучшения ландшафтов при их рациональном использовании.

Основные направления развития и принципы регламентации МИЖС, определенные в данном исследовании, вошли в «Методические рекомендации по типологии, нормативам планировки и структурированию территории жилой застройки в процессе приватизации» и в пособие по проектированию «Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь» (ГП «БелНИИП градостроительства», 1995, 1996), где сформировали блоки природоохранных требований к формированию жилой застройки, не выдвигаемые ранее. Результаты анализа современной практики строительства МЖО, показывающие полустихийный характер этого процесса и наличие негативных изменений в ландшафтах, способствуют привлечению внимания специалистов к данной проблеме. Предложенные архитектурные принципы и методы, приемы, методическая последовательность, модели организации МЖО обеспечивают дальнейшее развитие и совершенствование экологических . подходов в • решении архитектурно-ландшафтных задач.

Многоуровневое рассмотрение вопросов организации МИЖС в преимущественно природном окружении, предложенное в данной работе, позволяет использовать или учитывать полученные результаты на разных уровнях градостроительной деятельности: а) разработчиками генпланов, составителями градостроительного кадастра территорий при разработке градостроительных регламентов; б) органами управления архитектурной и градостроительной деятельности, заказчиками строительства при подготовке задания на проектирование; в) проектировщиками при разработке проекта застройки и определении архитектурно-композиционных характеристик.

Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа современной практики строительства малоэтажных жилых образований, который показал, что МЙЖС в пригороде Минска является частью общего процесса интенсификации взаимосвязей города и прилегающих к нему территорий, имеет полустихийный характер развития и, как следствие, наличие негативных изменений в ландшафтах.

2. Положения и принципы развития МИЖС с точки зрения охраны и рационального использования ландшафтов: принцип сохранения ландшафтов с высокой биотической и социально-культурной ценностью и рекомендации по дифференцированному охранному зонированию с

выделением территорий допустимых, ограниченно допустимых и недопустимых для строительства; принцип архитектурно-ландшафтной «изоляции» К1ЖО от территорий, функции которых несовместимы с функциями малоэтажного жилого образования; принцип обязательного паркового и лесопаркового благоустройства территорий, подвергающихся активным рекреационным нагрузкам МЖО, который способствует сохранению ландшафтов от разрушения; принцип постоянных наблюдений за состоянием ландшафтов МЖО и окружающих территорий и принцип постоянного ухода за природными комплексами, способствуют щие поддержанию архитектурно-ландшафтного решения МЖО в процессе эксплуатации.

3. Архитектурные методы охраны и преобразования пригородных ландшафтов при МИЖС, позволяющие уменьшить негативные антропогенные нагрузки: метод выбора - оптимального архитектурно-ландшафтного решения на основе нового подхода к типологии малоэтажных индивидуальных жилых образований с учетом особенностей ландшафтного окружения (в отличие от типологии жилых зданий) и метод определения допустимой емкости МЖО исходя из допустимой емкости ареала его рекреационного влияния,

4. Приемы, методическая последовательность и принципиальные модели организации МИЖС, направленные на усовершенствование практики охраны природы в зоне малоэтажного индивидуального жилищного строительства архитектурно-ландшафтными средствами.

Исходя из положения о взаимосвязи экологии природы и экологии человека малоэтажное индивидуальное жилищное строительство в пригороде в целом признано явлением положительным, так как при правильном подходе позволяет «вписывать» жилище в ландшафт и применять экологически безвредные материалы и виды энергии. Фабулой в решении вопросов охраны ландшафтов при МИЖС должен стать подход «созидание в сохранении», благодарч которому архитектурно-ландшафтное решение МЖО будет соответствовать требованиям охраны природы.

Личный вклад соискателя.

Автором лично был проведен истррико-генетический и современный анализ загородного жилья, который позволил определить основные положения и принципы развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города. С учетом известных в градостроительной практике принципов и методов архитектурно-ландшафтной организации были лично разработаны рекомендации по дифференцированному охранному зонированию,

обоснован новый подход к типологии малоэтажных индивидуальных жилых образований, предложены методика выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения МЖО, а также методика определения допустимой емкости МЖО. На основании этого с использованием имеющихся разработок из близких областей знания автором были предложены приемы, методическая последовательность и принципиальные модели архитектурно-ландшафтной организации МИЖС в преимущественно природном окружении.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 50-й - 53-й научно-технических конференциях Белорусской государственной политехнической академии (Минск. 1994. 1995. 1997. 1998 1. научной

конференции, посвященной 60-летню географического факультета Белорусского государственного университета (Минск, 1994), Международной конференции «Архитектура и экология» (Симферополь, 1995), Международном научном симпозиуме студентов и молодых научных работников (Зелена Гура, 1995г.).

