автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура жилых деревянных комплексов Киева Х - первой половины XIII в. (по раскопкам Подола)

Харламов, Виктор Александрович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура жилых деревянных комплексов Киева Х - первой половины XIII в. (по раскопкам Подола)»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура жилых деревянных комплексов Киева Х - первой половины XIII в. (по раскопкам Подола)"

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ игл. И.Е.РЕПИНА

На права* рукописи ХАРЛАМОВ Виктор Александрович

УДК 477-20+728.83"09/12п

АРХИТЕКТУРА ЖИЛЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОМПЛЕКСОВ ■ КИЕВА X - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIII в. /ПО РАСКОПКАМ ПСДОЛА/

18.00.01 - теория и история архитектуры

и реставрация памятников архитектуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Ленинград - 1990

Работа выполнена б отделе археологии Киева, древнерусской средневековой археологии Института археологии Академии наук Укр инской ССР

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

Ю.С.АСЕЕВ

О&ициальныг оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Ю.С.УШАКОВ

доктор исторических наук, профессор А.Н.КИРПИЧНИКОВ

Ведущая организация - Киевский инженерно-строительный институт

•О"

Защита состоится "£2." г* в ^.ГГчасов

часов н;

заседании специализированного совета Д.019.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ордена Тр; дового Красного Знамени институте живописи, скульптуры и архите] туры имени И.Е.Репина ордена Ленина Академии Художеств СССР по адресу: 199034, Ленинград, Университетская набережная, дЛ?.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Ак! дети художеств СССР (Ленинград, Университетская набережная, д.-

Автореферат разослан " г-

Ученый секретарь специализированного совег кандидат архитектуры

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Киевское жилище древнерусского периода исследуется более ста лет, однако до последнего времени вопрос о его типах я конструкциях оставался дискуссионным. Это связано с тем, что источники, привлекаемые для решения проблемы, били сами по себе малоубедительными и спорными. Шводы ученых строились на незначительном количестве сведений письменных источников, да и то относящихся, в основном, к ХУ1 - ХУП вв. Привлекался также этнографический материал народного крестьянского жилища, который из-за явно выраженного архаического характера вызывал предположение о его глубокой древности. Эти исследования, строящиеся на субъективных теоретических выводах и лишенные основы -материальных фактов, нельзя было признать окончательными и объективными. Приступить к изучению острой научной дискуссии об истоках, традициях и эволюции древнерусского жилища позволила археология, которая ввела в науку новую категорию источников и позволила изучать архитектуру на ее материальных остатках.

За последние десятилетия количество археологической информации о киевском жилище значительно увеличилось благодаря работам Киевской археологической экспедиции Института археологии АН УССР, руководимой П.П.Толочко. Исследования большого приречного ремесленно-торгового поезда древнего Киева - Подола, проведенное за последние годы, дали неоценимые сведения для решения комплекса научных вопросов истории древнего Киева, в том числе его застройки и архэте'ктуры. Хорошая сохранность открытых многочисленных остатков яялых и хозяйственных построек X - первой половины XIII вв. позволяет судить о конструктивных приемах возведения жилищ, их архитектуре и общей картине застройки.

Увеличение количества археологических объектов массовой жилой архитектуры древнего Киева, появление нового метода датировка деревянных изделий и в то же время отсутствие детальных разработок по вопросам древнего киевского домостроения делает избранную диссертационную тему особенно актуальной.

Цель и задачи работы - свести воедино накопленный материал а классифицировать его. На базе анализа рассмотренного материала, привлекая достименля естественных наук, и в первую очередь дендрохронологии, попытаться выявить основные типы жилищ, обрисовать общую картину их развития. На основании имеющихся материалов нзу-

чения массовой жилой застройки древнего Киева, в том числе и на основе архитектурно-археологического исследования деревянных строений Подола X - первой половины XIII вв., определить их градостроительные, типологические, конструктивные и художественные особенности и черты. На основе марксистско-ленинской методологии осуществить комплексный анализ всех категорий источников. Реализация поставленной исследовательской цели, учитывая актуальность темы и отсутствие специальных архитектурных р'азработок, обусловило тщательное натурное обследование памятников, максимально полный сбор архитектурно-археологического материала, его осмысление и интерпретацию. В соответствии с этим в диссертационной'работе автор попытался решить еле,дующие задачи:

- раскрыть возможности археологических источников для изучения историко-архитектурннх проблем древнерусского города?

- выявить эволюцию типо!, конструктивных приамов и архитектурных форм деревяшшх построек;

- определить градостроительные, типологические, конструктивные и художественные черты массовой застройки древнего Киева!

- на основе изучения массовой жилой архитектуры Подола, как неотъемлемой части развития средневекового города, показать ее роль в общей застройке Киева;

- ввести в научный оборот новые данные о древнекиевской массовой жилой архитектуре и выполнить ряд реконструкций жилищ, усадеб и кварталов древнего Киева.

Научная новизна работы заключается в том, что при исследовании использована ранее ке известная в Киеве срубная застройка, открытая раскопками на Подоле. Ее детальное рассмотрение позволило судить не только о наличии срубных жилищ в Киеве /что опровергалось предыдущими исследователями/, но и сделать важные выводы об архитектурных и конструктивных особенностях киевской застройки. Впервые материалы жилой застройки Подола X - нач. XIII вв., выявленные археологически, подвергнуты системному строительно-технологическому и архитектурно-художественному анализу, вскрыты коше особенности устройства и конструкции жилищ, их плановая структура.

Применение нового современного метода точной датировки деревянных построек - дендрохронологии, позволило выявить появление п развитие многих г.троитальных приемов и конструктивных реаений, применяемых прп возведении киевских жилищ. Предлагавшая работа ".тлеется первой попыткой обобщения тлеющихся в распоряжении исто-

рико-архитектурной науки материалов и исследований по древней застройке Киева X - пер. пол. XIII вв.

Методологической и теоретической основой исследования являются учеши основоположников марксизма-ленинизма о феодальной формации, в которой анализируются вопросы развития феодального общества, его классовая структура и движущие сшш, а такие решения КПСС и Совётского правительства по изучению культурного наследия прошлого.

Источниковедческая база исследования. Работа построена на комплексном изучении письменных, археологических и этнографических источников. Проанализированы материалы исследований, проведенных в Киеве в различные годы. Значительная информация была получена из работ советских исследователей В.А.Богусевича, В.К.Гончарова, М.К.Каргера, П.П.Толочко, Л.А.Раппопорта, С.А.Высоцкого и др.

Основными источниками при работе над диссертацией служили материалы археологических раскопок крупного горгово-ремесленного посада .древнего Киева - Подола. Диссертация написана на основе личного участия автора в археологических раскопках, работавшего, в основном, над исследованием архитектурных вопросов и изучавшего строительные остатки в патуре. Учтены и использованы результаты последних исследований киевских археологов, занимающихся раскопками Подола /П.П.Толочко, К.Н.Гупало, М.А.Сагайдак, Г.Ю.Ивакин и др./.

Методика исследования. В основу работы положен широкий круг археологических источников, часть из которых добыта и введена в научный оборот автором в результате многолетних исследований в области древнерусской архитектуры.

При исследовании использовались методы естественных наук! дендрохронологии, палеоботаники и др., а также, при необходимости применялись методы сравнительно-исторического и ретроспективного анализа материалов. Характер привлеченных источников предопределил подход, комплексную методику исследования: история и.теория архитектуры в ней тесно переплела«- ^ археологией и искусствоведением.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются X - пер. пол. XIII вв., т.е. временем, на которое приходится расцвет столицы древней Руси, а также временем датировки массовых находок остатков жилищ, ремесленных изделий и т.д.

Апробация результатов исследования, Основные положения и вы-

воды диссертации изложены в публикациях автора. По теме диссертации были сделаны сообщения и доклады на научных республиканских, региональных и всесоюзных конференциях, а также на У Международном съезде археологов-славистов /МУСА/.

Практическое значение работы. Материалы и вывода диссертации использованы при создании соответствующих разделов экспозиции Музея истории города Киева, Государственного исторического музея УССР, Археологического музея АН УССР, в выставочном павильоне "Наука" на ВДНХ УССР, музея народной архитектуры и быта УССР в г. Киеве, музея под открытым небом в г. Переяславе-Хмельняцком, Музея истории архитектуры Украины и др. Вывода, содержащиеся в работе, использованы при написании соответствующих разделов издания "Археология СССР", "Археология УССР", "История архитектуры УССР", "История строительной техники УССР" и др., при чтении лекций студентам исторических, педагогических, искусствоведческих и архитектурных факультетов ВУЗов страны, а также в экскурсионио-туристи-ческой работе. Они могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов изучения архитектуры и застройки древних славянских городов и поселений и дадут возможность проследить эволюцию многих конструктивных приемов народной архитектуры от древнейшего време-ш до наших дней.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, пятя глав и заключения. К работе приложены список использованных материалов и литература, список сокращений. В приложении представлен иллюстративный материал, включающий карты, схемы, чертежи, фотографии, рисунки, а также свод тематических плотницких строительных названий и терминов, встречающихся на страницах древнерусских письменных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна диссертации, распиваются ее характер и основные положения, показываются источниковедческая и методологическая база, определяется цель и , задачи, научная методика, структура и практическая значимость.

Глава I. "Источники и историография" - посвящена рассмотрению историографии и источников, которые показывают, что вопрос о характере домостроения и основном типе жилищ древнего Киева до широких археологических исследований принадлежал к числу наименее разработанных и наиболее спорных. О жилище древнего Киева сущест-

вовали различные мнения и представления. Материалом для таких теорий служили письменные источники и летописные известия. Кабинетные исследования дореволюционных ученых сводились к противоречивым и неубедительным выводам, что явилось следствием недостаточности фактического материала.

Рассматривая научный материал по древнерусскому городскому жилищу Киева, который стал разрабатываться лишь в начале XX в., в нем можно условно выделить три основных аспекта изучения:

I/ этнографический /или ретроспективный/, когда в разработке вопроса о древних формах жилья имели место исследования, построенные на этнографическом материале, а также ретроспективный подход к проблеме, при котором более поздние архаичные, по мнению исследователей, формы крестьянского жилья переносились в древность. Такой подход к вопросу не мог быть объективным и вполне достоверным, ибо самые ранние памятники, позволившие судить о древнерусском жилище, относились исключительно к ХУ1 - ХУП вв.;

2/ археологический, в основе его лежит изучение памятников материальной культуры, добытых археологическими раскопками, историческая реконструкция которых проводится лишь на основании археологических данных. Такой метод изучения влечет за собой субъективную оценку объекта, а это, в свою очередь, приводит к односторонним выводам;

3/ архитектурно-археологический /синтетический/ - метод, который объединяет в себе ретроспективно-этнографический и археологический подход к данному вопросу, и тем самим становится на более высокую научную ступень в разработке проблемы жилой -деревянной архитектуры.

Как известно, в народной жилой архитектуре существует два конструктивных приема возведения построек. Север представлен наземными рублеными избами, юг - хатами-мазанками. Если для совер-ных районов Древней Руси вопрос о первичности рубленого наземного жилища, как основного исходного прототипа поздних форм колья, не вызывает сомнения, то для юяшх райе нов эта проблеяла оставалась открытой. Ставился вопрос о том, кс конструктивный прием возведения жилища является первичным для юга, какой тип жилища был отправным для его. поздних эволюционных форм на современной территории Украины и Белоруссия. Что являлось прообразом современных хат-мазанок? По этому вопросу имелось два мнения. Большинство ученых отдавало предпочтение первичности полуземлянкам, но многие

исследователи считали, что срубное домостроение более .древнее. Полемичность вопроса градостроительного образа домонгольского Киева, которая продержалась вплоть до начала 70-х гг. XX в.,объясняется тем, что произошло явное противоречие между летописными известиями и интерцретацией археологического материала. С одной стороны - летописные данные твердо указывают на наземный срубшй высотный характер киевского жилища. Более того, из летописи мы узнаш о том, что уже в начале XI в, в Киеве срубные постройки составляли довольно сложные жилые комплексы - "хорош". Описывая события 1016 г., летописец отметил, что киевляне кричали новгородцам, пришедшим под Киев с князем Ярославом Мудрым: "что придосте с хромцем сим, о вы шготници суще? А поставим вы хоралом рубити нашим". Необходимо отметить, что это, по существу, первое упоминание термина "хоромы" в древнерусских письменных источниках и связано оно именно с Киевом. С другой стороны, археологические раскопки выявила многочисленные прямоугольные углубления в 1рунте. Они принимались учеными за физические размеры древнерусских жилищ. Общее представление и обобщающая интерпретация киевских жилищ по их археологическим остаткам была выражена М. К. Картерам, считающим, уто основным типом массового городского жилища, вплоть до татаро-монгольского нашествия, продолжала оставаться полуземляночная постройка, нижняя часть которой представляла собой прямоугольное углубление, вырытое в грунте. Над этш углублением возвышались глинобитные стены, деревянный каркас которых состоял из нескольких врытых в землю вертикальных столбов. Опл соединялись между собой немного численшми деревянныгли перевязями, переплете;ЕШмя тонкими прутьями. Таким образом, летописные извести и интерпретация археологического материала вошли в явное противоречие друг с другом. Мкошгя ученых разделились. Дискуссии и полемика ни к чему сущест-веннсму не привели. Разрешить спор могли многолетние стационарные раскопки, о необходимости которых высказывались многие ученые.

Во втором параграфе в хронологическом порядке рассматривается материалы археологических раскопок жилищ древнего Киева, проводившиеся учеными в разные года. Это позволило пересмотреть и проанализировать большой научный материал, начиная от раскопок доре-волюцпошшх исследователей, впервые поставивших вопрос о характере жилищ Киева на реатьиую основу археологически документированных фактов /В.В.Хвойка, Д.В.Милоов, С.П.Вельмин/, вплоть до широких и углубленных иослодогчний, проведешшх со потекши учеными /В. К. Гончаров, В.А.Логуоенич, М.К.ГСяргер, П.П.Толочко и др./.

Третий параграф посвящен исследованиям Киевской археологической экспедиции /П.П.Толочко/ на Подоле в котлованах метростроя, которые принесли настоящее научное открытие. На разных уровнях залегания было выявлено большое количество хорошо сохранившихся сруб-ных наземных построек, входящих в состав огороженых замкнутых усадеб, образующих единые жилищно-хозяйствеьные комплексы. Результаты этих раскопок позволяют решить многие вопросы, связанные с проблемой массовой жилой застройки и ее архитектурного образа в масштабе всего Киева. Хорошая сохранность дерева и большой ассортимент выявленных архитектурных деталей вносит значительный вклад в решение проблемы, которая длительное время была одной из наиболее дискуссионных в древнерусской археологии и истории отечественной архитектуры.

Глава II. "Техника деревянного строительства". Первый параграф главы посвящен характеристике строительного материала. Раскопки Подола показывают, что все выявленные постройки были возведены исключительно из дерева, а это свидетельствует о том, что этот строительный материал являлся доступным всем слоям населения .древнего города.

Дерево облачало такими качествами, как легкость обработки примитивными строительными инструментами, нетеплопроводностью, долговечностью и, что не маловажно, повсеместной распространенностью. Лес заготавливали так в лесных пригородных массивах, так и в лесах, расположенных по берегам рек, что было удобно транспортировать его водным путем. Особенностью лесозаготовок в древности, как показывают материалы раскопок, было соблюдение заготовителями точной классификации материала по породам.

Во втором параграфе рассматривается набор деревообрабатывающие инструментов, которым пользовались древние киевские строители. Материалы показывают, что в основе деревянного строительства и ре-тесленного производства лежало много операций: рубка, раскаливаше, теска, строгание, долбление, сверление, пиление и различные звды декоративной резьбы. Исходя из этого, плотничьи инструменты ; - XIII вв. разделялись на взди, e¡ :олншщно: а/ основную подго-'овительную работу - топоры, скобели, клинья и кулаки /молоты/, :илы; б/ отделочную работу - потеси, тесла, струги, резцы, но-:и; в/ подсобные операции - просеки, долота, стамески, пазники, урава, сверла; г/ функции измерений и выверок - мерный шнур, чер-ици, вески, циркули. Применявшийся стальной инструмент боя buco-

кого качества, что достигалось хорошим кузнечным испол:< ишем, специальной термообработкой, закалкой и заточкой.

Третий парагра» посвящен метрологическим основам деревянных построек Подола, в которых использовалась древняя система мер, основанная на антропологической основе, где основными мерами являлись размеры частей человеческого тела: пяди, локти, сажени и т.д. Данные о размерах подольских деревянных построек и их отдельных деталей свидетельствуют о том, что они связаны определенным метрологическим единством и соразмерностью.

Глава III. "Конструктивные элементы построек". При исследовании подольских построек в условии хорошей сохранности дерева, остатки отбываемых деревянных сооружений дали довольно ясное пред-ставлешю о конструкциях, узлах и архитектурных элементах, харак-• тарных для сооружений различного назначения. Материалы раскопок показывают, что значительная часть обнаруженных построек Подола -сооружения с окладными венцади», уложенными прямо на грунт. Иногда сруб ставили на специально подготовленную возвышенную фундаментную площадку, которая зачастую имела обноску из бревен или досок. Применялся прием, коцца нижний венец постройки закапывался пли присыпался. В тех местах Подола, где плотность грунта /основания/ была ниже средней, использовались всовозмолшне подкладки из обрубков бревен и плах, уложенные под углами или под стенами построек. Встречены также столбовые /вертикалыше/ фундаменты. Сложность конструкции фундаментов зависела от нагрузки построек /размеры, этатшость/ и от плотности основания.

После того, как уложены окладныо фундаментные бревна, которые определяют размеры плана постройки, начинается укладка горизонтальных венцов стен вплоть до уровня устройства полов.' Пространство, расположенное мезду уровнем земли занятой постройкой и высотой устройства пола, представляло собой вспомогательную часть сооружения и называлось подклетом. Если высота подклета была более I м, тогда оно могло использоваться в хозяйственных целях.

В исследуемых постройках были выявлены полы следующих типов: земляные, земляные с подсыпкой и деревянные. Деревянные полы по технологии их устройства подразделяются на полы, настланные прямо на грунт; полы, настланные по лагам, лежащим на хрунте, и полы, настланные по балкам, врублегашм в стены. Полы, настлашше по балкам, встречаются в двух вариантах: без промежуточных опор и с балками, имеющими дополнительные гюры.

Техника возведения стен, выбор их конструктивного решения за-

частую определяет вид и назначение самой постройки. В зависимости от способа применения исходного материала для возведения стен их можно подразделить на рубленные горизонтально-венчатые, каркасные и стены из вертикальных бревен, плах или досок. Из всех обнаруженных подольскими раскопками деревянных строений 98 % построены в срубной технике и только 2 % тлели каркасные и вертикальные заполнения. При этом все без исключения шише дома возведены в срубной горизонтально-венчатой технике и только хозяйственные и производственные иногда имели иное конструктивное решение.

Дверная конструкция подольских срубов представляла собой прямоугольную коробку, ограждающую дверной проем, состоящую из порога, боковых косяков /ободверин/ л верхнего перемычного бруса. Для крепления полотна двери в бревне порога и верхнего бруса выдалбливались круглые гнезда-подпятники /подшипники/, в которые вставлялись шипы дверного полотна.

Обработку оконных проемов можно подразделить на безкосящатые /щелевые/ и косящатые /с использованием косяков обрамления/. Нахождение отдельных конструктивных элементов показало, что в жилищах млело место заполнение оконных проемов рамными окнами. Необ-ходидо отметить, что остатки оконных стекол, неоднократно выявленные исследователями при раскопках жилищ Верхнего Киева, свидетельствует о том, что применение оконного стекла в заполнении световых проемов жилищ било фактом не каким-то особенншл и уникальным, а цовольно широким.

Материалы раскопок показывают, что срубше постройки тлели ш очень высокие двускатные крыши на самцовых фронтонах.'Находка ?аких конструктивных элементов крыши как "самцы" и деревянных крю-сов - "куриц" - говорит о том, что способы покрытия построек в [ревнем Киеве мало чем отличалось от строений Новгорода, Минска, ■иги и других городов.

Исследования Подола, дали существенный данные о таких Элтонах построек как крыльца и галереи. Материалы показали, что усгрой-тво и выбор конструктивного решения крылец зависело, в первую оче-едь, от назначения постройки, а так.!;£ от высоты устройства порога верного проема. Выявленные раскопками лестницы крылец тлеют боль-ое значение для решения вопроса относительно высоты устройства элов и перещштий в киевских жилищах. Материалы раскопок евзде-зльствупт о том, что многие жилые постройки Подола имели высокие эдклети, а входы в помещения устраивались на высоте пятого ила

шестого венца.

Проводя раскопки Подола широкими площадями, отбывая усадьбы и кварталы, постоянно выявлялись линии заборов, которые были изготовлены из сплошного ряда плах или досок, шириной 25 - 30 см и толщиной 5 - 7 см. По всей вероятности высота заборов достигала 210 - 230 см, т.е. размера косой сажени, равную обычному росту человека с поднятой вверх рукой. Встречены плетневые заборы, по устройству аналогичные современным: диаметр кольев 4 - 12 см, расстояние между ними 25 - 40 см.

