автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров

кандидата архитектуры
Воронцова, Дарья Сергеевна
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Воронцова, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава I Развитие коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

1.1 Терминологический аппарат исследования.

1.2 Предпосылки развития КРП в архитектуре общественно-торговых центров

1.3 Этапы развития КРП в архитектуре ОТЦ.

1.3.1 Возникновение и развитие КРП в архитектуре ОТЦ в зарубежных странах.

1.3.2 Возникновение и развитие КРП в архитектуре ОТЦ в России.

Выводы по главе 1.

Глава П Особенности структурной и средовой организации современных коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

2.1 Классификация КРП в архитектуре ОТЦ.

2.1.1 Типы КРП в архитектуре ОТЦ. Структурная организация молла.

2.1.2 Значение атриума в структуре молла. Классификация атриумов.

2.1.3 Классификация моллов.

2.2 Взаимосвязь функциональной организации и структуры КРП в архитектуре ОТЦ.

2.2.1 Влияние функциональных процессов на выбор схемы структурной организации КРП в архитектуре ОТЦ.

2.2.2 Эффективные пространственные и объемно-планировочные решения КРП в архитектуре ОТЦ.

2.3 Основные подходы к композиционно-пластическим решениям КРП в архитектуре ОТЦ.

Выводы по главе II.'.

Глава III Направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.1 Пути развития КРП в архитектуре ОТЦ.

3.1.1 Прогнозируемые направления структурной организации КРП в архитектуре ОТЦ.

3.1.2 Основы формирования типов архитектурной среды коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре ОТЦ.

3.1.3 Средства реализации основных типов архитектурной среды коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.2 Основные принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств.

3.3 Система критериев оценки проектных решений коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.3.1 Факторы развития коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров в крупных и крупнейших городах России.

3.3.2 Критерии оценки проектных решений коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

Выводы по главе III.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Воронцова, Дарья Сергеевна

Актуальность исследования. Проблема достижения коммерческой эффективности и социальной привлекательности общественно-торговых центров становится всё более актуальной. С развитием потребительской культуры, увеличением конкуренции, влиянием на российскую торговлю общемировых архитектурных тенденций особую значимость приобретают вопросы совершенствования архитектуры общественно-торговых центров (ОТЦ).

В последние годы наблюдаются изменения в постановке проблем формирования архитектурной среды торговых зданий и эффективного использования городских территорий, выделяемых под организацию торговли. Наибольшее значение в архитектуре общественно-торговых зданий приобретают проблемы развития коммуникационно-рекреационных пространств (КРП), т.е. общественных пространств, определяющих структурную и средовую организацию общественно-торговых центров. На фоне роста городов и развития коммуникационной культуры происходит укрупнение масштаба отдельных зданий и объединение отдельных центров в крупные комплексы. Такая интеграция способствует усилению функциональных и пространственных связей внутри общественно-торговых центров, что приводит к изменению их объемно-планировочной структуры, а также позволяет создавать архитектурную среду, усиливающую эффективность взаимодействия посетителей с торговыми предприятиями.

В результате последних тенденций развития общественно-торговых центров становится очевидным, что данные объекты все чаще объединяют на своих площадях разные функциональные процессы с помощью общего коммуникационно-рекреационного пространства. Усиливается роль коммуникационно-рекреационного пространства как ведущего элемента структуры и средовой организации общественно-торгового центра. Структурная организация коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров существенно усложняется, насыщаясь процессами коммуникации, обмена информацией, отдыха и развлечения. С помощью развития коммуникационно-рекреационных пространств современные общественно-торговые центры становятся площадкой для продолжительного социального взаимодействия. Этому способствует и то обстоятельство, что под влиянием изменяющихся социально-экономических условий, в связи с ростом городов, развитием транспорта и заметным сокращением пешеходных площадок в городской структуре происходит перемещение части городских функций внутрь коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров.

В результате, рекреационная функция начинает превалировать внутри общественных пространств торговых центров. Появляется возможность решать проблемы недостатка пешеходных территорий, мест для общения, формирования благоустроенных озелененных пространств, необходимых для отдыха горожан, с помощью коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров. Торговые здания подходят для реализации таких процессов лучше, чем другие типы общественных зданий, так как являются наиболее открытыми для приема посетителей.

Сказанное выше справедливо, прежде всего, по отношению к зарубежной практике проектирования и строительства общественно-торговых центров. В отечественной практике строительства общественно-торговых центров их КРП редко отличаются эффективным использованием площадей и привлекательными эстетическими качествами. Общественно-торговые центры, построенные в последнее десятилетие, в большинстве случаев сокращают пешеходные и озелененные городские пространства. В КРП общественно-торговых центров практически отсутствуют средства архитектурной выразительности, и внимание посетителей сконцентрировано на торговле, как на сугубо экономической деятельности. В результате общественно-торговые центры теряют свою индивидуальность, а также перестают отвечать критериям архитектурного объекта.

Целенаправленное развитие коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров приведет к усилению рентабельности таких центров, и будет способствовать усовершенствованию благоустройства городов.

Вопросы развития коммуникационно-рекреационных пространств как основной структуры общественно-торговых центров особенно актуальны для городов России в силу обострения социально-экономических, градостроительных и архитектурных проблем.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы в области проектирования и строительства общественно-торговых центров:

- работы, посвященные изучению истории торговых и многофункциональных зданий (Б. Мейтленда, Д. Гослинга, А.И. Урбаха, М. Цайдлера, Н. Беддингтон, В. Грюна, Л. Смита, И.Р. Федосеевой, П.П. Зуевой,

A.Л. Гельфонд, С.М. Шумилкина и др.);

- исследования, освещающие проблемы развития городской среды и градостроительные проблемы, связанные с размещением торговых и общественно-торговых центров (А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева, М.Г. Бархина, К. Линча, Е.В. Беляевой, В.Т. Шимко, М.А. Хасиевой, М.Т. Лина,

B.А.Нефедова и др.);

- нормативную документацию, регламентирующую проектирование торговых зданий;

- проектные, литературные и графические материалы по действующим и проектируемым торговым центрам;

- исследования, рассматривающие вопросы организации структуры общественных зданий, коммуникации в архитектуре и проблемы восприятия (Р. Саксона, Р. Арнхейма, A.B. Иконникова, В.И. Иовлева, А.И. Добрициной, B.J1. Хайта, Ю.Б. Кликича, A.B. Меренкова, Ю.С. Янковской, и др).

Цель работы: на основе анализа существующих общественно-торговых центров, а также опыта их проектирования и строительства, определить направления развития и разработать принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров, а также систему критериев оценки их проектных решений.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- сформировать терминологический аппарат исследования;

- проанализировать предпосылки развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выделить основные этапы формирования коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров с конца ХУШ века до наших дней;

- разработать классификацию существующих коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выявить особенности структурной и средовой организации КРП в архитектуре общественно-торговых центров на основе обобщения опыта их проектирования и строительства;

- обосновать направления дальнейшего развития КРП в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформулировать основные принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформировать систему критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

Объектом исследования являются коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров.

Предметом исследования являются направления развития КРП в архитектуре современных общественно-торговых центров, а также принципы их структурной и средовой организации.

Границы исследования. Анализ объектов торгового назначения сосредотачивается на изучении аспектов структурной и средовой организации общественного пространства. Хронологические границы исследования охватывают период с конца XVIII века - времени возникновения пассажей — до настоящего времени.

Методика исследования. В работе применен комплексный подход к исследованию рекреационно-коммуникационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров:

- анализ научной литературы и систематизация полученной информации;

- натурные обследования с фотофиксацией;

- анализ проектных материалов;

- структурный анализ;

- реальное и экспериментальное проектирование в области создания коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров;

- квалиметрический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что КРП в архитектуре ОТЦ рассматриваются в качестве самостоятельного типологического объекта с последующей разработкой их классификации и предложением перспективных направлений развития, принципов структурной и средовой организации, а также критериев оценки их проектных решений.

Практическое значение исследования. Применение результатов данного исследования может осуществляться для следующих целей:

- предварительной оценки проектных решений с точки зрения их эффективности и комфортности для посетителей; совершенствования теоретической базы, способствующей созданию средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств торгово-общественных центров.

Положения, выносимые на защиту:

- направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- перспективные типы средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров;

- принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре ОТЦ;

- система критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (190 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка (145 наименований) и приложений. Второй том иллюстрированный - 57 графоаналитических таблиц, относящихся к тексту.

