автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Вытяжка цилиндрических изделий из анизотропного упрочняющегося материала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козырев, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР РАБОТ ПО СОВРЕМЕННОМУ СОСТОЯНИЮ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫТЯЖКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Силовые и деформационные параметры вытяжки цилиндрических изделий. Заготовки для вытяжки.
1.2 Анализ операций осаживания тонкослойных заготовок между параллельными плитами.
1.3. Влияние анизотропии механических свойств на процессы обработки металлов давлением.
1.4. Методы анализа процессов обработки металлов давлением.
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Козырев, Николай Викторович
Современные тенденции развития металлообработки характеризуются резким повышением требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства. Это стимулирует разработку высокоэффективных технологий, отвечающих указанным требованиям и реализующих экономию материальных, трудовых затрат и энергетических ресурсов.
Процессы обработки металлов давлением относятся к числу высокоэффективных, экономичных способов изготовления металлических изделий, позволяющие повысить производительность труда, снизить энергоматериалоемкость производства, обеспечить высокое качество изготавливаемых изделий. Листовая штамповка открывает широкие возможности в этом направлении применительно к различным отраслям промышленности.
Вытяжка является одной из распространенных операций листовой штамповки цилиндрических изделий и обычно осуществляется на конических и радиальных матрицах. Она нашла широкое применение в автомобильном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, самолетостроении, ракетостроении, приборостроении и других отраслях промышленности. При разработке технологических процессов вытяжки в основном используют эмпирические зависимости из различных справочных материалов, которые не учитывают многие практически важные параметры. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки процесса вытяжки, что удлиняет сроки подготовки производства изделия.
Листовой материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной маркой материала и технологическими режимами его получения.
Анизотропия механических свойств материала заготовки может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением, в частности операций глубокой вытяжки. В процессах пластического формоизменения начальная анизотропия механических свойств изменяется и зависит от режимов обработки.
Заготовкой для первой операции вытяжки служит круглая в плане листовая заготовка, изготавливаемая вырубкой. Однако при вырубке таких заготовок из полосы или ленты значительны потери металла. Весьма эффективным способом сокращения потерь металла является замена круглых заготовок квадратными с последующей их осадкой в круглую матрицу. Использование квадратных заготовок обеспечивает практически безотходный раскрой листового материала.
Широкое использование процессов глубокой вытяжки, а также применение круглых заготовок, изготовленных из квадратных методом осадки, сдерживаются недостаточной изученностью этих процессов.
Работа выполнена в соответствии с Российской научно-технической программой «Ресурсосберегающие технологии автомобильного и тракторного машиностроения», грантами «Теория ресурсосберегающих технологий получения цилиндрических изделий различного назначения авиакосмической техники с обеспечением высокого качества» и «Теория пластического формоизменения ортотропных тел и формирования анизотропии механических свойств заготовки в процессах обработки металлов давлением», а также хозяйственными договорами с рядом предприятий России.
Цель работы. Решение важной научно-технической задачи, состоящей в совершенствовании технологических процессов многооперационной вытяжки за счет учета реальных механических свойств материала заготовки (неоднородности, ортотропии механических свойств, анизотропного упрочнения материала), позволяющих достичь экономии металла, снизить трудоемкость штамповки и повысить качество изготавливаемых деталей.
Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований силовых и деформационных параметров, предельных степеней деформаций на первой и последующих операциях вытяжки начально трансверсально-изотропного анизотропно упрочняющегося материала; математические модели и результаты исследований свободной осадки тонкослойной заготовки и осадки в круглую матрицу с учетом направления вырезки заготовки из анизотропного листового материала; установленные зависимости влияния анизотропии механических свойств исходного материала, технологических параметров на силовые режимы, предельные возможности формоизменения, связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки; результаты экспериментальных исследований анизотропии механических свойств алюминиевых сплавов АМг2М, АМгбМ, меди М1, латуни Л63 и стали 08кп с различной исходной толщиной листового материала; алгоритмы и программы расчета технологических параметров процессов осадки листовой квадратной заготовки, первой и последующих операций вытяжки; разработанные технологические процессы на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований.
Научную новизну составляют следующие результаты:
1. Разработаны соотношения для учета анизотропии механических свойств, анизотропного упрочнения, технологических параметров процесса при анализе первой и последующих операций вытяжки без утонения стенки и установлен характер их влияния на напряженное и деформированное состояния листовой заготовки, силовые режимы и предельные степени деформации.
2.Усовершенствованы методики экспериментального определения характеристик начальной анизотропии механических свойств и анизотропного упрочнения листового материала.
3.Разработаны частные конечноэлементные модели свободного осаживания и осаживания листовой анизотропной заготовки в закрытой круглой матрице.
4. Установлены закономерности влияния анизотропии механических свойств, ориентации вырезки -осаживаемой заготовки относительно направления прокатки на показатели напряженного и деформированного состояния, геометрические параметры и силовые режимы исследуемых процессов.
Методы исследования:
1 .Теоретические исследования выполнены на базе теории пластичности анизотропных тел с использованием методов, принятых в механике сплошных сред и теории' пластичности; предельные возможности формоизменения оценивались по феноменологическим критериям разрушения, а также условию локальной потери устойчивости анизотропного материала.
2.Экспериментальные исследования проводили на основе теории инженерного эксперимента и выполнены с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики; аппроксимация кривых анизотропного упрочнения осуществлена методом Хука-Дживса. Расхождение теоретических и экспериментальных данных по усилию процессов, являющихся интегральной оценкой напряженного состояния, не превышает 10%. Эксперименты неоднократно дублировали и сравнивали с аналогичными данными других исследователей, что показало их высокую воспрозводимость. Достоверность теоретических данных подтверждена также практическим использованием результатов работы.
Практическая ценность и реализация работы.
1.Созданы компьютерные модели процессов свободной осадки и осадки листовой анизотропной заготовки в закрытой круглой матрице, первой и последующих операций вытяжки без утонения стенки анизотропного материала, что облегчает использование полученных результатов при внедрении в промышленность.
2.Получены экспериментальные данные по анизотропии механических свойств алюминиевых сплавов .АМг2М, АМгбМ, меди М1, латуни Л63 и стали 08кп с различной исходной толщиной, широко используемых в различных отраслях промышленности.
3.Разработаны рекомендации по проектированию технологических процессов глубокой вытяжки из анизотропного упрочняющегося материала.
4.Рекомендации использованы при разработке новых технологических процессов изготовления корпусов конденсаторов.
5.Результаты научных исследований использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина (г. Тула, 13-16 апреля 1999г. ), международной научно-технической конференции "Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа"(г. Москва, 29-30 сентября 1999 г.), международной молодежной научной конференции «XXV Гагаринские чтения» (г. Москва, 610 апреля 1999г. ), международной научно-технической конференции " Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства" (г. Тула, 1999 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (1996 - 1999гг.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 181 наименования, приложения и включает 139 страниц машинописного текста, содержит 68 рисунков и 3 таблицы. Общий объем - 205
Заключение диссертация на тему "Вытяжка цилиндрических изделий из анизотропного упрочняющегося материала"
5.5. Основные результаты и выводы
1. Выполнен теоретический анализ силовых и деформационных параметров первой и последующих операции вытяжки в конической и радиальной матрицах начально трансверсальноизотропного анизотропно-упрочняющегося материала.
2.Установлено влияние технологических параметров (степени деформации, геометрических характеристик инструмента, условий трения на контактной поверхности матрицы, угла конусности или радиуса закругления матрицы), анизотропного упрочнения на силовые режимы процесса (усилие, напряжение в стенке заготовки) и предельные возможности формоизменения.
3.Расчеты показали, что максимальные величина усилия может иметь место на любой стадии деформирования. Установлено, что величины усилия и осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации существенно зависят от коэффициентов вытяжки. С уменьшением его усилие процесса и напряжение растут. Усилие процесса и осевое напряжение растет с увеличением угла конусности матрицы и уменьшением радиуса закругления матрицы. Установлено, что с ростом коэффициента трения на матрице величина усилия возрастает.
4.Определены предельные возможности деформирования на первой и последующих операциях вытяжки на радиальных и конических матрицах по максимальной величине растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, по степени использования ресурса пластичности, а также по критерию локальной потери устойчивости заготовки.
Установлено, что с увеличением угла конусности матрицы и уменьшением радиуса закругления матрицы предельный коэффициент вытяжки увеличивается.
Предельные возможности формоизменения при вытяжке зависят от анизотропии механических свойств материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы, условий трения на контактной поверхности матрицы, а также технических условий эксплуатации получаемых изделий и могут ограничиваться как степенью использования ресурса пластичности, так и максимальной величиной растягивающего на выходе из очага пластической деформации.
