автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

кандидата архитектуры
Грачева, Елена Евгеньевна
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.»

Текст работы Грачева, Елена Евгеньевна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Л/. 1Л4 /. сгоас/.

На правах рукописи

Грачева Елена Евгеньевна

АРХИТЕКТУРА ДЕРЕВЯННЫХ И КАМЕННО-ДЕРЕВЯННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Том 1

Научный руководитель -доктор архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Нижний Новгород - 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Историко-градостроительные особенности формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

1.1 Предпосылки формирования и характеристика деревянной и 9 каменно-деревянной жилой застройки крупных исторических российских городов

1.2 Предпосылки и основные этапы формирования деревянной и 18 каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода

1.3 Современное состояние деревянной и каменно-деревянной 30 жилой застройки и ее роль в формировании облика исторических

улиц Нижнего Новгорода

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Архитектурные особенности деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

2.1. Характеристика объемно-пространственной композиции деревянных жилых домов

2.2. Планировочная структура деревянных жилых домов

2.3. Стилистические и морфологические особенности деревянных жилых домов

2.4. Особенности архитектурного декора деревянных жилых домов Выводы по главе 2

Глава 3. Архитектурные особенности каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. 3.1. Характеристика объемно-пространственной композиции 87

каменно-деревянных жилых домов

43

52 60

71 82

3.2. Планировочная структура каменно-деревянных жилых домов 96

3.3. Стилистические и морфологические особенности каменно- 103 деревянных жилых домов

3.4. Особенности архитектурного декора каменно-деревянных 113 жилых домов

Выводы по главе 3 121

Заключение. Основные выводы по диссертации Библиографический список

125 130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наследие городской деревянной и каменно-деревянной архитектуры в настоящее время представляет несомненную историко-культурную ценность и воспринимается как свидетельство важного этапа в истории русской архитектуры и градостроительства. Городская деревянная застройка XIX - начала XX вв. является яркой особенностью русского исторического города, формирующей его среду и сохраняющей национальный и региональный колорит. В настоящее время в связи с реальной угрозой полного исчезновения этого наследия все более востребованными становятся исследования особенностей провинциальной архитектуры на уровне отдельных регионов страны.

Период расцвета нижегородской деревянной и каменно-деревянной архитектуры пришелся на XIX - начало XX вв. Стилистически разнообразное и неоднородное по своим архитектурно-художественным качествам, ее наследие до сих пор остается недостаточно изученным. Историческая деревянная и смешанная застройка исследуемого периода до недавнего времени сохраняла свое градостроительное значение как важнейшая составляющая архитектурных ансамблей в ряде районов города (в основном, исторического центра). Однако активные градостроительные преобразования последнего десятилетия в Нижнем Новгороде повлекли за собой уничтожение целых кварталов и улиц с деревянной застройкой и прогрессирующую деструкцию окружающей среды.

Из-за недостаточного научного обоснования ценности наследия деревянной и каменно-деревянной архитектуры исторического города, этому наследию часто даются отрицательные оценки в связи с его недолговечностью, несоответствием уровня комфорта современным требованиям и в связи с его неблагополучным состоянием, требующим ремонта и реставрации. Как показывает опыт, его значение также крайне редко учитывается в практической градостроительной деятельности. Настоящее исследование, содержащее комплексный систематизированный анализ особенностей деревянной и каменно-деревянной архитектуры, позволит восполнить недостаток научных

данных о ее историко-архитектурной, градостроительной, художественно-эстетической значимости.

Цель исследования: выявить особенности деревянной и каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв., определяющей своеобразие его исторического центра, на градостроительном, историко-культурном, архитектурно-художественном уровнях.

Объект исследования: деревянные и каменно-деревянные жилые дома Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: градостроительные, объемно-пространственные, композиционные, функционально-планироючные, стилистические, морфологические, декоративные особенности архитектуры деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

- выявление градостроительных особенностей формирования деревянной и каменно-деревянной застройки в структуре Нижнего Новгорода в XIX -начале XX вв., определение ее значения в структуре исторических улиц и отдельных градостроительных образований, а также ее современного состояния;

- выявление основных этапов формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки;

- исследование объемно-пространственной композиции, планировочных особенностей основных типов деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв.;

- выявление стилистических и морфологических особенностей деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв., а также разновидностей их архитектурного декора.

Границы исследования: территория Нижнего Новгорода, вошедшая в состав города до начала XX в. (историко-культурная территория «Старый Нижний Новгород» и Канавино). Хронологический период исследования: XIX - начало XX вв.

Методика исследования основана на комплексном изучении и систематизации объектов деревянной и каменно-деревянной архитектуры,

включая историко-библиографические изыскания, системно-графический и сравнительный анализ картографических и графических архивных материалов, материалов натурной фотофиксации.

Работа основывается на материалах фондов Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), архивов Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН), Научно-исследовательского предприятия «Этнос», филиала НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых». В работе также использованы фотоматериалы с электронных ресурсов. В работу включены материалы натурных обследований, обмеров и фотофиксаций, графические реконструкции, выполненные автором.

Научная новизна состоит в том, что работа представляет собой проводимое впервые комплексное научное исследование деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. по градостроительным, типологическим, функционально-планировочным, объемно-просгранственным, композиционным, стилистическим, морфологическим, декоративно-художественным признакам. В научный оборот вводятся новые и малоизвестные архивные и графические материалы, авторские реконструкции планов, фасадов, деталей деревянных и каменно-деревянных жилых домов, в том числе, утраченных к настоящему времени.

Теоретической базой исследования стали труды исследователей, отражающие различные аспекты формирования и развития деревянной архитектуры на общероссийском и региональном уровнях:

- в контексте общей проблематики развития русского градостроительства и в плане сохранения культурного наследия исторических городов: труды Е.А. Борисовой, C.B. Безсонова, Е.А. Белецкой, И.Э. Грабаря, A.B. Иконникова, Е.И. Кириченко, М.В. Красовского, Г.К. Лукомского, М.И. Мильчика, В.И. Пилявского, П.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, Ю.С. Ушакова, А.С.Щенкова;

- в контексте развития архитектурных течений и стилеобразования: труды Е.А. Белецкой, Б.М. Кирикова, Е.И. Кириченко, С.С. Ожегова, О.В. Орельской, А. Оха;

- по типологии русского деревянного гражданского зодчества: в работах Г.В. Барановского, К. Брумфилда, JI.B. Даля, С.Я. Забелло, JIM. Лисенко, И.В. Маковецкого, A.B. Ополовникова, А.Б. Пермиловской, М.Г. Рабиновича, A.A. Тица, Л.Е. Чернозубовой;

- по исследованиям особенностей деревянной жилой застройки исторических российских городов: Архангельска (Ю. Барашков), Екатеринбурга (A.B. Долгов), Казани (P.C. Айдаров), Костромы (Е. Булавин, A.C. Кокшаров), Красноярска (В.Г. Черепанов), Самары (В.А. Самогоров, Е.А. Сысоева, Ю.Д. Черная), Томска (Е.И. Кириченко, И.В. Куликова, Л.С.Романова, Е.В. Ситникова), Тюмени (Шайхдинова Н.Х.);

- по исследованиям историко-архитектурного наследия и особенностей деревянной городской застройки Нижнего Новгорода: работы С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.Ю. Агеевой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.И. Давыдова, Е.В. Кайдаловой, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, A.C. Шумилкина, С.М. Шумилкина;

- в контексте архитектурно-этнографических исследований памятников народного зодчества Поволжья: в работах Е.А. Белоусовой, И.М. Бибиковой, С.К. Жегаловой, М.П. Званцева, H.A. Ковальчука, И.В. Маковецкого, Г.С. Масловой, С.Б. Рождественской, Ю.Г. Самойлова, А.И. Скворцова, В.В. Федорова, Л.Н. Чижиковой;

- дореволюционные исследования по истории Нижнего Новгорода: в трудах историков-краеведов A.C. Гациского, Н.И. Храмцовского, материалах сборника «Нижегородские губернские ведомости».