Заключение диссертация на тему "Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров"

Основные выводы и результаты исследования

Диссертационное исследование показало, что современный этап в развитии коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров можно обозначить как качественно новый этап развития, возникший в связи с активизацией и глобализацией социально-экономических процессов, происходящих как в России, так и в мире. В связи с этим появился целый ряд предпосылок к реализации коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров как социально значимых площадок для взаимодействия людей, что приобретает решающее значение на данном этапе развития КРП ОТЦ.

Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу — определяет направления и выдвигает стратегию развития таких пространств в виде принципов структурной и средовой организации КРП ОТЦ и позволяет сделать следующие выводы и подвести итоги:

1. В результате обобщения теоретического опыта были исследованы термины, позволяющие анализировать исследуемый объект с единых позиций. К основным понятиям, необходимым для объекта исследования, отнесены предметные определения понятий, касающихся КРП торговых и общественно-торговых центров, определения единиц классификации коммуникационно-рекреационных пространств, определения понятий-характеристик коммуникационно-рекреационных пространств.

Основные предметные определения включают такие понятия, как торговый центр, торговый комплекс, общественно-торговый центр, коммуникационно-рекреационное пространство, пассаж, молл, атриум. Определения единиц классификации включают в себя вид, тип КРП.

Определения понятий-характеристик включают следующие: структурная организация коммуникационно-рекреационного пространства, средовая организация коммуникационно-рекреационного пространства, архитектурные средства, композиционно-пластические решения.

2. Эволюция коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров на разных этапах связана с социально-экономическими предпосылками их развития, заключающимися в необходимости привлечения покупателей в общественно-торговые центры на длительное время и в создании дополнительных возможностей для получения прибыли от данных общественно-торговых центров, помимо прибыли от площадей, занимаемых торговыми предприятиями.

Социально-экономические предпосылки классифицированы по следующим аспектам: градостроительному, функционально-планировочному, архитектурно-художественному.

В градостроительном аспекте выявляется несовершенство городской среды, связанное с изменением масштаба отдельных архитектурных объектов и неравномерным развитием городов. В связи с этим были выявлены следующие градостроительные предпосылки: необходимость улучшения пешеходной инфраструктуры города и взаимосвязей торгового здания с городской пешеходной структурой, необходимость эффективного использования заброшенных городских территорий, в особенности пространств с природными компонентами; решение проблемы недостатка пешеходных ресурсов в городах, в особенности в центрах городов; решение проблемы организации пешеходных связей между кварталами, расчлененными промышленными предприятиями; проблема недостатка сети обслуживания, необходимость улучшения благоустройства пешеходной среды.

В функционально-планировочном аспекте наблюдается несоответствие планировочных решений проектируемых КРП увеличению их технического оснащения, укрупнению масштаба торговых и сопутствующих площадей. В связи с этим выявлены следующие функционально-планировочные предпосылки: изменение набора функциональных зон в связи с притяжением новых городских функций, увеличение пропускной способности коммуникационно-рекреационных пространств в связи с техническим усовершенствованием архитектурной среды, необходимость создания рекреационных зон и их превалирования в структуре исследуемого объекта в связи с увеличением масштаба КРП.

В архитектурно-художественном аспекте выявилась необходимость пересмотра существующих подходов к формированию архитектурной среды КРП ОТЦ. Таким образом, были выявлены следующие архитектурно-художественные предпосылки: необходимость создания специфической эмоциональной среды, интенсифицирующей торговлю, необходимость преодоления низких эстетических качеств архитектурной среды КРП в ОТЦ, необходимость композиционного объединения застройки существующих городских торговых кварталов и кварталов, расчлененных промышленными предприятиями.

3. В становлении и развитии КРП общественно-торговых центров в зарубежных странах выявлены следующие исторические этапы: XIX век — этап строительства пассажей, начало — середина XX века - строительство первых моллов, 50-е годы XX века — конец XX века - формирование компактного торгового центра, конец XX — начало XXI века - строительство многофункциональных общественно-торговых центров.

В становлении и развитии КРП общественно-торговых центров в России выявлены следующие этапы: конец XVIII—XIX — начало XX века — этап совершенствования планировок гостиных дворов и торговых рядов, 2030-е гг. XX века - этап поиска новых решений торговых пространств, 50-60-е гг. XX века — этап послевоенного восстановления системы торговли, 70-80-е гг. XX века — этап утраты образной специфики торговых пространств, 90-е гг. XX века - начало XXI века - этап возрождения торговых пространств. Анализ эволюции коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров позволил обозначить основные типы КРП ОТЦ: пассаж и молл, среди которых наиболее актуальным для реализации в современных условиях является молл.

4. Изучение особенностей формирования коммуникационно-рекреационных пространств в зарубежных и отечественных общественно-торговых центрах позволило выявить основные особенности их структурной организации. Особенности структурной организации коммуникационно-рекреационных пространств заключаются в преобладании горизонтального функционального зонирования, в доминировании атриумных пространств в качестве элементов вертикального функционального зонирования, в своеобразии функционально-планировочных и объемно-пространственных решений, проявляющихся в создании непрерывного и открытого пространства.

Параметры структурных элементов молла (как основного типа КРП ОТЦ) не отделимы от их функционального содержания. Основными функциональными процессами, выполняемыми в коммуникационно-рекреационных пространствах, являются: коммуникация посетителей, организация рекреационно-развлекательных процессов, эвакуация.

Помимо основных процессов, в КРП ОТЦ выполняются вспомогательные процессы, такие, как организация рекламы и навигации, а также специальные: обслуживание основных и вспомогательных процессов. Объединение структурных элементов молла происходит на основании приемов горизонтального и вертикального функционального зонирования, в зависимости от основного композиционного замысла. Ведущим элементом горизонтального зонирования является пешеходная улица.

Ведущим элементом вертикального зонирования является атриумное пространство. Атриумное пространство может быть по-разному организовано с точки зрения формы и структуры. Наиболее традиционны для КРП ОТЦ линейные атриумы (пассажи).

В последнее время роль основного структурного элемента начинает принимать замкнутый центричный атриум из-за удобства его формы при расположении на пересечении коммуникационных путей и привлекательных возможностей для средовой организации. Атриумное пространство является сосредоточием рекреационных зон, местом пересечения основных потоков посетителей и площадкой для расположения основных элементов системы коммуникаций. С атриумного пространства начинается развитие всего молла. Атриумные пространства тяготеют по расположению к входным группам.

5. Далее в работе предложена классификация КРП ОТЦ, основанная на выделении видов, определяющихся планировочными признаками. В качестве основных видов КРП предложены сквозной, замкнутый и тупиковый. Для каждого из видов определены схемы структурной организации молла, как наиболее современного типа КРП. Для сквозного вида - линейная, анфиладная схемы. Для замкнутого вида - ядерно-кольцевая, кольцевая. Для тупикового вида - анфиладная и линейная. Смешанные схемы структурной организации выражают каждый из приведенных видов, в зависимости от сочетаний схем структурной организации в их составе. Среди схем структурной организации особо отмечены ядерно-кольцевая и смешанная схемы, как наиболее подходящие для реализации в КРП ОТЦ. Ядерно-кольцевые схемы больше остальных соответствуют специфическим пространственным и объемно-планировочным особенностям исследуемого объекта, заключающимся в создании визуально открытого и непрерывного пространства. При этом создание открытого пространства связано с необходимостью обеспечения посетителей визуальными контактами с наибольшим количеством торговых предприятий одновременно. Непрерывность пространств связана с целью создания наиболее длительного и комфортного пребывания посетителей в центре. Смешанные схемы обладают широкими планировочными возможностями, позволяющими реализовывать специфические пространственные и объемно-планировочные особенности КРП ОТЦ.

6. В рамках поиска путей средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в исследовании выявлены основные подходы к их композиционно-пластическим решениям, характерные для современного этапа: традиционный, технологический, ландшафтно-урбанистический, биоморфный, футуристический.

Традиционный подход не вносит новаторского характера в создание конструктивной системы, пластики основных элементов, геометрии форм и пространств. Основной задачей такого подхода является нахождение гармонических соотношений между утилитарными и эстетически осмысленными элементами архитектурной среды.

Технологический подход характеризуется целенаправленным акцентированием и эстетизацией инженерных систем. Проблемой такого подхода является недостаточная гуманизация архитектурной среды и недостаток компонентов, компенсирующих отрыв человека от природного окружения, что не всегда соответствует тому, что ожидает рядовой потребитель.

Ландшафтно-урбанистический подход характеризуется своеобразным построением пространства в виде разноуровневой композиции, обладающей сложными очертаниями и ритмами, характерными для природно-ландшафтных элементов. Данный подход является наиболее прогрессивным с точки зрения организации структуры КРП, с точки зрения гуманизации архитектурной среды и улучшения экологического состояния городов.

