автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Взаимодействие библиотеки и службы научно-технической информации в ВУЗе. Современное состояние, перспективы развития
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие библиотеки и службы научно-технической информации в ВУЗе. Современное состояние, перспективы развития"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО "ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи БЫКОВСКАЯ Ольга Владимировна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИБЛИОТЕКИ И СЛУЖБЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОМАЦИИ В ВУЗЕ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
5.25.03 - Библиотековедение и библиографогедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени | кандидата педагогических наук
v
- Москва - 1992
х- / , , . / . :
Работа выполнена на кафедре библиотечных фондов и каталогов Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры
Научный руководи® ль Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор педагогических наук, профессор Ю.Н.Столяров
- доктор педагогических наук, профессор О.П.Коршунов
- кандидат педагогических наук, Г.Г.Меркулов
- Государственная публичная научи техническая библиотека России
Защита состоится "_"_1992 г. в _часо
на заседании специализированного совета К 092.07.02 по при суждению ученой степени кандидата наук е Московском ордена Трудового Красного Знамени государственной институте культ; по адресу: 141400, Московская обл., Хлмки-6, ул.Еиблиотечн, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте: института.
Автореферат разослан " шР^Р^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор гД,Н.Щерба
ОЕЕАЯ ХАРАКГЕРИСТЖА РАБОТЫ
Цивилизованное общество, как известно, заинтересовано 2 развития своего интеллектуального потенциала, ео многом определяемого уровнем подготовки специалистов с еысшим образованием. Одним из условий позитивного изменения качества подготовки специалистов с высшим образованием и р' "тзития науки является соверпенстЕОвакие информационного обслуживания коллектива вуза.
В условиях сокращения и ликвидации информационных органов, ограниченного финансирования библиотек и в то яе время резкого обострения потребности в информация, связанного с изменениями, происходящими в социально-экономической жизни страну, представляется актуальным изучение взаимодействия библиотек и служб (бюро, групп, отделов) г.зучно-техянческой информации (СИТИ) на современном этапе и определение оптимального пути их взаимодействия.
Актуальность исследования заключается в нерешенности вопроса об оптимальной организационной структуре информационного обслуживания в вузе. Это Еопрос еозник в сеяея с созданием СНТИ в вузах, что потребовало ои; зделения форм их взаимодействия с библиотекой. Ситуация,е которой как библиотека, так и СНТИ, имеют общие цели и задачи и долж.-ш осуществлять идентичные функции, приЕодит к тому, что.основные цели библиотек становятся расплывчаты;,я, не вполне конкретными, а это в конечном итоге препятствует дальнейшему развитию вузовских библиотек.
Разработанность теш. Проблема взаимодействия библиотек и СНТИ в вузе, несмотря на сеою актуальность, систематическому аз учении не подвергалась. В многочисленных публикациях отмечается необходимость взаимодействия меяду ними и разработки критериев разграничения их функций. Несмотря на то, что СНТИ во многих вузах существуют около двух десятков лет, она еще продолжают искать свое место в гузе.
В раде публикаций описывается опыт информационного обслуживания в вузах, но обобщавшей теоретической работы, характеризующей современную ситуацию организации информационного обслуживания, нет.