Опубликованность результатов.

По материалам диссертационной работы имеется семь публикаций, общим количеством 13 страниц: тезисы пяти докладов на конференциях, в том числе международной, и две статьи в специальных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей 5 глав, заключения, списка использованных источников (219 наименований), а также приложений. Работа содержит 99 страниц набранного с помощью компьютера текста, 32 страницы графоаналитического материала.

Основное содержание работы

Природоохранные проблемы МИЖС предложено рассматривать с точки зрения двух взаимосвязанных аспектов: экологии природы и экологии человека. В связи с этим экологическая значимость ландшафтов и малоэтажного жилища охарактеризована в биологическом и социально-культурном отношении. В результате установлено, что малоэтажное жилищное строительство при профессиональном, научно-обоснованном подходе имеет большие потенциальные возможности по гуманизации городской среды. В случае пригородного строительства проблемы гуманизации среды жилой застройки тесно связаны с решением природоохранных проблем.

С точки зрения градостроительства малоэтажные жилые образования в пригороде могут быть представлены в качестве сложных подсистем большой природно-антропогенной системы (системно-экологический подход). С позиции экологии изучаемую подсистему предлагается рассматривать аналогично экосистеме города и прилегающих к нему природных территорий, т.е. как взаимосвязь «организм - среда» (средовый подход). С природоохранной точки зрения объекты малоэтажного индивидуального жилищного строительства должны рассматриваться как единое целое с их природным окружением и в неразрывной связи с другими пространственными образованиями природно-антропогенной системы (комплексный, подход). Методическая особенность данной работы заключается в многоуровневом решении природоохранных проблем - от ареала влияния крупного города (макроуровень) до отдельных малоэтажных индивидуальных жилых образований и прилегающим к ним ландшафтам (микроуровень).

Вопрос охраны и трансфармации ландшафтов в связи с пригородным малоэтажным индивидуальным жилищным строительством является частью общей проблемы взаимодействия города и его природного окружения. Изучение вопроса взаимодействия «общество - природа» с использованием исторического подхода позволило представить функционирование сонно-природных систем на разных этапах истории и наглядно показать, как меняется характер взаимодействия города и его природного окружения 9Т полного включения аграрного элемента в границы поселения (древний мир) через отделение городской деятельности от сельскохозяйственной (средневековье) до современных процессов субурбанизавди и агломерирования при усилении экологических тенденциях в обществе. Современному этапу развития взаимодействия «общество - природа», «город - природное окружение» соответствует ' комплексный подход в решении проблем экологии и развития городов. Это в полной мере касается пригородного жилища горожан.

Эволюция принципов йрхитектурно-цланировочной организации пригородной зоны Минска была предопределена сменой приоритетов в решении социально-экономических задач, повышением природоохранных требований в связи с ухудшением экологической ситуации, а также самим развитием градостроительной науки и практики. В 70-е годы стала очевидной необходимость создания градостроительной концепции регулируемого развития Минска, ограничения его роста и гармоничного взаимодействия с природным окружением. Эти вопросы в значительной мере нашли отражение в генплане ¡982 г., в котором Минск и его приго-

родная зона рассматривались как единое планировочное целое. Тогда же на основе принципов формирования водно-зеленой системы города и генеральной схемы развития и размещения курортов и зон отдыха решалась проблема единой рекреационной системы Минска. Но при этом; к сожалению, не были учтены в достаточной мере негативные стороны садово-дачного строительства с точки зрения рационального использования природных ресурсов и охраны ландшафтов.

Одной из тенденций современного белорусского градостроительства является интенсификация взаимосвязей города и прилегающий к нему территорий, что усиливает техно-антропогенное давление на контактные зоны и способствует стиранию четких границ между городом и пригородом. Это может привести к нарушению экологического равновесия между урбанизированными и природными территориями и обострению природоохранных проблем.

Новые экологические, в том числе природоохранные, проблемы возникли в связи с расширением пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства для минчай, предпосылками которого явились: уменьшение общих объемов возводимого в Минске жилья; сокращение средств на жилищное строительство, ассигнуемых государством, учреждениями и предприятиями; социально-экономическая поляризация общества; изменения в характере отдыха и быта населения; потребность отдельных групп населения вкладывать средства в недвижимость; ухудшение экологической ситуации в городе (загрязнение атмосферы, дегуманизация городской среды и т.п.). Рекогносцировочное и стандартизованное натурное наблюдение, а также анализ документов позволил выделить общие тенденции и проблемы МИЖС в пригороде Минска: активное распространение за пределы городской черты на территорию пригородной зоны и лесопаркового пояса; ориентация МИЖС на территории с высокими природными и рекреационными показателями, на берега водохранилищ и рек, главные транспортные магистрали; слаборегулируемый характер малоэтажного индивидуального жилищного строительства, опередившего архитектурно-градостроительные разработки и, как следствие, негативные изменения в ландшафтах; отсутствие социальной дифференциации, единого композиционного, архитектурно-пространственного, ландшафтно-архитектурного решения МЖО, налаженной инфраструктуры, паркового и лесопаркового благоустройства прилегающих территорий.

