автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Защитно-декоративные покрытия ня основе модифицированных латексныж систем

кандидата технических наук
Алеевская, Элина Аркадьевна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Защитно-декоративные покрытия ня основе модифицированных латексныж систем»

Автореферат диссертации по теме "Защитно-декоративные покрытия ня основе модифицированных латексныж систем"

РГ6 од

1 1 Л П " правах рукописи

. , РГ6 011

АЛЕЕВСКАЯ ЭЛИНА АРКАДЬЕВНА

Защитно-декоративные покрыл» на основе модифицированных латексныж систем

05.17.06 - Технология и переработка пластических масс и стеклопластиков

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-1996

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Мецделеева и Брестском политехническом институте.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Зинович З.К. Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Цейтлин Г.М. доктор химических наук, профессор Русанов А.Л. Ведущее предприятие: АООТ "НИЧПМ с ОМЗП"

Защита состоится См1996 г. в'^^часов на

заседании диссертационного совета Д 053.34.02

в Российском химико-технологическом университете

им. Д.И. Менделеева по адресу:

125047, г. Москва, А-47, Миусская пл., 9 в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном

центре университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клабукова Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Защита от коррозии строительных конструкций является важнейшей народнохозяйственной задачей. .

В условиях промышленного города эксплуатируемые строительные конструкции подвергаются воздействиям агрессивных сред, порождаемых технологическими процессами или насыщением атмосферы вредными компонентами близко расположенных производств, что приводит к постепенному их разрушению.

Одним из наиболее дост)лных, широко распространенных и эф* фективных средств борьбы с коррозией является применение защитно-декоративных полимерных покрытий (ЗДП). Широкое распространение получили покрытия, которые служат барьером, препятствующим диффузии и ограничивающим доступ агрессивной среды к защищаемой поверхности.

Потребители предъявляют наиболее жесткие требования к атмо-сферостойкиы полимерным покрытиям, сравнительно тонкие пленки которых должны выполнять не только защитные функции, но и сохранять в процессе эксплуатации высокие декоративные свойства. В настоящее время находят широкое применение ЗДП на основе синтетических лагек-сов. Они используются, благодаря хорошей адгезии к бетону, цементу, дереву; высокому блеску, хорошей укрывитости, водостойкости и малому времени высыхания.

Однако большинство га них обладают невысокой стойкостью к воздействию кислот, щелочей, бензина машинных масел, мрозостой-костыо и атмосферостойкостью. Кроме того, в их составах довольно часто используют органические растворители, что неприемлемо с точки зрения современных требований экологии.

Учитывая всю остроту народнохозяйственных проблем после распада СССР и дефицита сырьевых ресурсов в Белоруссии, для удовлетворения растущих потребностей в ЗДП все более возрастающее значение приобретают работы, посвященные получению сравнительно дешевых и экологически чистых материалов для антикоррозионной защиты строительных конструкций.

Процесс модификации резорформальдсгидными олигомерамп (РФО) синтетических латексов в настоящее время мало изучен, практически отсутствуют разработки ЗДП, где в качестве модификатора ла-тексных систем использовали бы РФО.

ЦЕЛЬ .РАБОТЫ. Целью работы является исследование влияния резорцинформальдегадных олигомеров на латексныс наполненные системы, создание ЗДП, обладающих повышенными водо- и химической, морозо- и светостойкостью по сравнению с известными водно-дисперсионнымн покрытиями, экологической чистотой, исследование физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных ЗДП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны новые ЗДП, содержащие резорцннф >рмальде1 ццные олнгомеры для антикоррозионной защиты неметаллических (бетонных, железобетонных, керамических, деревянных) строительных конструкции. Установлено, что количество модификатора оказывает существенное влияние на водо- и химическую стойкость, морозо- и светостойкость полученных ЗДП. Детально изучены закономерности формирования ЗДП с помощью электронной сканирующей микроскопии и определены оптимальные составы композиций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Получены новые составы композиций, содержащие резорцннфор-мальдегидные олнгомеры. На их основе изготовлены ЗДП для антикоррозионной защиты бетонных, железобетонных, керамических и

деревянных поверхностей, превосходящие известные водно-дисперсионные покрытая по устойчивости к длительному воздействию (Ы,5 месяца) воды, кислоты, щелочей, бензина, автотракторного масла, морозостойкости и светостойкости. По сравнению с известными водно-дисперсионными красками разработанные композиции не содержат летучих органических растворителей (например, толуола, ксилола) и не вступивших в реакцию высокотокснчных органических веществ (например, фенола).

