автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Закономерности упрочнения деформируемых титановых сплавов при пластической деформации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шутов, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Применение в промышленности деталей из деформируемых титановых сплавов
1.2. Характеристики деформационного поведения металлов.
1.2.1. Анализ существующих типов кривых упрочнения
1.2.2. Виды аппроксимаций экспериментальных кривых упрочнения металлов
1.2.3. Практическая значимость параметров уравнения Холломона
1.3. Анализ существующих данных, характеризующих деформационное поведение титановых сплавов
1.4. Выводы, цели и задачи исследований
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1.1. Определение напряжения течения.
2.1.2. Определение твердости деформированных в холодном состоянии сплавов.
2.2. Методика анализа и обобщения литературных опытных данных
2.3. Методика аппроксимации экспериментальных кривых упрочнения титана и его сплавов уравнениями Холломона и Людвика.
2.4.Программа для изучения деформационного поведения металлов и сплавов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УПРОЧНЕНИЮ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ 63 3.1 .Характеристика испытуемых материалов. 63 3.2.Кривые упрочнения сплавов при холодной пластической деформации.
3.3.Зависимость параметров уравнения Холломона и скорости деформационного упрочнения сплавов от степени деформации. 74 3.4.Твердость деформированных в холодном состоянии сплавов и ее связь с напряжением течения
4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
4.¡.Химический состав, предварительная обработка, условия испытаний и механические свойства изученных материалов.
4.2.У становление математической модели для описания экспериментальных кривых упрочнения титана и его сплавов
4.2.1.Возможность аппроксимации однопараметрическими уравнениями
4.2.2.Возможность аппроксимации многопараметрическими уравнениями.
4.3. Установление закономерностей деформационного поведения титана и его сплавов.
4.3.1.Зависимость показателя деформационного упрочнения титана и его сплавов от степени деформации.
4.3.2.3ависимость величины gsi титана и его сплавов от степени деформации
4.3.3.Зависимость величины das/dei титана и его сплавов от степени деформации
4.3.4.Влияние температурно-скоростных условий на деформационное поведение титановых сплавов
4.3.5. Влияние вида напряженного состояния на деформационное поведение титановых сплавов.
4.3.6. Влияние примесей в титане на его деформационное поведение
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шутов, Алексей Васильевич
Актуальность темы. В авиационной, космической и автомобильной промышленности все большее применение находят изготовляемые объемной и листовой штамповкой детали из титановых сплавов (диски и лопатки вентиляторов компрессоров низкого давления, сопловые насадки и конусные сопла, болты, заклепки, окантовки окон и дверей в самолетах, нервюры, шпангоуты, обтекатели крыла, тарелки клапанов, и др.).
Для разработки и компьютеризации новых и корректировки существующих технологических процессов штамповки этих деталей необходимо располагать сведениями о деформационном поведении титановых сплавов в широком диапазоне температурно-скоростных условий деформации - экспериментальных кривых упрочнения «напряжение течения а§ - степень деформации £]» и аппроксимирующих их математических моделях, показателе деформационного упрочнения п и скорости деформационного упрочнения ск^/с^ь Эти сведения необходимы для расчета энергосиловых параметров процесса, решения вопросов о продольной устойчивости стержневых заготовок и пластин, потери устойчивости листовых заготовок, штампуемости, для обеспечения получения изделий с более равномерным распределением деформации и т.д.
Однако из перечисленных параметров в литературе имеются только экспериментальные кривые упрочнения для отдельных деформируемых титановых сплавов при ограниченном диапазоне температурно-скоростных условий, а сведения об их аппроксимации носят частный характер и не содержат никаких рекомендаций об их применении. Имеющиеся в справочной литературе данные по величине показателя деформационного упрочнения в большинстве случаев не конкретизированы - не указаны температурно-скоростные условия деформации и величины степеней деформации для которых они определены.
Работа выполнялась в соответствии с региональной научно-технической программой «Вуз-Черноземье» и тематическим планом НИР ВГЛТА на 1996-2000гг.
Цель работы Целью диссертационной работы является установление необходимых для проектирования технологических процессов обработки металлов давлением характеристик, которые определяют деформационное поведение титановых сплавов, от основных факторов (степени, температуры и скорости деформации).
Для реализации поставленной цели с учетом значимости и состояния вопроса рассматриваемой проблемы были поставлены следующие основные задачи работы:
1. Получить для наиболее распространенных отечественных марок деформируемых титановых сплавов отсутствующие в литературе экспериментальные кривые упрочнения и установить экспериметальные зависимости твердости от степени деформации.
2. Установить математические модели, наиболее точно описывающие экспериментальные кривые упрочнения деформируемых титановых сплавов при различных температурно-скоростных условиях испытаний.
3. Выявить основные закономерности деформационного поведения титановых сплавов: - установить влияние температурно-скоростных условий деформации на величину напряжения течения; - определить зависимость параметров уравнения Холломона и скорости деформационного упрочнения от степени, скорости и температуры деформации.
4. Установить связь между напряжением течения и твердостью для наиболее применимых отечественных деформируемых титановых сплавов.
Научная новизна
1. Установлены ранее отсутствующие зависимости параметров деформационного упрочнения для деформируемых титановых сплавов от степени, скорости и температуры деформации, способствующие выбору оптимальных режимов технологических процессов обработки металлов давлением.
2. Сформированы модели, с достаточной для инженерной практики точностью описывающие экспериментальные кривые урочнения при сжатии и растяжении титана и основных деформируемых его сплавов в области комнатных и повышенных температур (20-600°С) в диапазоне
5 3 1 скоростей деформации 7-10" -110 с" . Выявлена область рациоанального применения аппроксимирующих кривые упрочнения уравнений.
3. Получены ранее отсутствующие экспериментальные кривые упрочнения «напряжение течения - степень деформации» и зависимости твердости от степени деформации для наиболее применимых отечественных деформируемых титановых сплавов.
Достоверность научных положений. Научные положения диссертации получены на основе системного анализа проблемы и применения современных способов математической обработки опытных данных, достаточно высокоточных экспериментальных методов исследований.
Автор защищает:
1. Программа по изучению деформационного поведения титана и его сплавов на ЭВМ.
2. Экспериментальные и эмпирические зависимости для сплавов ОТ4, ОТ4-1, ВТ6, ВТ22 в отожженном состоянии:
- кривые упрочнения при сжатии в холодном состоянии со скоростями деформации 7.5 • 10"3. 7-10"1 с"1;
- твердости деформированных сплавов от степени деформации;
- между твердостью и напряжением течения
3. Основные закономерности упрочнения титана и его сплавов при сжатии с различными температурно-скоростными условиями:
- виды уравнений, аппроксимирующих экспериментальные кривые упрочения;
- графические зависимости параметров уравнения Холломона n, aSi и скорости деформационного упрочнения das/dsi от степени деформации £¡ и влияние на них основных факторов: скорости и температуры деформации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века» (Брянск 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе» в г. (Воронеж 1998), на юбилейной конференции молодых ученых «Лес и молодежь» (Воронеж 2000) и на ежегодных начно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (19982000 гг.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 13 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений; содержит 286 страниц машинописного текста, включая 146 рисунков, 32 таблицы и 129 страниц приложений.
Работа выполнялась на кафедре «Технология конструкционных материалов» Воронежской государственной лесотехнической академии.
Заключение диссертация на тему "Закономерности упрочнения деформируемых титановых сплавов при пластической деформации"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Выявлено, что в литературе практически отсутствуют основные зависимости [п^), 031(81), ((к^Ме^е,), пф, (ёсг3Ме1)(г)], характеризующие деформационное поведение титановых сплавов, необходимые для разработки и компьютеризации технологических процессов при ОМД, а данные о математических моделях, аппроксимирующих экспериментальные кривые упрочнения, носят частный характер и какие-либо рекомендации об их применении отсутствуют, что затрудняет разработку технологических процессов ОМД.
2. Разработанная программа для изучения деформационного поведения титановых сплавов на ЭВМ, позволяет: получать расчетные значения сг8 в зависимости от степени, скорости и температуры деформации и определять параметры аппроксимирующих уравнений, с определением адекватности математических моделей; устанавливать отсутствующие к настоящему времени зависимости показателя деформационного упрочнения, величины 031 и скорости деформационного упрочнения от степени и температуры деформации; изучать деформационное поведение других конструкционных металлов и сплавов.
3. Для наиболее часто применяемых в отечественной промышленности титановых сплавов ОТ4, ОТ4-1, ВТ6 и ВТ22 в отожженном состоянии получены экспериментальные кривые упрочнения при сжатии в диапазоне скоростей деформации 7.5-10"3. 7-10"'с"1. Установлено, что увеличение скорости деформации вызывает возрастание напряжения течения. Сформированы математические модели, наиболее точно описывающие экспериментальные кривые упрочнения этих сплавов, что позволяет более точно определять энергосиловые параметры процессов пластического формообразования заготовок.
4. Полученные для испытуемых сплавов экспериментальные зависимости HB(si) хорошо аппроксимирующиеся уравнением вида -f(x)=a+b-xc, позволяют судить об эксплуатационных свойствах штампованной детали. Установленые связи между НВ и as, описываемые уравнением f(x)=a-x +b-x+c, позволяют избежать трудоемкого процесса нахожения величины напряжения течения при разработке технологических процессов ОМД.
5. На основании анализа результатов собственных исследований и представленных в литературе экспериментальных кривых упрочнения при сжатии и растяжении титана и многих его сплавов получены зависимости показателя деформационного упрочнения, напряжения течения при степени деформации равной 1 и скорости деформационного упрочнения от степени и температуры деформации для широкого диапазона температур и скоростей деформации, а также определены математические модели, наиболее точно описывающие эти опытные кривые упрочнения, что значительно расширяет диапазон фактических данных о деформационном поведении титановых сплавов, необходимых для разработки технологических процессов и их компьютеризации.
6. Процентное количество примесей и их состав в техническом титане, а также содержание алюминия в титановых сплавах оказывает неоднозначное влияние на ход кривых n(si), aSi(ei), (das/dsi)(si). Добавление процентного содержания железа и исключение примесей кислорода в техническом титане вызывает повышение величин as и gSi при холодной и полугорячей деформации, уменьшение показателя деформационного упрочнения при полугорячей деформации и возрастание величины dcrs/dsi при холодной. При холодной деформации увеличение I процентного содержания алюминия, повышает величины cts, п и ctsi и снижает величину скорости деформационного упрочнения.
144
7. Результаты диссертации вошли в разработанный руководящий технический материал «Экспериментально-расчетные данные о деформационном поведении титана и его сплавов», используемый в технических расчетах по разработке технологических процессов холодной и полугорячей штамповки в ФГУП НИИА СПК и ФГУП «Воронежский механический завод», а также применяются в учебном процессе и при выполнении НИР в Донском государственном университете на кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением».