автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Жидкофазное окисление триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова

кандидата технических наук
Шишмаков, Андрей Борисович
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Жидкофазное окисление триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишмаков, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР щ 1.1. Окисление гидрохинонов

1.2. Гели и их свойства

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика синтеза и анализ гелей диоксидов титана, кремния, олова, гидрооксида меди(Н)

2.2. ИК-спектроскопические исследования сорбированного на гелях триметил-1,4-гидрохинона (1,4-гидрохинона)

2.3. ЭПР-спектроскопические исследования меди(И) в фазе геля

2.4. Вольтамперометрические исследования меди(И) в фазе

2.5. Методика проведения эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Шишмаков, Андрей Борисович

Процессы окисления имеют громадное значение, как основополагающие в деятельности живых организмов, так и по причине практической значимости получаемых с их помощью разнообразных полупродуктов, обладающих важными потребительскими свойствами. Среди многочисленных окислителей кислород обладает значительными преимуществами, как высокоэффективный, доступный и экологически чистый реактант. Однако, процессы с его участием требуют соответствующее каталитическое оформление. В этой связи большие перспективы имеют гетерогенные катализаторы жид-кофазного окисления. При всех видимых технологических преимуществах гетерогенного катализа, активность гетерогенных катализаторов, зачастую, заметно ниже, чем у их гомогенных аналогов, что воспринимается как дань ограничениям поверхности контакта, возникающим диффузионным препятствиям, а в случае полимерной матрицы и ее химической уязвимостью. Сильная сторона гетерогенного катализа - это возможность локального увеличения концентрации реагирующих веществ, поверхностная стабилизация продуктов реакции за счет сорбции и повышение селективности путем дополнительных возможностей направленного изменения пространственных параметров молекулярной ориентации участников процесса. Некоторые из упомянутых выше недостатков гетерогенного катализа можно в значительной мере нивелировать, используя в качестве носителей неорганические полидисперсные системы, какими являются, например, гели оксидов элементов. Здесь представляются большие возможности конструирования самих ге-левых систем, которые могут быть сложными по составу, различными по активности входящих в них элементов. Кроме того, гелевые системы относятся к наноразмерным материалам с характерной для них высокой энергонасыщенностью чрезвычайно развитой поверхности стабилизированной водородными связями воды, организованными в лабильную микроструктуру, в которую можно интеркалировать различные по строению и величине ионы. Таким образом, гелевые элементоксидные каталитические системы могут в значительной степени совместить преимущества гомогенных и гетерогенных катализаторов; они характеризуются химической стабильностью, доступностью активных центров во всем объеме, эффективностью массо- и теплообмена, устойчивостью к упругим деформациям. Все это делает процессы жид-кофазного окисления с их участием интересными как с научной стороны, так и перспективными в практическом плане.

Цель настоящей работы заключалась в оптимизации процессов окисления гидроксиаренов путем введения в процесс гелей оксидов элементов на примере модельной реакции окисления триметил-1,4-гидрохинона (полупродукт синтеза витамина Е) кислородом воздуха, реализуемой как некаталитическим путем, так и в присутствии катализатора — хлорида меди(Н).

Научная новизна работы

Предложен новый подход к созданию каталитических систем на основе ультрадисперсных материалов - гидрогелей оксидов элементов с учетом их полифункционального участия в организации реакционной микросреды процессов окисления.

- Впервые осуществлено систематическое исследование процесса жид-кофазного окислительного дегидрирования триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова.

- Кинетическими методами показана зависимость скорости реакции от состава, содержания и величин удельной поверхности гелей.

- Впервые получены каталитические системы на основе гелевых оксидов кремния, титана, олова путем интеркалирования в межчастичное пространство гидрогеля ионов меди(Н).

- Кинетическими методами изучен процесс окислительного дегидрирования триметил-1,4-гидрохинона на новых каталитических системах.

- Методами ПК- и ЭПР- спектроскопии, вольтамперометрии зафиксированы гетероассоциаты с участием геля и субстрата, геля и иона ме-ди(Н).Установлено формирование в фазе геля трех типов соединений меди^) : моноядерные комплексы, их ассоциаты и соединения меди(Н), не дающие наблюдаемого сигнала ЭПР, определены условия их образования и каталитическая активность.

Практическая ценность работы

Введение гидратированного диоксида титана интенсифицирует практически важную реакцию окисления 2,3,6-триметилфенола в 2,3,5-триметилбензохинон (полупродукт синтеза витамина Е), осуществляемую солями меди(Н); процесс характеризуется высокой селективностью по 2,3,5-триметилбензохинону, стабильностью работы окислительной системы.

Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований ИОС УрО РАН по теме : "Получение, изучение связи строения и свойств новых каталитических систем, в том числе разнолигандных металлокомплек-сов, нанесенных на неорганические и полимерные носители с целью разработки новых процессов." (номер гос. регистрации 01.9.60 002869).А также в рамках Федеральной программы "Развитие медицинской промышленности и улучшение обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой" (1994 - 1996 гг.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены : на Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург , 1998 , 1999 гг.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.), I Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотех-нология" (С.-Петербург ,1999 г.), Международной конференции памяти академика К.И. Замараева "Физические методы исследования катализа на молекулярном уровне" (Новосибирск., 1999 г), V Всероссийской конференции "ЭМА-99" (Москва, 1999 г.), II Всероссийском научном совещании. "Высокоорганизованные каталитические системы" (Москва, 2000 г.), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000 г.), II Всероссийском научном совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Москва, 2000 г.), VI Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000" (Новосибирск, 2000 г.), Всероссийском симпозиуме "Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии" (Томск, 2000 г), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001 г), 15 Уральской конференции по спектроскопии. (Заречный, 2001 г), Семинаре СО РАН - УрО РАН по термодинамике и неорганическим материалам (Новосибирск, 2001 г), Юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Вол-го-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001 г), III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001 г), V научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002 г), Российско-Датской конференции "Катализ для устойчивого развития" (Новосибирск., 2002 г), Всероссийской конференции по актуальным проблемам аналитической химии (Москва, 2002 г).