Экологическая безвредность полученных композиций и ЗДП на их основе подтверждена заключением санэпидемстанции. Разработан технологический регламент на производство защитно-декоративных композиций, выпущена опытная партия в заводских условиях, на основе которой изготовлено покрытие площадью 100 кв.м. На предприятии Каз-спецэнерго (г. Целиноград) проведены укрупненные испытания ЗДП, определившие перспективность использования новых материалов для антикоррозионной защиты неметаллических поверхности" в различных областях народного хозяйства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались и обсуждались на XXI научно-технической конференции в рамках проблемы "Наука и мир" (Брест, 1994), научно-технической конференции, посвященной 30-летию БрПИ (Брест, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного'текста. Она состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, методик эксперимента, выводов, списка литературы, включающего 88 наименований; содержит 95 рисунков и 54 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, практическая значимость работы, цель и научная новизна.

В первой главе (обзор литературы) изложены данные о новых защитно-декоративных покрытиях, прогрессивных синтетических латек-сах, свойствах резорцинформальдегидных олигомеров.

Во второй главе рассмотрены и обсуждены результаты исследования свойств новых защитно-декоративных покрытий, модифицированных алкнлрезорцннформалльдегидным и резорцинформальдегидным олнгомерами изучены структуры полученных полимерных покрытий с помощью электронной сканирующей микроскоиии.

В третьей главе описьгааются характеристики исходных материалов, методики экспериментов, технология изготовления защитно-декоративных покрытий.

1. НИЗКОНАПОЛНЕННЫЕ СОСТАВЫ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ АЛ-КИЛРЕЗОРЦИНФОРМАЛЬДЕГИДНЫМ ОЛИГОМЕРОМ (АРФО) СФ-280, И ИХ СВОЙСТВА.

При разработке составов для новых ЗДП в качестве связующего в составах ЗДК использован карбоксилатный латекс ЬС-65(Б) (42.1 мас.%). Исследованные составы ЗДП содержат, мас.%: модификатор АРФО - 1.8-10.8; формалин - 1.2-6.0; едкий натр (50%-ный) - 0.6-3.6; пигмент - (>, белая сажа - 3; антиоксидант Алкофен Б (2,4,6-три-трет-бутилфенол) - 0.9; 011-10 - 0 1; иода - 26.3-44.3 (составы 1-6, рис.1,2). Для сравнения принят состав без модификатор.! (№'7, рис. 1-3).

Рис.1. Зависимость водо-(а), кислото-(б) и паропоглошення (в) от дга.гсльиости испытаний при содержании модификатора АРФО, мас.%: 1-1.8; 2-3.6; 3-5.4; 4-7.2; 5-9.0; 6-10.8; 7-0.

-g.

Водопоглощение полученных ЗДП непосредственно зависит от количества АРФО, входящего в состав ЗДК. При введении АРФО от 1.8 до 9 мас.% (рис. 1а) наблюдается снижение водопоглощения от 1.8 до 1.5 % через 3 суток, от 6.7 до 3.0 % через 7 суток, от 7.5 до 5.8 % через 28 суток, от 7.5 до 6.15 % через 40 суток.

Экспериментальные данные позволили сделать заключение, что содержание модификатора - АРФО свыше 9 % не даст положительного результата, защитные свойства ЗДП при этом ухудшаются но сравнению, с ЗДП, содержащими меньшее количество АРФО.

Кислотопоглощение ЗДП гармонично убывает с увеличением АРФО (рис. 16). Лучшими защитными свойствами обладают ЗДП, содержащие 9 мас.% АРФО.

ЗДП, содержащие от 1.8 до 5.4, 10.8 мас.% АРФО, а также без мо-днфнкатора, окйзались некислотостойкими: наблюдались разнообразные дефекты поверхности ЗДП.

В сравнительных экспериментах установлено, что ЗДП, не содержащее модификатор, разрушается под действием горячего пара и повышенной влажности, тогда как покрытия, содержащие модификатор, сохраняют своп защитные свойства (рнс.1в).

Увеличение в составах ЗДК содержания АРФО от 1.8 до 9 мас.% влечет за собой попы нение адг езии. Наиболее высокой a;u сшей обладают полимерные покрытия с содержанием АРФО в количестве 7.0 - 9.0 мас.%.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что наиболее морозостойкими являются покрытия с содержанием АРФО 7.0 н 9.0 мае."», выдерживающие до 45 циклон замораживания - оттаивания, что соответствует требованиям ГОСТ Oie менее 30 циклоп).

2. ВЫСОКОЙАПОЛНЕННЬШ СОСТАВЫ ЗАЩИТНО - ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ АРФО, И ИХ

СВОЙСТВА

В результате исследований свойств низконаполненных ЗДП, модифицированных АРФО, были разработаны новые составы ЗДК, включающие в качестве наполнителей мнкроталыс и каолин и содержащие повышенное количество синтетического латекса БС-65(Б) с целью получения эластичных покрытий с высоким блеском. В качестве дополнительного сшивающего агента в композиции был введен новый компонент - сера полимерная, играющая роль также биоцида.

Разработанные составы содержат следующие компонент, мас.%: связующее - синтетический латекс БС-65(Б) - 42.0-75.0; модификатор АРФО СФ-230 - 3.6-12.0; отвердитсль (формалин 37%-ный) - 2.3-8.0; щелочной катализатор (гидрокснд натрия 50%-ный) - 0.8-4.0; пигменты -0.8-10.0; наполнители - 5.0-15.0; белая сажа БС-120 (аэросил) - 2.5-5.0; сера полимерная - 1.5-2.0; антиоксидант Алкофен Б - 0.6-0.9; загуститель (ЪГа-КМЦ, 6%-ная), поверхностноактивное вещество ОП-К) - 0.1-0.2; вода - 3.8-14.8.

В результате исследований установлено, что полимерные ЗДП, содержащие 6-9 мас.% АРФО, являются практически водонепроницаемыми: водопоглощение после 24 часов пребывания в воде составило 0.9-1.61 %. Через 28 суток водопоглощение находилось в пределах 3 615.9 % при неизменном цвете и целостности покрытий, что характеризует исследуемые ЗДП как водостойкие.

Кислотопоглощение полимерных покрытии »¡'л иней в пределах 0.35-0.06 % и 2.12-3.37 % после 24 часов и после 28 суюк пребывания в 3%-ном растворе серной кислоты соотвепм вепно.

Все ЗДК имеют высокий показатель рН (от 10 до 11.5), поэтому в кислой среде происходит уплотнение структуры ЗДП, о чем и свидетельствует низкое кислотонох лощение исследованных составов.

Исследования показали, что все покрытия обладают высокой адгезией к бетонной, керамической и деревянной поверхностям как до, так и после испытаний на кислотостойкость. Наибольшей адгезией (2.29-1.70 МПа) к бетонной подложке обладают покрытия с содержанием БС-65(15) 55-60 мас.% и содержанием АРФО 9 мас.%.

Смываемость полимерных покрытий, равная 0.7-0.07 г/ кв.м, находится в пределах, предусмотренных ГОСТом (не более 1.5 г/ кв.м). Предел прочности свободных пленок ЗДП составил 2.74 МПа при площади сечения пленок 0.59-0.68 мм, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ЗДП для наружных работ. Пленки полимерного материала являются термостабильными и эластичными.

Агмосфсростойкость исследованных полимерных покрытий составила 5-7 условных лет, при этом отдельные незначительные сколы поверхности, общей площадью не превышающие 1%, не могут оказать сколь-нибудь существенного влияния на эксплуатацию строительных конструкцлй.

Морозостойкость ЗДП находиться в пределах 40-47 циклом, что соответствует требованиям, предъявляемым к краскам для наружных работ (не менее 30 циклов замораживания - оттаивания).

Результаты исследования светостойкости и стойкости блеска приведены в табл. 1.

Стойкость блеска всех полимерных покрытии свидетельствует об эффективности торможения нроцегсов фотоокислсння даже в поверхностном слое плснкообразоватсля, расположенном над частицами пигментов. Высокая свстостопкопь покрытии, по-видимому обусловлена 1см, чп> линейные молекулы полимера лпгекса. рса! пру:г с молекулами АРФО

образуют пленки сшитой трехмерной структуры.

Бензо- и маслостонкими являются покрытия, содержащие 4.6-9.0 мас.% АРФО.

