автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Зондирование в сложных геологических и экологических условиях

кандидата технических наук
Паранин, Дмитрий Валентинович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Зондирование в сложных геологических и экологических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паранин, Дмитрий Валентинович

Введение.

Глава 1. Современное состояние зондирования.

1.1. Роль полевых методов в определении свойств геомассива.

1.2. Технический уровень зондирования.

1.3. Технология зондирования. лава 2. Разработка , применение новой аппаратуры и технологий для оценки состояния геомассива методом СРТ.

2.1. Разработка и применение аппаратуры.

2.2. Оценка основной погрешности измерений параметров СРТ.

2.3. Методы исследования грунтовых массивов.

2.3.1 .Расчленение геомассива.

2.3.2.Определение физико-механических характеристик слабых" грунтов.

Глава 3. Исследование тепловых (температурных) геополей.

3.1. Аппаратура и методика.

3.2. Использование параметра температуры для определения состояния геомассива.

3.2.1.Площадка проведения изысканий.

3.2.2.Инженерно-геологические условия и физико-механические характеристики грунтов площадки исследования.

3.2.3 .С пециальные исследования.

3.3. Аппаратура и методика определения блуждающих токов методом СРТ

3.4. Влияние электромагнитных излучений на показания СРТ.

Глава 4. Рекомендации при проведении испытаний методом СРТ.

4.1. Общие положения.

4.2. Управление оборудованием статического зондирования согласно ИСО 9000.Модель 9001.

4.3. Факторы^влияющие на показатели зондирования.

4.4. Использование дополнительных параметров^получаемых при производстве статического зондирования комплектом аппаратуры ПИКА и "МИЗОНД".

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Паранин, Дмитрий Валентинович

Представленная диссертация является новой научно-практической работой, имеющей отличия от традиционных представлений и результатов в области уже известных методов исследования грунтов "in situ".

В последнее время остро встает вопрос о внедрении новых методик и технических средств для определения состояния геомассива с наименьшими затратами и максимально возможным количеством получаемых при проведении опытов параметров. Это особенно актуально при реконструкции объектов энергетического назначения. В настоящее время в связи с недостатком финансирования, при проведении инженерно-изыскательских работ на территории большинства электростанций отсутствует анализ параметров существенно влияющих на состояние геомассива ( изучение температурного режима геомассива , влияние техногенных воздействий на грунтовые массивы и др.).

В связи с этим , для решения задач, связанных с определением состояния геомассива "in situ" необходима разработка современной методики, аппаратуры и оборудования.

Несомненно, широкое распространение здесь должны получить различные экспресс-методы, позволяющие при минимальных затратах получить наибольшее количество параметров, которые необходимы для более полной оценки состояния геомассива и мониторинга за основаниями зданий и сооружений.

Представленные в данной работе исследования грунтов проводились на крупных объектах энергетического назаначения в сложных геологических и экологичесикх условиях. Материалы этих исследований послужили основой для внедрения в практическую деятельность таких организаций как институт Теплоэлектропроект и ООО

ТЭПИЗЫСКАНИЙ" новых технических и методических средств для оценки состояния геомассива и дальнейшего участия данных организаций и автора работы в научно-исследовательской деятельности в области инженерных изысканий.

Заключение диссертация на тему "Зондирование в сложных геологических и экологических условиях"

Заключение

1. На основе современной аппаратной и технической базы исследована зависимость параметров зондирования qc и fc от физико-механических свойств "слабых" грунтов, что дало возможность расширить применение результатов статического зондирования в определении свойств грунтов.

2. На примере изучения свойств -различных геомассивов, на разных объектах в различных регионах России современной аппаратурой статического зондирования последнего поколения рассмотрена возможность использования, по-мимо традиционных параметров qz удельного сопротивления под конусом зонда, ^-сопротивление на участке муфты трения, дополнительных параметров получаемых при статическом зондировании : температура, измерение параметров блуждающих токов. Рассмотрена методика использования этих параметров для исследования геомассива. Показано , что использование дополнительных параметров при производстве статического зондирования (помимо температуры разработана аппаратура по измерению порового давления), позволяет в одном технологическом цикле получить достаточную информацию о состоянии геомассива, не прибегая к каким-либо дополнительным техническим и технологическим устройствам.

3. Температура геомассива является качественной характеристикой процессов происходящих в геомассиве и ее изучение позволяет определить не только техногенное воздействие на геомассив, но и охарактеризовать процессы, протекающие в геомассиве в естественном состоянии.

4. Разработаны и модифицированы аппаратные решения СРТ, включая Универсальный компьютерный центр, который может служить базой , для развития методов получения и хранения информации как "in situ", так и в лаборатории.

5. Предложена формула для оценки основной погрешности традиционных параметров получаемых при производстве статического зондирования.

6. Изучено влияние техногенных воздействий на аппаратуру статического зондирования последнего поколения, и предложены пути выхода из ситуаций, когда под влиянием различных техногенных процессов аппаратура перестает работать в нормальном режиме.

7. На основе выполненных исследований разработаны дополнительные рекомендации по проведению испытаний методом статического зондирования (СРТ).

Автореферат диссертации по теме "Зондирование в сложных геологических и экологических условиях"

ГГо од

* я ш 7:т

На правах рукописи

ПАРАНИН ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ЗОНДИРОВАНИЕ

В СЛОЖНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

¿-гд Гс.О-

■25т-00г08_- Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата техниических наук

МОСКВА-2000

- г -

Работа выполнена в ОАО "Институт Теплоэлектропроект" ООО "ТЭПИЗЫСКАНИЯ"

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, кандидат технических наук, действительный член РАЕН Кулачкин Б.И.

Научный консультант:

кандидат технических наук Радкевич А.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

действительный член РАЕН Ребрик Б.М.

кандидат технических наук Хамов А.П.

Ведущая организация - ГУЛ Росстройизысгания.

Защита состоится ^^ООО г. в часов на заседании диссертационного совета К 033.11.01 в Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя РФ по адресу: 105187 г.Москва, Окружной проезд, Д.18, ПНИИИС.

С диссертацией можно ознакомиться в научно- ""^хнической библиотеке ПНИИИС.