Практическое значение диссертационной работы определяется тем, что примененная методология комплексного обобщающего анализа деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода может быть использована для сравнения в исследованиях деревянной жилой застройки других городов Поволжья и России. Научные результаты исследования дополнят страницы истории нижегородской архитектуры и деревянного зодчества Поволжья и России, а выполненные графоаналитические реконструкции могут восполнить данные об утраченных объектах деревянной застройки, лечь

в основу реставрации и регенерации объектов и фрагментов ценной историко-градостроительной среды города. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов охраны объектов культурного наследия Нижнего Новгорода при разработке градостроительных режимов и регламентов и охранных зон. Материалы также могут быть использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по региональной нижегородской архитектуре.

На защиту выносятся:

- историко-градостроительные, социально-экономические, этнокультурные предпосылки формирования деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода;

- особенности формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки на градостроительном уровне (кварталы, улицы и отдельные усадьбы), особенности ее современного состояния;

- особенности объемно-пространственной композиции, типологической и планировочной структуры, стилистические, морфологические, декоративные особенности деревянных и каменно-деревянных домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (из которых три - в изданиях, рекомендованных ВАК) и в материалах всероссийских конференций и международных научно-промышленных форумов. Научные результаты были внедрены в предпроектные исследования, нашли отражение в научно-исследовательской документации (паспорта, проекты зон охраны ОКН), выполненной с участием автора. Материалы использованы в предпроектном анализе при разработке проекта воссоздания зоны исторической деревянной городской застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. (НИП "Этнос". 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст объемом 146 страниц, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; второй том содержит иллюстративный материал в виде 32 графоаналитических таблиц.

Глава 1 ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРЕВЯННОЙ И КАМЕННО-ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

1.1 Предпосылки формирования и характеристика деревянной и каменно-деревянной жилой застройки крупных исторических российских городов

Традиция возведения построек из дерева, неотъемлемая для всей русской строительной истории, была определяющей в формировании облика большинства провинциальных городов России к первой половине XX в. По мнению исследователей архитектуры, городская деревянная застройка второй половины XIX - начала XX вв. - «уникальный, не имеющий аналогов в мировой культуре феномен и самая яркая особенность русского исторического города» [60, с.4]. Историк и теоретик отечественной архитектуры и градостроительства XIX в. И. Забелин считал, что в России сочетание «деревянного и городского» элементов застройки соответствует национальным представлениям о прекрасном [26, с. 122]. Говоря о распространении дерева в городской архитектуре, Е.И. Кириченко подчеркивает, что историческая застройка «... городов всех уровней, - заштатных, уездных и губернских, а до середины XX в. и Москвы, в основном состояла из небольших одно- и двухэтажных обильно украшенных резьбой деревянных зданий» [119, с.35]. Благодаря обилию строевого леса, легкости обработки и относительной дешевизне в сравнении с каменными домами, а также высокой скорости возведения и достоинствам с точки зрения сохранения тепла, деревянная архитектура традиционно являлась численно преобладающей [55, с.111; 53, с.267].

Картографические материалы и данные исследований по ряду российских городов выявляют процентное соотношение их каменной и деревянной застройки в период последней трети XIX - начала XX вв. Так, в Костроме к концу XIX в. деревянная застройка занимала господствующее положение в

формировании кварталов города и составляла 90 % от всего количества построек [73, с.38]. В губернском городе Самаре в начале второй половины XIX в. деревянные жилые строения составляли 89,1 % всей застройки, а в 1874 г. -61 % [140, с.40-41]. В Казани, входившей в пятерку самых крупных губернских городов по масштабам каменного строительства, к 1890 г. обывательские деревянные дома составляли 66,7 % от общей застройки [10, с. 19]. В Томске деревянные дома составляли 92,8%, смешанные - 1,2 % от всей застройки [75, с.42]. Отмеченная на плане Тюмени начала XX в. деревянная застройка составляла около 86 % от всего количества домов. Архангельск был практически полностью деревянным: в первой четверти XX в. в нем насчитывалось 96 % деревянных и 0,5 % смешанных домов [30, с.255].

Генеральное планирование, утверждение в градостроительстве системы регулярно-классицистических принципов, закрепленных в соответствующих нормах строительства, заложили основы формирования пространства большинства российских городов. Особенностями развития их структуры в первой половине XIX в. являлись зонирование городской территории по характеру строительного материала и разграничение застройки по социальному признаку, выраженное в композиционном выделении центра, заселенного дворянством и купечеством [1, с.53; 55, с.427]. Во второй половине XIX в. рост численности населения и его благосостояния во многом стал определяться перебиравшимся в города крестьянством, что приводило к размыванию сформировавшейся ранее четкой сословной планировочной структуры.

Анализ исторических планов крупных городов (Костромы, Самары, Тулы, Н. Новгорода, Томска и Тюмени), позволяет выявить основную тенденцию распределения застройки по характеру строительного материала (дерева) в ходе градостроительного развития во второй половине XIX - начале XX вв. Общей характерной чертой являлось преобладание деревянной застройки, окружавшей центральный городской каменный ансамбль, и массово представленной на городских окраинах. Особенности, как правило, были связаны с географическими и социально-экономическими условиями, а также с

характером дорегулярного развития. Так, на плане Костромы, который имел радиально-полукольцевую структуру, каменная застройка размещалась вокруг центрального городского ансамбля, вдоль набережной Волги и расходилась лучами нескольких улиц (табл. 1.1). Деревянная застройка «заполняла» пространство между ними, распространяясь кварталами прямоугольной и трапециевидной формы к границам города, но, так и не достигнув их к началу XX в. из-за преобладания административной функции Костромы и отсутствия значительного промышленного развития до конца XIX в. [73, с.36]. Аналогичную сегментную структуру с центральным ансамблем и с лучами главных улиц, застроенными каменными зданиями, и с деревянной застройкой по периферии имела Тула XIX в. (табл. 1.2).

Автореферат диссертации по теме "Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Грачева Елена Евгеньевна

Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2014

2 2 ПАП 2014

005548447

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»_

Научный руководитель

Орельская Ольга Владимировна

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты:

Кармазин Юрий Иванович

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра теории и практики архитектурного проектирования, профессор,

Кокшаров Александр Сергеевич

кандидат архитектуры ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра архитектурного проектирования, доцент

Защита состоится 09 июня 2014 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г.НЛовгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru

Автореферат разослан «.?.?» 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Наследие городской деревянной и каменно-деревянной архитектуры в настоящее время представляет несомненную историко-культурную ценность и воспринимается как свидетельство важного этапа в истории русской архитектуры и градостроительства. Городская деревянная застройка XIX - начала XX вв. является яркой особенностью русского исторического города, формирующей его среду и сохраняющей национальный и региональный колорит. В настоящее время в связи с реальной угрозой полного исчезновения этого наследия все более востребованными становятся исследования особенностей провинциальной архитектуры на уровне отдельных регионов страны.

Период расцвета нижегородской деревянной и каменно-деревянной архитектуры пришелся на XIX - начало XX вв. Стилистически разнообразное и неоднородное по своим архитектурно-художественным качествам, ее наследие до сих пор остается недостаточно изученным. Историческая деревянная и смешанная застройка исследуемого периода до недавнего времени сохраняла свое градостроительное значение как важнейшая составляющая архитектурных ансамблей в ряде районов города (в основном, исторического центра). Однако активные градостроительные преобразования последнего десятилетия в Нижнем Новгороде повлекли за собой массовое уничтожение целых кварталов и улиц с деревянной застройкой и прогрессирующую деструкцию окружающей среды. Кроме того, многие здания неузнаваемо меняются в процессе ремонтов или реконструкций.

В силу недостаточного научного обоснования ценности наследия деревянной и каменно-деревянной архитектуры исторического города этому наследию часто даются отрицательные оценки в связи с его недолговечностью, несоответствием уровня комфорта современным требованиям и в связи с его неблагополучным состоянием, требующим ремонта и реставрации. Как показывает опыт, его значение также крайне редко учитывается в практической градостроительной деятельности. Настоящее исследование, содержащее

комплексный систематизированный анализ особенностей деревянной и каменно-деревянной архитектуры, позволит восполнить недостаток научных данных о ее историко-архитектурной, градостроительной, художественно-эстетической значимости.

Цель исследования: выявить особенности деревянной и каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв., определяющей своеобразие его исторического центра, на градостроительном, историко-культурном, архитектурно-художественном уровнях.

Объект исследования: деревянные и каменно-деревянные жилые дома Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: градостроительные, объемно-пространственные, композиционные, фунюдаошпнно-планировочные, статистические, морфологические, декоративные особенности архитектуры деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

- выявление градостроительных особенностей формирования деревянной и каменно-деревянной застройки в структуре Нижнего Новгорода в XIX -начале XX вв., определение ее значения в структуре исторических улиц и отдельных градостроительных образований, а также ее современного состояния;

- выявление основных этапов формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки;

- исследование объемно-пространственной композиции, планировочных особенностей основных типов деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв.;

- выявление стилистических и морфологических особенностей деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв., а также разновидностей их архитектурного декора.

Границы исследования: территория Нижнего Новгорода, вошедшая в состав города до начала XX в. (историко-культурная территория «Старый Нижний Новгород» и Канавино). Хронологический период исследования: XIX - начало XX вв.

Методика исследования основана на комплексном изучении и систематизации объектов деревянной и каменно-деревянной архитектуры, включая историко-библио графические изыскания, системно-графический и сравнительный анализ картографических и графических архивных материалов, материалов натурной фотофиксации.

Работа основывается на материалах фондов Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), архивов Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН), Научно-исследовательского предприятия «Этнос», филиала НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых». В работе также использованы фотоматериалы с электронных ресурсов. В работу включены материалы натурных обследований, обмеров и фотофиксаций, графические реконструкции, выполненные автором.

Научная новизна состоит в том, что работа представляет собой впервые проводимое комплексное научное исследование деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX — начала XX вв. по градостроительным, типологическим, функционально-планировочным, объем!io-npocrpai клвенным, композиционным, стилистическим, морфологическим, декоративно-художественным признакам. В научный оборот вводятся новые и малоизвестные архивные и графические материалы, авторские реконструкции планов, фасадов, деталей деревянных и каменно-деревянных жилых домов, в том числе, утраченных к настоящему времени.

Теоретической базой исследования стали труды исследователей, отражающие различные аспекты формирования и развития деревянной архитектуры на общероссийском и региональном уровнях:

- в контексте общей проблематики развития русского градостроительства и в плане сохранения культурного наследия исторических городов: труды Е.А. Борисовой, C.B. Безсонова, Е.А. Белецкой, И.Э. Грабаря, A.B. Иконникова, Е.И. Кириченко, М.В. Красовского, Г.К. Лукомского, М.И. Мильчика, В.И. Пилявского, П.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, Ю.С. Ушакова, А.С.Щенкова;

- в контексте развития архитектурных течений и стилеобразования: труды Е.А. Белецкой, Б.М. Кирикова, Е.И. Кириченко, С.С. Ожегова, О.В. Орельской, А. Оха;

- по типологии русского деревянного гражданского зодчества: в работах Г.В. Барановского, К. Брумфилда, JI.B. Даля, С.Я. Забелло, JI.M. Лисенко, И.В. Маковецкого, A.B. Ополовникова, А.Б. Пермиловской, М.Г. Рабиновича, A.A. Тица, Л.Е. Чернозубовой;

по исследованиям особенностей деревянной жилой застройки исторических российских городов: Архангельска (Ю. Барашков), Екатеринбурга (A.B. Долгов), Казани (P.C. Айдаров), Костромы (Е. Булавин, A.C. Кокшаров), Красноярска (В.Г. Черепанов), Самары (В.А. Самогоров, Е.А. Сысоева, Ю.Д. Черная), Томска (Е.И. Кириченко, И.В. Куликова, Л.С.Романова, Е.В. Ситникова), Тюмени (Шайхдинова Н.Х.);

- по исследованиям историко-архитектурного наследия и особенностей деревянной городской застройки Нижнего Новгорода: работы С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.Ю. Агеевой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.И. Давыдова, Е.В. Кайдаловой, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, A.C. Шумилкина, С.М. Шумилкина;

- в контексте архитектурно-этнографических исследований памятников народного зодчества Поволжья: в работах Е.А. Белоусовой, И.М. Бибиковой, С.К. Жегаловой, М.П. Званцева, H.A. Ковальчука, И.В. Маковецкого, Г.С. Масловой, С.Б. Рождественской, Ю.Г. Самойлова, А.И. Скворцова, В.В. Федорова, Л.Н. Чижиковой;

- дореволюционные исследования по истории Нижнего Новгорода: в трудах историков-краеведов A.C. Гациского, Н.И. Храмцовского, материалах сборника «Нижегородские губернские ведомости».

Практическое значение диссертационной работы определяется тем, что примененная методология комплексного обобщающего анализа деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода может быть использована для сравнения в исследованиях деревянной жилой застройки других городов Поволжья и России. Научные результаты исследования

дополнят страницы истории нижегородской архитектуры и деревянного зодчества Поволжья и России, а выполненные графоаналитические реконструкции могут восполнить данные об утраченных объектах деревянной застройки, лечь в основу реставрации и регенерации объектов и фрагментов ценной историко-градостроительной среды города. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов охраны объектов культурного наследия Нижнего Новгорода при разработке градостроительных режимов и регламентов и охранных зон. Материалы также могут быть использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по региональной нижегородской архитектуре.

На защиту выносятся:

- историко-градостроительные, социально-экономические, этнокультурные предпосылки формирования деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода;

- особенности формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки на градостроительном уровне (кварталы, улицы и отдельные усадьбы), особенности ее современного состояния;

- особенности объемно-пространственной композиции, типологической и планировочной структуры, стилистические, морфологические, декоративные особенности деревянных и каменно-деревянных домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (из которых три - в изданиях, рекомендованных ВАК) и в материалах всероссийских конференций и международных научно-промышленных форумов. Научные результаты были внедрены в предпроектные исследования, нашли отражение в научно-исследовательской документации (паспорта, проекты зон охраны ОКН), выполненной с участием автора. Материалы использованы в предпроектном анализе при разработке проекта воссоздания зоны исторической деревянной городской застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. (Отчет о результатах определения зданий для их перемещения на территорию Музея. НИЛ "Этнос". 2009 г.).

Объем п структура диссертации. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст объемом 146 страниц, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; второй том содержит иллюстративный материал в виде 32 графоаналитических таблиц.

Краткое содержание работы

В первой главе «Историко-градостроительные особенности формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.» дается характеристика развития жилой деревянной архитектуры городов российской провинции (Верхнего и Среднего Поволжья, Сибири) и Нижнего Новгорода в XIX - начале XX вв. в русле единого общероссийского историко-архитектурного процесса. Выявлены общие архигеетурно-градсхлрошельные тенденции формирования деревянной и смешанной застройки исследуемого периода в крупных городах, связанные с социально-экономическими предпосылками:

- в первой половине XIX в.: регулярное градостроительство и система классового и сословного зонирования городской территории, влияние культуры «образованных» классов, традиции образцового проектирования;

- во второй половине XIX- начале XX в.: промышленный рост городов, отмена контроля за частным строительством со стороны государства (отмена типового проектирования), приток крестьянского населения в города с ассимиляцией традиций народной культуры, развитие торговых отношений и становление крупных купеческих династий.

На градостроительном уровне отмечалось преобладание деревянной и смешанной застройки в городской структуре (по данным на конец XIX - начало XX вв. деревянная застройка составляла: в Костроме - 90 %, в Самаре - 61 %, в Казани - 66,7 %, в Томске - 94%, в Тюмени 86 %, в Архангельске - 96,5 %, в Нижнем Новгороде - 75 %); дифференциация застройки по типу строительного материала (дерева), характеризующаяся композиционным выделением центрального городского каменного ансамбля с окружающей его деревянной застройкой, массово представленной на городских окраинах; во второй

половине XIX - начале XX вв. - тенденция к «размытию» сформировавшейся планировочной структуры по сословному признаку; уплотнению усадебной застройки; формирование зон активного рельефа и прибрежных территорий за счет деревянной и смешанной застройки. На архитектурно-типологическом уровне отмечались общие этапы и принципы формирования деревянного и каменно-деревянного жилого городского дома: основой развития частных и доходных домов становились базовые типы классицистического периода, испытывавшие влияние архитектуры каменного дома-особняка с одной стороны, с другой, - традиционных типов народного жилища.

Отмечено, что особенности и региональные различия деревянной и каменно-деревянной жилой архитектуры проявлялись, в большей степени, на стилистическом, морфологическом и декоративно-художественном уровнях и были связаны, как правило: с географическими и социально-экономическими условиями, с характером дорегулярного развития, с влиянием национальных и народных художественных традиций.

Выявлены основные периоды формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода:

Первая половина XIX в.

Деревянная и каменно-деревянная обывательская застройка занимала преобладающее положение по отношению к каменной (98,5 %). Каменные здания, в основном, составляли немногочисленные «вкрапления» в застройку центральных улиц. Деревянные и каменно-деревянные дома формировали комплексы усадеб, представленные, преимущественно, главным деревянным жилым домом и одним - двумя деревянными флигелями, располагавшимися вдоль фронта улиц. Облик деревянных и каменно-деревяниых жилых построек отражал архитектуру каменных зданий, часто они также оштукатуривались. Творческая деятельность архитекторов была направлена на переработку и адаптацию к местным условиям образцовых проектов, разработанных для частной застройки российских городов. Установлены авторы проектов деревянных и каменно-деревянных жилых домов в Нижнем Новгороде в рассматриваемый

период: нижегородские архитекторы И.Е. Ефимов, Г.И. Кизеветгер, А.Е. Тур-мышев, М.К.Ястребов.

Вторая половина XIXв.:

- 1850-е - начало 1870-х гг. К середине XIX в. деревянные жилые дома составляли около 90 % всей обывательской застройки. Наблюдается "размывание" сложившегося в первой половине XIX в. сословного зонирования на территории города, дробление усадеб. Отмечается эволюция объемно-планировочной структуры и композиции фасадов, сформировавшихся ранее типов городского жилого дома, сочетание их с традиционным народным типом (клеть или несколько клетей с сенями). Появляются более значительные по масштабам деревянные и каменно-деревянные постройки с внутренней планировочной структурой, характерной для доходных домов. В декоре усиливаются влияния народной архитектуры, связанные с местными традициями резьбы по дереву. Строительство деревянных и каменно-деревянных жилых зданий в этот период осуществлялось под руководством нижегородских архитекторов: РЛ.Килевейна, И.К Кострюкова, Н.И. Ужумедского-Грицевича, H.A. Фрелиха.

- конец 1870-х - 1890-е гг. В этот период сформировалась значительная часть всей деревянной и смешанной городской застройки Нижнего Новгорода. При этом на периферийных территориях города она была сосредоточена крупными градостроительными массивами, а в центральной части уже представляла собой отдельные вкрапления в каменную застройку. При сохранении усадебного характера деревянной застройки с рядовым и угловым расположением усадеб в структуре кварталов, значительное распространение получил брандмауэрный тип застройки фронта улиц. Преобладающим становится тип многоквартирного доходного дома. Наблюдается дополнение объемно-пространственной структуры акцентными элементами, увеличение протяженности фасадов. Жилые постройки испытывают влияние каменной городской архитектуры домов-особняков (с завершенными фронтонами ризалитами и эркерами, с застекленными верандами). В профессиональной строительной деятельности в этот период принимали участие местные архитекторы: Н.Д. Григорьев, И.К. Кострюков, В.М. Лемке, H.A. Плотников.

Конец XIX - начало XXвв.

К началу XX века общее количество деревянных жилых домов составляло 75 % всей застройки. На улицах центральных районов города деревянная и ка-менно-деревянная застройка составляла 85-87 % от всей застройки улиц (за исключением Рождественской части, где процентное соотношение деревянной застройки с каменными зданиями равнялось 60%). Деревянные и каменно-деревянные многоквартирные дома составляли наиболее значительную часть возводимых в городе зданий. В объемно-пространственной композиции сказывалось влияние каменных доходных домов эпохи эклектики (двухэтажных с большим количеством световых осей по уличному фасаду и акцентными элементами кровельных завершений). Архитектура этого периода была связана с деятельностью нижегородских зодчих ПЛ. Домбровского, К. Карташева, С.А. Левкова, К. Назарова.

В настоящее время наследие деревянной и каменно-деревянной архитектуры составляет не более 5 % исторической застройки Нижнего Новгорода. Выявлены основные районы ее распределения: в структуре застройки исторической территории Започаинья с ул.Ильинской, Нижегородской, Сергиевской, Маслякова, Гоголя; во фронте застройки ул. Большой Печерской, Грузинской, Кова-лихинской, Нестерова, участков ул. Горького, Белинского; крупными фрагментами и градостроительными образованиями в районе ул. Короленко, Славянской, Студеной, Новой, по четной стороне Плотничного переулка, на территории Больших Оврагов (ул. Малая Ямская, Шевченко, 3-я Ямская), в районе площади Сенной (окраинный отрезок ул. Большой Печерской, ул. Ново-Солдатская, Тургенева), на территории Канавино (ул. АЛешкова, Канавинская, Литвинова, Долгопсшова, Чкалова).

В настоящее время жилые дома XIX - начала XX вв., выполненные полностью из дерева, составляют 65 % от всей деревянной и смешанной застройки в пределах исторической части Нижнего Новгорода (около 500 объектов). В ходе историко-культурного анализа деревянных жилых домов исследуемого периода классифицировано 28 памятников истории и культуры, 156 ценных и около 285 рядовых объектов историко-градостроительной среды. Автором предложены к постановке на государственную охрану в качестве объектов

культурного наследия регионального значения с преобладанием признаков памятника архитектуры 43 жилых деревянных дома XIX - начала XX вв.