5.Показано, что учет анизотропного упрочнения оказывает существенное влияние на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые параметры и предельные степени деформации на первой и последующих операциях вытяжки. Отличия величин удельных усилий, вычисленных по моделям анизотропного и изотропного упрочнения, с уменьшением коэффициентов вытяжки пщ возрастают и могут достигать
20% при пщ =0,5, а расхождение величины предельных коэффициентов вытяжки, например, для меди М1, определенных по моделям изотропного и анизотропного упрочнения, составляет более 30%.
6. Выполнены экспериментальные исследования первой и второй операции вытяжки в конических и радиальных матрицах. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по силовым режимам указывает на удовлетворительное их согласование (до 5%).
7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров процесса глубокой вытяжки цилиндрических изделий, которые
160 использованы при разработке новых технологических процессов изготовления корпусов конденсаторов радиоэлектронной промышленности. Внедрение предложенных технологических процессов в промышленность позволит значительно сократить технологический цикл, снизить энергоемкость и трудоемкость изготовления данной детали и повысить коэффициент использования металла.
8.Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых й дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решается актуальная научно-техническая задача, состоящая в совершенствовании технологических процессов многооперационной вытяжки за счет учета реальных механических свойств материала заготовки (неоднородности, ортотропии механических свойств, анизотропного упрочнения материала), позволяющих достичь экономии металла, снизить трудоемкость штамповки и повысить качество изготавливаемых деталей.
Теоретические исследования напряженного и деформированного состояния заготовки в процессах ОМД предложено осуществлять на основе математической модели анизотропного упрочнения начально орто-тропного тела, которая основана на условии текучести Мизеса-Хилла и неоднородном расширении поверхности нагружения в шестимерном пространстве напряжений, связанном с главными осями анизотропии. Вводятся деформационные параметры упрочнения.
Предельные возможности деформирования анизотропных заготовок при вытяжке предложено оценивать по феноменологическому (деформационному) критерию разрушения, который учитывает кроме влияния относительной величины среднего напряжения ориентацию первой главной оси напряжения относительно главных осей анизотропии X, У, а также ускорение процесса накопления повреждаемости под влиянием уже накопленных в материале повреждений. Для деталей ответственного назначения предельные возможности формоизменения могут также ограничиваться условием локальной потери устойчивости заготовки.
Разработаны методики экспериментального определения параметров анизотропии механических свойств материала, констант кривых анизотропного упрочнения и разрушения листовых материалов. Они предусматривают проведение следующих видов испытаний: по растяжению стандартных плоских образцов, вырезанных в пределах одного листа под углами 0, 45 и 90° к направлению прокатки; осадке цилиндрических образцов стопкой, вырезанных по толщине листа; осадке призматических образцов, вырезанных в направлении прокатки и перпендикулярно ей под углами 0 и 45° к нормали плоскости листа, а также наличие диаграммы пластичности и кривой упрочнения для изотропного материала исследуемой марки.
Выполнены экспериментальные исследования по определению констант кривых упрочнения и разрушения для алюминиевых сплавов АМг2М, АМгбМ, меди М1, латуни Л63 и стали 08кп с различной исходной толщиной ^о, широко используемых в различных отраслях промышленности.
Установлено, что у всех исследуемых материалов коэффициенты анизотропии в рамках равномерной деформации при одноосном растяжении и характеристика анизотропии "С" в условиях плоского деформированного состояния. •
Показано, что предельные величины деформации существенно отличаются в зависимости от направления растяжения образцов.
Выполнены теоретические исследования процесса свободного осаживания и осаживания квадратных листовых анизотропных заготовок в круглой закрытой матрице ( до тех пор, пока заготовка не примет форму матрицы) при различных углах вырезки исходной заготовки относительно направления прокатки.
Предложен конечно-элементный подход к расчету напряженно-деформированного состояния .в осаживаемой квадратной листовой заготовке, основанный на аппроксимации области течения призматическими конечными элементами, текущая толщина которых совпадает с толщиной осаживаемой заготовки. Получены соотношения и система разрешающих конечно-элементных уравнений. Отличие ее от ранее полученных систем конечно-элементных уравнений заключается в том, что в соответствующие соотношения в виде параметра введена компонента тензора скоростей деформаций в направлении толщины осаживаемого слоя которая на каждом шаге решения задачи определяется на основании заданного режима деформирования (скорости движения рабочего органа). Проведенные расчеты показали, что течение материала в случае значительного трения на поверхностях контакта инструмента и заготовки носит сложный характер и не соответствует упрощенным кинематическим схемам, используемым для анализа формоизменения заготовки.
