автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Закономерности структурообразования при плазменной обработке стали 60Г и промышленное освоение технологии поверхностного упрочнения гребней железнодорожных колесных пар

кандидата технических наук
Тюфтяев, Александр Семенович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Закономерности структурообразования при плазменной обработке стали 60Г и промышленное освоение технологии поверхностного упрочнения гребней железнодорожных колесных пар»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюфтяев, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Низкотемпературная плазма и ее применение в технике.

1.1.1. Физические основы получения низкотемпературной плазмы.

1.1.2. Конструкции, принципы работы современных плазмотронов и область их применения.

1.2. Виды поверхностной обработки.

1.2.1. Влияние плазменной обработки на свойства стали.

1.2.2. Влияние плазменной обработки на структуру упрочненного слоя.

1.2.3. Плазменная химико-термическая обработка.

2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТОДОВ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ СТАЛИ; ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.s.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и требования к ним.

3.2. Методы исследования.

4. ПЛАЗМЕННАЯ ОБРАБОТКА.

4.1. Разработка усовершенствованной конструкции плазмотрона и технологии поверхностной обработки.

4.1.1. Влияние угла раскрытия канала выходного электрода на характеристики плазмотрона.

4.1.2. Влияния геометрии сопла на характеристики плазмотрона.

4.1.3. Выбор оптимальных параметров преобразователя потока.

4.1.4. Разработка технологии плазменного упрочнения стали 60Г.

4.1.3.1. Влияние режимов плазменной обработки на геометрические параметры и твердость упрочненной зоны.

4.1.3.2. Влияние режимов плазменной обработки на механические свойства и сопротивление разрушению упрочненной зоны.

4.1.3.3. Влияние режимов плазменной обработки на микротвердость и структуру упрочненной зоны.

4.1.3.4. Влияние режимов плазменной обработки на фазовый состав и структурное состояние поверхностного слоя.

4.2. Сравнительные исследования механических свойств, сопротивления разрушению и структуры железнодорожных колес, упрочненных по разным технологиям.

4.2.1. Общая характеристика исследуемых колес и методика вырезки образцов.

4.2.2. Механические свойства упрочненной зоны.

4.2.3. Испытания на износостойкость.

4.2.4. Сопротивление разрушению при циклическом нагружении.

4.2.5. Склонность к замедленному разрушению в условиях воздействия напряжений, коррозионной среды и водорода.

4.2.6. Микроструктура.

4.2.7. Электронномикроскопическое исследование тонкой структуры.

4.2.8. Рентгенографический анализ фазового состава упрочненной зоны.

4.2.9. Сопоставление структуры и свойств упрочненных колес.

4.3. Создание и освоение промышленной установки для поверхностного упрочнения железнодорожных колесных пар.

4.3.1. Конструкция и технические данные промышленной установки.

4.3.2. Эксплуатационные характеристики упрочненных колес.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Тюфтяев, Александр Семенович

С середины 80-х годов на отечественных железных дорогах стала отмечаться тенденция к снижению износостойкости поверхностей колесных пар, участвующих во взаимодействии с рельсом. В этот период времени: завершался переход на более узкую колею шириной 1520 мм; железнодорожный путь насыщался рельсами утвержденного в 1979 г. профиля, обеспечивающего наличие двухточечного контакта с профилем катания колеса; производилась замена сырых рельсов объемнозакаленными; снижалось количество вагонов в эксплуатации, работающих на подшипниках скольжения, и в связи с этим уменьшалась естественная смазка рельсов; внедрялись интенсивные технологий, связанные с увеличением нагрузки на ось грузового вагона, увеличением массы и длины поезда и многие другие. Подобные изменения на железнодорожном транспорте проводились и ранее, но это не сопровождалось таким падением износостойкости колес.

Повреждения колес, связанные с износом и контактно-усталостными явлениями, не только снижают ресурс колесных пар и тем самым повышают расход металла, но напрямую связаны с безопасностью движения. Опасная форма гребня, возникающая при износе, провоцирует вкатывание гребня колеса на головку рельса и последующий сход состава. Если учесть, что износ гребня является самым распространенным видом эксплуатационных повреждений колес, то можно представить масштаб проблемы.

Одним из направлений, призванным предотвратить катастрофический износ гребней колес, является повышение износостойкости бандажей локомотивных и цельнокатаных вагонных колес. В соответствии с указаниями Министерства путей сообщения (МПС) с 1989 года Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) совместно с железными дорогами и другими организациями транспорта проводил исследования в этой области. Наряду с металлургическими методами и термической обработкой в условиях заводов-изготовителей рассматривалось и местное поверхностное упрочнение гребней и поверхностей катания колес подвижного состава с использованием различных технологий, применяемых как при изготовлении, так и в процессе эксплуатации колес. Итогом этой работы явилось заседание президиума Научно-технического Совета Министерства путей сообщения Российской Федерации 12 января 1995 года, на котором было принято решение об использовании поверхностного упрочнения гребней и круга катания колес для повышения их срока службы. При этом для широкого внедрения на сети железных дорог из все существующих способов упрочнения (газопламенный, токами высокой частоты, плазменный, электроннолучевой и лазерный) по своим технико-экономическим показателям и результатам сравнительного анализа рекомендованы плазменная и магнитоплазменная поверхностная закалка.

