автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура торговых центров крупнейшего города

кандидата архитектуры
Суровенков, Андрей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура торговых центров крупнейшего города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Суровенков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.1.1 1.1.

1.1.2.

1.1.2.

1.1.2.

1.1.2.4 1.1.

1.1.3.

1.1.3.

1.1.3.

1.1.4 1.1.4.

АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ СОВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ И

ХАРАКТЕРИСТИК

Развитие торговых центров. Этапы формирования торговых сооружений до начала XX века.

Древний и средневековый периоды (до XVII века).

XVII - XIX века. Формирование зданий - прототипов

ТЦ в Европе.

Развитие ярмарок. Возникновение и распространение пассажей.

Развитие международной торговли. Возникновение специализированных магазинов и интеграция их в пассаж.

Другие типы крупных торговых учреждений.

Появление универмага.

Развитие торговых сооружений на Руси до XVII века.

Возникновение «торга» в городах. Разделение торговли на розничную и оптовую (торговые ряды и гостиные дворы).

Развитие гостиных дворов.

Ярмарки - типичный для Руси тип торгового здания.

Торговые учреждения в России в XVII - XIX вв.

Изменение функциональной организации гостиных дворов.

1.1.4.2 Распространение пассажей в России.

1.1.4.3 Торговый дом - прототип европейского универмага. Распространение универмагов в России.

1.1.5 Развитие и основные проблемы формирования торговых сооружений в СССР.

1.1.5.1 Влияние на структуру торговли новых политико-экономических условий.

1.1.5.2 Советский тип торгового центра.

1.1.5.3 Номенклатура торговых учреждений в СССР.

1.1.5.4 Типизация торговых учреждений в СССР.

1.1.5.5 Основные проблемы торговых учреждений в СССР.

1.1.6 Развитие торговых сооружений России в 1990-2000е годы. Основные проблемы, возникающие в современный период.

1.1.6.1 Этапы развития торговых сооружений в России в условиях рыночной экономики.

1.1.6.2 Типы зданий, использующиеся для размещения торговых центров.

1.1.6.3 Проблемы, возникающие при проектировании ТЦ в настоящее время.

1.1.6.4 Прогноз развития внегородских ТЦ в России.

1.2 Развитие торговых центров в США и в Европе в XX веке - от торгового города к торговому зданию.

1.2.1 Система кондиционирования воздуха - новый качественный этап развития торговых сооружений.

1.2.2 Возникновение современного торгового центра в США.

1.2.3 Этапы развития американских ТЦ.

1.2.4 Возникновение ТЦ закрытого типа.

1.2.5 Европейские торговые центры.

1.2.6 Проблемы, возникающие при эксплуатации современных торговых центров в США и Европе.

1.3 Исторический анализ расположения торговых зданий в структуре Санкт-Петербурга.

1.3.1 Анализ расположения современных торговых центров в планировочной структуре Санкт-Петербурга.

1.3.2 Анализ расположения современных торговых центров в планировочной структуре крупнейших городов США и Западной Европы.

1.3.2.1 Расположение ТЦ в структуре городов в США.

1.3.2.2 Расположение ТЦ в структуре городов в ЕЭС.

1.3.3 Основные принципы расположения сетевых ТЦ в структуре населенных пунктов в ЕЭС.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА ТОРГОВОГО ЦЕНТРА. МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ В ГОРОДСКОЙ СТРУКТУРЕ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЦ.

2.1 Структура торгового центра.

2.1.1 Помещения ТЦ.

2.1.1.1 Парковочные площади.

2.1.1.2 Коммуникационные пространства.

2.1.1.3 Торговые помещения.

2.1.1.4 Помещения общепита.

2.1.1.5 Досугово-развлекательные помещения.

2.1.1.6 Помещения коммунального обслуживания.

2.1.1.7 Административные помещения.

2.1.1.8 Офисные помещения.

2.1.1.9 Сервисные помещения.

2.1.1.10 Складские помещения.

2.1.1.11 Технические помещения.

2.1.1.12 Жилые помещения.

2.2 Классификации торговых центров. Сравнение проектов торговых центров различного времени постройки. Выявление основных параметров. Исследование изменений данных параметров во времени.

2.2.1 Основные классификации ТЦ.

2.2.1.1 Классификация по радиусу обслуживания и количеству обслуживаемых посетителей.

2.2.1.2 Классификация по составу арендаторов.

2.2.1.3 Классификация Гослинга и Мэйтленда.

2.2.1.4 Классификация по степени «открытости» и расположению ТЦ.

2.2.2 Основные параметры ТЦ.

2.2.3 Коэффициенты ТЦ.

2.2.4 Выявление основных градостроительных параметров, характеризующих место расположения торгового центра.

2.2.4.1 Классификация ТЦ по типу аттрактивности.

2.2.4.2 Параметры места расположения ТЦ.

2.3 Зонирование городской территории.

2.3.1 Типы зонирования.

2.3.1.1 Удаленность участка от городского центра.

2.3.1.2 Доступность на общественном транспорте.

2.3.1.3 Расстояние до станций метрополитена.

2.3.1.4 Историко-культурная, архитектурная и туристическая привлекательность.

2.3.1.5 Инвестиционная привлекательность.

2.3.1.6 Наличие охранных зон памятников истории и культуры.

2.3.1.7 Регламент по максимальной высоте зданий, строящихся на данной территории.

2.3.1.8 Сеть транспортных магистралей.

ГЛАВА III. РАЗМЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ В

ГОРОДСКОЙ СТРУКТУРЕ. ВЛИЯНИЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ В СТРУКТУРЕ САНКТ ПЕТЕРБУРГА НА ИХ ПАРАМЕТРЫ.

3.1 Зависимость типа торгового центра от градостроительных особенностей участка.

3.1.1 Зависимость значения параметров ТЦ от зон (по всем типам зонирования).

3.2 Зависимость состава помещений от типа торгового центра.

3.2.1 Интегральная классификация.

3.2.2 Классификация по составу арендаторов ТЦ.

3.2.3 Классификация по степени открытости и расположению в городе.

3.2.4 Классификация по типу аттрактивности.

3.3 Зависимость состава помещений от градостроительных особенностей участка.

3.4 Методика определения состава помещений ТЦ и его типа в зависимости от места расположения его в городе.

3.4.1 Выбор участков для торговых центров в Санкт

Петербурге.

3.4.1.1 Центральная зона.

3.4.1.

Переходная зона.

Пригородная зона.

Основные результаты, выводы и рекомендации

3.4.1.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Суровенков, Андрей Викторович

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в России произошли серьезные социально - экономические изменения, которые затрагивают весь типологический ряд зданий и сооружений. Торговые здания испытали их воздействие в большей степени, чем какие-либо другие. Государство перестало контролировать размещение торговых точек в городской структуре, вследствие чего они стали возникать спонтанно. Плотность их размещения в различных районах города оказалась не зависящей от напряженности пассажиропотоков, наличия конкурентов в непосредственной близости, и т.п. Для торговых центров (ТЦ)1, представляющих собой сосредоточение многих розничных

1 По определению Международного Совета Торговых центров, Нью-Йорк, торговым центром является: «.группа предприятий розничной торговли и других коммерческих предприятий, которая запланирована, разработана, находится в собственности и управляется как единый комплекс. Под общим управлением торговым центром подразумевают действия, касающиеся торгового центра, в общем (реклама, связи с общественностью, общие службы и т. п.). Расположение и величина центра, а также тип и количество представленных магазинов находятся в уравновешенном соотношении с территорией обслуживания торгового центра. В непосредственной близости от магазинов находятся парковочные площади достаточной величины» [87]. Данное определение выражает основную идею, заложенную в торговые центры -торговым центром можно назвать единовременно запланированную и построенную концентрацию торговых сооружений в одном объеме или на одном участке, находящуюся под единым управлением. продавцов в одном здании или в одной торговой зоне, ситуация оказалась еще более серьезной. Фирма, осуществляющая управление конкретным центром, не только должна подбирать таких арендаторов, которые не являются конкурентами в данном ТЦ, но и учитывать возможность появления конкурентов в ближайшем окружении. При этом следует иметь в виду, что состав арендаторов в торговых центрах постоянно изменяется.

Принимая во внимание высокую сложность организации торгового центра, при проектировании необходимо исходить из того, что само место расположения ТЦ определяет множество его параметров (размер сооружения, его этажность, функциональную организацию и т.д.).

