автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Взаимодействие металла и шлака с материалом футеровки агрегатов сталеплавильного производства

кандидата технических наук
Шерстобитов, Сергей Михайлович
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Взаимодействие металла и шлака с материалом футеровки агрегатов сталеплавильного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шерстобитов, Сергей Михайлович

Введение.

1. Явления смачивания и капиллярной пропитки в металлургических системах (аналитический обзор).

1.1. Основы теории капиллярности.

1.2. Поверхностное натяжение расплавов.

1.3. Явление смачивания в оксидных системах.

1.4. Кинетика смачивания и растекания.

1.5. Закономерности пропитки капиллярно-пористых тел расплавами.

1.5.1. Термодинамический анализ.

1.5.2. Кинетика проникновения жидкости в одиночные капилляры.

1.5.3. Моделирование капиллярно-пористых материалов.

1.5.4. Особенности движения жидкостей в капиллярно-пористых телах.

1.5.5. Пропитка пористых материалов металлами.

1.5.6. Пропитка оксидными и солевыми расплавами оксидных огнеупоров.

1.5.7. Пропитка в переменном температурном поле.

2. Кинетические особенности неизотермической капиллярной пропитки.

2.1. Моделирование кинетики неизотермической пропитки.

2.2. Оценка возможных значений температурного градиента.

2.3. Кинетика капиллярного проникновения шлака в огнеупор.

3.0 механизме износа периклазоуглеродистой футеровки.

3.1.Термодинамические аспекты проблемы.

3.2. О кинетике растворения периклаза в шлаке.

4. Исследование структуры и свойств расплавов Fe0-Ca0-Mg0-Si02.

4.1. Компьютерный эксперимент как новый способ исследования в науке.

4.2. Метод Монте-Карло в исследовании оксидных систем.

4.3. Метод молекулярной динамики.

4.3.1. Компьютерное моделирование методом частиц.

4.3.2. Пространственные и временные масштабы.

4.3.3. Системы с корреляциями.

4.3.4. Критерии дискретизации уравнений движения.

4.3.5. Применения метода молекулярной динамики.

4.4. Методика компьютерного эксперимента по методу молекулярной динамики.

4.4.1. Математическая модель для компьютерного моделирования.

4.4.2. Начальные и граничные условия.

4.4.3. Основные фазы моделирования.

4.5. Структурные характеристики расплавов системы FeO-SiCV CaO-MgO по результатам компьютерного эксперимента.

5. Термодинамические особенности взаимодействия огнеупорных футеровок с компонентами металла.

5.1. Влияние материала футеровки сталеразливочного ковша на состав и свойства стали.

5.2. Термодинамические особенности взаимодействия огнеупорной футеровки с металлическим расплавом при низких давлениях.

5.2.1. Восстановление оксида магния углеродом.

5.2.2. Температура начала восстановления оксида магния.

5.3. Равновесный состав газа в реакции восстановления MgO футеровки углеродом металла.

5.4. Восстановление углеродом металла других оксидов футеровки вакуумной установки.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Шерстобитов, Сергей Михайлович

В современном мире в условиях постоянной жесткой конкуренции металлургические предприятия вынуждены непрерывно искать пути повышения качества и снижения себестоимости продукции. Стоимость огнеупорной футеровки, затраты на её ремонт составляют значительную часть производственной себестоимости выпускаемой продукции. Одним из направлений снижения удельных затрат на ремонт является увеличение сроков службы огнеупорных футеровок. Улучшение эксплуатационных характеристик огнеупорных футеровок металлургических агрегатов требует знания механизма износа огнеупорных материалов, особенностей взаимодействия пористых тел с расплавами, поэтому изучение физико-химических закономерностей процессов между металлом, шлаком и материалом огнеупорной футеровки агрегатов представляет актуальную проблему.

Известно, что огнеупорные футеровки металлургических агрегатов разрушаются в основном в результате взаимодействия со шлаком и металлическим расплавом. К настоящему времени получено сравнительно много данных, относящихся к термодинамическому и кинетическому анализу процессов разрушения огнеупоров, однако применение новых огнеупорных материалов и технологических процессов вносит особенности в механизм взаимодействия огнеупорной футеровки с металлургическими расплавами, выявлению некоторых из них посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью работы является развитие научных представлений о взаимодействии материала огнеупорной футеровки с расплавами металла и шлака на основе физико-химического анализа процессов в кислородном конвертере, сталеразливочном ковше и в установке вакуумирования стали. Для достижения этой цели в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявление закономерностей капиллярного взаимодействия шлака с огнеупорным материалом в переменном температурном поле.

2. Термодинамический и кинетический анализ процессов взаимодействия шлака с периклазоуглеродистой футеровкой кислородного конвертера.

3. Исследование структуры и свойств шлака, как главного корродиента футеровки.

4. Термодинамический анализ взаимодействия компонентов металлического расплава с футеровкой сталеразливочных ковшей и установки вакууми-рования стали.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- по результатам компьютерного моделирования капиллярного проникновения шлака в огнеупорный материал в неизотермических условиях выявлено влияние температурного поля, свойств огнеупора и шлака и несовершенства смачивания расплавом твердой фазы на кинетику капиллярной пропитки.

-на основе термодинамического анализа реакции углерода с оксидом железа шлака показано защитное действие монооксида углерода в процессе износа периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера; -методом молекулярной динамики в компьютерном эксперименте получены данные о структуре и свойствах расплавов Fe0-Ca0-Si02-Mg0, составляющих основу главного корродиента футеровки-конвертерных и ковшевых шлаков; -показана термодинамическая возможность восстановления кремния алюмосиликатной футеровки сталеразливочного ковша остаточным алюминием стали марки 08ю;

- определена температура начала восстановления углеродом стали оксида магния футеровки установок вакуумирования стали при различных давлениях и активностях углерода металла и оценены равновесные давления паров магния в зоне контакта стали с периклазохромитовой футеровкой камеры.

Практическое значение диссертации состоит:

- в повышении стойкости периклазоуглеродистой футеровки конвертера при работе на высокомагнезиальных шлаках;

- в рекомендациях учета снижения остаточного содержания кремния в стали 08ю при переходе с алюмосиликатной футеровки сталеразливочных ковшей на периклазохромитовую и периклазошпинельноуглеродистую;

- в применении в учебном процессе компьютерного моделирования капиллярной неизотермической пропитки огнеупоров оксидными расплавами в курсе "Служба огнеупоров" при подготовке инженеров-металлургов для черной и цветной металлургии.

Достоверность результатов работы заключается в применении стандартных методов обработки результатов на уровне значимости 0,05. Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей. Материалы диссертационной работы доложены на 5-ом и 6-ом Российском семинаре "Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов" (г. Курган), на региональной научно-технической конференции "Новые программные средства для предприятий Урала"(г.Магнитогорск, 2002 г.), на 60-й и 61-й научно-технических конференциях МГТУ и ОАО "ММК" по итогам НИР 2000-2002 г.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие металла и шлака с материалом футеровки агрегатов сталеплавильного производства"

Выводы

1. В результате статистической обработки состава средних ковшевых проб стали 08ю, разлитой из ковшей, футерованных алюмосиликатними изделиями МКРУ-45 и основными (периклазохромитовыми ПХС и периклазошпинельноуглеродистыми ПШУС) показано влияние материала футеровки на состав стали. Установлено относительное повышение на 25% содержание кремния в стали, разлитой из ковшей с алюмосиликатной футеровкой. С помощью методов термодинамического анализа доказана возможность восстановления кремния футеровки МКРУ-45 остаточным алюминием стали.

2. Определены температуры начала восстановления магния из периклаза углеродом стали при различных активностях углерода металла и остаточных давлениях в камере. Показана возможность реакции в условиях вакуумирования металла в промышленных агрегатах. Оценен равновесный состав газовой фазы в контакте металлического расплава с периклазовой футеровкой установки вакуумирования стали.

3. Показана возможность восстановления огнеупорных оксидов углеродом стали при различных его активностях в условиях промышленного вакуумирования металла.

4. Предложена диаграмма определения температуры начала восстановления различных оксидов огнеупорной футеровки углеродом металла с различной его концентрацией (активностью). Показано, что в условиях вакуумирования сталей в промышленных установках возможно восстановление оксидов железа, кремния, хрома, алюминия, магния огнеупора, особенно при растворении продукта восстановления в железе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате компьютерного моделирования капиллярного проникновения шлакового расплава в оксидную огнеупорную футеровку в переменном температурном поле показано влияние температурного градиента, размера пор, температуры и свойств шлакового расплава на кинетику неизотермической капиллярной пропитки.

2. Термодинамический анализ процесса взаимодействия шлака с углеродом графита позволил дополнить известные представления о механизме износа периклазоуглеродистых футеровок кислородных конвертеров, в частности, доказано блокирующее действие монооксида углерода при взаимодействии углеродистой составляющей огнеупора со шлаковым расплавом.

3. Методами молекулярной динамики в сочетании с квантовохимическим моделированием выполнено компьютерное моделирование структуры и свойств расплавов системы FeO-SiCb-CaO-MgO, близких по составу к конвертерным и ковшевым шлакам сталеплавильного производства. Определены основные характеристики структуры расплавов: длины связей, валентные углы, координационные числа, время жизни ионов, степень полимеризованности кремнекислородных анионов и концентрации свободного, концевого и мостикового кислорода.

4. Оценены значения ряда термодинамических свойств расплавов: теплоемкости, внутреннего давления, коэффициента термического расширения, а также кинетические характеристики: коэффициенты диффузии ионов и динамическая вязкость. Отмечено повышение вязкости шлака при увеличении в нем концентрации оксида магния. Полученные результаты привлечены к анализу вопроса о минимальном размере пор огнеупорного материала, доступных для капиллярного заполнения шлаком.

5. Обнаружено заметное влияние материала алюмосиликатной футеровки сталеразливочных ковшей на содержание кремния в стали 08ю, раскисленной алюминием. Термодинамически обоснована возможность восстановления диоксида кремния футеровки ковша и шлаковой пленки на ее поверхности остаточным алюминием стали с заметным изменением содержания кремния в низкоуглеродистых сталях, что следует учитывать при переходе от алюмосиликатной футеровки ковшей к футеровке из основных огнеупоров.

6. Дан термодинамический анализ процесса восстановления оксида магния футеровки установки вакуумирования стали углеродом, растворенным в металле. Оценены температура начала реакции и равновесные давления магния в зоне контакта металла с периклазохромитовой футеровкой.

7. Предложена диаграмма определения температуры начала восстановления различных оксидов огнеупорной футеровки углеродом металла с различной концентрацией (активностью). Показано, что в условиях вакуумирования сталей в промышленных установках возможно восстановление практически любых оксидов огнеупора, особенно при растворении продукта восстановления в железе.

8. Моделирование капиллярной неизотермической пропитки огнеупоров оксидными расплавами внедрено в учебный процесс подготовки инженеров-металлургов.