Автореферат разослан " С/ _2000 г.

Ученый секретарь О.П. Павлова.

О® ^Ге. О

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Важнейшими задачами стоящими перед проектировщиками и изыскателями является повышение информативности и достоверности данных при инженерно- изыскательских работах, особенно в сложных геологических и экологических условиях, контроль качества работ, экологическая оценка состояния грунтового массива. Одним из перспективных методов решения этих задач является зондирование грунтов, особенно статическое зондирование (СРТ). Учитывая, что традиционный метод ОРТ не может решить в полной мере поставленные задачи, проводятся интенсивные исследования по расширению области применения СРГ, увеличению количества параметров получаемых при зондировании, получению новой информации о составе и свойствах грунтов оснований зданий и сооружений, необходимости решения задач, связанных с реконструкцией и ремонтом зданий и сооружений, повышению точности измеряемых параметров.

Одной из важнейших задач стоящих перед специалистами в области изысканий, геотехники и механики грунтов является проблема достоверности получаемой информации. Суть проблемы заключается в том, что грунт, основание, геомассив имеет большую неоднородность, нежели материалы и среды для которых используются методы классической механики, поэтому все теоретические решения требуют обязательного экспериментального подтверждения. Главная проблема - соотношение теории и эксперимента. Для реализации поставленной задачи необходима разработка современных средств измерения, аппаратуры и оборудована, особенно для определения характеристик "in situ". К. Терцаги отмечал, что луч! -знать приблизительно обо всем ( имеется в виду грунт), нежели точно немногом. В этом смысле самое широкое распространение должны получить экспресс-методы.

Основные задачи решаемые в данной работе:

- совершенствование методики СРТ, в том числе в слабых грунтах;

- исследование методики изучения полей температур в геомассиве;

- использование дополнительных данных СРТ для оценки состояния геомассива;

- использование данных СРТ в геоэкологии и строительной экологии;

- исследование основной погрешности измерений данных СРТ в инже-

нерных изысканиях и геотехнике;

- исследование, разработка и совершенствование аппаратных решений для СРТ, других методов исследования грунтов.

Целью работы является разработка и совершенствование метода статического зондирования (СРТ) при инженерно-геологических изысканиях в сложных геологических и экологических условиях, в геотехнике, на основе модификации аппаратных решений, исследование основной погрешности измерений .

Научная новизна работы.

1. Исследована зависимость между результатами зондирования грунтов и физико-механическими характеристиками "слабых" грунтов.

2. Исследована методика измерения температуры грунтов в условиях естественного залегания.

3. Разработано направление использования статического зондирования для оценки экологического состояния геомассива по температурным полям и блуждающим токам.

4. Исследована основная погрешность измерений данных СРТ в инженерных изысканиях и геотехнике.

5. Исследованы аппаратные решения СРТ и предложены современные решения в виде компьютерного центра.

Практическая значимость работы.

Большая часть результатов.представленных в данной работе использована при производстве инженерно-геологических изысканий институтом Теплоэлектропроект, ООО "ТЭПИЗЫСКАНИЯ", при проектировании новых и реконструкции действующих ТЭС, при реконструкции метромоста через Москву-реку в районе Лужников,- при строительстве мостового перехода через р. Волга (г.Саратов), при производстве работ в г.Москве под ММВБ. Аппаратура и методы, представленные в данной работе, были использованы в полной мере при производстве указанных инженерно-геологических изысканий. Результаты работ включены в СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Измерение температуры включено в проект нового ГОСТ на статическое и динамическое зондирование.

Апробация работы.

Работа в целом и отдельными фрагментами докладывалась на различных семинарах, НТС, совещаниях, где рассматривались научные вопросы, результаты производственных и экспериментальных работ, в том числе:

- на 8 Международной конференции "Экспериментальные исследования инженерных сооружений". (ЭИИС-98,г.Москва,1998);

- на XIII Всероссийской научно-практической конференции изыскателей Гидропроекта "Современные проблемы инженерных изысканий в гидроэнергетике" ( г.Солнечногорск,2000);

- на научно-технических советах в институтах "Теплоэлектропро-ект", "Гипротрансмост" и др.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 13 статей и 2 находятся в печати.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации /1Р/стр.

Защищаемые положения.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования физико-механических характеристик "слабых" грунтов методом статического зондирования (СРТ);

- исследование температуры геомассивов "in situ" , методом статического зондирования (СРТ);

- результаты исследования зондированием экологически неблагополучных участков для строительства, по температурным полям;

- разработка методики и аппаратуры определения параметров блуждающих токов в геомассиве методом СРТ;

- оценка основной погрешности измерений традиционных параметров СРТ в расширенном динамическом диапазоне измерений;

- разработка и совершенствование аппаратных решений СРТ , включая комплект "Мизонд", Универсальный компьютерный центр.

Автор считает своим долгом выразить признательность Н.Е.Смирнову, Е.М.Фролову, В.А.Ларченкову за советы и консультации при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе рассмотрена роль полевых опытных работ при инженерно-геологических изысканиях, в частности роль статического зондирования . Разработка и анализ методик статического зондирования связаны с потребностями изыскателей и проектировщиков для решения различного рода практических задач при проектировании оснований зданий и сооружений. В сложных инженерно-геологических условиях статическое зондирование порой является единственным способом определения количественных характеристик грунтов. В развитие и совершенствование метода зондирования большой вклад внесли отечественные ученые и специалисты: Л.С.Амарян.Б.М. Ребрик, В.В.Баулин, Б.И.Кулачкин, Ю.Г.Трофименков, А.И. Радкевич , Л.Г.Мариупольский, Р.С.Зиангиров, Л.Г. Кушнир, А.П.Хамов, В.И.Ферронский, В.И.Крутов, В.Ф.Разоренов, Л.Н.Воробков, И.Б.Рыжков, В.В.Бушуев, З.Г.Тер-Мартиросян, И.В.Дудлер, Б.А.Сальников, А.Л. Рагозин, В.М.Марголин, Ю.В.Александровский, И.З.Гольдфельд, В.И.Шейнин, В.М.Еникеев, а также зарубежные: А.Р. Van den Berg , G. Sangle-rat, M. Jamiolkovski, K. Terzaghi, G. Kerisel, K.Merris, De Beer , H.Begeman, R.Andina, Tran Vo Nhiem и др.

Одним из важных направлений разработок в области зондирования является использование различного рода сенсоров для получения новой информации о составе и свойствах грунтов. Основными вехами в этом направлении являются: зонд с радиоактивными изотопами ( Ферронский В.И., 1969 ), зонд с датчиком порового давления, зонд с датчиком температуры ( Кулачкин Б.И., 1972 ). Эти направления основаны, как правило, на прямых измерениях физических величин и не требуют установления корреляционных связей. На основе этих достижений была разработана капиллярная модель грунта ( Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., 1987 ), исследовано поровое давление в глинистых грунтах, установлено, что поровое давление в водонасыщенном массиве грунта может быть равно,меньше или больше гидростатического давления, вплоть до литостатического. Одним из актуальных направлений в исследовании слабых грунтов, особенно на большой глубине, когда определение физико-механических характеристик грунтов возможно практически только "in situ" следует отметить исследования Л.С.Амаряна (1970), когда были предложены различные конструктивные (прессиометры, зондировочные. устанозки ) и методические решения. Что касается механики зондирования, то здесь необходимо отметить обоснование дискретно-непрерывного механизма перемещения зонда. (Кулачкин

Б.И.1975 ) и разработанной на этой основе новой аналогово (непрерывно)" дискретной модели грунта ( Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., 1998 ).

Существенные изменения произошли и в конструкциях установок, аппаратуре и технологии производства работ. Так для увеличения глубины зондирования используется метод комбинированного зондирования, т.е. совмещаются два мощных метода используемых при инженерных изысканиях: бурение и зондирование грунтов. Технология комбинированного зондирования разработана для штатных буровых установок. Метод комбинированного зондирования, т.е. статическое зондирование на основе бурения с использованием буровых установок позволяет применять статическое зондирование практически в любых грунтовых условиях, увеличить глубину зондирования до 60 метров , а в ряде случаев получать дополнительную информацию за счет деструктивного бурения ( Зиангиров P.C., 1984 ). Суть конструкторских доработок сводится к тому, чтобы не нарушая штатной технологии бурения, не снижая технических характеристик бурового станка, обеспечить стандартный режим погружения зонда, в необходимых случаях повысить усилие погружения гидравлической системы. Буровая установка УГБ-50М оснащается дополнительными двумя силовыми гидроцилиндрами. Самым главным в этих конструкторских доработках является обеспечение возможности производства бурения и зондирования в одном технологическом цикле. Все эти конструкторские доработки нашли самое широкое применение и были использованы при производстве работ, указанных в данной работе (г.Калуга, ЩГРЭС и т.д).

Также для увеличения глубины зондирования широко используется уширитель ( Кулачкин Б.И.,1976 ).

Основные конструктивные решения касаются повышения надежности, расширения диапазонов измерений параметров, повышения точности и достоверности измерений, накопления, хранения и обработки данных экспериментального материала на месте.

Большинство технических решений по совершенствованию аппаратуры статического зондирования было выполнено в НИИОСП в полевых измерительных комплектах аппаратуры ( ПИКА 1Н-4Н ).

Совсем недавно начало развиваться новое направление на основе статического зондирования для оценки экологического состояния грунтового массива.(First International Congress on Environmental in Geo-technics, Edmonton,1994). Измерение порового давления, температуры грунтов, ße-потенциала и тяжелых металлов с использованием ионоселек-тивных датчиков на основе мембранного транспорта ( W.E. Morf,1981).

Появилось новое направление в инженерно-экологических изысканиях основанное на статическом зондировании грунтов с изучением тепловых( температурных) полей. В этом отношении определенным этапом явился Международный симпозиум по зондированию ( Ь1пекор1пд, 1994 ), который показал, что возможности зондирования, в первую очередь статического, практически неограничены как в увеличении объема новой информации, так и в применении современных аппаратных решений, используемых в актуальных областях наук.

Вторая глава посвящена разработке конструктивных решений и методик изучения свойств грунтовых массивов.

В конце 80-х в НИИОСП были разработаны и изготовлены комплекты ПИКА второго поколения: ПИКА-1Н - ЗН. Особое внимание было уделено качеству получаемой информации. Разработки основывались на современной технологической базе, включающей микросхемы средней интеграции. В качестве преобразователя сигналов в электрической схеме приборов второго поколения используется микросхема средней интеграции - Юразрядный аналогово цифровой преобразователь , благодаря чему были сведены к минимуму температурный дрейф "нуля" и нелинейные искажения в канале обработки сигнала от дифференциального усилителя до индикационного табло. Это позволило значительно улучшить технические параметры всех узлов, схем и устройств, входящих в систему преобразования и получения информации. В настоящее время ведутся совместные работы НИИОСП, Института Теплоэлектропроект и "ТЭПИЗЫСКАНИЯ" по совершенствованию этой аппаратуры. Так на базе регистратора ПИКА-2Н, который широко используется при инженерно-геологических изысканиях и геотехническом контроле разработана аппаратура третьего поколения "МИЗОНД", определившая новое направление в зондировании - осуществление безбумажной технологии получения, хранения и обработки информации с возможностью согласования с персональными ЭВМ. Блок схема "МИЗОНД" и ее общий вид представлены на рис. 1,2.

При внедрении зонда в грунт вследствие трения происходит его нагрев, температура окружающей среды также влияет на всю систему получения и преобразования информации, поэтому были разработаны и применены схемные решения, уменьшающие погрешности измеряемых сигналов при воздействии этих факторов.

МК "" однокристальнь1й микроконтроллер. К1В1АБЕ51, ЕУИП ~ 6лок"управления источниками электропитания, ПЗУ ~ память программ и констант (мажет отсутствовать), БИУ ."* блок индикаиии и управления, МП '- мультиплексор,

- аналого-йн^рсво!'! преос^агоеатвль,

- приемо-передатчик- интерфейса ОЗУ "" память данник.

ВД - блок согласования систем электропитания,

- мАпагж&аоитмыуЧ источник питания«.

РИС. X

Блок-схема "Мизонд",

Рис. г

.Комплект аппаратуры Миз.окд

В результате решения ряда этих и других конструкторских и схемных задач левая граница динамического диапазона была уменьшена по каналу "конус" до 0,1 МПа, по каналу "муфта" до 3,0 кПа.

На базе разработанной и усовершенствованной аппаратуры статического зондирования ПИКА третьего и четвертого поколения стало возможным с современных позиций подойти к оценке погрешностей измерении с учетом неоднородности грунтов и геомассива в целом (Кулачкин Б.И.,1975).

Оценкам погрешностей характеристик грунтов посвящены работы В.И.Шейнина (1968,1982) и Г.Б.Рывкина (1977).

Грунт, основание, геомассив существенно сложнее материалов и сред, для которых разработаны и применимы методы классической механики. В настоящее время отсутствует единая идеология в оценке измерений (основная погрешность и др.). В отличие от материалов и сред с практически детерменированными характеристиками, грунт имеет большую неоднородность, которая присуща даже однородным с геологической точки зрения грунтам. Поэтому для реализации поставленной задачи необходима разработка современных средств измерений, аппаратуры и оборудования, особенно для определения характеристик "in situ", характера напластования, расчленения грунтового массива на геологические разности. Главным параметром грунта является его неоднородность.

В результате анализа большого опыта в разработке и эксплуатации различных приборов в инженерных изысканиях и строительстве предлагается следующая формула для описания основной погрешности средств измерений:

б< (а + bPm/Px)c (X), (1)

где а - постоянная величина (ее диапазон для приборов, созданных в НИИОСП находится в пределах от 1 до 5 для ПИКА 1-4Н; МИЗОНД а-1; для ПИКА-15 а=5),

Ь - обычно это постоянная величина, которая может зависеть от измеряемого параметра, т.е. Ь=£(Рх), для тех же средств измерений Ь=0,3-0,5 ( для ПИКА-1-4Н, -МИЗОНД Ь=0,3 в диапазоне для'чсот 0,1 до 50,0МПа; для ПИКА-15 Ь=0,5 в диапазоне для ч^от 0,7 до 50,0 МПа). Рш - максимальное значение измеряемого параметра;

Рх - значение измеряемого параметра;

с - постоянный коэффициент, как правило с=1.

Эта формула дает четкое представление о погрешностях во всем динамическом диапазоне измерений.

Совместно с НИИОСП разработан Универсальный компьютерный центр для инженерных изысканий и геотехнических исследований, рис.3.

Универсальный компьютерный центр ( пятое поколение аппаратуры ) -базовый комплект для исследовательских и производственных работ как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Все эти конструкторские разработки наши самое широкое применение при производстве инженерно-изыскательских работ под реконструкцию Ще-кинской ГРЭС. Трудности изучения свойств грунтового массива заключались прежде всего в отборе проб ненарушенной структуры, расчленении грунтового массива. Наиболее характерный геолого-литологический разрез с диаграммой статического зондирования представлен на рис.4. Основная толща была представлена суглинками мягкопластичной консистенции, поэтому важное значение придавалось изучению свойств грунта "In situ". Для этих целей наряду с бурением и отбором проб грунта были проведены полевые опытные работы: статическое зондирование с использованием комплекта аппаратуры ПИКА-2Н, штампо-опыты в скважинах S=600 см2.

Полученные результаты определения модуля деформации представленые в таблице 1, показывают разницу между полевыми и лабораторными исследованиями, что свидетельствует об уплотнении грунта при отборе проб ненарушенной структуры и невозможности бокового расширения грунта при нагружении в компрессионном приборе.

Расчет модуля деформации по результатам статического фондирования производился по формуле ( для глинистых грунтов) :.

Е = 7 qc (МПа). (2).

где q^ удельное сопротивление конусу зонда (МПа).

Рис. 3. Универсальный компьютерны* центр

для инженерных изысканий и геотехнических исследований.

- 13 -

Точка статического зондирования N4464

■ ДЙТЙ 15/87/96 СТИЕШ УСТЬЯ 175.&1 ЗСТЛЮВК/1 ПИМ

ТСЗ

Геолого-литоло-

гическийе гв 40 ев

18В 12В 140 1Б8 188 2В8 228 248 26В 288

' <кя>)

УУХХ! дНасыу'г ШК утптат/* Ч/УУУ 4 1 1 —1

кх

?

' рчгхкА / '' / / VI.....

.'к

({ 1 ( 4

1 1 1# | ч 1

V <\\ м III 1 !

( •<■ !

\ 1 - 1

! • 1 i ! ! ! 1 1

■ лобосое солротждекие ' боковое сопротивление

РИС.4. Геолого-литологический разрез с диаграммой статического зондирования.

Таблица 1.

1 1 1 N | 1 1 1 I Езонд.МПа 1 Ештамп.МПа | 1 1 Ештам/Е зонд 1 Е комп | с учетом mk| 1

1 1 1 1. 1 2.6 3.1 | 1.19 1 15.0 |

1 2. | 2.1 2.1 | 1.0 |

1 3. | 4.9 4.5 | 0.92 11.0 |

1 4- | 5.6 4.92 | 0.88 |

1 5. | 7.0 7.5 | 1.07 |

1 6. | 5.6 6.6 | 1.18 12.0 |

1 7. | 2.8 2.0 | 0.71 |

1 8. | I 1 8.0 12.6 | I 1.57 |

Результаты статического зондирования подтверждают возможность расширения диапазона определений физико-механических характеристик слабых грунтов (in situ), на основе статического зондирования.

Одним из главных предметов исследований являлся вопрос литологи-ческого расчленения грунтового массива площадки исследования. Для этой цели рядом с точками статического зондирования проходились скважины с отбором проб для лабораторных исследований. Расчленение грунтового массива выполнялось на основе критерия t^/q^ ( Begeman, 1965 ), уточненного критерия ( Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., 1986 ) и лабораторных определений физических характеристик. Особенностью данных исследований явилось установление нового соотношения для суглинков 0.02<:U0.04 ( Тульская область•),имеющие региональный характер (более 200 определений) .