Установлено, что анизотропия материала существенно влияет на деформационные и в меньшей степени на силовые параметры процесса осадки. Так неучет анизотропии на примере сплава АМцАМ приводит к погрешности в оценке конечного формоизменения порядка 10 %. С ростом значения коэффициента анизотропии в диапазоне 0,5.2,5 в направлении прокатки, максимальное перемещение характерной точки, расположенной в центре стороны заготовки, увеличивается на 24 % в направлении прокатки и уменьшается на 23 % в перпендикулярном направлении. Практически аналогичная картина, но противоположной направленности, наблюдается с уменьшением Ядо в том же диапазоне. Возрастание коэффициента анизотропии Я45 в диапазоне значений от 0,5 до 2,5 приводит к незначительному возрастанию перемещения в направлении прокатки и в направлении, перпендикулярном направлению прокатки, (приблизительно на 5 %). Значительно меньшее влияние изменение коэффициентов анизотропии в характерных направлениях оказывает на напряженное состояние в заготовке, приводя к его снижению на 1. .3 %.
Установлено, что в процессе осадки в круглой матрице квадратной в плане заготовки, ориентированной при вырезке направлением Ят|п на сторону и Ятах на сторону, показатели деформированного и напряженного состояния выше на 5 % в случае ориентации заготовки направлением Ятах на сторону.
Выполнен теоретический анализ силовых и деформационных параметров первой и последующих операции вытяжки в конической и радиальной матрицах начально трансверсальноизотропного анизотропно-упрочняющегося материала.
Установлено влияние технологических параметров (степени деформации, геометрических характеристик инструмента, условий трения на контактной поверхности матрицы, угла конусности или радиуса закругления матрицы), анизотропного упрочнения на силовые режимы процесса (усилие, напряжение в стенке заготовки) и предельные возможности формоизменения.
Показано, что максимальные величина усилия может иметь место на любой стадии деформирования. Установлено, что величины усилия и осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации существенно зависят от коэффициентов вытяжки. С уменьшением его усилие процесса и напряжение растут. Усилие процесса и осевое напряжение растет с увеличением угла конусности матрицы и уменьшением радиуса закругления матрицы. Установлено, что с ростом коэффициента трения на матрице величина усилия возрастает.
Определены предельные возможности деформирования на первой и последующих операциях вытяжки на радиальных и конических матрицах по максимальной величине растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, по степени использования ресурса пластичности, а также по критерию локальной потери устойчивости заготовки.
Установлено, что с увеличением угла конусности матрицы и уменьшением радиуса закругления матрицы предельный коэффициент вытяжки увеличивается.
Предельные возможности формоизменения при вытяжке зависят от анизотропии механических свойств материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы, условий трения на контактной поверхности матрицы, а также технических условий эксплуатации получаемых изделий и могут ограничиваться как степенью использования ресурса пластичности, так и максимальной величиной растягивающего на выходе из очага пластической деформации.
Показано, что учет анизотропного упрочнения оказывает существенное влияние на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые параметры и предельные степени деформации на первой и последующих операциях вытяжки. Отличия величин удельных усилий, вычисленных по моделям анизотропного и изотропного упрочнения, с уменьшением коэффициентов вытяжки т^ возрастают и могут достигать 20% при тгл = 0,5, а расхождение величины предельных коэффициентов вытяжки, например, для меди М1, определенных по моделям изотропного и анизотропного упрочнения, составляет более 30%.
Выполнены экспериментальные исследования первой и второй операции вытяжки в конических и радиальных матрицах. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по силовым режимам указывает на удовлетворительное их согласование (до 5%).
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров процесса глубокой вытяжки цилиндрических изделий, которые использованы при разработке новых технологических процессов изготовления корпусов конденсаторов радиоэлектронной промышленности. Внедрение предложенных технологических процессов в промышленность позволит значительно сократить технологический цикл, снизить энергоемкость и трудоемкость изготовления данной детали и повысить коэффициент использования металла.
Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсах.