автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Закономерности тушения пламени нефтепродуктов фторхимическими пенами
Автореферат диссертации по теме "Закономерности тушения пламени нефтепродуктов фторхимическими пенами"
1. Г»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЖАРНО-ТЕХШЧЕСКАЯ ШКОЛА
На правах рукописи Фархутдянов Ринат Икрамович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТУШЕНИЯ ПЛАМЕНИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ФТОРХИМИЧЕСКИЩ ПЕНАШ
'Специальность 05.26.01. Охрана труда и пожарная безопасность
Автореферат диссертации.на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре общей и специальной химии Высшей инженерной пожарно-гехнической школы МВД РФ.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Шароварников Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических паук,
Шебеко Юрий Николаевич;
кандидат технических наук, доцент Макаров Владимир Евгеньевич
Ведущая организация: Ленинградская висгая покарно-
техническая школа МВД РФ
Защита состоится " 1992 г. в
часов на заседании специализированного совета Д 052.03.01 в Высшей инженерной пожарно-гехнической школе МВД РФ по адресу: 129366, Москва, ул.Б.Галушкина, д.4, ауд.503.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке ВШГШ МВД РФ.
Автореферат разослан " " 1992 года,
исх.Я 8 /£"2- .
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в ШИПИ МВД РФ по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат технических наук, _ _ Мап„_„ииа
старший научный сотрудник 1.1.Меркушкина
общ характеристика; работы
Актуальность работы. Способ тушения пожаров нефтепродуктов химической пеной запатентован инженером Лораном еще в начале XX века. Этот способ настолько прост и надежен, что в течение практически 100 лег огнетушители химические пенные, базирующиеся на том принципе, который заложил Лоран, а именно, когда пена получаогея в результате выделения углекислого газа при взаимодействии кислотной и щелочной части компонентов огнетушителя, до сих пор используется как в нашей стране, гак и за рубежом. В последние годы к этим пенам начали предъявлять дополнительные требования; в связи с тем, что тушение розливов горючих жидкостей (Л) достигается только в том случае, если эти жидкости относятся к категории высококи-шщих или имеющих высокую температуру вслыпки. То есть этими огнетушителями мокно тушить керосин, дизельное топливо, соляр, моторные масла. Когда же дело заходит о тушении розливов легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВ1), то здесь возможности обычной химической пены резко ограничены.
Повышение огнетушащей эффективности химической пены стало возможным благодаря использованию фторированных стабилизаторов. В этом случае пена обладает свойствами так называемой "легкой воды", которая-на только эффективно тушит, но и предотвращает повторное воспламенение Г2 и после разрушения пены. Такой эффект достигается за счет низкого поверхностного натяжения водных растворов, содер-тащих фторированные вещества. Необычайно низкое поверхностное натяжение приводит к возникновению нового явления - растекания водной паронепроницаемой пленки по поверхности углеводородов.
Яена на осново составов типа "легкой воды" не загрязняется углеводородами и может подаваться компактными струями на горящую поверхность квдкости, а также вводится
непосредственно в нефтепродукт.
Инертность таких пен при контакте с горючим позволяет резко повысить эффективность традиционно используемых огнетушителей и переместить зону получения пены непосредственно в резервуар с горючим, т.е. осуществить новый принцип тушения пожара путем подслойного образования пены. Таким образом,совершенствование химической пены в результате применения фторированных стабилизаторов позволяет комплексно подойти к проблеме тушения нефтепродуктов как небольших розливов, так и резервуаров повышенной вместимости. Актуальность этих разработок связана с большим количеством аварийных проливов нефтепродуктов, а также строительством нефтехранилищ, включающих резервуары повышенной вместимости.