Заключение диссертация на тему "Жидкофазное окисление триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова"

ВЫВОДЫ

Разработаны методы оптимизации окисления гидроксиаренов путем формирования ультрадисперсных каталитических реакционных систем на основе гидрогелей оксидов элементов Ti, Si, Sn с использованием следующих результатов исследований модельного процесса -окисления ТМГХ кислородом воздуха:

1. Окисление ТМГХ кислородом воздуха в гидрогелях сопровождается ингибирующим эффектом вплоть до полной остановки реакции на геле диоксида олова.

2. Окисление ТМГХ в среде гелей диоксидов кремния, титана интенсифицируется в присутствии ионов меди (II).

3. Методами ИК- и ЭПР -спектроскопии в исследованных реакционных системах обнаружены межчастичные взаимодействия: гель -субстрат, гель - ионы меди. При этом:

3.1. В фазе гелей устанавливается сложное координационное состояние меди, методом ЭПР обнаружено три типа соединений меди(И).

3.2. В гидрогелях изменяются окислительно-восстановительные потенциалы координированных ионов меди, в сторону, способствующую окислению субстрата и рециклу катализатора.

4. Выявлены зависимости скорости процесса окисления ТМГХ от содержания геля в реакционной массе, его дисперсности и характера распределения Си+2 по видам комплексов, позволяющие управление процессом.

5. Используя результаты исследования модельного процесса, оптимизирован способ получения ТМБХ с 98% выходом гетерогенным каталитическим окислением ТМФ кислородом воздуха в гидрогелях для технологии производства витамина Е.

Автор выражает благодарность Харчук В.Г., Коряковой О.В., Молоч-никову JI.C., Янченко М.Ю., Ковалевой Е.Г., Токареву Е.А., Кузнецовой О.В., Микушиной Ю.В. за помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Жидкофазное окисление триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова"

На правах рукописи

ШИШ МАКОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ТРИМЕТИЛ-1,4-ГИДРОХИНОНА В ПРИСУТСТВИИ ГИДРОГЕЛЕЙ ДИОКСИДОВ КРЕМНИЯ,ТИТАНА,ОЛОВА

Специальность 05.17.04.- технология органических веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2006

09*9.41

Работа выполнена в Институте органического синтеза Уральского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель- -доктор химических наук,

Петров Л.А.

Официальные оппоненты: -доктор технических наук,

Сидоров О.В.

-кандидат химических наук, Ятлук Ю.Г.

Ведущая организация- Институт проблем химической физики РАН Черноголовка, Московская область

Защита состоится "17 " апреля_2006г. в 15 чае. яа заседании диссертационного

совета Д 212.285.08 в Уральском государственном техническом университете

по адресу- Екатеринбург, ул Мира, 28,3 учебный корпус УГТУ-УПИ, ауд. Х-420

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу. 620002, Екатеринбург, К-2, Уральский государственный технический университет Ученому секретарю совета института, тел (343)3754574.

Автореферат разослан "_"_2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Т.А. Поспелова

200СА

СЦ60

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ В диссертации предпринята разработка нетрадиционных принципов оптимизации окислительно-восстановительных гетерогенных каталитических процессов органического синтеза путем формирования полифункциональных нанодисперсных матричных каталитических систем, основой которых являются гидрогели оксидов БЮг, БпОг, ТЮг Стабилизация наноразмерных частиц оксидов, как известно, осуществляется путем взаимодействия с молекулами воды, при этом повышается степень упорядочения системы ее водородных связей в межчастичном пространстве Изучение и использование таких структурированных систем в качестве основы реакционной среды может послужить инструментом оптимизации процессов каталитического окисления органических соединений.

Актуальность проблемы Процессы окисления имеют громадное значение, как основополагающие в деятельности живых организмов, так и по причине практической значимости получаемых с их помощью разнообразных полупродуктов, обладающих важными потребительскими свойствами. Среди многочисленных окислителей кислород обладает значительными преимуществами, как высокоэффективный, доступный и экологически чистый реактант. Однако, процессы с его участием требуют соответствующее каталитическое оформление В этой связи большие перспективы имеют гетерогенные катализаторы жидкофазного окисления. При всех видимых технологических преимуществах гетерогенного катализа, активность гетерогенных катализаторов, зачастую, заметно ниже, чем у их гомогенных аналогов, что воспринимается как дань ограничениям поверхности контакта, возникающим диффузионным препятствиям, в спучае полимерной основы - химической уязвимостью матрицы. Сильная сторона гетерогенного катализа - это возможность локального увеличения концентрации реагирующих веществ, поверхностная стабилизация продуктов реакции за счет сорбции и повышение селективности путем дополнительных возможностей направленного изменения пространственных параметров молекулярной ориентации участников процесса Некоторые из упомянутых выше недостатков гетерогенного катализа можно в значительной мере нивелировать, используя в качестве носителей неорганические полидисперсныс системы, какими являются, например, гели оксидов элементов Здесь представляются большие возможности конструирования самих гелевых систем, которые могут быть сложными по составу, различными по активности входящих в них элементов Кроме того, гелевые системы относятся к наноразмерным материалам с характерной для них высокой энергонасыщенностью чрезвычайно развитой поверхности стабилизированной водородными связями воды, организованными в лабильную микроструктуру, в которую можно интеркалиро-вать различные по строению и величине ионы Таким образом, гелевые элементоксидные каталитические системы могут в значительной степени совместить преимущества гомогенных и гетерогенных катализаторов; они характеризуются химической стабильностью, доступностью ак-

