автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Застройка Томска второй пол. XIX-нач. XX вв., возведенная на средства купечества
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ситникова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТОМСКОЕ КУПЕЧЕСТВО второй пол. XIX - нач. XX вв. И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА.
1.1 Томское купечество во второй пол. XIX — нач. XX века.
1.1.1 Формирование купеческого сословия в Томске и его социально-правовое положение.
1.1.2 Население Томска во второй пол. XIX - нач. XX в. и динамика численности купечества.
1.1.3 Экономика и торговля Томска во второй пол. XIX - нач.
XX вв.
1.1.4 Частная жизнь томского купечества во второй пол. XIX — нач. XX столетий.
1.2 Формирование застройки центральной части г.Томска во второй пол. XIX - нач. XX вв. на средства купечества.
1.3 Стилистические направления в архитектуре зданий, возведенных на средства купечества в Томске во второй пол. XIX - нач. ХХвв.
Выводы по I главе
ГЛАВА Н
ТИПОЛОГИЯ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА В г. ТОМСКЕ во второй пол. XIX - н. XX в.в.
2.1 Общественные здания и сооружения, построенные на средства купцов.
2.1.1 Культовые постройки
2.1.2 Административные здания.
2.1.3 Культурно-просветительные учреждения.
2.1.4 Образовательные учреждения.
2.1.5 Учреждения здравоохранения
2.1.6 Общественные здания различного назначения.
2.2 Жилые здания (каменные и деревянные).
2.3 Торговые и складские здания и сооружения
2.3.1 Складские здания и сооружения.
2.3.2 Торговые лавки и магазины.
2.3.3 Торговые дома.
2.4 Производственные и промышленные предприятия томских купцов.
Выводы по II главе
ГЛАВАга
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА
СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА В ТОМСКЕ во второй пол. XIX - нач. XX вв. И
СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1 Анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купечества.
3.1.1 Ценностная характеристика застройки.
3.1.2 Техническое состояние зданий, построенных на средства купцов.
3.1.3 Современное использование исторических зданий, построенных на средства томского купечества во второй пол. XIX — нач. ХХвв.
3.2 Современная роль зданий, возведенных на средства купечества, в сохранении архитектурно-художественного облика исторического Томска.
3.3 Экспериментальное проектирование. 13$
3.4. Научно-практические рекомендации по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества, в историческом центре Томска.
Выводы по III главе
Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Ситникова, Елена Владимировна
Актуальность и социальная значимость исследования
Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени планировочную структуру и объемно — пространственную композицию, сформировавшиеся на протяжении XVII — начала XX веков. Массивы городской застройки середины XIX - начала XX столетий в центральной части города, гармонично сочетаясь с природным ландшафтом, создают неповторимый архитектурно-художественный облик Томска. Это послужило основанием для присвоения ему в 1990г. статуса исторического города.
Политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в 1990-е годы, внесла значительные изменения в вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия. В настоящее время в Томске, как и в других городах страны, проблема охраны исторической застройки приобрела особую актуальность. В процессе активной модернизации хозяйственной и социально-культурной жизни архитектурное наследие неотвратимо разрушается и утрачивается. Стираются яркие архитектурные черты старинного сибирского города, готовящегося в 2004г. встретить своё 400-летие. Агрессивное вторжение в исторический центр Томска новых объектов, инородных в сложившейся исторической композиции по масштабу, материалу, и архитектурно-художественным характеристикам, разрушающих целостность, лишая современником и потомков информации о разносторонних аспектах прошлого в жизни Томска (исторических, социальных, экономических, культурных и пр!) Новый финансово состоятельный слой современного общества оказывает значительное влияние на вышеобозначенные процессы.
Властные структуры, государственные органы охраны памятников, практикующие архитекторы и градостроители, по сути, являются исполнителями воли этого слоя, представители которого чаще всего не обременены высоким уровнем культуры и нравственности. Подтверждением тому является стремительное изменение пространственной организации исторического центра Томска, утрата сложившихся визуальных связей, ценных панорамных раскрытий.
Функция торгового города, на протяжении нескольких веков свойственная Томску, непосредственным образом отразилась на его архитектурно-художественном облике, сформировавшемся к началу XX века. Значительная часть застройки, сохранившейся в историческом центре города, построена по заказу и на средства томского купечества.
Изучение Сибири второй половины XIX - начала XX в. невозможно без рассмотрения вопросов по истории сибирского купечества и его влияния на городское строительство, поскольку купечество играло весьма важную роль в жизни края. Томское купечество, контролировало существенную часть общесибирской торговли и промышленности на протяжении более столетия, определяло стиль жизни города, оттеснив на второй план чиновников.
Для своих нужд купцы строили жилые и торговые дома, магазины, торговые лавки, склады. Для нужд города — церкви, больницы, общественные и административные здания, тем самым обусловив функциональное многообразие застройки, возведенной в Томске во второй пол. XIX — нач. XX вв. на средства купечества. Купцы стали главными заказчиками каменного строительства, которое внесло специфические черты в облик старинного сибирского города.
Высокое архитектурно-художественное качество застройки, возведенной на средства томского купечества и отражающей стилистические направления в российской архитектуре этого периода, обусловлено работой в Томске высококвалифицированных архитекторов, выпускников Императорской Академии художеств и Института гражданских инженеров (К.К. Лыгина, В.Ф. Оржешко, П.Н. Федоровского, А.Д. Крячкова и др.). Их постройки наглядно демонстрируют умение архитекторов влиять на вкусы заказчика, уровень культуры которых был часто низким. В современных условиях, когда отношения между заказчиком и архитектором отрицательно влияют на качество новой архитектуры, разрушающей облик исторического города, изучение этого опыта весьма актуально.
Здания и сооружения, построенные на средства купцов во второй пол. XIX - нач. XX вв. и сегодня сохраняют важное градостроительное значение в структуре города, реально функционируют как элементы городской среды, выполняя важные для Томска функции, определяя своеобразие старинного сибирского города. Отсутствие научно обоснованных данных об историко-архитектурной ценности большинства из этих зданий и предложений по их адаптации к современной жизни города приводит к невосполнимым потерям и ошибкам в современной градостроительной практике.
Изучение застройки, построенной на средства купечества, позволяет воссоздать картину жизнедеятельности Томска и ощутить временную параллель, соединяющую века, поскольку архитектура сегодняшнего центра Томска хранит и отражает историческую ценность города. Московский ученый П.М.Головачев полагал, что исследования истории отдельных городов «послужат теми мозаичными камнями, из которых возможно создать картину исторической жизни Сибири» [71].