Цель работы и задачи исследования - выявить закономерности тушения пламени нефтепродуктов фторированными химическими пенами, которые образуются по единой технологической схемо: смешением двухкомпопентных составов, но реализация которой проходит в переносном огнетушителе или под слоем нефтепродукта. Предстоит выявить общие закономерности и отличие огнетушащой эффективности фторированных химических пои для перечисленных выше ситуаций. Для решения этой задачи необходимо было разработать ряд ее аспектов, включающих:
разработку способа образования пены; разработку оптимальных составов и -выбор фторированных стабилизаторов пены;
выявление термодинамических и кинетических условий, обеспечивающих эффективность фторированных химических пен;
разработку устройств и стендовых установок для проведения лаборатории исследований;
определение оптимальных параметров л режимов образования и подачи попы;
разработку конкретных рекомендаций по применению новых составов и способов;
организацию опытно-промышленного производства огнету-шащих составов.
Научная новизна работы заключается в разработке научных основ, позволяющих осуществить способ тушения нефтепродуктов, при котором пена образуется непосредственно в резервуаре под сдоем нефтепродукта, которые включают:
выявление основных закономерностей тушения пламени нефтепродуктов фторхимическими ленами при использовании пен в виде напорных струй, подаваемых на поверхность горючего л при формировании пены под слоем нефтепродукта с регулируемой интенсивностью подачи водного огнетушащего состава. Установление зависимости величины оптимальной интенсивности подачи огнетушащего состава и минимального удельного расхода огнетушащего средства от природы горючей жидкости и от состава огнетушащих композиций;
определение влияния на огяезушащую эффективность природы и состава пенообразущих композиций, содержащих систему фторированных поверхностно-активных веществ (ФДАВ), природных или синтетических поверхностно-активных веществ, образующих синергетическую композицию. При этом оптимальное их содержание определяется для фторированных веществ необходимостью предотвратить возможность смачивания и растекания горючего по пенным пленкам. Эта возможность проявляется, когда коэффициент растекания водного раствора по горючему будет больше, чем по раствору;
разработку модели процесса тушения пламени различных углеводородов фторированными химическими пенами, позволяющая количественно определить такие параметры, как время тушения и минимальный удельный расход огнетушащего состава и критическую интенсивность подачи его при тушении пламени углеводородов;
оптимизацию процесса тушения и влияние взаимосвязи между критической и оптимальной интенсивностью подача
при тушении пламени нефтепродуктов фгорхимическнми пенами при использовании пэн в виде напорных струй, подаваемых на поверхность горючего и при формировании пены под слоем нефтепродукта с регулируемой интенсивностью подачи водного огнетушащего состава;
разработку конкретных рецептур щелочной части бинарного состава для подслойного тушения пожаров нефтепродуктов;
разработку и научное обоснование методики по определению огнетушащей эффективности фторхимических пен при использовании их в виде напорных струй, подаваемых на поверхность горючего, и при формировании пены под слоем нефтепродукта в стендовых условиях. Сопоставление результатов, полученных на этих установках, с результатами полигонных и натурных испытаний;
разработку технологической схемы и технических условий 'на изготовление новых огнегушащих составов.
Практическая ценность. На основе результатов диссертационных исследований разработаны три рецептуры огнету-шащих составов, позволяющих в 10...15 раз повысить огне-гушащую эффективность огнетушителей; реализовать новый способ тушения пожаров подслойным пенообразозанием.
Реализация на практике. Освоено мелкосерийное производство новых огнетушащих составов на Березниковском заводе бытовой химии, которые защищены авторскими свидетельствами. Экономический эффект от внедрения научно-технических разработок составил более 160 тыс.рублей в расчете на 50 тонн огнетушащего состава.
Апробация оаботм. Результаты исследования и основные положения диссертации долокены на Всесоюзной научно-технической конференции "Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий" (г.Северодонецк, 1990 г.), научно-технической конференции "Совершенствование деятельности органов го-
сударственкого пожарного надзора" (г.Москва, БИПТШ, 1990 г.), на кафедральных заседаниях ВИПШ МВД РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, прочитано 6 докладов на Всесоюзных и региональных конференциях, получены положительные решения на изобретения Я 4877957/25 и й 4877842/26 от 31.01.92 г.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложения. Общий объем работы 240 страниц, 56 рисунков, 32 таблицы, список литературных источников из 182 наименований и одно приложение. На защиту выносятся:
закономерности тушения пламени нефтепродуктов фторированными химическими пенами; .