Под биоморфным подходом понимается создание композиций с «нелинейной геометрией», по аналогии с организацией живых организмов. Проблемами такого подхода являются сложность выполнения конструктивных элементов, требующих индивидуальной разработки и усложненность функционально-планировочной структуры КРП ОТЦ, не способствующая интенсификации пешеходных потоков.

Футуристический подход выражает экстравагантные концепции, открывающие взгляды в будущее, связанные с преодолением представлений о традиционном искусстве и традиционной эстетике. В современных условиях такие концепции сосредоточены на выражении эстетики высоких технологий, сочетании нетрадиционных по форме пространств, активном использовании цветосветовых эффектов. Данный подход имеет существенную проблему: недостаток гуманизации среды, скорее даже отрицание этой гуманизации. Другим недостатком такого подхода является уникальность используемых конструктивных схем и отдельных элементов конструктивных систем, что увеличивает бюджеты реализации такого композиционно-пластического подхода.

Наиболее перспективным для реализации в российских общественно-торговых центрах является ландшафтно-урбанистический подход. Пространства, решенные в духе такого подхода, могут компенсировать недостаточность благоустройства городов и существенно усовершенствовать их пешеходную среду.

7. Далее в работе прогнозируются основные направления развития КРП ОТЦ как элементов городской инфраструктуры с оптимизированными параметрами коммуникационной и рекреационной составляющей: урбанистическое (направлено на компенсацию недостатка концентрации общественных функций в городской структуре) и ландшафтно-урбанистическое направление (направлено на улучшение экологического состояния городской среды).

Урбанистическое направление предполагает формирование КРП ОТЦ как подобия городской структуры в виде площадей и улиц, объединяющих разнообразные блоки общественного назначения в условиях оптимизации коммуникационной и рекреационной составляющей за счет обеспечения благоприятных параметров микроклимата. Данное направление наиболее характерно для застройки в центральных городских районах, содержащих ограниченное количество ландшафтных элементов, нуждающихся в расширении рекреационных зон и сферы обслуживания.

Ландшафтно-урбанистическое направление предполагает формирование коммуникационно-рекреационного пространства в виде преимущественно рекреационно-развлекательной зоны с оптимальными параметрами микроклимата, выступающей в качестве ландшафтно-урбанизированной структуры, объединяющей торговые блоки и функциональные блоки другого назначения. Данное направление позволяет создавать достаточно протяженные коммуникационно-рекреационные пространства, привлекающие посетителей своими ландшафтными комплексами.

Ландшафтно-урбанистическое направление особенно характерно для периферийных, мало застроенных городских территорий и территорий, возникающих в результате сноса ветхого жилья, нуждающихся в улучшении экологического состояния и создании пешеходной инфраструктуры.

8. Каждому направлению присущи следующие типы архитектурной среды: «традиционный молл» и «технологический молл» для урбанистического направления; «экологический молл» и «техно-экологический молл» для ландшафтно-урбанистического направления. Для выдвинутых типов архитектурной среды предлагаются средства их реализации. В комплекс таких средств входят следующие группы: архитектурные (объемно-пространственные, ландшафтные и композиционные), а также конструктивно-технологические. Превалирование определенной группы средств в композиционно-пластических решениях обеспечивает среду коммуникационно-рекреационного пространства определенными устойчивыми характеристиками, выявляющими тот или иной тип средовой организации.

Особенности архитектурной среды «традиционного молла» в рамках урбанистического направления связаны с превалированием группы объемно-пространственных архитектурных средств.

Технологический молл» формируется как высокотехнологичное пространство, насыщенное акцентированными системами внутреннего транспорта и элементами конструкций, а также визуально выявленными системами инженерных коммуникаций. При данном типе среды преобладает группа конструктивно-технологических средств.

При включении в структуру коммуникационно-рекреационных пространств существующих ландшафтных образований архитектурную среду условно можно назвать «экологический молл». Интегрированные ландшафтные элементы оказывают влияние на конфигурацию пешеходных улиц и площадей, приобретающих их пластические очертания. В этом случае в средовой организации данных пространств превалирующей является группа ландшафтных средств.

Целенаправленно сформированные искусственные элементы ландшафта (каналы, холмы, специально подобранная растительность) также могут включаться в структуру коммуникационно-рекреационного пространства. В этом случае тип архитектурной среды условно можно определить как «техно-экологический молл». В «техно-экологическом молле» конфигурация ландшафтных новообразований отвечает форме участка, позволяя тем самым экономично использовать его ресурсы.

9. В основу создания проектных решений по структурной и средовой организации исследуемого объекта предлагается закладывать принципы, определяющие стратегию его развития. Принципы сформулированы в соответствии с основными аспектами развития исследуемого объекта: градостроительным, функционально-планировочным, архитектурно-художественным.

Предложенные градостроительные принципы развития включают в себя:

- принцип подобия структурной организации КРП ОТЦ системе городских улиц и площадей, обеспечивающий: а) оптимизацию взаимосвязи структуры ОТЦ с городскими структурами; б) оптимизацию взаимосвязей между структурными элементами общественно-торгового центра;

- принцип компенсации недостатка благоустроенных пешеходных зон, как рекреационной составляющей, в городской среде, обеспечивающий дополнительную привлекательность коммуникационно-рекреационных пространств и общественно-торговых центров в целом для потребителей.

Предложенные функционально-планировочные принципы включают в себя:

- принцип вертикальной интеграции функциональных зон в структуре КРП ОТЦ, обеспечивающий безусловную ориентацию потребителя в пространстве, благодаря использованию системы атриумов, и оптимизацию взаимосвязи между функциональными зонами за счет системы вертикальных коммуникаций;

- принцип доминирования рекреационных зон в структуре КРП ОТЦ, обеспечивающий дополнительную коммерческую эффективность общественно-торгового центра.

Архитектурно-художественные принципы в большей степени влияют на создание архитектурной среды. Предложенные архитектурно-планировочные принципы включают в себя:

- принцип акцентирования ключевых функциональных зон, предусматривающий включение в состав коммуникационно-рекреационных пространств специальных архитектурно-художественных акцентов, призванных привлекать и фиксировать внимание потребителя на наиболее значимых функциональных зонах комплекса;

- принцип стилевой идентификации, предусматривающий в зависимости от характера поставленных задач: а) стилевое единство и своеобразие всего КРП ОТЦ; б) стилевое разнообразие, включенных в состав общественного пространства торговых и иных общественных блоков.

10. Для повышения социально-экономической и культурной значимости архитектуры общественно-торговых центров предлагается система оценки их проектных решений. Система оценки проектных решений представлена в виде системы критериев, взаимосвязанных с факторами развития КРП ОТЦ, а также с их качественными показателями. В основе предлагаемой системы критериев стоит оценка эффективности КРП ОТЦ. К основным критериям эффективности КРП ОТЦ отнесены: эффективность использования территорий, реализация новых направлений структурного развития, удачное вертикальное и горизонтальное зонирование, создание эффективной системы коммуникаций, организация эффективных рекреационно-развлекательных площадок, организация удобной ориентации посетителей, создание индивидуального пластического решения пространства, соблюдение стилевой целостности, акцентированность ключевых функциональных зон.

Возможности структурной и средовой организации КРП ОТЦ уникальны, они позволяют реализовывать многообразие рекреационно-развлекательных процессов для разных возрастов и социальных групп, выполняя при этом коммуникационные и рекреационные функции и обеспечивая требования по безопасности нахождения людей в ОТЦ.

Наиболее качественные решения данных пространств позволяют усиливать экономическую эффективность ОТЦ, проявляющуюся в привлечении постоянного круга посетителей и в увеличении их времяпрепровождения в центре, а также позволяют решать проблемы недостатка благоустроенных и озелененных пешеходных площадей в городах.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров"

Воронцова Дарья Сергеевна

КОММУНИКАЦИОННО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ПРОСТРАНСТВА В АРХИТЕКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННО-ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 1 ДПР

Нижний Новгород - 2011

4844355

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Научный руководитель

кандидат архитектуры, профессор Меренков Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Каракова Татьяна Владимировна, кандидат архитектуры, профессор Худин Александр Александрович

Ведущая организация

Уральский федеральный университет имени первого Президента России

Б.Н. Ельцина

Защита состоится «¿5» дп^сао. 2011 г. в (6 оо часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «7ц» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема достижения коммерческой эффективности и социальной привлекательности общественно-торговых центров становится всё более актуальной. С развитием потребительской культуры, увеличением конкуренции, влиянием на российскую торговлю общемировых архитектурных тенденций особую значимость приобретают вопросы совершенствования архитектуры общественно-торговых центров (ОТЦ).