Таким образом, изучение архитектуры зданий второй половины XIX — начала XX столетий, в русле отражения социальных сословных интересов, имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение.
Раскрывая вопросы, касающиеся историко-культурного наследия Томска, крупного российского города Западно-Сибирского региона, диссертационное исследование затрагивает социальную проблему сохранения «памяти» города и предлагает пути и способы её решения.
Повышение заинтересованности томичей к своим национально-культурным традициям, путем расширения их информированности в области истории города и ценности культурного исторического наследия, поможет изменить их отношение к исторической застройке, осознать необходимость её сохранения. Грамотное использование будет способствовать сохранению исторического облика Томска, воспитанию у молодого поколения чувства прекрасного, любви к родному городу.
Изучение и научное обоснование влияния исторической застройки, возведенной на средства купцов, на формирование архитектурно-художественного облика города второй пол. XIX — нач. XX вв. позволяет оценить вклад богатого социального слоя в развитие Томска, получить знания о быте и культуре наших предков.
Научная база диссертации Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, научных трудов, методической литературы, проектных материалов.
Истории архитектуры Сибири посвящены исследования Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, В.Т.Горбачева, Н.П.Журина, В.Г.Залесова, Т.А.Иноземцевой, Е.И.Кириченко, А.И.Попова, А. Прибытковой, А.Г.Туманика, Т.Г.Туманика В.Н. Филиппова и др.
Вопросы экономики Сибири отражены в работах П.М.Головачева, Н.М.Дмитриенко, В.П.Шпалтакова и др.
Истории Томска и сибирского купечества посвящены труды И.Е.Лясоцкого, Э.К.Майданюка, В.Д. Славнина; В.П.Бойко, Ю.М.Гончарова, Н.М.Дмитриенко, О.Н.Разумова и др.
Решению проблем сохранения историко-культурного наследия посвящены работы О.В.Богдановой, А.В.Иконникова, О.И.Пруцына, Л.С.Романовой и др.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является историко-архитектурная городская среда, сложившаяся во второй пол. XIX - нач. XX веков, построенная по заказу и на средства купечества и сохранившаяся к настоящему времени в историческом центре Томска.
Предметом исследования являются: здания и сооружения, построенные по заказу и на средства купечества в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв. и возможность их адаптации к современной жизни города.
Область и границы исследования
Научно-исследовательская работа, сосредоточена на изучении отдельного города и его застройки, возведенной на средства конкретного сословия -купечества, что дает возможность всесторонне изучить и выявить её значимость в формировании архитектурно-художественного облика Томска второй пол. XIX - нач. XX вв.
Территориальные границы исследования — г.Томск.
Социальные границы исследования — купеческое сословие.
Хронологические границы исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (1863-1917 гг.). Нижняя граница исследования обусловлена изменениями в правовом положении купечества и началом нового этапа в социально-экономическом развитии России. 1917 год - верхняя граница исследования, связана с отменой сословного устройства общества.
Цели и задачи исследования
Цель исследования — выявление и научное обоснование значимости застройки Томска второй пол. XIX — нач. ХХвв., построенной на средства купечества, в формировании его архитектурно-художественного облика и в сохранении исторического облика города в начале XXI века.
Основные задачи работы:
- выявление предпосылок формирования застройки, построенной на средства купечества в г.Томске во второй пол. XIX — нач. XX вв.;
- определение типологии застройки, возведенной на средства купечества по функциональному признаку;
- проведение комплексного научного анализа сохранившейся исторической застройки г. Томска, построенной по заказу и на средства купцов;
- разработка научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества в Томске во второй пол. XIX — нач. XX вв., к современной жизни города.
Методика исследования основывается на комплексном подходе: изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно исследовательских работ, связанных с темой исследования;
- сборе и обработке документов, графических и фото-материалов ТОКМ, БТИ г.Томска, архива института «Сибспецпроектреставрация» г.Томска, ГАТО; исследовательских и проектных работ АФ ТГАСУ;
- проведении натурного обследования (фотофиксация, обмеры);
- изучении, анализе сложившейся градостроительной ситуации и систематизации научно-исследовательских результатов;
- разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации купеческой застройки г.Томска к современной жизни города.
Научная новизна исследования заключается:
- в проведении исследования архитектуры Томска второй пол. XIX — нач. XX вв., построенной на средства определенного социального сословия — купечества;
- научном обосновании значимости архитектуры, возведенной на средства купеческого сословия во второй пол. XIX - нач. XX вв. в формировании индивидуального облика Томска обозначенного периода, и в сохранении его исторического облика в начале XXI века;
- разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, построенной на средства купечества, к современной жизни города;
- во введении в научный оборот неопубликованных ранее архивных, рукописных и графических материалов по истории архитектуры г.Томска.
На защиту выносятся:
- обоснование значимости архитектуры второй пол. XIX — нач. XX вв., возведенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика г.Томска данного периода, и в сохранении его исторического облика в начале XXI века;
- результаты комплексного научного анализа застройки второй пол. XIX -нач. XX вв., возведенной средства купеческого сословия в г. Томске;
- научно-практические рекомендации по сохранению и современному использованию застройки Томска второй пол. XIX - нач. XX вв., возведенной на средства купечества.
Теоретическая ценность исследования определяется новыми знаниями по истории архитектуры русской провинции второй пол. XIX - нач. XX вв., в частности сибирского города Томска, которые могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ по данной тематике, а так же в смежных областях - истории, экономике, социологии, культурологии и др.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения результатов работы во многих областях современной жизни общества:
- в работе органов охраны памятников истории и культуры по сохранению индивидуального облика исторического города Томска;
- в области градостроительства и реставрации, при разработке проектов детальной планировки, реконструкции исторических кварталов, реставрации отдельных зданий и пр.;
- при подготовке лекционных курсов по истории региональной архитектуры в архитектурных и других ВУЗах и учебных заведениях;
- в краеведческой и музейной работе;
- для пропаганды историко-культурного наследия Томска, сибирского региона России.
Апробация работы:
Отдельные положения диссертации изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах:
- на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» в апреле 2001г.;
- на всероссийской научно — практической конференции «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» в марте 2002г., г. Новосибирск;
- на международной научной российско-корейской конференции КОЯиБ — 2002 в июне 2002г., г.Новосибирск.
Внедрение результатов работы:
- в проектно-исследовательские работы по охране исторического наследия в проектных организациях г.Томска;
- в учебный процесс АФ ТГАСУ, специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».
Публикации автора по теме диссертации
1. Новая жизнь исторических зданий // Архитектура и градостроительство: Тез. докл. юбилейной 55-й научно-технической конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 99-100.
