автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Теория и новые технологические процессы изготовления цилиндрических изделий заданного качества

доктора технических наук
Нечепуренко, Юрий Григорьевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Теория и новые технологические процессы изготовления цилиндрических изделий заданного качества»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нечепуренко, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.

1.1. Анализ существующих технологий изготовления цилиндрических изделий. Новые пути повышения эффективности их изготовления.

1.2. Методы математического моделирования процессов обработки металлов давлением.

1.3. Глубокая вытяжка цилиндрических изделий.

1.4. Магнитно-импульсная штамповка трубчатых заготовок.

1.5. Анизотропия материала заготовок и ее влияние на процессы штамповки.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Нечепуренко, Юрий Григорьевич

Современные тенденции развития различных отраслей промышленности характеризуются резким повышением требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства. Это стимулирует разработку высокоэффективных технологий, отвечающих указанным требованиям и реализующих экономию материальных и энергетических ресурсов, трудовых затрат.

Процессы обработки металлов давлением (ОМД) относятся к числу высокоэффективных, экономичных способов изготовления металлических изделий.

В точном машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, автомобильном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, самолетостроении, ракетостроении и в других отраслях промышленности получили широкое распространение цилиндрические изделия, изготавливаемые вытяжкой и вытяжкой с утонением стенки из листового материала. К ним предъявляются повышенные требования к механическим характеристикам, размерной точности и качеству поверхности.

Интенсификация процесса глубокой вытяжки может быть достигнута комбинированной вытяжкой, которая характеризуется одновременным изменением диаметра вытягиваемой заготовки и толщины стенки. Этот метод позволяет изготавливать изделия с повышенной точностью размеров, более упрочненной стенкой, достигать больших степеней деформации по сравнению с упомянутыми методами, что приводит к значительному сокращению числа операций технологического процесса.

В ряде новых направлений развития техники, таких как, радиолокация, радиоуправление, связь, телевидение, промышленная электроника, ракетная и атомная техника, а также во многих отраслях физических исследований широко используются сверхвысокочастотные (СВЧ) приборы, важнейшими элементами которых являются волноводные секции. Главным элементом такой секции служит цилиндрическое изделие с внутренним продольным каналом переменного сечения (волновод), который в настоящее время изготавливается методом гальванического наращивания меди на оправку.

Перспективным направлением изготовления его из прутка с коническим отверстием является метод магнитно-импульсной штамповки (МИШ) -обжим на оправке, который позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить качество деталей по сравнению с существующим методом.

Листовой и прутковый материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических характеристик, обусловленной маркой материала и технологическими режимами его получения.

При разработке указанных выше технологических процессов в основном используют эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитывают свойства материала и многие практически важные параметры. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной доработки этих процессов, что удлиняет сроки подготовки производства изделия.

Широкое внедрение в промышленность процессов комбинированной вытяжки цилиндрических изделий и методов МИШ сдерживается недостаточно развитой теорией формоизменения анизотропных упрочняющихся материалов с учетом реальных свойств материала, позволяющей более полно оценить напряженное и деформированное состояние заготовки, кинематику течения материала, предельные возможности формоизменения, силовые режимы и энергозатраты процесса.

Таким образом, развитие теории и разработка высокоэффективных технологических процессов изготовления цилиндрических изделий заданного качества является актуальной проблемой в области теории и практики ОМД.

Работа выполнена в соответствии с заказ-нарядом ГК ВО РФ "Повышение эффективности изготовления товаров народного потребления", Российской научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии автомобильного и тракторного машиностроения", в соответствии с постановлением ГКНТ СССР по разделу "Технологии, машины и производство будущего", научно-технической программой "Научные исследования высшей школы в области транспорта", грантами "Теория пластического формоизменения ортотропных тел и формирования анизотропии механических свойств заготовки в процессах обработки металлов давлением", "Научное обоснование новых технологических процессов изготовления деталей ответственного назначения транспортной техники с заданными эксплуатационными характеристиками", а также хозяйственными договорами с рядом предприятий России.

Цель работы. Развитие теории деформирования анизотропных материалов при пластическом формоизменении с учетом реальных механических свойств заготовки (неоднородности, анизотропии механических свойств, анизотропного упрочнения) и создание на её основе новых технологических процессов глубокой вытяжки и процессов МИШ внутренних каналов переменного сечения цилиндрических изделий, обеспечивающих заданное качество их изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

Автор защищает математические модели: поведения ортотропного анизотропно-упрочняющегося материала при пластическом формоизменении; феноменологическую (деформационную) модель разрушения анизотропного материала по накоплению микроповреждений; критерии локальной потери устойчивости (шейкообразования) ортотропного анизотропно-упрочняющегося листового материала при плоском напряженном, плоском напряженном и деформированном состоянии заготовки; новую математическую модель МИШ внутренних продольных каналов переменного сечения в цилиндрических изотропных и анизотропных заготовках; методики и результаты экспериментальных исследований механических характеристик ряда материалов при статическом и динамическом нагружениях; результаты теоретических и экспериментальных исследований первой и последующих операций комбинированной вытяжки начально анизотропных материалов с учетом повреждаемости и анизотропного упрочнения; рекомендации и пакеты прикладных программ для ЭВМ IBM PC по расчету технологических процессов и параметров рабочего инструмента и новые технологические процессы получения цилиндрических изделий при обеспечении эксплуатационных требований и снижении трудоемкости их изготовления.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработаны математические модели анизотропного упрочнения ортотропного листового материала при холодной пластической деформации.

2. Разработана феноменологическая (деформационная) модель разрушения анизотропного материала, связанная с накоплением микроповреждений и учитывающая ускорение процесса повреждаемости под влиянием уже накопленных в материале повреждений, и определены критерии локальной потери устойчивости (шейкообразования) анизотропного упрочняющегося листового материала в процессах пластического формоизменения.

3. Разработана методика экспериментального определения характеристик анизотропии, констант кривых анизотропного упрочнения и разрушения ортотропного листового материала, а также методика экспериментального определения механических характеристик материалов при динамическом нагружении.

4. Получены основные уравнения и необходимые соотношения для анализа первой и последующих операций комбинированной вытяжки, вытяжки без утонения стенки и вытяжки с утонением стенки анизотропного упрочняющегося материала.

5. Разработана новая конечноэлементная модель высокоскоростных технологических процессов штамповки внутренних продольных каналов переменного сечения в цилиндрических анизотропных заготовках, учитывающая деформацию не только в окружном и радиальном, но и в осевом направлении заготовки.

6. Выявлены закономерности изменения силовых и деформационных параметров, предельных возможностей формоизменения и ожидаемых механических свойств получаемого изделия в исследованных процессах пластического формоизменения в зависимости от технологических параметров, начальной анизотропии, анизотропного упрочнения и повреждаемости, а также закономерности влияния технологических параметров магнитно-импульсного деформирования (рабочей частоты и декремента колебаний разрядного тока МИУ и угла конусности формируемого канала) на процесс штамповки внутреннего канала переменного сечения.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных и производственных условиях.

Теоретические исследования процессов статического и динамического формоизменения выполнены с использованием основных положений механики сплошных сред и теории пластичности анизотропного упрочняющегося тела; анализ напряженного и деформированного состояния заготовки в процессах глубокой вытяжки осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ IBM PC путем решения приближенных уравнений равновесия с условием пластичности; математическое моделирование процессов магнитно-импульсной штамповки внутреннего канала переменного сечения осуществлено с использованием метода конечных элементов и численных методов математики; предельные возможности формоизменения оценивались по величине максимального растягивающего напряжения, феноменологическому критерию разрушения, связанному с накоплением микроповреждений, а также условию локальной потери устойчивости анизотропного материала.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и теории планирования эксперимента; рациональные интервалы изменения технологических параметров и геометрии рабочего инструмента, обеспечивающие необходимые геометрические показатели качества на первой операции комбинированной вытяжки и характеристики анизотропии механических свойств при вытяжке с утонением стенки, определялись итеративными методами поиска оптимума.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также широким практическим использованием результатов работы в промышленности.

Практическая ценность и реализация работы.

• На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и созданы пакеты прикладных программ для ЭВМ 1ВМ РС по расчету технологических процессов изготовления цилиндрических изделий из анизотропного упрочняющегося листового материала методами глубокой вытяжки и формирования внутреннего продольного канала переменного сечения методом высокоскоростного деформирования обжимом цилиндрических заготовок с отверстием на профилированной оправке, что облегчает использование полученных результатов при внедрении в промышленность.