Плазменное поверхностное упрочнение при определенных условиях можно отнести к химико-термической обработке т.к. этот процесс заключается в сочетании термического и химического воздействия с целью изменения состава, структуры и свойств поверхностного слоя. Отличительной особенностью плазменного поверхностного упрочнения является возможность получения скоростей нагрева и охлаждения материалов, значительно превышающих значения, характерные для традиционных методов упрочнения (закалки ТВЧ, газопламенной закалки и др.), что позволяет получить упрочненный слой с высоким уровнем эксплуатационных свойств. Поэтому разработка научнообоснованной технологии плазменной обработки должна базироваться на изучении закономерностей формирования структуры, фазового состава и механических свойств упрочненного металла при воздействии на него плазменной струи. С другой стороны, скоротечность процесса плазменного упрочнения накладывает более жесткие требования к оборудованию и управлению технологическими параметрами. Комплексное решение этих задач при разработке технологии упрочнения и создании установки позволяет гарантировать четкое соблюдение технических требований, предъявляемых к ответственным изделиям, каковыми являются колесные пары тягового и подвижного состава железной дороги.

Цель работы. На основе исследования физико-технических характеристик плазмотрона с расширяющимся каналом выходного электрода и установления закономерностей формирования структуры, фазового состава и механических свойств упрочненного слоя разработать установку для плазменной обработки и технологию поверхностного упрочнения гребней железнодорожных колесных пар.

Основными научными результатами диссертационной работы, выносимые автором на защиту, являются:

- разработанные на основе экспериментальных исследований физико-технических характеристик оптимальные конструктивные параметры плазмотрона с расширяющимся каналом выходного электрода, обеспечивающие повышение КПД, надежности работы и эффективности обработки;

- закономерности формирования структуры и механических свойств упрочненной зоны стали 60Г, обработанной по существующей и разработанной технологиям;

- установленные в упрочненной зоне специфические, нехарактерные для низколегированной стали структурные составляющие - нитридные фазы, аустенит и «фермообразный» мартенсит, образующиеся в результате насыщения поверхностного слоя стали 60Г азотом при воздействии плазменной струи на поверхность металла;

- структурный механизм повышения уровня механических свойств и сопротивления разрушению плазменноупрочненной стали 60Г, заключающийся в образовании широкого спектра структур по толщине упрочненного слоя - нитридных фаз, аустенита, «фермообразного» и пакетного мартенсита, троостомартенсита и троостосорбита;

- результаты экспериментальных исследований влияния режимов плазменной обработки на механические свойства, фазовый состав и структурное состояние упрочненной зоны стали 60Г и предложенные на их основе оптимальные скорость обработки, расход газа и мощность нагрева;

- созданные промышленные установки плазменного поверхностного упрочнения колесных пар;

- результаты статистических исследований эксплуатационных характеристик упрочненных и неупрочненных колесных пар.

На основе проведенных исследований разработана и согласована с руководством МПС «Инструкция по плазменному поверхностному упрочнению цельнокатаных колес и бандажей» № ЦТ, ЦВ, ЦЛ - 538. Разработанная установка упрочнения колесных пар сертифицирована Госстандартом РФ. Получены сертификаты на поверхностноупрочненные колеса цельнокатаные для вагонов и бандажи колесных пар для тепловозов и электровозов железных дорог. За создание установки упрочнения коллектив разработчиков награжден дипломами ВВЦ и медалями «Лауреат ВВЦ» по итогам работы выставки-ярмарки «ЭКСПОЖД-98». Внедрено 10 установок упрочнения колесных пар на Московской и Юго-Восточной железных дорогах.

Тема диссертационной работы выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГУП ЦНИИчермет им. И.П.Бардина и Научно-технологического центра энергосберегающих процессов и установок Российской Академии Наук (НТЦ ЭПУ РАН).

Автор выражает благодарность научным руководителям д.т.н., Филиппову Г.А. и к.ф.-м.н., Исакаеву М.-Э.Х., а также сотрудникам лаборатории проблем металла для транспорта Института Качественных Сталей ФГУП ЦНИИчермет им. И.П.Бардина и отдела плазменных технологий НТЦ ЭПУ ОИВТ РАН за помощь в работе и поддержку.