автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Защитно-диагностические устройства асинхронных двигателей

кандидата технических наук
Кужеков, Сергей Станиславович
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Защитно-диагностические устройства асинхронных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кужеков, Сергей Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИТНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВАМ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ НИЖЕ 1 кВиб-ЮкВ.

1.1. Общая характеристика, условия эксплуатации и данные о повреждаемости электродвигателей.

1.2. Экономически целесообразный объем защиты и контроля состояния асинхронных двигателей.

1.3. Классы защитно-диагностических устройств асинхронных электродвигателей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕНЗОРНЫЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ БЕЗ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАШИН И С АСИНХРОННЫМИ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ.

2.1. Сети, не содержащие вращающихся машин.

2.2. Тензорная модель обобщенной электрической машины.

2.2.1. Понятие обобщенной машины.

2.2.2. Приведение реальной машины к обобщенной.

2.2.3. Уравнения динамики обобщенной машины.

2.3. Методы решения тензорных уравнений.

2.3.1. Аналитические методы.

2.3.2. Численные методы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ ВЫЯВЛЕНИЕ.

3.1. Общие положения.

3.2. Внутренние повреждения.

3.3. Внешние короткие замыкания.

3.4. Механические повреждения агрегата.

3.5. Повреждения активной стали статора.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЗАЩИТА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

4.1. Кратковременные нормальные режимы.

4.1.1. Пуск.

4.1.2. Самозапуск.

4.2. Анормальные режимы работы АД.

4.2.1. Несостоявшийся пуск.

4.2.2. Заклинивание ротора работающего АД.

4.2.3. Затянувшийся пуск.

4.3. Обнаружение неуспешного пуска.

4.4. Устройство защиты от неуспешного пуска.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОБОБЩЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЖИМОВ АД ЗАЩИТНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ.

5.1. Модель объекта защиты и контроля состояния.

5.2. Методы синтеза алгоритмов и структур устройств защиты и контроля состояния.

5.2.1. Комбинационные методы.

5.2.2. Последовательные методы.

5.3. Определение состава контролируемых признаков.

5.4. Алгоритм для выбора целесообразной последовательности обработки информации защитно-диагностическим устройством.

Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Кужеков, Сергей Станиславович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Трехфазные электродвигатели переменного тока напряжением до 1 кВ и 6-10 кВ являются наиболее широко распространенными преобразователями электрической энергии в механическую. Среди них особое место занимают простые по конструкции, удобные в эксплуатации, допускающие прямой пуск и самозапуск трехфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (АД), являющиеся наиболее массовой продукцией электромашиностроения. Асинхронные электроприводы в странах бывшего СССР составляли около 95 % от общего числа электроприводов, а АД потребляли более половины производимой электроэнергии. Объем выпуска АД в 1990 г. составлял около 10 млн. штук в год.

Эксплуатационная надежность АД невысока и по некоторым данным около 92 % из числа изготовленных за год двигателей напряжением до 1 кВ выходило из строя, а на ремонт расходовались 80 % стоимости выпускаемых двигателей.

Эффективным путем повышения эксплуатационной надежности АД является создание защитно-диагностических устройств. Указанные устройства позволят реализовать новую концепцию защиты электродвигателей: отключать поврежденные АД от сети, предотвращать их повреждение в анормальных режимах и распознавать повреждения на ранней стадии их развития.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением по программе Минобразования РФ «Системы контроля и управления процессами в атомной энергетике и разработке газовых месторождений», по заданиям ОАО «Севкавэлектро-ремонт» и ОКТБ «Старт», по плану госбюджетных НИР НГТУ-ЮРГТУ (НПИ).

Исследованию рабочих, анормальных и аварийных режимов работы электродвигателей, а также созданию теории и математическому описанию процессов в электрических машинах посвящено много исследований: И.Парка [53], А.А.Горева [54], И.А.Сыромятникова [55], Г. Крона [19, 21], Р.А.Лютера [56], К.П.Ковача и И.Раца [34], Р.Рюденберга [57], Ч.Кронкордиа [58], Б.Адкинса [59], А.А.Янко-Триницкого [60], Е.Я.Казовского [61], Л.Г.Микоянца [62],

A.И.Важнова [63], И.П.Постникова [64], С.В.Страхова [65], Л.Н.Грузова [66], С.А.Ульянова [67], В.А.Веникова [68,69], И.П.Копылова [70], И.И.Трешева [71], Б.В.Сидельникова [72], В.Ф.Сивокобыленко [7,35,45,73], Б.А.Коробейникова [74], Г.А.Сипайлова [75], Л.П.Веретенникова [76,77],

B.И.Радина [85], С.И.Гамазина [84] и других. Большой вклад в создание средств релейной защиты электродвигателей и методов снижения их аварийности внесли: И.И.Байтер [78], В.Ф.Сивокобыленко [7,35,45,73], С.Л.Кужеков [2,26,44], М.И.Слодарж [79], И.В.Коваленский [80], Г.Г.Гимоян [81, А.О.Грундулис [82], В.Н.Данилов, В.В.Овчаров, О.И.Хомутов и другие.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка устройства защиты и диагностики и алгоритмов функционирования защитно-диагностических устройств АД. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- разработка тензорной модели АД и ее сопоставление с известными моделями в различных системах координат;

- разработка упрощенной тензорной модели АД, использующей операторные изображения электрических величин;

- выявление признаков неуспешного, главным образом, затянувшегося пуска АД без использования датчика частоты вращения ротора;

- разработка устройства контроля состояния активной стали сердечников статоров АД мощностью до 100 кВт;

- разработка методики синтеза обобщенных алгоритмов распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД программируемыми защитно-диагностическими устройствами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении описанных задач использовались методы тензорного и операционного исчисления, технической диагностики, релейной защиты, теоретических основ электротехники, математического моделирования, системные методы решения дифференциальных уравнений, методы оптимизации (в частности, динамическое программирование), натурный, вычислительный, лабораторный эксперименты и др. НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в следующем.

1. Установлены условия, при которых единое тензорное уравнение АД приводится к виду, соотетствующему общепринятым моделям в ортогональных системах координат.

2. Получена тензорная модель АД с использованием операторного изображения электрических величин.

3. Выявлен общий признак несостоявшегося и затянувшегося пусков - непревышение в течение заданного времени частотой свободной медленнозату-хающей составляющей тока статора АД значения, определяемого наихудшими условиями нормального пуска.

4. Предложена методика синтеза обобщенных алгоритмов распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД программируемым защитно-диагностическим устройством, базирующаяся на методе динамического программирования с использованием информационных признаков, которые принимают множества дискретных значений различной мощности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

1. Упрощенная тензорная модель АД с использованием операторного изображения электрических величин позволяет определить параметры свободных составляющих тока статора. Указанные параметры используются при расчете уставок защиты от затянувшегося пуска АД.

2. Установка и методика контроля состояния активной стали статора АД позволяет выявлять непригодные для ремонта сердечники статоров, что исключает неокупаемые затраты на материалы и изготовление обмоток статоров таких электродвигателей.

3. Защита от затянувшегося пуска АД уменьшает перегрев обмоток статоров и роторов АД в указанном режиме, что снижает аварийность двигателей.

4. По предложенной методике синтеза обобщенных алгоритмов распознавания разработана программа синтеза обобщенных алгоритмов.

5. Обобщенные алгоритмы распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД могут быть положены в основу программного обеспечения трех классов защитно-диагностических устройств АД, отличающихся требованиями к надежности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Установка и методика контроля состояния активной стали статоров АД внедрена в ОАО «Севкавэлектроре-монт» (г. Ростов-на-Дону) и успешно используется более трех лет. Защита от затянувшегося пуска АД передана для опытной эксплуатации ОАО «Невинно-мысская ГРЭС». Обобщенные алгоритмы распознавания анормальных и аварийных режимов АД были использованы ОКТБ «Старт» (г. Новочеркасск) при выполнении проектов по защите автономных электроэнергетических систем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV (1993г.), XVI (1994 г.), XVIII (1996 г.), XIX (1997 г.), XX (1998 г.), XXI (1999 г.) сессиях Всероссийского научного семинара «Кибернетика электрических систем» по тематикам «Электроснабжение промышленных предприятий» и «Диагностика электрооборудования», г. Новочеркасск; на семинарах - совещаниях начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (г. Пятигорск, 1996-1999 гг.), на кафедре «Электрические станции» Донецкого государственного технического университета (Республика Украина, г. Донецк, 1999 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, а также в 5 отчетах НИР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 97 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертация на тему "Защитно-диагностические устройства асинхронных двигателей"

Выводы по главе 5

1. Признаки, характеризующие состояние объекта защиты и диагностического контроля, несут разное количество информации. В некоторых состояниях одни из них по существу характеризуют со

152 стояние объекта, а другие только дают дополнительные сведения. Вследствие этого в таблице функций неисправностей объекта ряд признаков, несущих дополнительную информацию, принимает не одно, а множество значений.

2. Предложена модель объекта защиты и диагностического контроля, в которой признаки, характеризующие состояние объекта, мо гут принимать значения, принадлежащие множеству дискретных значений, включая пустое множество.

3. Анализ известных методов синтеза алгоритмов защиты и диагностического контроля состояния показал, что наиболее приемлемым из них является метод, основанный на принципах динамического программирования.

4. Предложена методика синтеза алгоритмов защиты и диагностического контроля, базирующаяся на методе динамического программирования, использующая информационные признаки, принимающие множество дискретных значений различной мощности.

5. С помощью разработанного метода синтеза построены алгоритмы функционирования трех классов защитно-диагностических устройств АД, функции которых обоснованы в первой главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1. Произведено обобщение систем дифференциальных уравнений, описывающих электромеханические переходные процессы в АД в единое тензорное уравнение. Установлены условия, при которых оно переходит к общепринятому виду (в ортогональных системах координат). Тензорная запись уравнений удобна при расчете переходных процессов с помощью ЭВМ из-за возможности автоматизированного применения системных методов решения дифференциальных уравнений. Особенно удобна тензорная запись при расчете процессов в гетерогенных системах, т.е. содержащих различные виды электрических машин, например, синхронные и асинхронные.

2. Получена модель электрической части АД с использованием операторного изображения электрических величин. Указанная модель позволяет определить параметры свободной медленнозату-хающей колебательной составляющей, используемые для расчета уставок защиты от затянувшегося пуска АД.

3. Предложен признак затянувшегося пуска АД - непревышение в течение заданного времени частотой медленнозатухающей свободной составляющей тока статора значения, определяемого наихудшими условиями успешного пуска агрегата. На этой основе разработано микропроцессорное устройство защиты от неуспешного (несостоявшегося и затянувшегося) пуска.

4. Разработаны и внедрены в ОАО «Севкавэлектроремонт» (г. Ростов-на-Дону) устройство и методика контроля состояния активной стали статоров АД мощностью до 100 кВт.

Автореферат диссертации по теме "Защитно-диагностические устройства асинхронных двигателей"

На правах рукописи

КУЖЕКОВ Сергей Станиславович

/

РГ6 он

0$

К "'

ЗАЩИТНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск -1999

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Молодцов В.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сивокобыленко В.Ф.,

кандидат технических наук, доцент Каждан А.Э.

Ведущая организация: ОАО «Ростовтеплоэлектропроект», г.Ростов-на-Дону

Защита состоится фё^уоа. /¡-я ¿С?0О на заседании диссерта-

ционного совета Д 063.30.01 в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132. /3 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан и^Яс^/зЯ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¡Г " Н.А.Золотарев

СУ.

¿1-05

0 а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Трехфазные электродвигатели переменного тока напряжением до 1 кВ и 6-10 кВ являются наиболее широко распространенными преобразователями электрической энергии в механическую. Среди них особое место занимают простые по конструкции, удобные в эксплуатации, допускающие прямой пуск и самозапуск трехфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (АД), являющиеся наиболее массовой продукцией электромашиностроения. Асинхронные электроприводы в странах бывшего СССР составляли около 95 % от общего числа электроприводов, а АД потребляли более половины производимой электроэнергии. Объем выпуска АД в 1990 г. составлял около 10 млн. штук в год.

Эксплуатационная надежность АД невысока и по некоторым данным около 92 % из числа изготовленных за год двигателей напряжением до 1 кВ выходило из строя, а на ремонт расходовались 80 % стоимости выпускаемых двигателей.

Эффективным путем повышения эксплуатационной надежности АД является создание защитно-диагностических устройств. Указанные устройства позволят реализовать новую концепцию защиты электродвигателей: отключать поврежденные АД от сети, предотвращать их повреждение в анормальных режимах и распознавать повреждения на ранней стадии их развития.

Актуальность работы подтверждается се выполнением по программе Минобразования РФ «Системы контроля и управления процессами в атомной энергетике и разработке газовых месторождений», по заданиям ОАО «Севка-вэлектроремонт» и ОКТБ «Старт», по плану госбюджетных НИР НГТУ-ЮРГТУ(НПИ).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ — разработка устройства защиты и диагностики и алгоритмов функционирования защитно-диагностических устройств АД. Для

- разработка тензорной модели АД и ее сопоставление с известными моделями в различных системах координат;

- разработка упрощенной тензорной модели ЛД, использующей операторные изображения электрических величин;

- выявление признаков неуспешного, главным образом, затянувшегося пуска АД без использования датчика частоты вращения ротора;

- разработка устройства контроля состояния активной стали сердечников статоров АД мощностью до 100 кВт;

- разработка методики синтеза обобщенных алгоритмов распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД программируемыми защитно-диагностическими устройствами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении описанных задач использовались методы тензорного и операционного исчисления, технической диагностики, релейной защиты, теоретических основ электротехники, математического моделирования, системные методы решения дифференциальных уравнений, методы оптимизации (в частности, динамическое программирование), натурный, вычислительный, лабораторный эксперименты и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в следующем.

1. Установлены условия, при которых единое тензорное уравнение АД приводится к виду, соотетствующему общепринятым моделям в ортогональных системах координат.

2. Получена тензорная модель АД с использованием операторного изображения электрических величин.

3. Выявлен общий признак несостоявшегося и затянувшегося пусков -непревышение в течение заданного времени частотой свободной медленно-затухающей составляющей тока статора АД значения, определяемого наихудшими условиями нормального пуска.

4. Предложена методика синтеза обобщенных алгоритмов распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД программируемым защитно-диагностическим устройством, базирующаяся на методе динамического программирования с использованием информационных признаков, которые принимают множества дискретных значений различной мощности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

1. Упрощенная тензорная модель АД с использованием операторного изображения электрических величин позволяет определить параметры свободных составляющих тока статора. Указанные параметры используются при расчете уставок защиты от затянувшегося пуска АД.

2. Установка и методика контроля состояния активной стали статора АД позволяет выявлять непригодные для ремонта сердечники статоров, что исключает неокупаемые затраты на материалы и изготовление обмоток статоров таких электродвигателей.

3. Защита от затянувшегося пуска АД уменьшает перегрев обмоток статоров и роторов АД в указанном режиме, что снижает аварийность двигателей.

4. По предложенной методике синтеза обобщенных алгоритмов распознавания разработана программа синтеза обобщенных алгоритмов.

5. Обобщенные алгоритмы распознавания анормальных и аварийных режимов работы АД могут быть положены в основу программного обеспечения трех классов защитно-диагностических устройств АД, отличающихся требованиями к надежности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Установка и методика контроля состояния активной стали статоров АД внедрена в ОАО «Севкавэлек-троремонт» (г. Ростов-на-Дону) и успешно используется более трех лет. Защита от затянувшегося пуска АД передана для опытной эксплуатации ОАО «Невинномысская ГРЭС». Обобщенные алгоритмы распознавания анормальных и аварийных режимов АД были использованы ОКТБ «Старт» (г. Новочеркасск) при выполнении проектов по защите автономных электроэнергетических систем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV (1993г.), XVI (1994 г.), ХУТТТ Л ччв гХГхГ Г \ Оч7 г "1 хх (\ ччя г » ХУТ <1 ччч г * грггиях Вссросснн-

---ч ' у,-----V,---- -•/>---V......./> - ---- ч----' ......

ского научного семинара «Кибернетика электрических систем» по тематикам «Электроснабжение промышленных предприятий» и «Диагностика электро- '

оборудования», г. Новочеркасск; на семинарах - совещаниях начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа (г. Пятигорск, 1996-1999 гг.), на кафедре «Электрические станции» Донецкого государст-• венного технического университета (Республика Украина, г. Донецк, 1999 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, а также в 5 отчетах НИР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из наименований и приложений. Общий объем работы стр. текста, рисунков и стр. приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований и описана структура диссертации.

В первой главе приведена общая характеристика, условия эксплуатации и данные о повреждаемости асинхронных электродвигателей. Показано, что надежность функционирования АД низка и ее повышение является актуальной задачей. Для ее решения необходимо совершенствовать технологию изготовления, эксплуатации и ремонта АД, использовать ограничители перенапряжений, а Также применять новые устройства защиты и контроля состояния.

На современном уровне развития науки и техники указанная задача наиболее успешно может быть решена путем создания защитно-диагностических устройств, реализованных с помощью аналоговых микросхем и средств микропроцессорной техники. По аналогии с регламентированным Правилами устройства электроустановок разделением электроприемников на три категории предложено выделить три класса защитно-диагностических устройств, обладающих различными наборами функций защиты и контроля состояния. Решение о включении в состав устройства функций контроля тех или иных

повреждений может быть принято на основе методики оценки экономической эффективности, описанной в работе.

На основании анализа предложено выполнять устройства первого класса с максимальным объемом функций защиты и с развитой системой контроля состояния АД. Такие устройства целесообразно рсализовывать с помощью микропроцессорных средств. Устройства второго класса должны иметь значительный объем функций защиты и отдельные элементы контроля состояния АД. В частности, они должны быть оснащены автоматическим контролем увлажнения или замасливания изоляции. Эти устройства могут быть реализованы как с помощью микроэлектронных, так и микропроцессорных средств. Наиболее простыми являются устройства третьего класса. По существу они включают в себя защиты от внутренних коротких замыканий, обрыва фазы статора и симметричной перегрузки. Эти устройства наиболее удобно реализуются с помощью простейших микроэлектронных средств. Устройства всех трех классов должны иметь в своем составе защиту от потери питания или иметь возможность отключения АД от такой групповой защиты.