Погрешность измерений определялась путем тарировки. Причем учитывая важность производимых исследований тарировка производилась каждый раз до начала и после работ. Установлено , что основная погрешность определений изучаемых характеристик зондирования во всех случаях не превышала 2% от измеряемой величины во всем диапазоне измерений.

В третьей главе рассмотрены вопросы оценки экологического состояния грунтового массива по геополям, включая определение температуры грунтов, определение.наличия .блуждающих токов методом СРТ.

Изменение температуры оснований ( геологических массивов ) определяется промышленными, особенно связанными с энергетикой предприятиями, техногенными воздействиями на грунт.

Под воздействием избыточного тепла ( холода ) происходит локальное просушивание ( промораживание ) грунтов, что приводит к изменению их физических и механических характеристик. Нагрев грунтовых вод способствует изменению их химизма, а следовательно степени агрессивности по отношению к бетону и металлу элементов конструкций. Поэтому важным параметром определения состояния геомассива является температура грунта.

Отличием технологии измерения температуры грунтов методом СРТ является то, что наряду с традиционными параметрами зондирования: сопротивление грунта конусу зонда, {¿- сопротивление грунта на муфте трения, измеряется и температура. По сравнению с традиционными измерениями температуры в скважинах (температура измеряется в термометрических скважинах с расположенными в ней датчиками температуры вдоль ствола скважины) данная методика позволяет исключить конвекцию воздуха, т.е. измеряется температура грунта, а не воздуха. Методика измерения параметров и вполне вписывается в стандартную методику измерений традиционных параметров статического зондирования ч,и & с той лишь разницей, что для измерения температуры грунтов в точке измерения необходимо останавливать зонд и выдерживать его до получения стабилизированного значения температуры. Базовым комплектом для измерения температуры грунтов является комплект аппаратуры ПИКА-2Н. Аппаратура включает: зонд (снабжен тремя датчиками позволяющими измерять два традиционных параметра: ч^сопротивление грунта конусу зонда, ^сопротивление грунта на муфте трения; температуру грунтов; принцип действия традиционных датчиков тензометрический, датчика температуры резистив-ный), линию связи и регистрирующее устройство.

Процесс релаксации температуры Т в грунтовом массиве характеризующийся рассеянием тепла, выделившемся на зонде и в его окрестностях во время зондирования ( перемещения зонда ) за счет трения, описывается уравнением:

Т= се + То, (3)

где с - значение избыточной температуры , полученной при перемещении зонда в грунте;

и - коэффициент, зависящий от вида грунта;

I - время релаксации температуры;

То- природное "истинное" значение температуры грунта в измеряемой "точке".

Лабораторные и полевые исследования позволили установить время релаксации температуры для различных грунтов. Время релаксации будет зависеть как от теплофизических характеристик грунта в окрестностях зонда, так и самого зонда. Поскольку конструкция и масса зонда во всех случаях проведения работ одна , то вполне можно по времени релаксации изучать теплофизические характеристики грунта.

Поверку канала измерения температуры комплектом ПИКА-2Н выполняют путем построения графика, имеющего минимум три-четыре опорные точки, одна из котсрых обязательно с 1=0°С .

Для определения природного "истинного" тения температуры в точке грунтового массива необходимо иметь стабильное значение температуры при ее релаксации в течение 15 минут и находиться в пределах погрешности О.02°С.

Перейдем к рассмотрению инженерно-геологических изысканий и специальных исследований грунтов , загрязненных геомассивов, в г. Калуге

Целью проведения инженерно-геологических изысканий являлось получение данных для разработки рабочей документации проектируемых зданий и сооружений ТЭЦ.

Бурение скважин осуществлялось колонковым способом с1=160 мм. Полевые опытные работы проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 20276-85 и 20069-81. Штампо-опыты выполнялись установкой МШУ-600, ста-, тическое зондирование комплектом ПИКА-2Н, на установках СП-59 и УГБ-50М. Исследования физико-механических свойств грунтов выполнялись в соответствии с требованиями действующих ГОСТов и СП 11-105-97 .

Площадка строительства расположена на территории завода "Арома-синтез" в северной ее части, в районе заводской ТЭЦ.

В пределах площадки расположен комплекс зданий и сооружений за-

водской ТЭЦ, незастроенные участки завалены металлическим ломом, в восточной части расположен участок складирования бочко-тары с остатками химических веществ.

В геологическом строении площадки принимают участие четвертичные и карбоновые отложения.

Четвертичные отложения с поверхности представлены насыпными грунтами ( суглинки, шлак, песок ) мощностью от 0.5 до 4.0 м. Под ними повсеместно развиты верхнечетвертичные- современные покровные отложения, представленные суглинками, в основании с прослоями песков. Местами в толще покровных отложений присутствуют линзы песков. Мощность покровных отложений не превышает 6.0 м.

Покровные отложения подстилаются комплексом отложений ледникового происхождения ( нижнечетвертичные отложения перекшинского этапа оледенения ), представленными суглинками, глинами, песками, супесями. Мощность отложений до 7.0 м.

Четвертичные отложения почти на всей территории исследуемой площадки подстилаются песчано-глинистыми и карбоновыми отложениями нижнего карбона.

Нормативные и расчетные характеристики грунтов приведены в табл.2-.

По химическому составу подземные воды сульфатно-хлоридные, натри-ево-кальциевые. На одном из участков, рядом с территорией складирования поваренной соли, содержание С1 достигает 39 г/л, 25 г/л. ( воды хлоридно-сульфатные натриевые ).

Наличие неупорядоченного хранения промышленных отходов привело к загрязнению подземных вод, что обуславливает значительную изменчивость их состава.

Подземные воды характеризуются сильной сульфатной агрессивностью к бетону на портландцементе по ГОСТ 10178.

Территория площадки характеризуется сложными инженерно-геологическими и прежде всего экологическими условиями:.

1. Загрязнение подземных вод и грунтов компонентами токсичных промышленных отходов.

2. Агрессивные свойства подземных вод по содержанию сульфатов, РН, агрессивной СО , НСО , фенола к бетонам, а также по хлору к арматуре железобетонных конструкций.

