автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Закономерности возникновения пожаров на объектах лесной промышленности и в населенных пунктах

кандидата технических наук
Негина, Светлана Витальевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Закономерности возникновения пожаров на объектах лесной промышленности и в населенных пунктах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Негина, Светлана Витальевна

Введение.

1 Состояние вопроса

1.1. Влияние погодно-климатических условий на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах.

1.2. Влияние антропогенных факторов на возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах.

1.3. Постановка задач исследований.

2 Объекты, программа и методика исследований

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.1.1. Общая характеристика Красноярского края.

2.1.2. Характеристика природно-климатических условий.

2.1.3. Характеристика социально-демографических и экономических условий.

2.1.4. Характеристика обстановки с пожарами.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Сбор, обработка и анализ информации.

2.3.2. Социологические исследования.

3 Исследование закономерностей возникновения пожаров на объектах лесной промышленности и в населенных пунктах

3.1. Анализ данных о пожарах.

3.2. Зависимость числа пожаров от погодных условий.

3.3. Характеристики возникновения пожаров.

3.4. Зависимость числа пожаров от антропогенных факторов.

3.5. Временное и пространственное распределение пожаров.

3.6. Результаты социологических исследований.

3.7. Анализ эффективности правового регулирования в области пожарной безопасности.

4 Предложения по повышению пожарной безопасности объектов лесной промышленности и населенных пунктов.

4.1. Регламент работы государственной противопожарной службы.

4.2. Формирование у населения знаний, умений и навыков мер пожарной безопасности.

4.3. Технология подготовки принятия правовых актов в области пожарной безопасности органами исполнительной и законодательной власти.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Негина, Светлана Витальевна

Актуальность работы: Состояние пожарной безопасности в России характеризуется ростом числа погибших и травмированных людей при незначительном сокращении количества зарегистрированных пожаров. Особенно сложная ситуация сохраняется в регионах Сибири и Дальнего Востока, где показатели обстановки с пожарами превышают средние по Российской Федерации более чем в 1,5 раза, а число погибших на пожарах на 10 тыс. человек превышает в 4-5 раз показатели ряда областей европейской части страны. Лесные массивы Сибири и Дальнего Востока также отличаются повышенной пожарной опасностью. Лесные пожары угрожают не только объектам экономики, расположенным в лесу, но и населенным пунктам.

Эффективность организации и осуществления государственного регулирования в области пожарной безопасности объектов лесной промышленности и населенных пунктов зависит от достоверности прогнозирования обстановки с пожарами и оценки принимаемых управленческих решений. Поэтому выявление общих механизмов и условий возникновения пожаров в лесу и населенных пунктах имеет большое значение для организации надзорной деятельности. Исследования закономерностей возникновения пожаров в лесу и населенных пунктах основаны на применении методов математической статистики и социологии. В подобной ситуации, т.е. когда решения принимаются на основании анализа стохастической неполной информации, использование методов многомерного статистического анализа является не только оправданным, но и необходимым.

Изучением влияния погодно-климатических условий на возникновение лесных пожаров занимались А.И. Мелехов, В.Г. Нестеров, Н.П. Курбатский, Г.П. Телицын, Т.В. Костырина, В.П. Жданко и др., которыми разработаны научные основы организации противопожарных работ в зависимости от уровня пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

Е.А. Мешалкин, А.Г. Фирсов, А.А. Порошин, С.А. Лупанов установили зависимость оперативной обстановки с пожарами от климата и предложили классификацию административно-территориальных единиц России по параметрам обстановки с пожарами с учетом геофизических условий.

Глубокие и обширные научные исследования в области статистики пожаров проведены Н.Н Брушлинским, который разработал научные основы противопожарного нормирования населенных пунктов.

Основы социологии пожарной безопасности заложил В.В. Ка-фидов. Им изучено общественное мнение о деятельности органов ГПС, уровень противопожарной подготовки населения, мотивация поступления людей в подразделения пожарной охраны, внутренний климат в подразделениях.