Жилые дома исследуемого периода, выполненные в каменно-деревянном исполнении, составляют 35 % от всей деревянной и смешанной застройки в пределах исторической части Нижнего Новгорода, включая район Канавино. Наибольшую группу (75,5 %) составляют двух-трехэтажные жилые дома с каменным первым этажом или полуэтажом и деревянным верхним этажом. В настоящее время насчитывается около 200 каменно-деревянных построек данного типа, из которых 14 являются памятниками, 102 относятся к ценным объектам историко-градостроительной среды. К постановке на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения с преобладанием признаков памятника архитектуры автором предложено 30 каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв.

Во второй главе «Архитектурные особенности деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.» выявляются типы архитектурно-композиционной организации, планировочной структуры, стилистические, морфологические и декоративные особенности деревянных жилых домов (прилож. Б).

При анализе объемно-пространственной композиции деревянных жилых домов Нижнего Новгорода выявлены следующие типы:

-в первой половине XIX в. - типы, основанные на «образцовых» фасадах: тип 1 - жилой дом в виде компактного параллелепипеда с симметрично-осевым главным фасадом с фронтонным завершением; тип 2 - двухступенчатый (двухъярусный) жилой дом с мезонином (с центральным пилястровым портиком или без него); тип 3 - многооконный жилой дом в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с гладким фасадом, завершенного вальмой (табл. 2.1);

-во второй половине XIX в. - типы одно- двухэтажных жилых домов, испытавшие влияние традиционной архитектуры и архитектуры каменных городских домов периода классицизма (по «образцовым» фасадам): тип 4 - объем в виде параллелепипеда с двускатным кровельным завершением, с боковым при-

рубом; тип 5 - объем в виде параллелепипеда с мезонином, с боковым примыканием сеней; тип 6 - объем в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с вальмовым кровельным завершением, с боковым примыканием сеней (табл. 2.2); тип 7 - объем в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с симметрично-осевой фронтальной композицией, с центральной или крайними осями, выделенными ризалитами и акцентированными фронтонами (табл. 2.3);

-в конце XIX - начале XX вв. - типы одно- двухэтажных жилых домов, испытавшие влияние архитектуры каменных домов-особняков и доходных домов периода поздней эклектики и модерна: тип 8 - одноэтажный жилой дом-особняк, формирующийся из нескольких объемов, с асимметричной фронтальной композицией (подчеркнутой ризалитами, фронтонами); тип 9 - двухэтажный многооконный доходный дом в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с вертикальными акцентными элементами кровельных завершений (щипцами, башнями); тип 10 - двухэтажный многооконный доходный дом в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с выступающими элементами объемно-пространственной композиции (эркеры, веранды, балконы); тип 11 - двухэтажный доходный дом со срезанным в плане углом («утюжок»).

При анализе планировочных особенностей архитектуры деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. выявлено:

- в первой половине XIX в.: преобладающий тип - классическая анфиладная планировка; вместе с тем прослеживается развитие планировочной структуры, шедшее по пути сочетания с традиционными конструктивно-планировочными приемами: планировочная структура по схеме «пятистенка» (реже «шестистенка»), характерная для крестьянских изб, однокамерного дома (характерно для жилых флигелей), представлявшего собой простую рубленую клеть с пристроенными к ней дощатыми сенями;

- с середины XIX века: дифференциация внутреннего пространства клетей путем устройства перегородок; появление типа трехчастного городского жилого дома из двух жилых клетей, соединенных объемом сеней (или из жилой клети и кухонного блока, соединенных сенями); формирование структуры доходных домов с галерейной и коридорной планировкой;

- в конце XIX - начале XX вв.: формирование типа доходного дома с секционной структурой, с распределительным пространством в виде лестничной клетки с двумя (четырьмя) отдельными квартирами на каждом этаже; комбинирование традиционных конструктивно-планировочных приемов народной архитектуры в виде сочетания схем «пятистенка» и «крестового» дома с шестью капитальными стенами; формирование планировочной структуры городского дома с внутренним распределительным пространством в виде холла.

При анализе стилистических особенностей нижегородской деревянной архитектуры выявлены следующие основные направления:

- в первой половине XIX в. стилистическая направленность определялась господствующими принципами русского классицизма. В 1830 — 1840-е гг. проявляется начало переходного этапа от классицизма к архитектуре эклектики (ранняя эклектика), в основном, за счет обогащения уличных фасадов декоративными элементами;

- в середине XIX в. (1850-е - 1860-е гг.) в архитектуре проявляются черты перехода к зрелой эклектике, что отмечается как на уровне декора, так и в объемно-пространственной и фронтальной композиции жилых домов;

- во второй половине XIX в. (1870-е - 1890-е гг.): отмечается широкий спектр стилистических направлений зрелой и поздней эклектики (академическая эклектика, неоренессанс, фольклорный вариант неорусского стиля). Вместе с тем, усиливается взаимодействие городской деревянной и каменно-деревянной архитектуры с традициями народного зодчества, выразившееся, главным образом, в разнообразии мотивов и способов декоративной обработки фасадов. В значительной степени выявляется синтез различных стилевых направлений, преимущественно традиций классицизма (под влиянием образцовых проектов) и фольклорного варианта неорусского стиля;

- в начале XX в. (1900 - 1910-е гг.): характерно появление деревянных жилых построек, в облике которых воплощались архитектурные приемы стиля модерн. Стиль модерн (преимущественно его рациональное течение) в сочетании с приемами неорусского стиля оставил значительный след в нижегородской деревянной архитектуре, причем, не только в крупных доходных домах и

особняках, но и в обывательской застройке нецентральных улиц. К концу первого десятилетия в архитектуре жилых домов наблюдается возвращение в рамках ретроспективного направления неоклассицизма и неорусского стиля.

Проведена классификация основных типов декора деревянных жилых домов исследуемого периода:

- в первой половине XIX в. преобладал «классицистический» тип декора, отличавшийся лаконичностью (рамочные наличники, наличники с прямыми профилированными сандриками, пилястровые портики дорического ордера, угловой руст, карнизные пояса классического профиля). В 1840-е гг. - появляются элементы декора наличников, выполненные в технике объемной накладной резьбы в традициях народной архитектуры;

- во второй половине XIX в., в 1850-е - 1870-е гг. - усиление декоративной составляющей, разнообразия форм (развитие наличников в сторону усложнения форм очелья и подоконной части, появление новых типов с лучковым и полуциркульным завершением, применение филенчатых пилястр, обработка фриза и наличников с помощью накладных элементов пропильной резьбы). Конец 1870-х - 1890-е гг. - период наибольшей выразительности декора деревянных жилых домов, связанный с развитием неорусского стиля и народных мотивов (распространение типа наличников с навершием в виде щипца, опирающегося на раскрепованные над боковыми стойками «плечики», в виде килевидного завершения, с развитым фартуком, с элементами оформления боковых стоек в виде витых колонок и ряда наборных элементов (дынек, пирамид, прямоугольников, соединенных профилями); декоративная обработка пилястр в виде рамок с накладным орнаментом; обработка горизонтальных поясов элементами пропильной многослойной резьбы). Образно-символическая сторона декора отражала традицию резьбы по дереву, характерную для архитектуры Нижегородского Поволжья (преимущественно, южных районов) с ее основными мотивами: изогнутыми растительными орнаментами, ветвями папоротника, рябины, дубовыми листьями, гроздями винограда, еловыми шишками, плодами хмеля, вазонами и горшками с цветами, мотивами плетенки, бегунка;

- в конце XIX - начале XX вв. (конец 1890-х - 1910-е гг.) отмечается усиление конструктивно-геометрической направленности в системе декора, стилизации на тему неорусского стиля и модерна («конструктивный» тип наличника, состоявший из обработанных прорезью наложенных друг на друга досок, завершенный сильно выступающим относительно основной плоскости наличника щипцовым сандриком на кронштейнах, опирающимся на «плечики»; деревянные навесы крылец, состоящие из пересекающихся брусков с гирьками, кистями на концах, «веерные навесы»; фахверковый тип декора с горизонтальными и вертикальными брусьями, образующими графическую решетчатую систему фасада).