2. Биолокационная диагностика // Вестник ТГАСУ 2, - Томск, 2000. — С. 78-81.
3. Деревянный город Томск // Российское отделение ИКОМОС, - М.: ИНРЕКОН, 2000 - С. 27-35 (в соавторстве с Романовой Л.С.).
4. Томское купечество и застройка Томска в кон. XIX - нач. XX в.в. // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири: Тез. докл. Всероссийской научно — практической конференции. - Новосибирск, 2002. — С. 127-131.
5. Tomsk merchants and their in formation of Tomsk architectural image (end of 19th - beginning of the 20th centuries) // Proceedings The 6 ^ Russian-Korean International Symposium On Science and Technology. KORUS - 2002. - Novosibirsk: NSTU, 2002. - P. 55-59.
6. Торгово-складские здания кон. XIX - нач. XX и их роль в формировании архитектурного облика исторического Томска. // Вестник ТГАСУ 1, - Томск:, 2002. - С. 77-84. (в соавторстве с Романовой Л.С.)
7. Купеческая застройка Томска k.XIX — н.ХХ столетий в историческом центре г.Томска // Архитектура и строительство: Тез. докл. Международной научно-технической конференции. - Томск, 2002. — С. 76-77.
8. Купеческая застройка Томска k.XIX — н.ХХ столетий и её современное использование // Архитектура и строительство Сибири. — 2003.-№3-4.-С. 34-35.
9. Жилые дома купцов конца XIX - начала XX столетий в Томске // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. — С. 171-175. Структура и объем работы:
Диссертация состоит из одного тома, включающего основную часть — 161 страница текста (введение, 3 главы, общие выводы, список использованных источников 164 наименования); приложения: 16 таблиц, 98 листов иллюстраций, материалы из архивных и библиографических источников (на
47 страницах), акты о внедрении в практику.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, определены границы исследования и используемый методологический аппарат.
В первой главе рассматривается процесс формирования купеческого сословия в Томске, его социально-правовое положение и динамика численности купечества во второй пол. XIX - нач. XX вв. Раскрывается роль купцов в экономической и социальной жизни г.Томска и их влияние на городское строительство, значимость застройки, возведенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика города данного периода, её стилистические направления.
Во второй главе выявляется типология сохранившейся застройки, построенной в центральной части г.Томска по заказу и на средства купцов во второй пол. XIX - нач. ХХвв., по функциональному признаку.
В третьей главе проводится комплексный анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купеческого сословия во второй пол. XIX — нач. ХХвв., определяется её значимость в современной жизни города и в сохранении архитектурно-художественного облика исторического центра Томска. Разрабатываются научно-практические рекомендации по её сохранению и адаптации к современным условиям.
В общих выводах излагаются основные результаты исследования и определяются области их применения.
Заключение диссертация на тему "Застройка Томска второй пол. XIX-нач. XX вв., возведенная на средства купечества"
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке проектной документации {генеральный план, проект зон охраны, проекты детальной планировки и реконструкции исторических фрагментов города, проекты реставрации и приспособления отдельных объектов)',
- в различных областях - градостроительстве, реставрации, охране памятников истории и культуры, административно-хозяйственной и культурно-просветительной деятельности, экономике, пропаганде и пр.

Автореферат диссертации по теме "Застройка Томска второй пол. XIX-нач. XX вв., возведенная на средства купечества"
На правах рукописи
СИТНИКОВА Елена Владимировна
ЗАСТРОЙКА ТОМСКА ВТОРОЙ ПОЛ. XIX - НАЧ. XX ВВ., ВОЗВЕДЕННАЯ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА.
Специальность 18.00.01 - «Теория и история архитектуры, реконструкция и реставрация историко-архитектурного наследия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск ~ 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории архитектуры Томского архитектурно-строительного университета
- кандидат архитектуры, доцент Романова Лариса Степановна
- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич кандидат архитектуры, доцент Стахеев Олег Васильевич
Ведущая организация - СИ «Сибспецпроектреставрация»
(г. Томск)
Защита диссертации состоится « 25 » июня 2004г. в л^^часов на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, г.Новосибирск, Красный проспект, 38.
С лиссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской гос дарственной архитектурно-художественной академии.
Автореферат разослан мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
Научный руководитель Официальные оппоненты
Общая характеристика работы
Актуальность и социальная значимость исследования.
Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени планировочную структуру и объемно -пространственную композицию, сформировавшиеся на протяжении XVII - начала XX веков. Массивы исторической городской застройки центральной части города гармонично сочетаясь с природным ландшафтом, создают неповторимый архитектурно-художественный облик Томска. Это послужило основанием для присвоения ему в 1990г. статуса исторического города.
Политическая и социально-экономическая ситуация. сложившаяся в России в 1990-е годы, внесла значительные изменения в вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия. В настоящее время в Томске, как и в других городах страны, проблема охраны исторической застройки приобрела особую актуальность. 13 процессе активной модернизации хозяйственной и социально-культурной жизни архитектурное наследие неотвратимо разрушается и утрачивается (л. 1). Стираются яркие индивидуальные черты старинного сибирского города, готовящегося в 2004г. встретить своё 400-летие. Агрессивное вторжение в исторический центр Томска новых инородных объектов, несоответствующих по масштабу и материалу архитектурно-художественным характеристикам исторического города разрушающих целостность сложившейся исторической композиции. Таким образом современники и потомки лишаются информации о разносторонних аспектах прошлого в жизни Томска (исторических, социальных, экономических, культурных
Г рОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
СПет^уР^)
состоятельный слой современного общества оказывает значительное влияние на вышеобозначенные процессы. Властные структуры, государственные органы охраны памятников, практикующие архитекторы и градостроители, по сути, являются исполнителями воли этого слоя, не отличающегося высоким уровнем культуры и нравственности. Подтверждением этому является стремительное изменение пространственной организации исторического центра Томска, утрата сложившихся визуальных связей, ценных панорамных раскрытий.
Функция торгового города, на протяжении нескольких веков свойственная Томску, непосредственным образом отразилась на его архитектурно-художественном облике, сформировавшемся к началу XX века. Значительная часть застройки, сохранившейся в историческом цен гре города, построена по заказу и на средства томского купечества.
Изучение Сибири второй половины XIX - начала XX в. невозможно без рассмотрения вопросов по истории сибирского купечества и его влияния на городское строительство, поскольку купечество играло весьма важную роль в жизни края. Томское купечество, контролировало существенную часть общесибирской торговли и промышленности на протяжении более столетия, определяло стиль жизни города, оттеснив на второй план чиновников.
Для своих нужд купцы строили жилые и торговые дома, магазины, торговые лавки, склады. Для нужд города - церкви, больницы, общественные и административные здания, тем самым обусловив функциональное многообразие застройки, возведенной в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв. на средства купечества. Купцы
стали главными заказчиками каменного строительства, которое внесло специфические черты в облик старинного сибирского города.
Высокое архитектурно-художественное качество застройки, возведенной на средства томского купечества и отражающей стилистические направления в российской архитектуре этого периода, обусловлено работой в Томске высококвалифицированных архитекторов, выпускников Императорской Академии художеств и Института гражданских инженеров (К.К. Лыгина, В.Ф. Оржешко, ИЛ. Федоровского, А.Д. Крячкова и др.). Их постройки наглядно демонстрируют умение архитекторов влиять на вкусы заказчика, уровень культуры которых был часто низким. В современных условиях, когда от отношения заказчик - архитектор непосредственно зависит качество новой архитектуры, часто разрушающей облик исторического города, изучение этого опыта весьма актуально.
Здания и сооружения, построенные на средства купцов во второй пол. XIX - нач. XX вв. и сегодня сохраняют важное градостроительное значение в структуре города, реально функционируют как элементы городской среды, выполняя важные для Томска функции, сохраняя своеобразие старинного сибирского города. Отсутствие, научно обоснованных данных об историко-архитектурной ценности большинства из этих зданий и предложений по их адаптации к современной жизни города приводит к невосполнимым утратам и ошибкам в современной градостроительной практике.
Изучение застройки, построенной на средства купечества позволяет воссоздать картину жизнедеятельности Томска и ощутить временную параллель, соединяющую века, поскольку архитектура
нынешнего центра Томска хранит и отражает историческую ценность города. Московский ученый П.М.Головачев полагал, что исследования истории отдельных городов «послужат теми мозаичными камнями, из которых возможно создать картину исторической жизни Сибири».
Таким образом, изучение архитектуры зданий и сооружений Томска второй пол. XIX - нач. XX столетий, в русле отражения социальных сословных интересов, имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение.
Раскрывая вопросы, касающиеся историко-культурного наследия Томска, крупного российского города Западно-Сибирского региона, диссертационное исследование затрагивает социальную проблему сохранения «памяти» города и предлагает пути и способы её решения.
Повышение заинтересованности томичей к своим иационально-культурным традициям путем расширения их информированности в области истории города и ценности культурного исторического наследия, поможет изменить их отношение к исторической застройке, осознать необходимость ее сохранения. Грамотное использование сложившейся застройки будет способствовать сохранению исторического облика Томска, воспитанию у молодого поколения чувства прекрасного, любви к родному городу.
Изучение и научное обоснование влияния исторической застройки, возведенной на средства купцов, на формирование архитектурно-художественного облика города второй пол. XIX - нач. XX вв. позволяет оценить вклад богатого социального слоя в развитие Томска, получить знания о быте и культуре наших предков.
Научна» база диссертации
Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, научных трудов, методической литературы, проектных материалов.
Истории архитектуры Сибири посвящены исследования ЕААщепкова, С.Н.Баландина, В.Т.Горбачева, Н.П.Журина, В.Г.Залесова, Т.А.Иноземцевой, Е.И.Кириченко, А.И.Попова, А. Прибытковой, А.Г.Туманика, Т.Г.Туманикг В.Н. Филиппова и др.
Вопросы экономики Сибири отражены в работах П.М.Головачева, Н.М.Дмитриенко, В.П.Шпалтакова и др.
Истории Томска и сибирского купечества посвящены труды И.Е.Лясоцкого, Э.К.Майданюка, В.Д Славнина; В.П.Бойко, Ю.М.Гончарова, Н.М.Дмитриенко, О.Н.Разумова и др.
Решению проблем сохранения историко-культурного наследии посвящены работы О.В.Богдановой, Л.Н.Вольской, А.В.Иконникова, О.И.Пруцына, Л.С.Романовой и др.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является историко-архитектурная городская среда, сложившаяся во второй пол. XIX - нач. XX веков, построенная по заказу и на средства купечества и сохранившаяся к настоящему времени в историческом центре Томска.
Предметом исследования являются: здания и сооружения, построенные по заказу и на средства купечества в Томске во второй пол. ХГХ - нач. XX вв. и возможность их адаптации к современной жизни города.
Обласгь и границы исследования
Научно-исследовательская работа сосредоточена на изучении отдельного города и его застройки, возведенной на средства конкретного сословия - купечества, что дает возможность всесторонне изучить и выявить её значимость в формировании архитектурно-художественного облика Томска второй пол. XIX - нач. XX вв.
Территориальные границы исследования - г.Томск.
Социальные границы исследования - купеческое сословие.
Хронологические границы исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (1863-1917 гг.). Нижняя граница исследования - 1863г., обусловлена изменениями в правовом положении купечества и началом нового этапа в социально-экономическом развитии России. 1917 год - верхняя граница исследования, связана с отменой сословного устройства общества.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявление и научное обоснование значимости застройки вюрой пол. ХГХ - начала ХХвв., построенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика г.Томска и в сохранении исторического облика города в начале XXI века.
Основные задачи работы:
- выявление предпосылок формирования застройки, построенной на средства купечества в г.Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв.;
- определение типологии застройки, возведенной на средства купечества по функциональному признаку;
- проведение комплексного научного анализа' сохранившейся исторической застройки г. Томска, построенной по заказу и на средства купцов;
- разработка научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв., к современной жизни города.
Методика исследования основывается на комплексном подходе:
- изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно исследовательских работ, связанных с темой исследования;
- сборе и обработке документов, графических и фото-материалов ТОКМ, БТИ г.Томска, архива института «Сибспецпроектреставрация» г.Томска, ГАТО; исследовательских и проектных работ АФ ТГАСУ;
- проведении натурного обследования (фотофиксация, обмеры),
- изучении, анализе сложившейся градостроительной ситуации и систематизации научно-исследовательских результатов;
- разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества в г.Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв., к современной жизни города.
Научная новизна исследования заключается:
- в проведении исследования архитектуры Томска второй иол. ХГХ - нач. XX вв., построенной на средства определенного социального сословия - купечества;
- научном обосновании значимости архитектуры, возведенной на средства купеческого сословия во второй пол. ХК - нач. XX вв. в формировании индивидуального облика Томска обозначенного периода и в сохранении исторического облика города в начале XXI века;
- разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, построенной на средства купечества, к современной жизни трода;
- во введении в научный оборот неопубликованных ранее архивных, рукописных и графических материалов по истории архитектуры г.Томска.
На защиту выносятся:
- обоснование значимости архитектуры второй пол. ХГХ - нач.
XX вв., возведенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика г.Томска данного периода и в сохранении исторического облика города в начале
XXI века;
- результаты комплексного научного анализа застройки второй пол. ХГХ - нач. XX. вв., возведенной средства купеческого сословия в г. Томске;
- научно-практические рекомендации по сохранению и современному использованию застройки Томска второй пол. XIX - нач. XX вв., возведенной на средства купечества.
Теоретическая ценность. исследования- определяется новыми знаниями по истории архитектуры русской провинции второй пол. ХГХ нач. XX вв., в частности сибирского города Томска, которые могут
быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ по данной тематике, а так же в смежных областях - истории, экономике, социологии, культурологии и др.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения результатов работы во многих областях современной жизни общества:
- в работе органов охраны памятников истории и культуры но сохранению индивидуального облика исторического города Томска;
- в области градостроительства и реставрации, при разработке проектов детальной планировки, реконструкции исторических кварталов, реставрации отдельных зданий и пр.;
- при подготовке лекционных курсов по истории региональной архитектуры в архитектурных и других ВУЗах и' учебных заведениях;
- в краеведческой и музейной работе:
- для пропаганды историко-куль гурного наследия Томска, сибирского региона, России.
Апробация работы:
Отдельные положения диссертации опубликованы в печати и изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах:
- на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» в апреле 2001г.;
- на всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» в марте 2002г., г. Новосибирск;
- на международной научной российско-корейской конференции КОЯШ -2002 в июне 2002г., г.Новосибирск.
Внедрение результатов работы:
- в проектно-исследовагельские работы по охране исторического наследия в проектных организациях г.Томска;
- в учебный процесс АФ ТГАСУ, специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».
Структура и объем работы:.
Диссертация состоит из одного тома, включающего основную масть - 160 страниц текста (введение, 3 главы, общие выводы, список использованных источников 164 наименования); приложения: 16 1аблиц, 98 листов иллюстраций, выписки из архивных и библиографических источников (на 47 страницах), акты о внедрении в практику.
Краткое содержание работы Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, определены границы исследования и используемый методологический аппарат.
В первой главе «Томское купечество второй пол. XIX - нач.ХХ вв. и его роль в формировании застройки города» определяются
предпосылки формирования застройки в центральной части г.Томска на средства купечества.
Изучение литературных и архивных источников по истории, культуре и жизнедеятельности купеческого сословия в России и в Томске в частности, подтверждает, что - социальное развитие Томска в
конце XIX - начале XX вв. подчинялось общим объективным законам. В конце ХЗХ - начале XX вв. здесь проявились общие закономерности капитализма, сложились основы новей социальной структуры буржуазного города. Формирование буржуазии Томска, как и в других-городах России, происходило за счет всех сословий, но, прежде всего, за счет купечества. Благодаря своему высокому социально-правовому положению и экономической силе, купечество играло значительную роль в жизни русского пореформенного города. В Сибири, в силу специфики социального состава населения (незначительного количества дворян и чиновников), социальная и экономическая роль купечества была выше, чем в других юродах России. Сибирское купечество более прочно удерживало свои позиции и в начале XX в., когда сословное устройство общества в стране стало уже формальным. Численность купечества в Томске в конце XIX - начале XX вв., как и по всей России, была прямым образом связана с изменениями социально-правовых условий деятельности предпринимателей. В процентом отношении купцы Томска составляли 1,7% всех горожан, но относительно других городов Западной Сибири и России, где процент купцов составлял 1,4% и 1,3% соответственно, это высокий показа гель.
Торговля сьпрала важную роль в жизни Томска. Она способствовала превращению города в Крупный транспортный узел
края, развертыванию гужевого, водного и железнодорожного транспорта, стимулировала формирование промышленности. Купцы владели большинством крупных торговых и промышленных предприятий города; которые составляли на 1900г. 70% оборота всей томской торговли: Благодаря активному развитию торговли в Томске раньше, чем в других городах Сибири, сложилась сеть банковских учреждений. Томские купцы практически монополизировали кредитную систему, занимаясь учетом векселей и ростовщичеством.
В градостроительном отношении застройка городов в конце XIX - начале XX вв. стала носить стихийный частновладельческий характер. Не только жилые дома, но и крупные объекты постепенно переходили в руки торговых фирм, банков и частных лиц. Новый богатый социальный слой - купечество, со своими вкусами и взглядами на жизнь, оказывал значительное влияние- на формирование планировочной и пространственной организации города (л. 2). Томское купечество финансировало как объекты, непосредственно связанные с их жизнедеятельностью, так и объектьы необходимые для жизни горожан (л. 4). Купцы составляли самую крупную группу домовладельцев в городе. Располагаясь в структуре города в наиболее выгодных и престижных местах, занимая обширные площади городской территории застройка, возведенная на средства купечества, оказала значительное влияние на функциональное зонирование территории г.Томска на рубеже прошлого столетия (л. 3).
Архитектурный облик городов Сибири конца XIX - начала XX веков отражал общие черты, присущие русской архитектуре этого периода. На формирование архитектурно-художественного облика
Томска, значительное влияние оказали здания и сооружения, возведенные на средства купцов, финансовые возможности которых позволяли привлекать к проектированию высококвалифицированных архитекторов и строителей. В конце XIX - начале XX веков в Томске работали выпускники Императорской Академии художеств и Технологического института, столичные архитекторы (К.КЛыгин, П.Ф,Федоровский, А.Д.Крячков, А.ИЛангер, ТЛ.Фишель и др.), что отразилось на стилистических особенностях и художественных качествах томской архитектуры. Постройки в стилях эклектика, модерн неоклассицизм украшают г. Томск и формируют архитектурно-художественный облик города, данного периода (л. 7,8).
Во второй главе «Типология застройки, возведенной на среде гва купечества в г. Томске во второй пол. XIX - н. XX вв.» выявляется типология сохранившейся застройки, построенной в центральной части г.Томска по заказу и на средства купцов.
Базируясь на исследованиях, выполненных автором, застройка; построенная по заказу и на средства томских купцов, была разделена по функциональному принципу. Выявлены следующие типологические группы: общественные здания и сооружения, жилые здания, торговые и складские здания и сооружения, производственные и промышленные предприятия (л. 5).
К общественным зданиям относятся: культовые постройки, административные здания, культурно-просветительные и образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, общественные здания различного назначения (л. 7). Многие из этих сооружений органично вписывались в структуру города, имели четкую
планировку и яркие, запоминающиеся образы (церковь во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла на спичечной фабрике Кухтериных, Общественное собрание, коммерческое училище, окружной суд и пр.). Разнообразие архитектурно-планировочных решений общественных зданий обусловлены местом расположения в структуре города, конфигурацией отведенного под застройку участка, замыслом архитектора,; объемом финансирования и вкусовыми предпочтениями томского купечества.