При проведении статического зондирования аппаратурой ПИКА-2Н на глубинах 4-5 метров было отмечено резкое увеличение температуры грун-

iHMiuae I pannt snaoi KxxwtKi tnaMKinnKai csotcn mm* hin» 2-

low; m ■ bsieKsuM üOTLrprrj.r/aiJ m- IUI Kk.1 lt. lic-№ 1UC nra «.«. lou- »T. reo- KCTI I-». OH0. opi-"toai I.e. jsn StaiesK, ili t) r.n.ipesii, rpw to-un se*op

_ _ opu 'icienn OHJC KW l,hHa opu- Picseme iopa- Finetwie

K* 0.(5 e.» oe 0.(5 .95 1W 0.15 0.95 №

in ll ■ . Jruioi übe»!, er rjro-«o temecJUCTTOot«, co encnenma jnotni' ■ 1.85 - 1.22 9.06 0.2t 1.(30 2.2 20 20 13 20 20 17 t

IDIf Uli co crpmtaaa i mmecaa onotm I> {einasRci lauucun > uiecne ccmuni iTMaera wxd i ctxwimi

mu toi uczaoi, cj.ipjDncn iweä, iui.I wjojjiö.' i.M - - 9.24 - - 0.800 3.0 2t - i

032 Cjrttaoi KJjneijd cc«scl№il 1.06 2.« 2.M 0.19 0.09 0.23 0.559 1.0 31 44 $3 37 31 31 27 20 26 lt 2t lt 15

in 2i Cjtikoi unoiunrad c Dpoaoim tggouc.ieaa 2.« 2.0t .2.» 0.21 0.0! O.ST 0.551 2.9. 2t Ii 12 18 .13 10 i.5

ins Uttel mui, cte&el uoTiDcn, Mtouoqemal ' 1.» - - 0.21 - • 0.15 5.0 - - -• 2t 2t 25 15.;

ni üscoi Euesml, uonud, Mjoacwsaii 2.01 - - 0.23 - o.eo 10.1 4 4 2 32 32 21 27

ine rma mumeisu aaau c littima trat» 1.96 1.95 1.95 0.» 1.20 0.03 0.710 t.0' 41 31 29 11 1( IS 21

¡Dl Cjrnaci «njmpisi c qcc waa bku i rpuia JtolU 1.05 2.« 2.04 0.20 0.11 0.01 0.5M t.5 25 1( 14 29 27 2t 20

E5I CjMCl UäCnOil C ItOUSl a rejsiacmaaoro kcu 2.» 2.05 2.03 0.22 0.« O.ft 0.513 ?.J 15 1) 10 21 2t 22 22

mi toi tkpjui 1.97 1.9( 1.95 0.23 0.21 <0 0.11t - № 29 21 20 lt 17 lt

mit Eicon isissni, wsei MOTOCTJ, Ktcsicwnd 1.99 - - 0.2 - 0.5« t.$ 4 4 2 30 30 27 lt

m'i tmnn» ipn», TftuOTuna, t ipcion rnu' 2.57 • 2.4t itaMnot mpOTiuaat cjsoocküj cun> tf« kok» lo^mcnaa fepaTmoe wai - b: Ti Bi hemx» am» tpi tO.JS • II : 13 Kit

mi IgtCTItCll «JU co (eile»»301 1.92 U 1.11 0.1 SO.« 01 0.19 - 11 ■ - 27 - - »

■ I) 1 vcnTeie tpuejen aneui KXumJKi ijcisocmi ootcn rpjrt« soijwro «et<®» loieoiWFcaiMor« neuemn rpoj, • 3BXKUIU1 - iKtcjw leiotoDAapocworo ticrporo tfea

тов. На рис.5 показана одна из точек зондирования с замером температуры (всего с замером температуры было сделано 15 точек) Температура грунта достигала 15-20*С.

Т С

1 | Геологическое 1 Глубина,м | 1 5 1 1 1 1 10 15 20 25

| описание грунта 0 м | -1

| Насыпной грунт 1 1.7 М | 1

| Суглинок 1 1 *

| т/пластичный 4.0 М |

-1 *

| Суглинок 1

| м/пластичный 6.0 М | *

1- -1

| Глина 1 *

| п/твердая с 1

| прослоями песка 1 *

1 10.0 м| ■

Рис. 5. График изменения температуры (Т) с глубиной (м).

Фоновое значение температуры на глубине более 3 метров составляет 10-12°С. Такие высокие показания температуры соответствовали слою ИГЭ 2а. По данным статического зондирования среднее значение удельного сопротивления грунта под конусом' зонда на данном инженерно-геологическом элементе составляет 2.9 МПа.

По данным компрессионных испытаний, с учетом поправочного коэффициента ш=4, модуль деформации составит Е=12.0 МПа.

По результатам испытаний грунтов нагружением штампа Б=600 см2 .

среднее значение модуля деформации по 3 испытаниям (5.0, 5.5, 9.2) составит Е=б.5 МПа.

Процесс релаксации температуры ( суглинок ) имеет вид: (Рис.6). С =25"С - значение избыточной температуры при остановке зонда, 10=19"С - природное "истинное" значение температуры грунта в измеря емой точке,

t ■ - время релаксации температуры.

Т" С

О 5 10 15 Ь 20 ^мин

Рис. 6. Кривая релаксации температуры в суглинке ( Т= се +То )

В соответствии с " Руководством по оценке строительных свойств глинистых грунтов при взаимодействии со щелочными и кислыми растворами" были проведены лабораторные исследования грунтов. Из результатов исследований следует, что при взаимодействии с техногенными отходами в природных грунтах появились новообразования в виде гелеобразных продуктов, представленных различными гидроокисными формами железа и аллю-миния, галитом и сульфатами. Между новообразованиями и частицами грунта образовались цементные связи ( электронно-микроскопические исследования ), что привело к изменению физико-механических свойств грунта.