тивных центров во всем объеме, эффективностью массо- и т п^^^^^ц^остьк^к упру-

БКБЛИОТеКА I

¿"таг?;

гим деформациям Все это делает процессы жидкофазного окисления с их участием интересными как с научной стороны, так и перспективными в практическом плане.

Цель настоящей работы заключалась в оптимизации процессов окисления гидроксиаре-нов путем введения в процесс гелей оксидов элементов на примере модельной реакции окисления триметил-1,4-гидрохинона (полупродукт синтеза витамина Е) кислородом воздуха, реализуемой как некаталитическим путем, так и в присутствии катализатора — хлорида меди(П).

Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований ИОС УрО РАН по теме • "Получение, изучение связи строения и свойств новых каталитических систем, в том числе разнолигандных металлокомплексов, нанесенных на неорганические и полимерные носители с целью разработки новых процессов " (номер roc регистрации 01 9 60 002869) А также в рамках Федеральной программы "Развитие медицинской промышленности и улучшение обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой" (1994 - 1996 гг ).

Научная новизна работы.

Предложен новый подход к созданию каталитических систем на основе ультрадисперсных материалов - гидрогелей оксидов элементов с учетом их полифункционального участия в организации реакционной микросреды процессов окисления гидроксиаренов.

- Впервые осуществлено систематическое исследование процесса жидкофазного окислительного дегидрирования триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогелей диоксидов кремния, титана, олова.

- Кинетическими методами показана зависимость скорости реакции от состава, содержания и величин удельной поверхности гелей.

- Впервые получены каталитические системы на основе гелевых оксидов кремния, титана, олова путем интеркалирования в межчастичное пространство гидрогеля ионов меди(Н)

- Кинетическими методами изучен процесс окислительного дегидрирования тримстил-1,4-гидрохинона на новых каталитических системах.

- Методами ИК- и ЭПР- спектроскопии зафиксированы гетероассоциаты с участием геля и субстрата, геля и иона меди(П) Установлено формирование в фазе геля трех типов соединений меди(П) • моноядерные комплексы, их ассопиаты и соединения меди(П), не дающие наблюдаемого сигнала ЭПР, определены условия их образования и каталитическая активность

Практическая ценность работы Введение гидратированного диоксида титана интенсифицирует практически важную реакцию окисления 2,3,6-триметилфенола в 2,3,5-триметилбензохинон (полупродукт синтеза витамина Е), осуществляемую солями меди(Н), процесс характеризуется высокой селективностью по 2,3,5-триметилбензохинону, стабильностью работы окислительной системы.

Апробация работы Основные результаты работы доложены ■ на Молодежной научной школе nq органической химии (Екатеринбург , 1998 , 1999 п.), XVI Менделеевском съезде по

общей и прикладной химии (Москва, 1998 г), I Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология" (С.-Петербург ,1999 г.), Международной конференции памяти академика К И Замараева "Физические методы исследования катализа на молекулярном уровне" (Новосибирск ,1999 г), V Всероссийской конференции "ЭМА-99" (Москва, 1999 г), II Всероссийском научном совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Москва, 2000 г), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000 г), П Всероссийском научном совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Москва, 2000 г), VI Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000" (Новосибирск, 2000 г.), Всероссийском симпозиуме "Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии" (Томск, 2000 г), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001 г), 15 Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 2001 г), Семинаре СО РАН - УрО РАН по термодинамике и неорганическим материалам (Новосибирск, 2001 г), Юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001 г), Ш Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001 г), V научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002 г), Российско-Датской конференции "Катализ для устойчивого развития" (Новосибирск, 2002 г), Всероссийской конференции по актуальным проблемам аналитической химии (Москва, 2002 г).

Публикации Основное содержание работы изложено в 24 печатных работах Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы В первой главе приведен литературный обзор, в котором рассмотрены реакции окисления гидрохинонов, существующие представления об их механизмах, а также свойства гелей оксидов элементов. В главе 2 описаны объекты и методы исследования, использованные в рабоге. В третьей главе приведены полученные результаты и их обсуждение Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 15 рисунков и список цитируемой литературы из 140 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования В работе использованы гели вЮг, впОг, ТЮз, полученные гидролизом соответствующих растворов силиката натрия, впСЦ, тетрабутоксититана Получение гелей с различными удельными поверхностями достигалось путем варьирования соотношения гидролизуемое вещество • растворитель.

Удельную поверхность неорганической матрицы гелей определяли методом тепловой десорбцией аргона с соответствующего ксерогеля.

Сорбпионные взаимодействия гель - субстрат, гель - ионы меди(П) изучены ИК-, ЭПР-спектроскопией, вольтамперометрией.

Содержание воды в ксерогелях определяли термогравиметрией

Процессы окисления осуществляли в термостатируемом реакторе, снабженном обратным холодильником, при перемешивании водно-метанольного раствора (соотношение вода-метанол равно 1:1 по объему) со скоростью вращения мешалки выше 2 с"' при 50'С с точностью термостатирования ± 0,2'С

Реакцию окисления триметил-1,4-гидрохинона (ТМГХ) проводили при концентрации субстрата 66 ммоль/л . гелей (содержание твердой фазы) - 0,004-0,4 моль/л , СиС12*2НгО - 6 ччоть/л , скорости подачи воздуха 6,2 л/ч Рецикл гелевой системы производили пятикратно

Окисление 2,3,6-триметилфенола (ТМФ) было проведено при концентрации субстрата 66 ммоль/л , СиСЬ^НгО - 0,33 моль/л , геля Т1О2 - 1,38 моль/л , скорости подачи воздуха 15 т/ч

Кинетические измерения осуществляли путем отбора аликвотных проб и определения содержания исходного вещества. Полученные функции концентраций аппроксимировали многочленами Начальные скорости реакций находили методом численного дифференцирования и интерполирования Погрешность их определения составляет не более ± \0%

Котичественное определение ТМГХ, ТМФ и 2,3,5-триметилбензохинона (ТМБХ) проводили гравиметрически и хроматографически

Реакция взаимодействия ТМГХ с кислородом воздуха в воднометанольном растворе приводит к образованию ТМБХ в качестве практически единственного продукта ( селективность по ТМБХ > 99,5 % ).

ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОН

О

с

С

о—н

о

"сн,

н,

о

н—о

хингидрон

При достижении конверсии субстрата порядка 50% (рис.1) наблюдается резкое снижение скорости реакции, вызванное образованием хингидрона - молекулярного комплекса между

ТМГХ и продуктом реакции Окислеиие ТМГХ в этом комплексе происходит с очень маленькой скоростью, что, не позволяет довести реакцию окисления до конца.

Присутствие солевых и ингибирующих добавок не приводит к изменению начальной скорости окисления (\у0). Также наблюдается слабая чувствительность реакции к изменению температуры, что указывает на низкую энергию активации процесса.

Введение гелей оксидов элементов в реакционное пространство оказывает существенное влияние на скорость окислительного дегидрирования ТМГХ кислородом воздуха (рис 1 ) При этом остается неизменным характер влияния ингибирующих и солевых добавок, что указывает на сохранение механизма реакции

Следует отметить, что в присутствии гелей диоксида кремния с удечьнычи поверхностями порядка 230 м2/г, процесс осуществляется полностью до конверсии субстрата 100% , те предотвращается самоторможение реакции

1 - без геля , 2 - гель ЭЮг (Эуд=390 м2/г), 3 - гель Т|02 (8уд=407 м2/г), 4 - гель ЭпОг (Эуд=360 м2/г) Рисунок 1.

Это, очевидно, вызвано тем, что уже реализованные водородные связи между гидроксильными группами ГМГХ и поверхностью геля препятствуют связыванию субстрата и продукта реакции (ТМБХ) в молекулярный комплекс-хингидрон.

Кинетические кривые расходования ТМГХ в процессе окисления кислородом воздуха в среде гелей, (содержание геля 0,13 моль/л)

70

4

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Время,ч

Зависимость начальных скоростей окисления ТМГХ (\Л/о) кислородом воздуха в присутствии гелей оксидов элементов от удельных поверхностей их неорганической

матрицы(Эуд)

| 100 300 500 700 900

I

_______ Буд, М2/г___ j

1 - гель БЮг, 2 - гель ТЮ2 , 3 - гель Эп02 Рисунок 2

Зависимость начальных скоростей окисления ТМГХ (\¥о) кислородом воздуха от содержания геля.

1 - гель ЭЮг с вуд=226 м2/г, 2 - гель ЭЮг с Буд=258 мг/г, 3 - гель ТЮ2 с 8уд=263, 407 мг/г, 4 - гель ТЮ2 с вуд=964 мг/г, 5 - гель вп02 с Эуд=144 м2/г

Рисунок 3.

Введение гелей в сферу реакции привносит ингибирующий эффект Так, начальная скорость окисления ТМГХ без геля равна 0,26 моль/л*ч, в присутствии гелей (удельная поверхность порядка 400 м2/г) диоксидов кремния, титана, олова - 0,15 , 0,1 и 0, соответственно Ингибиро-

(содержание геля 0,13 моль/л)

0,3

о

0

0,1 0,2 0,3 0,4

Содержание геля, моль/л

вание процесса окисления субстрата связано с его сорбцией поверхностью частиц геля за счет образования водородно-связанных комплексов с участием гидроксильных групп сорбата(ТМГХ) Активными центрами сорбции гидратированных оксидов являются не только поверхностные гидроксильные группы, но и фрагменты гидратной воды (по данным ИК-спектроскопии)

Изучение зависимости начальных скоростей окисления ТМГХ от величин удельной поверхности неорганической матрицы гелей (вуд) показало, что с ростом Зуд ингибирующий эффект возрастает (рис 2 ) Наблюдаемая зависимость является следствием увеличения количества и доступности активных центров гелей, а также, по-видимому, изменением их энергетических параметров