Жилые здания купцов в Томске отражают жизненный уклад и финансовые возможности заказчика. Они отличаются гармоничными пропорциями, удобством планировки и отражают стилистические направления, свойственные данному периоду (л. 8). Каменные дома строились в исторических районах Пески, Юрточная гора, преимущественно на центральных улицах, (жилые дома П.В Болотова, А.И.Черемисинова, И.И.Смирнова и др.), в стилях эклектика, модерн, неоклассицизм.
Деревянные дома располагались в Верхней Елани, Заисточье, в кварталах, прилегающих к главным улицам (жилые дома Г.М.Голованова, Л.Д.Желябо и др.). Стилевые направления - традиция, модерн.
Торгово-складские здания и сооружения Томска второй половины ХГХ - начала-ХХ в., построенные на средства купечества, разнообразны по своему назначению и составляют наиболее значительную типологическую группу: складские здания и сооружения; торсовые лавки и магазины; торговые дома (л. 5,8).
Расположение в структуре города зданий складского назначения связано с тяготением их к основным транспортным магистралям. - р.Томь, Московский и Иркутский тракты, железная дорога; а так же к крупным торговым образованиям - торговым площадям и рынкам. Градостроительная ценность торгово-складской застройки для г.Томска велика, так как формирует панораму города с реки Томи, создает колорит купеческого города, размещаясь на главных транспортных магистралях. Склады, купеческие лавки, торговые ряды, магазины из красного кирпича с большим количеством дверных проемов с коваными воротами и деревянными сходнями оказываю» значительное влияние на формирование облика города.
Стилевое направление - эклектика в различных её проявлениях от более распространенного в торгово-складской застройке кирпичного стиля, до мотивов народно-прикладного зодчества и русского стиля.
Торговая, лавка - небольшое кирпичное здание, одно - или двухэтажное с узким, в три окна; главным- фасадом, является характерной для купеческого Томска постройкой.
Магазины —лавки,расположенные впервомэтажежилого дома входящего в состав купеческой усадьбы, располагались в районах жилой застройки. Сочетание жилой и торговой функции характерно для Томска конца XIX - нач. XX столетий.
Универсальные магазины появились в Томске в конце XIX -начале XX веков. В отличие от предыдущих торговых зданий они целиком принадлежали одной крупной торговой фирме (торговому дому) или владельцу, что изменило и характер их архитектуры. Вместо отдельных магазинов, изолированных друг от друга, получают
распространение здания, включающие многоярусный торговый зал, где разные отделы свободно сообщаются между собой. Поэтажные ирусы верхних помещений открывались в центральный черасчлененный объем, освещаемый > витражами (торговый дом Г.М. Голованова, пассаж Второва)
СГилевые направления - эклектика, модерн.
Промышленному строительству в Томске в начале XX века уделялось пристальное внимание, особенно размещению предприятий в структуре города. Важную роль» в архитектурно-композиционном решении заводов играла силуэтная выразительность. Промышленная застройка была преимущественно одно- двухэтажная, за исключением мельниц (до 5 этажей) и водонапорных башен. Строительный материал объектов обычно зависел" от характера производства. Распространенными стилевыми направлениями' в промышленной архитектуре были эклектика и «кирпичный стиль» (л. 8).
Многообразие различных типов застройки; возведенной на средства купечества, объединяет четкое выявление в образно-художественном решении фасадов и интерьеров их функционального назначения и планировочной структуры.
В третьей главе «Современное состояние застройки, возведенной на средства купечества в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв. и стратегия её использования» проводится комплексный анализ современного состояния застройки, определяется её значимость в сохранении архитектурно-художественного облика исторического центра Томска и в современной жизни города. Разрабатываются
научно-практические рекомендации по сохранению и адаптации этой застройки к современным условиям.
Комплексный анализ застройки, построенной на средства купечества в историческом центре г.Томска позволил установить объективную картину её состояния на нач. XXI века (2003г.) по различным аспектам.
В результате анализа ценностных характеристик застройки Томска второй пол. XIX - нач. XX столетий, возведенной на средства купечества, выявлены и научно обоснованы виды ценностей, присущие этим зданиям, которые необходимо учитывать как при решении общих градостроительных задач (генплан, реконструкция исторически> территорий, ЦДЛ и пр.), так и при выполнении проектных работ на отдельных зданиях. Ценность застройки, возведенной на средства купечества, высока и многообразна - историческая градостроительная, архитектурно-эстетическая эмоционально-художественная, научно-реставрационная, функциональная Многиг здания построены по проектам высококвалифицированных архитекторов и отражают достижения в архитектуре и строительстве России, обозначенного в исследовании периода. В настоящее время большинство из них имеют статус памятников истории и архитектуры местного и федерального значения.
Техническое состояние зданий, построенных на средства купечества, в целом удовлетворительное. Для их сохранения в первук» очередь необходимо улучшить условия эксплуатации, выполни и. противоаварийные и различного рода мероприятия по поддержанию
технического состояния, направленные на сохранение и продление срока существования зданий.
Основные дефекты и повреждения исторических зданий вызваны: Г) плохой эксплуатацией (отсутствием водостоков, неисправностью кровли, отсутствием вертикальной гидроизоляции при росте культурного слоя);
о) нарушением технологии при проведении ремонтно-реставрационных работ (замена известково-песчаного раствора на цементный, несовместимость строительных материалов и др.);
и) нарушением гидрологического режима в исторической части города (забивка свайных фундаментов, повышение уровня грунтовых и-ноявление техногенных вод, нарушение дренажной системы).
Большинство зданий; построенных на средства купцов, активно задействованы в современной жизни-города и используются как по прямому назначению, так и под новые необходимые для города функции- - административные, общественные, культурно-просветительные, образовательные и пр. Удельный вес исторической застройки, построенной по заказу и на средства купечества, относительно всей застройки центральной части Томска значителен. Эти здания и сооружения относятся к лучшим постройкам города. Построенные столетие назад, они пробуждают интерес и привлекают к себе внимание по художественным и техническим характеристикам.
