автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Закономерности компактирования частиц из алюминиевых сплавов и совершенствование технологии получения полуфабрикатов
Автореферат диссертации по теме "Закономерности компактирования частиц из алюминиевых сплавов и совершенствование технологии получения полуфабрикатов"
рг п П 1
I ( а V ■ •
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ КЛУК ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ имени А.А.БАЙКОВА
На правах рукописи
ВАШКОВ АНДРЕЙ ИЛЬИЧ
УДК ,5
• ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОМПАКТИРОВАНИЯ ЧлСх ИЦ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ
Специальность 05.16.05 — Обработка металлов давлением
Автореферат диссертации на соискание ученой степечй кандидата технических наук
Москва 1993
Работа выполнена и Лаборатории пластической деформации металлических материалов Иясппута металлургии имени А.А.Байкова РАН.
Ж
Научный руководитель — Официальные оппоненты —
Ведущее предприятие —
Защита диссертации состоится
доктор технических нгук, профессор Арефьев Б.А. доктор технических наук, профессор Пименов А.Ф. доктор технических наук, профессор Гун Г.С. завод «Марс» при Магнитогорском металлургическом комбинате
часов на заседании специализиро:
Я/. Д 1593 1
¡зированногоусспста 05.16.'
года в ,05 по
присуждению ученой степени кандидата технических наук в области металловедения и обработки' давлением г Институте металлургии им.А.А.Еаягова по адресу. 117911, г.Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д.49, ИМЕТ.
Ваш отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью организации, оросим направлять по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «Л>4
Ученый секретарь Совета доктор технических наук
А.Е.Шелест
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аутуяпькп-ть паботьт. Основными направлениями научных исследований в области порошковой металлургии являются проблемы созданы безотходных технологий, а также повышение прочности и надежности получаемых изделий. Эти проблемы moot быть решены улучшением составов, повышением качества исходных порошковых материалов, а также совершенствованием технологий производства из них полуфабрикатов и изделий. Анализ показывает, что радикальным способом улучшения качества порошковых полуфабрикатов является . их пластическая обработка давлением. Однако, известные из литературы минимальные деформации компактирования при ОМД столь велики, что сеченне готовых полуфабрикатов в ряде случаев оказывается недостаточным для изготовления различных изделии. Увеличение сечения полуфабрикатов может быть достигнуто за счет увеличения диаметра компактируемых заготовок. — однако естественным препятствием на этом пути становятся мощность и конструктивные особенности прессового оборудования. В этом смысле можно говорить об ограниченных технологических возможностях способа компактирования. Одним из путей преодоления этого недостатка и уменьшения минимальной деформации порошковых макротел является интенсификация процесса соединения отдельных частиц не только при их пластической обработке, но и до их поступления в очаг деформации. Это может быть достигнуто путем оптимизации температурпо-деформационяых параметров и подбором схем обраоотки порошкозых частиц различной формы. Такое направление исследова- • пий является актуальным с точки зрения как совершенствования технологии, так и исследований особенностей компактирования порошков при их пластической обработке.
Jjffn:, работы. На основе изучения закономерностей контактирования и исследования влияния технологических параметров (ферма частиц, температура, схема нагружеиия при бпигетирокакии, величины деформации при пластической обработке) на свойства компактов оптимизировать технологический процесс почучепся заготовок и снизить минимальную деформацию компактировали^, увеличив диапазон сечения готовых полуфабрикатов.
НОЗИЗНа.
:. Показано, что снижение деформации компактирования по-
рошковых макросбъехтов достигается за счет суперпозиции деформаций на отдельных этапах технологического процесса.
2. Предложен новый параметр, позволяющий оценить степень компактности порошковых полуфабрикатов на основании анализа кривых ксгиных напряжений при растяжении.
3. Показано, что свойства брикетов в зависимости от формы частиц формируются, в основном, за счет деформации {в случае сфер) или механического взаимодействия иид::зидуальных объектов (в случае чешуек).
4. Доказано, что выбор оптимальной схемы компактироваяия порошковых материалов зависит от формы частиц.
5. Показано, что силовые условия рааноканального углового. прессования (РУП) влияют на качество получаемых брикетов только при таких температурах, хода время реакции -твердофазаого взаимодействия соизмеримо со временем пребывания материала в очаге деформации.