Российские фирмы-застройщики в настоящее время имеют достаточный опыт в подборе арендаторов и подсчете окупаемости торгового центра, тогда как в оценке архитектурно-планировочных параметров торговых комплексов, а, соответственно, предварительной оценке стоимости их проектирования и строительства, никаких разработок в России на данный момент не существует [4]. Как следствие, возникает потребность в создании методики определения подобных параметров.

ТЦ как пространство, имеющее множество арендаторов, - новый для России тип здания. Сооружения, построенные в советский период и также называвшиеся торговыми центрами, не отвечают современному пониманию этого термина. В центрах советского периода роль основного и единственного арендатора, равно как и владельца торговых площадей, играло государство, что влияло не только на ассортимент товаров, но и на расположение торгового центра в городской застройке, его объемно-планировочную структуру и архитектурное решение. Размещение ТЦ и состав его арендаторов очень сильно взаимосвязаны — многие торговые центры, в которых не учитывается данная взаимосвязь, рискуют обанкротиться или, в «лучшем» случае, не будут приносить желаемой прибыли [26].

Несмотря на все большее количество строящихся торговых предприятий, строящихся и проектирующихся для крупнейших городов России [81; 27], существует ряд проблем, препятствующих развитию торговых учреждений:

- отсутствие опыта проектирования современных торговых центров, как пространств многих арендаторов;

- дефицит нормативной документации, посвященной не только современным торговым центрам, но и всем торговым сооружениям в целом;

- устаревшие пожарные требования, предъявляемые к торговым центрам;

- отсутствие теоретических разработок, касающихся торговых центров.

При этом следует учитывать актуальность для Санкт-Петербурга торговых сооружений и ТЦ в частности, поскольку реальные возможности предоставления услуг до сих пор не соответствуют потребностям, что относится не только к торговле, но и к гостиничным, рекреационным услугам [33; 41].

Изученность проблемы. Общие и частные задачи исследования определили его теоретическую и практическую базу, которую составляют:

- работы, посвященные развитию многофункциональных и торговых комплексов и взаимодеиствию их с городской средой ;

- исследования, освещающие проблемы развития городской среды3;

- опыт, накопленный мировой практикой в области проектирования и последующей эксплуатации торговых центров; проектные, литературные и

2 работы Т.В.Афанасьевой, Ю.Г.Репина, И.Н.Канаевой, М.Г.Бархина, Н.В.Дубынина, А.И.Урбаха, Л.С.Березина и др.

3 работы А.Э.Гутнова, М.Г.Бархина, А.В.Махровской, И.ГЛежавы, Лисовского, Лобанова, М.А.Белоноговой, А.В.Кузьмина, Ю.И.Курбатова, С.Д.Митягина, Ю.Б.Хромова, С.В.Семенцова и др. графические материалы по действующим и проектируемым торговым центрам за рубежом и в России; каталоги; путеводители;

-исследования, изучающие влияние транспортных сетей на структуру торговых центров4;

- материалы отечественных научно-исследовательских и проектных институтов, занимающихся проблемами проектирования торговых центров и градостроительными проблемами, связанными с размещением торговых центров5;

- исследования советского и постсоветского периода, посвященные торговым зданиям6;

- фундаментальные исследования в области проектирования торговых центров и их экономики7;

- интервью, взятые у французских специалистов;

- нормативная документация, регламентирующая проектирование и строительство торговых центров в России, Германии и Франции;

- работы, посвященные городской среде и общественным зданиям в ней .

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в определении основных параметров торгового центра, исходя из места его расположения в структуре города (на примере Санкт-Петербурга). Учитываются функциональная организация, объемно-пространственное решение, величина здания и т.п. Цель работы определяет следующий круг задач:

4 работы Athanasios J.Aravantinos, Victor Gruen

5 ГУП «Торгпроект», Российский Совет Торговых Центров, Международный Совет Торговых Центров, Центр Международной Торговли Москвы, Colliers International, Jones Lang LaSalle, Urban Land Inatitute.

6 Работы А.И.Урбаха, ИЛ.Бакеева, П.И.Лошакова, П.А.Казанцева, М.В.Губиной, Д.ВЛовкачева

7 Bemd Falk, ЕСЕ Projektanagement GMBH, RDS Retail&Development Services SA, Institut fur Gewerbezentren, V.Gruen, W.Kreft, и т.д.

Анализ исторических этапов и закономерностей формирования торговых центров, выявление основных типов зданий, послуживших прототипами торговых центров или ставших их частями.

Изучение мест расположения торговых центров в городской среде.

Установление основных принципов размещения торговых центров в структуре города.

Определение перечня основных параметров торговых центров, максимально полно его описывающих.

Разработка принципиальных объемно-планировочных схем торговых центров с учетом проведенных исследований.

Выявление основных градостроительных параметров мест расположения, влияющих на структуру объекта.

Ранжирование городской среды по условиям расположения в ней торговых центров.

Разработка принципиальных функциональных и объемно-планировочных схем торговых центров с учетом проведенных исследований. Разработка рекомендаций по составлению технических условий для проектирования торговых центров в различных градостроительных ситуациях.

Предмет, основные объекты и границы исследования.

Предметом исследования является влияние места расположения торгового центра в городской структуре на его основные параметры.

Объектами исследования являются торговые центры, как российские, так и зарубежные; градостроительная ситуация в местах их расположения; правовые и градостроительные нормы, а также регламенты застройки,

8 работы Виктора Грюна касающиеся строительства и проектирования торговых центров в условиях крупнейшего города.

Границы исследования определяются градостроительными аспектами мест расположения ТЦ и влиянием их на объемно-пространственную структуру торговых центров.

Географические границы исследования - крупнейшие города ряда стран Европы и Америки, имеющие развитую сеть торговых центров.

Границы применения результатов исследования - Санкт-Петербург и ближайшие пригороды, а также другие крупнейшие города (с населением от 1 млн.) России с учетом их специфики.

Методика исследования. Ретроспективный анализ развития торговых центров; изучение отечественных и зарубежных проектов торговых центров; натурные обследования с фотофиксацией; картографические исследования для оценки мест расположения торговых центров в структуре города; пилотажный опрос для выявления отношения посетителей к торговому центру; структурный анализ для выявления взаимовлияния характеристик торговых центров и мест их расположения.

Научная новизна. На примере Санкт-Петербурга исследованы основные закономерности формирования торгового центра с точки зрения его функциональной организации, состава помещений и объемно-пространственных особенностей в зависимости от места расположения в структуре города; проведено зонирование территории Санкт-Петербурга в целях проектирования торговых центров; разработан ряд классификаций торговых центров - по типу помещений, по расположению в городе и степени открытости, по потенциальным группам посетителей; даны конкретные рекомендации по проектированию и модели торговых центров для конкретных зон; даны рекомендации по проектированию сетей торговых центров.

Практическое значение исследования заключается в возможности применения его результатов для составления архитектурно-планировочных заданий на проектирование торговых центров; для составления бизнес-планов сооружения торговых центров и в качестве справочного материала для предварительной оценки их стоимости. Полученные в ходе исследования выводы ориентированы на решение конкретных задач и могут найти применение не только в Санкт-Петербурге, но и в условиях другого крупнейшего города.

Внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях СПбГАСУ (2001-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга 2003», на конференциях Лионского Национального Института прикладных наук (г.Лион, Франция 2003 г.), Университета г.Ганновера (Германия 2004 г.) и представлены в 4 статьях.

Основные результаты исследования использованы и внедрены в следующих проектных работах: торговый центр «Сенная» в г. Санкт-Петербурге (ГУП «Торгпроект» 2003 г.); торговый комплекс «Троицкий рынок» в г. Санкт-Петербурге (ГУП «Торгпроект» 2001 г.); общественно-торговый комплекс на площади 400-летия Тюмени (ГУП «Торгпроект» 2001 г.); общественно-развлекательный комплекс с функцией аквапарка «Планета Нептун» на пересечении ул. Марата и Зйенигородской ул., в г. Санкт-Петербург (ГУП «Торгпроект» 2001 г.);

Значительная часть материала использована в научном исследовании «Интерьеры торговых центров» (ООО «Фортуна» 2002 г.), при подготовке курса лекций для студентов-архитекторов V курса «Архитектура торговых зданий» (2004-2005 уч.г.). Отдельные положения исследования реализованы в двух дипломных проектах АИ СПбГАСУ (2001 и 2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

- определение торгового центра как нового для современной России типа торгового здания; г основы классификации торговых центров относительно приспособленных и вновь возводимых зданий;

- перечень основных объемно-пространственных и функциональных параметров торговых центров;

- состав и функциональная взаимосвязь помещений разных типов торговых центров;

- ориентировочные значения параметров торговых центров для различных зон Санкт-Петербурга;

- основы классификации торговых центров с точки зрения степени открытости их коммуникационных пространств и с позиций обслуживания различных групп покупателей; ранжирование территории города в целях размещения сети торговых центров;

- рекомендации по проектированию торговых центров с учетом их размещения в структуре города

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) «Перспективы развития супермаркетов в Санкт-Петербурге».// Доклады 58-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, - СПб.,- 2001.- с. 33-35.