Рекогносцировочное наблюдение проводилось фактически по всей территории Минского района с целью показать общую картину распро-

«ранения МИЖС в пригороде. Стандартизованное натурное наблюдение, учитывая природоохранный характер задач исследования, было выборочным и касалось лишь малоэтажных образований, формирующихся в ценных ландшафтах. Исследуемыми районами явились возвышенная и склоновая части Минской возвышенности. Здесь расположены такие крупные и. ценные в природном и рекреационном отношении территориальные образования, как: зоны отдыха «Минское море», «Вяча», «Осгрошицкий городок», «Цнянка», «Дрозды», «Ждановический лесопарк», заказники «Крыжовка», «Прилепский», спортивный комплекс «Раубичи», музей-заповедник «Вязынка», природная достопримечательность - гора «Лысая» и др.' План стандартизованного натурного наблюдения включал в себя анализ ландшафтно-архитектурных и архитектурно-строительных признаков. С этой целью производилась графо- и фотофиксация для пополнения данных, полученных в ходе изучения проектных материалов и была составлена карта обследования. В общей сложности натурно было изучено 50 объектов МИЖС, находящихся в ландшафтах особой пейзажной ценности. Анализ практики строительства малоэтажных жилых образований в пригороде показал многообразие градостроительно-ланданафтных, экологических, визуально-эстетических и др. условий их формирования. Для научного обоснования решения природоохранных проблем МИЖС возникла необходимость выделения групп малоэтажных жилых образований, обладающих сходными признаками. В связи с этим предложен новый подход к типологии малоэтажных жилых образований с учетом особенностей ландшафтного окружения, согласно которому малоэтажные жилые образования представлены как архитектурные объекты в конкретной природной или природно-антропогенной среде. В результате классификации по ланд-шафтно-архитектурным и архитектурно-строительным признакам изученные МЖО отнесены к 9 типам. Из них выделено 5, наиболее характерных в условиях пригорода Минска; тип 1 - примыкающие к городу, расположенные на границе ценного природного комплекса в живописном ландшафте, устойчивом к рекреационным и хозяйственным нагрузкам, в экологически чистом обращенном пространстве; тип 2 - примыкающие к небольшому существующему населенному пункту вне ценного природного комплекса в зоне сельхозугодий, на территории, устойчивой ко всем видам нагрузок, в экологически чистом и визуально-загрязненном раскрытом пространстве; тип 3 - примыкающие к городу в деградированном участке ценного природного комплекса, в экспозиционном ландшафте, устойчивом ко всем видам нагрузок, в визуально загрязненном и экологически чистом раскрытом пространстве; тип 4 -

п

располагающиеся внутри ценного природного комплекса в зоне санирующих лесов, устойчивых к рекреационным и неустойчивых к хозяйственным и химическим нагрузкам в визуально и экологически чистом замкнутом пространстве; тип 5 - располагающиеся на границе ценного природного комплекса в зоне рекреации в экспозиционном ландшафте, устойчивом к рекреационным и неустойчивом к химическим и хозяйственным нагрузкам в визуально' чистом обращенном пространстве. Для этих типов даны рекомендации по проектированию с учетом требований охраны ландшафтов и предложены модели архитектурно-планировочной организации.

Выносимые на защиту архитектурно-ландшафтные принципы и методы проектирования основаны на том положении, что объектом проектирования должны быть не отдельные дома или их-группы, а фрагменты архитектурно-ландшафтной среды. К основным принципам охраны ландшафтов в зоне малоэтажного индивидуального жилищного строительства относятся как общеградостроительные (принцип взаимоувязанного развития города и прилегающих к нему территорий, принцип преемственности в решении проблемы на всех уровнях градостроительной, архитектурно-ландшафтной деятельности), так и новые, предложенные в данном исследовании: принцип сохранения ландшафтов с высокой биотической и социально-культурной ценностью (принцип дифференцированного охранного зонирования) путем выделения территорий, на которых полностью исключено МИЖС, допускающих строительство с соответствующим режимом эксплуатации и рекомендуемых для МИЖС; принцип архитектурно-ландшафтной «изоляции» МЖО от территорий, функции которых несовместимы с функциями малоэтажного жилого образования; принцип обязательного паркового и лесопаркового благоустройства территорий, подвергающихся активным рекреационным нагрузкам МЖО; принцип постоянных наблюдений за состоянием ландшафтов МЖО и окружающих их территорий, а также постоянного ухода за природными комплексами.