В третьей главе «Архитектурные особенности камеино-деревяниых жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.» анализируются типы объемно-пространственной композиции, планировочной структуры, стилистические и морфологические признаки, особенности архитектурного декора каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. (прилож. В).

Выявлены основные типы объемно-пространственной композиции каменно-деревянных домов, характерные для разных этапов XIX - начала XX вв.:

- в первой половине XIX в. - типы деревянных на каменном полуэтаже домов, основанных на «образцовых» проектах: тип 1 - деревянный на каменном полуэтаже дом в виде компактного параллелепипеда с симметрично-осевым главным фасадом в 3 или 5 осей света с фронтонным завершением; тип 2 -деревянный на каменном полуэтаже дом в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда в 5 осей света под вальмовой кровлей; тип 3 - деревянный на каменном полуэтаже двухступенчатый (двухъярусный) дом с мезонином (двусторонним или крестовым) с симметрично-осевым главным фасадом в 5 осей света;

- во второй половине XIX в. - развитие типов, испытавших влияние традиционной народной архитектуры: тип 4 - деревянный на каменном этаже объем в виде параллелепипеда в 3-4 оси света, под двускатной кровлей, с боковым расположением полукаменных (или дощатых) сеней; тип 5 -

деревянный на каменном этаже объем в виде параллелепипеда в 3-5 осей света, под вальмовой кровлей, с боковым расположением полукаменных сеней; тип 6 -деревянный на каменном этаже двухступенчатый объем в виде параллелепипеда в 4-5 осей света, под вальмовой кровлей с деревянным мезонином, с боковым расположением полукаменных сеней;

- развитие типов доходных домов, испытавших влияние городской архитектуры каменных зданий: тип 7 - деревянный на каменном этаже объем в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с 6-9 осями света по главному фасаду под вальмовой кровлей; тип 8 - ярусный деревянный на каменном этаже объем в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда в 7

осей света с мезонином;

- в конце XIX - начале XX вв. - типы деревянных на каменном этаже жилых домов, испытавших влияние архитектуры каменных домов-особняков и доходных домов периода поздней эклектики и модерна: тип 9 - деревянный на каменном этаже дом в виде горизонтально-протяженного параллелепипеда с выступающим акцентным элементом (эркером с шатром, башней); тип 10 -деревянный на каменном этаже дом со сложной объемно-пространственной композицией, сочетающей несколько объемов, с комбинированным кровельным завершением (сочетание фронтона и вальмы); тип 11 - жилой деревянный дом с каменной проездной аркой; тип 12 - жилой деревянный дом с каменным

объемом лестничной клетки.

Проведенный анализ развития планировочной структуры каменно-деревянных жилых домов позволил выявить следующие особенности:

- в первой половине XIX в. преобладал тип дома, в котором первый этаж, разделенный каменными стенами на крупные помещения, использовался, в основном, как хозяйственный, с кухней и подсобными помещениями. Второй этаж с жилыми комнатами имел анфиладную планировку. Планировочная структура, как правило, была компактной, вход осуществлялся через пристроенный со стороны бокового или дворового фасада деревянный дощатый объем;

- во второй половине XIX в. шло развитие типа каменно-деревянного

жилого дома с отдельными квартирами на каждом этаже. Планировки этажей становятся идентичными. Вход в здание стал осуществляться со стороны улицы через пристроенный вдоль бокового фасада полукаменный (реже деревянный) объем с лестничной клеткой (вторая «черная» лестница располагалась со стороны двора в том же или отдельном объеме); наблюдается формирование внутренней структуры с распределительным пространством в виде коридора;

- в конце XIX - начале XX вв. отмечается развитие типа многоквартирного дома с секционной структурой (которая была представлена в основном одной секцией) с распределительным пространством в виде расположенной по центру лестничной клетки, а также формирование типа коридорно-секционной планировки.

Прослежена эволюция формирования стилистических направлений в нижегородской архитектуре каменно-деревянных домов в различные периоды:

- в первой половине XIX в. (1830-е — 1840-е гг.), когда преобладал классицизм и ранняя эклектика, - стилистическое и морфологическое единство системы декора кирпичной и деревянной частей достигалось за счет того, что деревянный декор во многом копировал архитектуру каменных зданий;

- во второй половине XIX в. (1850-е - 1890-е гг.) - развитие приемов зрелой и поздней эклектики, увеличение спектра стилистических течений, характерных для каменной архитектуры; отмечается разнообразие форм каменного декора с включением лепных элементов; формы деревянного декора, соответствуя в целом классицистической традиции формсюбразования, нередко обогащались мотивами из народного зодчества;

- в начале XX в. (1900-е - 1910-е гг.) - завершающий этап поздней эклектики, вариации на тему модерна и неорусского стиля, отмечается "кирпичный стиль" в каменном декоре (в наибольшей степени стилистически выраженным являлось оформление деревянной части зданий, каменный этаж часто представлял собой достаточно лапидарный объем, практически лишенный декора).

Выделены основные декоративные особенности каменно-деревянных жилых домов рассматриваемого периода:

- в первой половине XIX в. (1830-е - 1850-е гг.) - классицистический тип декора (каменный этаж: рамочные наличники, обработка поверхности стены рустом; деревянная часть: наличники с навершиями в виде прямого сандрика, тройные венецианские окна, гладкий фриз, полуциркульное окно в тимпане фронтона);

- во второй половине XIX в. (1860-е - 1890-е гг.) - развитие пластической выразительности декора, уннгличение его плотности (декор каменного этажа: профилированные рамочные наличники прямоугольной или лучковой формы, филенчатые лопатки, зубчатые пояса, лепные элементы, филенчатые вставки в простенках; декор деревянной части: наличники с прямыми, лучковыми или треугольными сандриками, во фризе которых помещался растительный или геометрический орнамент, филенчатые или наборные (из нескольких малых пилястр) пилястры, орнаментальные композиции в простенках между окнами, горизонтальные подоконные и фризовые пояса). Отмечается применение моделированной (объемной) резьбы, пластика которой объединяла декор деревянных частей со штукатурным декором каменного этажа, многослойной резьбы геометрического рисунка (ромб, полусолнце, небесное колесо, мотивы креста, декоративные кисти), соединением его с орнаментом растительного характера, а также сочетанием с вариантами на тему классических деталей (ионики, волюты, кронштейны, ордерные колонки). Большую декоративную выразительность постройкам этого периода придавали кованые козырьки, чугунные навесы на литых столбиках над парадным входом, расположенным со стороны улицы, подобно каменным особнякам и доходным домам;

- в конце XIX - начале XX вв. - упрощение форм декора, снижение композиционной взаимосвязи между декором каменного и деревянного этажей, где роль последнего была ведущей; распространение фахверкового типа обработки фасадов деревянного этажа, применение отдельных элементов, характерных для стиля модерн и вариаций на тему фольклорного варианта неорусского стиля.