2) «Торговые центры в Германии» ».// Доклады 59-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, -СПб.,- 2002.- с. 18-20.

3) «Реконструкция зданий старого фонда для использования их в торговых целях».// Международная научно-практическая конференция «Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» ч.1., СПбГАСУ, - СПб.,- 2003.- с. 21-23.

4) «Европейская и американская классификации торговых центров» ».// Доклады 60-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, - СПб.,- 2003.- с. 102-106.

5) «Основные подходы к определению параметров торговых центров в зависимости от места их расположения (на примере Санкт-Петербурга)».// Доклады 56-й научной-технической конференции молодых ученых. ч.З., СПбГАСУ, - СПб.,- 2004.- с. 2325.

6) «Изменение принципов размещения торговых зданий в структуре застройки в связи с изменением социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации». - Сборник Лионского Национального Института прикладных наук, Лозанна, Швейцария, 2005. (в печати).

7) «Торговые центры в Западной Европе». - Сер. «Архитектура. Градостроительство и жилищно-гражданское строительство». Экспресс информация 2005. -М.: ВНИИНТПИ, 2005. (в печати).

Заключение диссертация на тему "Архитектура торговых центров крупнейшего города"

Основные результаты, выводы и рекомендации.

1. В связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям, установлением частного владения, возникла необходимость в пересмотре подходов к проектированию ТЦ не как объектов, находящихся во владении государства, а как объектов, арендуемых частными лицами. В свете такого подхода ТЦ с различными арендаторами является новым функциональным типом для России, следовательно, требует изучения иностранного опыта проектирования.

2. Надо учитывать, что торгового центра как специфического типа зданий в современном его понимании в дореволюционной России и СССР не существовало, поскольку строившиеся до 1917 г. «пассажи» и «гостиные дворы» могут быть расценены лишь как «предтечи» современных торговых центров, а широко распространенные в советское время торговые центры - универмаги, имевшие одного владельца -государство, принципиально отличались по функциональной и объемно -пространственной организации от ТЦ западного типа.

3. Анализ современного опыта проектирования отечественных ТЦ выявил отсутствие нормативной документации, что существенно затрудняет процесс их проектирования и согласования.

4. Определены основные факторы, влияющие на формирование объемно-пространственной и функциональной организации ТЦ в крупнейшем городе на примере Санкт-Петербурга

5. В применении к ТЦ проведено ранжирование городской структуры с учетом удаленности территории от центра (центральная, субцентральная, переходная, периферийная и пригородная зоны).

6. Разработана классификация, подразделяющая торговые центры на 9 типов. Классификация затрагивает как аспекты функциональной и объемно-пространственной организации здания, так и аспект его расположения в городской структуре.

7. Разработана методика, в которой торговый центр представлен как ряд параметров, значения которых изменяются от места расположения торгового центра в структуре города (с учетом факторов ранжирования). На основе этой методики составлена градостроительная матрица, устанавливающая взаимосвязь типологических признаков ТЦ с основными и специфическими условиями городских территорий.

8. Проведенные исследования позволяют прогнозировать, что в ближайшие 10-15 лет в Санкт-Петербурге будет преобладать постройка внутригородских торговых центров по сравнению с внегородскими. Наиболее распространенным типом ТЦ в ближайшие 5-8 лет в пригородной зоне Санкт-Петербурга будет тип транзитного торгового центра.

9. При выборе оптимальной объемно-пространственной структуры ТЦ важнейшими исходными параметрами являются расположение участка застройки, его конфигурация, предполагаемые группы посетителей.

10. Развитие торговых центров в крупнейших городах РФ является необратимым и положительным фактором. При системном подходе к их проектированию и размещению в городской среде, торговые центры выступают важными звеньями социально-экономической и городской структуры, положительно влияющими на город.

11. Представляется целесообразным преимущественное размещение торговых центров вблизи крупных транспортных узлов, рост транзитных торговых центров и ТЦ-магнитов, в переходной и периферийной зонах увеличение размеров участков, занимаемых зданием и парковкой, и вследствие этого, уменьшение этажности здания и затрат на его возведение.

12. Среди торговых центров - магнитов прогнозируется увеличение специализации (специализированный розничный центр), в транзитных торговых центрах увеличение количества функций, причем в спальных районах» главенствующая роль отводится рекреационно-развлекательной, как наиболее привлекающей посетителей.

13. Для зон с высокой историко-культурной и инвестиционной привлекательностью представляется целесообразным проектировать торговые центры по принципу пассажа или гостиного двора (атриумный план), что позволяет перекрывать коммуникационные внутриквартальные пространства и максимально интегрировать ТЦ во внутриквартальную застройку с сохранением внешних фасадов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование носит комплексный характер, поскольку охватывает как объемный, так и градостроительный аспекты проектирования торговых центров. Данный подход особенно актуален в связи с проблемами, постоянно возникающими при попытках органично встроить типологически новый тип зданий, имеющий свою функциональную организацию, свои конструктивные и технологические решения, в городскую структуру. Трудности возникают также и на градостроительном уровне при выборе участка для размещения торгового центра, учете пассажирских и транспортных потоков.

Распространенный в прошлом метод размещения торговых учреждений согласно системе ступенчатого обслуживания населения не может выполняться сейчас, поскольку государство не контролирует торговлю. При расчете окупаемости торгового центра как коммерческого предприятия, у застройщика возникает опасность не учесть все условия, которые могут впоследствии оказать влияние на доход ТЦ.

Для правильной оценки потенциалов участка и торгового центра, застройщику следует обладать как можно более полной информацией о типах ТЦ, составе его помещений, примерах функциональной организации и планировки. Важность взаимосвязей градостроительных условий различных зон города и параметров торгового центра, также не должна недооцениваться.

В данной работе описывается как многообразие классификационных типов ТЦ, их различие в составе и структуре помещений, так и взаимосвязь градостроительных условий и основных параметров торговых центров. Разработана методика оценки некоторых параметров ТЦ, выбора наиболее подходящего типа ТЦ, в зависимости от городской зоны, в которой находится участок застройки. Предлагаемое постепенное уточнение всех параметров с помощью последовательного рассмотрения участка застройки со всеми типами зонирования, дает возможность понять, каким должен быть торговый центр на данном участке, и использовать эту информацию в последующей работе — при коммерческом обосновании и проектировании ТЦ.

В работе рассмотрены объективные параметры, приблизительные значения которых можно предсказать, располагая лишь общими данными. Второй этап методики, где на уточнение параметров ТЦ влияют «субъективные» факторы, которые крайне сложно или невозможно предсказать на раннем этапе разработки проекта.

Вследствие того, что классификационных типов торговых центров, равно как и вариантов городского зонирования, достаточно много, в данной работе были использованы представляющие наибольший интерес для условий крупнейшего города России в данный период времени.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура торговых центров крупнейшего города"

На правахрукописи

СУРОВЕНКОВ Андрей Викторович

АРХИТЕКТУРАТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор

Лавров Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Славина Татьяна Андреевна;

кандидат архитектуры Жуйков Владимир Николаевич

Ведущая организация:

государственное учреждение Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга

Защита состоится: 1 июля 2005 г. в , часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауд. № 505-А

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры

Семенцов СВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в России произошли серьезные социально - экономические изменения, которые затрагивают весь типологический ряд зданий и сооружений. Торговые здания испытали их воздействие в большей степени, чем какие-либо другие. С развитием рыночных отношений государство перестало контролировать размещение объектов торговли в городской структуре, появились и стали динамично эволюционировать новые для отечественной практики типы торговых зданий. Торговые центры1 (ТЦ), построенные в России в период начального этапа рыночных отношений, не всегда оправдывали возлагавшиеся на них надежды. В частности, это было связано как с выбором случайных точек для их расположения, так и с недостаточным учетом специфики контактов с городской средой. И сейчас в России не имеется каких-либо отечественных разработок по определению архитектурно-планировочных параметров торговых комплексов в зависимости от места их размещения.

Изученность проблемы. Основные источники: - работы, посвященные развитию многофункциональных и торговых комплексов (ТК) и взаимодействию их с городской средой2;

- исследования, освещающие проблемы развития городской среды3;

- опыт, накопленный мировой практикой в области проектирования и последующей эксплуатации ТЦ; проектные, литературные и графические материалы по действующим и проектируемым торговым центрам за рубежом и в России; каталоги; путеводители;

-исследования, изучающие влияние транспортных сетей на структуру

ТЦ4;

' По определению Международного Совета Торговых центров (Нью-Йорк), торговым центром является: «...группа предприятий розничной торговли и других коммерческих предприятий, которая запланирована, разработана, находится в собственности и управляется как единый комплекс. Под общим управлением торговым центром подразумевают действия,касающиеся торгового центра, в общем (реклама, связи с общественностью, общие службы и т. п.). Расположение и величина центра, а также тип и количество представленных магазинов находятся вуравновешенном соотношении с территорией обслуживания торгового центра. Внепосредственной близости отмагазинов находятся парковочныеплощади достаточной величины». Данное определение выражает основную идею, заложенную в понятие «торговый центр», то есть единовременно запланированный и построенный комплекс торговых сооружений в одном объеме или на одном участке, находящуюся под единым управлением.

2 работы Т.В. Афанасьевой, Ю.Г. Репина, И.Н. Канаевой, М.Г. Бархина, Н.В. Ду-бынина, А.И. Урбаха, Л.С. Березина и др.

3 работы А.Э. Гутнова, М.Г. Бархина, А.В. Махровской, И.Г. Лежавы, В.Г. Лисовского, ЮН. Лобанова, М.А. Белоноговой, А.В. Кузьмина, Ю.И. Курбатова, С.Д. Митя-гина, Ю.Б. Хромова, СВ. Семенцова и др.

* работы Athanasios JAravantinos, Victor Gruen

- материалы отечественных научно-исследовательских и проектных институтов, занимающихся проблемами проектирования ТЦ и градостроительными проблемами, связанными с размещением торговых центров5;

- исследования советского и постсоветского периода, посвященные тор-

6

говым зданиям ;

- фундаментальные исследования в области проектирования ТЦ и их

- интервью, взятые у французских специалистов;

- нормативная документация, регламентирующая проектирование и строительство торговых центров в России, Германии и Франции;

- работы, посвященные городской среде и общественным зданиям в ней8.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в определении перечня основных объемно-пространственных и функциональных параметров торгового центра, а также их примерных значений, выявлении взаимосвязи параметров с местом расположения ТЦ в структуре города. Цель работы определяет следующий круг задач:

• Анализ исторических этапов и закономерностей формирования ТЦ, выявление основных типов зданий, послуживших прототипами торговых центров или ставших их частями.

• Изучение мест расположения торговых центров в городской среде и выявление основных градостроительных параметров мест расположения, влияющих на структуру объекта.

• Установление основных принципов размещения торговых центров в структуре города. Ранжирование городской среды по условиям расположения в ней торговых центров.

• Определение перечня основных параметров торговых центров, максимально полно его описывающих.

• Разработка принципиальных функциональных и объемно-планировочных схем торговых центров с учетом проведенных исследований.

• Подготовка рекомендаций по составлению технических условий для проектирования торговых центров в различных градостроительных ситуациях.

' ГУП «Торгпроект», Российский СоветТорговых Центров, Международный Совет Торговых Центров, Центр Международной Торговли Москвы, Colliers International, Jones Lang LaSalle, Urban Land Inatitute

6 Работы А.И.Урбаха, И.Л.Бакеева, П И.Лошакова, ПА Казанцева, М В Губиной, Д.В.Ловкачева

7 Bernd Falk, ECE Projektanagement GMBH, RDS Retail&Development Services SA, Instilxit furGewerbezentren, VGruen, WKreft итд

• работы Виктора Грюна

Предмет, основные объекты и границы исследования. Предметом исследования является влияние места расположения торгового центра в городской структуре на его основные параметры.

Объектами исследования являются российские и зарубежные торговые центры, градостроительная ситуация в местах их расположения, правовые нормы, касающиеся строительства и проектирования ТЦ, а также градост-строительные нормы и регламенты застройки.

Границы исследования определяются градостроительными аспектами мест расположения торговых центров и их влиянием на объемно-пространственную структуру ТЦ.

Географические границы исследования- крупнейшие города ряда стран Европы и Америки, имеющие развитую сеть торговых центров.

Границы применения результатов исследования - Санкт-Петербург и ближайшие пригороды.

Методика исследования. Ретроспективный анализ развития торговых центров; изучение отечественных и зарубежных проектов ТЦ; натурные обследования с фотофиксацией; картографические исследования для оценки мест расположения ТЦ в структуре города; пилотажный опрос для выявления отношения посетителей к торговому центру; структурный анализ для выявления взаимовлияния характеристик торговых центров и мест их расположения.

Научная новизна. На примере Санкт-Петербурга исследованы основные закономерности формирования торгового центра с точки зрения его функциональной организации, состава помещений и объемно-пространственных особенностей в зависимости от места расположения в структуре города; проведено зонирование территории Санкт-Петербурга в целях проектирования торговых центров; разработан ряд классификаций Т Ц - по типу помещений, по расположению в городе и степени открытости, по потенциальным группам посетителей; даны конкретные рекомендации по проектированию и модели ТЦ для конкретных зон; даны рекомендации по проектированию сетей торговых центров.

Практическое значение исследования заключается в возможности применения его результатов для составления архитектурно-планировочных заданий на проектирование ТЦ; для составления бизнес-планов сооружения торговых центров и в качестве справочного материала для предварительной оценки их стоимости. Полученные в ходе исследования выводы ориентированы на решение конкретных задач и могут найти применение не только в Санкт-Петербурге, но и в условиях другого крупнейшего города.

Внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях СПбГАСУ (2001-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга 2003», на конференциях Лионского Национального Института прикладных наук (г. Лион, Франция 2003 г.), Университета г.Ганновера (Гер-

мания 2004 г.) и представлены в 4 опубликованных статьях и 2, находящихся в печати.

Основные результаты исследования использованы и внедрены в следующих проектных работах: ТЦ «Сенная» в г. Санкт-Петербурге (ГУП «Тор-гпроект» 2003 г.); торговый комплекс «Троицкий рынок» в г. Санкт-Петербурге (ГУП «Торгпроект» 2001 г.); общественно-торговый комплекс на пло-

„.„Г.,, АГ\П Т,„./Г\/ГГ „Т__1ЛЛ1 - „с_____________________

1ДОДП "TWJlVlfi/l 1 JV/lV|V,ni-l ¿.yjyj I 1 WUiM^-C I D^nnu-pdjlijit-

кательный комплекс с функцией аквапарка «Планета Нептун» на пересечении ул. Марата и Звенигородской ул., в г. Санкт-Петербург (ГУП «Торгпроект» 2001 г.);

Значительная часть материала использована в научном исследовании «Интерьеры торговых центров» (ООО «Фортуна» 2002 г.), при подготовке курса лекций для студентов-архитекторов V курса «Архитектура торговых зданий» (2004-2005 уч.г.). Отдельные положения исследования реализованы в двух дипломных проектах АИ СПбГАСУ (2001 и 2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

- определение торгового центра как нового для современной России типа торгового здания;

- основы классификации ТЦ относительно типов зданий, в которых они располагаются;

- основы классификации торговых центров с точки зрения степени открытости их коммуникационных пространств и с позиций обслуживания различных групп покупателей;

- состав и функциональная взаимосвязь помещений разных типов торговых центров;

- перечень основных объемно-пространственных и функциональных параметров ТЦ, а также ориентировочные значения их параметров для различных зон Санкт-Петербурга;

- ранжирование территории города в целях размещения сети торговых центров;

- рекомендации по проектированию ТЦ с учетом их размещения в структуре города

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 167 страниц (введение, три главы, выводы, заключение, иллюстративные таблицы), список литературы (120 наименований) и перечень иллюстраций. Во второй том вынесены приложения.