Вторая глава посвящена разработке тензорных моделей электрических систем без вращающихся машин и систем с АД. В настоящее время анализ переходных процессов в системах с АД производится путем решения систем дифференциальных уравнений состояния, записанных в различных системах координат. При этом используется матричная форма записи уравнений в естественных (фазных), ортогональных (неподвижных, жестко связанных с ротором и вращающихся с произвольной скоростью) осях координат, а также симметричные составляющие. При описании машин различных типов используют разные системы координат, что затрудняет расчеты переходных процессов. Важно подчеркнуть, что система дифферециальных уравнений, описывающая АД, является жесткой и ее решение наиболее целесообразно осушествлять с помощью системных методов. Последнее требует, даже при расчетах с помощью ЭВМ, выполнения вручную рутинных операций для вычисления якобиана.

Для преодоления указанных трудностей и неудобств в работе использованы элементы тензорного анализа, впервые примененные в этой области Г.Кропом. Достоинством тензорного метода, в дополнение к указанным выше, является то, что процесс описывается в группе систем координат. При этом учитываются не только координаты физических величин, но и порядок соединения элементов в системе.

В простейшем случае сети, не содержащей вращающихся машин, тензорное уравнение имеет вид

где ёа -тензор ЭДС; г^р - тензор сопротивлений;Р-мощность; /^-тензор

токов; ¡а - тензор, сопряженный с тензором токов. Надчеркнутые индексы связаны с комплексной природой тензоров.

Из уравнения Лагранжа второго рода в работе получено единое тензор-1 ное уравнение, описывающее электромеханические процессы в АД:

Ф /

еа ~ гар1 +1а/3

где гар- тензор обобщенного сопротивления; 1ар -метрический тензор; Б-

символ абсолютного дифференцирования. Тензоры являются действительными. Обобщенные координаты - электрические заряды и механические перемещения.

Математическая модель электрической системы без вращающихся машин была использована для оценки поведения дифференциально-фазной защиты шин подстанции «Машук» Ставропольского предприятия Южных Межсистемных электрических сетей РАО «ЕЭС России», при однофазных КЗ в зоне действия. В состав модели при анализе были введены дополнительно математические модели питающей системы и трехобмоточного трансформатора. Результаты расчетов сопоставлялись с данными, полученными от системы автоматической регистрации аварийных процессов «АУРА». Сопоставление показало достаточно высокую точность расчета (погрешность не более 10 ч-

12 %). Расчеты позволили выявить органический недостаток односистемной дифференциально-фазной защиты шин - отказ в срабатывании из-за блокирующего действия токов нагрузки. Было предложено также техническое решение по обеспечению действия этой защиты при наличии токов нагрузки.

В третьей главе разработаны упрощенные тензорные математические модели аварийных режимов работы АД. Аварийными режимами являются повреждения АД, которые подразделяются на электрические и механические. Распознавание повреждений облегчается при наличии данных о порядке перехода нормальных или анормальных режимов в аварийные. Так, например, переход из отключенного состояния АД к нормальному длительному режиму возможен только через пуск. Основными состояниями АД являются: отключенное состояние, пуск, нормальный длительный режим, выбег и самозапуск.

Нормальный длительный режим делится на холостой ход и нагрузочный режим. Во всех основных состояниях на АД действует поток возмущений, самыми опасными из которых являются короткие замыкания (КЗ). Процесс функционирования АД удобно представить в виде предложенной в работе таблицы переходов из одного состояния в другое при наличии потока возмущений.

Указанная таблица облегчает процесс синтеза алгоритма распознавания режимов работы АД программируемым защитно-диагностическим устройством.

Таблица перехода состояний АД

№ Режим Возмущение

Потеря питания Подача питания от й Обрыв фазы 1 Перегрузка Мех. повреждение Повышенное ^тетания о о 3 5 5 1 'А 1 Э& о С сч я & I 11 и Завершение реэюша

1 Пуск 2 * 5 5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 3,5

2 Выбег * 4 * * * * * * * 5

3 Рабочий режим 2 * 5 5 3.5 з.э 3.5 3.5 3.5 *

4 Самозапуск о * 5 5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 3

5 Отключенное состояние * 1 » ♦ * * * * * *

где * означает недопустимое состоялие.

Контроль состояния АД необходимо осуществлять не только в условиях эксплуатации, но и при изготовлении и ремонте. Опыт ремонтов показал, что некоторая часть АД после ремонта не удовлетворяет нормам по току и потерям холостого хода. Такие АД либо непригодны для эксплуатации, либо могут эксплуатироваться со сниженными нагрузками. Это обусловило необходимость разработки устройства и методики контроля состояния активной стали статора в процессе ремонта. Методика пригодна для контроля сердечников АД от 1 до 100 кВт. В основу разработки был положен известный метод испытания стали генераторов. Непосредственное использование метода встретило трудности из-за отсутствия норм на потери в стали для АД с ферромагнитными и алюминиевыми станинами.

Существо методики испытаний заключается в сравнении напряжения на намагничивающей обмотке со значением напряжения при исправном сердечнике. В качестве дополнительного признака используется коэффициент мощности испытуемой цепи (намагничивающей обмотки L с контролируемым сердечником статора, изображенной на рис. 1). При испытаниях по об-.мотке L, охватывающей сердечник, пропускается ток, соответствующей базовой напряженности магнитного поля в сердечнике.

Базовая напряженность магнитного поля Нб при синусоидальной форме питающего напряжения принята равной 3 А/см (действующее значение). При этом в горячекатаной электротехнической стали со стандартной характеристикой намагничивания создается магнитная индукция, имеющая амплитудное значение Вт=1 Тл. С учетом допустимого снижения магнитной индукции на 20% (худший сорт электротехнической стали) расчетная амплитуда В^раст в базовой точке принята 0.8 Тл.

Значения токов в обмотке L на напряжения в ней ит;п, соответствующие напряженности магнитного поля Н = 3 А/см, были рассчитаны для большинства АД серии 4А с помощью разработанной программы в СУБД Paradox 4.5.

Рисунок 1. Принципиальная схема установки для контроля состояния активной стали статоров АД.

Значения дополнительного признака cos ср были определены совместно с Варфоломссвым Е.П. путем исследования характеристик активной стали статоров различных АД. Для сердечников с алюминиевой станиной или без станины допустимое значение coscpmax <0.6 при Н=3 А/см. Если сердечник имеет ферромагнитную станину, то следует принять у исправного сердечника coscpmax <0.8. Обмотка с заведомо неисправным сердечником имеет coscpmax >0.85. Испытания также позволили установить, что на обмотке с заведомо неисправным сердечником U<Umi„. Значения напряжения на намагничивающей обмотке определены в удельных величинах, т.е.

Uyd -U/wq,

где U- напряжение на обмотке; w,q- число витков обмотки и сечение сердечника соответственно.

Оценка состояния сердечника производится следующим образом.

1. Сравнивают значения напряжения, полученные из опыта Uon и минимально допустимое Umin. Если Uon<0,7Umj„, то сердечник непригодеп к дальнейшему использованию независимо от значения coscpon, измеренного в опыте.

2. Если Uon>0.7 Un-in, то необходимо сопоставить значения cos<pon и совфтах. Сердечник следует считать неисправным, если coscpon>0.85.

3. Сердечник пригоден к использованию с ограничением мощности величину, соответствующую увеличению потерь в нем, если выполняются неравенства:

0.85 > coscpon > cos (ршах; Uon > 0.7 Umi„; или

coscpon^cosqw; Umin > Uon > 0,7Umin.

4. Сердечник пригоден к использованию без снижения номинальной мощности АД, если выполняются неравенства:

Uon > Umin; соБфо,, < cosqw

Четвертая глава посвящена обоснованию признака неуспешного (несостоявшегося и затянувшегося) пуска АД и разработке устройства защиты от указанного режима.

Необходимость детального анализа процессов при неуспешных пусках объясняется ускоренным старением изоляции при перегрузках. Защита от кратковременных перегрузок имеет существенный недостаток: в качестве критерия допустимой перегрузки используется время нормального пуска. Эксплуатация устройств защиты от несостоявшегося пуска, использующих факт появления при пуске медленнозатухающей свободной колебательной составляющей тока статора, показала, что они могут быть неэффективны при затянувшемся пуске. В этом случае, хотя ротор вращается, его угловая скорость по истечению времени нормального пуска мала. Это приводит к перегреву обмотки ротора. Защита от несостоявшегося пуска при этом не действует, так как ротор вращается.

В работе предложено использовать параметры колебательной медленно-затухающей свободной составляющей тока статора для распознавания затянувшегося пуска на ранней его стадии.

С целью обоснования указанного предложения разработаны математические модели АД и нагрева короткозамкнутой обмотки ротора в режиме пуска. В работе приведены три модели АД в режиме пуска: полная тензорная модель; упрощенная тензорная модель, с допущением, что заряды стремятся

к нулю, а их производные - нет; операторная тензорная модель, отличающаяся тем, что используется только часть единой модели двигателя, описывающая электрическую часть системы. К ней применено преобразование Лапласа. При разработке этой модели введено допущение о постоянстве угловой скорости ротора на малых временных интервалах.

Исходное уравнение АД в операторной форме при нулевых начальных условиях в индексной записи имеет вид

где = у®

О О О -1

; и

-угловая скорость ротора; ■

-тензор

индуктивности; К^р ■

Л, О О яг

-тензор сопротивления;

1

О

- изображение тензора ЭДС; 7Р - изображение тензора

токов.

Расчеты велись по упрощенной тензорной модели. Для численного интегрирования применялся системный аналог метода Рунге-Кутта. Проверка адекватности модели производилась путем сопоставления результатов расчета с известными, выполненными д.т.н., проф. В.Ф.Сивокобыленко. Различие в продолжительности пуска и амплитудных значений токов статора не превышало 9 %.

Составляющие тока статора определялись следующим образом. Сначала по упрощенной тензорной модели рассчитывался электромеханический процесс при пуске и определялася зависимость угловой скорости ротора от времени. Затем полученные значения вводились в операторную модель. Это поволило выделить в отдельности принужденную и две свободные составляю-

Медленнозатухающую составляющую тока статора можно представить в виде произведения А1(а)Е(а),

Л / Л 1 EQs{Rr+LrP{-jcoLr) где A1(co) = r-—---л—.-у-:—г-, E(œ) = e^ ,

\LsLr-Lm2) {P\-P2hP\-J<°s) Рг корень характеристического уравнения, соответствующий данной составляющей.

Зависимость А ¡(а) для АД серии ВАЗ-215 показана на рис. 2, а семейство Е(со) при разных ускорениях ротора - на рис. 3. Функция Е(со) имеет колебательный характер, а А ¡(а) по существу отражает изменение амплитуды колебаний. Медленнозатухающая составляющая покзана на рис.4.

В результате исследований сформулирован общий признак неуспешного пуска: непревышение в течение заданного времени частотой колебаний мед-леннозатухающей составляющей расчетного значения, определяемого при наихудших условиях успешного пуска. При этом амплитуда колебаний должна быть отличима от возможных помех..

С учетом изложенных положений разработано устройство защиты от неуспешных пусков, конструктивно выполненное в виде трех модулей: питания, согласования и микропроцессорного контроллера.

Модуль питания - трехканальный, представляет собой транзисторный преобразователь постоянного или переменного напряжения 220 В в постоянное. Выходные напряжения каналов +15 В; -15 В; +5 В обеспечивают питание остальных модулей и выходного реле.

Модуль согласования состоит из промежуточного трансформатора, масштабирующего усилителя, фильтра нижних частот, активных выпрямителей, сглаживающего фильтра компаратора, повторителя и сумматора. На выходе операционного усилителя сигнал существует только при превышении током статора утроенного номинального значения.

Модуль микропроцессорного контроллера включает в себя PIC -контроллер с аналого-цифровым преобразователем, вспомогательными элементами и регистрами выхода. Последние осуществляют управление работой транзисторного усилителя с промежуточным реле и светодиодом сигнализации о срабатывания устройства.

PIC -контроллер осуществляет при превышении током статора заданного значения измерение частоты колебаний свободной медленнозатухающей составляющей. Команда на срабатывание выходного промежуточного реле подается, если в течение заданного времени частота этих колебаний не превысила минимально-допустимого значения.

Устройство испытано в лабораторных условиях и предано на Невинно-мысскую ГРЭС для прохождения опытной эксплуатации.

Пятая глава посвящена разработке методики синтеза обобщенных алгоритмов распознавания режимов работы ЛД программируемыми защитно-диагностическими устройствами. Особенностью этой задачи является то, что признаки, характеризующие состояние объекта защиты и диагностики, несут разное количество информации. Поэтому в таблице функций неисправности ряд признаков принимает не одно, а множество значений.

Произведен анализ известных методов синтеза алгоритмов функционирования устройств диагностики и защиты. Рассмотрены комбинационные (детерминированные и статистические) и последовательные методы, а также методы сокращения исходного множества признаков. Разработана программа для ЭВМ по методу критерия различимости, которая используется в учебном процессе двух кафедр ЮРГТУ (НПИ) в курсах «Техническая диагностика».

В связи с тем, что известные методы синтеза алгоритмов не используют представления значений признаков в виде множества, в работе предложен алгоритм, базирующийся на методе динамического программирования. Разработана программа, в основу которой положен данный алгоритм.

Указанная программа применялась для построения обобщенных алгоритмов функционирования трех классов защитно-диагностических устройств, функции которых описаны в первой главе.

^^ ( 12 — ^^^^^ —

н((ч — --- -1М-. 1Л - 1Я----

1

-Э 5 -Э -23 -2 -1.5

-09 0 03 (

-0« -0 2

0.2 0 4 0 6 0 8

Рис.2 Зависимость А ¡(со) для АД серии ВАЗ-215

Рис. 3. Зависимость Е(ео) для АД серии ВАЗ-215

1000 . '£00 гисо 2900 3000

Рис 4. Медленнозатухающая составляющая тока статора АД серии ВАЗ-215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1. Произведено обобщение систем дифференциальных уравнений, описывающих электромеханические переходные процессы в АД в единое тензорное уравнение. Установлены условия, при которых оно переходит к общепринятому виду (в ортогональных системах координат). Тензорная запись уравнений удобна при расчете переходных процессов с помощью ЭВМ из-за возможности автоматизированного применения системных методов решения дифференциальных уравнений. Особенно удобна тензорная запись при расчете процессов в гетерогенных системах, т.е. содержащих различные виды электрических машин, например, синхронные и асинхронные.