В последние годы наблюдаются изменения в постановке проблем формирования архитектурной среды торговых зданий и эффективного использования городских территорий, выделяемых под организацию торговли. Наибольшее значение в архитектуре общественно-торговых зданий приобретают проблемы развития коммуникационно-рекреационных пространств (КРП), т.е. общественных пространств, определяющих структурную и средовую организацию общественно-торговых центров. На фоне роста городов и развития коммуникационной культуры происходит укрупнение масштаба отдельных зданий и объединение отдельных центров в крупные комплексы. Такая интеграция способствует усилению функциональных и пространственных связей внутри общественно-торговых центров, что приводит к изменению их объемно-планировочной структуры, а также позволяет создавать архитектурную среду, усиливающую эффективность взаимодействия посетителей с торговыми предприятиями.

Благодаря развитию КРП современные общественно-торговые центры становятся площадкой для продолжительного социального взаимодействия. Этому способствует и то обстоятельство, что под влиянием изменяющихся социально-экономических условий, в связи с ростом городов и развитием транспорта, происходит перемещение части городских функций внутрь коммуникационно-рекреационных пространств ОТЦ. В результате, рекреационная функция начинает превалировать внутри общественных пространств торговых центров.

Сказанное выше справедливо, прежде всего, по отношению к зарубежной практике проектирования и строительства общественно-торговых центров. В отечественной практике строительства общественно-торговых центров их КРП редко отличаются эффективным использованием площадей и привлекательными эстетическими качествами. В этой ситуации

1

актуальным становится поиск направлений дальнейшего развития общественных пространств торговых центров, наиболее востребованных в современных условиях России. Научно обоснованное и целенаправленное развитие коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров приведет к усилению их рентабельности и будет способствовать усовершенствованию благоустройства городов.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы в области проектирования и строительства общественно-торговых центров:

- работы, посвященные изучению торговых и многофункциональных зданий (Б. Мейтленда, Д. Гослинга, А.И. Урбаха, М. Цайдлера, Н. Беддинггон, В. Грюна, Л. Смита, И.Р. Федосеевой, П.П. Зуевой,

A.Л. Гельфонд, С.М. Шумилкина и др.);

- исследования, освещающие проблемы развития городской среды и градостроительные проблемы, связанные с размещением ОТЦ (А.Э. Гутнова,

B.Л. Глазычева, М.Г. Бархина, К. Линча, Е.В. Беляевой, В.А. Нефедова, В.Т. Шимко, М.А. Хасиевой, М.Т. Лина и др);

- нормативную документацию, регламентирующую проектирование торговых зданий;

- проектные, литературные и графические материалы по действующим и проектируемым торговым центрам;

- исследования, рассматривающие вопросы организации структуры общественных зданий, коммуникации в архитектуре и проблемы восприятия (Р. Саксона, Р. Арнхейма, A.B. Иконникова, В.И. Иовлева, А.И. Добрициной, В.Л. Хайта, Ю.Б. Кликича, A.B. Меренкова, Ю.С. Янковской идр).

Цель работы: на основе анализа существующих общественно-торговых центров, а также опыта их проектирования и строительства, определить направления развития и разработать принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров, а также систему критериев оценки их проектных решений.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- сформировать терминологический аппарат исследования;

- проанализировать предпосылки развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выделить основные этапы формирования коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров с конца XVIII века до наших дней;

- разработать классификацию существующих коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выявить особенности структурной и средовой организации КРП в архитектуре общественно-торговых центров на основе обобщения опыта их проектирования и строительства;

- обосновать направления дальнейшего развития КРП в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформулировать основные принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформировать систему критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

Объектом исследования являются коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров.

Предметом исследования являются направления развития КРП в архитектуре современных общественно-торговых центров, а также принципы их структурной и средовой организации.

Границы исследования. Анализ объектов торгового назначения сосредотачивается на изучении аспектов структурной и средовой организации общественного пространства. Хронологические границы исследования охватывают период с конца XVIII века - до настоящего времени.

Методика исследования. В работе применен комплексный подход к исследованию рекреационно-коммуникационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров:

- анализ научной литературы и систематизация полученной информации;

- натурные обследования с фотофиксацией;

- анализ проектных материалов;

- структурный анализ;

- реальное и экспериментальное проектирование в области создания КРП общественно-торговых центров;

- квалиметрический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что КРП в архитектуре ОТЦ рассматриваются в качестве самостоятельного типологического объекта с последующей разработкой их классификации и предложением перспективных направлений развития, принципов структурной и средовой организации, а также критериев оценки их проектных решений.

Практическое значение исследования. Применение результатов данного исследования может осуществляться для следующих целей:

- предварительной оценки проектных решений с точки зрения их коммерческой эффективности и комфортности для посетителей;

- совершенствования теоретической базы, способствующей созданию наиболее эффектных структурных и средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств торгово-общественных центров.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные выводы и результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования УралГАХА и в реальное проектирование. По теме диссертации имеется девять публикаций, две из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение в практику архитектурного проектирования проводилось в ООО «НВСЦ» при разработке проектов реконструкции супермаркета в г. Первоуральске, торговых центров «Вертолет» и «Анкор» в г. Новый Уренгой.

Положения, выносимые на защиту:

- направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- перспективные типы средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров;

- принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре ОТЦ;

- система критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре

ОТЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (196 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка (145 наименований) и приложений. Второй том, иллюстрированный, включает 57 графоаналитических таблиц, относящихся к тексту.

Содержание и основные положения исследования

Во введении обосновывается аюуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, рассматривается состояние вопроса, практическое значение и научная новизна исследования.

В первой главе «Развитие коммуникационно-рекреационных пространств архитектуре общественно-торговых центров» формируется терминологический аппарат исследования, анализируются предпосылки развития коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров, выявляются этапы эволюции КРП.

В диссертационном исследовании на основе анализа научной литературы принимается следующая трактовка базовых для работы терминов.

Торговый центр - совокупность торговых предприятий, объединенных общим коммуникационно-рекреационным пространством в границах одного здания.

Торговый комплекс - группа торговых зданий и павильонов, объединенная общим коммуникационно-рекреационным пространством на определенной территории.

Общественно-торговый центр - совокупность торговых и неторговых предприятий общественного назначения, объединенных общим коммуникационно-рекреационным пространством.

Соотношение площадей торговых и неторговых предприятий в общественно-торговом центре может быть как равным, так и варьироваться в ту и другую сторону. Структурная организация общественно-торгового центра - совокупность планировочных и объемно-пространственных характеристик, обеспечивающих его функционирование и целостность, независимо от влияния различных факторов.

Архитектурная среда - предметно-пространственное окружение, взаимодействующее с человеком или с обществом, обеспечивающее его жизнедеятельность и участвующее в формировании поведения.

Средовая организация архитектурного объекта - планомерное и продуманное устройство предметно-пространственного окружения человека.

Коммуникационно-рекреационное (общественное) пространство -ведущий элемент структурной и средовой организации торгового центра,

играющий роль функционально-планировочного каркаса и концентрирующий в себе основную художественно-смысловую нагрузку.

Вид коммуникационно-рекреационного пространства (КРП) - единица классификации, объединяющая сходные по форме плана и пространственной организации КРП.

Тип структурной организации коммуникационно-рекреационного пространства - единица классификации, объединяющая данные пространства по характеру и составу структурных элементов.

Пассаж - тип коммуникационно-рекреационного пространства торгового здания, в котором магазины размещены ярусами по обеим сторонам пешеходной улицы с остекленным покрытием.

Молл - тип КРП ОТЦ, обладающий разнообразной структурной организацией, позволяющей реализовывать как коммуникационные, так и рекреационно-развлекательные процессы. Разнообразие структурной организации молла определяется вариантами объединения и структурными особенностями пешеходных улиц и площадей с помощью системы коммуникаций.

Атриум - многоуровневый внутренний двор, обладающий разнообразными планировочными и объемно-пространственными очертаниями, позволяющий регулировать микроклимат здания, а также являющийся важным структурным элементом пространственного функционального зонирования.

Для исследования немаловажное значение имеют термины, характеризующие КРП ОТЦ.

Композиционно-пластические решения - совокупность пластических характеристик, обладающих индивидуальными чертами, достигаемыми при помощи композиционных средств. Пластические решения - художественные выражения утилитарной формы, выполненные в соответствии со структурой и содержанием архитектурного объекта.

Архитектурные средства - архитектурные элементы (и их совокупность), а также способы, позволяющие создавать пространства определенных конфигураций и масштабов, обладающих композиционной целостностью и необходимых для реализации заданных функциональных процессов.

Далее в работе рассмотрены социально-экономические предпосылки развития исследуемого объекта, классифицированные по следующим

аспектам: градостроительному, функционально-планировочному, архитектурно-художественному.

В градостроительном аспекте выявился ряд предпосылок развития: необходимость улучшения пешеходной инфраструктуры города, усиления взаимосвязей торгового здания с пешеходной структурой города; необходимость эффективного использования заброшенных городских территорий; решение проблемы организации пешеходных связей между кварталами, расчлененными промышленными предприятиями; решение проблемы недостатка сети обслуживания, необходимость улучшения благоустройства пешеходной среды.

В функционально-планировочном аспекте к важным предпосылкам развития КРП отнесены: изменение состава функциональных зон в связи с притяжением новых городских функций, увеличение пропускной способности исследуемых пространств в связи с их дальнейшим техническим усовершенствованием, необходимость создания рекреационных зон и достижения их превалирования в структуре КРП в связи с увеличением масштаба данных объектов.

В архитектурно-художественном аспекте рассматриваются следующие предпосылки: необходимость создания специфической архитектурной среды, способствующей интенсификации торговли, необходимость повышения эстетических качеств архитектурной среды, необходимость композиционного объединения застройки существующих торговых кварталов.

Далее в диссертации рассмотрены основные этапы исторического развития коммуникационно-рекреационных пространств торговых центров в зарубежных странах и в России. В формировании и развитии коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров в зарубежных странах выявлены следующие этапы:

- XIX вв. - этап строительства пассажей;

- начало - середина XX века - строительство первых моллов;

- 50-е годы XX века - конец XX века - формирование компактного торгового центра;

- конец XX - начало XXI века - строительство многофункциональных общественно-торговых центров.

В формировании и развитии торговых коммуникационно-рекреационных пространств в России выявлены следующие этапы:

- конец ХУШ-Х1Х- начало XX века - этап совершенствования планировок гостиных дворов и торговых рядов;

- 20-30-е гг. XX века - этап поиска новых решений проектирования торговых пространств;

- 50-60-е гг. XX века - этап послевоенного восстановления системы торговли;

- 70-80-е гг. XX века - этап утраты образной специфики торговых пространств;

- 90-е гг. XX века - начало XXI века - этап возрождения торговых пространств.

Исследование КРП торговых и общественно-торговых центров разных этапов позволило выявить общие черты их исторического развития. На качественные изменения данных пространств особое влияние оказывают социально-экономические факторы — рост экономики и усиление потребительской активности. Характерной чертой эволюции торговых коммуникационно-рекреационных пространств является усиление их значимости в составе общественно-торгового здания или комплекса, развитие данных пространств сопровождается притяжением к ним новых функций.

Исследование архитектуры торговых и общественно-торговых центров, фотографических материалов, публикаций и теоретических исследований позволило сформировать терминологический аппарат исследования, выявить предпосылки развития, а также основные этапы эволюции КРП ОТЦ, изучить развитие исследуемых пространств на разных этапах. Анализ эволюции КРП торговых центров позволил наиболее обоснованно установить основной тип организации КРП, характерный для современного этапа и называемый моллом, а также предшествующий ему тип КРП, называемый пассажем.

Во второй главе «Особенности структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров» рассматриваются особенности структурной организации молла, предлагается классификация моллов. Определяется круг функциональных задач, решаемых в КРП общественно-торговых центров, их влияние на выбор схемы структурной организации. Предлагается классификация подходов к композиционно-пластическим особенностям коммуникационно-рекреационных пространств.

В исследовании установлено, что в состав молла входят следующие структурные элементы: входные группы, улицы, площади, транспортные, эвакуационные и пространственные коммуникации (приложение А). Размещение элементов структуры молла решается на основе функционального зонирования, включающего в себя вертикальное и горизонтальное пространственное зонирование, с учетом общего композиционного решения. Характерной чертой структурной организации моллов является превалирование горизонтального зонирования, из-за традиционно небольшой этажности торговых центров. Вертикальное зонирование моллы получают в основном за счет развитых по вертикали атриумных пространств.

Атриумные пространства исследуются в диссертации наиболее подробно, с учетом существующих в научной литературе классификаций и концепций. В коммуникационно-рекреационных пространствах ОТЦ встречаются атриумы следующих очертаний: пассажи (линейные атриумы, согласно определению Р. Саксона), центричные атриумы, реже встречаются открытые атриумы.

Наиболее традиционными для торговых зданий являются пассажи, центричные атриумы приобрели особенную актуальность в связи с интеграцией торговли с иными функциями, необходимостью усиления коммуникативных связей между отдельными функциональными зонами, увеличением масштаба общественно-торговых центров и частичным перемещением городских функций в коммуникационно-рекреационные пространства общественных зданий.

Далее в работе предлагается классификация молла. Горизонтальное зонирование молла определяет вид объемно-пространственной организации его пространства. В диссертации выявлены сквозной, замкнутый и тупиковый виды. Наибольшее распространение получили сквозные и замкнутые виды, благодаря их планировочной гибкости. Конфигурации видов могут быть различными, что зафиксировано в диссертации в схемах структурной организации КРП: линейных, кольцевых, ядерно-кольцевых, анфиладных и смешанных. В качестве вариаций сквозного вида выступают линейные, анфиладные, а также смешанные схемы. В качестве вариантов замкнутого вида выступают кольцевые и ядерно-кольцевые схемы. В качестве тупиковых схем - линейные и анфиладные. В работе наибольшее внимание уделяется замкнутому и сквозному видам (приложение Б).

Далее в работе исследуются функции, реализуемые в структуре моллов, их влияние на выбор схемы структурной организации. Функции подразделяются на основные (коммуникацию, организацию рекреационно-развлекательных процессов, эвакуацию), вспомогательные (организацию рекламы и навигации) и специальные (обслуживание основных и вспомогательных процессов). Основные функции в большей степени, чем вспомогательные и специальные, влияют на схему структурной организации КРП, так как занимают большие по масштабу площади внутри молла. Особенное влияние основных функций проявляется в градостроительном аспекте, подразумевающем выбор площадки для строительства, создание пешеходных связей между центром и занимаемым им участком, а также сохранение или реконструкцию природного ландшафта территории. В функционально-планировочном аспекте на выбор схемы структурной организации в большей степени оказывает влияние рекреационно-развлекательная функция, подразумевающая создание площадок определенной конфигурации с целью размещения специализированного оборудования и создания комфортных условий для активного и пассивного времяпрепровождения.

Эвакуация людей осуществляется в равной степени из пространств любых конфигураций и независимо от схемы структурной организации. В диссертации приведены рекомендуемые и нежелательные схемы расположения эвакуационных коммуникаций. Архитектурно-художественный аспект в меньшей степени оказывает влияние на выбор схемы структурной организации, так как подразумевает в основном формирование архитектурной среды.

В связи с обеспечением определенного набора функциональных процессов, определяемых торговой функцией, коммуникационно-рекреационные пространства ОТЦ обладают своеобразными особенностями пространственной и объемно-планировочной организации, которые отличают их от аналогичных пространств других типов зданий.

Создание эффективной торговой площади предполагает обеспечение посетителя визуальными контактами с наибольшим количеством торговых предприятий единовременно, с целью привлечения посетителей к каждому магазину; обеспечение непрерывности коммуникационно-рекреационного пространства с целью наиболее длительного и комфортного пребывания посетителей в центре; создание своеобразного объемно-пространственного

решения для привлечения круга постоянных покупателей, сохраняющих потребительский интерес к данному пространству.

В результате общественное пространство приобретает специфические пространственно-планировочные особенности - визуальную открытость пространства и пространственную непрерывность. Данные особенности реализуются в разной степени в каждой из предложенных схем структурной организации.

Наиболее перспективной с точки зрения реализации специфических задач является ядерно-кольцевая схема структурной организации КРП, так как она с большей вероятностью, чем остальные, выполняет данные специфические задачи.

Далее в работе наиболее подробно исследуется архитектурно-художественный аспект формирования коммуникационно-рекреационных пространств, ориентированный на создание пешеходной среды, усиливающей привлекательность торговли и её интенсификацию. Реализация этого аспекта осуществляется с помощью применения определенных подходов к композиционно-пластическим решениям архитектурной среды. В диссертации предложены следующие подходы: традиционный, технологический, ландшафтно-урбанистический, биоморфный и футуристический. Ориентация на тот или иной подход к формированию композиционно-пластического решения не привязана к схеме функциональной организации. В работе даны характеристики каждого из подходов, основанные на изучении проектной и строительной практики общественно-торговых центров.

Традиционный подход не вносит новаторского характера в создание конструктивной системы, пластики основных элементов, геометрии форм и пространств. Основной задачей такого подхода является нахождение гармонических соотношений между утилитарными и эстетически осмысленными элементами архитектурной среды.