На раскопках Яитнего рынка и в других местах Подола было прослежено русло ручья, протекавшего в древнерусское время под горой Киселевкой в сторону Днепра. Берега ручья укреплялись весьма совершенной системой сооружений. Крепление представляло собой обшивку берегов досками 3 - 5 см толщиной и 2 - 3 м длиной, которые крепились со стороны ручья кольями, забитыми в песчаное дно. Со стороны усадеб эту высокую осливку удерживали срубные строения -режи, размеры которых колебались от 3 х 4 м до 4,5 х 4 м.

Глава 1У. "Типологические особенности жилой застройки древнего Подола". Территория, занятая Подолом, представляла собой треугольник, образованный с востока руслом Днепра, с запада крутыми склонами киевских гор, а с севера - речками Глубочицей и Юркови-цей. Наличие реально существующих природных условий влияло на характер планировки района. Одним из важных результатов исследования Подола явилось то, что в древнерусский период его территория представляла собой пересеченную местность с многочисленными ручьями, впадавшими в Киянку, Глубочицу, Почайну и Днепр. При застройке территории в указанное время умело использовались все особенности природного рельефа местности. Древним строителям приходилось решать сложные функциональные и композиционные задачи при минимальном нарушении местных миздюгеографическлх условий. Одшзл из градостроительных приемов формирования микроландшафга Подола является застройка по берегам ручьев. Такие ручьи становились важными композиционными осями застройки, а их извилистые и неширокие русла определяли направление улиц, проходивших от киевских гор в сторону Днепра. Это во многом предопределило характер первоначальной планировочной стругауры как линейной, в последующее время с интенсивным ростом застройки превратившейся в линейно-пордцовую и ветвистую /Толочко/. Гудя по материалам раскопок, а также анализируя планы Киева более позднего времени, Подол имол изогнутые по

трассировке улицы, переулки, тупики, сложные по конфигурации площади. Рисунок улиц хорошо сочетался с рельефом местности, повторял его, плавно входил в природу, что и определило "живописный" характер планировки Подола, который просуществовал вплоть до пожара I81I г.

Общее представление о градостроительных чертах застройки древнего Киева можно сделать, анализируя летописные известия и археологические материалы. Они показывают, что различные.категории населения группировались в определенных районах, и, что в социальной топографии Киева отражалась социальная структура и имущее состояние его жителей. Таким образом, каждый топографический район города тлел свое лицо, выраженное, в порвуп очередь, в застройка, в его архитектурно-художественном облике. Летописные известия и археологические материалы дают представление о характере застройки древнего Киева в целом и его торгово-ремесленното посада -Подола, в частности. Страницы летописи полны упоминаний о дворах киевских жителей, расположенных как в Верхнем городе, так и на Подоле. Раскопки Подола, выявив остатки таких дворов, показали правдивость летописных сведений и документально подтвердили вывод о том, что основной ячейкой планировочной структуры Киева X - первой половины XIII вв. была усадьба. К тому же подольские растопки дали наиболее полные данные о размерах и застройко киевских рядовых усадеб. Так, усадьба X в., выявленная на Кранной площади, имела площадь около 650 - 700 кв. м, на участке между улицами Героев Триполья и Хоревой - X в., - около 500 кв. м, на Житием рынке три усадьбы X - XII вз. - 250 - 550 кв. м. Материалы исследований свидетельствуют, что в Киева, так жо как и в других средневековых городах, прослеживается выраженная стабильность в планировке кварталов, причем но только в размещении главных улиц, но и в расположении отдельных построек.

Рассматривал планировку выявленных усадеб, можно сказать, что они представляли собой жилипно-производственше комплексы, обусловленные потребностями полунатурального хозяйства. Ядром их фор-, мироваиия служила изба - помещение жилого назначения /иногда с функцией производственного/, а хозяйственным центром являлось пространство двора, на котором располагались хозяйственные и пропз-. водственшо постройки. Характер обстройки двора, ого размеры -основной признак, связанный с социальной принадлежностью ого хозяина. Обнаруженные на Подоле усадьбы относятся по типу к группе усадеб с открытым двором, которые, в свою очередь, подразделяется

на подгруппу усадеб со свободной застройкой двора отдельно стоящими жилыми и хозяйственными постройками. Хозяйственная часть усадеб представлена самостоятельными постройками, куда входят амбары, хлева, риги, погреба, загоны и др. Там, где размеры и границы усадеб сформировались раньше, чем возникли предпосылки расширения площади помещений, связанные с трудовой /ремесленной/ деятельностью человека - дальнейшее развитие усадеб происходило не путем увеличения количества хозяйственных построек /горизонтальный рост/, а путем развития ыногоярусности самих построек /вертикальный рост/. Проведешшй анализ расположения остатков застройки в строительных ярусах, в которых постройки хорошо сохранились, позволяет 'нагл представать характер застройки в течение длительного времени. Прослежена определенная стабильность в планировке кварталов, причем не только в размещении главных улиц, но и в расположении отдельных построек. Исследования показывают, что уничтоженная пожаром или наводнением постройка восстанавливалась на том же месте и зачастую в тех же габаритах и с той же ориентацией, что и прежде. Не вызывает сомнения, что стабильность размеров каждого земельного участка,- принадлежащего определенному хозяину, находилась в зависимости от,границ соседних усадеб и дворов. Жителям приходилось соблюдать и охранять заранее определившиеся границы своих земельных участков.