Практическая значимость работы. Предложен новый способ контактирования металлов и сплавов, реализующий принцип суперпозиция деформаций с использованием процесса актизного сдвига (РУП) и экструзии. Предложенный способ позволяет значительно снизить величину деформация на заключительном этапе обработки (при экструзии) и получать качественные порошковые заготовки большого сечения. Для реализации предложенного способа спроектировано и изготовлено специальное устройство, включающее контейнер с вертикальным, горизонтальным и наклонным каналами равного сечения и матрицу в наклонном канале. Устройство позволяет реализовать процесс обработки давлеинедг порошков псгсхеме «РУП плюс экструзия» в одном агрегате, в силу чего может быть рекомендовано при • компактнрованин частиц сферической формы. На указанные способ и устройство получено положительное решение о выдаче патента РФ.
Показано, что для полуфабрикатов из порошков чешуйчатой формы снижение деформации компактирования и повышения свойств можно достичь, если при брикетмрозании чешуйки ориентировать е направления вытяжки при последующей экструзии.
Работа опробована на Луганском заводе «Саитехдеталь» при производстве облегченных алюминиевых конструкций специального назначения; на завале АО «Луганскспецэксхавация» г.Луганск и на малом предприятии «ПМ Авто» г.Стахакон длз производства деталей из А1-и сплавов.
пия работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на республиканском семинаре по физике и механике пластических деформаций порошковых материалов (г-Луганск, ЛМСИ, 1991
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, а также получено решение НИИГПЭ Российского Патентного Ведомства на выдачу патента РФ.
Объем дпссертзттионвой работы. Диссертация состоит из 8 глав, общих выводов, списка литературы из 121 наименований, приложений и включает 201 страницу машинописного текста, 66 рисунков, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе на основании анализа литературных данных показано, что использование различных процессов обработки металлов давлением (ОМД) позволяет резко повысить качество порошковых полуфабрикатов. Выявлено, что указанный эффект достигается за счет принудительного изменения формы и поверхности индивидуальных частиц, образования обновленных поверхностей и взаимодействия по этим поверхностям соседних элементов системы со механизму твердофазной топохнмнчесхой реакции.
Показано, чго в условиях быстро протекающих- процессов ОМД, лимитирующей стадией твердофазного соединения является стадия возшкновения физического контакта мгжду частицами, целиком определяемая геометрическими законами деформашс:, а качество "полуфабриката езязано с величиной обновленной контактной поверхности. Поэтому, ловышение качества материала при постоянных величинах деформации обработки порошков можно достичь путем снижения автономности деформации отдельных частиц системы, за счет увеличения степени их связности в исходной заготовке (брикета). • Снижение ветчины деформации на заключительной стадии обработки давлением является зажнейшей технологической задзчей, поскольку позволяет узеличить сечение готового полуфабриката, расширив тем самым технологические возможности, в том числе, и способа ком-пактипования.
Во второй гл?ве формируется основные цели исследования. На основе представлений, что снижение величины пластичг:кой деформации при обработке давлением порошковых систем монет быть до-
стигнуто путем повышения качества исходной заготовки — брикета за счет оптимизации схемы обработки и ее температурно-деформаци-онных параметров, а также формы частиц. В соответствии с этим варьировали форму частиц (сферы,, чешуйки), схему брикетирования (одностороннее прессование с приложением давления к торцу цилиндрического брикета, ориентированное прессование, когда давление направлено перпендикулярно образующей цилиндра и равноканаль-ное угловое прессование) и температуры обработхи (комнатные и температуры горячей обработки). Показано, что оценка влияния качества брахета на свойства.конечной заготовки может быть сделана только при условии, если его последующая деформация осуществляется в «равных услозадх».
К тргты^Углаве рассматриваются общие вопросы методики. В качестве объекта исследования выбран порошок алюминия марки АД I. Для оценки влияния формы частиц на особенности технологического процесса уплотнения и истечения, а также физико-химического процесса соединенна исследовали частицы сферической (Д = 0,28 ... 0,32 мм) и чешуйчатой (В х Н х Ь = 0,7 х 0,05 х 5 мм) форм.
Качество порошковых брикетов оценивали с помощью диаграмм уплогняемости, формуем ссти и прессуемости.
Плотность определили методом гидровзвешивания с использованием этилового спирта и оболочек из парафина, а прочность — методом радиального сжатия по ГОСТ 26529-85. Прочность, наряду с плотностью практически полностью характеризует технологическое качество, прессовок.
Механические смйства экструдировзнных заготовок (прутков ) выявляли при испытаниях стандартных образцов на растяжение; прочность соединения определял:: испытаниями специальных образцоз на отрыв по схеме см.рис.1.