Современная роль зданий," построенных на средства купечества, в сохранении архитектурно-художественного облика и колорита исторического Томска значительна и определяется:
- расположением в структуре города в наиболее выгодных и престижных местах;
высоким архитектурно-художественным качеством, воплотившимся в архитектуре различных стилевых направлений второй пол. XIX - нач. XX вв., что обусловлено профессионализмом архитекторов и строителей;
- высокой исторической ценностью (информация по истории города, градостроительной культуре региона, становлению архитектурных стилей, строительным приемам и материалам);
- памятью и духом времени: некоторые здания до настоящего времени называют по имени их бывших владельцев (Некрасовский купеческий дом, Второвский пассаж, книжный магазин П.И.Макушина, Гороховские склады, дом науки П.И.Макушина);
- появлением в постройках для томского купечества характерного приёма - использования песчаника в кирпичных зданиях в виде декоративных и конструктивных элементов (Общественное собрание, торговые дома и т.д.);
Результаты экспериментального проектирования по реставрации и использованию купеческой застройки наглядно демонстрируют широкие- возможности её задействования в современной жизни города (л. 9).
Активное внедрение новой застройки в исторический центр города, высокая ценность застройки, возведенной на средства купечества во второй пол. XIX - нач. XX вв., плохая её эксплуатация, разрушение и отсутствие должной охраны обусловили необходимость разработки научно-практических
рекомендаций по сохранению и адаптации этой застройки к современным условиям, которые отражают различные аспекты этих направлений и механизмы их реализации (л. 6).
В общих выводах излагаются, основные результаты исследования и определяются области их применения. В результате диссертационного исследования установлено:
1. Застройка второй пол. XIX - нач. XX вв., возведенная на средства купечества, оказала значительное влияние на формирование архитектурно-художественного облика Томска указанного периода.
2. В градостроительном отношении территории, занимаемые застройкой, возведенной на средства томского купечества во второй пол. ХГХ - нач. XX вв., были и продолжает оставаться самыми ценными в структуре города. Они составляют значительный удельный вес в историческом центре Томска.
3. Высокие архитектурно-художественные качества застройки Томска второй пол. ХГХ - нач. XX вв., воплотившей достижения российской архитектуры, были обусловлены работой в старинном сибирском городе профессионалов высокого класса - архитекторов и строителей, что стало возможным благодаря инвестициям самого состоятельного слоя - томского купечества.
4. Застройка второй пол. ХГХ - нач. XX вв., построенная в Томске на средства купцов и сохранившаяся до настоящего времени, играет активную роль в современной жизни, выполняя разнообразные и важные для города функции.
5. Сохранение исторического облика Томска, сформировавшегося к началу XX века в значительной степени зависит от целостности исторической композиции- застройки; возведенной на. средства купечества во второй пол. XIX - нач. XX вв..
6. Рост утрат подлинной исторической застройки, неэффективность существующей системы охраны памятников истории и архитектуры требуют безотлагательных организационных и законодательных мер по её сохранению. Получены теоретические и практическиерезультаты. Теоретические результаты исследования определяются новыми знаниями по истории провинциальной архитектуры России второй пол. XIX - нач. XX столетий, в частности сибирского города Томска:
определена степень влияния застройки, возведенной на средства купечества во второй пол. ХК - нач. XX вв. на формирование архитектурно-художественного облика Томска, данного периода и сохранение исторического облика города в начале XXI века; выявлены и научно обоснованы ценностные характеристики застройки, возведенной на средства купечества; определены типологические группы застройки, возведенной в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв. на средства купечества, по функциональному признаку;
введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные и графические материалы по истории архитектуры Томска. Полученные результаты могут быть использованы при выполнении научно-исследовательскихработ по данной тематике, а
так оке в смежных областях - истории, экономике, социологии, культурологии и др.
Практическиерезультаты заключаются в: разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и использованию застройки, возведенной в Томске во второй пол. ХГХ - нач. XX вв. на средства купеческого сословия, использование которых позволит сохранить целостность застройки центральной части г.Томска, повысить её экспозиционный потенциал, обеспечить преемственность в архитектурно-градостроительном развитии города; выявлении ведущей роли архитектора в отношениях заказчик-архитектор, проявившейся в «облагораживании» идей заказчика и обусловившей создание высокохудожественных произведений архитектуры в Томске во второй пол. ХГХ - нач. XX столетий, что должно стать образцом для корректировки отношений, сложившихся в настоящее время между заказчиком и архитектором, которые отрицательно влияют на качество новой архитектуры и разрушают облик исторического города; выявлении непосредственной зависимости формирования архитектурно-художественного облика Томска второй пол. ХГХ -нач. XX столетий от финансовых вложений купцов в архитектуру города, которая отражает практически все стороны городской жизни (быт, образование, здравоохранение, культуру и пр.), подобный опыт может стать примером для определения приоритетов в инвестиционной политике современного богатого слоя России и властных структур для применения его на практике.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке проектной документации (генеральный план, проект зон охраны, проекты детальной планировки и реконструкции исторических фрагментов города, проекты реставрации и приспособления отдельныхобъектов); в различных областях: градостроительстве,реставрации, охране памятников истории и культуры, административно-хозяйственной и культурно-просветительной деятельности, экономике, пропаганде ипр..
Публикации автора по теме диссертации
1. Новая жизнь исторических зданий // Архитектура и градостроительство: Тез. докл. юбилейной 55-й научно-технической конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 99-100.
2. Биолокационная диагностика // Вестник ТГАСУ 2, -Томск, 2000.-С. 78-81.
3. Деревянный город Томск // Российское отделение ИКОМОС, - М.: ИНРЕКОН, 2000.- С. 27-35 (в соавторстве с РомановойЛ.С.).
4. Томское купечество и застройка Томска в кон. Х!Х -нач. XX в. в. // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири: Тез. докл. Всероссийской научно -практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С 127131.
5. Tomsk merchants and their in formation of Tomsk architectural image (end of 19th - beginning of the 20 th centuries) // Proceedings The 6 л Russian-Korean International Symposium On Science and Technology. KORUS -2002. -Novosibirsk: NSTU, 2002. - P. 55-59.
6. Торгово-складские здания кон. XIX - нач. XX и их роль в формировании архитектурного облика исторического Томска. // Вестник ТГАСУ 1, - Томск:, 2002. - С. 77-84. (в соавторстве с Романовой Л.С.)
7. Купеческая застройка Томска KXIX - н.ХХ столетий в историческом центре г.Томска // Архитектура и строительство: Тез. докл. Международной- научно-технической конференции. - Томск, 2002. - С. 76-77.
8. Купеческая застройка Томска KXIX - н.ХХ столетий и её современное использование // Архитектура и строительство Сибири. - 2003. - №3-4.. - С. 34-35.
9. Жилые дома купцов конца XIX - начала XX столетий в Томске // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна: Тез. докл. Всероссийской научно-практической* конференции. Новосибирск, 2003. - С. 171-175.