Во введении рассматриваются актуальность, новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрено историческое развитие торговых зданий, которое привело к возникновению в США в 30-х годах XX века торгового центра современного типа. Выделены типы торговых зданий, послуживших прообразами или, впоследствии, составными частями современного торго-

вого центра. Рассмотрены технические изобретения и социально-экономические изменения в обществе, повлиявшие на возникновение современного ТЦ. В историческом аспекте анализируются места расположения торговых зданий в городской среде.

Во второй главе исследованы наиболее распространенные классификации, структура помещений и основные параметры торговых центров. Выявлены значения параметров для каждого из классификационных типов торговых центров. Выделены основные градостроительные параметры, характеризующие участок застройки ТЦ. Разработаны и описаны разработанные ранее варианты зонирования города на участки, в пределах которых рекомендуется строительство ТЦ с определенными параметрами.

В третьей главе изучена взаимосвязь классификационных типов ТЦ и их параметров. Проведено деление ТЦ на группы, сходные по значениям параметров. Составлены матрицы, отражающие взаимосвязи классификационных групп и зон города, состава помещений и классификационных типов ТЦ, состава помещений и зон города (по различным типам зонирования). Для более полной оценки ТЦ в условиях конкретной градостроительной ситуации разработана система коэффициентов, отражающая взаимосвязь отдельных параметров между собой. Предложены схемы характерного решения ТЦ для отдельных зон города.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На развитие торговых сооружений наибольшее воздействие оказывало развитие социально-экономических отношений в обществе. Технические изобретения давали толчок к появлению новых типов торговых зданий, наиболее полно отвечавших социальным требованиям своего периода. По мере развития торговли, расширения ассортимента продаваемых товаров, увеличивался и типологический ряд торговых сооружений, происходило совмещение торговой функции и других общественных функций в одном архитектурном объекте.

Традиционно торговые сооружения концентрировались в местах наибольшего скопления людей. Большая концентрация торговых предприятий, в свою очередь, привлекала дополнительных посетителей. Можно проследить тенденцию к концентрации различных розничных продавцов на одном участке или в одном здании, совмещению торговой и другой общественной функции в едином комплексе. Таким примером, может служить одно из древних торговых сооружений - рынок в городе Каталхук на территории современной Турции. Яркими примерами многофункциональных комплексов являются греческая агора (рыночная площадь - греч.) и форум в Древнем Риме, объединявшие в себе торговые и общественные городские центры. На Руси, где торговля имела важную градообразующую функцию, «торг» - площадь, располагавшаяся в зоне внешнего города, играла важную общественную роль.

Следует указать на разделение оптовой и розничной торговли в русских городах. Если розничная торговля происходила на «торге» (впоследствии в торговых рядах), то оптовая торговля велась приезжими купцами исключительно на территории гостиного двора - укрепленного сооружения, вынесенного за пределы города. Представляют интерес такие капитальные сооружения, как ярмарки, которые располагались на крупных торговых путях. гхСпсльзсБавшисся для ссзокных торгов, они получили широкое распространение, как в России, так и в Европе.

Постепенное увеличение объемов международной торговли вместе с увеличением городов и уплотнением городской застройки привело к возникновению в Европе новых типов торговых сооружений, более подходящих для размещения в них значительного числа арендаторов. Увеличившийся объем торговли с Востоком, Индией, привел к появлению специализированных магазинов. Конкуренция между торговыми предприятиями заставляла все более улучшать условия для покупателей.

Возникли торговые сооружения, представлявшие собой кварталы с открытыми внутренними дворами и торговыми отсеками по периметру. Появился новый тип торгового здания - пассаж. Этот тип сооружения стал возможен после удешевления листового стекла и появления стальных конструкций, позволявших перекрывать достаточно большие пролеты. В пассаже возникли условия для поддержания торгового процесса вне зависимости от погодных условий и обеспечения естественного освещения внутренних пространств большой площади. Поскольку пассаж по своей сути был перекрытой улицей, появилась возможность пропускать через него людские потоки транзитом, что еще больше увеличивало прибыль. Пассаж стал наиболее востребованным типом торгового сооружения в XIX веке.

Дальнейшее усиление конкуренции между торговыми предприятиями в Европе привело к созданию принципиально нового, основанного на иных экономических принципах, типа здания. Развитие каркасных металлических конструкций, изобретение лифта и эскалатора спровоцировали формирование универмага, воплотившего в своей функциональной структуре новаторские принципы обслуживания (типизация товаров, быстрый товарооборот, унифицированное ценообразование).

В России пассажи появились в начале 19 века. Под влиянием универмагов возник «торговый дом» - тип сооружений, напоминавший европейские универмаги. Следует учесть, что в России не было ни одного типа торгового здания, который мог бы стать прообразом современного торгового центра.

В СССР основными типами крупных торговых сооружений были универмаги, универсамы и рынки. В 70-е годы сформировался тип советского «торгового центра». Поскольку и «владельцем», и «арендатором» в нем было государство, такой торговый центр более был похож на универмаг западного типа.

В наше время в России происходит активный процесс приватизации

существующих торговых учреждений и строительства новых. Эволюция торговых учреждений в России подчиняется следующим правилам: все большая концентрация розничных продавцов в одном месте; укрупнение торговых предприятий; дополнение торговой функции другими; размещение торговых предприятий рядом с крупными пешеходными или транспортными потоками. Укрупнение торговых предприятий происходит вместе с увеличением капитальности сооружении.

Исторический анализ мест расположения торговых зданий показал, что торговые сооружения строились вблизи пересечения крупных улиц, на площадях, вблизи крупных людских или транспортных потоков. В то же время концентрация торговли привлекала все большее количество людей и, как следствие, к торговой функции прибавлялось множество дополнительных функций, прежде всего, общественная и развлекательная.

Внегородские торговые центры, которые построят в ближайшее время, будут рассчитаны в основном на транзитный поток посетителей (например, транзитные потоки между Финляндией и Россией на Приморском шоссе или между Москвой и Петербургом на трассе Е-95).

Внегородские локальные ТЦ и ТЦ-магниты не получат широкого распространения в ближайшие годы, чему есть объяснение. На Западе внегородские торговые комплексы ориентируются, в основном, на средний слой населения, имеющий личный автотранспорт. Строительство внегородских торговых центров в стране, согласно мировой практике, начинается после того, как количество автомобилей превысит 100 машин на 1000 человек. По данным Министерства транспорта РФ на июнь 2003 года на 1000 человек приходилось уже 160 автомобилей. Но увеличения количества внегородских ТЦ не происходит. В России, в отличие от США, у горожан нет привычки выезжать раз в 2-3 недели за покупками в пригородный ТЦ и проводить там весь день. Даже сейчас можно наблюдать подобное, совершенно противоположное «американскому», направление перемещения покупателей - в областной центр за покупками и обратно в пригород с приобретенным товаром. В Петербурге стоимость покупки или аренды земли существенно ниже, чем во многих западных городах, что является дополнительным стимулом для застройщиков. В ближайшем будущем вся потребность жителей Петербурга в товарах повседневного, перьодического и эпизодического спроса может быть обеспечена внутригородскими или периферийными торговыми центрами, которые находятся в зоне доступности общественного транспорта.

Технические открытия, такие, как кондиционирование воздуха, движущийся тротуар, вращающаяся дверь, позволили сделать пребывание посетителей в торговых сооружениях максимально комфортным. Вследствие этого в США в течение 50-х годов растет количество внегородских торговых центров (изобретенных еще в 20-е годы), а набор функций в них расширяется. В отличие от американских, большинство европейских торговых центров

было построено в городской среде, что, соответственно, отразилось на их функциональной организации и объемно-пространственном решении.

Существует ряд иностранных классификаций ТЦ, как опирающихся на какой-либо отдельный параметр, так и комплексных.

И в США, и в Европе наиболее распространенными являются интегральные классификации, включающие в себя радиус обслуживания, количество обслуживаемых жителей, площадь участка, занимаемого торговым центром.

а) В Соединенных Штатах и в Канаде (см. табл. 1)

б) В Европе

- Основной центр обслуживает весь город (от 50000 до 80000 жителей) и имеет в своем составе до 200 отсеков с торговой функцией, а также предоставляющих различные услуги населению. Он является также административным и культурным центром.

- Районные центры меньше по размерам. Они имеют в своем составе примерно 50-60 магазинов различных отраслей, почту, банк, рестораны, игровые комнаты и т.д. Количество обслуживаемого населения равняется, в среднем, 20 000 чел.