Появление и развитие современного метода точной датировки археологического дерева - децдрохронологии открыло новые возможности в исследовании древнерусской жилой архитектуры Киева. Использование выводов ученых-дендрохроюлогов Д1.А.Сагайдак/ позволяют с большой точностью определить время возникновения отдельных приемов"и методов строительства, их массового применения и распространения, а в некоторых случаях их исчезновения или совершенствования. Установление точных дат укладки нижних частей срубов показывает, что в X в. на Подоле преобладали однокамерные срубше жилища площадью от 25 кв. м и до 70 кв. м. С начала XI в. прослежено появление срубов-пятистенков площадью 25 - 30 кв. м, которые затем становятся преобладающим типом жшшщ при строительство на Подоле. Во второй половине XI в. появляются трехкамерные построчи, занимающие площадь свыше 35 кв. м, которые наряду с двухкамерными прослеживаются вплоть до первой половины XIII в. Появление многокамерных жилых домов на Подоле связано с бурным развитием городской жизни Киева, которое вызвало появление форм жилица, известного по летописям, как, "хорош". В ходе эволюции

планировки жилища одночастная плеть превратилась в двухчастную /сени + комната/, затем двухчастная переходит в трехчастную, широко распространенную на Украине и известную как "сени + комора + комната" или "хата на две половины".

Глава У. "Композиционные и художественные особенности строений и усадеб древнего Киева. Опыт архитектурных реконструкций" посвящена рассмотрению итоговых материалов раскопок, которые дают возможность судить о плане и размерах жилых и хозяйственных построек, их взаимосвязи и общего расположения на усадьбах. Находки отдельных архитектурных деталей, многочисленных конструктивных узлов и приемов, дают возможность провести архитектурную реконструкцию изучаемых памятников. Реконструкция является конечной целью изучения, как бы подводящая итог наших знаний и представлений об объектах на совремешюм уровне.

Итоговой моделью средней рядовой городской усадьбы киевского Подола может служить усадьба "Л" общей площадью около 300 кв. м, выявленная на раскопе Кптний рынок. С северо-запада и с юго-запада усадьба ограждалась забором, а с юга ео грашщей была линия небольшой речки. Расположение построек 3, ЗЛ и 13 создавало на усадьбе дво зоны - передний чистый двор и тылышй - хозяйственный. Передний /или "красный"/ двор располагался в южной части усадьбы, через который от ворот вела мощеная дорожка к дому. На передний двор обращены главные фасады основных построек. В былинах такой двор называли также "широкий белый двор" или "широкое подворье". За передшш двором располагался задний хозяйственный двор, который носил название житный, конгаппшй и т.д. Постройка Те 13 -жилая изба, была центральной в застройко усадьбы. В вертшсальном членении она состояла из подклета, жилого яруса и чердака. Судя по углу подъема шявленого входного лестничного пандуса, пол жилых помещений ¡юг находиться на шеоте 1>3 - 1,5 м, что позволяло использовать нижнее пространство - подклот, для хозяйственных нужд. Вход в подмог мог располагаться в восточной стеие, выходившей на передний двор усадьбы. С северной стороны избы примыкала . открытая обходная галерея, о чем свидетельствуют остатки входного лестничного пандуса крыльца и целая система вертикальных столбов. Крыльцо могло иметь навес, о чш говорят остатки довольно толстых опорных столбов-стоек. Кровля крыльца повторяла угол подъема лестницы и примыкала к кровле галереи у северной стены сруба. Галерея ограждалась баллтострадой, балясины от которой били выявлены археологичесгаг и представляли собой вытянутые овальные дубовые дос-

«

ки с отверстием в центре. Ограждение, набранное из целого рдда таких балясин, приобретает ажурный, даже кружевной рисунок. Расположенная по всей длине северного фасада дома галерея расчленяется стойками-колонками на несколько плоскостей-прясел, придавая постройке ритмичность и стройность. Завершалась постройка № 13 двухскатной тесовой кровлей на "самцах". Вторая постройка на усадьбе - пятистенный сруб £ 3 с общей площадью 37,5 кв.м, где меньшая камера-сени равнялась 12,5 кв. м, а большая - жилая комната -25,0 кв. м. Уровень пола в постройке располагался на высоте около I м, для подъема на который вдоль северо-западной стены у двери сеней было устроено крыльцо. Судя по хорошо сохранившимся остаткам, крыльцо состояло из покоящегося на четырех столбах плоскости рувдука и специально устроенной лестницы. Крыша сруба 15 3 была двухскатной тесовой. Третья постройка на усадьбе - № ЗА /конюшня/ располагалась на расстоянии около I м на северо-запад от сруба 15 3. Постройка стоечно-балочной конструкции с забиркой стен толстыми колотыми досками. При такой конструктивной схеме постройка могла быть покрыта односкатной крышей. Таким образом, рассмотренная усадьба представляет собой цельный продуманный городской жи-лшцно-хозяйственный комплекс, включающий в себя все необходимее функции.

Наличие большого достоверного фактического материала о древнем домостроительстве, добытого раскопками Подола, а также опыт, приобретенный при проведении архитектурных реконструкций подольских объектов, позволил нагл провести попытку архитектурной интерпретации нескольких древнекиевских жилищ, раскрытых на территории Верхнего города.

Остатки постройки XI - начала XII вв., выявленные М.К.Карге-ром в 1949 г. на территории быв. Михайловского Златоверхого монастыря, представляли собой вырытую на глубину 0,7 м в материковом лессе прямоугольную выемку,- размером 4,10 х 4,30 м. Во всех четырех углах, а также посередине стен находились круглые ямки с хорошо сохранившимися остатками вертикально стоявших столбов. В северо-западной стенке сохранились две нижние ступеньки входа, а в центре пола найдены остатки глинобитной печи. Изучение отчетных данных и чертежей позволяет утверждать, что прямоугольное земляное углубление является только частью плана всей исследуемой постройки. Очевидно, ©на была нижней частью пониженного подклета двухъярусного деревянного дома. Предложенная нами реконструкция плановой структуры, а также его архитектурное решение вытекают

из археологических наблюдений и снимают в значительной степени недоумения, которые вызвало у исследователя "необычное для киевских жилищ положение печи в центре жилима". Это была печь но в центре жилища, а в его вспомогательном помещении, возможно, влас-терской. Реконструируя плановую структуру жилого дсма в размерах, превосходящих его углубленную часть, мы получаем объяснение тому факту, что в непосредственном окружении прямоугольной выемки найдены стеклянные браслеты, шиферные пряслица, боевой топорик п другие предметы. Исследователь, будучи убежден, что прямоугольная выемка и есть жилище, не связывал с шил перечисленные находки. Нагл кажется, что они имеют самое непосредственное отношение к дому п являются еще одним аргументом в пользу. ЕЦДЕПпутой нами реконструкции.

В заключении подводится итог проделанной работы. Археологические исследования Подола по-новому раскрыли картину массовой застройки древнего Киева. Окончательно было установлено, что массовым типом жилища Подола древнего Киева были не полуземлянки, а срубше наземные сооружения. Несомненным была их близость к характеру деревянных построек древнерусских городов России Белоруссии, что еще раз подтверждает единство древнерусской культурной традиция, на основе которой в последующие времена развилась культура /в том числе и строительная/ трех братских народов - русского, украинского и белорусского.

Исследования жилых комплексов древнего Подола дали возможность судить об архитектуре древних городских усадеб и их градостроительных и типологических чертах. Исследованиями была установлено, что основной ячейкой планировочной структуры древнего Кпова была огражденная забором усадьба с размещением дета и хозяйственных построек внутри двора. '

Исследования показали линейио-порядошй характер планировки древнего Подола, что было типичным для посадоэ большинства древнерусских городов. В значительной мере удалось также определить особенности .древнего рельефа Подола, с его сильно сересоченноЯ местностью, что нашло отраженно в планировке этой части древнего Киева. Извилистая сеть дорог п улиц расходилась з зависимости но только от рельефа местности, а пх монументалызх построек, таких, гапример, как церковь Богородицы Пярогощи и др.

Исследования усадеб дали существенные новые данные об их плэ-гаровке. В усадьбах можно было четко проследить яялуп н хозяйст-гсниую зону. Хозяйственные постройки группировались, главным об-

«

разом, вдоль периметра забора, а жилые относились вглубь усадьбы. Усадьбы чаще всего располагались к улице узкой фасадной частью. Исследованиями удалось проследить комплекс усадебных строений -жилые дома, хлева, амбары, риги, бани, погреба, загоны для скота, колодцы.

Как показали исследования, на Подоле были обнаружены однокамерные, двухкамерные, трехкамерные килшца, хронологически относимые к X - нач. XI вв. Это дает основание считать, что уже в то время на Подоле существовала социальная дифференциация городской застройки, и кроме простейших жилищ были сложные жилые комплексы, что обычно относили к более позднему времени.

Новые данные, полученные в ходе исследований, дают важные сведения о строительных материалах древнерусских построек Подола. Большой интерес представляют найденные в раскопках инструменты древнерусских плотников - топоры, тесла, скобели, долота, настру-ги, рубанки, сверла, пилы, молотки, кирки, кувалды, клинья и вески - практически весь инструментарий, употребляемый в деревянном строительстве. Интересные сведения дали раскопки о существовании в Киеве токарного станка /найдены многочисленные токарные резцы/.

Один из разделов настоящей работы посвящен исследованию метрологии подольских строений, полностью подтвердившего существование в X - ХЩ вв. метрических положений, определявших размеры всех частей адайия. Исследования приемов и методов строительства массовых видов' деревянных построек Подола позволили углубить наши знания о древнерусской метрологии и проследить применение ее в строительстве. Хорошая сохранность нижних частей подольских зданий и находка разнообразных деталей дали возможность всесторонне изучить элементы построек.

Интересной особенностью конструкции подольских построек является почти повсеместное отсутствие мощных фундаментов. Здания возводились на выровненной и подсыпанной строительной площадке, часто иглевшей обноску из бревен, фуццаментами в большинстве случаев служили нижние венцы постройки, тогда лежащие на обрубках-подкладках. При строительстве пятистенков были обнаружены и столбовые фуццаменты-"стулья", на которые опирались сени.

В большинства построек Подола били обнаружены срубы подкле-тов, иногда - углубленные в землю и используемые для хозяйственных целей /хлев для скота, погреба, склада и т.д./.