• Получены экспериментальные данные об анизотропии механических свойств, константах кривых анизотропного упрочнения и разрушения алюминиевых сплавов АМг2М и АМгбМ, меди М1, латуни Л63, сталей 08кп и Ст. 3 с различной исходной толщиной, а также константы меди марок МВ и М2, позволяющие рассчитать сопротивление деформированию меди от степени и скорости деформации, при динамическом нагружении

3 4—1 (скорость деформации 10 . 10 с ).

• Установлены рациональные интервалы изменения технологических параметров и формы рабочего инструмента, обеспечивающие необходимую точность размеров и толщины детали на первой операции комбинированной вытяжки в конических и радиальных матрицах латуни Л63, алюминиевого сплава АМг2М и стали 08кп и анизотропию механических свойств латуни Л68 при вытяжке с утонением стенки.

• Разработаны новые технологические процессы изготовления цилиндрических изделий глубокой вытяжкой с высокими эксплутационными характеристиками, а также новые технологии изготовления ряда деталей типа "волновод" магнитно-импульсной штамповкой.

• Разработанные технологические процессы внедрены в производство со значительным экономическим эффектом, полученным в результате сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий, и в учебном процессе: при написании конспектов лекций и подготовке лабораторных работ по курсам "Новые технологические процессы и оборудование", "Штамповка анизотропных материалов", "Механика процессов пластического формоизменения" для студентов специальности 120400 "Машины и технология обработки металлов давлением"; при подготовке аспирантских и магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов; при издании двух учебных пособий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международном научно - техническом симпозиуме "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации" (г. Орел, 1997 г.), на международной научно-технической конференции " Итоги развития механики в Туле" (г. Тула, 1998 г.), на II международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии" (г. Орел, 1998 г.), на первой международной научно-технической конференции "Металлофизика и деформирование перспективных материалов" (г. Самара, 1999 г.), на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина (г. Тула, 1999 г.), на международной научно-технической конференции "Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа" (г. Москва, 1999 г.), на международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства" (г. Тула, 1999 г.), на международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения", "Технология-2000" (г. Орел, 2000 г.), на XXXI Международной научно-технической конференции, посвященной 135-летию МАМИ "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров" (г. Москва, 2000 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образовании" (г. Тула, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2001 г.), на международной научно-технической конференции "Теория и практика производства проката" (г. Липецк, 2001 г.), на международной научно-технической конференции "Совершенствование процессов и применение обработки давлением в металлургии и машиностроении" (г. Краматорск, 2001 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1991 - 2002 г.г.).

Публикации. Основные научные положения и материалы проведенных исследований широко освещались в печати. По теме диссертационной работы опубликовано 62 работы (в том числе две монографии, два учебных пособия и одно авторское свидетельство СССР на изобретение).

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.т.н., профессору С.П. Яковлеву, а также д.т.н., доценту Е.М. Селедкину и д.т.н., профессору С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и семи разделов, заключения, списка использованных источников из 276 наименований, 6 приложений и включает 301 страницу машинописного основного текста, содержит 198 рисунков и 22 таблицы. Общий объем -426 страниц.

Заключение диссертация на тему "Теория и новые технологические процессы изготовления цилиндрических изделий заданного качества"

7.3. Основные результаты и выводы

1. Спроектирована и изготовлена технологическая оснастка для использования на серийных МИУ в технологических операциях формирования внутренних продольных каналов методом высокоскоростного обжима на профилированной оправке.

Проведены экспериментальные исследования процессов формирования внутренних продольных каналов внутри медных толстостенных заготовок в широком диапазоне изменения основных технологических параметров: частоты и декремента колебаний разрядного тока (6. 18 кГц), линейных размеров стенок и отношения сторон формируемого канала на процесс формоизменения, позволившие практически обосновать возможность применения МИОМ при изготовлении ряда изделий ответственного назначения. При этом достигнутые показатели точности выполнения размеров и чистоты поверхности стенок канала выше, чем в существующих типовых технологических процессах.

2. Разработаны математические модели процесса формирования внутреннего продольного канала переменного сечения, в том числе:

- конечноэлементная модель, учитывающая деформацию не только в окружном и радиальном, но и в осевом направлении заготовки, позволяющая учесть цилиндрическую анизотропию материала. Модель характеризуется комплексным подходом к описанию процесса деформирования, т.е. наряду с непосредственным формоизменением при конкретном нагружении учитывает многократный характер высокоскоростного нагружения заготовки, воестановление механических свойств материала между последовательными циклами нагружения и взаимодействие заготовки с оправкой;

- получена аналитическая зависимость, позволяющая оценить взаимодействие основных технологических факторов при МИШ: рабочей частоты и декремента колебаний разрядного тока МИУ, угла конусности формируемого канала;

Корректность разработанных компьютерных моделей подтверждена результатами сравнения натурных экспериментов с результатами математического моделирования, выполненного при тех же исходных данных.

3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования технологических процессов формирования каналов переменного сечения с различными линейными размерами входных и выходных отверстий показали следующее:

- существует частотный диапазон, в котором при прочих равных условиях формирование канала протекает интенсивнее на всем его протяжении; оптимальные частоты находятся в диапазоне 12000. 18000 Гц; оптимальное значение частоты ниже там, где стенка исходной заготовки тоньше и выше там, где толще.

- с увеличением частоты колебаний разрядного тока в диапазоне 10000.30000 с"1 неравномерность формирования стенок канала 5 уменьшается;

- влияние декремента частоты колебаний разрядного тока (3 носит более сложный характер: на малых частотах с возрастанием величины |3 в диапазоне 10000.30000 с"1 величина 5 возрастает, на высоких частотах - с увеличением величины Р сначала наблюдается рост величины 5 (приблизительно в диапазоне изменения Р - 10000.20000 с"1), а затем ее снижение (в диапазоне изменения Р - 20000.30000 с"1);

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в развитии теории деформирования анизотропных материалов при пластическом формоизменении с учетом реальных механических свойств заготовки (неоднородности, анизотропии механических свойств, анизотропного упрочнения) и на её основе в создании новых технологических процессов глубокой вытяжки и процессов магнитно-импульсной штамповки внутренних каналов переменного сечения цилиндрических изделий, обеспечивающих заданное качество их изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработан вариант теории пластичности начально ортотропного тела с анизотропным упрочнением, который основан на неоднородном расширении поверхности нагружения в шестимерном пространстве напряжений, связанных с направлениями главных осей анизотропии. Предполагается справедливость ассоциированного закона течения. Допускается, что поверхность текучести не перемещается в пространстве напряжений. В качестве параметров упрочнения используются величина интенсивности деформации ге и компоненты тензора деформаций в главных осях анизотропии X, У и 2.

Сформулирован феноменологический (деформационный) критерий разрушения ортотропного анизотропно-упрочняющегося листового материала в процессах пластического формоизменения, который учитывает кроме влияния относительной величины среднего напряжения а/сте, также ориентацию первой главной оси напряжения а] относительно главных осей анизотропии X, Г и Z и ускорение процесса накопления повреждаемости под влиянием уже накопленных в материале микроповреждений.

Разработаны критерии локальной потери устойчивости (шейкообразо-вания) ортотропного анизотропно-упрочняющегося листового материала при плоском напряженном, плоском напряженном и деформированном состояниях листовой заготовки. Эти критерии получены из условия положительности добавочных нагрузок.

2. Созданы методики экспериментального определения характеристик анизотропии механических свойств материала, констант кривых анизотропного упрочнения и разрушения листовых материалов и найдены их величины для алюминиевых сплавов АМг2М и АМгбМ, меди М1, латуни Л63 и Л68, сталей 08кп и Ст. 3 при статическом нагружении и сопротивление деформированию меди марок М1 и М2 при динамическом нагружении (скорости деформации 103. 104 с-1).

Установлено, что у всех исследуемых материалов коэффициенты анизотропии Яр в рамках равномерной деформации при одноосном растяжении и характеристика анизотропии "с" в условиях плоского деформированного состояния изменяются. Показано, что предельные величины деформации значительно отличаются в зависимости от направления растяжения образцов.

3. Выполнены теоретические исследования напряженного и деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей деформирования и ожидаемой анизотропии механических свойств материала изделия на первой и последующих операциях комбинированной вытяжки, вытяжки без утонения стенки и вытяжки с утонением стенки анизотропного упрочняющегося материала.

Показано, что максимальные величины силы и осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации на первой операции комбинированной вытяжки могут иметь место в любой момент формоизменения, начиная с момента совпадения центра закругления пуансона с верхней кромкой рабочего пояска матрицы и кончая последней четвертой стадией при утонении краевой части заготовки (утолщенной в процессе вытяжки). На последующих операциях комбинированной вытяжки максимальные величины силы и осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации могут иметь место только в начальной стадии комбинированного процесса при использовании заготовок с утоненными стенками. Эта особенность является следствием утонения донной части заготовки, имеющей первоначальную толщину, т.е. преодоления "донного барьера". Максимум силы не означает максимум напряжения в стенке изделия.

Установлено, что основное влияние на изменение анизотропии механических свойств заготовки в процессах глубокой вытяжки оказывает степень деформации (коэффициенты вытяжки и утонения т3\). Угол конусности а или радиус закругления матрицы Я^ и условия трения на инструменте \хц и им практически не влияют на данные характеристики механических свойств материала заготовки.

В отдельных случаях это изменение значительное и достигает 2. .3 раз.

Показано, что предельные возможности формоизменения исследованных процессов глубокой вытяжки зависят от анизотропии механических свойств материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы, условий трения на контактных поверхностях инструмента, а также технических условий эксплуатации получаемых изделий и могут ограничиваться степенью использования ресурса пластичности, максимальной величиной растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации или критерием локальной потери устойчивости.

Установлено, что величины силы процесса и осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации на первой операции комбинированной вытяжки, вычисленные в предположениях анизотропного и изотропного упрочнения материала, могут отличаться на 30%, а предельные коэффициенты утонения - на 15% с уменьшением коэффициентов вытяжки и утонения.

На последующих операциях учет анизотропного упрочнения материала также существенно уточняет силовые режимы (на 20%) и предельные коэффициенты утонения (на 40%) по сравнению с решением поставленной задачи в предположении изотропного упрочнения материала.

Экспериментальные исследования силовых режимов и предельных возможностей формоизменения на первой и второй операциях комбинированной вытяжки, вытяжки без утонения стенки на радиальных и конических матрицах, вытяжки с утонением стенки в конических матрицах подтвердили предсказания теоретических исследований.

4. Проведены экспериментальные исследования изменения показателей качества (относительных величин поперечной и продольной разнотолщинно-стей, овальности и конусообразности) от технологических параметров процесса и геометрии инструмента на первой операции комбинированной вытяжки в радиальных и конических матрицах цилиндрических изделий наружным диаметром 50 мм из латуни Л63, стали 08кп и сплава АМг2М толщиною 4 мм. Установлено, что величины относительной овальности и относительной конусообразности изменяются незначительно (в пределах 0.2 %) по сравнению с величинами относительных продольной и поперечной разно-то л щинностей (до 15 %).

Методами математической статистики и теории планирования эксперимента построены математические модели формирования показателей качества - относительных продольной и поперечной разнотолщинностей от коэффициентов вытяжки и утонения, угла конусности или радиуса закругления матрицы.

Установлено, что при комбинированной вытяжке стали 08кп, латуни Л63 и сплава АМг2М на показатели качества существенное влияние оказывают: коэффициент вытяжки, коэффициент утонения и геометрия матрицы (радиус закругления матрицы или угол конусности матрицы а). Показано, что при фиксированных значениях коэффициента утонения и угла конусности матрицы, увеличение коэффициента вытяжки т^ , как правило, приводит к уменьшению поперечной разнотолщинности. Уменьшение поперечной разнотолщинности при фиксированном угле матрицы и коэффициенте вытяжки достигается при увеличении коэффициента утонения. При фиксированных параметрах процесса комбинированной вытяжки, продольная разнотолщинность уменьшается при увеличении коэффициента утонения и может иметь максимум при угле конусности матрицы а = 20°.

Методами поиска оптимума установлены рациональные параметры технологического процесса, обеспечивающие минимальные значения относительных величин поперечной и продольной разнотолщинности.

На основе экспериментальных исследований построены математические модели изменения условных пределов текучести, временных сопротивлений и коэффициентов анизотропии в направлении образующей стакана и перпендикулярном ей направлении в зависимости от коэффициента утонения и угла конусности матрицы при вытяжке с утонением стенки латуни Л68. Установлено, что угол конусности матрицы не оказывает существенного влияния на изменения условных пределов текучести, временных сопротивлений и коэффициентов анизотропии. С увеличением угла конусности матрицы от 6° до 30° изменения коэффициентов анизотропии Щ и Що не превышает 12%.

Основное влияние на исследуемые механические характеристики оказывает коэффициент утонения т5 . С уменьшением коэффициента утонения т$ от 0,9 до 0,5 при фиксированном угле конусности матрицы а = 6° коэффициент анизотропии Ядо возрастает в 1,8 раза, а Яд - уменьшается в 2,5 раза.

5. Экспериментальные исследования процессов формирования продольных каналов внутри медных толстостенных заготовок в широком диапазоне изменения основных технологических параметров: частоты и декремента колебаний разрядного тока, линейных размеров стенок и отношения сторон формируемого канала на процесс формоизменения, позволили практически обосновать возможность применения МИОМ при изготовлении волноводов. При этом достигнутые показатели точности выполнения размеров и чистоты поверхности стенок канала выше, чем в существующих типовых технологических процессах.

В связи с этим разработаны математические модели процесса формирования внутреннего продольного канала переменного сечения, в том числе:

• конечноэлементная модель, учитывающая деформацию не только в окружном и радиальном, но и в осевом направлении заготовки.

• аналитическая зависимость, позволяющая оценить влияние взаимодействия основных технологических факторов при МИШ: рабочей частоты и декремента разрядного тока МИУ, угла конусности формируемого канала на интенсивность формирования канала и неравномерность формирования его стенок по длине канала.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования технологических процессов формирования каналов переменного сечения с различными линейными размерами входных и выходных отверстий показали следующее: существует частотный диапазон, в котором при прочих равных условиях формирование канала протекает интенсивнее на всем его протяжении; оптимальные частоты находятся в диапазоне 12000. 18000 Гц; оптимальное значение частоты ниже там, где стенка исходной заготовки тоньше и выше там, где толще. с увеличением частоты колебаний разрядного тока в диапазоне 10000.30000 с"1 неравномерность формирования стенок канала 8 уменьшается; влияние декремента частоты колебаний разрядного тока (3 носит более сложный характер: на малых частотах с возрастанием величины (3 в диапазоне 10000.30000 с"1 величина 8 возрастает, на высоких частотах - с увеличением величины ¡3 сначала наблюдается рост величины 8 (приблизительно в диапазоне изменения (3 - 10000.20000 с"1), а затем ее снижение (в диапазоне изменения р - 20000.30000 с"1); влияние фактора конусности X начального конического отверстия в заготовке неоднозначно: при малых и больших значениях величины X в исследуемом диапазоне (А, =0,04; А, =0,08) ее изменения наблюдается более равномерное формирование стенок канала.

6. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических процессов и параметров инструмента для получения цилиндрических изделий, обеспечивающих заданное качество их изготовления, методами глубокой вытяжки. Эти рекомендации использованы при разработке новых технологических процессов изготовления корпусных деталей СВЧ антенн, цилиндрических деталей дорожного электронагревателя, корпусов конденсаторов, корпусов короткоходовых и длинноходовых амортизаторов автомобильной техники, полых тонкостенных деталей из стандартных труб для текстильного оборудования и т.д.

Внедрение предложенных технологических процессов в промышленность позволило значительно сократить технологический цикл, снизить энер

384 гоемкость и трудоемкость изготовления этих цилиндрических изделий и повысить коэффициент использования металла.

Разработана и внедрена новая технология изготовления ряда деталей типа "волновод" методом магнитно-импульсной штамповки на профилированной оправке, позволившая значительно повысить экономическую эффективность процесса, которая выразилась в сокращении сроков технологической подготовки производства, снижении трудоемкости и энергоемкости изготовления изделий, уменьшении себестоимости деталей, сокращении единиц оборудования и капитальных вложений, и получить изделия с более высокими эксплутационными свойствами.

Материалы диссертационной работы также применены в учебном процессе.