В самом маленьком торговом центре, соседнем или ближайшем, находятся примерно от 4 до 8 продовольственных магазинов, различные магазины, торгующие товарами повседневного спроса, ресторан. Такой центр может обслуживать приблизительно 5000 жителей.

В России в настоящий момент нет установившихся классификаций торговых центров.

В данной работе предложена классификация, учитывающая объемно-планировочную структуру торгового центра и его место в системе городской застройки.

Структура

Открытые Закрытые Смешанные

О Центральные • • •

8 § Периферийные • •

8 Внегородские • •

Предложенная классификация позволяет более точно ранжировать различные типы торговых центров по степени открытости, описывать специфические черты каждой из групп торговых центров, находящихся в различных зонах города.

От типа ТЦ зависит состав арендаторов, количество отсеков, особенности и объем ассортимента в данном торговом центре, его специализация.

В настоящее время наиболее часто встречающимися типами являются следующие:

_Классический торговый центр_

В дополнение к многочисленным специализированным точкам розничной торговли, службам и ресторанам, филиалам различных компаний и универмагам, в этом торговом центре существуют также магазины самообслуживания по продаже хозяйственных товаров, мебели и инструментов и т.д, играющие функцию магаита, привлекающую покупателей.

_Специализированный розничный центр_

Такие центры обычно состоят из магазинов, торгующих со скидками, многие являются магазинами самообслуживания с целью привлечения больших объемов покупателей. Они обычно располагаются в периферийной части городов с возможностью

пешвходного доступа от узлов общаеденного транспорта._

Factory ОиИеЩнтр Factory Outlet центр интегрирует производителей в комплексе зданий или в одном здании. Каждый производитель арендует отдельный отсек для продажи своих изделий напрямую потребителю. За счет отказа от услуг посредников стоимость продаваемых в подобном торговом центре товаров снижается.

Off-Price Центр

Off-Pnce центры преследуют стратегию, похожую на стратегию Factory Outlet центра, но, в отличие от Factory Outlet центра, здесь инициатива по снижению цен происходит исключительно от фирм-перепродавцов товаров.

_Городской центр развлечений_

Городские центры развлечений включают комбинацию аттракционов, кинозалов, мест отдыха, ресторанов и торговых отсеков. Наиболее часто размещаются в центральной части._._

Торговые центры по типу аттрактивности делятся на три основных группы:

_Транзитный торговый центр_

Торговый центр, не является магнитом, специально привлекающим посетителей. Строится на транспортных магистралях, в местах скопления людей, туристических центрах. Рассчитан, в основном, на транзитных покупателей.

_МЬэстчыа торговый центр_

Строится как торговое предприятие, обслуживающее данный район или

микрорайон, в зашсимости от размера торгеюго центра. Обслужим« в ошоием покупателей, живущих в данной местности.

Торговый центр- магнит.

Данный тип торгового центра сам привлекает покупателей за счет скидок, ассортимента или наличия дополнительных функций. В подобных центрах люди могут находиться целый день, не только совершая покупки, но и посещая рестораны, кинотеатры и т.п. В России из-за слабого рашития шегородских торгошх центров, подобные предприятия могут появляться, в основном, в пределах досягаемости общественного транспорта. _

Основные характеристики ТЦ могут быть даны на основе 2-х групп параметров: специализированных (группа 1.1) - характеризующих исключительно торговые центры, и неспециализированных (группа 2.1) - общих для всех типов зданий. Параметры подразделяются на выражаемые схемати-

чески (такие, как объемно-планировочное решение) и выражаемые численно (например, арендопригодная площадь).

Параметры, имеющие численное выражение:

№гр уппы

Название параметра Обозначение 1 1 21

Ед измерения Ед измерения

Площадь участка Зп ¡. г- М , 1 я

Общая площадь здании 8. 1 м

Количество корпусов в комплексе N.. игг.

Этажность корпусов 1Ч„ этаж

Площадь подземного пространства Я-,

Общая арендопригодная площадь - м2

Количество арендуемых отсеков - шт.

Количество обслуживаемых посетителей и« - чел., тыс. чел.

Радиус обслуживания торгового центра - Км

Величина складских помещений - м'

Величина парковки - и', мест

Этажность парковки Этаж

Количество магазинов-магнитов шт.

Количество второстепенных магазинов Кт - шт.

Площадь под дополнительные функции N.. - м'

Количество функций - К-во функций

Параметры, имеющие схематическое выражение:

Схема увязки с транспортными магистралями Объемно-планировочное решение

Планировочное решение комплекса Применяемые конструктивные решения

Архитектурное решение Расположение складских помещений

Расположение парковки Расположение помещений с дополнительными функциями

Дополнительные функции Загрузка товаров

Подъезд грузового транспорта Подъезд легкового транспорта

Передвижение посетителей Доставка товаров в отсеки

Ведущий магазин Специализация торгового центра

Расположение в зависимости от центра города Состав помещений торгового центра.

Вследствие огромного количества возможных решений, зависящих от конкретной градостроительной ситуации, параметры, выражаемые схематически, не могут иметь общих схем, применяемых для всех ТЦ одной классификационной группы. Приведение данных параметров в качестве примеров не может служить обязательным пособием для проектировщиков.

Для более полной оценки ТЦ был выведен ряд коэффициентов, отражающих взаимозависимость отдельных параметров, указанных в табл 2.

12

Приводится таблица приблизительных значений основных коэффициентов для различных типов торговых центров.

Тип торгового центра ! cncu ^аренд К«« ^парк Коте ^доп Дм«

Классический торговый центр 0 05-0 7 0 5-0 95 0 5-0 9 0 6-0.9 0 150 45 0 15-0.5 0-0.4 0 05-0 2 1-0 2 0-0 3

Специализированный розничный центр 0.1-0.7 0.2-0 4 1-0 3 001-02

Factory Outlet Центр 0 5-0 8 0 5-0 9 0 1-0 5 0 05-0 7 0-0 1 1-0.5 0-0 01

Off-Price Центр 0 3-0 8 0 5-0 9 0 1-0 5 0 05-0 7 0 05-0 2 1-0.5 0-0.01

Городской центр 0.02-0 3 0.5-0 8 0.1-0.4 0-0 5 0 05-0 3 0.2-0.05 0.2-1.5

Жирным шрифтом выделены минимальные и максимальные значения параметров

Из параметров, выраженных в схематично-табличной форме, наибольшую важность представляет состав помещений торгового центра, как определяющий, в свою очередь, многие остальные параметры ТЦ.

В любом западном торговом центре сложился набор помещений, необходимый для его нормального функционирования. ТЦ имеет структуру, состоящую из нескольких блоков, обеспечивающих нормальное функционирование предприятия как единого комплекса {см. табл. 3).

1 Торговая зона 2 Досугово-развлекательная зона

3 Зона коммунальных услуг 4 Офисная зона

5 Парковочная зона 6 Административная зона

7, Зона технических помещений 8. Коммуникационная зона

9 Складская зона 10 Зона сервисных помещений

Наиболее важными для торгового центра являются торговые помещения, среди которых своими размерами, товарооборотом и способностью к привлечению посетителей выделяются «магазины-магниты». (К традиционным для западных стран планировкам торговых центров можно отнести планировки, включающие 1, 2, 3 и 4 «магнита»). «Магниты» связаны между собой переходами, вдоль которых располагаются рядовые торговые отсеки.

Из внешних факторов в наибольшей степени на тип ТЦ оказывает влияние место его расположения в структуре городской застройки: степень удаленности от городского ядра и размещение относительно транспортных магистралей.

Для установления взаимосвязи параметров торговых центров и их окружения целесообразно определить характеристики по следующим показателям:

1 Удаленность от центра города 2. Доступность на общественном транспорте

3 Расстояние до станций метрополитена 4 Историко-культурная, архитектурная и туристическая привлекательности

5. Инвестиционная привлекательность 6. Наличие охранных зон памятников истории и культуры

7 Регламент по максимальной высоте 8 Сеть транспортных магистралей

Участки со сходными показателями могут быть объединены в отдельные зоны, в которых ТЦ, в зависимости от их типа, будут иметь различные параметры.

В каждой городской зоне целесообразно сооружение ТЦ с определенным значением параметров, оптимальным для конкретной зоны. Данные соотношения выражены в матричной форме, размещенной в приложении. Вследствие большого количества позиций в матрице, в автореферате описаны лишь направления изменения условий для торговых центров в зависимости принадлежности к какой-либо зоне.

Представляется целесообразным провести зонирование (табл. 4) территории Санкт-Петербурга по 8 показателям9.