новый способ тушения пожаров нефтепродуктов методом лодслойного ценообразования;
модель процесса тушения пламени различных углеводородов фторированными химическими панами;
конкретные рецептуры щелочной части бинарного состава для химических пенных огнетушителей и для подслойкого способа тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах;
оптимально реким и параметры процесса тушения нефтепродуктов подслойннм вспениванием;
результаты полигонных испытаний огнегушащой эффективности составов и техническая документация на изготовление новых огкетуаащих составов;
лабораторные стендовые установки для определения огнетушащей эффективности огнатушащих составов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении проведен анализ ситуации, складывающейся при тушении пожаров в резервуарах существувдими сред- . ствами и способами, обоснована необходимость детального изучения механизма тушения пламени нефтепродуктов фтор-химическими пенами и развития на их основе более совершенных способов противопожарной защиты резервуарных парков.
В первой главе дан краткий анализ ряда проблем, связанных с разработкой рецептур для химического образования пены, рассмотрены особенности химического способа »
пенообразования, свойства пенообразующих растворов и ог-нетушащих пен.
Огнетушащие составы на основе природных и синтетических ПАВ обладают низкой огнетушащей эффективностью. Поиск новых рецептур для тушения пламени нефтепродуктов стимулирован в первую очередь появлением нового класса ПАВ - фгорсодержащих соединений, благодаря которым пена становилась инортной к контакту с нефтепродуктами, что позволило резко повысить огнетушащую способность новых фторированных пенообразующих композиций.
Совершенствование химической пены позволило не только подавать фторхимическую пену компактными струями на горящую поверхность жидкости, а также вводить непосредственно в нефтепродукт.
Рассматриваются устройства и способы получения пен, а также способы их доставки в очаг горения. На основе анализа научной и патентной литературы проводится выбор направлений исследований.
Вторая глава содержит описание экспериментальных установок и методов исследований пенообразующих растворов и химических пен, включавдих методы: определения капиллярного давления в пене; определения огнетушащей эффективности фторхимической пены при подслойном вспенива-
нии и подачи пенной струи на поверхность горючего. Описаны фторированные поверхностно-активные вещества и огне-тушащие составы, используемые в работе.
В третьей главе рассмотрены общие признаки и закономерности тушения пламени нефтепродуктов при различных способах подачи и образования фторхимической пены. Описаны результаты исследований, позволяющие выявить пенообра-зупцую и огнетушащую способность рецептур на основе стабилизаторов химической пены различной природы.
Предложены и научно обоснованы рецептуры огнетуша-щих составов (рис.1), обладающие самопроизвольным растеканием по поверхности нефтепродуктов за счет синергетиче-ского повышения поверхностной активности составов.
Определено влияние на огнетушащую эффективность фторхимических составов природа и состава пенробразущих композиций, содержащих систему фторированных ПАВ и природных или синтетических ПАВ, образующих синергетическую композицию. При этом оптимальное их содержание определяется для фторированных веществ необходимостью предотвратить возможность смачивания и растекания горючего по пенным каналам (рис.2). Эта возможность проявляется, когда коэффициент растекания водного раствора по горючему будет больше, чем по раствору (рис.3). Это условие выполняется при содержаний ШАВ 0,1$, а для природных и синтетических ПАВ колеблется в пределах 0,02...0,06$ и зависит от концентрации ФПАВ в растворе.
Предложена модель процесса тушения пламени различных углеводородов фтррхимичесхими пенами при напорном движении пенной струи по горючей жидкости, позволяющая количественно оценить такие параметры, как время тушения и критическую площадь тушения. (КПТ) розлива ЛЕИ заданным количеством огнетушащего состава (ОС) из одного огнетушителя.
Для вывода этих параметров использована известная формула для определения времвии тушения от интенсивности подачи пены:
Рис. I. Схема оптимизации огнетушащего состава
Пена
/и» > О 6, « 60
I. Образование пленки
■Пленка
Пленка
2. Смачивание
Пена
/'/о < О
= ¿о
3. Контактное разрушение
:енка
Рис. 2, Варианты структуры пограничного слоя пены на поверхности углеводородов (I, 2, 3) в зависимости от величины термодинамического коэффициента растекания раствора, поверхностное и межфазное натяжение в системэ "раствор - горючее"
А-1
где & - плотность пены, кг-м-3; & - средняя высота слоя пены, м; £г - время тушения, с, J ~ интенсивность подачи пены, кг-м~^-с~*; - критическая интенсивность подачи пены, кг-м^-с-1.
Формула (I) позволяет определить Окр , если площадь розлива неизменна, а интенсивность подачи могло менять, например, увеличив или снизив концентрацию бикарбоната натрия в щелочной части химзаряда.
С учетом формулы (I) можно получить формулу, связывающую время тушония с площадью розлива, при условии, что она меньше критической:
Г . --(2)
г '
где «5 - площадь тушения, м^; - критическая площадь тушения, м^; у - секундный расход пены, кг*с-"'".
Определение критической площади тушения одним огнетушителем осуществляется обработкой результатов эксперимента по формуле (3), приведенной к линеаризованному виду:
= Ч 1 Ч 1 (3)
^г Л*> $ ¿.к
Результаты обработки экспериментальных данных, полученных при тушении бензина Л-76 с применением зарядов, .содержащих фторированные стабилизаторы различной природы, в сравнении со стандартным зарядом представлены на рис. 4.
Аппроксимируя зависимость V ~1 от до пересе-
чения прямой с осью абсцисс, получим значения критических площадей розлива, которые, в принципе, еще можно потушить за бесконечно большое время.
Рис. 3. Зависимость поверхностного (I) и межфазного (2) натяжения растворов с коэффициентом растекания (3) по гептану от содержания компонентов: • - ЧАС-ПОЗК, о - ПОФ-Т
ф Шй У, ' хгм1 г за ■
1 сл 0,02 О,А го-
2 0,1 ооз о,'
3 0,05 0,07 1,9 «0-
л &•>"
Рис. 4. Обработка результатов полигонных испытаний по формуле (3): I - стандартный заряд; 2 - заряд с ПОЭК; 3 - заряд с ПОФ-Т; 4 - заряд с ПОФ-9
Рис. 5. Зависимость времени (гу) Рис. 6. Зависимость времени
и расхода [6уэ) от интенсивности тушения ( сГ ) от интенсивнос-
ОС на основе ПОФ-9 при тушении ти (Л ) подачи ОС с различным
гептана:-®-- экспериментальные содержанием катионного ФПАВ:
данные;--- расчетная зависимость I - 0,2 % ФПАВ: 2 - 0,1 % ФПАВ;
3 - 0,03 % ФПАВ
Величина критической площади тушения (КПТ) является базой сравнения различных рецептур химических зарядов, предназначенных для тушения и предотвращения загораний розливов ЛВК.
По сравнению со стандартным зарядом, который позволяет тушить розллв бензина площадью около 0,25 tir, новые составы устойчиво тушат пламя на площади 2....4 что в 15 раз эффективнее стандартного заряда.
Модель тушения пламени нефтепродуктов с помощью фтор-химической пони, образующейся непосредственно в резервуаре i отличается от общепринятой тем, что здесь порции пены появляются на всей поверхности одновременно, равномерно покрывая горючее пенными каплями.
За счет непрерывной подачи порций лены формируется пенный слой, который со временем увеличивает свою толщину. Условием тушения будет полное покрытие поверхности пенным слоем, толщина которого достигла минимально необходимого значения. При этом пенный слой И рассматривается как составной, включающий верхний - изолирующий А«.» , свободный от горючего, и нижний - динамический И*,* # в котором пенные капли разделены прослойками нефтепродукта. Величина дштмн адского слоя будет тем больше, чем вше интенсивность подвода пенной порции и чем медленнее происходит слияние капель в сплошной пенный слой.
Следовательно, общая толщина слоя будет равна
^ (4)
где - изолирующий слой пени, м; - динамический
слой пены, м.
Величина динамической части пенного слоя зависит от суммы интенсивности подачи пена, интенсивности слияния пенных капель и интенсивности потери пены
-J* О-"****) (5)
где V/9 - размерный коэффициент пропорциональности, зависящий от величины капиллярного давления в пене и коэффициента растекания на границе "раствор-горючее",
й - интенсивность поступления пены к пенному слою, кг«м-2-с"1; ^ - интенсивность слияния пенных капель,
о т о т
КГ'М ; ^ - интенсивность потерь лены, кг*м «с .
Тогда уравнение материального баланса пены, образованной под слоем горючего, поданной на тушение, можно представить уравнением
jbS.dCHS) ш qdv - itTS.8dv
(6)
где S, - площадь поверхности горения до тушения, м2;
Sj - площадь поверхности под пеной, и2; иг - удельная скорость термического разрушения вены, кг.ы~2'с; & -степень покрытия пены, £ » ^ /5..
Уравнение (6) содержит три переменные величины я поэтому не может быть решено. Необходимо предварительно выявить функциональную взаимосвязь толщины пенного слоя Н с временем при условии, когда степень покрытия поверхности горючей жидкости пеной остается неизменной, т.е. & « const .
Уравнение (6) представим в следующем виде:
- ? - (7)
При решении дифференциального уравнения (7) для фиксированной степени покрытия поверхности пеной, с учетом граничных условий , * О- , получено выражение
зависимости толщины изолирующей части слоя пены от времени, которая имеет линейный характер:
где.
Тогда общая толщина слоя пены на поверхности П1 составит
Н «• лг + [ й + (1Гп-Ц.)] (Ю)
С учетом этого можно решить уравнение материального баланса пены (7), использовав известное выражение для термической скорости разрушения пены от степени покрытия пеной поверхности ГК иг - ив (1- 9)
"п-Ъ)]^' (II)
где J г ?Л5в
После разделения переменных и интегрирования в пределах ОТ , 0*о до с = гг и получим формулу для расчета времени тушения
гг.
Ъ'Ъ) Г / 7.//(12)
£
Из анализа формулы (12) следует, что при время тушения стремится к бесконечно большой величине, поэтому.7-- обозначается в качество коитической,
т.е.
^ ^ - (13)
Подставив в формулу (12) выражение (13), получим соотношение, связывающее время тушения о параметрами процесса тушения, свойствам пены и горючей жидкости
В Г ап< уЛ«*. 7. Л (14)
Графический анализ формулы (12) проведен с использованием ЭВМ, что позволило выявить влияние величин параметров на ход кривых зависимости времени тушения от критической интенсивности подачи фторхимической пены на поверхность ПК.
Для дальнейшего анализа в выражении (14) заменим тригонометрические функции первыми членами соответствующих степенных рядов. В результате преобразований получим:
¿Я (и,+ Э+ил-Ус ' , '
----ТГ^Г (15)
Перемножив время тушения на соответствующую интенсивность подачи пены, получим формулу для определения удельных затрат огнетуиащего средства на тушение единицы площади горения
о., ¿Ми.о(а-иь-Уо) (16)
4 и.в.
Особенность процесса тушения подслойным образованием пены заключается в неадекватности взаимосвязи времени тушения и интенсивности подачи пены. Это может привести к увеличению времени тушения при сильном возрастании интенсивности подачи огнетушащего средства (рис. 6). Важно выявить оптимальную область интенсивности подачи водного раствора, обеспечивающую надежное тушение.