Химический состав и характер цементных связей дает основание утверждать, что гелеобразные продукты стабильны в интервале изменения рН от 5 до 9. При увеличении или уменьшении рН за пределы указанного интервала они будут растворяться, что может привести к изменению свойств грунта. По данным химического анализа при взаимодействии загрязненных природных грунтов со слабокислыми растворами ( рН водной вытяжки 5 ) продолжается формирование гелеобразных продуктов. В результате взаимодействия в кислых средах растворяются соединения аллюминия и железа, которые при уменьшении кислотности до 5-5.5 переходят в гелеобразные продукты, создающие дополнительные цементные связи. Это и объясняет столь высокие показания по лобовому сопротивлению при статическом зондировании.

Несмотря на то, что поступление техногенных загрязнений уже прекратилось, в загрязненных грунтах под воздействием подземных вод продолжаются геохимические процессы. Об этом свидетельствует повышенная по сравнению с фоном температура грунта. Повышение температуры имеет очаговый характер и сопутствует скважинам, где вода имеет высокое содержание солей.

Измерение температуры грунтовых массивов ( оснований ) позволяет определить при инженерно-геологических изысканиях:

- очаги загрязнения грунта и связанные с ним хкяшческие процессы;

- направление потоков загрязненных подземных увод по температурным градиентам.

Очень важно исследование температуры на оползневых участках, (се-зоные колебания температур поверхностных вод).

Важно изучение температуры подземных вод в слоях лежащих над карб-оновыми отложениями, т.к. изменение температуры может повлечь за собой карстово-суффозионные процессы.

НШОСП совместно с "ТЭПИЗЫСКАНИЯ" на основе данных полученных при производстве изыскательских работ в г.Москве разработали аппаратуру, которая работает со стандартной аппаратурой статического зондирования для измерения блуждающих токов.

Толчком для развития данной методики послужили изыскательские работы проводившиеся автором в г.Москве на крупной ТЭС, когда аппарату-, ра статического зондирования ПИКА-2Н начинала работать во внештатном режиме, т.е. данные зондирования не соответствовали грунтам ( сильный дрейф показаний прибора в отрицательную сторону).

Исследования показали: выход из строя аппаратуры произошел из-за ■

пробоя входных транзисторов дифференциального усилителя и резкого снижения изоляции между тензорезисторами и корпусом зонда ( до 80 коМ ) при номинальном значении Я>20 МоМ. Моделирование подобных ситуаций в лабораторных условиях дало следующие результаты: под действием переменного тока частотой 50Гц, силой 2А от источника 6,3 В, пропущенного через корпус включенного зонда вдоль оси, реакция аппаратуры ПИКА-2Н на это воздействие была аналогичной той, которая наблюдалась на исследуемой площадке.

По результатам исследований были сделаны следующие выводы:

- в геомассиве исследуемой площадки протекают блуждающие токи;

- наибольшая интенсивность блуждающих токов соответствует прохождению водоносного горизонта;

- протекание блуждающих токов по водонесущим слоям грунта сопровождается повышением температуры этих слоев.

В четвертой главе на основе приведенных выше исследований даны рекомендации по проведению статического зондирования.

1. Общие положения.

1.1. Статическое зондирование грунтов следует производить согласно ГОСТ 20069-81. Грунты. Метод полевого испытания статическим зондированием.

1.2. Для определения состояния геомассива "in situ" необходимо использовать наибольшее количество параметров, которые можно получить при производстве статического зондирования на основе современной аппаратной базы : qc- удельное сопротивление под конусом~зонда, сопротивление грунта на муфте трения, t - температура грунта, Р - поровое давление.

1.3. Для успешного принятия материала Заказчиком необходимо использование аппаратуры отвечающего международным требованием при использовании метода ОРТ, в том числе требованиям по системе качества ИСО 9000.

2. Управление оборудованием статического зондирования согласно требованиям по системе качества ИСО 9000.

2.1. Общие положения

2.1.1. Разработанные процедуры управления для производства работ методом ОРТ гарантируют, что погрешность измерений известна и совместима с требуемой способностью измерений .

2.1.2. Технические данные о комплектах аппаратуры должны находиться на предприятии имеющей эту аппаратуру и должны быть предъявлены по первому требования потребителя выпускаемой продукции.

2.1.3. Для описания основной погрешности средств измерения при использовании аппаратуры статического зондирования используется следующая формула:

б< (а + ЬРш/Рх)с (%), (4)

где а - постоянная величина (ее диапазон для приборов, созданных в НИИОСП находится в пределах от 1 до 5 для ПИКА 1-4Н; МИЗОНД а=1; для ПИКА-15 а=5);

Ь - обычно это постоянная величина, которая может зависеть от измеряемого параметра, т.е. Ь=£с (Рх), для тех же средств измерений Ь=0,3-0,5 ( для ПИКА-1-4Н, МИЗОНД Ь=0,3 в диапазоне для дсот 0,1 до 50,0МПа; для ПИКА-15 Ь=0,5 в диапазоне для а,от 0,7 до 50,0 МПа);

Рш - максимальное значение измеряемого параметра;

Рх - значение измеряемого параметра;

с - постоянный коэффициент, как правило с=1.

2.2. Управление измерительным оборудованием.

2.2.1. Комплект(ы) оборудования для производства работ статического зондирования должны быть идентифицированы в реестрах по оборудованию согласно паспорта предприятия-изготовителя.

2.2.2. Для обеспечения требуемой точности измерений посредством систематических и периодических поверок необходимо выполнение метрологического обслуживания аппаратуры.

3.Факторы влияющие на показатели зондирования.

3.1. При производстве работ методом СРТ должно быть соблюдение строгой горизонтальности установки технического средства на котором размещено залавливающее устройство, и как следствие строгая вертикальности штанг.

Сильное искривление штанг может повлечь за собой искривление на муфте трения и недостоверные выходные показания на приборе.

3.2. В случаях, когда происходит сильный дрейф показаний прибора от 0 до максимальных значений, необходимо остановить производство работ, посмотреть наличие вокруг спутниковых антенн или других передающих устройств и защитить кабель и прибор аппаратуры металлическим экраном, в противном случае попытаться отъехать на небольшое расстояние от места где аппаратура работала во внештатном режиме.