Заключение и основные выводы:

Настоящее исследование архитектуры деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода Х1Х-начала XX вв. позволило показать особенности историко-культурного наследия, составлявшего более 75 % всей застройки города. Комплексный анализ деревянной жилой застройки рассматриваемого периода позволил сделать следующие основные выводы:

1. Выявлены общие архтекгурнснрадослротельные тенденции формирования деревянной и смешанной застройки исследуемого периода в крупных российских городах (Поволжья, Сибири). Определены градостроительные и социально-экономические предпосылки формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. в трех выявленных этапах в виде кварталов, улиц, усадеб и отдельных жилых домов:

- первая половина XIX в.: предпосылки определяются градостроительными тенденциями, заложенными генеральным планированием, классовым и сословным зонированием городской территории, градостроительными регламентами и нормами образцового проектирования периода классицизма; использование дерева в качестве основного строительного материала, а также наличием традиций старообрядчества в Нижегородском крае;

- вторая половина XIX в.: ослабление государственного контроля за частным строительством; приток населения в город; развитие судоходства на крупных реках и рост промышленности; развитие торговых отношений и значение крупнейшей в России Нижегородской ярмарки; особая роль в сохранении традиций в строительстве принадлежит крупным купеческим старообрядческим династиям Башкировых, Бурмистровых, Сироткиных;

- конец XIX в - начало XX вв.: интенсивный рост населения и расширение территории города; значимая роль Всероссийской промышленно-художественной выставки в распространении различных стилистических течений архитектуры (эклектика, неорусский стиль, модерн); массовое возведение жилья артелями профессиональных мастеров.

2. Выявлены градостроительные особенности формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода: основная часть деревянной застройки сформировалась как единый «пояс» в градостроительно-нланировочной структуре города, имевший выраженные территориальные границы и отражавший процесс расширения городской территории в пореформенный период второй трети XIX - начала XX веков. Деревянная и каменно-деревянная застройка выполняла основную роль градостроительной ткани кварталов, но не формировала крупные композиционные узлы планировочного каркаса города. Каменно-деревянные здания чаще занимали угловое положение, маркируя пересечения улиц и являясь локальными градостроительными акцентами. Составлены схемы размещения деревянной и каменно-деревянной застройки города на разные исторические периоды, а также показано современное состояние этой застройки, являющейся неотъемлемой частью исторической городской ткани.

3. Архитектурные особенности деревянных и каменно-деревянных жилых домов во многом определялись их функциональным назначением. В первой половине XIX в. бытовал тип индивидуального деревянного жилого дома и усадебного дома-особняка, со второй половины XIX в. наибольшее распространение получил тип доходного многоквартирного дома. Выявлено, что каменно-деревянные постройки отличались более широким типологическим спектром: помимо перечисленных, было распространено сочетание жилой и торговой (лавка), жилой и хозяйственно-складской функций, для которых, как правило, использовался первый каменный этаж; в конце XIX - начале XX в. появились дома с гостиничной функцией.

4. Определено, что развитие объемно-пространственной композиции деревянных жилых домов шло по пути преобразования классицистических образцовых типов первой половины XIX в. посредством наращивания, комбинирования объемов (клетей), разделения на отдельные функциональные зоны, устройства эркеров, террас, веранд, появления акцентных вертикальных элементов - башен, эркеров, увенчанных шатрами. Для каменно-деревянных домов в качестве более характерной отмечена компактная объемно-

пространственная композиция, развитие которой осуществлялось посредством увеличения масштаба, протяженности фасадов.

5. Выявлены особенности функционально-планировочной организации и типы деревянных и каменно-деревянных жилых домов, испытавших значительное влияние традиционного для Нижегородской губернии жилища: - однокамерный дом (клеть с сенями); - двухкамерный ("пятистенок"); - трехкамерный ("шестистенок"); - "крестовик". Наибольшее распространение в архитектуре деревянных жилых домов получил пятистенный тип одноэтажного и двухэтажного дома с двумя клетями, разделенными поперечной стеной, с пристроенными вдоль бокового фасада холодными сенями. Сочетание этих приемов привело к формированию сложного типа жилого дома с пристроенными объемами помещений различного функционального назначення. Внутренняя организация пространства в структуре отдельных жилых блоков, разделенных перегородками, часто была анфиладной (по классицистической традиции).

6. Проведена классификация основных типов планировочной структуры многоквартирных деревянных и каменно-деревянных домов: дом с галереей, дом с коридорной структурой, дом с секционной структурой, дом с коридорно-секционной структурой, тип дома с центральным распределительным пространством в виде холла. Для деревянных доходных построек наиболее характерным был тип дома с галереей, с двумя квартир ами на каждом из этажей. В архитектуре каменно-деревянных домов распространение получил, в основном, тип с секционной планировкой. Одной из особенностей планировки деревянных и каменно-деревянных жилых домов доходного типа в Нижнем Новгороде является ее компактность, локализация в сравнительно небольшом объеме.

7. Выявлены стилистические направления, в значительной степени повлиявшие на формирование облика деревянных и каменно-деревянных жилых домов: классицизм, эклектика, стилизаторство, среди которого преобладал неорусский стиль (фольклорный вариант), а также модерн (рациональное течение). В архитектуре деревянных домов отмечается синтез различных стилевых направлений: во второй половине XIX в. - классицизма с приемами неорусского стиля, а на рубеже XIX - XX вв. - неорусского стиля с элементами модерна

(как в купеческой, так и в мещанской и крестьянской застройке). Каменно-деревянная архитектура в меньшей степени испытала влияние неорусского направления стилизаторства, и в незначительной - стиля модерн, обладая его упрощенными декоративными приемами.

8. К особенностям декора нижегородских деревянных и каменно-деревянных жилых домов можно отнести то, что его морфологический аспект связан преимущественно с использованием классицистических, но в большей степени эклектических приемов. Кроме того, художественная и образно-символическая сторона резного декора обнаруживает прямую связь с традиционной культурой Нижегородского Поволжья и его промыслами - вышивкой по ткани, кружевоплетению, глухой и пропильной резьбой по дереву (растительные, зооморфные мотивы, традиционные символы). Характерно использование приемов, направленных на объединение резного и глухого деревянного декора с каменным: геометрический рисунок, вариативные классические элементы ордерной композиции.

9. Выявлено, что особенности традиционной архитектуры нашли отражение в архетипе городского деревянного жилого дома второй половины XIX - начала XX веков, представлявшем симбиоз народного крестьянского жилища Нижегородской губернии и городского особняка. Каменно-деревянный тип застройки можно определить как своего рода "промежуточный" между деревянным и каменным городским строительством, так как его особенности в значительной степени определялись влиянием архитектуры каменных зданий периода эклектики.

10. На основе проведенного исследования и выявленных особенностей деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - XX вв. сделан вывод о ее высокой историко-архитектурной значимости как незаменимого, неотъемлемого элемента градостроительной ткани исторической части города. Определены целостные участки улиц, фрагменты квартальной застройки с сохранившейся ценной средой, представленной преимущественно деревянной и смешанной застройкой исследуемого периода. Выявлено 73 жилых дома с преобладанием признаков памятника архитектуры, предложенных авто-

ром к постановке на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения, с целью сохранения неповторимого своеобразия исторической нижегородской архитектуры.

Список публикаций по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мареева, Е.Е. Формирование деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX в. (историко-градостроительный аспект) /Е.Е. Мареева // Приволжский научный журнал.-2012.-№1.-С. 106- 111.

2. Мареева, Е.Е. Архитектурные особенности деревянных жилых домов Нижнего Новгорода рубежа XIX - XX вв. в аспекте региональных традиций Нижегородского Поволжья / Е.Е. Мареева // Приволжский научный журнал. -2013.-№3.-С. 75-79.

3. Мареева, Е.Е. Стиль модерн в архитектуре деревянных жилых домов Нижнего Новгорода начала XX в. / Е.Е. Мареева// Приволжский научный журнал. -2014.- №1.- С. 119-123.

В других изданиях:

4. Мареева, Е.Е. Достопримечательные места в структуре развивающегося города: судьба деревянной застройки улиц Короленко, Новой, Горького в Нижнем Новгороде / Е.Е. Мареева // Жизнь провинции как феномен духовности: сборник статей по материалам научной конференции. 12 - 14 ноября 2009 г. - Нижний Новгород: Изд-во «Книги», 2010. - С. 253 - 255.

5. Мареева, Е.Е. Достопримечательное место «Щелоковский хутор»: основные этапы развития. Научные основы проектирования зоны исторической городской деревянной застройки на территории архитектурно-этнографического Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья / Е.Е. Мареева// http://www.opentextnn.ru/space

6. Мареева, Е.Е. Достопримечательные места как фундаментальная категория культурного наследия. Международные нормативные акты и российский опыт / Е.Е. Мареева // Реабилитация жилого пространства горожанина: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. им. В.Татлина. -Пенза: ПГУАС, 2011. - С.62 - 69.

7. Мареева, Е.Е. Традиции классицизма и «образцовые проекты» в архитектуре жилых деревянных домов Н.Новгорода первой половины XIX в. / Е.Е. Мареева // Архитектура. Науки о Земле. Экология: сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. - С.109 - 114.

8. Мареева, Е.Е. Проблемы сохранения' историко-архитектурного пространства современного города (на примере деревянной застройки

достопримечательного места «Район улиц Короленко, Новой, Славянской») / Е.Е. Мареева // Жизнь провинции как феномен духовности: сб. ст. по матер. Всерос. науч. конф. с междунар. участием. 11-13 ноября 2010 г. - Н.Новгород: Изд-во «Книга», 2011. - С. 257 - 262.

9. Мареева, Е.Е. Историческая деревянная застройка в структуре современного города (на примере Нижнего Новгорода) /Е.Е. Мареева//Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры: тр. X Всерос. и VIII Междунар. науч.-практ.конф. -М.: МГСУ, 2011.-С.83-86.

10. Мареева, Е.Е. Традиции в архитектуре жилых деревянных домов Нижнего Новгорода второй половины XIX в. (статья) / Е.Е. Мареева //«Великие Реки-2011»: тр. конгресса междунар. науч.-промыш. форума. - Н.Новгород:

ННГАСУ, 2011. - С. 290 - 292.

11. Мареева, Е.Е. Архитектура каменно-деревянных оштукатуренных жилых домов Нижнего Новгорода XIX-начала XX вв. /Е.Е. Мареева // Архитектура. Науки о Земле. Экология: сб. тр. аспирантов и магистрантов. -

Н.Новгород: ННГАСУ, 2012. - С.98 - 102.

12. Мареева, Е.Е. Роль деревянной застройки XIX - начала XX в. в формировании облика исторических улиц Нижнего Новгорода (тезисы) / Е.Е. Мареева //Сб. матер. 14-го междунар. науч.-промыш. форума «Великие реки -

2012». - Н.Новгород, 2012. - С.369 - 372.

13. Мареева, Е.Е. Архитектурные особенности каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода второй половины XIX - начала XX вв. / Е.Е. Мареева // Архитектура. Науки о Земле. Экология: сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. - С. 111 - 115.

14. Мареева, Е.Е. Русский стиль и региональные традиции в архитектуре жилых деревянных домов Н.Новгорода второй половины XIX - начала XX вв. / ЕЕ Мареева //XVIII Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки: материалы докладов. 19-22 марта 2013 гг. - Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 2013. - С. 217 - 218.

Приложение А. Этапы формирования деревянной и каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Деревянная и каменно-деревянная жилая застройка Нижнего Новгорода в начале XXI в. (поданным натурного обследования)

Деревянная и каменно-деревянная жилая застройка Нижнего Новгорода в первой половине XIX в. ___(по фиксационному плану 1848-1853 гг.)

Деревянная и каменно-деревянная жилая застройка Нижнего Новгорода в кониеХ1Х в. _(по фиксационному плану 1883 г., изд. С.Монастырского)

ЁйШ - каменная застройка ||й - деревянная и каменно-деревянная застройка

- каменная застройка

- деревянная и каменно-деревянная застройка

Н - утраченные участки деревянной н каменно-деревянной застройка (в течение 2010 - 2013 гг.)

(Алл»»

*

1ШИ" 1111*1111 1« *чц

! ?1

* кварталы с преобладанием каменной застройки ЩШ - кварталы с преобладанием

деревянной застройки Шй - кварталы смешанной застройки

65 % ,

к-Л350

- жилые дома с галереей

к

1—«1 р

гг а

Первая половина XIX в. Вторая половина XIX в. Конец XIX - начало XX вв.

- жилые дома, основанные на "образцовых" проектах

жилые дома, испытавшие влияние архитектуры каменных особняков жилые дома, испытавшие влияние народной архитектуры

- жилые дома, испытавшие влияние архитектуры каменных доходных домов и особняков эпохи модерна

Рамочный наличник, наличник с прямым сандриком

- жилые д,оиа с секционной структурой

- жилые дома со сложной - жилые дома с распределительным планировкой пространством в виде холла

Классицизм, ранняя эклектика

Поздняя эклектика с элементами неорусского стиля, модерна. Модерн.

килеаидным сандриком, "конструктивный"

- анфиладная планировка

Зрелая эклектика с элементами классицизма, неорусского стиля, неоренессанса, народного зодчества

Наличник с прямым сандриком

сандрикам, щипцовым.

Наличнике щипцовым, наличник

Приложение В. Архитектурные особенности каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX -начала XX вв.

Первая половина XIX в.

В торая половина XIX в.

Конец XIX - начало XX в

¡1 и II

- жилые дома, основанные на "образцовых" проектах

жилые дома, испытавшие влияние архитектуры каменных особняков жилые дома, испытавшие влияние народной архитектуры

- жилые дома, испытавшие влияние архитектуры каменных доходных домов

- жилые дома с анфиладной планировкой

• жилые дома с коридорной структурой;

• жилые дома с двумя изолированными входными блоками

- жипые дома с секционной структурой; • жилые дома с коридорно-секционной структурой

га

и««

Р

LJ.Tr?

-Нн~1

-

а ъ * 8 8 С

1 I О I

X у

Классицизм, ранняя эклектика

Зрелая эклектика с элементами классицизма, неорусского стиля, элементами народного зодчества

Поздняя эклектика с элементами неорусского стиля, модерна.

—. ®1

ЕШШШШ швшшш

ШШЕИйЙшиВШ

н и п я н ШМ кш в н га

Рамочный наличник, наличник с прямым сандриком, "венецианское" окно

Наличник с прямым, треугольным, щипцовым сандриком, с криволинейным завершением

4)

11

к О

Е '

г:

]

ш

Наличник с прямым, щипцовым сандриком, "конструктивный" наличник, фахверковый декор

2-й этаж 1-й этаж 2-й этаж

Подписано в печать--------Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная.

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 126__

Отпечатано в полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»603950, Н.Новгород, Ильинская, 65