Таблица 1

Условная светостойкость высоконаполненных ЗДП, модифицированных АРФО

№ Блеск до облуче- Блеск после облучения Условная светостой-

ния в теч. 24 часов кость, х, %

I 14.5 13.5 0.80

2 14 12 1.32

3 17 16 0.96

4 15 14 1.39

5 13.5 11.5 1.4

6 15 14 1.98

7 14 12 2.03

8 14 И 2.94

9 12 11 0.95

ТО 14 13 1.26

11 15 14 3.69

12 14 13 4.66

13 15.5 14 1.6

14 15 14 1.7

15 17 16 1.51

3. ВЫСОКОНАГТОЛ11ЕННЫЕ СОСТАВЫ ЗАЩИТНО - ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ РЕЗОРЦИН-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫМ ОЛИГОМЕРОМ (РФО), И ИХ СВОЙСТВА

Анализ результатов исследований позволил спроектировать новые составы ЗДП, модифицированные РФО, содержащие мэс.% : латекс

ДММА-65ГП - 43.0-49.0; РФО СФ-282 - 4.2-9.0; формалин 37%-ный -2.0-6.0; едкий натр 50%-нын - 0.7-3.0; ОП-Ю-О.1; микротальк - 6.9-10.3; пигменткрасный железооксиднын - 3.9-4.5; сера - 1.3-1.5; белая сажа -2.6-3.0; антиоксидант Алкофен Б - 0.5; Ыа-КМЦ (6%-ную) - 1.7-3.0; вода - 18.9-23.4.

Согласно данным исследования водо-, кислото- и щелочестойкостн полученные покрытия являются водостойкими: водопоглощение сосгаВ-;1яст 1.02-1.32% и 2.22-4.9% через 24 часа и через 14 суток соответственно при неизменном цвете и целостности покрытий (рис.2а).

Кислотостойкость исследованных покрытий находиться в пределах 0.45-0.62% и -1.70-2.97% через 24 часа и через 14 суток пребывания в 5%-ном растворе серной кислоты соответственно, что свидетельствует о высоких защитных свойствах покрытий в ?реде средней степени агрессивности (рис.2б). При этом изменений целостности поверхности покрытий в течение эксперимента не наблюдалось.

Наряду с высокой кислотостойкостью, исследуемые полимерные покрытия обладают и высокой щелочестойкостью: расгворопоглощение составляет.0.42-1.02% и 3.06-3.70% через 24 часа и через 14 суток пребывания в 1 л%-ном растворе едкого натра соответственно (рнс.2в). При этом цвет и целостность покрытий остались без изменений.

Лучшие результаты показали ЗДП, содержащие 7.8 и 9.0 мас.%

РФО.

Показатели, полученные при исследовании адгезии к бетонной поверхности, свидетельствуют о том, что все покрытия обладают высокой сцсплясмостмо с подложкой как до, так и после испытания на кислою-стойкость. Наибольшей адгезией (1.329 МПа) к бетонной подножке обладает покрытие с содержанием РФО в количестве 9 мас.%.

Рнс.2. Зависимость водо- (а), кислою- (б) и щспочспоглощешш (в) от длительности испытаний при содержании модификатора РФО, мас.%: 1-1.2; 2-5.4; 3-7.8; 4-9.0. •

Смываемостъ полимерных покрытий составляет 0.7-0.1г/ кв.м и соответствует требованиям, предъявляемым к покрытиям для наружных работ. Предел прочности свободных пленок составил 2.97 МПа при площади сечения пленок 0.61-0.67 мм., Пленки ЗДП являются устойчивыми к тепловому старению, в стандартных условиях испытаний (до 323К) имеют хорошую эластичность.

Атмосферостойкость ЗДП, модифицированных РФО, составляет 57 условных лет, при этом наблюдаются лишь отдельные незначительные сколы поверхности (до 1%). Эти незначительные повреждения не могут оказать существенного влияния на эксплуатационные свойства полимерных покрытий.

Морозостойкость исследованных полимерных ЗДП находиться в пределах 40-45 циклов замораживания - оттаивания (без видимых признаков разрушения), что соответствует требованиям, предъявляемым к покрытиям для наружных работ (не менее 30 циклов).

Исследованные покрытия обладают высокой светостонкосгью и

стойкостью блеска, но-видимому, благодаря стабилизирующему действию введенного модификатора, что свидетельствует об эффективности процессов торможения фотоокислнтельной деструкции (табл.2).

Таблица 2

Условная светостойкость ЗДП, модифицированных РФО СФ-282

№ Блеск до облучения Блеск после облучения в теч. 24 часов Условная светостойкость, х,%

1 12 11 0.92

2 11.5 И 0.84

3 12.5 11.5 0.81

4 11.5 И 0.76

ЗДП, модифицированные РФО, имеют высокую стойкость к бензину, его нарам и автотракторному маслу.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗДП, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АРФО СФ-280 И СФ-282

Анализ физико-механических и эксплуатационных ■ свойств исследованных ЗДП показал, что покрытия, модифицированные РФО, обладают более высокой водо-, кислото-, морозо- и светостойкостью, адгезией и прочностью свободных пленок по сравнению с ЗДП, модифицированными АРФО (табл.3).

Таблица 3

ЗДП не со- ЗДП модифи- ЗДП модифи-

Свойства держ. модифи- цированные цированные

катор АРФО РФО

1. Водопоглотсние, %,

через

1 сутки - 1.10 1.02

3 суток 6.2 , 2.4 1.44

7 суток 8.45 2.75 2.2

14 суток 9.1 2.99 2.22

2. Кнслотопогло|цение,%,

через

1 сутки - 0.53 0.45

3 суток 10.0 0.99 1.0

7 суток 10.6 2.09 1.36

14 суток 10.9 (Зк) 2.53 (Зк) 1.70 (5к)

3. Адгезия, МПа - 1.08 1.329

4.11рочност1. свободных - 2.74 2.97

пленок, МПа

5. Л гмосферостонкосгк, - 5-7 5-7

усл. лет

С». Морозостойкость, 10 40 45

(циклов) •

7. Условная светстон- - 1.26 0.76

■'ОС1Ь

Примечания: "Зк" и "5к" - кислопшоглсПцение определяли в 3%-пом и --пом расторач герноп кислоты соотапппшо.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУР ЗДП, МОДИФИЦИРОВАННЫХ РФО, С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ МИКРОСКОПИИ

Изучали микроструктуры свободных пленок, образцы ЗДП, нанесенных на цементно-песчаную поверхность и цементное тесто, после выдержки в воде, 5%-ном растворе серной кислоты, 10%-ном растворе ЫаОН в течение 7 суток. Исследованы микроструктуры наружной и обратной сторон ЗДП, контактных зон "покрытие - подложка".

Полученные композиции отличаются равномерным распределением пигментов, наполнителей и целевых добавок в полимерной матрице. Размеры всех включений составили от 2 до 5 мкм.

Ярко прослеживается глобулярность пленки, видны характерные объединения глобул в"волокна". Размер глобул около 300 им.

С течением времени произошли процессы структурирования ЗДП. С наружной стороны пленка уплотнилась вследствие процессов обезвоживания, но сохранила сплошность, что свидетельствует о однородности состава ЗДП.

Следует отметить хорошую адгезию композиционного материала к поверхности портландцемента. Можно утверждать, что происходит взаимопроникновение частиц ЗДП и цементного образца.

Структура ЗДП, испытанных в воде в течение 14 суток, полностью сохраняется.

Микроструктура ЗДП после воздействия 5%-ного раствора серной кислоты в течение 14 суток в основном сохраняется. Наблюдается лишь появление отдельных мнкропор размером 1.5-3.0 мкм. Локальные разрывы пленки ЗДП происходят за счет образования кристаллов гидросуль-фоалкшината кальция.

Локальпые дефекты нсследова!шых ЗДП весьма незначительны' и не влияют на защитные свойства материала.

П результате воздействия на ЗДП 10%-ного водного раствора едкого натра в течение 14 суток появились отдельные локальные разрушения. Однако покрытие сохранило свою структуру, отмечено лишь появление некоторой "слоистости". Локальные разрушения произошли за счет перекристаллизации и возникновения напряжений в подложке.

Структура материала имеет цельный характер, полимерная матрица удерживает все составляющие, не наблюдается "выпадения" отдельных частиц пигментов и наполнителей.

За счет микротрещин и отдельных мелких микропор покрытие является "дышащим", что крайне необходимо при защите им бетонных и цементных поверхностей.

Рекомендуется производить защиту строительных конструкций Не ранее чем через 28 суток после нанесения грунтовки, так как за это время большее количество цемента переходит в гидра тированную форму.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые, экологически чистые, латексные композиции для защппш-декоратпвных покрытии (ЗДП) на основе карбоксн-латпых каучуков, включающие в качестве модификаторов алкилрезор-пппформальлсгпднис олигомеры (АРФО) и резорцинформальдегндные о .¡пи омеры (РФО) в количестве 5.4-9.0%, от массы композиции, и показано, чю ЛГФО и РФО являю 1ся структурными модификаторами латекс-пых сии см.

2. Определены ошнмальпые составы для изготовления ЗДП при следующем соо шпик-пни компонентов, мас.%: латекс БС-65(Б) или ДММЛ-мШ- 13-4'): Л РФО СФ-280 пли РФО СФ-282 - 5.4-9.0;

фсрмалин - 2.7-6.0; ЫаОН (10%-ный) - 0.9-3.0; пнгме!ггы - 4.0-4.5; микротальк - 8.5-10.3; сера-1.3-1.5; белая сажа - 2.6-3.0; антиоксидант - 0.5; Ыа-КМЦ (6%-ный) - 1.7-3.0; ОП-Ю-О.2; вода - 18.8-20.2.

3. Установлено, что ЗДП, модифицированные АРФО и РФО, являются покрытиями барьерного типа Увеличение количества модификатора от 1.8 до 9.0 мас.% снижает водо- и кислотопоглощение, но повышает адгезию и морозостойкость.

4. Новые модифицированные ЗДП характеризуются высокими условной долговечностью (5-7 лет), морозостойкостью (40-47 циклов замораживания-оттаивания), светостойкостью и стойкостью блеска.

5: Исследования ЗДП с помощью электронной сканирующей микроскопии показали, что их свободные плеики имеют упорядоченную мелкоглобулярную структуру с равномерным распределением пигментов, наполнителей и целевых добавок в полимерной матрице.

6. Обнаружено появление микропор в подслое ЗДП, что приводит к образованию "дышащего" покрытия и, следовательно, к повышению надежности его работы в условиях эксплуатации.

7. Показано, что микроструктура ЗДП после испытаний на водо- и химическую стойкость в стандартных условиях полностью сохраняется.

8. Стойкость модифицированных ЗДП в средах средней степени агрессивности позволяет использовать их в качестве антикоррозионной защиты строительных конструкций различных отраслей промышленности.

9. Составы ЗДП, модифицированных АРФО и РФО не имеют аналогов и защищены патентом Российской Федерации № 2050390. Разработан техноло1 ическнй регламент па производство модифицированных ЗДП, изготовлена опытная партия полимерной композиции.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Волкова Ф.Н., Алеевская Э.А. Исследование масло- и бензо-стойкости воднодисперсионных покрытий на основе карбоксилатных лятексов, модифицированных резорцинформальдегндными олигомерами // Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 25-летию БрПИ.: Тез докл., Брест, 1991, - с.96.

2. Волкова Ф.Н., Алеевская Э.А. Повышение защитных свойств латексосодсржащих окрасочных композиций // Всесоюзная конференция "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии": Тез. докл., Белгород, - с.П-12.

3. Алеевская Э.А. Исследование светостойкости полимерных покрытий, модифицированных алкилрезорцннформальдегвдным олигоме-ром // XXI научно-техническая конференция "Наука и мир".: Тез. докл., Брест, 1994, ч.1, - с.93-94.

4. Зиновнч З.К., Алеевская Э.А. Исследование адгезии полимерных покрытий, модифицированных алкнлрезорформальдегидным олигоме-ром //XXI научно-техническая конференция "Наука и мир".: Тез. докл!, Брест, 1994, ч.1,-с.99-100.

5. Зинович З.К., Алеевская Э.А. Исследование химической стойкости модифицированных полимерных композиционных материалов // XXI научно-техническая конференция "Наука и мир".: Тез. докл., Брест, 1994,ч.1,-е.101-102.

6. Алеевская Э.А., Зинович З.К. Исследование теплостойкости полимерных покрытий // XXI научно-техническая конференция "Наука и мир".: Тез. докл., Брест, 1994, ч.1, - с. 106.

-207. Волкова Ф.Н., Алеевская Э.А. Водноднсперсное защнгно-декоративное покрытие для наружных и внутренних работ по неметаллическим поверхностям //XXI научно-техническая конференция "Наука и мир".: Тез. докл., Брест, 1994, ч.!, - с. 126-127.

. 8. Зинович З.К., Волкова Ф.Н., Алеевская Э.А. Водно-дисперсионная композиция для защитно-декоративного покрытия // Патент РФ №2050390. Заявлен 27 апреля 1992 г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 20 декабря 1995 г.

9. Алеевская Э.А., Зинович З.К. Исследование микроструктур композиционного материала, модифицированного алкилрезорформальде-гидным олигомером, с помощью электронных методов анализа // Научно-техническая конференция, посвященная 30-летшо БрГШ. : Тез. докл., . Брест, 1996, ч.11, - с.60.