Исследованиями влияния человека на возникновение лесных пожаров занимались Н.П. Курбатский, Г.П. Телицын, Ю.А. Андреев. Ими определена зависимость частоты лесных пожаров от антропогенной нагрузки, установлены наиболее опасные для леса социально-демографические группы населения.

Несмотря на глубину и обширность выполненных теоретических исследований характеристик возникновения пожаров в лесах и населенных пунктах, являющихся по сути одним и тем же явлением, работы по изучению их общих закономерностей не проводились.

Актуальность изучения общей обстановки с пожарами в культурных ландшафтах также определяется тесным переплетением в них экологии человеческого общества и леса - двух наиболее активных элементов современного природного комплекса Земли, находящихся в неразрывной связи функциональной обусловленности. Поэтому исследование общих закономерностей возникновения пожаров в лесах и населенных пунктах для разработки единой стратегии предупреждения пожаров является актуальной задачей, требующей решения.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы защиты лесов и населенных пунктов от пожаров на основе исследования общих закономерностей возникновения пожаров на этих объектах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать с единых позиций влияние погодно-климатических и антропогенных факторов на возникновение и пространственно-временное распределение пожаров в лесу и населенных пунктах.

2. Изучить общественное мнение о проблеме пожарной безопасности и уровне противопожарной подготовки насе ленияна примере Красноярского края

3. Проанализировать деятельность органов исполнительной и законодательной власти по обеспечению защиты от пожаров лесов и населенных пунктов.

4. Обосновать направления по совершенствованию нормативного правового обеспечения системы пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах на примере Красноярского края. Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные связи между количеством пожаров в лесу, населенных пунктах и погодно-климатическими и антропогенными факторами.

2. Закономерности пространственно-временного распределения пожаров в лесах и населенных пунктах.

3. Вероятностные модели возникновения и распределения пожаров в лесах и населенных пунктах.

4. Результаты социологических исследований по вопросам пожарной безопасности различных объектов.

5. Обоснование предложений органам исполнительной и законодательной власти по обеспечению пожарной безопасности лесов и населенных пунктов.

Научная новизна

Впервые поставлен и исследован вопрос об общих закономерностях возникновения пожаров в лесах и населенных пунктах. Доказано, что в обоих случаях основополагающее влияние оказывают по-годно-климатические и антропогенные факторы.

Установлены функциональные связи между количеством пожаров, показателями их пространственно-временного распределения, природными и антропогенными факторами.

Выявлены особенности возникновения пожаров по группам причин (неосторожное обращение с огнем и использование отопительных приборов).

Получены зависимости вероятности возникновения и пространственно-временного распределения пожаров.

Определена связь между результатами изучения общественного мнения и фактическими показателями обстановки с пожарами.

Предложен и обоснован регламент работы государственной противопожарной службы в зависимости от погодных условий. Практическое значение Результаты исследований использованы при подготовке Закона края «О пожарной безопасности в Красноярском крае» и Постановления администрации красноярского края «Об организации обязательного обучения мерам пожарной безопасности населения на территории Красноярского края». 7

Апробация работы Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сертификации и управления качеством» (г. Красноярск, 1997 г.), международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 1998 г.), международной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (Красноярск, 1999 г.), 4-ой международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия (Иркутск, 2001 г.), XYI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, 2001 г.)

Публикации По материалам работы опубликовано 19 печатных работ. Объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем рукописи составляет 152 страницы, включая 31 рисунок, 20 таблиц, 2 приложения, 127 библиографических источников.

Заключение диссертация на тему "Закономерности возникновения пожаров на объектах лесной промышленности и в населенных пунктах"

Основные результаты исследований:

В настоящее время наибольшую тревогу у людей вызывает низкий жизненный уровень - 46 % респондентов, на втором месте проблема безопасности личной и семьи -11%, третье место делят две проблемы - задержки выплат заработной платы и рост преступности - по 8 %.