Охранное зонирование' предполагает выделение районов допустимых, ограниченно допустимых и недопустимых для строительства.

1 Дифференцированное охранное зонирование с точки зрения природной, экологической, рекреационной, сельскохозяйственной ценности в данной работе предлагается производить с использованием коэффициентов, принятых в ТерКСОП Минска и Минского района, $ тахже в «Прогнозе развития белорусского градостроительства и архитектуры в новых социальных, экономических и экологических условиях н рекомендации по совершенствованию планировки и застройки населенных мест Республики Беларусь»,

С точки зрения визуально-эстетической ценности - на основе методики Вертунова Л.П. н Визитера М-согласно которой критериями эстетической ценности природного окружения МЖО. могут служить: выразитель, несть рельефа, живописность леса, наличие и степень открытости водных пространств.

Недопустимыми для МИЖС следует считать: в экологическом отношении - районы, где уровень химического и радиационного загрязнения превышает норму; полигоны захоронения твердых бытовых отходов (территории только визуально загрязненные следует считать допустимыми для строительства, так как МИЖС может сыграть положительную роль в рекультивации бросовых земель и улучшении визуальных характеристик ландшафтов); в природоохранном отношении - заповедники, заказники, верховые болота, пригородные леса с коэффициентом природной ценности, превышающим 0,7; в рекреационном отношении -санаторно-курортные территории; территории с коэффициентом рекреационной ценности, превышающим 0,7, максимально используемые для массового отдыха; в визуально-эстетическом и историко-культурном отношении - старинные усадебные парки, исторически ценные и уникальные ландшафты; в сельскохозяйственном отнощении - территории с повышенным уровнем агроресурсного потенциала. Ограниченно допустимыми для МИЖС следует считать: в природоохранном отношении - природные комплексы с коэффициентом от 0,4 до 0,6; территории, неустойчивые к техно-антропогенным нагрузкам; санирующие леса; в рекреационном отношении - территории с коэффициентом рекреационной ценности от 0,5 до 0,7; слабо эксплуатируемые территории высокой рекреационной ценности с коэффициентом, превышающим 0,7; в визу-алыю-эстетическом и социально-культурном отношении - ландшафты, обладающие всеми тремя основными компонентами ландшафта; в сельскохозяйственном отнощении - территории с промежуточным уровнем агро-ресурСного потенциала.

Среди известных методов охраны ландшафтов при МИЖС применимы: ца макроуровне - метод комплексного анализа ландшафтно-экологических, ландшафтно'-функциональцых, визуально-эстетических и историко-культурных характеристик; на микроуровне - метод предпро-ектных обоснований; метод оценочных характеристик существующего состояния среды и выделения при этом наиболее активных положительных и отрицательных факторов, определяющих ее качество; метод функционального зонирования с выделением жилой, общественной, хозяйственной, рекреационной зон и определением непосредственно зоны застройки МЖО. В данной работе названные методы дополнены методикой выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения1 и методикой определения ареала 'предполагаемого рекреационного влия-

1 Суть методики выбора оптимальною архитектурно-ландшафтного решения заключается в том, что определив в доде предпроостных исследований, какими признаками (ландшафтно-градосгроительными, ланлшафтно-функшюналькыми, лакдшафтно-экологическими, ландшафтно-комлозицноннымн) обладает конкретное МЖО, находят наиболее соответствующие им тип и приемы засгройки планировочную структуру, вид проекта и величии) малоэтажного индивидуального жилого образования.

ния и допустимой емкости малоэтажного индивидуального жилого образования1.

Методически в проектировании выделены следующие этапы и задачи:

1. Получение необходимой информации из разработок макроуровня. Ландшафтно-экологическии, ландшафтно-функцнональный, визуально-эсггетический и историко-культурный анализ территории, намеченной для строительства, производится по аналогии с известными разработками. На его основании производится дифференцированное охранное зонирование и выделяются территории допустимые, ограниченно допустимые и недопустимые для строительства.