Как показали результаты обследования большого количества зарубежных ТЦ, определяющие показатели связаны с удаленностью ТЦ от центра города. При переходе от центральной к периферийной зоне города, уменьшается плотность городской застройки, плотность транспортных магистралей, плотность пассажирских потоков. В целом, за некоторым исключением, уменьшается стоимость земельных участков. При удалении от центральных районов города доступность торговых центров во все большей мере начинает определяться частным автотранспортом, а плотность размещения участков земли, расположенных вдоль крупных транспортных магистралей и рядом со станциями метрополитена, уменьшается.

Историко-культурная, архитектурная и туристическая привлекательность максимальны в старых частях города, которые в Петербурге, в основном, совпадают с центральными районами. В пригородной зоне Санкт-Петербурга, в отличие от периферийной, находится ряд участков с крайне высокой привлекательностью (Пушкин, Павловск, Гатчина).

Инвестиционная привлекательность, высокая в центральныхрайонах города, в переходной, периферийной и, тем более, в пригородной зонах, целиком определяется туристической привлекательностью участков и наличием на них транспортных магистралей.

9 На основе материалов Ы1р.//«'«'«'^1га1р1ап.1еоп1:1е£ги, Центра градостроительного моделирования «Перспектива», Комитета по градостроительству и архитектуре, ЗАО «Петербургский НИПИГрад»

Наличие охранных зон, как и регламентирование по высоте и режиму застройки, также зависят от места расположения участка относительно исторического центра Санкт-Петербурга (уменьшаются при переходе к периферии).

Методика определения конкретных параметров торгового центра в зависимости от его расположения в структуре города заключается в рассмотрении соответствия основных параметров ТЦ и зон города с учетом разли-ных вариантов зонирования. В каждом варианте принимаются во внимание условия, ограничивающие значения параметров торговых центров, располагающихся на исследуемом участке. Выбранный для строительства ТЦ участок должен быть проанализирован с учетом характеристик, предъявляемых каждым типом зонирования. Результатом повариантного исследования являются полученные значения параметров ТЦ для конкретного участка застройки, используемые впоследствии для проектирования. Экономические аспекты, такие, как затраты на сооружение комплекса, период его окупаемости и т.п. решаются владельцем. Если на данной территории стоимость сооружения торгового центра с установленными параметрами превышает уровень предполагаемых на него затрат, целесообразно выбрать другой участок или найти возможность снизить расходы на проектирование и строительство.

ТЦ одного и того же типа, расположенные в разных зонах, будут иметь как различный состав помещений, так и различное значение численных параметров. Наиболее важными тенденциями при переходе ТЦ от центральных районов города к периферии можно считать уменьшение количества вертикальных коммуникаций вследствие уменьшения этажности здания (нет необходимости в лифтах и эскалаторах, пожарных лестницах), увеличение протяженности горизонтальных транзитных пространств. При открытом или смешанном типе торговых центров уменьшается или исчезает крытая коммуникационная группа. Парковочная группа постепенно начинает быть представлена исключительно открытой парковкой, как наиболее дешевой в сооружении и эксплуатации. Роль парковочной группы усиливается вследствие увеличения количества посетителей на частном автотранспорте. Прослеживается: изменение ассортимента товаров в сторону престижности и дороговизны; появление более широкого ассортимента в локальных торговых центрах, обслуживающих данную территорию, как следствие получить максимальную прибыль; применение более дорогих строительных материалов; уделение большего внимания архитектуре сооружения, как средству привлечения дополнительных посетителей и поднятия престижности торгового комплекса.

Данная зависимость проявляется также при ухудшении транспортной доступности и увеличении расстояния до метрополитена. Вместе с этим происходит уменьшение площадей досугово-развлекательной группы вплоть до ее исчезновения (обычно остается группа общепита).

Историко-культурная привлекательность территории при повышении ее потенциала влияет на увеличение парковочных площадей вместе с изменением их типа (преимущественно встроенные гаражи и подземные автостоянки), увеличение группы общепита, количества досугово-развлекательных помещений, за счет уменьшения группы коммунального обслуживания, горизонтальных коммуникационных помещений, сервисной, технической и

Для зон с высокой историко-культурной и инвестиционной ценностью представляется целесообразным проектировать торговые центры с планировкой, похожей на пассаж или гостиный двор (атриумный план). Данная планировка предполагает максимальную интеграцию ТЦ во внутрикварталь-ную застройку с максимальным сохранением внешних фасадов, позволяя перекрывать коммуникационные пространства. Данные планировочные структуры предполагают также возможное сохранение фасадов зданий внут-риквартальной застройки при их высокой ценности.

Инвестиционная привлекательность оказывает примерно такое же влияние, как историко-культурная, увеличивая число групп, направленных на дополнительное обслуживание посетителей, а также на большую специализацию и развернутость торговой группы. В зонах с высокой инвестиционной привлекательностью заметно уменьшение количества групп с сопутствующей функцией, например таких, как офисная.

Охранные зоны, как и регламент по высоте зданий в Петербурге, налагают свои ограничения на торговые центры, нормируя возможную высоту, площадь центров и масштабный строй фасадов, что изменяет состав помещений торгового комплекса в зависимости от конкретной ситуации.

Сеть транспортных магистралей влияет на площадь и размещение парковочной группы. От напряженности движения на трассе зависит количество посетителей и соотношение людей, прибывших на общественном или частном автотранспорте.

В работе дана взаимосвязь значений численных параметров, состава помещений и типа ТЦ. Также представлена в матричном виде взаимосвязь классификационных групп ТЦ и зон по 8 вариантам зонирования города. Выбор типа ТЦ и приблизительного значения его параметров проходит в два этапа. На I этапе выбранный под застройку участок рассматривается с точки зрения всех 8 типов городского зонирования. Каждое зонирование налагает свой объем ограничений и рекомендаций, в результате чего выделяется несколько типов ТЦ, пригодных для постройки на данном участке. Состав помещений и диапазон значений параметров выбираются, исходя из типа ТЦ. На II этапе рассматривается зависимость значения параметров ТЦ и его состава помещений от городского зонирования и происходит их уточнение.

На II этапе, внутри определенного I этапом диапазона уточняются значения параметров ТЦ и состава его помещений в зависимости от ряда «субъек-

тивных факторов» (см. табл. 6). К «субъективным» факторам причисляются все параметры, имеющие графическое выражение, а также не зависящие от объективных причин параметры, такие, как пожелания и финансовые возможности заказчика, местные регламенты, природные и экологические условия и т.п. Эти факторы не рассматриваются в данной работе, но предлагается учитывать их в методике для конечного уточнения всех параметров про-СКТИруСМОГО ТЦ. В рСЗуЛЬТаТС, ПрОКСХОДИТ уточнение П5раМсТрОБ, Выбор решения и создание конкретного объекта.

Основные результаты, выводы и рекомендации.

1. В связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям, установлением частного владения, возникла необходимость в пересмотре подходов к проектированию ТЦ не как объектов, находящихся во владении государства, а как объектов, арендуемых частными лицами. В свете такого подхода ТЦ с различными арендаторами является новым функциональным типом для России, следовательно, требует изучения иностранного опыта проектирования.

2. Надо учитывать, что торгового центра как специфического типа зданий в современном его понимании в дореволюционной России и СССР не существовало, поскольку строившиеся до 1917 г. «пассажи» и «гостиные дворы» могут быть расценены лишь как «предтечи» современных торговых центров, а широко распространенные в советское время торговые центры -универмаги, имевшие одного владельца - государство, принципиально отличались по функциональной и объемно - пространственной организации от ТЦ западного типа.

3. Анализ современного опыта проектирования отечественных ТЦ выявил отсутствие нормативной документации, что существенно затрудняет процесс их проектирования и согласования.

' 4. Определены основные факторы, влияющие на формирование объемно-пространственной и функциональной организации ТЦ в крупнейшем городе на примере Санкт-Петербурга.

5. В применении к ТЦ проведено ранжирование городской структуры с учетом удаленности территории от центра (центральная, субцентральная, переходная, периферийная и пригородная зоны).

6. Разработана классификация, подразделяющая торговые центры на 9 типов. Классификация затрагивает как аспекты функциональной и объемно-пространственной организации здания, так и аспект его расположения в городской структуре.

7. Разработана методика, в которой торговый центр представлен как ряд параметров, значения которых изменяются от места расположения торгового центра в структуре города (с учетом факторов ранжирования). На ос-

нове этой методики составлена градостроительная матрица, устанавливающая взаимосвязь типологических признаков ТЦ с основными и специфическими условиями городских территорий (табл. 6).

8. Проведенные исследования позволяют прогнозировать, что в ближайшие 10-15 лет в Санкт-Петербурге будет преобладать постройка внутригородских торговых центров по сравнению с внегородскими. Наиболее распространенным ТИПОМ ТЦ Б блЮКаИшКС 5-8 ЛСТ Б ПрИГОрОДНОИ ЗОКС СаНКТ-Петербурга будет тип транзитного торгового центра.

9. При выборе оптимальной объемно-пространственной структуры ТЦ важнейшими исходными параметрами являются расположение участка застройки, его конфигурация, предполагаемые группы посетителей.

10. Развитие торговых центров в крупнейших городах РФ является необратимым и положительным фактором. При системном подходе к их проектированию и размещению в городской среде, торговые центры выступают важными звеньями социально-экономической и городской структуры, положительно влияющими на город.

11. Представляется целесообразным преимущественное размещение торговых центров вблизи крупных транспортных узлов, рост транзитных торговых центров и ТЦ-магнитов, в переходной и периферийной зонах увеличение размеров участков, занимаемых зданием и парковкой, и вследствие этого, уменьшение этажности здания и затрат на его возведение.

12. Среди торговых центров - магнитов прогнозируется увеличение специализации (специализированный розничный центр), в транзитных торговых центрах увеличение количества функций, причем в «спальных районах» главенствующая роль отводится рекреационно-развлекательной, как наиболее привлекающей посетителей.

13. Для зон с высокой историко-культурной и инвестиционной ценностью представляется целесообразным проектировать торговые центры по принципу пассажа или гостинного двора (атриумный план), что позволяет перекрывать коммуникационные внутриквартальные пространства и максимально интегрировать ТЦ во внутриквартальную застройку с сохранением внешних фасадов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) «Перспективы развития супермаркетов в Санкт-Петербурге».// Доклады 58-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, - СПб.,-2001.-с. 33-35.

2) «Торговые цстры в Германии» «.//Доклады 59-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, - СПб.,- 2002.- с. 18-20.

3) «Реконструкция зданий старого фонда для использования их в торговых целях».// Международная научно-практическая конференция «Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» ч.1., СПбГАСУ, - СПб.,- 2003.- с. 21-23.

4) «Европейская и американская классификации торговых центров» ».// Доклады 60-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ч.2., СПбГАСУ, - СПб.,-2003.-е. 102-106.

5) «Основные подходы к определению параметров торговых центров в зависимости от места их расположения (на примере Санкт-Петербурга)».// Доклады 56-й научной-технической конференции молодых ученых. ч.З., СПбГАСУ, - СПб.,- 2004,- с. 23-25.

6) «Изменение принципов размещения торговых зданий в структуре застройки в связи с изменением социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации». - Сборник Лионского Национального Института прикладных наук, Лозанна, Швейцария, 2005. (в печати).

7) «Торговые центры в Западной Европе». - Сер. «Архитектура. Градостроительство и жилищно-гражданское строительство». Экспресс информация 2005. - М.: ВНИИНТПИ, 2005. (в печати).

Параметры Основные группы

Площадь Ближайший центр Промежуточный центр Региональный центр

участка До 2000 м!-30 000 м2 6000 м2-130000мг 30 000м2 -400 000 м2 и билсе

3 Общая площадь здания До 2000 м2-6000 м2 6000 м2-30 000 м2 30000 м2-150 000 м2 и более

W и £ « с. я Общая арендолригодна я площадь До 1200 м2-4800 м2 4800 м2-18 000 м2 18 000 м2-90000 м2 и более

V J 5 Количество арендуемых отсеков до 20 20-40 40 и более

а ь и V я 1 Количество обслуживаемых посетителей До 3000 - 20 000 чел J 20 000-100 000 чел 100 000-1 млн чел и более

Радиус обслуживания 0-5 км 5-20 км Более 20 км

Величина складских помещений До 800 м2-3200 м2 3200 м2-12 000 м2 12 000 м2-60 000 м2 и более

Величина парковки До 500 а/м 500 - 2000 а/м 2000 а/м и более

Площадь под дополнительные функции До 800 м2-3200 м2 3200 м2-12 000 м2 12 000 м2 -60 000 м2 и более

Коэффициент

Обозначение

-застроики

Расшифровка

Показывает соотношение между площадью здания и земельного участка_

- использования

подземного

пространства

Отношение площади подземного пространства к площади здания Показывает степень используемости подземного пространства._

- специализации

Отношение отсеков одной специализации к общему количеству отсеков. Показывает уровень специализации для каждого типа товаров

-арендопрпгодной площади

Отношение арендопригодной площади к площади здания. Показывает степень используемости площади здания под аренду.

- коммуникационной площади

Отношение коммуникационной площади к площади здания. Показывает степень занятости площадей здания под коммуникационные площади._

- складской площади

Отношение складской площади к площади здания Показывает степень используемости площади здания под складскую._

- парковочной площади

Отношение парковочной площади к площади здания. Показывает степень используемости площади комплекса под парковку.

- соотношения типов арендуемых отсеков

Отношение количества магазинов магнитов к количеству рядовых арендных отсеков.

-мульти-функциональ-носта торгового центра_

Показывает уровень

мультифункциональности торгового центра.

10

- площадей с

дополнительной

функцией

Отношение общей площади отсеков неторговой специализации к площади здания. Показывает степень используемости площади здания под дополнительные

2

3

4

5

6

7

8

9

СОСТАВ ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ТЦ

ПАРКОВКА J »

гараж автостоянка

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

пути перемещения транспорта

' моллы

пути перемещения грузов

I

подъемники пандусы проезды

пути перемещения

людей __

; i П

эскалаторы яифты лестницы проходы подъемники

ТОРГОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ i 1 рядовые магазины-отсеки магниты

ПОМЕЩЕНИЯ

ОБЩЕПИТА j==-■

Iii

рестораны кафе фуд-корты бары

ДОСУГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ многофункциональные залы

ПОМЕЩЕНИЯ ;--* спортивные сооружения

¡1 1 j i * 1 ' -rt-» библиотеки

j театры I клубы выставочные залы |с=г диск0те|я,

кинотеатры аттракционы аквдпаркм компьютерные юл бы

кассы приема платежей • ателье

ПОМЕЩЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 1 1 1 прачечные сберкассы

П I

прием вторсырья почта парикмахерские

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ^ ПОМЕЩЕНИЯ^ |

администратор (жрана 1 дирекция менеджеры

СКЛАДСКИЁ ПОМЕЩЕНИЯ *

склады арендаторов

канцелярия бухгалтерия

СЕРВИСНЫЕ _

ПОМЕЩЕНИЯ -

санузлы для клиент08

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

тех помещения лифтов

ОФИСНЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ *

офисы различных фи°м

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ - -

ГОСТИНИЧНЫЕ НОМЕРА

кладовые инвентаря

санузлы для персонала

электрический щит

котельная водомерный узел тех помещения эскалаторов

Удаленность от центра (зоны) Инвестиционная привлекательность (Стоимость кв.м. земли в 8 СШ \)

• Центральная зона • Более 300

• Субцентральная • 120-300

• Переходная • 40-120

• Периферийная • 10-40

• Пригородная • Менее 10

Доступность на общественной Наличие охранных зон памятников

транспорте (минуты) истории и культуры (зоны)

• До 15

• 15-30 • Объединенная охранная зона

• 30-55 • Зона градостроительного

• 55-100 регулирования

• 100-150

Расстояние до станций метрополитена Регламент по максимальной высоте

(метры) зданий на данной территории (зоны)

• До 500

• 500-3000 • На стадии разработки

• Более 3000

Историко-культурная, архитектурная и Сеть транспортных магистралей в городе

туристическая привлекательность (баллы)

• 105-133 • Магистральные дороги

• 67-105 • Магистральные улицы

• 35-67 • Улицы и дороги местного

• 0-35 значения • Пешеходные улицы и дороги

- Таблица 5.

Алгоритм выбора классификационного типа и значения параметров ТЦ

Матрица зависимости состава помещений ТЦ от городской зоны (фрагмент).

Примеры размещения магазинов-магнитов в структуре ТЦ

Пример регионального торгового центра

Подписано к печати 25.05.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 105.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5.

/ \

409