Проблему пожарной безопасности лесов люди воспринимают более остро, чем безопасность населенных пунктов (рисунок 3.23), 90% респондентов отметили, что охрана лесов от пожаров - это проблема, которую необходимо срочно решать. Аналогично на вопрос о пожарной безопасности населенных пунктов ответили 79 % жителей края. Отношение людей к проблеме пожаров такой проблемы не существует внимания решение может подождать необходимо срочно решать

ГТ1

- 1

1 1 1 1 1 1 1 1

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 О лесных В в населенных пунктах

Рисунок 3.23

Почти 70 % опрошенных людей готовы нести затраты из семейного (личного) бюджета для повышения пожарной безопасности собственного жилища, в т.ч. в очень малых размерах - 22,6 %; если сумма будет умеренной - 39,4 %; сумма значения не имеет - 5,1 %. 11,7 % респондентов затруднились с ответом на этот вопрос (рисунок 3.24). Лишь 19,7 % людей ответили отрицательно, причем преимущественно те, которые имеют доход на одного члена семьи менее 1000 руб. в месяц. Более 60 % из числа этих людей считают, что эти затраты должно нести жилищно-коммунальное хозяйство

Отношение населения к затратам на пожарную безопасность

С сотрудниками ГПС жители края встречаются чаще, чем с работниками лесной охраны (51 % против 34 %). В результате этих встреч отношение изменилось в лучшую сторону: к сотрудникам ГПС - в 36% случаев, к работникам лесной охраны - в 19 % случа

Респонденты оценили работу органов ГПС края выше, чем работу органов лесной охраны - соответственно 4 и 3 балла по пятибалльной шкале. Причем, жители сельской местности оценили работу органов ГПС выше, а работу лесной охраны, наоборот ниже, чем горожане.

По мнению людей, чаще всего нарушения правил пожарной безопасности связаны с халатностью, пренебрежением правилами, в лесу - в 85% случаев, в населенных пунктах - в 62 % случаев нарушений (рисунок 3.25).

Причины нарушений ППБ

Техническая, организационная невозможность выполнения

Халатность, пренебрежение Слабые знания Умысел

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 111 lb в лесу ■ ППБ в населенных пунктах

Рисунок 3.25

Самооценка уровня знаний правил пожарной безопасности в лесу и в населенных пунктах практически одинакова. В первом случае она составляет 3,7, во втором - 3,6 балла.

Чаще всего люди получают знания в области пожарной безопасности из следующих источников (таблица 3.14)

Заключение

1. Показано, что на формирование обстановки с пожарами как в лесной отрасли, так и в населенных пунктах, основополагающее влияние оказывают погодно-климатические и антропогенные факторы. Определено, что температура окружающей среды влияет на возникновение пожаров по причинам, связанным с обеспечение комфортных условий жизнедеятельности человека, а погодные условия способствуют увеличению количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Тем самым выявлено, что погодные условия влияют на возникновение пожаров опосредовано через деятельность человека.

2. Установлено, что пожары в лесах и населенных пунктах имеют схожие закономерности распределения по времени возникновения.

3. Разработаны вероятностные модели возникновения пожаров, временного распределения их количества. Данные модели позволяют прогнозировать обстановку с пожарами в населенных пунктах и могут явиться основой для поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию деятельности государственной противопожарной службы МВД России и лесной охраны.

4. Социологические исследования показали, что обеспечение пожарной безопасности объектов лесной промышленности и населенных пунктов является социально-значимой проблемой. Определен уровень противопожарной подготовки различных социально-демографических групп населения, сформулированы подходы к процессу обучения населения правилам пожарной безопасности и противопожарной пропаганде.

5. Разработаны предложения для органов законодательной и исполнительной власти по обеспечению пожарной безопасности

135 объектов края. Результаты исследований, представленные в данной работе использовались при подготовке Закона края «О пожарной безопасности в Красноярском крае», принятого 10.02.00 г., а так же «Положения об организации обязательного обучения мерам пожарной безопасности населения на территории Красноярского края», принятого Постановлением администрации края 18.12.00 г. № 860-П.