2. Специальные архитектурно-ландшафтные предпроектные исследования на микроуровне (по известным ландшафтно-экологическим, ландшафтно-функциональиым, визуально-эстетическим и историко-культурным методикам), позволяющие произвести суммарную оценку существующего состояния среды и выделить наиболее активные положительные и отрицательные факторы, определяющие ее качества. На основании этого устанавливаются соответствующие ограничения на характер использования отдельных участков территории и производится функциональное зонирование, а также определяется непосредственно зонз

' Определение допустимой емкости МЖО производится исходя ш показателей рекреационной емкости ПТК и их частей, попадающих в ареал рекреационного влияния малоэтажного жилого образования. Ареал предполагаемого рекреационного влияния - это совокупность территорий, привлекательных в рекреационном отношении и попадающих в радиус 5 минутной пешеходной доступности от застройки (парковый уровень благоустройства). Методика определения ареала предполагаемого рекреационного влияния и расчета допустимой емкости МЖО следующая: ,

1. Определяется радиус 5 минутной пешеходной доступности. Территория малоэтажного жилого образования представляет собой неправильный многоугольник. В этом многоугольнике выбираются три максимально удаленные друг'от друга вершины. Через три точки всегда можио провели окружность. Обозначим ее С. В качестве центра МЖО надо выбрать центр окружности С. Если радиус окружности г, то радиус 5 минутной пешеходной доступности будет равен г + в, где в • расстояние, которое человек может пройти за время 5 мин (при скорости 3 км/ч это расстояние равно 250 м). Если территория МЖО стремится к вытянутому прямоугольнику, тогда 5 минутная пешеходная доступность определяется как расстояние Ь, отложенное перпендикулярно границам застройки.

1. Определяется ареал предполагаемого рекреационного влияния МЖО. По данным предпроектных исследований выделяются наиболее привлекательные в рекреационном отношении природные комплексы И их части {}1, 0?, QSt £л, попадающие в границы г * а или полосу шириной Ь. Их совокупность (в га) и есть ареал предполагаемого рекреационного влияния МЖО. Определив его, можно вычислить допустимую емкость малоэтажного жилого образования.

3. Расчет допустимой емкости МЖО.

Пусть Qi (I ~ 1; 2;я) - один из я-природных комплексов и их частей, находящихся в ареале предполагаемого рекреационного влияния МЖО;

•У (СО • площадь одного из п-природного комплекса;

- рекреационная емкость этого природного комплекса; .

р/- частота посещаемости (р1 + р2 +... +/>* = = 0)\

3 (МЖО) - ллошадь малоэтажного жилого образования.

Величина Ы - S(Qi) х ф есть норма на количество людей, которые могут одновременно оказаться на площади 3(0.0- Тогда норма на количество жителей МЖО В не должна превышать отношения минимальной из неличин Ы; Ь2; 6л к соответствующей частоте посещаемости, т.е. В < * 6/

гденомер того комплекса, который имеет наименьшее значение нормы.

Допустимая емкость МЖО ¿Vравна отношению нормы В к площади 5 (МЖО),*.е. N~ В/$(МЖО).

застройки МЖО.

3. Выбор зоны застройки МЖО.

4. Выбор оптимального типа МЖО. Сопоставление и подбор оптимальных, с точки зрения экологии, признаков малоэтажной жилой застройки в соответствии с характером данной архитектурно-ландшафтной ситуации.

5. Установление границ предполагаемого рекреационного влияния МЖО.

6. Расчет допустимой емкости МЖО.'

7. Разработка проекта планировки и благоустройства МЖО и ареала его рекреационного влияния в зависимости от величины предполагаемых нагрузок на-ландшафты, удаления от зоны застройки, а также от рекомендуемого характера использования территории. В первую очередь определяются основные планировочные оси и узлы.

8. Разработка объемно-пространственного и композиционного решения малоэтажного жилого образования и отдельного участка. Функциональное зонирование, благоустройство и озеленение отдельного участка производится исходя из типа жилого дома (усадебный, безусадебный); величины участка; типа усадьбы (хозяйственный, рекреационный, хозяйственно-рекреационный); архитектурно-ландшафтных условий местности; социально-материального положения и вкуса застройщика.

9. Анализ, проектного решения с использованием фотоматериалов, видеосъемки, компьютерной графики и анимации и др. для оценки сохранности экологических и эстетических качеств среды в результате планируемого строительства.

10. Разработка обязательных условий и средств поддержания реализованного проектного решения в процессе эксплуатации.

При выборе архитектурно-планировочного, . архитектурно-ландшафтного, композиционно-пространственного решения следует принимать во внимание следующее: выбор проектного решения должен определяться характером архитектурно-ландшафтных условий; при композиционно-пространственной и планировочной организации МЖО необходимо учитывать тип пространства, которое определяется различным сочетанием природных и антропогенных компонентов; организация рекреационных и транспортных потоков должна производиться с учетом максимального сохранения ценных территорий и с использованием существующей дорожной сети.

Заключение

1. Получены результаты анализа современной практики строителе ства малоэтажных жилых образований, выявлены проблемы и тенденции малоэтажного индивидуального жилищного строительства в пригороде, а также изменения, наметившиеся в ландшафтном окружении Минска в связи с МИЖС. Развитие малоэтажных жилых образований - часть общего процесса интенсификации взаимосвязей города и прилегающих к нему территорий. Активное нерегулируемое распространение жилых функций, включая МИЖС, за черту компактного развития города может привести к утрате жизненно важных качеств пригородной зоны и разрушению ценных природных ландшафтов. Возникает необходимость разработки новых принципов и методов организации прилегающих к городу территорий, в том числе при МИЖС. Анализ современной практики строительства малоэтажных жилых образований в пригороде показал слабо регулируемый характер этого процесса и, как следствие, негативные изменения в ландшафтах, связанные с ухудшением экологических и физиономических (пейзажных) хара!ктеристик среды. [1,3,6].

2. Определены основные положения и принципы развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства с точки зрения сохранения и рационального использования ландшафтов, разработаны рекомендации по дифференцированному охранному зонированию территорий, намеченных для строительства. К основным принципам охраны ландшафтов в зоне малоэтажного индивидуального жилищного строительства относятся как общеградостроительные (принцип взаимоувязанного развития города и прилегающих к нему территорий, принцип преемственности на всех уровнях градостроительной и архитектурно-ландшафтной деятельности), так ,и новые, предложенные в данной работе: принцип сохранения ландшафтов с высокой биотической и социально-культурной ценностью (принцип дифференцированного охранного зонирования) путем выделения территорий, на которых полностью исключено МИЖС (недопустимые), допускающих строительство с. соответствующим режимом эксплуатации (ограниченно допустимые) и рекомендуемых (допустимые) для МИЖС; принцип архитектурно-ландшафтной «изоляции» МЖО от территорий, функции которых несовместимы с функциями малоэтажного жилого образования; принцип обязательного паркового и лесопаркового благоустройства территорий, подвергакшщхся активным рекреационным нагрузкам МЖО; принцип постоянных наблюдений за состоянием ландшафтов МЖО и окружающих их территорий, а также постоянного ухода за природными комплек-

сами [2, 3,6].

3. Определены архитектурно-ландшафтные методы организации МИЖС в преимущественно природном окружении, позволяющие усовершенствовать проектные предложения. Из известных методов предпро-ектных исследований применимы: на макроуровне - метод комплексного анализа ландшафтно-экологических, ландшафтно-функциональных, визуально-эстетических и историко-культурных характеристик; на микроуровне - метод предпроектных обоснований; метод оценочных характеристик существующего состояния среды и выделения при этом наиболее активных положительных и отрицательных факторов, определяющих ее качество; метод функционального зонирования на жилую зону, общественную, хозяйственную, рекреационную и определения непосредственно зоны застройки МЖО. В данной работе они дополнены методикой выбора оптимального типа МЖО на основе предлагаемого нового подхода к типологии малоэтажных жилых образований с учетом особенностей ландшафтного окружения (в отличии от типологий жилых зданий) и методикой определения допустимой емкости малоэтажного жилого образования с учетом ареала его предполагаемого рекреационного влияния И, 5].

4. Разработаны приемы, методическая последовательность н принципиальные модели организации МИЖС, которые упорядочивают и упрощают процесс поиска архитектурно-ландшафтного решения МЖО {4,5].

Результаты диссертационной работы могут быть использованы на всех уровнях градостроительной деятельности. Основные положения и принципы развития МИЖС, а также рекомендации по дифференцированному охранному зонированию адресованы составителям градостроительного кадастра территорий и разработчикам генпланов для пополнения градостроительных регламентов. Органам управления архитектурной и градостроительной деятельности, заказчикам строительства адресованы такие необходимые при подготовке задания на проектирование положения, как методическая последовательность организации МИЖС, методика выбора оптимального типа МЖО и методика определения допустимой емкости МЖО с учетом ареала его предполагаемого рекреационного влияния. Для проектировщиков определенный интерес будет представлять компьютерная программа, реализующая алгоритм выбора оптимального типа МЖО и определения архитектурно-композиционных характеристик застройки при заданных начальных ландшафтно-градостроительных условиях, которую можно разработать на основе методики выбора оптимального типа МЖО и предложенного подхода к типологии малоэтажных жилых образований.

МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО РЕШЕНИЯ МЖО

ПРИЗНАКИ ЛАКДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНЫХ СИТУАЦИЙ

примыкающие к городу |

• 3 Примыкающие « небольшим 1 населенным пунктам |

0 л I5 1 8. II автономные |

1 относительно ценных 1 природных комппексов: внутри

1 Я на границе

« деградированном участке цвннао природного комплекса

еме цеммоао природного комплекса

П

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ТИПА МЖО

Целесообразно применение регулярной, безусадебной или смешанной индивидуальной застройки компактной плотности с учётом планировки прилегающих районов города и раскрытия композиции на воду или магистраль

ПРИЗНАКИ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

беэусадебиая блокированная с пвлчсаднихоы атриунная с коына/пой на откр. воздух» повыш. плотности (ковровая, терасстя)

Рекреационное назначение окружающих территорий обязывает выбирать тахое архитектурно-планировочное и архитектурно-ландшафтное решение, которое позволило бы обеспечить изоляцию жилой застройки от мест массового отдыха.

1 • приалмательном РВ ландшафт* 1 | жтяишкнюи 1

а малоАриапемтепыкм I * ландшафте ■■ жслояпюомммг

1 1 1 исгоричаеш ценном ландшафте

( «првдетааянощем историческую ценность ландшафте

Список опубликованных работ автора по теме диссертации:

1. Поттосина Л.Ю. Эволюция проблемы охраны ландшафтов пригородной зоны .в сфере интенсивного влияния города // 50-я научно-техническая конференция БГПА: Тез. докл. конф. - Минск, 1994, - С.

2. Поттосина Л.Ю. Роль взаимосвязей архитектуры и природы па примере малоэтажного жилищного строительства в окружении городов // 5|-я научно-техническая конференция БГПА: Тез. докл. конф. - Минск, 1995.-С. 167.

3. Поттосина Л.Ю. Экологический аспект проблемы организации малоэтажного индивидуального жилищного строительства в пригородной зоне крупного города (на примере Минска) II Международный научный симпозиум студентов и молодых научных работников: Тез. докл. конф. - Зелена Г ура, 1995. - С. 32.

4. Еременко Л.Ю. От типологии загородного жилища к типологии архитектурно-ландшафтных образований // 52-я научно-техническая конференция БГПА: Тез. докл. конф.- Минск, 1997. - С. 56.

5. Еременко Л.Ю. Охрана ландшафтов - проблема коттеджного жилищного строительства горожан в пригородах Минска II Градостроительство и архитектура: Современность и перспектива : Сб. научн. тр. поев. 45-летию Бел. арх. школи. - Минск: 1995. - 4,2. - С. 7t - 72. "

6. Сычева A.B., Поттосина Л.Ю. Жилищное строительство: Проблема охраны природных ландшафтов // Архитектура и строительство, - 1996, №2-3.-С. 4-6.

7. Еременко Л.Ю. Архитектура и ландшафт: экспансия или равновесие? // Дом и сад. - 1996, №> 12. - С. 4 - 6.

К *

155.

/

Резюме

Еременко Лидия Юрьевна

Архитектурные принципы н методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве (на примере Минска)

Пригородные ландшафты, малоэтажное индивидуальное жилищное строительство, природно-антропогенный комплекс, охранное зонирование, архитектурно-ландшафтная организация

Объект исследования - природные и природно-антропогешше территориальные комплексы в окружении крупного города, осваиваемые под малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. Цель -научное обоснование принципов и методов формирования малоэтажных жилых образований в качестве составляющих природно-антропогенных территориальных комплексов. В основе методики исследования - системно-экологический, комплексный и средовый подходы. Аппарат исследования - анализ, обработка и систематизация собранного материала, разработка принципов и методов.

Выявлены особенности развития пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства (МИЖС), отражающие общий процесс интенсификации взаимосвязей города и прилегающих к нему территорий в связи с изменениями в социально-экономической сфере и вызывающие негативные изменения в ландшафтах.

Определены положения и принципы развития МИЖС, позволяющие обеспечить сохранение и рациональное использование ландшафтов.

Предпроектные исследования дополнены методикой выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения на основе разработанного подхода к типологии малоэтажных жилых образований (МЖО) и методикой определения их допустимой емкости.

Впервые предложены приемы, методическая последовательность и модели архитектурно-ландшафтной организации МИЖС с учетом природоохранных требований.

Отдельные положения исследовайия использованы в методических рекомендациях и пособии по проектированию ГП «БелНИИП градостроительства» (1995, 1996). Результаты исследования могут быть применены на разных уровнях и стадиях градостроителыю-ландшафтного проектирования, для ландшафтного мониторинга и как учебно-

методический материал в архитектурных школах.