Характер зависимости начальной скорости окисления от содержания геля (рис.3.) дает дополнительную информацию о сорбционных особенностях гелей. Рост содержания геля 8Ю2 до 0,066 моль/л приводит к увеличению числа активных сорбционных центров в реакционном объеме и практически пропорционально этому снижается скорость Начиная с мольного соотношения ТМГХ/8Ю2=1, весь ТМГХ находится в сорбированном состоянии и дальнейшее увеличение содержания геля не оказывает влияние на скорость процесса окисления Значительно более активными проявили себя гели ТЮ2 и 8п02. Даже небольшие количества гелей, соотношение ТМГХ/ТЮ2(8п02)=16,5 , присутствующие в пространстве реакции, переводят в связанное состояние значительную часть субстрата Этот факт служит дополнительным подтверждением того, что доминирующим является взаимодействие ТМГХ не с самой твердой фазой гелей, а с их гидратными оболочками. Определение содержания связанной воды в некоторых ксерогелях выявило их следующий состав: 8Ю2*0,2Н20 (Эуд=226 м2/г) , ТЮ2*0,7Н20 (8уд=263 м2/г) , ЭпОг* 1 НзО (8уд=144 м2/г) Он отражает способность гидратированных оксидов элементов удерживать воду и хорошо соотносится с кинетическими данными. Таким образом воздействие геля на жидкофазную реакцию в значительной мере определяется его способностью создавать вокруг себя гидратную оболочку из молекул воды, на которой и происходит акт химического взаимодействия субстрата и окислителя.

Обращает на себя внимание (рис 3.) достаточно неожиданный ход зависимости на ТЮ2 при содержании геля свыше 0,11 моль/л, когда рост числа сорбционных центров сопровождается уменьшением степени связанности их с ТМГХ По-видимому, при данных условиях, в силу вступает такой фактор, как межчастичное взаимодействие в структуре самого геля Уже реализованные водородные связи между функциональными группами геля препятствуют возникновению прочного комплекса сорбент-сорбат

Разный характер влияния содержания гелей отражает неравноценность энергетических характеристик их активных центров

Зависимость начальной скорости окисления ТМГХ от концентрации дигидрата хлорида меди(Н).

0 5 10 15 20 25 30 Концентрация меди(Н), ммоль/л Рисунок 4.

Кинетические кривые расходования ТМГХ при окислении в присутствии меди(Н) в

среде гелей (содержание гелей 0,13 моль/л)

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Время, ч

1 - без геля , 2 - гели ЭЮ2 (Эуд=226-390 м2/г), 3 - гели БпОг (3уд=144-360м2/г), 4 -гели ТЮ2 (Эуд=263-964 м2/г). Рисунок 5.

Представляло несомненный интерес исследовать влияние гелей на процесс окисления ТМГХ, реализующийся в присутствии СиС1г*2Н20 - эффективного катализатора окисления гид-роксиаренов Численное значение начальной скорости такой реакции является суммой двух со-

ставляющих- начальная скорость катализируемого Си(1Г) окисления и начальная скорость некаталитического окисления ТМГХ кислородом воздуха (рис.4.).

Незначительное влияние ингибирующей и солевой добавки на скорость окисления (\усол /иЮ=0,93) указывает на сохранение молекулярного характера процесса

Вид кинетической кривой (рис 5. кр 1) показывает, что реакция реализуется до полного окисления субстрата без самоторможения По-видимому, в данном случае, связывание ТМГХ с ТМБХ в хингидрон не препятствует образованию комплекса субстрат-катализатор

На основании экспериментальных и литературных данных можно предположить следующую схему катали гической реакции :

Си(Ц) + ТМГХ «-» Си(11)*ТМГХ Си(П)*ТМГХ -> Си(1) + ТМБХ Си(1) ->• Си(П)

Первая стадии предполагает образование интермедиата катализатор-субстраг за счет возникновения водородной связи между гидроксильной группой ТМГХ и гидрокси-группой катализатора На заключительной стадии восстановленная форма катализатора реокисляется кислородом воздуха и цикл повторяется.

При введении гелей начальная скорость процесса возрастает, за исключением геля диоксида олова (рис.5, таблица 1 )

Влияние удельной поверхности гелей БпСЬ, ТЮг и вЮг на реакцию окисления ТМГХ, катализируемою медью(Щ, не превышает ошибку определения скорости

Таблица 1.

Взаимосвязь начальных скоростей окисления ТМГХ в присутствии меди(П) и со-

става геля.

Гель Удельная поверхность геля, м2/г У/о, моль/л*ч

Без геля 0,54

впОг 144-360 0,21

БЮг 226-390 0,65

ТЮ2 263-964 1,04

Увеличению реакционной способности меди(Н) в присутствии гелей, очевидно, благоприятствует ее взаимодействие с поверхностными гидроксильными группами, в результате которого ион Си(П) локализуется в окружении четырех донорных атомов кислорода гидрокси-групп геля

Взаимодействие ионов Си(П) с активными центрами поверхности гидратированных диоксидов кремния, титана, олова изучено методом ЭПР Исследования Си(И)-содержащих гидрогелей показали, что в их фазе в зависимости от содержания сорбированной меди (с(Си)) формируются моноядерные комплексы, ассоциаты моноядерных комплексов и соединения Си(Н), не дающие при используемой частоте и температуре наблюдаемого сигнала ЭПР (рис 6-8)

В качестве соединений "несигналящей" меди в диапазоне незначительных содержаний сорбированной Си(Н) может быть отдельная фаза нерастворимого Си(ОН)г, а в области высоких ее содержаний - также мостиковые полиядерные соединения Си(11) (кластеры с сильным обменным взаимодействием или полиядерные структуры с мостиковыми ОН" - группами).