Исследования дали сведения об устройстве деревянных полов, характере возведения срубов, - как жилых, так и хозяйственных, их

конструкции. Срубные строения, гак показали исследования, составляли подавляющее большинство и незначительное число тлели каркасные стены и стены из вертикальных бревен, плах и досок. Любопытны метки на бревнах срубов, свидетельствующие об их заготовке в лесу.

Исчерпывающе удалось проследить весь процесс возведения зданий.

Важные данные при исследовании срубов были 'получены о характере устройства окон и дверей. Последнее интересно тш,. что при исследованиях древнего Новгорода не было обнаружено ни одного дверного проема.

Существенные сведения дали исследования подольских построек • о характере и форме крыш. Найденные части опорных обвязок стропильных крыш и элементы криии срубной постройки - дали возможность аргументированно реконструировать конструкцию последних и сделать выводы о материале кровли. Было установлено, что наклон деревяп-ных крнш был сравнительно невелик - до 28 - 30°, что давало возможность использовать в качестве покрытия любой строительный материал. Находки "куриц" и других элементов конструкций в раскопках Подола свидетельствуют о большой схожести киевских построек с постройками Новгорода, Минска в других средневековых городов.

Любопытные элементы художественной обработки деталей крыши-прпчелин, стамиков и т.д., и исключительно важныо для реконструкции деревянных древнерусских зданий были находки элементов крылец и галерей. •

Все данные о древнерусских постройках Подола, полученные в процессе исследований, дают возможность по-новому воссоздать картину массовой застройки древнего Киева, что автор и попытался сделать в приведенных в приложении к диссертационной работе реконструкциях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Раскопки Киевского Подола // Археологические отбытия 1973 г. - Москва: Парса, 1974, с. 352, 353 /соавт. П.П.Толочхб, К.Н.Гупало, М.А.Сагайдак, В.Н.Зоценко/.

2. Раскопки Киевоподола 1973 г..// Археслог1чн! досл!джеп-:от стародавнього Киева. - Киев: Наукова думка, 1976. - С. 19 -16 /соавт. П.П.Толочко, К.Н.Гупало/ /на украинском языке/.

3. Конструктивные особенности деревянных построек Подола

IX - ХШ вв. // Археолог1чн1 дойлхдження стародавнього Киева. -Киев: Наукова думка, 1976, с. 47 - 55 /на украинском языке/.

4. Реконструкция киевской усадьбы X в. // Строительство и ■ архитектура, № II, 1976. - Киев: Буд!велышк, с. 34 - 35.

5. Киевская усадьба X в. /По материалам раскопок Подола/. // Археолог1я, вип.24, 1977, с. 37 - 46 /на украинском языке/.

6. Опыт историко-архитекгурных реконструкций жилой массовой застройки древнего Киева. - Б кн. Новое в археологии Киева. -Киев: Наукова думка, 1981. - С. 121 - 140.

7. Архитектура жилых деревянных комплексов Киева X - XIII вв. // Проблемы изучения древнего домостроительства в УШ - Х1У вв.

в северо-западной части СССР. Тезисы докладов Межреспубликанского симпозиума. - Рига: Зинатне, 1983. - С. 54 - 57.

8. Реконструкция жилищ и усадьбы .древнего Киева // Археология СССР. т. Древняя Русь. Город, замок, село. - Москва: Наука, 1985, с. 186. /Соавт. П.П.Толочко/.

9. Деревянное домостроительство Киева X - XIII вв. // Тезисы докладов Советской делегации на У Международном конгрессе славянской археологии. - Москва: Наука, 1985, с. 166.

10. Жилище // Археология Украинской ССР, т.З. - Киев: Наукова думка, 1986, с. 340 - 350.

11. Строительная техника деревянных сооружений Древней Руси // Развитие строительной науки и техники в Украинской ССР, т.1. -Киев! Наукова'думка,' 1989, с. 29-40.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

С.

¡ВЕДЕНИЕ ..........................................................................................4

'лава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ

I/ Проблематика вопроса ..........................................10

2/ История археологического изучения киевского

городского жилица древнерусского врзхеяи .. 19

3/ Исследования 1972 - 1975 гг. и их значение 35 лава II. ТЕХНИКА ДЕРЕВЯННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

I/ Характеристика материала ..............................43

2/ Инструментарий ......................................................50

3/ Метрология ............................................................64

лава III. КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНШ ПОСТРОЕК

I/ Фундаменты................................73

2/ Нодкяеты ..................................................................79

3/ Нолы .........................................84

4/ Стены........................................................................90

5/ Окна ..........................................................................96

б/ Двери ........................................................................100

7/ Крыли ........................................................................105

8/ Крыльца и галереи ...................................109

9/ Заборы ......................................................................III

Ю/ Укрепления ручья ..................................................ИЗ

II/ Вымостки и тротуары............................................115

:ава 1У. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАСТРОЙКИ ДРЕВНЕГО ПОДОМ

I/ Градостроительные черты ....................................118

2/ Планировка усадеб ................................................127

3/ Типы жилищ..............................................................133

аза У. КОМПОЗИЦИОННЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЙ И УСАДЕБ ДРЕВНЕГО КИЕВА, ОПЫТ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЯ.....................................137

КЛЮЧЕ! ШЕ..................................................................................157

ярок использованной литературы а источников .... .... 161

ясок сокращений ......................................................................172

ЖЖЕНИЕ;

I. Иллюстративные таблицы ..................................173

ico* таблиц иллюстративного приложения ............................243

I. Сзод тематических плотницких строительных названий и терминов, встречающихся на страницах древнерусских письменных источников. 248