Брикетирование, ориентированное прессование и экструзию проводили на вертикальном гидравлическом прессе П50, равнока-налькое угловое прессомние (РУП) — на прессе ПД 476. Температуры брихетиросанкя и прессования приняты 20, 300, 400°С, температура экструзал — 400°С. Для проведения вышеуказанных • операций по обраСотхе порошков давлением были спроектированы и ' изготовлены разлзгчные приспособления.
1Р
_ -1
3.....о У 1 "1
%
X-
Рис. 1. Схема испытаний специальных образцов на отрыв.
Исследования механических свойств полуфабрикатов проводили на универсальной испьггателънсй машине «Инстрон». Геометрические . размеры образцоз до и после испытаний определяли иа инструментальном микроскопе УИМ 23.
В четпсптоГ) глав? изучали процесс брикетирования порошковых частиц. Исследованы уплотняемость, формуемость и прессуемость частиц сферической и чешуйчатой формы при различных температурах. Показано, что при одностороннем прессовании в прессформу плотности порядка 0.98 теоретической можно достичь как для сфер, так :: для чешуек при давлениях 200-250 МПа, если температура брикетирования составляет 300-400°С. Если брикетирование вести при комнаткой температуре, то давление достижения указанной плотности возрастает до 450-600 МПа. Анализ кривых уплотнения сферических и чешуйчатых частиц, проведенный с помошьк» урар.гения Хеккеля, позволил показать, что реальные кривые, как правиле, являются двухсгаднйвыми, причем первая стадия соотеатствует стадии контактной деформации, а вторая — объемной .лефоркашш. Исходя нз необходимости достижения объемной деформации частиц в брикете, с • одной стороны, и получения равной плотности при одностороннем и рэвнокапальком угловом прессовании с другой, при брикетировании
б
для последующей экструзии была- выбрана относительная плотность в равная 0,98. Более высокие давления, необходимые для достижения заданной плотности чешуек позволяют нивелировать разницу деформаций между ними и сферами, отмечающуюся в литературе для случая равных давлений, и тем самым, активировать процесс физико-химических взаимодействий.
Анализ зависимости прочности брикетов (Рк) от давления брикетирования (Ре) показал, что при любой температуре существует некоторое давление (Р|), при котором прочность брикетов из сфер и чешуек равны между собой. Если порошок нагрузить давлением большим, чем Ре , то прочность брикетов из сфер будет выше, чем из чешуек; если приложенное давление меньше, чем Р< брикеты из чешуек оказываются прочнее брикетов из сфер. С повышением температуры давление Рд снижается (рис.2). Полученные результаты доказывают, что прочность брикетов из сфер формируется главным образом за счет физико-химического, а из чешуек — за счет механического взаимодействия между частицами.
В пятой главе рассматривается возможность использования метода равноканального углового прессования для компактирования. порошковых материалов. Из литературы известно, что наилучшее качество порошкового тела, подвергнутого обработке давлением достигается не при максимальных сжимающих напряжениях (б"), а при определенном соотношении между ними к сдвиговыми напряжениями ( Т"). Одним из известных технологических приемов, реализующих . требуемое соотношение между шаровой и девиаторной составляющими тензора напряжений является способ РУП.
Сущность процесса РУП состоит в деформировании объекта путем перемещения его под давлением через два канала равного с ним сечения, пересекающихся под углом 21Р(рис.3). Если трете на стенках каналов мало, объемы заготовки, расположенные в плоскостях вертикального и горизонтального каналов перемешаются как жесткие, а деформация сосредоточена вблизи плоскости пересечения каналов 00 , совпадающей с биссектрисой угла 2 V3 между осями каналов. Известно, что вытяжка при РУП может быть подсчитана по выражению:
Огасиа, при пересечении каналов под прямым углом 90°)
имеем Д= 3,37.
Рис.2. Зависимость давления достижения равной прочности брикетов из сфер и чешуек от температуры брикетирования.
Исследовали влияние температурно-деформапионных условий РУП на свойства брикетов из части сферической и чешуйчатой формы. Одновременно проводили сравнение качества брикетов, полученных методами прессования в глухую матрицу и РУП.
В работе похазаао, что при РУП порошковых материалов в области примыкающей к углу .2 УЧрис.З) всегда наблюдается наличие «мертвой» зоны, устранение которой требует применения разделяющих «пробок». Использование «пробок», сопротивление деформации которых существенно выше сопротивления деформации материала порошка, устраняет «мертвую» зону и повышает давление в вертикальном канале контейнера, улучшает качество конечного материала. В работе доказано, что при использовании таких «пробок» каждый элементарный акт обработки порошков при РУП характеризуется двумя давлениями, первое из которых соответствует деформации «пробки» и спрессовыванию порошковой навески (брикетирование навески под _ давлением Pg ), а второе — деформация порошкового тела (Ppu/j). Доказано, что Ррда /Ре < 1. Выявлено, что зависимость /Р£ от температуры прессования различна для сфер и чешуек. Анализ показал, «по давление необходимое для сдвига порошкового тела пропорционально его сопротивлению деформации. Последнее определяется качеством межчастичной границы. Если прочность соединения частиц мала и граница «слабая» (чешуйки), сдвиговая деформация носит ыехчастичный характер и протекает при малом напряжении. Так как повышение температуры брикетирования способствует повышению качества границы, сопротивление деформации объекта также возрастает, вследствие чего с повышением температуры (Ps = const) Р/Ря для чешуек увеличивается. В случае сфер граница за счет большой деформации отдельных элементов достаточно совершенна и деформация сдвига цротехает по телу частиц. В этом случае повышение температуры приводит к снижению сопротивления деформации, вследствие чего при Р = const Ррда /Р6 уменьшается. Отсюда сделан вывод о том,. что изменение величины / Ре может свидетельствовать об изменении качества меж частичной границы и, возможно, самого механизма деформации. Поэтому,,при оценке влияния различных факторов на качество брикетов, полученных РУП, отношен-.:; Р«/л /Ра дол::сно оставаться постоянным.
В то время, как прочность и плотность брикетов, полученных односторонним прессованием и характеризуемая диаграммой прессу-емости меняется в широких пределах, брикеты, полученные методом
РУП, могут быть описаны «средними» значениями этих величин. Тогда сравнительная оценка качества может быть произведена при «равной плотности» или при «равной прочности». Выявлено, что при равных плотностях, прочность брикетов, полученных односторонним прессованием, вне зависимости от температуры деформации и формы частиц, всегда выше, чем для брикетов, полученных РУП. Соответственно, равным значениям прочности соответствует более высокая плотность брикетов, полученных РУП. Обнаруженный эффект связывается с возникновением повреждений между отдельными объема«' образцов, полученных РУП, за счет суперпозиция локализации сдвиговых деформаций и контактного трения, вследствие чего, готовый брикет приходится рассматривать как совокупность идеальных по плотности и связности объектов, соединенных ослабляющими макрообъемы дефектными пслосами сдвига. Т.к. по совокупности свойств брикет, полученный РУП не превосходит брикет, полученный односторонним прессованием, процесс РУП, не может быть использован. для получения конечных полуфабрикатов из порошкоз без дополнительной обработки давлением.
В тестой главя рассматривается экструзия брикетов, полученных по разным схемам и ее роль в формировании свойств порошковых полуфабрикатов. Выявлено, что кривые «свойстдо-стелень деформации» при экструзии существенно згвисят от температуры брикетирования. Если брикет сформирован при комнатной температуре, кривые «прочность-деформация», как правило, не имеют точек перегиба, характерных для экструзии высокотемпературных брикетов. Последнее мо:хет быть свясазо с образованием металлических связей между частицами при высокотемпературном брикетировании, вследствие чего, компактность материала достигается при незначительных деформациях экструзии, а дальнейшее увеличение деформаций зедст к рекри-сталлизацконному разупрочнению материала. При температурах брикетирования 20°С коммутирование материала реализуется во всем интервале исследованных деформаций, вследствие чего, рекрлсталли- • зационнке процессы не могут оказать заметного влияния на свойства.
На кривых 5-Л прутхоз, полученных по схеме «брикетирование плюс экструзия», вне зависимости от температуры, .всегда наблюдается экстремум, деформация достижения которого понижается с повышением температуры. Если брикет под экструзию сформирован методом РУП, то при малых вытяжках при экструзии, полученный пруток имеет значения зсех механических характеристик более высо-
кие, чем для случая брикетирования в глухую матрицу, а экстремума на кривой 5-Х не наблюдается. Для количественного определения минимально необходимой деформации компактирования было предложено использовать коэффициент <5~е', где §У' — экспериментальное значение равномерного удлинения при растяжении, г е*р (п) - 1 , где п — экспонента упрочнения в
уравнении Холомона — теоретическое значение равномерного удли-' нения, определяемое из анализа кривых упрочнения материала.
Так как §г характеризует способность металла к деформационному упрочнению, его можно считать практически не зависящим от
г*«
дефектов в материале. Ог, наоборот, сильно зависит от дефектности, в силу чего стремится к 1 по мере роста компактности. Ана-
лиз зависимости коэффициента 5а/¿«от вытяжки (рис.4) показывает, что достижение компактности при обработке по схеме «РУП плюс экструзия» достигается уже при минимальных использованных в работе вьггяжках. Объяснение этому явлению следует искать в принципе суперпозиции деформации при РУП и экструзии.
По результатам испытаний в качестве лучших схем получения полуфабрикатов были выбраны: ориентированное прессование при
е
20 С с последующей экструзией для чешуек и РУП плюс экструзия при 400ЬС для сфер. Использование равнокаяального углового прессования в качестве метода брикетирования для подготоски порошкового тела к последующей ОМД целесообразно применять для порошковых частиц при вьггяжках, меньших или равных 8, когда такой процесс позволяет повысить не только прочность, но и пластичность эксгрудпрованных полуфабрикатов.
Р~седъмой главе исследовано влияние технологических парамет- . ров обработки на прочность соединения частиц с эксгрудированных заготовках. Показано, что изменение температуры брикетирования при одностороннем прессовании практически не меняет прочность соединения при обработке сфер. Использование брикетирования мето дом РУП в этом случае приводит к повышению прочности соединения (рис.5а). доказано, что этот эффект определяется суперпозицией деформаций. Для случая чешуек «нормальная» зависимость прочности соединения от температуры наблюдается только для ориекгарованно-го прессования. Для прессования г глухую матрицу повышение температуры сюпкает прочность соединения. Влияние брикетирования чеиуек мгтодом РУП не столь очевидно как для сфер (рис.5б), это,
X
Рис.4. Изменение коэффициента §«/¿а в зависимости от вытяжки при экструзии порошковых частиц.
Условия получения брикета: I — ориентированное прессование чешуек (Т=20 С),
— брикетирование сфер в глухую матрицу (Т=20°С),
II — брикетирование чешуек в глухую матрицу (Т=20сС),
III — брикетирование чешуек в глухую матрицу (Т=400 С),
— ориентированное прессование чешуек (Т=400°С),
IV — РУП (сферы, чешуйки).
видимо, связано с разрыхлением брикета, поскольку направление частиц в брикете после обработки РУП не совпадает с направлением их течения при экструз1Ш. В принципе полученные з работе результаты подтверждают высказывающиеся ранее предположения, что повышение качества брихета из частиц чешуйчатой формы приводит к снижению качества экструдировгниого прутка, если направление частиц в брикете не совпадает с направлением вытяжки при экструзии. Результаты, полученные в настоящей главе и хорошо совпадающие с известными из литературы, подтверждают физическую корректность использования величин прочности соединения для оценки качества твердофазного соединения в порошковых телах.
Восьмая глава посвящена разработке нового способа компакти-рования порошковых материалов. По результатам испытаний з хаче-.
ХР
V
Зависимость прочности соединения от деформации при экспрузяи в прутках из сфер (а) и чешуек (б). Способы получения брикетов: о — Брикетирование при 20°С. • — Брикетирование при 400°С. О — ?УЛ при 400°С.
стве лучшее схем получения полуфабрикатов были выбраны: для чешуек; «ориентированное прессование при 20°С с последующей экструзией»; для сфер: «одностороннее прессование при 20 С с последующей экструзией» ¡1 «РУП при 400°С плюс экструзия». Сравнение указанных «лучших.» способов позволяет рекомендовать как наилучшие ориентированное прессование при 20°С с последующей экструзией для чешуек и РУП при 400°С плюс экструзия для частиц любой формы. Использование РУП в качестве метода брикетирования для подготовки порошкового тела к последующей ОМД целесообразно применять для порошковых частиц если вытяжки при экструзии меньше или равные 8. Такой процесс позволяет повысить не только прочность, но и пластичность экспедированных полуфабрикатов. Для реализации этого способа разработана специальная установка (рис.6)..
Установка состоит из обогреваемого составного контейнера I, с блоками 2 и 3, в которых находится вертикальный 4 и горизонтальны:"! 5 каналы равного сечения и пуансон 6. Наклонный канал, находящийся в вставке 7, присоединен к горизонтальному с помощью сменвой вставки 5. Матрица 9 устанавливается в наклонном канале. Сменназ
вставка 8, с наклонным каналом 7 и матрица 9 подпираются фланцем 10. Нагрев контейнера 1 осуществляется индуктором II, а вставок 7, 8 и матрицы 9 — индуктором 12. В подштамповой плите имеется индуктор 14. Индукторы представляют собой набор призм из жаропрочной керамики, в которых размещены нагревательные элементы. .
Преимуществом установки и реализуемого с ее помощью способа является: возможность получения компактных заготовок при малых вытяжках; непрерывность процесса и возможность его осуществления в одном агрегате, тогда как при применении способа «ориентированное прессование плюс экструзия» требуется два агрегата и связано с определенными технологическими трудностями.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено существенное влияние формы порошковых частиц на процессы их прессования и экструзии. Показано, что наблюдаемые . отличия качества брикетов и полуфабрикатов, из сфер и чешуек, связаны с различием в механизмах взаимодействия частиц в брикете и в очаге деформации при экструзии.
2. Предложены способы получения экструдированных прутков из частиц различной формы, позволяющие снизить величину вытяжки при экструзии почти в 3 раза, увеличив тем самым сечение готовых полуфабрикатов за счет применили ориентированного прессования при брикетировании чешуек и равнокавалыюго углоызго прессования при брикетировании сфер.
3. Исследование влияния температуры при брикетировании частиц показало, что в отличие от кривых уплотнлемостн, прочность брикетов, полученных при разных температурах, оказыгчется функцией их формы. Доказано, что выявленные различия определяются особенностями механизма формирования прочности брикетов, который для случая чешуек, определяется меха_ннческЕк, а дая случая сфер — фи-ьико-химическим взаимодействием мс;"ду собой отдельных злемев- 'ч тов.
4. Показано, что повышение хачегтва брикета за счет использования равноканального углового прессовании для сфер и ориентированного прессования для чешуек сопровождается снижением минимальной деформации компактирования при экструзии и повнша- • ет прочность соединен:^ частиц в брикете. Повышение температуры брикетирования до <Ш0"С снижает качество экструдированных прутков из чешуек, полученных после предварительного одностороннего
прессования. В случае прутков из сфер, повышение температуры брикетирования до ЗС0-400оС снижает минимальную деформацию ком-пактировання; однако прочность соединения частиц не изменяется, а стабильность механических свойств материала даже понижается за. счет динамической рекристаллизации.
5. Показано, что метод разноканального углового прессования не может быть использован в качестве самостоятельно, о процесса хомпактирования, — однахо получение с его помощью Срикотоз под последующую ОМД позволяет расширить технологические возможности способа обработки порошковых материалов.
6. Полученные в работе результаты позволили предложить и запатентовать новый способ компахтиросаотя порошков металлов и сплавов. Сущность способа заключается в технической реализации принципа суперпозиции деформаций при РУП и экструзии при условии ограниения последней в строгом соответствии с величиной угла наклона наклонного канала, который вводится в процесс дополнительно к горизонтальному и позволяет осуществить повышенные сдвиговые деформации. Предложенный способ позволяет получиг« качественные порошковые полуфабрикаты большего сечслия, преодолев одновременно такие недостатки ¡'УП, как неравномерность де- • формации, периодические по длине трещины, а также неблагоприятная форма конечной заготовки, когда ее торцевые грани располагаются под пехоторым углом к оси.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Арефьев Б.А., Пановко В.М., Башков А.И. Сравнение различных способов брикетирования порошковых частиц различной формы. Тезисы докладов республиканского семинара «Физика и мехзннка пластических деформаций порошковых материалов. Луганск, ЛМСИ, 1991.
2. Башков А.И., Ермолаева И.Э., Пановко В.М. О некоторых особенностях деформации металла при разноканальноы угловом прессовании. Изв. ВУЗов Черн.мет., 1992, N 7, с.77-78.
3. Башков А.И., Пановко В.М. Оценка возможностей брикетирования порошковых материалов методом равноканального углового прессования. - Технология легхих салавоз, 1992, И 11-12, с.41-45.
4. Панозко В.М., Башков А.И. Об оценке компактности порошковых полуфабрикатов из частиц сферической и чешуйчатой формы, скомпактированных по различным технологическим схемам. — Цветные металлы, 1993, N 10, с.50-53. .
Подписано к Отпечатано на ротапринте в Производственном комбинате Литературного .фонда Тел: <521-17-71
печати " -;" :ч'' 1993 г. Формат бумаги 30x42/4 Объем '.а..л.
Зак. 7 ^ Тир. 100
-