На рисунке 9 представлены зависимости начальных скоростей окисления ТМГХ от с(Си) Оказалось, что они имеют нелинейный характер Это обусловлено, с одной стороны, изменением соотношения количеств образующихся в фазе геля соединений меди(П) (рис 6-8 ), с другой стороны, при высоких значениях с(Си) становится ощутимым вклад гомогенного процесса. вследствие ограничений, накладываемых величиной предельной равновесной сорбции меди^) на геле.

Зависимости величин долей комплексных соединений

Си(Н) в 8Юг п„(1)и па(2) и начальных скоростей окисления ТМГХ №о(3) от содержания меди(11) в фазе геля с(Си).

Wo,мoль/л*ч Пм Пи

с(Си), ммольСи(И)/г.геля Рисунок 6.

Зависимости величин долей комплексных соединений Си(Н) в впОг пм (1), па (2), пн (3) и начальных скоростей окисления ТМГХ \У0(4) от с(Си).

с(Си),ммоль С и(П) / г.геля Рисунок 7.

Зависимости величин долей комплексных соединений Си(И) в ТЮ2 Пч (1), па (2), Пн (3) и начальных скоростей окисления ТМГХ \Уо(4) от с(Си).

с(Си),ммоль С и(П) / г. геля Риеунок8.

Зависимость начальной скорости окисления ТМГХ от с(Си) (концентрация Си(И) в реакции 6 ммоль/л)

| с(Си), ммольСи(И)/г геля |

1 - гель ТЮ2 (Зуд=407 м г/г), 2 - гель&Ог (8уд=258 м2/г) , 3 - гель вп02 (вуд=360

м2/г)

Рисунок 9.

Сопоставление данных показывает значительно более высокую каталитическую активность ионов Си(П), связанных в магнитные ассоциаты и в полиядерные соединения по сравнению моноядерными комплексами. По-видимому, это вызвано подвижностью электронов в системах связанных друг с другом ионов и возможностью переноса в них электронной плотности Ускорение дегидрирования объясняется тем, что реакции окисления субстрата и восстановтения кислорода в этом случае могут быть пространственно разнесены.

В связи с высокой активностью проявляемой соединениями меди (П), не дающими сш-нала ЭПР, представляло интерес оценить реакционную способность геля гидрооксида меди(П) Начальная скорость окисления ТМГХ в его присутствии составила 0,62 моль/л*ч, что превышает таковую для процесса, реализующегося в условиях гомогенного катализа ионами меди Очевидно, локализация Си(ОН)2 в махрице гелей диоксидов кремния и титана способствует повышению как его каталитической активности, так и стабильности работы в ходе реакции

Влияние гелей ТЮ2 и ЯЮ;> на окислительно-восстановительные характеристики ионов Си(11) было изучено методом вольтамперометрии с использованием угольный-пастового электрода Сопоставление кривой окисления сорбированных на геле БЮг ионов Си(11) с таковой для ионов меди(П) из раствора (рис 10) выявляет значительное уширение и небольшой сдвиг потенциала пика, соответствующего току окисления меди, осажденной на электроде из раствора, и появление нового пика тока при +0,45 3, что отражает существование различных по силе межчастичных взаимодействий гель - ион Си(П) Таким образом, сорбция ионов меди на геле 5Ю2 проявляется в комплексном сдвиге потенциала окисления меди в область положительных потенциа-

лов Аналогичные изменения наблюдаются и при предварительной сорбции на гене Т.О: (рис 11 ) - уширение пика и при увеличении концентрации адсорбированной меди радвоепие его, появление тока при -Ю,45-0,55 В Кроме того, необходимо отметить появление ei_e одно-о пика тока при -0,4 В Следовательно, мы можем предположить, что медь при сопбмии чд ге ь диоксида титана может образовывать большее число адсорбированных комплексов "ем в cissie диоксида кремния, что согласуется с данными ЭПР Таким образом, адсорбция ионов меди на неорганических гелях приводит к значительным изменениям ее электрохимической акшвности

Вольтамперометрические кривые окисления меди сорбированной на геле Si02

60 -| 40 -I

<

Т 20 H

-20

•а

600 -400 -200 0 200 400 600 Е, м В

1 - Cu(ll) на геле диоксида кремния, 2 - Cu(ll) в растворе (направление разверстки потенциалов показано стрелкой) Рисунок 10

Вольтамперометрические криаые окисления меди сорбированной на геле TiO¿

120

100

so

S 60 s

- 40

20

0-.......ti

-600 -400 -200 0 200 400 600 Е, мВ

1 - Си(И) на геле диоксида титана, 2 - Си(И) в растворе (направление разверстки потенциалов показано стрелкой)

Рисунок 11

Ранее была разработана каталитическая технология производства 2,3,5-триметилбензохинона(ТМБХ) окислением 2,3,6-триметилфенола:

Техническая документация передана Минздравмедпрому России, предприятию АО "Синтвита" (1996г.).