Рэломе Яроменка Лцшя Юр'еуна

Арэатэктурныя прынцыпы 1 метады аховы I аптым1зацьй прыгарадных ландшафта? пры малапавярховым шдывщуальным жьшсевым бу-

даунщтве (на прыкладзе Мшска)

Прыгарадныя ландшафты, малапавярховае шдывщуальнае жылле-вае будаушцтва, прыродна-антрапагенны комплекс, ахоунае зашраванне, архлэктурна-ландшафтная аргашзадыя

Аб'ект даследавання - прыродныя 4 прыродна-антрапагенныя тэры-тарыяльныя комплексы у наваколт вялжага горада, асвоеныя пад малапавярховае шдывщуальнае жыллевае будаушцтва. Мэта - навуковае абгрунтаванне прынцыпау ! метадау фарм!равання малапавярховых жыллевых пабудоу у якасщ састауных прыродна-антрапагенных тэрыта-рыяльных комплексау. У аснове методы« даследавання - астэмна-экалапчны, комплексны 1 асяродкавы падыходы. Апарат даследавання -анашз, апрацоука 1 астэматызацыя сабранага матэрыялу, распрацоука прынцыпау I метадау.

Выяулены асабл1васц( развщця , прыгараднага малапавярховага шдывщуальнага жылл'евага будаушцтва (М1ЖБ), якш адлюстроуваюць агульны працэс штэнафшацьй узаемасувязяй горада 1 прЫгарадных тэрыторый у сувяз1 з пераменам1 у сацыяльна-эканам1чнай сферы 1 вы-клшаюцъ негатыуныя змены у ландшафтах.

Вызначаны палажэнш) прьшцыпы развщця М1ЖБ, як1я дазваляюць забяспечваць ахову I рацыянальнае карысганне ландшафтам!.

Перадпраектныя даследаванш дапоунены методыкай выбару апты-мальнага архтэктурна-ландшафтнага рашэння на аснове прапанаванага падыходу да тыпалогп малапавярховых жыллевых пабудоу (МЖП) I методыкай вызначэння ¡х дапушчальнай емютасщ.

Упершыню прапанаваны прыемы, метадычная паслядоунасць 1 ма-дэл1* архпэктурна-ландшафтнай арганпацьц М1ЖБ з улшам прыродаа-хоуных патрабаванняу.

Асобныя палажэшп даследавання выкарыставаны у метадычных рэкамендадыях i дапаможнже па праектаванню ДП «БелНДШ горадабу-даушцтва» (1995,1996). Вынна даследавання могуць ужывацца на розных узроунях i стадиях горадабудаушча-ландшафтнага праектавання, дзеля ландшафтнага машторыига i як вучэбна-метадычны матэрыял у ар-хпэктурных школах.

Summary Eromenko Lidia Yu.

The Architectural Principles and Methods of Protection and Optimization of Suburban Landscapes by Small-stored Individual Housing Construction (in imitatioü of Minsk)

Suburban landscapes, Small-stored Individual Housing Construction, nature and man-made landscapes, safeguard zone, landscape architectural design.

The objects of the research are natural and man-made landscapes around a city which are brought to the Small-stored Individual Housing Construction. The purpose of the research is the scientific substantiation of principles and methods of forming Small-siored Individual Housing Conglomerations as a component of nature and man-made landscapes. The basis of methods of the research is system ecological, complex and environmental approaches.. The apparatus criticus is analysis, processing and systematization of the gathered material, working out scientific principles and methods.

As a result of the research work the following is defined:

- the negative changes in landscapes and the specific character of the Small-stored Individual Housing Construction development which illustrate the general process of intensification of links betweeti the city and nature environment in connection with changes in social and economical life;

- the principal propositions of Small-stored Individual Housing Construction development to protect and use rationally landscapes;

- the method of choice of optimum landscape architectural project decision on the basis of approach worked out to typology of Small-stored Individual Housing Conglomerations; the method for determination of permissible capacity of Small-stored Individual Housing Conglomeration.

- ways, methodical succession and models of landscape architectural organization of Small-stored Individual Housing Conglomerations taking into account demands of nature protection.

The same principal propositions of the research work are used in Methodical Recommendations and Handbook worked out at Belorussian State Research and Design Institute of Town Planning in 1995, 1996. The results of the research work can be used on different levels and stages of urban and landscape design and as training appliances.

ЕРЕМЕНКО Лидия Юрьевна

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОХРАНЫ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИ МАЛОЭТАЖНОМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ОКРУЖЕНИИ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере Минска)

18.00.04 - Градостроительство, районная планировха, ландшафтная архитектура и планировка сельских населённых мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Корректор М.П. Антонова

Подписано в печать 07. 05. 98. Формат 60x84 Чи- Бумага тип. №2. Офсет, печать. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100. Заказ 266.

Издатель и полиграфическое исполнение: Белорусская государственная политехническая академия. Лицензия ЛВ. № 155 от 30. 01. 98. 220027, Минск, пр. Ф.Скорины, 65.