Приняв в качестве критерия оптимального тушения минимальные удельные затраты огнетушащего средства, можно аналитически определить оптимальную интенсивность, приравняв первую производную от удельного расхода по внтенадв-
кости к нулю. После дифференцирования и решения уравнения относительно интенсивности получим взаимосвязь оптимальной и критической интенсивности подачи огнетушащего средства:
1 ^ ( У ) (17)
Формулы (16) и (17) являются приближенными, поскольку получены на базе упрощенного соотношения (15), а не точного решения формулы (12).
На рис. 5 показаны результаты огневых испытаний экспериментального огнетушащего состава. Сплошной линией представлены результаты расчета по формуле (15). Эксперименты (рис. 5) показали, что применение синергетичес-кой композиции снижает удельный расход огнетушащих составов в 1,5...2 раза.
В четвертой главе анализируются выявленные закономерности построения огнегушащих составов для получения химической пены на основе синергегических смесей ПАВ различной природы, а также комплексному термодинамическому исследованию их коллоидно-физических, пенообразугацих и огне-тушащих свойств. Приведены сравнительные результаты полигонных испытаний по определению огнетушащей, способности конкретных рецептур при тушении модельных очагов огнетушителями, а также результаты при тушонии горючих жидкостей в модельных и реальных резервуарах при подслойном образовании фторхиыической пены.
Выявлена взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью подачи при тушении нефтепродуктов. Результаты расчетов по предложенным формулам удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными, которые получены при тушении пламени нефтепродуктов.
Разработан новый способ тушения нефтепродуктов, при котором пена образуется непосредственно в резервуаре. Про-
ведены исследования основных стадий процесса тушения новым способом, которые включают: подачу водного раствора внутрь резервуара; образование фторхимичеокой пены; взаимодействие пены с нефтепродуктом, самопроизвольный подъем я контактное разрушение пены слоем горючего; обновление и охлаждение поверхностного слоя горючего потоком пены. Рассмотрен процесс слияния пенных "капель" и формирование пенного слоя на поверхности нефтепродукта.
На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований; разработаны эффективные огнетушащие составы, позволяющие за счет синергетяческих композиций снизить содержание фторированных стабилизаторов до 0,1 % масс.
Сопоставление результатов экспериментальных исследований по тушению горючих жидкостей в резервуарах новым способом подслойного ценообразования в сравнении с существующим способом в полигонных и натурных испытаниях, при котором пена образуется внутри резервуара, показали преимущество нового способа, при котором в два раза снижаются удельные затраты пенообразувдего раствора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДО
I. Выявлены основные закономерности тушения пламени нефтепродуктов фгорхныяческими пенами при использовании пен в виде напорных струй, подаваемых на поверхность горючего и при формировании пены под слоем нефтепродукта с регулируемой интенсивностью подачи водного огнетушащего состава. Установлена зависимость величины оптимальной интенсивности подачи .огнетушащего состава и минимального удельного расхода тушащего средства от природы горючей жидкости и от состава огнетушавдх композиций.
Предложены и научно обоснованы рецептуры огнетушащих составов, обладающие самопроизвольным растеканием по поверхности нефтепродуктов за счет синергетического повышения поверхностной активности составов.
2. Определено влияние на огнетушащую эффективность фторхямических составов природы и состава пеиообразуицих композиций, содержащих систему фторированных ПАВ и природных или синтетических ПАВ, образующих синергетмческую композицию. При этом оптимальное их содержание определяется для фторированных веществ необходимостью предотвратить возможность смачивания и растекания горючего по пенным пленкам. Эта возможность проявляется, когда коэффициент растекания водного раствора по горючему будет больше, чем по раствору. Это условие выполняется при содержании ФПАВ 0,1 % касс, а для природных синтетических ПАВ колеблется
в проделах 0,02...0,06 % масс и зависит.от концентрации ФПАВ в растворе.
3. Предложена модель процесса тушения пламени различиях углеводородов фторированными химическими пенами, позволяющая количественно определить такие параметры, как время тушения и минимальный удельный расход огнетушащего состава и критическую интенсивность подачи его при тушении пламени углеводородов.
Выявлена взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью подачи при тушении нефтепродуктов. Результаты расчетов по предложенным формулам удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными, которые получены при тушении пламени нефтепродуктов в натурных резервуарах.
4. Разработай новый способ тушения нефтепродуктов, при котором пена образуется непосредственно в резервуаре.
Проведено исследование основных стадий процесса тушения новым способом, которые включают: подачу водного раствора внутрь резервуара; образование фторхимической пены; взаимодойсгвие пены с нефтепродуктом, самопроизвольный подъом и контактное разрушение пони слоем горючого; обновление и охлавдеиио поверхностного слоя горючего потоком попы. Рассмотрен процосс влияния понпнх "капель" и формирование пенного слоя на поверхности нефтепродукта.
5. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработаны эффективные огнетушащие составы, позволяющие за счет синергетических композиций снизить содержание фторированных стабилизаторов до 0,1 % масс. Вновь созданные огнетушащие составы обладают повышенной огнетушащей эффективностью. Так, в сравнении с серийно выпускаемыми химическими зарядами к ОХП-Ю площадь тушения ЛВЯ одним огнетушителем возросла в 10...15 раз.
6. Сопоставление результатов экспериментальных исследований по тушению горючих жидкостей в резервуарах новым способом подслойного пенообразования в сравнении с существующим способом в лабораторных, полигонных и натурных испытаниях, при котором пена подается внутрь резервуара, показали преимущество нового способа, при котором в два раза снижаются удельные затраты понообразугащего раствора.
7. Разработана технологическая схема и технические условия на изготовление огнетушащих составов. Освоено опытно-промышленное производство "суперзаряда" на Берез-никовском заводе бытовой химии. Экономический эффект от внедрения научно-технических разработок составляет 160 тыс. рублей в расчете на 50 тонн огнетушащего состава.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Фархугдинов Р.И., Шароварников А.Ф. Тушение пламени нефтепродуктов химической пеной // Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащига оборудования и зданий: Тезисы докладов III Всесоюзной научно-технической конференции. - Северодонецк, 1990. - С. 130-131.
2. Фархутдинов Р.И., Грашичев Н.К., Наумов В.В. Тушение пламени пеноэмульсией, полученной в резервуаре под слоем нефтепродукта // Пожарная техника, тактика и автоматические установки пожаротушения: Сб. науч.' тр. - М.: ВИПТШ, 1289. - С. 87-91.
3. Фархугдинов Р.И., Хынг Н.В., Димитров З.И. Закономерности образования водных пленок при тушении горючих жидкостей П Там ке. - С. 105-109. .
4. Комбинированный способ снижения интенсивности парообразования в резервуарах при аварийных ситуациях / Ефимов A.A., Фархутдипов Р.И., Грашичев Н.К., Слепченко В.Ф. // Организация тушения пожаров и аварийно-спасатслышх работ: Сб. науч. тр. -М.: ВИПТШ, 1990.
5. Снижение пожарной опасности розливов горючих жидкостей образованием водных пленок и пеноэмульсии на поверхности углеводородов / Наумов В.В., Шароваряиков А.Ф., Фар-хутдинов Р.И., Ефимов A.A. // Там же.
6. Шароварников А.Ф., Коловатов В.П., Фархутдинов Р.И. Перспективы разработки и освоения отечественного способа тушения пожаров подачей пены в слой горючего // Нефтяное хозяйство. - 1991. - ib. 4. - С. 4-8.
7. Вскипание и выброс нефти и нефтепродуктов при длительном горении и тушении пожаров п резервуарах / Шароварников А.Ф., Воевода С.С., Фархутдиноп Р.И., Грашичев, U.K. // Транспорт и хранение нефтепродуктов. - I99T.-№ 10. - С. 13-16.
• Соискатель
Ротапринт иШШМВд'рФ. Тир. 6ü ока. 'Зли. I
-