Технологический подход характеризуется целенаправленным акцентированием и эстетизацией инженерных систем. Проблемой такого подхода является недостаточная гуманизация архитектурной среды и недостаток компонентов, компенсирующих отрыв человека от природного окружения, что не всегда соответствует тому, что ожидает рядовой потребитель.

Ландшафтно-урбанистический подход характеризуется своеобразным построением пространства в виде разноуровневой композиции, обладающей сложными очертаниями и ритмами, характерными для природно-ландшафтных элементов. Данный подход является наиболее прогрессивным с точки зрения организации структуры КРП, с точки зрения гуманизации архитектурной среды и улучшения экологического состояния городов.

Под биоморфным подходом понимается создание композиций по аналогии со структурной организацией живых организмов. Проблемами такого подхода являются сложность выполнения конструктивных элементов, требующих индивидуальной разработки, и усложненность функционально-планировочной структуры КРП ОТЦ, не способствующая интенсификации пешеходных потоков.

Футуристический подход выражает экстравагантные концепции, открывающие взгляды в будущее, связанные с преодолением представлений о традиционном искусстве и традиционной эстетике. В современных условиях такие концепции сосредоточены на выражении эстетики высоких технологий, сочетании нетрадиционных по форме пространств, активном использовании цветосветовых эффектов. Данный подход имеет существенную проблему: недостаток гуманизации среды или отрицание гуманизации. Другим недостатком такого подхода является уникальность используемых конструктивных схем и отдельных элементов конструктивных систем, что увеличивает расходы по его реализации.

Наиболее перспективным для реализации в российских общественно-торговых центрах является ландшафтно-урбанистический подход. Пространства, решенные в духе такого подхода, могут компенсировать недостаточность благоустройства городов и усовершенствовать их пешеходную среду.

Изучение особенностей формирования молла как основного типа КРП в зарубежных и отечественных ОТЦ позволило провести их классификацию, выделив основные виды: сквозной, замкнутый и тупиковый; а также схемы структурной организации внутри каждого из видов: ядерно-кольцевую, линейную, кольцевую, анфиладную и смешанную. Изучение функциональных задач позволило уточнить приоритеты выбора той или иной схемы структурной организации. Для поиска путей средовой организации в рамках исследования выявлены основные подходы к их композиционно-пластическим решениям, характерные для современного этапа: традиционный,

технологический, ландшафтно-урбанистический, биоморфный,

футуристический. Ландшафтно-урбанистический подход определен как наиболее перспективный и соответствующий социально-экономическим и природно-климатическим условиям России.

В третьей главе «Направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров» прогнозируются направления их дальнейшего развития, формулируются и обосновываются принципы структурной и средовой организации исследуемых пространств, предлагается система критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

В диссертации установлено, что, при размещении в сложившейся застройке, пространства общественно-торговых зданий формируются с учетом ориентации на пешеходных посетителей и на стесненные условия участка и характеризуются в этой ситуации следующей специфической особенностью: формированием многофункциональной структуры с притяжением общегородских функций, нередко развитой по вертикали до восьми этажей.

При размещении на периферийных городских территориях или на свободных от застройки участках (организованных вследствие сноса ветхого жилья или иных значительных реконструкций городских кварталов) общественные торговые пространства ориентированы на посетителей, приезжающих на транспорте, и приобретают следующую характерную особенность: коммуникационно-рекреационное пространство центра представляет собой двух-, трехуровневую структуру свободной планировки, развитую по горизонтали.

В соответствии с условиями участка, функциональными задачами и вкусовыми предпочтениями участников проекта в работе предлагается развивать структуры этих пространств по двум основным направлениям: урбанистическому и ландшафтно-урбанистическому (приложение В).

Урбанистическое направление предполагает формирование КРП ОТЦ как подобия городской структуры в виде площадей и улиц, объединяющих разнообразные блоки общественного назначения в условиях оптимизации коммуникационной и рекреационной составляющей за счет обеспечения благоприятных параметров микроклимата. Урбанистическое направление ориентировано преимущественно на стесненные условия строительства.

Ландшафтно-урбанистическое направление предполагает

формирование коммуникационно-рекреационного пространства в виде преимущественно рекреационно-развлекательной зоны с оптимальными параметрами микроклимата, выступающей в качестве ландшафтно-урбанизированной структуры, объединяющей торговые блоки и функциональные блоки другого назначения. Данное направление позволяет создавать достаточно протяженные коммуникационно-рекреационные пространства, привлекающие посетителей своими ландшафтными комплексами.

Развитие конкретных функциональных зон и процессов внутри исследуемых пространств определяет комплекс средств, формирующих его архитектурную среду. В данном комплексе предложены основные группы средств, характерные для объекта исследования: архитектурные (объемно-пространственные ландшафтные и композиционные), а также конструктивно-технологические. Превалирование определенной группы средств в композиционно-пластических решениях обеспечивает среду коммуникационно-рекреационного пространства определенными устойчивыми характеристиками, выявляющими тот или иной тип средовой организации.

В рамках урбанистического направления предложено два основных типа средовой организации: «традиционный молл» и «технологический молл». Особенности архитектурной среды «традиционного молла» связаны с превалированием группы объемно-пространственных архитектурных средств. Характерной чертой данного типа среды является эстетизация традиционных утилитарных инженерно-коммуникационных и конструктивных элементов, участвующих в создании композиционно-пластических решений «традиционного молла».

«Технологический молл» формируется как высокотехнологичное пространство, насыщенное акцентированными системами внутреннего транспорта и элементами конструкций, а также визуально выявленными системами инженерных коммуникаций. При данном типе среды преобладает группа конструктивно-технологических средств. Характерной чертой архитектурной среды «технологического молла» является художественное осмысление наиболее современных конструктивных и технологических решений.

В зависимости от характера интегрированных в структуру КРП ОТЦ ландшафтных элементов определяется тип архитектурной среды ландшафтно-урбанистического направления.

При включении в структуру коммуникационно-рекреационных пространств существующих ландшафтных образований архитектурную среду условно можно назвать «экологический молл». Основной задачей в формировании такого типа среды является гармонизация естественных, включенных в структуру КРП, природных элементов, с объемно-пространственными, конструктивными и технологическими элементами.

Целенаправленно сформированные элементы ландшафта (каналы, холмы, специально подобранная растительность) также могут включаться в структуру коммуникационно-рекреационного пространства. В этом случае тип архитектурной среды условно можно назвать «техно-экологический молл». В «техно-экологическом молле» конфигурация ландшафтных новообразований отвечает форме участка, позволяя тем самым экономично использовать его ресурсы. Характерной чертой данного типа среды является гармонизация создаваемых, целенаправленно сформированных, ландшафтных элементов с конструктивными, технологическими и объемно-пространственными элементами.

Далее в работе предложены принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров. Принципы взаимосвязаны и классифицированы в соответствии с социально-экономическими предпосылками развития КРП ОТЦ (приложение Г).

К градостроительным принципам относятся:

- принцип подобия структурной организации системе городских улиц и площадей, обеспечивающий: а) оптимизацию взаимосвязей между структурными элементами общественно-торгового центра; б) оптимизацию взаимосвязи структуры ОТЦ с городскими структурами;

- принцип компенсации недостатка благоустроенных пешеходных зон, как рекреационной составляющей, в городской среде, обеспечивающий дополнительную привлекательность коммуникационно-рекреационных пространств и общественно-торговых центров в целом для потребителей.

К функционально-планировочным принципам относятся:

- принцип вертикальной интеграции функциональных зон в структуре общественного пространства, обеспечивающий безусловную ориентацию

потребителя в пространстве, благодаря использованию системы атриумов, и оптимизацию взаимосвязи между функциональными зонами за счет системы вертикальных коммуникаций;

- принцип доминирования рекреационных зон в структуре общественных пространств, обеспечивающий дополнительную привлекательность ОТЦ, как многофункционального общественного центра, удобного для длительного пребывания.

К архитектурно-художественным принципам относятся:

- принцип акцентирования ключевых функциональных зон, предусматривающий включение в состав коммуникационно-рекреационных пространств специальных архитектурно-художественных акцентов, призванных привлекать и фиксировать внимание потребителя на наиболее значимых функциональных зонах комплекса;

- принцип стилевой идентификации, предусматривающий в зависимости от характера поставленных задач: а) стилевое единство всего КРП ОТЦ; б) стилевое разнообразие включенных в состав общественного пространства торговых и иных общественных блоков.

Предложенные принципы выражают комплексную стратегию формирования коммуникационно-рекреационных пространств, основанную на новых подходах к организации их архитектурной среды с учетом разнообразных возможностей их структурной организации.

