автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Зарядные устройства высоковольтных ГИТ с промежуточным преобразованием частоты

кандидата технических наук
Журавская, Ирина Николаевна
город
Киев
год
1994
специальность ВАК РФ
05.09.12
Автореферат по электротехнике на тему «Зарядные устройства высоковольтных ГИТ с промежуточным преобразованием частоты»

Автореферат диссертации по теме "Зарядные устройства высоковольтных ГИТ с промежуточным преобразованием частоты"

од

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ

На правах рукописи

ХУРАБСКАЯ Ирина Николаевна

ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ГИТ С ПРОМЕЖУТОЧНЫ!! ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ. ЧАСТОТЫ

Специальность 05.09.12 - Полупроводниковые

преобразователи электроэнергии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1994

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Институте импульсных процессов и технологий HAH Украины (г.Николаев).

Научный руководитель - Лауреат Государственной премии Украины, кандидат технических наук Эакревский С.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - Украинский Государственный технический

университет кораблестроения (г.Николаев)

Защита состоится HQ9С'р^ 1Э94 г. в * //" часов

на заседании специализированного Ученого совета Д 016.30.03 по защите диссертаций в Институте электродинамики HAH Украины по адресу:

252680, Киев-57, проспект Победа, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института электродами»« HAH Украины.

Автореферат разослан " 'f9 " S 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого совета,

Пентегов И.В.

кандидат технических наук Спирин В.Н.

доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем и. Дальнейшее развитие импульсной электроэнергетики, широко внедряемой в последнее время в различных областях науки- и техники, неразрывно связано с созданием эффективных комплексов электротехнического оборудования высоковольтной преобразовательной техники.

В настоящее время используются различные способа накопления энергии, однако основным остается использование энергии емкостных накопителей энергий (ЕЮ), обеспечиващих быстрое выделение накопленной энергии в нагрузку в виде кратковрзменных импульсов большой мощности. Специфика работы генераторов импульсных токов (ГИТ) ставит задачу получения напряжения на ЕГО в пределах еди-ниц-двсятков киловольт.

В последнее время актуальной становится проблема миниатюризации функциональных блоков зарядных устройств (ЗУ) для уменьшения относительного объема ЗУ ГИТ в составе технологического оборудования. В рейсах традиционных способов проектирования и производства решить эту проблему полностью не прэдставляется возможным, т.к. электромагнитные и тепловые нагрузки элементов доведены до физических пределов, а дальнейший прогресс материалов идет крайне медленно. Поэтому в процесса создания источников вторичного электропитания (ИВЭП), к разряду которых относятся и ЗУ ГИТ, имеет место тенденция перехода от преобразования энергии на промышленной частоте к преобразованию на частотах в десятки и сотни килогерц с использовашгам резонансных принципов передачи энергии.

В связи с зткм научгго-нсслэдовагельская работа по созданию ЗУ высоковольтных ГИТ, удовлетворяющих современным требованиям к стабильности, регулируемости выходных характеристик, к повышению надежности и снижения массогабаритов при приемлемых энергетических характеристиках, выполненная в соответствии с научным направлением работы Института импульсных процессов и технологий HAH Украины (г.Николаев), "Зарядные устройства высоковольтных ГИТ с промежуточным преобразованием частоты". представляет существенный научный интерес и является актуальной.

Цель работы. Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на определение и использование резонансных свойств транзисторных блоков с учетом собственных

параметров электромагнитных элементов для создания эффективных малогабаритных ЗУ высоковольтных ГИТ с промежуточным преобразованием частоты (ППЧ).

В соответствии с поставленной целью в работе решены такие основные задачи:

- определение рациональной структуры малогабаритного высоковольтного ЗУ, наиболее полно удовлетворяющей требованиям к динамическим, энергетическим и массо-габаритным показателям ЗУ;

- анализ резонансных свойств транзисторных блоков ЗУ ГИТ с учетом собственных параметров элементов на основе существующего теоретического, математического и программного обеспечения, а тага» с использованием разработанных автором методов;

- определение условий обеспечения резонансного режима работы транзисторных блоков ЗУ высоковольтных ГИТ с ППЧ;

- разработка математического и программного обеспечения для определения собственных параметров трансформаторов ЗУ высоковольтных ГИТ исходя из их конструктивных данных;

- формулирование и решение задачи создания высокочастотных высоковольтных трансформаторов с заданными частотными свойствами;

- развитие схемотехники малогабаритных ЗУ высоковольтных ГИТ.

Методами исследования являются математическое моделирование процессов в ЗУ ГИТ на основе существующих матрично-топологичесюи методов с привлечением теории случайных величин и разработанных , автором методов формирования систем уравнений сокращенной размерности, а также общепринятых в мировой практике пакетов прикладных программ; аналитическое описание поля рассеяния двухобмоточного трансформатора; использовании оптимизационной процедуры при реализации трансформаторов с заданной собственной частотой; экспериментальные исследования параметров и режимов работы элементной базы ЗУ.

Научная новизна работы состоит в том, что в работе впервые:

- построена математическая модель совершенного трансформатора с учетом насыщения магнитопровода для сокращения системы

дифференциальных уравнений, описывающих процессы в блоке ЗУ;

- разработан метод распределенных зарядов для анализа процессов в схемах с включением емкостей в треугольник;

- проведен анализ частотных свойств трансформаторов различных конструкций и решена задача создания высоковольтных высокочастотных трансформаторов с заданными частотными свойствами;

- показана принципиальная возможность и эффективность использования распределенных параметров высокочастотного трансформатора ЗУ ГИТ в качестве контура коммутации инвертора для реализации резонансного режима работы;

- разработаны новые схемные решения ЗУ высоковольтных ГИТ на основе транзисторных блоков.

Автор защ и щ а е т :

- результата экспериментальных и теоретических исследований резонансных свойств транзисторных блоков ЗУ высоковольтных ГИТ с учетом собственных параметров элементов;

математическую модель переходных процессов в ЗУ, построенную на основе формирования систем уравнений сокращенной размерности;

- методики аналитического и экспериментального определения собственных параметров высокочастотных высоковольтных двухкатуиечных трансформаторов;

- алгоритм определения конструктивных параметров трансформаторов с заданными частотными свойствами;

- новые схемные решения транзисторных блоков ЗУ высоковольтных

ГИТ.

Практическое значение работы заключается в разработке инженерных методик расчета и выполнения измерений собственных параметров высокочастотных двухкатушечных

трансформаторов, разработке алгоритма создания трансформатора ЗУ с заданными частотными свойствами, создании методов эффективного управления многоячеечными ЗУ и разработке на основании полученных оригинальных результатов эффективного малогабаритного ЗУ высоковольтного ГИТ с ППЧ с высокими удолышш показателями.

Реализация результатов работы.. Основные научные и практические результаты использованы при расчете параметров и разработка конструкций ГИТ, создаваэшх в ИйПТ НАН Украины и Экспериментальном производстве ШПТ НАН Украины

(г.Николаев); при разработке магнитоимпульсных установок, создаваемых НПП "МИТЭК" (г.Николаев) для предприятий различных отраслей, использующих обрушение сыпучих материалов со стенок бункеров.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены автором и обсуждены на:

Республиканских и Всесоюзных школах-семинарах (г. Алушта,1987, 1988 гг.; г.Ленинград, 1990 г.);

IV и V Всесоюзных конференциях "Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности" (г.Николаев, 1988, 1992 ГГ.);

ш Всесоюзном научно- техническом совещании "Применение вычислительной техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей" (г.Саранск,1989 г.);

I Всесоюзной научно-технической конференции "Силовые электронные системы и устройства маломощной преобразовательной техники" (г.Алма-Ата, 1990 г.);

V Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники" (г-Чернигов, 1991 г.),

а также на научных семинарах в НКИ (г.Николаев, 1986-1988 гг.), ИИПТ НАН Украины {г.Николаев, 1986-1993 гг.) и ИЭД НАН Украины (г.Киев, 1987-1994 гг.).

Публикации- Основное содержание диссертационной работы отражено в 28 научных трудах (из них 1 авторское свидетельство СССР, 2 решения о выдаче патентов Украины, 2 решения о выдаче патентов России).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклшения. списка использованных источников (181 наименование) и четырех приложений. Содержит 110 страниц основного машинописного текста, 67 рисунков и 12 таблиц, а также 53 страницы приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, дается краткий обзор литературных данных по состоянии вопроса разработки высокочастотных ИВЭП на основе резонансных принципов работы, формулируется цель и основные задачи диссертационной работы, приводится краткое ее содержание, изложена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведан анализ резонансных свойств ЗУ ГИТ с учетом собственных параметров элементов. С помощью пакета прикладных программ рячсе получены осциллограммы сигналов в различных точках схемы ЗУ с учетом и без учета собственных параметров полупроводниковых приборов. Установлено, что из всех паразитных параметров зарядной цепи ЗУ ГИТ основное влияние на процесс зарядки ЕНЭ оказывают собственные параметры (индуктивность рассеяния и емкость С0 обмоток) повншащэго трансформатора, образующие контур с последовательным резонансом, частота которого существенно искажает характеристики передаваемого импульса. . Это делает необходимым особое внимание уделить разработке методов определения собственных параметров и решению задачи создания трансформаторов с заданными резонансными свойствами.

В результате проведенных теоретических и схемотехнических работ показано, что емкости и индуктивности соединений и компонентов могут быть переведены из паразитных в разряд функционально полезных путем использования их при формировании контура коммутации инвертора (звена ППЧ) транзисторного блока ЗУ ГИТ для реализации резонансного режима работы. В таком случае для определения резонансной частоты необходимо учитывать реактивные параметры всех каскадов схемы (емкости и индуктивности фильтров, собственные параметры трансформатора, емкости схем шпрямлешя - в частности, схем умножения напряжения).

В связи с тем, что в таких схемах имеются соединения емкостей в треугольник, анализ которых не предусмотрен в существующем программном обеспечении, для исследования процессов в подобных схемах разработан метод распределенных зарядов. В основу метода положено матрично-топологичэское описание схемы, учитывающее малость постоянных времени распределения зарядов и потенциалов в

емкостях при высокочастотной зарядке, что позволяет свести задачу определения зарядов и потенциалов к алгебраической, исключив фактор времени вообще. В таком случае для диодно- емкостной схемы с источниками зарядов в узлах 0у3 уравнения описания ее имеют виде

а = с- + Е ].

П-а + Оуд * О,

где о - вектор зарядов, сосредоточенных в ветвях схемы; -»

е - ЭДС в ветвях;

с - диагональная матрица емкостных параметров ветвей; П - матрица инцинденций;

V - вектор потенциалов в узлах.

Решение системы уравнений (1) относительно потенциалов дазт выражение

V =-(ПСГ^)"1 (ПСЕ + Оуз]. (2)

В качестве источников зарядов о^ могут выступать ватвя, содержащие ЭДС, но не содержащие емкостей иди ветви подсхем« с - параметрами.

Для сокращения времени анализа процессов в схеме с ловышащии трансформатором использовано математическое описание магнитной цепи по методу контурных потоков, при котором число дифференциальных уравнений (ДУ) равно числу независимых магнитных контуров трансформатора (т.е. для броневой конструкции трансформатора получим 1 ДУ, в для стержневой конструкции -систему из двух ДУ). В таком случае систему ДУ для совершенного трансформатора (СТ)

I =» * Г и - »],

- »с "* ■» «3)

1*1- Гм-1-н ( в ]

нужно разрешить относительно производной контурных потоков

Ф = (у-т-и - Г^-Г^-Ф ) . <4)

где I - матрица-вектор токов в ветвяхобмоток СТ;

у - матрица активных прошдимостей ветвей обмоток СТ;

и - матрица-вектор напряжений на обмотках СТ;

Ф - матрица-вектор контурных потоков в магнитопровода СТ; ь - диагональная матрица длин магнитных стержней СТ;

н*- аэктор-функциа напряженности магнитного поля в

магннтопроводэ СТ. Выражение (4) является полной математической моделью СТ. Для связи СТ с остальной электрической схемой может быть использована система (3).

Предложенные оригинальный методы формирования системы уравнений сокращенной разшрности позволили исследовать процессы в ЗУ с различными выходными каскадам при наименьших вычислительная затратах (рис.1). Полученные при этом результаты адекватна рэзультатам, к которым приводит использование классических цэтодов.

На оснспа'пгл анализа процессов в ЗУ установлено, что перераспределят® величии одного характера реактивности меаду каскада.™ на. оказывгзт сусэственного влияния на основные характеристик! зарядного процзсса, что позволяет сосредотачивать значительную часть згоиЕалзнтеоЗ пэлнчша рэштпишх элементов на стороне низкого напряжения, тем сгкна угэньшая долэ высоковольтных конструкций в схйдаи'0<5ъекэ ЗУ.

Во второй глаоэ выполнено обобщение полевого метода расчета индуктивности рассеяния.^ трансформатора «а ряд высоковольтных конструкций обмоток, в том числе с развитым секционированием по высоте:

РЛ9 ь - - (6)

индуктивность рассеяния доухобюточного трансформатора с концентрическими обшткиа равноЯ езсоты (стандартная конструкция); ь, РСр12,5" - гоолетрическио параметры обдаток;

к - -р— ЕТ^Р^ - (7)

коэффициент, учитывающий увеличение индуктивности рассеяния

а

Рис.1. Зарядные кривые: а - зарядный ток, б - напряжение ЕНЭ

из-за неравномерного распределения м.д.о.;

"* Т1 • ^ ~ параметры, учитывающие отличия конструкции обмоток от стандартной;

р1 - коэффициента Роговского для секций обмотки высокого напряжения (ОВН).

Приведена инженерная методика определения ц. и С0 , основанная на использовании в аналитических выражениях геометрических размеров обазток и кагиятопровода. Предложен метод расчета эквивалентной диэлектрической проницаемости еэ для учета типа и объема изоляции ■ при расчете собственной емкости высоковольтного двугобдаточяого трансформатора. Выведены аналитические зависимости «3 от объема и материала мвжслойной и межобмоточной изоляции.

Достоверность теоретических положений доказана экспериментально для различных конструкций обмоток. В виде нормативного документа разработана Программа и методика выполнения измерений собственных параметров двухкатушечных трансформаторов»

Позсазгаог что использование развитого секционирования ОВН по высоте существенно снижает С0 , что позволяет конструктивным решением уменьшить мощность, расходуемуо на перезаряд С0 при приемлемых палых габаритах трансформатора и одновременно увеличить резонансную частоту последнего. Установлено, что собственные частоты ферритоввх трансформаторов находятся в диапазоне

достижимых рабочих частот Гр инверторов ЗУ, что позволяет согласовывать г^д и гр и обеспечивать резонансный режим работы транзисторного блока ЗУ.

В т р в т ь а й г л а в в сформулирована и решена задача создания высокочастотных трансформаторов ЗУ высоковольтных ГИТ с заданными собственными параметрами путем варьирования размеров обмоток трансформатора с заданным магнитопроводом.

Показано, что решение данной задачи целесообразно реализовать путем минимизации целевой функции (г^ - Гр) с использованием оптимизационной процедура коиплексного катода Бокса. Варьируемыми величинам при атом являются геометрические размера обмоток и главный канал рассеяния. В качестве ограничения выбраны разморы окна магиитопровода и допустимый диапазон изменения тока обмотки низкого напряжения СОНН) исходя из соображений, что ц_ может одновременно выполнять функции токоограничивамцэго элемента ИВЭП.

Выполнен сравнительный анализ зависимости собственной частоты трансформатора от его конструктивных параметров (рис.2) для рада трансформаторов броневой и стержневой конструкции мощностью 2 кВт выходным напряжением 10 кВ, предназначенных для работы в транзисторных блоках ЗУ с гр от 20 до 100 кГц.

В результате построены графические (рис.З) поверхности, представлящие собственную частоту г* трансформатора как функцию двух переменных - высоты ОВН и ширины главного какала рассеяния в относительных единицах:

fC06 ' fCT • (8>

* h2

ь- - — *----(9)

2 щах * ó12

Ó12 = ¿ - * (I0>

1Л 12 miri

где fCT, h2 max, <5ia nün - соответственно собственная частота, высота ОВН и главный канал рассеяния трансформатора стандартной конструкции.

Установлено, что стержневая конструкция трансформатора отличается более широким диапазоном регулирования f^ и более перспективна при переходе к высокочастотной элементной базе.

В четвертой главе на основе анализа современного уровня элементной базы разработаны рекомендации по использованию силовых полупроводниковых приборов в звене ППЧ для различных схемотехнических решений и частотно-мощностных диапазонов.

Созданы блоки ЗУ, реализованные по структурной схеме рис.4, с резонансным режимом работы на частотах 25 и 100 кГц, для обеспечения которого в качестве контура коммутации транзисторного инвертора использованы собственные распределенные параметры обмоток повыаающего трансформатора блока ЗУ.

Предложены новые схемные решения ЗУ высоковольтных ГИТ с ППЧ на основе транзисторных блоков с последовательным соединением выходов. Показано, что выравнивание выходных напряжений блоков ЗУ целесообразно осуществлять путем коррекции скважности работы силового ключа каждой ячейки относительно скважности системы управления (СУ) всем ЗУ. Рассмотрены особенности передачи униполярных прямоугольных импульсов через гальванически развязанную цепь при разработке СУ ЗУ высоковольтных ГИТ.

в приложениях диссертации приведены Программа и

у 0,2 0,3 0,4 Ц5 0,6 0,7 ца 0,9 1,0

.2.Зависимости Р(бГ,|)и f для о^вржнового трансформатора

Графическая поверхность J)

а—

г&неро'гпе/з Х1.П_П /етрсг/по/з

Стеате/ть

¿/млулгя'ь/с/ ггт/хуиефзауаггапгн?/}

мм О I 1_

т/юмсфзорм&гтгср) I-

" Рис.4. Структурная схема блока ЗУ: В1,В2-выпрямители;$1-фильтр;й-инвертор;Тр-трансформатор

методика выполнения измерений собственных параметров двухкатушечкых трансформаторов, протоколы измерений параметров и экспэримэнтальных исследований элементной базы транзисторных блоков ЗУ высошвольтных ГИТ, документы, подтвэрздаодио практическое использование результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ переходных процессов в транзисторных блоках ЗУ ГИТ с учетом собственных параметров элементов. Предложены новые метода формирования систем уравнений, описывавдих процессы в ЗУ ГИТ, позволяющие получить результаты, адекватные классическим методам, с меньшими вычислительными затратами.

2. Получены аналитические выражения и предложена инженерная методика расчета собственных параметров высоковольтных трансформаторов с развитым секционированием обмоток по высоте, позволяющие определять индуктивность рассеяния и собственную емкость обмоток исходя из конструктивных размеров трансформатора с учетом типа и объема изоляционных материалов.

3. На основании экспериментального и численного анализа процессов в ЗУ ГИТ доказано, что принципиально возможно и эффективно обеспечивать резонансный режим работы инвертора ЗУ за счет использования в качестве контура коммутации инвертора распределенных собственных параметров силового трансформатора.

4. Сформулирована и решена задача создания высоковольтного трансформатора с заданной резонансной частотой на основе использования оптимизационной процедуры комплексного метода Бокса. Показано, что возможно создание ферритовых трансформаторов ЗУ с собственной частотой, лежащей в диапазоне рабочих частот инверторов, реализованных на современной элементной базе.

5. Выполнен сравнительный анализ зависимости собственной частоты трансформатора от его конструктивных параметров. Установлено, что стержневая конструкция трансформатора отличается более широким диапазоном регулирования собственной частоты и более перспективна при переходе к высокочастотной элементной базе.

6. Разработаны рекомендации по использовании силовых полупроводниковых приборов различных типов в звене промежуточного преобразования частота для различных схемотехнических решений и час-

тотно-ыощиостных диапазонов работы транзисторного блока ЗУ.

7. Предложены новые схемные решения ЗУ высоковольтных ГИТ с ППЧ на основа транзисторных блоков с последовательным соединением выходов, обеспечивающие устойчивую работу многоячеечного ЗУ.

8. Результаты работы использованы в следующих разработках: электрогидроимпульсная установка развальцовки труб на Оренбургском заводе РТО; магнито-импульсная установка обрушения сыпучих материалов со стенок бункеров на Криворожском СевГОК; генераторы импульсных токов, создаваемые в ИИПТ НАН Украины.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Краснов В.В., Журавская й.Н. Математическая модель совершенного трансформатора с учетом насыщения магнитопроЕода" Электрооборудование судов.- Николаев: НКИ, 1985.- С.17-22.

2-Журавская И.Н. Сравнительный анализ методов исследования полупроводниковых преобразователей" Преобразовательная техника в электроэнергетике,технологических установках и электроприводе: Труда IX Респ. школы-семинара молодых ученых и специалистов.-Киев,1987.- С.57-68.

3. Журавская И.Н., Краснов В.В. Математическое моделирование магнитной системы источников вторичного электропитания" Повышение эффективности генерирования передачи и использования электроэнергии.- Киев: Институт электродинамики АН УССР, 1987.- С.88-97.

4. Хуравская И.Н. Исследование на ЭВМ многокаскадных преобразователей''''" Электромагнитные и тепловые процессы в электромеханических преобразователях и технологических установках.- Киев: Институт электродинамики АН УССР, 1988.- С.166-169.

5.Краснов В.В., Журавская И.Н. Использование критерия энергетического баланса для оценки точности численного моделирования процессов в электротехнических устройствах" Специальное электрооборудование ЭГУ.- Киев: Наук, думка, 1988.- С.45-50.

6. Журавская И.Н., Мирошниченко Л.Н. Исследование на ЭВМ многокаскадных ЗУ ГИТ" Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности: Тез.докл. IV Всесоган. научно-технич. конф. - Николаев: ПКБЭ АН УССР,1988.- Ч.И.- С.38.

7.Краснов В.В., Журавская И.Н. Разработка программного обеспечения на базе метода распределенных зарядов для анализа процес-

сов в преобразовательных устройствах^/ Применение выч.тёхники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей: Тез.докл.хи Всесоюзн.науч. -сехн.соввщ.- М.: Информэлектро, 1989.- С.30-31.

в.Сиделев Н.И., Журавская И.Н. Обработка и документирование результатов моделирования процессов в устройствах преобразовательной техники^ Применение выч. техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей'Тез.докл.ш Всесоюзн.науч. -техн.совещ.- М.: Информзлектро, 1989.- С.112-113.

Э.Сиделев Н.И., Журавская И.Н. Использование вычислительной техники при разработке источников питания электрофизических установок" Электрофизические методы и технологии воздействия на структуру и свойства металлических материалов: Тез.докл.Всес. шк.-семинара .-Ленинград: Судостроение, 1990.- С.109-110.

Ю.Малогабаритное регулируемое зарядное устройство для емкостных накопителей^ Мирошниченко Л.Н., Журавская И.Н., Рябенький В.М. и др. ✓ Информ. листок о научно-техн. достижении.-Одесса: ЦНТИ, 1990.- 4 с.