Рис. 1
10330
943
Рис. 2
3 4-
Рис. 3
Рис. 1
1. Современная территория города
2. Территория зон охраны памятников истории и культуры из неё:
зоны регулирования застройки (1,2,3,4);
(I) - центральный историко-культурный
заповедный район;
(II) - групповая охранная зона;
(III) - групповая охранная зона
Рис. 2. Диаграмма соотношения современной застроенной площади города с территорией исторических охранных зон.
Рис. 3. Диаграмма соотношения площадей охранных зон 1 - зоны регулирования застройки; 2 - центральный историко-культурный заповедный район (I); 3 и 4 - групповые охранные зоны (II и 111)
СХЕМА ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ТОМСКА второй ПОЛ.Х1Х - нач. XX вв. ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
^ территории ^чсбта ытЦ гшм( ало&ллм гТомса
СХЕМА ВЛИЯНИЯ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА СРЕДСТВА КУПЦОВ, НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ г.ТОМСКА во второй пол. XIX - нач. XX вв.
ПЛАНЪ
ГУВБРКСКАГО ГОРОДА
ТОМСКА. 1892 Г
Футкааовдльлые эоаы, (формармнаама ш алшим метро!«, ишкаю! м средства купечества | | Торгово-с гладе од застрой» Щ (| Коммерчески застройка ЦЦ Территории культовых построек Жклм застройка Промышленные предприятия
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИИ ТОМСКИХ КУПЦОВ В АРХИТЕКТУРУ ГОРОДА
образоват. здравоохран. и культурные и обслуживание 12%
культовые 2%^ промыш. 5%
администрат. 8%
торговые дома 23%
Диаграмма процентного соотношения застройки, возведенной на средства купечества в Томске во второй под. XIX - нач. XX вв. и сохранившейся на 2003г.
ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЗДАНИИ < ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ'
ЗАСТРОЙКА ТОМСКА второй пол.Х1Х • нач. ХХввч ВОЗВЕДЕННАЯ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
КУЛЬТОВЫЕ ПОСТРОЙКИ
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ
КУЛЬТУРНО--ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫН УЧРЕЖДЕНИЯ
ТОРГОВЫЕ П. СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ I
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
СКЛАДСКИЕ ' ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
ТОРГОВЫЕ ЛАВКИ И МАГАЗИНЫ
ТОРГОВЫЕ ДОМА-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
общественные 26%
промышлен. 4%
Диаграмма процентного соотношения типологических групп зданий по функциональному принципу, сохранившихся на 2003г.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И АДАПТАЦИИ ЗДАНИЙ, ВОЗВЕДЕННЫХ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА во второй полЛ1Х - нач. Ххвв. В г. ТОМСКЕ.
ССКГАНЫШЬ ЦЕЛОСТНОЙ ИСТОРИЯ, сомпозшши ЗАСТРОГ
СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЛИКА ТОМСКА
плвняромчноД стияуры
пространственной
оргашгиани я ипувльних с яжзеЯ
ЛерВОМПАЛЫГОГО
крхщ.хуи». о&та
МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ■СОМПОЗШШИ ЗАСТРОЙКИ
з:
пропаганда
повьццьниь. эффективности эдны органов охраны
оошсе образование
переориентация архитектурного обмэованил
осмысленно ТрЦЦПЩЙ _
преемственность
поиск инвест0ро8 • ДЛЯ функционального
использован, застройки
ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ
роль властных структур
ссшание экономической базы
прютюаши
т
долгосрочная аренда
функциональное использование в современной жизни города
с сохранением первоначальной функции
с назначением новой функции С учетом
рущциоиыаяою зоимромяи» е ег^епгре гоеев*
ГЦШифООТПО* структуры м илк оо^вмоспА
*
1 МИНМ' оооАвпюсч! обмсп
ПОтрфбяОСТСЙ ГОрОМ • ТО« МШ ИИ о* буиаимм
моспг{»ия*мср обмл«« > 4-
высокая экспозиционная
ЦЕННОСТЬ
^ У«1МП« турчш
дополнительный экономический ресурс для сохранения исторической застро£*уи
> [ ЯРКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, 7 I РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, 1 ПОСТРОЕННЫЕ НА СРЕДСТВА ТОМСКОГО КУПЕЧЕСТВА
Церковь Святых первоверховных Ч апостолов Г Петра и Павла на спичечной В'4-Й фабрике ч ^ Кугтериных (ул.Централькая, 12а) Дом науки им. ПЛ1.Ма1 (совр. теагр "Скоморох" на пл ' Л-1 1и ^сзя^ рТрйшзГЕш Тшина .Соляная, 4) - 'А; * г=5 ' " , х älnmrel i зррН
ТУ* ¡Г £ и И »ШШгйгй
Окружной суд (совр. Областной суд по пер Макупшна, 8) шшшшшщш Коммерческое училище1 (совр. корпус №2 ТГАСУ на пл .Соляная, 2)
——--- Общественное собрание (совр. Дом Офицеров по прЛенина, 50) ^ _ .--........ ........— Городская бесплатная библиотека (совр. кинотеатр ИЛерных ул. К-Маркса, 25)
! ЯРКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, 8 РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
ПОСТРОЕННЫЕ НА СРЕДСТВА ТОМСКОГО КУПЕЧЕСТВА
I
Особняк Н.НХмирнова (совр. НИИ онкологии, пер.Кооперативный, 5)| (с Торговая лавка эвр. Аптека "Воскресенская" по ул.Р.Люксембург, 2)
л.„ , 1 Торговый дом "Е.Кухтерин и с-я" г л1р^10Нв^0ва ! (совр. мэрия г.Томска по пр Ленина, 73)
Склады купца В.Л.Горохова С (совр. детский клуб "Наша гавань", Наб. р. Томи, 25) ' (сов У л^ЩййШМ; К 1 .....- — ........ .. .. . ------1 — пячечная фабрика "Заря" ТД "Е.Кухтерин и с-я" р спич, фабрика "Сибирь" по л Центральная 8,9,11,20) йби-Вг ш
ПРИМЕР АДАПТАЦИИ КУПЕЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ ТОМСКА К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ (работа по курсовому проектированию студента АФ ТГАСУ специальности "Реставрация архитектурного наследия")
« » * * * »•
Эскизный проект приспособления складов купца Михайлова в Томске под "Гильдию свободных художников"(ст. 5 курса А.Хамматов, рук. Л.С.Романова)
Подписано к печати ¿О. 0£С># Формат бумаги 60 х 84 /16 Печать Объем 1 п.л. Заказ № 229 Тираж 100 экз. Томский государственный архитектурно-строительный университет
• 1
№ 13 9 8 5