2. Получена модель электрической части АД с использованием операторного изображения электрических величин. Указанная модель позволяет определить параметры свободной медленнозатухающей колебательной составляющей, используемые для расчета уставок защиты от затянувшегося пуска АД.

3. Предложен признак затянувшегося пуска АД - непревышение в течение заданного времени частотой медленнозатухающей свободной составляющей тока статора значения, определяемого наихудшими условиями успешного пуска агрегата. На этой основе разработано микропроцессорное устройство защиты от неуспешного (несостоявшегося и затянувшегося) пуска.

4. Разработаны и внедрены в ОАО «Севкавэлектроремонт» (г. Ростов-па-Дону) устройство и методика контроля состояния активной стали статоров АД мощностью до 100 кВт. Использование указанной разработки позволяет исключать затраты на ремонт АД с неисправными сердечниками.

5. Предложена методика синтеза обобщенных алгоритмов распознавания режимов работы АД, базирующаяся на методе динамического программиро-

вания. На основе методики разработаны обобщенные алгоритмы функционирования трех классов защитно-диагностических устройств.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Кужеков С.С., Балашов Б.В., Васильев В.А. Контроль состояния сердечников статоров асинхронных двигателей мощностью до 100 кВт при капитальном ремонте // Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. 1996. № 1. С. 4953.

2. Омельченко A.B., Кужеков С.С. Многофункциональная микропроцессорная защита электродвигателей напряжением ниже 1кВ // Изв. вузов. Электромеханика. 1993. № 6. С. 85-86.

3. Володин Г.И., Кужеков С.Л., Кужеков С.С., и др. Контроль сердечников статоров асинхронны двигателей мощностью до 100 кВт при капитальном ремонте со сменой обмоток // Изв. вузов. Электромеханика. 1994. № 6. С. 92-93.

4. Кужеков С.Л., Кужеков С.С., Омельченко A.B. Интегрированные защигно-диапюстические устройства для асинхронных электродвигателей // Изв. вузов. Электромеханика. 1994. № 6. С. 102-103.

5. Дордий A.C., Горовой А.Ф., Слухаев Н.Г., Кужеков С.С. Интегрированные защитно-диагностические устройства асинхронных электродвигателей // Изв. вузов. Электромеханика. 1995. №1-2 .С. 118-120.

6. Кужеков С.С. Об экономически целесообразном объеме защиты и контроля состояния асинхронных электродвигателей напряжением ниже 1 кВ // Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. 1996. №З.С. 120-126.

7. Кужеков C.JI, Кужеков С.С. Защита электродвигателей напряжением до 1кВ и выше 1 кВ // Семинар-совещание руководителей электролабораторий электрических станций ОЭС CK «Южэнерго» / РАО «ЕЭС России», ОЭС CK «Южэнерго», РП «Южэнерготёхнадзор», Южный центр подготовки кадров. Пятигорск. 1996. С. 15-16.

8. Кужеков С.Л., Кужеков С.С., Поцелуев Л.Г и др. Повышение надежности резервного питания собственных нужд Новочеркасской ГРЭС // Семинар-совещание начальников служб РЗ АО-энерго, начальников элекгролабораторий электрических станций /РАО "ЕЭС России", РП "Южэнерготёхнадзор", ЮЦПК. Пятигорск 1997. С. 56.

9. Кужеков С.Л., Кужеков С.С., Володин Г.И., Варфоломеев Е.П. Устройство для диагностики короткозамкнутых роторов асинхронных электродвигателей // Изв. вузов. Электромеханика. 1997. № 1-2. С. 106.

10. Кужеков С.С. Построение алгоритмов программируемой релейной защиты электродвигателей // Изв. вузов. Электромеханика. 1997. № 1-2. С. 28-31.

11. Кужеков С.Л., Кужеков С.С., Супрягин В.Т., Баранов Г.А. Обеспечение правильной работы дифференциально-фазной защиты шин 110 кВ подстанции «Ма-

ТТТУТ'Л // вч'шоп-ллпвтттоттв жтоттп ттт ттт!глт> ^тпгч'й PQ Д A.'iuewm ттоттоттт. tmi'nn

IV/ I / WIHIUtU|; WUVli^UilliW HU IU>1U11IUVUU V4tj /1VV X >-* Л kW ^liw^/l yj} 11U JM^lUlllllVWU v/ViWIV

тролабораторий электрических станций /РАО "ЮС России", РП "Южэнерготёхнадзор", ЮЦПК. Пятигорск. 1998. С. 44-45.