3.3. При возникновении при производстве работ по статическому зондированию сильного дрейфа показаний прибора в отрицательную сторону, необходимо выполнение следующего комплекса мероприятий:

- необходимо срочно остановить работы;

- с использованием мер безопасности (обслуживающий персонал должен работать . в резиновых перчатках, стоять на резиновом коврике) начать подъем штанг;

- по окончании работ аппаратура должна пройти обязательную метрологическую поверку.

4. Использование дополнительных параметров для оценки состояния геомассива получаемых при производстве статического зондирования комплектами аппаратуры ПИКА-2Н И "МИЗОНД".

4.1.При производстве зондирования в крупных промышленных городах, на площадках промышленных отходов, на территориях электростанций необходимо для более полной оценки инженерно-экологической ситуации исследуемой площадки производить измерение температуры грунтов геомассив;:.

4.2. На объектах связанных с энергетикой (ТЭС и др.) рекомендуется проведение совместно со статическим зондированием измерение силы и напряжения блуждающих токов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные экспериментально-теоретические исследования на основе современной аппаратной базы статического зондирования в сложных инженерно-геологических и экологических условиях в разных регионах России позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование зависимости параметров зондирования qfи fc0T физико-механических свойств "слабых" грунтов дало возможность расширить применение результатов СРТ для определения свойств грунтов, исследование которых в лабораторных условиях проблематично из-за сложности отбора проб грунта ненарушенной структуры. Результаты исследований включены в СП 11-105-97 Приложение И таблица 5.

2. На примере изучения свойств грунтов в г.Калуга рассмотрена возможность использования параметра температуры при инженерно-экологических изысканиях. Показано что поля температур позволяют определить локальные области химических процессов, направление и скорость их распространения, сделать прогноз

3. На примере изучения полей блуждающих токов методом СРТ, показано, что возможности совершенствования метода СРТ для оценки состояния геомассива имеет большие перспективы.

4. Разработаны и модифицированы аппаратные решения СРТ, включая Универсальный компьютерный центр, который может служить базой, для развития методов получения, хранения и обработки информации как "in situ", так и в лаборатории. Повышена чувствительность и помехозащищенность СРТ, применена новая схема термокомпенсации. Значения измеряемых параметров статического зондирования снижены q>0,l МПа и ^3,0 кПа.

5. Дана количественная оценка основной погрешности СРТ, позволяющая гарантировать определенную достоверность измеряемых параметров СРТ.

6. Использование СРТ для инженерно-экологических изысканий имеет хорошую перспективу, применяя различного рода сенсоры на основе мембранного транспорта.

7. Даны рекомендации по производству статического зондирования.

Описок работ по теме диссертации.

1. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Паранин Д.В. Область пониженного давления внутри песчаной насыпи. Третья Украинская научно-техническая конференция по механике грунтов и фундаментостроению. Одесса, 1997.

2. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Паранин Д.В. Исследование грунтов основания турбоагрегата ГРЭС. Третья Украинская научно-техническая конференция по механике грунтов и фундаментостроению. Одесса, 1997.

3. Гусев Б.В., Гузеев Е.А., Кулачкин Б.Й., Паранин Д.В., Радкевич А.И., Трофименков Ю.Г. Строительная экология. М., Строительные материалы, N-2, 1908.

4. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Паранин Д.В., Радкевич Д.А. Расширение диапазона применения статического зондирования в слабых грунтах. VII-школа-семинар. Современные проблемы механики грунтов и охраны геологической среды. Ростов-на-Дону, 1998.

5. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Паранин Д.В., Беда В.И. Оценка несушей способности полых металлических свай по данным статического зондирования. VII школа-семинар. Современные проблемы механики грунтов и охрани геологической среды. Ростов-на-Дону, 1998.

о. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Паранин Д.В., Радкевич Д.А. Ста' тическое зондирование с использованием параметра температуры при оценке техногенных загрязнений грунтовых массивов. VII школа-семинар. Современные проблемы механики грунтов и охраны геологической среды. Ростов-на-Дону, 1998.

7. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Беда В.И., Паранин Д.В. Проблема измерений в механике грунта и геотехнике. М., Транспортное строительство, М-10, 1998. '

8. Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Беда В.И., Паранин Д.В. Проблема измерений и обработки данных в механике грунтов и геотехнике. Международная конференция по экспериментальным исследованиям инженерных сооружений. М., ЕСТ, М-10. 1998. '

у.- Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Беда В.И., Паранин Д.В. Эффект Кулачкина-Радкевича при возведении песчаной насыпи гидронамьтом. Международная конференция по экспериментальным исследованиям инженерных сооружении. М., ЕСТ, N-10, 1998.

lO.Kulachkln B.I., Radkevltch A.I., Troflmenkov J.G., .Paranin D.V., Radkevltch D.A. Natural abnormal temperature field on a platform

oí port ¿aiif íemen. Proceedings of the third International Congress on Environmental Geotechnics/ Lisboa / Portugal / 7-11 September, 1998.

И.Радкевич А.И., ПаранинД.В., Кулачкиь Б.И., Александровский №. В., истоков B.C. Блуждающие токи в основаниях сооружений. Международная научно-практическая конференция "Реконструкция зданий и сооружении. Усиление оснований и фундаментов". Пенза, 1993.

12.Ларченков В.А., Паранин Д.В., Цебриков A.C. Применение международных стандартов серии ИСО в инженерных изысканиях. М., Гидротехническое строительство, N-4, 2000.

13.Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Александровский Ю.В., Остюков B.C., Паранин Д.В., Цебриков A.C. Изучение геополей в геотехнике. М., Гидротехническое строительство, N-4, 2000.

14.Паранин Д.В., Цебриков A.C., Ларченков В.А. Применение международных стандартов серии ИСО при исследовании грунтовых массивов. Международная научно-практическая конференция "Усиление оснований и Фундаментов аварийных зданий и сооружений". Пенза, 2000 (в печати).

15.Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Александровский Ю.В., Остюков B.C., Паранин Д.В. Исследование геомассивов при реконструкции зданий и сооружении. Международная научно-практическая конференция "Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий сооружений". Пенза, 2000 (в печати i.

Отпечатано

В ГФУП ПНИИИС Зак. 7-2000

Тираж - 100