В качестве инструментария по оценке проектных решений ОТЦ предложена система критериев, позволяющая выявить наиболее удачные решения ОТЦ на этапе эскизного проектирования. В основе системы критериев стоит оценка эффективности КРП ОТЦ. К основным критериям эффективности КРП ОТЦ отнесены: эффективность использования территорий, реализация новых направлений структурного развития, удачное вертикальное и горизонтальное зонирование, создание эффективной системы коммуникаций, организация устойчивых рекреационно-развлекательных площадок, организация удобной ориентации посетителей, создание индивидуального пластического решения пространства, соблюдение стилевой целостности, акцентированность ключевых функциональных зон.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по двум направлениям: внедрение основных положений в учебный процесс и проектирование. Автором выполнено 3 проекта реконструкции торговых

зданий, использующих принципы структурной и средовой организации КРП ОТЦ.

Итогом третьей главы стало прогнозирование направлений дальнейшего развития КРП в архитектуре ОТЦ: урбанистического и ландшафтно-урбанистического. В рамках каждого из направлений предложены типы архитектурной среды: традиционный молл, технологический молл, экологический молл, техно-экологический молл. Сформулированы принципы структурной и средовой организации исследуемых пространств на современном этапе. В качестве системы оценки проектных решений КРП ОТЦ предложена система критериев, в основе которой стоит оценка эффективности КРП в архитектуре ОТЦ.

Основные выводы и результаты исследования

Диссертационное исследование показало, что современный этап в развитии КРП является качественно новым для архитектуры ОТЦ, что обусловлено активизацией и глобализацией социально-экономических процессов, происходящих как в России, так и в мире. Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу - определяет направления развития таких пространств, выдвигает принципы структурной и средовой организации, а также предлагает систему критериев оценки их проектных решений, что позволяет сделать следующие выводы и подвести итоги:

1. В результате обобщения теоретического опыта были обоснованы термины, позволяющие анализировать коммуникационно-рекреационные пространства с единых позиций. К основным понятиям, необходимым для исследования, отнесены предметные определения, определения единиц классификации, определения понятий-характеристик.

Основные предметные определения включают: торговый центр, торговый комплекс, общественно-торговый центр, коммуникационно-рекреационное пространство, пассаж, молл, атриум.

Определения единиц классификации включают: вид КРП, тип КРП. Определения понятий-характеристик включают: структурную организацию

КРП, архитектурную среду, средовую организацию КРП, архитектурные средства, композиционно-пластические решения, пластические решения.

2. Эволюция коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров на разных этапах связана с социально-экономическими предпосылками, проявляющими себя особенно остро в градостроительном, функционально-планировочном и архитектурно-художественном аспектах. В градостроительном аспекте выявляется несовершенство городской среды, связанное с изменением масштаба застройки и неравномерным развитием городов. В функционально-планировочном аспекте наблюдается несоответствие планировочных решений проектируемых КРП увеличению их технического оснащения, укрупнению масштаба торговых и сопутствующих площадей. В архитектурно-художественном аспекте выявилась необходимость пересмотра существующих подходов к формированию архитектурной среды КРП ОТЦ.

3. В ходе изучения развития коммуникационно-рекреационных пространств выявлены следующие этапы эволюции для зарубежных стран: XIX вв. - этап строительства пассажей, начало - середина XX века -строительство первых моллов, 50-е годы XX века - конец XX века -формирование компактного торгового центра, конец XX - начало XXI века -строительство многофункциональных общественно-торговых центров.

Для отечественных общественно-торговых центров: конец ХУШ-Х1Х-начало XX века - этап совершенствования планировок гостиных дворов и торговых рядов, 20-30-е гг. XX века - этап поиска новых решений торговых пространств, 50-60-е гг. XX века - этап послевоенного восстановления системы торговли, 70-80-е гг. XX века - этап утраты образной специфики торговых пространств, 90-е гг. XX века - начало XXI века - этап возрождения торговых пространств.

4. Особенности структурной организации молла (как основного типа КРП ОТЦ на современном этапе) заключаются в преобладании горизонтального функционального зонирования, доминировании атриумных пространств в качестве элементов вертикального функционального зонирования, в своеобразии функционально-планировочных и объемно-пространственных решений, проявляющихся в создании непрерывного и открытого пространства.

5. В работе предложена классификация моллов, основанная на выделении видов, определяющихся планировочными признаками. В качестве

основных видов моллов предложены сквозной, замкнутый и тупиковый, для каждого из которых определены схемы структурной организации. Для сквозного вида - линейная, анфиладная и смешанная схемы. Дня замкнутого вида - ядерно-кольцевая, кольцевая. Для тупикового вида - анфиладная и линейная. Смешанные схемы структурной организации выражают каждый из приведенных видов. В работе особо отмечены ядерно-кольцевая и смешанная схемы, как наиболее целесообразные для реализации объекта исследования.

6. В исследовании выявлены основные подходы к композиционно-пластическим решениям коммуникационно-рекреационных пространств, позволяющие определять средства для реализации композиционно-пластических решений, характерные для современного этапа: традиционный, технологический, ландшафтно-урбанистический, биоморфный, футуристический.

7. Далее в работе прогнозируются основные направления развития КРП ОТЦ как элементов городской инфраструктуры с оптимизированными параметрами коммуникационной и рекреационной составляющей: урбанистическое (направлено на компенсацию недостатка концентрации общественных функций в городской структуре) и ландшафтно-урбанистическое направление (направлено на улучшение экологического состояния городской среды).

8. Каждому направлению присущи следующие типы архитектурной среды: «традиционный молл» и «технологический молл» для урбанистического направления; «экологический молл» и «техно-экологический молл» для ландшафтно-урбанистического направления. Для выдвинутых типов архитектурной среды предлагаются архитектурные (объемно-пространственные, ландшафтные, композиционные) и конструктивно-технологические средства их реализации. Доминирование определенной группы архитектурных средств позволяет реализовать тот или иной тип архитектурной среды.

9. В основу создания проектных решений исследуемого объекта предлагается закладывать принципы, определяющие стратегию его развития. Принципы сформулированы в соответствии с основными аспектами развития исследуемого объекта: градостроительным, функционально-планировочным, архитектурно-художественным. Предложенные градостроительные принципы развития включают в себя принцип подобия структурной организации КРП ОТЦ системе городских улиц и площадей, а также принцип

компенсации недостатка благоустроенных пешеходных зон, как рекреационной составляющей, в городской среде. Предложенные функционально-планировочные принципы включают в себя принцип вертикальной интеграции функциональных зон в структуре КРП ОТЦ, а также принцип доминирования рекреационных зон в структуре КРП ОТЦ. Предложенные архитектурно-планировочные принципы включают в себя принцип акцентирования ключевых функциональных зон, а также принцип стилевой идентификации.

10. В качестве инструментария по оценке проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ предложена система критериев, в основе которой стоит оценка их эффективности. К основным критериям эффективности КРП ОТЦ отнесены: эффективность использования территорий, реализация новых направлений структурного развития, удачное вертикальное и горизонтальное зонирование, создание эффективной системы коммуникаций, организация устойчивых рекреационно-развлекательных площадок, организация удобной ориентации посетителей, создание индивидуального пластического решения пространства, соблюдение стилевой целостности, акцентированность ключевых функциональных зон.

Возможности структурной и средовой организации КРП ОТЦ уникальны, они позволяют реализовывать многообразие рекреационно-развлекательных процессов для разных возрастов и социальных групп, выполняя при этом коммуникативные функции и обеспечивая требования по безопасности нахождения людей в ОТЦ. Наиболее качественные решения данных пространств позволяют усиливать экономическую эффективность ОТЦ, проявляющуюся в привлечении постоянного круга посетителей и в увеличении их времяпрепровождения в центре, а также позволяют решать проблемы недостатка благоустроенных и озелененных пешеходных площадок в городах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации, в том числе:

- публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Воронцова, Д. С. Город в осаде (Проблемы формирования крупных торговых комплексов в современной градостроительной практике на

20

примере Екатеринбурга) / Д. С. Воронцова // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - Томск, 2008.-№2-С. 58-65.

2. Воронцова, Д. С. Особенности формирования коммуникационно-рекреационных пространств торговых центров / Д. С. Воронцова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Н. Новгород, 2009. -№ 2 - С. 75-82.

- публикации в других изданиях:

3. Воронцова, Д. С. Актуальные проблемы архитектуры торговых центров [Электронный ресурс] / Д. С. Воронцова // Архитектон : известия вузов. - Режим доступа :

(http://arclivuz.ru/maga7.ine/Niimbers/2004 02).