11.Принципа построения и перспективы создания малогабаритных зарядных устройств' Мирошниченко—Л.Н., журавская И.Н., Туртн М.В., Рябенький В.Ы." Проблемы преобразовательной техники: Твз.докл. v-й Всесоюзн. научно-техн. конф.-Киев, Институт электродинамики АН УССР, 1991.- 4.1. - С.247.

12.Журавская Й.Н., Закрзвский С.И. Определение собственных параметров трансформаторов выходного каскада ЗУ ЕНЭ-" Техн.электродинамика.- 1991.- u.Z.- С.33-38.

13.Журавская И.Н., Мирошниченко Л.Н. Перспективные разработки высокочастотных источников питания^ Электрический разряд в жид-' кости и его прикэнениэ в промышленности: Тез.докл. v всесоюзн. научно-технич конф.- Николаев, ПКБЭ АН УССР, 1992.- С.89-90.

14. Многофункциональные источники питания для электротвхнологий/ Мирошниченко Л.Н., Журавская И.Н., Рябенький В.М. и др. электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности: Тез.докл. v Всесоюзн.научно-технич конф. - Николаев, ПКБЭ АН УССР, 1992.- С.96-97.

15. A.c. СССР N.1812602. УКИ 5, кл.Н 02 М 3^335. Многоканальный преобразователь напряжениям Пусев А.Н., Журавская И.Н.. Мирошниченко Л.Н., Рябенький В.М.- Опубл. 30.04.93. Бш. м. 16.

- IB -

16-Иванов B.K., Журавская И.Н. Математическое описание процессов в схеме генератора униполярных импульсов с индуктивным накопителем анергии" Системы управления и генераторы импульсных токов элэктрогидравлических установок.- Киэв:Наук. думка, 1993.- С.82-87.

17.Журавская И.Н. Инженерная методика расчета "индуктивности рассеяния трансформатора с вертикальным секционированием обмоток" Системы управления и генераторы импульсных токов элвктро-гидравлических установок.- Киев: Наук, думка, 1993.- С.94-101.

18.Высоковольтные трансформаторы ЗУ с транзисторным преобразователем частоты/ Мирошниченко Л.Н., Журавская И.Н., Касьянов Ю.И., Евстафьев A.C." Системы управления и генераторы импульсных токов злектрогидравлических установок.- Киев: Наук, душа, 1993.-С.56-59.

19.Устройство для охлаждения полупроводниковых приборов/ Журавская И.Н., Мирошниченко Л.Н., Пусев ft.H., Турты М.В.- Решение о выдаче патента России от 29.05.93, заявка N. 4854722/21.

20.Багатоканальний перетворювач напруга/ Журавська I.M., Мирошниченко Л.М., Рябенький В.М. , Пусев О.М..- Решение о выдаче патента Украины от 29.10.93, заявка n. 93300894-

21.Пристр1й для охолодхення наш впрош дникових прилад1в/ Журавська I.M., Мирошниченко Л.Ц., Пусев О.М., Турти М.В.- Решение о выдаче патента Украины от 09.11.93, заявка N. 93300896.

22.Способ и устройство для передачи униполярных прямоугольных импульсов через гальванически развязанную цепь/ Журавская И.Н., Мирошниченко Л.Н., Пусэв А.Н.- Решение о выдаче патента России от 24.02.94, заявка N.5050647/10/032195.

В работах Л, 3, 5-16, 18-22/, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит: разработка методик и математических моделей, проведение численных расчетов и сравнительного анализа экспериментальных данных с расчетными, формулировка выводов и научных положений.

Подписано к печати 2.кФормат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.-печ.лист 1,0 Уч.-изд.лист 1,0 Тираж 110 экз. Заказ n. ¿gg._

ФОЛ Института электродинамики HAH Украины, ~

252057, Киев-57, проспект Победа. 56