Представляло интерес использовать полученные результаты по окислению ТМГХ для усовершенствования разработанной технологии синтеза "ГМБХ Реакция была проведена при концентрации меди(П) в фазе геля ТЮг - 3 ммоль Си(П)/гель, которая обеспечивала максимальную активность катализатора в модельном процессе (рис 9.) Эксперименты показали, что реализация процесса окисления 2,3,6-триметилфенола хлоридом меди(1Г) в присутствии гидрогеля диоксида титана приводит к повышению скорости окисления субстрата на 8%. Селективность по ключевому ТМБХ составляет 98% Кроме того, необходимо отметить, что присутствие геля ге-терогенизирует катализатор и, соответственно, повышает технологичность процесса окисления 2,3,6-триметилфенола.

Разработаны методы оптимизации окисления гидроксиаренов путем формирования ультрадиспсрскых каталитических реакционных систем на основе гидрогелей оксидов элементов Т1, Бп с использованием следующих результатов исследований модельного процесса - окисления ТМГХ кислородом воздуха:

1 Окисление ТМГХ кислородом воздуха в гидрогелях сопровождается ингибирующим эффектом вплоть до полной остановки реакции на геле диоксида олова.

2. Окисление ТМГХ в среде гелей диоксидов кремния, титана интенсифицируется в ирису1с1-вии ионов меди (И).

3 Методами ИК- и ЭПР -спектроскопии в исследованных реакционных системах обнаружены межчастичные взаимодействия- гель - субстрат, гель - ионы меди. При этом:

3.1 В фазе гелей устанавливается сложное координационное состояние меди, методом ЭПР обнаружено три типа соединений меди (П).

3 2 В гидрогелях изменяются окислительно-восстановительные потенциалы координированных ионов меди, в сторону, способствующую окислению субстрата и рециклу катализатора

4 Выявлены зависимости скорости процесса окисления ТМГХ от содержания геля в реакционной массе, его дисперсности и характера распределения Си+2 по видам комплексов, позволяю-

О

сн

"СН;

ВЫВОДЫ

щие управление процессом.

5. Используя результаты исследования модельного процесса, оптимизирован способ получения ТМБХ с 98% выходом гетерогенным каталитическим окислением ТМФ кислородом воздуха в гидрогелях для технологии производства витамина Е.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 1 Петров Л А., Харчук В Г., Шишмаков А.Б., Токарев Е А Окисление 2,3,6-триметил-

1,4-гидрохинона кислородом в присутствии гелей оксидов элементов. // Журнал органической химии,1998, Т 34, №3, с. 376-377.

2. Харчук В Г., Шишмаков А.Б., Корякова О.В , Токарев Е.А., Саггарова В В , Петров JI А Окислительное дегидрирование 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогеля диоксида олова // Журнал органической химии, 1999, Т 35, №7, с 1118-1119

3. Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Корякова О.В., Янченко М.Ю, Булдакова Л Ю., Токарев ЕА, Саттарова В.В., Петров Л.А Окислительное дегидрирование 2,3,5-тримегил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогеля диоксида кремния // Журнал общей химии, 2000, Т 70, №6, с.993-995.

4 Шишмаков А.Б . Харчук В Г., Кузнецова О. В., Микушина Ю В , Корякова О В., Ковалева Е Г , Петров Л А , Молочников Л С., Чупахин О.Н Активность диоксидов элементов в реакции жидкофазного окислени 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона // Журнал физической химии, 2003, Т 77, №4, с.623-628.

Материалы работы докладывались на конференциях:

5 Шишмаков А.Б, Харчук В.Г, Токарев Е.А, Петров Л А. Окисление 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона кислородом в присутствии гелей оксидов элементов // Тез докл Молодежной научной школы по органической химии, Екатеринбург, 1998, -С 138.

6 Харчук В Г, Шишмаков А.Б., Токарев Е.А., Петров Л.А. Новое в технологии синтеза витамина Е и его полупродуктов . катализ гелями оксидов металлов // Тез докл. XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Москва, 1998, -С 517.

7. Токарев Е А., Шишмаков А.Б , Саттарова В.В Окислительное дегидрирование 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогеля диоксида кремния. // Тез. докл Молодежной научной школы по органической химии , Екатеринбург, 1999, -С 104.

8. Токарев Е А., Шишмаков А Б., Саттарова В В Окислительное дегидрирование 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона в присутствии гидрогеля диоксида олова. // Тез докл.. Молодежной научной школы по органической химии, Екатеринбург, 1999, -С 112.

9. Харчук В.Г., Шишмаков А.Б, Ковалева Е Г., Корякова О.В., Петров Л.А. Новый подход к структурированию жидкой фазы окислительных процессов - введение гелей оксидов эле-

9 Харчук В Г , Шишмаков А.Б , Ковалева Е Г , Корякова О.В., Петров Л.А Новый подход к структурированию жидкой фазы окислительных процессов - введение гелей оксидов элементов // Тез. докл. I Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология", С-Петербург, 1999,-С 91.

10 Булдакова Л Ю , Харчук В Г., Шишмаков А Б , Ковалева Е Г , Молочников Л С , Курбатов Д И, Петров Л А., Янченко М.Ю Электрохимическое поведение меди на угольно-пастовом электроде, содержащем ксерогель ТЮ2 или вЮг // Тез докл. V Всероссийской конференции "ЭМА-99",Москва, 1999, -С 25.

11. Харчук В Г, Ковалева Е.Г., Молочников Л С , Петров Л.А ЭПР-исследования Си(П)-содержащих гидрогелей на основе ТЮ2 // Тез докЛ Международной конференции памяти академика К И Замараева "Физические методы исследования катализа на молекулярном уровне", Новосибирск ,1999, -С 10

12. Булдакова Л Ю., Харчук В Г., Шишмаков А Б., Ковалева Е.Г , Молочников Л С , Петров Л А , Янченко М Ю Об изменении электрохимической активности меди, сорбированной на ксерогелях Т1О2 или ЭЮг // Тез. докл Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы", Екатеринбург, 2000, -С 63.

13 Молочников Л С , Ковалева Е Г, Харчук В Г, Шишмаков А Б , Кузнецова О В , Петров Л А Каталитическое окисление триметилгидрохинона в присутствии комплексов Си(2+) на гидрогелях оксидов элементов И Тез. докл П Всероссийского научного совещания "Высокоорганизованные каталитические системы", Москва, 2000, - С 41

14. Булдакова Л.Ю., Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Ковалева Е.Г., Молочников Л.С., Петров Л А , Янченко М Ю Вольтамперометрическое изучение поведения меди, сорбированной на ксерогелях ТЮ или ЧЮ // Тез докл VI Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока -2000", Новосибирск, 2000, - С 65-66

15 Янченко М Ю , Харчук В Г , Шишмаков А.Б , Петров Л А , Кузнецова О В Электрохимические свойства меди на поверхности ксерогелей Т1О2, ЭЮг // Тез. докл Всероссийского симпозиума "Теория электроаналитичеокой химии и метод инверсионной вольтамперометрии", Томск, 2000, - С 15

16 Булдакова Л Ю , Харчук В Г, Шишмаков А Б , Кузнецова О В, Корякова О В , Ковалева Е Г , Молочников Л С , Янченко М.Ю , Петров Л А Изучение активности гидрогелей оксидов элементов в процессах окислительной трансформации гидроксиаренов // Тез докл "Поволжской конференции по аналитической химии.", Казань, 2001, -С 167

17 Корякова О В , Харчук В Г , Шишмаков А Б , Журавлев Н А , Юмагулова О Г, Кузнецова О В . Микушина Ю В Изучение ассоциативных взаимодействий геля оксида титана с 1,4-гидрохиноном // Тез докл 15 Уральской конференции по спектроскопии Заречный, 200!, -С 202-203

гидрогелей оксидов титанаГР/) и циркония(1У). // Тез. докл Семинара СО РАН-УрО РАН по термодинамике и неорганическим материалам. Новосибирск, 2001,- С.94.

19. Буядакова Л.Ю., Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Кузнецова О.В., Корякова OB., Молочников Л.С., Янченко М.Ю., Петров Л А., Микушина Ю.В. Исследование Си(П)- содержащих комплексонатов на основе гидрогелей диоксида титана - перспективных катализаторов окисления гидроксиаренов. // Тез. докл Юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков", Уфа, 2001, -С. 193-194.

20. Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Кузнецова О.В., Молочников Л.С., Янченко М.Ю., Петров Л А. Самоорганизация в гидрогелях оксидов Si, Ti, Zr при формировании каталитически активных комплексов меди. // Тез. докл. III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", Саратов, 2001, -С.40.

21. Булдакова Л.Ю., Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Кузнецова О.В., Янченко M Ю., Микушина Ю.В. Вольтамперометрическое изучение активности гидрогелей оксидов элементов в процессе окислительной трансформации триметилгидрохинона // Тез. докл. V научной школы-конференции по органической химии, Екатеринбург, 2002, -С. 105.

22. Кузнецова О.В., Булдакова Л.Ю., Янченко М.Ю., Харчук В Г., Шишмаков А.Б., Корякова О.В., Ковалева Е.Г., Молочников Л.С., Петров Л.А., Микушина Ю В Роль гидрогелей диоксидов элементов и Си(П)-содержащих комплексонатов на их основе в процессе окислительной трансформации гидроксиаренов. // Тез. докл. Российско-Датской конференции. "Катализ для устойчивого развития ", Новосибирск., 2002, -С.51-52.

23. Булдакова Л.Ю., Янченко М.Ю., Харчук В.Г., Шишмаков А.Б., Микушина Ю.В. Вольтамперометрическое изучение гомогенного каталитического окисления гидроксиаренов // Тез. докл. Всероссийской конференции по актуальным проблемам аналитической химии Москва, 2002, т.2, -С.117.

24 Кузнецова О.В., Харчук В.Г., Шишмаков А Б., Ковалева Е.Г, Молочников Л.С, Микушина Ю В., Корякова О.В , Петров Л А Об активности диоксидов элементов в реакции окисления 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона . // В сб. Актуальные проблемы химии и технологии органических веществ. Екатеринбург. 2002. с.457-470.

* Автор выражает благодарность Харчук В.Г, Кортовой О В, Молочникову Л С., Янченко М.Ю, Ковалевой Е Г, Токареву Е А, Кузнецовой О.В , Микушиной Ю.В. за помощь в работе

аоое а

I- е 4 6 0 ,

1

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 17, С-134. Заказ /Л5/ . Тираж /СС экз.