автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Взаимодействие водорода с железом, золотом и мелкими донорами в кремнии
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Парахонский, Андрей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1.1 Взаимодействие водорода с мелкими примесями и термодонорами в кремнии.
§1.2.1 Комплексообразование и диссоциация центров, связанных с атомами переходных металлов в кремнии.
§1.2.2 Взаимодействие водорода с атомами переходных металлов в кремнии.
ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
§2.1 Исследование свойств электрически активных примесей в полупроводниках емкостными методами.
§2.1.1 Физические принципы, лежащие в основе метода РСГУ.
§2.1.2 Принципы обработки сигнала релаксации емкости в методе РСГУ. Экспериментальная установка.
§2.2 Образцы, используемые в работе. Диффузия примесей. Насыщение кристаллов водородом.
§2.2.1 Влияние азота или азотсодержащих дефектов на диффузию золота в Чохральском кремнии.
ГЛАВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДА С МЕЛКИМИ ДОНОРАМИ В КРЕМНИИ.
§3.1 Взаимодействие водорода с мелкими донорами различной природы.
§3.2 Пассивация водородом электрической активности азот-кислородных комплексов.
ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗА И ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ В КРЕМНИИ.
§4.1 Возникновение электрически активного междоузельного железа в кремнии при гидрогенизации в ЖХТ.
§4.2 Анализ профилей распределения междоузельного железа, полученных после ЖХТ и последующего отжига с приложенным обратным смещением (RBA).
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВОДОРОД-СОДЕРЖАЩИХ ЦЕНТРОВ В КРЕМНИИ, ЛЕГИРОВАННОМ ЗОЛОТОМ.
§5.1 Возникновение электрически активных дефектов в кремнии, легированном золотом, в результате насыщения водородом
§5.2 Формирование электрически активных комплексов золото-водород в кремнии, легированном золотом, в результате RBA.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Парахонский, Андрей Леонидович
Неуклонный прогресс в развитии микроэлектроники неизбежно влечет за собой повышение требований к совершенству полупроводниковых кристаллов, снижению в них уровня содержания примесей и дефектов, ставит новые исследовательские задачи в области материаловедения и физики полупроводников. Огромное значение кремния в микроэлектронике является следствием удачного сочетания свойств этого полупроводникового материала, а также возможностью чрезвычайно точного управления технологией его обработки. Острой проблемой современной кремниевой технологии является проблема структурного совершенства кристаллов, однородного распределения легирующих элементов и снижения содержания неконтролируемых электрически активных дефектов. Эффективным средством подавления электрической активности дефектов и улучшения свойств кристаллов является водород. Имея низкую энергию связи, он легко вступает во взаимодействие с различными структурными дефектами в кремнии. Однако, обладая высоким коэффициентом диффузии, водород неконтролируемо проникает в кристаллы практически на всех стадиях технологического производства: в процессе роста кристаллов, в результате плазменного и химического травления, ионной имплантации, электронного облучения, литографии и пр., и нейтрализует атомы мелкой легирующей примеси, изменяя свойства активной области приборов. Механизмы взаимодействия водорода с большинством дефектов, создающих мелкие акцепторные уровни в запрещенной зоне кремния, и конфигурация образующихся в результате такого взаимодействия комплексов изучены достаточно подробно. С другой стороны, остается невыясненной природа взаимодействия водорода с мелкими донорами в кремнии и в настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о причинах менее эффективной пассивации водородом атомов мелкой легирующей примеси в кристаллах кремния n-типа проводимости.
К структурным дефектам, оказывающим сильное влияние на электрические свойства кремния, относятся примеси переходных металлов, неконтролируемо проникающие в объем кристалла в ходе различных технологических операций и образующие центры с глубокими уровнями в запрещенной зоне. Многие из такого рода дефектов, обладая высокими коэффициентами диффузии, даже в небольших концентрациях могут приводить к деградации характеристик кремниевых приборов. Поэтому важно исследовать влияние водорода на такие дефекты. Сравнительно недавно было установлено, что насыщение водородом кристаллов кремния приводит не только к уменьшению концентрации центров с глубокими уровнями, имевшихся в образцах, но и к возникновению новых электрически активных дефектов. Однако механизмы такого дефектообразования мало изучены.
Помимо чисто научного интереса, стимулирующего исследования взаимодействия водорода с точечными дефектами в кремнии, не вызывает сомнений и огромное практическое значение таких исследований для развития современной кремниевой технологии. Большое значение приобретают исследования процессов комплексообразования и диссоциации дефектов с участием водорода, происходящие при температурах, близких к комнатной, когда уровень возбуждения электронной и решеточной подсистем кристалла невысок.
Основной задачей диссертационной работы было исследование взаимодействия водорода с точечными дефектами в кремнии: мелкими донорами различной природы и элементами переходных металлов, занимающих различные положения в решетке кремния (междоузельное железо и золото в положении замещения).
Показано, что значения радиуса захвата водорода мелкими донорами, присутствующими в бестигельных кристаллах, кристаллах, легированных азотом, и образцах с термодонорами, примерно совпадают и близки к параметру решетки.
Показано, что мелкие азот-кислородные доноры пассивируются водородом и энергия связи этих комплексов выше, чем энергия связи пар водород-фосфор.
Исследовано взаимодействие водорода с примесью железа в кремнии, легированном бором. Показано, что водород пассивирует пары железо-бор в приповерхностных слоях кристалла и не влияет на электрическую активность междоузельного железа. Обнаружено, что водород стимулирует реакцию диссоциации комплексов железо-бор, в результате которой происходит высвобождение междоузельного атома железа.
Исследовались особенности пассивации атомов золота в кремнии. Показано, что пассивация золота сопровождается возникновением электрически активных комплексов с одним и двумя атомами водорода, что согласуется с теоретическими представлениями о механизме пассивации золота в кремнии. Проанализирован процесс трансформации электрически активных комплексов золото-водород и оценены значения радиусов взаимодействия водорода с атомами золота и золотосодержащими центрами.
В ходе экспериментов по диффузии золота в кристаллы кремния n-типа проводимости, выращенные методом Чохральского в атмосфере азота, установлено, что азот или азотсодержащие дефекты приводят к уменьшению концентрации золота в этих кристаллах в несколько раз, по сравнению с обычным кремнием, выращенным методом Чохральского.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, основных выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие водорода с железом, золотом и мелкими донорами в кремнии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Впервые обнаружено, что значения радиусов взаимодействия водорода с мелкими донорами различной природы в кремнии (термодоноры, фосфор и азот-кислородные комплексы), практически совпадают и близки к параметру решетки. Это значение примерно в 5 раз меньше значения радиуса захвата водорода мелкими акцепторами.
2. Показано, что мелкие доноры, включающие азот и кислород, пассивируются водородом. Установлено, что энергия связи водорода с этими центрами выше, чем энергия связи водорода с фосфором.
3. Впервые показано, что насыщение водородом приводит к пассивации электрической активности пар железо-бор в приповерхностной области кристалла и не влечет за собой пассивации междоузельных атомов железа.
4. Впервые обнаружено, что насыщение водородом в процессе жидкостного химического травления кристаллов кремния, легированных бором и железом, приводит к появлению междоузельного железа. Показано, что наиболее вероятным механизмом возникновения междоузельного железа является стимулированная водородом диссоциация пар железо-бор.
5. Исследование электрически активных водородсодержащих центров в кремнии, легированном золотом, показало, что комплексы золота с 2 атомами водорода электрически активны, что согласуется с теоретическими представлениями о механизме взаимодействия водорода с атомами золота в кремнии, и один из уровней этого дефекта имеет значение Ev+0.47 эВ. Сделаны оценки для радиуса захвата водорода атомом золота и золотосодержащими центрами. Показано, что комплекс золота с одним атомом водорода имеет двойной акцепторный уровень в верхней половине запрещенной зоны (Ес-0.20 эВ).
6. Обнаружено, что концентрация узельного золота после диффузии при 700, 750 и 800°С в кристаллах кремния, выращенных методом Чохральского в атмосфере азота, ниже, чем в обычном кремнии, выращенном методом Чохральского. Анализ полученных результатов показал, что уменьшение концентрации золота можно объяснить ускорением преципитации кислорода в кристаллах, легированных азотом.
В заключении автор хотел бы поблагодарить своего научного руководителя Якимова Евгения Борисовича за предложенную тему исследований и постоянное внимание в процессе подготовки диссертации, а также всех своих соавторов и сотрудников лаборатории за помощь в работе и полезные рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, анализ результатов, полученных в настоящей работе, позволяет заключить, что поскольку значения радиусов захвата водорода мелкими донорами указывают на отклонение от простой электростатической модели взаимодействия дефектов, очевидно, необходим критический анализ существующих представлений об энергетических уровнях водорода в запрещенной зоне кремния. Результаты исследований взаимодействия водорода с железом в кремнии показали, что водород не только не приводит к пассивации междоузельных атомов железа, что согласуется с теоретическими представлениями о взаимодействии водорода с междоузельными 3 d-примесями в кремнии, но и вызывает появление центров междоузельного железа в результате стимулированной водородом диссоциации пар железо-бор. Эти результаты могут быть взяты за основу в исследованиях возможных закономерностей в процессах комплексообразования и диссоциации с участием водорода и 3d-металлов в кремнии. В случае примеси золота в кремнии установлено, что взаимодействие водорода с золотом сопровождается появлением электрически активных дефектов - комплексов золота с 1 и 2 атомами водорода. Это согласуется с результатами появившихся недавно теоретических работ, посвященных изучению механизмов взаимодействия водорода с атомами золота в положении замещения в решетке кремния, а также с экспериментальными данными по взаимодействию водорода с другими элементами переходных металлов, имеющих преобладающую растворимость в узлах кремниевой решетки (серебро, платина, палладий). Такая аналогия может быть следствием механизмов, рассматриваемых в рамках вакансионной модели, описывающей электронную структуру узельных атомов переходных металлов. Проведенные исследования на основе железа и золота в кремнии могут служить еще одной ступенью на пути к созданию объективной картины взаимодействия водорода с центрами с глубокими уровнями в кремнии.