4. Воронцова, Д. С. Проблемы формообразования архитектуры и урбанизации современного города [Электронный ресурс] / Д. С. Воронцова // Архитектон : известия вузов. - Режим доступа :

(http://archvuz.rii/magazine/Niuiibers/2006 02).

5. Воронцова, Д. С. Многофункциональные комплексы (реалии сегодняшнего дня) / Д. С. Воронцова // Стройка. - 2006. - № 2. — С. 2627.

6. Воронцова, Д. С. Архитектура торговых комплексов в контексте профессионального образования / Д. С. Воронцова // Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий : сб. материалов междунар. науч. конф. - Вологда, 2007. - С. 169-172.

7. Воронцова, Д. С. Коммуникационно-рекреационные пространства торговых центров: научные определения [Электронный ресурс] / Д. С. Воронцова // Архитектон : известия вузов. - Режим доступа :

(http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2009 01).

8. Воронцова, Д. С. Эволюция коммуникационно-рекреационных пространств торговых центров [Электронный ресурс] / Д. С. Воронцова // Архитектон : известия вузов. - Режим доступа :

(http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2009 22 (№ 26 Приложение)).

9. Меренков, А. В. Многофункциональные центры в тематике проектирования бакалавров архитектуры / А. В. Меренков, Д. С. Воронцова // Диверсификация российских архитектурных школ в условиях внедрения государственных образовательных стандартов третьего поколения : сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. -Воронеж, 2010.-С. 89-91.

Приложение А.

Классификация коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров

Классификация коммуникационно-рекреационных пространств ОТЦ

Типы КРП

Пассаж

I

........................| V /::

; П

I и

! ■ П

Вертикальные коммуникации

Пешеходная улица (линей-( ный атриум)

Функциональные блоки" Входная группа*"........

И

Молл

^ 1

:

\\

Эвакуационные коммуникации »!

-Транспортные коммуникации

■..........Пешеходная площадь

.............Пешеходная улица

•.......»Функциональные блоки

.................-Входная группа

Виды КРП

Сквозное КРП

Пространство моппа

Функциональные блоки " Входные группы

Сквозное КРП.

я схема структурной организации

Анфиладная схема структурной . организации

Смешанная схема струюурной:.^ организации

Замкнутое КРП

Функциональные блоки

4

Пространство молла Входная группа

Замкнутое КРП -

Кояьцййэя схема структурной ; организации

......Ж...

Ядерно-кольцевая схема структурной организации

Тупиковое КРП

Функциональные блоки \

У

у—"* :

Пространство молла

* Входная группа

Тупиковое КРП ¿.

Линййиая схема структурной^ организации

Анфиладная схема струюуркой организации

Приложение Б.

Схемы структурной организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров

Схемы структурной организации КРП ОТЦ

Линейная схема структурной организации

широко распространена в КРП ОТЦ, благодаря непрерывной структуре и возможностям вертикального зонирования. Вертикальное зонирование при линейной схеме развивается на основе формирования пассажей.

• • •Транспортные коммуникации

........Функциональные блоки

......................"Атриум

■ .........Пешеходная площадь

Течки наиболее удаленные ,... .от эвакуационных выходов на 20-60 метров.согласно классу пекарной опасности

■ -Эвакуационные коммуникации ............Пешеходная улица

Кольцевая схема встречается в КРП ОТЦ, благодаря непрерывной структуре и возможностям вертикального зонирования, осуществляемого при помощи создания атриумных, пространств, отвечающих своей конфигурацией общей структуре КРП ОТЦ.

-V ¿..^ г;.....—

^члшег

' Щ-

■ - Транспортные коммуникации

...... •Функциональные блоки

......................Атриум

_ 1Точки наиболее удаленные от эвакуационных выходов на 20-60 метров.согласно классу пожарной опасности

.......Пешеходная площадь

■ •Эвакуационные коммуникации: • ...........Пешеходная улица:

Ядерно-кольцевая схема

наиболее выгодна для КРП ОТЦ. благодаря своей непрерывной структуре и возможностям визуального охвата наибольшего количества функциональных зон единовременно при наименьших передвижениях посетителей.

4-У

......

;

' -Транспортные коммуникации

......'Функциональные блоки

.....................-Атриум

*.......Пешеходная площадь

Точки наиболее удаленные

* * 'от эвакуационных выходов

на 20-60 метров, согласно классу пожарной опасности

'Эвакуационное коммуникации.

...........Пешеходная улица:

Анфиладная схема

наименее выгодна для КРП ОТЦ, так как не предоставляет посетителю возможностей широкого визуального обзора торговых предприятий, не способствует организации рекреационно-

развлекательиых зон В основном встречается в качестве части КРП ОТЦ.

.............

•......-Функциональные блохи

Точки наиболее удаленные •от эвакуационных выходов на 20-60 метров.согласно ----классу пожаркой опасности

■ -Эвакуационные коммуникации: - • ..........Пешеходная улица......... -Пешеходная площадь.

Смешанные схемы наиболее популярны в КРП ОТЦ. благодаря своим широким планировочным возможностям, позволяющим наиболее эффективно объединять разные по назначению функциональные блоки в единый центр без ущерба для непрерывности и визуальной открытостиКРП ОТЦ.

ч г ; • 41 •

• • -Транспортные коммуникации

.......'Функциональные блоки

.......................Атриум

... .Точки наиболее удаленные от эвакуационных выходов на 20-60 метров.согласно классу пекарной опасности

........ * 'Пешеходная площадь

...........«Пешеходная улица- -Эвакуационные коммуникации

Приложение В.

Направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров

Схема реализации урбанистического направления

■ ^ ,,

**Ч, ,«...,.,,..,,,„„. [Эаэкуациомиые|

¡Урбанистическое направление предполагает развитие коммуникационно-рекреационных пространств |общест8енно-торго8ых центров как подобия городской структуры в виде площадей и улиц, объединяющих разнообразные блоки общественного назначения в условиях оптимизации коммуникационной и рекреационной составляющей за счет ¡обеспечения благоприятных параметров микроклимата, _

Схема реализации ландшафтно-урбанистического направления

рункц^нальные) Д.„„ !блоки !:;.,"/' Ч, '--------Г' '

В

■Развлекательная!- •

¡Ландшафт] "Щ

Транспортные! I коммуникации'"

Г

...¡Пешеходные

[уЛИЦЬ;

"•¡Ландшафт]

[Паедшаф!1.-*

/

¡Функциональные} «»...»« ...V.... \

¡блоки _! >^

.......; ■ * ■

......: 4

**%¡Эвакуационные

:оммуникации '

{Атриу^

I -Г 11 |

Ландшафтно-урбанистическое направление предполагает формирование коммуникационно-рекреационных | пространств общественно-торговых центров в виде рехреационно-развпекательной зоны с оптимальными | параметрами микроклимата,выступающей в качестве лаидшафтно-урбанизированной структуры,объединяющей I ¡торговые блоки и функциональные блоки иного общественного назначения. __]

Приложение Г.

Принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров

Принципы структурной и средовой организации КРП ОТЦ

с ■з

X X

а с

0 л

1

л с; ф н

О

а.

о

э

а.

Принцип подобия структурной организации КРП ОТЦ системе городских улиц и площадей

Городская структура

Структура КРП ОТЦ

Транспортные потоки« ••• • •

Упииь»..................*:

• -Площади •

Общественные фуикци» • • •*

• • ••*• Оешеходкые потока

..............умцы

Площад»«' • • Обц*ественные функции

Принцип компенсации недостатка благоустроенных пешеходных зон как рекреационной составляющей а городской среде

Городская структура

Структура КРП ОТЦ

Траке,торгмые«ути»»• • ■

Пешеходные пути- • • •.....

■•■Рекреационные площадки-Общественные функции- • •*

*••••• "Пешеходные пути • Рекреационные площадки Общественные фун-щи»

О О. £

11 С :

8 ! Л ! С 1 Л X О

Э

ж

X >>

е

Принцип вертикальной интеграции функциональных зон в структуре КРП ОТЦ

Принцип доминирования рекреационных зон в структуре КРП ОТЦ

Структура КРП ОТЦ

•Ксмыуийкауиохчь:? ~У'

Рвфеадюнные

05щестасмн1*е фунщил • • ■

Общественные функции* • ■

3; з-

' х

° о

х о.

а = >>

X

а <

Принцип акцентирования ключевых функциональных зон

Принцип стипеаой идентификации

Общественные функции

Заэнмбраанв>е в стя.тевдая ¡лношеннн эяемеитът ^единены 6 КРП ОТЦ

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать цифровая. Объем_п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Уральская государственная архитектурно-художественная академия, 620075, г.Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 23.