Вопросам информационного обслуживания в Еузах уделяется значительное внимание. Научно-исследовательским институтом с-игчаго образования систематически публикуется обзорная ин'ор-
- г -
мация "Научная организация инфоршционной работы в высшей . школе", имеется рад диссертационных-исследований, а также многочисленнее публикации; практиков. Больше не те о специальных исследовсний направлено на совершенствование отдельных направлений деятельности СНТИ и библиотек, в них описывается, опыт отдельных вузов. В число специальных исследований входят диссертации Н.П.Игумновой "Проблемы информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов высших учебных заведений", Т.В.Девтеровой "Информационно-библиографическое обеспечение управления учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельностью высшего учебного заведения", И.Н.Зуб-ковой "Обслуживание педагогического процессе библиотекой и органом научно-технической информации вуза", е которых преимущественно исследуются и разрабатываются проблемы, связанные о информационно-библиографическим обслуживанием. В них содержатся идеи о необходимости'специализации и координации дея - • тельности библиотек и органов НТИ. Вопросам.организации СНТИ в вузах, их задачам и функциям частично уделено внимание в ряду смежных проблем. В большей степени Еопросы организации СНТИ в вузах, разграничение функций между библиотекой и СНГИ существенны апя практики, о чем свидетельствуют публикации в специальной литературе. Среди них выделяются работы Т.А.Агеенко,, . М.А.Гире, О.А.Зильберман. Крут публикаций, связанных в той яли иной мере с вопросами разграничения функций СНТИ и библиотеки, довольно обширен, но в них, как правило, описывается опыт отдельных вузов, предлагается то или иное разделение функций, без должного анализа и аргументации. Практически не освещен вопрос о разграничении функций между СНТИ и библиотекой в вузах гуманитарного профиля.
Узость исследовательской базы, недостаточная информированность авторов о состоянии дел в других вузах, характерные для большинства работ, не позволили сделать достаточно широкого научного обобщения по данной проблеме. Однако.отсутствие такого обобщения не снижает значение описываемого опыта.
Источниковтд базу диссертации составили:
- документы, отражающие решения директивных органов, методические материалы по вопросам организации библиотечной, библиографической, научно-информационной деятельности;.
• -3- исследоваяия - отечественные ученых, посвященные проблемам информационно-библиографического обслуживания в вузах; '
- планы, отчеты вузовских библиотек и СНТИ;
- публикации отечественных и зарубежных специалистов-практиков;
-данные, полученные в результате анкетирования руководителей вузовских библиотек России различных профилей, в том числе педагогические, строительные * технологические, инженеров железнодорожного транспорта, машиностроения и приборостроения, энергетические, политехнические, связи, финансово-экономические, сельскохозяйственные, лесотехнические, вузы искусств(83 вуза).
Научная затача исследования состоит в оценке современного состояния^взаимодействия библиотек и СНТИ в вузах и определения путей развития этого взаимодействия. .•
Реализация задачи обусловила необходимость:'
- изучать теоретические работы ведущих ученых в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, относящиеся к данной проблеме; . '
- собрать эмпирический материал о современной практике работа библиотек а СНШ методами анкетирования, интервьюирования, наблюдения и бесед с их работниками;
- осуществить сравнительный анализ целей, задач и функций СНТИ и библиотеки, используя для этого документы, регламентирующие их деятельность;
- проанализировать деятельность СНТИ я библиотек вузов; . - определить уровень взаимодействия библиотек и СНШ в
вузах, выявить причины, препятствующие тесйому взаимодействию, дать рекомендации работникам библиотек в СНТИ по рационализации их деятельности..
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой глава диссертации "Современное состояние взаимодействия библиотек и СНТИ" раскрываются условия возникновения СНТИ. В большинства вузов последние.были ооздаяы административно-командными методами. Им вменялось в обязанность выполнение функций, которые в большей или меньшей степени осуществлялись вузовскими библиотеками или базировались на библиотечно-библиографической деятельности. На основе сравнительного анализа типовых положений о СНТИ и вузовоной библиотеке сделал
вызод, что цела и задачи, поставленные перед СНТИ, практически не вводила за рамки тех целей и задач, которые характерны и для библиотек.
Б хлавэ рассматривается функции СНТИ. К ним относятся: изучение информационных потребностей, создание и ведение различного рода картотек, оформление заявок на подписку информационных изданий, использование автоматизированной системы НТИ вуза, оформление заявки на получение копии документа из вышестоящих органов НТИ, состааяение библиографических списков литературы по тематике НИР, подготовка библиографических указателей, бюллетеней, подготовки и проведения дней информация, дней кафедры, выставок литературы, ИРИ, ДОР и другие; предлагаются результаты изучения проблемы разграничения функций на теоретическом и организационном уровнях. "
Подавлявшее больиинстзо функций может выполняться как библиотекой, так и СНТИ и являются обаиыи. Четкого основания деления общих функций на две группы (первая для библиотек, вторая для СНТИ) на теоретическом уровне не существует.
Ка организационном уровне обаие функции могут быть разграничены произвольно. Это разграничение может осуществляться по с фора:.« обслуживания, по группам потребителей информация, по формам и методам доведения информации до потребителей.
Специфическими для СНТИ являются такие функции, которые не выполняются или не могут выполняться библиотеками: участие з рекламной деятельности вуза, представление разработок вуза в отечественных а международных выставках, организация и подготовка регистрационных и информационных карт на ваучно-иссле-дозательскиэ и опытно-конструкторские работы, учетной карты кандидатской, докторской диссертации, организация и подготовка материала для издания информационного листка. Однако-данные функции во многих вузах выполняют не СНТИ, а другие подразделения.
Библиотеки и СНТИ осуществляют индивидуальное, групповое и кассовое, текущее и ретроспективное информационное обслуаива-ние. Наиболее распространенным из них является текущее информационное обслу.-шваняе в режиме избирательного распространения информации (КРЮ. Библиотеки и СНТИ использувт в своей работе услуги автоматизированных центров различного уровня. К таким услугам относятся: предоставление библиографической, рефератив-
. ной, обзорной, сигнальной информации в форме традиционных изданий; предоставление баз данных на магнитных лентах; обслуживание в режиме ИРИ и ретроспективного поиска как в традиционном режиме (в форме машинограмм-распечаток), так и в режиме теледоступа; обслуживание по запроса« опубликованными и неопубликованными документами (или ах копиями). Перспективным направлением информационного обслуживания потребителей в вузах является организация теледоступа к различным базам данных. Только в незначительном количестве вузов ученым и специалистам предоставлена возможность прямого, самостоятельного поиска в машиночитаемых база*данных. Информационное обслуживание в ряде вузов осуществляется на основа■использования баз данных на-магнитных лентах органов.научно-технической информации различного уровня, что позволяет охватить информационным обслуживанием значительное число потребителей. В настоящее время в большинстве вузов используются; ыаятвогракГ.:ы-распечатки, получаемые из центральных отраслевых и межотраслевых органов научно-технической информации на основе договоров. Такая форма информационного обслуживания получила широкое распространение благодаря тому, что не требует наличия средств автоматизация, высокой квалификации информационных работников а позволяет охватить большое число потребителей информации при небольшом штате сотрудников СЕТИ. Однако существующая в большинстве центральных' отраслевых органов научно-технической1 информации технология ин-. формационного обслуживания не позволяет абоненту самому формулировать свой запрос, а дает возможность выбрать из "Перечня постоянных типовых запросов" рубрики, наиболее соответствующие запросу. В результате информация, предоставленная потребителю, релевантна типовому запросу, а на потребностям абонентов, а. наличие большого "шума" в информации становится неизбежным. Информационное обслуживание во всех вузах осуществляется на основе предоставления потребителям информационных изданий' на традиционных носителях (бумаге), созданных библиотеками и (или) СИТИ, а также издаваемых другими организациями. Рассмотренные фор«н предоставления информации используются в вузах в разляч- \ них сочетаниях. СНТИ зачастую выступают в роли посредников между вузовскими потребителями информация и внешними организация-ан, предоставляющими информационные уолуги.
В диссертация дан анализ организационного распределения . функций кежну библиотекой и СНТИ при различном административном подчинении иоследней.-
Перзнй вариант: в вузе функционируют-библиотека и СНГИ, при этом СНТИ подчинена научно-иоследовательскому сектору • (НИбу). Такой вариант существует в 2С% анкетируемых вузах. СЕТИ в этих вузах занимается преимущественно информационным обслуживанием ограниченного крута потребителей, участвующих в разработке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; выполняемых по хозяйственным договорам с предприятиями и организациями. 79% библиотек вузов осуществляют ЙРИ-при наличии СНТИ. Особенностью ИРИ, выполняемого библиотеками, является его многовариантность: от использования для ИРИ только новых поступлений документов в вузоЬскуи библиотеку д только по проблемам высшей школы до использования совокупности новых поступлений первоисточников и различного рода информационных изданий по широкой- тематике (до. проблемам выедай сколы, по тематике кафедр, по тематике хоздоговорных а. госбэдшдацвс Еаучно-исследовательских работ). В 27% библиотек всаользувт для ИРИ только новые поступления первичных докукентои в библиотекуе. информируют потребителей только о документах, содержащихся в фонде вузовской библиотеки. 52£ библиотек для ИРЙ Есдогьзувг наряду с новыми поступлениями первичных-документов тавзэ библиографические указатели, реферативные яуряыы и другиз дзда-ния, следовательно, информирует потребителей о дегуиэатах. существующих в фондах сторонних органязацей. Тазга образов, прас-цидиального различия в источниках информация, асподазусиш дян ИРИ, в .большинства вузов «езду библиотекой и СЗШ вот. Ей. организационном уровне в конкретных вузах существует so шш naco разграничение ИРИ по тематике. Однако анализ шеец вузов полазал, что такое разграничение произвольно, sas кан блблвотепа и СНТИ могут обслукивать одни а те sa тематЕчаскпо ¿зпраалзшаг. • Б вузах, где службы научно-техкическо2 информации подчннош научно-исслодовательскоыу сектору, s бсльпэЕ степени (по орах-•неняо с другиыа вариантами пэдчинэния СНТИ) проявляется параллелизм в работе библиотек и СН1И. . ' ' /•
Второй вариант: одновременное функционирование библиотека и СКГЛ, подчиненной научно-исследовательской часта (25? анкетируемых вузов). СЖИ преимущественно обслуживает научно-вссла-доватсльский работы (как госбюджетные, так и хоздоговорные).
Библиотеки осуществляют ИРИ'Е 60% вузов параллельно с СНТИ.' Однако в данном варианте прослеживается тенденция разграни-,. чения ИРИ, по тематика: СНТИ информирует по тематике научйор ЕсследоЕательских работ, а библиотека по проблемам высшей Ько-лы.И здесь четкого разграничения функций между библиотеками и СНТИ не существует, а отсюда параллелизм и дублирование в работе. В целом можно констатировать, что су-.оствует ряд функций, которые преимущественно выполняются тем ила иным органом. Во многих вузах (67?) руководители вузовских библиотек не удовлетворены своими взаимоотношениями со службами научно-технической информации при подчинении СНТИ научно-исследовательской частя. Своз неудовлетворенность отношениями они объясняют отсутствием взаимопонимания «ежду нп.а, отсутствием координации в работе, отсутствием контактов между сотрудниками библиотек в слуяб научпо-техпаческой инфор'-лацая.
Третий варзапт: СНТИ подчинена библиотеке (входит в ее структуру) - 11% анкотарузмсс вузов. Прл такой организации СЕП2 го веох вузах осуществляется ИГЛ,. причем в 80$ вузов по широкой темзтака. Библиотеки -а СНТИ взаимодействуют между собой па высокой уровкэ. Многие функция выполняются им совместно, рлзгрзютеппп ^ушшзЗ ка организационном уровне четче, чем в серпом а второй варианте» параллелизм в работе незначителен; Одпяг.0 п в данной взрлаиго подавляете большинство одних и тех ко -Т'тггсхлл з олпх гугах выполняю? слугбн научно-технпчес-коЛ а в другах-байвютегаз.
ЧетаертнЗ гзрзант ергаяпззциа СИГИ: двойное подчинение С1ГШ. В 1% антйтлруекгх гузоз СНГЛ двойное подчинение, в сдппгг вузах ска подпишется ноучно-исслздогательскому сектору :: библиотеке, 2 других - паучно-;:сслеясвательской части и бяблаотогэ. В этсг! варианта практически отсутствуот паралле-хиз?.: п работа, г.аоггэ "п йгенпяП выполняется совместно- В целом каблэдастся тз ситуация, что а прл подчинении СЕТИ биб-
взряаэт: СНТИ - самостоятельное структурное подраздел*:.:^ (I:'), поддаеппов проректору по научной работе. Разгра-!;::*гчеткое. Мяогвв аз видов информационного обслу-пггзлжется соикетяо: ИГИ, день шформздаи, день ка-
ггрс?!йдеия9 зшстагоя.
Шестой вариант: в вузе функционирует только библиотека. ■ Служба научно-технической информации официально не создана. {20% анкетируемых вузов). Такой вариант характерен для педагогических, сельскохозяйственных вузов и отчасти для технических. Б этих вузах библиотеки выполняют многие из тех функций, кото-, рые е других вузах осуществляют службы научно-технической информации. На, при наличии в вузе только библиотеки, такие функции, как оформление договоров на информационное обслуживание, , предоставление копий документов из органоЕ НТК, становятся слабым звеном е работе библиотек. Несмотря на го, что в подавляющем большинства вузов библиотеки осуществляют ИРИ, госбюджет- ■ ные и хоздоговорные научно-исследовательские работы во многих 'вузах этим режимом нз охвачены.
Уровень взаимодействия между СНГИ и библиотекой, как пра- . вило, выше в тех вузах, где СНГИ подчиняется библиотеке или . имеет двойное подчинение..-.
Во второй главе диссертации "Перспективы взаимодействия библиотек и СНТИ" излагается характеристика возможных вариантов взаимодействия. Развитие взаимодействия библиотек и СНТИ в вузах может происходить в различных формах. В период своего .существования многие СНГИ претерпевали изменения административного подчинения. Некоторые из них бшга организованы в структуре отдела справочно-баблиографического обслуживания, затем выделялись в самостоятельные подразделения с подчинением научно-исследовательское сектору или научно-исследовательской части, а в дальнейшем происходило слияние СНГИ- и справочно-библиогра-фаческого отдела, т.е. они становились частью библиотеки. Одним из вариантов взаимодействия СНГИ и библиотеки является слияние их в один орган.
В настоящее время в одних вузах СНТИ отделяются от библиотеки, в других, наоборот, соединяются с нею, т.е. они продолжают поиск своего места в вузе. В отдельных вузах СНТИ еео-дили в практику новые направления деятельности: организацию участия преподавателей, научных сотрудников, студентов в раз- . личных конференциях, совещаниях, смотрах, конкурсах и выставках, способствуя тем самым развитию неформальных каналов пера-дачи информации; организацию переводческой деятельности; организация рекламы результатов научных еосл*чований, проводимых
£ вузе. Таким образом, в'тех вузах, где СНТй перепрофилируют своп деятельность, она не пересекается с деятельность!) библиотеки.
■ Одной из возмогших форм существования служб научио-тэх-нической информации является функционирование их в виде коммерческих информационных служб, что приводит к ситуации, когда информационным обслуживанием будут охвачены только те потребители, которые способны платить за информацию. Как коммерческие смогут существовать липь немногие из ныне существующих СНТИ. Взаимодействие библиотек и коммерческих служб НТЙ будет происходить в двух направлениях. Первое: библиотека осуществляет бесплатное обслуживание, а СНТИ предоставляет услуги за определенную плату. В таком случае СНТИ должна предоставлять ' те услуги,, которые библиотека не предоставляет или же качество услуг СНТИ должно быть вше, чем у библиотеки. В этом случае библиотека и СНТИ работают изолированно, не сотрудничая друг с другом. Второе направление: функционирование в вузе двух конкурирующих органов - библиотеки и СНТИ. В настоящее время ряд вузовских библиотек приступил к платному обслуживанию потребителей. Следовательно, вузовские библиотеки могут стать конкурентами СНТИ. И между ними установятся взаимоотношения, характерные дан конкурирующих субъектов: это борьба за более выгодных потребителей информации, за получение наивысшей прибыли. В данном' варианте возможно взаимодействие в целях •определения цен на те или инна услуги и распределение сфер деятельности. Или полное отсутствие взаимодействия между ними при предоставлении однотипных услуг. Сотрудники библиотек и СЕТИ должны будут повернуться лицом к потребителю, расширить перечень и качество предоставляемых услуг» искать новые, более эффективные формы обслуживания.
При функционировании СНТИ на коммерческой основе появятся противоречия меядау интересами вуза как системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов, и интересами СНТИ, обеспечивающей лишь платежеспособных потребителей, и получат развитие те формы информационного обслуживания, которые обеспечат скорейшее получение прибшш.
В вузах, где одновременно функционируют библиотека и СНТИ, а функции между нити четко разграничены на организационном
уровне, необходимо взаимодействие в целях оценка текуаего состояния информационного обслуживания, совместного планирования своей деятельности для преодоления параллелизма, дублирования в работе. Но взаимодействие медду ними моает и отсутствовать, как показывает оуществущая практика.
В настоящее время администрация вправе самостоятельно решать вопрос, нужна ли СНТИ'вузу. При этом следует учитывать результаты данного исследования, свидетельствующие о том,что библиотеки способны выполнять многие функции, которые обычно -выполняются СНТИ.
В данном исследовании рассматриваются информационные• потребности, обусловленные профессиональной деятельностью, так как информационные потребности профессорово-преподава -тельского состава непосредственно связаны о "производством" специалиста (с обучением и воспитанием студентов) и о научно-исследовательской работой. Преподаватель в вуза, участвуя в научно-исследовательской работе, является одновременно потребителем информации и ее создателем. Изучение потенциальных информационных потре. .гостей рядом исследователей, например, Н.II,Игумновой, Т.Б.Девтеровой, И.Н.Зубковой, осуществлялось на основе документов, регламентируюоих деятельность различных категорий потребителей. В сущности исследователи сделали попытку на основе теоретического представления о содержании деятельности преподавателей описать наиболее вероятные зацро-сы на информацию. Во существует противоречие ыежву предполагаемыми потребителями и реальным использованием информации. Опираясь на общую концепции потребностей, в исследования кодзта- . тируется, что на формирование информационных потребностей влияет общее состояние культуры индивида» состояние культура всего общества, общественное положение человека, уровень развитая производительных сил и организация общества в цел см. Психологические факторы, обусловленные экономическими, социальными, бытовыми условиями, в которых оупествуег шдазид, такяе влияют на формирование информационных потребностей. В высшей школе можно выделить четыре основныа категории потребителей: преподаватель, научный сотрудник, руководитель, студент, Каддая из атих групп имеет специфические КЕформациокнш
потребности, порожденные' профессиональной деятельностью.
Деятельность преподавателя направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие научных исследований фундаментального и прикладного характера. Преподаза-тел. осуществляет: учебно-воспитательную, учебно-методическую, научно-исследовательскую работу. Таким образом, преподаватель смеет шзрокай круг информационных потребностей, удовлетворение которых осложняется большими потоками информации, ее рассеиванием в различных лоточниках, быстрым моральным старением.
Информационные потребности студентов определяются программами учебных курсов, планами як научно-исследовательской работы. Большую роль а формировании информационных потребностей студентов играют преподаватели, особенно в первые годы сбуте -■ яия. Преподаватель, доставив задачу, для выполнения которой у студента недостаточно знаний,-способствует формированию его информационных потрббностей.В-первые годы обучения студент еще четко нэ знает, какая информация ему необходима, у него з целом езшсокпй уровень Профессиональной подготовки, поэтому лрзпсдагатель, осудеотвляя руководство самостоятельной работой, студзнтов, оущаотвэнно влияет на информационные аотребнос-гл студентов. ■ • ' >
Довольно уяогочаологшую группу потребителей составляют . ваучппэ сотрудника. В этой группе в свая очередь могут быть вщилэшк 'ЯСОЛ5ДОШТОЛД, т.е. лица, непосредственно выполяяю-дао фуаднцоптазоннэ п прикладныэ наследования, и организаторы паучшк лсслодовагай, разрабатывавшие прогнозы и планы научных работ, стпэтстезппыэ са обзпй уровень и тематику научг-. пкх асогэдосзняй, sa внадранае результатов в практику и итоги аоязрогннх дсслэдованаЗ, проводимых в вузе.
■ Еззсга о теа бывает довольно сложно отнести того или ино-" го сотрудника « определенной'группе потребителей информации. Часто одпз и sor se челонэк одновременно мелет выступать и в рода прэподагатоля а з роля исследователя, и з роли организатора паучдш:' исследований, что, естественно, отражается на его нпфор^ацаошшх потребностях. Тематика запросов представителей разязчжее групп «ожог быть одной а той же, цра информационном обслузавапая каждой вз них могут быть использованы одни п
та so формы а ааточшгеа информации. Таким образом, попытка
развеем, дифференцировать деятельность библиотек а СНТИ по приоритетности обслуживания той или иной категории потребителей является проблематичной.
• Ксходя из дифференциации потребителей на организаторов научных исследователей и исследователей, можно констатировать, что первые охвачены информационным обслуживанием, а вторые фактически остаются без должного внимания со стороны оиблио-тек и СНТИ, и их оослужиЕание не имеет системного характера. В условиях административно-командной системы библиотеки л СК1И основной упор в информационном обслуживании данной группы делали на предоставление ей директивных и нормативных документов или документов, которые приравнивались к директивным. Актуальность научно-исследовательской работы зачастую определялась на основе упоминания данной темы в документах ЦК КПСС и Советского правительства. Расширение прав, вузов, функционирование их в новых социально-экономических условиях неизбежно приводит к тому, что возрастает значение решений, принимаемых на уровне управления научными исследованиями. Вузу же недостаточно только совери-онствовать подготовку специалистов и повышать уровень научных исследований, а нужно добиться такого высокого уровня подготовка специалистов и результатов научных исследований, которые обеспечивали бы конкурентоспособность данного вуза. Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед информационными органами в современных условиях, является обеспечение информационной поддержки решений, принимаемых е сфере управления научными исследованиями л в сфере управления учебно-Еоспатателъным процессом. Если исходить из того, что информация - это ресурс, необходимый для успешного выполнения управленческой, учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности, то оптимальной будет такая система информационного обслуживания, которая обеспечивает предоставление широкого крута услуг и максимально возможное удовлетворение всего комплекса ивформапионнше потребностей коллектива вуза. Организационно она может быть реализована в вице биб-лиотечно-информационного центра как структуры, которая позволяет предоставлять коллективу вуза широкий перечень информационных услут и в максимально возможной степени удовлетворяет информационные потребности:.коллектива вуза.
Информационное обслуживание научной деятельности в вузе можно условно разделить на три составляющих:
- информационная поддержка (информационное обслуживание) решений, принимаемых в целях управления научными исследования... л;
- информационное обслуживание самих научных исследований;
- информационная поддержка решений, принимаемых для оценки и использования результатов исследований во внешней среде.
В диссертации излагаются различные методы зарубежных и.отечественных специалистов, которые могут быть применены сотрудниками библиотечно-информацяокного центра для подготовки материалов, предназначенных ученым-организаторам науки и исследователям.
Настоящее исследование позволяет сделать следующие вывели и обобщения:
1. СНТИ в вузах создавались с целью совершенствования информационного обслуживания научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности,. Однако создание СЕТИ в вузах не было -теоретически и организационно обосновано, в результате чего, как показывает современная практика, многие из них не смогли стать органами, качественно отличными от библиотек.
2. Проблемная ситуация в организации информационного обслуживания в вузах, возникшая в результате искусственного разграничения одной и той же категории работников в пределах одного учреждения на две группы библиотечных и информационных,
- привела к одновременному функционированию в вузах двух органов, деятельность' которых во многом однородна и сводится в конечном итоге к предоставлению потребителям первичных и вторичных документов. Наличие двух органов - библиотек и СНТИ с практически идентичными функциями, большая часть которых может выполняться как одним, так и другим и имеющих слабое взаимодействие между собой, зачастую на практике приводит к тому, что ряд функций не выполняется ни тема, ни другими или существует неоправданный параллелизм, дублирование в их работе.
. 3. СНТИ в вузах ориентированы на оперативное обслуживание потребителей информацией только о последних достижениях науки, техники и передового опыта. Между тем каждое научное исследование и обучение базируется также и на предшествующих
результатах науки. Для успешного осуществления учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности' преподава- . теляк, научным сотрудникам, аспирантам, студентам и управленческому аппарату вуза нужна не только и не столько информация • об информации, но и поляке тексты документов, которые в подавляющем своем большинстве содержатся в библиотечных фондах. По-! этому качественное обслуживание потребителей невозможно. без участия библиотек.
Обоснованная в диссертации теоретическая и организационная нецелесообразность функционирования двух органов,имеющих единые цели, задачи и использующих однотипные формы и 'методы информационного обслуживания, позволяет предложить в качества выхода из сложившейся ситуации образовать единый орган, осу- . иествляющий необходимые виды информационного обслуживания всего коллектива вуза. В зависимости от задач, решаемых вузом и перспектив его развития это может быть библиотека или библио-течно-информационный центр.
Рсновкыэ дотация, виносимь'е уд защиту:
1. Создание служб научно-технической информации в вузах не было научно обосновано. Это привело к тому, что в большинстве вузов функционируют два органа, за которыми закреплены . фактически однотипные функции. Существующие в современных вузах информационные подразделения в силу организационной, ме- . тодической разобщенности их деятельности не в состоянии полноценно удовлетворить весь спектр информационных потребностей сотрудников вуза.
2. Практика информационного обслуживания в вузе должна .. . быть приведена в соответствие с изменявшимися информационными потребностями, что требует выделения таких направлений,
как информационное обслуживание управления научными исследова- • ниями и управления учебным процессом, а также рекламирование деятельности вуза как в стране, так и за рубежом.
3. Оптимальной моделью организации информационного обеспечения коллектива вуза является библиотечно.-информационный центр,состоящий из подразделений:библиотеки,отдела информационного обслуживания (созданного на основе слияния научно-библиог-рафичеокого отдела ййлютеш и подразделений СНТИ,выполняющих
• , аналогичные функции),.аналитического отдела, отдела переводоз,
отдела автоматизации, отдела пропаганды и рекламы, обеспечивающих информационное' обслуживание учебно-воспитательно?:, яаучно-
• исследовательской, управленческой деятельности вуза.
Научная нрЕЦзнд исследования состоит в том, что обоснована специфика организационных и функциональных задач библиотеки и службы научно-технической информации в вузах'; определены существующий и возможные формы взаимодействия библиотеки и СНТИ; предложена организационная структура библлотечгш-ин-формационного центра.
Научное значение исследования состоит в продолжении теоретического осмысления проблемы взаимодействия вузовских библиотек и органов ЕГИ низового уровня.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения создают основу для совершенствования библиотечного,.библиографического и фактографического обслуживания в вузах. Предложенная модель библио-' твчно-ивформационного центра дает возможность более точно удов' лзтворять информационные потребности всех групп потребителей в вузе, избежавши этом существующего сегодня дублирования целого ряда функций автономно существующих органов.
'Латериал диссертации используется в преподавании учебного курса "Научно-информационная деятельность" в ИГИК и может (Знть использован в курсах "Библиотековедение. Общий курс", "Организация и управление библиотечным делом".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Усиление взаимодействия библиотеки и отдела научно-технической информации в вузе - необходимое условие информационного обслуживания // Книга и культура. Материалы шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения. Тезисы докладов (18-20 апреля 1988 г.). - М., 1988.-0.17-18.
2. Использование вузами услуг всесоюзных центральных,
, республиканских, межотраслевых территориальных органов научно-технической информации // Актуальные проблемы культуры.- М., 1991. - С.13-14.
3. Информационный центр вуза и его деятельность в условиях рынка // Актуальные проблемы подготовки специалистов
культуры и искусства В УСЛ0ЕЕЯХ рыночной экономики. Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции. Пермь, 22-24 июня 1992 г. - М.. 1992. - Часть I. - С.96-%.
4. Дифференциация и интеграция в информационных потребностях и информационном обслуживании преподавателей вуза // Проблемы дифференциации и ик^аграшш в отраслевой библиографии: Межвуз.сб.науч.трудов / Под ред.Ю.С.Зубова. М.: МГИК, 1992.(В печати).
-